Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Образование 8-оксогуанина и продуктов его окисления в ДНК in vitro под действием тепла, ионов уранила и γ-излучения
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Виолетта Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Активные формы кислорода, их роль и антиоксидантная защита клетки.
1.1. Активные формы кислорода.
1.1.1. Супероксид-анион радикал.
1.1.2. Перекись водорода.
1.1.3. Гидроксильный радикал.
1.1.4. Оксид азота и пероксинитрит.
1.2. Биологическая роль АФК.
1.3. Повреждающая роль АФК.
1.4. Антиоксидантная защита клетки.
Глава 2. Образование 8-оксогуанина и его биологическая роль.
2.1. Влияние различных экзогенных факторов на образование 8-оксогуанина в ДНК in vivo.
2.2. Роль 8-оксогуанина в патогенезе и развитии различных заболеваний.
2.3. Репарация 8-оксогуанина в ДНК.
Глава 3. Влияние некоторых повреждающих факторов на ДНК.
3.1. Ионизирующее излучение.
3.2. Температурное воздействие.
3.3. Ионы металов и обедненный уран.
3.3.1. Обедненный уран.
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава 4. Материалы и методы исследования.
4.1. Материалы.
4.2. Методы.
4.2.1. Определение концентрации ДНК.
4.2.2. Облучение ДНК.
4.2.3. Очистка моноклональных антител из асцитной жидкости.
4.2.4. Образование 8-OG в ДНК под действием у-излучения.
4.2.5. Иммуноферментный анализ.
4.2.6. Определение тепловой продукции перекиси водорода в бидистиллированной воде и фосфатном буфере.
4.2.7. Удаление продуктов окисления 8-оксогуанина ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой.
4.2.8. Жидкостная колоночная хроматография.
4.2.9. Определение тепловой продукции перекиси водорода в фосфатном буфере при действии уранилацетата и ацетата Na.
4.2.10. Определение тепловой продукции ОН - радикалов в фосфатном буфере при действии уранил ацетата и ацетата Na.
4.2.11. Определение образования урацила в ДНК при действии тепла и ионов уранила.
4.2.12. Депуринизация ДНК при действии тепла и ионов уранила.
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. Образование 8-оксогуанина в ДНК под действием физиологической температуры 37°С.
5.1. Тепловое повреждение ДНК с образованием 8-оксогуанина при температуре 37°С.
5.2. Окисление 8-оксо-2'-дезоксигуанозина под действием тепла.
5.3. Образование перекиси водорода при 37°С.
Глава 6. Дополнительное окисление 8-оксогуанина и образование продуктов его окисления в ДНК.
6.1. Выделение и идентификация продуктов дальнейшего окисления 8-оксогуанина при нагревании раствора ДНК после прогревания раствора ДНК при 80°С.
Глава 7. Действие на ДНК ионов уранила, у-излучения и тепла.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Образование 8-оксогуанина и продуктов его окисления в ДНК in vitro под действием тепла, ионов уранила и γ-излучения"
Одним из наиболее значимых повреждающих факторов среды действующих на биологические макромолекулы - нуклеиновые кислоты, белки и липиды, - являются активные формы кислорода (АФК). Такие формы кислорода индуцируются разнообразными причинами: ионизирующей радиацией, множеством химических мутагенов и канцерогенов, а также естественным и, особенно, нарушенным аэробным клеточным метаболизмом. Высокая реакционная способность АФК делает их чрезвычайно токсичными для биологических систем на всех уровнях - от молекулярно-клеточного до организменного. Одной из наиболее чувствительных и биологически важных мишеней при повреждении ДНК активными формами кислорода является гуанин, а продуктом повреждения 8-оксогуанин [Kasai et al., 1984]. Поскольку 8-оксогуанин (8-OG) является наибольшим по величине выхода продуктом, образуемым при действии АФК на нуклеиновые кислоты, то 8-OG в настоящее время считается одним из основных биомаркеров окислительного повреждения ДНК [Griffiths et al., 2002]. В отличие от других производных оснований, образованных под действием АФК, блокирующих репликационный процесс, 8-оксогуанин обладает неоднозначными субстратно-кодовыми свойствами при биосинтезе нуклеиновых кислот, что приводит к точковым мутациям трансверсионного типа G:C-»A:T. О важности удаления 8-оксогуанина из организма говорит существование нескольких типов репарации этого повреждения у высших и у низших организмов. Действительно, в настоящее время установлена связь между образованием 8-OG и такими процессами как мутагенез [Брусков и др., 1992; Moria and Grollman, 1993], канцерогенез [Olinski et al., 2002], старение [Beckman and Ames, 1998] и патогенез болезней пожилого возраста [Зенков и др., 2001]. Поэтому исследование механизмов образования 8-оксогуанина в ДНК, при различных воздействиях, и его поведение в биологических процессах представляет актуальную фундаментальную проблему. Среди различных воздействий ведущих к генерации АФК и повреждению ДНК, ее спонтанной нестабильности, мутагенезу, старению и различным патологиям, роль тепла является наименее изученной. Из известных в настоящее время повреждений ДНК индуцируемых теплом (депуринизация, дезаминирование цитозина, однотяжевые разрывы сахаро-фосфатного остова), образование 8-оксогуанина установлено лишь недавно. Для понимания роли тепла необходимо вычленить и оценить ее относительную роль, как постоянно действующего физического фактора среды в повреждениях ДНК среди других воздействий. Необходимо также выяснить роль различных видов окислительных модификаций оснований ДНК в молекулярных механизмах индуцированного мутагенеза. Большую опасность для окружающей среды и здоровья человека (заболевания «неясной этиологии», лейкемия и др.) представляет использование снарядов с обедненным ураном (ОУ) в ходе военных конфликтов. При взрывах таких снарядов происходит сгорание урана с образованием различных окислов. Среди них наибольшее биологическое действие, по-видимому, оказывают образующиеся ионы уранила [Miller et al., 2002; Yazzie et al., 2003]. Поскольку ОУ на 60% менее радиоактивен, чем природный уран, то он не может вызывать существенные генотоксические эффекты, связанные с радиационным воздействием. Поэтому причины такого действия ОУ на организм человека до сих пор являются неизвестными. Исследование молекулярных механизмов, приводящих к генерации АФК, образованию 8-оксогуанина и других повреждений оснований в ДНК под действием таких факторов среды, как тепло, у-излучение и ионы уранила, представляет собой актуальную фундаментальную проблему, связанную с необходимым пониманием процессов мутагенеза, канцерогенеза и старения, индуцированных действием этих факторов окружающей среды.
Целями диссертационной работы являлись: изучить процесс теплового повреждения ДНК in vitro с образованием 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления; исследовать модифицирующее влияние ионов уранила на образование 8-оксогуанина в ДНК под действием тепла и у-излучения.
В соответствии с выбранными целями были поставлены основные задачи:
1) исследовать процесс окисления гуанина в ДНК in vitro с образованием 8-OG и возможность его дальнейшего окисления при физиологической температуре 37°С;
2) выделить и идентифицировать продукты дальнейшего окисления 8-OG;
3) исследовать возможность влияния ионов уранила на генерацию активных форм кислорода под действием тепла, возможность усиления продукции 8-OG и других повреждений оснований в ДНК in vitro под действием тепла и у-излучения.
ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Смирнова, Виолетта Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1) Методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, специфичных к 8-оксогуанину, показано, что при физиологической температуре 37°С происходит изменение содержания 8-оксогуанина в ДНК in vitro с образованием 8-оксогуанина. Этот процесс носит сложный, квазиколебательный характер, а максимальные изменения содержания 8-оксогуанина достигают двукратных величин. Эти изменения обусловлены как дополнительным образованием 8-оксогуанина, так и его дальнейшим окислением активными формами кислорода, генерируемых при действии тепла.
2) Установлено, что при тепловом воздействии при 60°С происходит дальнейшее окисление "8-оксо-2'-дезоксигуанозина с образованием ряда неустойчивых продуктов. Свойства этих продуктов изменяются в зависимости от длительности прогревания. УФ-спектр поглощения одного из выделенных продуктов соответствует УФ-спектру спироиминодигидантоина.
3) После прогревания и выщепления из ДНК окисленных производных 8-оксогуанина ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой и разделения их методами жидкостной колоночной хроматографии выделен ряд продуктов. УФ-спектры поглощения отдельных продуктов соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминогидантоина и дииминоимидазола. Показано, что образование промежуточных продуктов зависит от времени и условий прогревания.
4) Ионы уранила при действии тепла вызывают дополнительное образование перекиси водорода и гидроксильных радикалов в фосфатном буфере, рН 6,8, и в воде. Опосредованная ионами уранила дополнительная генерация АФК приводит к усилению повреждений оснований ДНК с продукцией 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления и увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Ионы уранила усиливают повреждающее действие у-излучения на ДНК in vitro.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
8-OG - 8-оксогуанин;
АФК - активные формы кислорода; мкАт - моноклональные антитела;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
СОД - супероксиддисмутаза;
ФБ- фосфатный буфер,
ОН~ - гидроксильный ион;
ОН* - гидроксильный радикал;
Н2О2- перекись водорода, ещ - гидратированный электрон.
02*~ - супероксид-анион радикал 1Ог - синглетный кислород
ABTS - 2,2'-Azino-bis(3-ethylbenz-thiazoline-6-sulfonic acid)
Fpg - формамидопиримидин-ДНК-гликозилаза, MutM
G - радиационно-химический выход
ИФА - иммуноферментный анализ; 8-oxodG - 8-оксо-2'-дезоксигуанозин; г-2-амино-5-[(2-дезокси-Р-В-э/7«/и/'о-пентофуранозил)амино]-4Я-имидазол-4-он (имидазолон);
Or- 2,2-диамино-4-[(2-дезокси-р-В-эр«тро-пентофуранозил)амино]-5(2Я)-оксазалон (оксазолон);
Sp - спироиминодигидантоин; z- 2,5-диимино-4-[(2-дезокси-(В-В-эрыт/?о-пентофуранозил)амино]-2Я,5//-имидазол (дииминоимидазол); Gh- гуанидиногидантоин; 1а - иминоаллантоин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследования процесса теплового повреждения ДНК in vitro, при физиологической температуре 37°С, с образованием 8-оксогуанина и продуктов его дополнительного окисления, исследовано модифицирующее влияние ионов уранила на образование 8-оксогуанина в нативной и денатурированной ДНК in vitro под действием тепла и у-излучения.
В 5 главе работы, методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител специфичных к 8-оксогуанину, показано изменение содержания 8-OG в растворе нативной и денатурированной ДНК (1мМ ФБ, рН 6,8) in vitro под действием физиологической температуры 37°С со временем. Этот процесс в обоих случаях носит сложный, осциллирующий характер и максимальные изменения, достигают двукратных величин. С помощью дифференциальной спектроскопии, показано изменение УФ-спектра поглощения 8-оксодезоксигуанозина после его прогревания при высоких температурах. Проведено хроматографическое разделение 8-oxodG, прогретого в течение различных временных интервалах и получен ряд продуктов. УФ-спектр поглощения одного из них меняется в зависимости от длительности прогревания, что свидетельствует об образовании новых неустойчивых продуктов обусловленных окислением 8-оксодезоксигуанозина под действием тепла. УФ-спектр поглощения этого продукта, полученный после наиболее длительного прогевания 8-oxodG (45 часов), соответствует УФ-спектру поглощения спироиминодигидантоина. Методом усиленной хемилюминесценции, в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена, определена продукция перекиси водорода в воде и 1 мМ ФБ, рН 6,8, при тепловом воздействии физиологической температуры 37°С в течении различных длительных промежутков времени. Показан квазиколебательный характер изменения концентрации Н2О2 на приблизительно постоянном стационарном уровне. Полученные данные свидетельствуют о том, что образование 8-OG в ДНК при 37°С, опосредованно возникновением АФК под действием тепла.
В 6 главе работы, методами жидкостной колоночной хроматографии и проведении реакции с ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой, впервые показано образование продуктов дополнительного окисления 8-оксогуанина в ДНК in vitro под действием тепла. УФ-спектры поглощения этих продуктов соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминодигидантоина и дииминоимидазолу.
В главе 7 проведено исследование образования 8-оксогуанина в ДНК in vitro при совместном действии тепла, у-излучения и ионов уранила. Приведены зависимости образования 8-OG в нативной и денатурированной ДНК от концентрации уранилацетата
90 после воздействия у-излучения и от дозы у-излучения с добавлением уранилацетата. Эти зависимости имеют немонотонный характер. Представлены зависимости образования 8-OG в нативной и денатурированной ДНК после у-облучения, от длительности прогревания при 37°С. Содержание 8-оксогуанина при этом меняется сложным квазиколебательным образом, а добавление ионов уранила заметно усиливает этот процесс. Методом усиленной хемилюминесценции, в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена, показано, что уранилацетат увеличивает продукцию перекиси водорода при нагревании 1мМ ФБ, рН 6,8, тогда как ацетат Na ее уменьшает. С помощью кумарин-3-карбоновой кислоты установлено, что в присутствии уранилацетата в растворе 1мМ ФБ, рН 6,8 и его прогревании (80°С, 2 часа), происходит увеличение образования гидроксильных радикалов по сравнению с контролем в 2 раза. Эти данные свидетельствуют об образовании АФК под действием ионов уранила в условиях прогревания растворов. В свете полученных данных, осцилирующий характер образования 8-оксогуанина в ДНК под действием ионов уранила, у-облучения и теплового воздействия объясняется как образованием 8-OG, так и его дальнейшим окислением, что обусловленно генерацией АФК ионами уранила и теплом. В целом, при сочетанном воздействии этих трех факторов на ДНК, процессы окисления 8-OG преобладают над его образованием. Показано влияние ионов уранила на другой тип теплового повреждения ДНК, такой как дезаминирование цитозина, с образованием урацила. Константа скорости этого процесса составляет величину 5,6 х10"7с"\ В присутствии 5 мкМ уранилацетата происходит увеличение скорости образования урацила в 2,5 раза. В тоже время уранилацетат не влияет заметным образом на процесс тепловой депуринизации ДНК.
