Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимальные условия формирования качества плодов как основа рациональной послеуборочной технологии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оптимальные условия формирования качества плодов как основа рациональной послеуборочной технологии"

/Г7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЕШШЕННЫЙ КОМИТЕТ АРМЯНСКОЙ ССР ^¿У

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НШ ВИНОГРАДАРСТВА .ВИНОДЕЛИЯ И ПЛОДОВОДСТВА

На правах рукописи

СНАПЯН ГЕГАМ ГАРЕШНОВИЧ

УДК 634.10/20:664.8.037+664.8.036

ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОЙ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.01.07 - Плодоводство

05.18.03 - Первичная обработка,хранение зерна и другой продукции.растениеводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

О ') ■:

Ереван - 1989 6''

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства Госагроцрома Армянской ССР

Официальные оппоненты: -

доктор сельскохозяйственных наук доктор сельскохозяйственных наук доктор технических наук,профессор

Еремин Г.В. Седова З.А.^ Коробкина З.В.

Ведущая организация - ВНИИ садоводства им.И.В.Мичурина

Защита состоится "_"_ 1990 г. в_ часов на

заседании специализированного совета Д 122.03.01 при Армянском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства по адресу: 378312, Армянская. ССР, Эчмиадзинский р-н, пос.Мерцаван.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета Д 122.03.01

кандидат сельскохозяйственных наук Микаелян В.М.

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития нашей страны на 1386-1990 годы и на период до 2000 года, принятыми на ХХУП съезде КПСС, предусмотрено коренное улучшение структуры снабжения населения продовольственными продуктами, в том числе - плодами и овощами. Одновременно намечаются задачи по устранению потерь и порчи на всех стадиях производства и доведения этих товаров до потребителя, и тем самым - увеличения ресурсов потребления на 20, а по некоторым видам - и до 30$. Выполнение этой задачи связано не только с техническим перевооружением отрасли послеуборочного хранения и переработки плодов, но и с целенаправленным выращиванием урожая, обладающего определенными показателями качества, обеспечивающими максимальные лежкоеть при хранении и выход готовой продукции при переработке.

Улучшение сортимента плодовых культур связано с исследованием пищевой и биологической ценности урожая, пригодности его для переработки на традиционнж и новые шды пищевых продуктов. Одна- . ко выращивание уроная с заданными свойствами связано с необходимостью наличия базы сведений о влиянии на эти свойства целого ряда сельскохозяйственных и технологических факторов, с целью выбора наиболее оптимальных вариантов, обеспечиващих условия рационального его использования. Неизученность данных вопросов применительно к плодоводству Армении затрудняет решение крупной народнохозяйственной проблемы организации производства и реализации урожая в соответствии с современным! требованиями..

На решение указанной проблемы, связанной с улучшением качества плодов и обеспечением ресурсосберегакщей технологии их переработки направлен проведенный наш комплекс научно-исследовательских работ.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изыскание элективных способов влияния на показатели качества плодов в до-уборочный период, при хранении, перевозке, переработке, позволяю-нщх улучшить качество, сократить потери, удлинить период их потребления в свежем виде, а также теоретическое обоснование этих способов.

Для выполнения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

- осуществить химико-технологическое сортоиспытание основных культур Армянской ССР: абрикоса, персика, яблони, груши, а также дикорастущих видов. Выявить образцы наиболее полно удовлетворявшие потребности организма в пищевых и биоактивных веществах к выработать рациональную концепцию оценки уроная плодовых культур;

- исследовать леккость плодов и изучить влияние на это свойство некоторых факторов: условий минерального питания, степени зрелости при сборе; состава газовой среды; продолжительности хранения. Исследовать транспортабельность плодов цри поставке в общесоюзный фонд;

• - исследовать процессы созревания и перезревания плодов путем углубленного изучения пектинового обмена и выделения плодами этилена и на этом основании дать теоретическое обоснование механизма влияния некоторых агротехнических и технологических приемов на леккость;

- разработать новые экспрессные методы определения степени зрелости с учетом некоторых (Тизических показателей. С учетом новых и известных показателей составить шюгофакторные номограммы, характеризующие оптимальную зрелость плодов при сборе;

- усовершенствовать способ предупреждения потемнения поверхности замороженных плодов и разработать технологии•новых товарных изделий из плодов;

- на основании исследований дать рекомендации производству по выращиванию качественного урожая плодов, по их хранению в свеяем и

( замороженном виде, транспортированию, переработке на новые виды консервных изделий.

Научная новизнЗ. Урожай плодов районированного я перспективного сортимента основных видов плодовых культур Армении оценен по широкой номенклатуре показателей пищевой и биологической ценности. Это позволило выработать новую концепцию комплексной оценки урояая массовокультивируемых, селекционных и иктродуцировшшых сортов плодов.

Установлено влияние на показатели качества гегодов Факторов доуборочного периода: подвоя; условий минерального питания; обра- 4 -

ботки плодов раствором хлорида кальция; степени зрелости? обработки сТунгицидами. Для плодов основных сортов подобраны оптимальные газовые составы при хранении в В?С. Выявлены оптимальные условия при поставке плодов в общесоюзный фовд.

Установлена зависимость между биологическим состоянием плодов и некоторыми физическими показателями: электросопротивлением и акустическими свойствами.

На основании углубленного исследования пектинового метаболизма и особенностей выделения плодами этилена дано теоретическое обоснование способа яовыгаения легкости плодов путем доубороч-ной обработки раствором хлорида кальция и применения регулируемой газовой средн.

Получению впервые сведения о пектиновом обмене, динамике выделения этилена, акустических и электрических свойствах, а также использование некоторых известных показателей, позволили разработать многофакторные номограммы для определения оптимальной степени зрелости плодов, предназначенных для хранения или перевозки.

Разработана новая технология и установка для ускоренной сушки плодов с использованием солнечной энергии, обеспечивавдая процесс сушки непрерывно как в дневное, так и в ночное вреш за счет аккумулированного тепла. Усовершенствован способ предупреждения потемнения поверхности замороженных плодов путем замены обработки дорогостоящей аскорбиновой кислотой на обработку раствором хлорида кальция. Разработаны технологии новых шдов пищевых изделий. Новизна проведенных исследований в этой области подтверждено авторскими свидетельствами: № 1021031; ,К> 11Г5265; & 1138966.

Результаты исследований пополняют новыми сведениями плодоводство, биохимию плодов, холодильную технологию, товароведение и технологию переработки плодов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Комплексная оцзнка пищевой и биологической данности новых селекционных и интродуцированных сортов тгодввых культур позволило рекомендовать для сети Госсортоиспытания новые сорта абрикоса, персика и яблони с суммарным годовым экономическим эффектом (с учетом 10 % уровня значимости доли химико-технологического сортоис-

питания) более 194 тыс.руб.

Результаты научных исследований и производственного испытания б шеи. использованы для составления нормативно-технической документации: РСТ Армянской ССР 1289-81 "Фрукты, виноград столовый. Транспортирование"; РСТ Армянской ССР 1026-85 "Фрукты, виноград столовый свежие после хранения с применением искусственного охлавдения"; ТУ Ш-4-18-83 "Консервы. Коктейли фруктовые".

Результаты исследований по повышению лежкости шгодов путем доуборочной обработки 0,6-0,7 % раствором хлорида кальция были апробированы в интенсивных садах совхоза Карби Аштаракского района и агрофирмы "Наиря" Наирийского районов с экономическим эффектом 67-110 руб/т, или в пересчете на га - 1,3-2,7 тыс.руб. Способ рекомендован к широкому внедрению Госагпромом АрмССР.

Способ предупреждения потемнения поверхности плодов, сохраненных замораживанием, внедрен на А^румском консервном заводе с экономическим эффектом 450,7 руб/т или около 95 тыс.руб. за сезон.

Технология кондированных изделий с положительным эффектом апробирована на Ереванском кондитерско-макаронном комбинате.

Совместно с коллективом авторов разработаны "Методические указания по проведению исследований с быстрозамороженными плодами, ягодами и овощами" (ВАСХШЛ, 1984).

