Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Машкова, Валентина Макаровна
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. Глазодвигательная активность и зрительно-двигательная координация человека как общие и информативные компоненты его функциональных состояний.
1.1. Слежение как модель работы оператора в замкнутой системе управления.
1.2. Прогнозирование.
1.3. Особенности слежения за дискретными сигналами.
1.4. Слежение как модель произвольной двигательной активности.
1.5. Системные представления о регуляции движений.
1.6. Нейрофизиологические механизмы ЦНС при организации движений.
1.7. Формы глазодвигательной активности.
1.8. Механизмы движений глаз.
1.9. Глазодвигательная система как следящее устройство.
1.10. Функция глазодвигательной системы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Имитаторы задач слежения как средство оценки функционального состояния и уровня работоспособности человека.
2.1.1. Имитаторы одно координатных задач слежения и задач слежения на плоскости.
2.1.2. Имитация задач двухкоординатного преследующего слежения.
Программы теста и устройства для их осуществления.
Система визуальной индикации.
Вычисление модуля вектора ошибки рассогласования.
Оценка интегративного показателя качества слежения.
Методы обработки сигналов ошибки слежения.
2. 1.3. Имитация задач двухкоординатного компенсаторного слежения.
2.1.4. Метод активной окулографии.
2.2. Слежение по фиксированным траекториям и тест на простую двигательную реакцию.
2.3. Метод компьютерной топоскопии синхронизации корковых биоэлектрических процессов.
2.4. Объекты исследований.
ГЛАВА 3. Исследование функционального состояния человека - оператора.
3.1. Работоспособность оператора как основной критерий надежности системы полуавтоматического управления.
3.2. Глазодвигательная реакция оператора как показатель его функционального состояния.
3.2.1. Особенности окуломоторной активности человека - оператора в состоянии утомления. 1 Об
3.2.2. Изучение влияния моделируемых аварийных ситуаций на глазодвигательную реакцию оператора в различной степени утомления
Время реакций и стабильность ответов
Ошибочные движения глаз.
Асимметрия саккад.
3.2.3. Использование показателей глазодвигательной реакции для оценки эффективности операторского труда.
3.3.Контроль функционального состояния человека по показателям зрительно-двигательной координации.
3.3.1. Имитатор задач преследующего слежения как средство оценки функционального состояния и уровня работоспособности оператора.
3.3.2. Исследование фармакологического средства повышения надежности человека - оператора с помощью совместной регистрации показателей преследующего слежения и электроэнцефалограммы.
Обсуждение результатов
Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование функционального состояния человека с нарушением кровоснабжения головного мозга.
4.1. Глазодвигательная реакция человека с сосудистой патологией в бассейне средней мозговой артерии.
4.1.1. Нарушения содружественных движений глаз и другие формы асимметрии саккад.
4.1.2. Время реакции и ошибочные движения глаз.
Обсуждение результатов.
Выводы
ГЛАВА 5. Исследование функционального состояния больных наркоманиями.
5.1. Основные виды наркоманий и их последствия.
5.2. Горизонтальные движения глаз больных наркоманиями.
5.3. Вертикальные движения глаз больных наркоманиями.^.
5.4. Движения глаз больных наркоманиями по наклонным маршрутам.
5.5. Изменение функций зрительного слежения у больных наркоманиями.
5.6. Исследование параметров простой двигательной реакции при наркотической зависимости.
5.7. Оценка функционального состояния больных наркоманиями по показателям зрительно-двигательной координации.
5.8. Глицин как средство коррекции функционального состояния больных опийной 275 наркоманией
Обсуждение результатов.
Выводы.
ГЛАВА 6. Исследование функционального состояния больных алкоголизмом.
6.1. Некоторые вопросы нарушения функционирования головного мозга при алкоголизме.
6.2. Изменение движений глаз человека под воздействием хронического алкоголизма.
6.3. Регистрация корковой активности в процессе преследующего слежения как метод оценки функционального состояния больных хроническим алкоголизмом
6.4. Особенности выполнения преследующего слежения при продолжительной алкоголизации.
Обсуждение результатов.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии"
Актуальность проблемы. В процессе труда у человека возникают функциональные состояния (утомление, стресс и др.), которые изменяя психофизиологические характеристики субъекта, могут привести к резкому падению его работоспособности. Для обеспечения надежности человеческого фактора недостаточно правильно определить тип состояния. Более важно своевременно обнаружить те его сдвиги, которые могут иметь нежелательные последствия (Баевский, 1970).
С целью получения информации о текущем функциональном состоянии исследуют физиологические показатели, отражающие изменения дыхательной, сердечно-сосудистой, двигательной и других систем организма, психологические показатели, характеризующие динамику протекания процессов высшей нервной деятельности, а также поведенческие показатели, например, время реакции и ошибочные действия (Баевский, 1979, 1983; Симонов, 19816; Симонов, Фролов, 1984; Дубровинская, 1985, 1995; Медведев, 1993; Бехтерева, Медведев и др., 1994). Эти показатели, несмотря на многообразие, недостаточно информативны при оценке и прогнозировании негативных состояний, обусловленных трудовой деятельностью и практически непригодны для своевременного выявления непосредственно на рабочих местах утомления и первых признаков предпатологии и болезни.
Поиски путей решения проблемы адекватной оценки функционального состояния человека привели к предположению, что текущее состояние необходимо рассматривать как комплексную функцию, включающую профессионально значимые компоненты. Ввиду невозможности охватить всю совокупность элементарных звеньев, формирующих функциональное состояние, по-видимому, целесообразно выделять основные компоненты. Известно, что разнообразные виды состояний содержат и общие компоненты, в первую очередь, эффекторные и сенсорные. Первые ответственны за выполнение принятых решений и включают такие показатели деятельности, как скорость реакции, координированность движений, мышечная сила, сбои и т.д. Вторые 5 отвечают за прием и переработку информации, при реализации которых важнейшее значение имеет зрительный анализатор. Функциональное состояние последнего может отражать работоспособность ЦНС и организма в целом, так как разрешающая способность любого анализатора, в первую очередь, зависит от его центральных аппаратов. Надежность деятельности самого зрительного анализатора во многом определяется работой глазодвигательного аппарата.
Движения глаз являются неотъемлемым компонентом любого вида деятельности.
Особенно большое значение они приобретают в работе оператора, наиболее распространенные функции которого (наблюдение, поиск сигнала или слежение за ним) требуют постоянной окуломоторной активности. Так как основным элементом деятельности человека-оператора является зрительно-двигательная координация, представляется целесообразным для объективной оценки его функционального состояния анализировать как глазодвигательные, так и двигательные компоненты состояния. Перспективность такого подхода показали результаты многочисленных исследований, проводимых в 70-80 годах психофизиологическими лабораториями и клиниками, использовавшими методы и устройства, разработанные заведующим лабораторией биофизических методов исследования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии В.Г.Волковым. Эти методы основаны на совместном исследовании качества сенсомоторной деятельности (в условиях, максимально приближающихся к реальным жизненным ситуациям) и работы структур ЦНС, несущих наибольшую нагрузку при ее осуществлении.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - поиск и апробация простых и надежных коррелятов функционального состояния человека-оператора, сигнализирующих о наличии функциональных и органических расстройств его центральной нервной системы. Анатомическая, физиологическая и функциональная специфика глазодвигательного аппарата дает основание предположить, что его состояние может быть интегративным показателем состояния ЦНС в целом - ее функциональной активности, подвижности основных нервных процессов (возбуждение и торможение), подвижности психической деятельности, функциональной устойчивости двигательного и зрительного анализаторов. Исходя из этого предположения, главное внимание при проведении экспериментальных исследований уделялось изучению моторики глаз.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику исследования движений глаз, возникающих при слежении за световыми дискретными стимулами, предъявляемыми по горизонтали и вертикали.
2. Выявить изменения оку л о- и сенсомоторной активности у оператора, находящегося под воздействием неблагоприятных факторов (утомление, стресс и др.).
3. На основании полученных данных разработать простые и эффективные методы оценки функционального состояния человека по показателям окуло- и сенсомоторной активности.
4. Исследовать особенности характеристик окуло- и сенсомоторной активности больных с различными видами патологии ЦНС (нарушение кровоснабжения головного мозга, наркомании, алкоголизм).
5. Изучить изменения окуло- и сенсомоторной активности больных с поражением ЦНС в процессе лечения.
6. Провести сравнительный анализ показателей окуло- и сенсомоторной активности операторов, находящихся под влиянием неблагоприятных факторов и больных с поражением ЦНС.
Научная новизна работы. Разработано новое направление исследования функционального состояния здорового человека, степени его утомления, функциональных нарушений, и больных с поражением ЦНС. Оно основано на обнаруженных нами ранее не известных информативных сигналах, отражающих состояние человека - рассогласования скачков правого и левого глаз (асимметрии саккад).
Выдвигается новая концепция о важной роли правого полушария в обеспечении качества операторской деятельности. Показано, что при углублении утомления отмечается дефицит активности правого полушария.
Выявлено, что общим симптомом ухудшения состояния человека как в норме, так и при патологии является увеличение асимметрии саккад. Впервые предложена классификация изменений моторики глаз, возникающих у человека-оператора, находящегося под длительным воздействием неблагоприятных факторов, и больного с патологией ЦНС. Обнаружено сходство горизонтальных движений глаз у оператора в условиях напряженной продолжительной работы и больного с поражением правой средней мозговой артерии, позволяющее предположить, что причиной утомления человека, включенного в систему управления, может служить нарушение кровоснабжения головного мозга.
Установлено, что развитие утомления сопровождается появлением дробления и существенной асимметрии горизонтальных саккад правого и левого глаз, изменением межполушарной асимметрии, а также увеличением право-левосторонних различий по качеству глазного слежения. Высказывается предположение, что флуктуация межполушарной асимметрии является компенсаторно-адаптационным механизмом, способствующим поддержанию оптимальной работы мозговых структур в условиях различных воздействий.
Выявлено, что хроническая наркомания вызывает нарушение моргательных и саккадических движений глаз (асинхронность, появление дополнительных выбросов перед скачками и их одностороннее уплощение, пилообразное дробление и др.), множественный нистагм, а также нарушение корковых функций, указывающие на поражение ЦНС на всех уровнях. Аналогичные изменения происходят и при продолжительной алкогольной болезни, что свидетельствует об одинаковом действии на ЦНС этанола и наркотиков.
Установлено, что опийная наркомания приводит к левостороннему поражению коры большого мозга, преимущественно его передних отделов. Злоупотребление димедролом на фоне опийной наркомании вызывает вовлечение в патологический 8 процесс структур правого полушария. Прием препаратов из эфедрина способствует быстрому двустороннему поражению всех отделов коры головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективность предложенных методов подтверждается результатами исследований, проведенных совместно с Институтом железнодорожной гигиены МПС, Институтом безопасности движения, в/ч 64688, Медицинским научно-производственным комплексом "БИОТИКИ", с Российским государственным медицинским университетом (кафедра ч нервных болезней). На основании полученных материалов разработан комплекс показателей оку л о- и сенсомоторной активности, позволяющих оценивать функциональное состояние и уровень работоспособности человека-оператора, в том числе в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Установлено, что двустороннее дробление глазных скачков и фазовая асимметрия саккад являются признаками начальной стадии утомления. Одностороннее дробление и левосторонние паретические движения глаз служат сигналами сильного утомления.
Показаны неоднозначность и многообусловленность стрессовых и фармакологических воздействий, необходимость для эффективности операторской деятельности оптимального уровня корковой активности, вред безапелляционных рекомендаций по применению средств стимуляции работоспособности.
Выявлена информативность методов при определении физиологической стоимости труда, при профотборе, при разработке оптимальных режимов деятельности и средств стимуляции работоспособности, а также при решении других важных вопросов, связанных с повышением надежности человека в системах управления. Обнаруженные изменения асимметрии саккад при развитии утомления, а также сходство этих изменений с окуломоторными нарушениями, отмечаемыми у больных с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии, не только помогают продвинуться в понимании механизмов утомления и функционирования полушарий мозга, но и указывают направление поиска адекватных критериев при определении пограничных и патологических состояний на рабочих местах.
Материалы диссертации свидетельствуют о перспективности использования предложенных методов в клинике, особенно в случаях поражения лобных отделов. Изучение у больных наркоманиями и алкоголизмом помимо горизонтальных саккад, вертикальных и наклонных, а также нистагмоидных и моргательных движений, позволило, с одной стороны, выявить многоуровневость поражения ЦНС при данных патологиях, а с другой стороны - показать широкие потенциальные возможности окулографии. Полученные данные существенно дополняют наши знания в области физиологии, психофизиологии и инженерной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новое направление исследования функционального состояния здорового человека и больных с поражением ЦНС, разработанное с помощью оригинальной электроокулографии на основе обнаруженного ранее неизвестного феномена -нарушения сопряженности саккад при утомлении и патологии головного мозга.
Комплекс показателей функционального состояния человека, включающий физиологические, психологические и поведенческие компоненты состояния.
2. Простые информативные методы контроля за функциональным состоянием человека на основе имитации задач зрительного и преследующего слежения. Методы позволяют производить экспресс-оценку состояния, выявлять начальные стадии утомления человека-оператора (когда оно еще не отражается на рабочих результатах) и первые признаки нарушения функционирования ЦНС.
3. Сходство отклонений показателей горизонтальных саккадических движений глаз, обнаруженных у операторов в условиях утомления и больных с ишемическим инсультом в стадии реабилитации позволяет предположить сосудистую этиологию утомления, которое может вызвать развитие пограничных и патологических состояний сосудистой системы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" (Кишинев, 1984); Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование
10 здоровья" (Москва, 1985); XII и XIV Гагаринских чтениях (Москва, 1982, 1985); •Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология и фармакология мозгового кровообращения" (Тбилиси, 1988); III Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии" (Фрунзе, 1988); XVI Международном семинаре "Эргономика и эффективность систем человек-машина" (Литва, Игналина, 1990); Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности" (Суздаль, 1992); на конференциях Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 1993, 1994, 1995, 1997); X конференции по Космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1994); Международном симпозиуме "Физиологические и биохимические основы активности мозга" (Санкт-Петербург, 1994); секции Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 1996).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 30 научных работах, в том числе в 1 монографии и 2 изобретениях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4-х экспериментальных глав, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 356 страницах машинописного текста, иллюстрирована 93 рисунками, 4 таблицами. Библиография содержит 296 источников на русском и 130 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Машкова, Валентина Макаровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Разработаны методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих мануальных следящих движений и саккадических движений глаз, являющиеся адекватными, информативными и чувствительными при оценке функционального состояния ЦНС и ее органических поражений, поскольку имитируют сенсомоторную деятельность, осуществляемую многими важными структурами ЦНС и периферическими образованиями (зрительный анализатор, моторно-премоторная зона коры, ствол мозга, мозжечок и др).
