Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние техногенного загрязнения на свойства почв промышленных районов Свердловской области
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусев, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Тяжелые металлы в системе почва-растения и пути рекультивации загрязненных почв (обзор литературы).

1.1 Условия и формы поступления, трансформации, миграции и накопления тяжелых металлов в почвах.

1.2. Влияние тяжелых металлов на свойства почв.

1.3 Условия и формы поступления, миграции, накопления тяжелых металлов в растениях.

1.4. Основные принципы нормирования тяжелых металлов в системе почва растение.

1.5 Известные способы рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами.

2. Методика и условия проведения опытов.

2.1.1 .Методика закладки и проведения вегетационного опыта в лизиметрических сосудах.

2.1.2 Методика закладки и проведения лабораторно - вегетационного опыта.

2.2.Методика проведения аналитических исследований.

2.3.Природно - климатические и почвенные условия проведения модельного опыта в лизиметрах.

2.3.1 .Почвенные условия проведения опыта.

2.3.2.Погодные условия в период проведения опыта.

2.4.Природно - климатические и почвенные условия Первоуральск© -Ревдинского промышленного узла.

3. Оценка уровня загрязненности почвенного покрова и растительности и эффективности приемов рекультивации почв Первоуральско-Ревдинского промышленного узла.

3.1. Техногенные особенности Первоуральско-Ревдинского промузла.

3.2. Биоиндикация почв района.

3.3. Сравнительная оценка приемов рекультивации техногенно-загрязненных почв.

4. Влияние тяжелых металлов на физико-химические и биологические свойства светло-серой лесной почвы в лизиметрических опытах.

4.1 Содержание тяжелых металлов в почве и почвенном растворе.

4.2 Влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства и биологическую активность почвы.

4.3. Химический состав почвенного раствора.

4.4. Фитотоксичность тяжелых металлов в опыте.

4.4.1.Фитотоксичность тяжелых металлов в почве.

4.4.2.Фитотоксичность тяжелых металлов в почвенном растворе.

4.5. Некоторые качественные показатели урожая в опыте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние техногенного загрязнения на свойства почв промышленных районов Свердловской области"

Несовершенство промышленных технологий приводит к сильному техногенному загрязнению окружающей среды различными токсичными веществами. В результате такого действия на окружающую среду, общая площадь сверхнормативно загрязненного почвенного покрова в бывшем СССР, уже сейчас составляет не менее 10 млн. га. из них 5-6 млн. относятся к сельскохозяйственным угодьям (Галиулин,1994). Токсичные вещества по трофическим цепям могут попасть в организм животных и человека, вызывая тяжелые отравления и приводя к серьезным болезням. Поступление токсичных веществ в окружающую среду осуществляется путем их техногенного рассеивания с газопылевыми выбросами в атмосферу при высокотемпературных технологических процессах (металлургия, обжиг цементного сырья и т. п.), а также при сжигании топлива (угля, нефти). Отходы промышленных предприятий содержат различные токсические вещества, куда входят тяжелые металлы, различные неметаллы, газообразные оксиды серы и азота, искусственные радионуклиды и пр. Значительная доля токсичных веществ попадает в почву, которая служит мощным аккумулятором этих веществ и практически не теряет их со временем.

Крупнейшим промышленным центром России является Свердловская область. Исторически сложившееся здесь развитие предприятий черной и цветной металлургии с устаревшими технологиями приводит к значительному загрязнению окружающей среды газопылевыми выбросами, содержащими большое количество токсических соединений.

Одним из опасных и распространенных видов загрязнения окружающей среды является загрязнение тяжелыми металлами. Поступающие в почву тяжелые металлы довольно существенно изменяют ход почвообразовательных процессов, ломают барьеры, препятствующие поступлению избыточных количеств тяжелых металлов по трофическим цепям в организм человека. 5

Многие исследования, посвященные проблеме загрязнения почв тяжелыми металлами, преследуют цель только уменьшить последствия, вызванные негативными воздействиями тяжелых металлов. Вопросы, касающиеся изучения комплекса процессов, происходящих в почвах под воздействием тяжелых металлов находятся на начальном этапе изучения.

Важной проблемой, возникающей при изучении воздействия тяжелых металлов непосредственно в районах, подверженных техногенезу является то, что различные уровни загрязнения тяжелыми металлами приходятся на разные почвы с различными свойствами и, поэтому, выявить влияние одного только фактора загрязнения на свойства почв, а тем более сравнить свойства загрязненной и чистой, не подверженной техногенезу почвы представляется практически невозможным.

Для решения выше перечисленных проблем нами была сделана попытка изучить комплексное влияние на почвы выбросов крупнейших промышленных предприятий Свердловской области (СУМЗ и ПО «Хромпик»), а также тяжелых металлов, искусственно внесенных в почву в условиях модельного лизиметрического опыта.

