Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Страдина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Магнитные свойства почв.
1.1.1 Магнитные свойства вещества.
1.1.2 Магнитная восприимчивость твердой фазы почв.
1.1.3 Применение величин магнитной восприимчивости в почвоведении.
1.2 Тяжелые металлы в почвах.
1.2.1 Источники поступления тяжелых металлов в почву.
1.2.2 Пространственное распределение тяжелых металлов.
1.2.3 Распределение тяжелых металлов в почвах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами"
Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире серьезной проблемой стало загрязнение почв тяжелыми металлами. Среднее Предуралье относится к индустриально развитым регионам, где значительные площади почв испытывают существенное влияние техногенного загрязнения тяжелыми металлами. Загрязнение почв тяжелыми металлами приводит их к деградации, и почва становится непригодной к сельскохозяйственному использованию. Поэтому возникает необходимость выявления почв, загрязненных тяжелыми металлами с тем, чтобы, во-первых, учесть их при размещении и планировании сельскохозяйственных угодий, садово-огородных массивов, зон отдыха и, во-вторых, повлиять на предприятия-загрязнители в отношении строгого соблюдения соответствующих ГОСТов на техногенные выбросы в атмосферу.
Используемые в настоящее время методы определения тяжелых металлов в почвах весьма трудоемки и малопроизводительны. В связи с этим, поиск новых высокоэффективных, объективных и легко определяемых диагностических показателей выявления почв, загрязненных тяжелыми металлами, является актуальной задачей. В этом направлении перспективным, основанным на измерениях магнитной восприимчивости почв, является экспрессный магнитометрический метод оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.
Цель настоящей работы - выявить связи содержания тяжелых металлов в почвах Среднего Предуралья с величиной магнитной восприимчивости и на этой основе обосновать возможности использования показателя магнитной восприимчивости для диагностики загрязненности их тяжелыми металлами.
В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить корреляционные связи содержания тяжелых металлов в почвах с их величиной магнитной восприимчивости.
2. Изучить особенности взаимосвязей распределения тяжелых металлов и величин магнитной восприимчивости в почвах в зависимости от удаленности их от источников загрязнения.
3. Изучить возможность применения показателя магнитной восприимчивости для целей мониторинга загрязнения почв тяжелыми металлами.
4. Изучить возможность использования магнитометрического экспресс-метода для оперативного и детального картирования почв, загрязненных тяжелыми металлами.
Научная новизна. Разработаны теоретические и практические положения концепции использования величин магнитной восприимчивости почв в качестве диагностического показателя для выделения почв, загрязненных тяжелыми м еталлами. Выявлены и проанализированы закономерности связи содержания тяжелых металлов в почвах Среднего Предуралья, а также суммарного показателя загрязнения почв тяжелыми металлами с их величиной магнитной восприимчивости в пространстве и во времени. Показано, что величина магнитной восприимчивости почв может использоваться для выделения площадей, которые нуждаются в обследовании на загрязнение тяжелыми металлами в первую очередь. Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Экспресс-метод оценки загрязнения почв тяжелыми металлами, основанный на измерениях магнитной восприимчивости почв, может быть использован для выделения зон пространственного распространения загрязнения почв тяжелыми металлами. Установленные в работе связи магнитной восприимчивости почв с содержанием в них тяжелых металлов и с суммарным показателем загрязнения тяжелыми металлами почв позволили разработать общую методологию использования магнитной восприимчивости в качестве диагностического показателя комплексного загрязнения почв тяжелыми металлами, что явилось основой для составления картосхемы загрязнения тяжелыми металлами почв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова г. Ижевска, а также проведения мониторинга за загрязнением почв парка тяжелыми металлами. Результаты исследований используются в учебных и научных учреждениях: в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», в Удмуртском государственном университете, в Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ, а также нашли отражение в учебнике «Почвоведение с основами геологии» (Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М., 2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Корреляционные связи величин магнитной восприимчивости техноген-но-загрязненных территорий с содержанием в них тяжелых металлов позволяют использовать показатель магнитной восприимчивости в качестве диагностического показателя загрязнения их тяжелыми металлами.
2. Выделение территорий, загрязненных тяжелыми металлами, на основе магнитометрического экспресс-метода.
3. Мониторинг загрязнения почв тяжелыми металлами на основе измерений магнитной восприимчивости почв.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тясячелетия» (Ижевск, 1998), на научно-практической конференции в Ижевской ГСХА (Ижевск, 1998), на Всероссийских конференциях: «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2004), «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), «Инновационное развитие АПК, итоги и перспективы» (Ижевск, 2007), «Рациональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 2007), на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале «Земледелие», включенного в список ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и практического предложения, библиографического списка из 308 источников, в том числе 48 — зарубежных авторов, 42 приложений. Общий объем работы составляет 226 страниц, основной материал изложен на 103 страницах, содержит 28 таблиц, 9 рисунков.
Автор искренне благодарит научного руководителя: доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.П. Ковриго за руководство исследованиями, кандидата биологических наук, доцента кафедры агрохимии и почвоведения JI.A. Обыденову, как главного консультанта по агрофизическим вопросам, а также сотрудников Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв кандидата сельскохозяйственных наук H.A. Бусорги-ну, Т.П. Иванову, Е.А. Панкратову и заведующую межкафедральной аналитической лабораторией Л.Ф. Одинцову, оказывавших содействие в выполнении исследований. Автор выражает глубокую признательность коллективу ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» и лично его директору, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору АЕ А.И. Безносову, оказавших содействие в выполнении экспериментальных работ. Автор искренне признателен сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения за ценные советы и обсуждение результатов исследований.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Страдина, Ольга Александровна
выводы
1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей МВ почв для оценки почв, загрязненных ТМ. Эта концепция разработана с учетом техногенных нагрузок на почву, агроэкологических условий, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.
2. Связь МВ дерново-подзолистых, серых лесных оподзоленных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья с содержанием в них ТМ преломляется через влияние почвообразовательных процессов, а также техногенных нагрузок на почву и имеет разную направленность. У пахотных горизонтов почв, которые не подвергались активному загрязнению ТМ, выявлена прямая сильная связь величин МВ почв с валовыми формами средняя с Zn, Сг, Сс1 и обратная средняя с Си и РЬ. У почв, загрязненных ТМ, наблюдались прямые сильные и средние корреляционные связи величин МВ почв с содержанием в них валовых форм РЬ, Ъа^ Си, Сг, Со и С& Корреляционная связь величин МВ с содержанием всех определенных валовых форм ТМ сильная и средняя и находилась в интервале г = + 0,452 . + 0,998.
3. Распределение величин МВ по профилю почв аналогично распределению содержания валовых и подвижных форм ТМ. Распределение выше указанных показателей в пахотных горизонтах не загрязненных почв носило элювиальный характер (8 < 50), а в загрязненных почвах - аккумулятивный (8 > 50).
