Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назарова, Евгения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика современного состояния сырьевой базы месторождений карбонатных пород.
1.2. Особенности технологии ведения открытых горных работ при разработке месторождений карбонатных пород.
1.3. Анализ опыта использования выработанных пространств, образуемых при разработке месторождений.
1.4. Анализ результатов исследований, связанных с технологией горных работ и использованием выработанных пространств карьеров карбонатных пород.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ТИПИЗАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ПО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ТРУДНОСТИ ИХ РАЗРАБОТКИ. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Анализ факторов влияющих на трудность разработки месторождений карбонатных пород.
2.2. Обоснование показателя относительной трудности разработки месторождений карбонатных пород.
2.3. Типизация месторождений карбонатных пород по трудности их разработки.
2.4. Математические методы планирования и обработки результатов численных экспериментов.
2.5. Обоснование экономического критерия для сравнения тех- 71 нологических схем.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ПАРАМЕТРОВ БОРТОВ КАРЬЕРОВ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД.
3.1. Факторы, влияющие на параметры нерабочих бортов карьеров
3.2. Исследование влияния времени разработки и прочности пород на динамику параметров нерабочих бортов карбонатного карьера.
3.3. Обоснование параметров нерабочих бортов карьеров карбонатных пород с учетом технологии формирование откосов нерабочих уступов.
3.4. Технологические схемы формирования нерабочих бортов карьера.
3.5. Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА КАРЬЕРАХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1. Факторы, влияющие на технологию разработки месторождений карбонатных пород.
4.2. Варианты технологии разработки месторождений карбонатных.
4.3. Расчет параметров технологии и ее технико-экономических показателей при использовании стреловых комбайнов.
4.4. Методика обоснования условий рационального применения вариантов технологии разработки месторождений карбонатных пород.
4.5. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В БОРТАХ КАРБОНАТНЫХ КАРЬЕРОВ
5.1. Технология строительства вспомогательных зданий и сооружений в бортах карьеров.
5.2. Расчет параметров целиков.:.
5.3. Исследование влияния прочностных свойств пород на эффективность строительства зданий и сооружений.
5.4. Выводы.
6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ТОРГАШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЯКОВ.
6.1. Характеристика Торгашинского месторождения известняков
6.2. Современное стояние горных работ и проблемы их производства.
6.3. Рациональный вариант технологии горных работ.
6.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России намечен значительный рост производства строительных материалов, сырьем для которых служат карбонатные породы. Ввиду незначительной стоимости продукции, большинство таких предприятий расположены вблизи селитебных территорий или в черте городов.
В современных экономических и экологических условиях это возможно только при ограничении влияния взрывных работ на окружающую среду, а также на обрушение и осыпание откосов уступов бортов карьера; широком применении вариантов безвзрывной технологии и рациональном использовании выработанных пространств, образованных при разработке месторождений. Кроме этого, разработка должна вестись при минимальном нарушении орографии поверхности месторождения. А поскольку, в этом случае извлекаемые запасы ограничены контуром горного отвода и углами откосов нерабочих бортов карьера, то необходимо повышать полноту извлечения недр в указанных границах.
При этом технология разработки месторождений в данных условиях должна удовлетворять следующим требованиям: снижать отрицательное воздействие горных работ на окружающую среду и формировать выработанное пространство, затраты на подготовку к использованию которого будут минимальны.
Однако, отсутствие результатов исследований, позволяющих обосновывать параметры подобной технологии и условия ее применения, сдерживает широкое ее распространение. Это обстоятельство определяет актуальность и своевременность темы исследования, связанной с обоснованием технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий.
Идея работы состоит в том, что технология разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий должна обеспечивать максимальную эффективность их эксплуатации и последующего использования выработанных пространств.
Цель работы состоит в обосновании рациональных условий применения вариантов технологии разработки карбонатных месторождений вблизи селитебных территорий, позволяющих максимально сохранять естественную экосистему.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- исследовать влияние параметров и особенностей строения массивов месторождений карбонатных пород на величину относительного показателя трудности их разработки;
- определить область рационального применения способов подготовки карбонатных пород к выемке;
- разработать методику обоснования условий использования вариантов технологии формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров;
- оценить эффективность использования комбайнов и камнерезных машин для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров.
В процессе решения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы научных исследований:
- анализ литературных данных и существующего опыта разработки месторождений карбонатных пород и последующего использования выработанного пространства;
- технико-экономический анализ;
- аналитические и графоаналитические расчеты;
- методы математической статистики;
- математическое моделирование.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Относительный показатель трудности разработки зависит от особенностей строения и орографии поверхности месторождения карбонатных пород, а также от расположения его относительно господствующих отметок местности, которые в совокупности обуславливают эффективность горных работ.
2. Выбор технологии, обеспечивающей максимальную эффективность разработки месторождения карбонатных пород и последующего использования выработанного пространства, предопределен близостью селитебной территории и относительным показателем трудности разработки.
3. Для уменьшения площади отчуждаемых земель и увеличения извлечения из недр, вспомогательные здания и сооружения при разработке месторождения карбонатных пород вблизи селитебных территорий следует располагать в подземных выработках в бортах карьера, используя для их проходки комплекс оборудования, включающий комбайны и камнерезные машины.
Достоверность научных положений: подтверждается исходными предпосылками предшествующих фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых в данной области; сопоставимостью результатов математического моделирования и аналитических расчетов; результатами численных исследований; данными моделирования; значительными объемами статистических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем: -впервые установлен характер влияния параметров и особенностей строения массивов карбонатных месторождений на величину относительного показателя трудности их разработки;
-впервые выявлена зависимость для определения условий рационального применения способов подготовки карбонатных пород к выемке с учетом относительного показателя трудности разработки месторождения и характера близь расположенной селитебной территории;
-впервые установлено влияние прочности пород на эффективность применения камнерезных машин и комбайнов для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров;
-впервые получена зависимость для оценки влияния прочности пород и времени разработки на величину устойчивого угла откоса нерабочего борта карбонатного карьера.
