Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Окислительно-восстановительное взаимодействие гидрогеназ фототрофных бактерий с металлами
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Задворный, Олег Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. Метаболизм водорода у фототрофных бактерий.
Глава II. Общая характеристика гидрогеназ.
2.1. Распространение и классификация гидрогеназ.
2.2. Физиологические функции [NiFej-гидрогеназ.
2.3. Строение активного центра NiFe-гидрогеназ.
2.4. Механизм каталитического действия и активация NiFe-гидрогеназ.
2.5. Факторы, влияющие на активность и стабильность гидрогеназ.
2.6. Организация генов, синтез [NiFe]-гидрогеназ и его регуляция.
2.7. Возможности практического применения гидрогеназ.
Глава III. Взаимодействие гидрогеназ с металлами.
3.1. Трансформация ионов металлов микроорганизмами, содержащими гидрогеназу.
3.2. Окисление металлов микроорганизмами, содержащими гидрогеназу.
3.3. Ингибирование гидрогеназ ионами металлов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава IV. Объекты и методы исследования.
4.1 Микроорганизмы и условия их культивирования.
4.2 Получение экстрактов клеток и очистка гидрогеназы.
4.3. Определение гидрогеназной активности.
4.4. Восстановление ионов металлов клетками бактерий и препаратами гидрогеназ.
4.5. Окисление металлов препаратами гидрогеназ.
4.6. Аналитические методы.
4.7. Электронно-микроскопические методы.
4.8. Обработка данных и воспроизводимость измерений.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Глава V. Общая характеристика гидрогеназы пурпурной серной бактерии L. modestohalophilus.
5.1 Физико-химические свойства гидрогеназы.
5.2. Стабильность гидрогеназы при хранении.
5.3. Термостабильность гидрогеназы.
5.4. Влияние рН на активность фермента.
5.5. Влияние СО на активность гидрогеназы.
Глава VI. Влияние ионов металлов на активность и процесс активации гидрогеназ фототрофных бактерий.
6.1. Влияние ионов металлов на активность гидрогеназ.
У I Л I П I Л I
6.2. Влияние ионов Ni , Cd , Си и Hg на активацию гидрогеназы.
6.3. Влияние ионов металлов на спектр поглощения гидрогеназы.
Глава VII. Окислительно-восстановительное взаимодействие клеток и препаратов гидрогеназ из фототрофных бактерий с металлами.
7.1. Восстановление ионов металлов клетками микроорганизмов.
7.2. Восстановление ионов металлов гидрогеназами.
7.3. Окисление металлов гидрогеназами.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Окислительно-восстановительное взаимодействие гидрогеназ фототрофных бактерий с металлами"
Актуальность работы. Гидрогеназа является ключевым ферментом метаболизма водорода и катализирует обратимую активацию молекулярного водорода. Способность к образованию и потреблению водорода проявляют представители разных систа-матических групп микроорганизмов [Кондратьева, Гоготов, 1981]
Интерес к гидрогеназам в значительной степени обусловлен стремлением познать их структуру и механизм действия, а также возможностью практического применения этих многоядерных металлоферментов в водородных топливных элементах и биокаталитических системах получения молекулярного водорода с использованием солнечной энергии. По содержанию металлов в активном центре различают два типа гидрогеназ: NiFe-и Fe- гидрогеназы. В последнее время выделяют еще один тип гидро-V геназ - ферменты, не содержащие никель и железосернь^кластеров. Все типы гидрогеназ различаются по каталитическим свойствам и специфичности к разным донорам/акцепторам электронов [Vignais, Colbeau, 2004].
Металлы, с одной стороны, необходимы для биосинтеза и каталитического действия ферментов, включая гидрогеназу. С другой стороны, ионы металлов в повышенных концентрациях оказывают токсическое действие на живые клетки и ингибирующее влияние на ферменты. В связи с этим необходимо исследовать влияние ионов металлов в широком диапазоне концентраций на активность и механизм каталитического действия гидрогеназ.
Кроме того, многие металлы моут быть донорами электронов в катализируемой гидрогеназой реакции образования водорода и окисляться до растворимой ионной формы [Bryant, Laishley, 1990]. Данный процесс моделирует анаэробную биокоррозию металлов в присутствии микроорганизмов, содержащих гидрогеназу.
Важной задачей охраны окружающей среды является поиск технологий очистки сточных вод промышленных предприятий от тяжелых металлов. Комплексное использование химических и биологических методов позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Многие микроорганизмы способны аккумулировать в биомассе большое количество тяжелых металлов, а также трансформировать высокотоксичные ионы металлов в малорастворимые комплексы или осадок свободного металла. Однако механизм редокс-трансформации металлов остается неясным. Показано, что микроорганизмы, содержащие гидрогеназу, способны восстанавливать ионы ряда металлов до металлического состояния в присутствии водорода [Lloyd, 2003].
В связи с этим необходим поиск новых продуцентов стабильных и активных гидрогеназ, способных к окислению металлов и восстановлению их ионов в атмосфере водорода. Перспективными продуцентами активных и стабильных гидрогеназ являются фототрофные микроорганизмы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось выяснение возможности и механизма окислительно-восстановительного взаимодействия гидрогеназ с металлами в модельных системах, используя ранее описанную гидрогеназу Thiocapsa roseopersicina, штамм BBS, и вновь выделенную гидрогеназу Lamprobacter modestohalophilus, штамм Syvash, и исследование свойств гидрогеназы ранее не изученной пурпурной серобактерии L. modestohalophilus.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) получить гомогенные препараты и охарактеризовать свойства гидрогеназы пурпурной серной бактерии L. modestohalophilus,
2) изучить влияние ионов металлов на активность и активацию очищенных гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophilus,
3) выяснить возможность восстановления ионов металлов клетками фототрофных бактерий Т. roseopersicina и L. modestohalophilus в атмосфере водорода,
4) изучить восстановление ионов металлов в атмосфере водорода и окисление металлов очищенными гидрогеназами Т. roseopersicina и L. modestohalophilus. Научная новизна работы. Впервые показано, что ионы никеля, платины и палладия могут выступать в качестве акцепторов, а металлический порошок кадмия или
V цинка)йоноров электронов для гидрогеназ, выделенных из фототрофных бактерий.
Установлена способность клеток фототрофных бактерий к восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода. Добавление метилвио-логена в качестве переносчика электронов приводило к ускорению этого процесса.
