Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация А-витаминного питания телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лимонова, Любовь Григорьевна, Саранск
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА
ЛИМОНОВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ ТЕЛЯТ
/
06. 02. 02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ А.Ф.Крисанов
САРАНСК 1998
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ ........................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................ 8
1.1. Биологическая роль витамина А ................. 8
1.2. Основы полноценного кормления телят в молочный период ...................... .................. 22
1.3. Нормирование витамина А при выращивании молодняка крупного рогатого скота ............. 32
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .................. 39
2.1. Направление и объем исследований ..............39
2.2. Научно-хозяйственный опыт ..................... 39
2.3. Методика проведения балансового опыта .........43
2.4. Определение ретинола ..........................45
2.5. Биохимические исследования ....................47
2.6. Расчет экономической эффективности ............48
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .........................49
3.1. А-витаминный статус телят в зависимости от уровня содержания витамина А в рационах ....... 49
3.2. Влияние разных уровней витамина А в рационах на гематологические показатели телят...........61
3.3. Влияние разных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рационов ..................................... 67
3.3.1. Переваримость питательных веществ .......... 67
3.3.2. Использование азота .........................70
3.3.3. Использование кальция и фосфора.............73
3.3.4. Усвоение каротина из рационов................77
3.4. Влияние разного уровня витамина А в рационах
на рост и развитие телят......................80
3.4.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов .................................. 80
3.4.2. Развитите телосложения молодняка............ 84
3.5. Экономическая эффективность выращивания телят с разным уровнем витамина А в рационах ......... 85
3.6. Производственная апробация оптимального уровня А-витаминного питания телят ................... 92
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..............93
ВЫВОДЫ ...... .....................................100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................102
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. . ........................103
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Интенсификация молочного скотоводства предъявляет повышенные требования к выращиванию ремонтного молодняка. При этом особое значение придается поддержанию хорошего, здоровья, высокой интенсивности роста и своевременному развитию воспроизводительных способностей животных. Это достигается за счет организации биологически полноценного кормления и , в частности, путем оптимизации А-витаминно-го питания животных. Роль витамина А для всех видов животных исключительно велика. При его недостатке нарушается физиологическая регенерация эпителиальных клеток и формирование скелета, снижаются интенсивность роста молодняка и продуктивность взрослых животных, нарушаются их воспроизводительные функции, ухудшается использование кормов, снижается резистентность к заболеваниям (А.С.Солун, 1954; T.Moore, 1957; А.О.Натансон, 1961; К.М.Леутский, 1966; I.N.Thompson, 1969; Н.Т.Емелина и соавт, 1970; А. В. Труфанов, 1972; А. Р. Вальдман, 1977; А. А. Дмитровский, 1979; К.Д.Плецитый и соавт, 1984; Л.М.Двинская, 1987; Е.А.Петухова, 1987; Т.А.Мингазов, 1988; А.А.Душейко, 1989; А.И.Петенко 1992). Несмотря на это, до сих пор нет норм по витамину А для крупного рогатого скота. Нормирование его базируется на количественном содержании каротина в рационах. Однако, в силу влияния многочисленных факторов на степень доступности и трансформации его в витамин А, содержание каротина в рационе не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А ( М.М.Баран, А.Ф.Бацура, 1976; А.Р.Вальдман, 1976; Л.М.Двинская, Е.А.Петухова, 1986; Г. Щуревич, 1986; О.Е.Привало, 1987; Т. А. Мингазов, 1988; А.А.Душейко, 1989; В.К.Менькин и соавт, 1989;
Н.И.Клейменов и соавт., 1991; А.И.Петенкр, 1992; Н.И. Старикова, 1994; D.S.Goodman et al, 1967; I. Glover, 1973; J.A.Olson, 1972).
По мнению многих ученых в условиях современного животноводства потребность в витамине А может быть удовлетворена только при оптимальном сочетании в рационе каротинеодержащих кормов и препаратов витамина А. Особенно это актуально для телят раннего периода жизни, у которых способность к усвоению и трансформации каротина в витамин А развита слабо. Однако исследований по установлению норм обогащения рационов молодняка крупного рогатого скота витаминами мало, а имеющиеся рекомендации варьируют в широких пределах. Это и явилось предпосылкой для выбора темы исследований.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение оптимального уровня А - витаминного питания телят в период от рождения до 6-месячного возраста за счет обогащения рационов витаминными препаратами.
Для выполнения этой цели были определены следующие задачи:
- определить А-витаминный статус телят в зависимости от уровня А-витаминного питания;
- выявить влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, некоторые морфологические и биохимические показатели крови;
- установить действие различных уровней витамина А на интенсивность роста и развития телят;
- дать сравнительную оценку экономической эффективности
выращивания телят с различным уровнем витамина А в рационах;
- на основе проведенных исследований определить оптимальный уровень А- витаминного питания телят и дать конкретные предложения производству.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что результаты исследований дают возможность нормировать рационы телят не только по- каротину, но и по витамину А, определена и научно обоснована оптимальная его дозировка в период выращивания от рождения до 6-месячного возраста. Выявлено влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, интенсивность роста и развития, гематологические показатели и эффективность выращивания телят.
