Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Семенов, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Общая характеристика семян подсолнечника.

1.2 Ферментная система масличных семян.

1.3 Биохимические и технологические особенности 17 разнокачественности семян.

1.4 Послеуборочное дозревание масличных семян.

1.5 Воздействие ультразвука на биологические объекты.

1.6 Экологические аспекты послеуборочной обработки 25 семян.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Методика лабораторных исследований.

2.2.1 Определение качественных показателей семян и 32 липидного комплекса.

2.2.2 Определение биохимических показателей.

2.2.3 Техника лабораторных экспериментов.

2.2.4 Методы исследования экологических аспектов и 38 воздуха рабочей зоны.

2.2.5 Статистическая обработка данных.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование качества семян.

3.2 Исследование естественной неоднородности семян 57 подсолнечника.

3.3 Исследование процесса хранения семян подсолнечника, 64 разделенных по естественной неоднородности.

3.4 Исследование индуцированной неоднородности семян подсолнечника

3.5 Исследование процесса хранения семян подсолнечника, 83 разделенных по индуцированной неоднородности.

3.6 Исследование влияния ультразвуковой обработки на 89 семена подсолнечника.

3.7 Исследование влияния ультразвука на липидный 96 комплекс семян подсолнечника различного исходного качества.

3.8 Комбинирование ультразвуковой обработки с 99 технологией активного вентилирования.

4 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ 110 ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧСЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическое обоснование технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника"

Послеуборочное дозревание является приспособительной функцией семян к условиям внешней среды, которая выработалась в процессе длительной эволюции. Несмотря на то, что период послеуборочного дозревания семян у культурных растений постепенно сокращается, так как заботу о сохранении вида взял на себя человек, проблема ускоренного прохождения семенами послеуборочного дозревания свежеубранных семян продолжает оставаться актуальной. Среди известных способов ускорения послеуборочного дозревания семян ведущее место принадлежит тепловой сушке. В то же время, известны работы, свидетельствующие об отрицательном влиянии тепловой обработки семян на прохождение ими послеуборочного дозревания, включая нарушение деятельности ферментов, а также развитие гидролитических и окислительных процессов в липидном комплексе масличных семян.

Существенным недостатком используемых сегодня технологий послеуборочной обработки масличных семян является их экологическое несовершенство из-за загрязнения окружающей среды органической и минеральной пылью, а также дымовыми газами.

Противоречивость известных исследований в области биохимии и технологии послеуборочного дозревания семян подсолнечника обусловлена не только сложностью биохимических превращений, происходящих в масличных семенах в этот период их жизни, но высокой разнокачественностью единичных семян, составляющих семенную (зерновую) массу, по биохимическим, технологическим и морфологическим характеристикам. Разнока-чественность характеристик семян в составе семенной массы исключает возможность целенаправленного воздействия технологических приемов при послеуборочной обработке семян на их ферментные системы, уровень активности которых может изменяться в широких пределах. В связи с этим, выбору технологии послеуборочной обработки семян, так же как и способов ускорения послеуборочного дозревания должны предшествовать операции фракционирования семенной массы по уровню биохимических процессов.

Современная технология послеуборочной обработки масличных семян должна не только учитывать свойства единичных семян, но и быть направлена на максимальное сохранение всех полезных компонентов масличного сырья, гарантируя улучшение его технологических показателей в ходе дозревания и хранения. Актуальность исследований в этом направлении объясняется тем, что улучшение исходного качества масличного сырья ведет к снижению затрат на стадии получения и дальнейшей переработки целевых продуктов - подсолнечного масла, белка и фосфо-липидного концентрата.

В связи с этим, целью данной работы являлось оценка неоднородности семян подсолнечника современных типов, сортов и гибридов по биохимическим и технологическим характеристикам с целью разработки эффективных методов ускорения послеуборочного дозревания семян воздействием ультразвукового поля.

Задачи исследования состоят в следующем:

- исследование качественных показателей семян подсолнечника современных промышленных партий;

- изучение возможности создания максимально однородных партий семян и исследование в связи с этим естественной и индуцированной неоднородности семян подсолнечника;

- исследование процессов хранения семян, разделенных по естественной и индуцированной неоднородности;

- исследование влияния ультразвука на липидный комплекс семян подсолнечника; обоснование технологических режимов ультразвуковой обработки семян подсолнечника, обеспечивающих сокращение периода послеуборочного дозревания и улучшение технологических свойств;

- исследование экологического аспекта послеуборочной технологии;

- разработка рекомендаций по использованию ультразвуковой обработки на стадии послеуборочного дозревания семян подсолнечника.

Научная новизна. Уточнены корреляционные связи между биохимическими и технологическими характеристиками единичных семян в промышленных партиях, выявлена их тесная взаимосвязь, на основе чего обосновано деление семян в партиях подсолнечника на классы по естественной и индуцированной неоднородности.

