Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ФОСФОРОМ И КАЛИЕМ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ФОСФОРОМ И КАЛИЕМ"

А- ЗУЗУЗ

На правах рукописи

Шафран Станислав Аронович Кандидат сельскохозяйственных наук

Оптимизация азотного питания зерновых культур при разной обеспеченности дерново-подзолистых почв фосфором и калием

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных нщук

Москва - 1996

На правах рукописи

Шафран Станислав Аронэвич Кандидат сельскохозяйственных наук

Оптимизация азотного питания зерновых культур при разной обеспеченности дерново-подзолистах почв фосфором и калием

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологяческом институте химизация сельского хозяйства (ВШИТОМ).

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.В.Янишевский

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Всероссийский яау чно-исследовательский институт информатизации агрономии и экологии (ВНШ Агроэкоинформ).

Защита состоится " января 199в г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.02С.09.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агрэпроч-воведения м.Д.Н.Прянишникова (127550, Москва, ул.Прянишникова, 31, диссертационный совет ВИУА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан " <Р " декабря 1Э95 г.

профессор Л.М.Державиа, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.П.Яуков, доктор биологических наук В.И.Никитишен

Ученый секретарь ди со ерт ацион н о го

Общая характеристика работы

Актуально?^ про^левд. Одной из ключевых проблем агрохимия является установление потребности в удоорениях. Особо остро проблема возникла на современном этапе, гак как вдет процесс сокращения пахотных почв и«чкюы не только увеличить, а даже не снизить валовое производство сельскомзяйстввпяой продукции, необходимо идти по пути интенсификации аграрного комплекса, который невозможен оеэ применений минеральных удобрения. Актуальность этой проблемы усиливается также и в связи с гем, что при слокйшлаоя экономических условиях возросли цена на ми-яералыше удобрений,а это диктует необходимость более экономного расходования как удобрений, так и питательных веществ почвы, накопленных в ней за годы интенсивного применения средств химизации.

К мсменту начала наших исследований,в 1У72 г., не были достаточно изучены вопроса диагностики азотного питания озимых зерновых культур и взаимосвязи между содержанием питательных веществ в почве, урожайвосгыо зерновых культур и эффективностью азотных удобрений, не разработаны методы регулирования и прогнозирования содержания элементов питания в почве. Особую значимость такие исследования имеют для Нечерноземной зоны, так как дерново-подзолистые почвы в силу своих генетических особенностей обладают низким естественным плодородием и способностью быстро реагировать на внесение удобрений, обеспечивая высокую прибавку урожая и быстрый "сдвиг" содержания элементов питания в корнеобитаемом слое.

Цель и задачи исследований- Разработка и совершенствование научных основ эффективного применения азотных удобрений

на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Программой исследований по теме диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить динами^ оодержаная питательных веществ в дерново-подзолистых почвах в зависимости от интенсивности баланса элементов питания ;

- провести исследования по выявлению зависимости между содержанием питательных веществ в почвах и их влиянию на эффективность азотных удобрений и урожайность зерновых культур;

- установить количественную взаимосвязь меаду компонентами агрохимической системы и разработать нормативную основу для оптимизации азотного питания зерновых культур и регулирования содержания питательных веществ в дерново-подзолисткх почвах;

- разрайотать схему проведения комплексной почвенно-расти-тельной диагностики азотного питания озимых зерновых культур

и принципы расчета доз азотных удобрений в зависимости от запаса минеральных фора азота, содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистых почвах?

- разработать методические подходы прогнозирования г регулирования содержания подвижных фосфора и калия в почвах в связи с применением азотных удобрений;

- обосновать метод оценки плодородия почв и планирования урожайности исходя из агрохимической характеристики почв и уровня применения удобрений.

Цаучнад новизна. Получении новые данные по закономерности действия азотных удобрений при внесении под озимые культуры на дерново-подзолистых почвах различного механического

состава в зависимости от запасов в них минерального азота, подвижного фосфора и обданного каяия. Предложен оригинальный метод расчета доз азотных удобрений с учетом указанных показателей. Установлены закономерности распределения минерального азота по профилю дерною-подзолистих почв, которые характеризуются стабильным соотношением запасов между слоями 0-30 и 0-60 см, 0-60 и

0-Э0 см. Это послужило основанием дня дифференцированного выбора параметров и сроков проведения диагностических обследований посевов озимых зерновых культур для установления степени их нуждаемости в азотной подкормке. Обоснована возможность ограничения глубины отбора образцов слоем 0-30 см на почвах тяжелого механического состава, что позволяет значительно снизить затраты труда и средств при проведении данной работы, повысить оперативность обследования и сократить сроки доведения результатов до потребителя.

Впервые разработаны методические подходы и нормативная основа для регулирования содержания подвижных фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах в целях повышения эффективности азотных удобрений, прогнозирования изменения запасов питательных веществ, предложен метод планирования урожайности зерновых культур и оценки продуктивности полей по комплексу агрохимических показателей.

Научные положения, представляемые к защите Научные основы эффективного применения азотных удобрений под озимые зерновые культуры на дерново-подзолистых почвах Центрального района России;

Закономерности распределения минерального азота по профилю дерново-подзолистых почв и дифференцированный подход к выбору глубины и сроков отбора почвенных образцов при диагностическом обследовании посевов озимых зерновых ьультур;

Научные основы прогнозирования в регулирования содержания подвижных форм фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах г связи с азотным питанием растений;

Оценка плодородия почв я планирование урожайности зерновых нультур по комплексу агрохимических показателей.

Практическая ценность работы. Рекомендации по применению азотных удобрений в подкормку озимых зерновых культур используются в агрохимической службе и хозяйства Нечерноземной зоны России. В гош наиболее интенсивного применения минеральных удобрений (1965-1990 гг.) диагностика азотного питания озишх зерновых культур проводилась ежегодно на площади около! млн.га.

Дифференцированный подход к выбору глубины и сроков отбора почвенных образцов и формы определения минерального азота при диагностическом обследовании посевов оэишх зерновых нульгур позволяет в 2 раза снизить затраты труда и средств на выполнение данное работы, повысить оперативность и сроки доведения результатов до потребителя.

Разработки использовались в качестве научной основы при планировании работ и составлений проекгно-сметной документации на комплексное агрохимическое окультуривание полей, определении потребности сельского хозяйства России в минеральных удобрениях на перспективу и составления комплексной программы химизации сельского хозяйства РФСФР на 1086-1990 годы с перспективными показателями на 1995 год.

Реализация научных исследований. Основные положения и результаты исследований автора систематически публиковались в центральных научных журналах и налди отражение в следующих разработках:

"Программы лдя ЭВМ "Чинск-32" по расчету баланса питательных

веществ в земледелии и распределению фондов минеральных удобрений", 1973; "Научиыэ основы и рекомендация по применен ню удобрений в Нечерноземной> зоне Европейской части РСФСР", 1976; "Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Ценг -рального района Нечерноземной зоны РСФСР" (рекомендации), I960; "Нормативы затрат удобрений на проведение работ по комплексному агрохимичаскому окультуриванию полей", 1982; "Методические указания по компяексншу агрохимическому окультуриванию палей", 1982; "Методика определения потребности сельского хоаяйсгва в удобрениях и распределение их фондов, обеспечивающее получение запланированных, урожаев и повышение плодородия почв", 1984; "Диагностика азотжяю питания оэшых зерновик культур в Нечерноземной зоне РСФСР" (рекомендации), 1985; "Методические указания гоз комгшкс-наду агрохшячесвщу окультуриванию полей", ІЖ; "Диагностика азотного питания озшшс зерновюс іультур в Нечерноземной зоне РСФСР", 1986; "Методические рекомендации по изучению показателей плодородия почв, баланса гуыуса и питательных веществ в длительных опытах", 1987; "Технология комплексного агрохимического окуль-туривангополей", 1987; "Методические рекомендации по определении потребности в минеральных удобренгях областей, краев и АССР в ассортименте", 1989; "Справочник агронсма Нечерноземной зояы", 1990; "Программный комплекс для ПЭШ по планированию удобрений", 1994.

Методики, методические указания и рекомендации рассмотрены на НТС и утверждены МСХ РСФСР, ВПНО "Россельхозхимия", ШНО "Союз-сельхозхимйя" и внедряются в агрохимической службе и сельскохозяйственна! производстве.

Апгю(ЗДрия работы. Результата исследований быка доложены и обсужденн на научно-методичэоких совещаниях участников

Географической сета опытов о удобрениями {Москва, 1973, 1981, 1982; Белгород, 1960; Горький, 1384; Челябинск. 1985; Суздаль, 1988, ); на Цевдгнародноьг конгрессе

по минеральным удобрениям (Москва, 1976); на Л1 и 7Ш делегатских съездах Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, 1985; Новосибирск, 1965); аа Всесоюзна* совещании "Круговорот я баланс питательных веществ в земледелии" (Пущино, 1979); на Всесоюзной совещании но совершенствованию опытной работы агрохямичес-коИ службы на полях колхозов я совхозов (Житомир, 1980); на Всесоюзном совещании " Регулирование плодородия почв, круговорота г балалеа питательных веществ в зяиедвлаи", СПуцвяо, 196Х); на Всесоюзной совещании "Экологические исследования агрохимика-тов", (Пущина, 1982); на Всесоюзном совещании "По чвенно-агрохи-мические и экологические проблемы формирования высокояродгк- . тввяых агроценозов" (Пупшно, 1988); на Всесоюзном совещании "Проблема азота в интенсивной земледелии" (Новосибирск, 1990); на Международном семипаре "Применение калийных удобрений в СССР", (Березники, Х991); на I с*еаде Меадународвой ассоциации агрохи-шеков и экологов "Агроэколас" (Москва, 1992); на научной конференции "Почвеняо-агрохимическга и экологические проблемы формирования высокопродуктивных и уотоЗчивьос агроценозов (Пущино, Ху92); на Мевдународном еэминэра "Агроэкологичеокиз аспекты использования калия в земледелии региона, загрязненного внбросага Чернобыльской АЭС" (Брянск, 1994); на шестой Путинском чтении, яосвященном 90-летию со дня рохпения профессора А.В.Петербургского (Пущино, 1994),

Публикация результатов исследований. По иатэряалам диссертации опубликовано 94 печатные работы, основные из которшс указаны в конце реферата.