Л| ^ j Л г л | Л Г л |
Изучено ингибирующее действие ионов Ni , Cd , Mg , Си , Hg , Pt , Pd и Ru3+ на активность и процесс активации гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophilus. Впервые выяснены различные механизмы ингибирующего действия ионов металлов на гидрогеназы микроорганизмов. Установлено, что ионы никеля, кадмия и рутения являются обратимыми ингибиторами гидрогеназ по отношению к окисленному метилвиологену и не влияют на процесс их активации. Ионы меди и ртути необратимо подавляют как активность, так и активацию гидрогеназ.
Впервые получены гомогенные препараты и изучены свойства гидрогеназы пурпурной серной бактерии L. modestohalophilus. Показано, что гидрогеназа этой бактерии устойчива к действию СО, высокой температуры и проявляет высокую стабильность при хранении.
Научная и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о свойствах фототрофных бактерий и выделенных из них гидрогеназ. Показано, что металлический порошок кадмия или цинка в анаэробных условиях может быть донором электронов для этих ферментов, что важно для выяснения природы коррозии металлов. Выделенная гидрогеназа из L. modestohalophilus, проявляющая высокую устойчивость к действию Ог, СО и температуры, может быть использована при разработке новых видов водородных топливных элементов. На основе клеток фототрофных микроорганизмов возможно создание фотобиореакторов, способных в атмосфере водорода восстанавливать ионы металлов из сточных вод промышленных предприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-ой Международной конференции «Гидрогеназа 2000» (Германия, Потсдам, 2000), школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), международной конференции «Биокатализ 2000, основы и практическое использование» (Москва, 2000), 4-ой, 5-ой и 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 1999,2001,2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения экспериментальных данных, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Текст диссертации занимает 105 страниц, содержит 32 рисунка и 7 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Задворный, Олег Александрович
выводы
1. Получены гомогенные препараты гидрогеназы из ранее не изученной фото-трофной серобактерии Lamprobacter modestohalophilus штамм Syvash. Гидрогеназа этой бактерии стабильна при хранении и проявляет устойчивость к действию СО и высокой температуры.
2. Впервые показано, что ионы никеля, кадмия и рутения являются обратимыми и конкурентными ингибиторами гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophilus по отношению к окисленному метилвиологену в реакции окисления водорода и не оказывают влияние на активацию. Ионы ртути и меди необратимо подавляют активность и активацию этих ферментов.
3. Впервые установлена способность клеток Т. roseopersicina и L. modestohalophilus к восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода с образованием металлов.
4. Показана способность гомогенных гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophilus к окислению металлического кадмия и цинка с выделением водорода и восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода в модельных системах. Следовательно, ионы никеля, платины и палладия могут выступать в качестве акцепторов, а металлический порошок кадмия или цинка в качестве доноров электронов в реакции обратимого окисления водорода этими ферментами.
5. Установлено, что восстановление и окисление металлов гидрогеназами фототрофных бактерий может происходить как путем прямого переноса электронов от металла к ферменту, так и опосредованно через переносчик электронов, добавление которого ускоряет протекание этих процессов.
В заключение мне очень приятно назвать имена тех людей, которые оказывали помощь и поддержку в процессе выполнения и оформления этой работы.
Сердечно благодарю моего научного руководителя доктора биологических наук Ивана Николаевича Гоготова за внимание к работе и бесценную научную школу.
Выражаю глубочайшую благодарность моему научному руководителю кандидату биологических наук Николаю Алексеевичу Зорину за большое внимание и всестороннюю помощь в работе, который не только организовывал и направлял мою работу, но и ободрял меня в моменты неудач и сомнений.
Искренне благодарю сотрудников лаборатории биохимии и биотехнологии фо-тотрофных микроорганизмов кандидата биологическюс наук Ларису Тимофеевну Серебрякову, кандидата биологических наук Марину Евгеньевну Шереметьеву, асп. Григория Ивановича Котова и Валентину Андреевну Морозову за помощь в работе и при обсуждении результатов.
Глубоко признателен заведующему лаборатории физиологии и биотехнологии фототрофных организмов доктору биологических наук Анатолию Анатолиевичу Цыганкову и кандидату биологических наук Татьяне Викториновне Лауринавичене за поддержку и содействие в работе и всем сотрудникам этой лаборатории.
Выражаю благодарность кандидату биологическюс наук Наталье Егоровне Су-зиной и асп. Татьяне Николаевне Абашиной (ИБФМ РАН) за помощь в проведении электронно-микроскопических экспериментов.
От всей души признателен моим близким Валентине Ивановне Задворной, Юлии Александровне Червонной и Екатерине Юрьевне Гавриш, и друзьям в Пущино, Туле, Москве и Санкт-Петербурге за понимание и поддержку на всём протяжении работы.

Автореферат диссертации по теме "Окислительно-восстановительное взаимодействие гидрогеназ фототрофных бактерий с металлами"
На правах рукописи
ЗАДВОРНЫЙ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОГЕНАЗ ФОТОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ С МЕТАЛЛАМИ
03.00.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущино - 2004
Работа выполнена в лаборатории биохимии и биотехнологии фототрофных микроорганизмов Института фундаментальных проблем биологии Российской академии наук (ИФПБ РАН).
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Гоготов Иван Николаевич,
кандидат биологических наук Зорин Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Троценко Юрий Александрович,
кандидат биологических наук Бекасова Ольга Демьяновна
Ведущее учреждение: Институт микробиологии РАН
Защита состоится "21" июня 2004 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 002.066.01 при Институте фундаментальных проблем биологии РАН
по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, д. 2, ИФПБ РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института фундаментальных проблем биологии РАН.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Г.Н. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Гидрогеназа является ключевым ферментом метаболизма водорода и катализирует реакцию обратимого окисления молекулы водорода. Интерес к гидрогеназам в значительной степени обусловлен стремлением познать их структуру и механизм действия, а также возможностью практического применения этих металлоферментов в водородных топливных элементах и биокаталитических системах получения молекулярного водорода с использованием солнечной энергии. По содержанию металлов в активном центре различают два типа гидрогеназ: NiFe- и Fe- гидрогеназы. Недавно выделен еще один тип гидрогеназ, не содержащих никеля и железосерных кластеров. Все типы гидрогеназ различаются по каталитическим свойствам и специфичности к разным донорам/акцепторам электронов [Vignais, Colbeau, 2004].