4. Установлены очаговые загрязнения почв ТМ в 30-ти километровой зоне вокруг г. Ижевска, которые характеризовались более высокими значениями МВ. Наблюдалась аналогичность распределения средних значений содержания валовых форм ТМ и величин МВ на разных участках лучей розы ветров пригородной зоны г. Ижевска. «Процент аналогичности» изменения величин МВ и содержания валовых форм ТМ составил 74 %.
5. Основными загрязнителями дерново-среднеподзолистой суглинистой почвы придорожной полосы автодороги Ижевск-Воткинск являлись РЬ, Ъп, Си, Сг, N1, Со и Сё, загрязнение ими наблюдалось в придорожной полосе шириной 15 м. Выявлено наличие положительных сильных и средних корреляционных связей содержания валовых и подвижных форм изучаемых ТМ с величиной МВ. Установлена аналогичность распределения СПЗ ТМ и величин МВ почвы придорожной полосы автодороги в зависимости от удаленности от полотна дороги и прямая сильная корреляционная связь между этими показателями (г = + 0,968).
6. Изученные закономерности связи содержания подвижных форм Бе, Мп, РЬ, Zn, Си, Со и Сё в почвах парка К и О им. Кирова г. Ижевска с величиной МВ почв позволили составить детальную картосхему загрязнения почв парка ТМ с использованием инструментального метода определения МВ.
7. Изменение СПЗ ТМ во времени в почвах РУ аналогично изменению величин МВ. Наблюдали аналогичные изменения коэффициентов профильной аккумулятивности в целом для всех почв РУ для валовых форм ТМ -в 86% случаях, для подвижных — в 87 %.
8. Инструментальный метод измерений МВ почв может быть использован для целей мониторинга загрязнения их ТМ. С использованием магнитометрического экспресс-метода проведен мониторинг загрязнения почв парка ТМ. Установлено, что за период с 1996 г. по 2005 г СПЗ почв парка ТМ достоверно увеличился на 18 единиц, что указывает на продолжающееся загрязнение почв парка техногенными ТМ. За этот же период величина МВ почв достоверно возросла на 44,1 • 10"5 ед. СИ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Рекомендуем использовать инструментальный метод измерения магнитной восприимчивости почв для выявления зон пространственного распределения тяжелых металлов, а также в мониторинге почв при загрязнении их тяжелыми металлами.

Автореферат диссертации по теме "Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами"
На правах рукописи
СТРАДИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ почв СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2008
003448583
Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и ОАО Агрохимцентр «Удмуртский».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Лауреат государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий, профессор Ковриго Вячеслав Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой агрохимии и экологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Середа Нина Алексеевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель директора по науке ГНУ УГНИИСХ Леднёв Андрей Викторович
Ведущая организация: Удмуртский государственный университет
Защита диссертации состоится «29» октября 2008 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский гос>дарственный аграрный университет»
Адрес: 450001, Башкортостан, г. Уфа, >л. 50 Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь I
диссертационного совета. /Л) ^
доктор сельскохозяйственных наук /
Р.Р. Гайфлллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире серьезной проблемой стало загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). Среднее Предуралье относится к индустриально развитым регионам, где значительные площади почв испытывают существенное влияние техногенного загрязнения ТМ. Загрязнение почв ТМ приводит их к деградации, и почва становится непригодной к сельскохозяйственному использованию. Поэтому возникает необходимость выявления почв, загрязненных ТМ.
Используемые в настоящее время методы определения ТМ в почвах весьма трудоемки и малопроизводительны. В связи с этим, поиск новых высокоэффективных, объективных и легко определяемых диагностических показателей выявления почв, загрязненных ТМ, является актуальной задачей. В этом направлении перспективным, основанным на измерениях магнитной восприимчивости (МВ) почв, является экспрессный магнитометрический метод оценки загрязнения почв ТМ.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить связи содержания ТМ в почвах Среднего Предуралья с величиной МВ почв и на этой основе обосновать возможность использования показателя МВ для диагностики загрязненности их ТМ.
В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить корреляционные связи содержания ТМ в почвах с их величиной МВ.
2. Изучить особенности взаимосвязей распределения ТМ и величин МВ в почвах в зависимости от удаленности их от источников загрязнения.
3. Изучить возможность применения показателя МВ для целей мониторинга загрязнения почв ТМ.
4. Изучить возможность использования магнитометрического экспресс-метода для оперативного и детального картирования почв, загрязненных ТМ.
Научная новизна. Разработаны теоретические и практические положения концепции использования величин МВ почв в качестве диагностического показателя для выделения почв, загрязненных ТМ. Выявлены и проанализированы закономерности связи содержания ТМ в почвах Среднего Предуралья, а также суммарного показателя загрязнения (СГ13) почв ТМ с их величиной МВ в пространстве и во времени. Показано, что величина МВ почв может использоваться для выделения площадей, которые нуждаются в обследовании на загрязнение ТМ в перв\ю очередь. Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Экс-пресс-меюд оценки загрязнения почв ТМ. основанный на измерениях МВ почв, можег быть использован для выделения зон пространственного распространения загрязнения почв ТМ. Установленные в работе связи МВ почв с содержанием в них ТМ и с СГ13 ТМ почв позволили разработать общую методологию использования МВ в качестве диагностического показателя комплексного загрязнения
почв ТМ, что явилось основой для составления картосхемы загрязнения ТМ почв парка К и О им. С.М. Кирова г. Ижевска, а также проведения мониторинга за загрязнением почв парка ТМ. Результаты исследований используются в учебных и научных учреждениях: в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», в Удмуртском государственном университете, в Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ, а также нашли отражение в учебнике «Почвоведение с основами геологии» (авторы: Ковриго В. П., Кауричев И.С., Бурлакова JI.M, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Корреляционные связи величин МВ техногенно-загрязненных территорий с содержанием в них ТМ позволяют использовать МВ в качестве диагностического показателя загрязнения их ТМ.
2. Выделение территорий, загрязненных ТМ, на основе магнитометрического экспресс-метода.
3. Мониторинг загрязнения почв ТМ на основе измерений МВ почв.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия» (Ижевск, 1998); на конференции в Ижевской ГСХА (Ижевск, 1998); на Всероссийских: «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2004), «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), «Инновационное развитие АПК, итоги и перспективы» (Ижевск, 2007), «Рациональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 2007); на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени JI.H. Александровой (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале «Земледелие», включенного в список ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и практического предложения, библиографического списка из 308 источников, в том числе 48 - зарубежных авторов, 42 приложений. Общий объем работы составляет 226 страниц, основной материал изложен на 103 страницах, содержит 28 таблиц. 9 рисунков.
