Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки их свойств
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Обыденова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные магнитные свойства вещества.

1.2. Магнитные свойства твердой фазы почв.

1.3. Образование и распространение оксидов железа в почвах.

1.4. Опыт применения магнитной восприимчивости почв в практическом почвоведении.

1.5. Современное состояние вопроса о связи магнитной восприимчивости почв с другими свойствами почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки их свойств"

В современный период развития нашего общества одной из актуальных проблем является обеспечение населения страны продуктами питания. Решение этой сложной проблемы невозможно осуществить без эффективного использования земель. Эффективное использование земель в большой мере зависит от познания их общего агроэкологического состояния. В. И. Кирюшин [123], И. Н. Росновский [205], О. Г. Иванова [99], Н. Ф. Ганжара [73], В. И. Башкин, И. О. Головина [26], И. Я. Копысов [136] и другие рекомендуют общее агроэкологическое состояние почвы характеризовать через совокупность частных агроэкологических состояний: физических, химических, физико-химических, биологических и др. Каждому частному агроэкологическому состоянию характерна своя группа наиболее существенных свойств почв, агро-экологическая оценка которых представляет достаточно емкую работу. В этой связи, выявление новых объективных и легко определяемых диагностических показателей агроэкологической оценки свойств почв является актуальной задачей почвоведения. Магнитная восприимчивость почв является одним из таких диагностических показателей.

Несмотря на обилие работ в области исследования показателей магнитной восприимчивости почв в практическом почвоведении [15, 17-19, 22, 3234, 37, 39, 44, 46-47, 51, 53, 54, 56, 58, 59, 63- 68, 104, 106, 112, 143, 148, 153, 154, 156, 159, 164, 186, 206-208, 216, 218, 243, 265, 285, 286, 296-298 и др.], вопрос об их использовании для агроэкологической оценки почв является наименее исследованным.

Предпосылкой для наших исследований явились имеющиеся в литературе сведения о влиянии кислотно-основных, окислительно-восстановитель -ных и других условий почвенного плодородия, а также факторов} обусловливающих эти условия, на педогенный синтез сильномагнитных соединений железа ответственных за магнитную восприимчивость почв [17, 51, 54, 58, 63, 64, 66, 68, 75, 161, 180 и др.].

Основной целью проводимых исследований было выявить связи между магнитной восприимчивостью почв Среднего Предуралья и другими их свойствами и на этой основе обосновать возможность использования ее показателей в агроэкологической оценке почв.

В задачи исследований входило:

1. Изучить магнитную восприимчивость почв разного гранулометрического состава.

2. Исследовать магнитную восприимчивость форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования с последующим использованием показателей магнитной восприимчивости для диагностики состояния подвижных форм соединений железа в почвах.

3. Изучить магнитную восприимчивость структурных агрегатов почв и возможность использования ее в качестве показателя агроэкологической оценки структурного состояния почв

4. Выявить корреляционные связи магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для последующего применения этих связей в оценке качественного состояния почв.

5. Изучить особенности взаимосвязи пространственной вариации магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для оценки агрономической однородности земель.

В работе выявлены и проанализированы закономерности связи магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом, структурным состоянием, а также агрохимическими свойствами. Дано обоснование использования магнитометрического метода для оценки кислотно-основного состояния почв (А.с. № 1269662), а также качественной оценки (бонитировки) дерново-подзолистых суглинистых почв (А.с. № 1760447). Установлены различия в магнитной восприимчивости почв разной степени окультуренно-сти. Дана сравнительная оценка варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв. Рассмотрена роль форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования в формировании магнитной восприимчивости исследуемых почв. Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые.

Практическая значимость исследований заключается в том, что установленные в работе связи величин магнитной восприимчивости почв с другими свойствами почв и общая методология использования магнитной восприимчивости почв в качестве показателя агроэкологической оценки свойств почв явились основой для написания рекомендаций по применению магнитометрических методов в диагностике почв [165, 204]. Результаты исследований используются в учебных, научных и производственных учреждениях: Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском госуниверситете - в научных и учебных целях; Уральском государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте по землеустройству (УралНИИгипрозем), Удмуртском филиале института "Урал НИИгипрозем" - для диагностики почв; В Республиканском центре агрохимической службы "Удмуртский", в Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ. Излагаемые в работе материалы нашли отражение в учебнике "Почвоведение с основами геологии" (авторы: В. П. Ковриго, И. С. Кауричев, Л. М. Бурлакова, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе закономерностей связи величин магнитной восприимчивости почв с другими их свойствами возможно использование показателей магнитной восприимчивости почв, как компонента экологической среды, в комплексной агроэкологической характеристике земель.

2. Диагностирование форм соединений железа в почвах можно осуществлять на основе совместного применения метода их химического фракционирования и метода магнитных измерений.

3. Установленное различие в магнитной восприимчивости качественно неоднородных структурных агрегатов почв позволяет применять показатели магнитной восприимчивости в изучении агрегатного состояния почв.

4. Корреляционные связи гранулометрического состава и агрохимических показателей почв с их магнитной восприимчивостью позволяют использовать показатели магнитной восприимчивости в характеристике различного уровня плодородия почв и их качественной оценке (бонитировке).

Результаты исследований докладывались на VI, VII, VIII Всесоюзных съездах почвоведов (Тбилиси, 1981; Ташкент, 1985, Новосибирск, 1989), на II, III съездах почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000); региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Среднего Поволжья (Ижевск, 1973; Казань 1975); IV научной региональной "Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия путем химизации, мелиорации и агротехнических приемов" (Горький, 1987); первой межвузовской конференции "Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве (Тюмень, 1984); конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале" (Свердловск, 1986); IV научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (Горький, 1987); научно-производственных конференциях Белорусской СХА (Горки, 1986, 1987); научной конференции "Агрономическая наука - достижения и перспективы" (Киров, 1994); научной конференции "Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала" (Казань, 1995); ежегодных научных конференциях ИжГСХА (1970-2002), экспонировались в ВВЦ и отмечены медалью "Лауреат ВВЦ" (удостоверение № 53-Н от

30.12.93 г.).

Результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах, получено два авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы содержащего 307 источников, в том числе 60 на иностранных языках, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Обыденова, Людмила Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей магнитной восприимчивости для агроэкологической оценки дерново-подзолистых, серых лесных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья. Эта концепция разработана с учетом агроэкологических условий, особенностей генетических свойств почв, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.

2. Установлены различия в магнитной восприимчивости фракций механических элементов почв. Магнитная восприимчивость фракций связана с магнитностью почвообразующих пород, с интенсивностью процессов выветривания, с характером почвообразовательного процесса, что позволяет использовать ее в качестве информативного показателя процессов выветривания литогенных и синтеза педогенных оксидов железа при действии природных и антропогенных факторов. Высокое значение магнитной восприимчивости илистой фракции гумусовых горизонтов почв обусловлено наличием в ней магнетита-маггемита, имеющих педогенную природу и находящихся в суперпарамагнитном состоянии.

3. Связь магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом преломляется через влияние почвообразовательного процесса на синтез соединений железа с повышенной магнитной восприимчивостью и может иметь разную направленность. Для пахотных горизонтов дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв обнаружена тесная корреляционная связь магнитной восприимчивости с содержанием физической глины: г >

0,74. При исследовании связи магнитной восприимчивости почв с содержанием валового железа, его оксалат- и дитионитрастворимых форм установлено, что она в первую очередь зависит от состава форм соединений железа, обусловливающих магнитную восприимчивость почв. У почв, сформировавшихся на слабомагнитных материнских породах, ход профильной кривой магнитной восприимчивости почв обусловлен содержащимися в почве дитионитрастворимыми формами железа. Предложена градация по величине коэффициента К (х Гор. Ап/хГоР С), которая может использоваться для диагностики оксидов железа и применимости реактива Тамма при выделении форм соединений железа в почвах. В почвах,у которых коэффициент К больше 5 в вытяжку Тамма переходят сильномагнитные минералы магнетит-маггемит.

5. Показатели магнитной восприимчивости почв отражают их структурное состояние. Магнитная восприимчивость воздушно-сухих и водопрочных агрегатов дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы, характеризующейся неудовлетворительной водопрочностью структуры, слабо-дифференцирована по своей величине. В более оструктуренных: серой лесной и дерново-карбонатной почвах мезоагрегаты характеризуются более высокой величиной х, чем микроагрегаты. В пределах ряда водопрочных агрегатов величина х увеличивается с возрастанием размера агрегатов. В изученных почвах наблюдается синхронность изменения величин магнитной восприимчивости почв и их коэффициента структурности.

