Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ондатра в ЦЧР. Экология и перспективы использования
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Ондатра в ЦЧР. Экология и перспективы использования"
то о л
Государственный комитет Российской Федерации по высшей школе
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
АФАНАСОВ Валерий Сорафимович
- »4
ОНДАТРА В ЦЧР,
ЭКОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ !.'СПОЛЫО-
ОЗ. 00. 1С - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 1994
Работа выполнена на кафедре защиты леса, экологии и лесного охотоведения Воронежского лесотехнического института
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент
АРТЮХ03СК1111 Анатолий Константинович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор
РОМАНОВ Виталий Александрович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ЛИХАТЦКНГ' Прий Петрович
Ведущее предприятие - Иго-Восточное лесоустроительное
предприятие В/о Леспроект
Защита диссертации состоится 1594 г.
в часов на заседании Специализированного Совета
К 064.ОБ.01 при Воронежском ордена Дружбы народов лесотехническом институте
Адрес института: 394613 г. Зоронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежский лесотехнический институт. Специализированный совет С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЛТИ
Автореферат разослан
1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета к.б.н., доцент
Н.М.ПОПОВА
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PABOVii
А к-"зльность темы. Интенсификация лесного хозяйства предусматривает рациональное использование охотничье-промысловых животных, обитающих на территории Гослесфонда. 3 условиях сильнейшего, антропогенного воздействия на природные комплексы особый интерес вызывают зиды животных, популяции которых достаточно устойчивы к неблагопри-1тным воздействиям. К числу таких видов относится ондатра ( Ondatra zibcthica L^, населяющая водные угодья, в том числе и лесные водоемы, имеющая ценную пушнину.
3 Россию ондатра интродуцирован^ в 30-е годы и в настоящее зремя является широко распространенным видом $ауны ЦЧР. Биология ондатры, вопросы, связанные с организацией разведения и промысла ¡верька в регионе практически не изучены.
Цель исследования заключалась в разработке рекомендаций по ра-;иональному использованию популяции ондатры в условиях ЦЧР, что пре-1усматризало реализацию задач:
1. Провести детальное обследование различных типов водоемов ЦЧР : составлением их подробной характеристики и картированием местообитаний ондатры.
2. Изучить особенности биологии и экологии ондатры, выявить абиотические и биотические факторы, влияющие на состояние и структу-зу ее популяции в регионе.
3. Определить наиболее рациональную методику содержания и раз-аедения ондатры в клеточных условиях.
Научная новизна работы заключается в приоритетности определена плотности населения ондатры по различным областям ЦЧР, Проведена бонитировка, и разработана теМология водно-болотных угодий региона, установлена степень их пригодности для заселения ондатрой. Впервые
получены данные гельминтологического исследов-ания интродуцента.
Реализация работы. Бонитировка водно-болотных угодий, разраб танная автором, использована при лесоохотустройстве пригородной э ны г. Воронежа Юго-Восточным л/у предприятием В/о Леспроект. Реко мендации по разведению и содержанию ондатры в неволе применяются производственным лесохозяйственным объединением "Донецклес".
Связь темы исследований с планом НДР института. Диссертацион работа выполнялась как часть исследований кафедры защиты леса, эк логии и лесного охотоведения Воронежского ЛТИ (0I.8E.00. 47832), включена с 1984 г. Минвузом РСФСР в план темы: "Повышение продукт ности лесных угодий путем рационального использования фауны охот-ничье-промысловых животных".
Обоснованность и достоверность результатов исследований, вывI дов и рекомендаций подтверждается данными достаточно больших по о( му работ. Площадь обследованных водоемов составила 540 ООО га. Ир« тяженность маршрутов 2 400 км. Стационарные наблюдения проводилис! в II районах ЦЧР. Статистическая обработка проводилась с использо! нием программ, разработанных в ЦНИИЕГиС на ЭВМ,
Апробация результатов исследований и публикация работы,. По рг эультатам исследований составляли отчеты по Госбюджетной тематике докладывали ежегодно (1582-1952) на научно-технических конференции профессорско-преподавательского состава, Опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введена семи глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, содержит 33 таблицы, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 28? публикаций, в том числе 32 иностранных, приложения на 77 страницах. Общий объем диссертации страницы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' •
I. Природные условия района исследований.
Центрально-Черноземный район включает Белгородскую Воронежскую, ецкую. Курскую, Тамбовскую области, общая площадь которых состав-т 167,7 тыс.км'.