Установлено, что ультразвуковая обработка семян подсолнечника с частотой 50 кГц при интенсивности звукового потока 2 вт/см повышает активность липазы в семенах. Изменение активности липазы приводит к изменению кислотного числа маела в семенах: в свежеубранных семенах с кислотным числом не более 2,5 мг КОН/г наблюдается снижение, в партиях семян с кислотным числом 4,5 мг КОН/г и более- прирост кислотного числа. Экспериментально обосновано, что обработка свежеубранных семян в описанных режимах позволяет провести период послеуборочного дозревания с большим технологическим эффектом, одновременно уменьшив количество подаваемого на вентилирование воздуха и, тем самым, улучшить состояние условий труда и экологическую обстановку в зоне расположения зернохранилищ. Использование предлагаемой обработки в сочетании с технологией активного вентилирования позволяет также сохранить уровень биохимической неоднородности семян на минимальном уровне.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по фракционированию семенных масс подсолнечника с целью снижения уровня неоднородности по биохимическим и технологическим свойствам. Показана возможность использования ультразвукового воздействия на стадии послеуборочной обработки семян подсолнечника с целью интенсификации послеуборочного дозревания. Предложена принципиальная процессуальная схема сырьевого цеха с использованием ультразвуковой обработки свежеубранных семян подсолнечника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований биохимических и технологических свойств семян подсолнечника современных промышленных партий.

2. Результаты исследований естественной неоднородности семян подсолнечника. Экспериментально обоснованное разделение семян подсолнечника по естественной неоднородности.

3. Разделение крупной фракции семян подсолнечника на классы по индуцированной неоднородности, основанной на результатах биохимических исследований.

4. Экспериментально установленный вывод о том, что ультразвуковые колебания в определенных режимах увеличивают активность липазы в семенах.

5. Результаты исследований, говорящих о влиянии ультразвука на изменение кислотного числа масла в семенах.

6. Экспериментально обоснованное утверждение о возможности дополнительного уменьшения кислотного числа масла в семенах на стадии при воздействии на них ультразвуком на стадии послеуборочного дозревания.

7. Результаты исследования процессов хранения семян подсолнечника с использованием технологий ультразвуковой обработки и активного вентилирования, говорящих о возможности снижения объемов воздуха, подаваемых на продувку семян на стадии их послеуборочного дозревания.

8. Усовершенствованная процессуальная схема послеуборочной обработки семян подсолнечника с применение разделения семян на фракции и классы по разработанным в диссертации рекомендациям и включением ультразвуковой обработки.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Семенов, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что качество семян подсолнечника промышленных партий, поступающих на хранение и переработку в южных районах России претерпело значительные изменения по сравнению с данными 10-летней давности. В семенах увеличилась активность гидролитических и окислительных ферментов, повысились их корреляционные связи с технологическими показателями, снизился размер семян, повысилось кислотное число масла в све-жеубранных семенах.

2. Экспериментально обоснована целесообразность разделения семян в промышленных партиях по биохимическим и технологическим показателям на две фракции, применяя в качестве критерия разделения линейный размер семян. Семена с эквивалентным диаметром менее 5,0 мм отнесены к 2-му классу, более крупные - к первому. Улучшение технологического качества семян в ходе послеуборочного дозревания возможно только для семян первого класса.

3. Проведено исследование семян крупной фракции по индуцированной неоднородности. Экспериментально обосновано деление таких семян на три класса, по показателю кислотное число масла в семенах. Приняты следующие обозначения:

1 класс 0,5 < К.ч. < 2,5

2 класс 2,5 < К.ч. < 4,5

3 класс К.ч. > 4,5

Исследован процесс хранения выделенных классов. Установлено, что наибольший положительный технологический эффект от послеуборочного дозревания наблюдается в семенах с К.ч. не более 2,5 мг КОН.

4. Установлено, что обработка семян подсолнечника ультразвуковыми колебаниями с частотой 50 кГц приводит к повышению активности липазы. Экспериментально установлено, что акустическое воздействие на свежеубранные семена подсолнечника вызывает понижение, а на хранящиеся семена - повышение К.ч. масла в семенах, что позволяет управлять процессом их послеуборочного дозревания.

5. Показано, что эффективность воздействия ультразвука на семена зависит от нескольких факторов: продолжительности озвучения, частоты, уровня звукового давления, исходного К.ч. масла в семенах обрабатываемой партии. Определены оптимальные параметры: частота - 50 кГц, продолжительность озвучения - 3 мин, интенсивность озвучения 2 Вт/см2. Экспериментально установлено, что акустическая обработка семян в описанных режимах в семенах с кислотным числом менее 3,5 мг КОН способствует снижению кислотного числа масла в семенах на стадии послеуборочного дозревания. Максимальная величина снижения кислотного составила 0,7 мг КОН/г. Для семян 3-го класса обработка в тех же режимах приводит к росту К.ч., поэтому ее применение для таких семян следует считать нецелесообразным.

6. Установлено, что применение УЗ-обработки позволяет снизить объемы воздуха, подаваемые на активное вентилирование при послеуборочном дозревании, без потери качества семян. Экспериментально установлено, что при сочетании методов достаточна

120 подача воздуха в объеме 15 м /т ч, что позволяет существенно уменьшить выбросы пыли в элеваторных зернохранилищах.