Металлы, с одной стороны, необходимы для биосинтеза и каталитического действия ферментов, включая гидрогеназу. С другой стороны, ионы металлов в повышенных концентрациях оказывают токсическое действие на живые клетки и ингибирующее влияние на ферменты. В связи с этим необходимо исследовать влияние ионов металлов в широком диапазоне концентраций на активность и механизм каталитического действия гидрогеназ.
Кроме того, многие металлы могут быть донорами электронов для гидрогеназы и окисляться до ионной формы [Bryant, Laishley, 1990]. Данный процесс моделирует анаэробную биокоррозию металлов в присутствии микроорганизмов, содержащих гидрогеназу.
Важной задачей охраны окружающей среды является поиск технологий очистки сточных вод промышленных предприятий от тяжелых металлов. Комплексное использование химических и биологических методов позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Многие микроорганизмы способны аккумулировать в биомассе большое количество тяжелых металлов, а также трансформировать высокотоксичные ионы металлов в малорастворимые комплексы или осадки свободных металлов. Однако механизм редокс-трансформации металлов остается неясным. Показано, что некоторые микроорганизмы, содержащие гидрогеназу, способны восстанавливать ионы ряда металлов до металлического состояния в присутствии водорода [Lloyd, 2003]. В связи с этим необходим поиск новых продуцентов гидрогеназ, способных к окислению металлов и восстановлению их ионов в атмосфере водорода. Перспективными продуцентами активных и стабильных гидрогеназ являются фототрофные микроорганизмы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось выяснение механизма окислительно-восстановительного взаимодействия гидрогеназ с металлами в модельных системах, У Thio-
3
БИБЛИОТЕКА
СПтрв г t/a в О» иг ¡<J\
capsa roseopersicina, штамм BBS, и вновь выделенную гидрогеназу Lamprobacter modestohalophilus, штамм Syvash, и исследование свойств гидро-геназы ранее не изученной пурпурной серобактерии L modestohalophilus. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) получить гомогенные препараты и охарактеризовать свойства гидрогена-зы пурпурной серной бактерии L modestohalophilus,
2) изучить влияние ионов металлов на активность и активацию очищенных гидрогеназ Т. roseopersicina и L modestohalophilus,
3) выяснить возможность восстановления ионов металлов клетками фото-трофных бактерий Т. roseopersicina и L. modestohalophilus в атмосфере водорода,
4) изучить восстановление ионов металлов в атмосфере водорода и окисление металлов очищенными гидрогеназами Т. roseopersicina и L. modestohalophilus.
Научная новизна работы. Впервые показано, что ионы никеля, платины и палладия могут выступать в качестве акцепторов, а металлический порошок кадмия или цинка - доноров электронов для гидрогеназ, выделенных из фото-трофных бактерий.
Установлена способность клеток фототрофных бактерий к восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода. Добавление метилвиологена в качестве переносчика электронов приводило к ускорению этого процесса.
Изучено ингибирующее действие ионов Ni2+, CdJ+, Mg2+, Cuz+, Hg2+, Pt4+, Pd2+ и Ru1+ на активность и процесс активации гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophilus. Впервые выяснены различные механизмы ингибирующего действия ионов металлов на гидрогеназы микроорганизмов. Установлено, что ионы никеля, кадмия и рутения являются обратимыми ингибиторами гидроге-наз по отношению к окисленному метилвиологену и не влияют на процесс их активации. Ионы меди и ртути необратимо подавляют как активность, так и активацию гидрогеназ.
Впервые получены гомогенные препараты и изучены свойства гидрогена-зы пурпурной серной бактерии L modestohalophilus. Показано, что гидрогеназа этой бактерии устойчива к действию СО, высокой температуры и проявляет высокую стабильность при хранении.
Научная и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о свойствах фототрофных бактерий и выделенных из них гидрогеназ. Показано, что порошок кадмия или цинка в анаэробных условиях может быть донором электронов для этих ферментов, что важно для выяснения природы коррозии металлов. Выделенная гидрогеназа из
4
L. modestohalophilus, проявляющая высокую устойчивость к действию О2, СО и температуры, может быть использована при разработке новых видов водородных топливных элементов. На основе клеток фототрофных микроорганизмов возможно создание фотобиореакторов, способных в атмосфере водорода восстанавливать ионы металлов из сточных вод промышленных предприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-ой Международной конференции «Гидрогеназа 2000» (Германия, Потсдам, 2000), школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), международной конференции «Биокатализ 2000, основы и практическое использование» (Москва, 2000), 4-ой, 5-ой и 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 1999,2001,2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения экспериментальных данных, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Текст диссертации занимает 105 страниц, содержит 32 рисунка и 7 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились с пурпурными серными бактериями: Thiocapsa roseopersicina, штамм BBS, из коллекции ИФПБ РАН и Lamprobacter modestohalophilus, штамм Syvash, полученной от В. М. Горленко (ИНМИ РАН, г. Москва). Культуры выращивали в фотогетеротрофных условиях на модифицированной среде Пфеннига [Богоров, 1974].
Выделение гидрогеназ L modestohalophilus и Т. roseopersicina проводили обработкой клеток ацетоном с последующим их разрушением ультразвуком. Экстракт клеток фракционировали сульфатом аммония. Дальнейшую очистку проводили с использованием хроматографии на колонках с фенилсефарозой CL-4B («Pharmacia», Швеция) и ДЭАЭ-целлюлозой DE52 («Whatman», Англия), как описано ранее [Шерман и др., 1987]. Гомогенные препараты гидрогеназ получали препаративным электрофорезом в 7%-ном полиакриламидном геле (ПААГ) согласно методу, описанному ранее [Зорин и др., 1995].
Субъединичный состав гидрогеназы определяли электрофорезом в 12,5 % ПААГ в присутствии 0,1 % Ds-Na по методу Лэммли [Laemmli, 1970].
Активность гидрогеназы определяли двумя методами: а) по восстановлению метилвиологена (бензилвиологена) водородом спектрофотометрическим методом в кювете Тунберга [Zorin et al., 1996], - реакционная смесь (2 мл) содержала 5-10 мкг белка гидрогеназы, 50 мМ Tris-HCl-буфер, рН 7,0 (9,0) и 4 (1) мМ раствор метилвиологена (бензилвиологена); б) по выделению водорода из восстановленного дитионитом метилвиологена методом газовой хроматографии [Zorin et al., 1996], - реакционная смесь (2 мл) включала 5-10 мкг белка
5
препарата, 50 мМ 1ш-ИС1-буфер (рН 7,0), 4 мМ метилвиологспа и 20 мМ ди-тионита натрия. Ферментативную активность выражали в мкмоль Нг/ мин на 1 мг белка. Измерения активности фермента проводили при температуре 30°. Содержание белка определяли двумя методами - по Лоури [Методы общей бактериологии, 1989] и Брэдфорд [БгеёЮгё, 1976].
