Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация Д-витаминного питания телят в условиях специализированных ферм и комплексов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация Д-витаминного питания телят в условиях специализированных ферм и комплексов"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
КАЛЛ АУР Михаил Григорьевич
УДК 036.2.087.73.37
ОПТИМИЗАЦИЯ Д-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино — 1994
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор |Мелехин Г. П., доктор сельскохозяйственных наук Горячев И. И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Редько Н. В., кандидат биологических наук Зеньков А. С.
Ведущее учреждение — Гродненский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится «?.&» . 1994 г.
на заседании специализированного Совета Д 020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области ул. Фрунзе, 11, БелНИИЖ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан Ы-^/1^& 1994 г
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук
С. И. Лосьмакова
I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. Проблема нормирования витаминов в рационах сельскохозяйственных кивотных продолжает оставаться весьма актуальной, о чем свидетельствуют исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых (А.П. Дмитроченко, I97G; М.5. Томмэ и соазт., 1976; А. Хенниг, I97S; М. Гарбар и В. Гейзе, 1Э77; Й. Бокори, 1979; K.M. Солнцев, 1981; А.Р. Вэлъдман и Л.М. Двинская, 19»5; Л.М. Двинская, 19^8; А.IT. Калашников и В.В. Щеглов, 1989; Н.И. Клейменов и ооавт., 1991; Б.Д. Кальницкий, 19ЭЗ).
Молодняк крупного рогатого скота яри выравнивании и откорме на специализированных фермах и комплексах чаше всего испытывает недостаток в витамине Д. Это объясняется почти полным отсутствием кормовых источников витаиянов Л2 и Д^ в осенне-зимний период, увеличением потребности в нем высокопродуктивных особей с интенсивным энергетическим обменом веществ, изменившимися условиями содержания и кормления в закрытых помещениях (комплексах), в которых они лишены естественной подвижности и солнечного озвешания. Совокупность перечисленных ¿акторов приводит к существенным изменениям в обмане веществ, в результате чего организм животного становится более требовательным к повышенным дозам витамина Д.
Однако до последнего времени не разработаны четкие рекомендации относительно величины оптимальных доз препзратов витаминов ülg и Дд для молодняка разного возраста, особенно для телят молочного периода, не определено, какой источник этого витамина наиболее эффективен, неясно таг-гее, каким способам введения витамина Д в организм животного следует отдать предпочтение при современной технологии их внряп—вания.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было экспериментально изучить потребность в витамине Д телят молочного пврно-
да, выращиваемых на мясо в условиях специализированных ферм а комплексов путем добавок витамина Д.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние разного уровня витамина I как отдельно, так к в сочетания с витаминами А и Е в рационах телят молочного периода, выращиваемых с II- до 120-дневного возрастала анергию роста и затраты кормов на единицу прироста;
- определить влияние изучаемого уровня витамина Д на переваримость и использование питательных веществ корма, биохимические тесты в организма, развитие внутренних органов, костной ткани и мясные качества молодняка;
- испытать различные источники витаминов и Дд (в масле и сухие стабилизированные концентраты) и способы их введения в организм;
- изучить экономическую эффективность применения разного уровня витамина Д в кормлении телят молочного периода.
1.3. Научная новизна. Сравнительное изучение влияния разного уровня витаминов Дз м как 0ТЛельИ0» так й в сочетании с витаминами А и Е позволило уточнять оптимальную норму Д-витаииняого питания телят молочного периода, выращиваемых в условиях специализированных ферм я комплексов.
Исследования по влиянию разного уровня витамина Д на переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимические тесты крове, его безвредность на рост и раваитие внутренних органов, костной «каш, качество ыясной продукция, на энергии роста телят, а тахжа ЕоследаЗствие его на формирование мясной продуктивности -молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на комплексах но высокой убойиоа массы относятся к числу первых работ в этом сап-
равлении. Дана оценка различиям источника« и способам введения витаминов До и Дд в организм телят. Получаны новые данные по повышению полноценности кормления телят молочного периода путам добавок концентратов витамина Д.
1.4. Практическая значимость реализация ззОотц. На основании проведанных исследований рэзработана оптимальная норма витамина 1
в рационах телят молочного периода, выращиваемых в условиях специализированных ферм и комплексов, что создало реальную возможность получения высокого уровня приростов в течение всего периода выращивания, и следовательно, способствовало дальнейшей интенсификации производства говядины.
