Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Общественно-географическое обоснование развития рекреационного водопользования в г. Севастополь
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Общественно-географическое обоснование развития рекреационного водопользования в г. Севастополь"
ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО
ЛАЗИЦКАЯ НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
УДК 911.3:338.48 (477.75)
ОБЩЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. СЕВАСТОПОЛЬ
Специальность 25.00.24- экономическая, социальная, политическая и рекреационная
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Симферополь - 2014
Диссертация является рукописью
Работа выполнена на кафедре туризма Таврического национального университета имени В.И. Вернадского
Научный руководитель доктор географических наук, профессор
Яковенко Ирина Михайловна, Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского, заведующая кафедрой туризма
Официальные оппоненты доктор географических наук, доцент
Мажар Лариса Юрьевна, проректор по учебно-воспитательной работе, профессор кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета
кандидат географических наук, доцент Чугунова Татьяна Николаевна, доцент кафедры антропологии и этнографического туризма Крымского университета культуры, искусства и туризма
Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 14.00 на заседании специализированного ученого совета К 52.051.03 в Таврическом национальном университете имени В.И. Вернадского по адресу: 295007, г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (по адресу: 295007, г. Симферополь, просп. Академика Вернадского, 4, корп. А) и в сети Интернет по адресу: http://science.crirnea.edu/zashita/lazitckaya/index.html
Автореферат разослан <Л£у> ноября 2014 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета
Е.А. Позаченюк
госсийскля госудлрстгннля I
БИБЛИОТЕКА
2014 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ориентация на водные объекты является Одной из основных закономерностей территориальной организации современной рекреационной деятельности. На протяжении последних десятилетий 3/4 мирового рекреационного потока устремляется к побережьям морей и океанов; растет популярность круизного туризма - в мире насчитывается около 150 морских круизных компаний, а число круизных судов к 2010 г. превысило 400. По данным российских географов, на берегах водоемов расположено около 60% всех санаториев, свыше 80% учреждений отдыха и 90% рекреационных объектов для пригородного отдыха. Вместе с тем, в процессе роста масштабов различных видов водно-рекреационной деятельности закономерно усиливается влияние рекреационной нагрузки на состояние аквальных и прибрежных природных комплексов.
Обоснование направлений развития рекреационного водопользования (РВ) в регионе на принципах комплексности, социально-экономической эффективности и сбалансированности выступает актуальной задачей общественной и рекреационной географии.
В работах отечественных и зарубежных ученых А.Ю. Александровой,
A.В Бабкина, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Л.Ю. Мажар, Н.С Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Б. Фолкнера, П. Уайльда и др. рассматривались особенности развития различных видов рекреации в их обусловленности природными, социально-экономическими, экологическими и иными факторами.
Научно-методические разработки таких авторов, как А.Б. Авакян, Д.Д. Бауман,
B.К. Бойченко, Ю.С. Васильев, Ю.В. Кокина, В.А. Кукушкин, И.В. Ланцова, М.С. Орлова, В.П. Салтанкин, Л. Стефано, Т.П. Трушина, Н.С. Шевцова, И.М. Яковенко, В.Б. Яковлева, посвящены изучению отдельных аспектов рекреационного водопользования. Вместе с тем, в научно-методической литературе отсутствует системное видение рекреационного водопользования как фактора общественной организации региона, не рассмотрены приоритеты, задачи и направления реализации принципа устойчивости (сбалансированности) в обосновании программ развития водных видов рекреации и туризма. Особое значение данные исследования приобретают в контексте смены приоритетов социально-экономического развития Севастопольского региона и усиления его рекреационных функций.
Отсутствие теоретико-методических подходов к общественно-географическому обоснованию регионального рекреационного водопользования и практическое значение решения данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательских работ кафедры туризма Таврического национального унииерситета имени В.И. Вернадского «Оптимизация туристско-рекреационного комплекса Крыма на принципах сбалансированного развития» (номер
государственной регистрации 0107и012102). Роль автора заключается в изучении состояния и проблем развития водных видов рекреации и туризма и разработке конструктивных предложений по оптимизации рекреационного водопользования в г. Севастополе.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского (Протокол № 2 от 27.02.2008 г.).
Цель и задачи научного исследования. Целью исследования является общественно-географическое обоснование оптимизации процесса рекреационного водопользования в г. Севастополь. Для достижения данной цели решались следующие задачи:
— дать теоретическое обоснование рекреационного водопользования как вида рекреационного природопользования;
— выявить факторы развития и долговременные тенденции в развитии водных видов рекреации и туризма;
— систематизировать содержание и методы геомаркетингового, ресурсного, структурно-функционального, процессного и территориально-ситуационного подходов в обосновании сба1ансированного развития рекреационного водопользования; разработать структурно-графическую модель атгорнтма общественно-географического исследования регионального рекреационного водопользования;
— изучить влияние комплекса факторов на процесс рекреационного водопользования в г. Севастополь;
— проанализировать особенности функциональной и территориальной структуры рекреационного водопользования в г. Севастополь;
— осуществить типологию рекреационных микрорайонов г. Севастополя по характеру развития рекреационного водопользования;
— провести общественно-географический анализ ключевых проблем развития рекреационного водопользования в г. Севастополь;
— определить стратегические цели и задачи развития водных видов рекреации и туризма в регионе;
— разработать систему мероприятий по совершенствованию функциональном и территориальной структуры рекреационного водопользования, его ресурсного, инфраструктурного, информационного и организационного обеспечения в разрезе рекреационных микрорайонов г. Севастополя.
