Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Образование и свойства фракталоподобных аэродисперсных систем
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Михайлов, Евгений Федорович

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА АЭРОЗОЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1 Основные положения теории фрактальных систем.

1.2 Способы определения структурных параметров.

1.2.1 Метод электронной микроскопии.

1.2.2 Метод углового рассеяния света.

1.2.3 IN SITU методы определения фрактальной размерности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ

2.1 Образование агрегатов при релаксации аэрозольной плазмы.

2.1.1 Процессы конденсации в слабоионизованной плазме.

2.1.2 Начальная стадия коагуляции.

2.1.3 Поздняя стадия коагуляции. Влияние электрического поля.

2.2 Динамика роста фрактальных структур в среде без ионизации.

2.2.1 Техника эксперимента.

2.2.2 Фрактальная размерность и структура растущих кластеров.

2.2.3 Скейлинг в процессе роста.

2.3 Структура и свойства аэрозольных агрегатов.

2.3.1 Модификация частиц электрическим полем.

2.3.2 Аэродинамические свойства агрегатов.

2.3.3 Адсорбция на фрактальных структурах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ САЖЕВЫХ ЧАСТИЦ

3.1 Образование и структура атмосферной сажи.

3.1.1 Терминология. Содержание в атмосфере.

3.1.2 Механизм образования и строение первичных частиц сажевого аэрозоля.

3.1.3 Агрегация первичных частиц и образование кластеров.

3.2 Реструктуринг сажевых частиц.

3.2.1 Установка и объекты исследования.

3.2.2 Влияние температуры на структуру сажевых частиц.

3.2.3 Конденсационный реструктуринг сажевых частиц.

3.2.4 Модельреструктуринга фрактальных кластеров.

3.3 Взаимодействие частиц сажи с каплями воды.

3.3.1 Экспериментальная установка.

3.3.2 Изменение дисперсных характристик капельно-сажевой аэрозольной системы в результате взаимодействия: данные APS измерений и электронной микроскопии.

3.3.3 Обобщение результатов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ЧАСТИЦ

4.1 Сажевый аэрозоль и радиационный баланс земной атмосферы.

4.2 Теоретические методы расчета оптических характеристик сажевого аэрозоля.

4.2.1 Численные методы расчета оптических характеристик агрегатов сажевых частиц.

4.2.2 Приближенные методы расчета оптических характеристик сажевого аэрозоля.

4.2.3 Основные величины и соотношения, используемые при описании рассеяния и поглощения системами агрегатов малых частиц.

4.2.4 Постановка задачи оптического эксперимента.

4.3 Изменение оптических свойств сажевого аэрозоля при термическом воздействии на структуру частиц.

4.3.1 Техника и методика эксперимента.

4.3.2 Изменение структурных параметров агрегатов ацетиленовой сажи при тепловом воздействии.

4.3.3 Угловые характеристики рассеянного излучения.

4.3.4 Интегральные оптические характеристики.

4.3.5 Обсуждение результатов.

4.4 Изменение оптических характеристик сажевого аэрозоля в результате конденсационных процессов.

4.4.1 Техника и методика эксперимента.

4.4.2 Изменение структуры частиц в результате конденсации пересыщенного водяного пара.

4.4.3 Оптические характеристики модифицированных частиц.

4.4.3 Оптические характеристики модифицированных частиц.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Образование и свойства фракталоподобных аэродисперсных систем"

Актуальность темы. Отличительная особенность современного этапа создания аэрозольных климатических моделей состоит в понимании необходимости учета эффектов трансформации частиц, проявляющихся как в изменении их дисперсных характеристик, так и химического состава. Тенденция перехода от стационарных моделей к кинетическим (динамическим), учитывающим пространственно-временное изменение аэрозолей является существенным шагом по пути создания корректных аэрозольных климатических моделей. Вместе с тем, такой подход требует более глубокого изучения процессов взаимодействия, протекающих между различными компонентами атмосферы, включая ее газовую и дисперсную фазы. С точки зрения пространственно-временной эволюции свойств аэрозолей наиболее важными из них являются такие процессы как адсорбция атмосферных газов и паров (как естественного, так и антропогенного происхождения), гетерогенная нуклеация и коагуляция. Изучение физических механизмов, лежащих в основе этих процессов, требует более детального анализа поверхностной и объемной структуры частиц. Это обстоятельство имеет особо важное значение для конденсационных аэрозолей с твердой дисперсной фазой (частиц дымов) склонных, за счет быстрой коагуляции, к образованию агрегатов субмикронного и микронного диапазона размеров. Отличительная особенность этого класса атмосферных аэрозолей состоит в дискретном распределении плотности материала частиц и, как результат, в их сложной неупорядоченной структуре, топология которой в общем случае не является евклидовой. Это обстоятельство приводит к резкому отличию физических свойств агрегатов от свойств сферических частиц той же массы. В частности, такие ключевые свойства аэрозолей как оптические, аэродинамические и адсорбционные, в случае агрегатов оказываются сильно зависимыми от их внутренней структуры, т.е. от характера распределения первичных частиц в агрегате.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью более корректного описания и параметризации свойств аэрозольных образований типа дымов в современных климатических моделях атмосферы.

