Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность основных компонентов агроэкосистем при антропогенном воздействии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коваленко, Людмила Андреевна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие биота—антропогенная нагрузка на различных уровнях интеграции биологических систем.
1.1. Воздействие промышленного производства на биосферу.
1.2. Стресс как один из механизмов адаптации живых организмов и систем различных уровней биологической интеграции.
1.3. Биоиндикация состояния почвы в зонах антропогенного влияния.
1.4. Почвенные ферменты.
1.5 Проблемы использования воды на территории Уральского региона.
Глава 2. Характеристика природных условий районов исследований.
Объекты и методы исследований.
2.1. Местоположение пробных площадей.
2.2. Природная характеристика районов исследования.
2.3. Климатический режим районов исследования.
2.4. Объекты исследования.
2.5. Методы исследования.
Глава 3. Ферментативная активность лесной подстилки и почвы в техногенных зонах Свердловской области.
3.1. Техногенная нагрузка на почвенные экосистемы в районе ПКЗ (Полевской криолитовый завод).
3.2. Активность оксидоредуктаз в профилях почвенного разреза сосновых насаждений в зоне влияния ПКЗ.
3.2.1.Полифенолоксидаза( 1.10.3.1).
3.2.2. Сульфатредуктаза(1.8.3).
3.2.3. Каталаза (1.11.1.5).
3.2.4. Пероксидаза (К Ф 1.11.1.7).W
3.2.5. Дегидрогеназы (КФ1.1.1).Ю
3.3. Активность гидролитических ферментов.
З.ЗЛ.Целлюлаза (Р-1,4 глюкан-глюкогидролаза Кф.3.2.1.4.).И
3.3.2. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов на среде Гетчинсона.
3.3.3.Инвертаза(КФ 3.2.1.2.6).
3.3.4. Протеаза(КФ 3.4.4).
Глава 4. Микрофлора лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне сильного промышленного загрязнения ПКЗ.
Глава 5. Биологическая активность в лесной подстилке и почве сосновых насаждений при действии преимущественно серосодержащих соединений и фторсодержащих промышленных аэропо ллютантов.
Глава 6. Изменения в биологической активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне загрязнения серосодержащими соединениями и тяжёлыми металлами.
Глава 7. Развитие экологического стресса в почвенных экосистемах
Ф техногенных территорий.
7.1 .Развитие « адаптационного синдрома» в почвах лесных биогеоценозов Свердловской области подверженных техногенному загрязнению.
7.2. Метод биоиндикационной оценки состояния почвы в зонах деятельности промышленных объектов по выявлению стадии стресса в почвенных экосистемах.
7.3. Дестабилизация микробоценозов при развитии « адаптационного синдрома» в почвах лесных биогеоценозов подверженных антропогенному загрязнению.
Глава 8. Состояние биологической активности почвы в зонах загрязнения отходами животноводства.
Глава 9. Влияние отходов свиноводства на санитарно-гигиеническое состояние и биологическую активность почв.
9.1. Санитарно-гигиеническое состояние почв в исследуемых хозяйствах.
9.2. Активность фермента каталазы в почве.
9.3. Активность фермента уреазы в почвах свиноферм Свердловской области.
9.4. Активность фермента нитратредуктазы в почвах свиноферм.
9.5. Характеристика почвенных экосистем хозяйства «Балтым» по результатам ферментативной активности.
Глава 10. Влияние отходов животноводства на состояние поверхностных водоисточников.
10.1 Общая характеристика поверхностных и подземных вод на ф территории Свердловской области.
10.2. Санитарно-гигиеническое состояние воды в исследуемых хозяйствах.
10.3. Биологическая активность сточных вод, попадающих в 317 поверхностные водоисточники (совхоз Горноуральский»).
10.4. Биоиндикация состояния водоисточников контаминированных отходами птицефабрики «Свердловская».
10.5. Потенциальная активность ферментов нитратредуктазы и уреазы при различных уровнях загрязнения поверхностных водоисточников.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность основных компонентов агроэкосистем при антропогенном воздействии"
Актуальность проблемы
Ухудшение состояния окружающей человека природной среды в начале XXI века обусловлено мощным антропогенным воздействием на неё, связанным с развитием научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом. Будущее биосферы Ф является предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания. По этой причине разработка проблем экологического прогнозирования, анализ перспектив развития существующих тенденций, а также изучение возможных путей оптимизации взаимоотношений человек -природа являются важнейшими требованиями развития человечества. И самый начальный этап регулирования отношений в системе «общество -природа », по мнению некоторых авторов, это установление нормативов предельных нагрузок на экосистему (Воробейчик, Садыков, • Фарафонтов,1994).
Основными компонентами природных экосистем и агроэкосистем, помимо атмосферного воздуха, являются природные среды: почва, вода, а также биотический компонент, в состав которого входят фито- и зооценозы, микробоценозы. Их жизнедеятельность зависит от качества природных сред, в которых они находятся. Любое изменение природной среды, обусловленное деятельностью человека, при взаимодействии с ней, превращает последнюю в агроэкосистему. Также как в естественной экосистеме, в агроэкосистеме основные компоненты это вода (искусственные водоёмы—водная экосистема) и почва.
В современной биосфере главной средой обитания биоты как по числу видов, так и по биомассе является почва, которая играет ключевую роль в процессах трансформации всех наземных экосистем. Следовательно, оценка состояния почв различных агроэкосистем, а также техногенных территорий является одним из главных элементов общей работы по экологическому мониторингу. При этом основой для разработки нормативов ПДН может служить определение способности почвы к самоочищению от различных загрязнений по уровню активности почвенных ферментов. Последний зависит от активности, аккумулированных частицами почвы, ферментов, выделяемых всеми элементами, составляющими почвенную биоту: корнями растений наземной растительности, эпифитной микрофлоры опавших листьев, разлагающихся растительных остатков, различными беспозвоночными животными (дождевыми червями, жуками, муравьями и др.). Следовательно, значение ферментативной активности почвы является интегративным показателем состояния экосистемы. Главное достоинство методов определения ферментативной активности почв заключается в том, что они не требуют разрушения объектов исследования - изучаемых экосистем, функционально связаны с процессами адаптации экосистем к различного рода загрязнениям, дают неспецифический отклик на разные факторы, существенно превышающие природный фон.
Изучению проблемы загрязнения биосферы, обусловленного поступлением в природные среды многочисленных загрязняющих веществ промышленного происхождения, посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Так в зонах техногенного влияния изучались различные показатели качества почв: определялись уровни загрязнения , биологическая активность (Smith, 1978; Долгова, 1980; Веденеев, 1981; Глазовская, 1981; Garres, 1982, 1983; Ильин, 1982; Хазиев,1976; Добровольский и др., 1983; Важенин, 1984; Орлов, 1985; Рэуце, Кыстря, 1986; Павлюкова, Гришко, 1988; Шебалова и др., 1990, 1991,1993; Сорокин,1993; Бабушкина и др., 1992, 1994;).
Однако , сравнительно, мало работ по обобщению накопленных материалов. Также недостаточно рекомендаций для практического использования в мероприятиях по рекультивации нарушенных земель, единичны работы по прогнозированию состояния почвенны^ экосистем в условиях нарастающей техногенной нагрузки. Слабо изучены почвы в зонах влияния животноводческих объектов.
Так, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и развитием промышленного животноводства в 70-х годах возникла серьезная проблема охраны окружающей среды в зоне размещения животноводческих комплексов, в частности свиноводческих (Окладников, Безденежных, 1988).
На крупных свиноводческих комплексах, при высокой концентрации поголовья на ограниченной территории и использовании вод для удаления навоза из производственных помещений, в течение суток образуется от 500 до 10 ООО м животноводческих сточных вод. В них содержатся в больших количествах органические вещества, и они нередко бывают обсеменены патогенными бактериями (сальмонеллами, лептоспирами, микобактериями туберкулеза и др.), яйцами гельминтов, длительное время сохраняющими жизнеспособность и вирулентные свойства (Окладников,Безденежных, 1988).
Несмотря на спад промышленного животноводства, экологические проблемы, возникшие в процессе работы крупных животноводческих объектов (свинокомплексов), не решены до настоящего времени. Длительное воздействие отходов свиноводства на почвенные экосистемы в зонах влияния свинокомплексов сказывается на протяжении десятилетий после прекращения их деятельности (Судаков, 1999; Судаков и др., 2000).
Вместе с тем, проводимые санитарно-гигиенические исследования почв не дают представления о физиологическом состоянии почвенных экосистем; способности почв к самоочищению. Следовательно, необходимо проводить экологический мониторинг в зонах влияния отходов животноводства с применением биоиндикационных методов как более объективных. Поскольку, отходы животноводства оказывают влияние на состояние водоисточников (поверхностных и подземных) необходимы также проведения исследований воды в районах животноводства.
Тема экологического мониторинга водных объектов становится главной темой международных конференций и симпозиумов, в последние годы проводимых в России.
В то же время, водные ресурсы планеты, кажущиеся на первый взгляд неограниченными, используются не только как источники питьевого и хозяйственного водоснабжения, но непосредственно вовлечены в производственные процессы во всех отраслях деятельности человеческого сообщества. Спад промышленного производства в конце 90-х гг. в Свердловской области не оказал существенного влияния на улучшение качества воды различных водоисточников. Согласно проведённым исследованиям (1998-2000гг.) в поверхностных водах Урала происходит постоянное накопление различного рода токсикантов (солей тяжёлых металлов, соединений азота, сероводорода, хлоридов, фтор- и сульфатсодержащих соединений, органических веществ), обусловленное насыщенностью Уральского региона предприятиями чёрной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, химической промышленности и др.
Немалый вклад в загрязнение природной среды вносят отходы сельскохозяйственного производства.
Поскольку в самоочищении поверхностных водоисточников от неорганических ингредиентов и органических веществ особую роль играют звенья водного биоценоза, изучение состояния последнего может использоваться для индикации экологического состояния разнотипных водоёмов. Методом оценки функционирования водной экосистемы также может служить ферментативный анализ воды, пока ещё не нашедший широкого применения.
К настоящему времени накоплены определенные материалы о влиянии отходов животноводства на некоторые показатели состояния окружающей природной среды (Черный, 1990; Асонов, Бондаренко,1998; Судаков, 1999).
В тоже время, остается невыясненным ряд вопросов связанных с влиянием контаминантов различной химической природы на почвенные и водные экосистемы. Это вопросы определения пределов толерантности экосистем к антропогенной нагрузке, прогнозирования состояния последних, экологического нормирования, определения ПДН для различных ксенобиотиков, которых сегодня насчитывается более тысячи и др.
Цель исследования
Изучить влияние длительного антропогенного воздействия (аэротехногенных поллютантов, отходов животноводства) на биологическую активность природных сред: почвы, воды поверхностных водоисточников, подвергающихся воздействию различных сельскохозяйственных отходов (от птицефабрик, свиноферм) в зонах сельскохозяйственного водопользования для выявления специфических изменений при действии техногенных и органических контаминантов на экосистемы и использования этих изменений для диагностики и прогнозирования состояния почвенных и водных экосистем. Оценить возможность использования данных биотестов (показателей ферментативной активности, численности различных физиологических групп микрофлоры, коэффициентов: каталазы, инвертазы, сульфатредуктазы, целлюлазы, дегидрогеназы и др. почвы; потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы почвы, воды - КПН и ЮТУ) в качестве параметров экосистем при экологическом нормировании.
Обосновать новые подходы к диагностике, прогнозированию, а также к рекультивации нарушенных земель и поверхностных водоисточников с использованием выявления сукцессионных преобразований в экосистемах, определения стадии развивающегося в них экологического стресса.
Задачи исследования
1. Оценить значение "выявленных особенностей формирования микробоценоза лесных почв сосновых насаждений, загрязнённых фтор- и сульфатсодержащими соединениями и тяжёлыми металлами с позиции развития адаптационных процессов в них.
2. На основе изучения интенсивности биохимических процессов, протекающих в почвах сосновых насаждений в зонах промышленного загрязнения разработать модель развития адаптации почвенных экосистем к различного рода поллютантам.
3. В соответствии с выделенными наиболее характерными изменениями биологической активности в лесной подстилке и почве под влиянием аэротехногенных поллютантов, применить предложенную модель развития стресса в почвенных экосистемах для диагностики состояния и прогнозирования лесных биогеоценозов в техногенных зонах.
4. Изучить влияние контаминантов от свиноводческих хозяйств на биологическую активность лесной подстилки и почвы древесных насаждений в районах ведения свиноводства.
5. Изучить интенсивность процессов самоочищения поверхностных водоисточников от контаминантов сельскохозяйственного происхождения.