7. Предложена принципиальная процессуальная схема сырьевого цеха с использованием ультразвуковой обработки свеже-убранных семян подсолнечника.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическое обоснование технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника"

I * г» Г

[ , ; /

На правах рукописи

СЕМЕНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ V Ог-ч-^-^

Биохимическое обоснование технологии послеуборочной обработки семян подсолнечинка

Специальности: 03.00.04 - Биохимия, 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор С.Ю. Ксандопуло Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал ВНИИ жиров

Защита состоится 22 июня 2000 года в 10-00 на заседании диссертационного совета К 063.40.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: г. Краснодар, ул. Московская, 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, (ул. Московская, 2)

Автореферат разослан 22 мая 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Г. Щербаков,

кандидат технических наук

Т.М. Багалий

доцент

А.Д. Минакова

л^оо ,(Ой Э,гл._ А Г)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Послеуборочное дозревание является приспособительной функцией семян к условиям внешней среды, которая выработалась в процессе длительной эволюции. Несмотря на то, что период послеуборочного дозревания семян у культурных растений постепенно сокращается, так как заботу о сохранении вида взял на себя человек, проблема ускоренного прохождения семенами послеуборочного дозревания свежеубранных семян продолжает оставаться актуальной. Среди известных способов ускорения послеуборочного дозревания семян ведущее место принадлежит тепловой сушке. В то же время, известны работы, свидетельствующие об отрицательном влиянии тепловой обработки семян на прохождение ими послеуборочного дозревания, включая нарушение деятельности ферментов, а также развитие гидролитических и окислительных процессов в липидном комплексе масличных семян.

Существенным недостатком используемых сегодня технологий послеуборочной обработки масличных семян является их экологическое несовершенство из-за загрязнения окружающей среды органической и минеральной пылью, а также дымовыми газами.

Противоречивость известных исследований в области биохимии и технологии послеуборочного дозревания семян подсолнечника обусловлена не только сложностью биохимических превращений, происходящих в масличных семенах в этот период их жизни, но и высокой разнокачественностью единичных семян, составляющих семенную (зерновую) массу, по биохимическим, технологическим и морфологическим характеристикам. Разнокачественность характеристик семян в составе семенной массы исключает возможность целенаправленного воздействия технологических приемов при послеубо-

рочной обработке семян на их ферментные системы, уровень активности которых может изменяться в широких пределах. В связи с этил!, выбору технологии послеуборочной обработки семян, так же как и способов ускорения послеуборочного дозревания должны предшествовать операции фракционирования семенной массы по уровню биохимических процессов.

Современная технология послеуборочной обработки масличных семян должна не только учитывать свойства единичных семян, но и быть направлена на максимальное сохранение всех полезных компонентов масличного сырья, гарантируя улучшение его технологических показателей в ходе дозревания я хранения. Актуальность исследований в этом направлении объясняется тем, что улучшение исходного качества масличного сырья ведет к снижению затрат на стадии получения и дальнейшей переработки целевых продуктов -подсолнечного масла, белка и фосфолнпидного концентрата.

В связи с этим, целью данной работы являлась оценка неоднородности семян подсолнечника современных производственных партий но биохимическим и технологическим характеристикам с целью разработки эффективных методов ускорения послеуборочного дозревания семян воздействием ультразвукового поля.

Тема диссертационной работы включена в кафедральную комплексную тему «Разработать и внедрить рациональную технологию послеуборочного дозревания семян подсолнечника с изменением регламента сырьевого цеха» (№ госрегистрации 4.25.07.06- 97).

1.2 Цель работы. Целью работы являлось изучение биохимической и технологической неоднородности промышленных партий семян современного подсолнечника и экспериментальное обоснование возможности ускорения в ультразвуковом поле послеуборочного

дозревания групп семян, отличающиеся по активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

1.3 Основные задачи исследования.

- исследование качественных показателей семян подсолнечника современных промышленных партий;

- изучение возможности создания максимально однородных партий семян и исследование в связи с этим естественной и индуцированной неоднородности семян подсолнечника;

- исследование процессов хранения семян, разделенных по естественной и индуцированной неоднородности;

- исследование влияния ультразвука на липидный комплекс семян подсолнечника; обоснование технологических режимов ультразвуковой обработки семян подсолнечника, обеспечивающих сокращение периода послеуборочного дозревания и улучшение технологических свойств;

- исследование экологического аспекта послеуборочной технологии;

- разработка рекомендаций по использованию ультразвуковой обработки на стадии послеуборочного дозревания семян подсолнечника.

1.4 Научная новизна. Уточнены корреляционные связи между биохимическими и технологическими характеристиками единичных семян в промышленных партиях, выявлена их тесная взаимосвязь, на основе чего обосновано деление семян в партиях подсолнечника на классы по естественной и индуцированной неоднородности.

