Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Определение влияния защитных лесополос на распространение загрязняющих веществ в придорожном пространстве
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яковлев, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
1.1 Характеристика загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферу при эксплуатации автотранспортного комплекса
1.2 Формирование облака выхлопных газов и распространение его в приземном слое атмосферы придорожного пространства
1.3 Загрязнение придорожного пространства тяжелыми аэрозольными частицами
1.4 Исследование процессов распространения выхлопных газов в атмосфере
1.5 Исследование защитных свойств придорожных лесополос и экранирующих сооружений
2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
2.1 Основные факторы, влияющие на формирование облака выхлопных газов в атмосфере придорожного пространства
2.2 Использование моделирования на этапе исследования и проектирования сложных систем
2.3 Применение статистических методов в технических исследованиях
2.3.1 Классическая модель линейной регрессии
2.3.2 Применение метода наименьших квадратов при оценке параметров модели
2.3.3 Нарушение классической линейной регрессии — нелинейность
2.3.4 Проверка статистических гипотез о значимости эмпирических зависимостей
2.4 Методика многоуровневого проектирования эмпирических зависимостей
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАКА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ В ПРИДОРОЖНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 57 3.1 Цель и программа экспериментальных исследований 57 3.2. Планирование экспериментальных исследований
3.3 Методика проведения исследований на местности
3.4 Оборудование и контрольно-измерительные приборы
3.5 Определение необходимого количества измерений
4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОВЕРКОЙ ИХ АДЕКВАТНОСТИ
4.1 Ветровой режим при обтекании воздушно ветровым потоком препятствия экранного типа
4.2 Распространение облака выхлопных газов в придорожном пространстве без экранирования источника загрязнения
4.3 Влияние одностороннего экранирования стационарного наземного источника на изменение концентрации выхлопных газов в придорожном пространстве
4.4 Влияние двустороннего экранирования стационарного наземного источника на изменение концентрации выхлопных газов в окружающем пространстве
5 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГАЗОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ЛЕСОПОЛОС
5.1 Оценка и прогнозирование динамики распространения загрязняющих веществ в экранированном придорожном пространстве
5.1.1 Оценка динамики рассеивания облака выхлопных газов от стационарного наземного источника без его экранирования
5.1.2 Оценка влияния различных условий экранирования автомобильных дорог на распространение облака выхлопных газов
5.2 Проектирование экранирующих лесополос для снижения загазованности и обеспечения снегонезаносимости автомобильной дороги
5.2.1 Определение газозащитной эффективности экранирующих мероприятий на автомобильной дороге
5.2.2 Снегозащитная эффективность проектируемого экранирования автомобильной дороги
5.3 Оптимизация природоохранных мероприятий на автомобильных дорогах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Определение влияния защитных лесополос на распространение загрязняющих веществ в придорожном пространстве"
В настоящее время для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства автомобильный транспорт является неотъемлемым звеном технологической цепи производства и реализации продукции. Большинство жителей нашей планеты активно участвуют в процессах товарооборота и эксплуатации автотранспортного комплекса. Уже сейчас мировой автопарк насчитывает свыше 600 млн. автотранспортных средств [1] и продолжает увеличиваться, ежедневно по дорогам мира движутся около 300 млн. автомобилей, потребляя при этом 3,5 млрд. кг топлива и около 700 млрд. литров кислорода на 100 км пробега [2].
Бурное развитие автотранспортного комплекса наносит серьезный ущерб окружающей среде и ведет к интенсивному истощению природных ресурсов и снижению естественной способности к самовосстановлению экосистем окружающей среды, что значительно увеличивает риск возникновения необратимых отрицательных последствий, грозящих перерасти в экологическое бедствие глобального масштаба.
Рассматривая данную проблему на локальном уровне необходимо отметить, что зона влияния концентраций опасных веществ выхлопных газов автотранспорта, нередко превышающих предельно-допустимые уровни, часто распространяется на территории проживания и жизнедеятельности человека (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Антропогенное воздействие автотранспортного комплекса на окружающую среду. 5
Загрязнение окружающей среды выхлопными газами автотранспорта отличается от загрязнения стационарными источниками тем, что транспортное средство, а чаще всего это поток транспортных средств, движущихся по дороге, представляет собой линейный источник загрязнения приземного слоя атмосферы. Дорога способствует загрязнению не только придорожного пространства, но и жилых районов, мест отдыха и сельскохозяйственных угодий. Практика показывает, что современные методы снижения токсичности и концентрации автотранспортных выбросов не в состоянии обеспечить желаемую степень чистоты воздуха, что доказывает необходимость проведения дополнительных научных исследований, направленных на оздоровление экологической обстановки на автомобильных дорогах и прилегающих к ним территориях.