Объект исследования — процесс рекреационного водопользования. Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических и методических подходов к общественно-географическому исследованию рекреационного водопользования в г. Севастополь.
Методология, методы, использованные материалы. Методологической основой исследования являются основные положения общественной географии, рекреационной географии, теоретические и прикладные разработки в исследовании рекреационного водопользования, изложенные в работах известных российских и зарубежных ученых.
Методической основой работы выступают общенаучные и специальные методы исследований. Системно-структурный подход использован для посгроения
структурно-графических моделей водно-рекреационного комплекса и алгоритма общественно-географического исследования регионального рекреационного зодопользования. Методы анкетирования и экспертных оценок привлекались для проведения оценки потенциального и реализованного спроса на водные виды рекреации, степени агграктивности гидрографических объектов и качества туристского сервиса в Севастопольском регионе. Картографические методы явились основой изучения территориальной организации водных видов рекреации и туризма и проведения типологии рекреационных микрорайонов г. Севастополя.
В диссертации использовались статистические данные Министерства курортов \л туризма Республики Крым, отдела по туризму Севастопольской городской государственной администрации, данные сети Интернет и результаты собственных наблюдений.
Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретико-методических положений по общественно-географическому исследованию регионального рекреационного водопользования и разработке практических рекомендаций по его оптимизации. Основные положения диссертации, которые определяют ее научную новизну и выносятся на защиту, состоят в следующем: впервые:
разработаны теоретико-методические основы типологии рекреационных микрорайонов по характеру развития рекреационного водопользования, что обеспечивает выявление географических различий в факторах, характере и результатах рекреационного водопользования и позволяет оптимизировать его функциональную и территориальную структуру; усовершенствовано:
представление об алгоритме общественно-географического исследования рекреационного водопользования на принципах сбалансированного развития с учетом региональной специфики;
содержание и методы социологических исследований избирательности рекреационного спроса на водные виды рекреации и туризма;
методика рекреационного картографического моделирования водных видов рекреации и туризма (принципы, подходы, сюжеты и показатели картографирования) для выявления пространственных закономерностей в развитии процесса рекреационного водопользования;
общественно-географическое обоснование направлений и задач государственного регулирования процесса рекреационного водопользования в г. Севастополь;
получило дальнейшее развитие:
теоретико-методическое обоснование системы показателей для оценки уровня сбалансированности рекреационного водопользования в регионе;
понятие детерминант и ограничителей в рекреационном географическом процессе, что дало возможность оценить развитие водных видов рекреации и туризма в г. Севастополь на фоне общемировых тенденций;
теоретическое обоснование геомаркетингового, ресурсного, структурно-функционального, процессного и территориально-ситуационного подходов в
общественно-географическом обосновании РВ в регионе.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня методических разработок и практических рекомендаций, которые можно использовать с целью повышения эффективности государственного регулирования процесса РВ в регионе. К числу основных предложений автора относятся: методика типологии рекреационных микрорайонов по характеру развития процесса рекреационного водопользования, методика картографического метода исследования территориальной организации регионального РВ, общественно-географическое обоснование направлений и методов оптимизации РВ в г. Севастополь.
Методика и результаты социологических исследований по проблемам развития водных видов рекреации и туризма апробированы в деятельности Ассоциации предпринимателей сферы гостеприимства Крыма (справка о внедрении № 157 от 27.09.2014 г.). Научно-методические положения диссертационной работы включены в содержание учебных дисциплин «Рекреационная география» и «Круизный туризм», читаемых на географическом факультете Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (справка о внедрении №12 от 14.10.2014 г.).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным и самостоятельно выполненным исследованием соискателя. Все теоретические положения, научные результаты и рекомендгщии, изложенные в диссертационной работе и опубликованные в научных изданиях, получены автором самостоятельно. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в диссертации использованы только те идеи и положения, которые являются результатом личной работы соискателя и составляют личный вклад автора
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: 3-й Международной конференции «Проблемы устойчивого развития приморских городов» (г. Севастополь, 2008 г.); международной научной конференции «Крым в мире туризма» (г. Симферополь, 2009 г.); конференции Крымской ассоциации гостеприимства «Стратегия развития туризма в Крыму» (г. Ялта, 2010 г.); билатеральной польско-украинской научной конференции «Ландшафт и туризм» (Симферополь, 2010 г.); конференции «225 лет крымскому туризму» (г. Симферополь, 2012 г.); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных трудов объемом 4.47 п.л., (лично соискателю принадлежат 3,51 п.л.), из них - 5 Е'. специальных изданиях, объемом 3,28 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов., заключения, списка использованных источников (280 наименований на 32: страницах) и 8 приложений на 51 странице. Объем основного текста диссертации составляет 244 страницы. Работа включает 15 таблиц и 45 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулирована цель и задачи работы, определены объект, предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и публикациях.