Цель настоящей работы состояла в изучении механизмов образования и динамики роста аэрозолей с неупорядоченной (фрактальной) структурой; в исследовании процессов трансформации частиц в результате воздействия электрических сил, капиллярных сил конденсирующейся жидкости и высокотемпературного поля; в выявлении, на основании полученных результатов, факторов, определяющих процессы старения сажевых частиц в атмосфере; в изучении влияния структуры частиц на их оптические, аэродинамические и адсорбционные свойства.

Для решения поставленной задачи была создана экспериментальная аппаратура и разработаны методики лабораторного моделирования, позволившие выявить механизмы эволюции твердых агрегационных аэрозолей и получить структурозависмую информацию об их физико-химических свойствах.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению процессов образования твердофазных конденсационных аэрозолей; в установлении новых закономерностей трансформации структуры аэрозольных агрегатов, в нахождении устойчивых связей между параметрами фрактальной структуры частиц и их физическими свойствами; в формулировке, на основании полученных данных, новых представлений о причинах неоднозначной интерпретации оптических свойств сажевых частиц.

Научная и практическая значимость работы заключается:

- в разработке новых методик синтеза высокодисперсных агрегатов с заданными структурными (фрактальными) характеристиками;

- в определении роли температуры и ионизационного состояния среды в процессах формирования аэрозольных агрегатов;

- в расширении существующих представлений о природе межчастичных контактов в аэрозольных агрегатах, определяющих их реологическое поведение и, в частности, эффекты структурной трансформации частиц в атмосфере;

- в выявлении роли химического состава поверхности и структуры сажевых агрегатов в процессах адсорбции водяного пара и взаимодействия с каплями воды;

- в обнаружении сильной зависимости оптических, адсорбционных и аэродинамических свойств аэрозольных агрегатов от параметров фрактальной структуры.

Результаты, полученные в данной работе могут быть использованы при параметризации свойств сажевого аэрозоля в современных климатических моделях атмосферы, а также для решения прямых и обратных задач оптики атмосферного аэрозоля. Методические разработки по синтезу материалов с заданной фрактальной геометрией могут найти применение в технологиях производства наноструктурных материалов, например, аэрогелей.

Защищаемые положения

1. Закономерности роста фрактальных кластеров при релаксации аэрозольной плазмы: эффект влияния температуры и заряда частиц.

2. Новый подход к генерации дисперсных агрегатов с заданными структурными параметрами. В основе подхода использован принцип направленной коагуляции первичных частиц в электрическом поле и принцип модификации структуры агрегатов под действием температурного нагрева и (или) капиллярных сил конденсирующейся жидкости. Комбинация этих методик обеспечила возможность экспериментального изучения зависимости аэродинамических, адсорбционных и оптических свойств от фрактальных параметров частиц.

3. Новая методика измерений адсорбционных свойств аэрозолей, основанная на дифференциальном методе равновесного иллюирования, позволившая при сохранении точности результатов, обеспечиваемых классическим весовым методом, с одной стороны, уменьшить количество анализируемого вещества, с другой, - существенно сократить (на порядок) время проведения полного цикла адсорбционно-десорбционных измерений.

4. Установление физических механизмов, лежащих в основе эффекта "старения" агрегированных частиц. Выявление степени влияния природы межчастичных связей и химического состава на реологическое поведение сажевых агрегатов и, как результат, на формирование их дисперсных и структурных характеристик.