Восстановление ионов металлов клетками бактерий и препаратами гидрогеназ изучали в долговременных и кратковременных экспериментах. Для проведения долговременных экспериментов клетки бактерий собирали в конце логарифмической фазы роста, промывали три раза 20 мМ 1ш-ИС1 буфером рН 7,0 и ресуспендировали в том же буфере до плотности биомассы ~9,0 мг клеток (сухой вес)/мл. Клеточную суспензию или препараты гидрогеназ активировали в течение ночи в атмосфере водорода. Реакционную смесь (4 мл), состоящую из суспензии клеток (0,4 мл) или препарата гидрогеназ (5-10 мкг белка), 50 мМ 1ш-ИС1 буфера рН 9,0, 4 мМ метилвиологена и 0,04 мМ МС12, РсЮЬ, ЛиСЬ, или [ТЧСУСЫНОг помещали в сосуды (10 мл), заполняли водородом, закрывали резиновыми пробками с зажимами и инкубировали 26-30 дней при температуре 24°С. Скорость восстановления ионов никеля определяли по уменьшению концентрации в среде реакции спектрофотометрическим методом с
использованием диметилглиоксима [Дорохова, Прохорова, 1991].
В кратковременных экспериментах восстановление ионов металлов измеряли по поглощению водорода при помощи электрода Б'Ш 'О2/Н2 Иаша1есЬ (Англия). Реакцию проводили в кювете (1 мл) с магнитной мешалкой, при 30°С. Реакционная смесь состояла из препарата гидрогеназы (5-10 мкг белка), 50 мМ Тпх-ПО буфера рН 9,0,2 мМ метилвиологена (1 мМ К3Ре(СМ)6), 0,01 мМ №С12 (РсЮЪ, ШдОз, рчсадсывд и 0,1 мл дистиллированной воды, насыщенной водородом. Скорость поглощения водорода вычисляли, используя стандартное количество водорода (в 100 мкл дистиллированной воды, насыщенной водородом при 30°С, содержится 77,4 нмоль ). В контроле, не содержащем ионы металла, поглощения водорода не наблюдалось.
Скорость окисления металлов определяли по выделению водорода, измеряемому на газовом хроматографе или электроде Б'Ш О2/Н2 Иаша1есЬ. Реакционная среда обшим объемом 2 (1) мл содержала 10 (5) мг порошка металла, 50 мМ МБ8-№ОИ рН (4.0 - 7.0), 4 (2) мМ метилвиологена, 5-10 (1-5) мкг белка. В контроле, в отсутствии металла выделение водорода не наблюдалось.
Электронно-микроскопические исследования проводились совместно с сотрудниками Лаборатории структурно-функциональной адаптации микроорганизмов ИБФМ РАН, к.б.н. Н. Е. Сузиной и асп. Т. Н. Абашиной. Тотальные препараты готовили из клеток бактерий после долговременных экспериментов. Клетки трижды отмывали бидистиллированной водой и ресуспендировали в
6
ней до плотности биомассы ~9,0 мг клеток (сухой вес)/мл. Приготовленную таким образом суспензию клеток наносили на поверхность медной сетки покрытые формваровой пленкой-подложкой и высушивали. Ультратонкие срезы получали на микротоме LKB-800A Ultrotome (Швеция), монтировали на опорные сеточки с формваровой подложкой. Срезы контрастировали окрашиванием 3%-ным раствором уранилацетата в 70%-ном этиловом спирте [Sabatini et al., 1964]. Полученные тотальные препараты и ультратонкие срезы анализировали на электронном микроскопе JEM - 100В (JEOL, Япония) при ускоряющем напряжении 80 кВ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Характеристика гидрогеназы L, modestohalophilus. Гидрогеназа, выделенная из L. modestohalophilus, штамм Syvash, как и гидрогеназы других фото-трофных бактерий [Кондратьева, Гоготов, 1981], катализирует реакцию образования и окисления водорода, восстанавливая широкий спектр искусственных переносчиков электронов. Наибольшие скорости этой реакции наблюдались в присутствии бензил- и метилвиологенов (таб. 1). Таблица 1.
Свойства гидрогеназ фототрофных бактерий
Свойства Thiocapsa Lamprobacter
roseopersicina modestohalophilus
Субьединичный состав, кДа:
Большая субъединица 64 64
Малая субъединица 34 30
Р1 4,2 4,5
Температурный оптимум, °С 80 85
рН оптимум:
выделение Нг 4,0 4,0-4,5
поглощение Нг 9,0 8,5-9,5
Активность, ед*/мг белка:
выделение Нг (рН 4,0) 63 68
поглощение Нг (рН 9,0) 53 57
Ктн2,мМ 0,012 0,010
Кт{МВ2+),мМ 0,32 0,38
Кт(БВг+), мМ 0,18 0,24
Ингибиторы:
М (СО), мк М 3,5 7.0
ЛЗОЯСУ.мМ:
рН 9,0 0,22 0,16
рН 7,0 3.8 1,33
К\ (сасу, мМ:
рН 9,0 0,24 0,13
рН7,0 0,95 0,94
*- ед = мк моль lb/мин, измерено с метилвиологеном
Рис. 1. Электрофорез гидрогеназ в 12,5%-ном ПААГ с 0,1 % Ds-Na: 1 -L. modestohalophilus, 2-Т. roseopersicina, 3 - маркеры молекулярной массы.
Рис. 2. Влияние состава газовой фазы и температуры на стабильность гид-рогеназы X modestohalophilus при хранении в атмосфере: 1 - аргона, 2 - водорода, 3 - на воздухе при температурах 20°С (о) и 4°С (б).
Удельная активность гидрогеназы L modestohalophihis была близкой к активности фермента Т. roseopersicina штамм BBS [Zorin et al., 1996] и составляла приблизительно 50-70 мкмоль Hj/мин на 1 мг белка. Большая часть гидрогеназной активности (~80%) при разрушении клеток L. modestohalophilus оставалась в растворимой фракции. Подобные данные были получены и при определении локализации гидрогеназ в клетках Т. roseopersicina, Rhodospirillum nibrum [Зорин, Гоготов, 1975] и Clorobium limicola [Серебрякова, 1987].