Материала исследований использованы при разработке практических рекомендаций "Новые рецепты премиксов для молодняка крупного рогатого скота", одобренных научно-техническим Советом МСХ БССР (Минск, 1583).
1.5. Апробация.,работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены:
- на заседаниях Ученого Совета БелШИЖ в 1978-1981 гг.;
- на научно-практической конференции молоди ученых и специалистов Западного отделения ВАСаШШ "Пути повышения эффективности животноводства и качества продукция". Минск, 1980, Ч. I:
- на Всесоюзном симпозиуме "Физиология в биохимия питания молодняка с.-х. хиеотяых в раннем достиатальном онтогенезе я при ранней отъеме". Боровск, 1982;
- яа научно-практической конференция иолоднх ученых и специалистов Смг ^евичского района Минской области. Ходяно,' 1982;
- яа 4-м Международном конгрессе "Химия в сельском хозяйстве". Ертиолава, ЧССР, 1984; '
- на научно-практической конференция "Цутя увеличения произвол-
ства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона". Еодияо, 19Я4;
- на Всесоюзной научной конференции "Физиология и биохимия с.-х. животных - решение продовольственной программы СССР, посвященной 25-детию ЭДШФБиЛ с.-х. животных". Боровск, 1985;
- на 2-м Всесоюзном симпозиуме "Научные основы витаминного питания с.-х. животных". Рига, 1У87.
1.6. Публикации. По материалам диссертация опубликовано 10 печатных работ. •
1.7. Основные полохеиия. выносимые яа защиту. Ойоснование оптимальной потребности телят молочного периода в витамине Д, выращивав мых в условиях специализированных ферм и комплексов.
I.e. Структура й объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству. Материалы диссертация изложены на ИО страницах машинописного текста, содержат 4 таблиц. Список испольаоаанной литературы включает 175 источников в том числе Ю на иностранных языках.
2. ИАТЕРШ U МЕТОЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выполненные исследования являются составной частью тематического плана Белорусского научно-исследовательского института животноводства (Ä 01.86.0131548).
Исследования проводились в I977-I98I гг. в конезаводе "Заречье" Смодевичского paiona Шнекой области в на животноводческом комплексе колхоза им. ii.C. Урицкого Гомельского иеххоаяйствениого объединения по производству говядины. Всего проведено три иаучво-хозяйст-вавшх опыта, а тш числе два физиологических (обманных) опыта по
перевардиости а использованию питательных веществ, три контрольна*
о
убол содсшытяах жквотши, одна производственная прверка. В »кспери-
ментах использовано 456 голов молодняка крупного рогатого окота черяо-пестрой породы. Опыты проводили ивгодом групп по схеме, представленной в таблице I.
В первом рекогносцировочном опыте изучалось влияние разного уровня витамина Д«> на рост телят полочного- периода, выращивавши до 4-месячного возраста в условиях специализированной фермы. Опыт проводили в конезаводе "Заречье" Смолевичского района на четырех группах телят-аналогов по 12 голов в каждой, в том числе по б бычков и 6 телочек. В 20-дневном возрасте живая масса телят была в пределах от 44,4 до-45,В кг. Учетный период опыта продолжался 120 дней. По достижении телятами 6-месячного,возраста бил проведен контрольный убой по методике ВИЗ! (1968).
Согласно условиям опыта телята I я II групп являлись контрольная и получали витамин Д2 в д03в 20 и 30 МЕ не I кг живой массы в сутки на основании рекомендаций до витаминному питашш сельскохозяйственных животных МСХ СХР (1972). Животным III и 1У опытных групп витамин Д2 задавали яз расчета 60 ж 90 ME/кг массы или в 2-3 раза выше обивпринытых норм, что согласуется с методическими рекомендациями ВИ2 (1977). В качества источника витамина Д2 использовала масляный концентрат активностью 200 тыс. МЕ в I ил.
«
Его скармливала телятам индивидуально в виде водно-жирового раствора, предварительно смешивая с молоком яяя обратом.
Количество потребленных кормов из расчета на I голову в сутки было практически одинаковым я составило, кг: молоко цельное- 100, 3UU сухой- 31,1. обрат- 460, сено злаковых трав- 8В, комбякорн-конпентрт (К-65 Б)- 71; незначительные холебвяия отмечены в нов-даемоств сенажа злаковых трав в пределах 1-4 кг.