Особенности геологического строения исследованной территории еделяются ее положением в пределах Воронежской антеклизы, пред-вляющей собой поднятие Русской платформы, фундамент которой сложен ембрийскими гранитно-гнейсовыми породами. Важнейшим элементом фологии рассматриваемой территории являются речные долины. Иссле-ания проводились в пределах бассейнов трех крупных рек - Дона, пра, Оки. Главной рекой Центрального Черноземья является Дон, с иными левобережными притоками, которые представляют Воронеж, Би-, Хопер. Водный режим системы Дона характеризуется модным подъе-уровней в период весеннего половодья, а также резко выраженной кой устойчивой летне-осенней и зимней меженью. На рассматриваемой зитории располагаются два водохранилища, относящихся к классу ;них - Воронежское и Матырское, представляющие собой мелководные >емы руслового (стержневого) типа с замедленным водообменом, пол-отсутствием регулирующей емкости и практически постоянным уров-воды. На территории Центрального Черноземья имеются озера различ-) генезиса. Озера ледникового происхождения немногочисленны и юложены, как правило, на водоразделах рек. Подавляющая часть 1енных водоемов мелководна, глубина их не превышает 2,5-3 м. Име-[ также»большое количество прудов, созданных для орошения и раэ-!ния рыбы.
Отличительной чертой климата лесостепи является чередование бо-1х осадками периодов, присущих лесной зоне, и характерного для
степи сухой погоды с длительным отсутствием осадков, что привадит к периодическим засухам различной продолжительности. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает -40°С, а абсолютный максимум +40°! Наступление среднесуточных температур выие +5°С наблюдается в среднем 13-14 апреля. Самый жаркий месяц - июль (средняя температура +19.8°С). самые холодние - январь, февраль (Изотерма -8,8°С). Атмосферные осадки имеют наибольшее значение в формировании водных ресурсов рек. Количество осадков, выпадающих на территории ЦЧР. изменяется от 450-500 мм (Воронежская, Тамбовская области) до 600 мм (Курская область).
Обследованная территория характеризуется пестрым почвенным покровом; степень распайки пойменных почв составляет 1Ъ%, что приводит к резкому возрастанию водной эрозии, значительному заилению водоемов.
Наиболее крупными и ценными аутохтонными лесными насаждениями региона являются дубравы: Пипов лес и Теллермановский лес; боры: Усманский, Цнинские, Хреновской. Б водоемах и водостоках ЦЧЭР произрастает свыше Z00 видов сосудистых растений (Камышев, IC78; Хлызо-ва, IS89), среди которых каибольаее количество видов относится к сьиейс^ггк ссоковых, злаковых, рдестовых, сложноцветных, гречииных.
Z. Иг.теригли и иетодикз исследований
Ксследсьанкя проведены в I98Z-I99Z гг., сбор материала осуществлялся ъ процессе иарарутних и стационарных исследований. Общая протяженность карорутов составляет более 2 400 км, площадь обследованных &сдоемов - более 540 000 га.
Распределение поголовья ондатры устанавливалось методом анкетного опроса.лесников, егерей и охотоведов, а также путем обобщения имеющихся материалов в охотинспекциях.
Численность ондатры определялась в летне-осенний период при ршрутных исследованиях. С учетом существующих методик (Михайлов-ий. 1967; Леонтьева и др.. 1978, 1982) для оценки местообитаний датры была разработана специальная учетно-регистрационная карточ-, которая заполнялась при обследовании каждого водоема. Для каждого асса водоемов была составлена карта-схема, характеризующая условия итания ондатры в пределах Центрального Черноземья. Бонитировка вод-болотных угодий проводилась в соответствии с методиками Г.К.Корса-ва и А.А.Смиренского (1956) и др.
Состав кормовой базы ондатры изучался путем анализа остатков пина кормовых столиках (п=238), погрызов с характерным косым сре-м, а также проведения наблюдений за кормящимся зверьком в природе в условиях клеточного содержания. Доля животных кормов и их состав танавливался путем исследования содержимого желудков (п = Ю). Для явления запасов растительных кормов использовались методики Р.Н.Каю-ва. В.Г.Папченкова (1978, 1975), О. Хлызовой (1989).