Поэтому, в сложившихся условиях, для ученых и инженеров-дорожников одной из приоритетных задач является снижение уровня транспортного загрязнения придорожного пространства. Для решения этой задачи требуется понимание сложных процессов динамики пространственного распространения и рассеяния облака выхлопных газов в приземном воздушном слое под влиянием аэродинамических, тепловых, химических и фотохимических факторов.
Актуальность работы. В последнее время в связи со значительным увеличением числа транспортных средств и расширением дорожно-транспортной сети становится все более заметным негативное влияние автомобильных дорог на окружающую среду. С момента ввода дороги в эксплуатацию происходит непрерывное загрязнение придорожной территории. Взаимодействие автомобильного транспорта с окружающей средой является одной из главных составляющих мировой экологической проблемы.
Известно, что всякая примесь, введенная в атмосферу, сравнительно быстро рассеивается турбулентными потоками воздуха. Характер диффузии примесей зависит от скорости и направления тока воздушных масс. С уменьшением скорости ветра снижается интенсивность рассеивания загрязнителей атмосферы. Часто это явление возникает вследствие близкого расположения защитных придорожных лесонасаждений, препятствующих распространению вредных веществ и снижению их концентрации в атмосфере над проезжей частью дороги.
Анализ действующих норм и методов проектирования газозащитных насаждений вдоль автомобильных дорог свидетельствует о недостаточной изученности процессов формирования и распространения облака выхлопных газов с учетом изменения скорости и направления воздушных потоков в придорожном пространстве при набегании газовегрового потока на лесополосу. Изменение скоростного режима воздушных потоков при обтекании преграды экранного типа в виде лесополосы приводит к образованию зон ускорения, циркуляционного течения и застоя воздушных масс, насыщенных взвешенными аэрозольными частицами, что определяет условия рассеивания или аккумуляции загрязняющих веществ.
В настоящее время роль газозащитных лесополос сводится к защите придорожных территорий от вредного воздействия выхлопных газов и транспортного шума, а лесополоса рассматривается в основном как фильтрующий барьер на пути распространения облака выхлопных газов. При этом уровень загрязнения приземного слоя атмосферы над дорогой часто превышает предельно допустимый и отрицательно влияет на участников движения.
Поэтому разработка методики оценки и прогнозирования газозащитных свойств лесополос, расположенных вдоль автомобильных дорог, является актуальной задачей.
Актуальность рассматриваемых в диссертационной работе мероприятий по оценке и прогнозированию газозащигных свойств придорожных экранирующих сооружений и лесополос подтверждается задачами, рассматриваемыми в разделе «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы по модернизации транспортной системы России на период до 2010 года, а также распоряжением Правительства РФ от 4.12.99 № 2026-р о подготовке и проведению в г. Воронеже первого Международного научно-практического симпозиума «Дорожная экология XXI века».
Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методики оценки и прогнозирования влияния экранирующих сооружений на уровень концентрации транспортных загрязнений в приземном пространстве автомобильных дорог.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1) Разработать математическую модель распространения выхлопных газов в экранированном пространстве придорожной полосы;
2) Проверить адекватность модели реальным условиям загрязнения приземного слоя атмосферы выхлопными газами автотранспорта;
3) Разработать методику оценки и прогнозирования газозащитных свойств придорожных экранирующих сооружений;
4) Разработать рекомендации по созданию эффективных конструкций лесополос для снижения негативного влияния выхлопных газов в приземном слое атмосферы;
5) Разработать алгоритм и программу для автоматизированного расчета концентраций загрязняющих веществ в зоне влияния дороги;
6) Определить эффективность применения результатов исследования в реальных условиях эксплуатации автомобильных дорог.
Научная новизна работы. При решении поставленных задач в процессе исследований получены следующие новые результаты:
- создана математическая модель, учитывающая основные закономерности изменения уровня загрязнения придорожного пространства в зависимости от параметров и размещения защитных сооружений экранного типа;
- разработана методика для оценки и прогнозирования газозащитных свойств придорожных экранирующих сооружений;
- разработаны рекомендации по созданию эффективных конструкций газозащитных лесополос с учетом обеспечения снегонезаносимости автомобильной дороги.
