Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оогенез рыб в норме и при экстремальных воздействиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чмилевский, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
1.1. Объекты исследования, условия их содержания и сбора
1.2. Воздействия, использованные в работе, и условия постановки экспериментов
1.3. Методики фиксации и обработки материала
ГЛАВА 2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК У РЫБ
2.1. Введение
2.2. Первичные половые клетки
2.2.1. Происхождение ППК у рыб
2.2.2. ППК на ранних этапах онтогенеза мозамбик-ской тиляпии
2.3. Гонии
2.4. Особенности морфологии и биосинтетических процессов в развивающихся ооцитах рыб
2.4.1. Ооциты ранней профазы мейоза (процессы биосинтеза и особенности морфологии)
Синтез РНК, преобразования хромосом и ядрышек в развивающихся ооцитах костистых
2.4.3. Морфология цитоплазматических структур, синтез белков и полисахаридов
2.4.3.1. Цитоплазма ооцитов периода превител-логенеза
2.4.3.2. Синтез мукополисахаридов и формирование кортикальных гранул
2.4.3.3. Формирование желточных зерен 65 2.5. Фолликулярные клетки
3. ВЛИЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА 00- И
Г0НАД0ГЕНЕЗ У РЬБ
3.1. Введение
3.2. Влияние рентгеновского облучения на гаметои гонадогенез мозамбикской тиляпии
3.2.1. Облучение личинок 6-суточного возраста
3.2.2. Опыт с двукратным облучением рыб в 6- и 55-суточном возрасте
3.2.3. Облучение личинок 10-суточного возраста (ППК, гонии)
3.2.4. Облучение личинок 15-суточного возраста (ППК, гонии)
3.2.5. Облучение личинок 20-суточного возраста (гонии и ооциты ранней профазы мейоза)
3.2.6. Облучение рыб 30- и 60-суточного возраста (ооциты начала и середины периода превителло-генеза)
3.2.7. Облучение рыб в возрасте 100 суток ооциты фазы первоначального накопления желтка)
3.3. Влияние различных доз рентгеновского облучения на развитие половых желез тиляпии
3.4. Влияние рентгеновского облучения на гаметои гонадогенез радужной форели
3.4.1. Облучение рыб в возрасте 5,5 месяцев после вылупления но
4. ВЛИЯНИЕ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА 00- И
ГОНАДОГЕНЕЗ РЫБ
4. 1 4.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оогенез рыб в норме и при экстремальных воздействиях"
Влияние пониженной температуры на оогенез мозамбикской тиляпии
122
1. Воздействие на рыб в возрасте 15 суток (ППК, гонии в незначительном количестве)
2. Воздействие на рыб в возрасте 22 суток оогонии и ооциты на стадии лептотены)
3. Воздействие на рыб в возрасте 30 и 60 суток (ооциты в фазе начала и середины периода превителлогенеза)
4. Воздействие на рыб в возрасте 106 суток (ооциты в фазе первоначального накопления желтка)
5. Влияние пониженной температуры на морфологию и синтез РНК в развивающихся ооцитах мозамбикской тиляпии
Влияние пониженной температуры на оогенез радужной форели
1. Воздействие на рыб в возрасте 13 суток после вылупления (ППК)
2. Воздействие на рыб в возрасте 5,5 месяцев (ооциты периода превителлогенеза)
127
130
135
137
142
142
147
ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА 00- И Г0НАД0ГЕНЕЗ РЫБ 154
Оогенез тиляпии при постоянном воздействии повышенной температуры 154
Влияние повышенной температуры на различные периоды и фазы оогенеза тиляпий 156
- 5
5.3. Влияние повышенной температуры на оогенез радужной форели
161
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РОСТ тиляпий
176
6.1. Влияние рентгеновых лучей на рост тиляпий 177
6.1.1. Рост тиляпий после рентгеновского облучения на различных этапах онтогенеза 180
6.1.2. Влияние облучения в различных дозах на рост тиляпий 183
6.2. Рост тиляпий при пониженной и повышенной температурах 187
6.2.1. Влияние пониженной температуры на рост тиляпий 188
6.2.2. Рост тиляпий при воздействии повышенной температуры 193
6.2.3. Масса самок и самцов тиляпий после экстремальных воздействий 196
ГЛАВА 7. О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ПРОЦЕССОВ РОСТА И СОЗРЕВАНИЯ
У РЬБ 206
ГЛАВА 8. ООГЕНЕЗ РЬБ КАК ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ТЕСТ-СИСТЕМА 212