Объем в структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав и 14 разделов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 291 странице машинописного текста, содержит 99 таблиц, иллюстрирован I? рисунками. Список литературы включает 511 названай, из которых 123 на иностранных языках.

2. Программа,методика и условия проведения исследований

В соответствии с доставленными задачами программа исследований включала разнообразные методические подходы для решения тех ила иных вопросов. Изучение динамики содержания питательных веществ в почвах НечерноземноЗ зоны в зависимости от интенсивности баланса элементов питания в земледелии проводилось по результатам обследования почв колхозов, совхозов я других госпредприятий сельскохозяйственного назначения агрохимической службой Российской Федераций. Обобщение материалов станций химизации и агрохимических лабораторий проводилось РКАЛ и ВНЩТИХШ и издавалось в специальных сборниках (бюллетенях) за 19.71, 1974-1993 гг. по формам .разработанный с участием автора.

Батане азота, фосфора и калия по регионам определялся по методике, разработанной ВИУА, ЦИНАО, Почвенным институтом игл.В.В »Докучаева и ВНИГГОШМ (1981). Исследования баланса питательных веществ в длительных полевых опытах . агрохимической службы и в типичных севооборотах зоны велись на основе прямого учета урожайности и расчета выноса и поступления питательных элементов в почву по результатам анализа продукции и удобрений.

Исследования по оценке зависимости межпу содержанием ми- ■ аврального азота в почве, урожайностью озимых зерновых культур и эффективностью азотных удобрений осуществлялось в полевых опытах на дорново-подзолистых почвах. Опыты проведены на средне-суглинистых почвах С экспериментальное хозяйства Немчиновка, НПО "Подмосковье", Одинцовский район Московской области), на супесчаных (Люберецкое опытное поле НИУИФ, Люберецкий район Московской области) и тяжелосуглинистых почвах (Уральский филиал ВНШТИЖ1, Пермзкая область).

В этих опытах изучались варианты с возрастающими дозами азотных удобрений и дробным их внесением. Диагностические наблюдения включали почвенное обследование в период кущения рас_ тений, а также отбор растительных проб по основным фазам развития растений. На посевах озимых культур отбор почвенных проб производили двазды: осенью в период понижения температуры воздуха ниже 4°С и весной в период начала отрастания.

Почвенные пробы отбирали послойно через 20 или 30 см до гдубины 90-100 си. Смешанный образец составляли путем объединения всей почвы, взятой из соответствующего слоя 4-6 скважин.

Минеральный (нитратный и аммонийный) азот в почвенных образцах с нативной влажностью определяли стандартными методами. Со всех делянок отбирали 30-50 растений зерновых культур, в которых определяли содержание нитратов яонселективным методом. В высушенных при 6С-80°С растительных образцах определяли общее содержание азота, фосфора и калия.

В опытах использовались стандартные формы минеральных удобрений: аммиачная селитра, мочевина, простой и двойной суперфосфаты и хлористый калий.

Наряду о полевыми проводилась лизиметрические исследования, которые давали возможность определить размеры потерь питательных веществ за счет вымывания и сделать оцен^ их роли в расходной статье баланса азота. Такие опыты в I»72-1976 гг. проведены в лизиметрах, установленных в колхозе им. М.Горького Ленинского района Московской обласги, которые представляют собой монолит площадью X м^ и глубиной I м, заключенные с боков в полиэтиленовую шгенку. Основанием монолитов служила металлическая воронка, заполненная галькой, Кавдая воронка имела трубку для отвода раствора в траншею, в которой находились приемники. Опыт был проведен в двух вариантах: с внесением удобрений и без них. Дозы составили по 100 кг/га азота, фосфора и калия.

С 1989 года исследования проводились на лизиметрическом станции ВпШТИХИМ (пос.Немчиновка Московской области), где применили насыпной тип лизиметров глубиной I м и площадью 1,86 м^. Испытания велись по аналогичной программе. В обоих случаях опыты ставились на дерново-подзолистой средиесуглинистой почве в 4-8-крагноЙ повторности. Разница между ними состояла в формах внесенных удобрений: в первом - это нитроаммофоска, во втором -мочевина, двойной суперфосфат и хлористый калий.

Вегетационные опыты закладывались в вегетационном дошке ШЛИЖЙМ в сосудах Митчерлиха емкостью 5,5 кг воздушно-сухой почвы. Исследования выполнялись по общепринятой методике.

Взаимодействие между обеспеченностью дерново-подзолистых почв подвижными фосфором и калием, а также эффективностью минеральна* удобрений, вносимых под зерновые культура изучалось в опытах агрохшичеокой службы. Для этого использовались длительные опыты продолжительностью от 3 до 10 лет, в которых благодаря положительному балансу фосфора и калия к концу ротации

(или ое звена) савооборзта создались различные уровни содержания этих элементов в почве. Хроме того, были использованы массобыо краткосрочные опиты, проведенные на почвах с различной обеспеченностью питательными веществами. Информацию по этим опытам сводили в группы в зависимости от исходного содержания в почве подвижных фосфора и калия согласно градациям, принятым в агрохимслужйе. Это позволило получить достаточную выбору для выявления зависимостей мажлу факторами и построения ыатоматичоской модели урожаев зерновых культур по основным агрохимическим свойства.! почвы. К обобщению принимались опыты, проведенные с достаточной точностью, в которых относительная ошибка Ср) не превышала 7%.

В основу этой работы положен метод вариационной статистики, дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных данных (Снедекор Д.Ш., 1961, Бейли Н., 1965, Доспехов Б.А., 1Э7Э).

При оценке взаимосвязей и совокупного воздействия факторов-аргументов на результативный признак применен метод системного анализа (Стребков И.11., 1989, Литвак Ш.И., 1990), В качестве базовых факторов в почвенном блоке системы использовали: содержание гуцуса (%), реакцию почвенной среды (рН), содержание подвижного фосфора (РдО^, мг/кг), содержание калия (КдО, мг/кг), которые определяли в соответствия с ГОСТОМ в 0,2 н НС1; в метеорологическом блоке - сумму осадков за вегетационный период (мм); в блоке удобрений - сумму ЛРК с оптимальным соотношением питательных веществ.

Для аппроксимации функций продуктивности использованы нелинейные уравнения следующего вида:

У = а + В^ + В^ ... + ВдХл +■ ВдХ/ + В4Х22 + ... ВцХ2

где: 7 - урожайность, ц/га;

а - свободный член уравнения;

В|В2...ВП - коэффициенты регрессий, соответствующие

независимый переменным; х1х2"*хп ~ Ф^^оры Урожая.

Баланс азота и его содержание в почвах

Нечерноземной зоны *

В производстве среди других минеральных удобрений азотные занимают первое место. По данным Географической сети опытов ВИУА от применения I кг азота получено до 2и кг зерна и 100 кг сахарной свеклы, тогда как от I кг Р2О5 и К^О в 2-3 раза меньше (Минеев В.Г., 1990). Особенно велика роль азота в Нечерноземной зоне, где почвы в оиду генетических особенностей в большинстве недостаточно обеспечены этим элементом. Так, согласно результатам опытов агрохимслужбы, доля азота в урожае озимой пшеницы составляла в южно-таежнон зоне 52%, в лесостепной 41, в степной 37 и сухостепной зоне 28% (Петербургский А-В., Смирнов А.П., 1989).

Применение азотных удобрений в Нечерноземной зоне России до 1989 года происходило нарастающими темпами и достигнув 55 кг/га, стало заметно снижаться. За 20 лег поступление азота с минеральными удобрениями увеличилось белее чем в 3 раза, а его вынос урожаями практически остался на прежнем уровне. В результате сложился значительный дисбаланс азота, особенно в Северо-Западном регионе, где на формирование урожаев использовалось только около одной трети этого питательного элемент,

внесенного с минеральными и органическими удобрениями. С каждым годом снижалась э^паемость и степень использования азота урожаем. Если в 1966-1970 годах коэффициент использования азота (разностный) в среднем по Нечерноземной зоне составлял 0,6, то в I986-I99Q гг. он снизился до 0,3-0,4. В такой ситуации большая часть азота остается неиспользованной и образует в почве как-бы "переходящий" запас, который достигал ежегодно 40-45 кг/га.

Для установления связи между содержанием минерального азота в почве и его балансом в земледелии нами был сделан корреляционно-регрессионный анализ результатов обследования полей озшых зерновых культур и данных по поступлению азота в почву с минеральным» и органическими удобрениями.

Обобщение результатов почвенного обследования показало, что средние величины запаса минерального азота в метровом слое весной в фазу кущения варьировали от 100 до 380 кг/га и коррелировали с величинами его прихода с минеральными =0,63) и с суммой минеральных и органических удобрений (t-~ 0,63). Средняя величина запаса минерального азота в почве для этой выборки составила 222 кг/га, тогда как величина дисбаланса превышала 420 кг/га. Из этого следует, что около 200 кг/га азота осталось неучтенным и в метровом слое сохраняется в среднем около 45$ "избыточно внесенного" азота.