2. Изменение межполушарной асимметрии в направлении снижения активности правого полушария, появление двустороннего дробления и фазовой асимметрии саккад свидетельствуют о наличии утомления. Углубление утомления сопровождается усилением активности левого полушария на фоне дальнейшего развития дефицита функций правого полушария и резким левосторонним снижением амплитуды саккад (вплоть до пареза).
3. Обнаружено сходство показателей глазодвигательной активности у операторов I в состоянии утомления и больных с ишемическим поражением корковых ветвей средней мозговой артерии. Топика изменений моторики глаз у операторов в начальной стадии утомления позволяет предположить перераспределение мозгового кровоснабжения, способствующее поддержанию достаточно высокого уровня работоспособности, несмотря на неблагоприятные условия работы. В состоянии сильного утомления наблюдаются признаки дефицита кровоснабжения в правом полушарии.
4. Длительный прием наркотиков вызывает патологические изменения горизонтальных, вертикальных и наклонных саккад, множественный нистагм, а также нарушения моргательных движений и функции слежения. Наиболее грубые сдвиги окуло- и сенсомоторной активности возникают при наркоманиях, обусловленных приемом препаратов из эфедрина.
5. Хроническая интоксикация наркотическими средствами вызывает поражение лобных отделов коры головного мозга, ответственных за регуляцию саккадических движений глаз и осуществление функции прогнозирования. Длительная опийная наркомания приводит к левостороннему поражению коры головного мозга, преимущественно ее передних отделов. Продолжительная лекарственная интоксикация (димедрол, транквилизаторы и др.) на фоне опийной наркомании способствует появлению патологических изменений и в других отделах, локализация которых во многом определяется спецификой препаратов и длительностью их приема. Злоупотребление препаратами из эфедрина вызывает быстрое двустороннее поражение как передних, так и задних отделов головного мозга.
6. Необходимым условием успешного функционирования оператора в режиме преследующего слежения является наличие у него оптимального для данного вида деятельности начального уровня корковой активности, при этом преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях. Важнейшую роль в обеспечении качества работы оператора играет правое полушарие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные экспериментальные данные показывают, что методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих глазодвигательной активности и мануальных движений, информативны при оценке функционального состояния как операторов, так и больных с поражением центральной нервной системы, так как имитируют сенсомоторную деятельность, обеспечиваемую многими важными структурами головного мозга. Наиболее общим итогом проведенных исследований можно считать вывод, согласно которому изменение асимметрии характеристик окуло- и сенсомоторной активности человека является интегративным признаком, отражающим изменение состояния ЦНС.
Обнаружено, что ухудшение функционирования правого полушария, появление двустороннего дробления и фазовой асимметрии саккад свидетельствуют о наличии утомления. В состоянии сильного утомления преобладают левосторонние изменения окуломоторной активности преимущественно при слежении за левыми стимулами. В этой стадии наблюдаются экспресс-саккады при отслеживании правых стимулов (наряду с медленными реакциями на контралатеральные стимулы), увеличение числа фазовых нарушений, одностороннее дробление и резкое снижение амплитуды скачков левого глаза (вплоть до пареза). Стрессовые воздействия в ряде случаев приводят к повышению эффективности операторской деятельности, однако запоздалые ответы при некоторых скоростях переключения стимулов, резкая асимметрия всех характеристик окуломоторной активности, дальнейшее возрастание дефицита функций правого полушария и ухудшение работы сердечно-сосудистой системы указывают на нестабильность этого состояния и высокую цену результатов.
Таким образом, усиление экстремальности производственных условий может вызвать существенную перестройку межполушарной асимметрии в направлении повышения активности левого полушария и дефицита функций правого полушария. Этот феномен расценивается некоторыми исследователями как пограничное состояние по типу экспериментальных неврозов (Beaumont, Dimond, 1973; Кауфман, 1979; Колышкин, 1984).
В поисках коррелятов пограничных состояний человека-оператора мы обратились к исследованию больных ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии. Во-первых, потому что средняя мозговая артерия снабжает обширную территорию, где сосредоточены чувствительные, двигательные, глазодвигательные, ассоциативные и другие жизненно-важные центры, во многом шределяющие надежность человека в системах управления. Во-вторых, у лиц шераторских профессий распространены сосудистые заболевания. При анализе окуло-I сенсомоторной активности больных было обнаружено, что нарушение сровоснабжения в области средней мозговой артерии приводит к асимметрии оризонтальных саккад и ухудшению функционирования пораженного полушария, юл ее существенному при правосторонней патологии. Сопоставляя исследуемые юказатели у операторов в состоянии утомления и больных, мы выявили их сходство.
Согласно литературным данным (Демченко, 1983; Москаленко, Хилько, 1984), сровоснабжение бодрствующего мозга даже в состоянии покоя неодинаково не только 1а уровне отдельных структур, но и в циркуляторной сети небольших участков. Во ¡ремя умственной работы отмечалось мозаичное изменение кровотока с чередованием юн повышенного и пониженного кровоснабжения, при этом его уменьшение иб люд а л ось в регионах, не участвующих непосредственно в данном виде деятельности 'Ингвар, 1976). Эти представления хорошо согласуются как с имеющимся в штературе положением о преимуществе левого полушария в работе оператора, так и с эезультатами наших исследований. Если в начальной стадии утомления характер жуломоторной активности свидетельствовал о мобилизации адаптационных механизмов, способствующих поддержанию достаточно высокого уровня )аботоспособности, несмотря на неблагоприятные воздействия, при крайнем утомлении юявлялись признаки дефицита кровоснабжения правого полушария. Ухудшение сачества слежения по мере нарастания этих признаков позволяет предположить юсу диету ю этиологию утомления.
Рассматривая разновидность, степень и динамику саккадических отклонений у Зольных и операторов, нетрудно заметить, что определяющим и наиболее ранним шмптомом изменения кровоснабжения головного мозга является нарушение ^дружественности движений глаз. Усиление обнаруженного сходства, характеризующееся нарастанием дезорганизации правого полушария по мере углубления утомления и увеличения стажа работы, с возрастом и под воздействием стресс-факторов позволяет думать, что кумуляция негативных последствий шераторского труда может привести к развитию предпатологии и патологии юсу диетой системы. Это предположение не противоречит гипотезе В.В.Колышкина '1993) о центральном происхождении гипертонической болезни и роли в ее генезе межполушарной асимметрии. Изучая влияние перехода к новым климато-^еографическим условиям на частоту сердечных сокращений и артериальное давление измеренное отдельно на правой и левой руке), автор пришел к выводу, что длительное эмоциональное напряжение, вызванное активацией правого полушария в процессе адаптации, может вызвать серьезные нарушения в системе кровоснабжения.
Выявлено, что разработанные нами методы информативны при решении самых различных вопросов, связанных с необходимостью обеспечения эффективности операторской деятельности: контроль функционального состояния оператора и оценка последствий применения средств его коррекции, разработка физиологически рациональных режимов труда и его возрастная регламентация, оптимизация системы предъявления сигналов и профотбор, а также многие другие. Результаты опытов показали, что регистрация корковой активности при осуществлении слежения дает возможность исследовать нейрофизиологические аспекты организации надежности оператора.
Установлено, что необходимым условием успешного функционирования человека в системе полуавтоматического управления является наличие у него оптимального для данного вида деятельности начального уровня корковой активности, при этом преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях. При работе в безынерционном режиме существенное значение имеют задние отделы головного мозга, а в режиме с инерцией, требующем участия функции прогнозирования, - его передние отделы. Анализ взаимоотношений между корковой активностью и качеством деятельности дает основание предположить, что для эффективного ее выполнения наиболее благоприятно сочетание зон высокой синхронности в передних областях левого полушария и задних областях правого полушария. Показано, что подбор средств повышения работоспособности оператора требует учета не только исходного состояния каждого индивидуума, но и условий его труда, так как дополнительная стимуляция специфических корковых структур может привести к нежелательным последствиям.
Оценка эффективности методов коррекции функционального состояния человека, как нам представляется, - важная ступень по пути решения проблемы надежности систем управления. Кроме того, она крайне необходима и для обеспечения адекватных реабилитационных мер в процессе лечения больных. Данные, полученные нами в ходе многолетних исследований, свидетельствуют о неоднозначности и многообусловленности последствий разовых воздействий лекарственных препаратов, предназначенных для коррекции работы центральной нервной системы, как у здоровых, так и больных людей. Результаты длительного бесконтрольного приема фармакологических препаратов аналогичного профиля мы наблюдали у больных наркоманиями. В этой группе обнаружены патологические изменения моторики глаз, характерная особенность которых - асинхронность, пилообразность, спайковая активность и появление дополнительных выбросов в противоположном направлении перед движением по вертикали и диагонали.
Существенная асимметрия всех видов саккад, множественный нистагм, сохраняющийся во всех ситуациях, а также резкое различие горизонтальной и вертикальной составляющих скачкообразных и моргательных движений, наблюдаемые при продолжительном приеме наркотиков и лекарственных средств, свидетельствуют о многоуровневом поражении центральной нервной системы. Следует отметить, что наиболее грубые окуломоторные нарушения найдены у больных эфедроновой наркоманией, несмотря на относительно непродолжительную интоксикацию.
Результаты анализа корковой активности пациентов показали информативность окулографии. Предположение о левостороннем поражении лобных отделов коры головного мозга при опийной наркомании, сделанное нами на основе изучения характера горизонтальных саккад, получило подтверждение при электроэнцефалографическом обследовании. В этой группе отмечалось снижение пространственной синхронизации корковых биопотенциалов преимущественно в передних отделах левого полушария. При злоупотреблении лекарственными препаратами на фоне опийной интоксикации локализация очагов низкой синхронности определяется многими факторами. Димедрол, по нашим данным, больше влияет на правое полушарие, вследствие чего опийно-димедроловая наркомания вызывает двустороннее поражение коры головного мозга со сдвигом в ту или другую сторону в зависимости от дозы и продолжительности приема каждого препарата. Однако наибольший вред наносит эфедрон. При его приеме в течение 1-3 лет отмечается достоверное снижение активности по всей коре.
Возникновение существенной корковой и окуломоторной патологии при длительной наркомании сочеталось с нарушением работы двигательного анализатора и функции слежения. Выявлено, что даже кратковременная наркотизация вызывает снижение стабильности действий и их замедление, увеличение промахов, преждевременных и неадекватных реакций. Прогрессирование заболевания сопровождается значительным нарушением функции внимания, прогнозирования и зрительно-пространственного восприятия, что свидетельствует о несовместимости приема наркотиков с операторской деятельностью.
Оценка степени поражения в результате сравнительного анализа исследуемых показателей позволила нам расположить наркомании в порядке уменьшения тяжести нарушений следующим образом: эфедроновая наркомания, полинаркомания, первитиновая наркомания, транквилизаторная токсикомания, опийно-лекарственная и опийная наркомании. В списке отсутствуют токсикомания, вызванная ингаляцией ацетонсодержащих веществ и гашишная наркомания, так как продолжительность этих заболеваний не превышала 4 мес. Однако и в этой группе грубые изменения моторики глаз коррелировали с резким ухудшением качества выполнения тестов (более выраженным в первом случае). В список следовало бы включить и алкогольную болезнь, которую по специфике обнаруженных нами корковых, оку л о- и сенсомоторных нарушений можно классифицировать как разновидность наркомании.
Таким образом, апробация предложенных методов на достаточно широком контингенте операторов и больных с поражением центральной нервной системы, с одной стороны, позволила получить новые корреляты функциональных состояний человека, а с другой стороны, показала их большие потенциальные возможности.

Автореферат диссертации по теме "Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
В ДПР во
ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 612.8+С12.821
МАШКОВА ВАЛЕНТИНА МАКАРОВНА
ОКУЛО- И СЕНСОМОТОРНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
Специальность 03.00.13 -"физиология человека и животных"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 1998 г.
Работа выполнена в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Официальные оппоненты:
член-корр. РАО, профессор Н.В.Дубровинская доктор медицинских наук В.Б.Стрелец доктор биологических наук Б.Х.Базиян
Ведущее учреждение: Кафедра высшей нервной деятельности биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Защита состоится " "_1998 года в _час. на
заседании Специализированного ученого совета Д.003.10.01 при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН но адресу: 117865 Москва ул. Бутлерова д.5а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН 117865 Москва ул. Бутлерова д.5а
Автореферат разослан "_"_1998 г.
Ученый секретарь Специализированного ученого совета Д.003.10.01 доктор биологических наук ' ^ ^ ^оштояиц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В процессе трудовой деятельности, у человека возникают различные функциональные состояния, обусловленные, ' главным образом ее спецификой. Одни состояния (утомление, монотония, стресс и др.), изменяя психофизиологические характеристики субъекта, могут привести к резкому падению работоспособности. С возникновением других состояний (сон, потеря сознания и т.п ) вообще прекращается деятельность. В обоих случаях для обеспечения надежности человеческого фактора недостаточно правильно определить тип состояния. Более важно своевременно обнаружить те его сдвиги, которые могут иметь нежелательные последствия (Баевский, 1970).
С целыо получения информации о текущем состоянии исследуют физиологические показатели, отражающие изменения дыхательной, сердечно-сосудистой, двигательной и других систем организма, психологические показатели, характеризующие динамику протекания процессов высшей нервной деятельности, а также поведенческие показатели, например, время реакции и ошибочные действия (Баевский, 1979, 1983; Симонов, 19816, 1983; Симонов, Фролов, 1984; Дубровинская, 1985, 1995; Медведев, 1993).
Несмотря на многообразие существующих методов, проблема адекватной оценки состояния остается по-прежнему актуальной. Поиски путей ее решения привели к предположению, что текущее состояние человека необходимо рассматривать как комплексную функцию, включающую профессионально значимые компоненты. Созданные нами методы, имитируя различные виды слежения, позволяют изучать работу функциональных систем, обеспечивающих внимание, восприятие сигнала, прогнозирование и т.п. в условиях, максимально приближающихся к реальным жизненным ситуациям. Основанные на совместном исследовании качества сенсомоторной деятельности и работы структур центральной нервной системы, несущих наибольшую нагрузку при ее осуществлении, они оказались информативными при оценке состояния оператора, эффективность которого во многом определяется надежностью глазодвигательного аппарата и многих анализаторов, в первую очередь двигательного. Последний выполняет роль интегратора, в котором импульсация со зрительного, слухового и других анализаторов координируется с импульсацией интерорецепторов (Анохин,
1968; Батуев, 1970). Трансформированное и интегрированное возбуждение реализуется в виде ответной двигательной реакции, задействующей самые различные отделы коры и подкорки, центральные и периферические механизмы единой функциональной системы. Имея хорошие связи с основными системами жизнеобеспечения, двигательный анализатор играет важную роль в процессах адаптации организма. Так, при дефиците сенсорного притока от проприорецепторов в условиях термокамеры и космического полета наблюдается снижение общего тонуса коры головного мозга, нарушение некоторых психофизиологических функций и нейрогуморальной регуляции (Хачатурьянц, Гримак, Хрунов, 1976). Об информативности параметров работы двигательного анализатора свидетельствуют результаты психофизиологических исследований, использующих методики, основанные преимущественно на изучении времени простой двигательной реакции (Бойко, 1964; Пейсахов, 1976 и др.).
