Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Охрана окружающей среды утилизацией отходов горно-металлургического производства
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хубаева, Галина Петровна
Общая характеристика работы.
Глава I. Формирование загрязнения геологической среды г. Владикавказа.
1.1. Природно-технические факторы загрязнения окружающей среды.
1.3. Влияния техногенных ландшафтов на экологическую безопасность геосфер региона.
1.4. Воздействие отходов геоматериалов на экосистему региона.
1.5. Загрязнения территории г. Владикавказа тяжёлыми металлами.
1.6. Цели, задачи и методы исследования.
Глава II. Экологические исследования утилизации отходов горнометаллургического комплекса.
2.1. Техногенное загрязнение г. Владикавказа.
2.2. Геоэкология территории г. Владикавказа.
2.3. Оценка влияния антропогенных факторов на здоровье населения.
2.4. Исследования по комплексу переработки минерального сырья.
Направление экологических исследований.
Выводы по главе II.
Глава III. Мониторинг окружающей среды.
3.1. Методы прогнозирования состояния окружающей среды.
3.2. Оценка загрязнения городской среды транспортными системами.
3.3. Экологическое состояние воздушного бассейна в районе деятельности металлургических объектов.
Выводы по главе III.
Глава IV. Экономическая эффективность диссертационных исследований.
4.1. Экологизация утилизации отходов горно-металлургического комплекса.
4.2. Методика исследования.
4.3. Аналитическое испытание технологии.
4.4. Заводские испытания.
4.5. Санитарно-экологическая характеристика выпускаемого строительного материала.
Выводы по главе IV.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Охрана окружающей среды утилизацией отходов горно-металлургического производства"
Несмотря на заметный спад производства в стране за последние десять лет, уровень загрязнения геосфер на территории Республики Северная Осетия-Алания остается высоким. Так, в 2000 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников составили 121,097 тыс. т, в том числе от стационарных - 12,636 тыс. т. Как и прежде одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха является ОАО «Победит», выбрасывая почти 568 т вредных веществ в год. Уровень загрязнения поверхностных вод высокий, причем основным источником загрязнения и здесь является ОАО «Победит» (загрязняющие вещества - вольфрам, молибден, кобальт, нефтепродукты). Содержания тяжелых металлов в почвах г. Владикавказа и его окрестностей, по данным Минприроды РСО-Алания, превышают ПДК в 41 раз.
На начало 2000 г. в республике накоплено около 10 млн. т отходов производства I-IV класса опасности. Кроме того, образуется ежегодно около 800 тыс. м твердых бытовых отходов, которые занимают активные участки городской агломерации и создают многоплановый негативный эголого-экономический эффект в целом регионе.
В регионе примерно 175 лет функционирует горно-металлургический комплекс с пиротехнологией получения полиметаллов, что отрицательно повлияло на состояние биосферы региона и продолжает влиять на демографические показатели населения г. Владикавказа и ее окрестностей.
Мониторинговыми исследованиями установлены главные факторы загрязнения геосфер, включающие выделение загрязняющих веществ из открытых свалок металлургических отходов и отходов обогатительного производства, а также выбросы металлургических производств в атмосферу города. Таким образом, дальнейшая деградация окружающей среды снижает жизненный потенциал населения, может привести к устойчивым отрицательным демографическим показателям и патологическим отклонениям в генофонде проживающего в этих условиях населения. Поэтому разработка технологических решений по использованию вторичных ресурсов молибденового производства, научное обоснование принципов вовлечения занимаемых ими территорий в хозяйственном использовании и создание механизма регулирования экологией городской агломерации г. Владикавказа являются актуальной задачей настоящего времени.
Существенный вклад в разработку теоретических основ повышения экологичности промышленных предприятий городской агломерации внесли Алборов И.Д., Алкацев М.И., Алкацева В.М., Выскребенец А.С., Голик В.И., Катаев В.А., Остроушко И.А., Сведлик Г.И., Свистунов Н.В., Трощак Л.А., Трощак С.А. и другие.
Цель работы: повышение экологической безопасности городской агломерации (г. Владикавказа) за счет частичной утилизации отходов пиротех-нологий получения металлов путем вовлечения их в керамическое производство.
Идея работы - основываясь на многолетнем мониторинге основных источников загрязнения биосферы разработать способы снижения повышенного фона полютантов из отходов молибденового и вольфрамового производства.