6. Качественно неоднородные водопрочные кальций-гуматные и желе-зо-гуматные микроагрегаты резко различаются по величине х, наиболее высокими значениями магнитной восприимчивости обладают железо-гуматные микроагрегаты верхних гумусовых горизонтов почв. Кальций-гуматные и железо-гуматные микроагрегаты дерново-подзолистой связнопесчаной почвы, несмотря на общее низкое их содержание, имеют по сравнению с другими изученными почвами самую высокую величину Х- Это связано с естественной дренированностью почвы, где преобладают окислительные условия, способствующие педогенному синтезу магнитных оксидов железа.

7. Выявлено, что наиболее тесно у дерново-подзолистых и светлосерых лесных оподзоленных почв магнитная восприимчивость коррелирует с их физико-химическими показателями: положительно с рНКСь суммой обменных оснований и степенью насыщенности основаниями и отрицательно с величиной гидролитической кислотности. Наличие таких связей можно объяснить тем, что синтез сильномагнитных соединений железа активнее идет в слабокислой среде в присутствии катионов Са2+ и Mg2+, обладающих агрега-тирующей способностью, которая благоприятствует росту оксидов железа. Для темно-серых лесных оподзоленных почв характерны противоположные закономерности связей, обусловленные реликтовой гидроморфностью этих почв, также оказавших влияние на кислотно-основные условия почв. В отличие от дерново-подзолистых и серых лесных почв формирование магнитной восприимчивости дерново-карбонатных почв четко связано с гумусонакоп-лением. Установлена прямая корреляционная связь магнитной восприимчивости пахотного горизонта дерново-карбонатных почв с содержанием гумуса: г от +0,480 у оподзоленных до +0,665 у выщелоченных.

8. Установлена взаимосвязь варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв. Показана возможность применения показателя вариабельности магнитной восприимчивости для оценки агрономической однородности земель и пестроты почвенного покрова.

9. Показатели магнитной восприимчивости можно использовать как дополнительные для определения степени окультуренности и качественной оценки (бонитировки) дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья. Значения магнитной восприимчивости слабоокультуренных о 3 почв находятся в пределах от 8,2 до 39,910" м'/кг, среднеокультуренных и

8 3 близких к ним от 31,3 до 88,8-10" м /кг. Установлена тесная степень корреляции магнитной восприимчивости дерново-подзолистых суглинистых почв с их окультуренностью (г = +0,847) и баллом их бонитета (г = 0,726). Выведено уравнение линейной регрессии, выражающее взаимосвязь магнитной восприимчивости и балла бонитета почв для группы культур: зерновые на зерно, кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы.

Автореферат диссертации по теме "Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки их свойств"

Л-33131

На правах рукописи

ОБЫДЕНОВА Людмила Александровна

МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ПОЧВ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИХ СВОЙСТВ

Специальность 03.00.27 — почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2003

Работа выполнена в Проб чемной научно-исследовательской ааборатории магнетизма почв Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, профессор В. П. Ковриго.

Консультант1 кандидат физико-математических наук, профессор А. А. Лукшин.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Л. О. Карпачевский;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ю. Н. Водиницкнн.

Ведущая организация. Удмуртский государственный университет.

/у -,<?

2003 г в / 7 часов

Защита диссертации состоится « 2 С» на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Ад7 350, Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА

С дио ' •» ино ознакомится в ЦНБ МСХА

Автореферат р" , ?{ » /УЬи^и^2003 г.

Ученый секрс диссертационного соь'-'л

В. В. Говорима

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективное использование земель в большой мере зависит от познания их общего агроэкологического состояния В.И. Кирюшин (1996), И.Н. Росновский (1998), О.Г. Иванова ( 2000),H Ф Ган-жара (2001), И.Я. Копысов (2002) и др. рекомендуют общее агроэкологическое состояние почв характеризовать через совокупность частных агроэкологиче-ских состояний: физических, химических, физико-химических, биологических и .др. Каждому частному агроэкологическому состоянию характерна своя группа наиболее существенных свойств почв, агроэкологическая оценка которых представляет достаточно емкую работу. В этой связи, выявление новых объективных и легко определяемых диагностических показателей агроэкологической оценки свойств почв является актуальной задачей агропочвоведения. Магнитная восприимчивость почв является одним из таких диагностических показателей.

Несмотря на обилие работ в области исследования показателей магнитной восприимчивости почь. дня решения ряда почвенных задач (Le Borgne I960; A.A. Лукшин 1968; Т.И. Румянцева, 1971; А.Ф. Вадюнина, В.Ф. Бабанин' 1972, 1974; В.Ф. Бабанин, 1975, 1986; В. Prasad, В. Ghilleal, 1975; Ю.А Смирнов, 1978; Ю.Н. Водяницкий, 1992; А.О. Алексеев, 1992; A.A. Васильев 1994-В.Ф. Бабанин, В.И. Трухин, Л.О. Карпачевский, и др. 1995; В.В. Добровольский, Ю.Н. Водяницкий, 1998, Lu Sbenggao, 1999, 2000; H.A. Бусоргина, 2002 и др.) вопрос об их использовании для агроэкологической оценки почв является наименее исследованным.

Предпосылкой для наших исследований явились имеющиеся в литературе сведения о влиянии качественного состава гумуса, кислотно-основных окислительно-восстановительных и других условий почвенного плодородия, а также факторов, обусловливающих эти условия на педогенный синтез магнитных оксидов железа, ответственных за магнитную восприимчивость почв (Гипергенные окислы железа..„1975, H. Kodama, M. Schwertman.1978- CE Mul-hns, 1977; Ю.Б. Осипов, 1978; V. Schwertmann, M. Fecher, 1984; V. Schwertmann 1981, 1988; В.Ф. Бабанин и др. 1995, Ю.Н. Водяницкий, 1989, 1992 и др.)

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявить связи между магнитной восприимчивостью почв Среднего Предуралья и другими их свойствами и на этой основе обосновать возможность использования её показателей в агроэкологической оценке почв.

В задачи исследований входило:

1. Изучить магнитную восприимчивость почв разного гранулометрического состава.

2. Исследовать магнитную восприимчивость форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования с последующим использованием показателей магнитной восприимчивости для диагностики состояния подвижных форм соединений железа а почвах.-

ЦНБ МСХА

3 Изучить магнитную восприимчивость структурных агрегатов почв и возможность использования ее в качестве показателя агроэкологической оценки структурного состояния почв

4 Выявить корреляционные связи магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для последующего применения этих связей в оценке качественного состояния почв

5 Изучить особенности взаимосвязи пространственной вариации магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для оцечки агрономической однородности земель«

Научная новизна. Выявлены и проанализированы закономерности связи магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом, структурным состоянием, а также агрохимическими свойствами Дано обоснование грименения магнитометрического метода для оценки кислотно-основного состояния почв (А с № 1269662), а также качественной оценки (бонитировки) дерново-подзолистых суглинистых почв (А с № 176047) Установлены различия в магнитной восприимчивости почв разной степени окультуренности Дана сравнительная оценка варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв Рассмотрена роль форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования в формировании магнитной восприимчивости исследуемых почв Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые

Практическая значимость. Реализация результатов работы. Установленные в работе связи величин магнитной восприимчивости почв с другими свойствами почв и общая методология использования магнитной восприимчивости в качестве показателя агроэкологической оценки почв явились основой для написания рекомендаций по применению магнитометрических методов в диагностике почв (В П Ковриго с соавт, 1992, В И Теренгьев с соавт, 1995) Резутьтаты исследований испочьзугатся в учебных, научных и производственных учреждениях Ижевской ГСХА, Удмуртском госуниверситете - в научных и учебных целях, в "Урал НИИпгороземе", Удмуртском филиале ' Урал НИИ-гипрозем" - для диагностики почв, В Республиканском центре агрохимической службы 'Удмуртский", в Удмуртском государственном научно-исследоватечь-ском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ, нашли отражение в учебнике 'Почвоведение с основами геологии" (авторы В П Ковриго, И С Кауричез, Л М Бурлакова, 2000)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе закономерностей связи величин магнитной восприимчивости гочв с другими их свойствами возможно использование показатели магнитной восприимчивости почв, как компонент экологической среды, в комплексной агроэкологической характеристике земель

2 Диагностирование форм соединений жечеза в почвах можно осуществ-ттгь на основе совместного применения метода их химического фракционирования и метода магнитных измерений

3. Установленное различие в магнитной восприимчивости качественно неоднородных структурных агрегатов почв позволяет применять показатели магнитной восприимчивости в изучении агрегатного состояния почв.