Автор выражает глубокую признательность коллективу ОАО Агро-химцентр «Удмуртский» и лично его директору, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору АЕ А.И. Безносову, доктору сельскохозяйственных наук. профессору кафедры ботаники и экологии Удмуртского государственного университета М.Ф. Кузнецову, доценту кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВГ10 Ижевская ГСХА J1.A. Обыденовой. как главному консультант) по aiрофизическим вопросам, а также сотрудникам Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв кандидату сельскохозяйственных наук Н.А. Бусоргиной. Т.П. Ивановой и L.A. Панкра-ювой. оказавших содействие в выполнении исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследований и представлена общая характеристика работы.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Магнитиые свойства почв. В разделе дан обзор литературы по вопросам исследования машитных свойств почв (дана информация по магнитным свойствам вещества, твердой фазы почв) и применения показателя MB в почвоведении (Tucker R.M., 1952; Le Borgne, 1952; Henin S., Le Borgne, 1953; Stavrow F., 1954; Schwertmann V., 1959; Лукшин A.A., 1968; Румянцева Т.И., 1971; Лукшин A.A., Румянцева Т.И., Коврига В.П., 1968, 1974; Вадюнина А.Ф., Бабанин В.Ф., 1972,1974; Смирнов Ю А., 1978; Водяницкий Ю.Н., 1989, 1991, 1992, 1993, 1998, 2003, 2007; Васильев А А., 1994; Бусоргина H.A., 2002; Иванов A.B., 2003; Обыденова Л.А., 2003; Бондар K.M., 2004; Сатаев Э.Ф., 2005; De Jong Е. et. al., 2005 и др.).
1.2 Тяжелые металлы в почвах. Данный раздел содержит сведения о природных и техногенных источниках поступления ТМ в почву, а также сведения о факторах, влияющих на распределение ТМ в почвах (Добровольский В.В., 1977, 1983, 1997, 2006; Зырин Н.Г. с соавт., 1985; Глазовская М.А., 1988; Водяницкий Ю.Н., 1989,1992, 2005,2006; Кабата-Пендиас А. с соавт., 1989; Ягодин Б.А. с соавт., 1989; Ильин В.Б., 1987, 1991, 1994; Садовникова Л.К., 1994; Водяницкий Ю.Н. с соавт., 1995, 1998; Овчаренко М.М., 1995, 1997, 2001; Пинский Д.Л., 1995; Ладонин Д.В., 1997,2002; Рылова Н.Г., 2003; Кашулина Г.М., 2005; Прокопович Е.В. с соавт., 2005; Минкина Т.М., 2006; Бадмаева С.Э., 2007 и др.).
2 ПРИГОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований явились наиболее распространенные почвы Среднего Предуралья: дерново-подзолистые, серые лесные оподзоленные и дерново-карбонатные. Исследования проводили на территории Удмуртской Республики (УР), которая по географическому положению, природным условиям, геологическому строению и характеру почвенного покрова относится к Среднему Предуралью.
Территория УР расположена в восточной части Русской равнины в междуречье Камы и Вятки. Климат Удмуртии умеренно-континентальный с продатжительной холодной многоснежной зимой и жарким коротким летом. Среднегодовое количество осадков но республике составляет 491 мм, на холодное время приходится 30 - 35 %, теплое - 65 - 70 %. Коэффициент увлажнения почв северных и центральных районов республики составляет 1,2 -1,4; южных - 0,9 -1.1. По характеру природной растительности основная территория УР относится к подзоне южной тайги таежно-лесной зоны, с преобладанием хвойных пород, а южная часть - к северной лесостепи с широколиственно-хвойными лесами Рельеф республики представляет собой увалистую равнину, имеющую понижение с севера на юг и с востока на запад с хорошо выраженной овражно-балочной сегью. Основными почвообраз)ющими породами в республике яатяются покровные красновато-бурые и жел го-бурые глины и суглинки, занимающие окало 60 % её территории. Около 20 % площади занимают флювиогляциальные пески и с\песи; 2.7 % - карбонатные с) глинки и глины: 6 % — аллювиальные и делювиальные отложения (Коврига В П.. 2004).
Доминирующими почвообразовательными процессами на территории УР являются подзолистый и дерновый, вследствие чего преобладают дерново-подзолистые почвы, занимающие 68 % ее территории. Менее распространены серые лесные (10 %) и дерново-карбонатные (5 %) от территории республики. Характеристика почв УР по содержанию ТМ и по величине MB приведена в таблице 1.
Для выполнения научной работы использовался фактический материал, собранный нами в соавторстве в период работы в Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (1992 - 2007 гг.). Некоторое количество почвенных проб любезно предоставили ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» в порядке научного сотрудничества. В работе использована номенклатура и диагностика почв, принятые в УралНИИГипроземе при крупномасштабном картографировании.
Все работы по сбору почвенных проб, их хранению и подготовке к анализу выполнены в соответствии с общепринятыми методами (Методические рекомендации ..., 1987, 1999; Методические указания ..., 1992,1996). Содержание ТМ определяли в ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» и в лаборатории экологии Удмуртского государственного университета атомно-абсорбционным методом. Агрохимические показатели почв определены общепринятыми методами (Агрохимические методы .... 1976 и ГОСТы). Суммарный показатель загрязнения (СПЗ) почв ТМ рассчитывали в соответствии с Методическими рекомендациями ..., 1982.
При полевых исследованиях оппеделяли объемную MB (аг) с помощью прибора ИПК - 2. в лабораторных - удельную MB (х) приборами ИПК - 2 и ИМВ - 2.
Математическая обработка результатов исследований выполнена общепринятыми методами статистики (Доспехов Б.А., 1985) и на компьютере с помощью прикладных программ Microsoft Excel.
3 СВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ С ИХ ВЕЛИЧИНОЙ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ
Важнейшим свойством оксидов и гидроксидов железа является их способность к тесному взаимодействию с ТМ. Энергично взаимодействуют с минералами железа, в частности с магнетитом, характеризующимся высокой величиной MB: Со, Cd, Zn, Ni и Си (Mitchell R.L., 1963; Пинский Д.П.. 1995; Водяницкий Ю.Н., Добровольский В.В.. 1998 и др.). Техногенный магнетит, поступающий в почву с выбросами промышленных предприятий, также является носителем ряда ТМ: Сг, Zn, Pb, Ni и Си (Фатеева Н.М. с соавт., 1992; Водяницкий Ю.Н. с соавт., 1995 и др.). В связи с этим, изучение связи MB почв с содержанием в них ТМ является необходимым в изучении вопроса применения MB почв для диагностики загрязнения их ТМ.
3.1 Связь содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах почв с их магнитной восприимчивостью. Изучены корреляционные связи содержания валовых форм Pb. Zn. Си, Сг, Со и Cd в верхних горизонтах основных типов почв УР, не подвергнутых и подвергнутых активному загрязнению ТМ, с их величиной MB Таблица 1). Содержание валовых форм ТМ в пахотных горизонтах исследуемых гючв. не подвергнутых активному загрязнению ТМ, не превышало уровень ПДК (СанПиН 2.1 7.1287 3 - 03) и зависело от почвообразуюпшч пород, гранулометрического состава и степени выраженности подзолистого процесса.