Приняты к внедрению разработанные рекомендации:"Сорта плодовых культур, пригодных для консервирования" (1987) и "Хранение плодов в модифицированной и регулируемой газовой средах" (1987).

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: УП конференции молодых научных сотрудников и аспирантов НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства. Ереван, 1972; Закавказской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов по виноградарству, виноделию, плодоводству и субтропическим культурам. Ереван, 1973; Ш национальном конгрессе Италии по использованию холода в сельском хозяйстве. Казале Монферрато (1977); научно-методическом совещании "Итоги научных исследований по хранению и переработке картофеля, овощей, плодов и винограда за 1976-1980 гг. незадачи на XI пятилетку". Симферополь, 1980; республиканском совещании

"Новое в хранении и транспортировке плодов, овощей и винограда". Кишинев, 1981; совещании "Биохимия защиты урожая от потерь при хранении (картофель, сахарная свекла, овощи, плоды". Москва, 1981; научной конференции по интенсификации садоводства Армянской ССР. Ереван, 1981; Всесоюзном совещании "Биоантиоксидант". Москва, 1583; научно-практическом семинаре "Состояние и перспективы применения искусственного холода в сельском хозяйстве и пищевой промышленности". Ереван, 1984; научно-методическом совещании "Результаты исследований по механизированной уЗорке, товарной обработке, организации промышленного хранения и переработки плодов и ягод. "Задачи научных учреэдений на ХП пятилетку".Киев, 1985; совещании-семинаре "Основные направления и совершенствование технологии сельскохозяйственного производства объектов переработки продукщи хлопководства, виноградарства, табаководства ".Баку, 1985; научно-методическом совещании "Основные направления исследований по хранению и переработке плодово-ягодной продукции и винограда в ХП пятилетке и на перспективу".Краснодар, 1986; расширенном заседании секции ГКНТ при СМ СССР "Биохимия и технология хранения сочного растительного сырья". Москва, 1986; заседании секции по плодоводству и виноградарству НТС Госагропрома АрмССР. Ереван, 198?; заседании кафедры товароведения пищевых продуктов ШБХ им.Г.В.Плеханова.Москва, 1988.

Результаты исследований демонстрировались на ВДНХ Армянской ССР (1984, 1987) и на ДЦНХ ССОР (1988), на международной выставке в г.Алжире (АБДР, 1989).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 76 работ, в том числе 3 авторских свидетельства на изобретения (в соавторстве), 2 монографии, I методическая рекомендация, 2 рекомендации производству, 3 стандарта и технические условия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^17 страницах, содержит 72 таблицы, 71 рисунок. Работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы вкатает 553 источника, из них 300 иностранных.

Ыесто.объекты.условия- и методы исследований. Работа выпол-

нена в Армянском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства в течение 1969- • 1988 гг. и связана с тематическим планом НИР института (номер Государственной регистрации 76055827).

Объектом исследования являлись плоды районированных и перспективных сортов абрикоса, персика, яблони, груши, дикорастущих. Плоды культурных видов для химико-технологической оценки брали в основном из Мерцавакской экспериментальной базы Армянского НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства. Урожай плодов яблони и груши для исследования влияния примененных форм и доз минеральных удобрений на товарное качество и лежкость, для установления эффективности обработок хлоридом кальция и разработки газовых режимов, брали в садах интенсивного типа совхозов Карби и Оганаван Лштарак-ского и агрофирмы "Наири" Наирийского районов. Транспортабельность плодов устанавливали путем железнодорожных и авторефрижераторных перевозок урожая персика и абрикоса из хозяйств Араратской равнины и Северо-восточной зоны Армянской ССР в рэнтралыше и промышленные города страны.

Исследования по предотвращению потемнения поверхности плодов, сохраненных замораживанием, на этапе дефростирования, осуществлялись в экспериментальном холодильнике института и на Айрумском консервном заводе Госагропрома Армянской ССР.

Самостоятельно выполнена работа по оценке транспортабельности плодов абрикоса и персика (1969-1974 гг.), по разработке оптимальных режимов хранения плодов абрикоса, яблони, груши в обычных условиях и РТС (1973-1976; 1978-1983 гг.). Исследования по хишко-технологическооду сортоиспытанию, по изучению пектинового гстаболяз-та, разработке новых видов консервных изделий и закораяиваншо плодов осуществлялись под руководством автора, которш являлся одним из главных исполнителей этих разделов теыплана.

Опыты по холодильному .хранению плодов осуществлялись в экспериментальном фруктохранилище института на 25 т, где две камеры были оборудованы для разработки газовых режимов при хранении в РТС. Для этих целей использовали 20 контейнеров типа ГК-200 конструкцпи Типронисельпрома". Газовую среду создавали путем шгесшния атаю-сферы азотом и корректировки состава углекислом газом, подаваоиш

из баллонов. На заданный режим выходили за 2-3 суток с момента закладки опытов. Удаление излишков углекислого газа осуществляли скруббером на гашеной извести. Контроль и запись состава газовом среди и температуры осуществляли дистанционно приборами ТП2221М У4 (углекислый газ), 1.5H5I30 У4 (кислород), потенциометр КСП-4 (температура) . Постановка опытов и учет результатов осуществлялись согласно методическим указаниям "Проведение исследований по хранению плодов семечковых культур и винограда" (ВАСХНИЛ, 1972).

Исследования по замораживанию плодов осуществлялись в скороморозильном аппарате "Зригёра" (ЧССР) при температуре -35...-48°. Длительное хранение замороженной продукции проводилось в низкотемпературной камере емкостью I т при -20+2° согласно "Методическим указаниям по проведению исследований с быстрозамороженными плодами, ягодами и овощами (ВАСХНМ, 1984), в'подготовке которых автор принимал активное участие.

Товарное качество плодов определялось согласно требованиям соответствующих стандартов.

Исследования основных показателей химического состава проводили согласно Ермакова А.И. с сотр.(1972), витамины группы В - по Одинцовой E.H. (1959), пектиновые вещества - по Арасямович В.В. с сотр.(1970), активность пектинметилэстеразы - по Мельник A.B. (1980), активность полигалактуроназы - по прописи Пономаревой Н.П. (1980). Интенсивность выделения этилена определяли газовым хроматографом "Хром-4" с использованием стеклянной колонна 1м х 3 мм с адсорбентом "Поляоорб-1".

Разработка методик оцределения степени зрелости плодов путем акустического зондирования и с использованием устройства "Тиг-ран-Д" осуществлена совместно с сотрудниками Института радиофизики и электроники АН Армянской ССР и завода "Гарни" НПО "Ани".

Экономическая эффективность внедренных в производство результатов расчитана совместно с НИИ экономики и организации сельского хозяйства Госагропрома Армянской ССР.

. Результаты исследований подвергались статистической обработке согласно Доспехову Б.А. (I97S) на машине ЭВМ ЕС 1022 по программе, функционирующей среди оперативной системы 00 MVT 6.1.

Под руководством автора в работе принимали участие с.н.с.

Минасян С.М., Гераветова P.M., Астабацян Г.А., Хачатрян Г.В., Ченченко З.А., м.н.с. Мелконян Л.Т., Садоян А.Г., Мкртчян Т.Л., Арутюнян А.Ц., Бакрян Ч.А. Пользуясь возможностью автор выражает им глубокую признательность и благодарит за помощь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Краткая характеристика основных плодовых культур Армении. На основании данных научной литературы и собственных наблюдений дана краткая характеристика деревьев и плодов районированных и перспективных сортов: абрикоса-13, персика-9, яблони-6 и груши -6 образцов. Показано большое разнообразие сортов, отличащихся по срокам созревания, форме, окраске, химическому составу, органолепти-ческим свойствам плодов.

Химико-технологическая характеристика плодов Армении. С целью разработки способа комплексной оценки пищевой и биологической значимости плодов разных сортов и видов,результаты химических анализов наш переведены на единицы стандартного рациона (ЕСР),т.е. на способность одного плода (или 100 г съедобной части) удовлетворить суточную потребность "среднего человека" в том или ином компоненте химического состава (рисЛ).