Таким образом, нам впервые удалось показать образование не только 8-оксогуанина в ДНК in vitro под действием тепла при 37°С, но и продуктов его дальнейшего окисления. Также показано образование продуктов дальнейшего окисления 8-оксо-2'-дезоксигуанозина под действием тепла. Показана возможность дополнительного образования АФК под действием тепла и ионов уранила что приводит к таким мутагенным повреждениям оснований ДНК, как образование 8-OG, продуктам его дальнейшего окисления, а также существенному увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Ионы уранила усиливают повреждающее действие у-излучения на ДНК in vitro.

Автореферат диссертации по теме "Образование 8-оксогуанина и продуктов его окисления в ДНК in vitro под действием тепла, ионов уранила и γ-излучения"
На правахрукописи
Смирнова Виолетта Сергеевна
ОБРАЗОВАНИЕ 8-ОКСОГУАНИНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ОКИСЛЕНИЯ В ДНК IN VITRO ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА, ИОНОВ УРАНИЛА И у-ИЗЛУЧЕНИЯ
03.00.02. - биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущнно-2005
Работа выполнена в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
Научный руководитель: доктор химических наук
Брусков Вадим Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Озолинь Ольга Николаевна
кандидат биологических наук Безлепкин Владимир Георгиевич
Ведущая организация: Институт физико-химической биологии им. А. Н, Белозерского МГУ им. М. В.Ломоносова, г. Москва.
Защита диссертации состоится « 2005 г. в
на заседании Диссертационного совета Д002.093.01 в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московская область, ул. Институтская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Пущинского научного центра РАН
Автореферат разослан
2005 г.
Учёный секретарь
кандидат физико-математических наук
Ланина Н.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Активные формы кислорода (АФК) образуются в процессе нормального аэробного клеточного метаболизма и в результате внешних воздействий факторов окружающей среды на организм, таких как ионизирующее и УФ-излучения, ксенобиотики и др. АФК чрезвычайно реакционноспособны и могут легко вступать в окислительно-восстановительные реакции с липидами, белками, углеводами и нуклеиновыми кислотами. Это вызывает нарушения метаболизма и структурной организации клетки [Синицкая, Хавинсон, 2002]. Наиболее чувствительной мишенью при действии АФК на ДНК является гуанин, а продуктом его окислительного повреждения - 8-оксогуанин (8-OG) [Beckman, Ames, 1997]. 8-OG в настоящее время считается одним из основных биомаркеров окислительного повреждения ДНК [Griffiths et al., 2002]. Установлена связь между образованием 8-OG и такими процессами как мутагенез [Cheng et al., 1992; Moria, Grollman, 1993], канцерогенез [Olinski et al., 2002], старение [Beckman and Ames, 1998] и патогенезом болезней пожилого возраста [Зенков и др., 2001].
Тепло, постоянно действующий физический фактор среды, индуцирует повреждения ДНК нескольких типов, таких как депуринизация ДНК [Lindahl, Nyberg, 1972], дезаминирование цитозина с образованием урацила [Frederico et al., 1990], разрывы сахаро-фосфатного остова, продукцию 8-оксогуанина в ДНК [Bruskov et al., 2002]. Большую опасность для окружающей среды и здоровья человека (заболевания «неясной этиологии», лейкемия и др.) представляет использование снарядов с обедненным ураном (ОУ) в ходе военных конфликтов. При взрывах таких снарядов происходит сгорание урана с образованием различных окислов. Среди них наибольшее биологическое действие, по-видимому, оказывают образующиеся ионы уранила [Miller et al., 2002; Yazzie et al., 2003]. Поскольку ОУ на 60% менее радиоактивен, чем природный уран, то он не может вызывать существенные генотоксические эффекты, связанные с радиационным воздействием. Поэтому причины такого действия ОУ на организм человека до сих пор являются неизвестными. Исследование молекулярных механизмов, приводящих к генерации АФК, образованию 8-оксогуанина и других повреждений оснований в ДНК под действием таких факторов среды, как тепло, у-излучение и ионы уранила, представляет собой актуальную фундаментальную проблему, связанную с необходимым пониманием процессов мутагенеза, канцерогенеза и старения, индуцированных действием этих факторов окружающей среды.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении процесса теплового повреждения ДНК in vitro с образованием 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления и исследовании модифицирующего влияния ионов уранила на образование 8-оксогуанина в ДНК под действием тепла и у-излучения.
В соответствии с целью были поставлены основные задачи:
1) исследовать процесс окисления гуанина в ДНК in vitro с образованием 8-OG и возможность его дальнейшего окисления при физиологической температуре 37°С;
2) выделить и идентифицировать продукты дальнейшего окисления 8-OG;
3) исследовать возможность влияния ионов уранила на генерацию активных форм кислорода под действием тепла, возможность усиления продукции 8-OG и других повреждений оснований в ДНК in vitro под действием тепла и у-излучения.
Научная новизна. Впервые, методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, специфичных к 8-OG, показано, что содержание 8-оксогуанйна в ДНК in vitro меняется при физиологической температуре 37°С. Этот процесс носит сложный осциллирующий характер, обусловленный как образованием 8-OG, так и его дальнейшим окислением под действием тепла. Путем воздействия повышенных температур (80°С и 60°С) на 8-оксо-2-дезоксигуанозин (8-oxodG) установлено, что при тепловом воздействии происходит дальнейшее окисление 8-oxodG с образованием ряда неустойчивых продуктов, что затрудняет их выделение и идентификацию. УФ-спектр поглощения одного из выделенных продуктов соответствует УФ-спектру поглощения спироиминодигидантоина. При воздействии на ДНК физиологической температурой 37°С, высвобождении окисленных гуаниловых оснований с помощью фермента 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы и разделении этих продуктов методами жидкостной колоночной хроматографии, впервые показано, что происходит дополнительное окисление 8-OG и образуется целый ряд продуктов, УФ-спектры поглощения некоторых из них соответствуют УФ-спектрам поглощения имидазолона, спироиминодигидантоина и дииминоимидазола. Установлено, что процессы образования 8-OG и его дальнейшего окисления сопровождаются генерацией АФК (перекиси водорода и гидроксильного радикала), индуцированных тепловым воздействием при 37°С.
Установлены зависимости образования 8-оксогуанина в нативной и денатурированной ДНК в присутствии ионов уранила от длительности прогревания растворов при 37°С. Содержание 8-OG в этих случаях изменяется сложным квазиколебательным образом. Установлено, что при воздействии на раствор нативной ДНК ионами уранила и температурой 37°С,
процессы окисления 8-оксогуанина преобладают над его образованием. Выявлено, что при прогревании ДНК в присутствии уранилацетата происходит существенное увеличение образования урацила. Получена зависимость образования перекиси водорода, при тепловом воздействии на фосфатный буфер, от концентрации уранилацетата. С использованием флуоресцентного зонда для гидроксильных радикалов кумарин-3-карбоновой кислоты показано существенное увеличение образования ОН-радикалов при тепловом воздействии на фосфатный буфер в присутствии уранилацетата.