Спектр поглощения гомогенного препарата гидрогеназы L modestohalophilus был
похожим на таковой гидрогеназы Т. roseop-ersicina, поскольку имел максимум поглощения в области 400-410 нм, характерный для белков, содержащих негемовое железо [Гоготов и др., 1976]. Электрофоретическая подвижность в нативном ПААГ и изоэлек-трическая точка гидрогеназы L. modestohalophilus (pI 4,5) были близки к аналогичным данным фермента Т. roseopersicina [Gogotov et al., 1978], что указывает на сходство структур этих ферментов.
При электрофорезе гомогенных препаратов гидрогеназы L modestohalophilus в ПААГ с Ds-Na проявлялись две белковые зоны, соответствующие 30 и 64 кДа (рис. 1). Таким образом, выделенный нами фермент L. modestohalophilus представляет собой ге-теродимер.
Стабильность гидрогеназы при хранении. Как и гидрогеназа Т. roseopersicina [Зорин, Гоготов, 1982], фермент L modesto-halophilus проявлял высокую стабильность при хранении. Из (рис. 2) видно, что
температура оказывает более существенное влияние на стабильность фермента, чем состав газовой фазы. Так, период полуинактивации гид-рогеназы при хранении на воздухе при 4°С был почти в 5 раз, а под аргоном и водородом - в 2 раза выше, чем при 20°С.
При хранении под аргоном стабильность препаратов гидрогеназ была примерно в 1,5 раза выше, чем под воздухом и водородом. Хранение препаратов гидрогеназы из Ь. тойея^НаЪрНИт при -70°С не снижало активности этого фермента
в течение шести месяцев. Рис 3. Термостабильность (а) и температурный оптимум (б) гидрогеназы из ^рмета&итгостъ гадроге-
Ь modestohalophilus в реакции окисления во- назы. Гидрогеназа Ь. modestohalo-дорода. рЫ1ив проявляет высокую устойчи-
вость к нагреванию. Значительная инактивация фермента в течение 10 мин инкубации наблюдалась при температуре выше 80°С (рис 3, а). Температурный оптимум реакции восстановления метилвиологена составил 85°С (рис. 3, б). Активность гидрогеназы возрастала более чем в 10 раз при увеличении температуры от 30°до 80°С, достигая 530 мкмоль Нг/мин на 1 мг белка. Высокая активность и термостабильность делают данный фермент перспективным для практического использования в качестве водород активирующего биокатализатора.
Влияние рН на активность фермента. Протоны среды и восстановленный метилвиологен являются субстратами фермента в реакции образования Нг или продуктами реакции окисления водорода. Следовательно, активность гидрогеназы в реакции образования водорода должна быть максимальной при низких, а в реакции окисления водорода - при высоких значениях рН среды. Действительно, оптимум рН в реакции образования водорода составил 4,0, а в реакции окисления Щ находился в диапазоне 8,5-9,5 (табл. 1). Такие же оптимальные значения рН характерны для гидрогеназ других фототрофных и хемо-торофных бактерий [Серебрякова и др., 1987].
Влияние СО на активность гидрогеназы. Известно, что окись углерода является ингибитором гидрогеназ ряда фототрофных бактерий [Серебрякова, Гоготов, 1991]. Зависимость начальной скорости поглощения Нг гидрогеназой
L. modestohalophilus от концентрации CO при различном содержании окисленного метилвиологена описывается параллельными прямыми в координатах 1/v от [1]о (рис. 4). Следовательно, СО является бесконкурентным по отношению к окисленному метилвиологену ингибитором. 1М Зависимости скоростей катализи-[со1шм руемой гидрогеназой реакции окис-
Рис 4. Зависимость обратной величины скоро- ления Нг метилвиолотеном от кон-сти (1/v) катализируемой щцрогеназой центрации со При различном фик-L modestohalophilus реакции окисления Нг от
концентрации СО при различном фиксирован- сированном содержании Н2 в коор-ном содержании метилвиологена (MB). динатах [S]/v от [1]„ представляют
собой параллельные прямые, что свидетельствует о том, что СО является конкурентным по отношению к Нг ингибитором. Для определения константы ин-гибирования эти же результаты представлены в координатах 1/v от [1]0 (рис. 5). Полученное для гидрогеназы L. modestohalophilus значение К, (7,0 мкМ) было в 2 раза выше, чем для гидрогеназы Т. roseopersicina (3,5 мкМ) [Зорин, 1986], что свидетельствует о большей устойчивости первой к СО.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что гидрогеназа фототрофной серной бактерии L. modestohalophilus очень близка по свойствам к аналогичному ферменту из Т. roseopersicina, однако является более устойчивой к воздействию высокой температуры и окиси углерода. Поэтому она весьма интересна с точки зрения практического применения при разработке новых видов водородных топливных элементов [Морозов и др., 2002].
Рис. 5. Зависимость обратной величины скорости (I/v) катализируемой гидрогеназой L modestohalophilus реакции окисления Нг от концентрации СО при различном фиксированном содержанииНг(М): / -4 • 10"5, 2- 8 • Ю-5,5-1,6 • 10"*. (Я", =7,0мкМ).
Влияние ионов металлов на активность гидрогеназ. Ингиби-
рующее действие ионов Ni
/-.> тт„2+ n»4+ r>j2+
2+
Cd'
|2+
Mg2+, Cuz+, Hg2+, Pt,+, Pd¿+ и Ru3+
на гидрогеназы Т. roseopersicina и
Ь. modestohalophilus проявляется в большей степени в реакции поглощения водорода.