6. Выявить наиболее характерные изменения биологической активности в лесной подстилке и почве под влиянием контаминантов для диагностики состояния и прогнозирования лесных экосистем, окружающих свинокомплексы, с применением модели развития адаптации почвенных экосистем к различного рода загрязнениям.
7. Определить общие закономерности развития адаптации почвенных и водных экосистем к поллютантам различной химической природы (промышленного, сельскохозяйственного, бытового, происхождения) в зонах антропогенного влияния.
Научная новизна
Впервые, на основании изучения биологической активности почв (ферментативной и микробиологической) сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами, предложена модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений, расширяющая и углубляющая общебиологическую теорию адаптации и повреждения биологической системы при стрессовом воздействии на неё. Подтверждено положение об общем механизме развития стресса в биологических системах различного уровня их интеграции: от отдельного живого организма, популяции, биоценоза (микробоценоза) до экосистемы, согласующееся с теорией Г. Селье (1936). Выявленная стадийность развития стрессового состояния почвенных экосистем отражает разную степень обратимости, вызванных поллютантами нарушений.
В каждой стадии развития адаптационного синдрома в почвенных экосистемах выделены фазы, обусловленные многокомпонентным характером лесного почвенного ценоза. Обосновано применение относительного показателя - коэффициента каталазы почвы (ККП) и суммарной активности каталазы почвенного профиля для определения фаз и стадий стресса лесных почв в зонах сильного промышленного загрязнения.
Показана различная годичная и сезонная динамика изменения ферментативной и микробиологической активности в лесной подстилке и почве сосновых насаждений в зонах разной степени промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами, в зависимости от гидротермических условий года и степени накопления вредных поллютантов в условиях Урала. Выявлена зависимость от химической природы поллютантов специфических различий в микробиологических сукцессиях основных групп микроорганизмов, встречающихся в лесных почвах всех районов исследования (род Pseudomonas, род Bacillus, род Micrococcus) и изменений биологического разнообразия микроорганизмов растущих на разных питательных средах.
Предложенная модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений в зоне промышленного загрязнения, подтверждена комплексными исследованиями состояния окружающей природной среды в зоне влияния животноводческих хозяйств, включающими определения в почвенном профиле изменении активности гидролитического фермента уреазы и оксидоредуктаз нитратредуктазы и каталазы в совокупности с санитарно-гигиеническими исследованиями контаминированных почв.
Сформулированы положения о целесообразности проведения биоиндикации окружающей природной среды в зонах влияния промышленных и животноводческих объектов методами: определения ферментативной активности почв, воды поверхностных водоисточников и сточных вод.
В процессе изучения водных и почвенных экосистем, с применением биоиндикационных методов, обнаружено проявление адаптации почвенных, водных экосистем к контаминантам сельскохозяйственного происхождения.
Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (водной и почвенной) на загрязнение различными по химической природе поллютантами.
Предложенный комплекс методов использованных для экологического мониторинга состояния окружающей природной среды в зоне влияния промышленных и животноводческих объектов позволяет оценить экологическую ситуацию на территориях промышленных и сельскохозяйственных районов в целом.
Практическая значимость
Основные результаты исследований могут быть использованы для оценки лесорастительных свойств почв (по активности фермента целлюлазы в почвенном профиле в наиболее благоприятные по гидротермическому режиму периоды ), и для определения степени нарушения лесных почв поллютантами (по активности ферментов каталазы, полифенолоксидазы и сульфатредуктазы), а также для выявления фазы и стадии стресса в лесных почвах зоны загрязнения, свидетельствующих об обратимости или о необратимости физиологических процессов с помощью относительного показателя ККП и суммарной каталазной активности почвенного профиля и микробиологических сукцессий, применимых также для экспрессной оценки лесорастительных свойств почв (ККП, суммарная каталазная активность) в зонах промышленного загрязнения.
На основании проведённых исследований рекомендуется лесовосстановление нарушенных лесных земель различными древесными породами, адаптированными к промышленным поллютантам.
Проведение исследований позволили рекомендовать к использованию при проведении мониторинга окружающей природной среды в зонах влияния животноводства комплекс биоиндикационных методов определения состояния воды и почвы.
Определение состояния окружающей природной среды, предложенными методами, позволяет оценить эффективность тех или иных мероприятий по реабилитации природных сред в зонах загрязнения отходами промышленности и животноводства.
В качестве биоиндикаторов почв в зонах загрязнения отходами животноводства могут служить предложенные информативные показатели КПН (коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы), КПУ (коэффициент потенциальной активности уреазы).
Для наиболее объективной оценки процессов адаптации водных экосистем, контаминированных отходами животноводства, предложены методы определения ферментов нитратредуктазы и уреазы. При этом уровень адаптации водных экосистем предложено определять с применением коэффициентов КПН и КПУ для воды.
Результаты работы, представлены в форме практических рекомендаций, которые используются в учебном процессе по региональной экологии и экологии для студентов сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке аспирантов. ••
На защиту выносятся:
1. Обоснование внедрения в практику экологического мониторинга состояния биосферы в зоне деятельности промышленных и животноводческих предприятий изучения адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем для прогнозирования их состояния, функционирования, а также принятия грамотных решений по проведению рекультивационных мероприятий.
2. Доказательство объективности, информативности и экспрессности предлагаемых методов биоиндикации состояния почвенных и водных экосистем в промышленных и агропромышленных зонах с использованием показателей потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы в контаминированных почвах и водах в районах животноводства, коэффициентов показателей ферментативной активности почв в зонах промышленных загрязнений.
3. Прогностическое значение показателей потенциальной активности нитратредуктазы почв агроценозов при получении сельскохозяйственной продукции.
4. Значимость экологического прогнозирования на основе определения пределов толерантности экосистем к различным по химической природе поллютантам с использованием, предложенной в данной работе, модели развития стресса в почвенных и водных экосистемах при антропогенном воздействии.
Апробация работы
Материалы, представленные в диссертационной работе, докладывались на итоговых научных конференциях Уральской Государственной лесотехнической академии в 1990, 1992, 1993, 1994 г.г., на конференции
Института экспериментальной ботаники (Минск, 1990), на областной научно-технической конференции "Вклад учёных и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1991), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), на научных конференциях УрГСХА в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.; на Международных конференциях, проводимых в Екатеринбурге: «Уралэкология Техноген-2000», «Уралэкология Техноген-2001», «Уралэкология Техноген-2002»; Международных Симпозиумах «Чистая вода -1999», «Чистая вода-2001», «Чистая вода -2003», на Международных совещаниях « Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 1996, 2002 г.г.), на Международных конференциях: -«Провинция: процесс международной интеграции в 21 веке» (г. Киров,2001); «Научно-технический прогресс в животноводстве России -ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (ВИЖ, пос. Дубровицы, Московская обл. 2003г.).
Получен патент на изобретение № 2129160 «Способ определения и прогнозирования санитарно - гигиенического состояния почвы в зоне промышленного свиноводства»
Поданы две заявки на предполагаемые изобретения «Способ оценки состояния водоисточников в зонах стоков сельскохозяйственных предприятий» № 2002102026/13 (001679) от 21.01.2001 г., «Экспресс-метод биотестирования контаминированных почв».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 118 печатных работ, в том числе: патент и две заявки на изобретение, монография.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, 7 приложений, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 350 страницах, иллюстрации включают 62 таблицы, 40 рисунков. Библиография представлена 426 работами, из них 49 -зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Коваленко, Людмила Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Интегративный характер показателей ферментативной активности почв лесных биогеоценозов и агроценозов, обусловленый аккумуляцией почвенными структурами ферментов, выделяемых всеми компонентами экоситемы (опавшими листьями, другими растительными остатками, корнями деревьев, грибами, микроорганизмами и различными геобионтами и т.д.), даёт основание применять метод ферментативного анализа почв для определения уровня функционального состояния последних. 2. При проведении экологического мониторинга в зонах антропогенного загрязнения различного рода поллютантами целесообразно выделять стадию и фазу развивающегося в почвенных экосистемах стресса, для оценки и прогнозирования наземных экосистем.
3. Микробный ценоз лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами представлен в основном одними и теми же микробными группами родов Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus, с небольшим включением актиномицетов, микобактерий и других представителей микрофлоры, численность которых достигает 7% общего содержания микроорганизмов аммонификаторов (растущих на МПА).
4. В образцах лесной подстилки и почвы сосновых насаждений выделено 33 штамма основных таксономических групп микроорганизмов, на численность которых оказывает существенное влияние сезон года, погодно-климатические условия года, а также количество и химический состав накапливаемых в почве поллютантов. При высоких концентрациях поллютантов снижается общая численность микроорганизмов в почвах, но при этом возрастает биологическое разнообразие и изменяется соотношение между основными группами микроорганизмов, происходят специфические, в зависимости от химической природы поллютантов, микробные сукцессии в течение вегетационного периода.
5. Изучение дестабилизации почвенных микробоценозов при развитии адаптации лесных биогеоценозов к техногенному загрязнению, а также к отходам животноводства , показало , что микробные сообщества первыми в почвенной экосистеме реагируют на физико-химические и другие изменения условий обитания, связаннные с антропогенным воздействием. Из чего следует целесообразность применения микробиологических методов исследования почв для ранней диагностики состояния лесных биогеоценозов в зонах антропогенного загрязнения.
6. Для оценки почвообразовательных процессов и лесорастительных свойств лесных почв, диагностики её физиологического состояния и эффективности лесохозяйственных мероприятий в зонах промышленного загрязнения целесообразно использовать ряд информативных биоиндикационных показателей, таких как суммарная активность каталазы почвенного профиля и ККП, суммарная активность полифенолоксидазы и целлюлазы, а также других ферментов. При этом показатели ферментативной активности целлюлазы, полифенолоксидазы, иивертазы, дегидрогеназы, сульфатредуктазы (последней—особенно в районах с высоким уровнем загрязнения сульфатами), каталазы. и ККП в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения почв фтор - и сульфат-ионами. Показатели ферментативной активности уреазы, нитратредуктазы, в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения органическими соединениями, в т.ч.отходаим животноводства.
7. Неспецифическими биоиндикаторами развития адаптации почвенных экосистем к различного рода контаминантам служат показатели активности каталазы и коэффициента ККП, а также пероксидазы и протеаз. Все предложенные биоиндикаторы в то же время могут служить показателями степени нарушения почвообразовательных процессов сосновых и других лесных насаждений и лесорастительных свойств почв в зонах загрязнения промышленными аэрополлютантами и отходами животноводства.
8. Развитие стресса в экосистемах лесных почв под влиянием контаминантов различного химического происхождения , определяемое состоянием каталазной активности в почвенном профиле и выделением трёх стадий , каждая из которых протекает в две фазы, с постепенным переходом из одной в другую, подтверждается исследованиями, по изучению дестабилизации микробных сообществ при развитии стресса, показавшими изменение численности микроорганизмов в соответстви со стадиями адаптации почвенных микробоценозов, к различного рода загрязнениям, опережающее развитие стресса в почвенной экосистеме на одну фазу.
9. Изучение состояния биологической активности лесной подстилки и почвы в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнений методами ферментативного и микробиологического анализов показывает перспективность комплексных исследований, особенно с учётом представлений об адаптации почвенных экосистем к контаминантам. При этом выделение стадии и фазы стресса развивающегося в любой экосистеме в ответ на антропогенное воздействие может способствовать определению пределов толерантности природных экосистем к различного рода загрязнениям и последующему обоснованию нормативов ПДН (предельно допустимой нагрузки), применяемых в природопользовании.
10. Методы определения активности ферментов при гидробиологических исследованиях являются надежными тестами состояния водных экосистем, позволяющие выявить пределы их толерантности к загрязнениям, что обуславливает целесообразность их применения с учётом относительных показателей активности ферментов нитратредуктазы и уреазы (КПН и КПУ), для разработки ПДН на водоисточники сельскохозяйственного пользования.
11. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зонах сильного промышленного загрязнения и деятельности животноводческих предприятий, показывает перспективность комплексных исследований состояния биологической активности почв (включающий в себя санитарно-гигиенические исследования и определения активности ферментов, определения численности разных физиологических групп микроорганизмов), воды поверхностных водоисточников сельскохозяйственного водопользования (также включающий определение активности ферментов нитратредуктазы и уреазы).
12. В процессе исследования выявлен общий характер адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем в ответ на антропогенное воздействие, представленный в виде модели развития экологического стресса в них, что является подтверждением принципа целостности биосферы и закона В.И. Вернадского о единстве живого вещества.