Научно-практическая ценность. Впервые показано, что тепловое воздействие может приводить к образованию не только 8-оксогуанина в ДНК, но и продуктов его дальнейшего окисления. В работе впервые экспериментально показана нестабильность ДНК в растворе in vitro при физиологической температуре 37°С, обусловленная окислением гуанина с образованием 8-оксогуанина и продуктов его дальнейшего окисления, за счет генерации АФК. Этот факт показывает необходимость существования мощной антиоксидантной защиты и репарации ДНК in vivo, в том числе от повреждений, обусловленных действием тепла при этой температуре. Полученная информация расширяет существующие представления о тепловых повреждениях ДНК, физико-химических механизмах образования АФК, процессах спонтанного и индуцированного мутагенеза. Полученные результаты показывают, что высокая генотоксичность окислов урана, обусловлена в первую очередь их химическими свойствами. Результаты работы свидетельствуют о том, что причины генотоксического действия ионов уранила, вероятно, связаны с окислительно-восстановительными свойствами
окислов урана образующихся при использовании бронебойных снарядов с обедненным ураном во время военных конфликтов.
Апробаиия работы. Материалы диссертации были представлены на XIII зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2001), конференциях молодых ученых "Биология - наука 21-го века" (Пущино, 2001, 2002, 2004), III Съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), II конференции "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям" (Пущино, 2002), V Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения" (Харьков, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), методической части, изложения полученных результатов и их обсуждения (3 главы), заключения, выводов, списка цитируемой литературы (274 источника). Работа иллюстрирована 23 рисунками и содержит 2 таблицы.
Список сокращений. АФК - активные формы кислорода; 8-OG - 8-оксогуанин; 8-oxodG - 8-оксо-2'-дезоксигуанозин; ОУ - обедненный уран; ФБ - фосфатный
буфер; G - радиационно-химический выход; ОН* - гидроксильный радикал; Н2О2 - перекись водорода; Fpg - 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза; Iz - имидазолон; Sp — спироиминодигидантоин; Diz—дииминоимидазол; Gh — гуанидиногидантоин.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Иммуноферментный_анализ. Использовали оригинальный метод
иммуноферментного анализа для определения 8-OG в ДНК с помощью моноклональных антител, специфичных к 8-оксогуанину, разработанный в лаборатории изотопных исследований ИТЭБ РАН. Моноклональные антитела к 8-OG получены [Брусков и др., 1996] при совместной работе лабораторий изотопных исследований ИТЭБ РАН (рук. Брусков В.И.), молекулярной радиобиологии ИТЭБ РАН (рук. Газиев А.И.) и лаборатории культур клеток и клеточной инженерии ИБК РАН (рук. Моренков О.С.). Высокополимерную ДНК из спермы лосося (ICN, США) (в 1мМ ФБ, рН 6,8) прогревали при 37°С, 60°С и 80°С (±0,1 °С) в течение различных промежутков времени. Далее анализ проводили, как описано в работе [Bruskov et al., 2002]. Количественная оценка содержания 8-OG проводилась с использованием калибровочной кривой, для построения которой ДНК облучали на установке l37Cs ГУПОС (Латвия) при мощности дозы 1,88 Гр/мин в дозах 1, 2, 5, 10, 20 и 30 Гр отдельно для каждого эксперимента.
Определение тепловой продукции перекиси водорода в бидистиллированной воде и фосфатном буфере.
Использовали оригинальный метод усиленной хемилюминесценции в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена, с чувствительностью до 0,1 нМ в образце [Брусков и др., 2001]. Количественное определение хемилюминесценции проводили с помощью жидкостного сцинтилляционного счетчика "Бета-1" (СССР) для измерения р-излучения, работающего в режиме счета одиночных фотонов (без схемы совпадений). Опытные образцы (1мМ ФБ рН 6,8 и воду)
прогревали при 37°С и 40°С в течение различных временных интервалов. К образцам добавляли по 1 мл "счетного раствора", содержащего: 1сМ Трис-НС1 буфер рН 8,5, 50 мкМ p-йодфенол, 50 мкМ люминола, 10 нМ пероксидазы хрена. Удаление продуктов окисления гуанина 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой. ДНК (1мМ ФБ, рН 6,8) прогревали 24 ч при 80°С и концентрировали в вакуумном роторном испарителе RVO-64 (Чехословакия). К раствору ДНК добавляли буферный раствор, содержащий 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазу (0,2 мкг/мкг ДНК). Реакцию ДНК с ферментом проводили при ~20°С в течение 1,5 ч и останавливали охлаждением. Жидкостная колоночная хроматография.
Раствор ДНК наносили на колонку (75 х 1,1 см) гидрофобного Sephadex LH-20 ("Pharmacia", Швеция) или геля Toyopearl HW-40 ("ToyoSoda", Япония). Колонку элюировали бидистиллированной водой (далее - "вода"). Продукты хроматографического разделения регистрировали по УФ-поглощению при Х=230 нм с помощью прибора Liquochrom-2010 (Венгрия). Собранные коллектором фракции, соответствующие отдельным продуктам, концентрировали и измеряли их УФ-спектры поглощения на спектрофотометре Uvikon 923 В ("Kontron Instruments", Италия).
Определение тепловой продукции ОН-радикалов в фосфатном буфере при действии уранилаиетата и ацетата Na.
Осуществляли с помощью реакции с кумарин-3-карбоновой кислотой (ККК) ("Aldrich", США), продукт гидроксилирования которой - 7-гидроксикумарин-З-карбоновая кислота (7-ОН-ККК) - является удобным флуоресцентным зондом для определения образования этих радикалов [Черников и Брусков, 2002]. В 0,5 мМ раствор ККК в воде вносили 0,1 М ФБ до конечной концентрации 1 мМ, далее добавляли до 5, 10 мкМ уранилацетата и ацетат Na (в 1мМ ФБ, рН 6,8). Опытные образцы (и контроль) прогревали 2 ч при 80°С. Флуоресценцию 7-ОН-ККК, измеряли на спектрофлуориметре SFM 25A ("Kontron", Италия) при 400 нм, Перед флуориметрией в калибровочные со
своим контролем) пробы добавляли 0,5 М Трис-HCl буфер, pH 8,1 до конечной концентрации 20 мМ. Количество *ОИ в пробах рассчитывали, полагая Gqh пРи радиолизе воды равным 2,8 мкмоль • Дж"1 [von Sonntag, 1987], т.е. 0,27 мкМ'ОН •
Определение образования ураиила в ДНК при действии тепла и ионов уранила ДНК нагревали при 80°С в течение 24 ч. Раствор концентрировали и очищали ДНК от продуктов тепловой депуринизации и депиримидинизации на колонке с сефадексом LH-20. Для выделения урацила. ДНК концентрировали и инкубировали с 1 ед. урацил-ДНК-гликозилы ("BioLabs", США) [Lindahl et al., 1997] в течение 14 ч при 37°С. Проводили разделение и анализ полученных продуктов на той же колонке и регистрировали их по УФ-поглощению при Х=260 нм. Фракцию урацила концентрировали и определяли его концентрацию спектрофотометрически, используя справочное значение коэффициента молярного пеглощения урацила Бгбо" 8200 (М"1 • см'1) [Досон и др., 1991]. Депуринизаиия ДНК при действии тепла и ионов уранила.