Особое место среди разработанных нами методов занимает метод активной окулографии, представляющий собой сочетание теста на зрительное слежение с исследованием моторики глаз, которая, как известно, управляется иным составом афферентных импульсов, чем другие движения. В отличие, например, от мануальных реакций, где большое значение имеют различные виды проприоцепции, глазодвигательная активность регулируется преимущественно зрительной импульсацией. Воздействуя на нее и видоизменяя ее характеристики, можно изменять параметры моторики глаз, что превращает "активную окулографию" в комплекс методов, позволяющих изучать не только операторские функции, но и механизмы управления движениями, формы окуломоторной активности, а также межполушарную асимметрию. Непосредственное участие моторики глаз в осуществлении процессов высшей нервной деятельности, широкое представительство окуломоторных центров в коре головного мозга и других его отделах, связь их со всеми нервными центрами обеспечивает информативность метода при анализе состояния человека как в норме, так и при патологии центральной нервной системы.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - поиск простых и надежных коррелятов функционального состояния человека-оператора, сигналидирующих о наличии функциональных и органических расстройств его
центральной нервной системы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать простые и эффективные методы оценки функционального состояния человека по показателям окуло- и сенсомоторной активности.
2. Выявить изменения окуло- и сенсомоторной активности у оператора, находящегося под воздействием неблагоприятных факторов (утомление, монотония, стресс и др.).
3. Раскрыть особенности характеристик окуло- и сенсомоторной активности больных с различными видами патологии ЦНС (нарушение кровоснабжения головного мозга, наркомании, алкоголизм),
4. Изучить изменения окуло- и сенсомоторной активности больных в
процессе лечения. »
5. Провести сравнение показателей окуло- и сенсомоторной активности операторов, находящихся под влиянием неблагоприятных факторов и больных с поражением ЦНС.
Научная новизна работы. Предложены простые адекватные методы оценки функционального состояния человека, способные помочь в диагностике функциональных и Органических изменений структур ЦНС, а также в определении ранних признаков утомления и нарушения работы головного мозга. Установлена зависимость характера исследуемых показателей от состояния операторов и больных с поражением ЦНС. Найдены не известные ранее информативные сигналы состояния человека - рассогласования скачков правого и левого глаз (асимметрии саккад).
Выявлено, что общим симптомом ухудшения состояния человека как в норме, так и при патологии является увеличение асимметрии показателен зрительно-двигательной координации, глазодпигательной и корковой активности. Впервые предложена классификация изменений моторики глаз, возникающих у человека-оператора, находящегося под длительным воздействием неблагоприятных факторов, и больного с поражением ЦНС. Обнаружено сходство горизонтальных движений глаз у оператора в условиях напряженной продолжительной работы и больного с сосудистой патологией в области средней мозговой артерии,
позволяющее предположить, что причиной утомления человека, включенного в систему управления, может служить нарушение кровоснабжения головного мозга.
Показано, что нарушение кровоснабжения головного мозга приводит к асимметрии горизонтальных саккад правого и левого глаз по фазе, форме, длительности и амплитуде. Хроническая наркотическая интоксикация вызывает специфические изменения моргательных и саккадических движений глаз (асинхронность, появление дополнительных выбросов перед скачками и их одностороннее уплощение, пилообразное дробление и др ), множественный нистагм, а также нарушение корковых функций. Аналогичные изменения происходят и при продолжительной алкогольной болезни, что свидетельствует об одинаковом действии на ЦНС этанола и наркотиков.
Установлено, что опийная наркомания приводит к левостороннему поражению коры головного мозга, преимущественно его передних отделов. При длительной лекарственной интоксикации на фоне опийной наркомании и хроническом алкоголизме возникает диффузное поражение корковых структур, затрагивающее в первую очередь передние-отделы левого полушария. Прием препаратов из эфедрина вызывает быстрое двустороннее поражение как передних, так и задних отделов.
Высказывается предположение, ' что флуктуация межполушарной асимметрии является компенсаторно-адаптационным механизмом, обеспечивающим
I
оптимальную работу мозговых структур в условиях различных воздействий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективность предложенных методов подтверждается результатами исследований, проведенных совместно с ВНИИ Железнодорожной гигиены МПС, ВНИИ Безопасности движения, в/ч 64688, Медицинским научно-производственным комплексом "БИОТИКИ", со Вторым Московским государственным Медицинским институтом им. Н.И.Пирогова (кафедра нервных болезней). На основании полученных материалов был разработан комплекс показателей окуло- и сенсомогорной активности, позволяющих оценивать функциональное состояние и уровень работоспособности человека-оператора, в том числе в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Было установлено, что двустороннее дробление глазных скачков и фазовая асимметрия саккад являются
признаками начальной стадии утомления. Одностороннее дробление и левосторонние паретические движения служат сигналами крайнего утомления.
Выявлена информативность методов при определении физиологической стоимости труда, при профотборе, при разработке оптимальных режимов деятельности и средств стимуляции работоспособности, а также при решении других важных вопросов, связанных с повышением надежности человека в системах управления. Обнаруженные нами специфика изменений асимметрии саккад при развитии утомления, а также сходство этих изменений с окуломоторнымн нарушениями, отмечаемыми у больных с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии, не только помогают продвинуться в понимании механизма утомления, но и указывают направление поиска адекватных критериев при определении пограничных и патологических состояний на рабочих местах. Результаты использования методов в клинике свидетельствуют, что изучение характеристик окуло- и сенсомоторной активности расширяет диагностические возможности при поражении ЦНС, выявляя даже начальные его формы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Разработаны простые информативные методы контроля за функциональным состоянием человека (использующие показатели зрительного и преследующего слежения), основанные на анализе комплекса физиологических, психологических и поведенческих компонентов состояния. Методы позволяют производить экспресс-оценку состояния, выявлять начальные стадии утомления человека-оператора (когда оно еще не отражается на рабочих результатах) и первые признаки нарушения функционирования ЦНС.
2. Нарушение кровоснабжения головного мозга приводит к специфической асимметрии горизонтальных саккад правого и левого глаз по фазе, форме, длительности и амплитуде. Сходство показателей окуломоторной активности, обнаруженное у операторов в условиях длительной напряженной деятельности и больных с ишемическим инсультом в бассейне правой средней мозговой артерии, позволяет предположить сосудистую этиологию утомлеМя.
3. Утомление и некоторые другие негативные состояния человека-оператора в системе управления диагностируются по дву- или односторонним двувершинным саккадам, "функциональному косоглазию", левостороннему снижению амплитуды глазных скачков, а также по увеличению ошибок и времени глазодвигательной реакции на стимулы, адресованные правому полушарию.
При органическом поражении ЦНС появляется асинхронность движений глаз, одностороннее уплощение вершин глазных скачков, пилообразные саккады, спайки высокоамплитудных островершинных скачков, грубый спонтанный нистагм, асимметрия горизонтальной и вертикальной составляющих следящих движений, а также многие другие окуло- и сенсомоторные нарушения.
4. Хроническая интоксикация алкоголем и наркотиками приводит к левостороннему поражению передних отделов коры головного мозга. Наибольший вред для организма человека представляют препараты из эфедрина, вызывающие быстрое вовлечение в патологический процесс передних и задних отделов головного мозга.
5. Флуктуация межполушарной асимметрии является компенсаторно-адаптационным механизмом, обеспечивающим оптимальную работу головного мозга при воздействии различных внешних и внутренних факторов.
I
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" (Кишинев, 1984); Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья" (Москва, 1985); XII и XIV Гагаринских чтениях (Москва, 1982, 1985); Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология и фармакология мозгового кровообращения" (Тбилиси, 1988); III Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии" (Фрунзе, 1988); XVI Международном семинаре "Эргономика и эффективность систем человек-машина" (Литва, Игналина, 1990); Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности" (Суздаль, 1992); на конференциях Института
высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 1993, 1994, 1995. 1997); X конференции по Космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1994); Международном симпозиуме "Физиологические и биохимические основы активности мозга" (Санкт-Петербург, 1994); секции Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 1996).
По теме диссертации опубликовано 45 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4-х экспериментальных глав, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа
изложена на _ страницах машинописного текста, иллюстрирована 96
рисунками, 4 таблицами. Библиография содержит_источников на русском н
_на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Имитация задач двухкоордипатного преследующего слежения.
Имитация преследующего слежения реализовывалась с помощью устройства -модели адаптивного слежения с последовательным (шаговым) формированием псевдослучайных параметров движения метки. Траектория метки представляла собой заиутаную ломаную линию, составленную из отрезков разной длины, причем скорость ее дпижения на каждом участке была не равномерной, а экспоненциально замедляющейся, вплоть до полной остановки в новом случайном положении. Оператор, осуществляя перемещение визира при помощи двухкоординатной рукоятки управления стремился догнать метку и совместить с пятном визира. В момент, когда это ему удавалось, механизм программирующего блока срабатывал и определял случайным образом новое конечное положение метки, к которому она двигалась с максимальной начальной скоростью.
Шаговое формирование траектории .метки и экспоненциальное замедление ее движения на каждом участке позволяет оператору самому осуществлять адаптацию теста. Действительно, чем эффективнее работает оператор, тем большее число раз
он выходит на цель за отведенное ему время, и тем выше оказывается средняя скорость метки.
Тест предусматривает четыре возможных режима работы:
1. метка и визир безынерционные, т.е. движение визира полностью соответствует по времени и характеру движению рукоятки управления, а преследуемая метка при совмещении мгновенно переходит в новое случайное положение;
2. управление визиром происходит с инерцией;
3. метка переходит в новое положение с экспоненциально убывающей скоростью, а визир обладает инерцией;
4. визир - безынерционный, а метка движется к новому положению с экспоненциально замедляющейся скоростью.
Выходной сигнал имитатора представляет собой последовательность униполярных импульсов, длительность которых между минимумами (условный пулевой уровень ошибки) соответствует временным интервалам между совмещениями метки и визира. Сигнал может быть зарегистрирован на диаграммной ленте самописца или подан через АЦП на ЭВМ. Обработка данных на ЭВМ осуществлялась с помощью специально разработанных программ (Давыдов, 1984; Булаева, 1986 и др.).
Имитаиия задач двихкооодинатного компенсаторного слежения и слежения по фиксированным маршрутам. Если при преследующем слежении оператору представлялась полная информация о взаимном расположении преследуемой метки и визира, при компенсаторном слежении - только величины и знаки рассогласования между ними (ошибки слежения). Предъявление обеих компонент рассогласования, отсчитываемых по отношению к текущему положению двухкоординатной рукоятки управления, позволяет испытуемому косвенно судить о месте нахождения метки на плоскости. Таким образом, данный тест содержит также элементы, характерные для преследующего слежения. Помимо визуального индикатора частных рассогласований, -устройство снабжено также блоком ауральной индикации, дающей оператору возможность оценить величину модуля суммарного рассогласования по высоте тона акустического излучателя. Индикация этого вида характерна для простого компенсаторного слежения, а в тех случаях,
когда она превращается из вспомогательной в основную (при отключении визуального индикатора), поиск положения цели осуществляется путем последовательных приближений по каждой координате.
Распределение функций между визуальным и ауральным индикаторами задействует психофизиологические механизмы, ответственные да выполнение простого и сложного компенсаторного слежения, слежения с разделенным вниманием, а также слежения с переключением внимания с сигналов одной модальности на другую. Все это существенно увеличивает объем информации, получаемый с помощью такого прибора и расширяет сферу возможного Применения.
Выходные показатели представлены двумя последовательностями. Одна из них фиксирует моменты иолиой компенсации рассогласования и является интегративным показателем уровня работоспособности. Другая последовательность (текущая суммарная величина рассогласования) регистрируется на магнитофоне с целью последующего анализа на ЭВМ, а также используется для звуковой индикации.
При слежении по фиксированным маршрутам испытуемым предъявляли на экране имитатора задач преследующего слежения две геометрические фигуры (круг и квадрат), которые они должны были обводить, перемещая визир по заданной траектории с помощью рукоятки управления. Качество выполнения задачи оценивали по времени прохождения всего пути и его отрезков, а также по числу сходов с маршрута.
Метод активной окулогугмЬии (АО). Метод основан на регистрации электроокулограммы человека, осуществляющего слежение за однородными световыми дискретными сигналами. Его качество оценивалось по времени глазодвигательной (ГД) реакции и числу ошибок, а также по результатам сравнения амплитуды, фазы, формы и длительности скачков правого и левого глаз (т.е. по асимметрии саккад). Направление и темп движений задавались специальным стимулятором, обеспечивающим предъявление стимулов в правой и левой половинах поля зрения. Чтобы исключить эффект преднастройки, был введен индикатор среднего положения, зажигающийся после выключения каждого из боковых источников света, выбор которых производится в случайном порядке.
Согласно инструкции, испытуемый отслеживал глазами переход стимула от среднего индикатора к одному из боковых и обратно. Длительность межстимульных интервалов, устанавливаемая по шкале, градуированной в величинах математического ожидания (от 1 до 5 с), имела случайные флуктуации в диапазоне от 0 до ± 30%. Эта особенность устраняла у испытуемого привыкание к ритму. Угол зрения был порядка 60° (у больных наркоманиями и алкоголизмом) и 40" (в остальных случаях). При записи движений глаз использовали монополярный раздельный способ регистрации. Активные электроды размещали у височных краев глазной орбиты так, чтобы их центры лежали на прямой, проходящей через центры зрачков. Индифферентный электрод помещали на нижней части спинки носа.
При исследовании вертикальных движений применяли стимулятор, изготовленный для метода АО. Испытуемым предлагалось фиксировать взгляд на центральном индикаторе, при зажигании стимула в верхней или нижней точке как можно быстрее перемещать его на предъявляемый стимул и обратно в исходное положение (межстимульные интервалы, а также расстояния от центра до крайних индикаторов при изучении горизонтальных и вертикальных движений были одинаковыми). Электроды накладывали на вертикалях, проходящих через центры зрачков: у верхних краев глазной орбиты (над бровью) и у нижних ее краев.
При обработке данных пользовались специально разработанными аналоговыми вычислительными устройствами и стандартными ЭВМ.
Метод изучения простой двигательной реакции. Для исследования простой двигательной реакции применяли датчик ответных реакций и стимулятор, обеспечивающий предъявление стимулов в правой и левой половинах поля зрения. В процессе тестирования испытуемый держал в руках цилиндрические корпуса с расположенными на них кнопками микротумблеров, нажимая при появлении сигнала большим пальцем правой или левой руки выступающую головку микротумблера. Оценивали время реакции и ошибки.