5. Обнаружение сильной зависимости оптических, адсорбционных и аэродинамических свойств аэрозольных агрегатов от параметров фрактальной структуры.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на 6 Российских и 7 международных научных конференциях и семинарах, в том числе: на XV Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем", (Одесса, 1989); Российской аэрозольной конференции (Москва, 1993); конференции "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1996); I и II конференциях "Естественные и антропогенные аэрозоли" (С-Петербург, 1998, 1999); симпозиуме стран СНГ "Атмосферная радиация" (С-Петербург,

1999); конференции "Физика атмосферного аэрозоля", посвященной памяти Г.В. Розенберга (Москва, 1999); На Европейских аэрозольных конференциях (Delft, 1996 , Prague 1999); международных конференциях по физике фракталов (Denver, 1997, Valletta, 1998); VI международной конференции "Углеродсодержащие частицы в атмосфере" (Vienna, 1997); международном симпозиуме по атмосферной радиации IRS2000 (С-Петербург, 2000); конференции по рассеянию света на несферических частицах (New York, 1998).

Основные результаты опубликованы в 19 статьях.

Диссертация построена следующим образом.

Первая глава знакомит читателя с основными положениями теории фрактальных систем, которые в дальнейшем используются при анализе структуры конденсационных аэрозолей с твердой дисперсной фазой, а также при описании их физических свойств. Там же рассмотрены экспериментальные методы определения структурных параметров частиц и дается сравнительный анализ различных подходов к определению этих параметров.

Вторая глава посвящена изучению влияния условий образования на структуру агрегированных частиц. В этой главе исследуются особенности формирования частиц как в слабоионизованной плазме, сопровождающей процессы горения, так и в среде без ионизации. Отдельный раздел главы посвящен методу модификации частиц электрическим полем. Его практическая реализация позволила изучить влияние структурных параметров частиц на их аэродинамические и адсорбционные свойства. Эти результаты приводятся в заключительном разделе второй главы.

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований, ориентированных на изучение механизмов структурной трансформации сажевых частиц. Это явление характерно для агрегированных частиц и является неотъемлемой составляющей процесса "старения" частиц в атмосфере. В главе анализируются причины, вызывающие изменение структуры частиц в результате процессов капиллярной конденсации и термического воздействия. Полученные результаты позволили создать модель конденсационного реструктуринга сажевых частиц, учитывающую как характер взаимодействия конденсата с поверхностью, так и структурные особенности сажевых агрегатов. Последний раздел третьей главы посвящен исследованию особенностей взаимодействия сажевых частиц с каплями воды. В этом разделе описывается in situ метод, позволивший установить влияние лиофильных свойств поверхности частиц сажи на эффективность коагуляции с каплями воды.

В четвертой главе рассмотрены оптические свойства сажевых частиц. В ее первом разделе приведены оценки различных авторов роли прямого и косвенного механизмов взаимодействия с излучением в радиационном балансе атмосферы. Второй раздел является обзором теоретических методов расчета оптических характеристик сажевого аэрозоля. Заключительные разделы посвящены лабораторным методам изучения оптических свойств сажевых частиц. Основной итог выполненных измерений сводится к обнаружению сильной зависимости интегральных и дифференциальных оптических характеристик от структурных параметров сажевых частиц.

Отмечу, что диссертация не содержит литературного обзора в виде отдельной главы. Вместе с тем, практически каждая глава состоит из вводной части, где описывается современное состояние рассматриваемой проблемы и формулируются, на основе имеющихся данных, задачи дальнейших исследований. Таким образом, хотя в целом работа посвящена общей проблеме изучения физических свойств аэрозолей с неупорядоченной структурой, ее отдельные главы могут быть прочитаны как самостоятельные части.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Михайлов, Евгений Федорович

Основные результаты работы заключаются в развитии методики эксперимента, установлении новых закономерностей и новых экспериментальных фактов, а также в формулировке итоговых выводов и предположений.

1. Предложена методика и разработан комплекс экспериментального оборудования, которые позволяют исследовать физические свойства конденсационных аэрозолей с твердой дисперсной фазой. Комплекс оборудования включает: программно-аппаратный комплекс обработки изображений, полученных на просвечивающем электронном микроскопе. Комплекс позволяет определить не только дисперсные характеристики частиц, но и их структурные параметры, включающие число первичных частиц в каждом агрегате, фрактальную размерность, радиус гирации, параметр лакунарности и коэффициент анизотропии формы; аэрозольные генераторы проточного типа, обеспечивающие получение частиц с воспроизводимыми дисперсными и структурными характеристиками, в том числе генераторы сажевых частиц основанные на принципах дугового разряда и ламинарно-диффузионного горения.