Практическая ценность работы и реализация работы: -разработана методика для расчета величины относительного показателя трудности разработки карбонатных месторождений;
-получены формулы для оценки эффективности применения комбайнов и камнерезных машин с учетом прочности карбонатных пород;
-разработана методика для обоснования условий использования вариантов технологии формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров;
-выполнена оценка эффективности использования комбайнов и камнерезных машин для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров.
-получены формулы для расчета величины устойчивого угла откоса нерабочего борта карбонатного карьера с учетом прочности пород и времени разработки.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, ГАЦМиЗ, 1998г.); «Безопасность-98» (г. Иркутск, ИрГТУ, 1999); на Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. Академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 1999г.); «Перспективные материалы. Получение и технологии», (г. Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004г.); на Международной научной конференциях «Технологии 2004» (Турция, 2004г.); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2004г.); «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, 2005г.); «Экономика природопользования» (г. Пенза, 2005г); «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск: ГУЦМиЗ, 2006).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Назарова, Евгения Юрьевна
6.4. Выводы
6.4.1 .Торгашинское месторождение известняков расположено вблизи селитебной территории г. Красноярска. Близость города ограничивает горный отвод предприятия, что при существующем угле откоса борта карьера существенно снижает промышленные запасы месторождения. Так же это ограничивает возможность применения буровзрывных работ, так как лимитируется масса одновременно взрываемого заряда ВВ.
6.4.2.Применение традиционной технологии ведет к осыпанию и обрушению откосов борта карьера, заваливанию берм, выполаживанию угла откоса борта карьера. Для приведения бортов карьера в состояние пригодное для дальнейшего использования в народном хозяйстве потребуются специальные виды работ, которые повлекут за собой большие материальные затраты и затраты времени.
6.4.3.В результате исследований было установлено, что Торгашинское месторождение известняков относится по трудности разработки к третьему классу трудно разрабатываемых месторождений с показателем трудности разработки 10-12.
6.4.4.При сравнении основных технико-экономические показателей вариантов технологии разработки доказано, что вариант безвзрывной технологии в данных условиях обеспечивает более высокие показатели при меньшем воздействии на окружающую среду.
6.4.5.Размещение в борту подземных выработок экономически обосновано для пяти этажей при максимальной протяженности выработки 60м.
6.4.6.По мере понижения горных работ (с увеличением этажности) мощность целиков возрастает при увеличении расстояния от откоса уступа до крайнего бока выработки, при этом наблюдается рост себестоимости строительства зданий и сооружений.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований изложены научно-обоснованные технологические разработки, позволяющие обосновывать рациональные условия применения вариантов технологии с учетом современных экологических и экономических требований и обеспечивающие повышение эффективности разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем.
1. В результате анализа условий месторождений карбонатных пород установлено, что трудность их разработки связана с прочностью породы, запасами месторождения, орографией его поверхности, мощностью вскрышных пород и глубиной карьера. Для сопоставительной оценки месторождений между собой получена формула, увязывающая перечисленные параметры с величиной относительного показателя трудности разработки. С его помощью можно выбирать технологию, обеспечивающую максимальную эффективность разработки месторождения и последующего использования выработанного пространства карьера карбонатных пород, расположенного вблизи селитебной территории.
2. Параметры нерабочих бортов карьера во многом предопределяют эффективность последующего использования выработанного пространства и зависят от прочностных характеристик породы, технологии ведения горных работ и времени службы борта карьера. В результате анализа динамики осыпания откосов карбонатных пород с течением времени установлено, что для обеспечения безопасных условий разработки необходимо углы откосов нерабочих бортов выполаживать. Причем, соответствующую поправку к углу откоса нерабочего борта карьера необходимо вычислять с учетом прочностных свойств породы и времени службы откоса.
3. С целью исключения влияния технологии горных работ на монолитность законтурного массива предложено при нарезке откосов нерабочих уступов использовать камнерезные машины барового типа или с канатно-алмазным режущим органом. В результате численных исследований на ЭВМ получены уравнения для расчета устойчивых параметров нерабочих бортов карьеров с учетом технологии их формирования и прочностных свойств пород. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение безвзрывной технологии заоткоски нерабочих уступов позволит увеличить угол откоса нерабочего борта карьера, по меньшей мере, на 10°-15°. Предложены технологические схемы формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров, основанные на безвзрывной технологии и комбинации ее с буровзрывными работами. В результате было доказано, что камнерезные машины можно использовать для нарезки нерабочих уступов во всем диапазоне свойств карбонатных пород, и они более экономичны по сравнению с контурным взрыванием. Последнее, позволяет рекомендовать использование выработанного пространства карбонатных карьеров в строительных целях при их расположении вблизи крупных селитебных территорий.
4. Принятая технология разработки должна включать работы, позволяющие параллельно с горными работами формировать выработанное пространство требуемой формы, с заданными размерами и качеством поверхности откосов с минимальными затратами. Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее перспективными во всем диапазоне свойств карбонатных пород являются тяжелые стреловые комбайны (массой более 60т). Такие комбайны имеют массу до 120 т, высоту резания до 5 м, могут отрабатывать заходки шириной до 8 м и эффективно разрушать породы с пределом прочности на одноосное сжатие более 120 МПа.