13. Изучение процесса развитие стресса в экосистемах на основании анализа показателей биологической активности в них (почвенных и водных экосистемах) предполагает определение порога адаптации последних к антропогенному воздействию (третья стадия стресса—истощение) после прохождения которого наступают необратимые изменения на уровне экосистемы, равно как это возможно и на уровне глобальной экосистемы— биосферы, что в конечном счёте определяет прогностическое значение приведённых в данной работе исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Согласно литературным данным и собственным наблюдениям животноводческие объекты являются источником загрязнения окружающей природной среды, что выражается в изменении качества природных сред (почвы, воды), состояния растительных сообществ. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зоне деятельности животноводческих предприятий позволяет рекомендовать к использованию методы биоиндикации.
В целях улучшения экологической ситуации в зонах влияния животноводческих объектов на наш взгляд целесообразно провести следующие мероприятия:
1. С учетом развития процессов адаптации в почвенных экосистемах загрязннных отходами сельскохозяйственного производства, необходимо выявлять пределы толерантности почвенных экосистем к последним, и ,при значительно сниженной биологической активности почв, проводить рекультивационные мероприятия с известкованием почв (в зависимости от рН), внесение золы (от золоотвалов ГРЭС) с обязательным контролем за кислотностью почв.
2. В условиях со снижением показателей КПН и КПУ (замедленная трансформация органических веществ) необходима разработка биотехнологических методов восстановления нитратредуцирующей микрофлоры, высева травянистых культур в зонах загрязнения в целях восстановления свойств почвы к самоочищению.
3. Путем применения ферментативного анализа воды загрязненных водоисточников отходами животноводства и выявления при помощи предложенных нами коэффициентов КПН и КПУ пределов толерантности водных экосистем к загрязнениям следует проводить соответствующие водоочистительные водоохранные мероприятия, при уровне контаминирования водоемов превышающем их возможности к самоочищению.
4. Для улучшения состояния атмосферного воздуха в зонах влияния животноводства необходима реконструкция животноводческих помещений с установлением фильтров улавливающие токсические газы (аммиак, сероводород).
5. В целях получения экологически чистой продукции, целесообразно в районах выращивания овощей исследовать почвы на содержание в них нитратов и активность нитратредуктазы, с обязательным определением КПН, поскольку значение этого относительного показателя отражает уровень накопления нитратов в овощах (см. Приложение 6).
На техногенных территориях лесных биогеоценозов в зонах сильного и среднего загрязнения следует определять степень деградации почвеннных экосистем по предложенной схеме развития стресса в них (см. гл. 7)
С учетом стадии и фазы стресса лесных почв в зонах промышленного загрязнения (с помощью биологических показателей) на данных территориях необходимо проведение лесовосстановления различными устойчивыми к поллютантам древесными породами. Поскольку в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантми происходит смена хвойных пород на мягколиственные (береза), на наш взгляд целесообразно на этих почвах при III стадии стресса (истощения) проведение рекультивационных мероприятий с внесением органических удобрений. В случаях подкисления почв необходимоизвесткование их, а затем проведение посадок сеянцами мягколиственных древесных пород, выращенными в местных питомниках из семенного материала, собранного в зоне загрязнения (береза, акация, тополь, осина и др.). При II стадии стресса в лесных почвах, в зонах промышленного загрязнения целесообразно проведение лесовосстановления сеянцами хвойных, чередующимися с мягколиственными породами (сосны обыкновенной, лиственницы, березы) выращенными в местных питомниках из семенного материала от адаптированных к поллютантам деревьев. В зависимости от агрохимического состава этих почв (рН, обменных ионов) можно рекомендовать при недостаточном содержании калия, фосфора, азота внесение этих элементов в виде удобрений, а при кислой среде проведение известкования.
При I стадии стресса лесных почв в зонах промышленных загрязнений лесовосстановление можно проводить хвойными породами с учетом типа леса из местного семенного материала, выращенного в питомниках.
Методы определения активности ферментов при гидробиологических исследованиях являются надежными тестами состояния водных экосистем, позволяющие выявить пределы их толерантности к загрязнениям, что обуславливает целесообразность их применения для разработки ПДН на водоисточники сельскохозяйственного пользования
Таким образом, посвятив более 13 лет изучению ферментативной активности почв в зонах антропогенного загрязнения последних, автор располагает возможностью рассматривать изменение некоторых биологических показателей как проявление развития экологического стресса в почвенных экосистемах. Использование литературных источников и данных собственных исследований позволило выявить аналогичные процессы в водных экосистемах и заключить об общем характере адаптации природных экосистем к антропогенному воздействию. Автор выражает глубокую благодарность своим Учителям: академику РАЕН, доктору биологических наук, профессору Л.Г. Бабушкиной, оказавшей большое влияние на научное мировоззрение автора данной работы и неоценимую помощь в развитии изложенной концепции; академику АВН, доктору с.-х. наук, профессору В. Г. Судакову, за предоставленную возможность осуществить выполнение значительной части исследований, оформить их виде докторской диссертации и представить к защите под его руководством.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность основных компонентов агроэкосистем при антропогенном воздействии"
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
Специальность 03.00.16 — экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА), г.Екатеринбург.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Вадим Григорьевич Судаков
Официальные оппоненты: доктор биологических
наук, профессор Альфия Рахимовна Таирова;
доктор биологических наук, Александр Викторович Трапезников; доктор биологических наук, профессор Александр Михайлович Асонов
Ведущая организация: Курганская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «11» сентября 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.02 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) по адресу: 620219, Екатеринбург, ул. К. Либкхнекта, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 11 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук , . в.М. Мельникова
12191 3 З^Л ^^^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Деградация природной среды, вызванная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, в последние годы приобретает всё более угрожающий характер (И.М.Донник,2003; Т.А. Акимова, В.В.Хаскин,2000), в связи с чем особенно значимыми становятся методы оценки состояния агроэкосистем и прогнозирование последних.
В современной биосфере главной средой обитания биоты как по числу видов, так и по биомассе является почва, которая играет ключевую роль в процессах трансформации всех наземных экосистем
Способность почвы к самоочищению от различных загрязнений обусловлена активностью почвенных ферментов, которая является интегративным показателем функционирования всей почвенной биоты. Главное достоинство методов определения биологической активности почв заключается в том, что они не требуют разрушения объектов исследования -изучаемых экосистем. Ферментативная и микробиологическая активность почв функционально связаны с процессами адаптации экосистем к различного рода загрязнениям, дают неспецифический отклик на разные факторы, существенно превышающие природный фон.
Изучению проблемы загрязнения биосферы, обусловленного поступлением в природные среды многочисленных загрязняющих веществ промышленного происхождения, посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако, сравнительно мало работ по обобщению накопленных материалов, также недостаточно рекомендаций для практического использования в мероприятиях по рекультивации нарушенных земель, единичны работы по прогнозированию состояния почвенных экосистем в условиях нарастающей техногенной нагрузки. Слабо изучены почвы в зонах влияния животноводческих объектов.
Так, в связи с развитием промышленного животноводства в 70-х годах возникла серьезная проблема охраны окружающей среды в зоне размещения животноводческих комплексов,
(Н.И.Окладников, И.С.Безденежных, 1988). Влияние длительного воздействия отходов животноводства на почвенные экосистемы сказывается на протяжении десятилетий после прекращения деятельности таких объектов (В.Г.Судаков и др., 2000).
Поскольку, отходы животноводства оказывают влияние на состояние водоисточников (поверхностных и подземных) необходимы также исследования воды в районах животноводства. Методом оценки функционирования водной экосистемы также может служить ферментативный анализ воды, пока ешб не нашедший широкого применения. К настоящему времени накоплены определенные материалы о влиянии отходов животноводства на некоторые показатели состояния окружающей природной среды (Н.В.Черный, 1990; А.МАсонов, В.В.Бондаренко, 1998; В.Г. Судаков, 1999). В тоже время, остается невыясненным ряд вопросов связанных с влиянием контаминантов различной химической природы на почвенные и водные экосистемы. Это вопросы определения пределов толерантности экосистем к антропогенной нагрузке, прогнозирования состояния последних.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния длительного антропогенного воздействия (аэротехногенных поллютантов, отходов животноводства) на биологическую активность природных сред (почвы, воды ) агроэкосистем на Среднем Урале; оценка, выявленных специфических изменений при действии техногенных и органических загрязнителей на природные среды, для использования этих изменений в диагностике и прогнозировании состояния почвенных и водных экосистем.
Основные задачи исследования: 1. На основе изучения особенностей формирования микробоценоза лесных почв, а также интенсивности биохимических процессов, протекающих в почвах сосновых насаждений в зонах промышленного
загрязнения разработать модель развития адаптации почвенных экосистем к различного рода поллютантам.
2. Оценить возможность применения в зонах влияния животноводческих объектов, разработанной модели адаптации почвенных экосистем к отходам животноводства
3. Изучить интенсивность процессов самоочищения основных компонентов агроэкосистем (почв и вод) от контаминантов сельскохозяйственного происхождения.
4. Определить общие закономерности развития адаптации почвенных и водных экосистем к контаминантам разной химической природы (промышленного, сельскохозяйственного, бытового, происхождения) в зонах антропогенного влияния.
Научная новизна
Впервые, на основании изучения биологической активности почв (ферментативной и микробиологической) сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами, предложена модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений, расширяющая и углубляющая общебиологическую теорию адаптации и повреждения биологической системы при стрессовом воздействии на неё. Подтверждено положение об общем механизме развития стресса в биологических системах различного уровня их интеграции: от отдельного живого организма, популяции, биоценоза (микробоценоза) до экосистемы
Предложенная модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений в зоне промышленного , загрязнения, подтверждена комплексными исследованиями состояния окружающей природной среды в зоне влияния животноводческих хозяйств, включающими определения в почвенном профиле изменений активности гидролитического фермента уреазы и оксидоредуктаз нитратредуктазы и каталазы в совокупности с санитарно-гигиеническими исследованиями загрязнённых почв.
Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (водной и почвенной) на загрязнение различными по химической природе поллютантами.
Практическая значимость
Основные результаты исследований могут быть использованы для оценки лесорастительных свойств почв (по активности фермента целлюлазы в почвенном профиле, в наиболее благоприятные по гидротермическому режиму периоды), и для определения степени нарушения лесных почв поллютантами (по активности ферментов каталазы, полифенолоксидазы и сульфатредуктазы), а также для выявления фазы и стадии стресса в лесных почвах зоны загрязнения, свидетельствующих об обратимости или о необратимости физиологических процессов почвообразования. В качестве биоиндикаторов почв в зонах загрязнения отходами животноводства могут служить предложенные информативные показатели КПН (коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы), КПУ (коэффициент потенциальной активности уреазы).
Для наиболее объективной оценки процессов адаптации водных экосистем, контаминированных отходами животноводства, предложены методы определения ферментов нитратредуктазы и уреазы. При этом уровень адаптации водных экосистем предложено определять с применением коэффициентов КГШ и КПУ для воды.
Результаты работы, представлены в форме практических рекомендаций, которые используются в учебном процессе по региональной экологии и экологии для студентов сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке аспирантов.
Основные положения выносимые на защиту :
1. Обоснование внедрения в практику экологического мониторинга состояния биосферы в зоне деятельности промышленных и животноводческих предприятий изучения адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем для
прогнозирования их состояния, функционирования, а также принятия грамотных решений по проведению рекультивационных мероприятий.
2. Прогностическое значение показателей потенциальной активности нитратредуктазы почв агроценозов при получении сельскохозяйственной продукции.
3. Значение, предложенной в данной работе модели развития стресса в почвенных и водных экосистемах при антропогенном воздействии на них, для разработки нормативов ПДН.
4. Экологическое прогнозирование, на основе определения пределов толерантности экосистем к различным по химической природе поллютантам.
Апробация работы
Материалы, представленные в диссертационной работе, докладывались на итоговых научных конференциях Уральской Государственной лесотехнической академии в 1990-1994г. г., на областной научно-технической конференции "Вклад учёных и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1991), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), на научных конференциях УрГСХА в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.; на Международных конференциях, проводимых в Екатеринбурге: «Уралэкология Техноген-2000», «Уралэкология Техноген-2001», «Уралэкология Техноген-2002»; Международных Симпозиумах «Чистая вода -1999», «Чистая вода-2001», «Чистая вода -2003», на Международных совещаниях «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 1996, 2002 гг.), на Международных конференциях: -«Провинция: процесс международной интеграции в 21 веке» (г. Киров,2001); «Научно-технический прогресс в животноводстве России» (ВИЖ, пос. Дубровицы, Московская обл. 2003г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 118 печатных работ, в том числе: патент и две заявки на изобретение, монография.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, 7 приложений, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 350 страницах, иллюстрации включают 62 таблицы, 40 рисунков. Библиография представлена 426 работами, из них 49 -зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Взаимодействие биота - антропогенная нагрузка на различных уровнях интеграции биологических систем
Обзор специальной литературы по различным аспектам антропогенного воздействия на биосферу, в частности, на почвенные экосистемы, показал значение биологической активности различных компонентов агроэкосистем в развитии процессов деградации последних. Вместе с тем выявлена возможность обоснования нового подхода к изучению этой важной проблемы путём исследования развития адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем к антропогенному влиянию.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Природно- климатическая характеристика районов исследования.