Последующие эксперименте проводили на животноводческой комплексе по производству говядины на 10 тно. ското-меот в колхозе
Таблица I. Схема научно-хозяйственных опытов
* ! Группы и опыта !
!
подгруппа
•Число ! живот! ных !
!
I
Условен кормления
¡Доза витамина Д., Ш/кг ! живой ! массы
I -контрольная 12
П-коктрояьная 12
Основной рацион-(0Р)+вита-мин до УР0ВНЯ оошесоюз-ных рекомендаций 1972 г. ОР + витамин Д2 по таи же рекомендациям
20
30
III - опытная 12 ОР * витамин Ло 60
1У - опытная 12 ОР + витамин ¿2 90
I - контрольная 18 ОР + витамин Д с кормом 30
II- подгруппа А 9 ОР + витамин Д2~ ингекция 60
- подгруппа Б 9 ОР витамин Л2"" с кормом 60
III- -подгруппа Л 9 ОР + витамин Д3- инъекция 60
-подгруппа Б 9 ОР витамин с кормом 60
1У- подгруппа А 9 ОР витамин Л2~ инъекция 90
■ - подгруппа Б 9 ОР + витамин Г^- с кормом 90
У - подгруппа А 9 ОР + витамин Д3-инъекция 90
- подгруппа Б 9 ОР витамин Д3- с кормом 90
У1- подгруппа А 9 ОР тривитамин (А.Дп.Е) -инъекция 60
- подгруппа Б 9 ОР + тривитамин (А.До.Е) -с кормом 60
У1Г -подгруппа А 9 ОР + витамины (А, Д2 _ инъекция 60
- подгруппа Б 9 ОР витамины (А, До. Б) -с кормом * 60
I - контрольная 18 ОР 4- витамин Д с кормом 30
II- опытная 18 ОР + витамин Д2 в масле 90
III - опытная 18 ОР ♦ витамин Д2 (облучаяние гидролизные дроххи 90
1У - олытвая 18 0? + витамин Д^ а масле 90
У - ыштиая 18 ОР + витамин Д3 (видена) 90
им. Урицкого Гомельского района на бычках-аналогах в течение первого периода выращивания (ПО дн.), который состоял из двух фаз: молочной (63 дня) и послемолочной (47 дней).
Кормление подопытных бычков проводили по принятой на комплексе программе, а соответствии с которой общий расход на I голову составил, кг: ЗЦМ - 35,7, ксмбикорм-првстартер (KP-I) - 42,7, ком-си корм-стартер (КР-2)- 160,6, сено - 5CJ,7.
Содержание телят было Оезвыгульноо, групповое по 1Я голов в станке на шелевых полах.
Во втором научно-хозяйственном опыте изучалось влияние на энергию роста бычков разного уровня витаминов JL, и Дд как отдельно, так и в сочетании с витаминами А и Е, вводимых животным как с кормой, так и путем подкожных инъекций. В опыте использовала масляные концентраты витаминов Jí¿ я Исследования проводили на сычкзх-аналогах, сформированных в семь групп tío 18 голов в каждой, начиная с момента поступления их на комплекс (в 15-дневном возрасте) в течение первого периода выращивания, согласно технологическому циклу содержания. Контролем служили бычки I группы, которые получаля витамин Д в количестве 30 MB/кг живой массы в сутки. Животным II, 1У и УП опытных групп дополнительно к основному рациону задавали концентрат витамина Д2 (активность 200 тыс. МЕ в I мл) в количестве 60. 90 в 60 МЕ, бычкам III. У я У1 групп - кокцвит-рат витамина Д3 (активность 50 тыс. ИЕ в I мл) из расчета 60, 90 в 60 kß/кг живой массы соответственно. Бычки шестой группы получали необходимую дозу витамина Д3 в составе тргвитамгна (активность витамина Д3 - 20 tac. MS в I мл), содержащего также витамины А и Е, которые задавались из расчета 250 MS я 0,7 кг нэ I кг кгзой массы. Животные седьмой группы получали смесь масляных концентратов витаминов А, Д2 и й в Д°эах. аналогичных шестой гругсли.
Половина поголовья каждой опытной группы (подгруппа А) получала соответствующий витаминный концентрат путем подкожных инъекций в среднюю треть шеи один раз в декаду суммарной дозой, другая(под-группа Б)- в виде разовых 5-дневяых добавок в рацион. Инъекши витаминов осуществляли с помощью гидравлического Оезыгольного инъек-тора ИГБ-50 (БИ-3).