Методика исследований включает анализ теоретических обобщений ранее выполненных работ по рассматриваемым вопросам, экспериментальные исследования по ряду антропогенных геохимических полей (хранилищ отходов), математическое (в том числе и вероятностно-статистическое ) моделирование различных зависимостей экологической нагрузки на биосферу, технологическая проверка рекомендаций по частичной утилизации отходов молибденового производства путем вовлечения их в керамическое производство.
Защищаемые научные положения:
1. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования по выявлению техногенных факторов и условий, воздействующих на биосферу города Владикавказа, и оценка загрязнения.
2. Математическая модель оценки зависимости демографических показателей от уровня экологической нагрузки на биосферу.
3. Теоретические и экспериментальные исследования по использованию отходов молибденового производства в качестве отощающих добавок при изготовлении кирпича, как один из способов их утилизации.
4. Эколого-математическая модель ранжирования производств по устанавливаемой экологической нагрузке и взаимодействию объектов техногенеI за.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается достаточной верификацией предложенных математических моделей (tq= =0,95), экспериментальной проверкой и результатами испытаний керамических изделий с утилизированными отходами молибденового производства в промышленных масштабах.
Научная новизна:
1. Доказано, что экологическая безопасность в рамках городской агломерации может быть значительно улучшена даже за счет частичной утилизации отходов молибденового производства с использованием их в качестве отощающих добавок при изготовлении кирпича.
2. Доказано, что демографические показатели зоны действия полигона отходов напрямую связаны с экологической нагрузкой на биосферу, получены многофакторные аналитические зависимости.
3. Разработана технологическая цепочка производства экологически безопасных керамических изделий по предлагаемой рецептуре, обеспечивающая при меньших энергетических затратах снижение брака готовой продукции и улучшение ее товарного вида.
Практическое значение исследований заключается; в научном обосновании разработанной методики по частичной утилизации твердых отходов (при получении чистых солей молибдена и вольфрама путем) вовлечения их в керамическое производство в качестве ото-щающих добавок; в снижении уровня загрязнения биосферы городской агломерации полютантами металлургического производства; результаты исследований учтены при составлении научно-технической программы «Экологическая безопасность РСО-Алания» и приняты для использования при реализации новых экологически чистых технологий (2002 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и одобрены на кафедре «Экология» (Владикавказ, СКГМИ (ГТУ), 2001 г.), в институте ОАО «Кавказцветметпроект», на коллегии Министерства охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов РСО-Алания (Владикавказ, 2002 г.). Диссертация в полном объеме была доложена на заседаниях кафедр: ИЗОС МГГУ «Инженерные методы защиты окружающей среды» (г. Москва), МГИУ «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология» и РНЦ «Курчатовский институт» (г. Москва, 2003 г.).
Публикации. Научные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 48 таблиц, 16 рисунков, заключения, библиографического списка из 93 наименований, изложена на 156 страницах машинописного текста и приложений (12 стр.).
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Хубаева, Галина Петровна
Выводы по главе IV
В результате проведенных лабораторно-технологических испытаний керамического кирпича завода «ИР» с добавлением отощающих добавок завода «Победит» можно отметить следующее :
1. После обжига опытные образцы всех исследуемых проб с добавками 5, 10, 15 % имели красно-бордовый цвет, звук черепка чистый, недребежа-щий. Посечки и трещины на всех образцах отсутствуют.
2. По спекаемости сырье всех исследуемых проб относится к группе неспекающегося.
3. Величина огневой усадки варьирует от 2,48 до 2,60 %
4. Величина общей усадки (воздушно-линейная и огневая) колеблется от 8,27 до 8,98 %.
5. Водопоглощение обожженных проб - от 11,5 до 13,8 %, что отвечает требованию для лицевого кирпича (водопоглощение менее 14 %) по ГОСТ 530-95 «Кирпич и камни керамические лицевые». л
6. Объемная масса образцов - от 1750 до I960 кг/м
7. Известковые включения, определяемые, методом кипячения, на опытных образцах отсутствуют.
8. Отколы от карбонатных включений в процессе хранения в течение месяца на опытных образцах отсутствуют.
9. Налет солей, определяемый путем испытаний на капиллярный подсос по методике ВНИИстрома, на всех опытных образцах отсутствует.