5.Для уменьшения времени подготовки выработанного пространства к использованию поверхность откосов должна быть ровной, а откосы иметь углы близкие к 90°. Поэтому при любой технологии горных работ, после их завершения откосам целесообразно придавать требуемый профиль с помощью камнерезных машин. Причем это необходимо делать и даже в тех случаях, когда единственно экономичным способом рыхления является буровзрывной. В соответствии с этим для условий карьеров карбонатных пород рекомендованы следующие варианты технологических схем:
-первый основан на традиционной технологии буровзрывных и выемоч-но-погрузочных работах;
-второй в отличие от предыдущего для формирования конечного контура карьера предусматривает контурное взрывание методом предварительного ще-леобразования;
-третий - комбинированный, на основе рационального сочетания камнерезных маши и буровзрывных работ;
-четвертый основан на использовании стреловых комбайнов и камнерезных машин (баровых или канатно-алмазных пил).
6.Для обоснования варианта технологии разработки наиболее приемлем индекс доходности, который показывает уровень доходов на единицу капитальных затрат за оцениваемый промежуток времени. В результате численных исследований на ЭВМ построена диаграмма для определений условий рационального применения вариантов технологии. При этом для области применения варианта технологии значение индекса доходности для него будет максимальным.
7. Доказана эффективность размещения зданий и сооружений для обслуживания оборудования и создания необходимых санитарно - бытовых условий персоналу при открытой разработке месторождений карьеров карбонатных пород в подземных выработках, пройденных в бортах карьеров. При этом, важное значение имеет правильность расчета параметров междуэтажных, междукамерных и барьерных целиков, необходимых для устойчивого и надежного функционирования сооружений. Расчеты показали, что подземные выработки в бортах карьера при любой глубине можно гарантированно закладывать при прочности породы на одноосное сжатие более 120 МПа, а строительство зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров экономически оправдано даже при самой высокой прочности породы.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий"
На правах рукописи
Назарова Евгения Юрьевна
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ВБЛИЗИ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 25 00 22 - «Геотсхпология (подземная, открытая и строительная)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2007
003071180
Работа выполнена в Институте цветных металлов и золота Сибирского Федерального Университета
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Косолапой Александр Иннокентьевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Коростовенко Вячеслав Васильевич
Кандидат технических наук Винокуров Виктор Александрович
Ведущее предприятие Государственное предприятие Красноярского
края «Красноярский научно-исследовательский институт I еологии и минерального сырья»
Защита состоится «25» мая 2007г в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 099 09 в Институте цветных металлов и золота ФГОУ ВПО Сибирского Федерального Университета, 660025, г Красноярск, пр им газ «Красноярский рабочий», 95, ауд 223
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цветных металлов и золота ФГОУ ВПО Сибирского Федерального Университета
Автореферат разослан «_» апреля 2007г
Ученый секретарь _
диссертационного совета '^р-'- ^^'.— 3 д Морозов
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования В настоящее время в России намечен значительный рост производства строительных материалов, сырьем для которых служат карбонатные породы Ввиду незначительной стоимости продукции, большинство таких предприятий расположены вблизи селитебных территорий или в черте городов
В современных экономических и экологических условиях это возможно только при ограничении влияния взрывных работ па окружающую среду, а также на обрушение и осыпание откосов уступов бортов карьера, широком применении вариантов безвзрывной технологии и рациональном использовании выработанных пространств, образованных при разработке месторождений Кроме этого, разработка должна вестись при минимальном нарушении орографии поверхности месторождения А поскольку, в этом случае извлекаемые запасы ограничены контуром горного отвода и углами откосов нерабочих бортов карьера, то необходимо повышать полноту извлечения недр в указанных границах
При этом технология разработки месторождений в данных условиях должна удовлетворять следующим требованиям снижать отрицательное воздействие горных работ на окружающую среду и формировать выработанное пространство, затраты на подготовку к использованию которого будут минимальны
Однако, отсутствие результатов исследований, позволяющих обосновывать параметры подобной технологии и условия ее применения, сдерживает широкое ее распространение Это обстоятельство определяет актуальность и своевременность темы исследования, связанной с обоснованием технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий Идея работы состоит в том, что технология разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий должна обеспечивать максимальную эффективность их эксплуатации и последующего использования выработанных пространств
Цель работы состоит в обосновании рациональных условий применения вариантов технологии разработки карбонатных месторождений вблизи селитебных территорий, позволяющих максимально сохранять естественную экосистему
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи
-исследовать влияние параметров и особенностей строения массивов на величину относительного показателя трудности разработки месторождений карбонатных пород,
-определить область рационального применения способов подготовки карбонатных пород к выемке,
-разработать методику обоснования условий использования вариантов технологии формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров,
-оценить эффективность использования комбайнов и камнерезных машин для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров
Основные научные положения. выносимые на защиту:
1 Относительный показатель трудности разработки зависит от особенностей строения и орографии поверхности месторождения карбонатных пород, а также от расположения его относительно господствующих отметок местности, которые в совокупности обуславливают эффективность горных работ
2 Выбор технологии, обеспечивающей максимальную эффективность разработки месторождения карбонатных пород и последующего использования выработанного пространства, предопределен близостью селитебной территории и относительным показателем трудности разработки
3 Для уменьшения площади отчуждаемых земель и увеличения извлечения из недр, вспомогательные здания и сооружения при разработке месторождения карбонатных пород вблизи селитебных территорий следует располагать в подземных выработках в бортах карьера, используя для их проходки комплекс оборудования, включающий комбайны и камнерезные машины
Научная новизна работы заключается в следующем -впервые установлен характер влияния параметров и особенностей строения массивов карбонатных месторождений на величину относительного показателя трудности их разработки,