Результаты лизиметрических опытов показали, что вымывание питательных веществ из почвы в большей степени зависело от количества просочившейся воды и их потери приходятся,главным

образом, на осенний и ранневесенний периода- Объем р&створа, просочившегося через метровый слой почвы, заметно варьировал по годам в зависимости от количества осадков» В лизиметрах-монолитах он колебался от 14 до 23%, в насыпных - от 22 до 39%, размеры потерь составляли соответственно 1,4-2,5 я 13-21 кг/га в год. Подавляющее количество азота в лизиметрических водах было представлено нитратной формой. Из полуметрового слоя почвы вымывалось значительно больше азота по сравнению с метровым (табл. I). В горизонте 50-100 см удерживалось 37-42& нитратного азота от выщелоченного из полуметрового слоя. Доля вымывания в расходаой части баланса на полуметровых лизиметрах составила 16#, на метровых - 8-105?.

Таблица I

Баланс азота в насыпных лизиметрах за I989-1993 годы, кг/га

Внесено с ¡Вынос с ¡Вымыто 2Д£б£едифія _!щоожа9ц потец

¡Доля вымывания

Гдубина 0,5 м 270 55Г 104 -385

16 16

542

572

НО

-140

Глубина 1,0 м

270 542

674

685

68

60

-472 -203

10

8

Влияние обеспеченности почв минеральным азотом на урожайность озимых зерновых культур

Многими работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что урожай сельскохозяйственных культур находится в определенной зависимости от обеспеченности почв усвояемыми соединениями азота. Наибольшее распространение подучило использование показателя минерального азота (США, Канада, страны Европы, и в том числе бывший СССР, и Россия (Минеев В.Г., с соавт., 1989, Никлтишен В.И., 1977, Самохвалов С,Г. с соавт., 1981, Пашков А.Г. с соавт., 1986, Шгопелите Э.А., Лазаускас С.П, 1986; Сшп€е€?е41Ш, U'-d, Sé, 1981,

jtnttJl ^1980, tíl-ami, //, 1980, óW/*'-?- 1980, "¿vC

'Ha*t Jt 1983). Однако во многих случаях дая целей диагностики азотного питания определяет нитратный азот (Гамзиков Г.П., 1981, Кочергин А.Е. с соавт., 1984, Чуб М.П. 198Э, iftAa,?/*^

М/П 1992, /¿¿-jAia-u-S-JZ. 1991).

v * /

Не единого мнения и о гдубине отбора почвенных образцов, которая зависит от биологических особенностей культур, механического состава и плодородия почта, температуры и условий увлажнения, технология возделывания я соотношения нитраты/аммоний.

В наших опытах на среднесуглинистой почве увеличение запаса минерального азота от 56 до 105 кг/га способствовало значительному приросту урожай озимой пшеницы. При более высоком его запасе (119 кг/га) эффект от подкормки не наблюдался. Урожай озимой пшеницы не увеличивался, когда суша минерального азота и дозы азота, внесенного в подкорму, превышала I05-119 кг/га (табл. 2).

Влияние запаса минерального азота в среднесугли-нистой почве на урожай озимой пшеницы и эффективность азотной подкормки (1986-1988 гг.)

56 - 56 46,3

105 - 105 61,4

119 60 179 62,9

91 ЗС^ЗСП-ЭО 181 63,3

Таблица 3

Влияние запаса минерального азота в средне-суглинистой почве на урожай озимой ржи и эффективность азотной подкормки (1986-1988 гг.)

З"»0 \ин.Б в п°Д-|Сумма ^ и до- ! УрожайяостЬ1 слое 0-60 см, ¡кор*ку» .зы Р в подкормку, ! ц/га 1£г2га_____1кЕ/£а____1кг/г^_______!_______

71 -71 49,8

120 - 120 55,9

131 60 191 55,6

100 30*30*30 190 53,4

Корреляционно-регрессионный анализ полученных результатов свидетельствует о достаточно тесной связи между запасом минерального азота в слое 0-60 см в период кущения в урожайностью озимые культур. Эта связь характеризуется криволинейной зави-сшостью, которая выражается следующими уравнениями регрессии.

Озимая пшеница У = 26,5966+0,486Sx-OpOOI6x2( ** -0,81)

Озимая рожь У = II,6727+0,6И8х-0,002х2 С ъ -0,82). Наиболее высокая окупаемость минерального азота почвы урожаем отмечалась в интервале от 50 до 100 кг/га. На I кг почвенного азота прибавка урожая составила по озимой пшенице 25 кг, по озимой ржи 31 кг. При повышении содержания азота от 100 до 120 кг, оплата его приростом урожая снижалась соответственно до 14-17 кг. Дальнейшее увеличение обеспеченности почвы минеральным азотом еще больше снижало его окупаемость урожаем, которая падала до 5-7 кг.

В весенний период обследования на суглинистой почве коэффициент корреляции между запасом минерального азота в урожайностью озимых культур мало менялся в зависимости от глубины отбора почвенных проб.

На супесчаной почве теснота связи с глубиной несколько возросла,(табл. 4). При осеннем отборе почвенных образцов также выявлена связь между запасом минерального азота и урожайностью озимой пшеницы, хотя она была выражена несколько слабее по сравнению с весенним обследованием. Теснота связи между запасом нитратного азота л урожайностью озимых кулыур в период весеннего обследования была даже несколько вше, чем с сушой минерального азота. Глубина отбора почвенных образцов практически не оказывала влияния на степень сопряженности изучаемых параметров на среднесуглинистой почве, а на супесчаной почве теснота связи между ними с глубиной несколько возрастала. Запас нитратного азота в осенний период в меньшей степени коррелировал с запасом минерального азота и особенно это было заметно для слоев 0-30 и 0-60 см.

Коэффициенты корреляции мэжцу урожайностью озимых зерновых культур и запасом минерального азота в почвах в период кущения

Слой .

почвы,

см

Форма азота

_ _Пщедица_____J.__Родь______

OCSHb*J 2Й_С£ГЛИНок ! весна**' 1С£П9СЬ i гесна*^ !СРАС£ГЛЯН0£ ! весна

0,5Э 0,66 0,55 0,45

0,43 0,65 0,59 0,53

0,63 0,64 0,6С С, 46

0,48 0,88 0,68 0,65

0,58 0,58 0,62 0,39

0,53 0,71 0,72 0,70

0-30 0-60 0-90

мин.

№-тв

^иин. к-:ю3

№ МИН.

№-.ТО„

*) пробы отбирались после прекращения вегетации яж) пробы отбиралась после возобновления вегетации

Запас минерального азота в различных слоях почвы находятся в тесной связи между собой, коэффициенты корреляции межпу слота и почвы 0-30 и 0-60 см составляли 0,71-0,93. Корреляция по нитратному азоту была практически такой те высокой, что и по минеральному азоту на суглинистой почве я несколько ослабевала на супеси (табл. 5).

Содержание минерального азота в фазу гуления значительно колебалось по годам.На супесчаной почве его запас варьировал от 30 до 71 кг/га, на средаесуглинистой - от 30 до 172 кг/га в слое 0-60 см. Однако соотношение запаса по слоям почвы выглядело достаточно стабильным. На супесчаной почве коэффициенты вариации для мин.азота составляли 3-8$, на среднесуглинистой 5-23%,

на тяжелосутлини с той 4-21^. По нитратному азоту колебания в соотношениях также не превышала 23$ и были ниже на почвах более тяжелого механического состава (табл, 6).

Таблица 5

Взаимосвязь между запасом минерального азога в различных слоях дерново-подзолистых пота под озимыми зерновыми культурами в фазу мщения

!____¡ф2Щ]щи£нда_кор29£Яций_______

• супесчаные 'йРадащ^стыа. - -'тяжелосугли-

г-

I__I__2___Ідистце.

Меаду запасом Ж,_п. 0,88 0,87 0,75 0,93 в слоях 0-30 мин

/

Меаду запасем 0,71 0,87 0,81 0,80

в слоях 0-30 и 0-60 ом

Между запасом &_,„ 0,98 0,92 0,90 0,96 в слоях 0-60 шн* и 0-90 он

.Ыелщу запасом *-Ж)„ 0,80 0,90 0,92 0,89

в слоях 0-60 3

Примечание: На супесчаной и тяжелооуглинистой почвах возделы-валась рожь, на среднесуглинитой: I - пшеница, 2 - рожь.

Полученные результаты дают возможность определять запас минерального азота в более глубоких слоях почвы, пользуясь результатами обследования верхних горизонтов. Дня этих же целей можно исгюльэовать соответствующие уравнения регрессии, которые приведены ниже.

Соотношение запаса минерального азота по слоям дерново-подзолистых почв

( Супесчаная [Среднесуглини- !Тяжелосуглинистая I________»¿тая______1_________

! Кт

Й-

А

г Кт

1*2

Соотношение, 1,85~

1/Г* 6

Соотношение, 1,76

ИГ, % 23

Минеральные азот

■ 1,52 2,05 1,44 1,69 1,54

4 6 10 17 4 Ыитратныв азот

1,39 2,07 1,41 1,47 1,47

13 15 19 . 9 II

Примечание: К^ - соотношение между запасом минерального азота в слоях 0-60 и 0-30 см К^ - веках 0-90 и 0-60 см

В тяжелосуглинистой почве верхний слой 0-40 см.