Заключение
Сырье Владикавказского месторождения, представленное данной пробой, + отощающие добавки завода «Победит» по результатам проведенных испытаний может быть рекомендовано для производства кирпича методом пластического и кирпича с 8-ю сквозными пустотами методом полусухого прессования. а) рекомендуемый состав массы: 50-1; 50-2; 50-4 - полузаводская проба +15 % опилок +5, 10 и 15 % отощающих добавок; б) обработка массы: бегуны мокрого помола, вальцы тонкого помола с зазором 3 и 1 - 2 мм;

Автореферат диссертации по теме "Охрана окружающей среды утилизацией отходов горно-металлургического производства"
На правах рукописи
ХУБАЕВА Галина Петровна
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владикавказ - 2004
Работа выполнена в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете).
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Алборов Иван Давидович
Официальные оппоненты:
профессор доктор географических наук
Цхурбаев Федор Иванович,
кандидат технических наук
Цгоев Таймураз Федорович
Ведущая организация ОАО «Кавказцветметпроект»
Защита состоится 15.12.2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.04 Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул.Николаева, 44, СКГМИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета).
Автореферат разослан 12.11.2004 г.
Ученый секретарь регионального
диссертационного совета, д.г.- м.н., профессор
В итоговом документе Всемирного форума РИО-92 проблемам устойчивою развития горнык территорий в XXI в. посвящен целый раздел, которым пользуются все развитые страны при разработке моделей устойчивого развития.
Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению развития изложены в приложении к Указу Президента РФ № 236 от 04.02.1994 г.
В РСО-Алания при разработке модели устойчивого развития особое внимание уделялось вопросам сохранения биосферы от вредного воздействия экзогенных геологических процессов и антропогенных воздействий, связанных с отработкой рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых.
В регионе более 175 лет функционирует горно-металлургический комплекс с пиротехнологией получения полиметаллов.
В процессе технологической переработки добываемой рудной массы в металл около 90 % первоначально добытого сырья уходит в прямые отходы в виде хвостов обогащения, отвалов пустых пород, клинкера и различные шламы.
Особенностью перерабатывающей промышленности РСО-Алания является то, что в республике кроме добываемого осуществляется переработка ввозимого вольфрамомолибденового сырья с образование отходов пиротехнологий.
На начало 2000 г. в республике накопилось около 10 млн. т отходов производства 1 -4 класса опасности.
Все эти годы в городской агломерации столицы республики функционирует горно-металлургический комплекс с пиротехнологиями получения металлов. Это отрицательно повлияло на состояние биосферы города и его окрестностей и негативно отразилось на демографических показателях.
По данным Минприроды РСО-Алания, содержание отдельных тяжелых металлов в почвах г. Владикавказа превышает ПДК в 41 раз.
Мониторинговыми исследованиями ряда организаций установлены главные факторы загрязнения биосферы городской агломерации, выходящие на заводы «Электроцинк» и «Победит», поэтому вопросы исследования утилизации
09 МО
РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С Петербург ы
Ш
твердых отходов этих предприятий являются актуальными и до конца еще не решенными.
Существенный вклад в разработку теоретических основ повышения эко-логичности промышленных предприятий городской агломерации внесли Албо-ров И.Д, Алкацев М.И., Алкацева В М , Выскребенец А.С., Голик В.И., Катаев
B.А., Остроушко И А, Сведлик Г.И., Свистунов Н.В., Трощак Л.А., Трощак
C.А. и другие.
Цель работы: повышение экологической безопасности городской агломерации (г. Владикавказа) за счет частичной утилизации отходов пиротехноло-гий получения металлов путем вовлечения их в керамическое производство.
Идея работы - основываясь на многолетнем мониторинге основных источников загрязнения биосферы разработать способы снижения повышенного фона полютантов из отходов молибденового и вольфрамового производства.
Методика исследований включает анализ теоретических обобщений ранее выполненных работ по рассматриваемым вопросам, экспериментальные исследования по ряду антропогенных геохимических полей (хранилищ отходов), математическое (в том числе и вероятностно-статистическое) моделирование различных зависимостей экологической нагрузки на биосферу, технологическая проверка рекомендаций по частичной утилизации отходов молибденового производства путем вовлечения их в керамическое производство.
Защищаемые научные положения:
1. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования по выявлению техногенных факторов и условий, воздействующих на биосферу города Владикавказа, и оценка загрязнения.
2. Математическая модель оценки зависимости демографических показателей от уровня экологической нагрузки на биосферу.
3. Теоретические и экспериментальные исследования по использованию отходов молибденового производства в качестве отощающих добавок при изготовлении кирпича, их утилизации.