Образцы ДНК с добавлением 5 мкМ уранилацетата или ацетата Na, прогревали при 80° С в течение 15 ч, концентрировали и продукты разделяли на колонке сефадекс LH-20, элюируя водой. Пробы, соответствующие гуанину и аденину, концентрировали и определяли содержание оснований спектрофотометрически,
используя справочные значения коэффициентов молярного поглощения (G) £246=10700 М-1 • см*1, (А) е26|=13350 М"1 • см-1 [Досон и др., 1991].
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Зависимость содержания 8-оксогуанина в ДНК от времени прогревания
Зависимость содержания 8-оксогуанина в нативной (а) и денатурированной (б) ДНК от времени нагревания при 37°С представлена на рис.1. С увеличением времени прогревания образцов ДНК при постоянной температуре (37°С) содержание 8-оксогуанина в них меняется сложным, многофазным образом и максимальные изменения достигают почти двукратных величин. В денатурированной нагреванием ДНК подобные процессы многократного уменьшения, а затем увеличения содержания 8-оксогуанина в ДНК при нагревании при 37°С несколько более усилены. При этом крайние значения величин изменяются также приблизительно в два раза от 2,3 до 1,1 х 10-8 моль 8-
OG/мкг ДНК. Уменьшение количества 8-OG в ДНК не может быть вызвано депуринизацией модифицированного основания, так как известно, что данная модификация приводит не к уменьшению, а к повышению устойчивости гликозидной связи
[Черников и др., 1996].
Рис1.
Зависимость содержания 8-оксогуанина в нативной (а) и денатурированной (б) ДНК от времени нагревания при 37°С. По оси абцисс - время нагревания, ч; по оси ординат-концентрация 8-оксогуанина х]0"® моль/мкг ДНК. Приведены средние значения и величины стандартных
отклонений для 7 независимых экспериментов.
Уменьшение содержания 8-OG в ДНК в определенные промежутки времени можно объяснить его дополнительным окислением, поскольку 8-оксогуанин для многих клеточных окислителей является «горячей точкой» (hot spot) - наиболее эффективной мишенью для дальнейшего окисления [Doddridge et al., 1998].
2 4 1 А
-А
Л 4 3 К, 1 Б _
X *
020 »0,3 | 010 | 0 0$ о ООО ^^^^ 12«асоп
оде Ч С06 | 00« 1 002 ° 000 300 220 240 260 280 300 330 МО 360 ЗвО 400 ^^^^ члса
в006 1с<в 1 004 I 002 о »0 220 240 2«0 210 300 320 ч 4$чксав \
200 220 240 260 длина волки нм тао аоо 320
Исходя из этого, можно полагать, что под действием тепла происходит генерация АФК, за счет которой в ДНК происходят два процесса, образование 8-OG из гуанина и дальнейшее окисление 8-оксогуанина с образованием новых продуктов
Рис 2.
Хроматографическое разделение на колонке Sephadex LH-20 раствора 8-оксо-2 -дезоксигуанозина, прогретого при 60°С А • 12 часов, Б - 24 часа, 5-45 часов
/, 2,3,4- номера фракций Ордината - поглощение при Я, = 245 нм Выход фракций слева направо
Разделение на колонке Sephadex LH-20 образцов 8-oxodG, прогретых при 60°С в течение
12, 24 и 45 ч представлено на рис. 2. Во фракциях У и 2 выходят продукты, не имеющие характерных УФ-спектров
поглощения, что затрудняет их идентификацию. 8-oxodG
выходит во фракции 4. Продукт, вышедший в третьей фракции, концентрировали и измеряли его УФ-спектры поглощения. Эти УФ-спектры поглощения представлены на рис. 3.
РисЗ.
УФ-спектры поглощения продуктов дополнительного окисления
8-оксо-2 -дезоксигуанозина, соответствующих фракции 3 хроматографического разделения, представленного на рис 2
Продукт, полученный после 12 часов прогревания, имеет характерный УФ-спектр с двумя выраженными максимумами в области 275 и 369 нм. При
дальнейшем прогревании в течение 24 часов, УФ-спектр поглощения этого продукта меняется — содержит один максимум около 250 нм. К 45 часам прогревания максимум УФ-спектра смещается в сторону около 233 нм и соответствует УФ-спектру поглощения спироииминодигидантоина, что свидетельствует о том, что во всех трех случаях имело место образование продуктов, обусловленных дальнейшим окислением предыдущего продукта под действием тепла.
Определена продукция перекиси водорода - наиболее устойчивой разновидности АФК - в воде и 1 мМ фосфатном буфере, рН 6,8, при нагревании при 37°С в течение различных промежутков времени (рис.4). Общий характер наблюдаемых изменений по положению максимумов и минимумов концентраций образующейся Н2О2 оказывается подобным. Поскольку динамика образования перекиси водорода - одной из форм АФК в растворах - под действием тепла
носит квазиколебательный характер при относительно коротких временах
воздействия [Брусков и др., 2001; Брусков и др., 2002] и, как показано в нашей работе, в течение длительных промежутков времени, то это
обстоятельство может быть одной из причин сложного многофазного характера образования 8-оксогуанина в ДНК и его дальнейшего окисления с течением времени при нагревании.
Ряс 4.
Квазиколебагельный характер изменения концентраций Н2О2 в воде (а) и 1 мМ ФБ, рН 6,8 (б) в зависимости от времени нагревания при 37°С. По оси абсцисс - время нагревания, ч; По оси ординат концентрация Н2О2, нМ.
Таким образом,
образование 8-OG при нагревании образцов ДНК указывает на то, что в этих условиях происходит тепловая генерация АФК, а ДНК выступает в роли их химического биосенсора. Сложный осциллирующий характер этого процесса, позволил предположить, что наряду с образованием 8-OG происходит и его дальнейшее окисление под действием тепла, с образованием новых неидентифицированных продуктов. Это предположение удалось подтвердить с помощью дифференциальной УФ-спектроскопии прогретого при высоких
температурах (60°С) 8-оксо-2-дезоксигуанозина и разделением продуктов, образующихся при этом, методами жидкостной колоночной хроматографии.
2. Дополнительное окисление 8-оксогуанина и образование продуктов его окисления в ДНК in vitro
На рис. 5 представлено хроматографическое разделение на колонках Sephadex LH-20 (рис.5Б) и Toyopearl HW-40 (рис.5В) прогретых образцов ДНК,
обработанных ферментом Fpg при одинаковых условиях нагревания ДНК и проведения реакции с ферментом.
Рис 5. Хроматографическое разделение раствора ДНК прогретого 24 ч при 80°С. (А) - контрольная ДНК, колонка Toyopearl HW-40, Х=254 нм;
(Б) - ДНК после реакции с Fpg, колонка Sephadex LH-20, 1=230 нм;
(В) - ДНК после реакции с Fpg, колонка Toyopearl HW-40, Х,=230 нм.
Выход фракций справа налево.