Х5 = 3,4 + 1,4X3 Ь} = 15,5 + 2,0Х3 Х? = 4,5 + 1,4Х5

Х5 = 1,34 + 2,12Хз Х? = 3,18 + 2,32£3 Ц = 21,5 + 1,22X5

Х^ = 13,9 + 0,45Х3 х7 = 14,1 + о,хах3 х7 = 9,3 + 0,38Хд

Супесчаная почва

% = 5,6 + 1,ЗХ4 Х8 = 8,6 + 1,ТХ4 Х8 = 7,9 + 0,97!^ Срвднесуглиниоии почва

х6 = 1,51 + 2,1X4 Х8 = 29,9 + 2,1X4 % « 22,7 + 1,1X5 Тякелосуглинистаяп почва

Хе = 5,3 + 0,34Х4 Хд - 3,8 + 0Д7Х4 Хд = 1,5 + 0,47Хе

где: Хд - запас минерального азота в слое 0-30 см, кг/га;

- запас нитратного азота в слое 0-Э0 см, кг/га;

- запас минерального азота в слое 0-60 см, кг/га;

Хе - запас нитратного азота в слое 0-60 см, кг/га;

Хг, - запас минерального азота в слое 0-90 см, кг/га;

Хд - запас нитратного азота в слое 0-90 см, кг/га,

Выявлена также значимая связь между запасом минерального азота в средне- и тяжелосуглинистоЯ почвах, определяемого в осенний и весенний периоды.

Результаты наблюдений за азотным режимом почв, полученные в полевых опытах, подтверждаются даннши диагностического.обследования полей синоптических станций. В среднем по Нечерноземной зоне в слое почвы 0-60 см содержится 62-69% всего минерального азота, находящегося в метровом слое, в тал числе 33-47? в форме нитратов.

Результаты изучения зависимости между запасом минерального азота в почве и его содержанием в растениях показало, что концентрация общего азота в фазу кущения озимой ржи коррелировала с содержанием Связь между концентрацией общего азота в растениях пшеницы и его запасом в почве была менее заметной. В фазу трдгбкования теснота связи между этими показателями возрастала как у ржи, так и у пшеницы, но у первой она оказалась более высокой. Более высокая степень связи между изучаемыми параметрами отмечалась по горизонту 0-30 см по сравнению с более глубокими слоями почвы.

Концентрация нитратов в фазу трубкоэания также хорошо коррелировала с запасом минерального азота, определяемого в фазу кущения!. При этом следует отметить, что корреляция запаса осеннего была выше по минеральному азоту, весной - по

нитратному. Коэффициенты корреляции по нитратному азоту составили для слоя 0-30 ом - 0,68, для 0-60 см - 0,58 и дам 0-90 см -0,52.

Содержание общего азога в растениях в фазы кущения я труб-кования пшеницы в среднем за все годы исследований слабо коррелировало с урожайностью этой 1ультуры, однако анализ, сделанный по годам, свидетельствует о том, что в трех из четырех лет наблюдений выявлена значимая связь между содержанием общего азота в фазу мщения и в четырех - в фазу тру б кования.

По озимой ржи связь между содержанием азота в растениях и урожайностью была более тесной, она проявилась как по общему азоту в фазы кущения и трубкования, так и по нитратному (табл.?).

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между содержанием азота в растениях и урожайностью озишх зерновых культур

! !____^з&Мцаеаты__________

Фазы развития »Параметр ! шдЕШца !_ _ _________

_!<2гце£Ч2ная_ Хсдеднасзуурщ. 0,55 0,53

0,62 0,60 0,66

фщеяие *общ. 0,37

Трубкование №общ. 0,46

Трубкование №-Л03 0,71

Такие различия по даннш культурам вызваны их биологическими особенностями. Озимая рожь быстрее развивается, и при оптимальных сроках сева с осени закладывает уже 3-4 стебля и проходит стадию ^щения, тогда как пшеница к этсаду времени закладывает 2-3 отебля и монет продолжгть кущение в весенний период

(Гуляев В.Г., 1985). О тем, что период кущения (стадия 3 fe4.es) не шеет диагностического значения и лучше вести определение азота в конце чтения (стадия б) или в начале выхода в трубку (стадия 7), свидетельствуют некоторые зарубежные работы ( съгугз и-сг-А. Тс1991)»

Для установления оптимального содержания азота в изучаемых сортах ржи и пшеницы в фазу кущения и трубкования нами был использован метод "высокоурожайной популяции", который позволил также выявить оптимальные соотношения азота, фосфора и калия, дающее возможность косвенно учесть их взаимодействие и степень сбалансированности минерального питания. Полученные величины показывает, что содержание азота и калия ниже, а фоо-фора вше по сравнению с ныне деЯствулщши рекомендации« (Церлинг В.В., Толстоусов В .П., 1984, Церлшнг В.В., 1990).

По нашим даннш за оптимальное содержание общего азота можно принять в озимой пшенице в фазу кущения 4,5-5,0?, в озимой ржи - 4,0-4,в фазу трубкования соответственно 3,0-3,9^ и 3,0-4,0£.

Распределение минеральных форм азота по почвенному профилю находится в определенной взаимосвязи и характеризуется рядом устойчивых показателей: соотношением запаса минерального азота по слоям почвы и относительно равномерна! его распределением по профилю супесчаных и сраднесутлиннстых почв. Все это дает возможность использовать установленные закономерности при диагностике азотного питания озимых зерновых нультур в Нечерноземной зоне.

Влияние содержания подвижных фосфора и калия на эффективность азотных удобрений

• Исследованиями рада авторов установлено, что эффективность азотное' удобрений возражает с повшением плодородия почв. При увеличении содержания подвижного фосфора в дерново-подэолша-той почве paotöT прибавка от азотных удобрений (Сдобшкова О.В., 1985, Крадойа О.П., 1987), становятся рен*аоельныщ высокие дозы (120-150 кг/га) аасна (Стребков И.М., Киргкой Я.Т., 1985), увеличивается коэффициент использования азотных удобрений (Кидин В.В., Зэиараев А.Г., Диалло A,t IvS7). Еще более высокий эффект от применения азотных удобрений наблюдался при одновременном увеличении содержания фосфора и калия в почве (Державин Л.М., 1992). За счет

улучшения ОбеСПечеННОСТИ почвы доступными фОрЯаМИ PgOtj и KgO

возрастает также использование азота почвы (Семенов В.М., Мергель A.A., 1993). Из этого следует, что при установлении дозы азотных удобрений надо учитывать не только содержание минерального азога, но также фоофора и калия в почве. Однако, проведенные исследования не отражают количественную взаимосвязь между изучаемыми параметрами и не несут в себе нормативной основы, позволяющей вносить соответствующие поправки в расчет потребности в азоте.

Дм установления количественной связи между содержанием подвижных фосфора и калия, урожайностью озимых зерновыхк культур и эффективностью азотных удобрений в дерново-подзолистых почвах Центрального района проведен множественно-регрессионный анализ результатов полевых опытов агрохимической службы за 1У75-1990 гг. и рассчитаны затраты азота на получение I т урожая по всем представленным комбинациям содержания F20g и К^О в почве, которые сравнивались с существующими нормативами.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что увеличение содержания подвижная фосфора и калия в деряово-подзолисто® почве влечет за собой снижение удельных затрат азотных удобрений на формирование урожая озимых зерновых культур. Расход азотных удобрений на получение I т озимой рки снижался с 58 при очень низкой до 25 кг - при оптимальной обеспеченности почв элементами питания (табл. 8).

Таблица 8

Затраты азотных удобрений на получение I т озимой рки на дерново-подзолистой почве, кг

Содержание ! Р205, мг/кг ^ _40_ -I-6Q Содержание KgO , мг/кг _ -L 102 _ II6Q _ J_ т.

25 58 40 25 33 33

38 51 36 32 31 31

75 43 32 29 28 28

140 37 29 27 25 25

150 37 29 27 25 25

Примечание. По усредненным нормативам затраты азота составляют 50 кг/т

Аналогичная картина наблвдалась и по озимой пшенице. Здесь действие содержания р£0д и КдО в почве на расход азотных удобрений изучались на двух уровнях почвенной кислотнооти - средней и нейтральной. Наибольшее влияние на снижение затрат азотных удобрений оказывало содержание подвижного фосфора, наименьшее -степень кислотности. При переходе почвы из очень низкообеспеченной элементами питания в оптшальную, расход азота снижалоя в 2 раза.

Затраты ааогных удобрение на полученае I г озимой пшеницы на дерново-подзолистой почве, кг

Содержание ! Содержание КоО, мг/кг

РлОе, мг/кг ---------^---------------

_ -___' _ _ I _ і _ £0_ _ 1100 _ _(_ №____

рН - 4,8

10 50 42- 38 36 35

36 41 36 33 ЗІ ЗІ

76 36 31 29 28 28

125 33 29 27 26 26

136 33 29 27 26 26

рй - 6,8

10 39 34 ЗІ ЗО 28

38 33 30 27 26 26

76 29 26 25 24 24

125 29 25 23 23 22

136 28 25 23 23 22

Примечание. По усреднении* нормативам заїрата азота составляют 43 кг/т

Сопоставление полученных данных с нормативами показывает, что расход азотных удобрений на единицу урожая озимой ржи был вше норматива на почвах о очень низким и низкие содержанием Р205. По озимой пшенице такая картина найгадалась при средней степени кислотности н очень низком содержании Р2и5 и К^О. На почвах со средней обеспеченностью.Р2О5 затраты азотных удобрений были близки к нормативнім, а при более высокой - значительно ниже.

С увеличением содержания питательных веществ в почве возрастала окупаемость азотных удобрений урожаем. При оптимальной обеспеченности почвы р2£>5 и к^о отдача от азота была в два с лишним раза вше по сравнению с низкообеспеченными.