Метод компьютерной топоскопии синхронизации корковых биопотенииалов (БП). Метод основан на анализе пространственно-временной сонастройки БП (Ливанов, Королькова, Свидерская, 1988). Степень сходства выявляли по величине коэффициента кросс-корреляции (КК) между колебаниями
потенциалов, регистрируемых в разных корковых зонах. Для монополярной регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) использовали 24 активных электрода, равномерно распределенных на поверхности головы в виде б дуг (по 4 электрода в каждой). Референтным служил ушной электрод. Обрабатывали амплитудные значения ЭЭГ по специально разработанному комплексу программ (Свндерская, Бутнева, Королькова, 1991), предназначенному для изучения кросс-корреляционных характеристик потенциалов. Фокусы максимальной синхронности определяли путем подсчета КК-показателей между электрическими процессами каждого из 24 пунктов отведения и близлежащих. На основании средних значений КК-коэффициентов формировали индивидуальные и групповые карты топографического распределения пространственной синхронизации корковых биопотенциалов (ПСКБ) для всех анализируемых ситуаций.
Объекты исследований. Объектами исследований были иракптчески здоровые люди (112 человек) и больные с патологией центральной нервной системы (115 человек). Группу здоровых испытуемых составили: машинисты Московского метрополитена в возрасте 20-51 лет (46 человек), водители автотранспорта и военнослужащие 26-38 лет (31 человек), а также сотрудники НИИ 23-38 лет (35 человек). Группа больных включала 25 человек с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии и 5 человек с диагнозом "преходящее нарушение мозгового кровоснабжения" (41-70 лет), 70 человек (18-48 лет), страдающих наркоманиями и 15 человек (25-65 лет) с хроническим алкоголизмом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глазодвигательная реакция оператора как показатель его функционального состояния
I. Особенности окуломоторной активности человека-оператора в состоянии утомления
В исследованиях участвовало две группы испытуемых. Первая - это сотрудники НИИ обоего пола (23 человека). Состояние утомления у них вызывалось монотонной (в течение 1 часа) работой на установке, представляющей собой пульт из трех индикаторов, зажигающихся в случайном порядке и через случайные (1-10 с) интервалы, которые необходимо было быстро "гасить"
нажатием на соответствующие кнопки. Слежение по методу АО осуществлялось до работы (фон) и после нее. Каждый замер состоял из трех этапов, отличающихся друг от друга величиной интервалов между стимулами, устанавливаемых последовательно на 3, 2 и 1 с. Общая продолжительность замера составляла 7 мин. Для определения типологических особенностей нервной системы испытуемым был предложен опросник (Марищук и соавт., 1984).
Вторая группа состояла из 10 мужчин - шоферов. Состояние утомления у них возникло в результате работы на автотренажере, который представлял собой рабочее место водителя легкового автомобиля с теневой проекцией панорамного макета местности, создающей имитацию, близкую к реальной обстановке. Водители "управляли автомобилем" по заданной траектории движения в течение 6 час с 10-минутными перерывами каждые 2 ч. Скорость "движения" была постоянной - 80-85 км/час, поэтому каждый человек "проезжал" в среднем 450500 км. Тестирование по методу АО проводилось до "вождения" и после него и
I
продолжалось 5 мин (межегимульные интервалы - 3 и 2 с). Регистрировали также длительность сердечных сокращений и частоту дыхания.
По характеру изменения времени ГД реакции испытуемые первой группы разделились на две категории: лица (60%), у которых этот показатель уменьшался в течение всего эксперимента как в фоне, так и после работы (согласно опроснику они приближались к сильному типу нервной системы); и противоположный тип, время реакции (tp) которых постоянно увеличивалось. Испытуемые с хорошей подвижностью нервных процессов быстрее реагировали на сигналы. Их среднее время реакции в фоне при слежении за правыми стимулами (tp п) с интервалом в 1 с было в 2 раза меньше, чем у лиц со слабо выраженным признаком.
У 80% испытуемых первой группы .и 70% - второй среднее время реакции при отслеживании левых стимулов (tp л) после работы было больше, чем при слежении за правыми стимулами.
Изучение стабильности ответов показало, что в фоне в случае предъявления стимулов с интервалами 3 и 2 с не наблюдалось реакций короче 150 мс. При периоде повторения стимулов, равном 1 с , случаи быстрого реагирования иногда имели место. После работы их число увеличивалось, особенно при слежении за правыми стимулами, а у некоторых испытуемых они появлялись даже при
больших межстимульных интервалах. У 90% лиц первой групп 1,1 после работы отмечались медленные реакции (порядка 500-900 мс). Они встречались в 2 - 3% случаев от всех реализаций и в основном имели место в наиболее сложном режиме - при односекуидиом интервале между стимулами.
У испытуемых наблюдалось несколько видов ошибок: пропуски сигналов (ПР), ошибочные повороты (ОН, повороты глаз в сторону, противоположную стимулу), невозврат к центру и лишние движения (ЛД, движения глаз до появления стимула, т.е. преждевременные реакции).
В обеих группах ЛД отмечались лишь при небольших частотах переключения стимула, преимущественно после работы. У 30% лиц, отнесенных нами к слабому типу нервной системы, число этих ошибок увеличивалось с усложнением задания. У шоферов ЛД имели место лишь в случаях следования стимулов через 3 с.
Обнаружено, что для фона характерны ошибочные повороты влево при предъявлении стимулов в правую половину поля зрения, а в состоянии утомления-испытуемые в основном делали ошибки при слежении за левыми стимулами. Есл.! в первой группе до работы среднее число ОП при отслеживании правых стимулов (ОПп) было в 3 раза больше, чем при слежении за контралатеральньгми стимулами, то после деятельности на пульте - в 3,3 меньше (р<0,95). У шоферов (90%) ошибочные повороты направо при подаче левых стимулов встречались в 2 раза чаще после "вождения", чем в фоне. Лица, отнесенные к сильному типу нервной системы, сделали значительно меньше ОП. Влияние утомления сказывалось и на количестве пропусков сигналов, однако достоверного преобладания в этом состоянии левых пропусков не наблюдалось. Невозвраты к центру отмечались лишь в нерпой группе - во втором замере.
После работы появлялась определенная асимметрия саккад правого и левого глаз: асимметрия саккад но фазе (АСФ), асимметрия саккад по длительности (АСД), асимметрия саккад по амплитуде-(АСА) и асимметрия саккад по форме (АСФо).
АСФ наблюдалась после работы на пульте у всех испытуемых независимо от их типологических особенностей, а у некоторых уже имела место в фоне через 5 ми и слежения. С развитием утомления число фазовых нарушений при движении
глаз налево (АСФЛ) увеличивалось в обеих группах. Например, среднее число АСФЛ у шоферов после "вождения" возросло в 7,5 раза по сравнению с фоном, а среднее число фазовых рассогласований при движении направо (АСФ„) - в 1,5 раза. Следует отметить, что АСФП возникала лишь при односекуидной частоте переключения стимулов.
При сравнении длительности скачков обнаружено, что у правою глаза она больше в обоих замерах. Выявлено увеличение показателя с развитием утомления и но мере усложнения режима. При слежении за левыми стимулами это явление наблюдалось у 100% обследованных.
Состояние утомления характеризовалось также появлением симметричного дробления глазных скачков и увеличением (на 10-15%) длительности частоты сердечных сокращений.
I
2. Изучение влияния моделируемых аварийных ситуаций на глазодвигательную реакцию оператора в различной степени
утомления
Исследование проводилось с группой машинистов метрополитена, закончивших позднюю вечернюю (ночную) смену и после 3-4 ч работы в ранней утренней смене. Испытуемые выполняли зрительное слежение при последовательном уменьшении временных интервалов между стимулами (от 5 до 1 с). Замеры делали до и после выхода из "аварийной" ситуации, которая моделировалась инструктором. Кроме того, оценивали критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ) и индивидуальное восприятие времени, а также осуществляли контроль за показателями частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).
Обнаружено, что большинство машинистов, отработавших ночную смену, быстрее (и более стабильно) реагировали на сигналы, чем их коллеги из утренней смены в обоих замерах. После воздействия стресс-факторов в основном наблюдалось укорочение
У 60% обследованных среднее время реакции при слежении за левыми стимулами в первом замере было больше, чем при отслеживании коитралатеральных стимулов (во втором замере - у 75%). Такая асимметрия чаще
встречалась в поздней вечерней смене и у лиц старшего возраста (37-51 лет) ил ранней утренней смены, особенно после воздействия.
Под влиянием стресс-факторов происходило увеличение различия времени ГД реакции в зависимости от право- или левостороннего предъявления стимулов. Исключение составляли испытуемые старшего возраста из ночной смены, где показатель в основном уменьшался, и его среднее значение (для группы) было в 3,5 раза меньше, чем у лиц младшего возраста из той же смены.
Асимметрия возрастала также по мере развития утомления. Так, у испытуемых старшего возраста, отработавших ночную смену, до воздействий она была больше в 2 раза (по сравнению с менее утомленными лицами того же возраста), а у водителей противоположной возрастной подгруппы - в 3 раза. Прослеживая возрастные особенности tp, мы обнаружили, что его асимметрия при тестировании до воздействия была больше у машинистов 37-51 лет, а после них - у более молодых.
Выявлено, что характер этой асимметрии связан с появлением в состоянии сильного утомления н стресса при слежении за правыми стимулами большого количества быстрых ответов - короче 150 мс (так называемых экспресс-саккад, ЭС), которые имели место при всех межстимульных интервалах. У более утомленных ЭС наблюдались уже в начале слежения до воздействий; после них число быстрых реакций увеличивалось в 2-5 раз, а у некоторых испытуемых в наиболее сложных режимах они отмечались в 100% случаев. У операторов утренней смены быстрые ответы встречались реже и значительного увеличения их числа после воздействий не обнаружено.
Состояние сильного утомления и стресса, наряду с экшресс-саккадами при перемещении взора слева направо, характеризуется наличием замедленных ответов - порядка 600 - 1000 мс при движения налево. Испытуемые старшего возраста (имевшие, как правило, больший стаж работы) после ночной смены, за редким исключением, медленнее (и менее стабильно) реагировали на сигналы, чем молодые, отработавшие столько же часов. У лиц из утренней смены чаще наблюдалась обратная картина.
Выявлено, что из всех ошибок, встречающихся у операторов, наиболее чувствительными к изменению состояния являются ошибочные повороты. С
развитием утомления наблюдалось увеличение ОП при отслеживании стимулов, предъявляемых в левую половину поля зрения. Так, среднее их количество у машинистов, отработавших позднюю вечернюю смену, до воздействия было в 2,5 раза больше, чем у менее утомленных лиц старшего возраста и в 2 раза больше, чем у менее утомленных испытуемых младшего возраста.
После выхода из "аварийной" ситуации количество ОПл у большинства обследованных уменьшалось: у испытуемых поздней вечерней смены в среднем на 70%, у лиц младшего возраста утренней смены - на 8% (у менее утомленных старших ошибок оказалось на 30% больше).
Состояние утомления до воздействий мало влияло на ошибочные повороты налево при зажигании правого индикатора. Так, машинисты, закончившие ночную смену, в данном замере сделали ОПп на 5% меньше, чем испытуемые утренней смены из младшей возрастной подгруппы, а по сравнению с лицами старшего возраста - на 15%. После воздействий среднее их количество у машинистов поздней вечерней смены оказалось в 1,5 раза больше, чем у испытуемых из утренней смены, причем лица старшего возраста допускали ОПп в 2 раза чаще.
Следует отметить, что сильное утомление характеризуется преобладанием ОПл. Среднее их количество (по сравнению с ОП„) в ночной смене было в 3 раза больше (в утренней смене - в 1,5 раза).
При изучении пропусков было установлено, что у многих машинистов, несмотря на утомление и стрессовые воздействия, ошибки этого типа отсутствовали. Например, в первом замере их не было у 70% испытуемых поздней вечерней смены и у 90% лиц старшего возраста из утренней смены (во втором замере соответственно - у 60 и 70%). Машинисты поздней вечерней смены до воздействий сделали на 70% больше ПРЛ , чем испытуемые из ранней утренней смены (старшие) и на 70% меньше, чем лица младшего возраста. Обнаружено, что среднее количество ошибок при слежении за правыми и левыми стимулами в первом замере было приблизительно одинаковым (во втором замере ПРЛ было существенно больше).
Лишние движения чаще всего встречались при слежении с большими межстимульными интервалами. С возрастанием утомления их количество
увеличивалось в обоих замерах (этот фактор оказывал аналогичное воздействие и иа другой тип ошибок - невозврат к центру).
Показано, что операторы старшего возраста точнее выполняют инструкцию, чем их более молодые коллеги. Они • эффективнее работали в режимах с небольшой частотой предъявления стимулов, что позволяет думать об их надежности в условиях длительного ожидания сигнала.
У 60% машинистов как до, так и после воздействия стресс-факторов отмечалась фазовая асимметрия саккад. Она не найдена у 15% испытуемых из поздней вечерней смены и у 50% - из ранней утренней смены. ЛСФ появлялась чаще при движении глаз налево. До воздействий среднее число фазовых нарушений при перемещении взора слева направо у машинистов, отработавших ночную смену, было п 5 раз больше, чем у машинистов старшего возраста из утренней смены (у лиц младшего возраста АСФП на обнаружена). Среднее количество АСФл в этом замере у испытуемых из поздней вечерней смены было на 80% больше, чем у испытуемых из утренней смены старшего возраста и на 90% больше, чем у испытуемых младшего возраста.
При слежении после стрессовых воздействий АСФ встречались чаще. Например, при тестировании после выхода из "аварийной" ситуации в группе молодых машинистов из утренней смены было обнаружено увеличение количества фазовых асимметрий (по сравнению с первым замером) в 3 раза. Максимум АСФ отмечался в режиме с односекундным периодом повторения стимулов. У менее утомленных машинистов до воздействия фазовая асимметрия наблюдалась преимущественно в данной ситуации.
Результаты анализа амплитудных величин свидетельствуют, что у 60% испытуемых, отработавших ночную смену, у 50% менее утомленных испытуемых старшего возраста и 35% младшего возраста среднее значение показателя правого глаза при движении налево значительно больше. При этом у 30% более утомленных машинистов отмечались ответы с минимально различимыми скачками левого глаза (вплоть до пареза). При перемещении взора слева направо АСАП (существенное снижение амплитуды скачков правого глаза) встречалась реже, особенно в группе испытуемых утренней смены. Обнаружено возрастание АСА при усложнении режима и под влиянием стрессовых воздействий.