4
4. Эколого-математическая модель ранжирования производств по устанавливаемой экологической нагрузке и взаимодействию объектов техногенеза. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается достаточной верификацией предложенных математических моделей (1д= =0,95), экспериментальной проверкой и результатами испытаний керамических изделий с утилизированными отходами молибденового производства в промышленных масштабах.
Научная новизна:
1. Доказано, что экологическая безопасность в рамках городской агломерации может быть значительно улучшена даже за счет частичной утилизации отходов молибденового производства с использованием их в качестве отощающих добавок при изготовлении кирпича.
2. Доказано, что демографические показатели зоны действия полигона отходов напрямую связаны с экологической нагрузкой на биосферу, получены многофакторные аналитические зависимости.
3. Разработана технологическая цепочка производства экологически безопасных керамических изделий по предлагаемой рецептуре, обеспечивающая при меньших энергетических затратах снижение брака готовой продукции и улучшение ее товарного вида.
Практическое значение исследований заключается:
- в научном обосновании разработанной методики по частичной утилизации твердых отходов (при получении чистых солей молибдена и вольфрама путем) вовлечения их в керамическое производство в качестве отощающих добавок;
- в снижении уровня загрязнения биосферы городской агломерации полютантами металлургического производства;
- результат исследований учтены при составлении научно-технической программы «Экологическая безопасность РСО-Алания»
и приняты для использования при реализации новых экологически чистых технологий (2002 г.). Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и одобрены на кафедре «Экология» (Владикавказ, СКГМИ (ГТУ), 2001 г.), в институте ОАО «Кавказцветметпро-ект», на коллегии Министерства охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов РСО - Алания (Владикавказ, 2002 г.). Диссертация в полном объеме была доложена на заседаниях кафедр: ИЗОС МГГУ «Инженерные методы защиты окружающей среды» (г. Москва), МГИУ «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология» и РНЦ «Курчатовский институт» (г. Москва, 2003 г.).
Публикации. Научные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 48 таблиц, 16 рисунков, заключения, библиографического списка из 93 наименований, изложена на 156 страницах машинописного текста и приложений (12 стр.).
В общей характеристике обоснована актуальность, цель и основная идея работы, научные положения и их новизна, методы исследований, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе рассмотрены вопросы формирования загрязнения городской агломерации, отмечены природно-техногенные факторы, влияющие на загрязнение экосистемы тяжелыми металлами.
Во второй главе на основе теоретических обобщений и экспериментальных исследований рассмотрены некоторые проблемы утилизации горнометаллургического производства путем вовлечения их в различные технологические процессы.
В третьей главе на основе мониторинга окружающей среды различными ведомствами дана оценка загрязнения городской агломерации и методы прогнозирования степени загрязнения.
В четвертой главе рассмотрены вопросы экологизации утилизации отходов с экономической оценкой предлагаемых решений.
В заключение даны общие выводы по материалам исследований.
Автор выражает благодарность научному руководителю Алборову И.Д. за методическую помощь при проведении исследований, профессору Келоеву ТА., сотрудникам кафедр обогащения и экологии за ценные консультации при проведении исследований, а так же сотрудникам ряда промышленных предприятий, оказавших помощь в проведении технологических экспериментов.
ОСНОВНОЕ СОДЕ РЖАН И Е РАБОТЫ
Решение экологических проблем, связанных с отходами производства и потребления (ОПП) в переходный период к рыночной экономике, становится более сложным в связи с различными формами собственности и отсутствием единой политики по этому вопросу. Поэтому возникла острая необходимость в разработке единой государственной системы управления ОПП, которая была закончена в 1995 г. В основу республиканской системы управления ОПП положен экономический мониторинг, который должен отслеживать все виды отходов и быть составной частью утвержденной Правительством РСО-Алания «Единой системы экологического мониторинга РСО-Алания »(14.04.1995 г.).
В процессе обобщения информации об ОПП нами была изменена иерархия соподчиненности блоков в соответствии с имеющимися разработками по системному анализу иерархических систем.
На рис. 1 показана схема регулирования ОПП, состоящая из трех информационных блоков, интегрирующего блока оценки и прогноза и блока управления, регулирующего хозяйственную деятельность при обращении с ОПП.
Блок наблюдений за Блок наблюдений за паз мешен нем Блок контроля. Система проверок хозяйственной деятельности предприятий при обращении с ОПП
образованием ОПП. Система сбора, учета образования ОПП. ОПП. Система наблюдений за состоянием ОС в зоне расположения объекта размещения ОПП.