Размножение ондатры изучалось в естественных условиях и методом дсчета количества эмбрионов или плацентарных пятен в рогах матки.у рослых самок (п = П) (Слудский, 1948; Лавров, 1957; Корсаков, 1959).
Проводилось полное морфологическое описание добытых зверьков, а кже полное гельминтологическое вскрытыие с определением видового става гельминтов. Для определения эндопаразитов ондатры сделан очес зверьков. Методика клеточного содержания ондатры детально изложе-в главе УП диссертации.
Все исходные данные- обработаны статистически с использованием раметрических и кепараметрических критериев. С целью определения рмы и тесноты корреляционной связи между признаками проводился рег~ ссивный анализ. Статистическая обработка проводилась с использова-
ннем программ, разработанных Ъ ЦНИИЛГиС на персональной ЭВ1.1 "'Лскра-1030".
3, Расселение ондатры и формирование ее популяций на территории Центрального Черноземья
На территорию России ондатра впервые была завезена в 1927 г. в количестве 20 особей из Финляндии и выпущена на Соловецких островах. Расселение ондатры на территории Центрально-Черноземного района проводилось централизовано плановым путем (с 1944 г. по 1989 г.). Исходным материалом для формирования иестной популяции послужила, в основном, "архангельская" ондатра. Темпы и пути формирования местной популяции в разных местах ЦЧЭР неодинаковы, что связано с особенностями природных условий различных частей региона. В первую очередь ондатра заселяет мелководные пойменные водоемы, со средними глубинами не более 1,5-2 м, малые реки с невысокими скоростями течения, а также пруды, созданные в бывших балках. Расселение происходит* не только в направлении течения, но и против течения водотоков.
Проведенный знализ имеющихся данных показывает, что популяция ондатры на территории Центрального Черноземья является гетерогенной по происхождению и имеет несколько исходных очагов. Основными путями расселения интродуцента являются водоемы бассейнов Днепра, Дона и Волги. Факторами, способствующими расселению ондатры, являются высо-•кие половодья, а также густая овражно-балочная система и пруды, созданные на ее основе. Наиболее благоприятными условиями для формирования популяции ондатры отличаются южные и юго-восточные районы ЦЧР.
4. Типология, характеристика местообитаний и
бонитировка водно-болотных угодий Центрального Черноземья.
Основываясь на выводах,• изложенных в работах И.Ю.Хлызовой (1989) и К.Ф.Хмелева. Н.В.Хлызовой (1992), автором разработана типология
водно-болотных угодий, учитывающая гидрологическую и морфологическую характеристику, характер и степень зарастания водоема, сходные производительность, продуктивность, методы биотехнических мероприятий. Всего в пределах ЦЧЭР выделено 5 классов, 10 групп, 24 типа водно-болотных угодий.
Класс I. Водлтоки - представлены постоянно действующими реками (большими, средними, малыми), а также временными водотоками эрозионных форм рельефа, сток в которых имеет место в период весеннего снеготаяния и выпадения интенсивных осадков. Наиболее пригодными для обитания ондатры являются средние и малые реки (Рис. ' ). Ограничивающими факторами являются морфометрические особенности и гидрологический режим водоемов, а также антропогенное воздействие.
Класс П. Пойменные водоемы - представлены пойменными озерами (низкопойменными и притеррасными озерами родникового питания)и придаточными водоемами (отмирающие речные рукава, затоны). Выделенные типы водно-болотных угодий этого класса представляет собой результат деятельности реки и несут одновременно черты водотока (в период половодья) и водоема (в летнее и осенне время), причем, придаточные водоемы сохраняют постоянную связь с рекой, а пойменные озера имеют ее только весной. Степень зарастания пойменных озер различна и колеблется от 5-7 до 65? и более. Основными ценозообра'зователями выступают тростник южный, рогозы узколистный и широколистный, рдест плавающий и -др.
»
Условия для обитания ондатры благоприятные и удовлетворительные (ограничивающие факторы - высокая степень зарастания, недостаточная глубина, антропогенное воздействие).