В первом разделе «Теоретико-методические основы общественно-географического исследования рекреационного водопользования в регионе» рассмотрены сущность и структура рекреационного водопользования (РВ), факторы и тенденции развития и территориальной организации водных видов рекреации, обоснованы подходы к общественно-географическому изучению и оптимизации регионального РВ. В географических исследованиях РВ выделяется ряд этапов: 1960-70 гг. - этап становления рекреационной географии и разработки основ рекреационного водопользования; 1980-е гг. — этап поиска методик оценки водно-ресурсного рекреационного потенциала и анализа проблем охраны водных ресурсов при организации отдыха и туризма; 1990-е гг. - этап изучения экологических аспектов системы РВ; 2000-е гг. - этап географического обоснования путей оптимизации РВ на принципах устойчивого развития.
Рекреационное водопользование определяется как вид природопользования, включающий процессы изучения, освоения, использования, охраны и воспроизводства водно-ресурсного потенциала региона для рекреационных целей. В зависимости от целевого использования водных ресурсов РВ может быть рекреационно-лечебным, рекреационно-оздоровительным. рекреационно-спортивным. рекреационно-познавательным и рекреационно-развлекательным; в соответствии с формой занятий - организованным и неорганизованным (стихийным); по интенсивности - экстенсивным, переходным и интенсивным.
Процесс РВ осуществляется путем вовлечения структурных элементов водохозяйственного комплекса регионов разного ранга в рекреационный оборот. Водно-рекреационный комплекс, как сектор водохозяйственного комплекса, реализует рекреационные потребности постоянного и временного населения (рис. 1). Ведущими факторами развития мирового РВ признаны изменения потребительского спроса, структура и качество водно-ресурсного потенциала территории; процессы глобализации, информатизации, экологизации и инновационной деятельности в мировом туристско-рекреационном движении. Основными тенденциями развития РВ являются рост масштабов и диверсификация видов и форм водной рекреации; усиление роли РВ в социально-экономическом развитии стран и регионов; усиление воздействия РВ на акватории и прибрежные комплексы и ухудшение качества рекреационной среды; смена стихийных форм развития стратегическим планированием на разных уровнях.
Устойчивое (сбалансированное) развитие РВ в регионе достигается путем поиска баланса интересов и устранения противоречий между социальными, экономическими и экологическими сферами системы РВ. Разработана система показателей для оценки уровня сбалансированности регионального РВ; определен алгоритм общественно-географического обоснования регионального РВ на принципах сбалансированного развития (рис. 2); описана методика и критерии
типологии рекреационных районов по характеру развития процесса рекреационного водопользования.
Рис. 1. Структурно-графическая модель водно-рекреационного комплекса
т
[ ( «|пн рпкиммма |
^ 1МО«ЧИ1ИМИ1ИИРт у
МвШ.|ИЧ*С*ИЙ
И^учомм прупурм я ^пчтчиунмим ичг««
Нпчимии шник.кпгаа
44@®
I КЧч-тммиис мим рун немы»
' :яг
"ГТТ~ГТ
©©©©©
.............
Рис.2. Алгоритм общественно-географического обоснования регионального рекреационного водопользования на принципах сбалансированного развития
Во втором разделе «Подходы к общественно-географическому исследованию функциональной и территориальной структуры рекреационного водопользования в г. Севастополь» апробированы методические подходы к оценке факторов развития РВ в Севастопольском регионе, выявлению особенностей развития и территориальной организации водных видов рекреации и туризма, проведению типологии рекреационных микрорайонов г. Севастополь по характеру развития РВ. В результате социологического опроса установлен растущий спрос на отдых у моря в Севастополе у семей с детьми и спрос на водноспортивные и водно-познавательные виды рекреации - у молодежи. Иностранные туристы ориентированы преимущественно на участие в круизах. Среди видов рекреационных занятий высокой избирательностью отличаются комбинированные, сочетающие использование, как природного водного объекта, так и прилегающей к нему береговой зоны, в т.ч. водно-развлекательные занятия, пикники, любительское рыболовство. Оценка уровня аттрактивности объектов водной рекреации (рис. 3) свидетельствует о росте популярности районов купально-пляжной рекреации Севастополя (Любимовка, Учкуевка) и недостаточной информированности рекреантов о водно-познавательных объектах. Анализ пляжных ресурсов региона выявил недостаточную обеспеченность высококачественными оборудованными пляжами; освоению пляжных ресурсов препятствует наличие высоких обрывов на большей части береговой линии территории и развитие обвально-абразионных процессов. Севастополь располагает значительным потенциалом развития парусных видов водного туризма и дай вин га.
Важнейшими факторами развития РВ в Севастопольском регионе являются смена приоритетов социально-экономического развития, интенсивное развитие приемной базы и специальной инфраструктуры. Структура коллективных средств размещения имеет тенденцию к расширению (рис. 4), при этом наиболее высокими темпами растет число объектов и емкость баз отдыха, пансионатов и мини-отелей. Коечный фонд коллективных средств! размещения распределен по районам города крайне неравномерно. Максимальное число койко-мест имеет Нахимовский район (22,8 тыс. мест, или 51,9%), минимальное - Ленинский район (2,7 тыс. койко-мест, или 6,3%). Установлено расхождение в показателях коечного фонда рекреационных предприятий в официальной статистике и реальной практике, что свидетельствует о значительной тенизации туристско-рекреационного сектора.