Предложенная работа выполнена в ходе прохождения аспирантуры при кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологии под руководством д.б.н., профессора H.A. Иванова и к.с.-х.н., доцента Ю.Л. Байкина. Автор благодарит научные коллективы института Уралгипрозем, фирмы ГЭТИ, а также сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области за предоставленные материалы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гусев, Алексей Сергеевич

Выводы и предложения

1. Предприятия СУМЗ и ПО «Хромпик» являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды в Свердловской области. Почвы вокруг этих предприятий на обширной территории значительно загрязнены комплексом тяжелых металлов (71% почв района относятся к почвам с чрезвычайной экологической ситуацией, а 17,5% - к почвам территории экологического бедствия), преобладающими из которых являются медь, хром, свинец, цинк, никель, кадмий (содержание этих элементов превышает уровень ПДК в почвах в десятки и сотни раз).

2. Биоиндикация загрязненных почв района не выявила существенной корреляции между уровнем загрязнения почв, биологической и ферментативной активностью, а также развитием растительных биотестов (коэффициенты регрессии колебались в пределах от -0,44 до 0,58), что не позволяет использовать эти показатели для оценки степени загрязнения пахотных почв вокруг промышленных предприятий.

3. На почвах, загрязненных выбросами СУМЗа, приемы рекультивации снижали обменную и гидролитическую кислотность, увеличивали содержание гумуса и емкость катионного обмена, улучшали питательный режим почв, увеличивали респираторную, аммонифицирующую и уреазную активность, а также повышали урожай редиса, но не привели к заметному снижению содержания ТМ в растительной продукции. Применение рекультивантов, направленных на снижение негативного влияния хрома, на почвах, подверженных воздействию ПО «Хромпик», позволило значительно (в 8-25 раз) снизить содержание этого элемента в массе редиса и увеличить его урожайность.

4. Внесенные тяжелые металлы, при моделировании загрязнения в лизиметрических опытах, практически полностью закрепляются в почве, а их вынос составил немногим более 10% от внесенных в почву.

107

5. Изменение свойств светло-серой лесной почвы под воздействием тяжелых металлов выразилось в снижении активности респирации (на 30%), уреазы (в 2 раза), инвертазы (в 3 раза) и снижения кислотности (в 4-6 раз).

6. Влияние тяжелых металлов на химический состав почвенного раствора проявилось в увеличении общей минерализации (в 10-12 раз) и содержания кальция (в 2 раза), а также снижении кислотности и содержания органического вещества. Содержание железа в растворе осталось без изменения.

7. Фитотоксичность почв, загрязненных тяжелыми металлами, наиболее сильно проявляется в первый год. На третий год фитотоксичность заметно снижается. Аналогично проявляется динамика фитотоксичности почвенного раствора.

8. Полученная с загрязненных почв, растительная продукция содержала значительное количество тяжелых металлов (уровень ПДК превышало содержание кадмия в 2 - 4 раза, хрома до 50 раз).

9. Внесение в загрязненную почву рекультивантов приводит к некоторому повышению биологической и ферментативной активности, улучшению питательного режима, снижению фитотоксичности тяжелых металлов, но не обеспечивает получение экологически безопасной продукции.

В заключение следует отметить, что проблема техногенного загрязнения почв в промышленно-развитых регионах приобретает, в настоящее время, характер экологического бедствия и требует более пристального внимания к ее решению.

Наши исследования явились одной из первых пробных попыток комплексной оценки воздействия техногенного загрязнения на свойства почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции и показали сложность и неоднозначность задач, стоящих перед решением этой проблемы.

108

Предложения производству

В связи с вышеизложенным мы считаем недопустимым выращивание сельскохозяйственной продукции на продовольственные и фуражные нужды на почвах с высоким уровнем загрязнения.

Предлагаем вывести эти земли из сельскохозяйственного оборота и трансформировать их в зеленую зону. В качестве альтернативного варианта считаем возможным выращивание продукции на технические нужды (лен-долгунец, конопля, картофель на спирт и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенного загрязнения на свойства почв промышленных районов Свердловской области"

РГБ ОД

1 / А яг тп

На правах рукописи

ГУСЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.03. - Агропочвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологиии Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

академик АЛО, заслуженный агроном РФ Н.А.Иванов);

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.Л. Байкин

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

О.Т. Ермолаев

кандидат сельскохозяйственных наук H.H. Зезин

Ведущее предприятие: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Защита диссертации состоится «2 Ь» июня 2000 года в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 120. 93. 01. в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «2 !Г» мая 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Л^^а / И.В. Грехова

Общая характеристика работы

Актуальность. Несовершенство промышленных технологий приводит к сильному техногенному загрязнению окружающей среды различными токсичными веществами. В результате такого воздействия на окружающую среду, общая площадь сверхнормативно загрязненного почвенного покрова территории бывшего СССР составляет не менее 10 млн. га, из которых 5-6 млн. относятся к сельскохозяйственным угодьям (Галлиулин, 1994).

Свердловская область является одним из крупнейших промышленных центров России. Исторически сложившееся здесь размещение предприятий черной и цветной металлургии с устаревшими технологиями производства приводит к значительному загрязнению окружающей среды выбросами, содержащими большое количество токсических соединений.

Одним из опасных и распространенных видов загрязнения окружающей среды является загрязнение тяжелыми металлами. Поступающие в почву тяжелые металлы существенно изменяют ход почвообразовательных процессов, ломают барьеры, препятствующие поступлению избыточных количеств тяжелых металлов по трофическим цепям в организм человека.

