Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии восстановления лесных водосборов, нарушенных пожарами и сплошными рубками, в условиях Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Филиппова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЗАЛЕСЕННОСТИ ВОДОСБОРА НА 8 СТОК И ЕГО КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ

1.1. Влияние залесенности на годовой сток

1.2. Влияние залесенности водосбора на многолетний сток

1.3. Влияние залесенности водосбора на модуль стока

1.4. Влияние залесенности водосбора на эрозионные процессы и 31 органолептические свойства воды

1.5. Влияние сплошных рубок и лесопожаров на качественный 35 состав вод водотоков-приемников

1.5.1. Изменение содержания азота в водотоках в результате 3 5 пожаров и сплошных рубок

1.5.2. Влияние содержания фосфора в речных водах за счет вырубки 38 лесов и обжига почвы

1.5.3. Изменение содержания кальция в стоке после пожаров

1.5.4. Изменение содержания магния в почвах после огневого 41 воздействия

1.6. Обоснование плана исследований на модельной территории 42 Забайкальского края

1.7. Учет водоохранно-защитной, водорегулирующей и 46 противоэрозионно-аккумулятивной роли лесов

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛЬНЫХ 61 УЧАСТКОВ ВОДОСБОРА

2.1. Климатические характеристики района исследований

2.2. Рельеф, геология и почвы

2.3. Характеристика лесной растительности

2.4. Исходные данные

2.5. Влияние осадков, температуры воздуха и расходов на динамику 75 залесенности бассейнов

ГЛАВА 3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЛИЯНИЮ

ЗАЛЕСЕННОСТИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОТОКА И ПРЕДЛАГАЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ

3.1. Подготовка и проведение полевых исследований

3.2. Анализ результатов исследований

3.3. Рекомендуемые дополнения к правилам проведения 98 лесовосстановительных работ на водосборах, подверженных пожарам

3.4. Технология производства водорегулирующих и защитных 104 лесных полос на горельнике и сплошных вырубках

3.5. Расчет удельных затрат при производстве 113 лесовосстановительных работ

3.6. Выводы по итогам исследования 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии восстановления лесных водосборов, нарушенных пожарами и сплошными рубками, в условиях Забайкалья"

Актуальность темы. Одним из важнейших компонентов региональной безопасности являются количественные и качественные характеристики стока, формирующего водотоки и водоемы, существенно влияющие на состояние окружающей среды и здоровье населения. Особенно важны в этом плане водотоки и водоемы, расположенные в лесных зонах и на залесенных территориях, которые составляют 760,5 млн. га по России, в т.ч. — 33,4 млн. га в Забайкальском крае. В последние годы здесь значительно увеличились площади, отводимые под лесозаготовки, участились несанкционированные рубки леса и лесные пожары. После пожаров и сплошных рубок, в том числе при ведении горнодобывающих работ, существенно меняются условия формирования поверхностного стока, усиливаются эрозионные процессы, из почв дождевыми и талыми водами вымываются загрязняющие вещества, которые попадают в водотоки и водоемы. Снижаются водоохранно-защитная, водорегулирующая и противоэрозионно-аккумулятивная роли лесов. Вместе с тем недостаточно изучены и не используются при выделении лесосек и в схемах лесовосстановления вопросы влияния региональных факторов на качественный состав стока с территорий, подверженных крупномасштабному сведению лесов. Учет региональных особенностей при разработке технологий и схем мероприятий по лесовосстановлению позволяет существенно повысить степень экологической безопасности природно-технических систем, что доказывает актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы являлось выявление зависимостей качественного состава рек-водоприемников от залесенности водосбора с учетом региональных природных особенностей Забайкалья, и обоснование на их основе технологии и схемы мероприятий по лесовосстановлению.

Основная идея работы заключается в определении основных региональных характеристик качественного состава стока с залесенной территории и их зависимости от сплошных рубок и лесопожаров, которые позволят разработать технологии и мероприятия по проведению лесовосста-новительных работ на водосборах с требуемым экологическим эффектом.

Объектом исследований являются лесные водосборы с разной залесенностью, расположенные в непосредственной близости друг от друга, находящиеся в ведении Территориального органа Государственной лесной службы Забайкальского края.

Предмет исследования. Качественные характеристики стока с модельных водосборов и способы их учета при разработке технологий и мероприятий по лесовосстановлению.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

- изучить состояние вопроса о влиянии залесенности на сток малых рек;

- выбрать модельный водоток-приемник, наиболее удовлетворяющий целям исследования;

- изучить гидрологические характеристики водотока и определить их изменения в результате снижения залесенности водосбора;

- определить влияние залесенности водосбора на изменение качественных показателей водотока;

- определить влияние незалесенного водосбора на вынос загрязняющих веществ в модельный водоток;

- обосновать технологию и схему мероприятий по лесовосстановлению на горельниках и гарях с учетом выявленных региональных особенностей Забайкальского края.