Установлено, что ультразвуковая обработка семян подсолнечника с частотой 50 кГц при интенсивности звукового потока 2 вт/см2 повышает активность липазы в семенах. Измененне активности липа-

зы приводит к изменению К.ч. масла в семенах: в свежеубранных семенах с К.ч. не более 2,5 мг КОН/г наблюдается снижение, в партиях семян с кислотным числом 4,5 мг КОН/г и более- прирост кислотного числа. Экспериментально обосновано, что обработка свежеубранных семян в описанных режимах позволяет провести период послеуборочного дозревания с большим технологическим эффектом, одновременно уменьшив количество подаваемого на вентилирование воздуха и, тем самым, улучшить состояние условий труда и экологическую обстановку в зоне расположения зернохранилищ. Использование предлагаемой обработки в сочетании с технологией активного вентилирования позволяет также сохранить уровень биохимической неоднородности семян на минимальном уровне.

1.5 Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по фракционированию семенных масс подсолнечника с целью снижения уровня неоднородности по биохимическим и технологическим свойствам. Показана возможность использования ультразвукового воздействия на стадии послеуборочной обработки семян подсолнечника с целью интенсификации послеуборочного дозревания. Предложена принципиальная процессуальная схема сырьевого цеха с использованием ультразвуковой обработки свежеубранных семян подсолнечника. Разработанные рекомендации рассмотрены и одобрены па заседании технического совета ЛО "Масло Ставрополья".

1.6 Апробация работы. Основные положения, диссертационной работы доложены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Экологическая безопасность регионов России». - Пенза, 1999, на расширенных заседаниях кафедр технологии жиров и безопасности жизнедеятельности КубГТУ, 1999, 2000 гг.

1.7 Публикации по материалам работы опубликовано 3 статьи, 1 тезис доклада.

1.8 Структура и обьем работы Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, содержащей 9 разделов, раздела по разработке технологии, экономического раздела выводов и рекомендаций, списка литературы. Основная часть работы выполнена на 131 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 101 наименование, из них 24 на иностранных языках.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты н методы исследования. Объектами исследований служили 80 промышленных партий семян подсолнечника, поступавших на переработку в период 1996-1999 гг. па маслодобывающие предприятия южного региона России: ОАО МЖК «Краснодарский», ОАО «Масло Ставрополья» (г. Георгиевск), ОАО «Флорентина» (г. Усть-Лабинск).

При проведении исследований, представленных в работе, были использованы следующие методы: обработка ультразвуком на установке фирмы «Брюль энд Кьер» (Бельгия), фотометрия на спектрофотометре СФ-16 для определения коэффициента экстинкции и содержания меланофосфатидов в масле, газожидкостная хроматография метиловых эфиров на хроматографе «Хром-5» для определения массовой доли жирных кислот, активность липазы определяли по изменению К.ч. масла при рН 5,0 (Григорьева В.П., 1977), активность липооксигеназы - по изменению пероксидного числа в 0,002%

эмульсии масла в воде (Ксандопуло С.Ю., 1981), активность катала-зы - газометрически (Щербаков В.Г., 1956), содержание фосфолипи-дов - микрометодом, определение качественных показателей семян -по стандартным методикам, макротравмируемость по методике Стропа (Строи И.Г., 1972) . Хранение семян осуществляли в эксикаторах, в которых необходимая влажность воздуха поддерживалась путем помещения на дно эксикатора серной кислоты соответствующей концентрации. Для поддержания газового состава, аналогичного составу атмосферного воздуха эксикаторы ежесуточно вскрывали и перемешивали семенную массу.

Статистическая обработка осуществлялась с помощью программного пакета STATGRAP1I в среде DOS. В качестве наиболее вероятного значения показателей принималось среднее значение (X), уровень неоднородности оценивался по величине коэффициента вариации (V,%, отношение среднеквадратичного отклонения к среднему значению), корреляционные связи оценивали по коэффициенту парной корреляции (rj), числу значимых корреляционных связей (п, уровень значимости а=0,95) и итерированной силе (I=2rj).

В результате исследований комплекса биохимических и технологических показателей партий семян подсолнечника установлено, что их качество претерпело существенные изменения но сравнению с данными 80-х годов. В таблице 1 приведена биохимическая и технологическая характеристика производственных партий семян подсолнечника по наиболее значимым показателям за исследуемый период: (всего обработано 13 показателей, в скобках указаны известные ранее данные, Ксандопуло С.Ю., 1981).

