Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах Дагестана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Эльдаров, Эльдар Магомедович, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова

Географический факультет

На правах рукописи УДК 911.3 : 301 : 551 (470.67) ББК 60.55 (Даг.)

ЭЛЬ ДАРОВ Эльдар Магомедович

ГЕОАДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

ДАГЕСТАНА

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора географических наук

" и ' 1 г> г . № -......

.*, I ' с >

IL.U

лк V

осси»

Москва

У

98

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ....................................................... 4

Глава 1. Методологические вопросы социально-географического изучения адаптационных процессов----■.........................12

1.1. Исходные понятия и опыт изучения проблемы............. 12

1.2. Адаптационные основы моделирования территориальных социально-экслогических систем........................22

1.3. Поисковое социально-экслогическое районирование Дагестана......................................................45

Глава 2. Адаптация морехозяйственного комплекса Дагестана к изменению уровня Каспия..................................... 71

2.1. Опыт прогнозирования современного повышения

уровня моря ........................................... 73

2.2. Основные проблемы и проекты защиты дагестанского побережья Каспия ......................................83

2.3. Адаптационная стратегия развития морехозяйственного комплекса............................................131

Глава 3. Адаптация населения и хозяйства к нестабильному паводковому режиму Нижнего Терека...........................145

3.1. Опыт проектирования и осуществления противопаводковых мероприятий..........................................148

3.2. История гидромелиоративной деятельности в приустьевой зоне реки............................................ 159

3.3. Стратегия устойчивого социально-экологического

развития Нижнетеречья ...............................169

Глава 4. Согласование межнациональных интересов использования

природных ресурсов Каспийского региона............181

4.1. Бассейновое соглашение о рациональном использовании

и охране водных ресурсов реки Терек..................181

4.2. Согласование интересов водопользования в бассейне

реки Самур........................................... 187

4.3. Экологический императив согласования межнадиональных интересов использования ресурсов Каспийского моря .... 195

Глава 5. Адаптационный подход к изучению территориальных рекреационных систем Приморского Дагестана .................207

5.1. Гуманитарные аспекты рекреационно-географических исследований.........................................208

5.2. Факторы самоорганизации территориальных рекреационных систем.................................223

5.3. Территориальные рекреационно-хозяйственные

конфликты и содействия...............................229

5.4. Поисковое прогнозирование развития рекреационного хозяйства............................................259

5.5. Вопросы согласования ведомственных и территориальных интересов использования рекреационных ресурсов.......273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................283

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРА....................................291

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................305

Введение

Актуальность исследования определяется современными тенденциями неустойчивого социального и экологического развития страны, вызванными сменой основ общественного строя.

Новым фактором эволюции российского общества стала свободная конкуренция, которая, как показывает практика, еще не опирается на гуманистические принципы и лишена строгого информационного, социального и институционального контроля. Это повышает значимость социально-географических исследований особенностей и закономерностей самоорганизации территориальных систем с целью выработки необходимых мер, обеспечивающих их контролируемое и вместе с тем прогрессивное развитие.

Одним из важнейших механизмов общественно-территориальной самоорганизации служит адаптация, понимаемая как относительно бесконфликтная, гибкая и в основных своих проявлениях приспособительная форма реакций социумов на изменения окружающей их среды. Соответственно возросло значение адаптационного подхода к изучению процессов функционирования и развития территориальных общественных образований. Утверждение этого общенаучного подхода в социальной географии неразрывно связано с процессом формирования в современном российском обществе нового мышления с его главными постулатами: мотивация и прагматизм - в труде, компетентность и адекватность - в оценках, альтернативность и взвешенность - в прогнозах, гуманизм - в мировоззрении.

Объект настоящего исследования - территориальная социально-экологическая система (далее - ТСЭС) - понимается как территориальный комплекс населения и хозяйства, наследуемый в аспекте его адаптационных связей с окружающей средой, в частности природной. ТСЭС включает в себя две основные части - "социум" и "жизненную среду", адаптационные

процессы между которыми обеспечивают самоорганизующееся устойчивое развитие всей системы.

Специфика исследования ТСЭС в условиях Дагестана определяется чрезвычайно высоким разнообразием предпосылок, форм и механизмов возникновения в них конфликтных социально-экологических ситуаций, а также реализуемых по отношению к ним адаптационных стратегий. В одних случаях социально-экологические конфликты обусловливаются действием антропогенных факторов (промышленная экспансия, выбросы загрязняющих веществ, браконьерство, массовый туризм, боевые действия на приграничных территориях и пр.), а в других - характерными для этой республики опасными природными явлениями (землетрясения, колебания уровня Каспийского моря, сезонные паводки в низовьях горных рек, оползни, селевые потоки и др.).

Основной акцент в работе сделан на изучение разнородных и разномасштабных ТСЭС Дагестана - зон влияния современной морской трансгрессии на дагестанское побережье Каспия и максимальных паводковых разливов в низовьях реки Терек, дельты реки Самур и Приморского промышлен-но-рекреационного района республики.

Предметом исследования служат две основные формы территориальной адаптации, или геоадаптации - субъект-объектная и субъект-субъектная. В первой из них раскрываются защитно-преобразующие и собственно приспособительные реакции территориальных комплексов населения и хозяйства на изменения природной среды в виде различных практических мероприятий, осуществляемых с целью преодоления или смягчения социально-экологических конфликтов и кризисов: прогнозирование и оценка риска их возникновения, подготовка к ним, устранение их, противодействие им, уклонение от них или же извлечение из них конкретных выгод.

Вторая форма геоадаптационных процессов определяется взаимными усилиями социумов по согласованию географически значимых интере-

сов (предцеятельная стадия адаптации), содействию, в частности, в вопросах экологического порядка (деятельная стадия адаптации) и, наконец, бесконфликтному сосуществованию (социально-географическая адаптация в аспекте долгосрочного развития).

Целью диссертации является выработка методологических основ географического изучения адаптационных процессов в территориальных социально-экологических системах и последовательное использование выдвинутых теоретических положений для обоснования стратегий устойчивого и безопасного развития рассматриваемых в работе районов Дагестана.

В соответствии с этим были поставлены следующие главные задачи:

1. Разработка методологических положений и ключевых понятий адаптационного подхода в социально-географических исследованиях.

2. Систематизация информации о природно-хозяйственных конфликтах Дагестана на основе совмещения традиционных географических методов с использованием компьютерных средств.

3. Выявление особенностей геоадаптационных процессов на дагестанском побережье Каспия в условиях современного повышения уровня моря.

4. Определение стратегии устойчивого развития Нижнетерской зоны в условиях повышенной опасности прохождения катастрофических паводков.

5. Выработка путей бесконфликтного сосуществования национально-территориальных образований Каспийского региона с учетом общности экологических интересов.

6. Разработка методологии адаптационного подхода к изучению территориальных рекреационных систем.

7. Обоснование стратегии развития туристско-курортной сферы Дагестана на принципах согласования и содействия.

Методологическая и информационная база. В основе методологии адаптационного подхода лежит теория эволюции как наука о причинах, движущих силах и общих закономерностях развития живой природа. Общенаучной базой изучения адаптационных процессов в территориальных

социально-экологических системах послужили труда отечественных и зарубежных географов, классические работы русских философов и экономистов начала столетия, а также исследования в области информатики, социологии и этологии.

При изучении закономерностей территориальной организации населения и хозяйства в их связи с экологическими проблемами большое значение имели работы ученых географической школы Московского университета и Института географии РАН.

Работа написана на основе статистического, планово-проектного и картографического материала, собранного автором за время работы в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН (1980-1998 гг.), а также в период прохождения докторантуры на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (1994-1997 гг.). Большой объем данных накоплен в процессе неоднократных экспедиций по Дагестану. Часть первичного материала собрана сотрудниками отдела социальных и демографических проблем Института СЭИ ДНЦ под руководством автора.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были. получены следующие главные результаты:

разработаны теоретические положения адаптационного подхода к исследованию территориальных социально-экологических систем, формирующие новое направление научного поиска в общественной географии;

- обоснованы альтернативные методологические схемы изучения геоадаптационных процессов на основе технологической и конфликтологической моделей социально-экологических систем;

- осуществлено поисковое социаль но-экологическое районирование Дагестана;

- сформулированы принципы устойчивого социально - экологического развития зон влияния морской трансгрессии на дагестанском побережье

Каспия и повышенной паводковой опасности в низовьях реки Терек с учетом представлений о протекающих в них геоадаптационных процессах;

- выяснены причины и намечены пути преодоления межведомственных и межгерриториальных конфликтов водопользования и охраны природной среды в бассейнах рек Терек и Самур, а также во всей прибрежной зоне Каспийского моря;

- определены методологические альтернативы изучения территориальных рекреационных систем;

- разработана рыночная концепция управления территориальным развитием рекреационного хозяйства Дагестана.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в практике управления развитием районов с нестабильной социально-экологической обстановкой. Это мсжет обеспечиваться на стадии технико-экономического и экологического обоснования программ регионального развития, при проведении комплексных экспертиз проектов, подготовке научных справок и рекомендаций по вопросам научно-технического и социально-экономического развития Республики Дагестан, Прикаспийского и Северо-Кавказского регионов Российской Федерации.

В период выполнения диссертационной работы отдельные ее методологические положения и конструктивные предложения использовались при разработке плановых научных тем Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, республиканских и федеральных целевых программ социально-экономического и научно-технического развития, проектов Законов РД, документов межреспубликанских и межрегиональных соглашений по вопросам рационального природопользования, проектов и схем развития отдельных районов республики, а также в практике территориального управления некоторыми отраслями ее хозяйства.

Среди научно-исследовательских разработок, выполненных под руководством автора, наибольшую значимость имеют: "Адаптация населения и

хозяйства к современному повышению уровня Каспийского моря" - подраздел Международной геосферно-биосферной программы «Глобальные изменения» (ИГРАН, 1990-1993 гг.); "Рекреационное хозяйство", "Охрана окружающей среды" - разделы Республиканской программы «Дагестан»: "Комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития на период 1995-2010 гг." (Совмин РД, 1990); раздел Проекта Закона РД "Об охране природы Республики Дагестан" (Минприроды РД,1991); раздел Проекта Закона РД "О туризме в Республике Дагестан " (Комитет по делам молодежи и туризма при Правительстве РД, 1997); Проект Закона РД "О наименовании географических объектов Республики Дагестан" (ДНЦ РАН,1997); раздел "Экспертного заключения по Программе развития гидроэнергетики в Дагестанской АССР за период до 2010 г. на основе Сулакского каскада ГЭС" (Минприроды РД, 1991); НИР "Аэрофотографический анализ участков рекреационной застройки Приморского Дагестана" (Минстрой РД, 1991); раздел "Экспертного заключения по проекту освоения нефтегазового месторождения "Инчхе-море" на континентальном шельфе дагестанского побережья Каспийского моря" (Минприроды РД, 1992); НИР "Расчет ставок арендных платежей за участки рекреационной застройки Приморского Дагестана" (Минстрой РД,1992); подраздел "ТЭО неотложных мероприятий на 1993-1995 гг. по предотвращению затопления и подтопления городов, населенных пунктов, производственных объектов сельскохозяйственных угодий и других ценных земель, расположенных в прибрежной полосе Каспийского моря": Экологические и социально-экономические условия защитных мероприятий (Пятигорский "Севкавгипроводхоз",1993); Социально-экономический блок подраздела "Федеральной целевой программы на 1996-2005 гг. по решению социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемам уровня Каспийского моря": "Каспий-Дагестан" (РСНПО " Дагестанберегозаши-та",1994); НИР "Оценка валютной стоимости фондов рекреации, находящихся в зоне влияния Каспийского моря" ( РСНПО "Дагестанберегозашита",

1995); "Социально-эколотмческие проблемы организации противопаводковых мероприятий в низовьях реки Терек" - раздел соответствующей Федеральной целевой программы (Западно-Каспийское БВУД995); НИР "Анализ состояния, проектов и проблем использования водных ресурсов Дагестана" (Западно-Каспийское БВУ, 1996); "Проект водохозяйственного и экологического обустройства Южно-Аграханского водоема" (Западно-Каспийское БВУ,

1996) и др.