Исследования по влиянию аэротехногенных поллютантов от Полевского криолитового завода (ПКЗ), Богусловского алюминиевого завода (БАЗ), Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ) на почвенные экосистемы сосновых насаждений проводились в южной и средней подзонах тайги Среднего Урала на территории Свердловской области (Полевской, Ревдинский, Билимбаевский, Карпинский и Богдановический лесхозы).
Влияние АПК Свердловской области, в частности отрасли животноводства и птицеводства, на состояние почвы изучалось на территориях хозяйств и
прилегающих к ним участков в период с 1998 по 2001 гг. в зоне влияния 15 животноводческих объектов районов Свердловской области. Особенности влияния различных контаминантов, попадающих в почвы от животноводческих комплексов, на почвенные экосистемы в условиях севера изучались в районе г. Югорска в 1000 км к северу от Тюмени.
Основной почвенный фон в районах Свердловской области составляют серые лесные почвы подзолистого типа, наиболее типичные для зоны южной тайги в целом; вблизи г. Югорска (север Тюменской обл.) почвы песчаные.
По характеру растительности районы исследований представляют собой типичную лесную территорию, испытавшую длительное и сильное воздействие хозяйственной деятельности человека (сплошные вырубки, лесные пожары, пастьба скота, распашки), а также хронических выбросов в атмосферу аэротехногенных поллютантов от работающих более 60 лет заводов: ПКЗ, БАЗ,СУМЗ. На территории районов преобладают сосновые леса (44,6%) и производные от них, берёзовые (34,1%), реже встречаются осинники (8,6%).
Изучение состояния водных экосистем поверхностных водоисточников в зонах влияния АПК и техногенного загрязнения проводили путем исследования вод сельскохозяйственного водопользования рек Свердловской области: Исеть, Исток, Дея на участках, расположенных в соответствии с местоположением впадения в реки сточных вод — на расстоянии 2 км вниз по течению от места впадения в неё стоков от птицефабрики «Свердловская» (река Исток), на расстоянии 500 м от стоков из отстойников помещений свинарников (река Дея), на расстоянии 200м от посёлка Черноусово (река Исеть). В качестве контрольных нами были выбраны участки рек Строка вблизи п. Измоденово и Утка вблизи поселка Староуткинск в 500м от них вверх по течению.
Климат в районах исследования континентальный, умеренно влажный. Среднегодовая температура составляет 0,3°С, при среднегодовом количестве
осадков 400- 482 мм. Продолжительность вегетационного периода 119 дней. Для районов исследований характерно преобладание юго-западных ветров. Работа выполнена в лаборатории кафедры экологии и зоогигиены.
Исследования проводились по следующей схеме:
Изучение состояние биологической активности почв и вод поверхностных водоисточников на территории Свердловской области при сильном антропогенном воздействии на почвенные и водные экосистемы
Санитарно- Санитарно- Санитарно-
гигиеническое гигиеническое гигиеническое
состояние и состояние и состояние и
биологическая биологическая биологическая
активность почв активность почв в активность воды в
в зоне зоне влияния местах стоков
техногенного животноводческих животноводческих
влияния объектов объектов
Обобщение результатов изучение влияния промышленных загрязнений и агроценозов на окружающую природную среду—создание модели развития стресса в почвенных и водных экосистемах
процессов и выявленных изменений при анализе состояния окружающей природной среды для определения ПДН на почвенные и водные
экоситемы
Эколого-экономический подход к прогнозированию состояния водных и почвенных экосистем в зонах антропогенного влияния
Практические рекомендации по биологической рекультивации в зонах сильного антропогенного загрязнения
Рис.1. Схема проведения исследований.
Объекты и методы исследования
В районе ПКЗ были заложены пять постоянных пробных площадей (ППП) в культурах сосны одного возраста на расстоянии 1,0км, 1,5км, 4км, 7,5км в направлении господствующих ветров (северо-восточное направление) и на расстоянии 26км от ПКЗ в юго-восточном направлении (условный контроль).
На территории Карпинского лесхоза (БАЗ) выделены четыре ППП в разных направлениях от источника загрязнения, на расстояниях: 4км в северо-западном, , 6км в юго-восточном, 5км и 11,5км в северо-восточном направлениях.
В районе СУМЗ были заложены три ППП, расположенные на разном расстоянии (2км и 6км) от него в направлении господствующих ветров и в западном направлении на расстоянии 24км (условный контроль).
Изучение влияния отходов животноводства на биологическое состояние почв, с применением модели развития адаптации, проводилось в 1997-1998 г.г. на станции искусственного осеменения племпредприятия "Свердловское", расположенного в пос." Красный Октябрь" Богдановического района в 80 км от г. Екатеринбурга. Работа по изучению влияния объектов животноводства на состояние экосистем почвенного профиля с различным уровнем стратификации органической массы, обеспечивающих продуктивность биогеоценозов, выполнялась в 1997-2001 гг.. на территории лесных массивов, как правило, окружающих свинофермы совхозов, расположенных в Свердловской области.
На изучаемых участках проводились санитарно-гигиенические исследования почв в различных горизонтах почвенного профиля.
При обследовании изучаемых территорий, также как и в промышленных зонах, почвенные разрезы закладывали методом «конверта», выбирая более или менее однородную территорию площадью 25 м2 на расстояниях: 5 - 10, 20 - 50, 50 - 100, 500 - 1000 метров от источников загрязнения в направлении господствующих ветров.
Отбор образцов почвы проводился по методикам Н.А.Красильникова (1966) и Е.З.Теппер (1972), подготовка к анализу осуществлялась по методу Е.В. Аринушкиной (1970). В образцах почв определяли полевую влажность по методике Л.Н.Александровой, О.А.Найденовой (1976), рН -потен-циометрически (ЭВ-74), содержание фтора с помощью фтор-селективного электрода "Критур" (ЧССР). Определение фенола по методике Ю.Ю.Лурье и А.И.Рыбникова (1974), сульфат-иона - по методике определения сульфат-иона в нефтепромысловых водах (Jimes, Coy, 1969).
Численность отдельных физиологических групп микроорганизмов определялась чашечным методом, число бактерий, утилизирующих органические азотные соединения, учитывалось на мясопептонном агаре (МПА). Бактерии способные усваивать минеральные формы азота выявлялись на крахмало-аммиачном агаре (КАА), олигонитрофильные бактерии — на Эшби-агаре, микроскопические грибы — на подкисленном сусло-агаре; целлюлозоразрушающие микроорганизмы — на жидкой среде Гетчинсона; актиномицеты — на КАА (В.В.Аникиев, К.А. Лукомская 1983;).
В целях определения групповой принадлежности выделенных микроорганизмов применялись методы микроскопии, как живых культур (препарат "висячая капля"), так и фиксированных препаратов различно окрашенных (простая окраска - метиленовым синим, сложно дифференцированная окраска - по Граму), анализ выделенной микрофлоры проводился по стандартным методикам (И. Сэги, 1983).
Определение активности ферментов каталазы, пероксидазы, полифенолоксидазы, сульфатредуктазы, дегидрогеназы, протеаз, целлюлазы, инвертазы, уреазы, нитратредуктазы проводилось по общепринятым методикам (Д.Г. Звягинцев, 1980).
Биоиндикаторами степени деградации водных экосистем служили показатели уровня содержания различных контаминантов (нитраты, нитриты, аммиачные соединения, сероводород, органические вещества и др. ) и активности ферментов нитратредуктазы (Кф 1.6.6.1.) и уреазы (Кф 3.5.1.5.) воды.
Таким образом, в зонах антропогенного влияния было выбрано для исследования почв 58 пробных площадей, для изучения биологической активности водных экосистем 10 постоянных мест отбора проб воды, для санитарно- гигиенических исследований воды —60. Всего проведено 13278 биологических, химических и экологических исследований почвы, 2000 анализов образцов воды. В проведенном экологическом мониторинге окружающей природной среды выполнено обобщение 15038 показателей изучаемых образцов компонентов водной и почвенных экосистем.
Полученные экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми статистическими методами (И. А. Плохинский,1970; Г.ФЛакин, 1990). Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке с использованием стандартных прикладных программ, определяли средние величины (М), стандартные отклонение (8), ошибку средней арифметической величины (т), доверительный интервал. Достоверность различий между средними величинами оценивали с использованием 1-критерия Стыодента (уровень значимости р<0,05). Для решения отдельных задач применяли корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Ферментативная активность лесной подстилки и почвы в техногенных зонах Свердловской области
Изучение ферментативной активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне промышленного загрязнения ПКЗ позволило выявить следующие закономерности: активность всех изученных гидролитических и окислительных ферментов на условно- контрольной ППП 26 км и на пробных площадях сосновых насаждений в зоне промышленного загрязнения, как правило, убывает вниз по профилю почвенного разреза; сезонная динамика изменения активности ферментов в лесных подстилках и верхнем горизонте почвы в зоне промышленного загрязнения не всегда совпадает с таковой в фоновых условиях загрязнения фторидами; существует обратная зависимость уровня активности ферментов в верхнем горизонте
почвы сосновых насаждений (каталазы, полифенолоксидазы, целлюлазы ) от концентрации в нём фторсодержащих и других соединений- с повышением концентрации поллютантов в почве снижается активность данных ферментов.
Было показано, что активность исследованных гидролитических и окислительных ферментов в подгоризонтах лесной подстилки изменяется в широких пределах в течение вегетационного периода и по годам и за весь период в целом как в зонах загрязнения, так и в фоновых условиях загрязнения фторидами, и не всегда зависит от концентрации накапливамых поллютантов. Это послужило причиной того, что нами были введены коэффициенты различных ферментов — отношения показателей активности ферментов в верхнем горизонте почвы (А1) к общей сумме показателей их активности во всех горизонтах почвенного профиля (01+02+А1). Применение коэффициента каталазы, обозначенного нами ККП (коэффициент каталазы почвы), позволило обнаружить, что по мере приближения к источнику техногенного загрязнения (ПКЗ) закономерно снижаются активность каталазы в верхнем горизонте почвы и коэффициент каталазной активности почвы (ККП), что свидетельствует о высокой информативности данного показателя как биоиндикатора уровня биологической активности почвы при хроническом загрязнении её фторсодержащими соединениями.
Поскольку, размах колебаний активности гидролаз в разные периоды вегетации и в разные годы очень велик, для сравнения и анализа результатов исследования мы использовали показатели суммарной активности ферментов и коэффициенты отношений активности каждого фермента в верхнем горизонте почвы к этим показателям, обозначив их соответственно: КЦП (коэффициент целлюлазы почвы); КИП (коэффициент инвертазы почвы); КПрП (коэффициент протеазы почвы), (табл.1.). Согласно данным суммирования показателей активности гидролитических ферментов в почвенном профиле исследуемых ППП, в большей степени загрязнение почвы фторидами и сульфат-ионами оказывает влияние на уровень
активности ферментов инвертазы и целлюлазы, поскольку она резко снижена на ППП1,5 км по сравнению с контрольной ППП.