Многие исследования, посвященные проблеме загрязнения почв тяжелыми металлами, преследуют цель только уменьшить последствия, вызванные негативными воздействиями тяжелых металлов. Вопросы, касающиеся изучения комплекса процессов, происходящих в почвах под воздействием тяжелых металлов находятся на начальном этапе изучения.

Важной проблемой, возникающей при изучении воздействия тяжелых металлов, непосредственно в промышленных районах, является то, что различные уровни загрязнения тяжелыми металлами приходятся на разные по буферности почвы и, поэтому, выявить влияние только фактора загрязнения на почвенные характеристики, и сравнить в естественных условиях свойства загрязненной и чистой, не подверженной техногенезу почвы, представляется весьма затруднительным.

Цель исследований. Изучить влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на свойства почв, химический состав почвенного раствора, урожайность и качество растительной продукции и разработать приемы рекультивации загрязненных почв.

Задачи исследований.

1. Оценка уровня загрязнения тяжелыми металлами почв и растений территории Первоуральско-Ревдинского промышленного узла.

2. Изучение физико-химических свойств загрязненных почв.

3. Изучение влияния тяжелых металлов на биологическую и ферментативную активности почв.

4. Изучение химического состава почвенного раствора и закономерностей миграции тяжелых металлов с грунтовыми водами.

5. Разработка способов рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами.

Защищаемые положения.

1. Поступающие в почву тяжелые металлы оказывают комплексное воздействие на физико-химические, биологические свойства почв, химический состав почвенного раствора, урожай и качество получаемой продукции.

2. Применение минеральных и органических сорбентов в качестве рекультивантов на почвах с высоким уровнем полиметаллического загрязнения, не обеспечивает получение экологически безопасной зерновой продукции на продовольственные и фуражные цели.

Научная новизна. Впервые изучено негативное воздействие комплекса тяжелых металлов на физико-химические и биологические свойства почвы, количественный и качественный состав почвенного раствора. Дана сравнительная оценка почв с различными уровнями загрязнения на территориях прилегающих к крупным промышленным предприятиям. Исследована эффективность некоторых традиционных и нетрадиционных методов рекультивации загрязненных почв.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Молодежных Докучаевских чтениях, С.-Петербург (1998,1999,2000); научно-практической конференции, Н.-Новгород (1998); научных конференциях Уральской ГСХА, Екатеринбург (1997, 2000); заседании Свердловского отделения Докучаевского общества почвоведов (2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и 3 находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 40 приложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 10 на иностранных языках.

Методика и условия проведения исследовании

Исследования проводились в 1996-1998 гг в опытах по моделированию техногенного загрязнения почв (лизиметрический опыт) и с использованием исходных техногенно-загрязненных почв (лабораторно-вегетационный опыт). Дополнительно проводились маршрутные обследования с отбором и анализом образцов почв, непосредственно в районе техногенного воздействия крупных промышленных предприятий.

Опыт с моделированием загрязнения тяжелыми металлами проводился в лизиметрических сосудах размером 0,5x0,5x0,3 м в учхозе «Уралец» УрГСХА (Белоярский район Свердловской области) со светло-серой лесной тяжелосуглшшстой почвой в четырехкратной повторности. Тяжелые металлы вносились в виде воднорастворимых солей в дозах, обеспечивающих высокий уровень загрязнения ТМ (Обухов, 1991).

В качестве рекультивантов вносили диатомит активированный (обработанный серной кислотой) в дозе 42 т/га и торфонавозный компост в дозе 84 т/га. В качестве тест-культур высевали зерновые культуры (в 1996 к 1998 гг - ячмень, в 1997 г - озимую рожь).

Лабораторно - вегетационный опыт проводили с почвами, отобранными под факелами выбросов Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ) и ПО «Хромпик», в малых сосудах емкостью 0,3 кг сухой почвы, в четырехкратной повторности. В качестве рекультивантов применяли диатомит и бентонитовую глину. На почвах, загрязненных выбросами ПО «Хромпик» в схему опыта были введены дополнительные варианты с обработкой почв 0,5 н раствором серной кислоты и внесением сернокислой соли двухвалентного железа, для перевода шестивалентных соединений хрома в менее токсичные - трехвалентные, с последующей нейтрализацией известью.

Проводились следующие анализы почв: гумус по методу Тюрина, сумма обменных оснований по методу Каппена - Гильковица, гидролитическая кислотность по методу Каппена, кислотность - потенциометрически в солевой вытяжке (КС1). Содержание полуторных оксидов, кальция, щелочнорастворимого гумуса определяли по методу Ринькиса. Активность инвертазы определяли по методу Чундеровой с применением горячего титрования по Сокслету, активность уреазы - по методу Галстяла, интенсивность дыхания в лабораторных условиях - по методу Макарова. Аммонифицирующую активность определяли экспресс-методом по Аристовской, сущность которого заключается в биологическом расщеплении мочевины, предварительно внесенной в почву, до аммиака, который при выделении изменяет окраску индикатора. Почвы с высокой аммонифицирующей активностью имеют более высокий рН по индикатору. Фитотоксичность почвенного раствора определяли по методу Берестецкого. Анализы по определению содержания ТМ в почвах и растениях проводили в химико-технологической лаборатории Уральского электромеханического завода. Содержание ТМ в почвах и золе растений определялось атомно-адсорбционным методом с пламенной атомизацией, с использованием спектрофотометра фирмы Регкт-Е1шег РЕ-703.

