Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чащин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПОЧВАХ.

1.1. Металлургическое производство и состояние почв.

1.2. Закрепление и поведение тяжелых металлов в загрязненных почвах.

1.3. Оксиды железа как адсорбенты и носители тяжелых металлов в почве.

1.4. Методы диагностики почв, загрязненных металлургическим производством.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Природные условия формирования почв города Чусовой.

2.3. Антропогенные условия формирования почв города Чусовой.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ.

3.1. Почвенный покров и морфологическая характеристика почв.

3.2. Гранулометрический состав почв.

3.3. Физико-химические свойства почв.

3.4. Валовой химический состав почв.

ГЛАВА 4. ОКСИДЫ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ.

4.1. Минералы железа в почвах.

4.2. Магнитная восприимчивость почв.

4.3. Картосхема объемной магнитной восприимчивости.

ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ.

5.1. Оценка загрязнения почв тяжелыми металлами.

5.2. Редкоземельные и щелочноземельные металлы в почвах.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой"

Актуальность проблемы. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) в районе действия предприятий черной металлургии - одна из актуальных экологических проблем, которая привлекает внимание широкого круга исследователей в России и за рубежом (Важенин, 1988, Дончева, 1992, Герасимов, 1993, Водяницкий, 1995, Панин, 1998, Попова, 2005, Wang, 2005, Семячков, 2006, Антипанова, 2007, Даукаев, 2008, Sollaku, 2009, Zawadzki, 2009, Груздев, 2010, Рогова, 2010).

Изучением вопросов загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова Лысьвенско-Чусовского промышленного района Пермского края с развитым металлургическим производством занимались Максимович (1999), Ларионова (2004), Шишкин (2009). Город Чусовой является одним из центров металлургического производства Среднего Предуралья. Установлено, что вода и воздух в г. Чусовой загрязнены Сг, Мп и другими ТМ (Зайцева, 1997, 2004, Пугин, 2008, Сафронова, 2009). Сведения о загрязнении ТМ почвенного покрова города охватывают только поверхностный слой почв и не учитывают их генетических особенностей (Государственный доклад., 1999). Ограничено количество изученных химических элементов, отсутствуют сведения о содержании в почвах редкоземельных и щелочноземельных элементов. Не выявлены состав и свойства железосодержащих фаз носителей ТМ. Мониторинг за загрязнением почв ТМ на территории г. Чусовой и других городов Пермского края не осуществляется. Все это определяет актуальность выполненных исследований.

Цель исследований. Выявить пространственные и внутрипрофильные особенности распределения оксидов железа и тяжелых металлов в разных по генезису почвах города Чусовой Пермского края для оценки и диагностики их загрязненности.

Задачи исследований.

1) Исследовать морфологические, физико-химические свойства, магнитную восприимчивость, а также гранулометрический и химический состав почв разного генезиса и составить картосхему почв селитебной и рекреационной частей г. Чусовой;

2) Изучить и оценить содержание в почвах тяжелых, редкоземельных и щелочноземельных металлов;

3) Изучить состав и содержание оксидов железа в почвах;

4) Установить корреляционную связь между содержанием ТМ и магнитной восприимчивостью;

5) На основе результатов полевого определения объемной магнитной восприимчивости составить картосхему магнитной восприимчивости почв для характеристики загрязненности техногенным магнетитом и тяжелыми металлами почв г. Чусовой.

Научная новизна. 1) Впервые составлена картосхема почв одного из крупных городов Пермского края. 2) Установлена степень техногенности тяжелых металлов. Дана эколого-геохимическая. оценка внутрипрофильного и пространственного распределения валовых содержаний тяжелых, редкоземельных (У, Ьа, Се) и щелочноземельных (8г, Ва) металлов в почвах Среднего Предура-лья, сформировавшихся в условиях длительного загрязнения металлургическим производством урбанизированной территории. 3) Дана оценка техногенности магнетита (Ре304), установлен количественный и качественный состав железосодержащих минералов в почвах с разным уровнем загрязнения тяжелыми металлами. 4) Впервые составлена цифровая картосхема степени накопления техногенного магнетита в почвах Среднего Предуралья с выделением градаций. 5) Разработана шкала оценки объемной магнитной восприимчивости почв (аех10~ СИ) в районе действия предприятий черной металлургии. 6) Выявлены аэральный, вейстогенный (механическое привнесение шлака) и гидрогенный факторы загрязнения ТМ почв разного генезиса.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследований данные о загрязнении почв ТМ, цифровые картографические материалы могут быть использованы Чусовским филиалом земельно-кадастровой палаты Пермского края, а также в системе экологического мониторинга почв г. Чусовой и для принятия природоохранных решений администрацией города. Результаты исследований расширяют представления о загрязнении городских почв в зоне действия предприятий черной металлургии Среднего Предуралья и внедрены в учебный процесс кафедры почвоведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» по дисциплинам «Почвоведение», «Геохимия», «Мониторинг почв и почвенного покрова» для студентов, обучающихся по специальностям 110101 «Агрохимия и агропочвоведение» и 110102 «Агроэкология».

Основные положения выносимые на защиту.

1) Пространственная и внутрипрофильная неоднородность естественного почвенно-геохимическог'о фона, осложняемая техногенным загрязнением воздуха, воды и использованием в городском хозяйстве металлошлаков, обуславливают дифференциацию почвенного покрова исследуемой территории по уровню содержания ТМ и магнетита. 2)1 Достоверные корреляционные зависимости между содержанием в. почве ТМ (Сг,, V, Мп, Ъх\ и N1) и магнитной восприимчивостью подтверждаются высоким содержанием магнетита (БезС^) — основного техногенного оксида железа в почвах г. Чусовой и минерала-носителя тяжелых металлов. 3) ТМ определяют загрязнение почв на территории г. Чусовой.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергия и знания молодых — аграрному сектору» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь, 2008, 2009, 2010, Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» в ГОУ ВПО «Пермский ГТУ», г. Пермь, 2008, Международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному производству» в ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ», 2009 и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», г. Уфа, 2009.

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах входящих в перечень ВАК.

Личный вклад автора. Разработка программы и выбор объектов исследований, полевые работы, определение физико-химических свойств почв, гранулометрического состава и удельной магнитной восприимчивости, специальная подготовка образцов к выполнению валового химического анализа почв, статистическая обработка и интерпретация результатов, а также составление электронных картосхем выполнено автором лично в течении 2006 — 2009 г.г. при проведении научно-исследовательских работ в соответствие с программой научно исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. Тема 9.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических предложений, включает 23 таблицы, 18 рисунков, список литературы 243 наименования (в том числе 42 зарубежных источника), 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Чащин, Алексей Николаевич

выводы

1. Концентрации ТМ 1-3 классов опасности в почвах г. Чусовой превышают нормативные величины — ПДК, кларк и фон, что позволяет отнести почвы этой территории к природно-техногенной геохимической аномалии. Наибольший вклад в загрязнение почв вносят: V (1631 - 5832 мг/кг, 10,9 -25,5 ПДК), Сг (225,7 - 7454,2 мг/кг, 1,1 - 37,2 ПДК), Мп (1278,4 - 7154,1 мг/кг, 1,1 - 4,7 ПДК), и гп (140,7 - 338,1 мг/кг, 1,4 - 3,4 ПДК). В техноземе и урбосерогумусовой почве м-на «Старый город» отмечаются аномальные валовые содержания V (выше кларка в 42,6 раза и фона в 60,8 раза), Сг (в 37,3 раза ив 165,6 раза), Хп (в 6,8 раза и в 5,5 раза), РЬ (в 6,6 раза и в 2,4 раза) и Си (в 5,0 раз и в 3,7 раза). ТМ в почвах г. Чусовой образуют следующий ряд техногенности: Сг>2п>Мп>РЬ>Си. Техногенность большинства металлов высокая и составляет 24 - 28%. Максимум техногенного загрязнения ТМ выявлен в техноземах м-на «Старый город».

2. Содержание редкоземельных и щелочноземельных металлов в почвах не превышает установленных для них значений кларка. Влияние техногенного фактора на содержание Ьа, Ва и Се отмечается в техноземе и урбосерогумусовой почве.

3. Почвенно-геохимические аномалии на территории города формируются при участии нескольких факторов. Влияние природного фактора на содержание ТМ в почвах выражено в обогащенности материнских пород Сг, РЬ, Ъп, N1 и Си. Вейстогенный фактор преобладает в почвах м-на «Старый город», гидрогенное загрязнение проявляется в почвах низкой поймы р. Чусо-вая, аэрогенный фактор действует на всей территории города.

4. Железосодержащими фазами почв г. Чусовой являются магнетит, гематит, тонкодисперсные гидроксиды железа хлорит и эпидот. Внутрипро-фильное и пространственное распределение магнетита отражает его техногенность и роль как фазы носителя тяжелых металлов. Максимальное содержание магнетита отмечается в техноземе, а минимальное в аллювиальной се-рогумусовой почве на низкой пойме.

5. По величине магнитной восприимчивости, на территории города выделяются зоны разной степени накопления техногенного магнетита: низкая, средняя, повышенная, высокая и очень высокая. Максимальное накопление высокомагнитных соединений в почвах жилых микрорайонов, примыкающих к ОАО «ЧМЗ». Магнитная восприимчивость (%) верхних горизонтов почв о о

224 - 1494x10" м /кг) в десятки раз выше значений магнитной восприимчивости подповерхностных горизонтов (19 - 49хЮ"8м3/кг), почвообразующих о л пород (9 - 25x10" м /кг) и почв фоновых территорий. При удалении от ОАО «ЧМЗ» происходит снижение магнитной восприимчивости почв до уровня близкого к фону. Достоверная корреляция (г>0,7) между магнитной восприимчивостью и содержанием в почвах N1, Си, Ъъ, Сг, Мп и V позволяют применить величину магнитной восприимчивости почв как индикатор их загрязнения металлополлютантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать использовать в системе мониторинга окружающей среды г. Чусовой картосхему магнитной восприимчивости почв с целью контроля загрязнения их тяжелыми металлами.