Автором подготовлены программа школьного изучения географии Дагестана для IX класса (Махачкала: Дагучпедгиз, 1991), раздел учебного пособия для студентов "Рациональное природопользование и охрана окружающей средь/' (Физическая география Дагестана. - М.: Школа, 1996), темы "Социальная сфера" и "Охрана окружающей среды" в новом школьном учебнике "География Дагестана" (в печати). Методика рекреационно-географического прогнозирования послужила темой лекции в Гаванском институте туризма (Habana:Intur, 1986). Отдельные методологические положения диссертации были использованы при создании карт рекреационных систем Болгарии, Чехии и Словакии (хоздоговорные темы географического факультета МГУ по заказу ПКО "Картография", 1985-1986 гг.). Адаптационная трактовка базисной модели рекреационной системы используется в курсе "Рекреационная география" на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Апробации. Отдельные положения диссертации докладывались на научных семинарах лаборатории медицинской и рекреационной географии Института географии РАН (Москва,1982,1985), отдела социально-экономической географии Института географии РАН (1995), кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ (Москва,1987,1997), Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН (Махачкала, 1985,1990,1997); на российско-французском семинаре "Реформы и структурная перестройка в регионах России"(Москва,1995); всесоюзных и международных научно-практических конференциях по пробле-

юм Каспия (Махачкала, 1985,1989,1993; Баку, 1991; Москва, 1995); всесоюзном совещании "Природные и социальные проблемы экологически дестабилизированных регионов" (Алма-Ата, 1991); межреспубликанских совещаниях по водохозяйственным проблемам бассейнов рек Терек и Самур (Махачкала,1993-1997); межрегиональных научных конференциях: "Применение современных методов исследования в географии" (Иркутск, 1987) и "Географические системы: проблемы моделирования и управления"(Казань, 1987); региональных научно-практических конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах Дагестана"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

V__Географический факультет

о \ ^

На правах рукописи УДК 911.3: 301: 551 (470.67)

ЭЛЬДАРОВ Эльдар Магомедович

ГЕОАДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ДАГЕСТАНА

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйств географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и в № статуте социально-экономических исследований Дагестанског научного центра РАН

Научный консультант - доктор географических наук,

профессор Н.С.Мироненко

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Ю.А.Веденин

доктор географических наук, профессор С.М.Мягков

доктор экономических наук, профессор А.М.Османов

Ведущая организация - Совет по размещению производительны

сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС)

Защита состоится " 17 " декабря 1998 г. в 15 часов на заседани экономико-географического диссертационного совета (Д.053.05.0' при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносое по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, 18 этая аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географическс го факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " 17" ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ц

кандидат географических наук (у . __) С.П.Москалько!

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется современными тенденциями неустойчивого социального и экологического развития страны, вызванными сменой основ общественного строя.

Новым фактором эволюции российского общества стала свободная конкуренция, которая, как показывает практика, еще не опирается на гуманистические принципы и лишена строгого информационного, социального и институционального контроля. Это повышает значимость социально-географических исследований особенностей и закономерностей самоорганизации территориальных систем с целью выработки необходимых мер, обеспечивающих их контролируемое и вместе с тем прогрессивное развитие.

Одним из важнейших механизмов общественно-территориальной самоорганизации служит адаптация, понимаемая как относительно бесконфликтная, гибкая и в основных своих проявлениях приспособительная форма реакций социумов на изменения окружающей их среды. Соответственно возросло значение адаптационного подхода к изучению процессов функционирования и развития территориальных общественных образований. Утверждение этого общенаучного подхода в социальной географии неразрывно связано с процессом формирования в современном российском обществе нового мышления с его главными постулатами; мотивация и прагматизм - в труде, компетентность и адекватность - в оценках, альтернативность и взвешенность -в прогнозах, гуманизм - в мировоззрении.

Объект настоящего исследования - территориальная социально-экологическая система (далее - ТСЭС) - понимается как территориальный комплекс населения и хозяйства, исследуемый в аспекте его адаптационных связей с окружающей средой, в частности природной. ТСЭС включает в себя две основные части - "социум" и

3

"жизненную среду", адаптационные процессы между которыми обес печивают самоорганизующееся устойчивое развитие всей системы.

Специфика исследования ТСЭС в условиях Дагестана определи ется чрезвычайно высоким разнообразием предпосылок, форм и мехг низмов возникновения в них конфликтных социально-экологичесю ситуаций, а также реализуемых по отношению к ним адаптационны стратегий. В одних случаях социально-экологические конфликты 063 словливаются действием антропогенных факторов (промышленн; экспансия, выбросы загрязняющих веществ, браконьерство, массовы туризм, боевые действия на приграничных территориях и пр.), а в др? гих - характерными для этой республики опасными природными Я1 лениями (землетрясения, колебания уровня Каспийского моря, сезо! ные паводки в низовьях горных рек, оползни, селевые потоки и др.).

Основной акцент в работе сделан на изучение разнородных и ра номасштабных ТСЭС Дагестана ~ зон влияния современной морскс трансгрессии на дагестанское побережье Каспия и максимальных п водковых разливов в низовьях реки Терек, дельты реки Самур и Цр морского промышленно-рекреационного района республики.

Предметом исследования служат две основные формы террит риальной адаптации, или геоадаптации - субъект-объектная субъект-субъектная. В первой из них раскрываются защитна преобразующие и собственно приспособительные реакщ территориальных комплексов населения и хозяйства на изменен природной среды в виде различных практических мероприятий, ос ществляемых с целью преодоления или смягчения социальн экологических конфликтов и кризисов: прогнозирование и оцен риска их возникновения, подготовка к ним, устранение их, против действие им, уклонение от них или же извлечение из них конкретн выгод.

Вторая форма геоадаптационных процессов определяется взаимными усилиями социумов по согласованию географически значимых интересов (преддеятельная стадия адаптации), содействию, в частности, в вопросах экологического порядка (деятельная стадия адаптации) и, наконец, бесконфликтному сосуществованию (социально-географическая адаптация в аспекте долгосрочного развития).

Целью диссертации является выработка методологических основ географического изучения адаптационных процессов в территориальных социально-экологических системах и последовательное использование выдвинутых теоретических положений для обоснования стратегий устойчивого и безопасного развития рассматриваемых в работе районов Дагестана.

В соответствии с этим были поставлены следующие главные задачи:

1. Разработка методологических положений и ключевых понятий адаптационного подхода в социально-географических исследованиях.

2. Систематизация информации о природно-хозяйственных конфликтах Дагестана на основе совмещения традиционных географических методов с использованием компьютерных средств.

3. Выявление особенностей геоадаптационных процессов на дагестанском побережье Каспия в условиях современного повышения уровня моря.

4. Определение стратегии устойчивого развития Нижнетерской зоны в условиях повышенной опасности прохождения катастрофических паводков.

5. Выработка путей бесконфликтного сосуществования национально-территориальных образований Каспийского региона с учетом общности экологических интересов.

6. Разработка методологии адаптационного подхода к изучени территориальных рекреационных систем.

7. Обоснование стратегии развития туристско-курортной сфер] Дагестана на принципах согласования и содействия.

Методологическая и информационная база. В основе методолс гии адаптационного подхода лежит теория эволюции как наука о пр* чинах, движущих силах и общих закономерностях развития живо природы. Общенаучной базой изучения адаптационных процессов территориальных социально-экологических системах послужили тр\ ды отечественных и зарубежных географов, классические работы ру< ских философов и экономистов начала столетия, а также исследоваш в области информатики, социологии и этологии.

При изучении закономерностей территориальной организации ш селения и хозяйства в их связи с экологическими проблемами больше значение имели работы ученых географической школы Московског университета и Института географии РАН.

Работа написана на основе статистического, планово-проектного картографического материала, собранного автором за время работы Институте социально-экономических исследований Дагестанского н< учного центра РАН (1980-1998 гг.), а также в период прохожден] докторантуры на кафедре географии мирового хозяйства географии ского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (1994-1997 гг.). Больше объем данных накоплен в процессе неоднократных экспедиций по Д: гестану. Часть первичного материала собрана сотрудниками отдех социальных и демографических проблем Института СЭИ ДНЦ под р; ководством автора.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования был получены следующие главные результаты:

- разработаны теоретические положения адаптационного подход к исследованию территориальных социально-экологических систе!

6

формирующие новое направление научного поиска в общественной географии;

- обоснованы альтернативные методологические схемы изучения геоадаптационных процессов на основе технологической и конфликтологической моделей социально-экологических систем;

- осуществлено поисковое социально-экологическое районирование Дагестана;

- сформулированы принципы устойчивого социально - экологического развития зон влияния морской трансгрессии на дагестанском побережье Каспия и повышенной паводковой опасности в низовьях реки Терек с учетом представлений о протекающих в них геоадаптационных процессах;

- выяснены причины и намечены пути преодоления межведомственных и межтерриториальных конфликтов водопользования и охраны природной среды в бассейнах рек Терек и Самур, а также во всей прибрежной зоне Каспийского моря;

- определены методологические альтернативы изучения территориальных рекреационных систем;

- разработана рыночная концепция управления территориальным развитием рекреационного хозяйства Дагестана.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в практике управления развитием районов с нестабильной социально-экологической обстановкой. Это может обеспечиваться на стадии технико-экономического и экологического обоснования программ регионального развития, при проведении комплексных экспертиз проектов, подготовке научных справок и рекомендаций по вопросам научно-технического и социально-экономического развития Республики Дагестан, Прикаспийского и Северо-Кавказского регионов Российской Федерации.

В период выполнения диссертационной работы отдельные ее методологические положения и конструктивные предложения использовались при разработке плановых научных тем Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, республиканских и федеральных целевых программ социально-экономического и научно-технического развития, проектов Законов РД, документов межреспубликанских и межрегиональных соглашений по вопросам рационального природопользования, проектов и схем развития отдельных районов республики, а также в практике территориального управления некоторыми отраслями ее хозяйства.