Асимметрия формы саккад при движении налево (АСФол), когда имело место левостороннее дробление глазных скачков, наблюдалась в 3 раза чаще у более утомленных испытуемых. При обследовании после выхода из "аварийной" ситуации количество АСФол увеличивалось в среднем в 2 раза. Исключение составила группа испытуемых младшего возраста из утренней смены, у которых этот вид асимметрии в первом замере отсутствовал. Асимметрия формы саккад при движении направо, АСФоп (правостороннее дробление скачков) отмечалось реже. Однако и в данном случае обнаружена зависимость количества асимметрий (в сторону увеличения) от возраста, степени утомления и наличия воздействия. Существенное влияние этих факторов на симметричное (двустороннее) дробление выявлено лишь при слежении за правыми стимулами.
Состояние утомления и стрессовые воздействия вызвали у большинства машинистов увеличение ЧСС и АД. Установлено, что при сильном утомлении время течет медленнее, однако стрессовые воздействия приводят к его ускорению, причем сдвиг от первоначального уровня у испытуемых поздней вечерней смены составил 35%, а у испытуемых ранней утренней смены - 20%.
3. Использование показателей глазодвигательной реакции для оценки эффективности операторского труда
Исследовалась возможность использования аутогенной тренировки (АТ) для снятия утомления и поддержания высокой работоспособности оператора в условиях дефицита времени при продолжительной и напряженной деятельности. В качестве испытуемых привлекали военнослужащих (мужчин 28-35 лет). Для тестирования применяли активную окулографию, а также методы изучения зрительно-двигательной координации и простой двигательной реакции.
Показано, что АТ является хорошим способом повышения эффективности операторского труда, особенно в критических ситуациях, когда необходима быстрая реакция и высокое качество работы глазодвигательного и двигательного аппаратов. Выявлено преимущество метода АО в подобных экспериментах, так как параметры движений глаз наиболее чувствительны к любым воздействиям, адресованным центральной нервной системе, что обусловлено, в первую очередь, спецификой структуры окуломоторного аппарата.
Контроль функционального состояния человека по показателям зрительно-двигательной координации
1. Имитатор задач преследующего слежения как средство оценки функционального состояния и уровня работоспособности
оператора
Имитатор задач преследующего слежения (ИЗПС) по совокупности вовлечения психофизиологических механизмов наиболее близко отражает реальную деятельность оператора в системе полуавтоматического управления, в основе которой - непрерывный контроль и ручное управление, направленные на ликвидацию рассогласования между требуемым и действительным положением объекта. ИЗПС, разработанный в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Волков, 1974), позволяет исследовать деятельность оператора в различных режимах, выполнение которых обеспечивается многими функциональными системами. Например, при работе в безынерционном режиме оператор выполняет следующие функции: восприятие зрительного сигнала, анализ взаимного расположения метки и визира на экране дисплея, зрительнл-проприоцептивный анализ, принятие решения о необходимом управлении и начальном ускорении движения, выработка команды о начале движения га эффекторный выход, оценка правильности выполнения действия по системе обратной связи. В режиме с инерцией в органа* \;пг>яр™-т!ття включается система д. _ .. функций - функции
прогнозирования.
При изучении работоспособности в условиях сенсорной депривации и гиподинамии не обнаружено значительных ее сдвигов под влиянием этих факторов. Отсутствовали также резко выраженные изменения в сторону понижения качества слежения и при воздействии моделируемой невесомости (Гримак, 1976). Ухудшение показателя в первые сутки эксперимента, проходившего в сурдокамере, почти на 40% (в 2 раза ниже, чем в контрольной группе), вероятно, связано с началом адаптации к необычному состоянию, вызывавшему, в первую очередь, изменения в двигательной сфере. Но на десятые сутки качество работы лиц с внушенной в гипнозе невесомостью возвратилась к
исходному фоновому уровню и было выше, чем в контрольной группе. Сами операторы отмечали, что в этом состоянии они легче переносили вынужденные позы, испытывали большую легкость движений. Можно полагать, что внушенная невесомость способствует меньшему утомлению. В период реадаптации в обеих группах наблюдалось резкое улучшение качества слежения, особенно у испытуемых, подвергшихся воздействию. По-видимому, значительное увеличение притока афферентации в результате выхода из сурдокамеры способствовало повышению общего тонуса коры головного мозга, что в свою очередь стимулировало зрительно-двигательную деятельность.
Влияние на операторские функции гипо- и гипервесомости на фоне длительной гипокинезии носит противоположный характер. У испытуемых с внушенной пониженной весомостью тела отмечалось более низкое качество слежения по сравнению с лицами, подвергавшимися воздействию лишь гипокинезии. У первых обнаруживалось также более выраженное уменьшение размеров сердца (типичное явление длительной гипокинезии). Действие "гипервесомости" наоборот не только способствовало лучшей переносимости гипокинезии (а следовательно, и более высокому качеству слежения), но и более полной сохранности операторских навыков.
Имитаторы задач преследующего и компенсаторного слежения показали себя эффективными при исследовании таких воздействий, как монотония, вестибулярные раздражения, шум, процесс обучения, аутогенная тренировка. Выявлено, что оптимальным режимом слежения в условиях длительной монотонной работы является 4-часовая смена. Обнаруженное снижение качества деятельности, вызванное шумом порядка 100 дБ, проявляется меньше у лиц с более низким начальным уровнем, что должно быть учтено при профотборе операторов. При изучении динамики зрительно-двигательной активности человека в процессе обучения вождению автомобиля наблюдалось улучшение качества преследующего слежения при образовании навыка вождению. По-видимому, путем упражнений на неспецифических тренажерах можно решить и обратную задачу -ускорить процесс обучения. Применение в качестве стимуляторов работоспособности радиопротекторов, аутогенной тренировки и гипностимуляции
показало, что эти средства могут быть использованы для поддержания высокой работоспособности в условиях космического полета.
Исследование воздействия алкоголя на операторскую деятельность (Бирюков, Волков, Лебедева, 1984) показало, что при его малых концентрациях в крови (до 1%.) параметры сенсомо^орной активности не претерпевают существенных изменений. При превышении данного уровня отмечается ухудшение качества как преследующего, так и компенсаторного слежения, особенно в режиме с инерцией в цепи управления и при отслеживании метки, перемещающейся по сложной траектории.
2. Исследование фармакологического средства повышения надежности человека - оператора с помощью совместной регистрации показателей преследующего слежения и электроэнцефалограммы
Исследовали влияние аминокислоты глицина на функциональное состояние человека, выполняющего преследующее слежение за меткой, перемещающейся в случайном направлении, а также слежение по фиксированным маршрутам. Известно, что глицин входит в состав глутатиона, опиатных пептидов, гиппуровой, гликоколевой кислот, а также используется для синтеза фосфолипидов, оксигоцина и вазопрессина. Аминокислота глицин активирует естественную тормозную нейротрансмиссию, взаимодействуя с глицинергическими и ГАМКергическими рецепторами спинного и головного мозга, связывает различные экзо- и эндогенные токсические соединения - фенолы, альдегиды, вещества, содержащие группу ЫОг, серу и др. (Скворцова и соавт., 1995).
В качестве испытуемых привлекали практически здоровых научных сотрудников обоего пола (12 человек). У 7 человек в процессе работы на ИЗПС осуществляли топографическое картирование пространственной синхронизации корковых биопотенциалов. Сигналы ЭЭГ регистрировали до воздействия глицина -
о
в состоянии спокойного бодрствования с открытыми глазами (фон), а также при слежении в течение 1,5 мин в безынерционном режиме и в режиме с инерцией визира. Повторную запись во всех ситуациях производили через 7 мин после приема подъязычно 0,1 г вещества.
При анализе фоновой корковой активности выделено три разновидности расположения фокусов максимальной синхронности, т.е. областей с наибольшим количеством высоких кросс-корреляционных коэффициентов: в передних и задних отделах (4 человека), в передних отделах (2 человека), в задних отделах (1 человек). Наиболее благоприятным условием для осуществления преследующего слежения оказался первый тип активации мозга, а наименее благоприятным -третий тип. Однородный профиль асимметрии во всех отделах (левостороннее доминирование) найден у одного человека, что коррелировало с более высокой, чем у других испытуемых, эффективностью слежения но фиксированным траекториям. Хорошее качество слежения на ИЗПС отмечалось у лиц с левосторонним преобладанием ПСК6 в заднелобных отделах.
Выявлено, что выполнение слежения в безынерционном режиме требует вовлечения передних и задних отделов головного мозга. Самые низкие результаты были у испытуемых с фокусами максимальной синхронности (вычисленными по критерию Манна-Уитни при сравнении ситуаций "фон" и "слежение до воздействия") в левых височно-теменно-затылочных корковых зонах. Лучшие результаты отмечались в случае локализации областей повышенной ПСКБ ъ лобно-височных отделах левого полушария и теменно-затылочньгх отделах контралатерального полушария. При слежении в режиме с инерцией наиболее успешно справлялись с заданием лица с высокой ПСКБ в задлелобно-височных корковых зонах левого полушария (качество их деятельности было в среднем на 40% выше (р<0,001).
Изучение топографических карт, сравнивающих состояния "фон" и "спокойное бодрствование" после приема глицина, показало, что наиболее общая его мишень - передние отделы левого полушария. Существенное улучшение характеристик слежения наблюдалось у испытуемой, отмечавшей после приема препарата ясность мысли, повышение остроты зрения и снятие утомления. При анализе ПСКБ в состоянии спокойного бодрствования после фармакологической пробы у нес выявлено достоверное увеличение синхронности по отношению к фону в переднелобных и височных отделах левого полушария, а также в лобных и теменно-затылочных отделах правого полушария. У 4-х человек увеличение пространственной синхронизации в данной ситуации сопровождалось
существенным уменьшением промахов(в среднем на 35%). Однако достоверное улучшение временных характеристик наблюдалось лишь при слежении по фиксированным маршрутам (у 3-х человек).
Выяснилось, что стимуляция специфических корковых структур может привести и к нежелательным последствиям. У одного человека (с наиболее высоким качеством работы на ИЗПС до воздействия) после приема препарата обнаружено резкое снижение эффективности этого вида деятельности, несмотря на усиление фонового уровня пространственной синхронизации в передних и задних отделах головного мозга. При сопоставлении карт, представляющих собой результаты сравнения состояний "спокойное бодрствование" и "слежение в безынерционном режиме" по еле воздействия у испытуемого обнаружено достоверное уменьшение синхронности в лобно-височлых и затылочных областях левого полушария. В режиме с инерцией в цепи управления оно охватывало все отделы головного мозга, что вызывало более значительное ухудшение рабочих характеристик.
Глазодвигательная реакция человека с сосудистой патологией в бассейне средней мозговой артерии
Основные задачи данной работы - изучение специфики параметров окуломоторной активности больных в зависимости от диагноза и возможности их использования для оценки эффективности лечения. Были обследованы больные обоего пола с преходящим нарушением мозгового кровообращения и ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде (1-3-я педеля заболевания).
Обнаружено, что поражение головного мозга в области средней мозговой артерии сопровождается фазовыми нарушениями глазных скачков при перемещении взора в сторону, контралатеральную очагу, при это^ глаз на паретнчной стороне отклоняется к очагу. Иногда АСФ наблюдалась у глаза, ипсилатерального очагу, что по мнению Педерсенд и Труста (1981), служит признаком лобного поражения.
Сопоставление особенности сдвигов с клинической картиной показало, что при хорошей реабилитации ЛСФ (наблюдаемая лишь при движении к центру) в основном была частичной, т.е. саккады на паретнчной стороне в случае нарушения состояли из двух скачков, из которых только первый отклонялся к очагу (1 тип).
Этот вид асимметрии (преимущественно АСФЛ) имел место у операторов в состоянии утомления. Мы не нашли фазовых рассогласований у большинства пациентов с преходящим нарушением мозгового кровоснабжения. У больных с тяжелыми двигательными расстройствами нарушения содружественности отмечались не только при движении к центру! но и в противоположном направлении. Кроме того, в данном случае встречалось отклонение от очага, что по данным Меркулова (1960) указывает на вовлечение в патологический процесс варолиева моста.
Наряду с фазовыми сдвигами, при дефиците кровоснабжения в бассейне средней мозговой артерии обнаружена специфическая асимметрия саккад по амплитуде - снижение показателя у скачков глаза, контралатералыюго поражению. Амплитудное рассогласование у больных с небольшой давностью заболевания характеризовалось появлением пиков у саккад глаза, ипсилатералыюго очагу преимущественно при движении в сторону ему противоположную и минимально различимыми скачками на паретичной стороне (последние обнаружены также у машинистов, отработавших позднюю вечернюю смену). Асимметрия саккад по форме имела характер дробления скачков одного глаза (или уплощения их вершин) главным образом на паретичной стороне. Одностороннее дробление найдено и у операторов в состоянии утомлеиия.
Выявлено замедление глазодвигательных реакций и увеличение числа ошибок при слежении за стимулами, адресованными пораженному полушарию. При патологии слева право-левосторонняя асимметрия мало отличалась от нормы, но у пациентов с правосторонним дефицитом кровоснабжения различие могло достигать значений порядка 1 с, и оно было тем больше, чем меньше времени прошло с момента начала заболевания. Следует отметить, что рассогласования саккад всех видов чаще встречались при поражении справа.
Качественное и количественное изменения показателей движений глаз в процессе выздоровления и непосредственно после введения лекарственных препаратов позволяют предположить полезность метода активной окулографии при оценке эффективности лечения больных с данной патологией.
Результаты исследований подтвердили правомерность использования специфики глазодвигательной реакции больных с сосудистым поражением
головного мозга в качестве модели окуломоторной активности операторов в состоянии утомления. В том и в другом случаях обнаружены аналогичные изменения параметров движений глаз. При правостороннем дефиците кровоснабжения в бассейне средней мозговой артерии вследствие ншемического инсульта величины глазодвигательных реакций при слежении за стимулами, предъявляемыми в левой половине поля зрения, были значительно больше, чем при отслеживании правых стимулов, то есть обнаружена такая же картина, что и у здоровых испытуемых в состоянии утомления. Эта категория больных делала больше ошибок при зажигании индикатора слева (когда световые раздражители адресовались пораженному полушарию). У утомленных операторов также отмечалось преобладание сбоев при слежении за левыми стимулами. В обеих группах при перемещении взора справа налево появлялась одинакового типа асимметрия саккад с нарушениями скачков левого глаза. Наибольшее сходство глазодвигательной активности обнаружено у операторов, подвергшихся стрессовым воздействиям в состоянии сильного утомления, и у больных с правосторонней патологией и хорошей реабилитацией.
Исследование функционального состояния больных наркоманиями
1. Горизонтальные движения глаз больных наркоманиями
Запись окуломоторной активности осуществляли в процессе слежения по методу АО. Перед пациентами (обследовано 70 человек) ставили две задачи: первая заключалась в фиксации центра, быстром перемещении взора на стимул н обратно в исходное положение. При выполнении второй задачи требовалось производить анти-саккады - поворот глаз в сторону, противоположную стимулу (т.е. вводилась "переделка" его сигнального значения). В обоих случаях средняя длительность межстимульных интервалов составляла 2 с, время слежения - 3 мин. Перед началом каждого опыта делали калибровку: запись окуломоторной активности производилась при закрытых глазах, прямом взгляде (фиксация центральной точки), при отведении глаз в сторону правой и левой точек.