2. . С целью предотвращения вейстогенного фактора загрязнения почв города тяжелыми металлами, рекомендовать контролировать химический состав грунтовых смесей, используемых на садово-огородных участках и в городском хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой"

На правах рукописи

ЧАЩИН Алексей Николаевич

ОКСИДЫ ЖЕЛЕЗА И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПОЧВАХ Г. ЧУСОВОЙ (СРЕДНЕЕ ПРЕДУРАЛЬЕ)

Специальность: 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОКТ 2010

Уфа-2010

004611249

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук

ВАСИЛЬЕВ Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

СЕРЕДА Нина Алексеевна

доктор биологических наук

СИНЯВСКИЙ Игорь Васильевич

Ведущая организация

Институт биологии УНЦ РАН

Защита состоится 3 ноября 2010 г. в 15.00 в аудитории 252 на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 1 октября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р.Р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) в районе действия предприятий черной металлургии - одна из актуальных экологических проблем, которая привлекает внимание широкого круга исследователей (Важе-нин, 1988, Дончева, 1992, Водяницкий, 1995, Герасимов, 1995, Панин, 1998, Попова, 2005, Wang, 2005, Антипанова, 2007, Семячков, 2007, Даукаев, 2008, Sollaku, 2009, Zawadzki, 2009, Груздев, 2010, Рогова, 2010).

Город Чусовой является одним из центров металлургического производства Среднего Предуралья. -Установлено, что вода и воздух в г. Чусовой загрязнены Сг, Мл и другими ТМ (Зайцева, 1997, 2004, Пугин, 2008, Сафронова, 2009). Сведения о загрязнении ТМ почвенного покрова города охватывают только поверхностный слой почв и не учитывают их генетических особенностей (Государственный доклад..., 1999). Ограничено количество изученных химических элементов, отсутствуют сведения о содержании в почвах редкоземельных и щелочноземельных элементов. Не выявлены состав и свойства железосодержащих фаз носителей ТМ. Мониторинг за загрязнением почв ТМ на территории г. Чусовой и других городов Пермского края не осуществляется. Все это определяет актуальность выполненных исследований.

Цель исследований. Выявить пространственные и внутрипрофильные особенности распределения оксидов железа и тяжелых металлов в разных по генезису почвах города Чусовой Пермского края для оценки и диагностики их загрязненности.

Задачи исследований: 1) Исследовать морфологические, физико-химические свойства, магнитную восприимчивость, а также гранулометрический и химический состав почв разного генезиса и составить картосхему почв селитебной и рекреационной частей г. Чусовой. 2) Изучить и оценить содержание в почвах тяжелых, редкоземельных и щелочноземельных металлов. 3) Изучить состав и содержание оксидов железа в почвах. 4) Установить корреляционную связь между содержанием ТМ и магнитной восприимчивостью. 5) На основе результатов полевого определения объемной магнитной восприимчивости составить картосхему магнитной восприимчивости почв для характеристики загрязненности техногенным магнетитом и тяжелыми металлами почв г. Чусовой.

Научная новизна: 1) Впервые составлена картосхема почв одного из крупных городов Пермского края. 2) Установлена степень техногенности тяжелых металлов. Дана эколого-геохимическая оценка внутрипрофильного и пространственного распределения валового содержания тяжелых, редкоземельных (Y, La, Се) и щелочноземельных (Sr, Ва) металлов в почвах Среднего Предуралья, сформировавшихся в условиях длительного загрязнения металлургическим производством урбанизированной территории. 3) Дана оценка техногенности магнетита (РезОД установлен количественный и качественный состав железо-содежащих минералов в почвах с разным уровнем загрязнения тяжелыми металлами. 4) Впервые составлена цифровая картосхема степени накопления техногенного магнетита в почвах Среднего Предуралья с выделением градаций. 5)

Разработана шкала оценки объемной магнитной восприимчивости почв (аех10"3СИ) в районе действия предприятий черной металлургии. 6) Выявлены аэральный, вейстогенный (механическое привнесение шлака) и гидрогенный факторы загрязнения ТМ почв разного генезиса.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследований данные о загрязнении почв ТМ, цифровые картографические материалы могут быть использованы земельно-кадастровой палатой, а также в системе экологического мониторинга почв г. Чусовой и для принятия природоохранных решений администрацией города. Результаты исследований расширяют представления о загрязнении городских почв в зоне действия предприятий черной металлургии Среднего Предуралья и внедрены в учебный процесс кафедры почвоведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» по дисциплинам «Почвоведение», «Геохимия», «Мониторинг почв и почвенного покрова» для студентов, обучающихся по специальностям 110101 «Агрохимия и агропочвоведение» и 110102 «Агроэкология».

Основные положения выносимые на защиту: 1) Пространственная и внутрипрофильная неоднородность естественного почвенно-геохимического фона, осложняемая техногенным загрязнением воздуха, воды и использованием в городском хозяйстве металлошлаков, обуславливают дифференциацию почвенного покрова исследуемой территории по уровню содержания ТМ и магнетита. 2) Достоверные корреляционные зависимости между содержанием в почве ТМ (Сг, V, Мп, Хп и №) и магнитной восприимчивостью подтверждаются высоким содержанием магнетита (Ре3С>4) - основного техногенного оксида железа в почвах г. Чусовой и минерала-носителя тяжелых металлов. 3) ТМ определяют загрязнение почв на территории г. Чусовой.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергия и знания молодых - аграрному сектору» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь, 2008,2009,2010, Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» в ГОУ ВПО «Пермский ГТУ», г. Пермь, 2008, Международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному производству» в ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ», 2009 и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», г. Уфа, 2009.

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах входящих в перечень ВАК.

Личный вклад автора. Разработка программы и выбор объектов исследований, полевые работы, определение физико-химических свойств почв, гранулометрического состава, магнитной восприимчивости, специальная подготовка образцов к выполнению валового химического анализа почв, статистическая обработка и интерпретация результатов, а также составление электронных картосхем выполнено автором лично в течении 2007 - 2009 г.г. при проведении научно-исследовательских работ в соответствие с программой научно-

исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. Тема 9.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических предложений, включает 23 таблицы, 18 рисунков, список литературы 243 наименования (в том числе 42 зарубежных источника), 2 приложения.

Благодарности. Автор диссертации считает своим долгом выразить искреннюю благодарность за помощь, содействие и многочисленные обсуждения при выполнении работы своему научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой почвоведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» А.А. Васильеву, а также научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией химии почв ГНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» Ю.Н. Водяницкому.

Автор признателен за помощь при выполнении экспериментальных работ и обсуждение результатов исследований А.Т Савичеву, ГНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»; В.В. Коровушкину, ФГОУ ВПО «МИСиС»; сотрудникам и студентам кафедры почвоведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах. В главе рассмотрено негативное влияние металлургического производства на состояние окружающей среды и описано формирование почвенных техногеохимических аномалий в районе действия металлургических предприятий. Приводятся сведения из литературы об. основных механизмах закрепления и поведения ТМ в загрязненных почвах. Подробно изложена роль почвенных оксидов железа как адсорбентов и фаз-носителей ТМ. Обсуждаются вопросы диагностики загрязнения почв металлургическим производством.

2. Объекты, методы и условия почвообразования. Объектами исследований являлись почвы селитебной и рекреационной частей территории города Чусовой (рис. 1). Почвенные разрезы закладывались на разном удалении от ОАО «Чусовской металлургический завод» (ОАО «ЧМЗ») по двум маршрутам, пересекающим территорию исследований с юго-запада на северо-восток и с юго-востока на северо-запад, что позволило охватить основные типы почв города на разных элементах мезо- и макрорельефа. На левобережной части города исследовалась дерново-подзолистая почва (разрез 1, координаты: широта N58°16.235\ долгота Е057°48.43б\ абсолютная высота 185 м) в лесопарке с пихтово-еловым древостоем и урбодерново-подзолистые почвы селитебной части м-на «Новый город» с многоэтажной жилой застройкой 60 - 90 г.г. XX века. На садово-огородных участках в микрорайонах малоэтажной индивидуальной застройки «Камасино» и «Чунжино» исследовались агроземы текстурно-дифференцированные (разрез 11: N58°16.899\ Е057°46.394\ 117 м и разрез 12: N58°17.089", Е057°48.965\ 119 м). На острове Закурье в долине реки Чусовая исследовались аллювиальные серогумусовые почвы: разрез 2 (N58° 17.029',

Е057°47.919\ 117 м) на высокой пойме в южной части острова, разрез 3 (Ы58°17.212\ Е057°47.524\ 114 м) на низкой пойме в северной части острова, разрез 5 (К58°17.144\ Е057°48.017\ 116 м) на высокой пойме в пределах м-на «Закурье» в северо-восточной части острова.

Рис. 1. Схема расположения основных разрезов на территории г. Чусовой.

* - номера разрезов

На правобережной части г. Чусовой в м-не «Старый город» с многоэтажной административно-жилой застройкой 30 - 50 г.г. XX века были заложены разрезы на техноземе (разрез 6: N58°18.324\ Е057°48.496\ 158 м) и на урбосе-рогумусовой почве (разрез 4: N58°18.129\ Е057°47.914\ 146 м). В окрестностях м-на «Красный поселок» исследовалась катена агродерново-подзолистых почв: разрез 16 (N58°18.165\ Е057°49.844\ 258 м), разрез 15 (N58°18.053\ | Е057°49.630\ 218 м), разрез 14 (N58Q17.973", Е057°49.593\ 177 м) соответственно на верхней средней части и у подножье склона юго-западной экспозиции крутизной 6°. Использование почв - сенокос. Также на правом берегу р. Чусо-вая исследована агродерново-подзолистая почва садово-огородного участка в пос. «Антыбары» (разрез 13: N58°17.536\ Е057°44.054\ 124 м).