Как вадно из рис.1, удовлетворение потребности съедобной частью одного плода абрикоса составляете сахаре -6-17^; в органических кислотах-5-40^; в витамине G-2-Q%; в витамине Bj-1-З %; Bg-u,4-2,0$; PP-I-4 %; В3 -2-7 инозите -3-8 %.

Химическим составом,-состоянием консистенции свежих плодов и особенностями ее изменения в процессе переработки, обусловлены основные направления использования плодов разных сортов. Так, для выработки компотов наиболее пригодны плоды абрикоса сортов Еревана ранний,Воски,Еревани, Ощакани, Арег.Каначени поздний,¿¡асис. Высокого качества варенье получается из сортов Арагаци,Анбан,Масис, Еревани,Ошакани,Вагаас вардагуйн,Каначени поздний,Воски. Для выработки сока с мякотью наиболее пригодны плоды сортов Ошакани,Дима,Еревани, Каначени поздний. В сортименте абрикоса имеются образцы, пригодные для получения высококачественного сухофрукта. Так, сушеные плоды сортов Арагавд и Каначени поздний были оценены вистам баллом. Сортоиспытание в направлении пригодности плодов абри-

коса для выработки быстрозамороженной продукции позволило вэде-лить два образца - Арени и Дима, содержащих в кожице небольшое количество фешлъных соединений и по этой причине меньше подверженных побурению при дефростации.

тий опии от ныи

хосрокн*

Ошидм) скгаал Нюк йтв

ореши

АМ&АН

ВЯГШК БЙР-ОЙПНН

тт

М»«1М г Р

1."л » ь * Г ?

и ВЛ в, И г К Р

с »

вд01 в, И РГ к

« г к 9

цм<1«> Г * 9

|Л 9 Г К -

ЦИ^ЯК г

е, к г К Р

ЛАС«,* Г» к

БД Ив, N р р К

Рис.1. Некоторш показатели химического состава плодов абрикоса в ЕСР (на съедобную часть одного плода). Г - общий сахар; К - титруеше кислоты; С - витамин С; Н - никотиновая кислота; В^-тиамин; Вд - пантотеновая кислота; В6 - пиридоксин; И - инозит; Р - свободнда катехины.

Аналогичныэ исследования с плодами персика показали, что плоды некоторых сортов способны удовлетворить 17-47 % суточной потребности в сахаре, 26-120 % - в органических кислотах, 6-25 % - в витамине С, 2-6 % в витамине В£, 4-20 % в витамине Вд, 2-11 % в витамине В6, 19—43 % в витамине РР, 6-23 % в инозите, 64-181 % в витамине Р. Для производства высококачественных компотов пригодна плоды сортов Лишни, Лауреат, Нариццжи, Чугури, Саламн. Пдодн сор-

тов Нар&ндхи, Лишни, Зафрани пригодны для выработки сока с мякотью и сахаром, варенья, быстрозамороженной продукции. Раннеспелые сорта для этой цели менее пригодны.

Определен химический состав плодов с деревьев яблони,привитых на слаборослых подвоях. В среднем одним плодом возможно удовлетворение суточной потребности:в сахаре -на 15-29$; в органических кислотах -26-40$; в витамине С -6-9%; тиамине -4-13$; РР -14-27 %; инозите -24-44 %. Установлены предельно возможные сроки хранения плодов яблони в обычной атмосфере, выявлением основных лимитирувдих факторов.

Аналогичными исследованиями дана пищевая и биологическая ценность плодов груш и дикорастущих видов. Показано,что 100 граммами съедобной части плодов некоторых дикорастущих дневная норма перекрывается от 2 до 10 раз. Определены пути использования дикорастущего сырья для выработки консервных изделий как отдельно,так и в купаже с сырьем из культурных сортов.

Сравнение урожая отдельных образцов между собой по пищевой и биологической ценности на основании содержания того или иного компонента не представляется возможным. Поэтому, как отмечалось выше, эти данные пересчитаны на одну общую единицу -ЕСР, Располагая данными об удовлетворении 100 г съедооной части плода суточной потребности организма в пищевых и биологически активных компонентах,о средней массе одного плода, об урожайности одного дерева можно определить комплексную ценность данного селекционного или интродуцированного экземпляра по сравнению с контрольными вариантами (табл.1). •

Путем химико-технологического сортоиспытания рекомендован в Госсортосеть ряд новых сортов с суммарным реальным годовым эффектом в 2 млн рублей, или с условным определением 10 % долевого участия за счет химико-технологической оценки -около 200 тыс.руб.

Влияние Факторов производства и послеуборочной технологии на качество плодов. Известно, что лежкость урожая первых лет плодоношения уступает этому показателю урожая из садов, вошедших в стадию полного плодоношения. Однако фактический материал в этом отношении весьма скуден. Поэтому за динамикой показателей химического состава и лежкости урожая интенсивных садов следили в точение 10 лет (1979-1988 гг.). Установлены реальные потери массы плодов при

Таблица I

Индекс пищевой и биологической ценности плодов персика, в 'ЕСР

100 г съе- Одного Урожая Сорт добной час- плода одного

та дерева,

х 1С3

Наринджи поздний 111,4 188,2 т -

Наринджи ранний 120,5 187,7- I ■ ■

Наринджи средний 122,5 .347,1 I .)

Зафрани 130,1 206,1 X'- í

Лимони 132,7 290,4 111

Лодз полосатый 147,3 190,7 147

Лодз красный ■ 126,6 167,5 82

Чугури 132,5 218,4 199

Салаш 125,6 462,9 182

хранений в обычной атмосфере: в некоторых случаях они в 3-4 раза превышают действующие нормы.

На качество плодов, предназначенных для длительного хранения существенно влияет степень зрелости при сборе. Путем сопоставления ряда показателей качества уроная, убранного с промежутком в I неделю (два периода до массовой уборка, в период массового cóo-ра и два периода после начала массовой уборка) бшш установлены опти-г.ильные календарные сроки, обеспечивающие максимальный выход стандартных плодов при их хранении обычным способом. По суммарным показателям лежкости было установлено, что оптимальный календарный срок сбора плодов сортов Голдспур, Джонатан, Стаймаред приходится на 2 недели позже начала массового обора. На 1-2 недели позже следует убирать также урожай плодов сортов Старкримсон, Старкинг.Старк Сплендор. При соблюдении этих сроков сбора период эксплуатации холодильников можно сократить на 20-25 суток.

На пищевую, биологическую ценность, на физические характеристики плодов существенно влияет минеральное питание плодов в период

развития на дереве. Так,, было установлено, что оптимальной дозой минеральных удобрений, обеспечивающих максимальный выход стандартных плодов сорта Голдспур при хранении, являются М60Р60К60 -N 90Р90К90. Отсутствие в удобрении элементов N или К приводит к формированию слаболежких плодов. Для плодов груши сорта Бере Ар-данпон оптимальными оказались дозы N180Р180К180 нитроашофооки и нитрофоски.

Несмотря на содержание в почвах яблоневых садов достаточного количества подвижного кальция, не обеспечивается достаточное накопление этого элемента в плодах. Поэтому возникает необходимость искусственного обогащения их кальцием. Это мероприятие направлено на сокращение физиологических расстройств плодов при хранении. Опыты по доуборочной обработке плодов 0,6-0,7 % раствором хлорида кальция выявили возможность сочетания этого мероприятия с опрыскиваниями против основных сельхоз.Ередителей и болезней. Технологический эффект заключается в сокращении функциональных расстройств, микробиологической порчи и замедлении процессов созревания и перезревания. Экономический эффект, по результатам производственного испытания этого способа в совхозе Карби Аштаракского и агрофирмы "Наври" Наирийского района, составил 67-110 руб/т, или 1,3-2,7 тыс. руб/га. Госагропромом АрмССР доуборочная обработка плодов раствором хлорвда кальция рекомендована к широкому внедрению.