Научная новизна. Впервые на основании многолетних данных по лесным пожарам и вырубкам на площадях водосборов и экспедиционного обследования модельного водотока в Забайкальском крае отслежено влияние залесенности на количественные и качественные показатели стока.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют оценить влияние залесенности водотока на качественные показатели реки-водоприемника. Полученные данные могут быть использованы при отводе лесосек с учетом границ водосборов и при разработке схем и технических рекомендаций по лесовосстановлению и рекультивации нарушенных земель в Забайкальском крае. Предлагаемая методика может быть использована при разработке планов лесовосстановления на аналогичных территориях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной конференции «Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы» (г. Перес лавль-Залесский, 2008 г.), на Всероссийских конференциях «Вузовская наука — региону» (г. Вологда, 2007 г.), «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2007, 2008 гг.); на региональных конференциях «Забайкальский край» (г. Чита, 2008 г.), «Природные ресурсы - 2008» (г. Чита, 2008г.); ежегодных научных семинарах инженерно-экологического факультета ЧитГУ. Основные результаты работы размещены на сайте Комитета промышленности и природных ресурсов Забайкальского края (г. Чита, 2008 г.). По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК для публикаций материалов диссертационных работ. Личный вклад автора состоит: в постановке целей и задач исследований; в разработке плана и выполнении натурных исследований; в камеральной обработке и анализе полученных результатов; в разработке предлагаемых технологий и планов технических мероприятий по лесовосстановлению, принятых к использованию в организациях лесной службы на территории Забайкальского края.

Достоверность научных положений обеспечена: использованием длительных рядов наблюдений; применением стандартных математических методов для обработки данных наблюдений; обработкой проб в аттестованной гидрохимической лаборатории при ЧитГУ;

- сходимостью экспериментальных данных с теоретическими гипотезами и данными других авторов.

Методы исследований. В основу работы положены аналитические методы исследований, корреляционный и факторный анализ. Исходными данными являются длительные ряды наблюдений за водными характеристиками водотока, результаты гидрохимических анализов, выполненных по стандартным методикам, собственные научные наблюдения автора и сопоставления их с данными других исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 138 страниц, в том числе 42 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 207 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Филиппова, Елена Владимировна

8. Результаты исследования приняты к внедрению на предпроектной стадии:

- Читинской экспедицией Прибайкальского филиала ФГУП

Рослесинфорг»;

- Краевым государственным учреждением «Ингодинский лес»;

- Верхне-Читинским отделом Государственной лесной службы Забайкальского края;

- «Кондинским» - филиалом Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра»;

- в учебный процесс ГОУ ВПО «ЧитГУ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании исследований, выполненных автором, содержится решение важной научно-технической задачи по защите водосборов малых рек от поступления загрязняющих веществ с поверхностными водами, сформировавшимися на незалесенных участках, ранее подверженных пожарам или вырубкам, с учетом региональных особенностей.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Средний годовой сток при увеличении залесенности водосбора существенно снижается. Это объясняется тем, что значительная часть поверхностного стока перехватывается, расходуется на пополнение запасов грунтовых вод и транспирацию. На следующий год после пожара транзитный поверхностный сток значительно увеличивается.

2. Леса сглаживают неравномерность питания рек по сезонам года, снижают максимальные многолетние расходы и увеличивают средне-меженные расходы. На залесенных водосборах таяние снега и стекание дождевых вод происходят за более продолжительный период.

3. В пределах рассматриваемого модельного водосбора наблюдается тенденция к снижению залесенности год от года. Лесные пожары, уменьшая залесенность водосбора, способствуют уплотнению почвогрунтов, увеличению поверхностного стока. Интенсивность эрозионных процессов возрастает, увеличивается поступление загрязняющих веществ в водные объекты.

4. С водосборной площади, подверженной пожару, на территории участка модельного бассейна в Забайкалье выносится значительно больше загрязняющих веществ. При этом характерными загрязняющими веществами являются взвешенные вещества, кальций, магний, нитраты, фосфаты, нитриты и фенолы.

5. Рекомендуется при производстве лесовосстановительных работ применять «полосный» метод. Особенно эффективно располагать лесополосы в верхней части бассейна. Преобладание насаждений из сосны или смешанных древостоев создадут условия для более равномерного стока во времени. Породы, слабо выполняющие водоохранную и противоэрозионно-аккумулятивную роль, в состав лесов вдоль рек вводить не следует (ель, осина).

6. Лесохозяйственные мероприятия необходимо планировать в границах элементарных водосборных бассейнов; равномерно распределять рубки по их площади, исключая сплошные вырубки леса по всей территории бассейна.

7. Разработан метод рекультивации лесных земель, при которой водорегулирующая роль лесов в большей степени будет проявляться при их расположении в верхней части бассейна, для защиты берегов реки от размыва и синхронизации поверхностного стока — вдоль русла рек узкой полосой, для стокорегулирующего почвозащитного значения - по овражно-балочным системам и на склонах. Для условий Забайкалья рекомендуемая ширина защитной лесополосы равна 60 м при межполосном пространстве 380 м. Согласно разработанным автором рекомендациям, леса будут равномерно размещены по территории бассейна, что позволит наилучшим образом регулировать поверхностный сток, эффективно бороться с эрозией почв и предотвращать попадание загрязняющих веществ в водотоки.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии восстановления лесных водосборов, нарушенных пожарами и сплошными рубками, в условиях Забайкалья"



Филиппова Елена Владимировна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ВОДОСБОРОВ, НАРУШЕННЫХ ПОЖАРАМИ И СПЛОШНЫМИ РУБКАМИ, В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003493528

Филиппова Елена Владимировна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ВОДОСБОРОВ, НАРУШЕННЫХ ПОЖАРАМИ И СПЛОШНЫМИ РУБКАМИ, В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Шарапов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Герасимов Виктор Михайлович

кандидат технических наук, доцент Дамдинов Цыденжаб Дарижапович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

аграрный университет», г. Благовещенск

Защита состоится «19» марта 2010г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 в Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу:

672039, Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.02 Салихову B.C.