Таблица 1 - Содержание валовых форм тяжелых металлов, величина удельной магнитной восприимчивости в пахотном слое почв и коэффициенты корреляции между магнитной восприимчивосп,ю и
Почва, количество проб Х'О1, Содержание тяжелых металлов, мг/кг (М ± ш)
м /кг (М±ш) РЬ гп Си Ст N1 Со са ~1ш±Ьж 0,102
Пд У и П (п = 35) 22,9±2,0 4,28±0,31 - 0,064 25,58±0,8 0,322 5,57±0,26 -0,425* 11.183:3.01 0,410* 14.233-0.78 0,786** 5.843=0.64 0,232
П43 Л, С иТ (п = 81) 19,4±2,7 7,02±0,14 0,139 29.44±0.52 0,219 9.713=1.50 -0,463* 12.92±0,4 0,451 * 20.873=0,52 0,451* 8.333:0.17 0,136 0,36±0,01 0,543*
Пд2 Л, С иТ (п= 146) 39,5±2,1 6,93±0,17 -0,139 31.09±0.65 0,275 11,34=ь0,34 - 0,075 14.90±0.40 0,549* 26,913:0,81 0,617** 10,113=0.41 0,326* 0.41 ±0,01 0,596*
Пд, Л, С иТ (п = 68) 63,7±2,3 7,92±0.23 - 0,354* 37,05±0,98 0,339* 15.77±0.77 - 0,345* 17,34±0,51 0,063 34,803-1,30 0,148 12.083=0.72 -0,131 0.47±0,01 0,101 ~~0.45i6.02 0,596* ~ 0.4~8±0~,03 0,234 " 0.503:0.01 0,635* 0,44±0,~03 0,385
Л, (п = 82) 52,7±3,3 7.213=0.36 -0,139 36.05=Ы,41 0,275 14.62±0,32 - 0,007 16,983:1,15 0,549* 32.61 ±2,22 0,617** 9.743=0.58 0,326*
Л2 (п = 87) 47,4±6,4 7.83±0.21 0,105 37,42±0,63 0,236 14.85±0,79 -0,281 18.24±0.90 0,311* 35.44±1,00 0,942** 10.693=0.16 0,213
Л3 (п = 10) 40,8±8,1 7,90±0.79 - 0,658* 38,65±1,17 0,407 16.94±0.99 - 0,40') 19.60±0,52 0,564 38.163:1,82 0,769** 11.863:0.36 -0,015
дкол (п = 8) 68,73:7,8 5.57±0.57 0,231 34,55±1,15 0,442 16,95±1 18 - 0,782* 16.703:0.93 0,123 40,183:5,40 0,873** 11,403:1.48 0,052
Множественный
коэффициент __корреляции
0,862** 0,683'*
0,708*"
0.452**
0,722** 0,998** 0,874** 0.498**
1
Примечание п - количество проб, числитель - содержание валовых форм ТМ; знаменатель - коэффициенш корреляции между величиной МВ и содержанием ТМ, М - средняя арифметическая величина, ш - ошибка средней арифметической, * - коэффициенты корреляции достоверны на 5 %-ом уровне значимости, ** - коэффициенты корреляции достоверны на 1 %- ом уровне значимости
Выявлена прямая корреляционная связь величин МВ пахотных горизонтов почв с содержанием в них валовых форм Zn, №. Сг, С(1 и обратная с Си и РЬ (таблица 1). Наиболее тесная положительная связь наблюдалась с по-видимому, это вызвано тем, что является ферромагнетиком. Химические элементы Си и РЬ относятся к диамагнетикам, возможно, поэтому и не происходит увеличения величин МВ почв с возрастанием содержания в них этих элементов.
Иные закономерности связей содержания ТМ с величиной МВ наблюдались в почвенных пробах, отобранных на территориях городов Ижевска и Воткинска, которые в течение длительного времени подвергались активному загрязнению ТМ. Установлены положительные средние и сильные корреляционные связи величин МВ почв с содержанием в них валовых форм РЬ, Хп, Си, Сг и Сс1 (г = + 0,32 ... +0,87).
3.2 Изучение взаимосвязи распределения тяжелых металлов и величин магнитной восприимчивости в почвенном профиле. Изучено распределение содержания ТМ и величин МВ по профилю почв реперных участков (РУ), которые не подвергались активному загрязнению ТМ (таблица 2) и по профилю почв, расположенных на территории парка К и О им. С.М. Кирова г. Ижевска, которые более 200 лет подвергались активному техногенному загрязнению ТМ (таблица 3). Для изучения связи распределения по профилю почв содержания ТМ и величин МВ использовали коэффициент профильной аккумулятивности (8). Показатель Б численно характеризует накопление или спад признака по профилю (Водяницкий Ю.Н., 1991). При аккумулятивном распределении признака по профилю 8 > 0,50, при элювиальном 8 < 0,50.
Таблица 2 - Показатели профильной аккумулятивности (8) магнитной восприимчивости и содержания тяжелых металлов в почвах реперных участков
Почва, РУ г РЬ 1п Си N1 Сг Со С(1
П3ЛСП, РУ 1 0,42 0.49 ■ 0.49 0,48 0.49 0,48 0.43 0,34 0.47 0,54 0.49 0,40 0.49 0,49
П2'3 СП, РУ 2 0,46 1 ^ 1 ■ 0.48 0,45 0.42 0,35 0.41 0,44 0.46 0,47 0.45 0,46 0.45 0,48
Пз-1 СП. РУ 3 0,46 1 № ■ 0.48 0,40 0.41 0,40 0.43 0,46 0.42 0,45 0.44 0,46 0.45 0,51
П,д ТМГ, РУ 5 0.47 0.49 ■ 0.48 0,55 0.43 0.41 0.44 0.42 0.45 0,45 0.50 0 53 0.41 0,40
ХЬ°П СП. РУ 6 1 0,52 1 0.51 0,47 0.51 0,57 0.51 0,51 0.50 0.51 0.46 0.56 0.51 0,56 0.52 0,53
ЛГСП.РУ8 • 0.48 ! ^ | ^ 0.47 0.43 0.47 0.50 0.44 1 0 49 0,48 1 0.47 0.40 0,49
П,'Т-ЕРУ9 1 049 1 , ^ ! ^ 0.45 ' М2 ' МЯ 0.57 ' 0.43 ; 0.43 0.48 0.51
А/ТА.РУ10 ; 0,59 ' Мб , М2 , М2 0.43 0.62 ! (Ш ; М1 0.48 ; 0,52 1 0.53 0.56 0,51
Примечание числитель - 8 валовых форм ТМ, знаменатель - 8 подвижных форм ТМ,
■ - ТМ не определяли
Анализ распределения по профилю почв РУ содержания ТМ и величин МВ показал, что в почвах РУ наблюдалась аналогичность распределения по профилю вышеуказанных признаков. Распределение МВ по профилю почв РУ 1.
2, 3,4, 5, 8 и 9 носило четко элювиальный характер S < 0,50. а распределение валовых форм ТМ в 98 %, подвижных - в 75,0 % случаях также носило элювиальный характер. В почвах, расположенных на РУ 6 и 10, распределение MB по профилю почв имело аккумулятивный характер S > 0,50 (таблица 2). Аналогичность распределения содержания валовых и подвижных форм ТМ в почвах РУ 6 и 10 с их величиной MB наблюдалась в 86,0 и 75,0 % случаях соответственно.