- смесительные камеры, обеспечивающие возможность моделирования гидрофильных свойств различных типов природных саж путем адсорбции органических и неорганических соединений на поверхность углеродных частиц;

- сорбтографическую установку для изучения лиофильных свойств различных типов агрегированных частиц, путем измерения изотерм адсорбции-десорбции паров воды; электродиффузионный сепаратор частиц, в котором реализован принцип направленной коагуляции первичных частиц в электрическом поле, позволяющий получать агрегаты с различной плотностью упаковки;

- модули предназначенные для структурной модификации исходных частиц, использующие в своей основе как метод капиллярного сжатия, приводящий к уплотнению исходных частиц, так и способ термического воздействия, приводящий к обратному эффекту, т.е. к уменьшению плотности упаковки частиц в агрегате и росту коэффициента анизотропии формы. Среди модулей обеспечивающих контролируемое изменение структуры частиц следует отметить проточную термодиффузионную камеру, в которой степень деформации структуры исходных частиц может задаваться начальным пересыщением в реакционном объеме.

Оптическая установка, обеспечивающая возможность измерения интегральных и угловых характеристик частиц в проточном режиме. Реализация проточного режима измерений позволила строго сопоставить структурные параметры агрегатов с их оптическими характеристиками.

Все выше перечисленное оборудование является оригинальным, и его применение позволило получить новые сведения о механизмах образования и физических свойствах аэрозолей с неупорядоченной структурой.

2. Рассмотрены закономерности роста аэрозольных агрегатов с твердой дисперсной фазой. Показано, что в реальном агрегационном эксперименте механизм образования, а следовательно и структура кластеров в значительной степени зависит от температуры конденсации (кристаллизации) материала частиц и ионизационного состояния среды. Установлено, что первичные частицы с температурой плавления свыше 1000 К при переходе в твердое состояние по-прежнему сохраняют высокий заряд, что обеспечивается интенсивной эмиссией электронов с поверхности частиц. В силу этого ранняя стадия коагуляции осуществляется между заряженными частицами. Термодинамической анализ показывает, что в среде с кулоновским потенциалом взаимодействия в энергетическом отношении наиболее устойчивыми структурами являются линейные ассоциаты из двух-трех частиц, комбинации из которых на ранней стадии агрегации приводят к формированию как нитевидных, так и "сшитых" структур.

Экспериментальные результаты показали, что тенденция к образованию разреженных цепочечных структур наиболее ярко проявляется в системах с высокой температурой, когда высока начальная плотность заряженных частиц. Такие условия характерны для плазменных сред, генерируемых путем химических реакций горения, при дуговом разряде или лазерном испарении материалов. Поэтому именно в этих системах наиболее часто встречаются аэрозольные агрегаты с разреженной (цепочечной) структурой.

3. Экспериментально показано, что заключительный этап эволюции системы, который осуществляется по механизму кластер-кластерной агрегации приводит не только к образованию самоподобных агрегатов, но и формирует скейлинговое (т.е. тоже самоподобное) распределение кластеров по размерам. При этом из скейлинговых показателей функции распределения кластеров по размеров удается восстановить фрактальную размерность ансамбля частиц Ор.

4. Показано, что благодаря эффекту направленной коагуляции частиц в электрическом поле, на заключительной стадии роста агрегатов, удается осуществить процесс контролируемой сборки кластеров и тем самым на практике получить частицы с различным набором структурных характеристик. Наиболее наглядно эффект модификации структуры в электрическом поле проявился при изучении аэродинамических свойств агрегатов. Измерения скорости осаждения в зависимости от фрактальной размерности и размера частиц показали, что агрегированные частицы обладают высокой седиментационной устойчивостью. В частности, стоксовский радиус агрегатов с фрактальной размерностью О а 1,4 и > 1 мкм на два порядка ниже соответствующего эквивалентного (по массе) радиуса, т.е. время жизни агрегированных частиц в невозмущенной атмосфере в десятки раз больше, чем соответствующих сферических частиц той же массы.

5. Проведены измерения изотерм адсорбции азота на агрегатах с различными значениями структурных параметров. По данным измерений удельной поверхности и морфологического анализа обнаружено, что адсорбционная емкость частиц зависит от шероховатости поверхности первичных ядер и суммарной площади межчастичного контакта. При этом шероховатость является константой поверхности и определяется условиями генерации первичных частиц, тогда как суммарная площадь контакта -переменная величина, зависящая от среднего координационного числа и, в конечном счете, от фрактальной структуры агрегатов.