Факс: (3022) 41-64-44; e-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «17» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р. геол.-минерал. наук, профессор

B.C. Салихов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших компонентов региональной безопасности являются количественные и качественные характеристики стока, формирующего водотоки и водоемы, существенно влияющие на состояние окружающей среды и здоровье населения. Особенно важны в этом плане водотоки и водоемы, водосборы которых расположены в лесных зонах и на залесенных территориях. Такие площади составляют 760.5 млн. га по России, в т.ч. -33,4 млн. га в Забайкальском крае. В последние годы на этих площадях значительно увеличились площади, отводимые под лесозаготовки, участились несанкционированные рубки леса и лесные пожары. После пожаров и сплошных рубок, в том числе при ведении горнодобывающих работ, существенно меняются условия формирования поверхностного стока, усиливаются эрозионные процессы. Снижаются водоохранно-защитная, водорегулирующая и противо-эрозионно-аккумулятивная роль лесов. Из почв дождевыми и талыми водами вымываются загрязняющие вещества, которые попадают в водотоки и водоемы. Вместе с тем недостаточно изучено и не учитывается при выделении лесосек и в схемах восстановления лесных земель влияние региональных факторов на качественный состав стока с территорий, подверженных крупномасштабному сведению лесов. Учет региональных особенностей при разработке технологий и схем мероприятий по лесовосстановлению позволяет существенно повысить степень экологической безопасности природно-технических систем. Таким образом, тема работы весьма актуальна.

Целью диссертационной работы являлось выявление зависимостей качественного состава рек-водоприемников от залесенности водосбора с учетом региональных природных особенностей Забайкалья и обоснование технологии и схемы мероприятий по восстановлению таких водосборов.

Основная идея работы заключается в определении первостепенных региональных характеристик качественного состава стока с залесенной территории и их зависимости от сплошных рубок и лесопожаров, которые позволят разработать технологии и мероприятия по проведению восстановительных работ на лесных водосборах с максимальным экологическим эффектом.

Объектом исследований являются лесные водосборы с разной залесен-ностью, расположенные в непосредственной близости друг от друга, находящиеся в ведении Территориального органа Государственной лесной службы Забайкальского края.

Предмет исследования. Качественные характеристики стока с модельных водосборов и способы их учета при разработке технологий и мероприятий по лесовосстановлению.

Основные задачи исследования: изучить состояние вопроса о влиянии залесенности на сток малых рек; выбрать модельный водоток-приемник, наиболее удовлетворяющий целям исследования; изучить гидрологические характеристики водотока и определить их изменения в результате снижения залесенности водосбора; определить влияние залесенности водосбора на изменение качественных показателей водотока; определить влияние незалесенного водосбора на вынос загрязняющих веществ в модельный водоток; обосновать комплекс технологических и лесотехнических мероприятий по восстановлению на го-рельниках и гарях с учетом выявленных региональных особенностей Забайкальского края.

Научная новизна. Впервые на основании многолетних данных и экспедиционного обследования модельного водотока в Забайкальском крае отслежено влияние залесенности на количественные и качественные показатели стока с учетом многолетних данных по вырубкам и лесным пожарам и обоснована наиболее рациональная технология восстановления лесных водосборов.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при отводе лесосек с учетом границ водосборов и при разработке схем и

4

технических рекомендаций по лесовосетановлению нарушенных водосборов в Забайкальском крае. Предлагаемая методика может быть использована при разработке планов лесовосстановления на аналогичных территориях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной конференции «Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы» (г. Переславль-Залесский, 2008 г.); на Всероссийских конференциях «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.), «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2007. 2008 гг.); на региональных конференциях «Забайкальский край» (г. Чита, 2008 г.), «Природные ресурсы - 2008» (г. Чита, 2008г.); на ежегодных научных семинарах инженерно-экологического факультета ЧитГУ. Основные результаты работы размещены на сайте Комитета промышленности и природных ресурсов Забайкальского края (г. Чита, 2008 г.).

Личный вклад автора состоит: в постановке целей и задач исследований; в разработке плана и выполнении натурных исследований; в камеральной обработке и анализе полученных результатов; в разработке предлагаемых технологий и планов технических мероприятий по лесовосетановлению, принятых к использованию в организациях лесной службы на территории Забайкальского края.

Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается:

- достаточным объемом экспериментальных данных;

- проведением гидрохимических анализов проб в аккредитованной лаборатории кафедры ВХиИЭ, как по смешанной пробе, так и по пробам, отобранным в каждом приямке.