G.A. Fleming et. al. (1968), J. Antonovies et. al. (1971), Th. Diez et. al. (1976), А. Кабата-Пендиас с соавт. (1989), В.Г. Минеев (1990), Б.К. Ильин (1991) установили, что для техногенных территорий независимо от типа почв характерен аккумулятивный тип распределения ТМ, проявляющийся в накоплении ТМ в верхнем горизонте почв и резком понижении их содержания в нижележащих горизонтах. Такая же закономерность распределения содержания ТМ по профилю наблюдалась у почв парка. Коэффициент профильной аккумулятивное™ (S > 0,50) указывает на аккумулятивный характер их распределения по профилю почв (таблица 3).
Таблица 3 - Коэффициенты профильной аккумулятивности (Б) подвижных форм
тяжелых металлов и объемной магнитной восприимчивости (аэ) почв парка ___и их коэффициенты корреляции (г)___
№ разреза Ее Fe Мп № Zn Си
S S г S г S г S г S г
3 0,66 0,53 0,64 0,62 0,98* 0,98 0,95* 0,89 0,89* 0.58 0,61
11 0,70 0,61 0,86* 0,77 0,99* ■ ■ 0,78 0,93* 0,67 0,46
13 0,76 0,58 0,97* 0,60 0,98* ■ ■ и,/8 ! 0,99* я ■
14 0,70 I 0,64 0.97* 0,69 0,99* 0,27 0,61 0,67 | 0.83* я ■
Примечание г - коэффициент корреляции между величиной МВ и содержанием ТМ, ■ - не определяли, * - коэффициенты корреляции достоверны на 5 %-ом уровне значимости
Распределение величин МВ по профилю почв парка также имело четко аккумулятивный характер. Аналогичность распределения величин МВ и содержания подвижных форм ТМ по профилю этих почв наблюдалась в 94,0 % случаях. Выявлена, в основном, прямая сильная связь между величиной МВ и содержанием подвижных форм ТМ по профилю почв парка. Коэффициенты корреляции достоверны на 5-ти % уровне значимости (таблица 3).
4 ДИАГНОСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ОСНОВЕ ИЗМЕРЕНИЙ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПОЧВ 4.1 Использование показателей магнитной восприимчивости почв для выявления территорий, }агрязненных тяжелыми металлами, в зависимости от удаленности их от источников загрязнения. Объектами исследований на данном этапе были пробы почв, отобранные в 30-ти километровой пригородной зоне г. Ижевска и в придорожной полосе автодороги Ижевск-Воткинск.
Почвенные пробы г« 30-т километровой пригородной зоне г. Ижевска были отобраны в слое 0 - 20 см по лучам, направленным ог окраины юрода по розе ветров. Каждый ду ч условно разбили на три зоны: первая - 0 - 10. вторая
- 10 - 20 и третья - 20 - 30 км от черты города. Почвенный покров пригородной зоны представлен дерново-подзолистыми, серыми лесными оподзоленными и дерново-карбонатными почвами. Для изучения закономерностей распределения содержания ТМ и величин МВ почв в зависимости от расстояния использовали среднеарифметический критерий, широко применяемый для изучения геохимических аномалий (Водяницкий Ю.Н. с соавт.. 1995) путем сопоставления средних значений химических элементов. Нами использовался среднеарифметический критерий для изучения изменения содержания ТМ в зависимости от удаленности от источников загрязнения. Выявлена аналогичность распределения среднего содержания валовых форм ТМ и величин МВ в почвах, расположенных в разных зонах лучей. «Процент аналогичности» изменения величин МВ и содержания валовых форм ТМ составил 74,0 %.
В придорожной полосе автодороги Ижевск-Воткинск почвенные пробы (почва дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая) отбирались на расстоянии 5, 10, 15. 20. 30, 50 и 80 м от полотна автодороги на глубину 0-10 см.
Почвы придорожной полосы автодороги Ижевск-Воткинск загрязнялись ТМ, но содержание валовых форм ТМ не превышало уровень ПДК (СанПиН 2.1.1287 - 03). Самые высокие значения содержания валовых и подвижных форм ТМ, а также величин МВ обнаружены в почвенных пробах, отобранных на расстоянии 5 м от полотна дороги (таблица 4).
Таблица 4 - Распределение содержания тяжелых металлов и величин магнитной восприимчивости в почвах придорожной полосы автодороги Ижевск-Воткинск.
Показатель
Расстояние от полотна дороги, м
10
15
20
30
50
80
НСР(
РЬ. мг/кг
10.20 3,50
8.00 2,73
8.20 1,57
520 1,25
5.70 1,23
4.30 0,80
4.50 0,83
Ш 0.35
2п, мг/кг
44.1 8.13
39.6 5,95
32.0 4,45
30.4 3,68
30.4 3,20
24.6 1,85
Ш
232
ш
1.04
Си. мг/кг
N1. мг/кг
! Сг. мг/кг
Г ш
6,25
21.4 1,22
12.9 0,60
1,46
0,47
0,31
14.5 0.51
| Ш , 0.46
11.8
0.50
Ш
0,34
0,43
11,8 0,22
Со, мг/кг
са. «г/кг ~2Е КрТёд*
10,75 0.33 0.27
■
0,52
■
0 46
■
0,29
12.4 0.41
Ш 027
10.6 0,10
0,44
11.5 0,23
0,10
0,23
12,3 0.19
0,28
■
0,32
10.4 0,19
0.35
0.33
0.29_ I 0,13
(Ш
0,13
0.33 0.17
0.32 0.12
■
0,39 0.23 0,11
СИ
369.5 . 122 2 79.3
42.5
33,7
26.
18,6
М
0,75
■
0,12
II 0.06
0.10
м
0,04 24 7
Примечание числитель -■ - не определяли
валовые формы ТМ. знаменатель - подвижные формы ТМ,
Наблюдалась аналогичность изменения содержания валовых и подвижных форм ТМ и величин МВ в почвах придорожной полосы с удаленностью от полотна дороги. Содержание валовых форм РЬ. Тп, Си и Сг и величин МВ достоверно снижалось с удаленностью от полотна дороги до 20 м, подвижных форм - до 15 м. На расстоянии 80 м содержание подвижных форм ТМ в почвах придорожной полосы и величин МВ почв находилось на уровне фоновых значений. Также выявлено достоверное снижение СПЗ ТМ в почвенных пробах придорожной полосы с удаленностью от полотна дороги на расстоянии до 15 м. Наблюдалась аналогичность распределения СПЗ ТМ и величин МВ почв придорожной полосы автодороги. Пик высоких значений величин МВ почв придорожной полосы характеризовался и максимальным содержанием в них подвижных форм ТМ (рисунок 1).