Ингибирование фермента из Т. roseopersicina ионами никеля, кадмия и рутения было обратимо и в значительной степени снижалось при увеличении концентрации субстрата -окисленного метилвиологена. Ионы являются конкурентным ингибитором по отношению к окисленному метилвиологену (рис. 6). Подобные данные были получены и для ионов никеля (табл. 1). Константа ингиби-
рования Яи3* составила 0,48 мМ при Рис. 6. Зависимость обратной величины скорости (1/у) катализируемого щдрогеназой рн 9,а Ингибирование ЩДрогеназы Т. roseopersicina окисления Нг от концентра- Ь. modestohalophilus ионами никеля,
ции ОО при фиксированн^^ кадмия и магния, как и в случае с
ях окисленного метилвиологена 1 (/) и 4 мМ
(2)прирН9,0*; = 0,24мМ. гидрогеназой Т. roseopersicina, было
обратимым. Ионы N1** (рис. 7) также являются конкурентным ингибитором по отношению к окисленному метилвиологену. Константа ингибирования этой гидрогеназы ионами как кадмия, так и никеля уменьшалась в ~8 раз при
возрастании рН с 7,0 до 9,0 (табл. 1). Значительное увеличение сродства и
СсР к изученным ферментам фототрофных бактерий при возрастании рН до 9,0 может быть связано с изменением степени гидроксили-1 рования ионов металлов. Однако, константы гидролиза для и равны 9,3 и 10,2 соответственно [На-заренко и др.; 1979], что не объясняет наблюдаемого изменения в
Рис. 7. Зависимость скорости катализируемой
гидрогеназой I тосЫоИаЬркНиз реакции Диапазоне рН 7,0 - 9,0. Другим объ-окисления Н2 от концентрации метилвиологе- яснением может быть увеличение
на (МВ) (в двойных обратных координатах)
степени ионизации молекул фермен-
при различном фиксированном содержании №С12: / - в отсутствии№С12, 2-0,5мМ№С12, та. Действительно, отрицательный 5 -1, ОмМ N¡012, 4-1,5мМ№С12
суммарный заряд гидрогеназы
возрастает с увеличением рН от 7,0 до 9,0, так как pI ферментов из L modestohalophilns и
Т. roseopersicina составляет 4,5 и 4,2, соответственно. Таким образом, обратимый и конкурентный по метил-виологену характер ингибирования, а также резко выраженное увеличение сродства фермента к и Ni2+ при увеличении рН позволяют сделать вывод о том, что катионы металлов электростатически взаимодействуют с отрицательно заряженным акцептор связывающим центром гидрогеназы.
Си2+ и Hg2+ необратимо инги-бировали гидрогеназы
Т. roseopersicina и L. modestohalophi-lus в реакциях поглощения и выделения Н2. Зависимость начальной скорости поглощения от концентрации при различном содержании окисленного метилвиологена линеаризуется в виде параллельных прямых в координатах 1/v от [1]о (рис. 8). Зависимость скорости поглощения от концентрации ионов имела
аналогичный вид.
Влияние ионов Cui+ и Hgî+ на процесс активации гидрогеназы. Ионы Niî+ и
Cd2+
практически не оказывали влияния на активную форму и процесс активации окисленной формы гидрогеназ Т. roseopersicina и L. modestohalophi-lus (рис. 9, а). В отличие от Ni2+ и
С<1 , ионы Си полностью, а в значительной мере ингибировали переход неактивной формы
Рис. 8. Зависимость обратной величины скорости (1/v) катализируемого гидрогеназой T. roseopersicina окисления Нг от концентрации СиСЬ при фиксированных концентрациях окисленного метилвиологена при рН 7,0.
Рис 9. Активация гидрогеназы Т. roseopersicina в 50 мМ Тт-ИС1-буфере, рН 7,0 в атмосфере водорода: 1 - контроль, 2 - в присутствии ионов двухвалентных металлов в концентрации 100 мкМ (№ (а), Си (б), Н^* (в)), 3 - влияние ионов металлов (100 мкМ) на активированную гидрогеназу. Активность фермента измеряли в присутствии 4 мМ метилвиологена.
гидрогеназы в активную. Добавление Си~+ и Н§2+ к предварительно активированной гидрогеназе приводило к инактивации фермента (рис. 9, б и в).
Влияние ионов металлов на спектр поглощения гидрогеназы. Добавление №2+ или Сс12+ практически не изменяло спектр поглощения гидрогеназ в видимой области. Ионы и в меньшей степени Си2+ снижали поглощение гидрогеназы в области 400 нм, что свидетельствует о разрушении FeS-кластеров. Поскольку один из трех железосерных кластеров в составе гидроге-назы находится близко к поверхности фермента, ионы тяжелых металлов могут разрушать его, замещая атомы железа. Показана способность тяжелых металлов к замещению железа в составе ряда FeS-белков [Malkin, 1973]. Поэтому вполне возможно, что ионы меди и ртути вытесняют железо из FeS-кластера гидрогеназ Т. roseopersicina и Ь modestohalophilus и, таким образом, необратимо инак-тивируют фермент.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о двух возможных механизмах ингибирования гидрогеназ ионами металлов. обратимо и конкурентно по отношению к метилвиологену ингибируют гидрогеназу,
в то время как необратимо
модифицируют фермент, инактивируя его. Такая модификация препятствует восстановительной активации гидроге-назы, что указывает на значительные изменения в структуре фермента.
Восстановление ионов металлов клетками микроорганизмов. Клетки фототрофных бактерий Т. roseopersicina и Ь. modestohalophilus в долгосрочных экспериментах способны в атмосфере
водорода аккумулировать ионы V»* „ о„3+
и из реакционной среды, образуя черный осадок и металлическое зеркало на поверхности сосуда. В атмосфере аргона образования осадка и металлического зеркала не наблюдалось. Добавление метилвиологена в реакционную систему приводило к небольшому ускорению этого процесса. Скорость восстановления ионов никеля клетками бактерий в присутствии метилвиологена
Рис 10. Электронно-микроскопические фотографии тотальных препаратов клеток Т. roseopersicina (а, б) и ультратонких срезов клеток Ь modestohalophilus (в, г) после инкубации с N¡012 в атмосфере аргона (а, в) и атмосфере водорода (б, г) в течение 15 суток.
Длина масштабной метки 0,5 ЦМ
была максимальной в течение первых 24 часов и достигала 1,7 нмоль и 1,0 нмоль №СЬ на мг биомассы (сухой вес)/час для Т. roseopersicina и L. modesto-halophilus, соответственно. После 25 дней инкубации приблизительно 80% (для клеток Т. roseopersicina) и более чем 60% (для L. modestohalophilus) было восстановлено из 0,04 мМ раствора №С1г и в реакционной среде наблюдалось образование металлического зеркала и черного осадка.