Методология исследований, исходные материалы. При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки, касающиеся темы исследования, изложенные в трудах И.В. Вербейко, М.Г. Гневашева, В.Т. Николаен-ко, П.П. Воронкова, В.И. Зубаревой, В.Г. Тарабукиной, Д.Д. Савинова и др., а

5

также учитывая Правила заготовки древесины, утвержденные приказом № 184 от 16 июля 2007 г., Правила рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденные приказом Федеральной службы лесного хозяйства России № 70 от 30 марта 1994г., Руководство по проведению лесовосстановитель-ных работ в лесах Восточной Сибири, утвержденные 22 января 1997г. Источниками исходных данных послужили следующие справочные материалы: Гидрологические ежегодники, Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши, Государственный водный кадастр, Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши по материалам Забайкальского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, книга учета лесных пожаров по материалам Государственного архива Забайкальского края и собственные экспедиционные исследования автора.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК для публикаций материалов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 138 страниц, в том числе 42 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 207 наименований.

Защищаемые научные положения:

1. С водосбора, подверженного лесным пожарам или сплошным рубкам в условиях Забайкалья, вынос загрязняющих веществ, таких как взвешенные вещества, кальций, магний, нитраты, фосфаты, нитриты и фенолы, увеличивается более чем в два раза по сравнению с залесенным водосбором.

2. С учетом выявленных особенностей лесосеки в Забайкалье должны выделяться в границах элементарных водосборных бассейнов рек, рубки должны равномерно распределяться по их площади, исключая сплошную вырубку на территории бассейна в целом, а технология восстановительных работ на территориях нарушенных водосборов, лесосеках, гарях должна базироваться на «полосном» способе с учетом обоснованного автором межполосного пространства

б

и состава древесных пород.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю канд.техн.наук, доценту Шарапову Н.М. за постоянную помощь в работе; профессору, д.-ру техн.наук. Заслоновскому В.Н. за ценные советы при подготовке диссертации; канд.биол.наук Зыковой Е.Х. за поддержку и советы в оформлении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, указаны цели и задачи. Обозначены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор литературных данных о влиянии зале-сенности водосбора на сток и его качественные характеристики.

Во второй главе рассмотрены природно-климатические характеристики района исследования. Раскрыто влияние основных климатических (осадков, температуры воздуха) и гидрологических (расходов водоприемника) факторов на качественные характеристики водотока, расположенного в лесной зоне. Обоснован выбор модельного бассейна.

В третьей главе представлены результаты натурных исследований по влиянию залесенности на качественные характеристики водотока. С использованием аналитического метода исследований, корреляционного и факторного анализов проведена их камеральная обработка; произведен анализ полученных результатов исследований и сделаны соответствующие выводы. Предложены технологические решения важной научно-технической задачи по защите водосборов малых рек от поступления загрязняющих веществ с поверхностными водами, сформировавшимися на незалесенных участках, ранее подверженных пожарам или вырубкам с учетом выявленных автором региональных особенностей. Обоснована предлагаемая технологическая схема мероприятий по вое-

7

становлению лесных водосборов. Рассчитана экономическая эффективность их реализации.

Заключение содержит основные выводы по работе.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их обоснование:

1. С водосбора, подверженного лесным пожарам или сплошным рубкам в условиях Забайкалья, вынос загрязняющих веществ, таких как взвешенные вещества, кальций, магний, нитраты, фосфаты, нитриты и фенолы, увеличивается более чем в два раза по сравнению с залесенным водосбором.

Среди разнообразных природных богатств Забайкалья особое место занимают лесные ресурсы, что, в свою очередь, способствовало развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности. Большая часть покрытой лесом площади исследуемого водосбора занята лиственницей. Сосна произрастает в примеси лиственничных древостоев, и чем прохладнее условия произрастания, тем доля участия лиственницы в общем составе сосняков увеличивается. Кроме того, видовой состав представлен кедром, березой, осиной. Долина реки занята кустарником и низкорослым редколесьем.

Лесные пожары и вырубки, в том числе при горных разработках, уменьшают залесенность водосборов, способствуют уплотнению почвогрунтов и, как следствие, увеличивают поверхностный сток. Интенсивность эрозионных процессов возрастает, что способствует поступлению значительного количества загрязняющих веществ в водные объекты. Напротив, на залесенных водосборах, их органолептические свойства значительно выше: уменьшается мутность и цветность, увеличивается прозрачность. Леса являются буфером и защищают водные источники от загрязнения; нейтрализуют вредные вещества, улучшают качественный состав вод, поступающих с водосборных площадей в водоемы. Для учета воспроизводства лесных ресурсов требуется периодически анализировать состояние лесного фонда. Существенную роль в указанных процессах

8

играют региональные особенности ландшафтов и климата. В то же время подобных исследований по территории Забайкалья практически не проводилось.

Анализ материалов, учитывающих влияние залесенности бассейнов на количественные и качественные характеристики стока, приведенный в первой главе диссертации, показывает, что при повышении процента залесенности как подземный, так и многолетний поверхностный сток повсеместно увеличиваются. Леса сглаживают неравномерность питания рек по сезонам года: снижают максимальные и увеличивают средне-меженные расходы. На залесенных водосборах таяние снега и стекание дождевых вод происходят за более продолжительный период. Это. несомненно, проявляется и в меженные периоды.

В 2007-2008 годах автором проводились исследования по определению качественных показателей стока в условиях Забайкалья на примере выбранного модельного бассейна р. Ингода (рис. 1).