3 и
я .->
5 10 15 20 30 50 80 Расстояние от обочины автодороги Ижевск-Вошшск, к
Рисунок 1 - Распределение суммарного показателя загрязнения и магнитной восприимчивости в верхнем слое дерново-подзолистой почвы в зависимости от удаленности от автодороги Ижевск-Воткинск
Изучена связь показателя МВ почв с содержанием валовых и подвижных форм ТМ. Выявлены прямые сильные и средние корреляционные связи содержания ТМ с величиной МВ (г = + 0.638 ...+ 0,936). В результате проведения корреляционно-регрессионного анализа связи величин МВ с их СПЗ ТМ между ними установлена тесная положительная корреляционная связь. Коэффициент корреляции (г = + 0.968). достоверен на 5 %-ом уровне значимости. Выведено уравнение линейной регрессии, выражающее взаимосвязь МВ и СПЗ ТМ этих почв (рис. 2):
у = 0.134х +3.6172.
где у - суммарный показатель загрязнения; х - машитная восприимчивость, ас • 105. ед. СИ.
Магнитная восприимчивость, ж • 103, сд. СИ
Рисунок 2 - Связь суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами почв придорожной полосы Ижевск-Воткинск с их величиной магнитной
восприимчивости
С удаленностью от полотна дороги произошло изменение физико-химических показателей: величин рНка, суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями, которые достоверно уменьшались с удаленностью от дороги до 20 м, гидролитическая кислотность и содержание обменного калия увеличивались. Аналогичные закономерности были отмечены Д.Ж. Бериня с соавт. (1980) при изучении уровня загрязнения тч придорожных полос автодорог Латвии и Е.А. Важениной (1983) при изучении влияния техногенных выбросов на агрохимические показатели дерново-подзолистых почв
4.2 Использование показателей магнитной восприимчивости почв для оценки загрязнения их тяжелыми металлами. Исследования по применению показателей MB почв для оценки их загрязнения ТМ проведены на почвах парка К и О им. С.М. Кирова г. Ижевска. Почвенный покров территории парка площадью около 180 га представлен дерново-глубокоподзолистыми супесчаными почвами. Территория парка подвергалась активному загрязнению выбросами промышленных предприятий, ТЭЦ и автотранспорта.
Составлена детальная картосхема загрязнения почв парка ТМ с использованием показателей их магнитной восприимчивости (рисунок 3). Исследования проводились в ¡996 г. Принцип составления картосхемы был следующий. В 31 точке парка с глубины 0-20 см были отобраны почвенные пробы, в которых определили содержание подвижных форм Fe. Мп. 7.п. Си. РЬ. Со и Cd и величину MB. Результаты исследований показали, что в почвах парка содержание Zn. Pb. Cd и Си в четыре раза, а величина MB в 10 раз превышали фоновые значения. У каждой почвенной пробы рассчитали СГ13 ТМ и установили катеюрию загрязнения их ТМ. Провели группировку почвенных проб по категориям загрязнения ТМ и рассчитали средние значения величин MB для каждой категории (таблица 5).
Рисунок 3 - Картосхема суммарного загрязнения почвенного покрова парка
культуры и отдыха им. С.М. Кирова исследуемыми тяжелыми металлами, составленная на сснове измерений магнитной восприимчивости почв (1996 г.)
Провели оценку достоверности различий средних значений величин МВ почв для разных категорий загрязнения. Отмечены достоверные различия средних величин МВ почв, относящихся к разным категориям загрязнения их ТМ (таблица 5).
Таблица 5 - Оценка категорий загрязнения почв парка по величине их магнитной восприимчивости
СПЗ, категория загрязнения а: • 105, ед.СИ (М ± ш) СПЗ
<16 | 16 -32 1 32- 128
НСРоз для величины ¡е
<16 (допустимая) 66,6 ± 24,3 - - -
16-32 (умеренно опасная) 197,4 ± 16.6 96.5 - -
32 - 128 (высоко опасная) 287,6 ±20,3 84,4 74.4 -
>128 (чрезвычайно опасная) 412,5 ± 68,7 110,5 103.3 92,1
Изучена связь содержания ТМ и СПЗ ТМ с величиной МВ почв парка. в результате чего выявлена прямая сильная корреляционная связь величин МВ с содержанием подвижных форм Ре (г = + 0.717) и средняя с содержанием Мп. Т.п. Си и РЬ (г = + 0.375. + 0,475. + 0,348 и + 0.649 соответственно). Коэффициенты корреляции достоверны на 5 %-ом уровне значимости. Также установлена сильная прямая связь величины МВ почв с их СПЗ ТМ (г = + 0.749). Выведено
уравнение линейной регрессии, выражающее взаимосвязь СПЗ 'ГМ с величиной МВ (рисунок 4).
Рисунок 4 - Связь суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами дерново-глубокоподзолистых супесчаных почв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова с их величиной магнитной восприимчивости
Одновременно с отбором почвенных проб на территории парка было проведено детальное картографирования почв парка по величине МВ. С этой целью территория парка была разбита на квадраты, в середине которых была измерена МВ (п = 183). Используя уравнение регрессии (рисунок 4) был рассчитан СПЗ ТМ каждой точки опробования, в которой было проведено измерение МВ и, на основе этих данных, составлена детальная картосхема загрязнения почв парка ТМ. Большая часть территории парка (45 %) относилась к высоко опасной категории загрязнения ТМ.
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПОЧВ В МОНИТОРИНГЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИХ
ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ 5.1 Использование показателей магнитной восприимчивости почв для целей локального мониторинга загрязнения их тяжелыми металлами. В настоящее время для решения задач локального мониторинга широко используются реперные участки (Баринов В.Н., 2003; Киселев А.П. с соавт.. 2003: Сокаев К.Е. с соавт.. 2003). Нами РУ использовались для изучения возможности использования показателей МВ почв для целей локального мо-ниториша загрязнения их ТМ. Объектами исследования послужили почвы пяти РУ ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» (Безносов А.И с соавт.. 2005). Содержание валовых и подвижных форм ТМ (Zn, Cu. Cr. Ni, Со и Cd) и величину МВ определяли в 1995 и 2002 гг. За этот период произошло изменение содержания ТМ и величин МВ. как в верхних горизонтах почв РУ. так и по их профилю.
Таблица 6 - Показатели профильной аккумулятивности (Б4 удельной магнитной восприимчивости (х )и содержания ____тяжелых металлов в почвах реперных участков________
Коэффициент профильной аккумулятивности (8) "" 1
РУ, почва, X РЬ гп Си N1 Сг Со Сс1 !
Год год год год год год год год !