Практическая значимость работы. Применение оптимальной дозы витамина А в рационах телят улучшает А-витаминный статус и нормализует обменные процессы в организме, способствует повышению энергии роста и развития молодняка, снижению затрат кормов на единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Установленная оптимальная дозировка витамина А для обогащения рационов телят используется в 0ПХ"Ялга" Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- ежегодных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1996-1997).
- международной конференции, посвященной 70- летию профессора С.А. Лапшина (Саранск, 1998).
- совместном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1988).
- на межкафедральном заседании Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 1998).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 4 научных работах, опубликованных в тезисах и сборниках научных трудов. Мордовского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. А-витаминный статус телят при разном уровне А-вита-минного питания.
2. Гематологические показатели.
3. Влияние разных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ корма.
4. Действие различных уровней витамина А на интенсивность роста и формирование телосложения телят.
5. Оптимальная доза включения в рационы витамина А и ее экономический эффект при выращивании телят до 6-месячного возраста.
6. Производственная апробация установленного оптимального уровня А-витаминого питания телят.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практический предложений. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 49 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая роль витамина А
Из всего разнообразия витаминов, открытых на сегодняшний день, первостепенное значение имеет витамин А. В настоящее время известно около 50 различных функциональных нарушений, связанных с недостаточностью этого витамина. Он играет важнейшую биологическую роль в жизнедеятельности животных и человека. Недостаток витамина ведет к задержке роста, нарушению зрения, нормальной структуры эпителиальных клеток и появлению ряда других патологических изменений (А.И. Кононс-кий, 1984).
Наиболее детально изучено участие витамина А в восприятии светового раздражителя, где он выполняет важную функцию фоторецепции, и недостаточность его вызывает поражение зрительного аппарата (A.B. Труфанов, 1972; G.V. Mitchell et al, 1969; G.Wolf, 1981). Длительный или хронический недостаток витамина А в организме приводит к тяжелому офтальмологическому заболеванию "куриная слепота" (гемералопия) (А. Хенниг, 1976; G. Venchaswany, 1967). От долгого прогрессирования болезни развивается изъязвление роговицы (кератомаляция), до полного разрушения глазного яблока и к потери зрения (А. Хенниг, 1976). При нарушении секреции слезных желез наблюдается ксерофтальмия (А. Хенниг, 1976; D. Herrich,1973).
При А- витаминной недостаточности из-за снижения уровня оксина нарушается строение внешних сегментальных палочек, происходит изменение их окраски, наступают изменения сетчат-
_ g -
ки и зрительного нерва (R. Paulson, J. Schwemwer, 1979).
Ведущей ролью функции витамина А в организме является поддержание нормального состояния эпителиальной ткани (А.0. Hatancon ,1974; J. Wolf, 1981; G. Pitt, 1983).
Недостаток ретинола в организме приводит к нарушению нормальной замены эпителиальной ткани и атрофическим процессам имеющегося в организме секреторного эпителия (В.Н. Букин, 1982; G. Wolf, 1981). Развитие эпителиальных клеток упрощается, они не становятся секреторными, а образуется плоский кератинизирующий эпителий (A.A. Душейко, 1989).
В свою очередь эти изменения ведут к нарушению функций всех органов, имеющих слизистые оболочки (Э. Визнер,1976; R. Harper et al, 1968; J. Smolin, M.Ocumato, 1981). При керати-низации половых путей затрудняется продвижение спермиев и имплантация оплодотворенного яйца, наступает частичная дегенерация яйцеклетки, что ведет к нарушению воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных (В. Т. Бурдина, 1973; Т.А. Мингазов, 1974; 1983; H.H. Тервинский, 1974; Ф. Голяркин, 1981; А. Д. Грачев, П.А. Максимов, 1982; J. Catig-nanl,- J. Bieri, 1980; J. Wolf, 1981).
У самок происходит ороговение слизистой оболочки влагалища. Овуляция осуществляется, но имплантация оплодотворенных яиц не всегда происходит (В.Н. Букин, 1982). Плод более чувствителен к недостатку витамина, чем организм матери. Было доказано, что недостаток витамина А у самок оказывает влияние на трех стадиях: задерживает половозрелость и снижает синтез половых гормонов, вызывает корнификацию эпителия влагалища и обуславливает нерегулярность эструса, нарушается
ход беременности, возникают дефекты развития плода (А. А. Ду-шейко, 1989). В плаценте разрушаются и атрофируются ворсинки, уменьшается количество гигантских клеток и ворсинок, у коров такие изменения наиболее выражены к концу беременности. Наблюдается значительное торможение структурно-функционального развития печени и надпочечников плодов.
Эти изменения в плаценте нарушают процессы обмена между материнским и детским организмами. Изменения же в надпочечниках, печени плодов, плаценте снижают содержание эстрогенов в организме беременных коров, что и является одной из причин снижения массы плодов, развитие слабости родовой деятельности (В.П.Кошевой, М.Е.Павлов, 1975).