Рис. 1. Схема бассейна р. Ингода: а) административное деление, б) площади лесных земель

В пределах рассматриваемого бассейна в последние годы наблюдается тенденция к снижению залееенности. Это происходит не только под влиянием разрешенной заготовки древесины, но и за счет несанкционированных рубок и лесных пожаров. Кроме того, данный водосбор характеризуется климатическими условиями, типичными для Забайкалья, имеются длительные ряды наблюдений за качественными характеристиками р. Ингода, в бассейне которой располагаются залесенный и незалесенный водосборы.

Отбор проб производился на залесенном и незалесенном участках водосбора серией из пяти экспедиций. Время отбора проб, а также участки, на которых они отбирались, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Место отбора проб

№ экспедиции Река Ингода Река Ингода Залесенный Незалесенный

до дождя после дождя водосбор водосбор

Экспедиция 1 - - + +

Экспедиция 2 + + + +

Экспедиция 3 + + + +

Экспедиция 4 + + + +

Экспедиция 5 + + + +

В пределах каждого участка водосбора отбиралось по пять разовых проб, усреднение которых давало смешанные пробы. Общее количество проб за весь период отбора составило 90. Их гидрохимический анализ выполнялся в аттестованной лаборатории при ЧитГУ.

Анализ экспедиционных данных показал, что залесенность водосбора уменьшает эрозионную способность поверхностного стока, уменьшая скорость его течения, переводя значительную часть поверхностного стока во внутрипоч-венный. Водопроницаемость незалесенного водосбора снижается, что сказывается на расходах поверхностного стока в сторону его увеличения. Последний смывает значительный верхний слой почвенного покрова и, как следствие, увеличивает концентрацию загрязняющих веществ в поверхностном стоке, сформировавшемся на незалесенной территории (рис. 2), и оказывает влияние на каю

чественные показатели водотока (рис. 3). На рис. 2 и 3 номер экспедиции соответствует номеру пробы.

Аналогичные зависимости, полученные в ходе исследования, приводятся в диссертации и для других загрязняющих веществ.

■ до дождя □ после дождя

номер пробы

Рис. 2. Изменение нитратов в поверхностном стоке

Рис. 3. Изменение нитратов в р. Ингода

Резкое увеличение нитратов в 4-й пробе, взятой с горельника (рис. 2), объясняется тем, что времени отбора пробы предшествовал длительный засушливый период. Что касается водоприемника, то, несмотря на разбавление поступающих загрязняющих веществ, в нем отмечается их увеличение (рис. 3). Особенно это заметно в пробе 5, что объясняется значительным выпадением осадков по площади бассейна в день отбора проб, приведшем к увеличению стока с водосбора.

Проведенный анализ результатов исследований на модельном водосборе в целом показал, что в условиях Забайкалья с водосборной площади, подверженной пожару, выносится значительно больше загрязняющих веществ, чем с залесенного водосбора, что согласуется с общей тенденцией, вытекающей из обзора литературных данных. Особенно значительно в Забайкалье это отражается на повышении в реках-водоприемниках концентрации таких загрязняющих веществ, как взвешенные вещества, кальций, магний, нитраты, фосфаты, нитриты и фенолы. Концентрации указанных веществ на участке сгоревшего (вырубленного) леса возрастали по сравнению с залесенным участком в 2,3 раза.

2. С учетом выявленных особенностей лесосеки в Забайкалье должны выделяться в границах элементарных водосборных бассейнов рек, рубки должны равномерно распределяться по их площади, исключая сплошную вырубку на территории бассейна в целом, а технология лесовосстанови-тельных работ на территориях нарушенных водосборов должна базироваться на «полосном» способе с учетом обоснованного автором межполосного пространства и состава древесных пород.

Земельный кодекс РФ регламентирует ширину водоохранных полос, которая для рек устанавливается от среднемноголетнего уреза воды в летний период и изменяется от 50 до 500 м в зависимости от длины реки. Для субъектов РФ кодекс позволяет детализировать признаки и нормативы. В частности, для Забайкальского горно-мерзлотного лесного района (состав лесных насаждений по преобладающим породам: сосна, лиственница) установлена предельная ширина лесосек 250-350 м и предельная площадь лесосек 25-35 га.

При отводе лесосек, как известно, необходимо учитывать размещение запретных лесополос, т.е. лесов, выполняющих водоохранно-защитные функции, расположенные по берегам рек. В среднем в РФ площади таких полос составляют 7,2 % всех лесов государственного значения. Это соотношение по отдельным субъектам неодинаково. В центральных, хорошо освоенных районах европейской части страны леса запретных полос достигают 18-20 % площади всех лесов; в районах Сибири и Дальнего Востока их значительно меньше, так как эти территории имеют больший процент залесенности (табл. 2).

Таблица 2

Процент запретных лесополос от площадей всех лесов

Площади запретных лесов Площади остальных лесов

В европейской части страны В Сибири, на Дальнем Востоке В европейской части страны В Сибири, на Дальнем Востоке

18-20% 5-7% 80-82 % 93-95

В Правилах заготовки древесины залесенность водосбора не оговаривается. Поэтому на практике запретные полосы, являющиеся буферной зоной, порой вообще не выделяются, и заготовка древесины проводится сплошными лесосеками. Из-за отсутствия на месте рубок лесовосстановительных работ берега представлены обнаженными склонами с выходом на поверхность коренных пород. При естественном лесовосстановлении на многих лесосеках идет усиленная смена хвойных пород лиственными, а такие древостой, особенно в молодом возрасте, недостаточно выполняют водоохранно-защитные функции, вследствие чего в водоприемники поступает значительное количество загрязняющих веществ.