Исследования включали полевые, лабораторные и расчетные методы:

Об следование почв проведено методом ключевых площадок (Герасимова, 2003, Классификация и диагностика..., 2004). Определение координат мест закладки разрезов выполнено с помощью GPS - навигатора. Магнитометрическая съемка (эг) выполнялась каппаметром КТ - 6. Шаг опробования 200 м. Всего заложено 420 площадок, получено около 4500 единичных значений агх 10"3СИ.

Определение физико-химических свойств почв и гранулометрического состава проведено по общепринятым методикам (Аринушкина, 1965, Вадюни-на, 1986). Удельная магнитная восприимчивость (x)x10"Wkt определена на приборе Kappabrige KLI-2. Валовой химический состав определен рентген-флуоресцентным методом (Tefa 6111). Всего проанализировано 196 образцов с определением содержания Ni, Си, Zn, As, Pb Сг, Mn, V, Ga, Rb, Sr, Y, Zr, Nb и макроэлементов. Валовое содержание Ва, La, Се определяли рентгенрадиомет-ричесьсим методом (Tefa 6111). Всего проанализировано 65 образцов. Содержание и состав оксидов железа определены методом мессбауэровской спектроскопии (Ms - 1104 Em) в режиме постоянных ускорений с источником 57Со в матрице хрома при комнатной температуре. Всего проанализировано 15 образцов.

Для оценки содержания тяжелых металлов использованы ПДК (Санитарные нормы..., 1988) и кларки (Виноградов, 1957). В качестве фона были выбраны подзолистые почвы заповедника «Вишерский» (Ворончихина, 2002, Ларионова, 2004). Исследования включали расчет техногенности (Tg) магнетита, тяжелых металлов (Baron, 2006), их кларков концентрации (Кк) и коэффициентов (R) радиальной дифференциации (Перельман, 1999), а также суммарного показателя загрязнения (Zc) относительно ПДК и фона (Сает, 1990). Математическая обработка результатов исследований проведена с помощью приложения MS Excel. Составление картосхем выполнено на основе ГИС - технологий с использованием программы Maplnfo Professional 9.5.

Природные условия формирования почв. Город Чусовой находится на границе двух геоморфологических стран: Восточно-Европейской равнины и Складчатого Урала (Максимович, 1979), на реке Чусовая, в месте впадения в нее рек Усьва и Вильва. Терригенный фундамент территории г. Чусовой и окрестностей представлен в основном верхнепермскими отложениями уфимского яруса и нижнепермскими кунгурского яруса, а почвообразующими породами являются элювиально-делювиальные отложения, элювии коренных пород, древне-аллювиальные и аллювиальные отложения (Софроницкий, 1967, Коро-таев, 1962).

Климат территории умеренно континентальный. Средняя годовая температура воздуха составляет 0°С. ГТК находится в пределах 1,6-1,8. Количество осадков за вегетационный период 200-250 мм, а среднегодовое 600 мм (Агроклиматические ресурсы..., 1979). В районе г. Чусовой наблюдается в основном перемещения воздушных масс с юга на север.

В соответствии с почвенно-географическим районированием Пермского края равнинная часть Чусовского района находится в пределах Вятско-Камской провинции южно-таежной подзоны дерново-подзолистых почв (Вологжанина, 1982). На территории Чусовского района преобладают дерново- неглубокопод-золистые тяжело- и среднесуглинистые почвы, которые формируются под темно-хвойными елово-пихтовыми лесами (Коротаев, 1962, Овеснов, 1997).

Близкое расположение к Складчатому Уралу, преобладание южного направления ветра, котловинообразное строение речных долин способствуют за-

стою воздушных масс на территории г. Чусовой и аэральному загрязнению почв города ТМ.

Антропогенные условия загрязнения почв ТМ. Окружающая среда города испытывает сильное техногенное воздействие от крупнейшего в Среднем Предуралье металлургического предприятия полного цикла ОАО «Чусовской металлургический завод» (ОАО «ЧМЗ»), который функционирует с 1878 года. Завод расположен в центре города и окружен жилыми кварталами (рис. 1). Кроме того в черте города расположен отвал металлошлаков массой несколько млн. т. Сырьем для производства чугуна и стали служит ванадийсодержащий титано-магнетит Качканарского ГОК. Ежегодный объем выпускаемой заводом продукции составляет свыше 1,5 млн. т. (Пугин, 2008), при этом в атмосферный воздух г. Чусовой ежегодно поступает около 25 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе соединения железа, свинца, ванадия, хрома и марганца (Состояние и охрана..., 2008).

3. Характеристика исследованных почв

Почвенный покров и морфологическая характеристика почв. Почвенный покров г. Чусовой неоднородный в связи с разнообразием ландшафтов, почвообразующих пород, рельефом местности и разной степенью антропогенно-техногенного воздействия.

Антропогенное преобразование окружающей среды при строительстве города привело к изменению естественных почв. В меньшей степени подверглись влиянию антропогенного фактора дерново-подзолистые почвы в лесопарках и аллювиальные серогумусовые почвы в пойме реки Чусовая. Профиль дерново-подзолистых и агродерново-подзолистых почв имеет типичные зональные морфогенетические признаки, но иногда характеризуется близким -около 1м залеганием карбонатных коренных пород. В аллювиальной серогуму-совой почве низкой поймы выражена слоистость, на высокой пойме слоистость профиля выражена не ясно. В результате взаимодействия природной и антропогенно-техногенной составляющих на селитебной части многоэтажной застройки произошло формирование техноземов, урбаноземов, урбодерново-подзолистых и урбосерогумусовых почв, а на территории индивидуальной жилой застройки дерново-подзолистые почвы преобразованы в агроземы текстурно-дифференцированные и агродерново-подзолистые почвы. Профили техноземов, урбаноземов, урбосерогумусовых и урбодерново-подзолистых почв характеризуются наличием включений в виде строительного мусора, частиц ме-таллошлака, угля и золы.

Гранулометрический состав. На территории г. Чусовой почвы в основном средне и тяжелосуглинистые. В профиле дерново-подзолистых, агродерново-подзолистых почв и агроземов наблюдается элювиально-иллювиальное распределение ила и физической глины (табл. 1). Высокое содержание ила (16 -29%) в поверхностных горизонтах агроземов и агродерново-подзолистых почв (п = 10), способствует закреплению в этих почвах Си и РЬ (г 0,2 - 0,6). В силь-нозагрязненных образцах почв многоэтажной застройки г. Чусовой (п = 5) вы-

явлена отрицательная корреляционная связь между содержанием ила и ТМ (г -0,4-0,5).

Таблица 1. Физико-химические свойства почв, г. Чусовой, 2006 - 2008 г.г

Горизонт, глубина Сорг, % Б Нг ЕКО рНка рНнгО <0,001 <0,01

мэкв/ЮОг мм, %

Разрез 1. Дерново-подзолистая почва, м-и «Новый город», ул. 50 лет ВЛКСМ, лесопарк

АУ, 3-12 7,2±0,7 15,4±0,8 3,8±0,1 19,2±0,8 80±0,8 4,9±0,1 5,8±0,1 14,0 47,0

ЕЦ 15-25 1,2±0,1 9,4±0,9 2,3±0,5 11,7±0,6 80±5,0 4,2±0,3 5,3±0,3 16,7 51,2

ВТЬ 67-77 0,9 14,8 2,6 17,3 85 4,1 5,6 36,1 62,4

Б, 122-132 0,5 24,7 _ 24,7 100 6,7 8,0 16,9 41,7

Разрез 4. Урбосерогумусовая, м-н «Старый город», ул. Школьная, сквер

и, 3-30 2,1±0,1 24,8±4,3 24,8±4,3 100 7,5±0,1 17,8 36,9

Сгь 37-47 1,2±0,2 27,2±2,3 27,2±2,3 100 - 7,8±0,1 23,8 42,6

а2,60-70 0,8 29,6 _ 29,6 100 - 8,0 22,6 45,0

С, 84-94 0,7 24,0 _ 24,0 100 8,0 8,9 32,6

Разрез 6. Технозем, м-н «Старый город», ул. Ленина, сквер

и,, 0-18 6,4±0,7 23,5±0,3 23,5±0,3 _ 6,9±0,1 7,7±0,0 9,7 35,1

и2,44-54 6,4 11,0 1,1 12,1 92 5,7 6,6 _

и3, 82-92 29,2* 24,7 3,7 28,4 87 4,9 6,0 -

И, 94-104 1,4 11,9 11,9 _ 6,8 7,3 _ _

Разрез 3. Аллювиальная серогумусовая, о. Закурье - низкая пойма, сенокос

АУ, 3-24 1,3±0,1 24,3±0,5 0,4*0,1 24,7±0,4 98±0,4 6,3±0,0 7,5±0,9 10,1 22,7

С2~, 27-37 0,9±0,1 24,7±0,3 0,3±0,0 25±0,3 99±0,3 6,3±0,1 7,6±0,1 14,3 28,6

С4~, 46-56 0,8 18,2 0,3 18,5 98 6,3 7,6 9,0 20,0

С7~, 88 - 98 0,8 19,7 0,3 20,0 98 6,3 7,7 9,5 18,8

Разрез И. Агрозем, м-н «Камасино», садово-огородный участок

Р10-20 7,4±1,0 22,4±0,7 1,9±0,1 24,3 92±0,3 6,3±0,0 _ 16,2 32,9

Р2 25-35 3,1±0,3 18,5±1,0 1,9±0,2 20,4 90±1,0 6,5±0,1 17,7 34,0

ВТ2 70-80 0,9 9,2 2,1 11,3 81 5,6 25,3 36,3

С 122-132 0,4 6,9 1,7 8,6 80 5,3 - 18,0 30,3

Примечания: среднее ± стандартная ошибка, для п = 4; - нет данных, * - потери при прокаливании

По данным Роговой (2010), в почвах, загрязненных металлургическим производством, техногенные высокомагнитные оксиды железа, содержащие ТМ, накапливаются в основном в песчаной фракции.