Т - тимин; С - цитозин; G - гуанин; А - аденин.
1, 2, 3,4,5, 6, 7,8,9,10, 11 12, 13, 14 - номера фракций.
При разделении
контрольных прогретых образцов ДНК наблюдаются пики поглощения в УФ-спектре, обусловленные депуринизацией и депиримидинизацией, соответствующие всем четырем природным основаниям - Т, С, G и А (рис. 5А). При разделении опытных образцов на колонке Sephadex LH-20, вначале выходит высокополимерная ДНК и ее низкомолекулярные фрагменты. В шестой, седьмой, восьмой и девятой фракциях выходят, соответственно, цитозин, тимин, гуанин, аденин. Продукты дальнейшего окисления 8-OG находятся во фракциях 4 и 5. УФ-спектры поглощения этих продуктов представлены на рис. 6 и соответствуют весьма характерным УФ-спектрам имидазолона (a) [Raoul et al., 1996] и спироиминодигидантоина (г) [Suzuki and Oshima, 2002]. При разделении аналогичных опытных образцов на геле Toyopearl HW-40 (рис.55) также наблюдаются продукты, соответствующие пуриновым (фракции 11 и 14) и пиримидиновым (фракции 3 и 4) основаниям, в том числе урацилу (фракция 7), образовавшемуся в результате дезаминирования цитозина под действием тепла. Продукт, УФ-спектр поглощения которого соответствует имидазолону (Iz, 'kmlr!252 нм) [Suzuki et al., 2002] (рис.66), выходит во фракции непосредственно перед гуанином. В девятой фракции выходит соединение, УФ-спектр
поглощения которого представлен на рис.бв и соответствует УФ-спекгру дииминоимидазола (Diz, ^„,(„=255 нм) [Suzuki et al., 2002]. Наблюдается также ряд неидентифицированных продуктов. Полученные данные свидетельствуют о том, что в зависимости от длительности прогревания раствора ДНК происходит как образование 8-OG, так и его дальнейшее окисление. Среди продуктов дальнейшего окисления 8-оксогуанина удалось выделить продукты, УФ-спектры поглощения которых соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминодигидантоина (Sp, Хта=232 нм) [Luo et al., 2000] и дииминоимидазола. Возможно, образуются также и такие потенциально мутагенные повреждения, как оксазолон, гуанидиногидантоин, иминоаллантоин и другие.
Рис б.
УФ-спектры поглощения продуктов дополнительного окисления 8-OG,
соответстующих хроматографическому разделению растворов ДНК после реакции с Fpg, представленных на рис. 5.
(о) - имидазолон, колонка Sephadex LH-20;
(б) - имидазолон, колонка Toyopearl HW-40;
(в) - дииминоимидазол, колонка Toyopearl HW-40;
(г)
спироиминодигидантоин, колонка Sephadex LH-20.
По оси абсцисс - длина волны, нм;
По оси ординат - оптическая плотность, отн. ед.
Следует отметить, что ряд продуктов окисления гуанина, такие как имидазолон, оксазолон, дигидрогуанидиногидантоин - нестабильны даже при физиологические условиях [Kino, Sugiyama, 2001; Luo et al., 2001], так время полужизни дигидрогуанидинодигандоина в воде составляет 5 ч при 37°С и 8 ч при 0°С [Jovanovic, Simic, 1996]. Это обстоятельство затрудняет их выделение и идентификацию. Образование продуктов окисления 8-оксогуанина зависит от длительности теплового воздействия. Известно, что продукты дальнейшего окисления 8-оксогуанина способны к ошибочному спариванию с А и G, что в свою очередь приводит к таким мутагенным последствиям, как образование G—+T И G-»C трансверсий [Henderson et al., 2002].
3. Действие на ДНК ионов уронила, у-ЮЛученил и тепла
На рис.7 представлены зависимости образования 8-00 в растворах ДНК от концентрации ионов уранила в растворе после воздействия у-излучения в дозе 5 Гр для двуспиральной и денатурированной ДНК. Эти зависимости имеют немонотонный характер. Уровень 8-00 растет с увеличением концентрации ионов уранила до 5 мкМ, затем наблюдается некоторый спад при 10 мкМ и дальнейшее увеличение образования 8-00 с ростом концентрации уранилацетата.
Рис 7.
Зависимость образования 8-00 в растворах ДНК (1мМ фосфатный буфер, рН 6,8) от концентрации уранилацетата после воздействия у-излучения в дозе 5 Гр. Представлены средние значения и их стандартные отклонения для 3-х независимых экспериментов.
На рис.8 представлены зависимости образования 8-00 от дозы для
нативной (рис.8А) и денатурированной ДНК
(рис.8Б) с добавлением 5 мкМ уранилацетата. Эти
зависимости имеют
немонотонный характер, в отличие от воздействия одного у-излучения, когда
наблюдается линейный рост содержания 8-00 при увеличении дозы облучения.
Рис 8.
Зависимость образования 8-00 в растворах нативной (А) и денатурированной (Б) ДНК (1мМ ФБ, рН 6,8), содержащих 5 мкМ уранилацетата, от дозы у-облучения. Приведены средние значения и стандартные отклонения для 3-х независимых экспериментов.
Следует отметить, что изменение содержания 8-00 в зависимости от дозы облучения в нативной и денатурированной ДНК имеют «противофазный» характер: минимумы на дозовой зависимости для нативной ДНК соответствуют максимумам для
денатурированной и наоборот, что, ввдимо, связано с разной миграцией "дырки" по гуанинам, обусловленной образованием гуанин-катион радикала.
Особенно сильные изменения наблюдались при дозе 10 Гр, когда в нативной ДНК происходило увеличение содержания 8-OG на 21 нмоль/мкг ДНК, а для денатурированной - уменьшение на такую же величину, по сравнению с величинами, наблюдаемыми в образцах ДНК, облученных без уранила. Такой характер дозовой зависимости можно объяснить тем, что, наряду с продукцией 8-OG, происходит его дальнейшее окисление под действием ионов уранила с
Рис 9.
Зависимость образования 8-СС в растворах нативной и
денатурированной ДНК (1 мМ ФБ, рН 6,8), содержащих 5 мкМ уранилацетата, от длительности нагревания при 370С. По оси абсцисс - время нагревания, ч, по оси ординат - количество 8-OG, нмоль/мкг ДНК.
Приведены средние значения и стандартные отклонения для 9 независимых экспериментов
В присутствии 5 мкМ ионов уранила при прогревании при 37°С содержание 8-OG в ДНК в зависимости от времени меняется сложным квазиколебательным образом (рис.9). Этот результат не связан с разбросом величин, т.к. взяты усредненные данные по 9
независимым экспериментам. При этом изменения содержания 8-OG в нативной и денатурированной ДНК до 9 часов нагрева происходят в противоположных направлениях, а
квазиколебательный характер этих изменений затухает со временем.
Рис 10.
