Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Охрана и рациональное использование сельскохозяйственных угодий сухостепной зоны Калмыкии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеленская, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СУХОСТЕПНЫХ РЕГИОНОВ
1.1 Причины деградации земельных ресурсов
1.2 Эколого-энергетические основы рационального использования земельных ресурсов
1.3 Оценка современного состояния земельного фонда сухостепной зоны Республики Калмыкия, пути и методы охраны земельных ресурсов
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Методика исследований
2.2 Почвенно-климатические ресурсы сухостепной зоны, зональные особенности использования пашни
2.2.1 Агроклиматические ресурсы
2.2.2 Энергетические ресурсы почв
2.2.3 Зональные особенности использования пашни
ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И СЕВООБОРОТОВ
3.1 Эколого-энергетическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур
3.2 Эколого-энергетическая оценка севооборотов
3.2.1 Динамика и баланс гумуса
3.2.2 Динамика и баланс элементов минерального питания
3.3 Влияние антропогенных факторов на динамику энергетических потоков в земледелии
ГЛАВА IV. ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОХРАНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ
СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
4.1 Оптимизация техногенной нагрузки технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур "
4.2 Эколого-энергетическая оптимизация севооборотов
4.3 Оптимизация структуры посевных площадей
4.4 Эколого-энергетические принципы охраны земельных ресурсов сухостепной зоны
ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Охрана и рациональное использование сельскохозяйственных угодий сухостепной зоны Калмыкии"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Интенсивное использование сельскохозяйственных угодий в Калмыкии без учета региональных особенностей природных экосистем и взаимовлияния средообразующих факторов привело к существенным изменениям почвенного и растительного покрова, а в ряде случаев к деградации. Это подтверждается значительными масштабами эрозии, повсеместной утратой органического вещества почвы, неустойчивой продуктивностью агроценоза.
В настоящее время проблемы устойчивости сельского хозяйства с наибольшей остротой проявляются в сухостепной зоне Калмыкии, имеющей важное социальное, экономическое и экологическое значение, поскольку является местом проживания четвертой части населения, зоной деятельности 22% сельскохозяйственных предприятий республики, а также территорией способной к биотической регуляции окружающей среды. За последнее десятилетие резко снизились показатели производства сельскохозяйственной продукции, ухудшилась материально - техническая база, уменьшились доходы населения. Большая часть ученых и практиков связывает это с изменением плодородия почв, ухудшением питательного режима почв, водно-физических характеристик, потерей активной части гумуса, монодоминантностью агроэкосистем.
В связи с этим актуализируется проблема охраны и рационального использования земельных ресурсов, невысокое плодородие которых природо-обусловлено, но в то же время необходимость сельскохозяйственного использования их остается.
Имеющиеся в республике научные разработки в области улучшения технологии сельскохозяйственного производства не решают проблем охраны и рационального использования сельскохозяйственных угодий сухостепной зоны.
Это подтверждается тем фактом, что в республике четко проявляется реальная угроза продовольственной безопасности.
В связи с этим, решение таких вопросов, как оптимизация режима использования пашни, разработка эффективных приемов охраны сельскохозяйственных угодий, направленных на сохранение плодородия почв и экономию энергетических ресурсов, создание условий устойчивого производства продукции земледелия при экологически сбалансированной окружающей среде является чрезвычайно актуальным.
ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА. Необходимость охраны и рационального использования природных ресурсов в зонах недостаточного увлажнения с неустойчивой экологической ситуацией неоднократно отмечалась ведущими учеными России.
Имеющиеся в научной литературе труды по изучаемой проблеме можно рассматривать по следующим направлениям.
П.А.Костычев (1886), В.В.Докучаев (1892), Н.М.Сибирцев (1900) рассматривали рельеф, растительность, климат, почвообразующие породы как единую систему, разработали впервые оценочные количественные абсолютные и относительные показатели, которые легли в основу всех видов оценки.
А.Е.Ферсман (1937), И.В.Тюрин (1937), Д.Н. Прянишников (1945), П.А.Костычев (1951), В.И.Вернадский (1954), К.К.Гедройц (1955), А.П.Виноградов (1957), С.А.Алиев (1971), В.А.Ковда (1981), Б.Р.Волобуев (1974, 1986) подчеркивали исключительное значение энергетического фактора солнечной радиации для роста, развития и формирования продуктивности растений и процессов, происходящих в почве.
В последние годы такой взгляд на природу получил дальнейшее развитие на основе системно - энергетического анализа, что позволит оценивать природные процессы объективными количественными показателями.