4. Корреляционные связи гранулометрического состава и агрохимических показателей почв с их магнитной восприимчивостью позволяют использовать показатели магнитной восприимчивости в характеристике различного уровня плодородия почв и их качественной оценке (бонитировке).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI, VII, VIII Всесоюзных съездах почвоведов (Тбилиси, 1981; Ташкент, 1985; Новосибирск,! 989); II, III съездах почвоведов России (Санкт-Петербург, 1999; Суздаль, 2000); региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Среднего Поволжья (Ижевск, 1973; Казань, 1975); IV научной региональной "Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия путем химизации, мелиорации и агротехнических приемов" (Горький, 1987); первой межвузовской конференции "Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве" (Тюмень, 1984); конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале" (Свердловск, 1986); IV научной конференции почвоведов, агрохимиков Волго-Вятского региона (Горький, 1987); научно-производственных конференциях Белорусской СХА (Горки, 1986, 1987); научной конференции "Агрономическая наука - достижения и перспективы" (Киров, 1994); научной конференции "Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала" (Казань, 1995); на ежегодных научных конференциях ИжГСХА (1970-2002); экспонировались в ВВЦ и отмечены медалью "Лауреат ВВЦ" (удостоверение № 53-Н от 30.12.93 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах, получено два авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы,состоящего из 307 источников, в том числе 60 на иностранных языках, приложений. Общий объем работы составляет 265 страниц, основной текст изложен на 172 страницах, включает 27 таблиц и 21 рисунок.

Автор благодарит за помощь в работе коллектив Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв в лице Т.П. Ивановой, H.A. Бусоргиной, Е.А. Панкратовой и O.A. Страдиной.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Природные условия, объекты и методы исследований

Объектами исследований явились наиболее распространенные пахотные почвы Среднего Предуралья: дерново-подзолистые, серые лесные оподзолен-ные и дерново-карбонатные. Исследования проводили в Удмуртской Республике (УР), которая по географическому положению, природным условиям, геоло-

гическому строению и характеру почвенного покрова относится к Среднему Предуралью

Территория Удмуртии расположена на востоке Русской равнины, в междуречье Камы и Ветки Климат респ> блики характеризуется как умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким, но жарким четом Среднегодовое количество осадков колеблется от 450 мм 8 южной части республики до 600 мм в северной Гидротермический коэффициент в северных и центральных районах республики составляет 1,2-1,4, в южных 0,9-1,1 По характеру природной растительности основная территория респу блики относится к подзоне южной тайги таежно-лесной зоны, а южная ее часть - к северной лесостепи Рельеф Удмуртии представляет собой увалистую равнину, имеющую понижение с севера на юг и с востока на запад Особенностью геологического строения территории является то, что породы четвертичной системы - покровные суглинки и глины, флювиогляциальные пескг и супеси и другие залегают непосредственно на верхнепермских отложениях палеозойской группы и представлены часто переотложенными породами современным э ионием и делювием, делювиально-сочифчюкционными суглинками, криоэлювиеч, пе-ригляциальным аллювием, эоловыми песчаными отложениями и другими породами Преобладающим гранучометрическим составом пород является суглинистый и глинистый ~ 60% площади, песчаных и супесчаных пород окочо 20% территории респубчики Карбонатные суглинки и глины расположены нл 2 7% территории, аллювиальные и делювиальные отчожения - на 6% Часто набчю-дается двучпенность четвертичных отложений

Доминирующими почвообразовательными процессами на территории Удмуртии являются подзолистый и дерновый, вследствие чего преобладают дерново-подзолистые почвы, занимающие 63% ее территории Менее распространены серые лесные (10%) и дерново-карбонатные (5% от территории респубчики) Агрохимическая характеристика почв приведена в табчице 1

В основу данной работы почожен почевой материал, собранный в 19"0-2000 гг сотрудниками Пробчемной научно-исследовательской чаборатории магнетизма почв с нашим участием, некоторое количество почвенных чроб в порядке научного сотрудничества, любезно предоставлено нам Удмуртским отделением УралНИИгипрозем и доктором с -х наук, профессором М Ф Kv3He-цовым В работе использована номенклатура и диагностика гочв принятые в УралНИИГипроземе, при крупномасштабном картографировании почв

При полевых иссчедованиях опредечяли объемную магнитную восприимчивость (зг) с помощью приборов ИМВ-2 и ИПК-2, в лабораторных - v чечь-ную магнитную восприимчивость (/) прибором IIMB-2 и астатическим магнитометром Дочгинова Разработана методика измерения величины х в гочевых >счовияк, обеспечивающая получение среднего арифметического <зе при Р 0,95 Сущность методики заключаете? в том, что для характеристики горизонта почвы в полевых усчовиях по величине je необходимо провести ее измерение по его четырем стенкам в трехкратной говторности Для диагностики оксидов и гидрооксидов железа в почвах испо тьзова.™и метод нормального намагничи-

Таблица 1

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых, серых лесных оподзоленных и дерново-карбонатных почв и

корреляционные связи магнитной восприимчивости пахотного слоя почв с их агрохимическими свойствами

Почва Коли че-СТ80 проб ГІ0'. м/кг (М*т) Коэффициенты корреляции удельной магнитной восприимчивости С)

содержанием гумуса рНш Нг S V содержанием

AI3' ьо, К20 свойствами

II" У и П 37 23,8*1,6 -И). 100 1,76*0,08 +0.580'» -0.291 +0.475" +0,517" -0,482** +0.160 +0.468* +0,707**

4,9*0,1 2,78*0,18 6,3*0,6 69,4*2,6 67*9 67*8

п/ Л, СиТ 30 20,0*1,3 +0,054 2,27*0,13 +0.498" 4,6*0,1 -0,387* 4,00*0,13 +0.556" 11,1*0,8 +0.484** 73,5*2,1 -0,105 +0,125 82*8 +0,306 79*7 +0,641"

П," л, СиТ 60 36,2*2,0 -0,114 2,78*0,08 +0.463" 5,2*0,1 -0.484** 3,20*0,18 +0.442** 13,8*0,6 +0.614" 81,1*1,4 -0,355** +0,098 63*6 +0,072 91*6 +0,651"

п,д л, СиТ 16 61,5*5,0 +0,325 2,93*0,15 +0.579* 5,5*0,1 -0,262 3,02*0,24 +0,400 18,5*0,5 +0.514* 86,0*1,1 -0,186 +0,195 80*9 +0,388 99*10 +0,799*

плл 18 30,1*3,2 +0,177 +0,805" -0,515* +0,627" +0,644" -0,728** +0,478* +0,481* +0,875"

ПЛТ и С 88 36,4*2,2 +0,121 +0,473" -0,412" +0,567" +0,602** -0,289" -0,160 -0,007 +0,631"

Л|Л и С 41 44,8*2,8 +0.07? 3,42*0,17 +0.371* 5,2*0,1 +0,2(5 3,44*0,21 +0,264 20,3*0,9 +0.278 85,5*1,1 не опр. -0.059 101*10 -от 117*19 +0,439"

Л2С,Т иГ 17' 55,8*5,1 -0.056 5,77*0,13 +0.042 5,4*0,1 +0,027 3,69*0,38 -0,029 26,2*1,3 -0,009 87,6*1,3 не опр. +0.345 106*15 +0,183 103*15 +0,485*

Л, с,т иГ 16 37,2*3,4 +0,254 8,82*0,35 -0.236 5,7*0,2 +0.506* 3,89*0,52 -0,209 37,1*1,5 -0,490 90,5*1,4 не опр. +0.294 105*17 +0.214 90*5 +0,718"

Д«°ПТ иГ 11 . 63,4*6,7 +0,480 3,89*0,32 -0.111 5,5*0,2 -0.178 4,16*0,50 +0,337 25,9*1,9 +0,162 86,2*1,9 не опр. -0,301 39*7 -0,285 111*11 +0,626*

Дс'Тн Г 21 71,1*8,8 +0.665" 4,18*0,25 -0.126 5,8*0,2 +0,164 3,02*0,31 +0.482* 30,6*0,5 +0.086 91,0*0,8 не опр. -0,116 83*5 -0,089 142*9 +0,736*^

Примечание - Числитель: коэффициенты корреляции между величиной % и агрохимическими свойствами почв. Знаменатель: агрохимические свойства почв Mim (гумус в %; Нг и S в ммоль/100 г почвы; V в %; P2Os и КгО в мг/кг почвы) Коэффициент корреляции достоверен на • 5% - м уровне значимости, " 1% - м уровне значимости

вания УН), (В И Батин, 1966) Остаточную намагниченность почв измеряли на магнитометре МА-21 и ИОН-1 Намагничивание проб почв проводили в пермеаметре сильных полей баллистической установки БУ-3

Образцы почв анализировали общепринятыми в почвовелении методами (Агрохимические методы , 1976, ЕЗ Аринушкина, 1976, АФ Вадюнина, 3 А Корчагина, 1986, ОСТы и ГОСТы б СССР)

Математическая обработка результатов исследований выполнена общепринятыми методами статистики (Е А Дмитриев, 1995, Б А Доспехов. 1985) Дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ выполнен на компьютере по соответствующим программам