Физико-химические свойства. Физико-химические свойства почв г. Чусовой зависят от их генезиса и уровня техногенеза. Сумма обменных оснований варьирует от повышенной в дерново-подзолистой и агродерново-подзолистых почвах до высокой в аллювиальных серогумусовых, урбосерогумусовой поч-

вах, техноземе и агроземах (табл. 1). Содержание органического углерода в гумусовых горизонтах почв изменяется в широком интервале от 1,2% до 7,4%. У почв селитебных и агроселитебных территорий города в основном нейтральная реакция среды. Высокая сумма обменных оснований, высокое содержание Сорг, а также близкая к нейтральной и нейтральная реакция среды почв многоэтажной жилой застройки города (разрезы 4, б) способствуют закреплению Си, и РЬ в поверхностных горизонтах (для п 14, г = 0,4 - 0,9). Реакция среды аг-родерново-подзолистых и дерново-подзолистой почв (разрезы 1,13-16) варьирует от сильнокислой до слабокислой, что определяет подвижность и вертикальную миграцию Си и Сг.

Валовой химический состав. Распределение макроэлементов в профиле почв г. Чусовой подчиняется закономерностям естественных почвообразовательных процессов, антропогенных и техногенных. Элювиально-иллювиальная дифференциация профиля дерново-подзолистых, агродерново-подзолистых почв и агроземов текстурно-дифференцированных по содержанию оксидов кремния и железа с алюминием является результатом почвообразовательных процессов (табл. 2).

Таблица 2. Валовой химический состав почв г. Чусовой, 2006 - 2008 г.г., %

Горизонт, глубина Si02 AI2O3 Fe203 ТЮ2 МпО MgO СаО S03" Р2О5 К20

Кларк 51,81 13,26 5,43 0,77 0,11 1,04 1,92 0,21 0,18 1,63

Разрез 1. Дерново-подзолистая почва, м-н «Новый город», ул. 50 лет ВЛКСМ, лесопарк

AY, 3-12 70,46 9,54 4,60 0,83 0,17 0,23 2,08 0,19 0,10 1,93

EL, 15-25 74,24 11,34 4,25 0,74 0,07 1,80 0,78 0,12 0,12 2,08

ВТь 67 - 77 63,92 14,55 7,54 . 0,74 0,09 1,66 1,36 0,06 0,08 2,61

D, 122 -132 54,83 11,23 5,08 0,60 0,05 1,33 11,9 0,08 0,12 2,09

Разрез 6. Технозем, м-н «Старый город», ул. Ленина, сквер

Ui, 0-18 51,06 14,02 12,98 1,64 0,56 0,28 6,26 0,73 - 1,45

U2,44-54 47,18 22,29 7,00 1,15 0,12 1,42 2,31 1,18 0,56 1,01

U3, 82-92 30,63 12,51 4,74 1,30 0,24 0,21 8,47 1,25 1,89 1,2

D, 94 -104 64,51 11,88 5,39 0,86 0,15 1,37 3,12 0,49 0,52 1,60

Разрез 5. Аллювиальная серогумусовая, о. Закурье, ул. Закурье, газон

AY.0-12 60,83 10,31 6,15 0,86 0,19 0,66 2,71 0,20 0,12 1,87

СГ, 29-37 67,82 12,06 5,32 0,78 0,16 1,17 1,40 0,10 0,10 2,03

С3~, 66-76 66,59 12,87 5,69 0,83 0,18 1,55 1,32 0,12 0,16 2,03

С4~, 108-118 68,44 12,91 5,40 0,87 0,14 0,82 1,35 0,03 0,04 2,18

Разрез 11. Агрозем, м-н «Камаснно», садово-огородный участок

Р, 0-20 60,24 9,87 5,09 0,86 0,18 1,37 2,76 0,29 0,73 2,15

Р2 25-35 61,95 11,44 5,57 0,88 0,19 1,19 2,20 0,15 0,62 2,32

ВТ2 70-80 64,61 12,94 5,41 0,92 0,11 1,39 1,26 0,07 0,22 1,20

С 122-132 67,33 13,08 5,21 0,80 0,13 1,33 1,16 0,08 0,10 2,02

Техногенный вклад в валовой химический состав почв наиболее заметно выражен в урбосерогумусовой почве и техноземе. Так, в горизонте 11] разреза 6 выявлены высокие значения кларков концентрации 503 3,5; ТЮ2 2,1; Ре203 2,4; МпО 5,1; СаО 3,3. В поверхностных горизонтах агроземов аккумуляция Ре, И, Б, Са, Мп, проявляется в меньшей степени, чем в техноземе.

4. Оксиды железа в почвах

Состав и содержание железистых минералов. Для выявления минералогических форм железа, как активных фаз носителей тяжелых металлов в почвах природно-техногенных геохимических аномалий используется мессбау-эровская спектроскопия (Коровушкин, 2004). Обработка результатов мессбау-эровской спектроскопии показала, что почвы г. Чусовой содержат хлорит, эпи-дот, гидрослюды, тонкодисперсные гидроксиды железа, которые диагностируются по дублетам мессбауэрвских спектров: Э1, Б2, БЗ (рис. 3 А, В, С).

Примечания: А - гор. ЕЬ (15 - 25 см), дерново-подзолистая почва (разрез 1)., В - гор. АУ (0 - 12 ем) аллювиальная серогумусовая почва (разрез 5), С -: - гор. (0 - 18 см) техно-зем (разрез 6).

Наличие и содержание техногенных магнетита и гематита диагностируется по сикстетам С1, С2, СЗ, С4 (рис. 3, В, С). Мессбауэровские спектры почв г. Чусовой по содержанию магнетита нами были разделены на три группы: с низким, средним и высоким содержанием этого минерала в почвах (рис. 3).

К первой группе (А) относятся спектры наименее загрязненных почв города. Содержание магнетита в аллювиальной серогумусовой почве (разрез 2) минимальное и составляет всего 7,2%. Это объясняется проявлением поемного процесса. В период паводка происходит смыв и погребение высокомагнитных оксидов железа, что прерывает цикличность их прогрессивного накопления за счет аэральных выпадений на поверхность почвы вблизи от завода. Содержание магнетита в горизонте АУ дерново-подзолистой почвы (разрез 1) 14,6%, что относительно не высоко и объясняется удаленностью почвы от источника выбросов. Магнетит в спектрах образцов из нижележащих горизонтов не идентифицирован, что свидетельствует о его разрушении в горизонте ЕЬ в результате подзолистого процесса, а в горизонте ВТ дерново-подзолистой почвы магнито-упорядоченные оксиды не образуются (табл. 3).

Во вторую группу (В) отнесены спектры среднезагрязненных почв города. В горизонте АУ аллювиальной серогумусовой почвы (разрез 5) на высокой пойме и горизонте и урбосерогумусовой почвы (разрез 4) содержание магнетита 13,1% и 25,1% соответственно. Высокое содержание магнетита в урбосеро-

гумусовой почве объясняется значительным техногенным воздействием выбросов ОАО «ЧМЗ» на почвы м-на «Старый город».

Таблица 3. Железосодержащие фазы почв г. Чусовой, 2009 г.

Гори- Компонента S Д H эфф, Кэ Компонент пло- Распределение Fe по Fe фаза

ЗОНТ, глубина спектра щади фазам

мм/с %

Разрез 1. Дерново-подзолистая почва, м-н «Новый город», лесопарк

Cl(Fe3+) 0,37 -0,26 514 8,4 0,3 Гематит

C2(Fe3+) C3(Fe+Fe2+) 0,28 -0,08 488 6,2 0,2 Магнетит

AY, 0,59 0,04 447 8,4 0,3 Магнетит

3-12 Dl(Fef) 1,13 2,65 0 5,5 0,2 Хлорит

D2(Fe) 0,37 0,56 0 47,4 1,5 Гидрксды+силикаты

D3(Fe3+) 0,39 0,93 0 24,1 0,8 Гидрослюды

Разрез 4. Урбосерогумусовая почва, м-н «Старый город», ул. Школьная, сквер

Cl(Fe ; 0,37 -0,15 514 10,2 0,6 Гематит

C2(Fe3+) C3(Fe+FeJ+) 0,32 -0,12 491 11,8 0,7 Магнетит

и, 0,58 -0,03 458 13,3 0,9 Магнетит

3-30 Dl(Fe2+) 1,14 2,76 0 4 0,3 Хлорит

D2(Fe3+) 0,37 0,50 0 26,8 1,7 Гидрксды+силикаты

D3(Fe34) 0,38 0,76 0 33,9 2,1 Гидрослюды

Разрез 6. Технозем, м-н «Старый город», ул. Ленина, сквер

Cl(Fe v 0,37 -0,19 513 19,5 1,8 Гематит

C2(Fe3+) 0,32 -0,09 490 16,2 3,1 Магнетит

и,, 0-18 C3(Fe3++FeJ+) C4(Fe3++Feî+) 0,60 0,68 0,01 0,08 459 429 14,5 3,4 Магнетит Магнетит

Dl(Fe2+) 1,15 2,67 0 7,3 0,7 Хлорит

D2(Fe3+) 0,38 0,67 0 39,1 3,5 Гидрксды+силикаты

Разрез 5. Аллювиальная серогумусовая, о. Закурье, ул. Закурье, газон

Cl(FeJ+) 0,38 -0,20 515 9,2 0,4 Гематит

C2(Fe3+) C3(Fe+Fe2+) 0,29 -0,09 492 6,8 0,3 Магнетит

AY, 0,69 0,01 458 6,3 0,3 Магнетит

0-12 Dl(Fe2+) 1,13 2,66 0 12,5 0,5 Хлорит

D2(Fe3+) 0,38 0,62 0 58,1 2,5 Гидрксды+силикаты

D3(Fe3+) 0,37 1,96 0 7,1 0,3 Эпидот

Примечания: 6 - изомерный сдвиг относительно a Fe; Д - квадрупольное расщепление; Нэфф - эффективное магнитное поле; распределение железа по фазам учитывается в % от содержания валового железа; тонкие гидрооксиды железа не идентифицируются.