Диагностика азотного питания озимых

зерновых культур

Для того, чтобы достаточно надежно оценить потребность сельскохозяйственных культур б азоте а способное« почвы обеспечить растения Э1'мм элементом в течение всего периода вегетации, система диагностики должна удовлетворять следующим требованиям: включать о?носигельно стабильный показатель, характеризующий способность почвы обеспечивать растения азотом, учитывать содержание азота в растениях в зависимости от состояния посевов и погодных условий; обладать технологическими достоинствами, позволяющими в сжатые сроки проводить массовое обследование полей, на основании которого проводить расчег'доз удобрений. Б наибольшей степени этим требованиям отвечает комплексная почввнно-растительная диагностика, которая объединяет сведения, полученные при почвенной, растительной и агротехнической диагностике. Для решения указанного вопроса предлагается следующая схема проведения диагностики азотного питания озимых зерновых культур (табл. 10).

При установлении целесообразности проведения первой подкормки озимых зерновых культур сделан акцент на почвенную диагностику, так как меэду запасом минерального азота и урожайностью обнаружена более тесная связь по сравнению с содержанием азота в растениях в фазу кущения. В том случае, когда по каким-либо причинам не удалось сделать почвенное обследование, рекомендуется провести растительную диагностику.

Таблица 10

Общая схема проведения диагностики азотного питания озимых зерновых культур

Виды диагностики ! Вид анализа ' - Ф>2ы_раз£ития---

! ! кущение ! трубкование

Почвенная Минеральный азот +

ж)

Растительная Содержание валового + +

азота

Содержание №-Л03 - +

* Проводится в тем случае, если не сделана почвенная

По ряду причин важно ограничить глубину отбора почвенных образцов миншалъной величиной без ущерба для получения необходимой информации. Этим требованием целесообразно руководствоваться и при установлении срока отбора образцов. В связи с этим, обоснован и предлагается дифференцированный подход к проведению почвенной диагностики в Нечерноземной зоне. На почвах тяжелого механического состава отбор проб целесообразно проводить осенью или весной на гдубину 0-30 см, определяя в первом случае запас минерального азота, во втором - минерального или нитратного азота. Преимущество осеннего отбора состоит в том, что удлиняется период обследования, легче обеспечить транспортировку образцов при пониженной температуре и остается достаточно времени на анализ проб, разрабопу рекомендаций и доведение их до потребителя. К недостаткам осеннего отбора проб следует отнести более высокие трудозатраты,

так как надо обязательно определять аммонийный я нитратный азот и несколько меньшую точность прогноза. При весеннем отборе образцов получается более точный результат смедащми трудозатратами для выполнения анализов, однако при этой затруднено движение по полж и сжата сроки доя отбора, доставки и анализа образцов л видати рекомендаций хозяйства«. На супесях. наиболее првемдешм является весенний отбор почвенннх образцов на глубину 0-60 см с определением в них минерального или нитратного азота. Предлагаемая схема почвенной диагностики представлена в табл. II.

Таблица II

Схема почвенной діагностики азотного питания озимых зерновых культур на дерново-подзолистых почвах

І :т: ЖЇгїї?« ~ ~ I ~

Весна 0-60 или Л-«03

Осень 0-30 \ин>

Весна 0-30 Л^д^ или *-Ж>3

Механический ¿одтзв____

Легше

Тяжелые

Для контроля за питанием озимых зерновых культур в фазу трубкованвя целесообразно использовать метод растительной диагностики, который предусматривает определение общего и нитратного азота в растениях. Наши исследования показали, что определение нитратного азота в ряде случаев является более чут-кш индикаторам по сравнению о общим азотом, является менее трудоемким и его можно выполнить непосредственно в поле.

Результаты потаенной диагностики дм установления доз азотных удобрений используются по-разному, В одних случаях разрабатываются шкалы обеспеченности растений азотом, где кадкой группе соответствует своя доза (Кочергин А.Е. с соавт., 1983, Овсянников В.И. с соавт., 1982, Гамзиков Г .П., 1990). В других случаях сопоставляется фактический запас минерального азота с оптимальным (Державин Л.М., Лягвак Ш.И., 1981), в третьих - разрабатываются оптимальные дозы азотных удобрений для формирования различных урожаев при различных исходных запасах нитратного и аммонийного азота (Никитишен В.И. с соавт., 1982).

Нами предлагается для определения дозы азота в подкодоку озимых зерновых рультур учитывать не только уровни запланированной урожайности и запаса минерального азота в почве, но и содержание подвижных фосфора и калия в почве.

Расчет доз азотных удобрений по результатам почвенной диагностики основан на сопоставлении фактического запаса минерального азота с величиной потребности на запланированный урожай, как это делается для Центрально-Черноземной зоны и Северного Кавказа (Минеев В.Г., с соавт., 1989, Пашков А.Г. с соавт,, 1986) с той лишь разницей, что потребность считается исходя не из выноса азота урожаем, а из нормы расхода азота минеральных удобрений на получение I т урожая. Разница между этими показателями весьма существенна и представляет собой не что иное, как поправ^ на коэффициент использования азота из удобрений. Бели вынос азота I т озимой пшеницы в Центральном районе составляет 24,7 кг/га, то затраты азотных удобрений на получение I т урожая при оптимальной норме - 39 кг.

Расчет проводится по следующей формуле: Д « П - «3,

где:Д - доза азота, кг/га;

П - потребность в азоте га запланированный урожай, нт/га; 33 - фактический запас минерального азота, кг/га. Потребность в азоте на запланированные урожай рассчитыт. вается по форнуле: П = НЗ * У,

где: НЗ - затраты азотных удобрений на получение I т урожая, кг; Г - планируемый урожай, т/га.

Принципиальным моментом в расчетах потребности азота на запланированный урожай является то, что здесь используются не усредненные нормативы затрат удобреаий на X т урожая, а дифференцированные по группам обеспеченности почв фосфором и кадием (табл. 8, 9).

Боли запао минерального азота превышает иди равен потребности, то подкормка не рекомендуется. В том случае, когда запас азота меньше установленной потребности, азота вносят в дозе, равной разнице меаду этими величинами.

В та« случае, когда не имеется возможности провести почвенную диагностику в фазу кущения, целесообразность подкормки устанавливают по результатам анализа растений, пользуясь методом Церлинг В.В. (1984, 1990), согласно которому расчет проводится по формуле;

Со

Д = Дф . где

Д - доза удобрений, уточненная по результатам анализа растений, кг/га;

- минимальная или фактическая доза удобрений, принятая в производственник условиях, кг/га; С0, Сф - оптимальное и фактическое содержание элемента в растениях (% - при валовых анализах, мг/кг - при определении jMWg).

Однако, считаем необходимым в формулу внести поправ^. Вместо величины Дф, которую трудно установить (Литвак Ш.И., 1»90), ввести Дц, означающую дозу, установлению до усредненным нормативам. В фазу гдубкования целесообразность азотной подкормки устанавливается аналогично.

Регулирование содержания подвижного фосфора я обменного калия в дерново-подзолястых почвах в связи с применением азотных удобрений

Из результатов агрохимического обследования следует, что почвы Центрального района весьма разнообразны по своему плодородию. С одной стороны значительные площади пашни имеют низкую обеспеченность фосфором и калием, с другой отдельные поля характеризуются высокой и очень высокой обеспеченностью этими элементами. Поэтому в первом случае требуется обогащение почв пигательнши веществами, во вторам - внесение фосфорных и калийных удобрений приведет к непроизводительным затратам и не будет способствовать росту урожаев. Из рассмотренных нами результатов исследований видно, что обеспеченность дерново-подэоагастых почв подвижными фосфором и калием играет важную роль в эффективности' азотных удобрений.

Дня доведения содержания фосфора и калия до заданного или оптимального уровня предложено несколько методов (Постников A.B., i960, Шафран O.A., 1983, Духов Ю.П., 1965, ПК РАДОЗ-З, 1984,

Касицкяй Ю.И., 1985, ЯнншевскиВ Ф.В., Касицкий Ю.И., Корого-дов Н.С., 1991), в основу которых положены нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений, идущих на увеличение содержания этих элементов в почве на 10 мг/кг или I мг/100 г. Разработанные нами нормативы представлены в табл. 13.

Доза внесения удобрений на повышение плодородия почв зависит от исходного 1 планируемого содержания питательного вещества в почве. Порядок расчета потребности в удобрениях на повышение плодородия почв зависит от пути, который выбран для достижения намеченного результата. Довести содержание подвижных фосфора и калия до планируемого уровня можно двумя путями. В первом - работа проводится постепенно и рассчитывается на достаточно долгий промежуток времени, равный ротации севооборота, при котором удобрения вносятся в дозах превышающих вынос питательных веществ урожаем. Второй путь - это разовое внесение высокой дозы удобрений (в запас), позволяющее быстро достигнуть намеченной цели. Возможен и третий вариант, сочетающий в себе первые два.

В том случае, когда выбирается первый дуть, сначала проводится анализ принятой системы удобрений или плана их применения, сопоставляя дозы, рассчитанные по любому из методов на планируемый урожай с выносом питательных веществ урожаем. Расчет предлагается проверить по формуле:

С _ С1 + (Ун. + помО - в , где

2 н

С2 - прогнозируемое содержание питательного вещества в почве,

мг/кг или мг на 100 г; Сд- - фактическое (исходное) содержание питательного вещества в почве, мг/кг или мг на 100 г;

ПШ!Н - поступление питательного вещества с минеральными

удобрениями, кг/га; П0рГ - поступление питательного вещества с органическими

удобрениями, кг/га; В - вынос питательного вещества урожаем, кг/га; Н - норна расхода питательного вещества, необходимая для увеличения его содержания в почве на 10 мг/кг или I мг на 100 г, кг/га.

Если в результате расчета окажется, что намеченная система удобрений не обеспечивает получение планируемого уровня содержания питательного элемента в почве, то проводится соответствующая ее корректировка.