Рекреационное водопользование в г. Севастополь развивается в сложных экологических условиях. Отмечается высокий уровень загрязнения морской среды за счет недостаточной очистки городских хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, посту плений загрязняющих веществ от судоходства и береговых сооружений, сельскохозяйственных стоков и склоновых (ливневых) вод.
Туристско-рекреаиионные потоки в г. Севастополь в 2013 г. составили 91,5 тыс. чел., в т.ч. 25,5 тыс. - иностранные туристы. С 2000 г. динамика числа обслуженных въездных и внутренних туристов, а также экскурсантов имела позитивный характер, но с 2011 г. наблюдался спад, вызванный негативными тенденциями в украинской экономике. Основной целью прибытия в регион является отдых (67,3%); спортивно-оздоровительными целями руководствуются не более 6% посетителей.
Рис. 3. Аттрактивность объектов водной рекреации в разрезе рекреационных
районов Крыма
На протяжении 1990-2013 гг. отмечался рост диверсификации функциональной структуры водопользования: за этот период число видов рекреационных занятий увеличилось с 6 до 15; развивались инновационные для региона виды и формы рекреации и туризма, претендующие на международный статус, в т.ч. круизный туризм, дайвинг, каякинг, яхтинг, БРА-туризм.
В рамках структурно-функционального подхода к исследованию РВ в г. Севастополь дана оценка современного состояния и тенденций развития водно-оздоровительных, водноспортивных, водно-лечебных, водно-познавательных и
Рис. 4. Динамика функциональной структуры туристско-рекреационного комплекса г. Севастополя в 1995-2014 гг., тыс. мест
Санаторшш пансионаты с лечением
Санаторш[-профнлакюрш(
Дома н пансионаты отдыха
■Базы н прочие учреждения отдыха
водно-развлекательных видов рекреации. Купально-пляжная рекреация имеет тенденцию к росту числа отдыхающих, формированию рекреационных комплексов и расширению площади занимаемых территорий. Наибольшей рекреационной плотностью отличаются пляжи Севастопольской бухты, особенно Корабельной стороны, бухт Карантинной и Голубой (более 7000 чел./га), пляжи Учкуевки, Любимовки и Орловки (1800-3500 чел./га) (рис. 5). Ряд пляжей города расположенных в границах севастопольских бухт имеют низкую загруженность вследствие неудовлетворительного экологического состояния (район Севастопольской бухты и расположенных в ее границах более мелких бухт; бухта Песочная).
Рис.5. Районы купально-пляжной рекреации г. Севастополя
Отраслями рекреационной специализации Севастополя выступают парусные виды водного туризма, дайвинг и круизный туризм. Дайвинг представлен мощным клубным движением с развитой дайв-инфраструктурой. Позитивной тенденцией является рост числа объемов услуг и разнообразия предложений, ориентированных, как на профессиональных дайверов, так и на любителей, в т.ч. на семьи с детьми и туристов с ограниченными физическими возможностями (рис. 6). Территориальная организация дайвинга отличается относительной однородностью и развитием специальных средств размещения для дайверов.
Яхтенный туризм в Севастопольском регионе имеет давние традиции и располагает всемирно признанными школами для подготовки яхтсменов высокого класса (рис. 7). Лучшим техническим оснащением и системой туристского сервиса отличается марина г. Балаклава (яхт-клуб «Золотой символ») - по соотношению цены и качества услуг она имеет высоко конкурентные позиции в Черноморско-Средиземноморском регионе. В то же время частные судозаходы в Севастополь и Балаклаву осуществляют в среднем не более 1000-1500 маломерных судов в год. Для дальнейшего усиления специализации Севастополя как центра международного яхтинга необходима оптимизация нормативно-правовой базы, создание марин высокого класса и проведение международных парусных фестивалей, регат и конференций.
Круизный туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Севастополя. По техническим параметрам фарватера и портовых сооружений Севастопольский порт опережает многие порты Крыма и Черноморского побережья Кавказа, но уступает портам Стамбула, Одессы и Ялты (рис. 8). Севастополь обслуживает круизы типа «река-море», заход крупных круизных лайнеров ограничивается длиной причального фронта (до 300 м). С 2008 г. число судозаходов и пассажиров имело тенденцию к снижению; в 2013 - к увеличению, за счет прихода на круизный рынок российских компаний.
Анализ функциональной структуры РВ выявил низкий уровень развития водно-лечебной рекреации, что объясняется отсутствием значительных месторождений лечебных минеральных вод и исторически сложившейся туристско-экскурсионной специализацией региона, сформировавшейся на основе богатого культурного и военно-исторического наследия. В рекреационном процессе слабо используются ресурсы внутренних пресноводных водоемов, не получили развития зимние виды водной рекреации.
Особенностью территориальной организации хозяйства Севастополя является вторичность рекреационной функции территории: рекреация возникла позже военной и индустриальной функций и в своем развитии вынуждена была приспосабливаться к сложившемуся типу освоения пространства. Следствием разной скорости развития общественных функций территории выступает отсутствие четкого функционального зонирования территории и близкое соседство исключающих друг друга землепользователей, например, рекреационных угодий и жилых кварталов, военных объектов, промышленных площадок и элементов портового комплекса.