Для ооновных промышленных сортов яблони, груши и абрикоса подобраны оптимальные газовые соотавы для хранения в РГС. Установлено, что большинство исследованных сортов яблони хранятся с минимальными потерши в РГС состава 3+5 % СО^ +345 % + остальное азот. Однако плоды яблони сорта Стаймаред проявляют толерантность к содержанию СО£ в более узких пределах -2-»3 % при содержании кислорода не ниже 5 %. Плоды сорта Старк Сплендор не требует такого тщательного соблюдения газового режима: содержание газовых компонентов (СО-2 и 0г>) - до 8 %, Как правило в вариантах, обеспечивающих лучшую сохранность товарного качества, лучше сохраняется и химический состав.

Для хранения плодов груши сорта Дзмернук нет необходимости строгого дозирования компонентов газового состава: содержание С02 может колебаться в пределах 5-16 а 02 - 5-8 %.

Абрикосы сорта Ереваяи могут быть сохранены в PIC состава 3 % С02 и 5 % 02 в течение 45 суток.

Рекомендованные нами составы газовой среды одобрены Госагро-промом республики.

Исследована транспортабельность плодов при поставке в общесоюзный фовд автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. По-показано, что при применении модифицированной газовой ореды, образующейся при упаковке скоропортящихся плодов в полиэтиленовые пакеты толщиной пленки 30-35 мкм, возможно организовать перевозки абрикосов и персиков в стадии потребительской зрелооти и одновременно сократить потери от микробиологической порчи и транопирации влаги. Сочетание этого способа, являющегося звеном товарной обработки, с предварительным охлаждением, обеспечивает значительное сокращение потерь. Моделированием уолоЕий перевозки на железнодорожных рефрижераторах, авторефрижераторах и авиатранспорте, а также опытными перевозками, установлена целесообразность применения авторефрижераторов повышенной грузоподъемности. На перевозки скоропортящихся плодов создана нормативно-техническая документация: РСТ Армянской ССР 1269-81 "Фрукты, виноград столовый. Транспортирование11.

Испытанием ряда малотоксичных и бнстродеградируыцих фунгицидов к а также исследованием особенностей их превращения в хранящихся плодах, установлена возможность предотвращения микробиологической порчи плодов при хранении. Для этой цели наиболее пригодными оказались 0,05-0,1 % растворы препаратов ботран и текто. На применение боурана в качестве антисептика получено разрешение органов саннадзора (Л 7/14 - С8С от 21.04.1269).

Таким образом, учет на практике оптимальных сроков сбора,.внесение оптимальных доз минеральных удобрений, повышение легкости плохое доуборочно;: -обработке" хлоридом к?льция, созданием оптимальной газовоГ: среды возможно обеспечить снабжение населения свежими плодами семечковых да нового урожая'. 'Применение -РГС длй плодов косточковых способствуй. хранению в свежем виде не. более 45 суток.

... исследование заглсиыости некоторых Физических параметров плодов от их биологического состояния.- Являясь живыми. объектами, как в период развития на материнском растении, так и при хранении, плоды претерпевают существенные изменения. До сих пор основное внима-

ние исследователей было сосредоточено на исследовании химических показателей о целью определения оптимальной степени зрелости. Использовались также некоторые физические показатели: плотность мякоти, основная и покровная окраска, цвет с°.мян и другие, но они не нашли широкого применения. Поэтому нами была поставлена задача исследования новых показателей с целью дополнения имеющихся в этой области сведений. Нами изучались два свойства плодов: акустический и электрические. Для исследования' акустических свойств было изготовлено .специальное устройство, генерирующее акустические волны в звуковом диапазоне (20-2400 Гц),■пропускающее их через плод и регистрирующее .характер изменения этой волны после прохождения через вое слои плода.

Было установлено, что плоды разной степени зрелости реагируют на акустическое зондирование по разному (рис.2).

Из рис.2 видно, что по мере созревания меняется"характер -спектра, а частота, на которую приходится резонансный пик П^, перемещается. влево. В тесной связи с биологическим состоянием находится акустический спектр плодов, хранящихся в различных условиях. В этом случае полезную информацию несет также'расчетный коэффициент"' плотности,.определяемый по формуле:

К = .п| -М-Ю"6, ... , ..

где П2 - частота резонансного пика, Гц

М - масса плода, г Очевидно, что применение коэффициента плотности, при развитии плодов на дереве, по причине больших изменений массы, не представляется возможным. Коэффициент плотности плодов яблони сорта Годц-спур перед закладкой на хранение был 76,36, через месяц обычного хранения - 76,02, через 2 месяца -73,68, через 3 месяца - 70,16, через 4 месяца - 55,6??. При хранения н РПЗ в течение 4 месяцев К уменьшился по сравнению с исходным всего на 1,2 единицы.

В работе приводятся эти данные также для плодов яблони сорта Старкримоон.

Для изучения динамики электросопротивления плодов по хсду созревания и в процессе хранения был использован аппарат "Титран-Д" НШ "Ани". Прибор позволяет определять этот показатель при низких (Н) и высоких (В) частотах. Цутеи. проелекиЕан/л за дшидмхко;. олс-гс-г-

Рис.2. Акустические спектры плодов яблони сорта Годдспур ' на разных стадиях зрелости (на дереве) I - за 3 недели до массового сбора; 2 - за 2 недели до массового сбора; 3 - в период массовой уборки; 4 - через 2 недели после массовой уборки.

росопротивления при двух фиксированных частотах и расчетного коэффициента К = Н:В, найдены параметры, при которых плоды отличаются наибольшей легкостью.

При хранении плодов продолжается изменение электросопротивления. У более лежких сортов (Старкинг и Старкримсон) коэффициент более стабилен, а у менее лёжкого сорта (Годдспур) после начального подъема непрерывно падал, достигая минимума в сильно перезревших плодах. Значение Н и В в процессе хранения как в обычной, так и в-регулируемой газовой среде возрастает. Однако в связи с-неадекватным изменением Н и В" в разных условиях хранения плодов,

К также имеет разное значение. Так, в РПЗ К выше или на уровне исходного значения, а в контроле имеет место заметное его уменьше-

ние.

Рассмотренные два способа определения степени зрелости могут служить дополнительными средствами оценки биологического состояния плодов.

Биохимическое обоснование лежкоедособнооти плодов и способов ее повышения. Известно, что пектиновые вещества являются наиболее лабильными среди структурообразующих полисахаридов. От их количественного содержания и качественного их состояния зависит, в определенной степени, леякост плодое. Однако сведения в этой области весьма ограничены. Нами установлено, что плоды более лежкого сорта абрикоса Еревани содержат больше общего пектина, протопектина, • ионосвязанной формы протопектина, чем плоды менее ледкого сорта Сатени. Деградация пектиновых веществ в плодах Сатени происходит более интенсивно, благодаря высокой активности пектолктачес-кшс ферментов: полигалактуроназы и пектянметилэстеразн.

По сравнению с плодами абрикоса метаболизм пектиновых Ееществ в плодах яблони происходит значительно медленнее. Незрелые плоды яблони отличаются высоким содержанием пектиновых веществ, которое онижавтоя до минимального уровня в период потребительской зрелости плодов и возрастает при перезревании. Изменение абсолютного содержания пектиновых веществ происходит одновременно с существенными перестройками внутри пектинового комплекса (рис.3).

Максимальное содержание протопектина (ППобщ.) наблюдается в зрелых плодах, когда содержание общего пектина.(Побщ.) снижается до минимума. В период потребительской-зрелости плодов начинается деградация протопектина и соответствующее возрастание содержания водораотворимого пектина (Праств.).

Изучение динамики валентносвязанной фракции протопектина (Щд-) и ионосвязанной фракции (ПП^) показало, что их соотношение в общем пектине меняется в зависимости от степени зрелости плодов. В зрелых плодах возрастание ППобщ. совпадает с возрастанием П^ и снижением ПП^, т.е. в зрелых плодах основная часть протопектина связана валентно. При перезревании же происходит разрушение Еалентнкх связей и возрастает процент ионосвязанного протопектина. На более поздних стадиях перезревания содержание обоих форм протопектина снижается.

Установлена согласованность мезду изменением содержания

Праств, и активностью полигалактуро.чазк (ИТ) на всех стадиях зрелости плодов. В период потребительской зрелости плодов активность ПГ минимальна. Первым признаком качала перезревания плодов служит возрастание активности ПГ и активация пектшметилзстеразы (Ш/. Интенсивный гидролиз гслактуроновоИ цепи пектина с одновременной ее деэтерификацией приводит к снижении ППобщ. и возрастанию Праств. в общем пектине.