2. Оценка почв разного гранулометрического состава по их магнитной восприимчивости

Анализ магнитной восприимчивости фракций механических элементов почв Удмуртской Республики позволил заключить, что общие закономерности ее распределения по фракциям, выявленные для почв Европейской части СНГ (АФ Вадюнина, В Ф Бабанин, В Я Ковтун, 1974, Ю Н Водяницкий В И Баги^ 1982) прослеживаются и в преде пах Среднего Предуралья

В дерново-среднеподзолистой связнопесчаной почве на крупнозернистом песке величина х фракций механических элементов резко дифференцирована го своей величине на три части илистую, пылеватую и песчаную В пахотном горизонте величина % возрастает с увеличением степени дисперсности частиц Рх - 0,41, что указывает на приуроченность магютных оксидов железа ответственных за х почв к очень тонким фракциям Показатель Р характерна от распределение признака по гранулометрическим фракциям (Ю Н Водяницкий 1992) Профильное распределение х почвы носит сгабоэ.повиадьный характер *>Х ~ 0,42, илистой фракции - силъноаккл лятивный Ях 0,66, песчшых и гьпеватых фракций - слабо- и сильноэлювиальный Ьх - 0,33-0,42 Показатель Бх характеризует распределение магнитнои восприимчивости по грофилю по (з (Ю Н Водяницкий. 1992) При .Чх < 0,5 распределение восприимчивости -> 1».-виальное, при Бх > 0,5 - аккумулятивное Высокие в гор А„ отношение х*. X1 л. - 9,3, Хила -213,0 10я м'/кг и Рх = 0,81 обусловлены активно выраженным гедо-ггнезом магнитных оксидов Ре в верхней толще профиля связнопесчаной гоч-вы Одной из причин этого явился высокий уровень окислительных процессов протекающих в связнопесчаной почве в условиях ее хорошей дренированное™ В горизонте С показатель Рх = 0,58 и отношение Хгаифр/Хиаипо.ч 2 что указывает на литогенную природу магнитных оксидов Ре в нижней части пр^фи-гя связнопесчаной почвы и слабую их выветрелость в процессе почвообразования

Распределение х по фракциям механических элементов дерноио-подзолистых суглинистых и серой лесной оподзоленной тяжелос>глинистом почв на покровных суглинках и глинах имеет сходный характер Магнитная восприимчивость фракций плавно уменьшается с уменьшением стегени лис

персности частиц и несколько возрастает у фракции мелкого песка. Профильное распределение магнитной восприимчивости песчаных и пылеватых фракций носит более аккумулятивный характер (Бх - 0,45-0,60), чем у связнопесча-ной почвы. В пахотном горизонте величина Хил» = (113,4-163,8)-10"* м3/кг и превышает показатель х почвы в целом, а также песчаных и пылеватых фракций в 2-4 раза, показатель Рх = 0,65-0,68. Это связано с менее выраженным педогенезом магнитных оксидов Ре, ответственных за х почв, чем в связнопесчаной почве. В нижележащих горизонтах отношение Хил/Хпочм снизилось до 0,56-1,3; Рх = 0,52-0,59.

В темно-серой лесной оподзоленной почве на покровной глине гранулометрические фракции слабодифференцированы по своей величине %. Распределение х почвы, мелких фракций носит слабоаккумулятивный характер: = 0,59-0,60; крупных - слабоэлювиальный: Бх = 0,52-0,53. Абсолютное значение величины х ила темно-серой почвы значительно ниже (80,1-10"8 м'/кг), чем у остальных изученных почв. Также ниже в гор Ал показатель Р = 0,63 и гор. С = 0,50. Это можно объяснить тем, что в темно-серой лесной почве слабо выражен педогенез магнитных оксидов Ре, вследствие реликтовой гидроморфности этих почв.

В дерново-карбонатной слабовыщелоченной почве на карбонатной глине показатель х фракций механических элементов очень контрастный по своей величине. Он резко возрастает при переходе от фракции мелкого песка к пылева-тым и илистой фракциям. Профильное распределение х ила носит сильноаккумулятивный характер: Б *= 0,67, остальных фракций слабоаккумулятивный: = 0,57-0,59. В пахотном слое х»ла = 170-Ю"8 м /кг; отношение Хнл/Х№-<ш = 21,8; значение показателя Рх = 0,81. Это указывает на концентрацию магнитных оксидов Ре в илистой фракции пахотного горизонта почвы, вследствие их активного синтеза в условиях высокого.уровня окислительных процессов, установленных В.П. Ковриго и А.В. Хромченко (1974) для дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья.

Проведена диагностика оксидов железа в почвах, как в четырехфазных системах и в их илистых фракциях по кривым нормального намагничивания ЦН) (В.И. Багин,196б). Показано, что в дерново-среднеподзолистой (рис.1) и дерново-карбонатной выщелоченной почвах на кривых ЦН) фиксируются две магнитные фазы: мягкая (магнетит и маггемит) с намагниченностью насыщения в поле до 160-Ю5 А/м и жесткая с намагниченностью насыщения свыше 400'105 А/м. У илистой фракции на кривых ЦН) фиксируется одна мягкая фаза (магнетит) с намагниченностью насыщения в поле до 80-Ю3 А/м. Кривые ЦН) ила лежат ниже, чем кривые почв в целом. Низкая величина 1, и быстрое насыщение намагниченности илистой фракции означает, что в иле присутствует маггемит, находящийся, по-видимому, в суперпарамагнитном состоянии. На суперпарамагнитное состояние магнетита-маггемита в почвах указывали Л.О. Карпачев-ский с соавт. (1972) и Ю.Н. Водяницкий с соавт. (1983).

Содержание физической глины оказывает значительное влияние на величину х почв. Выявлена тесная прямая связь между величинами % и содержанием

физической г^ины v пахотных горизонтов дерново-подзолистых г = -"-0,705 (рис 2) и дерново-карбонатных (г = +0,8/4) почв Коэффициенты корреляции достоверны на 0,1% уровне значимости Средняя связь у светло-серых аесных г = +0, 554 и серых лесных (г = +0,393), у темно-серых лесных связь магнитнои восприимчивости с содержанием физической глины слабая

, м'/кг

'О -

НкА/м

Рис 1 Кривые нормального намагничивания ЦН) дерново-средиеподзогис-ои средне-СЧ'ЧИНИСТОИ ПОЧВЫ В 1>е."ОМ И ее ИЛИСТО! фракции (разр 1) 1- а„(гсчва) 2-в1 (почва) 3 - в; (почза) 4 - ВС (почва) 5 - А„ (и-* 6 - В, (и-) 7-В (ил> X - ВС (ил)

< 15 25 35

Физическая гтинд ''

Рис 2 Свячь магниінои вое грииччивос-и дерново- п.дзорис*"« х гочв с содержанием I. >'; гттиккг

Сосгавчена группировка чочв по величине х с учетом их гранулометрического состава (табл 2) За основу принята группировка почв по грану томе фи-ческому составу, разработанная В Д Мухой с соавторами (1994), в меш-ичь^ти от условий атмосферного увлажнения

ТаС^ида 2

Оценка почв разного гранулометрического состава по их чапш-жм восприимчивости

Граручоме-рическии состав

Ко"и-чес~во гроо

НСРо

1 £Іи,м/кг (М+т)

песчаные и

I 'чжелос> (И

I су-есчаные ,

стые И '"ЧШИ

С"ЫС

Дерново-потзо чистые

Песчаные и супесчаные 37 23 8= 1 6 і - і -

Легко-и среднесугл.шистые 100 33,1*1,7 ' 5-8 , 1\9

Тяжечосуглинистые и г тинистые 6 68,5*8 9 , 14 4 -

Серые "есные оподзо^енные

1 Летсо- и среднесупенистые І 4о 1 41 ^2 7 1 - ч 2

Тяже.чосугіі'нип.ге и т-нис^ые 28 М 9->-3,Ч - -

3. Опенка состояния подвижных форм соединений железа по показателю их магнитной восприимчивости

3.1. Формы соединений железа в почвах.. Используя рекомендации C.B. Зонна (1982) и Ю.Н. Водяницкого (1992) мы различали, кроме валового Fe„, следующие соединения железа: силикатное (Fe,-Fea), свободное, то есть дитионитрастворимое по Мера-Джексону (FeJ, сильноокристаллизованное (Fe¿-Fe0) и аморфное+слабоокристаллизованное, то есть оксалатрастворимое по Тамму на свету (Fe0).

Сравнительный анализ данных по содержанию железа в изученных почвах УР показал, что почвы Среднего Предуралья характеризуются разным количеством, профильным распределением и соотношением форм соединений железа. Это связано с генетическими особенностями почв, характером почвообразовательного процесса и с содержанием их в почвообразующих породах.