Блок оценки и прогноза. Оценка существующего и прогнозируемого состояния ОС при обращении с ОПП.
j к
Блок управления. Регулирование хозяйственной деятельности при обращении с ОПП.
Рис.1 Схемарегулирования ОПП.
Сообразуясь с этой схемой, нами проведены обобщения и исследования по наблюдению за размещением ОПП и состоянием окружающей среды в зоне расположения отходов. Обобщения статистических материалов ряда министерств, ведомств, предприятий позволили дать оценку ОПП и выделить наиболее существенные негативные факторы воздействия на биосферу городской агломерации.
В работе дан приоритетный ряд предприятий (около 70), оказывающий вредное воздействие на окружающую среду г. Владикавказа.
Для оценки степени загрязнения выявленных техногенных ареалов и потоков рассеяния использован показатель загрязнения, представляющий собой интегральную сумму превышений коэффициентов концентраций над фоновым уровнем, где значения коэффициентов концентраций близки к единице:
где С; -содержание 1-го химического элемента; Сф - фоновое содержание; п - число химических элементов, / = 1,2, 3,..., п.
Расчеты показали, что на первом месте по степени загрязнения стоит предприятие ОАО «Электроцинк», на втором - ОАО «Победит».
В рамках проводимых исследований нами было выбрано ОАО «Победит». Дальнейшие исследования по приведенной схеме позволили установить экологическую опасность для окружающей среды твердых отходов молибденового производства, которые образуются при получении чистых солей.
Отходы складируют в северо-восточной промышленной зоне г. Владикавказа на специальном отвальном поле площадью чуть больше 3 га. При создании этого поля не были учтены требования СНиП 2.01.28-85 (отсутствуют нижний изоляционный слой, сооружения, препятствующие ветровой эрозии и проникновению вод поверхностного стока). В этом случае отвальное поле следует рассматривать как антропогенное геохимическоое поле, а при некоторых допущениях с учетом существующих технологий извлечения чистых солей его поле можно считать изотропным. Принятие этих допущений важно для последующих исследований по частичной утилизации отходов путем вовлечения их в керамическое производство.
Как показали исследования Н.В. Свистунова, В.М. Алкацевой, Ю.П. Ба-шурова химическим анализом свежих и лежалых отвалов с отвального поля установлено содержание элементов, % по массе: Ре203 28,5; Мп3О4 18,5; 8Ю2 30,95; СаО 16,8; W0з 1,4; А12СЬ 0,31. Анализ лежалых отвалов показал наличие N1, РЬ, гп, Ва, Со, Си в пределах 1- 0,1 %; Мо, Сг, 8г от 0,1 до 0.01 %; А>, 8Ь, Сё, V, Щ от 0,01 до 0,001 %. По данным пробирного анализа отвалы содержат А 61-67 и Аи 0,2-0,5 г/т, что позволяет их считать потенциальным сырье по благородным металлам.
Все компоненты, содержащиеся в отвалах, относятся по СПиН 4630-80 от 04.07.88 ко 2 классу опасности.
Известно, что геохимические поля, выходящие на поверхность частично или полностью (в том числе и антропогенные), подвергаются экзогенным геологическим процессам и в первую очередь - выветриванию (физическому, химическому и биологическому). Продукты этого выветривания и явились загрязнителями городской агломерации.
Мы детально остановились только на твердых отходах вольфрамомолиб-денового производства, сообразуясь с целью наших исследований. В работе на основе обобщений статистических данных по мониторингу городской агломерации приведены данные, позволяющие выявить техногенный ареал рассеяния
тяжелых металлов, источником которых являются отвальные поля металлургического комплекса.
Площадь это! о ареала около 40 км2, он занимает всю часть правобережной территории города и частично левобережную, имеет зональное строение и при переходе от периферии к центру содержание тяжелых металлов увеличивается на половину порядка или на порядок в зависимости от содержания компонентов. Ядро техногенного ареала охватывает промышленную застройку г. Владикавказа, расположенную в северо-восточной его части, где отмечаются значительные превышения ПДК по свинцу, цинку, молибдену, барию, вольфраму и другим химическим элементам. В балансе выбросов северо-восточной промзоны преобладают жидкие и газообразные ингредиенты. Доля жидких и газообразных веществ составляет 97,9 %, твердых - 2,1%.
На рис. 2 показан график выбросов вредных веществ в атмосферу в границах ареала, построенный на основе обобщения многочисленных статистических данных различных заинтересованных организаций.