Среди научно-исследовательских разработок, выполненных по; руководством автора, наибольшую значимость имеют: "Адаптация населения и хозяйства к современному повышению уровня Каспийскогс моря" - подраздел Международной геосферно-биосферной программь: «Глобальные изменения» (ИГРАН, 1990-1993 гг.); "Рекреационное хозяйство", "Охрана окружающей среды" - разделы Республиканское программы «Дагестан»: "Комплексный прогноз социально экономического и научно-технического развития на период 1995-20К гг." (Совмин РД 1990); раздел Проекта Закона РД "Об охране приро ды Республики Дагестан" (Минприроды РДД991); раздел Проекта За кона РД "О туризме в Республике Дагестан " (Комитет по делам моло дежи и туризма при Правительстве РД, 1997); Проект Закона РД "С наименовании географических объектов Республики Дагестан" (ДШ. РАНД997); раздел "Экспертного заключения по Программе развита гидроэнергетики в Дагестанской АССР за период до 2010 г. на ос нове Сулакского каскада ГЭС" (Минприроды РД, 1991); НИ "Аэрофотографический анализ участков рекреационной застройю Приморского Дагестана" (Минстрой РД, 1991); раздел "Экспертной заключения по проекту освоения нефтегазового месторождение "Инчхе-море" на континентальном шельфе дагестанского побережье

8

Каспийского моря" (Минприроды РДД992); НИР "Расчет ставок арендных платежей за участки рекреационной застройки Приморского Дагестана" (Минстрой РДД992); подраздел "ТЭО неотложных мероприятий на 1993-1995 гг. по предотвращению затопления и подтопления городов, населенных пунктов, производственных объектов сельскохозяйственных угодий и других ценных земель, расположенных в прибрежной полосе Каспийского моря": Экологические и социально-экономические условия защитных мероприятий (Пятигорский "Севкавгипроводхоз",1993); Социально-экономический блок подраздела " Федеральной целевой программы на 1996-2005 гг. по решению социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемом уровня Каспийского моря": "Каспий-Дагестан" (РСНПО "Дагестанберегозащита",1994); НИР "Оценка валютной стоимости фондов рекреации, находящихся в зоне влияния Каспийского моря" (РСНПО "Дагестанберегозащита", 1995); "Социально-экологические проблемы организации противопаводковых мероприятий в низовьях реки Терек" - раздел соответствующей Федеральной целевой программы (Западно-Каспийское БВУ,1995); НИР "Анализ состояния, проектов и проблем использования водных ресурсов Дагестана" (Западно-Каспийское БВУД996); "Проект водохозяйственного и экологического обустройства Южно-Аграханского водоема" (Западно-Каспийское БВУ, 1996) и др.

Автором подготовлены программа школьного изучения географии Дагестана для IX класса (Махачкала:Дагучпедгиз,1991), раздел учебного пособия для студентов "Рациональное природопользование и охрана окружающей среды" (Физическая география Дагестана-М.:Школа,1996), темы "Социальная сфера" и "Охрана окружающей среды" в новом школьном учебнике "География Дагестана" (в печати). Методика рекреационно-географического прогнозирования послужила темой лекции в Гаванском институте туризма (НаЬапа:1пй1г,1986). От-

9

дельные методологические положения диссертации были использова ны при создании карт рекреационных систем Болгарии, Чехии и Сло вакии (хоздоговорные темы географического факультета МГУ по зака зу ПКО "Картография", 1985-1986 гг.). Адаптационная трактовка ба зисной модели рекреационной системы используется в курс "Рекреационная география" на географическом факультете МЛ им.М.В. Ломоносова.

Апробации. Отдельные положения диссертации докладывались н научных семинарах лаборатории медицинской и рекреационной гес графии Института географии РАН (Москва,1982,1985), отдела соци ально-экономической географии Института географии РАН (1995), ка федры географии мирового хозяйства географического факультет МГУ (Москва, 1987,1997), Института социально-экономических иссле дований ДНЦ РАН (Махачкала,1985,1990,1997); на российскс французском семинаре "Реформы и структурная перестройка в регис нах России"(Москва,1995); всесоюзных и международных научнс практических конференциях по проблемам Каспия (Махачкале 1985,1989,1993; Баку,1991; Москва,1995); всесоюзном совещани "Природные и социальные проблемы экологически дестабилизироваь ных регионов" (Алма-Ата,1991); межреспубликанских совещаниях п водохозяйственным проблемам бассейнов рек Терек и Сам; (Махачкала, 1993-1997); межрегиональных научных конференция) "Применение современных методов исследования в географии (Иркутск, 1987) и "Географические системы: проблемы моделироваш и управления"(Казань,1987); региональных научно-практических км ференциях: "Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа (Грозный,1988), "Проблемы рационального использования и охран малых рек" (Грозный, 1991), 'Территориальные аспекты перехода рыночной экономике" (Ростов-на-Дону,1991), "Проблемы социальн< экономического развития Северного Кавказа" (Махачкала, 1992)

10

"Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала, 1997); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма" (Москва, 1997); на П-й Республиканской научной конференции "Экологические аспекты устойчивого развития Республики Татарстан" (Казань, 1995); на ежегодных республиканских научно-практических конференциях, проводимых Дагестанским научным центром РАН, Географическим обществом РД, Дагестанским отделением Всероссийского общества охраны природы (Махачкала,1984-1998) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 304 страницы текста, из них 12 таблиц и 26 рисунков, а также 6 страниц приложения. В работе имеется список литературы из 298 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Объектом социально-географического изучения адаптационных процессов выступает территориальная социально-экологическая система (ТСЭС), структура которой изначально определяется двумя типами взаимной адаптации ее основных элементов — субъект-объектного (социум—природная и хозяйственная среда) и субъект-субъектного (социум—социальная среда).

ТСЭС может интерпретироваться как система "социум - жизненная среда", в которой социум представляет центральный субъект адаптации - "хозяина" среды. При этом окружающая среда рассматривается в качестве условия жизнедеятельности или "дома" для ее хозяина. Важнейшим элементом среды выступает "гость" (мигрант, новосел,

11

пришелец и т.п., а также представители экстерриториальных орган® власти или отраслевого управления), изучение адаптационных связе] которого с "хозяином" (коренными жителями данного региона, нацио нально-территориальными общностями, этносами, а также территори альными органами власти и управления) строится с использование! субъект-субъектного типа ТСЭС.

Поскольку географию всегда интересовали средовоспроизводст венные и средооблагораживающие функции социума, которые просле живаются в его традиционных подходах к организации жизненны: связей со средой и в преемственности этноэкологической культуры постольку необходимо различать субъектов ТСЭС по оседлом] и миграционному типам их приспособления к окружающей среде Первый из них присущ "хозяину", а второй - "гостям", то есть приез жему населению, еще не успевшему или вовсе не собирающемус: идентифицировать себя с местной культурной средой.

Основные географические проекции изучения геоадаптационны: процессов в социально-экологических системах представлены на рис.1

Рис.1. Основные проекции предмета социально-географического изучения адаптационных процессов

Развернутый анализ оседлого типа субъект—объектной геоадаптации в работе дан на примере исключительно неустойчивых в гидроэкологическом отношении ТСЭС Дагестана - паводкоопасной зоны Нижнего Терека и нагоноопасной полосы побережья Каспия в условиях современной морской трансгрессии. Исследования миграционной формы такой адаптации (приспособления людей к новому для них природному окружению) традиционно начинаются с медико-географических или рекреалогических оценок природной среды с точки зрения предпочтений приезжего населения.

Оседлый тип субъект—субъектной геоадаптации раскрывается на примерах межведомственных и межрегиональных конфликтов природопользования, пути решения которых автором видятся в свете экологических приоритетов. Обобщению миграционных форм такого взаимовлияния посвящены разделы, связанные с обоснованием принципов и механизмов согласования интересов "гостей" и "хозяев" в территориальных рекреационных системах Приморского Дагестана.

Выделенные проекции системного исследования геоадаптационных процессов определяют структуру предмета географического изучения социально-экологических систем разного территориального масштаба.

2. Философско-методологической базой при изучении геоадаптационных процессов служат представления о противоположных эволюционных характеристиках и вместе с тем различных временных фазах развития социально-экологических систем - устойчивости и изменчивости.

Сопоставительный анализ категорий "устойчивость" и "изменчивость" позволяет сконструировать двухмерную теоретическую модель, обозначающую три основные траектории развития адаптационных процессов в ТСЭС - максимизационное, оптимизационное и минимизационное (рис.2). Категория устойчивости неразрывно связа-

13

на с оптимизационной, то есть со стержневой стратегией геоадапта' ции, которая в наибольшей степени способствует воспроизводству экологической культуры, или, другими словами, преемственности опта мальных навыков отношения людей с окружающей средой и на это\ фундаменте утверждению относительно устойчивых природно хозяйственных связей.

—* трэетории отбора 'wv пиния хизни (поведения) шммы зона устойчивого развития

Рис.2. Траектории адаптационного процесса и зона устойчивого развития территориальной социально-экологической системы

Изменчивость представляется как результат "конкуренции" и вме сте с тем условие "общественного отбора" (в том числе идей и пред почтений). Именно общественный отбор служит решающим механиз мом "расчленения" адаптационного процесса на три отмеченные выеш траектории социальной эволюции, в направлении которых перемеща ется линия поведения (функциональный ритм) или линия жизнь (эволюционный ритм) систем-организмов.

Если движение системы в направлении адаптационного максимум« зачастую проявляется в ее переходе от состояния "комфорта' (ощущения достатка, удовлетворенности, благополучия и т.п.) к со стоянию "преобладания" (пресыщения, превосходства, эгоцентризма I

т.п.), то движение в направлении к адаптационному минимуму -от "конфликта" (ощущения опасности, стресса, болезни и т.д.) к "кризису" (тяжелому заболеванию с неопределенным исходом, бедствию, катастрофе и т.д.).

Знаки «плюс» и «минус» в приведенной схеме соответствуют элементарным критериям оценивания состояний ТСЭС с точки зрения устоявшихся представлений о "норме" или "здоровье" рассматриваемой системы. Здоровье соответствует понятию об устойчивости и может определяться, во-первых, преобладанием оптимизационного вектора в линии поведения системы, а во-вторых, относительно широкой полосой ее зоны устойчивого развития.

Максимизационные и минимизационные направления адаптации заключают в себе одновременно положительные и отрицательные результаты. Резкие и непредсказуемые повышения или падения линии жизни системы способны обусловливать ухудшение ее здоровья, определяя собой тенденцию дезадаптации. Максимизационный ход развития адаптационных процессов может выражаться, например, в относительно быстром возрастании численности популяций, сопровождающемся угнетением или даже истреблением соседних сообществ. После прекращения роста часто следует такая же стремительная деградация системы.

Высокая частота флуктуаций в пределах полосы стабильного развития ведет к расширению порогов сопротивляемости по отношению как к внешним, так и внутренним дестабилизирующим факторам, иными словами, к "закаливанию" системы. Представления о конфликте как факторе не только дестабилизации, но и повышения устойчивости социально-экологических систем легли в основу конструирования одной из исходных методологических схем данного диссертационного исследования (конфликтологическая модель ТСЭС), сущность которой раскрывается ниже.