Участие бактерий в восстановлении ионов никеля в клетках микроорганизмов исследовали с применением электронно-микроскопических методов. На тотальных препаратах клеток бактерий видно, что черные гранулы накапливаются на их поверхности (рис. 10, а, б). Электронно-плотные гранулы находятся также внутри клеток (рис. 10, в, г),
Рис 11. Образование металлического зер-
и их расположение совпадает с локали-
кала на поверхности сосуда и черного г
осадка никеля после восстановления №С12 ЗаЦИеЙ ГИДрОГенаЗЫ В КЛеТКЭХ МИКрООр-
в длительных экспериментах гидрогеназой ганизмов [г0ПП, 1лпс1Ь1ас1, 1993]. Т. roseopersicina. 1. Флакон содержит препарат гидрогеназы (10 мкг), 0,04мМ №С12, Восстановление ионов металлов
0,05 М Тт-НО буфер (рН 9,0), и 4 мМ ме- препаратами гидрогеназ из фото-тилвиологена в атмосфере Аг. 2. То же, что
и 1, без метилвиологена в атмосфере Н2. 3. трофных бактерий. Ранее было покаТо же, что и 1, в атмосфере
зано, что некоторые гидрогеназы сульфатредуцирующих бактерий принимают непосредственное участие в процессе восстановления ионов металлов [Chardin et al., 2003]. Нами была исследована возможность восстановления ионов металлов очищенными препаратами гид-рогеназ фототрофных бактерий. Из широкого ряда изученных ионов металлов, в время.дни долговременных экспериментах восста-рис I2. Восстановление никеля 1-идроге- новление Ni2f, Pd2\ Pt4+ и Ru3+ приводило
назой Т. roseopersicina в длительных экспериментах: 1) №С12 в атмосфере Н2, к образованию черного осадка и метал-
2) NiClî и 10 мкг препарата гидрогеназы лического зеркала на поверхности сосуда в атмосфере Аг, 3) То же, что и 2, в amo- посде 5_у даей инкубации (рис щ д0_ сфере гц, 4) То же, что и 2, в присутствии
бавление метилвиологена в реакционную
4 мМ метилвиологена в атмосфере Н2. 100%-0,04мМ NiClj
среду увеличивало скорость восстановления ионов металлов препаратами
гидрогеназы (рис. 12). Это связано с активацией фермента и с увеличением скорости переноса электронов с активного центра фермента на ионы металлов в процессе их восстановления. Кроме того, водород-зависимое восстановление ионов металлов было продемонстрировано в кратковременных экспериментах с использованием Нг-электрода. С высокой эффективностью гидрогеназа катализировала восстановление ионов металлов группы платины. Скорость реакции уменьшалась в ряду 11и!+>1Ч4,>Рс12+ (табл. 2).
При восстановлении ионов палладия (рис. 13) начальная скорость окисления водорода в присутствии в реакционной среде без гидрогеназы была Таблица 2.
Скорость окисления водорода гидрогеназой Т. гохеоретс'та _в присутствии акцепторов электронов_
Акцептор электронов мкмоль Н2/мин мг белка %
Бензилвиологен 42,0 100,0
К3Ре(СЫ)6 13,4 32,3
ЯиСЬ 7,2 18,2
№2Р1С16 3,9 9,2
раа2 3,2 7,6
незначительной (0,2 мкмоль/мин). Добавление фермента увеличивало скорость окисления Н2 до 3,2 мкмоль/мин на 1мг белка, что указывает на прямой перенос электронов от гидрогеназы к Р(12* Однако, необходимо отметить, что скорость восстановления ионов металлов гидрогеназой составляла 7-20% от максимальной активности фермента что может быть связано с частичным ингибированием гидрогеназы ионами металлов. Таким образом, нами показано, что клетки и препараты гидрогена-зы Г. roseopersicina и Ь. modestohalophilus способны восстанавливать ионы металлов с использованием водорода как донора электронов. Изучение участия фототрофных бактерий и их ферментных препаратов в процессе восстановления ионов металлов
позволит использовать их при разработке Рис. 13. Окисление Н2 гидрогеназой из
т • • ™ биореакторов для детоксикации сточных
1. roseoperslClna в присутствии Ра , ^ ^ « « ^
измеренное Н2-элекгродом. Добавляли В°Д промышленных предприятий. 1 мМ Рс1С11 и 10 мкг гидрогеназы (Гд).
Окисление металлов гидрогеназами фототрофных бактерий. Гидрогеназы, выделенные из Т. roseopersicina и L.modestohalophilus, способны окислять металлы Бе, /п, Сё или N1 до ионной формы с одновременным выделением водорода. В присутствие метилвиологена и гидрогеназы Т. roseopersicina образование Н^ снижается в ряду /п>Ре>Сё>№ (Табл. 3). Таблица. 3.
Металлы - доноры электронов в реакции образовапия водорода гидрогеназой Т. гояеореЫста
Металл Редокс потенциал, Е'о, В мкмоль Н2/мин
Ъп -0,763 1,43
Ре -0,440 0,96
С<1 -0,403 0,82
№ -0,250 - 0,002*
* при рН 5,0
Как было показано ранее [Гоготов и др., 1995], образование Нг системами, содержащими порошок металлического железа и гидрогеназу Т. roseopersicina, происходило с высокой скоростью только в присутствии переносчика электронов. Близкую активность в реакции образования водорода при анаэробном окислении Бе в присутствии метилвиологена проявляла гидро-геназа L. modestohalophilus. Без добавления переносчика электронов образования водорода в такой системе практически не наблюдалось.
Выделение водорода в присутствии 5 мг /п (рис. 14, а) и Сё (рис. 14, б) в контроле без гидрогеназы было незначительным. Добавление гидрогеназы (5 мкг) приводило к увеличению скорости образования Н2 почти в 5-8 раз, что указывает на прямой перенос электронов от металла к активному центру фермента. Добавление метилвиологена в реакци-ошгую смесь приводило к дальнейшему, приблизительно десятикратному, увеличению скорости образования водорода, которая соответствовала максимальной активности препаратов гидрогена-зы. Это свидетельствует об увеличении эффективности окисления металлов
или саизмеренное Нг-электродом. Добав- щцрогеназами в присутствии перенос-ляли 5 мкг гидрогеназы (Гд) и 1мМ ме-
чика электронов. Скорость окисления 16
Рис 14. Выделение водорода гидрогеназой Т. roseopersicina в присутствии (5 мг) /п
тилвиологена (МВ).
металлов зависела от рН среды. Так, зависимое от метилвиологена образование водорода в присутствии Cd и гидрогеназы было в 4 раза выше при рН 4,0, чем при рН 7,0. Показано так же образование Н2 в модельных системах, содержащих изучаемые гидрогеназы и металлический алюминий.