У больных обнаружены следующие виды нарушении горизонтальных движений: асинхронность (неодновременное достижение правым и левым глазами предельного отклонения во время одного скачка); одностороннее уплощение
вершин глазных скачков; асимметрия саккад по фазе, длительности и амплитуде; одно- и двустороннее дробление саккад; спонтанный горизонтальный нистагм или отдельные его толчки.
2. Вертикальные движения глаз больных наркоманиями
\
В данных исследованиях больным предлагалось фиксировать взгляд на Нейтральном индикаторе, при зажигании стимула в верхней или нижней точке как можно быстрее перемещать его на стимул. Выяснилось, что хроническое употребление наркотиков вызывает различные нарушения вертикальных движений; симметричное дробление саккад на крупные или мелкие скачки, нередко пилообразной формы; появление перед движением вверх или вниз дополнительных высокоамплитудных выбросов в противоположном направлении; асимметрию саккад но длительности; спонтанный вертикальный нистагм.
3■ Движения глаз больных наркоманиями по наклонным маршрутам
Согласно инструкции, пациент должен фиксировать взгляд на точке пересечения диагоналей квадрата, а по соответствующей команде переводить взор в точку, расположенную в вершине угла квадрата и фиксировать ее до сигнала, указывающего па необходимость возврата в исходное положение.
При движении по наклонным маршрутам в основном отмечались окуломоториые сдвиги трех типов: 1). дробление глазных скачков, при этом зубцы иногда достигали изоэлектрической линии или приближались к ней; 2). дополнительные выбросы перед скачком; 3). асимметрия горизонтальной и вертикальной составляющих скачка, а также право-левосторонняя асимметрия его горизонтальной составляющей.
Наиболее существенные изменения моторики глаз найдены у больных с зависимостью от препаратов из эфедрина. В этой группе обнаружен грубый, крайне неравномерный по ритму и амплитуде, спонтанный крупноразмашистый нистагм всех видов, возникающий при закрытых глазах и прямом взгляде, при фиксации точек, расположенных по горизонтали, вертикали и диагонали, а также в других случаях., Выявлено, что даже непродолжительная (в течение 1 года) эфедроновая наркомания может привести к одностороннему выпадению
горизонтальных саккад и замене их тоничным нистагмом, сохраняющимся по всех ситуациях. По данным Благовещенской (1968), нистагм принимает тоннчный характер при глубоком поражении вестибулярных образований с очень грубым их нарушением. Монокулярность нистагма, кроме поражения задних продольных пучков, может быть связана с поражением глазодвигательных нервов и их ядер, а при отсутствии этих изменений - с центральными вестибулярными нарушениями. При данной патологии наблюдаются такие грубые нарушения глазных скачков как асинхроиность, одностороннее дробление и уплощение вершин, фазовые и амплитудные сдвиги, появление дополнительных выбросов при перемещении взора во всех направлениях.
У больных опийной наркоманией и в случае употребления лекарственных препаратов (с опием или без него) отмечался преимущественно мелко- и среднеразмашистый горизонтальный клоиический нистагм, а при закрытых глазах появлялся вертикальный нистагм аналогичного характера. Открывание глаз у большинства пациентов данной группы приводило к ослаблению или исчезновению нистагма. Следует отметить, что при опийной наркомании нистагм возникал только в определенных положениях, что позволяет предположить более легкую степень поражения вестибулярного аппарата по сравнению с больными эфедроновой наркоманией. Однако длительное употребление наркотика и особенно осложнение заболевания продолжительной интоксикацией лекарственными средствами, приводит к усилению нистагма, дизритмии, появлению на вершинах нистагмоидных толчков мелких зубцов и к другим отклонениям. При небольшой давности заболевания в этой группе отмечались отдельные инстагмоидные толчки или нистагм истощающего характера, что указывает на очень слабую дисфункцию вестибулярного образования (Благовещенская, 1968). Специфика горизонтальных саккад пациентов дает основание предположить, что опиум неодинаково воздействует на полушария головного мозга. Симметричное дробление глазных скачков и правостороннее уменьшение их амплитуды в основном при перемещении взора слева направо, увеличение встречаемости таких сдвигов при длительном употреблении наркотика свидетельствуют о преимущественном поражении левой гемнеферы. Выявлено, что одновременный прием лекарственных препаратов приводит к более быстрому и более значительному изменению моторики глаз,
указывающему на вовлечение в патологический процесс обоих полушарий. Их высокая токсичность подтверждается результатами обследования больных с транквилизаторпой токсикоманией, у которых сдвиги окуломоторной активности встречались чаще и были более выражены.
4. Изменение функции зрительного слежения у больных наркоманиями
Известно, что существенную роль в производстве саккад играют заднелобные отделы коры головного мозга (и особенно лобное глазное поле), при нарушении функционирования которых отмечается увеличение времени окуломоторных реакций и преходящий парез саккад, если в очаг не входит верхнее двухолмие (Иох et а1., 1985; ОшПоп е1 а]., 1985; Р1еггоЮе5еН^пу с1 а1., 1991). По нашим данным у больных опийной наркоманией с небольшой давностью заболевания ГД реакция не отличается от нормы (200-300 мс), но в случае продолжительного приема наркотика в состоянии абстиненции она достигает значений порядка 400-1000 мс, если стимулы адресуются левому полушарию, кроме того, у таких больных нередко наблюдалось резкое снижение амплитуды скачков правого глаза, периодически переходящее в парез и возникали трудности с "анти-саккадами" при слежении за правыми стимулами. При тяжелом протекании абстиненции больные вообще не могли выполнять тест.
Выявлено, что асимметрия времени ГД реакции на право- и левосторонние стимулы в значительной мере определяется текущим состоянием больного. Например, при выполнении теста после приема 6 мл опия (давность заболевания 1 год) она не превышала 8-30 мс, в случае употребления 40 мл опия (давность заболевания около 15 лет) она возрастала до 100 мс, а в период абстиненции оказывалась в пределах 60-270 мс.
Изучение стабильности характеристик слежения позволило сделать вывод, что величины флуктуации и среднего' квадратического отклонения времени реакций на право- и левосторонние стимулы также имеют существенное различие, возрастающее по мере ухудшения состояния. У больных опийной наркоманией показатели были меньше, если сигналы адресовались правому полушарию. Более того, у пациентов с непродолжительной интоксикацией (а также в случае тестирования через 4,5-5 ч после приема наркотика) низкое качество слежения за
стимулами, предъявляемыми в правую половину поля зрения было связано главным образом с увеличением нестабильности ответов.
При опийно-димедроловой зависимости данная асимметрия сдвигалась в противоположную сторону. Сначала (при небольшой давности заболевания) появлялись признаки отрицательного воздействия на оба полушария, но больше на левое. Результаты обследования больных, длительно употреблявших димедрол наряду с опием, указывают на преобладание правостороннего поражения. Существенное удлинение времени ГД реакций (свыше 500 мс), их нестабильность, множество ошибок и окуломоторных нарушений, обнаруженные при опийно-димедроловой наркомании, свидетельствуют о серьезных патологических изменениях как нервной, так и глазодвигательной систем.
Более глубокое поражение этих структур выявлено у больных, применявших кустарно изготовленные препараты из эфедрина (эфедрон и первитин). Несмотря на молодой возраст большинства пациентов с данной патологией (до 20 лет) и непродолжительность заболевания (от нескольких месяцев до 1 года), у них отмечалось резкое замедление глазодвигательной реакции (до 900 мс) в тесте с "переделкой" и снижение стабильности ответов при отслеживании обоих стимулов.
При опийной наркомании, осложненной приемом таких лекарственных средств, как радедорм, элениум и т. п. (а также при полинаркоманиях) направление патологических изменений определялось длительностью их применения. В случае продолжительной опийной зависимости и кратковременного употребления лекарственного препарата качество слежения по своему характеру приближалось к таковому у больных с опийной наркоманией. Различие состояло лишь в более низких его показателях.
Данные, полученные при анализе ошибок, свидетельствуют о возможности их использования в качестве вспомогательного средства при оценке состояния больных наркоманиями. Показано, что в случае непродолжительного употребления наркотиков ошибки встречаются реже, чем при длительном их приеме, а при положительном эффекте лечения их количество уменьшается. Наиболее часто допускали сбои пациенты с наркоманиями, обусловленными ингаляцией ацетонсодержащих веществ и длительным употреблением препаратов из эфедрина.
При этих заболеваниях имели место ошибки всех типов и среди них множество грубых - пропуски сигналов и ошибочные повороты. Только при одной патологии -опийной наркомании обнаружена определенная закономерность появления ошибочных действий - преимущественно при отслеживании стимулов, предъявляемых в правую половину поля зрения. У лиц с длительностью заболевания 1 год при тестировании через 4,5-8 часов после приема 6 мл наркотика наблюдали до 4 сбоев за всю эпоху анализа (в основном это были пропуски сигналов и ошибочные повороты). Увеличение1 дозировки или состояние абстиненции приводили к возрастанию ощибок в 1,5-3 раза. У данной категории больных отсутствовали невозвраты к центру, а преждевременные реакции имели место менее чем у половины. Следует отметить, что при всех видах наркоманий встречались лица, редко допускавших сбои, несмотря на продолжительный прием наркотиков.
Выявлено, что "переделка" сигнального значения стимула вызывала повышение качества слежения (больше при предъявлении стимулов слева) у пациентов с длительной эфедроновой и опийно-димедроловой наркоманиями, при полинаркомании и интоксикации ацстонсодержащими веществами. По мнению Б.М. Теплова (1961) и В.Д. Небылицына (1966), чем быстрее вырабатывается условный рефлекс и чем прочнее его след в памяти, тем труднее происходит последующая "переделка" выработанного условного рефлекса.
Результаты слежения за вертикально расположенными стимулами, свидетельствуют, что они зависят от тех же факторов, что и при слежении за стимулами, предъявляемыми по горизонтали. Так, время реакции больных возрастало пропорционально увеличению дозировки и продолжительности приема наркотика. У лиц с небольшой давностью заболевания средние его значения оказывались не более 300 мс, что соответствовало норме. При длительной наркотической зависимости отмечалось существенное замедление реакции, Превышающее в ряде случаев 600 мс.
Установлено, что пациенты (за исключением трех человек) реагировали быстрее при подаче нижних стимулов. Максимальное различие качества слежения в зависимости от места их предъявления обнаружено у больной с опийной (свыше 20 лет) и эфедроновой (около 2-х лет) интоксикацией: среднее время ее ГД
реакции на верхние стимулы было на 100 мс больше, а среднее квадратическое отклонение - в 4,5 раза больше. Продолжительное употребление лекарственных препаратов на фоне опийной наркомании и эфедроновая интоксикация вызывали сглаживание этой асимметрии благодаря ухудшению качества слежения за обоими стимулами.
Наименьшее количество сбоев при выполнении данного теста найдено у лиц, употреблявших только опий. При параллельной интоксикации лекарственными препаратами отмечалось их увеличение. Множество грубых ошибок сделали больные с эфедроновой, длительной опийно-димедроловой и поли-наркоманиями.
Сопоставляя качество слежения за стимулами, предъявляемыми по горизонтали и вертикали, мы обнаружили, что у пациентов, принимавших наркотики продолжительное время, во втором случае оно было выше. Наиболее существенным это различие оказалось при длительной опийно-лекарственной наркомании, а также при полинаркомании.
5. Исследование параметров простой двигательной реакции при наркотической зависимости
При оценке функционального состояния пациента хорошо зарекомендовал себя тест на простую двигательную реакцию. Нами установлено, что его ценность повышается, если анализировать не только время реакции, но и стабильность ответов, качество выполнения задания, характер ошибок и асимметрию исследуемых параметров в зависимости от право- или левостороннего предъявления стимула. Резкое ухудшение эффективности деятельности по сравнению с нормой выявлено при поли- и эфедроновой наркоманиях. Наряду с увеличением времени реакций и среднего квадратического отклонения, в этой группе отмечалось множество ошибок, особенно при изменении сигнального значения стимула (около 10 в минуту), при этом в основном преобладали пропуски. У большинства больных опийной наркоманией наблюдалось лишь снижение стабильности ответов на левые стимулы. Выяснилось, что вел!гчина рассогласования показателей при ответе правой и левой рукой обусловлена текущим состоянием пациента, видом и длительностью заболевания, а также дозой употребляемого наркотика. Максимальная асимметрия (свыше 200 мс) отмечалась
у больных с зависимостью от транквилизаторов и препаратов из эфедрина, а также при полинаркомании.
6. Оценка функционального состояния больных наркоманиями по показателям зрительно-двигательной координации
Зрительно-двигательную координацию исследовали с помощью методов имитации задач преследующего и компенсаторного слежения. Преследующее слежение за меткой, перемещающейся в случайном направлении, осуществлялось в трех режимах: 1). безынерционный; 2). с инерцией визира; 3). с инерцией метки и визира.
Обнаружено, что у большинства пациентов качество работы во втором режиме ниже. Существенное различие наблюдалось преимущественно у лиц с опийной наркоманией, показатели которых отличались в 2-3,5 раза. Наибольшее ухудшение качества слежения при наличии инерции визира выявлено у больного с непродолжительной гашишной интоксикацией - в 5 раз, В третьем режиме, когда визир имеет инерцию, а метка движется к новому положению с экспоненциально замедляющейся скоростью, чаще всего отмечалось повышение эффективности деятельности по сравнению со вторым режимом.
Установлена зависимость характеристик слежения от вида патологии, продолжительности заболевания и наличия абстиненции. Так, среднее значение временных интервалов между совмещениями метки и визира в безынерционном режиме для группы мужчин с опийной наркоманией в состоянии абстиненции составило 0,74±0,16 с (при тестировании через 4,5-5 ч после приема наркотика -0,61±0,04 с), у больных с опийно-димедроловой интоксикацией - 1,01±0,35 с. Наиболее низкие значения этого показателя найдены у больной с опийно-димедроловой зависимостью длительностью 10 лет и больного с непродолжительной (в течение 1,5 лет) эфедроновой зависимостью соответственно 4,03 и 3,11 с.
Промахи в процессе совмещения метки и визира изучали у 20 человек. Меньше всего их обнаружено у лиц с опийной наркоманией. В этой группе, куда вошли пациенты с длительностью заболевания 3-17 лет, среднее их количество на одно совмещение в первом режиме равнялось 1,06, а во втором режиме - 1,28. При опийной наркомании, осложненной интоксикацией транквилизаторами (общая
продолжительность заболевания - 10-20 лет) отмечалось ухудшение показателя во втором режиме на 30%. Резкое увеличение промахов в обеих ситуациях наблюдалось в группе пациентов с опийно-димедроловой интоксикацией в течение 1-11 лет. Среднее их количество в первом режиме составило 1,63, а во втором режиме - 2,18 (у больных эфедроновой наркоманией продолжительностью 1-3 года соответственно - 1,26 и 1,22).