Пользуясь этой формулой, можно сделать ретроспективный анализ применения удобрений, чтобы выявить их влияние на агрохимические свойства почвы в конкретном хозяйстве, севообороте или поле. Такой анализ лучше всего проводить в период мевду циклами агрохимического обследования, что позволит определить направленность изменений в4почвенном плодородии, найти уязвимые места в системе удобрений и на основе этого разработать более совершенную.

Таблица 12

Дозы питательных веществ, обеспечивающие увеличение содержания подвижных фО]см фосфора и калия на 10 мг

на I кг или на I мг на 100 г дерново-подзолистой почвы

;

Механический состав ! р^ , ^

Песчаные и супесчаные 50-60 40-60

Суглинистые 70-90 60-80

Глинистые и тяжелосуглинистые 100-120 80-100

При выборе второго пути для повышения плодородия почв, когда содержание питательных веществ доводится до плакируемого уровня за счет единовременного внесения удобрений в высокой дозе, применяется иной метод определения потребности в удобрениях. В этом случае расчет рекомендуется вести по формуле:

Д = 0,1х СС: - с2) Дп.где:

Д - доза фосфора или калия, необходимая для доведения их

содержания в почве до планируемого уровня, кг/га; С^- планируемое содержание питательного вещества в почве,

мг/кг или мг/100 г; С^- исходное (фактическое) содержание питательного вещества

в почве мг/кг или мг/100 г; 0,1х - этот коэффициент используется при выражении содержания

питательного вещества в почве мг/кг; Дд - доза питательного вещества (кг/га), необходимая для увеличения его содержания на 10 мг/кг или I иг/100 г. Таким способом рассчитывается общая доза питательного вещества, а доза минеральных удобрений оцределяегся по разности между общей дозой и количеством питательных веществ, поступающих в почву с органическими удобрения™.

Данный прием повышения плодородия почв используется при кшплекснсм агрохимическом окультуривании полей и фосфорито-вании почв.

Начиная с 1991 года положение с применением удобрений в Нечерноземной зоне резко изменилось. Если до 1986-1990 гг. темпы их применения постоянно нарастали, то уже в 1992 г. они упали до уровня конца шестидесятых годов (Овчаренко М.М, с соавт. 1993). Это повлекло за собой изменение баланса питательных

веществ в земледелии. В отдельных областях уже обозначился отрицательный баланс фосфора и особенно калия. В слоившейся обстановке следует ожидать уменьшения запасов этих элементов в почвах и для того, чтобы представить размер их убыли в ближайшей перспективе необходимы соответствующие нормативы. Для установления размеров убыли подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистых почва мы воспользовались результатами длительных полевых опытов Географической сети ВИТА, коворые опублкованы в специальных сборниках (Бодрова Е.М. с соавт., 1979, Семенов П.Я. с соавт., 1979, Кукреш H.H. о соавт., 1978, КирпичниксвН.А. с соавт., 1978, Шемпель В.И. с соавт., 1978, Павлов А.П., 1978, %креш Н.П., Чуковская С.П., 1979, Мочало-ва А.Д. с соавт., 1978) и другими литературными источниками (ШугляА.М., 1991). При этом брались только исходные данные, а расчеты проводились автором настоящей диссертации, результаты которых представлены в табл. 14.

Согласно этим данным, на кавдые 100 кг/га выноса, превышающего его внесение с удобрениями, убыль подвижного фосфора в дерново-подзолистых почвах составляет 2-24 мг/кг. По калию величина находится в пределах 6-32 мг/кг, независимо от механического соотава почвы.

Располагая такими данными, можно составить прогноз изменения содержания Р^Од и KjO в почве по следующей формуле:

у » В " ~ Поргг

Уб 100

У = убыль содержания питательного вещества в почве, мгДООг; В - вынос питательного вещества урожаем, кг/га; Пудц^ - поступление минерального вещества в почву с минеральными удобрениями, кг/га;

ПорІЧ - поступление питательного вещества в почву с органическими удобрениями, кг/га; Уб - величина убыли содержания питательного вещества в почве (мг/кг или мг/ЮОг на 100 кг/га выноса) превышавшего его внесение.

Таблица 13

Убыль содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистьос почвах при их отрицательном балансе

'Убыль содержания элементов пита-Механический состав !ния в почве, мг/кг на 100 кг пре_______________ЛвЦиаЗДя_И1 йВД02.а_у£>ожа2М____

4-Ю

2-15 2

22-24

16-32 23 6-18

II

4-28

На легком песчано-пылеватом суглинке

Пылевидно-тяжелосуглинистая

Суглинистая

Тяжелосуглинистая

«2°

Песчаная Супесчаная

На легком песчанисто-пылеватом суглинке

Среднесуглинисгая Суглинно гая

Эффективность применения азотных удобрений под озшые зерновые культуры по результатам почвен-но-растительной диагностики

Эффективность того или иного агрохимического приема

определяется прибавками урожая и окупаемостью затрат, связанных

с его применением. Такие расчеты оправдывали себя до 1990 года, когда цены на сельскохозяйственную продукцию и удобрения были достаточно стабильны. В настоящее время проводить расчеты экономической эффективности применения удобрений из-за постоянного' изменения цен не имеют смысла. Поэтому для оценки эффективности применения азотных удобрений под озимые зерновые 1^лыу-ры по результатам диагностического обследования посевов мы использовали такие показатели как окупаемоеть азотных удобрений урожаем, их экономию и энергетическую эффективность.

Обобщение результатов диагностического обследования посевов зерновых культур, проведенного агрохимической службой в годы интенсивного применения удобрений показало, что ежегодно в Нечерноземной зоне России насчитывалось 20-30$ площадей , не нуждающихся в азотной подкормке {Шафран O.A., Корчагина Ю.И., 1990). Следовательно, за счет только этого мероприятия можно значительно сэкономить азотные удобрения и повысить их энергоотдачу. В колхозе им. Батурина Суздальского района Владимирской области применение азотных удобрений в подкорму озимых зерновых цулыур в среднем за три года по результатам почвенно-рас-тятельной диагностики позволило снизить дозу азота с 68 до 48 кг/га, что обеспечило экономию 5 т аммиачной селитры и 1700 МДж на каждом гектар^ (табл. 4).

Аналогичные данные можно привести и в целом по Владимирской области. В среднем за 1986-1988 гг. доза азотных удобрений для подкормки озимых зерновых культур по результатам диагностического обследования посевов была снижена до 46 кг/га против 68 кг по сложившейся технологии. В зависимости от складывающейся

ситуаций средняя доза азота колебалась по годам. В 1988г. она составила 48 в ХУ77 - 38 и в 1988 - 53 кг/га. Это позволило ежегодно экономить значительные количества удобрений и направлять их под другие культуры.

Таблица 14

Энергетическая эффективность азотных удобрений, внесенных в подкормку озмых зерновых культур по результата! диагностического обследования посевов в к-эе ш.Батурина Владимирской области в 1986-1988 годах

Показателя ! Подкормка озикшс зернових

!_ этдо_________

!по оложишейояіпо даним

______________! 18ІЯ£Л£ГІИ_ _ 1ада£Н£ЄХ1£«_

Пловадь, га 250 280

Средняя дона азота, кг/га 68 48

Догрвбвовть в азоте на всю пловадь, т 17,0 12,0

Энергозатраты на щшененив I т азота, мДк 86806 86800

Эявргенатрагы на всю влощахь, мДж 1475600 1041400

Экономия энергозатрат на всей шоашш, між - 426003

Экономия энергозатрат на I га, мДж - 1700

Значительной экономии азотных удобрений можно достигнуть также при повышении фосфатно-калийного уровня дерново-подззли-стых почв. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что про увеличении содержания фосфора и калия снижаются затраты азота на формирование 1 т урожая зерновых культур.

Планирование урожайности зерновых вулыур и оценка плодородия почв по комплексу агрохимических показателей

Урожайность сельскохозяйственных культур является основополагающим показателем при установлении потребности в удобрениях. Сложившаяся практика показывает, что планирование урожайности в среднем по хозяйству проводятся по урожайности, полученной в предыдущие 3-5 лет. Анализ планов применения удобрений, которые составляет агрохимическая служба, свидетельствуют о том, что на разных полях, различающихся по уровню плодородия, планируется одинаковая урожайнооть сельскохозяйственных культур, ее учат по полям не проводится, что затрудняет достаточно объективно осуществлять расчеты по определению потребности в удобрениях. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие надежного метода, который бы позволил объективно оценить уровень почвенного плодородия того или иного поля и в зависимости от него установить величину урожайности различных кулмур.

Многочисленными исследованиями различных авторов показано, что на формирование урожая оказывает комплекс почвенных, агрохимических, агротехнических и погодных факторов. При этом для каждой почвенной разновидности характерен свой специфический комплекс свойств и значимость каждого фактора в каждой ночвеяно-агрохимической системе различна. Для оценки плодородия дерново-подзолистых почв и изучению влияния иг агрохимических свойств на урожайность зерновых культур нсми были взяты: степень кислотности, содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, сумш ооадков за вегетационный период и доза минеральных удобрений. Использование методов математического моделированы позволило выявить роль каждого из перечисленных факторов а их еово-

урожая

яупного действия на формирование озимых ржи, пшеницы и ярового ячменя.

Согласно расчетам,более 80£ изменчивости урожая определялось вариацией и совокупным действием изучаемых факторов (табл. 5). Агрохимические факторы существенно превалировали ваз погодвдаи.