В почвенном растворе определяли общую минерализацию, кислотность, содержание тяжелых металлов, кальция, железа, органического вещества.

Оценка уровня загрязненности почвенного покрова и растительности и эффективности приемов рекультивации почв Первоуральско-Ревдинского промышленного узла

Техногенные особенности Первоуральско-Ревдинского промузла. Основными промышленными предприятиями Первоуральске -Ревдинского

промузла являются: СУМЗ - загрязнитель окружающей среды медью, свинцом, цинком, кадмием, другими ТМ совместно с оксидами серы, азота, фтористым водородом и ПО "Хромпик", в выбросах которого преобладают соединения хрома. Под воздействием этих и ряда других предприятий, транспортных средств почвы района на значительных площадях (около 71 %) загрязнены комплексом ТМ и относятся к почвам территорий с чрезвычайной экологической ситуацией (7.с от 32 до 128), а местами (до 17,5 %) - к почвам территорий экологического бедствия (Ъс > 128).

В пределах очагов загрязнений содержание ТМ в десятки раз и более превышают установленные кларковые количества и уровни ПДК.

Вокруг СУМЗа (до 1-2 км) выделяется зона техногенно-пустынных ландшафтов с сильно деградированными почвами, обогащенными подвижными формами ТМ; ее сменяет зона протяженностью 0.5-2 км в разной степени деградированных почв и угнетенной растительности, а далее - зона малоизмененных почв и растительности, также загрязненных ТМ.

Биоипдикация почв района. Биоиндпкация является одним из перспективных методов оценки загрязнения почв. Суть метода заключается в определении антропогенных нагрузок на реакцию разных организмов (биотестов) и изменения некоторых почвенных характеристик. Сложность применения этого метода заключается в том, что почвенный покров вокруг источников выброса неоднородный и поэтому изменение реакции биотестов на почвах с разными уровнями загрязнения может быть вызвано почвенной разнородностью. В связи с этим, в наших исследованиях, для оценки влияния тяжелых металлов на биоиндикаторы был разработан маршрут обследования, охватывающий пахотные почвы с различным уровнем загрязнения и достаточно однородным почвенным покровом. В полевых условиях схожесть почвенного покрова оценивалась визуально, по отобранным мазкам. Для оценки буферное™ почв по отношению к тяжелым металлам мы воспользовались шкалой, предложенной В.Б.Ильиным (1995). При составлении этой шкалы были учтены данные об инактивирующем влиянии на ТМ гумуса, содержания физической глины, полуторных оксидов, карбонатов и реакции среды. Расчеты показали, что по защитным функциям изучаемые нами почвы были близки между собой и относились к группе с повышенной буферностыо. Доля отдельных факторов, определяющих такую буферность почв, была неодинаковой и убывала в следующей последовательности: гранулометрический состав (30-60%), рН (5-50%), полуторные оксиды (1525%), гумус (10-20%).

По содержанию тяжелых металлов исследуемые почвы, в зависимости от состава промышленных выбросов и удаленности от предприятия, имели различный уровень загрязнения. Наибольшим загрязнением характеризовались почвы вокруг предприятия СУМЗ: в радиусе 1,5 километра загрязнение было оценено как чрезвычайно опасное, а на остальных изучаемых почвах, как

опасное. В качестве основных поллютантов здесь выступали медь, хром, свинец, мышьяк.

Загрязнение почв предприятием «Хромпик» проявлялось значительно слабее (чрезвычайно опасно загрязненные почвы встречались только на расстоянии ближе 0,5 км от предприятия, уровень загрязнения остальных характеризовался как умеренно опасный). Преобладающим загрязнителем здесь является хром.

Биоиндикация показала, что в загрязненных почвах вокруг СУМЗа, проявляется тенденция к снижению показателей биологической и ферментативной активности, однако существенной корреляции не наблюдалось, в почвах территорий прилегающих к ПО «Хромпик» по показателям интенсивности респирации и активности уреазы даже отмечалась слабая положительная корреляция, и только по активности инвертазы она была отрицательной (табл. 1).

Таблица 1.

Коэффициенты регрессии между уровнем загрязнения почв промышленными предприятиями и показателями биоиндикации

Показатели Источники загрязнения

биоиндикации СУМЗ Хромпик

Биологическая и ферментативная

активность:

респирация -0,44 0,29

уреаза -0,38 0,58

инвертаза -0,24 -0,34

Реакция растительных биотестов:

всхожесть -0,10 -0,24

масса:

стебля -0,08 0,24

корня -0,48 -0,44

длина:

стебля -0,09 -0,40

корня -0,38 -0,38

Биоиндикация почв по растительным биотестам также обладала малой информативностью по оценке степени загрязнения почв (коэффициент регрессии колебался в пределах от -0,48 до 0,24).