В задачу третьего эксперимента входило определение эффективности использования в рационах телят масляных и сухих стабилизированных концентратов витаминов Д^ е Д3< Спат проводили на пяти группах бычков-аналогов по 18 голов в каждой. Первая группа- контрольная. Остальные четыре- опытные. Витаминные концентраты задавали животным с кормом из расчета 90 ИЕ/кг живой массы в сутки. Вторая л третья группы получали витамин Д^ в масле (активность 200 тыс. ИЕ в I мл) и облученные гидролизные дрожжи (активность 4100 МЕ в .1 г концентрата); четвертая и пятая группы - витамин Дэ в масле (активность 50 тыс. ИЕ в I мл) и видеин (активность 200 тыс. НЕ в
I г концентрата.
В опытах изучали сладуюаие показатели:
- количество и питательную ценность потребленных кормов по методике ВШ;
- изменение ждвой массы телят путем индивидуального взвешивания их при постановке на опыт, через меояц а в конце исоледовакий;
- переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция а фосфора путем проведеьия обменных опытов в 3- и 4-месячном возрасте по методике ВЙЕ (14.Ф. Томмэ и ссавт., 1В69).
Биохимические показатели крови последовала трехкратно: в начале, середин» я а конце каждого ооытапо общепринятым методам, ааложентш в методических указаниях ВНИИРиГ с.-х. животных (1974) в руководстве Л.Т. Лебедева и А.Т. Усовичв (1976). Кровь ддя ассда&оваихй Орала от 4 животных в каждой группе из яремной вены
через '¿,5-3 ч после кормления. В гвпарикязироваяной крови а сыворотке определяли:
- концентрацию гемоглобина и эритроцитов- фотометрически (Г.В. Дервиз и А.И. Воробьев, 1У59; Э.С. Гаврилец и М.В. £емчук, I9G6);
- лейкоциты- подсчетом в камере Горяева (П.С. Ионов и др.,1958);
- резервную щелочность- по Раевскому (Э.С. Антонов я П.Н. Блинов. 1972);
- общий кальций- по Це-Ваарду;
- неорганический фосфор- по Бригсу в модификации А.Т. Усовича (I97R);
- обдий белок- рефрактометрически; его альбуминовую н глобули-новую фракции- экспресс-методом по Оллу и Маккорду на ФЭК в модификации С. А. Карпюка (I9S2);
- активность щелочной фосфатазы- по Бодаискому в модификации Ат. Караканшва и Ев. Вичеэа (1968).
После контрольных убоев, которые проводили в 6,5-, 17,5- и 6-месячном возрасте подопытных животных соответственно в первом, втором и третьем опытах по методике BUS и ВНИЙМП (1968, 1977), определяли убойный выход, массу и развитие внутренних органов, морфологический состав туш, химический состав мяса я длиннейшей мышцы спины (влага, белок, внутренний жир, содержание соединительнотканных белков). Энергетическую питательносиь мяса устанавливали расчетным методом о использованием коэффициентов для белка 4,1. для жира- 9,3 ккал (затем килокалория переводили в джоули).
Развитие костной ткани и степень её минерализации изучала на примере плечевой кости. Костную ткаяь подвергали комплексному исследованию по анатомическим, физическим и химическим показателям по методикам S.A. Арзуыаняна и E.H. Слесарввой (1963); В.И. Ипло-литовой (1964) и Э.И. Обертаса (1979). Анатомические исследования включали в себя весовые и линейные измерения, а также измерение
I2
объема а удельной плотности костной ткани.
Из физических свойств определяла удельную прочность кости на сжатие. Для этого из средней части плечевой кости выпиливали трубки диафяэа длиной 20 мм. Прочность костей на сжатие исследовали путем механического разрушения трубки диафиза при вертикальном сжатии на универсальной машине УММ-20, которая применяется для испытания сопротивления материалов.
Для химических исследований брали трубки диафиза после их механического раздробления, а также дополнительно делали надпилы на различных местах эпифизов плечевой кости. В костной ткани определяли содержание влаги, жира, золы по общепринятым методикам: кальций я магний- методом атомной абсорбционной спектрофотомет-рии, фосфор- по метод^Ггиод-Ыеуег.Труог-Майера, 1929),цят. по A.B. Соколову, 1975/.
Химические анализы кормов, продуктов обмена, мяса, костей проводила в отделе качества продуктов животноводства и кормов БелШШ животноводства по общепринятым методикам.