В приложениях к работе дано пространственное расположение учтенных мест промышленных сбросов (ОПП) предприятиями г. Владикавказа в речную сеть с учетом геоморфологических особенностей ареала. Для 17 предприятий выполнено ранжирование по показателю вредного воздействия сбросов в речную сеть.
В районе деятельности ОАО «Электроцинк» и «Победит» проведены исследования по определению содержания молибдена в основных типах почв, результаты приведены в табл. 1.
Таблица 1
Содержание молибдена в основных типах почв, мг/кг
Почва Слой почвы от поверхности, см
0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100
Обыкновенный чернозем, ОАО «Победит», «Элсктроцинк» 0,54 0,64 0,70 0,99 М1 1,02 1,04 1,08 1,19 1,15
Каштановая почва 0,26 0,16 0,99 0,01 0,06 0,31 0,24 0,35 0,40 0,70
I1,'г VI* т г
4000
500 500
5000 -
0.0-1
2000 1.0?
0П2
1000
0 0)
0
1-4 - графики суммарного коли чес 1 мп вмбросон вредных «сшсст в в ¡ичосфср\ (т'г V, 1.2- количество выбросов твердых вредных вешееп» в атм<ч.ч|>еру С» 'г),
3 - ко мчество выбросов оксида алча (т'г);
4 - количество выбросов свинца в атмосферу (тт)
часрнаи «та
ТСАНОН'НИОГО
лроа )а (гсдеро-т>си«чн«*>г, ».еиернля к
цечтрдтьиая)
ЮАК.' И
КЛГО-АЛИ4Л«<.»Н
прочима
ипиТИЛЯ пром «он I
И |) О М $ о 11 и
Различия содержания молибдена в обыкновенном черноземе и в каштановых почвах объясняются процентным содержанием гумуса (в обыкновенных черноземах в среднем 10 %, в каштановых почвах - 3 %), который меняет механический состав почв, связывая ее составляющие больше чем в каштановых почвах, и стабилизирует содержание молибдена на глубинах от 40 до 100 см.
Обобщение большого количества материала по влиянию антропогенных факторов на экосистему РСО-Алания позволило провести исследование влияния этих факторов на здоровье населения. Принципиально методика исследований может быть применена для городских агломераций, однако, учитывая ограниченность республики по площади, ежедневная миграция населения, связанная с промышленным производством, повлияет на репрезентативность статистического материала (табл. 2).
Таблица 2
Сведения о влиянии антропогенных факторов на здоровье человека по Северной Осетии
Год Численность населения, тыс.чел. Количество, чел.
стационар.больных онкологич. больных ушедших из жизни родившихся детей детей, родившихся с отклонением
У, у» Уз у. У»
1993 650400 109570 6824 7330 8550 1300
1994 648846 113507 3983 8329 8806 1564
1995 656746 113841 4156 8574 8781 1368
1996 661043 108306 3927 8514 8043 1601
1997 63572 109867 4771 8378 7758 1560
1998 661552 . 111745 4556 8188 7767 1728
1999 662651 111914 4340 8412 7195 1895
2000 670054 89701 8324 8626 7317 2015
А Б В Г Д Е F
■ 1 1 1 1 1 1 1 til 11«
X, ЭКОСИСТЕМА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ 798 км2 Y,
Х2 y2
Хз Y3
Х4 y4
Х5 Y,
Хб Y6
х7 Y,
X]А - выбросы в атмосферу в год 141428 т
ХгБ - сбросы в водную сферу 34500 т
Х3В - сбросы на поверхность рельефа 394500 т
Х4Г - отходы обогатительных фабрик 12895095 т
Х5Д - бытовые отходы 11000000 т
ХбЕ - радиоактивные отходы 3937,5 т
Х;Р - пестициды и ядохимикаты, непригодные к 400 т
применению в с/х 27'4 2 - кол-во уровней варьирования,
7 - кол-во входных факторов,
4 - кол-во взаимных эффектов, замененных входных факторов,
27"4 = 23 = 8 опытов.
При оценке влияния антропогенных факторов на здоровье населения был применен метод пассивного математического планирования эксперимента по матрице 27'4. Исследовано влияние вредных выбросов в атмосферу (Х|), сбросов в водную среду (Хг), сбросов на поверхность рельефа (Хз), обогатительных фабрик (ХД бытовых отходов (Хв), радиоактивных отходов (Х6), пестицидов
(Х7), на количество стационарных больных (У1), онкологических больных (У2), ушедших из жизни (Уз), родившихся детей (У4), и детей, рожденных с отклонениями (У5).