Таблица 1
Суммарная активность гидролаз в лесной подстилке и почве под
сосновыми насаждениями в районе ПКЗ в различные по гидротермическим условиям годы (1991,1993); КЦП, КИП, КПрП
Год исследования Расстояние до источи, загрязнения (км) Суммарная активн. фермента в почвен. профиле/ активн. в верхи, гор. (А1) Название Фермента, Коэффициент Показатели: КЦП (%) КИП (%) КПрП (%)
1991г. 1,5 924 /77 Целлюлаза, КЦП 8,3
1993г. 1,5 342/7,3 2,1
1991г. 7,0 1179/27,4 Целлюлаза, КЦП 2,3
1993г. 7,0 517/9,5 1,8
1991г. 26,0 1092/113 Целлюлаза, КЦП 8,3
1993г. 26,0 514/19,6 2,1
1991г. 1,5 768/91 Инвертаза, КИП 11,9
1993г. 1,5 525 /25 4,7
1991г. 7,0 1106/62 Инвертаза, КИП 5,6
1993г. 7,0 1170/90 7,7
1991г. 26,0 1328/85 Инвертаза, КИП 6,4
1993г. 26,0 950/65 6,8
1991г. 1,5 30,4/2,1 Протеаза, КПрП 6,9
1993г. 1,5 22,8/6,3 27,6
1991г. 7,0 273/1,8 Протеаза, КПрП 6,6
1993г. 7,0 23,3 /6,2 26,6
1991г. 26,0 36,5 /2,5 Протеаза, КПрП 6,8
1993г. 26,0 21 5/5,6 26,0
В зоне среднего загрязнения, напротив, в отдельные годы активность
этих ферментов превосходит последнюю на контрольной ППП (активность целлюлазы выше чем на ППП126 км в 1991 и 1993г.г., активность инвертазы — в 1993г.). Следовательно, имеет место некоторая стимуляция процессов разрушения растительных остатков в почве, обусловленная присутствием контаминантов в ней. Вместе с тем показано отличие в устойчивости различных ферментов к действию контаминантов. Так, активность протеазы в почвенном профиле существенно не меняется по мере приближения к источнику загрязнения. Более того, даже процентные соотношения показателей активности фермента в верхнем горизонте почвы к показателям их суммарной активности (КПрП) сохраняются на одинаковом уровне на
пробных площадях зоны загрязнения и контрольной ППП в 1991 и в 1993 годах. Это свидетельствует о достаточной буферной ёмкости почвенных экосистем ППП 1,5 км и ППП 7 км для сохранения нормального процесса трансформации азота в изучаемых лесных почвах.
Изменение ативности оксидоредуктаз в почвах зоны загрязнения фтор- и сульфатсодержащими соединениями носит несколько иной характер. Так, активность сульфатредуктазы может быть индикатором на загрязнения сульфат-ионами, поскольку уровень активности данного фермента зависит от содержания субстрата в почвах, т.е. от концентрации сульфатсодержащих соединений в них. Чувствительными биоиндикаторами загрязнения аэротехногенными поллютантами могут быть дегидрогеназы, активность которых за два года исследования была самой низкой в импактной зоне, а также полифенолоксидаза. В меньшей степени биоиндикатором загрязнения фтором и сульфат-ионами может быть пероксидаза, так как активность этого фермента в течение двух лет наблюдений была самой низкой на ППП 7 км (зона среднего уровня загрязнения). Микрофлора лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне сильного промышленного загрязнения
В процессе изучения биологической активности лесной подстилки и почвы в зонах постоянного загрязнения фтор- и сульфатсодержащими соединениями (1989-1991г.г.) количество микроорганизмов в исследуемых образцах колебалось от низких значений (особенно на специализированных плотных питательных средах), не достигающих содержания тыс. клеток на 1 г почвы (подстилки) в 1989 году, до очень высоких, исчисляемых сотнями тысяч клеток на 1 г абсолютно сухой почвы или подстилки. Эти результаты были сопоставимы с данными, получаемыми на условно контрольном участке (ППП 26 км), из чего следует заключить, что приоритетное влияние на содержании почвенной микрофлоры оказывают гидротермические условия каждого годичного периода и физико-химические изменения, связанные с ними . В процессе исследования выделено 32 штамма микроорганизмов на
плотных питательных средах, большинство из которых, формируют три основные группы, относящиеся к родам Pseudomonas, Bacillus и Micrococcus; соотношение этих групп в разные периоды вегетации и в разные годы широко варьировало в зонах сильного загрязнения и на условно контрольной ППП следующим образом: бактерии из рода Pseudomonas -
от 0% до 99,4% на ППП 1,5 км ( Х=61%) от 0% до 99,6% на ППП 26 км ( Х=37,2%) бактерии из рода Bacillus -
от 0% до 99,1% на ППП 1,5 км ( Х=22%) от 0% до 93,4% на ППП 26 км ( Х=26,1%) бактерии из рода Micrococcus -
от 0 % до 60,5% на ППП 1,5 км ( Х=13,1%) от 0 % до 89,0% на ППП 26 км ( Х=35,1%) представители других групп -
от 0 % до 7,0% на ППП 1,5 км ( Х=4%) от 0 % до 2,3% на ППП 26 км. ( Х=1,7%).
Данные, полученные при изучении микробиологической активности в зоне сильного промышленного загрязнения, свидетельствуют о наличии противоположно направленных процессов, происходящих в лесной подстилке и почве: с одной стороны это процесс подавления микрофлоры вредными поллютантами, о чем свидетельствует периодическое снижение общего содержания микрофлоры на ППП 1,0 км и ППП 1,5 км по сравнению с ППП 26 км, с другой— реабилитация почвенной микрофлоры, которая проявляется наличием почти всех групп микроорганизмов а зоне загрязнения, имеющихся на ППП 26 км, а также расширение спектра действующей на ППП 1,5 км микрофлоры, выявленной в разные годы (1989, 1991). Согласно полученным данным, преимущественное содержание в лесных почвах микроорганизмов рода Pseudomonas наиболее толерантных к загрязнению
фторидами, отдельные штаммы которого достигают высокой численности в условиях полного ингибирования другой почвенной микрофлоры, является показателем стрессового воздействия на лесные экосистемы промышленных поллютантов.
Биологическая активность в лесной подстилке и почве сосновых насаждений при действии преимущественно серусодержащих соединений и фторсодержащих аэрополлютантов
Исследования в районе БАЗа, подтвердили закономерность изменений в микробиологических процессах и ферментативной активности почв под сосновыми насаждениями в районе действия ПКЗ. Так, количество выделенных штаммов микроорганизмов на всех ПП11 в районе БАЗа превышало таковое на ППП в районе ПКЗ, однако, они были представлены ограниченным числом таксономических единиц - это бактерии из рода Bacillus, рода Pseudomonas и Micrococcus. Часто встречающиеся в районе ПКЗ микрококки— микроорганизмы, отличающиеся также высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям (А.В.Рыбалкина, 1957), здесь имели место лишь в нескольких образцах лесной подстилки, в верхнем горизонте почвы они отсутствовали. По всей вероятности, представители рода Micrococcus могут быть использованы в качестве тест-микробов на загрязнение почв промышленными поллютантами. Из всех изученных физиологических групп микроорганизмов (аммонификаторов, олигонитрофилов, хемоорганогетеротрофов, миромицетов, целлюлозо-разрушающих) в подгоризонтах лесной подстилки и почвы, наиболее высокое содержание аммонифицирующих микроорганизмов (МПА); суммарная численность последних также как и суммарная численность других физиологических групп (вырастающих на Эшби агаре и КАА), значительно снижается с приближением к источнику загрязнения (рис,2).
В отличие от района ПКЗ в исследуемых сосновых насаждениях района БАЗ выявлена высокая каталазная и полифенолоксидазная активность в горизонтах почвы до глубины 17 см, особенно чётко выраженная весной.
Кроме того в зоне сильного промышленного загрязнения БАЗ активность фермента каталазы значительно снижена в подгоризонтах лесной подстилки, поэтому ККП в зоне промышленного загрязнения БАЗ выше такового в районе ПКЗ.
Изменения в биологической активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне загрязнения серусодержащими соединениями и тяжёлыми металлами
Определение биологической активности в лесной подстилке и почве сосновых насаждений в районе СУМЗ на ППП, расположенных на различном удалении от источника загрязнения, показало, что изменения гидролитической и окислительной ферментативной активности, микробиологического состава и численности микроорганизмов аналогичны таковым в районах ПКЗ и БАЗа. При высоких концентрациях поллютантов, различных по химическому составу, в почвах сосновых насаждений происходит подавление ферментативной активности (целлюлазы, каталазы, полифенолоксидазы) как в районе СУМЗа, так и в районах ПКЗ и БАЗа. Под влиянием накапливающихся поллютантов происходит различные микробиологические сукцессии в подгоризонтах лесной подстилки и почвы сосновых насаждений и снижение численности различных групп микроорганизмов. Выявлено большое биологическое разнообразие почвенной микрофлоры, появление анаэробных азотфиксирующих и сульфатредуцирующих бактерий в зоне загрязнения в районе СУМЗ по сравнению с районами ПКЗ и БАЗ, что свидетельствует о более широком наборе защитных механизмов, направленных на инактивацию токсических веществ в почвах. Особенно значимы изменения в содержании хемоорганогетеротрофных микроорганизмов по мере удаления от СУМЗ (рис.3). Активность фермента каталазы снижена в подгоризонтах лесной подстилки и верхнем горизонте почвы сосновых насаждений в зоне сильного загрязнения района СУМЗа (ППП 2 км) по сравнению с таковой в районах ПКЗ и БАЗ, что свидетельствует о резком подавлении окислительных и почвообразовательных процессов в почвенном профиле на данной ППП. В почвенном профиле ППП зоны загрязнения уровень содержания фенола и активность полифенолоксидазы значительно выше, чем на контрольной ППП.
При этом, уровень активности полифенолоксидазы тесно коррелирует с содержанием фенола в почве и подстилке зоны загрязнения (г ху = 0,85).
Значительное понижение активности сульфатредуктазы в подгоризонтах лесной подстилки сосновых насаждений на ППП зоны загрязнения СУМЗ по сравнению с условно контрольной ППП, при наиболее высоком содержании в них сульфат-ионов, указывает на подавление процесса выделения фермента сульфатредуцирующей микрофлорой на этих ППП (2 км, 6 км). Относительно высокая активность фермента целлюлазы в подгоризонтах лесной подстилки всех ППП сосновых насаждений района СУМЗ свидетельствует о сохраняющейся способности к разрушению органических остатков почвенными организмами, преимущественно микрофлорой почвы.
Развитие экологического стресса в почвенных экосистемах техногенных территорий
Анализ данных об изменении биологической активности подстилки и почвы сосновых насаждений в техногенных районах: ПКЗ, БАЗ, СУМЗ выявил закономерное изменение активности таких ферментов как каталаза (табл.2), целлюлаза, полифенолоксидаза, сульфатредуктаза в зависимости от степени загрязнения горизонтов почвенного профиля. Указанная зависимость носит общий характер ответной реакции биоты на изменение окружающей среды (ответной реакции одной переменной на возрастающее действие другой) и при графическом изображении (рис.4) выражается как «премудрая кривая» (Ю.Н.Куражковский,1976).
к Ч
ГРАДИЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ
Рис.4 Графическое изображение изменения одной переменной при
возрастающем действии другой
Изучение выявленных закономерностей позволило предположить о развитии адаптации почвенных экосистем к контаминантам, как о стресс-реакции биологической системы или о развитии .общего адаптационного синдрома, специфического по характеру ответных реакций, проявляющихся в изменении биологической активности лесной подстилки и почвы, и неспецифического по своему происхождению, т.е. действию различных по химической природе поллютантов.
На основании полученных данных предложена схема определения стресса в почвенных экосистемах (табл.3), в которой за исходную точку отсутствия стресса принята величина суммарной активности каталазы 94,7 ± 9,П см3 О2 за 2 мин, полученная на основании многолетних опытов в почвах незагрязнённых зон Свердловской области, при этом ККП в них равен 20,6% ±2,15
Таблица 2
Средине значения показателей суммарной активности каталазы почвенного профиля и ККП в лесных почвах сосновых насаждений
техногенных террито! ий
Исследуемая зона загрязнения (ППП) Расстояние до источника загрязнения, км Характер загрязнения Суммарная активность каталазы (см3О2/1гза2 мин) (х+-т) ККП% (х+-т)
ПКЗ ППШ.Окм ППП 1,5км ШШ4км ППП7км 1,0 1,5 4,0 7,0 Фтор и серусодержащие поллютанты 110,0 ±10,47 106,8 ±10,42 91,8±5,68 95,8±6,78 5,8 ±0,64 6,6 ±0,81 16,8 ±1,38 20,8 ±2,36
БАЗ ППП 4,0 км ППП 5,0км ППП 6,0км 4 5 6 Фтор и серусодержащие поллютанты 63,4±6,28 26,9 ±2,51
СУМЗ Гр.ЕвропаАзия ППП 6км «Магнитка» ППП 2км 6 2 Транспортные эмиссии, серусодержащие поллютанты, соли тяжёлых металлов 26,4 ±2,14 23,4±2,18 33,7 ±3,87 4,9 ±0,31
Условно-контрольные ППП: 26 км ПКЗ 11,5 км БАЗ 24 км СУМЗ 26,0 11,5 24,0 Транспортные эмиссии, сульфатсодержащие соединения ( незначительно) 94,7 ±9,11 20,6 ±2,15
Таблица 3
Схема определения стадии и фазы развития адаптационного
синдрома в лесных почвах техногенных территорий по относительному показателю ККП и индексу суммарной активности каталазы в _почвенном профиле лесных насаждений_
Индекс АК почвенного профиля исслед. ПП ККП(%) Пределы колебаний ККП Стадия стресса Фаза стресса
1,0 20,6 ±2,15 18,4—22,8 Нет стресса -
0,9-1,0 22,8 + 2,18 20,6-24,9 ¡стадия I фаза
0,8-0,9 16,8 ±2,08 14,7—18,9 ¡стадия Пфаза
1,1-1,3 11,6 + 2,81 6,5-12,3 П стадия 1фаза
0.6-0.8 26,9 + 2.61 25,0—33,7 □ стадия П фаза
0.4-0.6 33,0 + 3.87 25,2—40,3 III стадия 1фаза
0.2-0.4 4,8 ±0.31 4,5—6,6 III стадия Пфаза
Формулы определения коэффициента каталазной активности
(ККП) и индекса суммарной активности каталазы почвенного профиля (I) для исследуемых почв:
где:
а — показатель активности каталазы в подгоризонте 01 Ь - показатель активности каталазы в подгоризонте 02 с - показатель активности каталазы в горизонте А1 (см3Ог /1 г за 2 мин)
к — контрольная пробная площадь. При отсутствии стресса: ККП=20,6%; 1 = 1;
Подтверждением развития разных стадий стресса в почвах под сосновыми насаждениями в районах сильного промышленного загрязнения (ПКЗ, БАЗ, СУМЗ) являются в разной степени выраженные изменения
активности ферментов целлюлазы, полифенолоксидазы, сульфатредуктазы (табл.4).
