Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, , Морданов, Рифат Асланович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кормление телят в молочный период.
1.2. Биологическая роль микроэлементов и витаминов.
1.3. Использование премиксов в кормлении телят.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ НА РАЦИОНАХ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ ПРЕМИКСОВ В СОСТАВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ.
3.1.1. Кормление подопытных животных.
3.1.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят.
3.1.3. Газоэнергетический обмен у телят.
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.1.5. Скорость роста телят.
3.1.6. Экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов.
3.2. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ НА РАЦИОНАХ С УВЕЛИЧЕННЫМИ ДОЗАМИ ВВЕДЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ВИТАМИНОВ В ПРЕМИКСАХ.
3.2.1. Кормление подопытных животных.
3.2.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят.
3.2.3. Газоэнергетический обмен у телят.
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.5. Скорость роста телят.
3.2.6. Экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят"
Актуальность темы. Одной из задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации, является сохранение высокопродуктивных племенных животных, что реально при наличии прочной кормовой базы (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапоридзе, 1999).
Интенсивный рост телят и возможность раннего их использования для племенных целей имеет ряд преимуществ в экономическом отношении, так как сокращается непродуктивный период жизни животных. Однако усиленное питание телят может привести к излишнему отложению жира. Установлено, что повышенное отложение жира в теле бычков неблагоприятно отражается на функциях воспроизводства, поэтому интенсивное выращивание должно быть направлено не на откорм, а на гармоническое развитие. Вместе с тем ожирение является не следствием обильного кормления, а результатом нарушения обмена веществ, причина которого - несбалансированность рациона, однообразное, недостаточное по минеральному и витаминному составу питание (Н.И. Клейменов, 1987; Н.Г. Макарцев, 1999;В.И.Сирогкинидр.,2001).
Следовательно, в различные периоды индивидуального развития телятам необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и опорно-двигательной систем, способствующих проявлению высокого потенциала продуктивности во взрослом состоянии (С.Н. Ижбол-дина, 1998; Н.П. Старикова, Ю.А. Котляров, 1999).
Показателями правильного выращивания являются хороший рост и развитие телят, которые могут быть обеспечены нормальным процессом обмена веществ, а это, в свою очередь, тесно связано с достаточным минеральным и витаминным питанием. Телята в связи с высокой интенсивностью роста нуждаются в относительно большем количестве минеральных элементов и витаминов, чем взрослые животные. Если при временном недостатке их у взрослых животных могут быть использованы запасные питательные вещества организма, то у телят, как правило, их недостаток отражается на росте и развитии. Потребность в них настолько высока, что без дополнительного введения в рацион минерально-витаминных подкормок нельзя обеспечить нормальный рост и развитие. (Б.Д. Кальницкий, 1986; С.Г. Кузнецов, 1999; А.Ф. Крисанов, 2000; В.Н. Кандыба и др., 2000; В.Т. Самохин, 2000; Т.А. Фа-ритов, 2002; Л.И. Подобед, 2002).
В настоящее время на отечественном рынке достаточно широкий выбор как минеральных добавок, комплексов витаминов, так и готовых премиксов. Наиболее простой вариант покрытия дефицита в микроэлементах и витаминах в рационах телят - покупать готовые премиксы. Однако их составы могут не соответствовать конкретному региону с его биогеохимическими провинциями, а, следовательно, применение их не принесет рекламируемого эффекта (Н.Н. Павлов, П.Ф. Шмаков, 2001; Первый ., 2002)
Гораздо выгоднее и надежнее закупать отдельные компоненты премиксов: микроэлементы и витамины, и, используя местное сырье (отруби пшеничные), а также малогабаритные технические средства, производить премиксы непосредственно в районах их потребления. Привязка производства премиксов к местам потребления сокращает в несколько раз транспортные расходы. Создается возможность максимально использовать фуражное зерно местного производства. В связи с этим проблема ликвидации дефицита микроэлементов и витаминов в рационах телят, за счет применения премиксов актуальна и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и апробации в ЗАО ПЗ «Черемушки» Курганской области минерально-витаминных премиксов при выращивании телят до 6-месячного возраста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав, питательность и качество кормов;
- разработать рецепты минерально-витаминных премиксов для телят;
- изучить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора у телят при включении минерально-витаминных премиксов в рацион;
- установить влияние минерально-витаминных премиксов на рост телят;
- выявить динамику газоэнергетического обмена у телят, выращиваемых на рационах с включением минерально-витаминных премиксов;
- исследовать биохимические и морфологические показатели крови;
- установить экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят.