Рис.3. Изменение фракций пектиновых Ееществ плодое яблони под действием пектолитических ферментов

Сведения относительно динамики активности ЯЭ и ее роли в биохимическом механизме созревания плодов противоречивы. Б наших исследованиях активность ПЗ наблвдалась в незрелых плодах яблонл на дереве, затем исчезала и появлялась вновь в период начала перезревания.

Особый интерес представляют превращения пектиновых веществ при перезревании плодов, которые с одной стороны свидетельствуют сб интенсивности гидролиза пектинового комплекса (резкое возрастание активности ПГ и Ш, увеличение количества Праств.', снижение содер- '

калия ППобщ. и с другой стороны - о новообразовании пекти-

нов (возрастание содержания Побщ., фракции ПЕ^, молекулярной массы фракции Праств., ПП^ и Ш^). Вероятно, при перезревании дтодое яблони, в результате гидролитических процессов, происходит расщепление сложных многокомпонентных комплексов, содержащих пектиновые вещества. Высвобожденные из комплексов пектиновые вещества, обладая свободными функциональными группами, могут ассоциироваться с другими компонентами. О таком новообразовании можно предположить по возрастанию молекулярной массы всех пектиновых фракций и особенно по резкому возрастанию как содержания, так и молекулярной массы ионосЕязанного протопектина.

Хранение плодов в РПЗ оказывает существенное влияние на обмен пектиновых веществ. Содержание Побщ. в плодах из РГС значительно выше контрольных. РГС задерживает снижение содержания Побщ.,характерное для потребительской зрелооти плодов. В большинстве исследуемых вариантов снижение Побщ. наблюдается лишь при дозревании плодов. Повышенное содержание в атмосфере СО2 и пониженное - О2 влияет,на активность ПГ и ЛЭ подавляя гидролиз полигалактуроновой цепи и ее деметокоилирование. В плодах, хранящихся в РГС, повышается содержание валентносвязанного и снижается процент ионосвязан-ного протопектина. Максимальное ингибирующее действие на обмен пектиновых веществ плодов яблони оказывает РГС состава 5 % СС>2 + + 92$ азота.

На пектиновый обмен пледов яблони существенное влияние оказывает обработка хлоридом кальция. Установлено, что под действием кальция тормозится гидролиз пектиновых веществ лолигалактуроназой и активируется их деэтерификация'пектинметшгэсхеразой. Обработки кальцием способствуют повышению содержания ионосвязанного протопектина, задерживая гидролиз протопектина «ри созревании и перезревании плодов.

Установлен также характер выделения плодами абрикоса и яблони этилена, названного эндогенным стимулятором созревания. Пик возрастания выделения плодами абрикоса этилена наблюдается до наступления климактерикса. У плодов яблони пик возрастания выделения этилена найлвдается двавды - у незрелых и перезрелых плодов. Потребительская зрелость совпадает с периодом низкого уровня выделения

этичена.

Путем применения некоторых этиленпоглощающих вещестЕ, например, раствора перманганата калия, возможно удаление из атмосферы части этилена и тем самым уменьшения опасности аутогенного стиму-лироЕания возрастания его.выделения, что в свою очередь задерживает наступление стадии перезревания плодов. РГС способствует меньшему выделен;® плодами этилена. Однако некоторые газогенераторы, применяемые для создания РГС, сами являются источниками образования этилена. Поэтому этиленпоглощакхцие вещества"рекомендуются использовать и в камерах с РГС.

Накопленный материал по основным химическим и физическим показателям плодов позволил создать номограммы по определению оптимальной съемной зрелости плодов (рис.4).

5 щ 15 20 30 этилен, нл/г чдс а 9 \о и 11 платность, кг/см2

2«,«Ом 2в,*0н К=гН:2в

ПИК,Гц 820 8М Ш «о ш ею

13 14

2 2.1 2.2

77 74 71 68 65

8 "ж £

6 Ы *л

Рис.4. Номограмма для определения съемной зрелости пледов яблони сорта Старкримсон.

Разработка рациональных направлений использования продукции плодоводства. Исследованный вздовой состав и сортимент плодов республики позволяет выработать не только высококачественные традиционные евды консервных изделий, но и новые оригинальные ввды пищевых продуктов. Имеется также определенный резерв усовершенствования технологии. Так, было установлено, что одной из причин резкого снижения валового производства сухофруктов является несоответствие технологии современным требованиям: при искусственной сушке сжигается ископаемое топливо, которое помимо удораживашш продукции, не обеспечивает высокое качество и загрязняет окружающую среду; при естественной воздушно-солнечной сушке процесс длителен, и также не обеспечивается высокое качество готово;; продукции, т.к. сырье подвержено атмосферным явлениям, опасности повреждения насекомыми, грызунами и др. Поэтому нами был разработан способ сушки плодое с использование.''.? солнечной энергии, где процесс ускоряется от 3 до 5 раз по сравнению с традиционной сушкой и исключаются отрицательные стороны вышеназванных способов. Ускорение сушки достигается путем сочетания "парникового эффекта" в освещенный период суток и использования аккумулированной солнечной энергии в ночное время. Способ ускоренной сушки внедряется в хозяйствах Ехёгнадзорского, Туманянского, Октемберянского, Ядяенанскогэ районов и в Степанакертской зональной станции НПО "Карабах" ИКАО. Продукция, высушенная ускоренным способом, а также сушильная установка экспонировались на ВДНХ АрмССР, СССР и в Алжирской НД республике.

Одним из прогрессивных способов консервирования является быстрое замораживание плодов. .Однако рекомендуемый антиоксвдант для предотвращения потемнения поверхности плодов при размораживании 7 % раствор аскорбиновой кислоты, приводит к существенному удораяяванию готоеой продукции. Разработан альтернативный способ предупреждения потемнения дутем предварительной обработки в 4 % растворе хлорвда кальция. Слссой апробирован на'Айрумском консервном заводе с экономическим эффектом'54- тыс.рублей. Способ одобрен Госагропромом республики к широкому внедрению.

.Химический состав плодов яблони, персика и технических сортов винограда позволяет выработать даухкомпояентные сокоЕые смеси:

яблочно-виноградные и персиково-виноградные, без добавления сахарного сиропа. В этом случае одновременно решаются три проблемы:ис-пользования винограда в безалкогольном направлении; исключение необходимости добавления воды для доведения напитка до консистенции, удобной для потребления; исключение использования сахарозы. На основании наших экспериментов совместно с ВНИИКОП разработана НТД на продукцию такого типа, названной фруктовыми коктейлями "Славянский" и "Долина".

Впервые разработана отечественная технология кондированных изделий из целых или нарезанных кубиками, ломтиками плодов абрикоса, черешни, яблони, шелковицы, а также дыни и корочек арбуза. Особенностью этих изделий является сохранение внешнего вида, плотной структуры, блестящей поверхности. Эти изделия либо прозрачны, либо подвергнуты глазированию. Содержание сухих веществ в них должно быть не ниже 71-72 %. Эти условия обеспечиваются при пропитке подготовленного свежего или консервированного сырья сахаро-паточ-нш (или сахаро-инвертнкм) сиропом. Разработаны условия консервирования, удаления консервирующих веществ, обеспечивающих уплотнение консистенции и приобретение плодами светлого оттенка.

Готовый продукт можно использовать в качестве самостоятельного кондитерского изделия, а также в качестве наполнителя или украшения к мучным кондитерским изделиям. Так, производственное испытание на Ереванском кондитерско-макаронном комбинате показало, что кондироьанная черешня и яблочные кубики,примененные для украшения тортов "Праздничный" и "Мозаика" привели к улучшению органолепти-ческпх свойств и к повышен:«) спроса на них. На технологию производства кокд^рзган.зх изделий получено три авторских свидетельства (в соавторстве): И021031; Л Ш5265; Л 113В966.

Одакм из рациональных направлений использования плодов яблони, в частности - маломерных, является переработка их на консерЕы "Яблоки, запеченные в яблочком шоре".