Таблица 4.
Концентрация сульфат-ионов в снеговом покрове районов ПКЗ, БАЗ,СУМ3 и суммарная активность сульфатредуктазы в почвенном профиле ППП зоны техногенного загрязнения и фоновых условиях в
середине вегетационного периода
Район исследования Расстояние от источников загрязнения Направление по розе ветров Концентрация (804мг/Л) Суммарная активность Фермента (804МГ/100Г почвы) Стадия (Фаза) стресса
ПКЗ 1,5 км С-В 8,0 ±1,4 103,5 ±6,41 П(1)
ПКЗ 26 км Ю-В 0 43,6 ±3,24 нулевая
БАЗ 5 км С-В 19,8 ±2,8 68,6 ±5,56 11(2)
БАЗ 11,5 км Ю-В 4,7 ±0,8 73,7 ±5,63 нулевая
СУМЗ 2км С-В 24,8 ±3,7 43,1 ±3,15 Ш(2)
СУМЗ 24 км 3 5,3 ±0,9 95,3 ±7,23 нулевая
Исследования в зонах влияния СУМЗ (табл.5) и ПКЗ, проведенные в 2001 году на тех же ППП и на дополнительных пробных площадях, расположенных вблизи заводов подтвердили закономерность развития экологического стресса в почвенных экосистемах техногенных территорий, обусловленного уровнем накопления поллютантов, и могут служить моделью этого процесса (табл.6, рис. 5).
Изучение дестабилизации почвенных микробоценозов при развитии стресса в почвенных экосистемах лесных биогеоценозов, обусловленного техногенным загрязнением, выявило закономерное изменение численности микрофлоры, связанное с процессом её адаптации к накоплению различного рода поллютантов в подстилках и почвах. Характер этих изменений (рис.6) соответствует развитию стадий адаптационного синдрома в почвенных биоценозах, но опережает последние, как правило на одну фазу, что вполне согласуется с представлением о микробоценозах, как пионерных структурных единицах экосистемы, способных быстро реагировать на смену экологических условий и менять функциональную нагрузку (И.А. Евдокимова, 1982).
Таблица 5
Динамика экологической напряженности в почвенном профиле
лесных биогеоценозов на различном удалении от СУМЗа
Сроки проведения исследований Расстояние от СУМЗ (км) Активность кагалазы {wAb Г/ьяш) в оодгор.01 Активность кагалазы (CN^Oj '72iíbh) в годгор.02 Активность кагалазы /Ъаш) в гор. Al Суммарная активность кагалазы(см302 '2 шш)
Середина Лета 1991 г. 2 9,7*0,87 8,3*0,51 2,0*0,15 20,0*1,53
6 8,64-0,51 8,9*0,53 8,9*0,68 26,4*1,72
24 26,4*1,84 46,9*2,74 20,7*1,51 94,0*5,39
Осень (сентябрь) 1991 г. 2 15,1*1,37 12,6*1,17 1,2*0,14 28,9±1,43
6 10,4*1,25 11,0*1,34 9,4*0,61 30,8*3,21
24 29,5*2,21 47,5±3,95 19,0±1,04 96,0*7,20
2001г. Середина Лета 2001 2 1,0±0,08 1,4±0,06 0,3*0,01 2,7*0,15
6 3,8*0,34 1,7*0,11 1,7*0,18 7,2*0,63
24 32,8*2,75 38,2±3,34 19,5*1,75 90,5*8,35
Осень 2001г. (сентябрь) 2 1,4*0,09 1,6±0,07 0,4*0,03 3,4*0,23
6 4,0*0,4 4,6*0,36 2,7*0,11 11,3*1,15
24 31,9*2,63 48,1±3,37 20,5*1,75 100,5±8,35
Таблица 6
Динамика напряжённости адаптационных процессов в почвенном профиле лесных биогеоценозов на различном удалении от ШСЗ
Рассто- Активность Активность Суммарная Коэффи- Стадия
яние or кагалазы кагалазы активность циент ( фаза)
ПКЗ (CM'Oz'VJ™,) каталазы(см3 кагалазы стресса
(м) ^2мкн) в подгори- Ог Ъшт) почвы
в гор. Al зонтах 01+02 (ККП)
(%)
250 1,5*0,22 25,1 ±+-2,51 26,5*2,65 5,7 III (2)
750 21,0*2,01 31,0*2,99 52,0*4,88 40,0 III (1)
1000 22,0*1,84 50,0*3,74 72*4,51 30,0 11(2)
1500 15,1*1,37 105,0*9,17 120*10,2 12,5 IK1)
2000 14,0*1,25 110,0*10,34 124*12,1 11,3 11(1)
2500 13,5*1,21 104,5*9,95 118*11,04 11,4 П(1)
4000 16,0*1,14 70,0*6,31 86,0*8,48 18,6 1(2)
6500 20,0*1,09 65,0*5,37 85,0*6,37 23,4 К1)
7000 20,3*1,88 60,7*5,26 81,0*7,31 24,0 1(1)
13500 20,5*1,75 80,0*6,34 100,5*8,35 20,5 Нет стресса
14000 20,8*1,64 81,2*6,54 102,0*9,34 20,4 Нет стресса
26000 21,0*1,78 81,0*2,14 102*10,04 20,6 Нет стресса
С»
Состояние биологической активности почвы в зонах загрязнения отходами животноводства
Анализ результатов биоиндикации почв, с применением схемы определения стадии стресса в загрязнённых почвах, на свинокомплексе «Комсомольский» и племпредприятии «Свердловское» выявил, что под влиянием отходов животноводства происходят, в разной степени выраженные, изменения и нарушения биологической активности почв (ферментативной и микробиологической) в зависимости от расстояния и направления от источника загрязнения. Обнаружено снижение активности ферментов каталазы, уреазы и нитратредуктазы в почвах вблизи животноводческих предприятий в зависимости от количества накапливаемых загрязняющих веществ. Анализ данных о ферментативной активности в почвах разного типа (дерново-подзолистые и песчаные) показал более высокую активность дерново-подзолистых почв по сравнению с песчаными при одинаковом гидротермическом режиме. Результатами данного исследования показано усиление биологической активности почв в конце весеннего— начале летнего периода по сравнению с ранней весной в северных районах.
Развитие процессов адаптации почвенных экосистем в ответ на загрязнения отходами животноводства в песчаных почвах протекает значительно замедленными темпами по сравнению с серыми лесными и дерново- подзолистыми почвами. На основании анализа результатов исследования по изменению окислительных процессов в почвах в разных зонах загрязнения, оцениваемых по уровню активности каталазы, уреазы, нитратредуктазы, а также по численности микроорганизмов аммонификаторов (растущих на МПА) выявлено развитие адаптационного синдрома (стресса) в почвах под влиянием загрязняющих отходами свиноводства веществ различной химической природы. По состоянию микробиологической активности и активности оксидоредуктаз (каталазы, и нитратредуктазы) в почве выделены три стадии стресса.
Влияние отходов свиноводства на санитарно-гитиеническое состояние и биологическую активность почв
Изучение влияния отходов свиноводства на санитарно-гигиеническое состояние почв свидетельствуют о сильном антропогенном воздействии на почвенные экосистемы территории Свердловской области, поскольку даже в районах с условно-удовлетворительной экологической ситуацией имеет место загрязнение почв. Так, сильное негативное воздействие на окружающую природную среду оказывает учхоз «Уралец», поскольку высокие показатели загрязняющих веществ определены даже на расстоянии 1000 метров от хозяйства (H2S, N(V, NH3). Однако, в зоне сильного промышленного загрязнения г. Ревды загрязнение почв сельскохозяйственными отходами не превышает таковое хозяйств в более благополучных по экологической ситуации районах.
Проведение исследований по изучению ферментативной активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне загрязнения отходами свиноводства выявили, что биоиндикаторами на загрязнение почв органическими веществами (фекальные загрязнения, нитратные соединения, мочевина и др.) могут быть показатели ферментов уреазы и нитратредуктазы Кроме того, изучение активности каталазы выявило развитие адаптации почвенных экосистем к загрязнению отходами животноводства, также как и к техногенному загрязнению. Последняя проявляется изменением показателей активности каталазы (рис.7) в зависимости от накопления контаминантов: резкое снижение при превышении пределов толерантности почвенной экосистемы к загрязнению, с последующим повышением показателей активности при снижении уровня контаминантов в почвах. Данные об активности уреазы подтверждают представление о развитии стресса в почвенных экосистемах при сильном загрязнении отходами животноводства (табл.7). Выявлена прямая зависимость уровней активности ферментов в верхнем горизонте почвы сосновых насаждений (уреазы, нитрагредуктазы) от концентрации в нем органических и других соединений. С повышением
концентрации контаминантов в почве, до определенных пределов, повышается активность данных ферментов.
Таблица 7.
Развитие стресса в почвах изучаемых хозяйств
Место исследования Горизонты Стадии стресса
I | II | III
Расстояние от источника загрязнения^
Свиноферма "Широкая речка" Ао 100 50 10
Aoi 50 20 10
АО2-03 50 20 10
А| 50 20 10
Свиноферма "Балтым" Ао 50 10-15 5
Aoi 50 5-15 Нет
Аог-03 50 5-15 Нет
Свиноферма "Среднеуральская" Ао 500 100 10
Aoi 500 100 10
Аог 03 500 100 10
А, 500 100 10
Свинокомплекс "Первоуральский" Aoi 100 50 15
Aoi 50 35 15
Аог-оз 50 35 15
А, 50 15 Нет
Показатели ферментативной активности уреазы, нитратредуктазы, каталазы в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения органическими соединениями.
5и юс sa. юсы iani.
Расстояние от источника загрязнения
Рис. 7. Изменение активности каталазы в подгоризонтах подстилки и почвы на различном удалении от источников загрязнения (по средним данным)
Неспецифическими биоиндикаторами развития адаптации почвенных экосистем к различного рода контаминантам служат показатели активности каталазы. При этом все предложенные биоиндикаторы, в то же время, могут служить показателями степени нарушения почвообразовательных процессов сосновых и других лесных насаждений и лесорастительных свойств почв в зонах загрязнений.
Влияние отходов животноводства на состояние поверхностных водоисточников
В данной работе была предпринята попытка оценить перспективность ферментативного анализа воды для определения состояния водных экосистем, подвергавшихся загрязнению отходами сельскохозяйственного производства. Санитарно-гигиеническое исследование сточных вод совхоза «Горноуральский» на разных этапах очистки показали, что улучшение качества очищаемых вод, происходит недостаточно эффективно, поскольку, на всех этапах этого процесса содержание таких загрязнителей как аммиак, нитриты, органические вещества остаются на высоком уровне. Применение ферментативного анализа для контроля, за очисткой воды на очистных сооружениях позволил оценить интенсивность данного процесса и выявить качественные сдвиги на различных его этапах. Для более объективной оценки состояния водных экосистем в условиях антропогенного загрязнения нами введены коэффициенты потенциальной активности ферментов (коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы КПН и коэффициент потенциальной активности уреазы КПУ). При этом: КПН- отношение показателя активности нитратредуктазы к уровню содержания нитратов в воде; КПУ- отношение показателя активности уреазы к уровню содержания аммиачного загрязнения, (табл 8).