Класс Ш. Водораздельные водоемы - иа исследованной территории очень малочисленны. Они представлены степными и лесостепныии озерами-
□ ш
благоприятные условия обитания
удовлетворительные условия обитания малопригодные условия обитания
ЛЖЭТСГОД!
Рис. I. Оценка местообитаний ондатры ■
на больших, средних, малых реках- ' и поименных озерах Центрального Черноземья.
юдцами, образовавшимися в западинах. Встречаются единично водораз-льные озера карстового и тектонического происхождения. Условия для ктания ондатры в большинстве исследованных водоемов малопригодные едостаточная глубина) и удовлетворительные.
Класс 1У. Водохранилища - отличаются в условиях ЦЧР незначитель-ми размерами. Русловые речные водохранилища региона относятся к во-емам среднего и малого класса. Средние водохранилища - Матырское и ронежское, созданы в устьях одноименных рек. Оба водоема характери-ются слабой проточностью, достаточно высокими темпами заиления и растания водной растительностью. Условия обитания ондатры благопри-ные. Основными ограничивающими факторами являются антропогенный, а Воронежском водохранилище значительный ущерб популяции ондатры на-сит норка американская (Афанасов, 1936). Балочные пруды охотно за-гяются ондатрой; ограничивающим фактором является антропогенный.
Класс У. Болота. Большая их часть приурочена к Окско-Донской внине. Болотные массивы, как правило, имеют небольшую площадь. Наи-лее оптимальные условия обитания ондатры на низинных автотрофних лотах, имеющих богатую кормовую базу и не промерзающие до дна зимой астки водной растительности
Для каждого типа водоема проведена комплексная оценка местооби-ний ондатры, включающая морфометрические особенности водоема и его дрологический режим, наличие кормовой базы (видовой состав растений, п и степень зарастания водоема) и кормозащитных растений, наличие и отсутствие врагов, конкурентов, антропогенный фактор.
Проведена бонитировка водно-болотных угодий Центрального Черно-мьл:
Категория I.Малопригодные условия обитания.
Полезная'площадь минимальна иди вообще отсутствует. Зимняя кор-
моввя база отсутствует ими труднодоступна. Возможно промерзание воде емо».
Бонитет I. Полезная площадь менее 5$ от общей плошади водоема (болота, "'молодые" пруды, малые водохранилища с переменным движением уровней, перекаты рек).
■Категория П. Удовлетворительные условия обитания.
Бонитет П. Полезная площадь до 10$ от общей площади водоема. Средняя глубина до 1,5 м. Типы жилищ - норы, редко хатки. Кормовая база неразнообразна. На I га полезной площади обитает от 0,3 до 0,6 семей ондатры (плесы крупных рек, пересыхающие малые реки, отмирающие речные рукава, затоны, степные и лесостепные озера-блюдца).
Категория 11!. Благоприятные условия обитания.
Бонитет Ш. Средняя глубина - более 2 м. Кормовая база раяйообра на и обильна по видовому составу. Хорошо развиты заросли тростника, рогозов, камыша озерного, обеспечивающих защитные условия. Водоемы проточны. Отсутствует отрицательное антропогенное воздействие. На I га полезной площади обитает от 0,6 и более семей ондатры (пойменные озера, притеррасовые озера родниковго типа, средние русловые водохра нилища,,большие пруды).
Видовой состав кормовой базы ондатры. В пределах ЦЧР насчитывается более 100 видов растений, которые составляют кормовую базу ондатры. Группа охотно поедаемых растений насчитывает 18 видов '(II -гидрофиты, 7 - гелофиты). Сюда входят: тростник южный, рогоз узколис ный, рогоз широколистный, камыш, различные виды рдестов, ряски. Трос ник южный является одним из важнейших кормовых и защитных растений для ондатры в нзвых местах ее обитания, что дает возможность определения степени пригодности водоема для обитания ондатры, т.е. бонитировки водоемов.
Распределение запасов фитомассь' по различным типам водоемов ^одинаково. Наиболее значительное количество фитомассь: 670?,60 ^ 354,18 т продуцируется на водохранилище.
Животные корма ондатра в условиях ЦЧР использует главным обрати в весенний, осенний и зимний периоды. Предпочтение отдается дву-:творчатым моллюскам.