В рамках территориально-ситуационного подхода к изучению РВ в регионе была проведена поликритериальная типология рекреационных микрорайонов
I* Бшчасара*»* ммс» ......
Рис.6. Территориальная структура дайвинга в г. Севастополь
Рис.7. Яхт-клубы г. Севастополя
Рис.8. Развитие круизного туризма в Черноморском бассейне
г. Севастополя по характеру развития процесса рекреационного водопользования (рис. 9). I тип (Любимовский и Качинский микрорайоны) - приморско-степные территории с относительно благоприятными условиями развития РВ; экстенсивным ростом масштабов водной рекреации; монофункциональной специализацией на развитии оздоровительной купагтьно-пляжной рекреации; ведущей ролью РВ в общественной организации территории; средней степенью благоприятности эколого-рекреационной ситуации и низким уровнем сбалансированности РВ. II тип (Центральный и Гагаринский микрорайоны) - урбанизированные территории с
с шаариума 1% 1\креачмант>1мив.1гкатл иные
>411
ариММИММ!
| 4.1.2 ииссшкимк .имьфммриа 4 ' 5 ноеснвнмс чЛыжМни* асрмнрмат ^МШУ1НММ» 1Ш Лик .щинчо И11Ц__
1.1 у Она / не н ■ ро ■ л 4 3.3 аииаьраи-киаимышс «ммпма на мфуоага 1шр\кж> «1111>р|н>и и аи.ии'-моюртт |рань.нор1к •<2$) 4.3.4 фк1и*а.1н нраыммаи. шшнии ■■ иоЛсрсшьс 4 4 1'гчмгицш.нн<,-1Н1"Ч"'Ч'*г1Ы1Ы* т*иа»ма "ПГГ"
Маасишмым« слинпирсмсииая 1СММ.Н.1 ь рскрсаи юн. > чшк ш> юших и ММ рскрсмиии. ГЫО. чел.
(нисс >0.0 30.1 - 5«».<» 20.1 • 30.0 10.0 ■ 20.0 10.0
. ^ 44; pcwpcwimiiiik-peia.ieeeic.ifc
Рис.9. Типы рекреационных микрорайонов г. Севастополя по характеру развития процесса рекреационного водопользования
Тип
Качинский
Типология рекреационных микрорайонов по характеру развития процесса РВ
Критерии типологии_
Факторы развития процесса РВ
I г
£
§
>= ° £
х § |
; я а
5 Ё" з
т °
2 с- о
в- § I
« = Я
в. я о
£ х §
¡2 г«. СО
5 5
ЭХ
_ Р
* 5
о С_
т о.
т и
X н
Г)
Характеристика процесса РВ
05 О.
и
Я
2 з
I з
я о о.
П
к „
^ й О си
ц
ё §• ч
Я р §
и и в
^ —
ш *
§ 3 £ £
Результаты процесса РВ
Я
й,
ш о.
-о с
г х
Я =
5 я
о со
о. о
> е-
Люоимовский
Центральный
Гатаринский
III
Балаклавский [Ласпинский
ГБайдарский
+
Обозначения: В - высокий; С - средний; Н - низкий
относительно благоприятными условиями развития РВ; интенсивным ростом масштабов РВ; полифункциональной специализацией с развитием водяной оздоровительной, спортивной, познавательной и развлекательной рекреадии; вспомогательной ролью РВ в общественной организации территории; низкой степенью благоприятности эколого-рекреационной ситуации и средним уроинем сбалансированности РВ. III тип (Балаклавский и Ласпинский микрорайоны) -горно-приморские территории с благоприятными условиями развития РВ; экстенсивным ростом масштабов РВ; полифункциональной специализацией с развитием водной оздоровительной и спортивной рекреации; вспомогательной ролью РВ в общественной организации территории; высокой степенью благоприятности эколого-рекреационной ситуации и средним уроЕ;нем сбалансированности РВ. IV тип (Байдарский микрорайон) - горно-лесные территории со средне благоприятными условиями развития РВ; стадией зарождения РВ; монофункциональной специализацией с развитием водной оздоровительной рекреации; вспомогательной ролью РВ в общественной организации территории; высокой степенью благоприятности эколого-рекреационной ситуации и средним уровнем сбалансированности РВ.
В третьем разделе «Обоснование приоритетных направлений развития рекреационного водопользования в г. Севастополь на принципах сбалансированности» проанализированы ключевые проблемы РВ, определены стратегические цели и задачи развития водных видов рекреации и туризма, разработаны конструктивные предложения по оптимизации территориальной организации и сбалансированному развитию РВ в г. Севастополь.
На территории Севастополя выявлены следующие проблемы развития рекреационного водопользования: а) проблемы внутрисистемного характера (отсутствие сбалансированной функциональной и территориальной структуры РВ; слабая материально-техническая база водных видов рекреации и туризма; проблема сезонности и сокращения времени пребывания рекреантов в регионе; низкая экономическая эффективность РВ; нерациональное использование водно-ресурсного рекреационного потенциала и др.); б) проблемы межсистемного характера (второстепенное положение рекреации в системе общественной организации; конфликтные ситуации между водопользователями; негативные экологические последствия РВ и др.).