Необходимо также отметить, что не все леса одинаково выполняют водоохранные и противоэрозионно-аккумулятивные функции. Породы, слабо выполняющие водоохранную и противоэрозионно-аккумулятивную роль, в состав лесов вдоль рек вводить не следует (например, к таким относится ель, осина). Лесовосстановительные мероприятия на малых реках и в их бассейнах необходимо проводить дифференцированно, увеличивая залесенность от устья реки к верховьям.

Таким образом, значительным недостатком современного выделения лесосек, особенно в горных районах, является то, что рубки в их пределах планируют без учета как границ, так и залесенности бассейнов рек. В результате этого на отдельных участках водосборных бассейнов нередко полностью вырубаются лесные насаждения, что приводит к резкому повышению паводков и пересыханию рек в летний период, развитию эрозионных процессов и загрязнению водоемов продуктами поверхностного стока.

Для устранения этих отрицательных последствий необходимо: планировать лесохозяйственные мероприятия в границах элементарных водосборных бассейнов, не снижать залесенность менее рекомендуемой; равномерно распределять рубки по площади бассейна реки; не допускать одновременно сплошной

вырубки леса на всей площади водосборов даже малых рек и притоков второго порядка.

Анализ результатов выполненных исследований по влиянию зале-сенности на качественные характеристики стока позволили автору сделать вывод о том, что в Забайкалье при отводе лесосек залесенность верховьев бассейна не должна снижаться менее, чем 25-40 %. Наилучшим, является равномерное размещение лесов по территории бассейнов.

Результаты экспедиционных исследований автора, как это было отмечено выше, показали, что с горельника выносится больше загрязняющих веществ, чем с залесенного водосбора, поэтому защитная лесная полоса необходима для задержания этих веществ и поддержания экологического эффекта. Влияние лесополос на уменьшение выноса загрязняющих веществ в водные источники по данным Николаенко В.Т. иллюстрируется графическим сравнением качественного состава поверхностных вод, сформировавшихся на территориях с различной залесенностью бассейна (рис. 4).

ширина лесополосы.м

Рис. 4. Качественный состав поверхностных вод, формирующихся на территории с различной залесенностью бассейна (по данным Николаенко В.Т.)

Кроме того, анализ качественных характеристик поверхностного стока позволяет сделать вывод о том, что лесовосстановительные работы целесооб-

14

разно производить не сплошь по всей площади лесосеки (гари), а «полосным» методом, оставляя незалесенные участки под самозарастание. Это особенно актуально для гарей.

Для обоснования схемы восстановительных работ было проведено моделирование. Порядок моделирования принимался следующий: ширина межполосного пространства была принята по данным Николаенко В.Т. равной 380 м; задавалась ширина лесной защитной лесополосы; рассчитывалась ширина лесной водопоглотительной полосы; производился расчет выноса загрязняющих веществ; выполнялся анализ влияния ширины лесных защитной и водопоглотительной полос на концентрацию загрязняющих веществ в поверхностном стоке.

В последующем, учитывая результаты натурных исследований автора, рассчитывался вынос загрязняющих веществ с модельного водосбора при разной ширине защитных лесополос (таб. 3).

Таблица 3

Расчет выноса загрязняющих веществ с водосбора р. Ингода при разной ширине лесозащитных полос

ширина лесополосы нитраты, мг/л нитриты, мг/л фенолы, мг/л взвешенные вещества, мг/л сухой остаток, мг/л магний, чг /дм1 фосфор, мг/л кальций, мг/дм3

гарь (среднее) 4,52 0,25 0,04798 981,8 497 1,19 1,03 5,81

Результаты расчета

Юм 0,9 0,05 0,0096 196,36 99,40 0,24 0,21 1,16

20 м 0,73 0,04 0,0077 1 157,09 79,52 0,20 0.16 0.93

40м 0,32 0,02 0,0034 68,73 34,73 0,08 0,07 0,41

60 м 0,14 0,01 0,0015 29,45 14,91 0,04 0,04 0,17

80 м 0,01 0,0005 0,00008 1,97 1,00 0,002 0,002 0,02

Результаты моделирования (табл. 3) и их анализ показал, что при ширине защитных лесополос свыше 60 м эффективность снижения концентрации загрязняющих веществ изменяется незначительно (табл. 4).

Процентное содержание загрязняющего вещества в поверхностном стоке

Ширина лесополос, м 10-20 20-40 40-60 60-80 80-100 100-120

Содержание загрязняющего вещества в поверхностном стоке, прошедшем через лесополосу, % от гари 18,0 11,5 5,0 1,7 1,5 1,3

Данные таблицы 4 графически представлены на рис. 5.

ширина лесополос

Рис. 5. Снижение содержания загрязняющих веществ в поверхностном стоке в зависимости от ширины лесополосы

Автором с учетом рекомендаций Союзгипролесхоза и данных собственных исследований были произведены расчеты ширины водопоглотительной лесной полосы вдоль водоприемника. Для исследуемого модельного бассейна при минимальном значении разрешенной ширины лесосеки она составила 72,5 м, при максимальном - 101,5 м (табл. 5).