Научная новизна. Впервые в Курганской области разработаны и научно обоснованы рецепты минерально-витаминных премиксов для интенсивного выращивания телят до 6-месячного возраста с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в кормах. Установлены особенности переваривания и использования питательных веществ телятами в зависимости от применяемого рецепта минерально-витаминного премикса. Получены новые данные о влиянии минерально-витаминных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность газоэнергетического обмена, а также скорость роста телят.
Практическая ценность работы. Для ЗАО ПЗ «Черемушки», где выращивают бычков для племенных целей, разработаны и апробированы рецепты минерально-витаминных премиксов. При их введении в рацион кормления животные получали оптимальное количество микроэлементов и витаминов, что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы на 13,9%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001); на «Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК» (Тюмень, 2001); на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (Курган, 2002); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002).
Публикация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рационы кормления телят;
- рецепты минерально-витаминных премиксов;
- переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят;
- использование энергии рациона телятами;
- минеральный и витаминный состав крови;
- скорость роста телят;
- экономические показатели выращивания телят.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Морданов, Рифат Асланович
115 ВЫВОДЫ
Результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов по изучению влияния эффективности использования минерально-витаминных премиксов в рационах телят в течение 120 дней дают основания сделать следующие выводы:
1. Для обеспечения потребности телят в недостающих микроэлементах и витаминах необходимо использовать премиксы, состоящие из солей марганца, меди, цинка, кобальта, йода и концентратов витаминов А, Д, Е. Рецепты премиксов рассчитывать с учетом ежемесячных норм потребности телят в микроэлементах и фактическим содержанием их в кормах рациона (премикс №1), а также целесообразно увеличивать дозы микроэлементов и витаминов в премиксах на 25% (премикс №3).
2. Телята, получавшие экспериментальные премиксы №1 и №3, больше переваривали питательные вещества кормов: сухого вещества - на 3,36% и 3,47% (Р<0,05); органического - на 3,56% и 3,75% (Р<0,05); сырого протеина - на 2,25% и 2,08%; сырого жира - на 2,86% и 2,73%; сырой клетчатки - на 4,66% и 4,08% (Р< 0,05); БЭВ - на 3,54% и 4,06% (Р<0,05) соответственно.
3. Скармливание бычкам опытных групп экспериментальных минерально-витаминных премиксов №1 и №3 увеличило в организме отложение азота
- на 7,66 г (20,62%) и на 12,63 г (33,82%), а также способствовало большему отложению кальция - на 4,91 г (17,90%) и на 5,25 г (20,60%) и фосфора
- на 3,05 г (30,41%) и на 3,52 г (38,34%).
4. При введении в рацион кормления телят минерально-витаминных премиксов №1 и №3, увеличилось использование обменной энергии на продуктивность, в среднем - на 1,70%, что отразилось на повышении среднесуточных приростов живой массы до 900 г.
5. Установлено, что телята опытных групп, потреблявшие экспериментальные минерально-витаминные премиксы в составе концентрированных кормов, имели живую массу в конце опытов больше по сравнению с аналогами из контрольной - на 15,7 кг (8,67%) при использовании премикса №1 и - на 13,9 кг (7,51%») при скармливании премикса №3.
6. Дополнение рационов экспериментальными премиксами №1 и №3 стимулирует гемопоэз, повышает содержание микроэлементов и витаминов в крови: кальция - на 12,50% и 5,42%, неорганического фосфора - на 9,93 и 6,25, марганца - на 6,31 и 29,68, меди - на 9,86 и 9,20, цинка - на 24,44 и 17,92, витамина А - на 10,13 и 12,05, витамина Д - на 8,89 и 4,83%.
7. Использование экспериментальных премиксов №1 и №3 при выращивании телят повысило рентабельность - на 6% и 5%, прибыль увеличилась -на 1,73 и 1,77 тыс. руб соответственно в среднем по группе.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для нормализации обменных процессов и повышения среднесуточного прироста живой массы телят в условиях Курганской области рекомендуем: использовать минерально-витаминный премикс, состоящий из микроэлементов (г/т): марганца - 428, меди - 545, цинка - 1500, кобальта - 114, йода - 55, витаминов А - 2788 млн. ME, Д - 100 млн. ME, Е - 1563 г. Вводить премикс в состав концентрированных кормов в количестве 1% по массе.