3. Социально-географическая адаптация начинается с психологического восприятия людьми реальных или перспективных проблем и обычно заканчивается субъективными оценками опыта их преодоления. Поэтому в основе моделирования геоадаптационных процессов как предмета данного исследования лежат общенаучные представления об информационных циклах, определяющих саморегуляцию и в конечном итоге устойчивое, самоподдерживающееся развитие территориальных систем.

Информация является главным выражением и результатом адаптации всех живых систем (Анохин,1968; Казначеев, 1980 и др.). Соответственно, она выступает и основным ключом к раскрытию цикличности процессов саморегуляции "здоровья" систем-организмов. Для описания такого процесса в современной научной литературе прибегают к использованию понятия о контуре (кольце) обратных связей. Последние делятся на положительные, способствующие приведению состояния системы к норме ("здоровью"), и отрицательные, препятствующие такому процессу. Весь контур обратных связей делится на три информационные фазы: преддеятельную ("образ"), деятельную ("ситуация") и последеятельную ("след").

Разработанная автором диссертации информационная модель аналогичного процесса (рис.3) использовалась как базисная в исследованиях адаптационных механизмов функционирования и развития конкретных ТСЭС Дагестана. Обратные связи в этой схеме отражают разнообразные реакции системы-организма на отклонения от нормы собственного "здоровья". Центральное место в ней занимает сам организм как выразитель действительного "здоровья". Изначальный элемент адаптационного кольца - фактор стресса (стрессор), воздействие которого на систему приводит к нарушению равновесия между действительным, воспринимаемым и желаемым "здоровьем". В свою очередь увеличение разрыва между воспринимаемым и желаемым состоя-

16

ниями здоровья вынуждает организм принимать меры по своему лечению. Активность и продолжительность лечения также зависят от восприятия двух основных его последствий: улучшения состояния и ослабления действия лечения. Если улучшенное состояние "здоровья" вступает в соответствие с желаемым, то цикл его саморегуляции прекращается.

Обратные связи:

нарушенная связь © отрицательная связь О положительная связь

^деятельна*

'^деятельная ФэзЭ

Рис.3. Цикл саморегуляции "здоровья" системы-организма

Эмпирическая плоскость изучения процессов саморегуляции ТСЭС предполагает анализ, диагноз, прогноз и конструирование путей преодоления природно-хозяйственных конфликтов, которые для таких систем выступают основными факторами стресса. В данной плоскости диссертационного исследования выявлено, что подобные пути реализуются в форме единства и борьбы противоположных видов адаптационной активности социума - защитно-преобразующей (адаптирующие меры, нередко связанные с кардинальными измене-

ниями влияющей на систему среды) и приспособительное (адаптивные действия, приводящие к изменению функций и структурь системы адекватно изменениям окружающей среды). Представления < защитно-преобразующей и приспособительной роли геоадаптационных процессов легли в основу классификации мероприятий по стабилизации социально-экологических ситуаций на рассматриваемых I диссертационной работе территориях Дагестана. Проведенное исследование показало, что соотношение указанных начал геоадаптациг варьирует в зависимости от пространственно-временных масштабо! циклов функционирования и развития ТСЭС, а также от степени научной обоснованности ведения хозяйственной практики.

В методологическом смысле информационная модель адаптацш раскрывает три основные этапа поискового, то есть принципиальнс самоорганизующегося и независимого от целевых нормативов исследования ТСЭС: предадаптационного, адаптационного о постадаптационного (табл.1).

Таблица 1

Основные этапы и задачи поискового исследования территориальных социально-экологических систем

Основные этапы и задачи исследования

Предадаптационный Адаптационный Постадаптациоиный

Анализ факторов, условий и тенденций возможного проявления или обострения проблемы. Прогнозирование проблемных ситуаций, обоснование и подготовка защитных мероприятий. Анализ и диагноз проблемных ситуаций, оценка эффективности осуществляемых защитных мероприятий. Сверка имеющихся прогнозов с результатами воздействий проблемы на рассматриваемую систему. Обобщение опыта организации и осуществления защитных мероприятий, корректировка исследовательской базы. Формирование научных образов и сценариев проявления проблемы и ее последствий.

4. Адаптационный подход как новое направление совершенствования теории и методологии социальной географии опирается на альтернативные базисные модели объекта исследования.

Разработка методологических схем изучения сложноорганизован-ных социальных систем, абстрагированная от утвердившихся за десятилетия неадекватных общественной практике методологических нормативов, начинается с субъективной рефлексии структуры таких систем. В свою очередь, характер такой рефлексии во многом определяется природой самого мышления, в том числе индивидуальными психофизиологическими механизмами генерирования научной информации.

Умение людей адекватно ориентироваться в окружающей среде изначально определяется их психологическими характеристиками. Последние влияют на поведение организма, устанавливая его жизненно необходимые связи со средой. Естественным способом упреждения конфликтов, как и любых других неприятностей служит деятельность, характер и направленность которой в большинстве случаев определяется стандартными правилами (нормами) и присущей людям целеустремленностью в принятии оптимального решения (Абдеев,1994). В этом проявляется элементарная логика управляемого мышления по принципу "главное—подчиненное", склонность живых систем отрицать беспорядок, энтропию и стремиться к информационному порядку, пропорциональности, соразмерности и соподчиненности, иными словами - к симметрии. Следует отметить, что подобный симметричный по своим результатам и вместе с тем технологичный по своей "механике" принцип организации мыслительной деятельности заложен в основу конструирования современных кибернетических устройств, в частности компьютеров.

С другой стороны, в последние годы заметно вырос интерес философов и социопсихологов к рассмотрению механизмов мышления с позиций асимметрии. Речь идет об одной из ведущих общенаучных

19

тем конца XX в., связанных с обобщениями результатов исследования процессов нейрофизиологической и психологической дезадаптации организма как результата полярной асимметрии полушарий головного мозга. Экспериментально доказано, что устойчивость психики и поведения человека изначально зависит от согласованности и взаимной дополняемости функций левого и правого полушарий головного мозга. С конфликта между "левополушарным" (рациональным) и "правополушарным" (образным) типами мыслительной деятельности, собственно, и начинается поисковая активность людей (Ротенберг, Ар-шавский,1984).

Противопоставление двух типов организации мыслительной деятельности человека - симметричного и асимметричного - является эффективным приемом обоснования противоречий между такими фундаментальными аспектами организации общественно-территориальных систем, как их управление и самоорганизация. Подобное противопоставление может служить своего рода "метаметодологическим нормативом" изучения ТСЭС.

В соответствии с данным утверждением в работе рассматриваются две базисные модели ТСЭС - технологическая и конфликтологическая. Первая из них предназначается для изучения адаптационных процессов прежде всего в разрезе управления территориальными социально-экологическими системами, вторая акцентирует внимание на собственно географической адаптации как основополагающем механизме самоорганизации таких систем.

В работе главное значение придается "метаметодологической" функции названных базисных моделей, которая определяется возможностью их взаимного дополнения при изучении конкретных геоадаптационных процессов.

5. Технологическая модель служит исходной методологической конструкцией в исследованиях ТСЭС управляемого типа. Устойчивое функционирование и развитие такой системы достигается эффективным регулированием и контролем, обеспечивающими действенность и сбалансированность всех ее прямых и обратных связей.

Решающее значение имеют связи между управляющей ("ведущей") и управляемой ("ведомой") частями системы (рис.4). Однако при ослаблении внешнего целеполагающего воздействия функция "ведущего" может перейти от органа управления к другой части системы. (Социумы нередко бывают движимы исключительно стихиями подсознания, а не рационально отмеренной целью).

система в целом

управляющая часть

управляемая часть

X

>5:

I о 5:

1 |Э Xе5 ¿о.

о.

г с

с=Г>1 2 3 <р£ 4 <±5

Рис.4. Технологическая модель ТСЭС

Связи 1-ео порядка: 1 - целеполагание системы, 2 - эффективность системы; связи 11-во порядка: 3 - стратегическое и оперативное управление системой; связи ш-го порядка: 4 - между подсистемами в процессе выработки управленческих решений, 5 - между подсистемами в процессе со-циально-экологическои деятельности.

Центральный элемент технологической модели ТСЭС - "субъект деятельности" - представляет собой конкретную социально-территориальную, в том числе этническую общность, причем независимо от того, какой характер географической адаптации ей присущ е большей степени - миграционный или оседлый. Адаптивные и адаптирующие связи, возникающие в процессе взаимодействия этого субъекта с окружающей средой по основным ее блокам ("природа-население—хозяйство"), в идеале должны регулироваться "органом управления" в соответствии с заданными социальными целями, критериями, нормами или приоритетами развития.

Функции управления (также в идеале) вырабатываются и совершенствуются в процессе постоянного диалога между лицами, принимающими решения, и теми, кто призван исследовать управляемый объект с целью выработки нормативов его функционирования и развития. В практике хозяйствования главенствующая роль в такой связке принадлежит субъекту принятия решений. С точки зрения социально-экологической проблематики особый интерес представляют исследования биосоциальных (этологических) форм приспособления этого субъекта к установкам, интересам и даже стилям поведения управленцев, находящихся на более высоких ступенях иерархии власти. Подобные исследования полезны с точки зрения задач осмысления "природы" командно-административного управления, при котором естественные адаптационные механизмы максимизации "собственной функции полезности" субъектов обычно прикрываются идеологическими установками.

Для пространственной и отраслевой структуры управляемых ТСЭС характерна иерархия, являющаяся определяющим признаком симметрии систем. Внешние связи со средой указывают на предназначение системы гибко и оперативно приспосабливаться как к целевым установкам своего развития, так и к объективным изменениям окружаю-

22

щей среды. Именно в способности управляемых социальных и производственных систем активно и выдерживая конкуренцию адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды видится главный смысл современной парадигмы управления.

6. Конфликтологическая модель выступает методологической альтернативой схемы управляемой ТСЭС и акцентирует внимание на географических аспектах самоорганизации общественно-территориальных систем.

Представленная на рис.5 модель призвана раскрывать главные механизмы эволюции ТСЭС, определяющиеся противоречиями и конкуренцией друг с другом географических сред разной функциональной и пространственно-временной природы: "закрытых" и "открытых", субъектно-центрированных и объектно-центрированных (Веденин, 1982).

К главным генерирующим факторам возникновения конфликтных ситуаций в ТСЭС относятся механизмы социально-психологического порядка: мотивации, предпочтения, индивидуальная избирательность, а также различные аспекты максимизации людьми "собственной функции полезности". При этом полагается, что процесс максимизации подобной функции у субъектов управления такой системы центрируется на разные типы сред и в том числе на соответствующие этим средам жизненные интересы "хозяев".

Процесс управления ТСЭС, эволюция которой определяется функциональной и пространственно-временной асимметрией ее основных частей, не предрасположен к нормотворчеству и в основном направлен, с одной стороны, на конфликтно-ориентированный анализ и прогнозирование, а с другой - на выработку согласованных, компромиссных решений по преодолению или смягчению конфликтов. Как в исследованиях, так и при принятии управленческих решений основной упор делается на эвристические методы. В этом смысле конфликтоло-

23

гическая схема служит как бы верификационной основой применения технологической модели ТСЭС.