Сравнивая данные таблицы за разные периоды, следует отметить ухудшение технологических свойств на фоне возросшей корреляции их с биохимическими показателями, прежде всего, активно-

стыо ферментов. Отмечено снижение масличаости на 2,7% всхожести - на 3,6%, увеличение кислотного числа на 0,6 мг КОН. Зафиксированы также большие интервалы изменения показателей, оценсн-

Таблица 1 - Качественные показатели ссмян подсолнечника

Показатель X V, % п I

Активность липазы, мкмоль 3,225 96,8 1 I 8,437

С^/мин.мг'Ю"3 (1,44) (81,82) (10) (7,810)

Активность липооксигеназы, 51,2 98,42 11 7,494

мэкв 02/ мг'мин'10"4 (28,0) (96,44) (10) (6,841)

Лабораторная всхожесть, % 37,3 90,52 11 8,866

(40,9) (66,21) (10) (8;б19)

Содержание сырого жира в 43,97 6,14 11 8,952

семенах, % (46,72) (6,25) (10) (8,768)

Кислотное число масла в се- 3,92 57,02 11 9,445

менах, мг КОН (3,35) (60,26) (12) (9,547)

Пероксидное число масла в 7,35 46,11 11 9,060

семенах '/2ммоль О/кг (23,4) (100) (9) (8,712)

Массовая доля фосфолипидов 0,40 16,00 2 1,967

в масле, % (0,34) (23,30) (2) (3,925)

Массовая доля сорных при- 5,49 55,90 10 4,384

месей, % (4,24) (51,17) (1) (2,549)

Массовая доля масличных 4,29 51,28 11 8,309

примесей, % (2,83) (88,42) (10) (7,826)

Массовая доля коричневых 0,39 41,0 11 8,711

пигментов, мг/г (0,29) (97,24) (10) (9,032)

ных по коэффициенту вариации. Выявились новые корреляционные связи, не отмечавшиеся ранее: обнаружены связи содержания сорных примесей с большинством исследуемых показателей. Таким образом

можно говорить о семенах подсолнечника производственного качества как о новом объекте исследований, имеющем существенные различия в комплексе биохимических и технологических свойств. В связи с этим, возникла необходимость детального изучения разно-качественности по биохимическим и технологическим характеристикам семян подсолнечника, формирующих производственные партии.

2.2 Исследование естественной неоднородности семян подсолнечника. Под естественной неоднородностью понимают разнока-чественность семян, вызванную естественными причинами: генетическими, материнскими и экологическими. Работа по исследованию естественной неоднородности была спланирована следующим образом: на первом этапе проводили кластеризацию семян но совокупности биохимических показателей с обоснованием числа классов; затем определи корреляцию данного биохимических показателей с технологическими с целью выявить наиболее приемлемый критерий разделения. При формировании групп использовали кластерный метод применив матрицу различия. Деление объектов производили последовательно на 2-4 класса, эффективность разделения оценивали визуально. Кластеризация в пространстве трех показателей активность липазы - активность липооксигеназы - всхожесть, выявила целесообразность разделения свежеубранных семян подсолнечника на 2 класса. Те же партии семян формируют 2 аналогичных класса и в пространстве всхожести и технологического показателя - эквивалентный диаметр (Рисунок 1).

Исходя из представленных данных, можно сделать вывод о том, что свежеубранные семена подсолнечника можно удовлетворительно разделить по биохимическим показателям, приняв в качестве критерия разделения линейный размер семян - их эквивалентный диаметр.

При этом к первому классу были условно отнесены семена с эквивалентным диаметром 5,0 мм и выше (около 60% семян по массе), ко второму - семена с меньшим эквивалентным диаметром. По 50 Г

Гисунок 1 - Разделение семян подсолнечника по естественной неоднородности в пространстве показателен всхожесть - эквивалентный диаметр семян: ¿ - 1 класс, о - 2 4,0 4,4 4,8 5,2 5,6 6,0 raacc

Эквивалентный диаметр, мм

со

биохимическим характеристикам классы можно охарактеризовать так: первый класс - это семена с высоким уровнем всхожести и пониженной активностью гидролитических и окислительных ферментов. У семян второго класса повышенный уровень ферментативной активности наблюдается на фоне низкой всхожести. Вероятность улучшения качественных показателей при послеуборочном дозревании у таких семян следует считать крайне низкой. В таблице 2 представлен процесс хранения семян подсолнечника с влажностью 7,5%, разделенных на фракции по естественной неоднородности.

При хранении мелких семян отмечается снижение маслично-сти, рост коэффициентов экстинкции при длинах волн 232 и 264 нм указывает на высокую активность окислительных процессов. В семенах крупной фракции, напротив, зафиксирован положительный эффект от послеуборочного дозревания: снижается кислотное число масла в семенах, отмечается прирост содержания сырого жира в семенах.

Таблица 2 - Изменение качественных показателей масел, выделенных из семян, разделенных но естественной неоднородности.

я Экстинкция 1% Массовая доля жирны

>> о в; 9? и Массовая доля в раствора при кислот, % от веса

К и и л н • 1 -о масле, % длине волны, нм

Й о. о ^ Я фос- кароти 232 268 С„:, С18:2

X X О а. и Ч О я фоли-пиды ноиды

Исходные семена

0 43,9 0,38 0,35 0.55 0.030 34,9 53,1

81 44,8 0,40 0,39 0.54 0.031 32,4 55,0

110 44,5 0,41 0,39 0.57 0.042 32,8 54,9

220 44,0 0,37 0,38 0.62 0.050 32,5 54.0

Крупная фракция

0 45,1 0,34 0,41 0,50 0.027 34,4 53.5

80 46,5 0,39 0,41 0,47 0.025 32,8 55.0

110 46,4 0,39 0,39 0,48 0.030 32,6 54,2

220 45,9 0,32 0,38 0,50 0.048 32,7 54.2

Мелкая фракция

0 42,9 0,42 0,32 0,61 0,055 34,0 53,1

80 42,4 0,43 0,30 0,62 0,058 32,9 53,8

110 41,5 0,40 0,30 0,77 0,059 32,7 53,5

220 40,4 0,31 0,28 0,85 0,069 33,2 53,2

2.3 Исследование индуцированной неоднородности семян подсолнечннк-а. Неоднородность семенной массы существенно зависит от технологической обработки. Разнокачественность, характери-

