Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимальные параметры приемов формирования посева топинсолнечника на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Даутова, Эльмира Рифгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТЯМ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНТАЦИЙ ТОПИНСОЛНЕЧНИКА 1.1 История изучения, урожайность и кормовая ценность культуры.

12 Состояние изученности проблемы.

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Агрометеорологические условия.

2.3 Методика исследований и схема опытов.

2.4 Агротехника в опытах.

ГЛАВА Ш ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕВА ТОПИН-СОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ, ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ И МАССЫ

ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ

3.1 Температурный, водный и пищевой режим почвы.

3.2 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.

Динамика линейного роста растений.

3.4 Структура листостебельной массы и клубней.

3.5 Динамика развития корневой системы.

ГЛАВА IV ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОПИНСОЛНЕЧНЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Динамика площади листьев, ФСП, ЧИФ и коэффициента использования ФАР.

4.2 Динамика накопления надземной биомассы и клубней

4.3 Урожайность зеленой массы, сухого вещества и клубней

ГЛАВА V ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМА

ТОПИНСОЛНЕЧНИКА.

ГЛАВА VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕВОВ Т01ШНС0ЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимальные параметры приемов формирования посева топинсолнечника на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья"

Актуальность работы. Важным резервом увеличения производства высокопитательных и дешевых кормов является использование нетрадиционной культуры - топинсолнечника.

Клубни и зеленая масса топинсолнечника отличаются высокими кормовыми достоинствами благодаря наличию в них полноценного белка, углеводов, витаминов и минеральных веществ, необходимых для организма животных. Топинсолнечник характеризуется интенсивным ростом, высокой и и и с» урожайностью клубней и надземной массы, морозоустойчивостью, способностью плантаций к ежегодному возобновлению.

Используя посевы топинсолнечника можно расширить ассортимент кормовых культур для производства разных видов корма. Однако его широкое возделывание с минимальными затратами средств и труда возможно на основе внедрения научно-обоснованных приемов возделывания и, в частности, оптимальной площади питания, глубины посадки клубней, посадочного материала с оптимальной массой, норм удобрений и др.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании приемов формирования агроценоза топинсолнечника в условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья.

В задачу исследований входило:

- установить биологически обоснованное распределение посадочных клубней в рядке для снижения дифференциации растений по мощности развития;

- установить оптимальную глубину посадки клубней;

- выявить оптимальную массу посадочных клубней;

- изучить особенности роста и развития растений, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в зависимости от приемов возделывания;

- установить величину выноса элементов питания с урожаем и биохимический состав корма;

- изучить возможность получения планируемых урожаев зеленой массы топинсолнечника 20, 30 и 40 т/га;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов формирования посевов топинсолнечника.

Научная новизна. Впервые в условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья Республики Башкортостан разработаны оптимальные параметры приемов формирования посева топинсолнечника. Установлена биологически обоснованная масса посадочных клубней (50-60 г), распределение их по площади (70x40 см) и глубине (10-12 см), а также возможность получения планируемых урожаев 20, 30 и 40 т/га зеленой массы топинсолнечника с внесением минеральных удобрений. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка разработанных приемов.

Практическая ценность. Внедрение разработанных приемов позволит в хозяйствах Южной лесостепи Республики Башкортостан получать урожай зеленой массы топинсолнечника в пределах 30-40 т/га, клубней - 12-15 т/га с выходом обменной энергии 61,48-80,41 ГДж с 1 га, энергоемкостью 1 т сухого вещества 2,4-2,7 ГДж и переваримого протеина 24,9-29,2 ГДж, энергетическим коэффициентом 3,9-4,5 и коэффициентом энергетической эффективности 2,4-2,8.