ГЛАВА 9. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ООГЕНЕЗА РЬБ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУ
- 7 -ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на почти вековую историю изучения гаметогенеза рыб интерес к дальнейшему познанию этого процесса продолжает сохраняться (Персов,1975;Wallace, Selman,1981; Кошелев,1984; Gura-уа,1986; Иванков,1987) Это можно объяснить рядом причин. Во-первых, большим разнообразием адаптаций, связанных с размножением у рыб - самого многочисленного класса среди позвоночных, населяющего обширные акватории рек, морей и океанов с разнообразными абиотическими и биотическими условиями. В этом смысле понятен интерес к оогенезу рыб в плане эмбриологических и сравнительно-эволюционных исследований. Во-вторых, большинство видов рыб являются объектами промысла и интенсивной аквакультуры и, в связи с этим, одним из основных источников белка для населения нашей планеты. Многие виды отнесены к рангу редких и исчезающих, поэтому их сохранение и изучение является одной из задач современных исследователей.
Одним из основных процессов, обеспечивающих динамику численности вида, является его размножение. В настоящее время очевидно, что без изучения гаметогенеза, половых циклов и экологии размножения рыб невозможно рационально вести промысел, осуществлять природоохранные мероприятия и заниматься аквакультурой. В связи с изменившийся экологической обстановкой особенно остро стоит проблема получения зрелых половых продуктов от многих промысловых видов рыб и управления сроками созревания с помощью различных экологических и гормональных факторов (Гербильский, 1941; Казане
- 8 кий,1956; Баранникова,1976; 1984). С целью интенсификации товарного рыбоводства широко используются разнообразные способы изменения взаимосвязи между ростом и созреванием: различные формы стерилизации рыб, их гибридизация, а также методы реверсии пола, позволяющие получать однополые популяции (Donaldson, Hunter, 1982). В настоящее время на ооцитах рыб широко используются методы хромосомной (получение полиплоидных видов, Valenti,1975; Solar et al.,1984) и генной инженерии (Claud,1986: Rahman,1997). Использование и дальнейшая разработка этих методов невозможна без фундаментальных исследований процесса оогенеза и его хронологии у основных объектов аквакультуры.
Процессы размножения оогониев, роста ооцитов и атрезии части из них являются основополагающими при формировании фонда половых клеток и, в последующем, плодовитости рыб - одной из важнейших составляющих динамики их численности. Поэтому разработка методов прогнозирования плодовитости и сроков икрометания рыб является перспективной в построении моделей долгосрочных прогнозов динамики их численности (Сакун,Свирский, 1992; Witthames,2000).
В настоящей работе сделана попытка изучить влияние трех видов экстремальных воздействий (рентгеновского облучения, пониженной и повышенной температуры) на развитие гонад у самок рыб. Такие воздействия нарушают нормальные взаимосвязи в развитии разных органов и позволяют лучше понять функции каждого из них. Изучение механизмов устойчивости функции гонад, как исследование их чувствительности к различным неблагоприятным воздействиям, является однймШетодологических подходов к изучению скрытых возможностей в
- 9 функционировании воспроизводительной системы рыб и ее надежности (Персов, 1972).
Цели и задачи работы. Целью настоящей работы являлось изучение морфофункциональных особенностей оогенеза и адаптационных процессов, происходящих в ооцитах, гонадах и организме (изменение массы) рыб под влиянием использованных экстремальных воздействий и обеспечивающих их высокие репродуктивные возможности.
В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи работы:
1. Используя методы световой и электронной микроскопии и гистохимии, изучить морфологию ППК, гониев и развивающихся ооцитов рыб: а) хромосомно-ядрышковый аппарат, б) цитоплазму и цитоплазматические включения,
2. С помощью метода авторадиографии изучить биосинтетическую активность ядра и цитоплазмы в развивающихся ооцитах рыб.