На основе анализа документов стратегического планирования развития туристско-рекреационного комплекса г. Севастополя разработана концепция рекреационного водопользования в регионе (рис. 10). В результате SWOT-анапиза перспектив развития рекреационного водопользования в г. Севастополь определен ряд приоритетных направлений:
I. комплексное развитие РВ (высокий уровень диверсификации видов и форм водной рекреации и туризма; установление рациональной специализации рекреационных микрорайонов; достижение согласованности между различными видами РВ; превентивные меры по возникновению конфликтных ситуаций между водопользователями в регионе);
Рис. 10. Концепция развития рекреационного водопользования в г. Севастополь
II. реализация инновационно-инвестиционной модели развития (создание условий для разработки и внедрения продуктовых, технологических, организационно-управленческих и иных инноваций в сфере РВ; развитие научных исследований в области РВ; обеспечение участия в международном трансфере туристских технологий; поддержка инновационной активности субъектов РВ);
III. оптимизация территориальной структуры РВ (преодоление резких территориальных диспропорций; создание новых полюсов роста водных видов рекреации и туризма; достижение рационального функционального зонирования территорий и акваторий);
IV. реализация принципа сбалансированного развития РВ (достижение экономической эффективности и конкурентоспособности водно-рекреационных услуг региона на национальном и мировом рынке; социальная ориентация системы РВ; экологизация форм и методов РВ; проведение комплекса мероприятий по улучшению качества рекреационной среды).
Автором предложена система конкретных мероприятий по совершенствованию территориальной организации и сбалансированному развитию рекреационного водопользования в 7 рекреационных микрорайонах г. Севастополя.
ВЫВОДЫ
В диссертации осуществлено теоретико-методическое обобщение и дано новое решение научной проблемы - общественно-географического обоснования развития рекреационного водопользования на примере Севастопольского региона.
Важнейшие научные и практические результаты работы:
1. Дано теоретическое обоснование РВ как вида рекреационного природопользования, включающего процессы изучения, освоения, использования, охраны и воспроизводства водно-ресурсного потенциала региона для рекреационных целей. Описана структура и разработана структурно-графическая модель развития процесса РВ в составе водно-рекреационного комплекса региона.
2. Ведущими факторами эволюции РВ выступают: изменения потребительского спроса, структура и качество водно-ресурснсго потенциала территории; процессы глобализации, информатизации, экологизации и инновационной деятельности е: мировом туристско-рекреационном движении. Изучена эволюция общественно значимых инноваций в развитии РВ. Установлена тенденция роста масштабов и диверсификации видов и форм водной рекреации, связанная с переориентацией части общества на здоровый и активный образ жизни. Выявлены изменения., происходящие на мировом рынке купально-пляжной рекреации, круизного туризма, дайвинга, яхтинга, бальнеолечения и водно-развлекательной рекреации. Усиление: роли РВ в социально-экономическом развитии стран и регионов проявляется в росте: валютных поступлений от водных видов рекреации и туризма, увеличении занятости населения и стимулировании смежных производств. Вместе с тем рост рекреационной нагрузки на акватории и прибрежные комплексы приводит к ухудшению устойчивости водных объектов и ухудшению качества рекреационной среды. В управленческом сегменте отмечается переход от стихийных форм развития РВ к стратегическому территориальному планированию.
3. Приоритетным направлением развития РВ признан переход к модели устойчивого (сбалансированного) развития, достигаемого путем поиска баланс» интересов и устранения противоречий между социальными, экономическими и экологическими сферами системы РВ. На основе изучения существующих подходов и методик разработана авторская модель алгоритма общественно-географического исследования регионального рекреационного водопользования на принципах сбалансированного развития. Предложены показатели для оценки уровни сбалансированности РВ, описана методика и критерии типологии рекреационных районов по характеру развития процесса РВ.
4. В числе важнейших факторов, определяющих эволюционный ход и уровень современного развития рекреационного водопользования в Севастопольском регионе, определены избирательность рекреационного спроса на водные виды рекреации; водно-ресурсный рекреационный потенциал региона; социально-экономические условия развития водной рекреации и экологический потенциал региона. Для оценки функциональной и территориальной структуры рекреационного спроса проведен социологический опрос туристов и местного населения, выявивший устойчивый интерес к традиционному отдыху у моря у среднеобеспеченных семей с детьми и спрос на водноспортивные и водно-познавательные виды рекреации - у молодежи. Проведена оценка и картирование сравнительной аттрактивности объектов водной рекреации в разрезе рекреационных районов Крыма.
В ходе полевых исследований произведена оценка пляжных угодий региона, в т.ч. уточнена площадь пляжей, литолого-механический состав, единовременная
емкость и степень оборудованное™, выявлены перспективы дальнейшего освоения побережья.
Установлено значительное влияние социально-экономических факторов, в т.ч. обеспеченности объектами гостиничного и ресторанного хозяйства, транспортного обслуживания и инвестиционной деятельности, на уровень развития и территориальную структуру системы РВ в г. Севастополе. В регионе выявлен высокий уровень тенизации в развитии системы коллективных средств размещения, нергшномерный характер их распределения по районам города, высокий уровень сезонности. Масштабы и структура инвестиционной деятельности не отвечают задачам рационального рекреационного освоения Севастопольского региона. Фактором, тормозящим развитие системы РВ, является ограниченный экологический потенциал, в т.ч. высокий уровень техногенного загрязнения черноморской акватории и Севастопольских бухт.