-впервые выявлена зависимость для определения условий рационального применения способов подготовки к выемке с учетом относительного показателя трудности разработки месторождения карбонатных пород,
-впервые установлено влияние прочности пород на эффективность применения камнерезных машин и комбайнов для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров,
-впервые получена зависимость для оценки влияния прочности пород и времени разработки на величину устойчивого угла огкоса нерабочего борта карбонатного карьера
При решении поставленных в диссертации задач использованы следующие методы научных исследований анализ литературных данных и существующего опыта разработки месторождений карбонатных пород, технико-экономический анализ, аналитические и графоаналитические методы, методы математической статистики; математическое моделирование, методы оптимального планирования численных экспериментов
Достоверность научных положений: подтверждается исходными предпосылками предшествующих фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых в данной области, сопоставимостью результатов математического моделирования и аналитических расчетов, результатами численных исследований, данными моделирования, значительными объемами статистических данных
Практическая иенность и реализация работы:
-разработана методика для расчета величины относительного показателя трудности разработки карбонатных месторождений,
-получены формулы для оценки эффективности применения комбайнов и камнерезных машин с учетом прочности карбонатных пород,
-разработана методика для обоснования условий использования вариантов технологии формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров,
-выполнена оценка эффективности использования комбайнов и камнерезных машин для строительства зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров,
-построена диаграмма для выбора вариантов технологии горных работ для разработки месторождений карбонатных пород,
-получены формулы для расчета величины устойчивого угла откоса нерабочего борта карбонатного карьера с учетом прочности пород и времени разработки
Основные результаты работы использованы при разработке проекта реконструкции Киргитейского карьера магнезитов Расчетный экономический эффект составил 12,5 млн руб /год
Апробация работы Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (г Красноярск, ГАЦМиЗ, 1998г), «Безопасность-98» (г Иркутск, ИрГТУ, 1999), на Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им Академика М А Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г Томск, 1999г), «Перспективные материалы Получение и технологии», (г Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004г), на Международной научной конференциях «Технологии 2004» (Турция, 2004г ), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г Пенза, 2004г ), «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г Пенза, 2005г ), «Экономика природопользования» (г Пенза, 2005г), «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск ГУЦМиЗ, 2006)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ
Автор выражает благодарность за неоценимую помощь и консультации при подготовке диссертации профессору, доктору технических наук Косолапо-ву А И, сотрудникам кафедры «Открытые горные работы», принявших активное участие при обсуждении и апробации диссертации
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 99 рисунков и список использованной литературы из 151 наименования
Основное содержание работы
В первой главе выполнен анализ современного состояния технологии разработки месторождений карбонатных пород в России и за рубежом, сформулированы цель и основные задачи настоящего исследования
Во второй главе приведены методика оценки относительной трудности разработки месторождений карбонатных пород и оптимального планирования численных экспериментов, а также обработки их результатов
В третьей главе представлены результаты исследований влияния прочности и времени разработки на устойчивые параметры бортов карьеров карбонатных пород, приведены технологические схемы формирования уступов нерабочих бортов и установлены условия их рационального применения
В четвертой главе дана характеристика способов и средств, применяемых для подготовки карбонатных пород к выемке, исследовано влияние прочностных свойств на показатели эффективности их использования и определены условия рационального применения
В пятой главе доказана целесообразность строительства в бортах карбонатных карьеров зданий и сооружений, приведены технологические схемы применения для этого комбайпов и камнерезных машин, предложена методика расчета параметров целиков, обеспечивающих длительную устойчивость подземных выработок
В шестой главе представлены данные апробации результатов настоящих исследований применительно к Торгашинскому месторождению известняков
Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых России в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, современных технологий горного производства академиков АН СССР и РАН Н В Мельникова, Н Н Мельникова, В В Ржевского, К Н Трубецкого, чл -корр РАН А А Пешкова, В Л Яковлева, профессоров Ю И Анистратова, А И Арсентьева, Ж В Бунина, С Е Гавришева, В В Коростовенко, А И Косолапова, В А Падукова, С П Решетняка, П И Томакова, Г А Холоднякова, В С Хохрякова, И Б Шлайна, О В Шпанского идр
Основные результаты проведенных исследований отражены в следующих ниже приведенных защищаемых положениях
Разработка месторождений карбонатных пород открытым способом имеет ряд особенностей, которые влияют на работу карьеров Эти особенности состоят в специфике потребления, качественных характеристиках продукции, расположения предприятия и применяемой технологии Высокий спрос на продукцию, которую используют в основном в качестве строительных материалов и в металлургическом производстве, ведет к большому количеству предприятий по разработке месторождений карбонатных пород
Предприятия по разработке месторождений карбонатных пород имеют большие отличия по производственной мощности, уровню механизации и технологическим показателям В одних случаях, для обеспечения специализированных предприятий создают крупные карьеры, в других, для небольших потребностей, — мелкие, с небольшим сроком службы Малая транспортабельность продукции ограничивает экономически целесообразную зону потребления продукции одного предприятия Это ведет к тому, что наиболее крупные карьеры по добыче карбонатных пород расположены вблизи больших селитебных территорий
Различные требования к качеству продукции, быстро изменяющиеся в зависимости от конъюнктуры рынка, накладывают дополнительные условия на выбор технологии разработки и применяемых типов оборудования Широкое
б
распространение месторождений карбонатных пород дает возможность выбора наиболее благоприятных по горнотехническим условиям разработки участков
Коэффициент вскрыши редко превышает единицу, в среднем составляет 0,3 м3/т Это оказывает влияние на выбор технологии рекультивации В данном случае засыпка выработанного пространства вскрышными и некондиционными породами невозможна Следовательно, карьерные выемки, образующиеся после разработки месторождения, целесообразно использовать в дальнейшем для иных целей