Третья группа спектров (С) характеризует профиль технозема, который расположен в наиболее загрязненной части г. Чусовой. Высокая интенсивность сикстетов в спектре этой почвы свидетельствует о значительном загрязнении техногенным магнетитом (34,1%).

Внутрипрофильное распределение магнетита характеризует его техно-генность, под которой понимается доля техногенного элемента в процентах от валового содержания в почве. Техногенность рассчитана по методике основанной на подсчете коэффициента обогащения (КО) относительно почвообразую-щей породы. При этом содержание магнетита нормируется на содержание алюминия, как консервативного элемента, находящегося преимущественно в составе алюмосиликатов (Baron, 2006):

КО = (Мед : А1д) : (Мес : А1с) [1],

где МеА и Мес - валовое содержание данного элемента в горизонтах AY и С, А1а и Ale - валовое содержание алюминия в горизонтах AY(U) и С. После этого рассчитывали долю техногенности Tg (% от валового) из выражения (Baron, 2006):

Tg- 100*(к0-1): КО [2]

Средняя техногенность магнетита в почвах высокая и составила 83%. В почвах на территории мгногоэтажной застройки она еще выше - 97 - 99% (табл. 4).

Таблица 4. Техногенность Tg магнетита и тяжелых металлов (% от валового) в почвах г. Чусовой, 2008 г.

Разрез, почва Fe304 Ni Cu Zn Pb Cr Mn

1. Дерново-подзолистая 97 0 8 60* 56* 47* 71*

4. Урбосерогумусовая 99 4 50* 65* 65* 91* 82*

6. Технозем 87 37* 49* 64* 23* 97* 67*

11. Агрозем текстурно-дифференцированный 95 32* 67* 79* 90* 55* 51*

16. Агродерново-подзолистая 96 35* 0 0 0 0 0

* - достоверная техногенность с Tg> 20%

Минимальная техногенность всего 42% в агродерново-подзолистой почве пос. «Антыбары», где большая часть техногенного магнетита растворяется в восстановительных условиях.

Нами была установлена достоверная корреляционная связь содержания магнетита с ТМ (табл. 5).

Таблица 5. Коэффициенты корреляции содержания ТМ и магнетита (п = 11)

Ni Cu Zn Pb Cr Mn Fe

0,9* 0,8* 0,7* 0,6 0,7* 0,8* 0,6*

* - достоверно при Р » 0,95

Однако практическое применение данной зависимости ограничено, т.к прямое определение содержания магнетита является дорогостоящим анализом. Для выявления загрязненности почв ТМ используются экспресс методы косвенного определения содержания магнетита, основанные на измерении магнитной восприимчивости почв (Рихванов, 1993, Гладышева, 2007, Страдина, 2008, Решетников, 2009 и др).

Магнитная восприимчивость почв. Аккумулятивный характер распределения по профилю почв магнитных соединений четко отражает техногенную природу магнетиков и их аэральное поступление в почвы города. Восприимчивость горизонта U, технозема и горизонта U урбосерогумусовой почвы, по шкале Водяницкого (1992), умеренно высокая -1498 и 792><10"8м3/кг (рис. 4). В горизонте AY дерново-подзолистой почвы лесопарка (разрез 1) магнитная восприимчивость меньше почти в 7 раз, чем в горизонте U технозема, но отношение Кх по Вадюниной (1972), в этой почве высокое - 24.

200

МО

600

1ооо

-зо

60

"X

Удельная магнитная восприимчивость (УМВ) горизонтов АУ аллювиальных почв о. Закурье из-за поемности значительно ниже, чем в почвах многоэтажной застройки и варьирует от средней - 126х10"8м3/кг на низкой пойме (разрез 2) до умеренно-высокой - З59х10"8м3/кг на высокой пойме (разрез 5).

Восприимчивость горизонтов Р и РУ агроземов (разрезы 11 -12) и агродерново-подзолистых почв (14 -16) достигает 178 - 722х10'8м3, что соответствует среднему и умеренно-высокому уровню. Это превышает до 9 раз значения (30 - 50хЮ"8м3/кг), характерные для аналогичных по генезису почв Среднего Предуралье, сформировавшихся вне зоны действия предприятий черной металлургии (Лукшин, 1968, Васильев, 1994, Ковриго, 2004, Страдина, 2008). От-

901

у а 0,0201X ♦ 2,7447

-♦■Ря»рез 1. Д ерпово-псдаолистая почва ~*-Ра«рез 4. Урбос«рог»тсовзя почва -*-Разрез 6. Техночем

Рис. 4. Распределение восприимчивости в профиле почв

ношение Кх в этих почвах также высокое и составляет от 10 до 48.

Картосхема магнитной восприимчивости. Сопоставление магнитной восприимчивости образцов с содержанием в них ферромагнитных фаз, выявленных мессбауэровской спектроскопией, показало, что в почвах г. Чусовой существует прямая зависимость магнитной восприимчивости от содержания магнетита (рис. 5). Это дало нам возможность решать обратную задачу и по величине магнитной восприимчивости (к) определять содержание магнетита (Ре304) в почве (в мг/кг), используя следующее эмпирическое уравнение:

Ре304=10Чх-17):345

О 400 000 1200 1900 Рис. 5. Связь магнетита и восприимчивости в почвах

[3],

где % - удельная магнитная восприимчивость почвы в 10 см /г. При %<17хЮ"8 содержание магнетита в почве принималось равным нулю.

В соответствии с этой закономерностью и по результатам полевых исследований была составлена шкала объемной магнитной восприимчивости (ОМВ) почв и шкала степени накопления техногенного магнетита. Выделение групп почв в шкалах основано на различии концентрации высокомагнитных оксидов в почвах (табл. 6). Для составления картосхемы мапштной восприимчивости почв территория города была разбита на 450 квадратов площадью 4 га каждый. Измерения восприимчивости проводились в десятикратной повторности на наблюдательных площадках размером 1м2, в углах квадратов.

Таблица 6. Шкалы объемной магнитной восприимчивости почв и накоп-

ления техногенного магнетита в почвах г. Чусовой, 2008 г.

Степень магнитной восприимчивости ®*10"3СИ Степень накопления техногенного магнетита Содержание Ре304, г/кг

низкая 0-1 низкая 0-5

средняя 1-4 средняя 5-10

повышенная 4-8 повышенная 10-20

высокая 8-12 высокая 20-40

очень высокая >12 очень высокая >40

На оцифрованную карту города были нанесены результаты магнитометрической съемки с учетом средней величины магнитной восприимчивости на каждой наблюдательной площадке. В соответствии с принятой шкалой, при помощи программы Мар1пй>, была составлена картосхема магнитной восприимчивости почв города, которая представляет собой самостоятельный слой электронной карты города (рис. 6).

Рис. 6. Картосхема магнитной восприимчивости почв г. Чусовой, 2009 г.

Картосхема магнитной восприимчивости позволяет выявить ареалы почв с разной степенью накопления техногенного магнетита, что важно для оценки экологической ситуации в разных частях города, организации мониторинга за загрязнением почв техногенными оксидами железа и принятия природоохранных решений. Неоднородность магнитной восприимчивости почв на территории г. Чусовой определяется различными факторами: влиянием рельефа местности, направлением перемещения воздушных масс, удаленностью от источников выбросов ферромагнетиков, степенью вмешательства человека в почвообразование путем привнесения техногенных оксидов железа. В связи с этим, анализ пространственного распределения восприимчивости почв проводился по микрорайонам и элементам ландшафта города (табл. 7).

Почвы микрорайонов многоэтажной застройки. Восприимчивость почв большей части территории м-на «Новый город» находится в пределах от 1 до 2х10"3СИ. Микрорайон «Новый город» расположен с подветренной стороны на расстоянии 1500 - 3000м южнее ОАО «ЧМЗ» на высоких (130 - 150 м) относительно завода (120 м) надпойменных террасах (рис. 1). Такое положение микрорайона на местности определяет слабую загрязненность его почв ферромагнетиками. Вместе с тем, восприимчивость урбодерново-подзолистых почв на придорожных (до 5м) газонах улиц м-на «Новый город» с интенсивным движением автотранспорта в два раза выше, чем восприимчивость почв внутридворо-вых территорий и в среднем, составляет 2,6*10"3СИ. Источником магнетита в почвах этого микрорайона являются выбросы ОАО «ЧМЗ» и автотранспорта, а также антигололедные средства по уходу за дорогами на основе металлошла-ков. Кроме того, в различных частях м-на «Новый город», в том числе на территории некоторых детских садов, выявлены небольшие по площади ареалы почв с высокой восприимчивостью - 11*10"3СИ. Локальное загрязнение ферромагнетиками происходит в результате использования для озеленения территории почвенно-грунтовых смесей, содержащих в своем составе отходы металлургического производства. В дерново-подзолистых почвах лесопарков восприимчивость составляет всего 1,1 х10'3СИ, что несколько выше фона (0,3 - 0,4х10"3СИ). Наиболее часто встречаемая восприимчивость почв (ц0) в м-не «Новый город» составляет 0,7х10"3СИ.