Сравнительная оценка приемов рекультивации техногенно-загрязнеиных почв. Одним из путей получения безопасной для здоровья человека растительной продукции, в условиях ее возделывания на техногенно-загрязненных почвах, является применение специальных приемов

рекультивации, позволяющих существенно уменьшить поступление тяжелых металлов из почв в растения. Среди способов рекультивации известны традиционные приемы окультуривания почв путем известкования и внесения органических удобрений, а также использование различных природных сорбентов (диатомит, бентонитовые глины, вермикулит, опоки, цеолиты и пр.). Особое место занимает поиск приемов снижения негативного воздействия-шестивалентного хрома, который практически не связывается природными сорбентами. Для решения этой задачи применяют различные способы восстановления шестивалентного хрома, с последующ™ связыванием его минеральными сорбентами. По данным многих авторов хорошими восстановительными свойствами обладают растворы некоторых солей двухвалентного железа в кислой среде.

Основываясь на этих положениях, нами был поставлен лабораторно-вегетационный опыт по изучению различных приемов рекультивации почв, загрязненных ТМ, на физико-химические свойства, биологическую активность почв и урожай редиса сорта «Жара». Для проведения этих опытов с учетом расположения основных предприятий-загрязнителей и ландшафтных особенностей местности, были отобраны почвы с участков вблизи предприятий СУМЗ и ПО «Хромпик». Участки находились в пределах газодымовых выбросов предприятий и испытывали достаточно интенсивное аэротсхногенное воздействие.

Учет биомассы редиса показал, что на почвах участка «СУМЗ» растения хорошо отзываются на внесение удобрений и мелиорантов - прибавка урожая к контролю составила от 31 до 71 %. Наиболее эффективным было внесение активированного диатомита на фоне минеральных удобрений и извести. На почвах участка «Хромпик» все варианты с внесением рекультивантов также обеспечили существенную (73-86%) прибавку урожая массы редиса.

Оценка уровня загрязнения растительной продукции тяжелыми металлами показала, что в опыте с почвами участка "СУМЗ" внесение рекультивантов не привело к заметному снижению тяжелых металлов в массе редиса.

Содержание хрома в растениях, выращенных на техногенно-загрязненной почве участка "Хромпик", составило 25,4 мг/кг. По всем вариантам опыта с внесением рекультивирующих веществ концентрация хрома в редисе резко снижалась (в 8-28 раз).

Влияние приемов рекультивации на свойства почвы определялось по изменению физико-химических показателей: емкости катионного обмена, обменной кислотности, содержанию гумуса, легкогидролизуемого азота и обменного калия; биологической (аммонификация, респирация) и ферментативной (уреаза и инвертаза) активности. Результаты исследований показали, что на почвах загрязненных выбросами СУМЗа, на фоне общего

улучшения агрохимических показателей (снижение величины обменной и гидролитической кислотности, увеличение содержания гумуса, подвижных фосфатов и емкости катионного обмена), отмечается уменьшение содержания доступного азота, что, вероятно, вызвано фиксацией его аммонийных форм диатомитом и бентонитовой глиной. Применение рекультивантов на этих почвах способствовало улучшению показателей биологической и ферментативной активности (кроме инвертазной активности) в среднем на 50%. Снижение активности инвертазы мы связываем с нейтрализацией почвы после известкования.

В опытах с почвами, подвергшимися воздействию выбросов ПО «Хромпик», кислование, несмотря на последующее внесение извести, приводит к изменению физико-химических показателей, что проявилось в некотором увеличении гидролитической кислотности и уменьшении общей емкости катионного обмена. Биологическая и ферментативная активность на этих вариантах также заметно снизилась. В варианте без кислования заметных изменений в свойствах почв не отмечено.

Влияние тяжелых металлов на физико-химические и биологические свойства светло-серой лесной почвы в лизиметрических опытах

Для более детальной оценки негативного воздействия тяжелых металлов на систему почва-растение нами на опытном поле учхоза «Уралец» в лизиметрической установке нами был заложен опыт по моделированию загрязнения тяжелыми металлами светло - серой лесной тяжелосуглинистой почвы.

Содержание ТМ в почве и почвенном растворе. Внесение в почву тяжелых металлов в десятки и сотни раз увеличило содержание их в почве и почвенном растворе. В почве значительная часть (25-85%) тяжелых металлов находилась в подвижной форме, при этом содержание как валовых, так и подвижных форм многократно превышало уровень ПДК. По интегральному показателю степени загрязнения Хс, почвы относились к группе с чрезвычайной экологической обстановкой.

Наибольшая концентрация тяжелых металлов в лизиметрических водах отмечалась спустя месяц после закладки опыта, что, очевидно, связано со скоростью миграции ТМ по профилю почвы. Значительную часть (более 80% от всех поступающих в раствор металлов) составил хром: концентрация его увеличилась в 300 раз по сравнению с контролем, однако, уже к концу первого года исследований содержание хрома превышало контрольный вариант только в 4 раза, а к концу 2 года приближалось к контролю. Содержание кадмия оставалось высоким на протяжении всего опыта. Максимальная его концентрация превышала контроль в 40 раз, а к концу исследований в 9 раз. Концентрация меди, цинка и свинца увеличивалась незначительно (примерно в

2 раза), и постепенно снижаясь, к завершению экспериментов приближалась к контрольному уровню.