5. Биология ондатры
Ондатра популяции верховий Воронежского водохранилища (средне ;онская) не превосходит ондатру популяций Винницкой, Херсонской и Архангельской областей по такому показателю, как общая длина черепа, ;лина и вес тела. Можно предположить, что данные условия наилучшие *ля ондатры в изучаемом регионе и являются резерватом для Средне-донской популяции.
Основными типами жилищ по региону являются норы, которые составляют 93$ от общего количества жилищ и хатки - 7%, наибольшее их коли-*ество на северо-востоке региона (Тамбовская область). Комбинированное жилища встречаются единично в мелководной зоне Воронежского во-$охранилища. Наибольшее количество незаселенных нор обнаружено в Липецкой (51?). Курской (37,23») и Тамбовской (47$) областях (табл.1).
Таблица I
Типы жилищ ондатры по областям ЦЧЭР
»» :'
п/п: Область
Типы жилища'
_норы __
жиТые нежиТГ
Т _ хитки_ _ _ ^ом([ини]>о?ан. Тжилые нежил.:жилые :нежил.
I :
2
3:4:5 6:7 : 8
I Белгородская
2. Воронежская
3. Курская
35 61 1.4 2,6
87,5 11,1 0,9 0.5 ед. ед.
62 37,2 0,3 - -
Продолжение таблицы I
I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : &
4. Липецкая 49 51 - ед. -
55. Тамбовская 33 . 47 12 8 -
По ЦЧР 60,5 32,5 4.0 3,0 ед. ед.
В летний период, преимущественно в южных районах ЦЧР, отмечены открытые чашеобразные гнезда. Ряд авторов указывает на то, что при первичном освоении территории ондатры сначала строят хатки, а затем переходят к рытыа нор. В условиях ЦЧР с хорошо развитой системой оврагов и балок, в искусственных водоемах интродуцент сразу же приступает к рытью нор и их заселению. По мере зарастания водоема околоводной и водной растительностью ондатра строит там же и хатки
Определение суточной активности ондатры показало, что для условий ЦЧР в летний период (август) зверьки активны в течение светлого времени суток и мало реагирует на такие факторы, как пастьб.а и водопой крупного рогатого скота. Это обуславливается, по-видимому, наличием молодняка, неприспособленного к самостоятельному добыванию кормов и активной заготовкой пищи впрок. В сентябре и октябре активности ондатр в дневное время не наблюдалось. Появлялись зверьки только в сумеречные утренние и особенно в вечерние часы.
Изучение видового состава растительных кормов, заготавливаемых ондатрой (весовым методом) показало, ч*о на юге Воронежской области (р.Осередь) зверьки заготавливали, в основном, тростник (50$), рогозы (15$). ивы (105»), камыш озерный (10$).
Гельминтофауна ондатры. Как ценное промысловое животное ондатра неоднократно подвергалась гельминтологическим исследованиям. Гельмин-
тофаунистический комплекс в различных областях России и сопредельных стран варьируется от 2 до 15 видов (Лавров, 1957; Шайкенов, 1981; Федоров, 1986). По литературным данным основные сведения по фауне гельминтов ондатры получены из Северных и Восточных областей России, Украины, Молдовы, Казахстана, причем, подчеркивается значение гельмин-тозов в снижении численности ондатры (Гвоздев, Белековыленко, 1963; Каденации, 1958; Шайкенов, 1981). Какие-либо сведения по паразитическим червям ондатры ЦЧР в литературе отсутствуют. Нами у ондатры регистрируются 4 вида паразитических червей. Некоторые из перечисленных ниже гельминтов впервые в Центральном Черноземье регистрируются у ондзтры. Flagiorehis elegans (Rudolph!, 1862) обнаружен нами у двух из восьми исследованных ондатр (Воронежский заповедник, Бутур-линовский район) (экстенсивность инвазии - 25£| интенсивность инвазии 5 к 152 экз.). Локализация - тонкий кишечник. Эта трематода является широко раслространенным облигатным паразитом многих видов грызунов и птиц. Обнаружен один экземпляр нематоды (сем. Copillariidae Neveu - Lemai^ 1936) у зверька, добытого в Воронежском заповеднике. Локализация - желудок. 3 связи с тем, что была найдена самка нематоды, мы не имели возможности провести точную видовую дифференциацию паразита. Calodeun hepaticum ( Baniroft , 1893) Moraues , 1982. В наших исследованиях С.Hepaticum была обнаружена у одной ондатры. .Локализация- паренхима печени, отмечены толькв яйца паразита. Место обнаружения: Воронежский заповедник. Trichocephalus muris Schrank, 1788 обнаружена у 2 из 8 исследованных ондатр (экстенсивность инвазии - 25/Ь, интенсивность инвазии I и 2 экз.). Локализация - толстый кишечник. Место обнаружения: Воронежский заповедник. Весьма распространенный среди мышевидных паразит. Отмечен у многих видов мышей, полевок, включая водяную, которая питается в близких с ондатрой стациях.