Цифровой материал обработан биометрически (П.Ф. Рокицкай, 1973). Разницу между теми или и ниш показателями считали достоверной при уровне значимости Vi O.Ü5.
з. ршльтаты иеслвдьАШй
3.1. Первый опыт. Повышенное содержание витамина в рационах телят опытных групп оказало положительное влияние на энергию ах роста. Более Эффективной оказалась доза 90 US/кг живой массы в оуткя (табл. 2).
Животные 1У опытной группы во среднесуточному приросту живой пассы ва учетных аериод опыта достоверно превосходила аналогов 1 я II контрольных Групп {на 8,1 г7,а<.^'0,05).
Прирост живой массы телят III опытной группы, в рационах
Таоллца 2. Изменение живой мессы и затраты кормов
Показателя
!_____Г_р_у _п_д_ы_
! I ! II
III
1У
3 начале опыта
Через 120 дней
опыта Через 175 дней опыта
Живая масса, кг
45.310,У1 45,8+0,82
45.7+0,84 44.4+0.74
139,2+2,19 140.812,17 143,7+2,00 145.9+1,95* 187,4+2,76 189,3+2,78 192,8+2,70 195,8+2,65*
За 120 дней опыта 783+12,6 в % к I группе 100,0 За весь опыт 812+12,3 в % к I группе 100,0 Корм. ед. За 120 дней опыта 3,70 в % к I группе 100,0
Среднесуточные приросты, г
796+11.8 817+10,2
101,1 104,3
820+II ,6 8411.11,3 101,0 103,6
на I кг прироста
3,66 3,56
98,9 96,2
846+10,9х 108.1 865111,4 106,6
3,44
93,0
0,05
которых витамин Л^ доводился до 60 МВ/кг живой массы, также оыл выше, чем у сверстников первах двух групп (на 4,3 и 3,2,£). но эта разница не выходила за пределы доверительной границы случайных колебаний.
Наблюдение за подопытными животными проводилось вплоть до контрольного убоя. После окончания учетного периода опыта все телята получали витамин из расчета 30 ЫЕ/кг живой массы. Тем не менее последействие повышенных доз витамина Д^ сказывалось до конца опыта, хотя и в меньшей степени по сравнению с учетным периодом.
Различия по среднесуточному приросту живой кассы бычков а телочек не превыяаля 1,7-1,9*.
Повышеивал энергия роста телят явилась следствием более интенсивного переваривания я усвоения питательных веществ рациона (тябл. 3).
Таблица 3. Переваримость питательных веществ рационов
Грушш ! Коэффициенты переваримости, %
! сухого! вешвст-! ва 1 ! ! органя-! ческого! вещест-! ва 1 протеи-! на ! 1 1 жира !клетчат-! 1 ки ! 1 БЭВ ! ! 1
В возрасте 3 нес
I 77.45 78,36 73.01 76,20 63,12 83,54
II 77,58 78,45 73,29 77,06 64,32 83,28
III 78,02 78,87 74,04 77,29 65,67 83,44
1У 78,57 79,26 75,41 79,70 68,51 82,91
В возрасте 4 мае
I 73,21 74,39 61,93 66,67 68,64 79,42
II 73,49 74,64 62,41 66,85 68,67 79,72
III 74,28 75.4Э 64,48 68,84 70,02 79,80
1У 74,43 75,54 67,23 69,13 71,17 79,15
Межуточный обмен интенсивнее протекал у телят 1У опытной группы, которые в 3-«всячном возрасте имели более высокие коэффициенты переваримости клетчатки (на 5,4 и 4,2*), в 4-месячном возрасте - по переваримости протеина (на 5,3 я 4,8$} в сравнении с контрольными сверстниками.
Витамин Д2 в максимальной дозе оказал заметное положительное влияние ва усвоение азота. Так. у телят 1У грушш в 3- и 4-месячном возрасте усвоение азоте было выше соответственно как от принятого с кормом (ва 3,3-4.4*)г так и от переваренного (на 1,8-4,2*),
чвы у контрольны*. Болев высокое усвоение кальция отмечено у телят 1У группы, которые превосходили аналогов I и II контрольных групп как в 3-месячном возрасте (на 11.4 и 6,2*), так и в 4-месячном возрасте (на 11,9 и 10,3^) (таОл. 4).