5. На территории Севастополя сложилась развитая система водно-оздоровительных, водноспортивных, водно-познавательных и водно-развлекательных видов рекреации при практически полном отсутствии рекреации водно-лечебного типа. В ходе изучения тенденций развития территориальной структуры рекреационного водопользования выявлены диспропорции в распределении отдыхающих по отдельным участкам побережья; зафиксирована пространственная неоднородность кратковременной рекреации, в т.ч. с использованием маломерных судов; установлены различия в уровне развития дайиинга, яхтинга, каякинга, рыболовного туризма, водно-познавательной и развлекательной рекреации в районах Севастополя. Наличие специализированной инфраструктуры и происходящая смена приоритетов социально-экономического развития города позволяют положительно оценить перспективы формирования международной специализации в сфере круизного туризма Черноморского бассейна.
6. В результате типологизации с учетом степени благоприятности условий развития РВ; стадии развития РВ; специализации; роли РВ в общественной организации территории; степени благоприятности эколого-рекреационной ситуации и степени сбалансированности РВ в Севастополе выделено 4 типа рекреационных микрорайонов.
7. К ключевым проблемам развития РВ в регионе отнесены низкий уровень развития специализированной инфраструктуры водных видов туризма; преобладание стихийных форм рекреационной застройки побережья; низкая инвестиционно-инновационная активность: неэффективное использование водно-ресурсного рекреационного потенциала территории; экологические нарушения прибрежно-аквальных комплексов в процессе рекреационного водопользования; отсутствие четкого функционального зонирования рекреационных территорий; значительные сезонные колебания в рекреационных потоках; тенизация туристского бизнеса; конфликтные ситуации между различными видами водопользования.
8. На основе БШОТ-анализа определены возможности перспективного развития РВ в г. Севастополь. Концепция развития системы водных видов рекреации и туризма как приоритетного сегмента регионального туристско-рекреационного продукта г. Севастополя строится с учетом принципов: диверсификации структуры в сочетании с рациональной специализацией; комплексности; приоритетности
интенсивного пути развития; системности решения проблем общественной организации территории; инновационности; интеграции и кооперирования в международном туристском пространстве; сбалансированности; преодоления территориальных диспропорций в степени рекреационной освоенности региона и интенсивности ведения водных видов рекреации.
9. Разработана система мероприятий по оптимизации РВ в разрезе рекреационных микрорайонов Севастополя. Конкретизированы действия по развитию структуры водной рекреации, ресурсному, инфраструктурному, информационному обеспечению, организации и управлению региональным РВ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в специализированных научных изданиях:
1. Лазицкая Н.Ф. Геомаркетинговые подходы к изучению перспектив развития водной рекреации в Севастополе / Н.Ф. Лазицкая, И.М. Яковенко // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия: География. - 2012. - Т. 25 (64) - № 3. - С. 67-77 .
Личный вклад автора - анализ результатов анкетирования - 0,31 п.л.
2. Лазицкая Н.Ф. Общемировые тенденции развития дайвинга / Н.Ф. Лазии,кая, И.М. Яковенко // Ученые записки Таврического национального университета им. В .И. Вернадского. - 2014. -Серия «География». - Т. 27 (66) № 1. - С.58-73. Личный вклад автора - характеристика деятельности международных дайвинг-организаций - 0,5 п.л.
3. Лазицкая Н.Ф. Опыт изучения проблем устойчивого развития в общественной географической науке / Н.Ф. Лазицкая // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. - 2007. - Серия «География». - Т.20 (59) № 2. - С. 127-137.
4. Лазицкая Н.Ф. Ориентация регионального развития для создания конкурентных преимуществ туристической отрасли (на примере Крым а) / Н.Ф. Лазицкая // Культура народов Причерноморья. - 2009. - №176. - С. 198201.
5. Лазицкая Н.Ф. Рекреационное водопользование и актуальные направления его развития / Н.Ф. Лазицкая // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. - 2010. - Т. 23 (62). - № 3. ~ Серия «География». - С. 347-351.
Другие издания
6. Лазицкая Н.Ф. Конфликтные ситуации в воднорекреационном природопользовании как объект географических исследований // Н.Ф. Лазицкая // У краТна: географ ¡я щлей та можливостей. 36. наук, праць. -Н.: ФОП Лисенко М.М., 2012.-Т. III. -416 с. - С. 54-56.
7. Лазицкая Н.Ф. Социологические методы в исследовании географической избирательности спроса на водные виды рекреации в Крыму / Н.Ф. Лазии,кая, И.М. Яковенко // Modem Problems and Ways of their Solution in Science, Transport, Production and Education'2012. [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-
conferences/archives-of-indi vidual-coпferences/december-2012.
Личный вклад автора - оценка аттрактивности водных объектов - 0,13п.л.
8. Лазицкая Н.Ф. Устойчивое развитие туристско-рекреационного комплекса Крыма / Н.Ф. Лазицкая / Проблемы устойчивого развития приморских городов и инноваций,- Севастополь, 2008. - 236 с. - С. 109-117.