Биоиндикация состояния водоисточников контаминированных отходами
птицефабрики «Свердловская» Изучение возможности применения показателей КПН и КПУ как объективных тестов на степень деградации водных экосистем было
проведено на загрязнённых в разной степени участках рек Исток, Утка, Исеть и в олиготрофном водоеме - река Строка
Обобщение данных, полученных в течение длительного наблюдения за состоянием экосистем реки Исток и сточных канав из болот полигона отходов птицефабрики «Свердловская» и незагрязненного, показало, что изменение потенциальной активности ферментов находится в отрицательной корреляционной зависимости от уровня содержания контаминантов (ЫНзЫОз"\ Чем выше уровень загрязнения, тем ниже показатели потенциальной активности нитратредуктазы и уреазы. Вместе с тем, при незначительных загрязнениях вод указанными поллютантами, корреляционная зависимость, напротив, остается положительной При изучении олиго-трофных и слабозагрязненных водоемов (пробы из рек Строка и Утка,) было установлено возрастание нитратредуцирующей и уреазной активности вод с повышением содержания контаминантов в них (от 0 до 30 мг/л , от 0 до 2,5 мг/л ЫНз]К и снижение потенциальной активности ферментов при усиливающейся антропогенной нагрузке - в мезотрофных и эвтрофирован-ных водоемах. Выявленные закономерности представлены в виде кривых (рис. 8), иллюстрирующих указанную зависимость
Таким образом, исследования по изучению динамики потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы воды, в контаминиро-ванных различными по своей химической природе поллютантами водоисточников, подтвердили выявленную ранее зависимость состояния биологической активности водных экосистем от степени деградации водных биоценозов.
Характер изменений данных показателей соответствует представлениям о развитии экологического стресса в водных экосистемах, как одного из важнейших механизмов адаптации сообщества гидробионтов к уровню загрязнений, превышающему пределы его толерантности
♦
Таблица 8.
Уровни потенциальной ферментативной активности водных источников с разной степенью загрязнения нитратсодержащими и аммиачными соединениями
№ Уровень Коэффициент Уровень Коэффициент
пп нитратсодержащих потенциальной аммиачных потенциальной
соединений в воде активности соединений в воде активности
N03- мг/л фермента (КПН) Шзмг/л фермента (ЮТУ)
1 42,5 ±8,00 4,8 ±0,65 4,8 ±1,75 22,9436
2 46,0^10,50 4,3 ±0,68 6,1 ±2,50 22,4±5,37
3 47,4±10,18 4,2 ±0,69 12,0±2,88 11,6±3,33
4 64,7±7,33 3,0±0,56 25,0±2,21 6,3 ±1,37
5 59,3 ±9,45 3,2 ±0,77 23,8±1,55 6,4±1,21
Примечание: проба № 1 - мезотрофный водоем - река Исток (до
впадения стоков), проба № 2 — мезотрофный водоем — река Исток (через 2 км после впадения сточных вод), проба № 3 - сток из «чистого болота», проба № 4 - сточные вода «болота-полигона», проба № 5 - смешанные воды болот.
А: Загрязнение №>3 Б: Загрязнение ЫН3
Уромньсоединеиий в воде, мг/л Уровень соединенй в воде, мг/л
Рис.8. Изменение потенциальной активности ферментов нитратредуктазы (А) и уреазы (Б) по мере возрастания уровня контаминантов в речных водах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований по изучению активности ряда почвенных ферментов: целлюлазы, полифенолоксидазы, инвертазы, протеазы, пероксидазы, дегидрогеназы, сульфатредуктазы, каталазы
нитратредуктазы, уреазы в подгордаонтах лесной подстилки и почве была определена высокая информативность последних и возможность использования их в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения почв промышленными аэротехногенными поллютантами и отходами животноводства
На основании проведённых исследований нами предложено рассматривать все изменения биологической активности почв, как следствие адаптационных процессов в почвенных экосистемах, а показатели активности ферментов биоиндикаторами не только загрязнений, но в большей степени -биоиндикаторами адаптации почвенных экосистем к различного рода загрязнениям. Неспецифическими биоиндикаторами развития адаптации почвенных экосистем к различного рода контаминантам служат показатели активности каталазы и коэффициента ККП, а также пероксидазы. Биоиндикаторами состояния почвенных экосистем в зонах загрязнения отходами животноводства могут служить кроме ККП коэффициенты потенциальной активности ферментов нитрагредуктазы (КПН) и уреазы (КПУ). Проведенный корреляционный анализ между показателями активности оксидоредуктаз (нитратредуктазы и каталазы), показал высокую сопряженность последних в хозяйстве «Балтым» (Гху:= 0,847), вместе с тем не выявлено корреляционной зависимости уреазы и нитратредуктазы, что по всей вероятности обусловлено различием в процессах трансформации азота в почвах катализируемого этими ферментами.
Коэффициент корреляции между относительным показателем КПН и КПУ имеет высокое значение (гху= 0,648), что указывает на целесообразность и равноценность применения данных показателей при оценке состояния водных экосистем.
ВЫВОДЫ
1. Интегративный характер показателей ферментативной активности почв лесных биогеоценозов и агроценозов, обусловленый аккумуляцией почвенными структурами ферментов, выделяемых всеми компонентами
экоситемы (опавшими листьями, другими растительными остатками, корнями деревьев, грибами, микроорганизмами и различными геобионтами и т.д.), даёт основание применять метод ферментативного анализа почв для определения уровня функционального состояния последних.
2. При проведении экологического мониторинга в зонах антропогенного загрязнения различного рода поллютантами целесообразно выделять стадию и фазу развивающегося в почвенных экосистемах стресса, для оценки и прогнозирования наземных экосистем.
3. Микробный ценоз лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами представлен в основном одними и теми же микробными группами родов Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus, с небольшим включением актиномицетов, микобактерий и других представителей микрофлоры, численность которых достигает 7% общего содержания микроорганизмов аммонификаторов (растущих на МПА).
4. В образцах лесной подстилки и почвы сосновых насаждений выделено 33 штамма основных таксономических групп микроорганизмов, на численность которых оказывает существенное влияние сезон года, погодно-климатические условия года, а также количество и химический состав накапливаемых в почве поллютантов. При высоких концентрациях поллютантов снижается общая численность микроорганизмов в почвах, но при этом возрастает биологическое разнообразие и изменяется соотношение между основными группами микроорганизмов, происходят специфические, в зависимости от химической природы поллютантов, микробные сукцессии в течение вегетационного периода.
5. Изучение дестабилизации почвенных микробоценозов при развитии адаптации лесных биогеоценозов к техногенному загрязнению, а также к отходам животноводства, показало, что микробные сообщества первыми в почвенной экосистеме реагируют на физико-химические и другие изменения условий обитания, связаннные с антропогенным воздействием. Из чего
следует целесообразность применения микробиологических методов исследования почв для ранней диагностики состояния лесных биогеоценозов в зонах антропогенного загрязнения.
6. Для оценки почвообразовательных процессов и лесорастительных свойств лесных почв, диагностики её физиологического состояния и эффективности лесохозяйственных мероприятий в зонах промышленного загрязнения целесообразно использовать ряд информативных биоиндикационных показателей, таких как суммарная активность каталазы почвенного профиля и ККП, суммарная активность полифенолоксидазы и целлюлазы, а также других ферментов. При этом показатели ферментативной активности целлюлазы, полифенолоксидазы, инвертазы, дегидрогеназы, сульфатредуктазы (последней — особенно в районах с высоким уровнем загрязнения сульфатами), каталазы и ККП в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения почв фтор - и сульфат-ионами. Показатели ферментативной активности уреазы, нитратредуктазы, в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения органическими соединениями, в т.ч. отходами животноводства.
7. Неспецифическими биоиндикаторами развития адаптации почвенных экосистем к различного рода контаминантам служат показатели активности каталазы и коэффициента ККП, а также пероксидазы и протеаз. Все предложенные биоиндикаторы в то же время могут служить показателями степени нарушения почвообразовательных процессов сосновых и других лесных насаждений и лесорастительных свойств почв в зонах загрязнения промышленными аэрополлютантами и отходами животноводства.
8. Развитие стресса в экосистемах лесных почв под влиянием контаминантов различного химического происхождения, определяемое состоянием ката-лазной активности в почвенном профиле и выделением трёх стадий, каждая из которых протекает в две фазы, с постепенным переходом из одной в
другую, подтверждается исследованиями, по изучению дестабилизации микробных сообществ при развитии стресса, показавшими изменение численности микроорганизмов в соответствии со стадиями адаптации почвенных микробоценозов, к различного рода загрязнениям, опережающее развитие стресса в почвенной экосистеме на одну фазу.
9. Изучение состояния биологической активности лесной подстилки и почвы в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнений методами ферментативного и микробиологического анализов показывает перспективность комплексных исследований, особенно с учётом представлений об адаптации почвенных экосистем к контаминантам. При этом выделение стадии и фазы стресса развивающегося в любой экосистеме в ответ на антропогенное воздействие может способствовать определению пределов толерантности природных экосистем к различного рода загрязнениям и последующему обоснованию нормативов ПДН (предельно допустимой нагрузки), применяемых в природопользовании.
10. Методы определения активности ферментов при гидробиологических исследованиях являются надежными тестами состояния водных экосистем, позволяющие выявить пределы их толерантности к загрязнениям, что обуславливает целесообразность их применения с учётом относительных показателей активности ферментов нитратредуктазы и уреазы (КПН и КПУ), для разработки ПДН на водоисточники сельскохозяйственного пользования.
11. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зонах сильного промышленного загрязнения и деятельности животноводческих предприятий, показывает перспективность комплексных исследований состояния биологической активности почв (включающий в себя санитарно-гигиенические исследования и определения активности ферментов, определения численности разных физиологических групп микроорганизмов), воды поверхностных водоисточников сельскохозяйственного водопользования (также включающий определение активности ферментов нитратредуктазы и уреазы).
12. В процессе исследования выявлен общий характер адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем в ответ на антропогенное воздействие, представленный в виде модели развития экологического стресса в них, что является подтверждением принципа целостности биосферы и закона В.И. Вернадского о единстве живого вещества.
13. Изучение процесса развития стресса в экосистемах на основании анализа показателей биологической активности в них (почвенных и водных экосистемах) предполагает определение порога адаптации последних к антропогенному воздействию (третья стадия стресса — истощение) после прохождения которого наступают необратимые изменения на уровне экосистемы, равно как это возможно и на уровне глобальной экосистемы — биосферы, что в конечном счёте определяет прогностическое значение приведённых в данной работе исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях улучшения экологической ситуации в зонах антропогенного влияния на основные компоненты агроэкосистем целесообразно проведение следующих мероприятий:
1. С учетом развития процессов адаптации в почвенных экосистемах загрязннных отходами сельскохозяйственного производства, необходимо выявлять пределы толерантности почвенных экосистем к последним
2. В условиях со снижением показателей КПН и КПУ (замедленная трансформация органических веществ) необходима разработка биотехнологических методов восстановления нитратредуцирующей микрофлоры, высева травянистых культур в зонах загрязнения в целях восстановления свойств почвы к самоочищению.
3. Путем применения ферментативного анализа воды загрязненных водоисточников отходами животноводства и выявления при помощи
предложенных нами коэффициентов КПН и КПУ пределов толерантности водных экосистем к загрязнениям следует проводить соответствующие водоочистительные водоохранные мероприятия, при уровне загрязнения водоемов, превышающем их возможности к самоочищению.
4. Для получения экологически чистой продукции, целесообразно в районах выращивания овощей исследовать почвы на содержание в них нитратов и активность нитратредуктазы, с обязательным определением КПН, поскольку значение этого относительного показателя предопределяет уровень накопления нитратов в овощах.
5. На техногенных территориях лесных биогеоценозов в зонах сильного и среднего загрязнения следует определять степень деградации почвенных экосистем по предложенной схеме развития стресса в них.
6. С учетом стадии и фазы стресса лесных почв в зонах промышленного загрязнения (с помощью биологических показателей) на данных территориях необходимо проведение лесовосстановления различными устойчивыми к поллютантам древесными породами.