Значительная часть м-на «Старый город» находится на расстоянии всего 500 - 1500м к северо-востоку от ОАО «ЧМЗ», т.е в пределах санитарно-защитной зоны этого металлургического предприятия. В отличие от м-на «Новый город» в м-не «Старый город» техногенный магнетит распространен повсеместно. Загрязнение охватывает почвы скверов и газонов придорожной части улиц, территорий рынка, стадиона, автовокзала, поликлиник, школ и внутри-дворовую территорию жилых кварталов микрорайона. Так, восприимчивость почв на улице Ленина высокая - 9,4*10'3СИ, а в сквере около Дворца Культуры Металлургов в отдельных случаях магнитная восприимчивость очень высокая -32*10'3СИ. Мода и медиана восприимчивости почв микрорайона также высокие. Территорию м-на «Старый город» следует отнести к ареалу почв с высокой и очень высокой степенью накопления техногенного магнетита.

Таблица 7. Статистическая обработка результатов магнитометрической съемки почв г. Чусовой, 2008г.___

Территория Преобладающие почвы Элемент ландшафта, миктооайоны п 1ш М± У,% Но Не

Внутридворовая территория 94 0,211,0 1,3±0,1 22 0,7 0,9

1.М-Н. «Новый город» Урбодерново- Придорожная часть 21 0,810,1 2,б±0,2 26 2,9 2,2

подзолистые Лесопарк 12 0,43,2 1,1±0,1 22 0,9 1,0

В среднем по 1 12 7 0,211,0 1,5±0,1 23 0,7 1,0

2.м-н «Старый город» Придорожная часть 74 3,717,1 9,4±0,6 21 10,2 8,4

Техноземы Внутридворовая территория 8 2,432,1 10,8±0,6 18 - -

В среднем по 2 82 2,432,1 9,6±0,6 21 10,2 8,5

Аллювиальные серогу-мусовые Высокая пойма 18 0,73,0 2,4±0,1 19 3,0 2,4

3. о. Закурье Низкая пойма 10 0,52,2 1,2±0,1 14 1,1 1,1

В среднем по 3 28 0,53,0 2,0±0,1 14 1,1 2,1

«Поселок металлургов» 39 0,43,4 1,5±0Д 17 1,4 1,4

«Лисьи гнезда» 13 0,1 - 3,2 1,2±0,1 22 0,9 0,9

4. м-ны инди- Агроземы, агродерново-подзолистые «Дальний Восток», «Подьело-вики» 15 0,57,9 1,9«),2 23 1,8 1,8

видуальной жилой застройки «Красный поселок» 11 0,16,4 2,6±0,2 24 3,3 2,8

«Шибаново», «Камасино», «Чунжино» 10 0 0,13,8 1,4±0,1 17 1,6 1,2

«Углежжение» 24 0,712,8 4,1±0,5 36 2,3 2,5

В среднем по 4 20 1 0,112,8 2,2±0,1 23 1,4 1,5

Примечания: ц0 - мода; [1, - медиана; - не определено

Аллювиальные почвы о. Закурье. Восприимчивость аллювиальных почв низких пойм рек Чусовая и Усьва низкая - 0,3 - 0,4><10"3СИ. Восприимчивость аллювиальных серогумусовых почв о. Закурье (Ь = 115м, на расстоянии 100 -1000 м на юг от завода) варьирует от низкой (0,5><10"3СИ) до средней ее значения возрастают от периферии к центру острова, что свя-

зано с сокращением периода поемности на удаленных от русла реки участках поймы. Мода (ц0) восприимчивости аллювиальных почв составляет 1,1><10'3СИ.

Почвы микрорайонов индивидуальной жилой застройки. На удаленных от завода (на 1500 - 2500м) высоких надпойменных террасах (h > 180м) в микро-райнах «Поселок металлургов» и «Лисьи гнезда» магнитная восприимчивость агродерново-подзолистых почв средняя от 1,2 до 1,5х10"3СИ. В почвах м-нов «Дальний восток», «Подъеловики» (h = 130м, на расстоянии 2500 - 3000 м на север от завода) и «Красный поселок» (h = 160м, на расстоянии 1500 м на северо-восток от завода), восприимчивость средняя - 1,9 - 2,6><10"3СИ. В агроземах и агродерново-подзолистых почвах м-нов «Чунжино», «Шибаново», «Камасино» в наиболее пониженной части города (h = 120м, на расстоянии от 500 до 1200 м на юго-запад и юго-восток от ОАО «ЧМЗ»), магнитная восприимчивость средняя - 1,4х10"3СИ. Более загрязнены техногенным магнетитом агродерново-подзолистые почвы и агроземы м-на «Углежжение» (h = 120м, на расстоянии 300 - 700 м на запад от завода), их восприимчивость повышенная - 4,1хЮ"3СИ, что, вероятно, связано с близким расположением микрорайона к шлакоотвалу завода. Наиболее часто встречаемая восприимчивость (ц0) в агроземах и агродерново-подзолистых почвах составляет 1,4х10'3СИ.

На урбанизированных территориях с развитым металлургическим производством, одновременно с загрязнением почв техногенным магнетитом, происходит загрязнение почв ТМ (Водяницкий, 2009, Дуров, 2009).

5. Тяжелые металлы в почвах

Оценка загрязнения почв ТМ. Содержание ТМ в почвах г. Чусовой определяется как природными, так и техногенными факторами. Из природных факторов важнейшим является обогащенность материнских пород Сг, Pb, Zn, Ni и Cu (табл. 8). Их содержание выше регионального кларка по Вострокнутову (1992). Среди техногенных факторов загрязнения почв города выделяются вей-стогенный, аэрогенный и гидрогенный (Сает, 1990). В связи с геоморфологической позицией завода аэрогенный фактор загрязнения почв ТМ действует на всей территории города.

Вейстогенный фактор загрязнения в большей мере выражен на территории м-на «Старый город». Загрязнение ТМ почв микрорайона связано с историей его развития. При строительстве зданий микрорайона использовался шлак и другие отходы металлургического производства, обогащенные ТМ (Максимович, 1999). Кроме того, длительный период времени здания микрорайона отапливались автономными котельными с использованием угля Кизеловского бассейна, который характеризуется повышенным содержанием ТМ (Ворончихина, 2003). Продукты сжигания угля накапливались в почвах придомовых территорий. Металлошлаки использовались также при планировке территории микрорайона, а зола часто применяется как кальцийсодержащий компонент почвог-рунтов.

Техногенность для большинства металлов высокая: 24-89%. Ряд техно-генности металлов в почвах города следующий: Cr>Zn>Mn>Pb>Cu (табл. 4). Распределение ТМ по профилю почв г. Чусовой имеет неодинаковый характер.

Накопление ТМ с поверхности почвы в большей степени выражено в урбосеро-гумусовой почве (рис. 7). В аллювиальных почвах и в техноземе, в связи с разнородностью аллювия И техногенного материала внутрипрофильное распределение сложное, с выделением максимумов и минимумов содержания ТМ в различных горизонтах. Коэффициенты радиальной дифференциации (Я) ТМ отражают среднее накопление Си, 2п, РЬ (Я 2 - 4) в поверхностных горизонтах дерново-подзолистой почвы и агрозе-мов, а также сильное накопление Мп и Сг (Я 5 - 9) в горизонте и урбосе-рогумусовой почвы.

Почвы микрорайонов многоэтажной застройки. Максимально высоко по отношению к фону содержание в почвах V и Сг, что более заметно в техноземе и урбосерогу-мусовой почве, где содержание этих элементов выше фоновых значений в несколько десятков раз (табл. 8). В почвах микрорайонов многоэтажной жилой застройки содержание Си, РЬ, Аэ, 2п, Мп, V, Сг выше кларка и фона. Наибольшее загрязнение выявлено в м-не «Старый город», а почвы м-на «Новый город», можно считать относительно чистыми, но с очагами локального загрязнения. Загрязнение почв ТМ максимально в техноземе, где установлено превышение кларка в 5-8 раз по Си, Ъа., РЬ и Мп, а концентрации валового содержания Сг и V достигают 37 и 58 кратного превышения кларков. Содержание ТМ 1 - 3 классов опасности в поверхностном горизонте дерново-подзолистой почвы лесопарка м-на «Новый город» ниже ПДК (табл. 8). Горизонт и урбосерогумусо-вой почвы в м-не «Старый город» сильно загрязнен Си, ¿п, Мп, V, и Сг. Содержание этих ТМ в горизонте и достигает 1,7, 3,5, 1,3, 12,7 и 5,0 ПДК соответственно. В техноземе превышение ПДК выявлено по Си в 4 раза, в 5 раз по РЬ, от 2 до 3 раз по N¿1. Содержание Сг и V выше ПДК в 12 и 26 раз соответственно, что связано как с вейстогенным, так и с аэральным загрязнением почв м-на «Старый город».

Величина Ъъ, рассчитанная по отношению к ПДК, в слое 0 - 10 см почв м-на «Старый город» достигает 74, что позволяет отнести эту территорию к опасной категории загрязнения. Допустимая категория загрязнения (2!с = 6) наблюдается в урбодерново-подзолистых почвах м-на «Новый город» (рис. 8).