1995 2002 1995 2002 1995 2002 1995 2002 1995 2002 1995 2002 1995 2002 1995 2002
РУ № 3 Дерново-среднеподзолистая среднесугл ин истая 0,48 0,48 0,46 0,46 0,45 0,45 0.45 ■ 0.48 0,65 0,48 0,52 0,42 0,42 0.41 0,40 0,45 0,42 0.43 0,46 0,46 0,55 0,42 0,45 0.49 0,48 0,44 0,46 0^45 0.66 0,43 0.51
РУ № 5 Дерново- среднеподзолистая тяжелосуглинистая 0.49 0,49 0.47 0,47 0,50 0,46 0.49 ■ 0.50 0,80 0.48 0,55 0,45 0,43 0.43 0,41 0,45 0,44 0,44 0,42 0.46 0,45 0Л5 0.45 0^0 0.47 0.50 0,43 М9 0.50 0,41 0.40
РУ № 6. Серая лесная оподзоленная среднесугл и нистая 0.52 0,52 0.51 0,51 0,51 0,47 0^49 ■ 0.51 0,57 0,51 0,56 М1 0,51 0.43 0,40 0,50 0,51 0,43 0,38 0.46 0,56 (Ш 0,50 0,51 0,56 0.49 0.51 0,52 0,53 0,49 0.51
РУ № 9. Дерново-слабоподзолистая тяжелосуглинистая (Ш 0,55 0,52 0,49 0,51 0,46 0.48 ■ 0.51 0,60 0.49 0,57 0,52 0,52 0.51 0,45 0,51 0,52 0,45 0,57 0.49 0,46 М2 0,43 0^1 0.44 0.48 0.43 0,49 0,52 0^8 0.51
РУ № 4 Серая лесная оподзоленная тяжелосуглинистая 0,55 0,55 0,53 0,53 ■ 0,40 ■ ■ ■ 0,66 ■ 0,62 ■ 0,37 ■ 0,36 ■ 0,60 ■ 0,51 и 0,60 ■ 0,51 ■ 0,51 ■ 0,37 ■ 0,51 ■ 0.47
Примечание числитель - Э валовых форм ТМ, знаменатель -подви кны[ форм ТМ; ■ - не определяли.
Наблюдалась аналогичность изменения содержания валовых и подвижных форм ТМ с величиной МВ верхних горизонтов почв в 79 % и 73 % случаях соответственно. «Процент аналогичности» изменения СПЗ почв ТМ и величин МВ почв РУ за период исследований составил 100 %. Для оценки распределения содержания ТМ и величин МВ по профилю почв РУ использовали коэффициент профильной аккумулятивности (Б). За период с 1995 по 2002 гг. наблюдалось снижение Бтм и аналогичное снижение Бмв в почвах РУ (таблица 6). В целом для всех почв РУ аналогичность изменения коэффициентов Б для валовых форм ТМ наблюдалась в 86 %, подвижных - в 87 % случаях.
5.2 Использование показателей магнитной восприимчивости для целей мониторинга загрязнения тяжелыми металлами почв рекреационных территорий. Изучение возможности использования показателей МВ почв для целей мониторинга загрязнения их подвижными формами ТМ (Ре, Мп, 2п, РЬ. Со и Си) проведено на территории парка К и О им. С.М. Кирова г. Ижевска. В 1995 г. была составлена детальная картосхема загрязнения почв парка ТМ на основе измерений МВ (рисунок 3). В 2005 г. вновь провели измерение величин МВ почв парка в тех же 183 точках определения и, используя уравнение регрессии (рисунок 4), которое применялось для вычисления СПЗ ТМ почв парка в 1995 г.. рассчитали СПЗ ТМ каждой точки опробования и составили повторно картосхему загрязнения почв папка ТМ (рисунок 5).
В результате исследований выявлено, что за период с 1996 по 2005 гг. наблюдалось дальнейшее загрязнение почв парка ТМ (таблица 7).
Таблица 7 - Статистические показатели, характеризующие значимость различий
усредненных значений величин магнитной восприимчивости и суммарного показателя загрязнения почв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова (п = 183)
Год Показатель М ± ш ^05 НСР05
1 1996 ж 105, ед СИ 216,8 ± 12,3 2,67 2,00 41,2
1 2005 260,9 ± 16,5
; 1996 СПЗ 53 ± 5 2,53 2,00 14,0
! 2005 71 ± 5
Примечание М - средняя арифметическая величина, ш - ошибка средней арщ шетической
Суммарный показатель загрязнения ТМ почв парка возрос на 18 единиц при НСР05 14. Также возросла величина МВ почв на 44,1 • 10"\ ед. СИ при НСР05 41.2 • 10'5. ед. СИ.
Сравнение картосхем (рисунки 3. 5) показало, что за период исследований произошло процентное изменение площадей почв, относящихся к различным категориям загрязнения. В 2005 г. площадь земель парка, отнесенная в 1996 г. к высоко опасной категории загрязнения, возросла на 9 % и составила 54 % от общей площади парка. Одновременно наблюдалось снижение площадей парка, отнесенных к допустимой и умеренно опасной категориям загрязнения, на 3 и 6 % соответственно.
СПЗ - <16 (13 %) СПЗ- 16 -32 (12%)
СПЗ-32 - 128 (54 %) СПЗ->128 (6%)
Рисунок 5 - Картосхема суммарного загрязнения почвенного покрова парка
культуры и отдыха им. С.М. Кирова исследуемыми тяжелыми металлами, составленная на основе измерений магнитной восприимчивости почв (2005 г.)
Изучен мониторинг содержания конкретных подвижньгх форм ТМ (Ре, Мп, Ъл и Си) в почвах парка за два цикла исследований. Для этой цели в 2005 г. были отобраны пробы почв в местах взятия почвенных проб в 1996 г., в которых определили содержание Ре, Мп. Ък\ и Си и величину МВ (таблица 8).
Таблица 8 - Статистические показатели, характеризующие значимость различий усредненных значений содержания подвижных форм тяжелых металлов и величин магнитной восприимчивости почв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова за два цикла исследований (п = 31) _
Год Показатель М ± ш Ь5 НСР0<
1996 Ие, мг/кг 4863.0 ± 297.5 2,55 2,00 979,9
2005 6114.9 ± 389.3
1996 Мп, мг/кг 517,5 ± 46,3 3.70 2.68 209,8
2005 809.6 ± 63.9
1996 Тп. мг/кг 41.4 ± 9.1 2,19 2.00 20.9
2005 64.4 ± 5,2
1995 Си, мг/кг 12.8 ± 2.3 2,06 2.00 5.8 1
2005 18.8 ± 1,8
1996 агТО3, ед. СИ 255,9 ± 21,9 ' 2.12 2.00 69.7
2005 329.4 ± 26.8 ,
Примечание: М - средняя арифметическая величина; т - ошибка средней арифметической.
Анализ таблицы 8 показал, что произошло достоверное увеличение содержания подвижных форм ТМ почв парка в 2005 г. по сравнению с 1996 г., это указывает на то, что за период исследований наблюдалось загрязнение почв парка подвижными формами Ре, Мп, Хп. Си. Также достоверно возросла величина МВ на 73,5 • 10"5, ед. СИ при НСР0! 69,7 • 10"5, ед. СИ.
ВЫВОДЫ
1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей МВ почв для оценки почв, загрязненных ТМ. Эта концепция разработана с учетом техногенных нагрузок на почву, агроэкологических условий, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.