Адаптация

субъектов миграционного процесса к изменениям среды:

Адаптация

среды к деятельности субъектов миграционного процесса:

Рис.5. Конфликтологическая модель ТСЭС

1 - адаптация "гостя" на преддеягельной стадии своей миграции, 2 -адаптация "гостя" на деятельной стадии своей миграции, 3 - адаптация "хозяина" к миграционной деятельности "гостя", 4 - адаптация "хозяина" на предцеятельной стадии своей миграции, 5 - адаптация среды жительства "гостя" на последеятельной стадии миграции, 6 - адаптация среды к миграционной деятельности "гостя", 7 - адаптация среды к деятельности "хозяина" по обслуживанию потребностей "гостя".

В модели самоорганизующейся ТСЭС центральным субъектом выступает мшрант ("гость"), призванный "раскручивать" информационный цикл развития этой системы, а центральным объектом - террито-

рия, на которую ориентируются, с одной стороны, интересы миграции, с другой - воспроизводственные интересы, присущие в первую очередь постоянно проживающему на ней населению ("хозяину").

Полный цикл миграционной активности людей складывается из трех основных информационных фаз - от образного восприятия мигрантом будущей среды проживания (фаза I), до ее временного обжи-вания (фаза II), а затем возвращения в родную среду (фаза III). Ярким примером информационно завершенного цикла миграции людей служит рекреация. Информационная континуальность такого цикла географической адаптации находит выражение, с одной стороны, в ностальгии возвратившихся на родину людей по среде своего "гостевания", а с другой - в преддеятельной стадии миграции "хозяина", как результате трансформации его родной среды под влиянием миграции "гостя" (см. обозначения к рис.5).

Если мигрант не вынашивает цели возвращения на свою родину, то он обычно начинает активно вживаться в новую социальную среду, приобретая качество местного жителя. Такое качество принято отождествлять с понятиями "региональный менталитет", "этнокультурное самосознание", "национальный интерес" и др. Подобный короткий цикл миграции, заканчивающийся ассимиляцией "гостя" в "хозяина", нашел отражение, например, в работах отечественных исследователей по теме адаптации сельского населения к новым для них условиям городской жизни (Гинзбург, 1986 и др.).

Применение миграционной трактовки модели ТСЭС особенно актуально в нынешней экономически неустойчивой и социально подвижной среде. Из-за участившихся межэтнических конфликтов и ослабления пограничных режимов все более заметными субъектами миграционной деятельности в российском обществе становятся иммигранты и эмигранты, вынужденные переселенцы и беженцы, шоп-туристы, паломники и др,

7. Методология социально-экологического районирования основывается на представлениях о двух исходных критериях организации географического исследования - прикладного и поискового. При этом поисковый метод нацеливает на анализ и систематизацию информации о природно-хозяйственных конфликтах, рубежи распространения которых в пространстве собственно и определяют границы социально-экологических районов.

Прикладное районирование традиционно ставит своей целью совершенствование научной информации в разрезе существующих административно-территориальных образований, поскольку последние выступают объектами управления. Поисковое районирование исходит из того, что географо-экологическое знание самоценно и должно отражать прежде всего реальные процессы территориальной дифференциации потоков вещества и энергии. Главный акцент при этом делается на исследованиях горизонтальных переносов, способствующих распространению и накоплению источников (факторов) загрязнения или разрушения среды проживания человека: потоки водных и воздушных масс, транспорта и людей, сельскохозяйственных животных и вредных для здоровья насекомых, микроорганизмов, зараженных продуктов питания и т.д. В географическом пространстве такие переносы дифференцируются в основном по водосборным бассейнам.

Узловым моментом поискового социально-экологического районирования служит информация о результативности природопользования с учетом различий в типах и остроте возникающих при этом конфликтов (Приваловская, Рунова,1992). Такие показатели должны согласовываться с характером освоенности и заселенности территорий, уровнем развития, структурой и местными традициями производственной деятельности на ней, что соответствует общим принципам адаптационного подхода к географическому исследованию. Диссертантом впервые была разработана схема комплексного экологического районирования

26

Дагестана, которая в свое время послужила основой при подготовке важных директивных документов и была включена в программу школьного и вузовского обучения в республике. По этой схеме территория Дагестана делится на шесть основных социально - экологических районов: Ногайский, Междуречный, Приморский, Внешне-горный, Внутригорный и Самур-ский (рис.6).

В качестве решающих критериев выделения Ногайского и Приморского районов приняты средоразрушающие антропогенные процессы. Ногайская степь -это самая северная часть республики, которая в результате неумеренного выпаса скота на отгонных пастбищах и бесхозяйственного ведения нефтегазовых разработок стала превращаться в малопригодную для жизни пустыню. Приморский промышленно-

ЕЗ^ ВЗ* О

Рис.6. Проблемные социально-экологические районы Дагестана

1 - границы районов; 2 - границы подрайонов; 3 - территории — объек-

рекреационный район - наиболее ты данного исследования: I - Северное Приморье, II - Нижнетерская уязвимая в социально - экологи- „т ,

зона, III - Самурская дельта.

ческом плане контактная зона

"суша-море", представляющая собой почти сплошное сосредоточение объектов хозяйственной деятельности в пределах узкой полосы побережья Каспия между дельтами рек Сулак и Самур. Границы остальных четырех районов - Междуречного, Внешнегорного, Внутригорного и Самурского - выделены по бассейновому принципу. Дагестанское

междуречье определяется границами Терско-Сулакской дельтовой равнины, Внешнегорный район - водосборными бассейнами почти всех самостоятельно стекающих в море малых рек республики, Внутригор-ный - бассейном р.Сулак (до выхода русла этой реки на равнину), Самурский - цельным бассейном р.Самур от верховьев всех притоков этой реки (включая р.Гюльгеричай) до ее устья.

Сочетание прикладного и поискового подходов к районированию может служить исходным принципом формирования системы управления базами данных (СУБД) географического содержания для персональных компьютеров. В работе описывается первый уровень разработки такой СУБД на основе использования программы «Norton Commander» или адаптированных к среде «Windows» ее разновидностей. Определены этапы дальнейшего совершенствования географической базы данных при помощи общепользовательского программного стандарта "Microsoft Access", а затем в процессе разработки необходимых поисковых конфигураций на языке программирования "Access Basic".

8. Адаптационная стратегия преодоления негативных последствий современной морской трансгрессии на дагестанском побережье Каспия опирается на краткосрочные нормативные прогнозы, локальные проекты защиты и подразумевает прагматичную корректировку всей системы осуществляемых мероприятий с учетом изменений, во-первых, реальной динамики водоема и его берегов, во-вторых, возможностей реализации намеченных мероприятий на побережье и, в-третьих, взглядов ученых, практиков и широкой общественности на данную проблему.

Приморская зона Дагестана, обладающая весьма благоприятными природно-климатическими и транспортно-экономическими условиями, играет решающую роль в социально-экономическом развитии республики. Современное повышение уровня Каспия в значительной мере ос-

ложнило формирование здесь эффективного морехозяйственного комплекса. Произошло обострение уже накопленных и возникновение целого ряда новых конфликтных ситуаций экономического, социально-демографического и экологического порядка.

Диссертантом проведены комплексные социально-экономические и экологические исследования современной ситуации на дагестанском побережье Каспия. Выявлены и систематизированы наиболее характерные для этой зоны природно-хозяйственные конфликты. Обобщен опыт прогнозирования динамики уровня Каспийского моря и обоснованы принципы адаптационного подхода к подобным прогнозным исследованиям.

Описан опыт планирования и осуществления берегозащитных работ на дагестанском побережье. При этом отмечается, что такие работы ведутся бессистемно, преимущественно по методу "проб и ошибок". Практически все выстроенные капитальные сооружения берегозащиты не дали желаемого эффекта. Слабо продуманными оказались и мероприятия по переселению людей из зон затопления, что привело к возникновению разнообразных конфликтов социального порядка.

В масштабе общей проблемы повышения уровня Каспия вся система защитных мероприятий характеризуется как исключительно приспособительная. Между тем, согласно положениям утвержденной Федеральной целевой программы "Каспий", с превышением уровня моря прогнозно-нормативного рубежа, соответствующего отметке минус 25 метров, защитно-преобразующие меры по регулированию водного баланса моря могут стать жизненно необходимыми. При этом обсуждается вопрос о переброске морских вод в сухие впадины Туранской низменности, а также об относительно "активных" способах такого регулирования - отводе части стока Волги и других крупных каспийских рек на нужды орошения засушливых территорий Прикаспия.

На уровне собственно береговой проблематики решающее значение приобретают "пассивные" мероприятия защитно-преобразующего характера, связанные с сооружением дамб или каменных насыпей, жестко противодействующих прибрежной лито- и гидродинамике. Что касается "активных" мер берегозащиты, содействующих протеканию тех естественных процессов, которые сами по себе выступают факторами берегоукрепл ения, то практика их применения на дагестанском побережье оказалась весьма ограниченной. Естественная активизация берегозащитных функций наиболее вероятна лишь для южной намывной дамбы пос.Главсулак, а также дамбы-дороги с ориентированным к морю пологим откосом, защищающей от нагонов железнодорожный перегон Кочубей-Артезиан.

Рис.7. Социально-экологические условия (А) и схема защиты (Б) дагестанского побережья Каспийского моря

А. Границы затапливаемых территорий: 1 - при повышении уровня моря до отметки минус 25 м (нормативный прогноз), 2 - в результате ветро-волновых нагонов (по отметкам нагона 12-16 марта 1995 г.).

Участки берега с повышенной опасностью затопления промышленно-селитебных, рекреационных и рыбохозяйственных территорий, усугубляющейся: 3 - волновым разрушением, 4 - нагонными процессами, 5 - подпором вод в устьях рек.

Уровень жизни населения административно-территориальных образований (I - Тарумовский, II - Кизлярский, III - Бабаюртовский, IV - Кумторка-линский, V - Карабудахкентский, VI - Каякентский, VII - Дербентский, VIII -Магарамкентский, IX-г. Махачкала, X - г. Каспийск, XI - г. Избербаш, XII -г. Дагогни, XIII - г. Дербент): 6 - низкий (величина интегрального индекса от О до 0,5), 7 - средний (0,5-0,6), 8 - высокий (0,6-1); 9 - слагающие индексы: а - уровень официальной безработицы как признак социальной депрессивности территории, б - уровень розничного товарооборота как признак экономического благополучия среды, в - масштаб жилищного строительства как признак экономического благополучия населения.

Б. Берегозащитные сооружения: 1 - на морском побережье, 2 - на речных берегах; 3 - базы подрядных организаций берегозащиты; карьеры стройматериалов для берегозащитных работ: 4 - камня и гравия, 5 - гравийно-галечного грунта, 6 - песка; 7 - участвующие в берегозащите предприятия стройиндуст-рии.

Преобразующие

Рис.8. Основные уровни и аспекты адаптации в береговой зоне Каспия в связи с проблемой повышения уровня моря

Масштаб мероприятий: I-береговой II - бассейновый.