Таблица 4. Среднесуточный баланс кальция я фосфора, г
Возраст,! Груп- ¡Принято ! Выделено о !Отложено(Усвоано,зЕ мес ! па !с кормом!^"^ ~!в теле !
Кальций
3 1 20,17 11,91 0,40 7,87 39, 00+4,01
II 20,30 1й,95 0,36 8,98 44,24+2,98
III 20,37 10,52 0,34 9,51 46,66+1,54
20.70 9,97 0,29 10,43 50,40+1.36
4 I 30,14 17,75 0,47 11,92 39,55+3,73
II 30,3В 17,39 0,51 12,48 41,07+2,14
III 30.74 16,85 0,47 13,05 42,98+1;54
1У 31,21 14,65 0,52 16,05 51,41+4,60
Фоофор
3 . I 13,34 5,41 1,50 6,43 48,22+1,53
II 13,39 5,00 1,77 6,62 49.43il.87
ш 13,41 4,31 1,72 6,89 51,36+3,84
1У 13,52 4,74 1,63 7,14 52,84+4,27
4 I •16,44 10,76 2,51 3,17 . 19,28+5.56
II 16,50 10,43 3,04 3,03 18,36+6,29
III 16,58 9.51 3,11 3,96 23,88+0,92
1У 16,69 8,16 3,20 5,33 31,94+4,59
io усвоению фосфора это преимущество составило 4,6 я 3,4f в воэ-
расте 3 месяце», 12,7 я 13,6i - в возрасте 4 месяцев.
Повышенные дозы витамина Д2 положительно повлияли на ассимиляцию кальция и фосфора в кишечнике, что, з свою очередь, способствовало увеличению этих элементов в сыворотке крови бычков опытных групп. Так, у телят 1У опытной группы по сравнению с аналогами 1 и II контрольных групп содержание кальция в сыворотке крови в конце опыта было выше на 5,4-7,1%. фосфора- на 7.8-10.91. В крови животных этой же группы заметно снизилась активность щелочной фосфатазы (на 22,4-28,3*), что свидетельствует о лучная ©беспечвйности их организма витамином Д.
Бычки опытных групп отличались более высокими показателями мясной продуктивности, однако достоверная рэзмипа установлена только в 1У опытной группе по содержанию жира а триптофана в мясе (Г/ 0,05).
Допэлни тельными критериями, подтверждающими достаточную обеспеченность животных витамином Дослужат показатели крепости костяка, содержание в кем золы, кальция и фосфора. Так, у телят 1У опытной группа в костной ткани установлено более высокое содержание золы (на' 3,25%), кальция (на 4и фосфора (на I.fli). Наряду с этим, костная ткань этих животных отличалась повымеввой удельной прочность» (на? 16,4$) и выдерживала наибольшую механическую нагрузку <ва 2-1,1%) /табл. 5/.
3.2. Второй опыт. За учетный период самый высокий прирост живой массы отмечен у бычков 1У и У групп, которым задавали витамин» Д2 к Д3 в максимальной дозе - 90 ¡iE/кг живой массы (13. Ш.
Teuurea, получавшие витамины Д2 и Д3 (II а III группа) в дозе 60 US/кг превосходили контрольных по приросту живой масса на 7,08,7*.
Те- ж» дозы витаминов JU и Д3. но в сочетании с витаминами А и Е (УХ ж УН группа) оказали менее эффективное положительное влияние
Тзблкпа 5. Физико-химические свойства плечевой кости
Показатели !___EfilSSM_________
1 I ! II ! III I 1У
Масса кости, г 491,2 486,9 491,6 505,0 Удельная плотность кости,
г/см3 1,20 1,23 1,23 1,26 Прочность кости на скатив:
критическая нагрузка, кг 6307 6467 6473 7829 площадь сечения кольца
диафиза, см2 5,49 5,30 5,61 5,85
удельная прочность, кг/см2 1149 1220 1154 1338
Золы в костях, % 74,03 74,57 74,39 75,85 В золе содержится,%'.
калымя 33,50 33,77 34,93 35,17
фосфора 9,50 9,42 10,00 9.67
на знергив роста телят (6,8-7,1%) /табл. 6/. По-видимому, организн молодняка опытных групп при стойловом содержании на комплексах более интенсивно генерирует обмен витамина Д со сравнение с метаболитами других витаминов.
Сравнительное изучение эффективности различных способов введения витаминов Ig и в организм телят показало, что парентеральное введение этих препаратов оказало более выраженное положительное действие на интенсивность их роста по сравнению с пероралышм, яо наблюдаемые различия были незначительными (1,1-2,Ii).