По литературным данным при замене витамина А ретиноевой кислотой в рационе, животные растут, но не размножаются. Яйца, полученные от кур, содержащихся на диете с ретиноевой кислотой, имели высокую степень оплодотворяемости. Однако нормальное развитие эмбриона наблюдалось в них только в первые 48 часов инкубации. Без витамина А они не могли сформировать сердечно-сосудистую систему и погибали через 48 часов после начала развития (J.N. Thompson et al, 1969).
При детальном изучении морфологических изменений в се-мениках А-авитаминозных хряков установлено, что они возникают еще до появления каких-либо клинических признаков А-вита-миноза. Обнаружено, что потребность семенников в витамине А намного выше, чем других тканей, что обуславливает высокую чувствительность этого органа к недостатку витамина A (W.A. Coward et al,1969).
Не только недостаток, но и избыток ретинола приводит к
- и -
отрицательным последствиям. При больших дозах он обладает тератогенным эффектом . Проходя через плацентарный барьер, ретинол оказывает сильное влияние на течение беременности, вызывая снижение оплодотворяемости самок, затруднение имплантации оплодотворенного яйца. Нарушение эмбриогенеза зависит от стадии развития плода. Появление аномалий происходит в ранний период органогенеза (A.A. Душейко, 1989).
Многими исследованиями установлена прямая связь витамина А с иммунной системой организма, а именно в повышении защитных сил и защитного барьера на пути различных инфекций (A.M. Кирхенштейн, 1954; Э. Визнер, 1976; М.Г. Манто, 1980; О.В. Коркушко, В.И. Молотков, 1980; К.Д. Плецитый, М.Ю. Ме-дак, 1984). M. М. Asar, R.A. Good, 1971; Е. Self ter et al, 1978; В. Madjed et al, 1978; V.L. Afanasjev, V.l. Nosdrin, 1980).
Недостаточность ретинола сопровождается понижением фагоцитарной активности лейкоцитов (В.И. Горбунова, 1963; Н.Б. Луцюк, Н.В. Васильев, 1979). А- авитаминоз сопровождается снижением общего числа лейкоцитов крови на фоне увеличения числа нейтрофилов. Витамин А участвует в клеточном иммунном ответе организма.
По исследованиям З.К. Леутской (1957) витамин А определяет количество антител и их продолжительность пребывания в крови. Это говорит о стабилизирующей роли витамина А для антител.
При А- авитаминозе происходит разрушение и теряется нормальная структура слизистых оболочек и кожных покровов, что в свою очередь приводит к значительному уменьшению бак-
териастатичности этих секретов, из-за чего повышается доступность проникновения микрофлоры, в том числе и патогенной в организм животного (С.И. Плященко, В.Т. Свиридова, 1982).
По данным A.C. Солуна (1954), В.А. Аликаева (1962), А-авитаминоз является одной из главных причин диспепсии у новорожденных телят. Причину этого исследователи видят в уменьшении секреторной способности, снижение дезинфицирующего действия пищеварительных соков и барьерных функций слизистых оболочек.
Имеются данные о благоприятном действии витамина А при заболевании животных пневмонией, послеродовом сепсисе и дизентерии (С.М. Бременер, 1966).
А- авитаминозная недостаточность очень часто приводит к различным изменениям в почках. По сообщениям А. Konstantinowa (1972) в связи с А- авитаминозной недостаточностью происходит разрастание в почках соединительной ткани, что вызывает набухание и гранулярную дегенерацию почечных клеток и утолщение в 2-6 раз мочеточников у цыплят. В почечной лоханке и мочевом пузыре происходит образование мочевых камней вследствие усиленной десквамации ороговевшего эпителия (П.Г. Подорожный, Я.И. Томашевский, 1977).
Витамину А отводится большая роль в функции мембран печени, почек, митохондрий, эритроцитов, эндоплазматических ретикулоцитов. Дефицит витамина А значительно снижает число слизьсекретирующих клеток в тонком отделе кишечника, прекращается дифференциация эпителиальных клеток с заменой секре-тирующего эпителия (В.Н. Букин, 1982).
Имеются сообщения, что витамин А принимает участие в
регуляции окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме, так как способен контролировать молекулярный (С.М. Рысс, 1963; С.М. Бременер, 1966) и перекисный (С.Д. Балаховский, H.A. Троицкая,1952) кислород, является переносчиком водорода ( М.Г. Беляев, С.Г. Калмыков, 1967), и, таким образом, влияет на все стороны жизнедеятельности живого организма, стимулирует процессы роста (С.М. Бременер, 1966; A.B. Труфанов, 1972;В.Е. Брицков, М.А. Стратийчук, 1982; 0. Wiss, V. Wiss, 1980).
Изучение состояния окислительно-восстановительных процессов при А- авитаминозе выявило падение активности карбо-ангидразы в крови , усиление тканевого дыхания в печени и ослабление его в селезенке и в мышцах, стимулирование ката-лазы в крови и торможение ее в печени и увеличение окисленной формы глутатиона в крови. Количество молочной и пирови-ноградной кислот увеличивается по мере развития авитаминоза.
Недостаток витамина А отрицательно влияет на нервную систему.
Установлено (O.A.