Применение рекультивантов на загрязненных почвах практически не уменьшает валовое содержание тяжелых металлов, однако несколько снижает концентрации их подвижных форм (особенно к концу опыта). При этом содержание тяжелых металлов в этом варианте по прежнему в несколько раз превышало ПДК. Влияние рекультивантов на содержание тяжелых металлов в почвенном растворе проявилось в виде снижения концентрации кадмия и цинка (в 2,5 и 2 раза соответственно). Концентрация свинца, хрома и меди снизилась незначительно (менее чем в 1,5 раза).

Вынос тяжелых металлов с растениями и инфильтрационными водами составил незначительную долю (немногим более 10%) от внесенных в почву, из которых большая часть (около 80%) отчуждалась с растительной продукцией. Величина выноса различных металлов убывала в следующей последовательности: гп>Сс!>Сг>Си>РЬ. С продукцией растениеводства наибольший вынос составил по кадмию (27,1%) и цинку (26,5%). С инфильтрационными водами наибольший вынос отмечен по хрому.

Влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства и биологическую активность почвы. Агрохимический анализ исследуемых почв показал, что внесение тяжелых металлов на фоне известкования снизило содержание щелочнорастворимого гумуса, обменную (на единицу рН) и гидролитическую (в 4-6 раз) кислотность, что привело к увеличению степени насыщенности почвы основаниями на 10-20%, однако существенно не повлияло на общее содержание гумуса и питательный режим почвы: содержание легкогидролизуемого азота и подвижного фосфора по сравнению с фоном практически не изменилось.

Внесение рекультивантов существенно увеличило емкость катионного обмена и значительно улучшало питательный режим почвы: содержание азота увеличилось на 20, фосфора - на 50 %. Со второго года исследований прослеживается тенденция к подкислению загрязненных почв и к снижению содержания питательных элементов на всех вариантах.

Биологические свойства почв под воздействием тяжелых металлов (по сравнению с фоновым вариантом) резко ухудшились: на варианте с тяжелыми металлами уровень респираторной активности снизился на 30%, уреазной в 2 раза, инвертазной в 3 раза (табл. 2).

Внесение рекультивантов позволило восстановить уровень аммонифицирующей и респираторной активности. Уреазная активность увеличивалась только в первый год после исследований, а инвертазная активность оставалась низкой в течение всего опыта.

Таблица 2

Биологическая и ферментативная активность в опыте (средняя за 3 года)

Биологическая Ферментативная

активность активность

Варианты опыта аммони- респирация, уреаза, инвертаза,

фикация, мг С02 /г мгШ4+/г мг глюк./г

рН в сутки почвы в почвы в почвы в

сутки сутки сутки

1 .Контроль (чистая почва) 6,3 0,36 5,02 24,11

2.№К И1звесть=Фон 7,6 0,52 5,01 18,82

З.Фон+тяжелые металлы 7,3 0,36 2,42 5,70

4.Фон+тяжелые металлы +

рекультивация 8,4 0,51 3,63 7,13

Химический состав почвенного раствора. Почвенный раствор является наиболее подвижной и изменчивой фазой почвы, участвующей во всех процессах трансформации минеральных и органических веществ, миграции их по почвенному профилю, а также служащей основным источником элементов питания для растений и микроорганизмов. В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами почвенный раствор, как наиболее динамичная составляющая почвенной системы, быстрее и полнее реагирует на техногенную нагрузку, чем твердая фаза, что дает основание рассматривать химический состав почвенного раствора, как один из наиболее важных диагностических признаков загрязнения почв ТМ.

Результаты исследований показали, что количество поступающих из лизиметров инфильтрационных вод сильно колеблется во времени и носит сезонный характер. По вариантам существенного различия в количестве лизиметрических вод не наблюдалось. Качественный анализ выделенного почвенного раствора показал, что поступающие в почву ТМ существенно изменяют химический состав почвенного раствора, в том числе общую минерализацию, содержание химических элементов, кислотность и пр. Общая минерализация почвенного раствора в опыте представлена на рисунке 1.

Внесение в почву ТМ значительно (в 10-12 раз) увеличивало общую минерализацию почвенного раствора. При этом максимальным этот показатель был начале опыта и постепенно снижался к концу. Особенно резко (с 3 до 0,8 г/л) минерализация снизилась через 2 месяца после закладки опыта. На вариантах, загрязненных ТМ с внесением рекультивантов, максимальная минерализация отмечалась спустя месяц с начала опыта, а снижение минерализации во времени было более пролонгированным, чем в варианте с внесением только ТМ.

испь ануст сапхкг, агерсд агрель май иаь иаь ав1>сг 1996 1997

-♦-ютарать -Я-ССН -А-ТМ -^-ТМ+рекугалтшпы

Р

Рис. 1. Общая минерализация почвенного раствора

Загрязненные тяжелыми металлами почвы отличались также повышенным (в 4 - 9 раз превышающим контроль и в 2 раза вариант «фон») содержанием в растворе кальция и пониженным (в 1,5-3 раза по сравнению с фоном) содержанием водорастворимых органических веществ. Содержание железа в растворе под воздействием ТМ не изменилось. Внесение тяжелых металлов также несколько снизило кислотность (значение рН увеличилось на 0,6-0,8 единиц по сравнению с контрольным и на 0,3-0,4 единицы по сравнению с фоновым вариантом).

На варианте с внесением в почву мелиорантов почвенный раствор отличался меньшей кислотностью и повышенной концентрацией кальция. Содержание органических веществ и железа оставалось на том же уровне, что и на загрязненных вариантах без внесения рекультивантов.