Таблица 15

Зависимость урожайности зерновых культур от агрохимических свойств дервово-подзолистой почвы

'Число ! [Коэффициент Культура !наблю-! Уравнение регрессии !корреляции ______1дандй_1___________________(______

Озимая рожь 64 А.У=15,70+0,95*2+2,04X4+0,18x5-0,01х|+ 0,96

+0,14х5-0,01|

81 Б. 7=13,72+1,6ЭХ2+3,60x4+0,17x5-0,01^- 0,91

+ 0,14х6-0,01х|.

Озимая 216 9+2,бЗхз+4,30х4-0,01х|+ 0,97

+0,10х6-0,0Хх|+0,03х?.

пшеница

Ячмень 364 Г=-14,7+0,4x^1,05x2+2,7x4+0,22x5- 0,97

-О,001х|+0,7ІХ2-0,002х?.

Примечание. А - без удобрений, Б - с №РК,

У - урожай, ц/га; х^ - кол-во осадков за вегетацию, мм; »2 - рЭдд; х3 - содержание гумуса, % ;

Х5 - содержание Р2О5, мг/кг; - содержание ^0,

мг/кг; Ху - доза ЛРК, кг/га.

В среднем долевое участие почвы составляло 43£,

погоды - 38^ и удобрений І9£ в формировании урожаи

ячменя. Однако эти величины заметно изменялись в зависимости

от степени окультуренности почв. С увеличением содержания

подвижного фосфора и обменного калия возрастала степень участия

почта и снижалась роль погодного фактора и удобрений. При очень низком и низкой содержании питательных веществ на долю почвы приходилось 34, на погоду 30 и на удобрения 28%, а при оптимальной обеспеченности элементами питания соответственно 58, 24 и 16%, Суммарный вклад плодородия почвы и удобрений достиг на окультуренной почве 7б£, а в почвенном блоке ведущее место занимает содержание подвижного фоофора.

По представленный уравнениям регрессии можно раоечитать величину возможного урожая зерновых культур в широком диапазоне агрохимических свойств дерново-подэолистшс почв для ведущих культур, можно доотаточно объективно и быстро оценить соотояние почвенного плодородия и составить прогноз урожайности. Значение таких разработок возрастает в настоящее время в связи с переходом х рынку, когда земля становится говарсы.

Полученные такал способом данные могут быть использованы:

- при определении плановой я перспективной урожайности, что достигается на основании фактических и прогнозируемых величин агрохшичеоких свойств почв;

- для определения цены на почву и земельные участки;

- при оценке хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

выводы

I. За годы интенсивного пршеяеняя удобрений в Нечерноземной зоне России (1976-1990) приход питательных веществ значительно превышал их вынос урожаями, что привело к концу 80-х годов к образованию в почве "переходящего" запаса минерального азота, который составлял ежегодно в среднем по зоне 14-47 кг/га и хорошо

коррелировал с его поступлением в составе минеральных и органических удобрений (ч=0,63). Запас минерального азота в 60-сантиметровом слое почвы в средник по зоне составлял 130 кг/га.

2. Доля вымывания азота в расходной части баланса составляет на дерново-подзолистой средн«суглинистой почве из слояО-50 см

из метрового- 8-10$ или соответственно 10 я 11-12 кг/га в год. Большая часть потерь азота приходится на осеянв-ввсенний периода, так как в течение вегетационного периода яровых культур инфильтрация влаги практически отсутствует

3. Урожай озимых зерновых культур находится в достаточно тесной связи с запасом минерального азота в почва, определяемого в фазу кущения. Эта зависимость носит нелинейный характер и шеет вид затухшощеЗ кривой. Ери содержании минерального азота

в слое 0-60 си 30-80 кг/га нрибавка от каждых 10 кг/га азота составляет: озимо! пшеницы 2,6-3,1 ц/га, озимой ржи 3,1-3,9 ц/га. При вадасв 90-120 кг/га прирост урожая озимой пшеницы снижается до 1,3-2,0 ц/га на 10 кг/га вносимого азота, озимой ржи соответственно 1,5-2,7 ц/га. В интервале 130-150 кг/га прибавка отсутствует. Если количество минерального азота в почве свыше 150 кг/га, наблюдается постепенное снижение урожаев.

4. Установлено незначительное влияние глубины отбора образцов почв на тесноту связи между зааассм минерального азота и урожаем озвднх зерновых культур на средяесуглинистой почве. На супесчаной почве коэффициент корреляция между зтияи показателями несколько возрастал с гдубяной почвы.

5. Обнаружена сопряженность между урожайность» озимых культур и запасом нитратного азота в фазу кущения. Коэффициенты корреляция между этими показателями составили 0,59-0,67 для слоя 0-30 см, 0,65-0,68 лдя сдоя 0-60 см. По сумме аммонийного и

нитратногоа азота соответственно 0,46-0,69 я 0,46-0,64. Связь меаду урожайность« озимой пшеницы и запасом минерального азота в осенний период обследования была более тесной по сравнению с содержанием азота в нитратной форде.

в. Содержание в почве минерального азота сильно варь^зует по годам. Однако соотношение запасов между слоями почвы достаточно стабильно. Коэффициенты вариации по этому показателю для минерального азота составили на супесчаной почве 3-8?, ореднвоуглинистой 6-23?, на тяжелосуглинистой 4-3156* по нитратному азоту : соответственно: 13-23?, 15-19?, 9-1I?.

7. Запас минерального азота между слоями дерново-подзолистих почв находится в тесной зависимости, которая-характеризуется следующими коэффициентами корреляции. Межцу слоями^0-30. и; 30^60 см они составляют 0,75-0,93, между слоями 0-60-и 60-90 см - 0,900-98. Не менее высокой оказалась связь я по нитратному азоту. Коэффициенты корреляции находились в пределах 0,71-0,87 между слоями 0-30 и30-60 см, 0,80-0,92 - меиду слоями 0-60 и 60-90 см. Белее высокие коэффициенты корреляции относятся-к почвам среднего и тяжелого механического состава. На оонове установленных закономерностей рассчитаны коэффициента и составлены уравнения регрессии, с помощью которых можно определить запас. минерального азота в нижних слоях, пользуясь результатами обследования верхних горизонтов.

8. Оптимальное содержание общего азота, в озимой пшенице сорта Заря в фазу гущвния находится в пределах 4,5-5,0?, в озимой ржи сорта Восход 4,0-4,4?, в фазу трубкования соответственно 3,0-3,9? я 3,0-4,0?. На эти величины следует ориенпароваться При определении отепеии нуждаемости растений в азоте и установлении дозы азотных удобрений для подкормки.

9. При поваиенйн содержания подвижного фосфора от очень низкого до оптимального уровня, прирост урожая озимой рик составил 9,4 ц/га, озимой пшеницы 9,4, ячменя 9,0 ц/га, при аналогичной повшении содержания калия прибавка урожая' а ткх культур достигала соответственно 6,9, 7,2 и 6,6 ц/га, а при одновременном переходе почв кэ категория нмкообеопеченвнх 11 в повн-шеаяу», прибавки возрастали до 16,3, 16,6 и 15,6 ц/га.

10. Повышение фосфатно-калийного фона дерново-подзолистык почв способствует более эффективному использованию азотных удобрений. Увеличение содержания в почве подвижных фоофора и калия влечет за собой снижение удельных затрат азотных удобрений на формирование урожая озпшх зерновых культур. Расход азотных удобрений на получение I т озимой ржи снижался с 58 кг прв очень низкой до 25 кг при повышенной обеспеченности почв подвиж-нши Р20§ и К^О для озимой пшеницы с 50 до 26 кг. Соответственно возрастала и окупаемость азотных удобрений урожаем,

11. Установленные закономерности изменения содержания подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от складывающегося баланса этих элементов в земледелии послужило научной осне-вой для составления прогноза динамики агрохимических параметров почвенного плодородия и целенаправленного их регулирования. Установлено, что для повышения содержания пудвяжного фоофора по Кирсанову на.10 мг/кг, необходимо внести сверх выноса урожаем на супесчаных почвах 50-60 кг/га, на суглинистых 70-90 и глинистых и тяжело сутлп м и с тцх 100-120 кг/га. Для подвижного калия

по Кирсанову эти показатели составляют соответственно 40-60, 60-80 и 80-100 кг/га.

Размер» убыли Подвижного фосфора колеблятся от 2 до 24 мг/кг и от 4 до 32 мг/кг. на каждые 100 кг превышения их выноса урожаем над поступлением в дочву.

13. Разработана схема проведения комплексной потаенно-растительной диагностики азотного питания озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне. В отличие от существующих рекомендаций, орне а тирующихся на определение суммы аммонийного я нитратного азота в слое почвы 0-60 см, предлагаемая методика . предусматривает дифференцирован ныв выбор глубины и сроков отбора почвенных образцов, а также определения формы минерального азота в зависимости от механического соотава почв. На суглинистых почвах рекомендуется проводить отбор на глубину 0-30 см, на супесчаных -на 0-60 си. При этом повышается оперативность обследований, сокращаются затраты вдда и средств минимум в 2 раза, уменьшаются расходы яа реактивы и технические средства для взятия проб.

14. Использование результатов зочвенао-растительной диагностики при проведении весенней подкормки озимых зерновых культур в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны позволяет ежегодно экономить 20-305С азотных удобрений.

15. Установлена количественная взаимосвязь ыевду урожайностью зерновых культур, агрохимическими свойствами почвы, мине-ральншя удобрениями и погоднши условиями, которая описывается системой нелинейных уравнений регрессии. По этим уравнениям можно прогнозировать урожай в широком диапазоне уровней почвенного плодородия л погодных условий и использовать полученные данные при планировании продуктивности полей и установлении цены па землю при ее сельскохозяйственном использовании.