3. На примере мозамбикской тиляпии исследовать особенности морфо логии и пролиферации клеток фолликулярного эпителия.
4. На модельном объекте - мозамбикской тиляпии описать хронологию развития ооцитов путем изучения динамики их процентного соотношения.
5. Изучить дифференциальную радиочувтвительность развивающихся ооцитов мозамбикской тиляпии и радужной форели.
6. Выяснить влияние различных доз рентгеновского облучения на развитие гонад мозамбикской тиляпии.
- 10
7. Изучить влияние пониженной температуры на морфологию и динамику числа ооцитов мозамбикской тиляпии и радужной форели.
8. Используя метод авторадиографии, изучить влияние пониженной температуры на синтез РНК в развивающихся ооцитах мозамбикской тиляпии.
9. Выяснить влияние повышенной температуры на оогенез мозамбикской тиляпии и радужной форели.
10. Изучить рост мозамбикской тиляпии и радужной форели при использовании рентгеновского облучения, пониженной и повышенной температуры.
11. Изучить репродуктивные показатели мозамбикской тиляпии (плодовитость, вес икринки и сроки наступления нереста) после воздействия рентгеновского облучения, пониженной и повышенной температуры.
Научная новизна. Впервые проведено всестороннее авторадиографическое изучение оогенеза рыб, которое позволило охарактеризовать основные биосинтетические процессы в развивающихся ооцитах ( синтез ДНК, РНК, белков и полисахаридов) и их временную последовательность. Экспериментально установлено неизвестное ранее явление ускорения процесса оогенеза (т.н. парадоксальный эффект) как следствие активных восстановительных процессов, происходящих после воздействия повреждающих факторов - рентгеновского облучения и пониженной температуры на ранние стадии развития гонад. Впервые установлен чувствительный к рентгеновскому облучению период в раннем гаметогенезе рыб (переход оогониев к ранней профазе мейо
- и за), воздействуя на который можно в значительной степени подавлять процесс оогенеза и тем самым изменять соотношение между ростом и созреванием, а также изучен рост рыб при использованных экстремальных воздействиях. Впервые обнаружены начальные этапы температурной реверсии пола у радужной форели при воздействии экстремальной повышенной температуры. Впервые показано, что морфологические преобразования ооцитов, наблюдаемые после воздействия пониженной температуры, происходят на фоне снижения метаболизма РНК.
Научно-практическое значение работы. Углубленное изучение морфологии и биосинтетических процессов в развивающихся ооцитах послужит основой для разработки новых методов регуляции гамето- и гонадогенеза у рыб и создания более точной периодизации процесса оогенеза. Знание чувствительных и устойчивых фаз оогенеза к использованным воздействиям будет способствовать разработке новых методов изменения взаимосвязей между ростом и созреванием (различные способы стерилизации рыб и реверсии пола). Использование оогенеза рыб как чувствительной тест-системы к воздействию различных экологических, а также других факторов (генетические, пищевые и различные загрязняющие вещества) улучшит мероприятия, связанные с биотехникой выращивания рыб, охраной водной среды и обоснованием ПДК загрязняющих веществ. Данные об изменении плодовитости и сроков нереста после температурного и радиационного воздействий на рыб с различным состоянием гонад можно использовать при создании более совершенных моделей динамики численности рыб. Полученные материалы могут быть использованы в курсах лекций по общей ихтиологии, эмбриологии, цитологии и физиологии рыб.
12
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Чмилевский, Дмитрий Алексеевич
ВЫВОДЫ:
В результате изучения функциональной морфологии и влияния экстремальных воздействий (рентгеновского облучения, пониженной и повышенной температуры) обнаружены некоторые ранее не известные закономерности оогенеза и адаптационные процессы, происходящие в ооцитах, гонадах и организме рыб, обеспечивающие стабильность функционирования их воспроизводительной системы.
1. При изучении морфологии и динамики ППК в раннем онтогенезе мозамбикской тиляпии установлены два периода в их развитии: 1.Период относительного покоя (число ППК сохраняется постоянным, в их цитоплазме обнаруживается гликоген). 2.Период активного митотического размножения, в результате которого появляются гонии.