Последнее, вероятно, и является важнейшим условием обмена T. mûris между водяной полевкой и ондатрой.
Обнаруженные нами гельминты, а также данные других авторов ую зывают на то, что форма гельминтов сборная и состоит, в основном, из широкоспецифичных видов, приобретенных от хозяев, обитающих в ci сходных экологических условиях. Близкие топические и трофические связи способствуют активному обмену гельминтами между ондатрой и другими млекопитающими. Основные каналы распространения гельминтов приурочены главным образом к поймам рек.
У ондатры встречаются два вида гамазовнх клещей: Laelaps mul-tispinosus Bangs et Listophorus -validus Bangs . В северных районах ЦЧР {р.Савала. р. Красивая Меча) у зверьков количество клещей в 5-7 раз больше, чем в южных районах (р.Осередь, р.Толучеевка). В верховьях Воронежского водохранилища на одной ондатре было обнарухе но до 70-100 клещей, а в дельте р.Осередь всего лишь 5-10 клещей. У зверька, добытого в Курской области (р.Сейм) отмечено наличие иксо-довых клещей ( Ixodes rlcinus) в количестве двух личинок и 15 нимф. Во время миграций ондатра совершает по суше большие переходы, поэто му некоторые формы паразитов, обитающие в лесных и полевых болотах поселяются на иитродуценте. Гибели ондатры от туляремии по ЦЧР не зарегистрировано.
Плодовитость ондатры. В ЦЧР гон начинается в феврале-марте и заканчивается в сентябре. Сроки второго гона растянуты, и проходит он с меньшей интенсивностью через 10-20 дней посде появления первого помета. Третий гон еще менее активен, и щенки появляются с середины августа до середкнв сентября и позднее, В исследуемом регионе ондатра воспроизводит потомство трижды в год. Яловых самок в первом периоде гона* оказалось б,во втором - 35JÎ. в третьем - 76,5$. За
риод 1987-89 гг. средняя плодовитость ондатры по отдельный райо-м областей ЦЧР составила 17 щенков на рожавшую сайку, а среднее личество пометов - 2,29. Придифференцировке плацентарных пятен и тенсивности их окраски у рожавших самок, произведенной' в осенний риод, установлено, что в первом помете было в среднем 6,6^0,10 на павшую самку, во втором - 5,38^0,10, в третьем - 4,99^0,14. Состо-ие популяции ондатры в условияхЦЧР имеет тенденцию к увеличению отности интродуцента на данной территории, т.к. доля самцов от об-й численности составляет 68$,. а молодняка - 70$. В изучаемом реги-5 отлов ондатры следует производить до 20 апреля в северных райо-< и в южных - до 15 апреля.
6. Численность ондатры в Центрально-Черноземном районе и влияющие на нее факторы
Наибольшая численность семей ондатры (в расчете на единицу »щади водной поверхности) отмечена в Ракитянском районе Белгород->й области - 0,76 (табл. 2), На втором месте КалачеевСкий оайон юнежской области - 0,69. Курская иЛипецкая области занимают сред-1 положение, уровень изменчивости численности ондатры очень высо-
1 - от 41,13$ до 83,94$. Таблица 2.
Плотность ондатры (семей/га)
в областях Центрального Черноземья ( ' год)
Область, район : И+ % : : Р, %
I о : : 3 : 4 : 5
городская китянский) 0,76 1 0,16 83,94 0.64 20,99
онежская лачеевский) 0.69 ± 0,12 66,32 0,46 17.72
Продолжение таблицы 2.