АННОТАЦИЯ
Лазицкая Н.Ф. Общественно-географическое обоснование развития рекреационного водопользования в г. Севастополь. - На правах рукописи.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. - Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского. -Симферополь, 2014.
Диссертация посвящена решению теоретических, методических и практических задач по общественно-географическому исследованию процесса РВ в г. Севастополь и обоснованию направлений его оптимизации. В работе систематизированы представления о сущности, видах, формах и факторах развития РВ, установлены тенденции развития и территориальной организации купально-пляжной рекреации, водно-лечебной рекреации, дайвинга, яхтинга, круизного туризма.
Разработаны критерии типологии и показатели оценки уровня сбалансированности развития РВ в регионе. На основе сочетания геомаркетингового, ресурсного, структурно-функционального и территориально-ситуационного подходов определен алгоритм общественно-географического исследования регионального РВ с целью оптимизации.
Изучено влияние рекреационного спроса, особенностей структуры и качества зодно-ресурсного потенциала и его территориальной дифференциации, социально-экономических и экологических условий на развитие водных видов рекреации в Севастопольском регионе. Выявлено состояние и тенденции развития водно-оздоровительных, водно-лечебных, водноспортивных, водно-познавательных и зодно-развлекательных видов РВ. Проведена типология 7 рекреационных микрорайонов Севастополя по степени благоприятности факторов развития, особенностям функциональной и территориальной структуры, интенсивности и результатам развития процесса РВ.
Проведен общественно-географический анализ проблем и перспектив развития РВ. Дано обоснование стратегической цели, задач и приоритетных направлений развития РВ в Севастополе на принципах комплексности, инновационности, оптимальности территориальной структуры и сбалансированности. Разработана система конкретных мероприятий по оптимизации РВ в разрезе рекреационных микрорайонов Севастополя.
Ключевые слова: рекреационное водопользование; водно-рекреационный комплекс; водные виды рекреации и туризма; сбалансированное развитие; рекреационный микрорайон.
АНОТАЦ1Я
Лазицька Н.Ф. Сустлъно-географ|чне обгрунтування розвитку рекреащйного водокористування у м. Севастополь. - На правах рукопису.
Дисертаидя на здобуття наукового ступеня кандидата географ1чних наук за спещальшстю 25.0024 - економ!чна i социальна географ1я. - Тавршськин нацюнальний ужверситет ¡меш B.I. Вернадського. - Симферополь, 2014.
Дисертац1ю присвячено р1шенню теоретичних, методичних i практичних завдань з сусшльно-географ1чного досл1дження процесу рекреацшного водокористування у м. Севастополь та обгрунтуванню напрям1В його оптим1зацп. У робот! систематиэовано уяви щодо су tí, вид1'в, форм, фактор1в i тенденцш розвитку РВ.
Розроблено критери типологп i показники оцшки р1вня збалансованост! розвитку РВ в perioHÍ, визначено алгоритм сусшльно-географ1чного дослщження репонального РВ з метою його оптим1зацн.
Виявлено фактори розвитку, стан i тенденцп розвитку водно-оздоровчих, водно-л!кувальних, водноспортивних, водно-шзнавальних та водно-розважальних вид1в РВ у м. Севастополь, проведено типолопю рекреац1'йних м!крорайонш за характером розвитку РВ. На ochobí сусп1льно-географ1чного анал!зу проблем дано обгрунтування стратепчноУ ц1лi, завдань та пр!оритетних напрям1в РВ у perioHÍ; розроблено низку конкретних пропозиц1й у розрЫ 7 рекреац1йних MÍKpopañoH¡b.
Ключов! слова: рекреащйне водокористування; водно-рекреац1йний комплекс; водн! види рекреацй' та туризму; збалансований розвиток; рекреац1йний м1крорайон.
SUMMARY
Lazitskaya N.F. Social and Geographical Ground of the Recreational Water Management in Sevastopol city. - Manuscript. Candidate's thesis in geographic specialty 25.00.24 - Economic, Social, Political and Recreational Geography. - Tavrida National V.I. Vernadsky University. - Simferopol, 2014.
This candidate's thesis is devoted to developing theoretical, methodic and practical objects for the social and geographical research of the process of the recreational water management in Sevastopol for grounding of its optimization's directions. In this research essence, kinds, factors, and trends of the recreational water management are systematized. Criteria of typology and estimate indexes of sustainable recreational water management; development's level are proposed.
Factors, state and trends of development of water-health, water-curative, water-sport,, water-cognitive and water-entertaining kinds of recreational water management in Sevastopol were educed; the typology on the features of the recreational water management development in 7 recreational micro-regions was conducted.
The social and geographical analysis of problems and perspectives of the recreational water management in the region are considered, the strategic goals, tasks, priority directions and certain suggestions of its optimization are grounded. Key words: recreational water management; water-recreational complex; kinds of water recreation and tourism; development; sustainable development; recreational micro-region.
Подписано к печати 06.11.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать лазерная. Услов. печати, лист. 1,0. Авт. лист. 0.9. Тираж 100 экз. Заказ № 189-А
Напечатано е- издательском отделе ТНУ имени В.И. Вернадского 295007, г. Симферополь, проспект академика Вернадского, 4
U-1 Д 60 б
2014356695
- Лазицкая, Наталья Федоровна