Сопоставление наиболее характерных социальных и опасных гидрологических процессов, протекающих на дагестанском побережье, со схемой осуществляемых защитных мероприятий нашло отражение на соответствующих картах (рис. 7).

С учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта решения проблем затопления и подтопления освоенных побережий в работе описываются и систематизируются основные уровни и аспекты разработки адаптационной стратегии развития Приморского Дагестана в условиях современной трансгрессии Каспия (рис.8).

Автором диссертационного исследование утверждается, что разработка такой стратегии должна начинаться с обсуждения вопроса о судьбе местного населения. Однако его решение не следует искать лишь в относительно простых, дешевых и быстро реализуемых технических приемах противодействия натиску моря. Более оправданный подход заключается в достаточно глубоком познании разнообразных путей и способов уживания населения и хозяйства с этим закономерным природным процессом на уровне как берегозащитных работ, так и социально-экономических мероприятий.

Благоприятным условием проведения мероприятий по защите населения и объектов хозяйства Дагестана как от морской трансгрессии, так и от речных паводков мог бы послужить новый республиканский Закон РД "О защите территорий от затопления", комплексно регулирующий вопросы создания систем противопаводковой и морской бере-гозащиты, прогнозирования и мониторинга наводнений, контроля за использованием нагоно- и паводкоопасных территорий, компенсации ущерба (страхование, государственная и иная помощь), финансирования защитных мероприятий, защиты инвестиций, ответственности за нарушение данного законодательства и др.

Особый пространственно-временной масштаб каспийской проблематики определяется постадаптационными исследованиями, связан-

33

ными с анализом исторического опыта приспособления прикаспийских народов к колебательному режиму моря, археологическими исследованиями береговой полосы и шельфовой зоны (морская археология), ис-торико-географическими экскурсами в древние периоды судоходства и торговых контактов народов Прикаспия, обобщениями последствий принятия хозяйственных решений в связи с уровенной динамикой моря в новое время (XIX-XX вв.).

9. Основу адаптационной стратегии развития ТСЭС Нижнетеречья составляют средне- и долгосрочные поисковые прогнозы изменения гидроэкологических и социально-экономических условий жизни населения этой зоны.

Важнейшей особенностью гидроэкологической ситуации в Нижнетерской зоне является то, что расходы воды на самом нижнем участке р.Терек во время прохождения паводков могут в десятки раз превышать среднегодовые. При отлаженном гидрометеорологическом мониторинге ситуации в водосборной части бассейна этой реки возможна выработка достаточно надежных оперативных прогнозов прохождения опасных паводков в ее низовьях на краткосрочную перспективу. Такие прогнозы неоценимы с точки зрения задач выборочной экстренной защиты населения и некоторых объектов хозяйства в зонах намечающегося затопления. Однако, учитывая относительно высокую освоенность низовьев Терека (здесь расположено 120 населенных пунктов, в основном кутанов хозяйств отгонного животноводства, и в оборот введены обширные площади сельхозугодий), не менее важное значение приобретают комплексные прогнозно-поисковые исследования с целью определения наиболее безопасных сценариев социального и экологического развития всей зоны влияния Нижнего Терека.

К настоящему времени завершена разработка ФЦП "Защита от затопления и подтопления городов, населенных пунктов и объектов на-

34

родного хозяйства и ценных земель на территории РФ", согласно которой в Республике Дагестан намечено проведение целого комплекса противопаводковых мероприятий. Один из разделов этой программы определился результатами исследований, проведенных экологической группой Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН под руководством диссертанта. В работе дается характеристика современной социально-экологической ситуации в зоне влияния Нижнего Терека, осуществлены инвентаризация и стоимостная оценка ее хозяйственного потенциала. Проанализирована история проектных разработок и осуществления гидротехнического строительства в этой зоне. Детально рассмотрены современная ситуация и последний этап эволюции самого нижнего участка русла Терека - район сбросного канала Прорезь и оз. Южный Аграхан. На основе анализа отметок наиболее характерных поперечных профилей местности на всем дагестанском участке течения р.Терек и с учетом выявленных эволюционных закономерностей дельтообразования на этой реке определены направления возможных катастрофических прорывов ее основного русла. Итогом исследования стал прогноз, определивший несколько возможных вариантов социально-экологического развития Нижнетерской зоны.

Особое место в работе отводится обсуждению современной тенденции наращивания в западной части рассматриваемой зоны транспорт-но-промышленного потенциала как следствия строительства здесь нового железнодорожного перегона Карлакюрт-Кизляр в обход территории Чеченской республики. Формирование в теречной дельте инфраструктурной полимагистрали, включающей железную и автомобильную дороги, газопровод и др. объекты транспортного хозяйства, должно осуществляться в тесной увязке с существующими прогнозами развития дельтообразовательных процессов на главной реке Дагестана.

Территориальная организация восточной части Нижнетеречья предусматривает четкое согласование природоохранных, рыбохозяйствен-ных и агропроизводстзенных интересов. Одной из самых сложных задач при этом выступает осуществление мероприятий по планово-упреждающему отводу левобережных территорий реки от начала Зень-ковского канала до северной оконечности Аграханского залива под зону естественной паводковой разгрузки. Для этого предложена схема мероприятий по укреплению защитных валов в основном на правом берегу устьевого участка реки. Левый же берег, начиная с головных сооружений Зеньковского канала, останется защищенным от паводков лишь с расходами воды до 1000 м3/с. Осуществление такого проекта требует согласованного решения главного вопроса - переселения населения, ныне проживающего в пределах этой наиболее опасной в паводковом отношении территории.

В связи с невозможностью разработки достаточно точных нормативных средне- и долгосрочных прогнозов развития природных процессов в дельте Терека на первый план выдвигается программа преда-даптационных исследований этой территории. Выводы, вытекающие из таких исследований, могут быть использованы в том числе и при обосновании стратегии устойчивого социально-экологического развития береговой полосы Северного Дагестана, эпизодически подвергающейся воздействию опасных ветро-волновых нагонов. Имеется смысл в формировании на территории республики единой гидрометеорологической службы по оперативному прогнозированию возникновения, с одной стороны, паводковых волн в верхней части терского бассейна, а с другой - нагонных волн в акватории Каспийского моря.

В целом программа устойчивого социально-экологического развития Нижнетерской зоны предполагает реализацию широкого комплекса противопаводковых и гидроэкологических мероприятий, направленность и последовательность которых определяется реальными тенден-

36

циями дельтообразования на р.Терек. Важным приложением к этой программе служит разработанная диссертантом прогнозная карта зон риска затопления в дельте Терека при прохождении паводков редкой повторяемости (рис.9).

Рис.9. Территории риска затопления в дельте Терека при прохождении паводков 1%-ой обеспеченности Степень риска: 1 - очень низкая, 2 - низкая, 3 - средняя, 4 - высокая, 5 - очень высокая; 6 - зона наращивания транспортно-промышленного потенциала. Направления возможных прорывов русла реки: 7-планируемое, 8 - наиболее вероятное и опасное, 9 - менее вероятное и очень опасное.

10. Основу согласования межнациональных интересов в сфере природопользования и охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря составляет анализ существующих и прогноз перспективных конфликтных ситуаций в этой сфере с целью выработки конкретных правовых и экономических механизмов содействия и сосуществования.

I. Рассмотрены основные правовые вопросы дальнейшей консолидации усилий различных ведомств и национально-территориальных образований Северного Кавказа по рационализации водопользования и охране окружающей среды в бассейне р.Терек. Выявлена историческая тенденция смещения центров такой консолидации с верхнего участка бассейна (г.Орджоникидзе) к зоне среднего течения (г.Пятигорск) и, наконец, к наиболее проблемному дельтовому участку реки (г.Махачкала). Утверждается о целесообразности специализации горной (Северо-Осетинская и Кабардино-Балкарская республики) и равнинной территорий бассейна (Ставрополье, Ингушская, Чеченская и Дагестанская республики) на взаимодополняющих водохозяйственных мероприятиях. Анализируются основные полномочия Западно-Каспийского бассейнового управления в аспекте углубления водохозяйственной интеграции нынешних субъектов Генерального бассейнового соглашения на период 1996-2000 гг. Предложен путь дальнейшего укрепления бассейнового содружества посредством совершенствования общественно-политических и национально-культурных инициатив.

II. В работе раскрывается положение дел с распределением водных ресурсов р.Самур и дан прогноз перспективных проблем водопользования в бассейне этой реки. Обращение к основным положениям современного международного права в сфере водопользования по-

зволило сформулировать принципы компромиссного для России и Азербайджана водозабора из этой реки:

1. Признание общности интересов государств при решении вопросов сохранения уникальной самурской дельты, понимая, что водность реки является основным фактором ее жизнеспособности. Увеличение существующего объема экологических попусков в дельту до минимально требуемого - 0,91 км3 или 46,5 % от годового стока.

2. Разделение между государствами поровну стока реки, остающегося после обеспечения экологических попусков в дельту и финансовых затрат на проведение противопаводковых, берегозащитных и гидроэкологических мероприятий в бассейне р.Самур. Согласование перечня таких работ Российско-Азербайджанской комиссией.

3. Активизация усилий сторон по строительству регулирующих русловых и наливных водохранилищ на основе долевого участия в их проектировании и строительстве по пропорциональным квотам водных ресурсов.

4. Достижение согласия между государствами в вопросе совместной эксплуатации Самур-Апшеронского гидроузла.

5. Осуществление перехода на новые принципы вододеления поэтапно в течение 5-10 лет ввиду необходимости поиска и разработки альтернативных водоисточников в Республике Азербайджан.

III. Проанализированы наиболее важные экономические, экологические и геостратегические факторы, в последние годы активно препятствующие объединению усилий прикаспийских государств в деле охраны и оздоровления экосистемы Каспийского моря. Обобщены последствия заключения Азербайджаном с нефтяными компаниями Запада так называемого "контракта века" по освоению и использованию новых каспийских месторождений нефти, которые выразились в обострении отношений России с новыми Прикаспийскими государствами.

Разработан подход, обеспечивающий расширение и углубление межнационального сотрудничества во всем Прикаспийском регионе и способствующий решению на самых высоких уровнях власти вопросов экологического оздоровления среды совместного проживания. Основу его реализации составляют следующие положения:

1. Правительства прикаспийских государств создают Высший Совет по проблемам Каспийского моря, действующий на основе полномочий, добровольно делегированных ему всеми членами Совета.

2. Правительства прикаспийских государств признают полномочия Высшего Совета в качестве межгосударственного консультативно-координационного и распорядительного (в рамках полномочий) органа по решению эколого-экономических и политико-правовых проблем природопользования в регионе.

3. При Высшем Совете создается международный банк, средства которого используются для реализации согласованных межгосударственных эколого-экономических программ.

4. Все принципиальные решения принимаются на условиях компромисса с соблюдением экологического императива и обязательны для всех членов Совета.

Согласованная эколого-экономическая политика в Прикаспии возможна лишь в обстановке полного взаимного доверия между всеми входящими в этот регион государствами, отсутствия поводов для подозрительности в государственном эгоизме и односторонних выгодах. Первым и необходимым шагом в достижении этой цели должно стать международное соглашение "О демилитаризации Каспийского моря".