I
2
3
4
5
(Терновский)
Курская ($атежский)
(Советский)
Липецкая (Лебедянс кий)
Тамбовская (Токаревский)
0,22 ± 0,03 54,96 0,12 13,33
0,31 1 0,05 63,82 0,19
0,54 1 0,16 65,51 0,46 30,23 0,19 í 0,02 41,13 0,08 10,28
0.39 1 0,05 52,70 0,20 12,78
16,22
Выявлена невысокая, но положительная корреляция между сроками появления и численностью ондатры в водоемах Калачеевскогс и Тарковского районов Воронежской области (соответственно +0,504 и +0,492), а также в Липецкой области (+0,405). По другим районам такая связь отсутствует и это можно отметить как для районов с максимальной плотностью населения,ондатры, так и в районах, где по данным обсле- • дования ондатра немногочисленна. Это связано с тем, что на фоне акклиматизационного' процесса действовали абиотические и биотические факторы, вызвавшие стабилизацию, а в некоторых случаях и резкое уненьвение численности ондатры. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии корреляции численности ондатры с площадью водоема, средней глубиной л характером берегов во всех обследованных (кроме Белгородской) областях, региона. Это объясняется, в первую очередь, исключительной пластичностью ондатры как вида. Прямое воздействие гидрологического режима на численность ондатры проявляется во время весеннего,половодья. Высокое, но не стремительное половодье приводит к эатоплению'пойыы и способствует расселению ондатры.
Определена форма связи между численностьв ондатры и степенью арастания водоема растительностью. Принято считать, что увеличение тепени зарастания водоема отрицательно сказывается на численности ндатры, однако, следует учитывать видовой состав доминирующих в одоеме растений. Так, например, в Фатежскои районе Курской области ыявлена положительная корреляция степени зарастания водоема с плот-остьв населения ондатры ( г = +0,509). Известно, что основную долю питании ондатры составляют тростник и рогоз. Распределение зодое-ов по обилию тростника и рогоза соответствует ее численности, а менно: Калачеевский оайон Воронежской области и Ракитянский район едгородской области, а также Фатежский район Курской области. Выяв-ена положительная корреляция с обилием тростника: от +0,375 (Совет-кий оа'йон Курской области) до +0,967 ($атежский район Курской об-асти); в последнем случае форма связи выражается уравнением регрес-ии: У = 0,949 + 0.02IX (линейная зависимость) (Рис. 2 ).
Ондатра, являясь частью биоценоза, находится в тесных взаимо-тнозениях с другими компонентами сообщества. Из полуводных млеко-итавщих з условиях ЦЧР выхухоль не.является конкурентом ондатры следствии низкой численности ( г = 0.007]. С водяной полевкой в акитянском районе Белгородской области корреляция положительная г = +0,569). в Калачеевском районе Воронежской области корреляция трицательная (г = -0,426), вопрос требует дальнейшего изучения, никают численность ондатры норка европейская и особенно американ-кая ( Mustela vison Briss). Оба вида постоянно посещают на своих хотничьих территориях не только хатки, но.и норы ондатры, особенно период выращивания молодняка, снижая его численность. Повсеместно атки ондатры подвергаются раскопке лисицей, а также бродячими со-аками. Проведенные исследования не выявили наличие связи между
численность андст/л/яь/ (селгеЗ/^я )
степени заря стп/ус/м водоема
(%У
Рис. 2. "рафик зависимости численности онг.атгы с?
степени зарастания водоема (Ф а т е ж с к и Г; район Курской области)
X = V I + х2 п
численностью ондатры и пернатыми хищниками ¡серая ворона, болотный лунь) и хищными рыбами (щука, сом). Положительную роль в расселении ондатры играет бобр речной, плотины которого поддерживают постоянный уровень воды, а в зимнее время ондатра использует'каналы, прорытые бобром, отдушины.