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет около ЗСС тыс.руб. в год.

Б Ы В О.Д Ы

На основании обобщения результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Большое разнообразие видов и сортов плодовых культур позволяет организовать круглогодичное снабжение населения свежими плодами: абрикосами и персиками - с июля по сентябрь; яблоками и грушами - с сентября по июль, в том числе о ноября - за счет холодильного хранения. Круглогодичная поставка на реализацию изученных косточковых плодов возможно способом хранения в замороженном состоянии.'

2. Химическим составом, органолептическими свойствами и особенностями отроения мякоти обусловлены основные направления использования урожая культурных и дикорастущих евдов плодов. Рациональные направления использования: в свежем виде; переработка на консервную продукцию, сухофрукты, быстрозамороженную продукцию, дифференцированы по видам и сортам.

3. Наиболее полную оценку урожая селекционного или интродуци-рованного материала можно получить путем расчета способности урожая одного дерева или с I га удовлетворить суточную потребность человека в комплексе пищевых и биологически активных компонентов. Такой подход дал возможность рекомендовать в производство новые сорта абрикоса, персика, яблони с суммарным годовым эффектом около 200 тыс.руб.

4. Установлена зависимость качественных показателей плодое от факторов доуборочного периода и условий хранения:

- максимальное накопление пищевых, биологически активных компонентов и лучшая лежкость обеспечивается при уборке плодов яблони в более поздние календарные сроки - с 15 по 25 октября;

- умеренные дозы комплексных или простых удобрений: НбОРбОКбО-N90Р50К30 способствуют формированию качественного урожая плодов яблони сорта Голдспур. Для плодов груши сорта Бере Арданпон оптимальна доза Ы180Р180К180. отсутствие в удобрении одного из элементов приводит к формированию урожая невысокого качества;

- доуборочная обработка деревьев 0,6-0,7 % раствором хлорвда кальция существенно повышает лежкость плодов. Экономический эффект составляет 57-110 руб/г.

- при хранении в РГС оптимальны газовые составы:

а/ для плодов яблони сортов Голдспур, Стайшред, Старкинг -2*3 $ С02 +2*5 % 02;Старкримсон - 2-^5 % С02 + 2~Ь % 02; Джонатан -Ъ% С02~ 3% 02; Старк Сплендор - 2*8 % С02 + 2*8 % 0^;

б/ для плодов груши сорта Дзмернук - 5*16 % С02 + 5*8 % 02;

в/ длгг плодое абрикоса сорта Еревани - 3 ^С02 5 % 02. (во всех указанных вариантах РГС остальное количество приходится на долю азота до 100 %).

- опатимальные условия при поставке в общесоюзный фонд плодов абрикоса и персика обеспечиваются при предварительном охлаждении, упаковке в полиэтиленовые пакеты и перевозке авторефрижераторами;

- применение 0,1 % препарата ботран может гарантировать практическую ликвидацию микробиологической порчи при хранении;

5. Существует определенная зависимость медду биологическим состоянием плодов и их физико-химическими показателями. Исследованием акустических свойств плодое яблони установлено, что вид кривых акустического спектра, амплитуда и частота резонансного пика коррелируют со степенью зрелости при созревании на дереве-и при хранении. Аналогичная зависимость обнаружена между электросопротивлением плодовой ткани и степенью зрелости.

6. Исследованием интенсивности Еыделеняя плодами этилена, а такие характера пектинового метаболизма установлена зависимость этих показателей от степени зрелости плодов, от их лежкоспособнос-ти и выявлен механизм влияния на легкость некоторых технологических приемов, заключающихся в следующем:

- пик возрастания Евделения этилена наблюдается до наступления климактерикса и активации НАД£-малик фермента. Е период потребительской зрелости НАД$-малик Хермент активируется, усиливается выделение экстра-С02 и развивается климактерикс;

"плоды более лежкого сорта абрикоса Еревани содержат больше общего пектина, протопектина, ионосвязанного протопектина, чем плоды слаболежкого сорта Сатени;

- пик возрастания выделения этилена в плодах яблони наблюдается дважды - у незрелых и перезрелых плодов. В период съемной и потребительской зрелости выделение этилена минимально;

- применение этиленпоглощавдих веществ способствует повышению

леякости;

- основной причиной склонности плодов яблони сорта Голдспур к сморщивания при хранении является высокая активность политалак-туроназы в кожице, что приводит к резкому снижение количества пектиновых веществ и водоуцерживаэдэй способности;

-ETC оказывает ингибирувдее действие на пектолитические ферменты, чей способствует повышении легкости;

-доуборочная обработка плодов раствором хлорида кальция ин-габирует активность полигалактуроназы и активирует пектиныетил-эстеразу, задерживает деградацию протопектина стабилизируя его ионосвязанную фракцию;

7. На основании данных о химическом составе, физических па-рама трах., особенностях пектинового обмена и выделения этилена составлены номограммы наиболее полно характеризующие оптимальную зрелость плодов объективным! показателями.

8. Разработаны технология и установка интенсивной сушки плодов с использованием солнечной энергии, возводящая ускорить процесс в 3-4 раза по сравнению с традиционной воздушно-солнечной сушкой. Ускорение достигается сочетанием "парникового" эффекта

и аккумулирования части тепловой энергии, используемой для продолжения процесса в ночное время. Экономический эффект экологи-часки чистой одной модульной установки шщностью в 1,5 т едино-врэмвнной загрузки сырья составляет 2500-2600 руб. за сезон. Технология а установка рекомендованы к внедрению Госагропроыом республики и внедряются в четырех районах республики и в НКАО.

9. Разработанная альтернативная технология предупреждения потемнения поверхности замороженных плодов путем обработки 4 % раствором хлорида кальция позволяет осуществить процзсс без при-ганения дорогостоящей аскорбиновой кислоты. Экономический эффект при этом составляет около 450 руб/т. Способ апробирован на Айрум-своы консервном заводе с экономическим эффектом 94 тыс.руб/сезон и рекомендован к широкому внедрению Госагропромом АрмССР.

10. Исследованием химического состава плодов и винограда, а также юс технологических свойств установлена возможность производства фруктово-виноградвых коктейлей, исключающих применение сахарозы (ТУ Ш-4-18-83 ""Консервы. Коктейли фруктовые"). Экономически!

эффект составляет 36-41 руб/туб.

11. Исследование химического состава, консистенции мякоти, способов консервирования плодов в целом или резаном виде, позволило разработать отечественную технологию кондированннх изделий широкого ассортимента. Способы кондирования защищены авторскими свидетельствами: № I02I03I; В III5265; № II3S966. Разработана технология нового консервного изделия "Яблоки, запеченные в яблочном пюре".

12. Суммарный годовой эффект от внедрения в производство результатов исследования превышает 300 тыс.рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С далью улучшения сортамента плодов, удлинения сроков потребления их в свежем виде, снабжения перерабатывающих предприятий высококачественным сырьем рекомендуется организовать широкое производственное испытание и внедрение в производство перспективных сортов:

абрикоса - Сатени крупный, Ошакани, Арагаци, Масис, Арени, Арег, Вагаас вардагуйн;

персика - Додз 1фасный, Юбилейный;

яблони - Голдсцур, Старкримсон, Стерлинг, Стаймаред, Старк Салендор.

2. В условиях Предгорной зоны Араратской равнины для получения лежкоспособного урожая, обладахщего высо1шми товарными и потребительскими свойствами применить внесение, удобрений:

- под яблоневый сад сорта Голдспур - N60P60K60- N90P90K90;

- под грушевой сад сорта Бере Арданпон - NI80PI80KI80.

3. В период развития и созревания плодов яблони произвести 5-6 кратное опрыскивание деревьев 0,6-0,7 % раствором хлорида кальция с целью повышения лежкости плодов. Эти обработки необходимо сочетать с основными мерами борьбы против сельхозвредителей и болезней.

4. Для предотвращения микробиологической порчи плодов осуществить их обработку непосредственно после сбора 0,1 % раствором бот-рана (разрешенного органами Минздрава). Обработанные плоды реализовать не ранее через 3 месяца после закладки на хранение.