Фитотоксичпость тяжелых металлов в опыте. Тяжелые металлы, попадая в почву, проявляют ярко выраженную фитотоксичность, зависящую от многих факторов, основными из которых являются вид ТМ и выращиваемая культура.

О степени фитотоксического действия ТМ в почве судят по урожайности тест - культуры, высеваемой в загрязненную почву. В наших исследованиях в качестве тест-культур были использованы зерновые культуры.

Непосредственно после внесения ТМ был проведен посев ячменя, всходы которого на предварительно загрязненных почвах погибли. Повторный посев в этих сосудах дал угнетенные всходы, однако, к концу вегетационного периода растения в вариантах с применением рекультивации по росту и развитию стали обгонять растения в вариантах без применения рекультивации.

Урожайность зеленой массы ячменя на загрязненных почвах (особенно без применения рекультивации) заметно уступала урожайности в вариантах без внесения ТМ (табл.3). Посевы последующих лет давали нормальные всходы и позволяли получить урожай зерна.

Урожайность озимой ржи в 1997 году на загрязненных почвах значительно снизилась (в 2 раза по сравнению с контрольным и в 3 раза по сравнению с фоновым вариантами). Применение приемов рекультивации позволило получить урожай, не уступающий урожаю на фоновом варианте и на 30% превышающий урожай контрольного варианта. Наименьший урожай ячменя в 1998 году был получен на контрольном варианте, а наибольший при применении рекультивации. Урожайность на варианте с ТМ уступала фоновому варианту всего на 15 %.

Таблица 3.

Урожайность сельскохозяйственных культур в опыте

Варианты опыта Урожайность, г/сосуд

1996 (ячмень, зеленая масса) 1997 (озимая рожь, зерно) 1998 (ячмень, зерно)

1 .Контроль (чистая почва) 167,5 31,3 9,0

2.ЫРК+Известь=Фон 247,5 43,95 10,2

З.Фон+ТМ 90,0 13,35 11,6

4.Фон+ТМ+рекультивация 195,0 41,65 16,6

НСР05 20,05 2,78 1,4

Фитотоксичность почвенного раствора, оцениваемая по растительным биотестам, находилась в прямой зависимости от содержания тяжелых металлов в растворе. Причем наибольшее фитотоксическое действие проявлялось в течение первых полутора — двух месяцев после внесения ТМ. К концу вегетации фитотоксическое действие ТМ несколько снижалось и в конце опыта достигало 80 - 90 % к контролю (рис. 2).

Внесение в почву рекультивантов несколько сглаживало, но пролонгировало фитотоксическое влияние ТМ. В начале опыта угнетающее действие ТМ в почвенном растворе на биотесты на этом варианте проявлялось на 20 % ниже, а в конце опыта на 5 - 10 % выше, чем на варианте с внесением только ТМ. Наиболее чувствительной к загрязнению ТМ была длина корней. Всхожесть под воздействием ТМ практически не изменилась. Остальные показатели по степени чувствительности к ТМ выстраивались в следующий убывающий ряд: длина стебля - масса корня - масса стебля. Наиболее контрастно разница между отдельными показателями прослеживалась в начале опыта, когда фитотоксичность почвенного раствора была самой высокой. К концу опыта разница между ними была практически незаметна.

Некоторые качественные показатели урожая в опыте. Полученная растениеводческая продукция отличалась повышенным (превышающим уровень ПДК) содержанием тяжелых металлов. В зеленой массе ячменя, полученной в первый год после внесения тяжелых металлов уровень ПДК превышало содержание кадмия в 4 раза, хрома в 6 раз.

Содержание тяжелых металлов в зерне, полученном во второй и третий годы исследований, также превышало ПДК (особенно кадмия в 2 - 4 раза и хрома в 25 - 40 раз).

Показатели структуры урожая зерновых культур под воздействием ТМ также существенно ухудшились. У озимой ржи число продуктивных колосьев снизилось на 41%, продуктивная кустистость на 9%, масса 1000 зерен на 10%, для ячменя снижение этих показателей составило: 22; 7 и 8 %, соответственно. При этом значительно уменьшилась доля зерна в общей биомассе.

Применение рекультивантов, несмотря на некоторое снижение ТМ в растениях, не обеспечило получение гигиенически чистой продукции, но позволило улучшить некоторые показатели структуры урожая зерновых культур (число продуктивных колосьев, весовое соотношение соломы к зерну).

тм

с; о о. н

о

X

х

130

июнь июль август - апрель май июнь

сентябрь 1997

1996

июль

август

2 с; о а. н

о а

130 110 90 — 70 50 30

ТМ рекультивация

июнь

июль

август - апрель сентябрь 1996

май

июнь 1997

И10 л ь

август

□ всхожесть а длина стебля □ длина корня □ масса стебля П масса корня Рис. 2. Фитотоксичность почвенного раствора в лизиметрическом опыте

ШкНВЭДЬ!

1. Предприятия СУМЗ и ПО «Хромпик» являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды в Свердловской области. Почвы вокруг этих предприятий на обширной территории значительно загрязнены комплексом тяжелых металлов (71% почв района откосятся к почвам с чрезвычайной экологической ситуацией, а 17,5% - к почвам территории экологического бедствия), преобладающими из которых являются медь, хром, свинец, цинк, никель, кадмий (содержание этих элементов превышает уровень ПДК в почвах в десятки и сотни раз).