Но вместе с тем, вышеизложенные особенности условий разработки указанных месторождений осложняют обоснование технологии их разработки, учитывающей эффективность эксплуатации месторождений и последующее использование выработанных пространств Поэтому необходимы интегральные показатели, позволяющие в первом приближении оценивать эффективность разработки месторождений и сопоставлять их между собой
Обычно, оценку месторождений полезных ископаемых осуществляют на основе сравнения качественных показателей, размеров, высотного положения, рельефа поверхности, строения и прочностных свойств пород, климатических условий, освоенности района, удаленности полезного ископаемого от мест потребления, транспортных и энергетических коммуникаций и т п В настоящей работе в качестве интегрального показателя предложено использовать относительный показатель трудности разработки, введенный академиком В В Ржевским и получившим дальнейшее развитие, применительно к месторождениям облицовочного камня, в работах проф А И Косолапова При этом в качестве абсолютной величины трудности разработки принята величина трудоемкости (энергоемкости) вскрышных, добычных и горно-капитальных работ
Для 25-категорийной шкалы пятиуровневой классификации, в которой разница энергоемкости разработки соседних классов составляет 100%, искомая зависимость имеет вид
Тр= а 1,1487я", (1)
где Тр - энергоемкость работ, связанных с разработкой месторождения, в натуральном измерении, кВт ч/т, а - коэффициент перехода от энергоемкости к относительному показателю трудности разработки, Пп, - относительный показатель трудности разработки месторождения
Решая уравнение (1) относительно Пт, получаем
Дт =7,231 1п(г,/о) (2)
Расчеты, выполненные по предложенной методике для оборудования, принятого в качестве эталонного, позволили установить, что энергоемкость разработки наиболее тесно связана со следующими параметрами месторождения запасами (3, млн т), пределом прочности пород на одноосное сжатие (о, МПа), превышением месторождения над преобладающими отметками местности (с1Н, м), горизонтальной мощностью полезного ископаемого (Нк, м), углом склона рельефа (а), горизонтальной мощностью вскрышных пород (Нв, м)
Расчет энергоемкости разработки месторождения (в пересчете на единицу добычи известняка) по изложенной методике осуществляли на ЭВМ по специ-
альной программе, позволяющей выполнять соответствующие вычисления во всем диапазоне перечисленных параметров месторождений карбонатных пород В результате установлено, что энергоемкость разработки для карбонатных месторождений варьирует от 0,98 до 25,2 кВт ч/т
Таким образом, 1р<0,98 соответствует условиям наименее трудно-разрабатываемого месторождения (П„< 1), а Тр>25,2 - наиболее трудноразраба-тываемого (77т>25)
Уравнение для расчета энергоемкости разработки в зависимости от исследуемых показателей получено с использованием методов оптимального планирования экспериментов и имеет вид
Тр=3,66+0,005 аСж+0,04 с1Н+0,19 На+0,05 а-0,27 3-0,009 Нк (3)
В графическом виде зависимость Пm = í (Тр) представлена на рис 1, а характер влияния относительного показателя трудности разработки на эффективность эксплуатации карбонатных месторождений - на рис 2
Энергоемкость разработки, кВт ч/т
Рисунок 1 — Зависимость относительного показателя трудности от энергоемкости разработки месторождения карбонатных пород
ю
15
20
Относительный показатетъ трудности разработки
Рисунок 2
относительного
трудности
Влияние показателя разработки
25
карбонатного месторождения на индекс доходности его эксплуатации
Численные исследования, выполненные с использованием полученных формул показали, что с увеличением относительного показателя трудности разработки пропорционально растут капитальные и эксплуатационные затраты на разработку карбонатного месторождения Это позволяет предложенный показа-
тель использовать для решения задачи по обоснованию рациональных условий применения технологии, обеспечивающей наибольшую эффективность разработки карбонатного месторождения, а в последующем использования выработанного пространства
Вышеизложенное является доказательством первого научного положения выносимого на защиту, а именно, относительный показатель трудности разработки зависит от особенностей строения и орографии поверхности месторождения карбонатных пород, а также от расположения его относительно господствующих отметок местности, которые в совокупности обуславливают эффективность горных работ
Эффективность использования выработанных пространств карбонатных карьеров во многом предопределена качеством поверхностей откосов и нерабочих площадок В данном случае под качеством следует понимать неровность соответствующих поверхностей Общеизвестен факт, что чем больше неровность поверхности откоса, тем выше интенсивность выветривания, а, следовательно, заваливания нерабочих и транспортных площадок В результате нерабочий борт выполаживается, а количество извлекаемых запасов уменьшается Опыт применения камнерезных машин на карьерах облицовочного камня доказал их высокую эффективность при формировании откосов и площадок уступов Особенности свойств карбонатных месторождении позволяют во всем диапазоне их прочностных свойств достаточно эффективно применять баровые камнерезные машины В соответствии с этим было предложено при разработке карбонатных месторождений использовать технологические схемы формирования нерабочих уступов камнерезными машинами в комбинации с буровзрывными работами или стреловыми комбайнами В результате анализа конструктивных и технологических особенностей камнерезных машин в увязке с требованиями, предъявляемыми к разработке карбонатных месторождений, разработаны нижеописанные варианты технологических схем
Первый - комбинированный• (уступ по высоте делят на выемочные слои, высота которых равна рациональной глубине резания баровой машины) баро-выми машинами по периметру подготавливаемого объема пород в пределах одного слоя выполняют вертикальные реза, затем в них на уровень подошвы вводят режущий канат аламазно-канатной пилы и отделяют объем в горизонтальной плоскости, далее в отделенном от массива объеме бурят скважины с недо-буром до подошвы и выполняют взрывание, выемку взорванных пород осуществляют экскаватором или колесным погрузчиком (рис 3)
Второй - безвзрывной стреловой комбайн в пределах выемочного слоя выбирает породу до проектного контура с небольшим недобором, затем баровой машиной отделяют недобор в вертикальной плоскости, а снизу его откалывают клиньями или сверху убирают специальными захватами, установленными на колесных погрузчиках, в последнем слое комбайн оставляет недобор над нерабочей площадкой откоса, который в одну или несколько заходок подрезают баровыми машинами (рис 4)
Рисунок 3 - Комбинированная технологическая схема разработки карбонатных месторождений при формирований нерабочих уступов: 1 - баровая машина; 2 - вертикальный пропил баровой машины; 3 - камнерезная машина; 4 - скважины рыхления
Рисунок 4 - Технологическая схема разработки карбонатных месторождений без использования взрывных работ при формировании нерабочих уступов: I - стреловой комбайн; 2 - баровая машина Высота слоя в первом и втором варианте зависят от тицо-размера баровой машины и ограничена прочностью пород. На ос ноне анализа литературных данных по опыту разработки мраморных месторождений о Италии установлен характер данной зависимости (рис. 5).