зующая семенную массу, подвергшуюся послеуборочной обработке, называют индуцированной неоднородностью. Исследования показали, что хранение семян крупной фракции при влажности выше критической на 2% и температуре 20-22°С значительно увеличивает неоднородность семенной массы. Еще более существенно повышает неоднородность семенной массы тепловая сушка, особенно при высоких температурах сушильного агента. Повышение температуры сушки сопровождается снижением активности ферментов, происходит окисление липидов. Даже более щадящий режим сушки атмосферным воздухом при температуре 20-22°С лри активном вентилировании, не исключает увеличения неоднородности семенной массы по биохимическим показателям. Эти данные говорят о целесообразности кластеризации семян по индуцированной неоднородности.

Разделение семенной массы на классы по биохимическим показателям показывает целесообразность их группировки..на 3 совокупности. Для перехода к разделению семян с использованием технологических критериев, приемлемых для применения на практике был использован метод факторного анализа. Для этого составлялась матрица значений парных и частных корреляций ряда показателей, характеризующих качество семян и масел, полученных из них: содержание сырого жира в семенах, К.ч., П.ч., содержание фосфолипи-дов, коричневых пигментов, оптические плотности растворов масла при длинах волн 232 и 268 нм. Такой массив можно описать с помощью меньшего числа обобщенных показателей - факторов. Для семи показателей можно выделить 3 фактора: два по критерию собственных чисел и один по критерию объяснимой дисперсии. Как показали расчеты, эффективного разделения можно добиться, проведя его в

плоскости, образованной первым фактором и показателем кислотное масла в семенах (Рисунок. 2).

к »§

8 s. s 3

5 s

« s

9 Ч

I в 1 'и'-» D jf В jf

Л Vo""4^ * J \

1 11 1

С i

Фактор 1

Рис. 2 - Распределение классов семян подсолнечника в пространстве показателей К.ч. масла в семенах и первого фактора.

Представленные классы по показателю К.ч. распределяются следующим образом:

1 класс К.ч. £ 2,5

2 класс 2,5 < К.ч. ^ 4,5

3 класс К.ч. > 4,5

Следует отметить, что в исследованиях 10-ти летней давности к 1-му классу относили семена с кислотным числом до 3,0 мг КОН, второму - 3,0-4,2, третьему - более 4,2.

На рисунке 3 представлен характер изменения К.ч. и П.ч. масла в различных классах семян подсолнечника, хранившихся в течение 250 сут. при влажности, близкой к критической. Как следует из рисунка, классы семян ведут себя по-разному в процессе хранения.

Изменение активности липазы в семенах первого класса имеет экспоненциальный характер. Зона всплеска активности, соответствующая периоду послеуборочного дозревания, сопровождается снижением кислотного числа масла в семенах. Активность липазы в наименее качественных семенах остается практически неизменной на

90

з

« X

60

30

Л

2

-

50 100 150 200 Длительность хранения, сут.

90

! |60 II

г 30 2

50 100 150 200 Дчительность хранения, сут.

3,0

2,0

1,0

Б

*\А

VI

250

50 100 150 200 Длительность хранения, сут.

250

А.

Ег

В Л §

г 5 X в

« д

в Л я г

\ С

1

Г 3

1

- ——■■ " —Г 1

I

250

50 100 150 200 250 Длительность хранения, сут.

Рисунок 3 - Изменение активности ферментов, кислотного и не-рекисного чисел семян подсолнечника, разделенных на классы но индуцированной неоднородности

о

<

о

довольно низком уровне, однако, К.ч. масла в таких семенах продолжает интенсивно расти.

Изменение описываемых показателей в семенах второго класса имеет промежуточный характер. В период послеуборочного

дозревания активность липазы не изменяется, а примерно с 60-го дня хранения постепенно возрастает на всем протяжении периода хранения, время которого ограничено условиями эксперимента.

Липооксигеназа сохраняет высокую активность даже в низкосортных семенах, а поскольку концентрация свободных жирных кислот в липидах таких семян выше, то и процесс образования продуктов окисления протекает более интенсивно.

Исходя из представленных данных, следует считать целесообразной закладку на длительное хранение только семена, кислотное число масла в которых не превышает 4,5 мг КОН, причем для семян с К.ч. менее2,5 мг КОН технология хранения должна быть направлена на интенсификацию физиологических процессов, проходящих в них. Технология послеуборочной обработки таких семян должна быть направлена также на максимальное ускорение их послеуборочного дозревания, чего можно добиться увеличив активность их ферментной системы. Такой активации, согласно литературным данным можно достигнуть, воздействуя на семена ультразвуковым полем.