Дерново-подзолистые и серые лесные оподзоленные почвы Среднего Предуралья характеризуются, с учетом классификации Ю.Н. Водяницкого (1993), средней величиной валовой ожелезненности: M(Fe,) = 4,16-4,66%, дерново-карбонатные умеренно-высокой: M(Fe„) = 5,72-6,16%. По градации J1.A. Кармановой (1978) содержание свободного Fe в дерново-подзолистых и серых лесных почвах можно оценить как низкое: MfFeJ = 1,49-1,72%, в дерново-карбонатных как среднее: M(Fe,¡) = 2,02-2,90%. Во всех исследованных ав-томорфных почвах содержание силикатного Fe преобладает над свободным Fes/Fe, = 0,35-0,47, что указывает на слабую вмветрелостъ этих почв. Среди свободных соединений Fe преобладают сильноокристаллизованные его формы, на что указывают низкие значения критерия Швертмана Fet/Fea » 0,11-0,30. Распределение валового и силикатного Fe характеризуется его выносом: S(Fe,) и S^Fej-Fe^) < 0,50 для всех почв, кроме дерново-карбонатной типичной. Свободное железо вынесено из верхних горизонтов дерново-подзолистых и дерново-карбонатной сильно выщелоченной почв: S(Fe„) < 0,50. У серых лесных и дерново-карбонатных типичной и оподзоленной наблюдается накопление свободного железа: S(Fej) > 0,50. Распределение аморных+слабоокристаллизо-ванных форм Fe характеризуется его накоплением в верхней части профиля для всех почв: S(Fe0) > 0,50, что особенно характерно для дерново-карбонатных: S(Fe0) = 0,61-0,76. Относительное его содержание в дерново-карбонатных почвах значительно ниже: M(Feo/Fea) = 0,11-0,14, чем в дерново-подзолистых и серых лесных: M(FeJFe¡) = 0,13-0,30.

3.2. Магнитная восприимчивость соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования. Магнитная восприимчивость соединений железа, выделенных в результате химического фракционирования почв реактивами Тамма и Мера-Джексона различная (табл. 3). Среди свободных соединений железа наименьшие значения х отмечены у сильноокристапли-зованных его форм, распределение % которых по профилю почв, кроме болотной низинной торфяно-перегнойной почвы, носит ярко выраженный аккумуля-

тивный характер Об этом свидетельствуют высокие значения показателя профильной аккумулятивное™ для % этих форм Sx(Fe4-Fe0) = 0,52-0,74 Для дерново-карбонатных почв важнейшим показателем накопления в верхней части профиля магнитных сильноокрнсталяизованных форм соединений железа яв-тяетея глубина залегания карбонатов SxCFt^-Fe,,) убывает с >величениеч п\-бины залегания карбонатов, от 0,70 в типичной, до 0,62 в оподзоленной

Для аморфных-<-слабоокристаллизованных соединении Fe отмечены dotes высокие значения х. чем у сильноокристаллизованных его форм во всех изученных почвах Накопление магнитных оксалатрастворимых соединении железа в поверхностных слоях почв менее выражено, чем его дитионитрастворимых форм Sx(Fe„) - 0,35-0.68 Следовательно, магнитные оксалатрастворимых соединения Fe более подвижны и активнее проникают в точшу почвы Ингенсив-ность выноса этих соединений Fe тесно связана с оподзо^енностью почв а также с пубиной залегали я карбонатов Sx(Fe„) уменьшается со степенью оподм-ленности почв и выщеточенности карбонатов

Таблица Ч

Средневзвешенная ветачина (М) удельной магнитной восприимчивое, ги почв (X Ю8, м'/кг), форм соединений железа (х Ю6, м /кг), показатель профильной аккумулятивное™ (S) для их магнитной восприимчивости и коэффициент К

Формы соединений железа

Почва

Ред-Fc

Fe

VI ¡ S

М

М

Дернсво-слабоподзо чистая тяжелосугчинистая (р 2)

68,7 ' 0.56 ■ 27,2 у 0,69 1 20,5 ' О "1 47,6 , О 54 1 I tiii i

Дерново-среднеподзагистая

40,1 0,52 11.6 ' 0.59 ,46 0 Г? 30 1 i 0 "Л 10

| Цгис~ая фракция 79 3 061 , 24 1 0 'Л 30 1 1 0 "Ч) 21.4 0 55 2 2

Дерно зо-среянеподзо ЧИСЛЯ 1 среднесуг^инистая (р 20) 46 3 0,52 1*7 0.J9 17,6 0 57 34 2 051 '4 ,

1 Дерново-сильноподзочистая среднес\глинисгая (;: 4) "6 5 0,52 56 0,61 7,4 ! оьз 27,4 (>3< O s

Дерново-сильноподзочистая ) среднесуглинис~ая (р 44) i 3,J 0.4S 5 S 0 50 1 6,4 ' 0 52 12 0 0 49 Oft

Дерново-сильноподзо "истая С1песчаная(о 13) 27,7 ' 0,52 29,5 0.53 ' 10,8 0,74 1019 о,5 s;

Саетт о серая -есная оподзо" спедчесу^линистзя (о 21) зз,*;' 0.51 П,1 0,54 7,6 ' 0.57 ¡ 24,3 0 45 1 1 ;

Темно серая тесная оподзо'* тяжелось г4 инистая (р 23) 32.4 i 0.52 8 7 ! 0.57 , 7,9 ,0.65 U,7 0 42 0 9

Дерново-карбонатная т !-ич-ная "чинисая (р 82) 68,4 0 82 21 К 14 3 , 0,70 b2 9 0 6S 10 S

, Дерново-кар'чжатаая выщелоченная гчинистая (р 76) 4t 3 0 6" 114 1 0,76 i 8,6 0 67 1 0 66 J *

Дерново-кароонатная опоя-1 го ченная г ■'инистая (р 41,1 , 0 65 12,7 ' 0,72 11,5 0 62 34 1 0 61 "5 7

1 Болотная низинная торфяно-1 геретюйная низинная (р 77) 16,6 , 0 52 t ^ 0,36 1 1 1 2 С."*5 29 ' 0 46 0 9 '

Для почв, сформировавшихся на счабомагнитных породах предложена градация по коэффициенту К (К = % гор А,«'х п>р С), которая может испочьзовать-ся для диагностики оксидов Fe и применимости реактива Тамма при вы лечении форм соединений железа в почвах Для почв с К < I характерно наличие почо-жительной корреляционной связи величины % с содержанием Fe„ Fe, и отрицательной с Fe„ формами железа, в почвах содержатся слабомагнитные оксиды Fe, синтез сильномагнитных отсутствует С К 5 > К - i отмечено наличие го-чожительной связи величины у с содержанием Fe„ и отрицательной с Fe„ и Fe,, в почвах содержатся слабомагнитные оксиды Fe, синтез сильномагнитных слабо выражен С К > 5 - наличие положитечьной связи с содержанием Fe„, Fej, Fe„ формами жечеза, в почвах содержатся сильномагнитные оксиды Fe, синтез сча-бомагшггных слабо выражен У почв с К > 5 в вытяжку Тамма переходят силъ-иомагнитные минералы магнетит-маггемит В этих случаях экстракция форм Fe по Тамму требует контрочя растворимости магнетита-ма! гемита

4. Оценка структурного состояния почв по показателю их магнитной восприимчивости

Изучена магнитная восприимчивость структурных агрегатов почв В качестве объектов иссчедсвания были выбраны пахотные горизонты почв дерно-во-среднеподзочистой среднесугчинистой на покровных красновато-бурых тя-жечых суглинках и гчинах, серой чеснои оподзоченнои тяжелосуглинистой на покровных желто-бурых тяжелых суглинках и глинах и дерново-карбонатной слабовыщелоченнои на карбонатной красновато-бурой глине Установлено различие в магнитной восприимчивости фракций воздушно-сухих и водопрочных агрегатов почв Сравнительный анализ магнитной восприимчивости воздмьно-сухих агрегатов показал, что величина у агрегатов > 0,25 мм серой лесной и дерново-карбонатной гочв в 1,1-1,4 раза выше восприимчивости агрегатов 0,2*! мм Магнитная восприимчивость воздушно-сухих агрегатов всех размеров \ дерново-среднеподзолистой почвы практически не изменяется и наход.г~-ся на уровне (40,7-44 9) 10 8 м'/кг Наблюдается синхронность изменения вечи-чин х изученных почв и коэффициента структурности (Кс) этих же почв с \ ве-личечием К« почв увеличивается и вечичина их магнитнои восприимчивости Оценка магнитаои восприимчивости водопрочных агрегатов показала что вечичина у водотрочных агрегатов 0,25 мм v серой лесной оподзоленнои и дерново-карбонатной слабовыщечоченной значительно (1,3-1,7 раза) выше, чем у возд\шно-сухих агрегатов этих же почв Она увеличивается с возрастанием размера фракций, что особенно характерно для дерново-карбонатной почвы Вечичина х водопрочных агрегатов дерново-среднеподзочистои почвы дифференцирована незначитечьно и находится i рактпчески на том же уровне, что и у структурных отдельнсстеи (45 1-54,1) 10 4 м /кг

Согчасно научьой концепции, разработанной А Ф Тючиным (19ЭХ) водопрочные агрегаты в юччах представлены в виде двух групп так называемых первичных микроягрептов

1. Водопрочные агрегаты, возникшие за счет кальций-гуматных пленок, пептизирующиеся после насыщения почвы катионом натрия - 1 группа по Тю-лину (кальций-гуматные микроагрегаты).