В конце учетного периода опыта более высокое содержание кальция в сыворотке крови отмечалось у бычков 1У и У групп и было вига, чем у контрольных на 2,3-2,6 н 8,0-9,3$ соответственно.
Таодясв 6. Изменение ивой масса в затраты кормов
Показателя
I
Г р у л л ы ! II ! Ill I 1У
У1
! УП
В начале опыта Через 120 дней опыта Через 506 дней опыта
За 120 дней опыта в % z I группе За 506 дней опыта в $ к I группе
За 120 дней опыт . в % к I группе
Зквая масса, кг
45,4 44.7 45.6 I3Q.5 137,0 138.7х 407.7
Среднесуточные приросты, г
769х 108,4
776'
I
109,4
709 IQ0.0 716 100,0
Корм. ед. sa I кг прироста 3.90 3,61 3,58 100,0 92.5 91,8
45,2 139.8х 424,5
788й III,I 750 104,7
3,53 90,5
45.5 141,8х 428,9
802" 113,1 758х 105,8
3,47 89,0
45,0
137.1
767х
108.2
3,62 92,8
45.3 136,8
762х 107.4
.3,64 93,3
XP¿ 0.05; ^Z 0,02.
В этих же группах снизилась активность шелочной фосфатазы на 21,2-22,4* и повысилось содержание у-глобулинов на 2,8-3,3*.
Костная ткань бычков 1У я У групп, получавших витамины Д2 я Дд в максимальной дозе, характеризовалась более высоким содержанием кальция (на 3,5 и 12,5*) и фосфора (на 7,7 и 9,2*). Плечевая кость бычков этих групп обладала большей удельной прочностью на 6,5 л 6,8* соответственно.
Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о лучшей обеспеченности телят витамином Д при потреблении его из расчета 90 US/кг живой массы.
3.3. Третий опыт. В конце учетного периода телята, потреблявшие масляные препараты витаминов üg и Д^ (II и 1У группа), облученные гидролизные дрожжи (III группа) и видеяя (У группа), по среднесуточному приросту превосходили контрольных на 6,5-8,4* (Р^ 0,05-0,02) /табл. 7/.
Таблица 7. Изменение живой массы и затраты кормов
Показатели !___lilUl.___________
! I Iii ! III Т 1У I У
Живая масса, кг
В начале опыта 46,5 46.4 46,2 46,5 46,4
Через 110 дней опыта 130,8 137,3 136,4 138,0 136,2
Через 159 дней опыта 172,0 180,7 179,7 181,7 179,2
Среднесуточные приросты, г
За НО дней опыта 767 826х 820х 831" 81бХ
в * к I группе 100,0 107,7 107,7 108.4 106,5
За весь опыт 790 844х 839х 850х* 835х
в * к I группе 100 106.9 106.3 107,6 105,7
Корм. ед. на I кг прироста
За НО дней опыта 3,52 3,30 3,32 3,28 3,32
в * к I группе 100,0 93,7 94,3 93,2 94,3
На I кг прироста бачков опытных групп было затрачено 3,28-3,32 кормовых единиц я ли на 5,7-6,8 % меньше, чем в контроле.
В сыворотке крови телят опытных групп в конце опыта содержалось больше кальпия на 1,9-3,8/8, фосфора- на 4,2-8 Л, у-глобулинов- на 1,6-2,4$, снизалась активность щелочной фосфатаэы на 10,5-15,8?. Все это подтверждает картину лучшей обеспеченности телят витамином д ж повыкения иммунологических свойств организма.
Физико-химические исследования плечевой кости (табл. 8) показали, что по удельной прочности, содержанию золы я зольных элементов бычки опытных групп имели более высокие показателя без существенных различий между собой.
Т?Ллица 8. Физико-химические свойства плечевой костя
Показателя ! Группы • '
! I ! II Г и! ~ т ~1У ~ Т У
касса коотя, г 471.5 562,7 534,2 554,8 542,7
Удельная плотность
костя, г/см3 1.19 1,25х* 1,23 1,22
Прочность кости на
сжатие:
критическая нагруз- 5180 5927 6550 6150
ка, кг 6347
площадь сечения коль-
ца дяафиза. см8 5,54 6,13 5,72 5,70 6,10
удельная прочность.