Ранее было показано, что окисление металлов гидрогеназами зависит от размеров частиц металла и скорости его перемешивания, рН среды и стабильности гидрогеназы [Гоготов и др., 1995]. Недавно были продемонстрирована возможность окисления стали под действием НАД-зависимой гидрогеназы из ЯаШота вЫгорка [Da Silva et э1., 2002] и прямой перенос электронов между металлическим кадмием, расположенным на частицах CdS, и гидрогеназой Т. гозворвтета [Nedoluzhko й э1. 2000]. В наших экспериментах выявлена способность гидрогеназы в значительной мере ускорять анаэробное окисление не только железа, но и таких устойчивых к коррозии металлов, как цинк, кадмий и алюминий. Данный процесс моделирует анаэробную коррозию металлов в присутствии микроорганизмов, содержащих гидрогеназу.
На основании полученных данных можно предположить два возможных механизма процесса трансформации металлов с участием гидрогеназ фото-трофных бактерий (рис. 15.):
Рис. 15. Схема возможного взаимодействия гидрогеназы с металлами. (I - прямой. II - непрямой перенос электронов между ферментом и металлом).
1) прямой перенос электронов на ионы металлов, посредством электростатического взаимодействия ионов металлов с ферментом, или с поверхности металлов к активному центру гидрогеназы;
2) опосредованное взаимодействие гидрогеназы с металлами с участием искусственных или естественных переносчиков электронов.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что металлы могут выступать в качестве субстрата для гидрогеназ фототрофных бактерий. Проявление этой способности гидрогеназ позволяет отнести их к ферментам «металлоксидоредуктазам», что важно как в теоретическом, так и в практическом плане.
выводы
1. Получены гомогенные препараты гидрогеназы из раннее не изученной фототрофной серобактерии Lamprobacter modestohalophilus, штамм Syvash. Гидрогеназа этой бактерии стабильна при хранении и проявляет высокую устойчивость к действию СО и высокой температуры.
2. Впервые показано, что ионы никеля, кадмия и рутения являются обратимыми и конкурентными ингибиторами гидрогеназ Т. roseopersicina и L modestohalophilus по отношению к окисленному метилвиологену в реакции окисления водорода и не оказывают влияния на их активацию. Ионы ртути и меди необратимо подавляют активность и активацию этих ферментов.
3. Впервые установлена способность клеток Т. roseopersicina и L modesto-halophilus к восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода с образованием металлов.
4. Показана способность гомогенных гидрогеназ Т. roseopersicina и L. mode-stohalophilus к окислению металлического кадмия и цинка с выделением водорода и восстановлению ионов никеля, платины, палладия и рутения в атмосфере водорода в модельных системах. Следовательно, ионы никеля, платины и палладия могут выступать в качестве акцепторов, а металлический порошок кадмия или цинка в качестве доноров электронов в реакции обратимого окисления водорода этими ферментами.
5. Установлено, что восстановление и окисление металлов гидрогеназами фототрофных бактерий может происходить как путем прямого переноса электронов от металла к ферменту, так и опосредованно через переносчик электронов, добавление которого ускоряет протекание этих процессов.
Список работ по теме дпесертации:
1. Гоготов И.Н., Зорин НА, Задворный ОА Аккумуляция металлов фото-трофными микроорганизмами и их извлечение. Экология и почвы. Избранные лекции VIII - IX Всероссийских школ. М.: Политекс, 1999, с. 238-251.
2. Задворный ОА, Зорин Н.А., Гоготов И.Н. Влияние ионов металлов на гидрогеназу пурпурной серобактерии Thiocapsa roseopersicina. Биохимия, 2000,65(11): 1525-1529.
3. Задворный ОА, Зорин НА, Гоготов И.Н., Горленко В.М. Свойства стабильной гидрогеназы пурпурной серной бактерии Lamprobacter modestohalophilus. Биохимия, 2004,69(2):204 - 210.
4. Гоготов. И.Н., Зорин НА, Задворный О.А Использование фототрофных микроорганизмов для детоксикации тяжелых металлов. Проблемы меди-
6.
7.
8.
9.
10.
11.
цинской и экологической биотехнологии. Сборник тезисов докладов юбилейной научной конференции (14-15 декабря). Оболенск: ГНЦ ПМ, 1999, с. 164.
Задворный О.А., Зорин Н.А., Гоготов И.Н. Окисление и восстановление металлов гидрогеназой фототрофной бактерии Thiocapsa roseopersicina. Горизонты физико-химической биологии, Тезисы стендовых сообщений школы-конференции (28 мая-2 июня) Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2000, том 1, с. 198.
Zadvomy O.A., Zorin N.A., Gogotov I.N. Redox transformation of metals by hydrogenase from Thiocapsa roseopersicina. Abstr. 6th International Conference on the Molecular Biology of Hydrogenases, Dorint Hotel Potsdam, Germany, 2000, p pT 7.
Zadvorny O.A., Zorin N.A., Gogotov I.N. Transformation of metals in the environment. Abstr. International Conference Biocatalysis - 2000: fundamentals and applications, 2000, Department of Chemical Enzymology, The M.V. Lo-monosov Moscow State University, p. 179.
Zorin N.A., Zadvorny OA, Serebryakova L.T. Interaction of phototrophic bacteria hydrogenase with metals. Proceedings book of 3rd INTAS interdisciplinary Symposium on General Biochemistry, biotechnology and environment (Grant Monitoring Conference, 14-17 December). M: MAX Press, 2000, p. 31. Задворный О.А., Зорин НА, Гоготов И.Н. Ферментативное окисление металлов гидрогеназой Thiocapsa roseopersicina. Биология - наука 21 века. 5-ая Пущинская конференция молодых ученых, Пущино, 2001, с. 21. Зорин Н.А., Задворный О.А., Гоготов И.Н. Преобразование энергии модельными системами на основе гидрогеназы. Биотехнология на рубеже двух тысячелетий. Материалы международной научной конференции (1215 сентября). Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001, с. 21. Задворный О.А., Зорин НА, Гоготов И.Н. Стабильность и некоторые физико-химические свойства гидрогеназы пурпурной серобактерии Lampro-bacter modestohalophilus. Биология - наука XXI века: 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (14-18 апреля): Сборник тезисов. Пущино, 2003, с. 331.
0 7 О 2
Принято к исполнению 17/05/2004 Заказ № 209
Исполнено 18/05/2004 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferat ru