Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-технологическое обоснование повышения эффективности выработки запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений юга Пермской области
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шамсан Шокри Ахмед Абду

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ГРУППИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАПАСОВ ОБЪЕКТОВ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ЮГА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Основные нефтегазоносные комплексы и физико-химические параметры пластовых систем.

1.2. Группирование объектов с использованием ограниченного числа геологических параметров и характеристика выделенных групп.

1.3. Общая характеристика структуры запасов в выделенных группах объектов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ И ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ

ТИПИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Текущее состояние разработки типичных объектов.

2.2. Сравнительный анализ эффективности разработки типичных объектов выделенных групп и прогнозирование коэффициента извлечения нефти.

2.3. Прогноз конечного коэффициента извлечения нефти по объектам -полигонам.

2.4. Анализ выработки запасов башкирской залежи Константиновского месторождения.57.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

3.1. Опыт применения методов увеличения нефтеотдачи в карбонатных коллекторах месторождений Урало-Поволжья.

3.2. Критерии применения методов увеличения нефтеотдачи и обоснование комплексов технологий в условиях месторождений юга Пермской области. пласт.

3.4.Технико-экономические показатели рекомендуемых технологий

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-технологическое обоснование повышения эффективности выработки запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений юга Пермской области"

Актуальность проблемы. В последние годы на территории Урало-Поволжья наблюдается устойчивая тенденция к снижению добычи нефти, ухудшается структура извлекаемых запасов, что проявляется в увеличении объема трудноизвлекаемых запасов углеводородов, повышается доля пластов, разрабатываемых в осложненных геолого-физических условиях, возрастает удельный вес карбонатных коллекторов, основные запасы нефти в которых приурочены к регионально нефтеносным турнейским и верей- башкирским отложениям.

Современная концепция разработки нефтяных месторождений предусматривает широкое проведение мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов. Основными требованиями, предъявляемыми нефтяными компаниями к методам повышения нефтеотдачи пластов, являются экономическая целесообразность, экологическая безопасность и технологическая приемлемость в использовании.

Цитологическая невыдержанность пачки, низкая продуктивность, запечатанность вблизи поверхности водонефтяного контакта большинства залежей в карбонатных коллекторах не всегда позволяют достаточно эффективно использовать опыт разработки месторождений, приуроченных к терригенным коллекторам. Значительные отличия в степени и характере геологической неоднородности, вязкости нефти и других показателей между разными группами залежей в изучаемых нефтесодержащих отложениях требуют дифференцированного подхода к проведению анализа и проектирования систем разработки для достижения высоких технико-экономических показателей.

Актуальность исследований карбонатных коллекторов обусловлена сложностью геологического строения объектов и процессов нефтеизвлечения из них, детали которых не в полной мере учитывают при выборе и проектировании систем разработки. Так, нефтяные месторождения юга Пермской области характеризуются существенными различиями геологопромысловых условий, степени выработки запасов нефти и эффективности применения методов воздействия на пласт. По двадцати одному месторождению указанного региона, которые включают 51 продуктивный карбонатный объект, получен значительный объем информации по геолого-технологическим условиям их эксплуатации.

Работа выполнялась в научно-исследовательском институте по повышению нефтеотдачи пластов Академии наук Республики Башкортостан в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой Д№ 16 /АНРБ «Геолого-технологическое обоснование повышения эффективности выработки запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений юга Пермской области», а также в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой Б-21-98 «Прогнозирование применения методов увеличения нефтеотдачи для крупных нефтегазоносных регионов».

Цель работы — научно обосновать методы повышения эффективности выработки запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений юга Пермской области, находящихся на разных стадиях разработки.

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности геологического строения месторождений юга Пермской области путем обобщения накопленного объема геолого-геофизической и геолого-промысловой информации.

2. Провести классификацию и группирование продуктивных объектов по геолого-физическим и физико-химическим параметрам пластовых систем, выполнить анализ структуры геологических и извлекаемых запасов, а также оценить степень их выработки.

3. Выявить геолого-технологические особенности разработки типичных объектов в выделенных группах.

4. Проанализировать и систематизировать опыт применения методов увеличения нефтеотдачи пластов в карбонатных коллекторах месторождений У рал о - Поволжья.

5. Обосновать комплекс новых технологий воздействия на пласт и оценить эффективность их на опытно-промышленных участках юга Пермской области.

Фактический материал, послуживший основой для решения поставленных задач, собирался в НГДУ «Чернушканефть» и отделе геолого-технологического и технико- экономического обоснования разработки нефтяных месторождений научно-исследовательского института «Нефтеотдача» АНРБ (Уфа). Это результат многолетних (1988-2001) полевых и лабораторных исследований, проведенных сотрудниками отдела - проф. Хайрединовым Н.Ш., д.т.н. Андреевым В.Е., проф. Селимовым Ф.А, к.г.-м.н. Котеневым Ю.А., к.т.н. Блиновым С.А., Чупровым Н.М., к.т.н. Зобовым П.М., к.б.н. Загидуллиной JI.H. и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы геолого-промыслового анализа и современные методы математической статистики (метод главных компонент, кластерный анализ), а также методы математического моделирования.