Зависимость образования 8-СЮ в нативной ДНК (1мМ ФБ, рН 6,8) при добавлении 5 мкМ уранилацетата и у-облучении в дозе 4 Гр, от времени прогревания при 37°С. Приведены средние значения и стандартные отклонения для 9 независимых экспериментов
Аналогичные процессы происходят и в отсутствие ионов уранила, как это было показано выше (рис.1), однако ионы уранила заметно усиливают этот процесс. При воздействии на раствор нативной ДНК у-излучения в дозе 4 Гр, ионов
образованием ряда новых продуктов.
уранила и физиологической температуры 37°С в течение 30 ч (рис.10) видно, что при 9 ч нагрева и 25-30 ч нагревания преобладают процессы дополнительного окисления 8-OG. В целом, при сочетанием воздействии этих трех факторов на ДНК, процессы окисления 8-OG преобладают над его образованием.
Исследовано влияние 5 мкМ уранилацетата на дезаминирование цитозина под действием тепла при прогревании ДНК при 80°С в течение 24 ч в 1мМ фосфатном буфере, рН 6,8. Полученные результаты представлены в таблице 1. В присутствии 5 мкМ уранилацетата происходит существенное увеличение образования урацила (приблизительно в 2,5 раза). Этот эффект увеличения теплового дезаминирования цитозина обусловлен ионом уранила, т.к. в присутствии 5 мкМ ацетата натрия, позволяющем вычленить влияние иона ацетата, происходит уменьшение величины дезаминирования примерно в 1,4 раза (табл. 1.). В то же время уранилацетат в концентрации 5 мкМ не влияет заметным образом на процесс тепловой депуринизации ДНК в аналогичных условиях. Константы скорости высвобождения гуанина и аденина в присутствии 5 мкМ уранилацетата и натрия ацетата были равны таковым для гуанина в контрольных образцах ДНК в пределах точности эксперимента и незначительно ниже для аденина (табл. 1).
Таблица 1. Влияние ионов уранила на дезаминирование цитозина в ДНК и ее
депуринизацию под действием тепла при 80°С.
ч Процесс Дезаминирование Депуринизация (А * 107, с'1)
цитозина
Образец (А х 107, с"1) Гуанин Аденин
ДНК (контроль) 2,2 ±0,2; 4,9 ±0,4; 3,7 ±0,3;
(п = 3) (п = 7) (п = 7)
ДНК + 5мкМ 5,3 ±0,6; 4,5 ±0,9; 3,1 ±0,2;
уранилацетата (п-3)* (п = 2) (п = 2)
ДНК + 5мкМ № 1,5 ±0,1; 5,0 ±0,4; 2,9 ± 0,2;
ацетата (п-3) (п = 2) (п = 2)
Нагревание раствора ДНК в 1мМ фосфатном буфере, рН 6,8, проводили в течение 24 ч при определении дезаминирования цитозина и 15 ч при депуринизации. Приведены средние значения констант скоростей (к) этих процессов и их стандартные ошибки п - число независимых экспериментов * - достоверно отличается от контроля, Р < 0,05.
Повышение концентрации уранилацетата до 50 мкМ не оказывало влияния на величину константы скорости освобождения гуанина и аденина по сравнению с контролем.
На рис. 11 представлена зависимость образования перекиси водорода в 1 мМ ФБ, рН 6,8, в условиях прогревания при 40°С в течение 3 ч, от концентрации уранидацетата, полученная методом усиленной хемилюминесценции в системе «люминол - р-йодфенол - пероксидаза». С повышением концентрации уранилацетата наблюдается и повышение продукции перекиси водорода, зависимость носит практически линейный характер. Добавление 20 мкМ уранилацетата увеличивает продукцию Н2О2 на 12,4 наномоль, тогда как добавление ацетата № в той же концентрации уменьшает ее образование на 1,1 наномоль, по сравнению с буфером без уранилацетата (рис. 11). С помощью высокоспецифичного флуоресцентного зонда для гидроксильных радикалов -кумарин-3-карбоновой кислоты, установлено (рис.12), что при прогревании при 80°С в течение двух часов раствора 1 мМ фосфатного буфера, рН 6,8, в присутствии 5 и 10 мкМ уранилацетата происходит существенное увеличение (на
0,23 и 0,8 наномоль, соответственно) образования гидроксильных радикалов по сравнению с контролем.
Рис 11.
Зависимость образования перекиси водорода в 1 мМ ФБ, рН 6,8, под действием нагревания при 40°С в течение 3 часов, от концентрации уранилацетата или ацетата N8.
По оси абсцисс - концентрация, мкМ;
По оси ординат - концентрация Н2О2, наномоль.
Приведены средние значения и стандартные отклонения для 3-х независимых экспериментов.
В присутствии аналогичных концентраций №-ацетата, как и в случае перекиси водорода, происходит некоторое уменьшение (на 0,02 и 0,18 наномоль, соответственно) образования 7-ОН-кумарин-З-карбоновой кислоты,
ии гидроксильных радикалов в присутствии ацетат-анионов.
Рис 12.
Образование гидроксильных
радикалов в 1 мМ ФБ, рН 6,8, прогретого при 40°С в течение 2 ч в зависимости от концентрации уранилацетата или ацетата N8.
По оси абсцисс: / -концентрация уранилацетата; 2 - ацетата N8, мкМ; По оси ординат: концентрация 7-ОН-кумарин-З-карбоновой кислоты, нМ.
Поскольку под действием ионов уранила, а также тепла и ионизирующего излучения, происходит генерация АФК, приводящая сначала к окислению гуанина в 8-оксогуанин, а затем и к его дальнейшему окислению, то эти два процесса обуславливают осциллирующий характер образования 8-оксогуанина
при окислении гуанина в ДНК, который ранее был отмечен для этого процесса в реакции Фентона [White et al., 2003].
Полученные нами результаты согласуются с литературными данными, где было показано, что в присутствии перекиси водорода и аскорбата обедненный уран генерирует гидроксильные радикалы, причем более эффективно, чем ионы железа в реакции Фентона [Miller et al., 2002]. При этом уранилнитрат из ОУ в этих условиях вызывает окислительные повреждения оснований ДНК, такие как образование тиминовых гликолей и 8-оксогуанина [Miller et al., 2002]. Полученные нами данные о различиях в образовании 8-оксогуанина и его дальнейшем окислении в двуспиральной и денатурированной ДНК под влиянием ионов уранила свидетельствуют, по-видимому, о том, что миграция дырки по гуанинам различна в этих двух случаях. Нами показано (рис.9), что при тепловом воздействии физиологической температурой 37°С в присутствии ионов уранила как в нативной, так и в денатурированной ДНК происходит изменение содержания 8-OG, которое носит сложный квазиколебательный характер. Аналогичный процесс происходит при 37°С и в отсутствие ионов уранила (рис.1). Он обусловлен тем, что, с одной стороны, происходит образование 8-OG, а с другой - его распад в результате дальнейшего окисления 8-OG. Причем ионы уранила существенно усиливают последний процесс. Возможным объяснением генотоксичного действия ионов уранила на ДНК может служить показанная нами способность ионов уранила вызывать генерацию АФК, таких как перекись водорода и гидроксильные радикалы. Поскольку тепло, ионизирующее излучение и ионы уранила индуцируют образование АФК, их совместное действие может приводить к синергическому усилению окислительных повреждений оснований в ДНК. Полученные в данной работе результаты по образованию перекиси водорода и гидроксильных радикалов в присутствии ионов уранила подтверждают рассмотренный ранее механизм генерации АФК в водных растворах под действием тепла [Брусков и др., 2002; Брусков и др., 2003]. Действительно, поскольку ион уранила является одним из наиболее эффективных акцепторов гидратированного электрона [Пикаев, 1986], он усиливает продукцию гидроксильных радикалов при образовании из гидроксильных ионов электрон-радикальной пары. Соответственно, увеличивается рекомбинация гидроксильных радикалов, сопровождающаяся образованием перекиси водорода.