Расчетная ширина водопоглотительной лесной полосы вдоль водоприемника

Ширина лесосек, м 250 275 300 325 350

Ширина водопоглотительной лесной полосы,м 72,5 79,8 87,0 94,3 101,5

При предлагаемой ширине защитной лесной полосы леса будут равномерно размещены по территории бассейна, что обеспечит: регулирование поверхностного стока; предотвращение эрозии и охрану рек от поступления загрязняющих веществ; последующее зарастание оставшихся незалесенных пространств; снижение экономических затрат и достижение требуемого экологического эффекта.

Расчеты и исследования автора показали, что размещение лесозащитных полос следует проводить по следующей схеме (рис. 6).

Рис. 6. Предлагаемое расположение лесополос в бассейне: а - защитная лесополоса; б -межполосное пространство; в - водопоглотительная лесная полоса; г - водоток

Вдоль водотока (4) от уреза воды создается водопоглотительная лесополоса (3), копирующая контуры водоприемника. Ширина лесополосы принимается по вышеизложенным рекомендациям автора. Одновременно выделяются защитные лесополосы (1). При такой схеме лесовосстановления зале-сенность бассейна составит 25-30 %, а межполосное пространство (2) до зарастания будет защищать защитные полосы от возможного распространения огня.

Учитывая полученные результаты, технология восстановления лесных водосборов должна складываться из следующих основных операций: производства подготовительных работ и посадки саженцев. Технология восстановления лесных водосборов, в т.ч. применяемые машины и механизмы, подробно описана в диссертации и, в основном, сводится к следующему.

Подготовительные работы, особенно на горельниках, связаны с повышенной опасностью их выполнения и должны осуществляться со строгим соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, которые предъявляются к ветровально-буреломным лесосекам. Для обеспечения данных правил и безопасного размещения механизмов и рабочих лесосека делится на пасеки шириной 50-60 м, которые разрабатываются параллельными лентами (полосами) с таким расчетом, чтобы среднее расстояние трелевки не превышало 500 м (рис. 7.). Валка деревьев вальщиками должна производиться под углом 45°-60° к направлению движения трактора (рис. 8).

При механизированном способе валка деревьев и их последующая трелевка производится валочно-трелевочными машинами (рис. 9).

В последующем на нераскорчеванных вырубках и горельниках при помощи плуга ПКЛ-70 нарезаются борозды, и производится посадка саженцев (рис. 10).

_

X*

ю* ^ . >г

> V » г а © т ©

¡4 8. © © 0 « & «Зг "Ж а в у

у £ » & & - ? & ® » ? £ ® ;; Ги--— ; *

» *ч 9 © V в» <в> © &

Рис. 7 Схема основных элементов лесосеки в горельниках: 1- делянка, 2 - пасека, 3 - погрузочный пункт, 4 - лесовозный путь

Рис. 8. Схема разработки делянки в горельниках с применением бензопилы и трелевочного трактора: 1 - горельник, 2 -спиленные деревья, 3 - вырубка, 4 - трелевочный трактор, 5 - вальщик леса с бензопилой, 6 - погрузочный пункт, 7 - лесовозный путь

На небольших площадях горельников и вырубок посадка лесных культур, как правило, осуществляется вручную. На значительных площадях горельников и вырубок к двухотвальному корпусу плуга ПКЛ-70 необходимо присоединять лесопосадочное автоматическое приспособление ПЛА-1А. Оно предназначено для посадки саженцев хвойных пород на вырубках и гарях по дну борозд с одновременной их подготовкой. При движении трактора ЛХТ-55 или ТДТ-55 двухотвальный корпус плуга образует борозду, по дну которой сошник приспособления готовит посадочную щель: захваты посадочного аппарата берут из кассеты по одному саженцу и переносят их в посадочную щель, а уплотняющие катки заделывают корни почвой.

Рис. 9. Схема разработки делянки в го- Рис. 10. Схема посадки лесных культур в

рельниках с применением валочно- водорегулирующей полосе:

трелевочной машины ЛП-49 или ЛП-17: 1 1 - трактор с плугом ПКЛ - 70,

- горельник, 2 - разрабатываемая лента, 3 2 - борозда под посадку,

- вырубка, 4 - валочно-трелевочная ма- 3 - рабочие,

шина, 5 - зона безопасности, 4 - засаженная борозда,

6 - лесовозная дорога 5 - междурядье Практическое использование результатов исследования показало, что

данная схема наилучшим образом удовлетворяет следующим принципам: 1 .Залесенная часть бассейна в устье реки выполняет, главным образом, противоэрозионно-кольматирующую роль, а в средней и верхней части - водоохранную, с учетом почвозащитного его значения, особенно если водоток протекает по горной местности. В этом случае возникает возможность альтернативных решений по размещению лесонасаждений в зависимости от склонов, характера почвогрунтов, наличия водоупора и т. д.

2. Использование смешанного состава насаждений при производстве ле-совосстановительных работ будет способствовать разновременному поступлению поверхностных вод с залесенных и незалесенных водосборов в реки, что приведет к удлинению паводочных периодов и уменьшению пиков паводков.

3. Для защиты берегов реки от размыва и синхронизации стока лесная полоса создается вдоль русла рек, а для стокорегулирующего почвозащитного

значения - по овражно-балочпым системам и на склонах.