16. Корреляционно-регрессионный анализ взаимодействия составляющих системы урожай - почва - удобрения - погода выявил роль каждого блока »той системы в формировании урожая зерновых культур. ■ С увеличением содержания подвижного фоофора и о Сменного калия в почве возрастает степень участия почвы и снижается

роль метеорологических условия в продукционном процессе. Так, при очень низков и низкой обеспеченности питательными веществами вклад почва в формирование урожая ячменя составил 34)6, погоди 38$ и удобрений 28$, а при оптимальном содержании ?2°5 » КцО долевое участие почвенного плодородия возросло до 58£ и до 24^ снизилось влияние погодных условий.

Предложения производству I. Дня диагностики азотного питания озимих зерновых ц?льтур в Нечерноземное аоне а определения потребности в азоте для первой весенней подкормки следует руководствоваться следующими предложениями. На почвах тяжелого механического состава отбор проб целесообразно проводить на глубину 0-30 см, при осеннем обследовании определять сумму нитратного и ашонийного азота, весной - нитратного. На супесчаной почве отбор почвенных проб целесообразно проводить весной на глубину 0-60 см и определять в них нитратную форму азота. Расчет доз азотных удобрений проводится следующим образом. Сначала усредненные нормативы затрат азотных удобрений на получение I т урожая зерновых культур корректируются в зависимости от содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве. Затем полученные величины умножают аа размер планируемого урожая, устанавливая общую потребность в азоте. Если запас минерального азота превшает или равен потребности, то подкормка не рекомендуется. В том случае, когда запас азота меньше потребности, азот вносят в дозе, равной разнице между этими величинами. Целесообразность второй азотной подкормки определяется по результатам растительной диагностики, Поля содержание общего азота в фазу трубкования равно или превшает у озимой ржи и озимой пшеницы 3,0$, то азотные удобрения вносить не следует. При более низком содержании азота в растениях

рекомендуется азотная подкормка. Аналогично поступают и при определении нитратного азота в растениях. Бели содержание нитратов соответствует 0-1 балду, доза азота составляет 60 кг/га, при обеспеченности 2 балла - 30 кг/га, а сыне 2 баллов подкормка нецелесообразна.

Б целях прогнозирования изменения обеспеченности дернове-подзолистых почв питательными веществам рекомендуется пользоваться приведенными в табл. 13 и 14 величинами расхода фосфора и калия, вносимых сверх выноса урожаем на удельное увеличение содержания в почве и размерами их убыли в случаях превышения выноса над поступлением элементов питания в почву.

3. При определении перспективной потребности в минеральных удобрениях следует пользоваться прогнозными данндо по изменению содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве, так как от величины этих показателей зависит эффективность удобрений и планируемая урожайность сельскохозяйственных культур.

4. Расчет величины плановой и перспективной урожайнооти, нормативной окупаемости минеральных удобрений рекомендуется проводить по уравнениям регрессии, которые отражают взаимосвязь между продуктивностью зерновых культур и агрохимическими свойствами почва Центрального района.

Список основных работ,опубликованных по теме диссертации

I. Использование азота удобрений сельскохозяйственный культурами и баланс его в системе почва - растение. Сельское хозяйство за рубежом. Растениеводство, I, 1»73,сЛ-4, (в соавторстве).

8. Справочник агроном Нвчвркоммиой зоны, В., "Колоб , 1»73, 536 о. (в соавторагве).

3. Научны« основы и рекомендации по применению удобрений

в Нечерноземной зоне Европейской части РСФСР. М.."Россельхозяз-дат", 1976, 254 с, (в соавторстве).

4. Зависимость агрохимических свойств почвы от баланса питательных веществ. Химия в сельском хозяйстве, А 6, 1978, с. 29-36 (в соавторстве).

5. Потери питательных веществ зас счет вымывания на дерново-подзолистой почве. Сб. ;"Круговорот и баланс питательных веществ в земледелии", Пущино, 1979, с. 152-157 (в соавторстве).

6. Справочник агронома Нечерноземной зоны. М., "Колос", иэд.2, 1980, 576 с, (в соавторстве).

7. Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР (рекомендации). М., "Россельхозиздат", 1980, 330 с. (в соавторстве).

8. Регулирование содержания подвижных форм фосфора и калия в различных почвах путем интенсивного применения удобрений. Химия в сельском хозяйстве, 1(6, 1У80, с.14-19 (в соавторстве).

9. Баланс питательных веществ в севооборотах и их продуктивность в различных почвах. Химия в. сельском хозяйстве, JÜ0, 1980, с.29-33 (в соавторстве).

10. Влияние длительного применения минеральных удобрений на продуктивность севооборотов и агрохимические показатели почвы. Химия в сельском хозяйстве, МО, I98X, с.49-52 (в соавт.),

11. Методические указания по комплексному агрохимическому окультуриванию полей. М., ЦИНА0, 1982, 54 с. (в соавторстве),

12. Роль вымывания и газообразных потерь в балансе азота в земледелии различных регионов Российской Федерации. Химия

в сельском хозяйстве, Ш, 1982, с.96-97 (в соавторства).

13. Временные нормативы затрат удобрений на проведение работ по комплексному агрохимическое окультуриванию полей. М., ВНИПТШМ, 10 с. (в соавторстве).'

14. Прогнозирование агрохимических показателей почвенного плодородия. Сб.: "Плодородие почв я пути его улучшения", М., "Колос", с.129-133.

15. Оптимизация содержания подвижных форм Р20д и КдО в различных почвах. Химия в сельском хозяйстве,№2, 1964,' с.6-8.

16. Определение оптишальных параметров минерального азота в почвах Нечерноземной зоны. Доклады. БАСШИЯ, №9, 1964, 0.23-25 (в соавторстве),

17. Расход минеральных удобрений на единицу урожая в зависимости от содержания подвижного фоофора в почве. Химия в сельском хозяйстве, К 12, Г$84, с.1-5.

18. Диагностики азотного питания озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР (рекомендаций). М.,БНШШШМ» 1*85, 14 с, (в соавторстве).

19. Влияние содержания подвижного фоофора в почве на стабильность урожаев озшой пшеницы на различных почвах. Бюллетень ВИГА й 72 "Эффективность удобрений при различных почвенно-клдаа-тических и погодных условиях Европейской части РСФСР", и., 1985, с.3-5.

20. Природные и агротехничеокие факторы дисбаланса азота в земледелии Нечерноземной зоны РСФСР. Доклады ВАСХШЛ, №10, 1985, с.8-10.

21. Методические указания по комплексному агрохимическому окультуриванию полей. М., Агропромиздат, 1985, 31 с. (в соавт.).

22. Прогнозируемое и фактическое содержание подвижного фосфора в почве. Химия в сельском хозяйстве, Л 8, .1987, с.52-54.

23. Принципы определения потребности в удобрениях. Химизация сельского хозяйства, № I, 1988, с.14-16.

24. Азотный режим почв Нечерноземной зоны и его регулир°ва~ ние с использованием методов почвенно-растйтедьяой диагностики. Сб.:"Почвенно-агрохшическае и экологические проблемы формирования высокопродуктивных агроценоэов", АН СССР, Пущине, 1988, 0,130-132."

25. Азот в земледелии РСФСР. Химизация сельского хозяйства, ЯЗ, 1989, с.53-56.

26. Контроль за плодородием почв и определение потребности в удобрениях. Хшиаация сельского хозяйства, А7, 1989, с.Х8т21.

27. Минеральное удобрения. Химизация сельского хозяйства, МО, 1989, с.37-41.

28. Чтобы не оскудела земля. Агропромышленный кадплекс России, « II, 1989, с.19-20.

29. Диагностика азотного литания. Химизация сельского хозяйства, АЗ, 1990, с.25-27.

30. Справочник агронома Нечерноземной зоны. Изд.З-в, М., "Агропромлздат", 1990, 575 е., (в соавторства).

31. Прогнозирование урожайности озимой пшеницы. Химизация сельского хозяйства, *7, 1990, с. 55-57 (в соавторстве).

32. Спроси у пшеницы. Агропромышленный комплекс России, Ж, 1990, с.37-38.

33. Выгодно ли применять минеральные удобрения? Химизация сельского хозяйства, 1Е8, 1990, с.25-27.

34. Как определить ассортимент минеральных удобрений. Химизация сельского хозяйства, №12, 1990, с.34-38.

35. Контроль и регулирование плодородия почв. Химизация сельского хозяйства, №7, 1991, с.58-60.

I

36. Применение азотных удобрений в РСФСР. Химизация сельского хозяйства, № И, 1у91, с.60-63.

37. Изменение содержания питательных веществ в почвах РСФСР. Агрохимия, & 2, 1992, с.47-45 {в соавторстве).

38. Агрохимический и экологический мониторинг в системе агрохимической службы РСФСР. Тр.ВИУА, М.,1990, с.146-149 (в соавт.)

39. Динамика плодородия почв Нечерноземья. Химия в сельском хозяйстве, № 3-4, 1993, с.12-13 (в соавторстве).

40. Применение удобрений и изменение содержащая питательных веществ в почвах России. Агрохимия,№7, 1993, с.3-8 (в соавг.).

41. Применение калийных удобрений и их эффективность на почвах России. Химия в сельском хозяйстве, № 2, 1994, с.10-12 (в соавторстве).

42. Направления исследований по диагностике минерального питания растений, Химия в сельском хозяйстве, № I, 1995,

с.21-23.

43. ЭАктивность азотных удобрений в зависимости от обеспеченности дерново-подзолистых почв подвижными формами фосфора и калия. Печатная, Агрохимия, Л II, 1995, с. 51-57.

27.11.95 г. Зая.678ВР. Дго.ІОО ахз. Усл.печ.л. 3.25. Отпечатано на ротапринте в (ШИ ШЦ РАН