Уровни варьирования входных факторов (XI - Х7), значения функций (У( - У7) занесены в матрицу планирования, коэффициенты регрессии уровней рассчитаны на ЭВМ по известным программам.
В работе на основе сведений по РСО-Алания по X и У приведены уравнения, характеризующие степень влияния входных факторов на уг К примеру: у, = 121,09-1,87x1 + 5,Зх2+ 3,69хз + 0,21X4 + 3,59х5 - 1,01х6+1,68х7
Анализ показал, что одним из регуляторов численности населения являются болезни, которые оказывают большое воздействие на уровень детской смертности и смертности людей пожилого возраста.
Загрязнение окружающей среды вольфрамомолибденовыми отходами достаточно изучено в работах М.И. Алкацева, В.М. Алкацевой, ЮЛ. Башурова и др. Авторы рекомендуют считать эти отходы потенциальным сырьем на благородные металлы. С этим следует согласиться при условии, что на данном этапе инвестиции по использованию этого потенциального сырья дадут ощутимую прибыль сегодня, и, что повторная переработка твердых остатков аммиачного выщелачивания ликвидирует загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, которые, по данным этих авторов, имеются в достаточном количестве. Эта проблема, безусловно, актуальна, но перед городской агломерацией вопрос снижения уровня загрязнения стоит сейчас и один из способов утилизации этих отходов - вовлечение их в керамическое производство, что и рассматривается детально в работе.
Лабораторно-промышленными исследованиями в СКГМИ (ГТУ) установлено, что отвальные отходы молибденового производства могут быть использованы в качестве отощающих добавок при изготовлении строительного кирпича.
Для производства эксперимента была отобрана опытная партия лежалых в течение пяти лет отходов молибденового производства. Принимая во внима-
ние ранее высказанное допущение об изотропности этого антропогенного геохимического поля, пробу можно считать представительной, характеризующей пространственное размещение химических элементов.
Отходы молибденового производства после обжига в печи «КС» не требуют подготовки к использованию (измельчения, просеивания, обезвоживания).
В ходе эксперимента было отобрано достаточно большое количество проб. В табл. 3 приведен химический состав 90 партий проб.
Таблица 3
Химический состав, %
Гранулометрический состав вводимых добавок зависит от режима сушки и обжига. Согласуясь с технологией производства строительного кирпича, максимально допустимая фракция отощающей добавки должна быть в пределах 0,05 - 0,25 мм.
Для оценки прочностных характеристик, химического состава полученного готового изделия необходимый объем отощающих добавок определяли в процессе испытания сырца и устанавливали в процентном отношении по объему от общего количества сырья. Количество добавок принимали 5, 10 и 15 %.
На рис. 3 показана технологическая схема использования отходов молибденового производства при получении строительного кирпича.
Сырье
_1_
Добавки отходов молибденового производства (5,10 и 15 %)
Питатель
Вальцы грубого помола (зазор 3 - 4 мм)
Вальцы тонкого помола (зазор 1,5-2 мм)
Питатель
Вода
Глиномешалка с фильтрирующей решеткой
Пресс вакуумный
Рис.3 Технологическая схема использования молибденовых отходов при получении керамического кирпича.
Состав сырья при различных объемах (5,10,15 %) подвергали проверке требованиям экологической безопасности и по заключению специализированной лаборатории Ростовского государственного университета этот состав полностью удовлетворяет требованиям экологической безопасности (25.02.2000 г. №301/285).
В работе детально описан порядок заводских испытаний. На основании результатов физико-химических исследований глинистого сырья и применяемых отходов молибденового производства были проведены лабораторные технологические испытания составленных масс.
После суточного вылеживания формировали образцы на лабораторном
вакуум-прессе (глубина вакуума составляла 700 мм рт.ст.).
Были сформированы кубики 50x50x50 мм для определения предела прочности при сжатии; кирпичики 67x30x15 мм для определения водопоглощения, воздушной и общей усадки; балочки 135x30x15 мм для определения прочности при изгибе; плитки 60x30x10 мм, для определения спекаемости.
Проведенные лабораторные и технологические исследования и испытания показали, что присутствие отощающих добавок молибденового производства не влияет на ганулометрическую композицию сырья. Это позволило провести полузаводские испытания керамического кирпича полученного методом пластического формования, с сушкой сырца в туннельной сушилке.