20

4. Расчет удельных затрат при производстве лесовосстановительных работ показал, что стоимость работ при «полосном» лесовосстановлении в 4,5 раза меньше, чем при сплошном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение важной научно-технической задачи по защите водосборов малых рек от поступления загрязняющих веществ с поверхностными водами, сформировавшимися на незале-сенных участках, ранее подверженных пожарам или вырубкам, с учетом региональных особенностей.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. В условиях Забайкалья средний годовой сток при увеличении залесен-ности водосбора существенно снижается. Это объясняется тем, что значительная часть поверхностного стока перехватывается, расходуется на пополнение запасов грунтовых вод и транспирацию. На следующий год после пожара транзитный поверхностный сток значительно увеличивается.

2. В пределах рассматриваемого модельного водосбора наблюдается тенденция к снижению залесенности от года к году. Лесные пожары, уменьшая за-лесенность водосбора, способствуют уплотнению почвогрунтов, увеличению поверхностного стока. Интенсивность эрозионных процессов возрастает, увеличивается поступление загрязняющих веществ в водные объекты.

3. С водосборной площади, подверженной пожару, на территории участка модельного бассейна в Забайкалье выносится значительно больше загрязняющих веществ. При этом характерными загрязняющими веществами являются взвешенные вещества, кальций, магний, нитраты, фосфаты, нитриты и фенолы.

4. Рекомендуется при производстве лесовосстановительных работ применять «полосный» метод. Преобладание насаждений из сосны или смешанных древостоев способствует более равномерному формированию стока во времени.

Породы, слабо выполняющие водоохранную и противоэрозионно-

21

аккумулятивную роль, в состав лесов вдоль рек вводить не следует (ель, осина).

5. Лесохозяйственные мероприятия необходимо планировать в границах элементарных водосборных бассейнов; равномерно распределять рубки по их площади, исключая сплошные вырубки леса по всей территории бассейна.

6. Разработана технология «полосного» восстановления лесных водосборов, нарушенных пожарами и сплошными рубками. Для условий Забайкалья рекомендуемая ширина защитной лесополосы равна 60 м при межполосном пространстве 380 м. Размещение лесных полос вдоль русл рек позволяет защищать берега рек от размыва, а по овражно-балочным системам и на склонах обеспечивать стокорегулирующие почвозащитные функции. При данной схеме леса будут равномерно размещены по территории бассейна, что позволит наилучшим образом регулировать поверхностный сток, эффективно бороться с эрозией почв и предотвращать попадание загрязняющих веществ в водотоки.

7. Результаты исследования приняты к внедрению в Читинской экспедиции Прибайкальского филиала ФГУП «Рослесинфорг»; Краевом государственном учреждении «Ингодинский лес»; Верхне-Читинском отделе Государственной лесной службы Забайкальского края; «Кондинском» - филиале Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра»; в учебном процессе на кафедре «Водное хозяйство и инженерная экология» ГОУ ВПО «ЧитГУ», а именно при чтении лекций по дисциплинам «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Восстановление рек и водоемов» для студентов специальности 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Улучшение качества воды» для студентов специальностей 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды» и 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Рекультивация нарушенных земель» для студентов специальности 280401.65 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в следующих работах:

1. Филиппова, Е.В. Исследование гидрохимических характеристик водотока на территории Улетовского района Забайкальского края / Филиппова Е.В., Шарапов Н.М. // Вестник ЧитГУ. - Чита, 2009. -Вып.1. - С.144-150.

2. Филиппова, Е.В. Влияние динамики залесенности водосбора на гидрохимический режим водотоков-водоприемников / Филиппова Е.В. //Водные ресурсы и водопользование. - Чита, 2009. - Вып.4. - С.75-93.

3. Филиппова, Е.В. Изменение гидрологических характеристик водных объектов в зависимости от залесенности водосборов (на примере реки Инго-да) I Филиппова E.B, http: // www. zakupki. e-zab. ru

4. Филиппова, Е.В. Исследование изменения среднегодовых расходов под влиянием естественных и антропогенных факторов на примере реки Ин-года / Филиппова Е.В. //Тезисы докладов VIII региональной научно-практической конференции. - Чита, 2008. - С.22.

5. Филиппова, Е.В. Оценка влияния залесенности водосборного бассейна на гидрологические характеристики водотока / Филиппова Е.В. // Тезисы межрегиональной выставки - ярмарки «Природные ресурсы - 2008». -Чита, 2008. - С.35-36.

6. Филиппова, Е.В. Тенденции изменения стока с учетом природных и антропогенных факторов / Филиппова Е.В. //Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы. - П.-Залесский, 2009. - С.126-129.

7. Филиппова, Е.В. Экологическая безопасность Забайкалья / Филиппова Е.В. //Вузовская наука - региону. - Вологда, 2007. - Т.2. - С.358-360.

8. Филиппова, Е.В. Сравнение гидрохимических показателей поверхностного стока с различных участков лесного фонда / Шарапов Н.М., Филиппова Е.В.//Кулагинские чтения. - Чита, 2007. - 4.5. - С.117-119.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 04.02.2010 г. Формат 60x84 1/16 Усл.печ. л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ №158

Читинский государственный университет Ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039 РИК" ЧитГУ