5. Обор плодов яблони и абрикоса, предназначенных для хранения или перевозки, осуществить в периоды согласно разработанным номограммам.

6. При холодильном хранении плодов руководствоваться режимами, предписываемыми для каждого сорта согласно рекомендаций "Хранение плодов в регулируемой и юддфцдаруемой газовых средах" (Ереван, 1987).

7. Поставки скоропортящихся плодов абрикоса и персика из Армянской ССР в общесоюзный фонд осуществлять после их предварительного охлаждения, упаковки в полиэтиленовые пакеты. Шире внедрять

в практику авторефрижераторные перевозки.

8. Способ замораживания плодов с применением обработки 4 % раствором хлорида кальция взамен 7 % аскорбиновой кислоты, освоить на других консервных заводах республики.

9. Опыт интенсивной солнечной сушки плодов внедрять в хозяйствах, располагающих соотвэтствуицим сырьем.

10. Для внедрения в производство рекомендуется отечественная технология котированных изделий и консервы "Яблоки, запеченные в яблочном пюре".

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Снапян Г.Г. Подбор сортов и оптимальных условий дая отгрузки свежих абрикосов и персиков в промышленные цэнтры //Тез. докл.УП конф.молодых научных сотр.и аспирантов НИИВВиП, 1972.-Ереван: Изд-во МСХ АрмССР.-1972.С.35-38.

2. Айзенберг В.Я., Снапян Г.Г. Опытная перевозка свежих плодов абрикосов и персиков из Армянской ССР в промышленные центры страны //Тр.ВНИИ садоводства им.МичуринаУ.-1973.-С.199-206.

3. Снапян Г .Г. Отгрузка плодов персика, абрикоса и винограда из Армянской ССР: сортоводбср, упаковка, транспорт //Информ.лис-то к/ ЦБНСИ АрмССР.-Ереван, № 5 (19).-1973.-Зс.

-4. Снапян Г.Г. Некоторые меры снижения потерь при перевозках абрикосов и персиков //Изв.с.-х.наук.-Ереван, 1973.6.-С.59-65.

5. Снапян Г.Г. Использование авторефрижераторов для вывоза свежих плодов //Садоводство.-1973.- № 8.-С.II.

6. Снапян Г.Г. Исследование зависимости транспортабельности плодов некоторых сортов персика, абрикоса и винограда от химического состава и механических свойств //Тез.докл.Закавказской конф. мол.научн.сотр.по виноградарству, виноделию, плодоводству и субтропическим культурам, 1973г.-Ереван:Изд-во МСХ Api«CCP.-I973.-

G.46-48.

7. Снапян Г.Г. Транспортабельность персиков //Садоводство.-1974,- & 8.-С.28.

8. Снапян Г.Г. Товарная обработка плодов персика, абрикоса и винограда, предназначенных для перевозки //Информ.листок/ НИШИ и ТЭИ АрмССР.-Ереван, № 2.-IS74.-3C.

S. Снапян Г.Г. Некоторые вопросы определения транспортабельности. плодов абрикоса, персика и винограда в камеральных условиях /Дез.докл.всесоюзной конф.по проблемам хранения плодов и винограда в свежем и замороженном виде, 1975г.-Ереван:Изд-во МСХ • АрмССР,-1975.-С.38-40.

10. Айзенберг В.Я., Снапян Г.Г. Технологическая инструкция до транспортированию свежих абрикосов, персиков, слив и винограда из Армянской ССР в промышленные центры страны. В кн.:Сборник "Изменения ii I к РСТ АрмССР tf 325-72; К 1557-73; I5G0-73;I563 -73".-Ереван:Госшган АрмССР, 1976.-7с.

11. Снапян Г.Г. Весовые потери плодов з зависимости от некоторых факторов внешней среда //Тез.докл.конф.молодых научн. сотр.и аспирантов АрыШшПЗВиП, 1976г.-Ереван:Изд-во МСХ АрьйСР.-I97G.-C.25-27.

12. Снапян Г.Г.Транспортирование и.транспортабельность плодов абрлкоса, персика и винограда Армянской ССР //Тр.Ары.НИИ ВВиП.-1976.-С.24S-36S.

13. Снапян Г.Г. Естественные потери массы плодов абрикоса, персика и винограда при железнодорожных перевозках.//Изв.с.-х. наук.-Ереван, 1977.-К' 2.-С.32-37.

14. Айзенберг В.Я., Снапян Г.Г. РСТ Армянской ССР 840-76. Фрукты. Виноград. Транспортирование Д'осплан АрмССР-Ереван:1977. -4с.

15.-Sna?ian С О l.iVifitto cite. htfEïi>o ж Ari-ienîa (OBSS). Ill convee-NO NAiiPNALt il! eJr.a. i и г'.'с: v!>0 Ли it<vi ¿<0 J5b'L L /\4k>COiTuitA//CASA-LC- MrJiJi-r-«-r',\T.; (i'iAiirt), 16??. - p. 61-6Д

- ¿9 -

16. Снапян Г.Г. Фруктохранилища системы инженера Бонощ //Садоводство.-1978.- & II.-С.45-46.

17. Снашн Г.Г. Некоторые воцросы определения транспортабельности плодов абрикоса, персика и винограда //В кн.¡Хранение плодов и винограда в свежем и замороженном виде. Изд-во МСХ АрмССР. -Ереван.-1979,-С.115-123.

18. Снапян Г.Г. Контролируемое или ускоренное дозаривание плодов в Италии //Садоводство, виноградарство и виноделие Молда-вии.-1979.-й 1.-С.63.

19. Снапян Г.Г. Хранение плодов в Италии //Айастан.-Ереван: 1980,-100с.

20. Использование ягод шелковицы для производства некоторых видов консервов //Коллектив авторов, в т.ч.Снашн Г .Г, //Йнформ. листок/ЙИИНТИ и ТЭИ АрмССР.-Ереван, & 96.-I980.-2c.

21. Исследование биохимических показателей и технологических свойств ягод шелковицы Армянской ССР /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г. //Консерв.и овощ.пром.-1981.-да.-С,35-36.

22. Хранение и перевозка шгодов /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г. //Агроуказания по возделыванию и уходу за плодовыми садами (арм.).-Ереван:Айастан, 1981.-С.137-143.

23. Качество и легкость плодов яблони на парадизке М-8 /Дез.докл.конф."Новое в хранении и транспортировке плодов, овощей и винограда /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г.-1981г.-Ки-шинев:Изд-во Молд.НШШТИ.-1981.-С.10-И.

24. Снашн Г.Г. РСТ Армянской ССР 1289-81. Фрукты, виноград столовый. Транспортирование; Технологическая инструкция по транспортированию свежих абрикосов,, персиков, слив и винограда столового из Армянской ССР в промышленные центры страны /Госплан Армянской ССР.-Ереван:1981.-12с.

25. Исследование некоторых показателей качества плодов яблони на слаборослом подвое М-8 /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г. /Дез.доки.науч.конф.по интонсифакацаи садоводства Армянской ССР, 1981г./Ереван:1981.-С.35-36.

26. Снапян Г.Г. Холодильное хранение плодов груши сорта Дзмер-нук в регулируемой газовой среде //Йзв.с.-х.наук.-Ереван, 1982.-

№ 8.-С.36-41.

27. Снашн Г.Г., Гераветова P.M., Мкртчян Т.А. Роль НАДФ-малик фермента в процессе созревания и послеуборочного хранения плодов абрикоса //Прикл.биохимия а шкробиология.-1982.-Т.18, вып.5.-С.615-620.

28. Снапян Г.Г., Палазян Т.Н., Бакрян И.А. Легкость груш в Армянской ССР //Садоводство.-1982.- В II.-С.18-19.

29. Снапян Г .Г., Гераветова P.M. Холодильное хранение плодов (рекодандапди).-Ереван:Ар!ЛЖВВиП, 1983.-18с.

30. Снапян Г.Г. Исследование хранения плодов абрикоса сорта Еревани в регулируемой газовой среде //йзв,с.-х.наук.-Ереван,

1983.- lb I.-С.57-63.