2.4 Изучение влияния ультразвуковой обработки на семена подсолнечника. Для исследования влияния ультразвука на липнд-ный комплекс семян подсолнечника были проведены эксперименты в результате которых было зафиксировано изменение кислотного числа масла в семенах при частоте 50 кГц, и интенсивности озвучения 2 Вт/см2, причем в свежеубранных семенах отмечали снижение, а в хранившихся семенах - прирост величины кислотного числа (Рисунок 4). На рисунке 5 представлен характер изменения активности липазы в обработанных семенах. Как видно из представленного рисунка, воздействие ультразвука на семена подсолнечника приводит к росту активности липазы. Сопоставляя данные рисунков 4 и 5 можно

предположить участие липазы в остаточных синтетических процессах на стадии послеуборочного дозревания семян, причем ультразвук интенсифицирует этот процесс.

х с

0,0

20 40 60 100

Частота, кГц

Б 1 1 1_____

4

±/ /

/ • 1

20 40 60 100

Частота, кГц

3 к

I I

О О

о ^

¡5 с

еа с

£ *

< 5

Рисунок 4 - Влияние ультразвуковой обработки на кислотное число масла в семенах подсолнечника. Л - семена со сроком хранения 100 сут; Б - свеже-убранные семена. Кривые 1 - время озвучения 1 мин; 2 - время озвучения 3 мин

Рисунок 5 - Изменения активности липазы семян подсолнечника при их обработке ультразвуком с частотой 50 кГц: 1 - время озвучивания 1 мин; 2 - Змин; 3-6 мин; 4 - необработанные семена.

1

2 3

1

! |

0 50 100 1 50 200 250

Длительность хранения, сут.

2.5 Биохимические и технологические аспекты обработки семян подсолнечника ультразвуком. На рисунке 6 представлен характер изменения кислотного числа масла и активности липазы в семенах подсолнечника, обработанных ультразвуком с частотой 50 кГц в течение 3 мин, разделенных на фракции по индуцированной неоднородности. Если в партиях 1-го и 2-го классов наблюдается существенное снижение показателя, то в семенах с высоким кислотным

Длительность хранения, сут. Длительность хранения, сут.

Рисунок 6 - Изменение К.ч. масла и активности липазы семян подсолнечника, разделенных по индуцированной неоднородности при их обработке ультразвуком с частотой 50 кГц: 1 - семена 1-го класса (К.ч. 1,2 мг КОН); 2 -семена 2-го класса (К.ч. 3,0 мг КОН); 3 - семена 3-го класса (К.ч. 5,0 мг КОН)

числом снижения не только не наблюдается, но напротив, зарегистрирован скачек кислотного числа. Во всех случаях при этом наблюдается всплеск активности липазы, которая, судя по величине ки-

слотного числа масла, может проявлять различные свойства: в семенах 1-го класса преимущественно синтетическую, по схеме:

своб. жирн. Кислоты +ДАГ—»ТАГ в семенах 3-го класса - гидролитическую:

ТАГ—» своб. жирн. кислоты +ДАГ.

Для подтверждения предположения о том, что обработка ультразвуком активизирует синтез триацилглицеролов в семенах 1-го класса, провели исследование содержания ДАГ и ТАГ в их липидной фракции (рисунок 7).

0,5

о4

0,4 U

$ 0,3

а> S

я

d 0,1 О

0,0

4-------

\Y " Т

О 50 100 150 200 - 50 100 15 200

Длительность хранения, сут. Длительность хранения, сут.

Рисунок 7 - Изменение содержания дн- и триацилглицеролов в семенах подсолнечника при хранении: 1 - семена, обработанные ультразвуком, 2 - кон-

Как свидетельствуют представленные данные, прирост содержания триацилглицеролов в обработанных семенах характеризуется большей интенсивностью. Сопоставляя этот факт с тем, что обработка ультразвуком дополнительно увеличивает активность липазы на фоне снижения К.ч. и содержания ДАГ в свежеубранных семенах,

приведенные графики можно рассматривать как доказательство в пользу предположения о проявлении липазой синтетических свойств.

Обработка свежеубранных семян ультразвуком позволяет добиться эффекта послеуборочного дозревания, близкого к тому, который достигается применением активного вентилирования при продувке через семена значительных объемов воздуха.

Наибольший эффект от послеуборочного дозревания наблюдался при комбинировании технологий: на 25-й день хранения К.ч. снижается на 0,7 мг КОН, в течение всего периода хранения интенсивность прироста показателя ниже, чем в остальных партиях. В необработанных семенах на 230-й день хранения К.ч. на 0,7-1,2 мг КОН выше, чем в обработанных семенах. В партиях семян, подвергшихся только одному технологическому воздействию, процессы хранения протекают сходно.