а
Рисунок 5 - Влияние предела прочности на одноосное сжатие на рациональную глубину резания баровой машины
36 Щ ТО 120 150 18«
Преаял ирпчшсттг поро.ты ыз олноченос с*ате, М1 За
При использовании только буровзрывных работ возможны дна варианта: с контурным взрыванием (третий вариант) и без него (четвёртый вариант).
Условия рационального применения, технологических схем разработки месторождений карбонатных пород, установлены по максимуму индекса доходности ггри их использовании за период оценки пять лет (рис. 6). При выборе варианта технологии дополнительно необходимо учитывать характер и близость расположенной селитебной территории. Например, вблизи больших населенных пунктов наиболее цредпочтительнй схема без использования взрывных работ. В этом случае, воздействие горных работ на окружающую среду минимально, а созданное выработанное пространство наиболее быстро и эффективно можно вовлечь в последующее промышленное использование.
Рисунок 6 - Диаграмма условий рационального применения вариантов технологических схем разработки карбонат «ых месторождений: 1 — беэ-взрывпоЙ; 2 - комбинированный; 3, 4 — буровзрывной (3 - с контурным взрыванием; 4 -без контурного взрывания)
Кроме этого, сравнивая схемы между собой, необходимо оценивать характер их влияния на углы откосов нерабочих бортов карьеров. Исследования, выполненные к.т.н. Вокиным В Н., свидетельствуют о том, что при увеличении срока службы нерабочих уступов при использовании буровзрывных работ происходит их выполаживание и засыпка предохранительных берм. Причем, интенсивность данного процесса возрастает с уменьшением прочности карбонатных пород и увеличением срока службы уступов. Данное обстоятельство предложено учитывать при определении параметров нерабочих бортов при их формировании различными способами.
При обобщении данных Вохина В.Н. в ходе настоящих исследований доказано что, угол откоса нерабочего борта при его формировании без контурного взрывания или баровых машин следует устанавливать по формуле
9=9, ~§<Р*> (4)
где Фу- угол откоса нерабочего борта карьера по условиям устойчивости, град,; Ащ - поправка на уменьшение угла нерабочего борга карьера сформированного буровзрывным способом с течением времени, град.
ОТРЕОСктйльный показатель ".рулнестн разработки
]]
Для определения угла откоса нерабочего борта карьера с учетом его вы-полаживания с течением времени за счет нарушения монолитности камня при буровзрывных работах получена зависимость, график которой представлен на рис 7
« 70 «
е- 65 £ «о
I. 55 * 50
ся
Ё. 45
о
я 40
135 8 зо
§ 25 20
— |
■—Г 1 ■—-1
!
¡г-"" —1 =и лет -я— Т=з лет —Т=10 лет Т=15 лет —1--—|-1-1-
40 60 80 100 120 140 160 Предел прочности породы па одноосное сжатие, МПа
Рисунок 7 - Зависимость угла откоса нерабочего борта карьера от предела прочности карбонатной породы на одноосное сжатие и времени его службы
Для условий карбонатных карьеров выполнены численные исследования влияния прочностных свойств и глубины карьера на угол откоса его нерабочего борта и, в результате их обработки, получены следующие уравнения -при формировании борта карьера камнерезными машинами
771,8
а = 0,267 + 0,327 сгсж+-
Н
-при формировании борта карьера с контурным взрыванием
. 584,8 <т1412
« = -3,9 + 0,299
Н
-при отстройке борта карьера без контурного взрывания
а = -4,77 + 0,23
299,5 сг° Я
(5)
(6)
(7)
где Н— высота борта карьера, м
Анализ формул (5)-(7) свидетельствует о том, что использование камнерезных машин при формировании нерабочего борта карьера позволяет увеличить угол откоса нерабочего борта карьера и уменьшить потери в целиках Кроме этого, можно сформировать выработанное пространство требуемой формы для его последующего использования уже в процессе разработки месторождения Это обеспечивает уменьшение затрат средств и времени на подготовку выработанного пространства к последующему использованию
Вышеизложенное является доказательством второго научного положения выносимого на защиту, а именно: выбор технологии, обеспечивающей максимальную эффективность разработки месторождения карбонатных пород и последующего использования выработанного пространства, предопределен близостью селитебной территории и относительным показателем трудности разработки.