Установлению баланса политических и этнокультурных интересов прикаспийских государств могло бы послужить формирование центра базирования коллективных органов управления ресурсами и экологией Каспийского региона в его древнейшем общекультурном центре - г.Дербент, где представлены диаспоры практически всех на-

40

родностей данного региона, размещены культовые сооружения основных религиозных конфессий (мусульманской, христианской, иудейской) и, что особенно важно, значительный процент городского населения составляют азербайджанцы.

11. На современном этапе развития теории и методологии отечественной рекреационной географии актуален переход от традиционных технологических представлений о рекреационном процессе к гуманитарным, делающим упор на согласование интересов по линии "гость-хозяин" и на выработку рыночной стратегии рекреохозяйст-венной деятельности в районах массового отдыха. Адекватным таким представлениям выступает адаптационный подход к исследованию территориальных систем организации отдыха населения.

Основу изучения сферы рекреации как самоорганизующейся территориальной системы составляют модели, строящиеся с учетом мотивационных механизмов принятия людьми своих решений. При этом утверждается, что именно свобода и независимость выбора мест, способов и времени осуществления отдыха являются для людей решающими факторами их географической адаптации в период осуществления рекреационных занятий. Исходя из этого принципиального положения, начиная с середины 80-х годов на кафедре географии мирового хозяйства МГУ проводились исследования по обоснованию нового, конфликтологического типа базисной модели рекреационной системы (Мироненко,Эльдаров,1987), Структура последней соответствует описанной выше модели самоорганизующейся ТСЭС (рис.5).

С учетом информационной стадийности восприятия людьми среды своего отдыха складываются представления об интегральном рекреационно-географическом процессе, структура которого выражает взаимодействие посредством социальных контактов двух "полюсов". Первый из них определяется "гостем" (субъектом отдыха)

41

и средой, окружающей место его жительства, а второй - "хозяином" (субъектом территории) и средой его местообитания, выступающей одновременно средой отдыха "гостя".

В конфликтологической модели рекреационной системы оба типа сред привязаны к конкретному месту (району) и выделяются по отношению к каждому из двух основных субъектов рекреации. Это позволяет, в частности, обозначить подходы к изучению ситуаций географического стресса как явления, весьма характерного для рекреационных миграций. "Гость" и "хозяин" являются носителями конкретных экономических и социокультурных интересов, которые на практике проводятся соответствующими типами субъектов управления. Поэтому определяющим принципом управления туризмом с точки зрения конфликтологической модели выступает согласование интересов на основе поиска компромиссных решений. Такое управление ориентировано на достижение однонаправленности целей развития района отдыха с учетом интересов его гостей и хозяев, а также выработку механизмов содействия и сосуществования на первый взгляд функционально несовместимых друг с другом производственных и рекреационных объектов районного хозяйства.

Делается вывод, что при разработке "территориальных сценариев" развития туризма особого внимания заслуживают вопросы социальной адаптации местного населения к различным компонентам формируемой вокруг них рекреационной среды, в том числе защитно-преобразующей адаптации (в некоторых случаях даже весьма агрессивной). В свою очередь, учет подобного круга вопросов должен служить поводом для корректировки "сценариев" и "режиссуры" отдыха приезжих. В работе сформулированы некоторые правила адаптации туристов к специфике социокультурной среды горного Дагестана.

Обоснованы методологические альтернативы экономико-географического исследования рекреационных систем. Определены

42

главные объекты такого исследования - территориально-рекреационные комплексы (ведомственные и специализированные) я территориальные рвкреационно-хозяйственныв сочетания (конфликтующие и содействующие). Осуществлен поисковый анализ и прогноз развития в Приморском районе Дагестана туристско-курортного хозяйства с акцентом на выявление и картографирование перспективных конфликтных ситуаций.

В качестве главного принципа реформирования системы управления туристско-курортной сферой принимается согласование интересов пользователей и владельцев рекреационными территориями, хозяйственных систем, принимающих и отправляющих рекреантов. В частности, предлагается разграничить регулирующие функции между Рескомом профсоюзов, в основном ответственным за въездную рекреацию, и Комитетом по делам молодежи и туризму РД, в последние

годы нашедшего свою нишу в сфере организации выездного туризма.

* * *

По теме диссертации опубликованы 82 перечисленные ниже научные работы, общим объемом свыше 50 п.л.

Книги и брошюры:

¡.Охрана природы в Дагестане (библиографический указатель). - Махачкала, 1984. - 29 с. (в соавт. с Эльдаровым М.М.)

2.Principios у métodos del pronostico geográfica rekreativo. - Habana: Intur, 1986. - 21 с. (в соавторстве с Мироненко Н.С.)

3.Поисковое экономико-географическое прогнозирование рекреационного освоения района (на примере Приморского Дагестана): Автореф. дисс. ... канд. геогр. наук- М.:МГУ,1988,- 23 с.

4,Опыт экономико-географического изучения рекреационного хозяйства (вопросы методологии). - Махачкала:Даг.ЦНТИ, 1989- 38 с.

5.Программа по географии Дагестанской ССР для IX класса. - Махачкала: Дагучпедгиз,1991- 12 с. (в соавт. с Эльдаровым М.М.)

6.Приморский Дагестан: проблемы и перспективы,- Махачкала: ДагЦНТИ, 1993 - 144 с. (в соавт. с Алиевым Д.Р. и Слукой Н.А.)

7. Современные экологические проблемы Дагестана / Отв. ред. и составители Исмаилов Ш.И.,Эльдаров Э.М.- Махачкала, 1994.-197 с.

8.Концепция совершенствования управления туристско-курортным комплексом Дагестана - Махачкала:ДагЩГГИД995. - 20 с. (в соавт. с Мироненко Н.С. и Козловым В.Н.)

9. Дагестан на пути в будущее: социально-экономические преобразования. -Махачкала, 1996. - 175 с. (в соавт. с Сагидовым Ю.Н., Петросянцем В.З. и др.)

10.Физическая география Дагестана - М.:Школа,1996.- 282 с. (в соавт. с Акаевым Б.А., Атаевым З.В. и др.)

11.Водные ресурсы Дагестана: состояние и проблемы / Огв. ред. и составители Сайпулаев И.М.,Эльдаров Э.М. - Махачкала, 1996. - 170 с.

Статьи и тезисы:

12.К изучению территориальной структуры рекреационно-хозяйственных сочетаний//Тез. докл. конф. молодых ученых "Молодежь и общественный прогресс",-Махачкала, 1984 - С.29.

13.Экономико-географическое прогнозирование рекреационного освоения Дагестана//Тез. докл. конф. молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1985-С. 133-134.

14.Прогнозирование рекреационного освоения Дагестана методом пространственно-временных аналогий//Тез. докл. конф.по итогам геогр. исслед. в Дагестане. Вып.ХГУ. - Махачкала, 1985. -С.20-22.

15.Развитие пригородной рекреационной системы и проблемы планирования природоохранных мсроприятий//Тез. докл. конф. по охране природы Дагестана. - Махачкала, 1985,- С. 105-106. (Ширгазин О.Р.)

16.Проблемы изучения рекреационных миграций городского населе-ния//Тез. докл. конф. по итогам геогр. исслед.в Дагесгане.Вып.ХУ. - Махачкала, 1986,- С.36-37.

17.Прогнозирование развития территориальной рекреационной системы методом сравнения//Географические системы: проблемы моделирования и управления. - Казань, 1987. - С.51-52.

18.Некоторые гуманитарные проблемы рекреационного природопользова-ния//Тез. докл. конф. по охр.природы Дагестана- Махачкала,1987,- С.246-247

19.Новые аспекты ре1феационной географии//Изв.Всесоюзн. Географич. общества. - Т. 119, вып. 1.-1987-С.75-81. (МироненкоН.С.)

20 .Географические задачи изучения адаптационного механизма рекреа-ции//Применение современных методов исследования в географии,- Иркутск, 1987. - С.141-142.

21 .Рекреационно-хозяйственная система как объект экономико-географического исследования//Вестн.МГУ. Сер.5, геогр. №6. 1987. Деп. №5517 от 03.08.87.- 15 с.

22.Поисковое географическое прогнозирование развития рекреационных районов//Вестн.МГУ. Сер.5, геогр. №1. 1988. Деп. №5964 от 28.09.87. - 14 с. (Мироненко Н.С., Певида А.)

23.Проблемы формирования территориальных рекреационно-аграрных сочетаний в Приморском Дагестане/ЛЗестн.МГУ.Сер.5, геогр. №3. 1988. Деп. №625 от25.01.88- 17с.

24.Территориальная организация рекреационных комплексов городов Приморского Дагестана//Вестн.МГУ.Сер.5, геогр. №4. 1988. Деп. №2424 от 30.03.88.- 19 с. (Османов М.Н.)

25.Социально-экономические проблемы и перспективы развития туризма в горном Дагестане//Вестн.МГУ.Сер.5, геогр. №6. 1988. Деп. №5461 от 07.07.88. - 7 с. (Набиева У.Н.,Османов М.Н.)

26. Актуальные аспекты прогнозирования последствий рекреационного освоения горного ДагестанаУ/Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа. - Грозный, 1988 - С. 196. (Османов М.Н.)

27. Поисковое прогнозирование развития территориальной структуры рек-реационно-промышленных сочеташш//Формирование ТПК и использование трудового потенциала Дагестана. - Махачкала, 1988.С.- 132-135.

28.Факторы формирования территориально-рекреационного комплекса Дагестана/Лез. докл. конф. по итогам деятельн. Дагфилиала ГО СССР. - Махачкала, 1989. - С.56-57.

29.Роль социальной инфраструктуры в развитии столичных городов//Тез. докл. конф. по итогам деятельн. Дагфилиала ГО СССР-Махачкала, 1989-С.47-48. (Слука Н.А.)

30.Природные рекреационные ресурсы Дагестана: современное состояние и проблемы использования//Тез. докл. конф. по охране природы Дагестана. -Махачкала, 1989,- С. 198-200.

31. Этапы развития малой гидроэнергетики в Горном Дагестане//Тез. докл.конф. "Проблемы рационального использования и охраны малых рек",-Грозный,1989,- С.42-43

32.К поисковому прогнозированию использования водных ресурсов Южного ДагестанаУ/Тез. докл. конф. по охране природы Дагестана. - Махачкала, 1989- С. 118-120.

33.Предпосылки формирования территориальной рекреационной системы в Приморском районе Дагестана//Рекреационные ресурсы Каспийского моря. -М.:Наука,1989-С.40-46. (НабиеваУ.Н.)

34.Проблемы организации деятельности сельхозпредприятий в новых условиях на Дагестанском побережье Каспия/ТРегиональные особенности деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования. - Махачкала,1989. - С.90-102. (Ганиев А.Г.)

35.Тенденции и перспективы развития экономико-географического аспекта рекреалогии/ТГеография и природные ресурсы - № 1.- 1990.-С. 13-20.