Преимущество предлагаемой технологии видится так же и в возможности уменьшения объемов подаваемого на продувку воздуха с 30 м3/тч до 15 м3/гч, что приведет к улучшению технологии хранения семян, т.к. повышенные объемы подаваемого на продувку воздуха интенсифицируют процесс накопления первичных и вторичных продуктов окисления масла, снизится запыленность воздуха в рабочей зоне.

Технологическая обработка семян подсолнечника с применением ультразвуковой технологии может проводиться по следующей схеме. Свежеубранные семена непосредственно после первичной очистки подвергаются фракционированию по линейным размерам на ситовых поверхностях с диаметром отверстий 5мм. Мелкая фракция семян отправляется на дальнейшую переработку. Семена крупной фракции делят на 5 потоков в зависимости от влажности и величины

кислотного числа. Семена с К.ч. более 4,5 мг КОН подвергаются первоочередной переработке. В остальных семенах контролируют влажность. При влажности более 9% семена направляются на тепловую сушку. Если влажность семян не превышает 9%, а К.ч. 2,5 мг КОН/г (1 класс), их подвергают ультразвуковой обработке в течение 1-3 мин, а затем закладывают на длительное хранение в условиях активного вентилирования в объеме 15 м3/тч. Семена второго класса, минуя ультразвуковую обработку, закладываются на хранение в емкости, вентилируемые с большими удельными подачами - 30-45 м3/тч.

Рассчитанный экономический эффект от внедрения разработанной технологии для завода производительностью 400 т семян подсолнечника в сутки составляет более 500 тыс. руб. в год.

ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что качество семян подсолнечника технологического назначения претерпело значительные изменения но сравнению с данными 10-летней давности. В семенах увеличилась активность гидролитических и окислительных ферментов, повысились их корреляционные связи с технологическими показателями, снизился размер семян, повысилось кислотное число масла в свежеубранных семенах.

2. Экспериментально обоснована целесообразность разделения семян в промышленных партиях но биохимическим и технологическим показателям на две фракции, применяя в качестве критерия разделения линейный размер семян. Семена с эквивалентным диаметром менее 5,0 мм отнесены к 2-му классу, более крупные - к первому. Улучшение технологического качества се-

мян в ходе послеуборочного дозревания возможно только для семян первого класса.

3. Проведено исследование семян крупной фракции по индуцированной неоднородности. Экспериментально обосновано деление таких семян на три класса, по показателю кислотное число масла в семенах. Приняты следующие обозначения:

1 класс К.ч. < 2,5

2 класс 2,5 < К.ч. < 4,5

3 класс К.ч. > 4,5

Исследован процесс хранения выделенных классов. Установлено, что наибольший эффект от послеуборочного дозревания наблюдается в семенах с К.ч. не более 2,5 мг КОН.

4. Установлено, что обработка семян подсолнечника ультразвуковыми колебаниями с частотой 50 кГц приводит к повышению активности липазы. Экспериментально установлено, что акустическое воздействие на свежеубранные семена подсолнечника вызывает понижение, а на хранящиеся семена - повышение К.ч. масла в семенах, что позволяет управлять процессом их послеуборочного дозревания.

5. Показано, что эффективность воздействия ультразвука на семена зависит от нескольких факторов: продолжительности озвучения, частоты, интенсивности, исходного К.ч. масла в семенах обрабатываемой партии. Определены оптимальные параметры: частота - 50 кГц, продолжительность озвучения - 3 мин, уровень звукового давления - 60 Па. Экспериментально установлено, что акустическая обработка семян в описанных режимах приводит к снижению кислотного числа масла в семенах на стадии послеубо-

рочного дозревания. Для семян 2-го и 3-го класса такая обработка нецелесообразна, т.к. приводит к росту К.ч.

6. Установлено, что применение УЗ-обработки позволяет снизить объемы воздуха, подаваемые на активное вентилирование при послеуборочном дозревании до 15 м3/тч, без потери качества семян, что позволяет сохранить перекисное число масел на минимальном уровне и существенно уменьшить выбросы пыли в элеваторных зернохранилищах.

7. Предложена принципиальная процессуальная схема сырьевого цеха с использованием ультразвуковой обработки свеже-убранных семян подсолнечника.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Ксандопуло С.Ю., Мустафаев С.К., Семенов B.C. Качество семян подсолнечника, поступающего на АО МЖК Краснодарский. Известия вузов. Пищевая технология, 1997, №4-5, с 11-13

2. Ксандопуло С.Ю., Семенов B.C. Хранение семян подсолнечника, разделенного на фракции по естественной неоднородности. Известия вузов. Пищевая технология, 1999, №4

3. Ксандопуло С.Ю., Семенов B.C. Вопросы безопасности жизнедеятельности в зернохранилищах масличных семян «Экологическая безопасность регионов России». Сборник материалов межрегионального научно-технического семинара. - Пенза, 1999

4. Ксандопуло С.Ю., Семенов B.C. Повышение безопасности труда в элеваторных зернохранилищах. Известия вузов. Пищевая технология 1998 г. №4.