Для нормальной работы горного предприятия помимо горных выработок необходимы вспомогательные здания и сооружения для технического обслуживания оборудования и обеспечения требуемых санитарно-бытовых условий персоналу
Затраты на создание и последующую эксплуатацию этих объектов достигают значительных величин Поэтому необходимы поиски альтернативных решений В связи с этим предложено здания и сооружения при открытой разработке месторождений карьеров карбонатных пород размещать в подземных выработках, пройденных в бортах карьеров
Для их сооружения предложена следующая технология в первую очередь удаляют выветренные породы на площади, необходимой для размещения строительного объекта, затем, с помощью баровых машин и самоходных стреловых комбайнов - разрабатывают монолитные породы до отметки первого слоя проходки подземной выработки (в монолитных породах оставляют предохранительную площадку), далее комбайном и самоходной баровой машиной проходят штольни, из которых, нарезают подземные выработки на высоту слоя
По этой же технологии разрабатывают остальные слои на требуемую высоту строительного объекта В конечном счете, на уровне почвы подземных выработок образуется площадка, а в борту карьера - выработки необходимых размеров (рис 8)
При подобном размещении зданий и сооружений важную роль играет правильность определения параметров междуэтажных, междукамерных и барьерных целиков, необходимых для безопасного использования сооружений, расположенных в подземных выработках (рис 8 и рис 9)
Поскольку указанные работы должны выполнять специализированные организации, то оценку целесообразности строительства объектов вспомогательного назначения в подземных выработках можно выполнить, используя в качестве критерия себестоимость сооружения одного квадратного или кубического метра здания пли сооружения При этом размещение следует считать обоснованным, если себестоимость строительства здания в борту карьера в 1,52 раза меньше, чем на поверхности
В ходе настоящих исследований себестоимость сооружения объектов вспомогательного назначения о рассчитывали по формуле
г - 'С'к V"*p+C™ sp"Л tr г- 1 3 /оч
с.ыр - (--—-) Л,, руо /м , (8)
выр
где Ск — себестоимость выемки пород стреловым комбайном, руб /м3, Сбм -себестоимость резания породы баровой машиной, руб /м2, УвЬ1р - объем строительного объекта в борту карьера, м3, Spe:, - площадь боковой поверхности резания, м2, Кв - коэффициент, учитывающий затраты на крепление и вспомогательные работы
Зависимость себестоимости сооружения объектов вспомогательного назначения в борту карьера от прочности породы представлена на рис 10 Анализ данных, представленных на рис 10, свидетельствует о том, что размещение
вспомогательных зданий и сооружений в подземных выработках, пройденных в бортах карьеров экономически целесообразно, даже в том случае если потребуются дополнительные затраты, связанные с укреплением пород, осушением или изоляцией массива Дополнительно при этом варианте уменьшаются затраты на отопление и кондиционирование воздуха (на глубине более 6-8метров от дневной поверхности температура породы всегда постоянна и варьирует от 2° до 4° -6°)
Стадия 1
Стадия 5
Рисунок 9 - План здания в борту карбонатного карьера 1 - барьерный целик, 2 - междукамерный целик, 3 — штольня, 4 - площадка
Рисунок 8 - Последовательность строительства здания в борту карьера 1, 2 — выветренные и монолитные породы, 3
- штольня, 4 - междукамерный целик, 5
- потолочина
г эооо ■ £
а 2500
■с] —с{] [1
Рисунок 10 - Себестоимость сооружения здания в борту карьера (1) и на поверхности (2)
40 60 80 100 120 140 160 Предел прочности породы на одноосное сжатие МПа
Вышеизложенное является доказательством третьего научного положения, а именно: для уменьшения площади отчуждаемых земель и увеличения извлечения из недр, вспомогательные здания и сооружения при разработке месторождения карбонатных пород вблизи селитебных территорий следует располагать в подземньюс выработках в бортах карьера, используя для их проходки комплекс оборудования, включающий комбайны и камнерезные машины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований изложены научно-обоснованные технологические разработки, позволяющие обосновывать рациональные условия применения вариантов технологии с учетом современных экологических и экономических требований и обеспечивающие повышение эффективности разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий
Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем
1 В результате анализа условий месторождений карбонатных пород установлено, что трудность их разработки связана с прочностью породы, запасами месторождения, орографией его поверхности, мощностью вскрышных пород и глубиной карьера Для сопоставительной оценки месторождений между собой получена зависимость, увязывающая перечисленные параметры с величиной относительного показателя трудности разработки С его помощью можно выбирать технологию, обеспечивающую максимальную эффективность разработки месторождения и последующего использования выработанного пространства карьера карбонатных пород, расположенного вблизи селитебной территории
2 Параметры нерабочих бортов карьера во многом предопределяют эффективность последующего использования выработанного пространства и зависят от прочностных характеристик породы, технологии ведения горных работ и времени службы борта карьера В результате анализа динамики осыпания откосов карбонатных пород с течением времени установлено, что для обеспече-
ния безопасных условий разработки, необходимо углы откосов нерабочих бортов выполаживать Причем, соответствующую поправку к углу откоса нерабочего борта карьера необходимо вычислять с учетом прочностных свойств породы и времени службы откоса
3 С целью исключения влияния технологии горных работ на монолитность законтурного массива предложено при нарезке откосов нерабочих уступов использовать камнерезные машины барового типа или с канатно-алмазным режущим органом В результате численных исследований на ЭВМ получены уравнения для расчета устойчивых параметров нерабочих бортов карьеров с учетом технологии их формирования и прочностных свойств пород Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение безвзрывпой технологии заоткоски нерабочих уступов позволит увеличить угол откоса нерабочего борта карьера, по меньшей мере, на 10°-15° Предложены технологические схемы формирования нерабочих бортов карбонатных карьеров, основанные на безвзрывной технологии и комбинации ее с буровзрывными работами В результате было доказано, что камнерезные машины можно использовать для нарезки нерабочих уступов во всем диапазоне свойств карбонатных пород, и они более экономичны по сравнению с контурным взрыванием Последнее, позволяет рекомендовать использование выработанного пространства карбонатных карьеров в строительных целях при их расположении вблизи больших селитебных территорий