7. Поскольку в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантми происходит смена хвойных пород на мягколиственные (береза), на наш взгляд целесообразно на этих почвах при III стадии стресса (истощения) проведение рекультивационных мероприятий с внесением органических удобрений. В случаях подкисления почв необходимо известкование их, а затем проведение посадок сеянцами мягколиственных древесных пород, выращенными в местных питомниках из семенного материала, собранного в зоне загрязнения (береза, акация, тополь, осина и др.). При II стадии стресса в лесных почвах, в зонах промышленного загрязнения целесообразно проведение лесовосстановления сеянцами хвойных, чередующимися с мягколиственными породами (сосны обыкновенной, листвешшцы, березы) выращенными в местных питомниках из семенного материала от адаптированных к поллютантам деревьев. В зависимости от агрохимического состава этих почв (рН, обменных ионов)
можно рекомендовать при недостаточном содержании калия, фосфора, азота внесение этих элементов в виде удобрений, а при кислой среде проведение известкования. При I стадии стресса лесных почв в зонах промышленных загрязнений лесовосстановление можно проводить хвойными породами с учетом типа леса из местного семенного материала, выращенного в питомниках.
Список наиболее значимых работ
1.Шебалова Н.М., Коваленко Л.А., Королёва Л.И. Ферментативная активность лесной подстилки и почвы как показатели характеристики состояния лесных почв.// Сб. науч. трудов «Леса Урала и хозяйство в них». Екатеринбург: УГЛТА, 1993. - с.207-213
2.Бабушкина Л.Г., Шебалова Н. М., Коваленко Л. А., Королёва Л.И. Влияние фторсодержащих выбросов на трансформацию углеродсодержащих соединений в лесной подстилке и почве под сосновыми насаждениями.// Сб. науч.трудов «Леса Урала и хозяйство в них». Екатеринбург: УГЛТА, 1994. -с.203-208.
3. Бабушкина Л.Г., Шебалова Н.М., Коваленко Л.А. Экологический мониторинг лесов в зонах промышленного загрязнения биоиндикационными методами.// Роль географии в решении экологических проблем Урала. Мат. Региональн. научно-практ. семинара. Челябинск. 1995.- С.24
4. Бабушкина Л.Г., Шебалова Н.М., Коваленко Л.А., Коковкина Т.Ф. Оценка состояния лесных экосистем в зонах промышленного загрязнения биоиндикшщонными методами.// Стратегическое направление экологических исследований на Урале и экологическая политика. Мат. регионального семинара. Екатеринбург: Центр экюл Обучения и информации. 1996. С.З.
5.Коваленко Л.А. Состояние биологической активности лесных почв под сосновыми насаждениями при воздействии сильного и длительного промышленного загрязнения: Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Екатеринбург, 1996. 23 с.
6. Коваленко Л.А., Бабушкина Л.Г., Шебалова Н.М Суммарная активность каталазы и коэффициент каталазы почвы как показатели стрессового воздействия различных по химической природе поллютантов на почвы сосновых насаждений в зонах загрязнения // Международн.совещ." Биологическая рекультивация нарушенных земель.» Екатеринбург: УрО РАН, 1997.-С. 113-125.
•7. Коваленко Л.А., Бабушкина Л.Г., Шебалова Н.М.,Коковкина Т.Ф. Изменения в биологической активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне загрязнения серусодержащими соединениями и тяжелыми металлами. // Международн.совещ. "Биологическая рекуль-тивация нарушенных земель". Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - С.125-136.
8. Судаков В.Г., Коваленко Л.А., Неверова О.П. Новые методологические подходы к экологической оценке почвы, загрязненной отходами свиноводства // Сб. «Экологические проблемы пром. регионов» Выставка Уралэкология техноген -99». - Екатеринбург, 1999. - С. 99.
9. Коваленко Л.А. Дестабилизация микробоценозов при развитии адаптационного синдрома в почвах лесных биогеоценозов Свердловской области, подверженных техногенному загрязнению. // Продовольственная безопасность—ХХ1 век: эколого - экономические аспекты. Сб. научн. тр. -Екатеринбург: УрГСХА. 2000. Т. П.—С.212-235.
10. Коваленко Л.А., Судаков В.Г., Сюндюков Г.А.Состояние биологической активности почвы в зонах загрязнения отходами свиноводства. //Пути повышения породных и продуктивных качеств с/х жив-х в зоне Урала . Екатеринбург: УрГСХА, 2000. - С.87-99
П.Коваленко Л.А. Биологическая активность почвенных и водных биогеоценозов при развитии экологического стресса // Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой / Сб. мат. 6 междун. науч-практ конф. Пенза, 2001,- С. 176-183. 12. Коваленко Л.А., Ткаченко И.В., Неверова О.П. Метод оценки антропогенной нагрузки на водные экосистемы // Сб. Докл. IV
Межрегиональной научно-практ. Конф..» Российские регионы; Проблемы, суждения, поиск путей развития».- Киров, 2001. - С. 211-212.
13. Судаков ВТ., Ткаченко И.В.,Неверова О.П.,Сюндюков ГА, Тошова Е.Ю., Абрамова Н.А Биоиндикация антропогенной нагрузки на водные экосистемы методом определения нитратредуктазы Сб.науч.стат. межрегиональн. конф. поев. 85летию со дня рожд. докт.с.-х. наук проф. ГИ.Селянина» Основные направления развития животноводства на Урале». УрГСХА Екатеринбург. 2001 .С. 152-158
14. Коваленко Л.А., Судаков В.ПДкаченко И.В., Тошова Е.Ю. Применение ферментативного анализа воды для оценки антропогенной нагрузки на водные экосистемы Сб. мат. IV междунар. науч.-практ. конф. «Человек и окружающая природная среда- проблема взаимодействия» Пенза: Изд-во ООО «Вирт»,2001.-С.70-73.
15. Судаков В.Г., Коваленко ЛАДкаяенко И.В., Неверова О.П. Состояние водной экосистемы реки Исток при контаминировании отходами птицефабрики «Свердловская».// Сб. мат. IV междунар. науч.-практ. конф. «Человек и окружающая природная среда- проблема взаимодействия» Пенза: Изд-во ООО «Вирт»,2001.-С.59-64.
16. Коваленко Л. А., Ткаченко И.В. Экспресс- метод определения антропогенной нагрузки на экосистемы природных водоисточников.// Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Провинция: Процесс международной интеграции в XXI веке» Киров: Изд-во ВСЭИ, 2001.-С. 197-203.
17. Коваленко Л.А., Судаков В.Г., Неверова О.П., Хватова Е.А Экологический мониторинг свиноферм вблизи промышленных центров // Сб.науч.стат. межрегиональн. конф. поев. 85летию со дня рожд. Докт.с.-х. наук проф. Г.И.Селянина» Основные направления развития животноводства на Урале». УрГСХА, Екатеринбург. 2001. С. 165-169.
18. Коваленко Л.А., Судаков В.Г., Ткаченко И.В., Неверова О.П. Влияние отходов птицефабрики «Свердловская» на состояние водной экосистемы реки
Исток// Сбнауч.стат. межрегиональн. конф. поев. 85летию со дня рожд. Докт.с.-х. наук проф. Г.И.Селянина» Основные направления развития животноводства на Урале». УрГСХА, Екатеринбург. 2001. С. 158-165.
19. Коваленко Л.А., Тошова Е.Ю., Хватова Е.А. Хватова О.А. Применение биоиндикации для оценки экологического состояния природной среды вблизи свиноводческих хозяйств, расположенных в промышленных районах области //Сб.науч.стат. межрегиональн. конф. поев. 85летию со дня рожд. Докт.с.-х. наук проф. Г.И.Селянина» Основные направления развития животноводства на Урале». УрГСХА, Екатеринбург. 2001 С.170-176
20. Коваленко Л.А., Ткаченко И.В. Биоиндикация антропогенной нагрузки на водные экосистемы методом определения ферментативной активности загрязнённых вод.// Сб.науч. стат. III межрегиональн. конф «Проблемы развития птицеводства в регионах. Теория и практика» УрГСХА, Екатеринбург: УрГСХА,2001. С.63-73.
2К Коваленко Л.А., Судаков В.Г., Баранников Н.Г., Неверова О.П. Диагностика состояния почвенных экосистем методом ферментативного анализа в зонах свиноводства.// Сб.науч.стат. межрегиональн. конф. поев. 85летию со дня рожд. Докт.с.-х. наук проф. Г.И.Селянина «Основные направления развития животноводства на Урале». УрГСХА, Екатеринбург. 2001. С. 176-181.
22. Коваленко Л.А., Судаков В.Г., Бабушкина Л.Г. Методы биоиндикации почвы в зонах деятельности животноводческих объектов // Уральский изобретатель, N2,2001. С.5-8.
23. Коваленко Л.А. Биоиндикация состояния природной среды вблизи промышленных центров Свердловской области // Сб. мат. Ш междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» Пенза: ПДВ,2001.-С.47-50
24. Коваленко Л.А.,Ткаченко И.В. Оценка антропогенной нагрузки на водные экосистемы //Труды III Междун. Научно- практ. конф. "Экономика,
экология и общество в 21-м столетии". С-Пб: изд-во СПбГТУ,2001.-С. 10251026.
25. Коваленко Л.А., Ткаченко И.В. Состояние водных экосистем при развитии экологического стресса.// Труды IV Междун. Научно-практ. конф. "Экономика,экология и общество в 21-м столетии". С-Пб: изд-во СПбГТУ,2002.-С. 329-333
26. Судаков В.Г., Коваленко Л.А., Неверова О.П. Способ определения и прогнозирования санитарно-гигиенического состояния почвы в зоне свиноводства // В кн. «Экологическая безопасность Урала» Мат. Научно-техн. конф. в рамках междунар. выставки «Уралэкология —Техноген- 2002». -Екатеринбург, 2002.- С. 162
27. Коваленко Л.А., Биологическая активность почвенных биогеоценозов при развитии экологического стресса.// Мат. междунар. научно-практической конф. «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства». Том 1.Пенза: РИОПГСХА,2002.-С.41-43
28. Коваленко Л.А., Ткаченко И.В., Афанасьев И.А. Влияние техногенного загрязнения на агроэкосистемы и биогеоценозы Каменск-Уральского района Свердловской области.// Сб. мат. Междунар. науч.-практ. Конф. «Экологии и безопасность жизнедеятельности» Пенза: ПДВ,2002.-С. 188-191
29. Коваленко Л.А. Развитие экологического стресса в природных экосистемах - актуальная проблема начала XXI века // Аграрный вестник Урала №1 (13), Екатеринбург. 2003. С.47-51
30. Коваленко Л.А Активность каталазы почв в зоне сильного техногенного загрязнения.// Труды 5-й междунар. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Том 3. С-Пб.: Инкор,2003.-С.249-251.
31. Коваленко Л.А. Динамика активности каталазы почв в зоне сильного техногенного загрязнения..//Сб. мат. Всероссийск. научно- практ. конф. «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем». Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003.С.76-78.
32. Коваленко Л.А. Биологическая активность почв при развитии экологического стресса в почвенных экосистемах // Мат. международн. совещ «Биологическая рекультивация нарушенных земель». Екатеринбург: УрО РАН, 2003. -С.202-210.
33. Коваленко Л.А. Влияние нитратредуцирующей активности почв на аккумуляцию нитратов в овощах. //Сб. мат. II междунар. науч.-практ. конф. «Научно-технический прогресс в животноводстве России-ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» Пос. Дубровицы,2003. С. 120-125
34. Коваленко Л.А., Судаков В.Г. Неверова О.П., Ткаченко И.В. Биоиндикация реки Исток при загрязнении воды стоками с птицефабрики. Чистая вода России- 2003// Мат. Междунар.симп. «Чистая вода России -2003». Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С.206.
35. Коваленко Л.А. Бабушкина Л. Г. Биологическая активность лесных почв как показатель уровня адаптации почвенных экосистем к техногенному воздействию. Екатеринбург: УрГСХА,2003.—170 с.
36. Судаков В.Г., Коваленко Л.А., Бабушкина Л.Г. Патент на изобретение № 2129160 «Способ определения и прогнозирования санитарно-гигиеническогор состояния почвы в зоне промышленного свиноводства».
37. Коваленко Л.А. Судаков В.Г., Неверва О.П. Заявка на изобретение №2002102026/13 (001679) от 21.01.2001г «Способ оценки состояния водоисточников в зонах стоков сельскохозяйственных предприятий»
Подписано в печать 22.07.2004 г. Формат 60 х 84 1/16
Уошем л - 2 , 1_Тираж 100 экз Заказ № 728
Отпечатано на рюографе
копировальный центр ЗАО Компания «Верже»
620142, г. Екатеринбург, ул.Белинского, 182 тел 210-90-90,257-45-33
» 14382
РНБ Русский фонд
2005-4 12191