2. Связь МВ дерново-подзолистых, серых лесных оподзоленных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья с содержанием в них ТМ преломляется через влияние почвообразовательных процессов, а также техногенных нагрузок на почву и имеет разную направленность. У пахотных горизонтов почв, которые не подвергались активному загрязнению ТМ, выявлена прямая сильная связь величин МВ почв с валовыми формами №. средняя с 2.п. Сг, Сс1 и обратная средняя с Си и РЬ. У почв, загрязненных ТМ, наблюдались прямые сильные и средние корреляционные связи величин МВ почв с содержанием в них валовых форм РЬ, Ъл, Си, Сг, №. Со и Сс1. Корреляционная связь величин МВ с содержанием всех определенных валовых форм ТМ сильная и средняя и находилась в интервале г = + 0,452 ... + 0,998.
3. Распределение величин МВ по профилю почв аналогично распределению содержания валовых и подвижных форм ТМ. Распределение выше указанных показателей в пахотных горизонтах не загрязненных почв носило элювиальный характер (Б < 50), а в загрязненных почвах - аккумулятивный (Б > 50).
4. Установлены очаговые загрязнения почв ТМ в 30-ти километровой зоне вокруг г. Ижевска, которые характеризовались более высокими значениями МВ. Наблюдалась аналогичность распределения средних значений содержания валовых форм ТМ и величин МВ на разных участках лучей розы ветров пригородной зоны г. Ижевска. «Процент аналогичности» изменения величин МВ и содержания валовых форм ТМ составил 74 %.
5. Основными загрязнителями дерново-среднеподзолистой суглинистой почвы придорожной полосы автодороги Ижевск-Воткипск являлись РЬ. Ъп. Си. Сг. N1. Со и С<1 загрязнение ими наблюдалось в придорожной полосе шириной 15 м. Выявлено наличие положительных сильных и средних корреляционных связей содержания валовых и подвижных форм изучаемых ТМ с величиной МВ. Установлена аналогичное^ распределения СПЗ ТМ и величин МВ почвы придорожной полосы автодороги в зависимости от удаленности от полотка дороги и прямая сильная корреляционная связь между этими показателями (г -= -■- 0.968).
Изученные закономерности связи содержания подвижных форм Ге. Мп. РЬ. ¿п. Си. Со и Се! в почвах парка К и О им. Кирова г. Ижевска с
величиной MB почв позволили составить детальную картосхему загрязнения почв парка ТМ с использованием инструментального метода определения MB.
7. Изменение СПЗ ТМ во времени в почвах РУ аналогично изменению величин MB. Наблюдали аналогичные изменения коэффициентов профильной аккумулятивное™ в целом для всех почв РУ для валовых форм ТМ - в 86 % случаях, для подвижных - в 87 %.
8. Инструментальный метод измерений MB почв может быть использован для целей мониторинга загрязнения их ТМ. С использованием магнитометрического экспресс-метода проведен мониторинг загрязнения почв парка ТМ. Установлено, что за период с 1996 г. по 2005 г СПЗ почв парка ТМ достоверно увеличился на 18 единиц, что указывает на продолжающееся загрязнение почв парка техногенными ТМ. За этот же период величина MB почв достоверно возросла на 44,1 • 10"5 ед. СИ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Рекомендуем использовать инструментальный метод измерения магнитной восприимчивости почв для выявления зон пространственного распространения тяжелых металлов, а также в мониторинге почв при загрязнении их тяжелыми металлами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковриго, В.П. О связи магнитной восприимчивости почв с содержанием в них тяжелых металлов /В.П. Ковриго, А.И. Безносов, O.A. Страдина // Тр. науч.-практ. конф. Иж ГСХА. Ч. 1 - Ижевск, 1998. - С. 28 - 29.
2. Габдуллин, В.М. Сопряженное изучение загрязнения тяжелыми металлами почв и грунтов г. Ижевска рентгеноспектральным и магнитометрическим методами анализа /В.М. Габдуллин, O.A. Страдина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия». Ч. 2. - 26 - 27 марта. - Ижевск, 1998. - С. 14 - 16.
3. Страдина. O.A. Опыт использования показателей магнитной восприимчивости почв для оценки загрязнения земель тяжелыми металлами парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова г. Ижевска /O.A. Страдина, Л.А. Обыденова, H.A. Бусоргина, В.П. Ковриго, М.Ф. Кузнецов // Адаптивные технологии в растениеводстве : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-РИО Иж ГСХА.-2005.-С. 136-141.
4. Страдина. O.A. Распределение содержания тяжелых металлов и показателей магнитной восприимчивости почв на территории пригородной зоны г. Ижевска /O.A. Страдина, JI.A. Обыденова, H.A. Бусоргина, В.П. Ковриго, А.И. Безносов // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2005. - Т. 2. - С. 259 - 364.
5. Обыденова Л А. Мониторинг загрязнения гючв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова г. Ижевска тяжелыми металлами по показателям магнитной
восприимчивости /Л.А. Обыденова, O.A. Страдина, H.A. Бусоргина, В.П. Ков-риго // Научные труды национального парка «Нечкинский» / Под научн. ред. И.В. Ермолаева и A.C. Кольцова. - Ижевск: Парадигма, 2006. - Вып. 1. С. 79 - 83.
6. Страдина, O.A. Применение показателя магнитной восприимчивости для оценки загрязненных почв тяжелыми металлами придорожной территории /O.A. Страдина, Л.А. Обыденова, H.A. Бусоргина, В.П. Ковриго, А.И. Без-носов // Научное обеспечение национальных проектов в сельском хозяйстве : Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2006. - Т. 1 - С. 436 - 443.
7. Страдина, O.A. Использование показателей магнитной восприимчивости для оценки характера распределения тяжелых металлов по профилю почвы /O.A. Страдина, Л.А. Обыденова, А.И. Безносов, В.П. Ковриго // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой. Санкт-Петербург - Пушкино : Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. - 2006. - С. 104 - 105.
8. Страдина. O.A. Использование показателя магнитной восприимчивости почв для мониторинга содержания тяжелых металлов в профиле почв /O.A. Страдина, Л.А. Обыденова, А.И. Безносов, В.П. Ковриго // «Рациональное использование земельных ресуосов России». Материалы Всероссийской научн.-практ. конф., посвященной 60-летию кафедры общего земледелия Вятской ГСХА 19 - 20 июня 2007 г.: Сб. научных статей. - Киров : Вятская ГСХА, 2007. - С. 73 - 75.
9. Страдина. O.A. Использование показателя магнитной восприимчивости почв для мониторинга загрязнения территорий тяжелыми металлами /O.A. Страдина, Л.А. Обыденова, К.А. Бусоргина, В.П. Ковриго // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007» 26 февраля - 1 марта 2007 г. -Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 190 - 193.
10. Страдина, O.A. Диагностика техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами на основе измерений их магнитной восприимчивости /O.A. Страдина // Земледелие. - 2007. - № 4. - С. 16-18.
Подписано в печать 22 09, 2008 г.
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Гарнитура Times New Roman ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» 426269. г. Ижевск, ул. Студенческая, 11