Личный творческий вклад автора в получении, результатов научных исследований, изложенных в диссертации. Исследования по проблеме техногенного воздействия автомобильных дорог проводились автором на автомобильных дорогах Воронежской области. В 1999-2001 гг. проведено экспериментальное изучение процессов антропогенного загрязнения придорожного пространства автомагистралей «Дон-1», «Каспий» и других автомобильных дорог Воронежской области. Работы по организации эксперимента с применением новой конструкции устройства для отбора проб воздуха (Патент № 2199103, Свидетельство на полезную модель № 22822), статистической обработке и анализу экспериментальных данных выполнены лично автором.
Диссертант выражает особую благодарность доктору технических наук, профессору Чернышову Евгению Михайловичу и доктору технических наук, профессору Алейникову Сергею Михайловичу за помощь в освоении базовых методов проведения научных исследований.
Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по созданию эффективных конструкций газозащитных лесополос для предупреждения:
- аккумуляции выхлопных газов над проезжей частью дороги;
- негативного влияния дороги на прилегающие территории;
- снегозаноса дорожного полотна;
- увеличения стоимости обслуживания придорожной полосы.
Внедрение рекомендаций позволит снизить негативное воздействие выхлопных газов на участников движения и придорожные территории.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены автором:
- в проектных материалах ОАО «Воронежавтодор» по созданию защитных насаждений на автомагистрале «Каспий» в 2000 году;
- в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 29.10.00 «Автомобильные дороги и аэродромы».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и апробированы на: международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (Воронеж, 1999 г.); 52-й научно-технической конференции Воронежской государственной архитектурно строительной академии (Воронеж, 2000 г.); 2-й международной конференции стран СНГ «Молодые ученые науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.); 5-й международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, 2001 г.).
Публикации работы. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом — 20 листов, личный вклад автора составляет 15 листов, из них [1, 4, 5] - соискателю принадлежит по 1 листу, [6] - соискателю принадлежит 2 листа. Получены патент № 2199103 и свидетельство на полезную модель № 22822.
На защиту выносятся:
- Математическая модель распространения выхлопных газов в экранированном придорожном пространстве;
- Методика оценки и прогнозирования газозащитных свойств придорожных экранирующих сооружений;
- Рекомендации по созданию эффективных конструкций газозащитных лесополос.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методов экспериментальных исследований, математической статистики и регрессионного анализа экспериментальных данных, результатами внедрения и использованием аттестованных газоаналитических приборов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 121 наименования и 7 приложений. Общее количество страниц диссертации составляет 161 страницу, включая 47 иллюстраций, 24 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Яковлев, Евгений Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1) Предложена обобщенная математическая модель пространственного распространения выхлопных газов в экранированном придорожном пространстве, отличающаяся от известных тем, что в ней учитывается комплексное влияние геометрических параметров лесополос и аэродинамических условий обтекания препятствий ветровым потоком на распределение загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.
2) По результатам экспериментальных исследований установлено, что предложенная математическая модель удовлетворительно описывает реальные процессы распространения выхлопных газов в придорожном пространстве. Для проверки адекватности математической модели разработано и запатентовано устройство для автоматического отбора загрязненного воздуха, позволяющее производить его газоанализ одновременно на разной высоте от поверхности земли.
3) На основании обобщенной математической модели разработана методика оценки и прогнозирования газозащитных свойств придорожных экранирующих сооружений, позволяющая определять концентрацию загрязняющих веществ в любой точке приземного пространства придорожной полосы.
4) Разработаны рекомендации по созданию эффективных конструкций газозащитных лесополос в части обоснования их геометрических параметров и местоположения относительно автомобильной дороги, позволяющие предупредить накопление загрязняющих веществ в воздушном пространстве над проезжей частью дороги до концентраций, превышающих предельно допустимый уровень, сократить зону активного влияния выхлопных газов на прилегающие территории, аккумулируя значительную часть загрязнителей в пределах резервно-технологической полосы отвода дороги. Применение разработанных рекомендаций по газозащитному экранированию автомобильных дорог предусматривает обеспечение снегонезаносимости полотна дороги.
5) На основе полученных эмпирических формул для определения уровня загрязнения экранированного придорожного пространства разработаны алгоритм и программа, позволяющие автоматизировать расчеты концентрации загрязняющих веществ в пространстве придорожной полосы.
6) Внедрение методики оценки и прогнозирования газозащитных свойств придорожных экранирующих сооружений при проектировании защитных лесополос позволяет снизить затраты на их устройство и содержание. Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектной документации по газо- снегозащитному экранированию автомагистрали «Каспий», в пределах Терновского и Грибановского районов Воронежской области.