4 Принятая технология разработки должна включать работы, позволяющие параллельно с горными работами формировать выработанное пространство требуемой формы, с заданными размерами и качеством поверхности откосов с минимальными затратам Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее перспективными во всем диапазоне свойств карбонатных пород являются тяжелые стреловые комбайны (массой более 60т)
5 Для уменьшения времени подготовки выработанного пространства к использованию поверхность откосов должна быть ровной, а откосы иметь углы близкие к 90° Поэтому при любой технологии горных работ, после их завершения откосам целесообразно придавать требуемый профиль с помощью камнерезных машин Причем это необходимо делать и даже в тех случаях, когда единственно экономичным способом рыхления является буровзрывной
6 Для обоснования варианта технологии разработки наиболее приемлем индекс доходности, который показывает уровень доходов па единицу капитальных затрат за оцениваемый промежуток времени В результате численных исследований на ЭВМ построена диаграмма для определений условий рационального применения вариантов технологии При этом для области применения варианта технологии значение индекса доходности для него будет максимальным
7 Доказана эффективность размещения зданий и сооружений для обслуживания оборудования и создания необходимых санитарно-бытовых условий персоналу при открытой разработке месторождений карьеров карбонатных пород в подземных выработках, пройденных в бортах карьеров При этом, важное значение имеет правильность расчета параметров междуэтажных, междукамер-
ных и барьерных целиков, необходимых для устойчивого и надежного функционирования сооружений Расчеты показали, что подземные выработки в бортах карьера при любой глубине можно гарантированно закладывать при прочности породы на одноосное сжатие более 120 МПа, а строительство зданий и сооружений в бортах карбонатных карьеров экономически оправдано даже при самой высокой прочности карбонатной породы
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах-
В изданиях аннотированных ВАК
1 Назарова Е Ю Обоснование технологии разработки месторождений карбонатных пород вблизи селитебных территорий/Е Ю Назарова// Вестник КузГТУ - Кемерово, 2007 №1 - С 17-19
В прочих изданиях
2 Назарова Е Ю Условия рационального применения горного оборудования по критерию минимума использования природных ресур-сов/Е Ю Назарова // Молодежь и наука- третье тысячелетие Сборник тезисов -Красноярск ГАЦМиЗ, 1998 - С 184-185
3 Назарова Е Ю Обеспечение безопасности при восстановлении земель, нарушенных открытыми работами при отработке нагорных месторожде-ний/Е Ю Назарова // Проблемы безопасности в природных и технических системах «Безопасность-98» Тезисы докладов III Всероссийской студенческой конференции -ИрГТУ, 1999 - С 115-116
4 Назарова Е Ю Прогнозирование и оптимизация показателей природопользования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых/А И Косолапов, Е Ю Назарова // Проблемы геологии и освоения недр Часть 2 Материалы докладов Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им Академика М А Усова - Томск, 1999 - С 133-135
5 Назарова Е Ю Моделирование технологии открытых горных работ для оценки их воздействия на окружающую среду/А И Косолапов, Е Ю Назарова // Проблемы геологии и освоения недр Часть 2 Материалы докладов Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им Академикам А Усова - Томск, 2000 - С 143-144
6 Назарова Е Ю Оценка эффективности использования выработанных пространств карбонатных карьеров вблизи селитебных территорий/А И Косолапов, Е Ю Назарова // Перспективные материалы Получение и технологии Сборник материалов Всеросийской научно-технической конференции - Красноярск ГУЦМиЗ, 2004 - С 204-205
7 Назарова ЕЮ К вопросу обоснования направления использования выработанных пространств карбонатных карьеров/А И Косолапов, Е Ю Назарова, Ю А Плютов // Журнал РАЕ «Современные наукоемкие технологии» Международная научная конференция «Технологии 2004» - Турция, 2004-№2 - С 67-69
8 Назарова Е Ю. Технология изоляции нерабочих бортов карьера «Цветущий лог» /А И Косолапов, Е Ю Назарова // «Экология и безопасность жизнедеятельности» IV Международная научно-практическая конференция - Пенза,
2004 - С 69-70
9 Назарова Е Ю Оценка влияния времени отработки карбонатных месторождений на безопасные параметры нерабочих бортов карьеров /А И Косолапое, Е Ю Назарова // Экология и безопасность жизнедеятельности IV Международная научно-практическая конференция -Пенза, 2004 - С 67-68
10 Назарова ЕЮ Порядок обоснования направления рекультивации выработанных пространств карбонатных карьеров /А И Косолапов, Е Ю Назарова// Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России Международная научно-практическая конференция - Пенза,
2005 - С 112-114
11 Назарова Е Ю Варианты использования выработанных пространств карбонатных карьеров, расположенных вблизи городов, для размещения объектов различного функционального назначения /Е10 Назарова // Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России Международная научно-практическая конференция - Пенза, 2005 - С 158-159
12 Назарова Е Ю Методика оценки трудности открытой разработки карбонатных месторождений/А И Косолапов, Е Ю Назарова //Экономка природопользования Всероссийская научно-практическая конференция - Пенза, 2005 -С 45-47
13 Назарова ЕЮ Относительная оценка месторождений карбонатных пород по трудности разработки /Е Ю Назарова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора H X Загирова - Красноярск ГУЦМиЗ, 2005. - С 225-227
14 Назарова ЕЮ Размещение производственных зданий и сооружений, создапных в бортах карбонатных карьеров /Е10 Назарова // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых Сборник материалов научно-практической конференции - Красноярск ГУЦМиЗ, 2006 - С 59-61
15 Назарова ЕЮ Влияние технологии заоткоски на параметры нерабочих бортов карбонатных карьеров /Е10 Назарова // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых сборник материалов научно-практической конференции - Красноярск ГУЦМиЗ, 2006 - С 61-64
16 Назарова ЕЮ Комбшшрованная технология проходки траншей при разработке карбонатных пород /Е Ю Назарова // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых сборник материалов научно-практической конференции - Красноярск ГУЦМиЗ, 2006-С 68-69
Отпечатано в ООО ПП "Сибирь" 660025, г Красноярск, пер Вузовский, 3 Заказ N2322, тираж 100 экз