кг/см2 935 967 1109 1149х 1007
Золи в костях. % 76,3 76,9 77,4 77,2 76,9
В> золе содержится, %:
кальция 34,17 34,50 34,33 35,33 35,17
фосфора 9,50 9,67 9,74 9,83 9,65
х?£ 0,05; **?1 0,02 Таким образом, использование витаминов Д2 и Д3 в оптимальных
дозах и в виде различных источников обусловило лучшую минерализацию костной ткани, более интенсивный рост и развитие костяка я повышение его прочности.
В результате производственной проверки, проведенной на комплексе колхоза им. Урицкого Гомельского района на двух группах.Сыч-ков-аналогов по 96 в каждой, начиная с момента поступления их (в 15-днэвном возрасте) в течение 114 дней установлено, что скармливание витамина Д в дозе 90 МЕ/кг живой массы в сутки (источником служили гидролизные дрожжи) позволяло повысить среднесуточный прирост животных на 7,7i и снизить затраты кормов на 6.6Í.
Выводы
1. Результаты проведенных экспериментов и производственных испытаний свидетельствуют о повышении потребности телят в витамине Д при выращивании до 4-месячяого возраста в условиях специализированных ферм и комплексов. Оптимальная норма этого витамина составляет 90 líE/кг живой массы в сутки.
2. Доведение уровня витамина Д в рационах молодняка крупного рогатого скота до 90 ЫЕ/кг живой массы в сутки способствует повы-пению переваримости протеина на 5,3%, жира- на 3,5, клетчатки -на 5,42, более интенсивному усвоению азота, кальция и фосфора.
3. Увеличение в сыворотке кровя животных опытных групп кальция яа 3,8-7,IÍ, фосфора на 8,5-I0,9í и снижение активности щелочной фосфатазы на 15,8-22,А% свидетельствует об оптимальной обеспеченности их организма витамином Д.
4. Повышенный уровень витамина Д в рационах талят приводят к усилению иммунологических свойств организма, улучшению качества мяса я увеличению прочности костяка.
5. Не наблюдается существенных разлачжй по аффектявяостя скаралявания подопытным животным масляных концентратов вятакикоз
¿¡2 в Дд, облученных кормовых гилголизиых дрожжей и видвина. 1>.л?е высокую активность проявляет витамин Д3.
6. Пероральное или парентеральное введение витаминов L, и Д^ идентично по своему влиянию на организм телят.
7. В результате проведенной производственной проверки выявлено, что потребление телятами витамина £ по установленной нами оптимальной норме позволяет повысить среднесуточный прирост на 7,7% и снизить затраты кормов на единицу продукции на fi,te.
Предлокаииа производству
Количество витамина Д в рационах телят при их шрашивзнки до ^месячного возраста в условиях специализированных терм и комплексов необходимо доводить до 90 f.ffi/кг живой массы или 3000 МЕ/ корм, ед, в суткя независимо от способа введения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Эффективность введения различных доз витамина Д2 в рационы телят//Пути повышения эффективности животноводства я качества продукции: Тез. докл. науч.-цракт. кон|яр. молодых ученых и специалистов Западного отд-ния ВА&ЛИЛ. Мн., 1980, Ч. I: 62-63 (в соавт.)
2. Д-зитамякное питание бычков, выращиваемых в условиях животноводческого комплекса/Вопросы кормления, разведения и содержания крупного рогатого скота в Лесостепи и Полесье УССР//С6. науч. тр./ Укр. с.-х. акад. Киев, 1982: 24-26 (в соавт.)
3. Нормирование витаминного питания коров в телят/Димия в сельском хозяйстве: 4-й Межд. конгресс Агря-хем-84. Братислава, ЧССР, 1984: 54 (в соавт.)
4. Эффективность использования витамина Д в рациок .х телят в зависимости от доз, источников и способов его применения/ Научные основы развития животноводства в БОСР/'/ .Межвед. сб. науч. тр./ БедШШЕ. Мн.: Ураджай, 1Э№. вып. 16: 67-09 (в соавт.)
5. Оптимизация витаминного питания крупного рогатого скота// Научные основы витаминного питания с.-х. животных: Тез. докл. 2-го Всесовз. cran., Юрмала, IS97. Рига, IS87: 75-76 (в соавт.)
~ ' Зак. '.'тир.' ?0 .
Отпечатано на ротонрмпе в ГЬлш-рафическом предприятии Главного управления ироизполстснно-,хозяйственных служб н зановслннкоп СМ РБ.
- Каллаур, Михаил Григорьевич