Таким образом, наши результаты показывают возможность дополнительной генерации АФК под действием ионов уранила и усиление повреждающего воздействия на ДНК тепла и у-излучения. Ионы уранила, совместно с тепловым воздействием и приводят к таким мутагенным повреждениям
оснований ДНК, как образование 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления и существенному увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Полученные данные указывают на высокую химическую генотоксичность окислов урана при их взаимодействии с ДНК, в особенности с ее денатурированной формой. Это может свидетельствовать о том, что ДНК наиболее подвержена повреждающему действию ионов уранила в процессе репликации, когда двойная спираль находится частично в расплетенном состоянии. Известно, что при одинаковой концентрации ионов уранила, обладающих разной удельной активностью, неопластическая трансформация клеток увеличивается с ростом радиоактивности [Miller et al., 2002]. Эти данные позволяют предположить, что радиационный фактор также играет определенную роль в проявлении биологических эффектов обедненного урана. Возможно,
действие ионов уранила, опосредованное образованием АФК, является причиной повреждения ДНК при попадании ионов уранила в организм человека. Следствием всех этих процессов, по-видимому, может быть возникновение заболеваний "неясной этиологии", а также лейкемии у человека за счет загрязнения окружающей среды окислами урана при использовании бронебойных снарядов с обедненным ураном.
ВЫВОДЫ
1) Методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, специфичных к 8-оксогуанину, показано, что при физиологической температуре 37°С происходит изменение содержание 8-оксогуанина в ДНК. Этот процесс носит сложный, квазиколебательный характер, а максимальные изменения содержания 8-оксогуанина достигают двукратных величин. Эти изменения обусловлены как дополнительным образованием 8-оксогуанина, так и его дальнейшим окислением активными формами кислорода, генерируемых при действии тепла.
2) Установлено, что при тепловом воздействии при 60°С происходит дальнейшее окисление 8-оксо-2'-дезоксигуанозина с образованием ряда неустойчивых продуктов. Свойства этих продуктов изменяются в зависимости от длительности прогревания. УФ-спектр поглощения одного из выделенных продуктов соответствует УФ-спектру спироиминодигидантоина.
3) После прогревания и выщепления из ДНК окисленных производных 8-оксогуанина ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой и разделения их методами жидкостной колоночной хроматографии выделен ряд продуктов. УФ-спектры поглощения отдельных продуктов соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминогидантоина и дииминоимидазола. Показано, что образование промежуточных продуктов окисления зависит от времени и условий прогревания.
4) Ионы уранила при действии тепла вызывают дополнительное образование перекиси водорода и гидроксильных радикалов в фосфатном буфере, рН 6,8, и в воде. Опосредованная ионами уранила дополнительная генерация АФК приводит к усилению повреждений оснований ДНК с продукцией 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления и увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Ионы уранила усиливают повреждающее действие у-излучения на ДНК in vitro.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Брусков В.И., Малахова Л.В., Масалимов Ж.К., Черников А.В., Богатова B.C. Индуцируемое теплом образование активных форм кислорода и тепловые повреждения ДНК. // Ш-съезд биохимического общества. Санкт-Петербург. 2002 г. 26 июня-1 июля, тезисы докладов. С. 479.
2. Брусков В.И., Масалимов Ж.К., Богатова B.C., Черников А.В. Образование активных форм кислорода под действием тепла, повреждение
ДНК и старение. V-Международный симпозиум "Биологические механизмы старения". Харьков. 2002. 30 мая - 1 июня, тезисы докладов. С. 42.
3. Брусков В.И., Газиев А.И., Малахова Л.В., Масалимов Ж.К., Богатова
B.C. Использование методов иммуноферментного анализа для определения 8-оксогуанина - продукта повреждения ДНК активными формами кислорода. // Конференция «Научные исследования в наукоградах Московской области» - "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям". Пущине 2001 г. 24-26 октября, тезисы докладов. С. 44.
4. Богатова B.C., Масалимов Ж.К., Черников А.В., Брусков В.И. Тепловые повреждения ДНК активными формами кислорода с образованием 8-оксогуанина и его окисленной формы. // XIII зимняя международная молодежная научная школа. Москва. 2001 г. 7-9 февраля, тезисы докладов.
C. 63.
5. Богатова B.C., Масалимов Ж.К., Черников А.В., Брусков В.И. Повреждения ДНК активными формами кислорода с образованием 8-оксогуанина и его окисленной формы. // 5-ая Пущинская конференция молодых ученых «Биология - наука 21 века». Пущине 2001 г. 16-20 апреля, тезисы докладов. С. 112.
6. Богатова B.C., Масалимов Ж.К., Черников А.В., Гудков СВ., Брусков В.И. Генотоксическое действие ионов уранила с образованием в ДНК 8-оксогуанина и его окисленных форм при действии гамма-излучения и тепла. // 6-ая пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука 21 века». Пущине 2002 г. 20-24 мая, тезисы докладов. С. 56.
7. Богатова B.C., Масалимов Ж.К., Черников А.В., Брусков В.И. Генотоксическое действие ионов уранила с образованием в ДНК 8-оксогуанина и его окисленных форм, // Горизонты биофизики. Пущино. 2003 г. Сборник работ. С. 194-198.
8. Смирнова B.C., Гудков СВ., Черников А.В., Брусков В.И. Образование 8-оксогуанина и его окисленных продуктов в ДНК под действием тепла при 37°С. // 8-ая Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука 21 века». Пущино. 2004 г. 17-21 мая, тезисы докладов. С 69.
9. ' Смирнова B.C., Гудков СВ., Черников А.В., Брусков В.И. Образование 8-оксогуанина и его окисленных продуктов в ДНК in vitro под действием температуры 37°С. // Биофизика. 2005. Т. 50. Вып. 2. С. 243-252.
10. Смирнова B.C., Гудков СВ., Штаркман И.Н., Черников А.В., Брусков В.И. Генотоксическое действие ионов уранила на ДНК in vitro, обусловленное генерацией активных форм кислорода. // Биофизика. 2005, Т. 50. Вып. 3.
Научное издание
Автореферат В.С.Смирновой
Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК - 005 - 93, том 2,953000 - книги, брошюры
Подписано в печать 24 02 05 г Заказ 10127Р Тираж 100 экз Усл печл 1,0
Отпечатано с оригинала-макета в Объединенном научно-техническом издательстве ПНЦ РАН
142290, гПущиноМосковской обл,пр Науки,3 ОНТИ
( . /1637
22 к:.? ?V> * i V