В сельском хозяйстве по этой проблеме большой вклад внесли
Е.И.Базаров (1983), А.А.Жученко (1988), В.В.Коринец (1988, 1992), Ю.Ф.Новиков (1989), Г.А.Булаткин (1991), В.М.Володин (1999) . Эти ученые являются основоположниками эколого-энергетической концепции продуктивности агроценоза, суть которой заключается в количественной оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В качестве критериев эффективности в данном случае выступают показатели энергозатрат использования природных ресурсов, направленность и интенсивность экологических процессов и явлений.
В Калмыкии основными разработчиками такого направления являются В.Н.Паршин (1997), М.М.Оконов (1997), Т.И.Бакинова (2000), Л.Н.Курепина (2001).
В аналогичных природно-климатических условиях и ландшафтах проводили исследования В.М.Бабушкин (1980, 1984, 1998), Н.Б.Сухомлинова (1998), Е.И.Кисиль (2000) и др.
Если проблемы, связанные с эколого-энергетической оценкой сельскохозяйственных технологий и способов их использования получили весьма широкое распространение во многих регионах России, то разработка методов их охраны видимо еще ждет своих исследователей. Это обусловлено необходимостью проведения широкомасштабных и весьма дорогостоящих проектов. Прежде всего, необходима разработка принципиально новой концепции зональных систем земледелия, учитывающей особенности природного ландшафта, гидрологического режима, средообразующего влияния культур севооборотов, обработок, удобрений и т.д.
Решение рассматриваемой проблемы требует многостороннего подхода. Так, например, вопросы рационального использования земельных ресурсов в современных условиях изучали М.В.Андриишин (1989), В.Ф.Вальков (1994), В.М.Ивонин (1995), А.Н.Каштанов (1999), Е.В.Полуэктов (1999), Н.В.Комов (2001) и др.
Учитывая совершенно нетрадиционные особенности сухостепной зоны Калмыкии автор посчитал необходимым с возможной полнотой изучить природные ресурсы этой территории, разработать приемы и способы рационального использования и охраны.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка приемов и способов охраны сельскохозяйственных угодий и их рационального использования в условиях сухостепной зоны с учетом эколого-энергетических ресурсов и особенностей природного ландшафта территории.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение ряда задач, сгруппированных в 4 блока:
1. Ресурсно-экологическая оценка землепользования и принципы охраны земель. Выявление причин деградации почв сухостепной зоны;
2. Изучение агроклиматических ресурсов сухостепной зоны:
- климатические;
- энергетические ресурсы почв;
3. Эколого-энергетическая оценка технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур и севооборотов, оптимизация структуры посевных площадей;
4. Разработка приемов и способов рационального использования сельскохозяйственных угодий сухостепной зоны на основе системно -энергетического подхода к оценке продуктивности сельскохозяйственных культур.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей работы заключается в том, что впервые для сухостепной зоны Республики Калмыкия разработаны приемы и методы охраны сельскохозяйственных угодий на биоэнергетической основе и системно-энергетическом подходе к оценке продуктивности сельскохозяйственных культур и агроценоза в целом, предложены пути оптимизации энергетических потоков антропогенной энергии.
На основании полученных результатов предложены также основные направления оптимизации отдельных элементов технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, севооборотов и структуры посевных площадей, обеспечивающих экологическую сохранность территории изучаемой зоны и предотвращение утраты ею энергетических ресурсов, а также разработаны методы повышения устойчивости агроэкосистем.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- приемы и способы охраны сельскохозяйственных угодий сухостепной зоны Калмыкии, основанные на адаптированных к природным условиям территории технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур, севооборотах и структуре посевных площадей;
- ресурсно-экологическая оценка эффективности технологий, севооборотов и структуры посевных площадей;
- основные направления и методы рационального использования сельскохозяйственных угодий, базирующиеся на оптимизации энергетических потоков и системно-энергетическом подходе к изучению агроценоза.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются наиболее интенсивно используемые в аграрном производстве - пахотные угодья сухостепной зоны.
В диссертации использовались статистический, экспертный, логический, монографический методы, методы сравнительного анализа, а также математический с использованием персональных компьютеров. Кроме того, в исследовании применялись методы, принятые в биологии, почвоведении, географии.
Информационной базой, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов и рекомендаций послужили официальные материалы Госкомстата, Госкомзема по Республике Калмыкия, статистических сборников, фондовые материалы КалмНИИгипро-зем, а также информация, изложенная в монографиях, научных статьях и собственные аналитические расчеты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ настоящей работы заключается в количественном определении эколого-энергетических ресурсов сухостепной зоны, что позволит разработать и обосновать методы охраны и рационального использования сельскохозяйственных угодий и осуществить в практике сельскохозяйственного производства экономию невозобновляемых энергоресурсов, исключить интенсивно развивающиеся процессы деградации почв и опустынивания территории, ухудшение показателей физико - химических и водно - физических свойств почвы.