31. Палазян Т.Н., Снашн Г.Г., Мелконян Л.Т. Некоторые показатели качества плодов летних сортов груши Армянской ССР//Биолог. ж.Армении.-1983.-Т.36, № 10.-С.863-867.

32. Способ производства котированных фруктов и устройство для производства котированных фруктов /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г.//Авторское свидетельство К 1021031,01.02.1983.-IIC.

33. Применение антиоксидантов для предупреждения потемнения плодов персика и абрикоса при дефростации /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г-.Г. /Дез. докл. в се союз ной конф. "Бяоантиокся-дант", 1983г.-Москва:1583.-С.

34. Устройство для производства кодированных фруктов /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г.//Авторское свидетельство

К III5265, 22.05.1984.

35. Способ кодирования фруктов /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г. //Авторское свидетельство J' II38966 , 08t.I0.I984.

36. Снапян Г.Г., Палазян Т.Н., Мелконян Л.Т. Биохимическая и товарная характеристика плодов осенних и зимних сортов груш Армянской ССР //Биолог.ж.Армении.-I984.-Т.36.3.-С.242-245.

37. Оруктово-виноградные соки с мякотью /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г.//Промышленность Армении.-1284.- МГ.-С.45-46.

•38. Применение хлорида кплвция при замораживании плодов /Коллектив авторов, з т.ч. Снашн Г.Г.//Прош1Ш1енность Армении.-

1984.- Я 5.-С.39-41.

3S. методические указания по проведению исследования с быстро-

замороженными плодами, ягодами и овощами /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г .Г.//М. :ВАСХНИЛ.-1984.-24с.

40. Электросопротивление плодов /Коллектив авторов, в т.ч. Снашш Г.Г.//Плодоовощное хозяйство.-1985.- # 10.-С.55-56.

41. Снашзн Г.Г., Гераввтова Р.Ы., Бакрян И,А. Влияние подвоя парадизка М-8 на технохимический состав и лежкость некоторых сортов яблони /Тр.АрмНЖВВиЛ "Улучшение сортимента плодовых, повышение продуктивности садов.-1985.- C.I42-I5I.

42. СнапянГ.Г., Сямонян P.A., Гаранта А.Р. Применение акустических волн для оценки степени зрелости плодов //Пищевая и перерабатывающая промышленность.-1985,- /59.-0.43-45.

43. Снапян Г.Г.,'Гераветова P.M., Арутюнян А.Д. Товарное качество и лежкость плодов интенсивных садов яблони интродуциро-ванных сортов /Тр.АрмЕШВВиП "Состояние и перспективы применения искусственного холода в сельском хозяйстве и пищевой промышленности .-1985 . -С . 25-32 .

44. Снапян P.P. РСТ Армянской ССР 1026-85. Фрукты, виноград столовый сгежие после хранения с применением искусственного охлаждения /Госплан Армянской ССР.-Ереван: 1985.-Юс.

45. Снапян Г.Г., Гераветова P.M., Арутюнян А.Ц. Применение хлористого кальция для повышения лежкости плодов //Информ.листок /АрмНИННТИ.-Ереван, В I7I7.-I985.-4c.

46. Технологические качества дикорастущих плодов /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г.//Плодоовощное хозяйство.-1986.-J? 2,-С.49-52.

47. Изменение электрического импеданса плодов яблони при их развитии и созревании на дереве-/Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г,//Виолог.ж.Армении.-IS86.-Т.39.-К 6.-С.539. Полный текст депонирован в ВИНИТИ, 1593-1386 от 07.03.19^6.

48. Снапян Г.Г., Мкртчян Т.А. Зависимость лежкости плодов яблони от плотности глякоти и содержания спиртонерастворишх веществ //Биолог.ж.Армеши.-19ЬЗ.-Т.39, К; 5.-С.450. Полный текст депонирован в ВИНИТИ, 1592-1386 от 07.03.1986.

49. Применение антиоксидантов для предупрождения потемнения замороженных плодов персика и абрикоса при дефростации /Коллектив авторов, А т.ч.Снапян Г.Г./Дез.докл.всесоюзной коаф."Биоантиок-

сидант", 1986г.-Ы.:1986.-С.127-128.

50. Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на товарные качества и легкость плодов яблони /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г .Г. //Агрохимия .-1986,- JS 5.-С.49-53.

51. ОнапянГ.Г. Хранение плодов и винограда (арм.) .-Ереван: Айастан, I98G.-I44C.

52. Снапян Г.Г., Шфтчян Т.А. Метаболизм пектиновых веществ при созревании плодов абрикоса //Садоводство и виноградарство Молдавии.-1987.- У» 2.-С.57-59.

53. Хранение плодов в регулируемой и модифицированной газовой среде (рекомендации на арм.яз.)//Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г.//Госагропром АрмССР, НИИВВяП.-1987.-16с.

54. Снапян Г.Г. Некоторые аспекты расширения ассортимента фруктовых консервов в Армянской ССР //В кн.¡Научные основы хране- . ния и переработки плодоовощной продукции и картофеля.М.:ВО Агро-прошздат.-1987.-С .186-192.

55. Снапян Г.Г., Вартанян Г.В., ;.!арутян А.О. Электросопротивление плодов абрикоса как показатель степени зрелости //Агронром. наука и производство.-1987,-И 9.-С.

56. Сорта плодовых культур, пригодные для консервирования (рекомендации на арм.яз./Коллектив авторов, в т.ч. Снашн Г.Г. //Госагропром АрмССР,ШИВВиП.-1£87.-21с.

57. Снапян Г.Г., Ыкртчян Т.А., Арутшян А.Ц. Влияние регулируемой газовой среды на пектиновый обдан яблок //Плодоовощное хозяйство. -1987.- ,:i',o,-C.57-5S.

58. Снапян Г.Г., Ченченко S.A., Геворкян В.Г. Яблоки, запеченные Ii яблочном пюре //КвГори.листок /Госплан АрмССР,НШНТИ.-IS07.- В G520.-3c.

59. Снапян Г.Г., Акошн A.A., Ченченко З.А. Сироп "Реан" //анфоры.лнстокД'оспяан АрмХТ,1НБШТИ.-1?87.- J,r6522.-3c.

60. Снапян Г.Г., Сантуран B.C. Современные способы доубороч-кои обработки и холодильного хранения плодов. Информационный обзор //Госплан Apr.CJP, ЕМШ1.-;5рован:-19Б?.-40с.

61. Гераветова P.J., Снашгн Г.Г. Пути сокращения гдакробиало-гической порчи фруктов и винограда //Садоводство и виноградарство

_ ■ "э _ ■

62. Снапян Г .Г.,. Астабадян Т.к., Мелконян Л.Т. Пищевая ценность дикорастущих плодов Армении//Природа Армении.-1988.-¡г 4,-С.

63. Интенсивная сушка плодов и винограда /Коллектив авторов, в т.ч.Снапян Г.Г.//Садоводство и виноградарство.-1986.-!;< 10.-С. 12-13.

64. Установка для интенсивной сушки плодов и винограда с использованием солнечной энергии /Коллектив авторов, в т.ч. Снапян Г.Г.//Йнформ.листок/Госплан АрьССР, НИШТИ.-1988.-й 6848.-Зс.

65. Снапян Г.Г., Мкртчян Т.А. Активность неполитических ферментов а пектиновых веществ при созревании плодов яблоне/Прикладная биохимия и микробиология.-1989.-Т.25, вып.2.-С.264-271.

66. Мкртчян Т.А., Снапян Г.Г., Арутюнян А.Ц. Влияние предуборочной обработки хлоридом кальция на пектолитические ферменты и пектиновые вещества плодов яблони//£>изиология и биохимия культурных растений.-1989.-Т.21.- В I.-С.80-85.

67. Снапян Г.Г., Гераветова P.M., Мкртчян Т.А.,Арутюнян А.Ц. Биологические и технологические аспекты холодильного хранения плодов Армении//Сб.трудов АрмПИЙВВиП.-1989.-С Л52-157.

68. Снапян Г.Г.', Минасян С.М., Ходжумян Г.А. Антиоксиданты для стабилизации замороженных плодов //Доклады ВАСХНШ1.-1989.-.М. -С,20-22.