7. Содержание ондатры в неволе
С целью изучения особенностей биологии ондатры и возможности содержания в неволе для получения ценного меха и создания звероферм с 1982 по 1993 гг. были проведены опыты по ее клеточному содержанию. Отлов ондатры для содержания в неволе проводился рыболовной сетью с размером ячеек 20x20 мм и высотой 1500 мм. Опробованы два основных типа клеток: клетки для племенных пар и клетки для молодняка. Круглогодичное содержание при естественных температурах не дало положительных результатов, наблюдалась гибель зверьков. Авторами разработан кормовой рацион, сбалансированный по массе и по калорийности, для различного времени года.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ -
1. Популяция ондатры на территории ЦЧР является гетерогенной по происхождению и имеет несколько исходных очагов. Наиболее благоприятные местообитания ондатры находятся в южных и юго-восточных частях региона.
2. Темпы и пути формирования местной популяции ондатры в различных районах Центрального Черноземья неодинаковы; в первую очередь, заселяются мелководные пойменные водоемы со средними глубинами не более 1,'5-2 м, малые реки, пруды, созданные в балках и оврагах.
3. В условиях зарегулированного стока с постоянным режимом уровней мелководные водохранилища являются основным резерватом ондатры.
Малопригодны для обитания интродуцекта крупные реки, болота, малые водохранилища с переменным движением уровней.
4. В связи с наличием.развитой овраяно-балочной системы, на базе кс торой имеется значительное количество искусственных водоемов, ик цих хоровую кормовую базу, целесообразно полувольное разведение ондатры с изготовлением искусственных гнездовий.
5. Основными жилищами интродуцента по региону являются норы, которы составляют 93^ от общего количества жилищ, и хатки - 1%, наиболь шее их количество на северо-востоке региона (Тамбовская область)
6. Тростник южный является одним из важнейших растений, имеющих кор мовое и защитное значение для ондатры и можут служить основным фактором бонитировки водных угодий.
7. В исследуемом регионе ондатра воспроизводит потомство трижды в год. Колебания численности зверька связаны с формированием кормо вой базы и темпами зарастания водоемов растительностью.
8. Одним из основных факторов, отрицательно влияющих на численность ондатры, является антропогенная деятельность; хищники - норка ев ропейская и американская, лисица, бродячие собаки имеют второсте пенное значение.
9. У ондатры в.ЦЧР впервые обнаружены 4 вида паразитических червей, представленных ыирокоспецифичными видами, основные каналы распро странения которых приурочены к поймам рек. Обнаружены два вида гамазовых клещей и один вид иксодовых клещей.
10. В местах обитания ондатры целесообразно создание прибрежных лесных полос с целью защиты берегов от вытаптывания домашним скотом и дикими копытными.
11. Отлов ондатры следует проводить до 20 апреля в северной части ре гиона и в южной - до 15 апреля с закреплением водоемов за постоя ным пользователем, что обеспечит более рациональное использована
воспроизводство и охрану.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ Ананасов B.C., Макаров В.!'. Численность ондатры и ее распространение на территории Терновского района Воронежской области / ЗЛ?!!.-Воронеж,I98S. -4 е.- Деп. в ЦБНТ'Илесхоз, 459-ЛХ. Афанасов З.С. Численность норок европейской и американской в верховьях Воронежского водохранилища / ЗЛТП,- Воронеж, I98G.-G с,-Деп. в ЦБНТ'Илесхоз, i 460-ЛХ.
Афанасов З.С,, Гудков А.Д. Места обитания бобра речного и его численность в верховьях Воронежского ВЗДОХрЭНИЛИЦЗ / 3Л .- Зоронеж, 1937.-G с.-Деп. в ЦЕНТИлесхоэ. Г» 554-ЛХ 87.
Афанасов З.С. Интродукция ондатры в Рыльском районе Курской области / ЗЗТ',1.- Воронеж, 1987.-6 с.-Деп. в ЦБНТйлесхоз, I'1 628-ЛХ 87. Афанасов B.C. Распространение ондатры по Тамбовской области / ВЛТИ,-Воронеж, 1987.-5 с.-Деп. в ЦБНТИлесхоз, Р 624-ЛХ 87. Афанасов B.C. Формирование популяций ондатры в ЦЧР / ЗЛТИ.- Воронеж, 1992.-16 с.-Деп. в ВНИЯЦлесресурс. !.= 920-ЛХГ
- Афанасов, Валерий Серафимович