Производственная проверка отдельных элементов предлагаемых решений в хозяйствах сухостепной зоны на общей площади 800 га с экономическим эффектом 130 тыс. руб. подтвердила достаточно высокую практическую ценность выполненных разработок.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций производству, в монографиях, проектах ФГУП «КалмНИИгипрозем», а также внедрены в ряде хозяйств сухостепной зоны республики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на научно - технических советах, конференциях и семинарах: г. Москва, НТС РосНИИземпроект (1998 - 2001 гг.); г. Элиста, НТС КалмНИИгипрозем (1996 - 2001г.г.); г. Москва, Национальном форуме по сохранению живой природы России (2001г.); г. Москва, VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001» (2001г.); г. Ставрополь, I Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (2001г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в центральных изданиях, с общим объемом - 11,23 п.л.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Зеленская, Елена Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Снижение плодородия почв сухостепной зоны Республики Калмыкия обусловлено как природными, так и антропогенными факторами. Наибольшее распространение получили процессы дегумификации, засоления, водной и ветровой эрозии, осолонцевания и переувлажнения. При дегумификации уменьшение содержания и запасов гумуса, а также накопленной в нем энергии за 20-25 летний период достигло 10,5 т/га или 242 ГДж/га. На эродированных почвах снижение гумуса и энергии составило 11,4 т/га или 272,7 ГДж/га. Сложившаяся структура посевных площадей с преобладанием зерновых культур (70-80%) не позволяет рационально использовать почвенно-климатические ресурсы и не способствует восстановлению плодородия почв и повышению устойчивости земледелия.
2. Одной из основных причин деградации почвенного покрова являются существующие техногенные, энергорасточительные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В результате исследований установлено, что положительных изменений в снижении энергоемкости производства до 0,4-1,3 ГДж/га можно достичь за счет сочетания нескольких операций за один проход агрегата, замены или исключения отдельных технологических процессов из производственного цикла, в частности, сокращение числа культивации, применение комбинированных орудий и др.
3. Установлено, что снижение доз минеральных и органических удобрений, или полная их замена многолетними травами обеспечивает снижение энергозатрат на 15-20 ГДж/га при стабильной урожайности возделываемых культур.
4. Максимальный выход продукции при невысоких энергетических затратах возможен при следующей структуре посевных площадей: зерновые не более 50%, кормовые - 35%, в т. ч. многолетние травы - 25%, однолетние -10 пар чистый - 15%. Энергетическая эффективность при данной структуре посевных площадей и положительном балансе .гумуса (+1,6 ц/га) составляет 3,16. Оптимизация структуры посевных площадей позволяет сэкономить энергетические затраты в исследуемой зоне на 345000 ГДж и снизить агро-техногенную нагрузку с 11,8 до 9,5 ГДж/га. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности соответствует многолетним травам 6,7-14,05, наименьший - кукурузе на силос - 1,81.
5. Оптимальным для исследуемой зоны является пятипольный полевой севооборот: пар чистый - озимая пшеница - яровой ячмень - многолетние травы - многолетние травы, существенно снижающий дефицит гумуса в почве. Энергетическая эффективность данного севооборота равна 3,05. При минимальных затратах в 8,4 ГДж/га обеспечивается выход продукции с содержанием 25,6 ГДж/га при положительном балансе гумуса +3,3 ц/га.
6. Определено, что энергосберегающие агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур в системе почвозащитных севооборотов и оптимальной структурой пашни и посевных площадей снижают агротехноген-ную нагрузку на 540000 ГДж.
7. Переход к адаптивно-дифференцированным агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных культур в системе почвозащитных севооборотов с гибкой структурой пашни и посевных площадей следует рассматривать в качестве важнейшего условия сохранения пахотных земель Республики Калмыкия и расширенного воспроизводства их плодородия.
8. Экономический эффект от реализации разработанных и предлагаемых методов охраны земель и способов рационального их использования достигает в условиях исследуемого региона 35 млн. руб. в год.
136
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При сложившихся экономических и экологических условиях сухо-степной зоны Республики Калмыкия внедрение севооборота: пар чистый -озимая пшеница - яровой ячмень - многолетние травы - многолетние травы обеспечивает устойчивую продуктивность, положительный баланс органического вещества, снижение эрозионных процессов на пахотных землях, существенную экономию энергетических ресурсов в земледелии.
2. В качестве оптимальной структуры посевных площадей наиболее целесообразен следующий вариант: зерновые - 50%; кормовые - 35%, в т.ч. многолетние травы - 25%, однолетние травы - 10%; пар чистый - 15%, который обеспечивает снижение энергозатрат, высокую энергетическую эффективность при положительном балансе гумуса.
3. Возможно исключение кукурузы из состава культур кормовых и полевых севооборотов, как слабо или неадаптированную к энергетическим ресурсам исследуемой территории.