2. Водопрочные агрегаты, возникшие за счет железо-гуматных пленок, не пептизирующиеся катионом натрия, но пептизирующиеся щелочью - 2 группа по Тюлину (железо-гуматные микроагрегаты).

Нами использована эта научная концепция при изучении магнитной восприимчивости кальций-гуматных (КГ) и железо-гуматных (ЖГ) микроагрегатов почв. Эти группы микроагрегатов различаются между собой по величине У КГ микроагрегатов она ниже, чем у ЖГ микроагрегатов. У остатка почвы, оставшегося после выделения микроагрегатов восприимчивость значительно (в 2-б раз) ниже восприимчивости КГ и ЖГ микроагрегатов. Магнитная восприимчивость КГ и ЖГ микроагрегатов, содержащихся в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв значительно выше, чем у темно-серой лесной почвы, особенно это относится к дерново-среднеподзолистой связнопесчаной почве (табл. 4). Это можно объяснить тем, что в серых лесных почвах ввиду особенностей их генезиса слабо выражен процесс образования сильномагнитных минералов. Особенно активно выражен процесс образования этих минералов в связнопесчаной почве, которая отличается хорошей естественной дренирован-ностью, что создает благоприятные условия для педогенного синтеза магнитных оксидов железа.

Таблица 4

Содержание и магнитная восприимчивость микроагрегатов почв_

Горизонт, глубина взятия проб Х\Ю", Микроагрегаты Остаток почвы

м /кг кальцяй-гуматные железо-гуматные кг/жг % гю\ м /кг

почвы % ГІ08, м /кг % гю". м /кг

Разрез 31. Дерново-среднепоязолистая связнопесчаная на песках и супесях

А„ 0-23 1 47,9 5,9 176,7 7,1 . 192,2 0,8 87,0 30,1

А2 27-37 24,9 2,7 134,0 3,0 202,1 0,9 94,3 16,9

В, 47-57 24,4 9,9 64,6 6,6 59,9 1,5 83,5 19,5

ВС 95-105 60,3 16,5 44,8 17,4 69,1 0,9 66,1 48,7

Разрез 2. Дерново-сяабоподзолисгая тяжелосуглинистая на покровной желто-бурой глине

А„ 0-20 77,6 1 30,0 136,8 6,9 1 181,2 4,3 63,1 38,4

В, 20-30 52,2 1 44,8 73,5 5,7 98,3 7,8 49,5 33,8

Вг 40-50 46,9 1 50,0 49,4 12,1 70,8 4,1 37,9 35,8

ВС 100-110 51,4 1 50,1 59,9 7,3 57,1 6,9 42,6 40,7

Разрез 19. Темно-серая лесная глинистая на покровной желто-бурой глине

А„0-20 50,4 1 48,2 55,5 і 6,7 I 109,4 | 7,2 145,1 43,8

А, 22-32 23,2 56,5 19,1 3,5 1 46,8 і 16,4 40,0 20,8

В, 37-47 22,3 30,1 24,5 4,2 35,9 7,1 65,7 18,5

В2 55-65 25,9 43,3 33,4 4,1 36,3 10,6 52,6 19.9

В, 75-85 23,9 35,4 21,9 6,4 30,3 5,5 58,2 20,9

ВС 100-110 26,8 33,2 22,4 6,9 31,3 4,8 59,9 25,2

5. Связь магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами

Установление полноты и характера связи магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами является актуальной задачей в комплексной проблеме изучения возможности использования показателей магнитной восприимчивости почв для опенки их агроэкологического состояния

5.1. Корреляционные связи магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами. Для дерново-подзолистых почв на характер связи величины х почв с их агрохимическими показателями по профилю оказала влияние степень развития дернового и подзолистого процессов Для дерново-слабоподзолистых почв характерен аккумулятивный характер величины х и содержания гумуса ' Процент аналогичности" распределения по профилю величины х и содержания гумуса у дерново-слабоподзолистых почв составил 77,6% и уменьшается с нарастанием степени оподзоленности 54,3% у средне-подзолистых, 32,5% у сильноподзолистых Профиль большинства дерново-сильноподзолистых почв дифференцирован на элювиальную и иллювиальную части по величинам х, суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями С нарастанием степени оподзоленности увеличивается процент аналогичности' распределения по профилю величины у_ с суммой обменных оспований от 33,3% v слабоподзолистых до 95,0% у сильноподзолистых, со степенью насыщенности основаниями (от 33,3% до 75,0%) и с содержанием подвижного фосфора (от 22,2% до 65,0%) соответственно Выявлено, что v пахотных горизонтов дерново-подзолистых почв из всех агрохимических показателей наиболее тесно коррелируют с величиной х их физико-химические показатели Установлена прямая корреляция величины % с рНкс% суммой обменных оснований и степенью насыщенности основаниями (табл 1) Произведена оценка уровня кислотности дерново-подзолистых почв по их магнитной восприимчивости (табл 5) Обнаружена обратная связь х с гидролитической кислотностью и с содержанием подвижного алюминия Проявляющаяся связь величины X почв с потенциальном кислотностью объясняется тем, что синтез сигьномаг-нитных оксидов железа, связанный с процессами окисления и гидролиза Fe** , активнее идет в слабокислой и нейтральной средах (Y Matsysaka, О D Sherman, 1961, MS Tite, RE Lmmgton, 1975, ФВ Чухров с соавт, 1975 V Schwertmann, RM Tavlor, 1977, Ю H Водяницкий, 1989, 1992) Положительная корреляция величины х с суммой обменных оснований, по-видимому, вызвана тем, что у дерново-подзолистых почв Удмуртии обменные основания представлены главным образом кальцием (В П Ковриго, 1982), а катион кальция об ia-дает агрегирующей способностью, которая благоприятствует росту оксидов железа Формирование х пахотных горизонтов дерново-подзолистых почв УР не связано с глмусонакоплением Это определяется низким его содержанием Однако прослеживается явная тенденция повышения величин х при содержании гум\са > 2%

Таблица 5

Оценка уровня кислотности дерново-подзолистых почв по их _магнитной восприимчивости_

Уровень кислотности Количество проб у 10*, м'/кг (М±т) НСР„5

рНка<4,50 рНка 4,51-5,00 рНкя 5,01-5,50

рНка<4.50 30 17,7±0,6 - - -

рНка 4,51-5,00 48 28,9±2,1 7,1 - -

рНка 5,01-5,50 34 40,0±3,7 7,6 6,8 -

рНка 5,51-6,00 16 50,5±4,3 9,8 9,2 9,6

Профильное распределение % серых лесных оподзоленных почв УР тесно связано с распределением гумуса, дня которых характерно наличие максимальных значений % и гумуса в верхней части профиля и понижения их с глубиной. "Процент аналогичности" профильного распределения величины х и содержания гумуса обусловлен их подтнповыми различиями и увеличивается от темно-серых (55,5%) к серым (87,5%) и светло-серым (91,7%) почвам. Связь величины х пахотных горизонтов серых лесных почв с их агрохимическими показателями также обусловлена их подтиповыми различиями. У светло-серых лесных почв связь между этими показателями характеризуется теми же закономерностями, что и у дерново-подзолистых почв, что вызвано наличием между ними определенной генетической связи. Характерной особенностью темно-серых лесных почв является наличие отрицательной связи величины % с суммой обменных оснований и степенью насыщенности основаниями (табл. 1). Эта особенность обусловлена тем, что у серых лесных оподзоленных почв УР при переходе от светло-серых к темно-серым, вследствие усиления реликтовых признаков оглеенности в прошлом и увеличения периодов современного временного избыточного увлажнения жесткими грунтовыми водами, замедлен синтез магнитных оксидов железа, но в тоже время снижена кислотность и повышено количество оснований в профиле почв в результате поступления кальция с поч-векно-грунтовыми водами.