6. Проведено подробное исследование механизма образования сажевых частиц. Данные лабораторных исследований свидетельствуют о том, что три стадии коагуляционного роста сажевых частиц, а именно, объединение мономеров в первичные агрегаты, рост первичных агрегатов за счет присоединения отдельных мономеров, и, наконец, кластер-кластерная агрегация, приводят к образованию различных типов межчастичных контактов. Последнее обстоятельство во многом определяет агрегативную устойчивость частиц сажи, т.е. способность к структурной трас формации под воздействием атмосферных факторов, основными из которых являются взаимодействие с переменными полями влажности и температур. Лабораторные исследования по моделированию процессов "старения" показали, что в результате джоулева нагрева исходные кластеры сажи распадаются на фрагменты с ярко выраженной анизотропией формы, в тоже время эффект капиллярной конденсации приводит к обратному результату: как исходные частицы так и образующиеся фрагменты приобретают структуру с более плотной упаковкой, в предельном случае формируются плотные глобулярные образования.

7. Исследования по структурной модификации сажевых частиц обобщены в виде модели капиллярного реструктуринга. В частности, показано, что для каждого кластера должен существовать некоторый порог давления - предел упругой деформации, начиная с которого деформации становятся вязкопластическими, т.е. структура кластера меняется необратимо. Величина критического давления и соответствующий ей критический размер капли зависят от числа первичных частиц в кластере, величины поверхностного натяжения сконденсированной жидкости и фрактальной размерности исходного агрегата.

8. Проведены сравнительные исследования эффективности взаимодействия сажевых частиц с водным аэрозолем. Результаты показали, что в смешанной дисперсной системе присутствует два основных механизма ответственных за трансформацию исходных распределений: первый, - связан с эффектом захвата частиц каплями; второй, - с эффектом поверхностной коагуляции частиц. Обнаружено, что эффективность каждого механизма зависит от гигроскопических свойств частиц сажи.

9. Особое внимание в диссертации уделено изучению оптических свойств в зависимости от структурных параметров частиц. По данным лабораторных исследований получены следующие основные результаты:

- подтверждена применимость модифицированного для фрактальных агрегатов варианта теории Рэлея-Дебая-Ганса при описании угловой зависимости интенсивности рассеянного света на агрегатах сажи. Определен диапазон углов, в котором эта зависимость описывается степенным законом, и выявлены факторы, определяющие его протяженность;

- выявлены закономерности изменения оптических характеристик аэродисперсной системы сажевых частиц при модификации их внутренней структуры в результате фрагментации, вызванной термическим воздействием. Получены данные об изменчивости величины удельной экстинкция и угловой зависимости относительного дифференциального сечения рассеяния; проведен анализ закономерностей изменения оптических характеристик аэродисперсной системы сажевых частиц при модификации их внутренней структуры в результате быстрой конденсации водяного пара. Обнаружено существенное изменение картины рассеяния в результате появления плотных псевдо-сферических конгломератов первичных частиц;

- из анализа литературных данных и результатов лабораторных исследований предложено рассматривать структурное многообразие атмосферных частиц сажи как систему, представляющую собой смесь плотных глобул и разреженных фрактальных кластеров. При этом относительное содержание компонентов смеси может варьировать в зависимости от химического состава и длительности пребывания в атмосфере. Удобство такого рассмотрения состоит в том, что для описания оптических свойств такой системы, в первом приближении, может быть использована суперпозиция двух подходов, а именно, приближение Рэлея-Дебая-Ганса для фрактальных агрегатов и теория Ми для глобулярной структур.

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключение считаю приятным долгом поблагодарить коллектив лаборатории физики атмосферных аэрозолей, возглавляемый Ивлевым Л.С., за всестороннюю помощь, оказанную при выполнении работы; Власенко С.С., соавтора практически всех работ, за неоценимый вклад, который он внес в создание программных продуктов для обработки результатов; бывших аспирантов кафедры, а теперь моих коллег Рышкевич Т. И. и Киселева А. А. за их подвижническое участие в проведении экспериментальных исследований; Жукова В. М., Терехина Н. Ю. и Павлова А. Б. за помощь при создании аппаратуры. Кроме того, хочу отдельно поблагодарить профессора Мюнхенского университета Райнхарда Нисснера, пригласившего меня в свой институт для проведения исследований по взаимодействию частиц сажи с водным аэрозолем.

Выражаю благодарность Российскому фонду фундаментальных исследований за частичную финансовую поддержку выполненных исследований.

Скорблю о безвременно ушедшем из жизни Сергее Даниловиче Андрееве, ученом, совместная работа с которым оказала большое влияние на мое профессиональное становление.