Научная новизна выполненной работы и личный вклад автора

1. Впервые для нефтяных месторождений юга Пермской области автором проведена классификация продуктивных объектов нефтяных месторождений с карбонатными коллекторами юга Пермской области с использованием двух независимых методов теории распознавания образов -метода главных компонент и кластерного анализа, определены центры группирования, выбраны типичные объекты.

2. Дифференцированно для выделенных групп объектов установлена структура геологических и извлекаемых начальных и остаточных запасов и выявлен характер их распределения, а также получены графические модели для основных технологических параметров разработки месторождений.

3. На основе обобщения результатов опытно-промышленных работ, проведенных на месторождениях Урало-Поволжья, и технико- экономического анализа для месторождений с карбонатными коллекторами юга Пермской области обоснован комплекс технологий увеличения нефтеотдачи и ограничения водопритоков с использованием осадкогелеобразующего физико-химического и микробиологического воздействия.

4. В результате проведенных теоретических и геолого-промысловых исследований уточнены технологические параметры гелеобразующего воздействия с использованием реагента КАРФАС для месторождений юга Пермской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Геолого—промысловая классификация продуктивных объектов исследуемого региона.

2. Теоретическое обоснование оптимальных параметров осадкогелеобразующего воздействия на карбонатные коллекторы юга Пермской области.

3. Геолого-технологические особенности применения технологии гелеобразующего воздействия с использованием реагента КАРФАС на объектах с карбонатными коллекторами юга Пермской области.

Достоверность полученных результатов определяется путем применения современных статистических методов обработки геолого-промысловой информации на большом массиве геолого-физических и технологических данных, накопленных в процессе длительной эксплуатации анализируемых объектов, в том числе с применением различных методов увеличения нефтеотдачи.

Практическая значимость работы в промышленности

1. Выполненный комплекс теоретических и опытно-промышленных работ по месторождениям юга Пермской области позволил определить оптимальные геолого-технологические условия и рекомендовать нефтедобывающим предприятиям к широкому внедрению ряд конкретных технологий, обеспечивающих существенный и продолжительный прирост добычи нефти.

2. Приведены рекомендации по дальнейшему внедрению силикатно-щелочного воздействия и закачке гелеобразующей композиции КАРФАС на месторождениях юга Пермской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: региональной конференции «III Конгресс нефтепромышленников России» (г. Уфа, 2001), 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию УГНТУ (г. Уфа, 1998), и на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 70-летию СГУ (г. Саратов, 26-28 марта 2001 года). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Автор искренне благодарен за помощь, ценные советы и консультации научным руководителям д.т.н. В.Е. Андрееву, д.г.-м.н., академику РАЕН, профессору А.В. Сидневу, а также д.г.-м.н., профессору М.А. Токареву, д.г.-м.н., профессору Н.Ш. Хайрединову, к.г.-м.н. Ю.А. Котеневу, д.ф.-м.н. К.М. Федорову, профессору, д.т.н. Ф.А. Селимову, профессору, д.т.н. Б.М. Сучкову, к.т.н. С.А. Блинову, сотрудникам ВНИИнефть, коллективу кафедры геологии УГНТУ, а также главному геологу НГДУ «Чернушканефть» В.А. Софьину, начальнику геологического отдела НГДУ «Чернушканефть» Н.А. Цевелёвой, плодотворная работа с которыми способствовала становлению, развитию идей и практической их реализации.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 100 наименований. Текст изложен на 146 страницах, содержит 33 рисунка и 29 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Шамсан Шокри Ахмед Абду

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнены наиболее характерные особенности геологического строения продуктивных объектов месторождений юга Пермской области, оказывающие существенное влияние на эффективность процесса нефтеизвлечения: пониженные значения коэффициентов пористости, проницаемости, начальной нефтена-сыщенности и повышенные значения вязкости пластовой нефти в залежах, приуроченных к карбонатным коллекторам.

2. Выполненная с помощью метода главных компонент и кластерного анализа процедура группирования объектов разработки исследованного региона позволила дифференцировать их по геолого-физическим и физико-химическим характеристикам пластовых систем, выделить две однородные группы.

3. Проведен сравнительный анализ структуры запасов по классификациям: ВНИИнефть и БашНИПИнефть. Выявлен рост доли трудноизвлекаемых запасов по объектам в карбонатных коллекторах. Определена доля начальных и остаточных геологических и извлекаемых запасов, приходящаяся на каждую выделенную группу.

4. По результатам геолого-математического моделирования оценено изменение профилей приемистости скважин, оптимизированы объемы закачки СЩР и КАРФАС, определены ожидаемые приросты коэффициента извлечения нефти.

5. На основе выполненного математического моделирования и технико-экономического анализа установлен оптимальный комплекс технологий увеличения нефтеотдачи и снижения обводненности продукции дифференцированно по выделенным группам месторождений.

6. В результате анализа проведенных опытно-промышленных работ установлены геолого-технологические особенности применения гелеобразующего воздействия на карбонатные коллекторы с использованием реагента КАРФАС.