Формирование х дерново-карбонатных почв четко связано с гумусонако-плением. Для них характерен аккумулятивный характер величины % и содержания гумуса. Профильное распределение % в 94,7% случаях аналогично профильному распределению гумуса. Установлена прямая связь величины % пахотных горизонтов дерново-карбонатных почв с содержанием гумуса (табл. 1). Органическое вешество почв служит источником энергии при образовании пе-догенных магнетита-маггемита (Le Borgne, 1966; В.Ф. Бабанин, 1972). Дерново-карбонатные почвы УР характеризуются высоким уровнем окислительных процессов, слабокислой и близкой к нейтральной реакцией (В.П. Ковриго, A.B. Хромченко, 1974). По-видимому, в этих условиях возросла роль гумуса в создании условий для синтеза сильномагнитных оксидов железа, что привело к увеличению х пахотных горизонтов дерново-карбонатных почв.

5.2. Взаимосвязь пространственного варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв. Дана сравнительная оценка варьирования х почв и их агрохимических показателей Исследование проведено в нескольких аспектах Первый заключался в исследовании варьирования у гор Ал почв в связи с варьированием их агрохимических свойств при изменении шага опробования Определение величин х и агрохимических показатепеи проводилось в квадратах со стороной квадрата 100 м. 25 и 5 м Установлено, что изменение варьирования х почв связано с изменением варьирования агрохимических свойств, причем это проявляется уже на расстоянии 5 м

Второй аспект состоял в сравнении коэффициентов вариации величины х гср Ал с коэффициентами вариации агрохимических показателей у почв различных выборок В состав первой выборки вошли 2 группы дерново-подзочистых почв, границы разнородности которых очерчены широтным расположением почв, различиями по гранулометрическому составу, степени опод-золенности и материнской породе Такая разнородность выборки позвонила установить общие закономерности связи, относящиеся к генеральной совокупности в целом В состав последней, четвертой выборки, вошли 2 группы дерново-годзолистых среднесугчинистых почв, границы разнородности которых очерчены расггочожениеч почв Внутри выборки почвы качественно однородны по гранулометрическому составу, степени оподзоченности и материнской породе (рис Такая однородность выборки позволила на заключительном этапе исследований установить общие закономерности связи, относящиеся к генеральной совокупности в отдельности Исследования показали, что показатель вариабельности х почв отражает варьирование их агрохимических свойств Показана возможность применения показателя вариабельности х для выделения участков почв разтичныч по пестроте почвенного плодородия

Рис 3 Коэффициенты вариации (V) чагнитнои восприимчивости и агрохимических свойств аахотного горизонта с участков пата дерново-среднеподаолисшй среднесугличи стой гочвы учебно-опытного хозяйства Ижевской ГСХА Июньское 1 - чсечьнои чагнитнои восприимчиво!.""!!, 2 рНка 3 гидро ютпческой кислотности 4 с\мчы обменных основани* 5 - стегени насыыечности основаниями 6 - содержания " -

содержания тодвижно'-о Р.О< 8 - >_о->ержания обменного К*0 ЕВ — } частох 3 ЕЗ- V тс-ск Ч

60 1 50

1

3 4 5 6

а

6. Оценка качественного состояния почв по показателю их магнитной восприимчивости

Проведено исследование изменений показателей % лесных целинных почв при их освоении и окультуривании. Объектами исследований послужили пробы поч^ взятых из-под леса и с пашни на парных стационарных пробных почвенных площадках, расположенных в Завьяловском районе УР. Характеристика почвенных площадок дана В.П. Ковриго, А.В. Хромченко (1974). Установлено, что освоение лесных почв под пашню привело к четко выраженному изменению соотношения далей величин обусловленных Fe0 и Fea-Feo формами железа; снизилась доля %, обусловленная Fe0 и возросла доля х. обусловленная Fe4-Fe0 формами железа. На наш взгляд это связано с изменением в лучшую сторону кислотно-основных и окислительно-восстановительных условий, которые способствовали синтезу магнитных оксидов железа.

Исследование влияния окультуривания почв на их величину % провели в пробах дерново-среднеподзолистых среднесуглинистых почв разной степени окультуренности, взятых на территории Можгинского ГСУ и на граничащих с ним землях колхоза "Гигант" Можгинского района УР. Характеристика почв дана в работе В.П. Ковриго (1982). Установлено, что при окультуривании дерново-среднеподзолистых почв заметных сдвигов в сторону увеличения показателей х не наблюдалось. Отмеченный факт можно объяснить тем, что при систематическом применении NPK-удобрений изменений в лучшую сторону физико-химических показателей, влияющих на педогеннй синтез магнитных оксидов железа не произошло, вследствие недостаточного известкования.

Составлена группировка по магнитной восприимчивости для дерново-подзолистых суглинистых почв разной степени окультуренности (табл.6). По показателям, рекомендуемым В.А. Семеновым (1975), В.П. Ковриго (1982), И.С. Кауричевым с соавт. (1989), В.И. Кирюшиным (1996), а также изложенным в книге "Классификация и диагностика почв СССР" (1977) исследуемые

Таблица 6

Оценка дерново-подзолистых суглинистых почв разной степени _окультуренности по их магнитной восприимчивости__

Показатели Среднеокульту-ренные и близкие к ним (п=29) Слабоокультурен-ные (п=46) Разность между выборочными средними, d Ошиб ка разности, Si НСР05

М ±т М ±т

X10*, м'/кг 56,1 2,9 23,0 1.3 33,1 2.8 5,6

Гумус, % 2,03 0,08 1,72 0,08 0,31 0,13 0,26

рНка 5,5 0,1 4,6 0,1 0,9 0,13 0,3

Нг, ммоль/ЮОг 2,43 0,20 3,99 0,25 1,56 0,35 0,70

S, ммоль/ЮОг 17,7 0,9 10,5 0,6 7,2 1,1 2,1

V,% 87,9 1.1 72,5 1.9 15,4 2,5 5,0

Р2О5, мг/кг 75,8 6,9 63,6 7.6 12,2 11,1 22,1

К20, мг/кг 84,9 5,1 1 80,3 5.9 V 8,6 17,1

почвы подразделили на слабо-, средне- и сильноокультуренные Сильноокуль-туренные почвы из-за недостаточности выборки не рассматривали Выявлено значительное варьирование магнитной восприимчивости в пределах каждой группы почв Отмечена тенденция к возрастанию показателей % от слабо- к среднеокультуренным почвам Разность между средними значениями х обеих групп математически достоверна Выявлена количественная зависимость вети-чин х изученных почв от их степени окультуренности г - -1-0,847 при достоверности на 1% уровне значимости

Изучена связь показателей магнитном восприимчивости почв с их баллом бонитета Исследования проведены на дерново-подзолистых суглинистых почвах для группы кучьтур зерновые на зерно, кукуруза на силос, однолетние и многопетние травы Для этой группы культур к почвенным показателям, по которым устанавливается балл бонитета, для условий Удмуртии относят содержание гумуса, рНкс-, сумму обменных оснований и содержание физической пины (Методические указания о порядке оценки земель, 1987) В результате проведения корретяционно-регрессионного анализа связи вечичин х почв с их баллом бонитета между ними установлена тесная корреляционная свчзь (г = -Ю.726) Коэффициент корреляции достоверен на 1% уровне значимости Выведено уравнение линейной регрессии, выражающее взаимосвязь магнитной восприимчивости и балла бонитета этих почв

у = 58,2 + 0,405 х, где у - балл бонитета, х - магнитная восприимчивость, х 10 , м /кг

У5 90 Ь5 ьо -<; 70 65 60 4 5 50

¡0 20 30 40 "¡0 60 70 40 Х~!0*.

Рис 4 Связь магнитиои восприимчивости дерново-подзотастых суглинистых почв с их баллом бонитета

выводы

1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей магнитной восприимчивости почв для агроэкологической оценки дерново-подзолистых, серых лесных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья. Эта концепция разработана с учетом агроэкологических условий, особенностей генетических свойств почв, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.

2. Установлены различия в магнитной восприимчивости фракций механических элементов почв. Магнитная восприимчивость фракций связана с маг-нитностью почвообразующих пород, с интенсивностью процессов выветривания, с характером почвообразовательного процесса, что позволяет использовать ее в качестве информативного показателя процессов выветривания литогенных и синтеза педогенных оксидов железа при действии природных и антропогенных факторов. Высокое значение магнитной восприимчивости илистой фракции гумусовых горизонтов обусловлено наличием в ней магнетита-маггемита, имеющих педогенную природу и находящихся в суперпарамагнитном состоянии.

3. Связь магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом преломляется через влияние почвообразовательного процесса на синтез соединений железа с повышенной магнитной восприимчивостью и может иметь разную направленность. Для пахотных горизонтов дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв обнаружена тесная корреляционная связь магнитной восприимчивости с содержанием физической глины: г > 0,7.