Выявлено, что больные с длительной опийной зависимостью сделали больше промахов при слежении за меткой, движущейся в вертикальном направлении. Для хронической интоксикации транквилизаторами характерно ухудшение координации при перемещении ее по горизонтали. При эфедроновой зависимости определенной закономерности не установлено. У лиц с опийной и опийно-димедроловой наркоманиями обнаружено множество промахов при отслеживании метки, движущейся по наклонным маршрутам (особенно вправо вверх) и вправо.
Суммируя данные, полученные при анализе преследующего слежения по фиксированным траекториям, можно с уверенностью сказать, что метод может быть использован при оценке функционального состояния больных наркоманиями. Выяснилось, что качество выполнения этой задачи определяется типом и давностью заболевания, а также дозой наркотика. Наиболее успешными были больные с опийной наркоманией. Среднее время, затраченное на обводку квадрата в этой группе составило 21 с, а круга - 13,7 с (у пациентов с опийно-димедроловой интоксикацией соответственно - 30,6 и 26,6 с). Максимум времени на осуществление слежения потребовалось больной опийно-димедроловой наркоманией длительностью 10 лет (доза опия - до 20 мл, доза димедрола - до 10 таблеток в сутки): на прохождение маршрута в форме квадрата она затратила 53 с, а на круговой маршрут - 61,5 с. Эти показатели были соответственно в 6 и 10 раз хуже, чем у другой пациентки с аналогичной патологией продолжительностью 6 лет (доза опия - до 1 мл, доза димедрола - до 2 таблеток).
Установлено, что хроническая опийная интоксикация приводит к увеличению числа сходов и замедлению движения визира при перемещении его вправо. Осложнение заболевания длительным приемом димедрола или транквилизаторов вызывает изменение данной асимметрии на противоположную. В первом случае (я также при непродолжительной опийно-димедроловой
зависимости) качество слежения было хуже при движении по вертикали, а во втором случае - по горизонтали. У больных эфедроновой наркоманией при перемещении во всех направлениях отмечалось большое количество сходов.
Компенсаторное слежение осуществляли 15 пациентов. Сопоставление результатов выполнения теста мужчинами и женщинами свидетельствует, что у первых они в 1,5 раза выше. Выявлена определенная взаимосвязь между качеством слежения и типом патологии. Так, у больного опийной наркоманией длительностью 20 лет среднее значение временных интервалов между полными компенсациями рассогласования метки и визира составило 4,27 с, а среднее квадрат)гческое отклонение - 3,5 с (у пациента с опийно-эфедроно-димсдроловой зависимостью свыше 10 лет эти показатели были соответственно равны 6,03 и 3,72 с).
Усложнение режима работы путец введения дополнительной ауральной индикации ошибок рассогласования не привело к существенному изменению качества слежения: у большинства отмечалось лишь недостоверное улучшение показателей стабильности. Однако, у отдельных лиц бисенсорное стимулирование способствовало повышению эффективности деятельности в среднем на 20%.
7. Глицин как средство коррекции функционального состояния больных опийной наркоманией
Данная работа посвящена изучению влияния аминокислоты глицина на корковую активность и функцию слежения у больных опийной наркоманией. Обследовали женщин в возрасте 22-33 лет с опийной и опийно-димедроловой наркоманиями через 5-6 дней с момента поступления в больницу. Регистрацию ЭЭГ осуществляли до воздействия глицина (фон), через 7 мин после приема 1-ой таблетки (0,1 г) - в обоих случаях в состоянии спокойного бодрствования с открытыми глазами, а также в процессе слежения в двух режимах (в безынерционном и с инерцией визира) до и после приема препарата.
Выявлена зависимость эффективности деятельности от сложности поставленной задачи, типа и продолжительности заболевания, а также от дозы наркотика. У всех пациентов качество работы в безынерционном режиме до приема глицина было выше, причем у лиц, употреблявших только опий (или при непродолжительной опийно-димедроловой интоксикации) показатели слежения в
разных условиях отличались в 2-10 раз. Увеличение дозы и длительности приема димедрола приводило к снижению асимметрии.
При анализе топографического распределения пространственной синхронизации биопотенциалов в фоне у всех обследованных обнаружено ее левостороннее снижение в передних отделах головного мозга. Это разлотие было более выражено у лиц с опийной наркоманией и возрастало с увеличением длительности заболевания и дозы наркотика. Опийно-димедроловая интоксикация приводила к левостороннему уменьшению корковой активности также в височных отделах. Кроме того, у таких больных (и в случае продолжительной опийной наркомании - более 6 лет) наблюдалась значительная асимметрия КК-величин и в задних отделах.
У большинства больных в ситуации "фон" был зарегистрирован очаг максимальной синхронности, находившийся в задних корковых зонах. При опийной наркомании нередко появлялся второй фокус высокой ПСКБ с локализацией в передних отделах. Сопоставление расположения этих областей с эффективностью деятельности показывает, что она выше при наличии зон максимальной активности в передних отделах. В случае длительной опийно-димедроловой наркомании (а также при приеме препаратов из эфедрина в больших дозах) такие зоны отсутствовали, что соответствовало низкому качеству слежения.
При анализе карт различия ситуаций "фон" и "слежение до воздействия" выявлена определенная связь между локализацией фокусов максимальной синхронности и качеством слежения. Эффективность последнего в безынерционном режиме была достаточно высокой при наличии высокой ПСКБ в передних и задних областях головного мозга. Выполнение теста в режиме с инерцией сопровождалось дальнейшим увеличением корковой активности преимущественно в передних отделах левого полушария.
Воздействие глицина происходило в направлении сглаживания фоновой межполушарной асимметрии ПСКБ. У всех больных в состоянии спокойного бодрствования отмечалось левостороннее повышение корковой активности в лобных или лобно-височных областях, а у 70% - также в правых теменно-затылочных областях. Аналогичные изменения наблюдались и в других отделах, но их локализация носила индивидуальный характер, связанный, вероятно, с
текущим состоянием пациента, обусловленным спецификой заболевания, длительностью употребления наркотика и другими факторами. Обнаружено, что активация головного мозга не всегда приводит к улучшению качества слежения. Положительный эффект наблюдался при появлении после воздействия фокусов максимальной синхронности в передних отделах левого полушария и в задних отделах. Однако наиболее благоприятным для успешной деятельности было сочетание зон высокой ПСКБ в передних отделах левого полушария и в задних отделах правого полушария. Глицин вызывал значительное улучшение качества слежения (в среднем в 2 раза) у пациентов с продолжительной опийной и онийно-димедроловой наркоманиями, но приводил к противоположным результатам при его приеме больными с небольшой длительностью заболевания.
Исследование функционального состояния больных алкоголизмом
I
1. Изменение движений глаз человека под воздействием хронического
алкоголизма
Известно, что алкогольная интоксикация затрагивает структуры центральной нервной системы, управляющие глазодвигательным аппаратом (Кирпиченко, Головач, Филимонова, 1981; Билибин, Дворников, 1991и др.). При наиболее легком протекании болезни нами обнаружены начальные признаки нарушения окуломоторной активности: двустороннее дробление глазных скачков (наиболее выраженное у вертикальных и наклонных саккад), мелко- и среднеразмашистый нистагм, появление в отдельных ситуациях единичных толчков крупноразмашистого вертикального нистагма. Прогрессирование заболевания сопровождалось серьезными изменениями моторики глаз. Наряду с усилением симметричного дробления саккад, перед движением вниз возникали дву- или односторонние выбросы в противоположном направлении. Эти отклонения, а также асинхронность движений и одностороннее уплощение вершин глазных скачков (встречающееся чаще у лиц старшего возраста) сохранялись, несмотря на длительное воздержание от приема от алкоголя. Развитие болезни нашло свое отражение в появлении грубого бинокулярного (реже монокулярного) крупноразмашистого вертикального нистагма, в замедлении глазодвигательных
реакций, в снижении стабильности ответов и в ухудшении качества слежения при предъявлении стимулов в правую половину поля зрения.
2. Регистрация корковой активности в процессе преследующего слежения как метод оценки функционального состояния больных хроническим алкоголизмом
Анализ фонового распределения ПСКБ позволил выявить у пациентов некоторые его общие закономерности. Было установлено, что продолжительная алкоголизация вызывает левостороннее снижение кросс-корреляционных коэффициентов в передних отделах головного мозга: при более легких ее формах процесс охватывал лобные доли, при тяжелых формах - распространялся далее, на височные отделы. Падение корковой активности наблюдалось часто и в задних областях (преимущественно затылочных), а также в передних областях справа.
У всех обследованных (за исключением 1 человека с зависимостью от алкоголя свыше 20 лет) в фоне выявлены очаги повышенной синхронизации, находившиеся у большинства в лобных зонах. При их локализации в передних и задних отделах головного мозга отмечалось относительно высокое качество преследующего слежения. Наиболее низким оно было у больного с максимальной активностью в задних областях левого полушария и достоверным двусторонним уменьшением ПСКБ в передних отделах.
После приема глицина у всех• пациентов в состоянии спокойного бодрствования отмечалось повышение (по отношению к фону) КК-ноказателей в передних отделах левого полушария. При достоверном увеличении ПСКБ в передних и задних отделах наблюдалось улучшение качества слежения в безынерционном режиме. Достоверное уменьшение корковой активности в передних областях левого полушария вызывало ухудшение работы в режиме с инерцией визира, а повышение ПСКБ в этих зонах давало положительный эффект.
Результаты сравнения величин кросс-корреляционных коэффициентов в противоположных полушариях свидетельствует об отсутствии у большинства обследованных в фоне существенной асимметрии. Ее профиль в различных отделах не был одинаковым. У половины обследованных ПСКБ левого полушария была выше лишь в затылочных отделах. После приема глицина при наличии
значительных межполушарных различий наблюдалось их сглаживание, однако профиль у большинства остался прежним. Его изменение в отделах, участвующих в регуляции данного вида деятельности, наблюдалось при достоверном воздействии препарата на качество слежения. В частности, появление в заднелобно-височных отделах левого полушария более высокой, чем в правом полушарии корковой активности (вместо более низкой), коррелировало с достоверным повышением качества работы в режиме с инерцией визира.
3. Особенности выполнения преследующего слежения при продолжительной алкоголизации
Изменение глазодвигательной и корковой активности при алкогольной зависимости сочеталось с нарушением функции преследующего слежения, проявляюншмся в резком замедлении движений и ухудшении координации, особенно при движении вправо и вверх, а также в длительных задержках в местах резкого изменения маршрута. В тяжелых случаях отмечалось угнетение амплитуды вертикальной (иногда горизонтальной) составляющей следящих движений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные экспериментальные данные показывают, что методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих следящих движений и асимметрии саккад, информативны при оценке функционального состояния как операторов, так и больных с поражением центральной нервной системы, так как имитируют сенсомоторную деятельность, задействующую многие важные структуры головного мозга. Наиболее общим итогом проведенных исследований можно считать предположение, согласно которому увеличение асимметрии характеристик окуло- и сенсомоторной активности является признаком ухудшения состояния.
Обнаружено, что возрастание зависимости качества зрительного слежения от право- или левостороннего предъявления стимулов, появление двустороннего дробления и фазовой асимметрии саккад свидетельствуют о наличии утомления. В состоянии сильного утомления преобладают левосторонние изменения окуломоторной активности преимущественно при слежении за левыми стимулами.
В этой стадии наблюдаются экспресс-саккады при отслеживании правых стимулов (наряду с медленными реакциями на контралатеральные стимулы), увеличение числа фазовых нарушений, одностороннее дробление и резкое снижение амплитуды скачков левого глаза (вплоть до пареза).
Стрессовые воздействия в ряде случаев приводят к повышению эффективности операторской деятельности, однако запоздалые ответы при некоторых скоростях переключения стимулов, резкая асимметрия всех характеристик окуломоторной активности и ухудшение данных медицинского контроля указывают на нестабильность этого состояния и высокую цену результатов.
Выявлено сходство параметров глазодвигательной реакции у операторов в состоянии утомления и больных с поражением правой средней мозговой артерии в результате ишемического инсульта. Согласно литературным данным (Демченко, 1983; Москаленко, Хилько, 1984), кровоснабжение бодрствующего мозга даже в состоянии покоя неодинаково не только на уровне отдельных структур, но и в циркуляторной сети небольших участков. Во время умственной работы отмечалось мозатное изменение кровотока с чередованием зон повышенного и пониженного кровоснабжения, при этом его уменьшение наблюдалось в регионах, не участвующих непосредственно в данном виде деятельности (Ингвар, 1976). Эти представления хорошо согласуются как с имеющимся в литературе положением о преимуществе левого полушария в работе оператора, так и с результатами наших исследований. Если в начальной стадии утомления характер окуломоторной активности свидетельствовал о мобилизации адаптационных механизмов, способствующих поддержанию достаточно высокого уровня работоспособности, несмотря на неблагоприятные воздействия, при крайнем утомлении появлялись признаки серьезного дефицита кровоснабжения правого полушария. Ухудшение качества слежения по мере нарастания этих признаков позволяет предположить, что в основе утомления лежит нарушение мозгового кровоснабжения. 0
При сопоставлении сдвигов глазодвигательной активности у больных с сосудистой патологией в области правой и левой средней мозговой артерии выяснилось, что в обоих случаях они носили аналогичный характер и отмечались главным образом на ларетичной стороне, при слежении за стимулами,
контралатеральными поражению. Рассматривая разновидность, степень и динамику оаккадических отклонений в данной группе и у операторов в состоянии утомления, нетрудно заметить, что определяющим и наиболее ранним симптомом изменения кровоснабжения головного мозга является нарушение содружественности движений глаз.
Изучение окуло- и сенсомо горной активности больных наркоманиями показало, что продолжительный прием наркотиков вызывает существенные рассогласования горизонтальных, вертикальных, наклонных и моргателышх движений глаз, множественный нистагм, замедление глазодвигательных реакций, а также затруднения при выполнении зрительного и преследующего слежения, что позволяет думать о заинтересованности стволовых, мозжечковых и корковых структур головного мозга.
Обнаружено, что хроническая опийная интоксикация приводит к левостороннему поражению коры головного мозга, и в первую очередь, его передних отделов. Злоупотребление лекарственными средствами на фоне данного заболевания способствует вовлечению в патологический процесс и других отделов. Наиболее грубые изменения исследуемых параметров, свидетельствующие о двустороннем поражении как передних, так и задних отделов головного мозга, наблюдались при наркоманиях, обусловленных приемом препаратов из эфедрина, причем самым токсичным, по-видимому, является эфедрон. Остальные заболевания в порядке уменьшения отрицательного воздействия наркотиков на функциональное состояние можно расположить следующим образом: полинаркомании, первитиновая наркомания, транквилизаторная токсикомания, опийно-димедроловая и опийная наркомании. В этот список следует включить и алкогольную болезнь, которую по специфике вызываемых ею корковых, окуло- и сенсомоторных нарушений можно классифицировать как разновидность наркомании.