Аллювиальные почвы о. Закурье. В почвах о. Закурье содержание Си и 2п выше фона в 1,5 - 2 раза, а Сг в 4 - 5 раз. Превышение кларков в этих почвах от 2 до 3 раз выявлено по Си, РЬ и (табл. 8). Основным металлополлютантом аллювиальных почв является Сг. Существенное загрязнение этим элементом выявлено в почве на низкой пойме (разрез 3). Эта часть поймы подвергается ежегодному затоплению в период весеннего паводка. Источником Сг может быть объединение «Хромпик» Свердловской области, расположенное на реке выше г. Чусовой (Государственный доклад..., 1999). Содержание Сг превышает ПДК в 1,5 и 2,1 раза в слоях СГ" и С{~ соответственно.

5 Кк в I „, I

|«Н

560 78

Рис. 7. Внутрипрофильное распределение Кк ТМ в урбосерогумусовой почве

0

ЕВ V

шСг

шРЬ

□ г п ш Аз

0|\П

шСи

□ Мп

1 2 3

4

5

Рис. 8. Суммарное загрязнение (2сПдк) тяжелыми металлами слоя 0-10 см почв г.Чусовой с учетом доли отдельных ТМ в величине '¿стк, 2008:1 - Аллювиальные серогумусовые, п = 6; 2 - Агроземы, п = 12; 3 - Урбодерново-подзолистые, п = 8; 4 - Урбосерогумусовые, п = 4; 5 - Техноземы, п = 10.

Аллювиальные почвы о. Закурье подвержены одновременно аэральному и гидрогенному загрязнению. Почвы о. Закурье, несмотря на его близкое расположение от завода, менее загрязнены ТМ, чем почвы территории микрорайона «Старый город». Величина Ъс, в аллювиальных почвах о. Закурье составляет всего 3 (рис. 8).

Почвы микрорайонов индивидуальной жилой застройки. В агроземах и агродерново-подзолистых почвах содержание Мп, N1 и Си выше фона в 2-3 раза, а Хп и Сг соответственно в 5 и 7 раз (табл. 8). Превышение кларков тяжелыми металлами таково: Ъа. 3,6; РЬ 3,2; Си 2,2; Сг, Мп 1,8; Аэ 1,4; № 1,3. Загрязнение ТМ агроземов в микрорайонах «Камасино» и «Чунжино» выявлено по 7.п, Сг и Си, Их содержание превышает ПДК соответственно в 2 - 3,1,5 и 1,4 раза. ТМ поступают в почву этих микрорайонов в основном аэральным путем.

Содержание ТМ в агродерново-подзолистых почвах окрестностей м-на «Красный поселок» не превышает ПДК. Агроземы и агродерново-подзолистые почвы по величине Хс=5 относятся к категории допустимого загрязнения почв (рис. 8).

Содержание ЯЬ, МЬ, Ъх и йа в почвах г. Чусовой, как правило, не превышает кларк.

Таблица 8. Профильное распределение тяжелых металлов и Аэ (мг/кг) в почвах г. Чусовой, 2008 г.

Горизонт и глубина № Си 2л Ая РЬ Сг Мп V ва а | ЫЬ

Разрез 1. Дерново-подзолистая почва, м-н «Новый город», ул. 50 лет ВЛКСМ, лесопарк

АУ, 3-12 60±4 43±8 102±5 4±0,9 25±3,7 168±14 965±75 <п.о. 13±0,7 74±3,6 164±3,0 9±1,2

ЕЬ, 15-25 74±7 J 32±4 55±3 6±1 10±1,1 123±7 519±99 < п.о. 5±3,1 75±1,1 184±5,8 12±0,5

ВТ,, 67-77 167 . 67 73 13 15 178 689 <п.о. 13 86 159 12

0,122-132 136 58 60 9 16 130 410 <п.о. 13 74 140 1.0

Разрез 4. Урбосерогумусоваи, м-н «Старый город», ул. Школьная, сквер

и,3-30 90±7 95±18 282±44 &±2,9 33±5,7 922±123 2393±158 1897,6±712,2 9±4,1 63±2,5 162±6,8 13±1,3

а2,б0-70 104 50 109 <п.о. 22 130 511. <п.о. 10 72 159 12

С , 84-94 98 53 111 <п.о. 13 103 478 <п.о. 14 64 132 11

Разрез 6. Техиозем, м-н «Старый город», ул. Ленина, сквер

11), 0-18 91±13 117±32 362±68 11±ЗД 61±11 1984±379 3452±427 3973,1±302,9 10±3,8 50±9,9 243±29,6 17±2,9

и2) 44-54 57 42 142 269 6 87 130 < п.о. 32 30 414 21

и3, 82-92 88 207 157 20 238 116 1834 <п.о. 60 26 489 25

0,94-104 52 55 118 16 43 62 1138 <п.о. 22 62 346 16

Разрез 3. Аллювиальная серогумусовая, о. «Закурьс» - шикай пойма, сенокос

А У, 3-24 55±6 43±3 130±9 6±1,7 20±4 174±11 1206±55 < п.о. 14±3,4 55±1,9 357±17,3 16±1,1

С2~, 27-37 48±4 67±15 113±5 5±1,4 25±3 308±57 1032±96 <п.о. 12±1,0 65±3,2 393±20,4 14±1,1

С4~, 46-56 55 67 88 <п.о. 20 424 1634 <п.о. 12 59 334 11

С7~, 88-98 62 25 81 4 13 34 1278 <п.о. 18 49 266 13

Продолжение таблицы 8

Горизонт и глубина № Си 2л АБ РЬ Сг Мп V ва ш> Ъс ыь

Разрез 5. Аллювиальная серогумусовая, о. «Закурье», - выскоая пойма, ул. Закурье, газон

АУ, 0-12 54±10 57±11 168±16 5±1,2 28±6,1 251±19 1491±138 <п.о. 18±1,2 64±0,9 278±2,5 14±0,9

С," 29-37 55±10 29±6 87±2 <П.О; 16±0,б 58±П 104б±80 <п.о. 20±2,7 66±2,5 347±3,8 19±1,6

СГ, 108-118 38 25 87 <п.о. 15 130 1053 <п.о. 18 81 333 16

Разрез 11. Агрозем текстурно-дифференцированный, м-н «Камасино», садово-огородный участок

Р1О-2О 63±19 75±13 287±59 40±11 27±1 315±24 1524±63 <п.о. 16±1,0 73±3,9 333±5,0 -

Р2 25-35 65 62 187 21 29 267 1441 <п.о. 13 81 359 -

ВТ2 70-80 59 31 82 <п.о. 35 178 829 <н.о. 9 76 396 -

С 122-132 58 33 78 <п.о. 33 192 1022 <п.о. 14 70 420 -

Разрез 14 Агродерново-нодзолистая, окрестностн м-на «Касный поселок», сенокос

РУ 2-10 54±5 38±2 79±24 9±5 22±3 109±26 1200±177 <п.о. 13±1,2 83±7,0 258±33,4 13±1,5

ЕЬ 12 - 22 50±4 38±5 68±8 14±1 27±2 66±12 689±133 <п.о. 16±1,8 69±2,8 180±133 11±0,7

ВТ167-77 31 19 56 8 19 55 782 <п.о. 7 62 185 9

ВТ2 97 - 107 86 65 233 40 25 438 2308 <п.о. 17 73 164 12

пдк 85 55 100 2 30 200* 1500 150 - - - -

Кларк 40 20 50 5 10 200 850 90 30 100 300 20**

Фон 27 27 61 - 27 45 854 63 - - - -

Примечания: среднее ± стандартная ошибка, для п = 4; < и.о. - ниже предела обнаружения прибора; * - по Во\уеп (1976); **-по Виноградову (1962);-нет данных

В загрязненных почвах г. Чусовой (2с > 16) установлена высокая достоверная корреляционная зависимость (г > 0,7) между содержанием N1, Си, Ъп, Сг, Мп, V и магнитной восприимчивостью (табл. 9).

Таблица. 9. Корреляционная матрица содержания ТМ и магнитной вос> приимчивости в поверхностных горизонтах почв г. Чусовой (п = 87)

ОМВ УМВ № Си 2п РЬ Сг Мп Те у**

ОМВ 1.0 0,8* 0,7* 0,7* 0,8* 0,4* 0,8* 0,8* 0,8* 0,6*

УМВ 1,0 0,8* 0,8* 0,9* 0,5* 0,9* 0,9* 0,9* 0,7*

№ 1,0 0,6* 0,6* 0,3* 0,7* 0,7* 0,7* 0,7*

Си 1,0 0,8* 0,4* 0,8* 0,8* 0,8* 0,5*

гп 1,0 0,6* 0,8* 0,8* 0,8* 0,6*

РЬ 1,0 0,5* 0,5* 0,5* 0,5*

Сг 1,0 1,0* 0,9* 0,8*

Мп 1,0 0,9* 0,7*

Ре 1,0 0,7*

V 1,0

*-достоверно при Р = 0,95; **-11 = 24

Прямая связь содержания ТМ и восприимчивости почв (рис. 9) позволяет использовать калпаметрию для выявления загрязненности почв №, Си, Сг и Мп, а картосхему магнитной восприимчивости для оценки пространственного распределения ТМ на территории г. Чусовой. При применении уравнения линейной регрессии, по величине объемной магнитной восприимчивости, с высокой степенью достоверности можно определить количественное содержание металлополлютантов в загрязненных почвах.