4. При исследовании связи магнитной восприимчивости почв с содержанием валового железа, его оксалат- и дитионитрастворимых форм установлено, что она в первую очередь зависит от состава форм соединений железа, обусловливающих магнитную восприимчивость почв. У почв, сформировавшихся на слабомагнитных материнских породах, ход профильной кривой магнитной восприимчивости почв обусловлен содержащимися в почве дитионитрастворимы-ми формами железа. Предложена градация по величине коэффициента К (Хгор. Ап/ Хгор.С); которая может использоваться для диагностики оксидов железа и применимости реактива Тамма при выделении форм соединений железа в почвах. В почвах^у которых коэффициент К больше 5,в вытяжку Тамма переходят сильномагнитные минералы магнетит-маггемит.

5. Показатели магнитной восприимчивости почв отражают их структурное состояние. Магнитная восприимчивость воздушно-сухих и водопрочных агрегатов дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы, характеризующейся неудовлетворительной водопрочностью структуры, слабодифферен-цирована по своей величине. В более оструктуренных: серой лесной и дерново-карбонатной почвах мезоагрегаты характеризуются более высокой величиной х> чем микроагрегаты. В пределах ряда водопрочных агрегатов величина х увеличивается с возрастанием размера агрегатов. В изученных почвах наблюдается синхронность изменения величин магнитной восприимчивости почв и их коэф-

фициента структурности

6 Качественно неоднородные водопрочные кальций-гуматные и жечезо-гуматные микроагрегаты резко различаются по величине у, наиболее высокими значениями магнитной восприимчивости обладают железо-гуматные микроагрегаты верхних гумусовых горизонтов почв КГ и ЖГ микроагрегаты дерночо-подзолистой связнопесчаной почвы, несмотря на общее низкое их содержание, имеют по сравнению с другими изученными почвами самую высокую величину X Это связано с естественной дренированностью почвы, где преобчадают окис-читечьные условия, способствующие педогенному синтезу магнитных оксидов жечеза

7 Выявлено что наиболее тесно у дерново-подзолистых и свепо-^ерых лепных оподзоленных почв,величина X коррелирует с их физико-химическими показателями почожительно с рНкс ■ суммой обменных оснований, степенью насыщенности основаниями и отрицательно с величиной гидролитической кислотности Наличие таких связей можно объяснить тем, что синтез сичьномаг-нитных соединений железа активнее идет в слабокислой среде в присутствии катионов Са2* и М^2*, обладающих агрегатирующей способностью, которая бчагоприятствует росту оксидов жечеза Для темно-серых лесных оподзоленных почв характерны противоположные закономерности связей, обусловленные реликтовой гидроморфносью этих почв, также оказавших влияние на кислотно-основные условия почв В отличие от дерново-подзолистых и серых лесных почв формирование магнитной восприимчивости дерново-карбонатных почв четко связано с гумусонакоплением Установчена прямая корреляционная связь У1агнитной восприимчивости пахотного юризонта дерново-карбонатных почв с содержанием гумуса г от '-0,480 у оподзоленных до -0,665 у выщелоченных

8 Установлена взаимосвязь варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв Показана возможность применения показателя вариабечьности магнитной восприимчивости для оценки агрономической однородности земель и пестроты почвенного покрова

9 Показатели магнитной восприимчивости почв можно использовать как дополнитечьные для определения степени окультуренности и качественной оценки (бонитировки) дерново-подзочистых сугчинистых почв Среднего Пре-дуралья Знччения магнитной восприимчивости счабоокультуренных почв находятся в предечах от 8 2 до 39,9 10 * ч'/кг, среднеокульгуренных и близких к ним от 31,3 до 88,8 10* м}/кг Установлена тесная степень корреляции магнитной восприимчивости дерново-подзочистых суглинистых почв с их ОКУЛЬТУ-ренностью (г = 0,847) и баллом бонитета (г = Ч),726) Выведено уравнение чиненной регрессии, выражающее взаимосвязь магнитной восприимчивости и балла бонитета дерново-подзолистых суглинистых почв для группы кузьгур зерновые на верно кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы

Список основных работ опубликованных по теме диссертации

поц,.

1. К вопросу о природе магнитных свойств / Лукшин A.A., Румянцева Т.И., Иванова Т.П., Обыденова Л.А // Вопросы почвоведения, применения удобрений и обработки почв: Материалы VII регион, науч.-произв. конф. поч-вов., агрохимиков и землед. Урала и Сред. Поволжья, - Ижевск, 1975. - С. 124127.

2. Лукшин A.A., Иванова Л.А., Обыденова Л.А. Магнитные свойства фракций механических элементов некоторых типов почв СССР II Повышение урожайности сельскохозяйственных культур: Тр. Ижевского с.-х. ин-та. -Ижевск, 1976. - Вып. 27,- С. 222-227.

3. Лукшин A.A., Иванова Т.П., Обыденова Л.А. Влияние илистой фракции на величину магнитной восприимчивости почв // Агротехника и биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Тр. Кировского и Ижевского ин-тов. - Пермь, 1978. - Т. 59. - С. 144-148.

4. Лукшин A.A., Обыденова Л.А. О некоторых результатах использования измерений магнитной восприимчивости для изучения несиликатных форм соединений железа в основных типах почв Удмуртской АССР // Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве: Тез. докл. первой межвузовской конф. - Тюмень, 1984. -С. 131-133.

5. Лукшин A.A., Обыденова Л.А., Иванова Т.П. О роли несиликатных форм железа в формировании магнитной восприимчивости почв склона // Тез. докл. VI Делегат, съезда ВОП. - Тбилиси, 1981. - Кн. 1. - С. 49.

6. О возможности использования магнитной восприимчивости в качестве показателя плодородия почв / Обыденова Л.А., Лукшин A.A., Иванова Т.П., Буланова H.A. // Тез. докл. VII Делегатского съезда ВОП. - Ташкент, 1985. - С. 69.

7. Картограмма магнитной восприимчивости дерново-подзолистой почвы Удмуртской АССР / Лукшин А. А., Обыденова Л. А., Панкратова Е. А., Буланова Н. А. //Состав и свойства почв северо-востока Европейской части СССР и воспроизводство их плодородия в связи с обработкой и применением удобрений. - Пермь, 1985. - С. 106-110.

8. Обыденова Л.А., Иванова Т.П., Панкратова Е.А. О возможности использования магнитной восприимчивости для определения однородности плодородия почв // Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале: Тез. докл. Зональной науч. - прак. конф. - Свердловск, 1986. - С. 35-36.

9. Магнитная восприимчивость почвы как показатель ее плодородия / A.A. Лукшин, Обыденова Л.А., Иванова Т.П. и др. //Сельскохозяйственная наука Урала - производству: Тез. докл. науч. конф. - Свердловск, 1986. С. 24-25.

10. Измерение магнитной восприимчивости почв как экологически чистый экспресс-метод практического почвоведения / В.П. Ковриго, A.A. Лукшин, Обыденова Л.А. и др. // Человек и окружающая среда: Тез. докл. науч. прак. конф. - Ижевск, 1989. - С 61 -63.

11 Обыденова Л А , Панкратова Е А Использование магнитной восприимчивости почв для оценки их бокитетного балла // Агрохимическая наука -достижения и перспективы Тез докл науч конф - Киров, 1994 - С 93

12 Обыденова Л А , Ковриго В П Связь магнитной восприимчивости дерново-подзолистых почв с их химическими и физико-химическими свойствами </ Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития ¡емчеде-чия Среднего Повотжья и Урала Тез докл конф , посвященной 75 - летию кафедры агрохимии и почвоведения Казанской ГСХА -Казань 1995 - С 14-15

13 Перспективы использования магнитометрических способов оценки почвенного плодородия в условиях новых форм землепользования / Обыденова Л А , Ковриго В П , Иванова Т П и др // Тез докл II Съезда Общества почвоведов -Санкт-Петербург, 1996 С 239-240

14 Использование магнитометрического способа для изучения орошаемых (с подтоплением) дерново-подзочистых почв ' Чозриго В П, Бусоргина Н А , Иванова Т П , Обыденова Л А // Тез докл Ш съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г , Суздаль) М Почвенный институт им Докучаева РАСХН, 2000 Кн 2 - С 260

15 Ас 1269662 СССР, МКИ О 01 .4® 33/24 Способ оценки нуждаемости дерново-подзолистых почв в известковании / Лукшин А А , Обыденова Л А, Иванова ТП идр - „Ча 3699166/30-15, Заявлено 09 02 84

16 А с 1704447 СССР, МКИ в 01 33/24 Способ оценки почв по их производительности / Обыденова Л А, Иванова Т П, Ковриго В П и др - X* 4745216, Заявлено 03 10 89, Опубл 07 09 92 Бюл № 3

5ак 261

Уст печ т 1 4

Тираж 100 экз

ЧНО «Издательство МСЧА» 1275М) Москва у I Тимирязевская 44