2. Еиоиндикация загрязненных почв района не выявила существенной корреляции между уровнем зашязнения почв, биологической и ферментативной активностью, а также развитием растительных биотестов (коэффициенты регрессии колебались в пределах от -0,44 до 0,58), что не позволяет использовать эти показатели для оценки степени загрязнения пахотных почв вокруг промышленных предприятий.

3. На почвах, загрязненных выбросами СУМЗа, приемы рекультивация снижали обменную и гидролитическую кислотность, увеличивали содержанке гумуса и емкость катионнэгс обмена, улучшали питательный режим почв, увеличивали респираторную, аммонифицирующую и уреазную активность, а также повыпали урожай редиса, ко не привели к заметному снижению содержания ТМ в растительной продукции. Применение рехультизантов, направленных на снижение негативного влияния хрома, на почвах, подверженных воздействию ПО «Хромпик», позволило значительно (в 8-25 раз) снизить содержание этого элемента в массе редиса и увеличить его урожайность.

4. Внесенные тяжелые металлы, при моделировании загрязнения в лизиметрических опытах, практически полностью закрепляются в почве, а их вынос составил немногим более 10% от внесенных в почву.

5. Изменение свойств светло-серой лесной почвы под воздействием тяжелых металлов выразилось в снижении активности респирации (на 30%), уреазы (в 2 раза), инвертазы (в 3 раза) и снижения кислотности (в 4-6 раз).

6. Влияние тяжелых металлов на химический состав почвенного раствора проявилось в увеличении общей минерализации (в 10-12 раз) и содержания кальция (в 2 раза), а также снижении кислотности и содержания органического вещества. Содержание железа в растворе осталось без изменения.

7. Фитотоксичность почв, загрязненных тяжелыми металлами, наиболее сильно проявляется в первый год. На третий год фитотоксичность заметно снижается. Аналогично проявляется динамика фитотоксичности почвенного раствора.

8. Полученная с загрязненных почв, растительная продукция содержала значительное количество тяжелых металлов (уровень ПДК превышало содержание кадмия а 2 - 4 раза, хрома до 50 раз).

9. Внесение з загрязненную почзу рехультизгнтоз приводит к некоторому повышению биологической к ферментативной активности, улучшению питательного режима, снижению фитотохсичности тяжелых металлов, но не обеспечивает получение экологически безопасной продукции.

В заключение следует отметить, что проблема техногенного загрязнения почв з промышленко-раззитых регионах приобретает, з настоящее время, характер экологического бедствия и требует более пристального внимания к ее решению.

Наши исследования явились одной из первых пробных попыток комплексной оценки воздействия техногенного загрязнения на свойства почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции и показали сложность и неоднозначность задач, стоящих перед решением этой проблемы.

Щрэдложжния ¡¡производству

Б связи с вышеизложенным мы считаем недопустимым выращивание сельскохозяйственной продукции на продовольственные и фуражные нужды на почвах с высоким уровнем загрязнения.

Предлагаем вывести зги земли из сельскохозяйственного оборота и трансформировать их з зеленую зону. В качестве альтернатизкого варианта считаем возможным выращивание продукции на технические нужды (лен-долгунец, конопля, картофель на спирт и т.д.).

Сшжспж олублиховашшыя [работ по теме диссертации;

1. Использование метода биоиндикацки для определения суммарной фитотоксичности тяжелых металлов в почвенном растворе// БД. Колесников - выдающийся отечественный лесозед и эколог. К 90-летиго со дня рождения/ Тезисы докладов научной конференции, УрГУ,-Ехатерикбург, 3999. С. 26 (в соавт.).

2. Биологическая и ферментативная активность почв, подверженных техногенному загрязнению// Тезисы докладов Докучаевских молодежных чтений - 99 "Почва, экология, общество", СПбГУ,- .С. - Петербург, 1999.-С. 105-106.

3. Сравнительная оценка влияния приемов рекультивации на агрохимические показатели техногенно- загрязненных почв и содержание некоторых тяжелых металлов в растениях// Современные проблемы оптимизации минерального питания растений/ Материалы научно- практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Ю. П. Сироткна.-Н. Новгород, 1998.-С. 13-16 (в соавт.).

4. Об эхологическом контроле в системе почва - растение - животные -продукция животноводства// Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентоспособности в рыночных условиях/ Материалы межрегиональной научно - практической конференции.-Курган, 1997.-С. 64-67 (в соазт.).

5. Агрозкологическке аспекты состояния рекультивации техногенно--загрязненных почв Среднего Урала// Проблемы плодородия почв, земледелия, растениеводства на Урале/ Материалы XXXVI научной конференции,- Екатеринбург, 1998.-2с. (в соавт.).

6. Биоиндикация загрязненных почв вокруг предприятий цветной металлургии (в печати).

7. Количественный и качественный состав почвенного раствора светло -серой лесной почвы, загрязненной тяжелыми металлами (в печати).

8. Сравнительная оценка методов индикации почв, загрязненных тяжелыми металлами (в печати).