Анализ результатов полузаводских испытаний кирпича с отходами молибденового производства в качестве отощагощих добавок (до 10 %) показал, что состав обладал хорошей формовочной способностью, обеспечивающей получение нормального бруса для сырца кирпича с применением вакуумирования и пароувлажнения.
Полученная продукция полностью удовлетворяла требованиям КП-0150/15 ГОСТ 530 - 95 по всем показателям - качество внешнего вида, величина механической прочности для марки «150» и др.
Полученные результаты позволили разработать упрощенную схему технологической линии по производству кирпича с аналитическим обоснованием всей технологической цепочки.
Проведенные независимыми организациями санитарно-экологические исследования сырья и выпускаемого строительного кирпича подтверждают его экологическую безопасность, о чем свидетельствует санитарно-эпидемиологическое заключение государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ № 15.01.07.570.П.001304.09.01 от 20.09.01 г. (приведено в приложениях к диссертации).
Проведенные исследования позволили автору разработать «Инструкцию по использованию отощающих добавок в производстве керамического кирпича на кирпичном заводе «ИР», которая принята к исполнению и утверждена (при-
ложение к диссертации).
Не останавливаясь полностью на расчете годового экономического эффекта от применения в производстве керамического кирпича с использованием отходов молибденового производства при их утилизации, отметим основное:
- снижен расход природного газа за счет сокращения процесса сушки с
72 до 60 часов;
- снижен расход электрической энергии за счет сокращения срока сушки;
- увеличен объем производства без дополнительных затрат за счет сни-
жения брака.
Общий годовой экономический эффект составляет 707133 р.
В рамках годовой производительности кирпичного завода будет утилизировано 550 т отходов молибденового производства ОАО «Победит».
При разработке технологий извлечения драгоценных металлов и инвестировании в реализацию этого проекта необходимо будет пересмотреть экономическую эффективность предлагаемых решений с учетом конечной цели - снижения экологической опасности отходов молибденового производства.
Основные выводы:
1.Ha основе обобщений большого статистического материала и анализа опубликованных работ определены приоритетные факторы и условия воздействующие на биосферу г. Владикавказа с оценкой загрязнения.
2. На основании обобщения статистического материала, официально представленного заинтересованными организациями республики, составлен приоритетный ряд предприятий, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду г. Владикавказа.
3. Разработана математическая модель оценки зависимости демографических показателей от уровня экологической нагрузки на биосферу.
4. Экспериментальные, аналитические и технологические исследования по использованию отходов молибденового и вольфрамового производства ОАО «Победит» в рамках проблемы их утилизации позволили рекомендовать использование отходов молибденового производства в качестве отощающих до-
бавок в керамическом производстве.
5. Разработана и внедрена на кирпичном заводе «ИР» полная технологическая схема производства строительного кирпича с использованием утилизируемых отходов молибденового производства в качестве отощающих добавок с годовым экономическим эффектом порядка 700 тыс. р.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Алборов И.Д., Хубаева Г.П. Утилизация отходов переработки молибденового концентрата на предприятиях проминдустрии // Сб. научных трудов аспирантов СКГТУ. Владикавказ, 2000. С. 180.
2. Алборов И.Д., Хубаева Г.П. Методика использования отощающих добавок // Труды Северо-Кавказского государственного технологического университета. Вып. № 7.2000. С. 171.
3. Алборов И.Д., Хубаева Г.П. Перспективы использования отходов ОАО «Электроцинк» и «Победит» // Сб. научных трудов аспирантов СКГТУ. Владикавказ, 2001. С. 123.
4. Хубаева Г.П., Алборов И.Д. Результаты применения отходов производства в качестве отощающих добавок // Сборник статей аспирантов СКГТУ. 2001. С. 342.
5. Хубаева Г.П. Перспективы использования отходов цветной металлургии // Цветная металлургия. № 3. 2002. С. 21.
6.Хубаева Г.П. Использование молибденошеелитовых отходов ОАО «Победит» в проминдустрии // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Технология разработки месторождений СКГМИ». Владикавказ. 2003. С. 390.
7.Хубаева Г.П. Исследование по использованию отходов ОАО «Победит» в керамическом производстве // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Технология разработки месторождений СКГМИ». Владикавказ. 2003. С. 396.
19
№2541 1
Подписано в печать 1.11.04 г. Формат изд. 60x84 Объем: 0,8 уел п л. Тираж 100 экз. Заказ № 401.
Подразделение оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владиавказ, ул. Николаева, 44.