Определенный интерес представляют собой результаты совместного применения методов имитации задач преследующего слежения и картирования пространственной синхронизации корковых электрических процессов. Выявлено, что необходимым условием успешного функционирования оператора в режиме слежения является наличие у него оптимального для данного вида деятельности
начального уровня корковой активности, при этом преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием ПСКБ в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях.
Установлено, что при работе в безынерционном режиме существенное значение имеют задние отделы головного мозга, а в режиме с инерцией, требующем участия функции прогнозирования, - его передние отделы. Анализ взаимоотношений между ПСКБ и качеством деятельности дает основание предположить, что наиболее благоприятным состоянием корковой активности для эффективного выполнения слежения является сочетание зон высокой синхронности в передних областях левого полушария и задних областях правого полушария. Было показано, что подбор средств повышения работоспособности оператора требует учета не только исходного состояния каждого индивидуума, но и условий его труда, так как дополнительная стимуляция специфических корковых структур может привести к нежелательным последствиям.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Разработанные нами методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих следящего двигательного поведения и саккадических движений глаз адекватны при оценке функционального состояния человека, поскольку имитируют сенсомоторную деятельность, задействующую многие важные структуры центральной нервной системы и, в первую очередь, зрительный анализатор, глазодвигательный аппарат, моторно-премоторную зону коры, ствол и мозжечок. Методы расширяют диагностические возможности при изменении работы центральной нервной системы ( выявляя даже начальные его формы), и позволяют обнаружить ее функциональные и органические сдвиги.
2. Ухудшение функционального состояния человека-оператора в условиях воздействия неблагоприятных факторов и больного с поражением ЦНС сопровождается увеличением асимметрии характеристик окуло- и сеисомоторной активности.
3. Симметричное дробление глазных скачков, замедление глазодвигательной реакции при слежении за стимулами, предъявляемыми в левую половину поля зрения, а также существенная асимметрия" саккад по фазе, форме, длительности и
амплитуде свидетельствуют о наличии утомления. При сильном утомлении появляются левосторонние паретические движения, одностороннее дробление глазных скачков и экспресс-саккады при отслеживании правых стимулов наряду с запоздалыми реакциями при отслеживании контралатеральных стимулов.
4. Стрессовые воздействия приводят к повышению качества слежения операторов, однако запоздалые реакции при некоторых скоростях переключения стимула, возрастание асимметрии всех показателей глазодвигательной реакции и ухудшение работы сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о нестабильности этого состояния и высокой цене результата.
5. Обнаружено сходство показателей глазодвигательной активности у операторов в состоянии утомления и больных с ишемическим поражением корковых ветвей средней мозговой артерии. Топика изменений моторики глаз у операторов в начальной стадии утомления позволяет предположить перераспределение мозгового кровоснабжения, способствующее поддержанию достаточно высокого уровня работоспособности, несмотря на неблагоприятные условия работы. В состоянии сильного утомления наблюдаются признаки дефицита кровоснабжения в правом полушарии.
6. Необходимым условием успешного функционирования оператора в режиме преследующего слежения является наличие у него оптимального для данного вида деятельности начального уровня корковой активности. Преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях.
7. Длительный прием наркотиков вызывает патологические изменения горизонтальных, вертикальных и наклонных саккад, множественный нистагм, а также нарушения моргательных движений и функции слежения. Наиболее грубые сдвиги окуло- и сенсомоторной активности возникают при наркоманиях, обусловленных приемом препаратов из эфедрина.
8. Опийная наркомания приводит к левостороннему поражению корковых структур головного мозга, преимущественно его передних отделов. Продолжительная интоксикация лекарственными препаратами (димедрол, транквилизаторы и др.) на фоне опийной наркомании способствует вовлечению в
патологический процесс и других отделов. Наркомании, обусловленные приемом препаратов из эфедрина, вызывают быстрое двустороннее поражение как передних, так и задних отделов головного мозга.
9. Хронический алкоголизм приводит к выраженным изменениям корковых, глазодвигательных и двигательных функций, свидетельствующим о диффузном поражении головного мозга и, в первую, очередь, передних корковых структур левого полушария. Углубление патологического процесса проявляется грубыми нарушениями вертикальных и наклонных саккад, крупноразмашистым вертикальным нистагмом, асимметрией горизонтальной и вертикальной составляющих следящих движений, замедлением глазодвигательной реакции на стимулы, предъявляемые в правую половину поля зрения, а также ухудшением качества преследующего слежения при движении вправо и вверх.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Глазодвигательная реакция оператора при слежении за дискретными стимулами со случайным временным и пространственным распределением //Психофизиол. исслед. деят. человека-оператора и их техническое обеспечение. М.: Наука, 1979. С. 80-85 (соавт. Волков В.Г., Лебедева H.H.).
2. Влияние аутогенных тренировок на глазодвигательную реакцию в условиях крайнего утомления //Мат. V Всес. конф. по пробл. инж. психологии, М.: Наука, 1979. Вып. 2. С. 103-104 (соавт. Волков В.Г., Лебедева H.H.).
3. Временные параметры глазодвигательной реакции как показатель уровня работоспособности оператора // Мат. Всес. симпоз. по физиол. нормированию труда, Донецк: Радянъска Донеччина, 1981. С. 54-55 (соавт. Волков В.Г.).
4. Функция слежения как основной психофизиологический показатель операторской деятельности //Методика и техн. эсперимент. исслед. операт. деятельности. М.: Наука, 1982. С. 91-100 (соавт. Волков В.Г.).
5. К вопросу повышения надежности оператора //Методика и техн. эсперимент. исслед. операт. деятельности. М.: Наука, 1982. С. 32-37.
6. Динамика электроэнцефалографических изменений у больных с ишемическнм инсультом при электроокулографическом исследовании // Мат. Всес. симпоз. "Механизмы пластичности мозга". Махачкала: НИИ мозга ЛМН СССР, 1982. С. 174-175 (соавт. Чугунова Т.В.).
7. Глазодвигательная реакция человека при дефиците кровоснабжения головного мозга //Метод, и аппарат, исихофизиол. эксперимента. М.: Наука, 1983. С. 24-29 (соавт. Чугунова Т.В.).
8. Асимметрия глазодвигательной реакции человека при очаговых поражениях головного мозга //Мат. VIII Всес. конф. по пробл. нейрокибернетики. Ростов, 1983. С. 193 (соавт. Волков В.Г.).
9. Временные и фазовые параметры саккадических движений глаз оператора как показатель умственных и физических нагрузок //Мат. Межд. конф. по пробл. прикладн. психофизиологии. Лейпциг: Карл-Маркс Университет, 1983. С. 23 (соавт. Волков В.Г-).
10. Оценка функциональных нарушений и степени их коррекции у больных детским церебральным параличом по данным активной окулографии и электронейромиографии //Маг. Всос. симп. "Стресс, адгаадая и функц. иарупюпы". Кишинев: Шшйнда, 1984. С. 259-260 (соавт. Авакян Г.Н., Гроппа В.А.).
11. Активная окулография как метод диагностики нарушения кровоснабжения головного мозга //Мат. Всес. конф. "Мозг, кровоснабжение". Ереван: Мин.здрав. Арм.ССР, 1984. С. 3-4 !соавт. Авакян Г.Н.).
12. Экспресс-контроль и прогнозирование психофизиологического состояния оператора при моделировании аврийных ситуаций //Методика и техн. послед, операг. деятельности. М.: Наука, 1984. С. 47-53 (соавт. Волков В.Г., Овчинников Н.Д.).
13. Применение метода активной окулографии для анализа эффекта фармакологических воздействий //Методика и техн. исслод. олерат. деятельности. М.: Наука, 1984. С. 89-94 (соавт. Авакян Г.Н., Ковалева Н.И.).
14. Активная окулография как метод диагностики психофизиологического состояния человека //ЖВНД, 1984. Т. 31, № 6. С. 1022-1029 (соавт. Волков В.Г.).
15. Параметры глазодвигательной реакции оператора как показатель его психофизиологического состояния //Мат. VI Всес. конф. по инж. психофизиологии. Л.: АН СССР, 1984. Вып. 2. С. 158-159 (соавт. Волков В.Г.).
16. Глазодвигательная реакция человека при нарушенных функциях центральной нервной системы //Методика и техн. исслед. операт. деятельности. М.: Наука, 1985. С. 66-73.
17. Применение имитаторов задач слежения для оценки психофизиологического состояния оператора // Мат. XIV научн. Гагарииских чтений. М., 1985. С. 101-104 (соавт. Волков В.Г., Лебедева Н.Н.).
18. Глазодвигательная реакция человека в экстремальных условиях как средство оценки его функциональных возможностей //Мат. коиф. "Пробл. оценки функцион. возмож. чел. и прогн. здоровья". М.: Минздрав. СССР, 1985. С. 97-98 (соавт. Волков В.Г.).
19. Сравнительная оценка параметров глазодвигательной реакции человека в состоянии утомления и при локальных поражениях головного мозга //ЖВНД, 1985. Т. 36, № 5. С. 850 - 857 (соавт. Волков В.Г.).
20. Исследование параметров глазодвигательной реакции человека для обнаружения локализации поражения головного мозга //Метод, и техн. обеспеч. психофизиол. исследований. М.: Наука, 1986. С. 41-44.
21. Оценка эффективности методов коррекции двигатсльно-координаторных, нарушений //Метод, и техн. обеспеч. психофизиол. исследований. М.: Наука, 1986. С. 13-18 (соавт. Авакян Г.Н., Верюгина Т.А., Сидорова О.П.).
22. Глазодвигательная реакция человека как показатель его функционального состояния в нормальных и экстремальных условиях // Авторсф. дис.... канд. биол.наук, М., 1986. 27 с.
23. Оценка психофизиологического состояния человека по показателям асимметрии сигналов электроокулограммы //Психич. напряженность в труд, деятельности. М.: Ин-т психол. АН СССР, 1987. С. 79-102 (соавт. Волков В.Г.).
24. Способ определения функционального состояния оператора. ЛС СССР К» 1377033, опубл. в БИ № 8, февраль 1988 (соавт. Волков В.Г.).
25. Обобщенный коэффициент асимметрии сигналов электроокулограммы как показатель функционального состояния человека //ЖВНД, 1988. Т. 38, № 4. С. 771-781 (соавт. Волков В.Г.).
26. Диагностика и оценка эффективности лечения сосудистой патологии по степени и характеру асимметрии саккад //Маг. Bœc. конф. "Фгоиол., пзпофгоиол. и ((ормакол. мозг, кровообращения". Тбилиси, 1988 (соавт. Волков В.Г.).
27. Оценка и прогнозирование функционального состояния человека по изменению показателей его глазодвигательной реакции //Мат. Ш Всес. симп. "Пробл. оценки и прогн. функц. сост. в прикл. физиологии". Фрунзе, 1988 (соавт. Волков В.Г.).
28. Психофизиологические методы исследования в диагностике и контроле коррекций двигательно-координаторных нарушений //Аппарат, и методы исслед. деят. оператора. М.: Наука, 1989. С. 78-85 (соавт. Авакян Г.Н., Волков В.Г.),
29. Исследование глазодвигательной функции и нейромоторного аппарата при двигатслыю-координаторных нарушениях //Психофизиол. эксперимент. Метод, и техн. обеспеч. М.: Наука, 1990. С. 20-26 (соавт. Авакян Г.Н., Волков В.Г.).
30. Асимметрия показателей глазодвигательной реакции у операторов разного возраста в состоянии утомления //ЖВИД, 1990. Т. 40, Кг 4. С. 767-771 (соавт. Волков
B.Г.).
31. Исследование динамики утомления у операторов различного возраста //Мат. XVI Межд. се,мин. "Эргон. и эффект, систем чел.-машина". Литва: Игналива, 1990. С. 271-273 (соавт. Волков В.Г.).
32. Устройство для анализа состояний центральной нервной системы пациента. АС СССР № 1648335, опубл. в БИ, январь 1991 (соавт. Ларин И.В., Алексанов С.Н.).
33. Аналоговый метод измерения обобщенного коэффициента асимметрии //Фуикц. оост. чел. и методы его послед. М.; Наука, 199(2. С. 70-75 (соавт. Волков В.Г.).
34. Двигательно-координаторные реакции при опийной наркоманки / /Мат. Всерос, научн. конф. "Психофизиол. аспекты целенапр. деят.". Суздаль, 1992. С. 10-11 (соавт. Волков В.Г.).
35. Изменение функций зрительного -слежения у лиц с опийной наркоманией //Физ. человека, 1993. Т. 19, № 5. С. 44-53.
36. Методы и устройства для оценки функционального состояния и уровня работоспособности человека-оператора. М.: Нгука, 1993.207 с. (соавт. Волков В.Г.).
37. Инструментальное определение времени глазодвигательной реакции человека при слежении за дискретными световыми стимулами //Метод, и техн. обсспеч. психофиз. эксперимента. М.: Наука, 1993. С. 56-60 (соавт. Волков В.Г.).
38. Влияние наркотических препаратов на окуломоторную активность человека //ЖВНД, 1994. Т. 44, № 1. С. 170-173.
39. Оценка состояния больных наркоманиями по показателям окуломоторной активности и зрительно-двигательной координации //Физ. человека, 1994. Т. 20, № 4.
C. 50-62 (соавт. Волков В.Г.).
40. Glycin influence оа the brain function state in the opium abuse patients //The intern. Symp. Physiol, and biochemic. basin of the brain activity. St. Petersburg, 1994. P. 83 (co-author Volkov V.G.).
41. Улучшение показателей качества слежения как результат воздействия глицина //Мат. X конф. по космич. биол. и авиакосм, медицине. М., 1994. С. 368 (соавт. Волков В.Г.).
42. Changes in optical tracking functions in opium adicts //Human physiol., 19.94. V. 19, № 5. P. 342-348 (co-author Volkov V.G.).
43. Assessmant of the state of drug addicts from characteristics of oculomotor activity and visual-motor coordination // Human physiol., 1994. V. 20, № 4. P. 256-262 (co-author Volkov V.G.).
44. Functional state's change in the drug abuse patients under glycin influence //Fourth IBRO World Cong, of neuroscience. Kyoto, Japan, 1995 (co-author Volkov V.G., Kuiikov M.A.).
45. Глицин как средство коррекции функционального состояния больных опийной наркоманией //Физ. человека, 1996. Т. 22, К? 4 (соавт. Волков В.Г., Куликов М.А., Комиссарова И.А.).