восприимчивость

Рис. 9. Зависимость содержания 2п (а), Сг (Ь), Мп (с) от ОМВ

Редкоземельные и щелочноземельные металлы в почвах. На территориях промышленно развитых городов щелочноземельные и редкоземельные металлы имеют техногенное происхождение (Язиков, 2006, Водяницкий, 2009, Жорняк, 2009). Содержание редкоземельных и щелочноземельных элементов в почвах г. Чусовой зависит от их генезиса и условий техногенеза. Средневзвешенное содержание 8г в разрезах 1-6 варьирует от 136 до 296 мг/кг, что суще-

ственно ниже кларкового. Концентрация Ва в почвах изменяется от 295 мг/кг до 442 мг/кг. Содержание Y в исследованных почвах (кроме технозема) 24 - 37 мг/кг, что ниже кларкового. При этом в аллювиально-серогумусовых почвах (разрезы 2, 3, 5) содержание Y в среднем заметно выше (29 - 37 мг/кг), чем в дерново-подзолистой (разрез 1) и урбосерогумусовой (разрез 4) почвах (24 - 25 мг/кг).

Средневзвешенные содержания La и Се в аллювиальных серогумусовых почвах на о. Закурье также выше (La 31 - 40 мг/кг, Се 58 - 74 мг/кг), чем в урбосерогумусовой и дерново-подзолистой почвах (La 21-24 мг/кг и Се 29 - 37 мг/кг). Это определяется литогенным фактором - обогащенностью La и Се аллювия. В техноземе среднее содержание Се (70 мг/кг) существенно превышает кларк, а содержание La на уровне кларка.

Редкоземельные металлы в значительной степени вымываются из горизонта EL дерново-подзолистой почвы и накапливаются в иллювиальном горизонте BTi. Это подтверждается другими исследованиями, в частности, выполненными в Швеции (Land, 1999, Tyler, 2004).

В дерново-подзолистой почвах техногенность Ва составляет 35 - 56%, в урбосерогумусовой почве техногенность La и Се составляет 29 и 21%. В техноземе все пять элементов проявили свою высокую техногенность, хотя в разной степени. Среди тяжелых щелочноземельных выделяется высокой техногенно-стью Ва, а среди редкоземельных металлов - Y.

ВЫВОДЫ

1. Концентрации ТМ 1-3 классов опасности в почвах г. Чусовой превышают нормативные величины - ПДК, кларк и фон, что позволяет отнести почвы этой территории к природно-техногенной геохимической аномалии. Наибольший вклад в загрязнение почв вносят: V (1631 - 5832 мг/кг, 10,9 - 25,5 ПДК), Сг (225,7 - 7454,2 мг/кг, 1,1 - 37,2 ПДК), Мп (1278,4 - 7154,1 мг/кг, 1,1 -4,7 ПДК), и Zn (140,7 - 338,1 мг/кг, 1,4 - 3,4 ПДК). В техноземе и урбосерогумусовой почве м-на «Старый город» отмечаются аномальные валовые содержания V (выше кларка в 42,6 раза и фона в 60,8 раза), Сг (в 37,3 раза и в 165,6 раза), Zn (в 6,8 раза и в 5,5 раза), РЬ (в 6,6 раза и в 2,4 раза) и Си (в 5,0 раз и в 3,7 раза). ТМ в почвах г. Чусовой образуют следующий ряд техногенности: Cr>Zn>Mn>Pb>Cu. Техногенность большинства металлов высокая и составляет 24 - 28%. Максимум техногенного загрязнения ТМ выявлен в техноземах м-на «Старый город».

2. Содержание редкоземельных и щелочноземельных металлов в почвах не превышает установленных для них значений кларка. Влияние техногенного фактора на содержание La, Ва и Се отмечается в техноземе и урбосерогумусовой почзе.

3. Почвенно-геохимические аномалии на территории города формируются при участии нескольких факторов. Влияние природного фактора на содержание ТМ в почвах выражено в обогащенности материнских пород Сг, Pb, Zn, Ni и Си. Вейстогенный фактор преобладает в почвах м-на «Старый город», гид-

рогенное загрязнение проявляется в почвах низкой поймы р. Чусовая, аэрогенный фактор действует на всей территории города.

4. Железосодержащими фазами почв г. Чусовой являются магнетит, гематит, тонкодисперсные гидроксиды железа, хлорит, эпидот и железосодержащие силикаты. Внутрипрофильное и пространственное распределение магнетита отражает его техногенность и роль как фазы носителя тяжелых металлов. Максимальное содержание магнетита (34,1% от валового Fe) отмечается в техноземе, а минимальное в дерново-подзолистой (14,6% от валового Fe) и аллювиальной серогумусовой почве на низкой пойме (7,2% от валового Fe).

5. По величине магнитной восприимчивости, на территории города выделяются зоны разной степени накопления техногенного магнетита: низкая, средняя, повышенная, высокая и очень высокая. Максимальное накопление высокомагнитных соединений в почвах жилых микрорайонов, примыкающих к ОАО «ЧМЗ». Магнитная восприимчивость (х) верхних горизонтов почв (224 -1494x10"8м3/кг) в десятки раз выше значений магнитной восприимчивости подповерхностных горизонтов (19 - 49><10"8м3/кг), почвообразующих пород (9 -25х10'8м3/кг) и почв фоновых территорий. При удалении от ОАО «ЧМЗ» на расстояние 1500 - 3000 м происходит снижение восприимчивости почв до уровня близкого к фону. Достоверная корреляция (г>0,7) между магнитной восприимчивостью и содержанием в почвах Ni, Си, Zn, Сг, Мл и V позволяют применить величину магнитной восприимчивости почв как индикатор их загрязнения металлополлютантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать использовать в системе мониторинга окружающей среды г. Чусовой картосхему магнитной восприимчивости почв с целью контроля загрязнения их тяжелыми металлами.

2. С целью предотвращения вейстогенного фактора загрязнения почв города тяжелыми металлами, рекомендовать природоохранным службам города контролировать химический состав грунтовых смесей, используемых на садово-огородных участках и в городском хозяйстве.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чащин, А.Н. Магнитная восприимчивость и содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах в окрестностях города Чусовой / А.Н. Чащин, Д.Ф. Аликин // LXVII Всероссийской научно-практической конференции молод, уч. аспирантов и студентов. Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2008. - С. 74-75.

2. Чащин, А.Н. Техногенное загрязнение высокомагнитными соединениями почв жилой застройки города Чусовой / А.Н. Чащин // Экология и научно-технический прогресс, материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь: Изд-во ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», 2008. - С. 268 -271.

3. Чагцин, А.Н. Химический состав и магнитная восприимчивость почв поселка Чунжино города Чусовой / А.Н. Чащин, В.Ю. Зуев, Н.В. Кудрявцев // Материалы XLVIII международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Часть 3. - Челябинск: ЧГАУ,2009.-С. 146-151.

4. Чащин, А.Н. Тяжелые металлы и магнитная восприимчивость урботех-ноземов города Чусового (на примере микрорайона «Старый город») / А.Н. Чащин // LXIX Всероссийской науч. - практической конф. молод, уч., аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии и инновации». Часть 1. -Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2009. - С. 135 -137.

5. Водяницкий, Ю.Н. Содержание тяжелых металлов в почвах пригородных участков города Чусовой / Ю.Н. Водяницкий, А.А. Васильев, А.Н. Чащин, В.Ю. Зуев, Н.А. Дерр // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук №6.-2009.-С. 34-36.

6. Чащин, А.Н. Железистые минералы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой Пермского края / А.Н. Чащин // LXX Всероссийской науч. - практической конф. молод, уч., аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии и инновации». Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 171 - 173.

7. Чащин, А.Н. Эколого-геохимическая оценка аллювиальных почв г. Чусовой Пермского края / А.Н. Чащин, К.В. Заплатинская // LXX Всероссийской науч. - практической конф. молод, уч., аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии и инновации». Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 174-176.

8. Водяницкий, Ю.Н. Содержание тяжелых щелочноземельных (Sr, Ва) и редкоземельных (Y, La, Се) металлов в промышленно загрязненных почвах / Ю.Н. Водяницкий, А.Т. Савичев, А.А. Васильев, Е.С. Лобанова, А.Н. Чащин, Е.В. Прокопович //Почвоведение №7. - 2010. - С. 879-891.

9. Водяницкий, Ю.Н. Влияние техногенных и природных факторов на содержание тяжелых металлов в почвах Среднего Предуралья (г. Чусовой и его окрестности) / Ю.Н. Водяницкий, А.А. Васильев, А.Т. Савичев, А.Н. Чащин // Почвоведение №9. - 2010. - С. 1089 - 1099.

10. Vodyanitskii, Yu.N. Heavy metal content in soils of suburban areas of the city of Chusovoi / Yu.N. Vodyanitskii, A.A. Vasil'ev, A.N. Chashchin, V.Yu. Zuev, N.A. Derr // Russian Agricultural Sciences Vol. 35. N. 6. - 2009. - P. 401 - 404.

11. Vodyanitskii, Yu.N. Contents of heavy alkaline-earth (Sr, Ba) and rare-earth (Y, La, Ce) metals in technogenically contaminated soils / Yu.N. Vodyanitskii, A. A. Vasil'ev, E. S. Lobanova, A. N. Chashchin, E. V. Prokopovich // Eurasian Soil Science Vol. 43. N. 7. - 2010 - P. 822 - 832.

12. Vodyanitskii, Yu. N. The influence of technogenic and natural factors on the content of heavy metals in soils of the Middle CisUrals region: The town of Chusovoi and its suburbs/ Yu. N. Vodyanitskii, A. A. Vasil'ev, A. T. Savichev, A.N. Chashchin//Eurasian Soil Science Vol. 43. N. 9.-2010-P. 1011-1021.

Формах 60x84Vi6. Усл. печ. л. 1,62

Тираж 130 экз. Заказ № 150 Отпечатано в ИПЦ «ЗТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишншсова, 614000,Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34