2. Методами световой и электронной микроскопии и авторадиографии на представителях костистых рыб: ерше (СутпосерПа1из сегпиа и, мозамбикской тиляпии (ОгеосПгопиэ тоззатМсиэ) и хрящевых ганоидов - стерляди (Ас1репзег ги^етв Ь.) изучена морфология гониев и ооцитов ранней профазы мейоза. По размерам и морфологическим особенностям можно выделить две группы оогониев: крупные -покоящиеся, напоминающие сперматогониям типа А млекопитающих и мелкие - размножающиеся, располагающиеся группами, которые можно сравнить со сперматогониями типа В.
- 251
3. В ооцитах пахитенной стадии у изученных видов отмечалось формирование гетерохроматической шапочки и преимущественное включение в нее Н3-тимидина, что соответствует процессу амплификации рибосомных генов. В начале диплотенной стадии синтез ДНК прекращается.
4. Установлено, что в ооцитах периода превителлогенеза РНК синтезируется преимущественно хромосомами, а ядрышки, образованные фибриллами, слабо активны в этом процессе. С переходом к ви-теллогенезу отмечается активизация синтеза РНК в ядрышках, появление в них наряду с фибриллами гранулярного компонента и активное выведение синтезированной РНК в цитоплазму. Для развивающихся ооцитов рыб характерно функционирование ядрышек до конца фазы миграции ядра.
5. В превителлогенных ооцитах отмечен слабый синтез белка в цитоплазме, появление полирибосом и телец, образованных концентрическими мембранами гладкого эндоплазматического ретикулума, а также желточного ядра.
6. Синтез кислых мукополисахаридов и формирование кортикальных гранул, происходящие при участии комплекса Гольджи, начинаются в фазе вакуолизации цитоплазмы и продолжаются до конца витело-генеза.
7. С переходом к желткообразованию происходит активизация синтеза белка в цитоплазме ооцитов. В ооцитах фазы позднего вителлогенеза отмечено два способа поступления белков экзогенного происхождения.
8. Наиболее активное размножение клеток фолликулярного эпителия происходило в фазе первоначального накопления желтка, что зачастую ведет к формированию ложной многорядности фолликулярной оболочки. С переходом к активному вителлогенезу изменяется форма фолликулярных клеток и прекращается их размножение.
9. Установлено неизвестное ранее явление "парадоксального эффекта в действии отрицательного фактора," сущность которого заключается в том, что при воздействии рентгеновского облучения и пониженной температуры на личинок рыб, в гонадах которых были
ППК, сначала происходит подавление развития гонад, затем - в результате активных восстановительных процессов за более короткий срок достигается уровень нормы.
10. Гонады рыб, содержащие гонии последних генераций, наиболее чувствительны к рентгеновскому облучению и пониженной температуре. Воздействие на рыб такого состояния ведет к подавлению развития их гонад ко времени созревания и стимуляции роста.
11. Установлена избирательная чувствительность ооцитов рыб к некоторым факторам в определенной дозе. Так при воздействии пониженной температуры на рыб, в гонадах которых были превителлогенб ные ооциты, отмечалось появление в их цитоплазме темно-окрашенных зон, образованных миохондриями и рибосомами. Температура, при ко
- 253 торой происходит возникновение таких зон, специфична для каждого вида и, очевидно, может быть использована как его характеристика. Повышенная температура ведет к ускорению ранних стадий развития гонад, но к атрезии ооцитов, близких к созреванию. Экстремальная повышенная температура ведет к реверсии пола рыб или к их стерильности.
12. На основании полученных данных внесены некоторые уточнения в существующую периодизацию оогенеза рыб. Сделана попытка прогнозирования плодовитости и роста рыб при воздействии некоторых факторов в определенной дозе на рыб с различным состоянием гонад.
13. Сделана попытка прогнозирования плодовитости и роста рыб после воздействия использованных факторов в определенной дозе на рыб с различным состоянием гонад.