36.Природные факторы рекреационной специализации Дагестанского побережья Каспия//Вестн.МГУ.Сер.5, геогр. №1. 1990. Деп. №4673 от 13.07.89. -12 с.

37. Ситуационный анализ рекреационного освоения Приморского Дагесга-на//Правовой режим использования и охраны Каспийского моря: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-пракг. совещания - Махачкала, 1990,- С. 36-38.

3 8. Экологические проблемы рекреационного освоения Дагестанского побережья Каспия/Шравовой режим использования и охраны Каспийского моря Тез. докл. Всесоюзн. науч.-практ. совещания,- Махачкала, 1990,- С.34-36 (Гамзатова Л.М.)

39.Современная и перспективная сетка рекреационных районов Дагестана/Лез. докл. конф. по итогам геогр. исслед. в Дагестане. Вып.Х1Х.- Махачкала, 1990.- С.85-86.

40.К прогнозированию использования гидроэнергетических ресурсов Даге-станаУ/Реализация принципов регионального хозрасчета на уровне автономно! республики - Махачкала, 1990 - С.77-85.

41.Поисковый социально-экономический прогноз рекреационного освоенш Приморского ДагестанаУ/Рсгиональные социально-экономические системы * национальные отношения - Махачкала, 1990. - С. 181-189.

42.Природные условия организации отдыха в Приморском Дагестане (сравнительно-географический анализ)//Труды геогр. ф-та ДГПИ. Вып.9. -Махачкала, 1991- С.88-96.

43.Методика расчета арендных платежей за рекреационные террито-рии//Проблемы формирования рыночных отношений в Дагестане - Махачкала, 1991- С. 166-175. (Мирзоев М.А.)

44.Расчет стоимости берегозащитных сооружений Приморского Дагеста-на//Социальная защита населения в условиях рынка,- Махачкала, 1991,-С. 165-170.

45.Социально-экологические проблемы развития Махачкалы//Социальна* защита населения в условиях рынка.- Махачкала, 1991.-С. 113-126. (Слукг Н.А.)

46. Экологические проблемы Махачкалы и пути их решения//Состояние \ развитие городов в СССР и за рубежом: Экспресс-информация. Вып.9.- М. МПДНТИ,1991.- С.19-27. (СлукаН.А.)

47. Каспийский регион как адаптивно-адаптирующая геоэкосистема/ЛГез.Х] науч.-практ. конф. по охране природы Дагестана. - Махачкала, 1991- С.91-93.

48.Адаптационный подход к изучению экологических проблем Прикас-пия//Природные и социальные проблемы экологически дестабилизированные регионов: Тез. докл.всесоюзн. совещ. - Алма-Ата,1991. - С.62-63.

49.Нормативная экономическая оценка рекреационных территории Приморского ДагестанаУ/Терригориальные аспекты перехода к рыночной экономике: Тез.докл.регион.конф,-Ростов-на-Дону,1991. - С. 125-126.

50.Каспий давно стонет, а мы рассуждаем...//Советский Дагестан. - №5. -1991,- С.11-15.

51. Эволюция береговых хозяйственных комплексов в условиях переменного уровня моря//Тез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане Вып.ХХ- Махачкала, 1992 - С.38-39.

52.Социально-экологические проблемы ПрикаспияШроблемы социально® экологии Дагестана. - Махачкала, 1992,- С. 137-138.

53.Социокультурные последствия рекреационного освоения Дагеста-на//Проблемы социальной экологии Дагестана. - Махачкала, 1992. - С. 116118.

54.Гидроэнергетика как фактор культурно-хозяйственной дезадаптации горцев ДагестанаУ/Проблемы социальной экологии Дагестана. - Махачкала, 1992. - С. 130-131. (АтаевГ.Д.)

55.Горы, гидроэнергетика и социальная экология//Наш Дагестан. -№3(161). - 1992. - С.2-6.

56. Экологические проблемы горного Дагестана//Становление рыночных отношений в Дагестане. - Махачкала,1992. - С.82-90.

57. Совершенствование территориальной организации машиностроительного комплекса Дагестана//Тез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане. Вып.ХХ,- Махачкала,1992 - С.54-56. (Абдуллаев З.М.,Гордеев О.И.)

58. Экологическая промышленность как условие защиты окружающей среды/Лез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане. Вып.ХХ!.- Махачкала, 1993- С.51-53. (Гордеев О.И.)

59.Ущерб рекреационному хозяйству Дагестана от повышения уровня Каспийского моря//Тез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане. Вып.ХХГ- Махачкала, 1993,- С.77-78. (Слука Н.А.)

60. Экспертные методы разработки нормативов налогообложения в курортных зонах ДагестанаУ/Региональный рынок: проблемы и решения - Махачкала, 1993. -С. 183-192.

61.Принципы и задачи реформирования экономики Приморского Дагеста-на//Региональный рынок: проблемы и решения. - Махачкала, 1993. - С.193-201. (Гордеев О.И.,Петросянц В.З.)

62.Экспертное заключение по Программе развития гидроэнергетики в Дагестанской АССР за период до 2010 г. на основе Сулакского каскада ГЭС//Развитие энергетики в Дагестане. - Махачкала, 1994. - С.95-104. (Ганиев А.Г.,Сагитова М. Д.)

63.Ногайская степь как проблемный экологический район Дагестана//Тез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане. Вып.ХХП,-Махачкала,1994. - С.57-59.

64. Основы адаптивного управления хозяйственными процессами в Приморском Дагестане//Тез. докл. конф. по итогам географ, исслед. в Дагестане. Вып.ХХП. - Махачкала, 1994. - С.63-65. (Гасанов М.А., Мироненко Н.С., Са-гидов Ю.Н.)

65.Адаптационный подход к управлению береговыми процессами в При-касшш//Каспийский регион: экономика, экология, минеральные ресурсы. Сб.рефератов межд. конф. "Каспий-95". - Москва,1995. - С.25

То же на англ. яз.

66.Принципы проблемно-поискового экологического районирования Даге-стана//Мат.Х1Н. науч.-практ. конф. по охране природы Дагестана - Махачкала,1995- С. 197-199.

67.Дагестан: экологический диагноз//Наш Дагестан. - №176-177. - 1995.— 0,1-1.

68.Вопросы оздоровления среды приморского отдыха в Махачкале//Труды Географического общества Дагестана. Вып.ХХШ,- Махачкала, 1995,- С. 155156.

69. Адаптация населения и хозяйства Дагестана к повышению уровня Каспийского моря//Человек в зеркале современной географии: Мат. конф. памяти Ю.Г. Саушкина. - Смоленск, 1996. - С.44-46.

70. Земельным отношениям в городе - социальную направленность//Труда Географического общества Дагестана. Вып.ХХГУ- Махачкала, 1996 - С.40-45. (Гасанов Ш.Ш.)

71.История гидромелиоративной деятельности в приустьевой зоне реки Те-рек//Труды Географического общества Дагестана. Вып.ХХГ\Л- Махачкала, 1996- С.77-80.

72.Как сохранить Южно-Аграханский водоем/Мелиорация и водное хозяйство. - №3. - 1996. - С.21-22. (Сайпулаев И.М.,Ракитин P.A.)

73.Тенденция и перспективы развитая рекреационного хозяйства Дагеста-на//Проблемы экологической безопасности Каспийского региона: Мат. Всерос. науч.-пракгич. конф. - Москва-Махачкала, 1997. - С.69-77.

74.Адаптационная стратегия социально-экологического развития дельты Терека//Проблемы экологической безопасности Каспийского региона: Мат. Всерос. науч.-практич. конф. - Москва-Махачкала, 1997. - С. 189-195.

75. Экологический императив как реальный ориентир спасения Каспийского моря//Проблемы экологической безопасности Каспийского региона: Мат. Всерос. науч.-практич. конф. - Москва-Махачкала, 1997. - С. 195-199.(Гасанов Ш.Ш.)

76.0зеро Южный Аграхан и проблема его сохранения//Мат.ХГ/. науч.-пракг. конф. по охране природы Дагестана - Махачкала, 1997. - С.251-253.

77.Климатические условия рекреационной деятельности в Приморском Да-гестане//Региональные проблемы экологии и медицинской географии: Тр.ГОРД.Вып.ХХУ - Махачкала, 1997. - С.99-104.(Яготинцев В.Н.)

78.Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах (методология изучения)//Региональные проблемы экологии и медицинской географии: Тр.ГОРД.Вып.ХХУ. - Махачкала, 1997. - С.58-68.

79.Природно-хозяйственные конфликты в дельте Терека//Вестник Каспия Информ. бюллетень по проблемам Каспийского моря. - №5(7). - 1997. - С.7-12. (Алексеевский Н.И.)

То же на англ. яз.

80.Гуманигарные аспекты исследования рекреационных систем//Вестню МГУ. Сер.5, геогр.-№1-1998. - С.22-27. (Мироненко Н.С.)

81.Реализация защитных мероприятий на Дагестанском побережье Као пия//Мелиорация и водное хозяйство. - №4. - 1998. - С.4-8. (Ракитин Р. А)

82.Нагоны на Дагестанском побережье Каспия и их последст вия//Мелиорация и водное хозяйство. - №4. - 1998. - С.8-10 (Монахов С.К.)

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические вопросы социально-географического изучения адаптационных процессов

1.1. Исходные понятия и опыт изучения проблемы

1.2. Адаптационные основы моделирования территориальных социально-экологических систем

1.3. Поисковое социально-экологическое районирование Дагестана

Глава 2. Адаптация морехозяйственного комплекса Дагестана к изменению уровня Каспия

2.1. Опыт прогнозирования современного повышения уровня моря

2.2. Основные проблемы и проекты защиты дагестанского побережья Каспия

2.3. Адаптационная стратегия развития морехозяйственного комплекса

Глава 3. Адаптация населения и хозяйства к нестабильному паводковому режиму Нижнего Терека

3.1. Опыт проектирования и осуществления противопаводковых мероприятий

3.2. История гидромелиоративной деятельности в приустьевой зоне реки

3.3. Стратегия устойчивого социально-экологического развития Нижнетеречья

Глава 4. Согласование межнациональных интересов использования природных ресурсов Каспийского региона

4.1. Бассейновое соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Терек

4.2. Согласование интересов водопользования в бассейне реки Самур

4.3. Экологический императив согласования межнациональных интересов использования ресурсов Каспийского моря

Глава 5. Адаптационный подход к изучению территориальных рекреационных систем Приморского Дагестана

5.1. Гуманитарные аспекты рекреационно-географических исследований

5.2. Факторы самоорганизации территориальных рекреационных систем

5.3. Территориальные рекреационно-хозяйственные конфликты и содействия

5.4. Поисковое прогнозирование развития рекреационного хозяйства

5.5. Вопросы согласования ведомственных и территориальных интересов использования рекреационных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Э.М.Эль даров

ГЕОАДАПТАЦИОННЬШ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ДАГЕСТАНА

Автореферат докторской диссертации

Тираж 100 экз. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Гарнитура ТАЙМС. Сверстано и напечатано на компьютерно-издательской базе Института СЭИ ДНЦ РАН г.Махачкала, ул.М.Ярагского,75.