14. Сформулировано положение об основных процессах, обеспечивающих высокую устойчивость репродуктивной системы самок рыб к экстремальным воздействиям. Это следующие процессы:
1. Отбор поврежденных определенным фактором половых клеток;
2. Возможность длительных задержек на определенных фазах развития
3. Способность гонад к быстрому восстановлению; 4.Отсутствие сто-го детерминированной взаимосвязи между возрастом и массой при половом созревании и быстрое изменение этих соотношений. 5. Синтез ооцитом под влиянием экстремальных воздействий новых соединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате всесторонних морфологических и авторадиографи-чеких исследований изучены основные биосинтетические процессы, обеспечивающие развитие ооцитов рыб: синтез экстахромосомной ДНК, формирование периферических ядрышек и их биосинтетическая активность в синтезе РНК, активность хромосом в этом процессе. Параллельно с этим охарактеризованы морфологические преобразования ядра, цитоплазмы и фолликулярных клеток ооцитов, синтез белков и полисахаридов, формирование кортикальных гранул и желточных зерен. Впервые установлено, что в ооцитах периода превителлогенеза синтез РНК осуществляется преимущественно хромосомами, а ядрышки проявляют слабую активность. В фазе раннего превителлогенеза наряду с активным синтезом РНК хромосомами происходит ее быстрое выведение в цитоплазму. По высокой биосинтетической активности в синтезе РНК ооциты фазы раннего превителлогенеза отличаются от ооцитов фаз среднего и позднего превителлогенеза. В течение периода превителогенеза происходит постепенное нарастание синтеза белка в цитоплазме, который значительно активизирутся с переходом ооцитов к вителлогенеза. Впервые обнаружено, что синтез кислых мукополисахаридов и формирование кортикальных гранул происходят в течение всего вителлогенеза. В ооцитах фазы позднего вителлогенеза впервые обнаружены два способа поступления белков экзогенного происхождения. При одном из них, отмеченном для мозамбикской ти
- 248 ляпии, из этих белков под оболочкой ооцита формируется множество мелких желточных зерен (первичные желточные зерна), которые мигрируют в центр ооцита и сливаются с уже имеющимися зернами желтка. При другом - обнаруженном для ооцитов ершей, содержащихся при пониженной температуре, меченые белки перемещаются по цитоплазме к центру ооцита и затем поступают в желточные зерна.
Экстремальные воздействия - рентгеновское облучение и температура (пониженная и повышенная) блокируют развитие половых и соматических клеток в состоянии повышенной физиологической активности и размножения. Наиболеечувствительными к воздействию указанных факторов оказались оогонии, вступающие в раннюю профазу мейоза и размножающиеся фолликулярные клетки. Также чувствительны ооциты в фазе раннего превителлогенеза, хромосомы которых активно синтезируют РНК. В отношении других процессов, обеспечивающих нормальный ход оогенеза необходимы дополнительные исследования. Обнаружена избирательная чувствительность определенных фаз развития ооцитов к действию некоторых факторов. Так массовая гибель поврежденных радиацией половых клеток происходит в ходе ранней профазы мейоза. Этот же процесс наблюдается и после воздействия экстремальных температур, но менее выражен. Ооциты периода превителлогенеза избирательно реагируют на воздействие пониженной температуры появлением темно-окрашенных зон, которые образованы скоплением митохондрий и рибосом. Температуры, вызывающие их возникновение, специфичны для каждого вида рыб и,очевидно, являются одной из его характеристик, аналогичных критерию теплоустойчивости (Ушаков,1964 ). Ооциты, близкие к созреванию, чувствительны к воз
- 249 действию повышенной температуры.
Отмеченные повреждения активно восстанавливаются, как засчет процессов, происходящих в самих половых клетках, так и на уровне всей гонады ( активное размножение оогониев и их дальнйшее развитие). Изучение этого процесса, являющегося несомненно функцией всего организма, представляет особый интерес для дальнейших исследований.
Установлены чувствительные этапы в онтогенезе рыб, гонады которых содержат половые клетки определенного состояния. Воздействие на рыб с такими гонадами экстремальными факторами может приводить к стерильности и значительным задержкам гамето- и гонадо-генеза, но стимуляции роста.Обнаружено неизвестное ранее явление парадоксального эффекта в действии отрицательного фактора, когда при воздействии на определенные этапы гаметогенеза несмотря на первоначальное подавление развития гонад, затем, засчет активных восстановительных процессов, за короткий срок достигается уровень нормы. Внесены некоторые уточнения в существующую периодизацию оогенеза рыб.