Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гудзь, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности карбонатного сырья Восточного

Забайкалья.

Глава 2. ВОСТОЧНО-ЗАБАИКАЛЬСКАЯ МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Распространение и строение карбонатных формаций Восточного Забайкалья.

2.1.1. Распространение карбонатных формаций.

2.1.2. Строение карбонатных формаций.

2.1.2.1. Приаргунский район.

2.1.2.2. Верхнекаларский грабен.

2.1.2.3. Кодаро-Удоканская зона.

2.1.2.4. Другие районы Забайкалья.

2.2. Вещественный состав месторождений и формаций карбонатного сырья.

2.2.1. Литологические типы карбонатных пород.

2.2.2. Минеральный состав карбонатных пород.

2.2.3. Химический состав карбонатных пород.

2. 3. Геологическая характеристики важнейших месторождений карбонатного сырья.

2.3.1 Карбонатные месторождения облицовочного сырья.

2.3.2 Карбонатные месторождения для получения порошкообразной массы.

2.4. К геолого-экономической оценке карбонатного сырья Забайкалья.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИХ ПОИСКОВЫЕ

ПРИЗНАКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ.

3.1. Стратиграфические и литолого-фациальные закономерности.

3.2. Геотектонические закономерности.

3.3. Формационно-парагенетические связи.

3.4. Структурно-тектонические закономерности.

3.5. Метаморфические преобразования карбонатных пород.

3.6. Поисковые признаки и предпосылки карбонатных формаций и месторождений Восточного Забайкалья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья"

Актуальность: Карбонатное сырье по своему разнообразию, областям применения и распространению является своего рода уникальным объектом. Получаемые из него многочисленные виды продуктов — известь, цемент, известковая мука, удобрения, электротехнические изделия, облицовочные и строительные камни и многое другое пользуется широким спросом, всегда востребованы в возрастающих объемах. Поэтому решение вопросов формирования месторождений карбонатного сырья, закономерностей их размещения всегда актуальны для всех регионов, в том числе и для Забайкалья. Анализ результатов исследования забайкальских карбонатных месторождений показал, что все внимание было уделено изучению их геологического строения, морфологии и параметров рудных тел, их вещественного состава, физико-механических свойств, подсчету запасов и возможным областям применения. Общие закономерности размещения карбонатных месторождений, условия формирования, положение их в общей минерагенической схеме практически не затрагивались или решались частично.

По карбонатным формациям земного шара опубликовано много литературы, как у нас в стране, так и за рубежом, однако в ней практически нет или очень мало сведений по карбонатонакоплению в Забайкалье. Все сказанное и послужило основанием для постановки предлагаемых исследований.

Цель работы — выявление основных закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и их месторождений и выделение Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатного сырья.

Задачи:

1. Выявить распределение карбонатных формаций и месторождений в разных структурно-формационных зонах Забайкалья.

2. Определить особенности строения карбонатных формаций.

3. Охарактеризовать важнейшие месторождения карбонатного сырья и разработать их классификацию.

4. Изучить вещественный состав карбонатных пород и его эволюцию во времени

5. Рассмотреть закономерности размещения и условия формирования карбонатных формаций и месторождений.

6. Поисковым признакам, наметить перспективные для освоения зоны, рудные районы и месторождения.

Объекты исследований - карбонатные формации и месторождения, состоящие из карбонатных пород (известняки, доломиты, магнезиты, мергели, мраморы, кальцифиры, офиокальциты) находящиеся в парагенезисе с другими породами и формациями.

Предмет исследований — строение карбонатных формаций, месторождений, их параметры, состав и свойства руд, области применения, распространение в пространстве и времени, условия формирования.

Научная идея работы заключается в изучении формаций и месторождений карбонатного сырья Забайкалья для выявления общих закономерностей их размещения, условий формирования и увязки с общемировыми процессами карбонатонакопления в земной коре от докембрия до мезозоя.

Личный вклад автора заключается в постановке темы, определении цели и задач исследования, проведении полевых наблюдений, составлении разрезов и профилей с отбором образцов, проб и штуфов для изучения их различными лабораторно-аналитическими методами; в выявлении основных закономерностей размещения месторождений и условий их формирования.

Фактический материал и методы исследования. Сбор фактического материала осуществлялся при проведении полевых исследований в Кодаро-Удоканской зоне, Верхне-Каларской впадине, Березовском прогибе еще, будучи студентом, в составе научных групп Читинского политехнического института под руководством А.И. Трубачева, Е.С Вильмовой, B.C. Салихова в 1978-1980 гг., а потом и первого года работы (1981г.)

Однако в связи с призывом в армию, последующими общественно-политическими реформациями в стране, фактическим разрушением геологической отрасли, исследования по этой теме были приостановлены и продолжены в 1999 г. в связи с участием автора в освоении месторождений, карбонатного сырья в южных районах Забайкалья и обучением в заочной аспирантуре Читинского государственного университета.

В физическом выражении выполненная работа заключается в следующем: составление геологических разрезов по коренным выходам и канавам - 1730 пог. м.; отобрано проб, штуфов, образцов — 875; химический и силикатный анализ — 180 проб, изучение минерального состава пород — 370 образцов и 57 шлифов; анализ декоративности, полируемости, текстур и структур, окраски облицовочных камней — 150 полированных пластин; физико-механические свойства (прочность на сжатие, плотность, водопоглощение, пористость) - 73 пробы. Проводился сбор, анализ и обобщение данных по карбонатным формациям и месторождениям по фондовым и опубликованным материалам. Ряд характреистик карбонатгных пород приведен по результатам анализа фондовых работ, ссылка на которые дана в списке литературы. Применялись методы микроскопии, литолого-фациальный, структурный, формационно-парагенетический анализы.

Достоверность научных положений подтверждается значительным объемом фактического полевого материала по геологии, стратиграфии, петрографии, минералогии и различных видов анализов, выполненных в аккредитованных лабораториях.

Защищаемые научные положения

1. По площадному распространению (вся территория региона; возрастному диапазону (от AR до MZ); особенностям строения (литолого-фациальныеритмично-цикличные взаимопереходы карбонатных и терригенных формаций по латерали и вертикали); эволюция вещественного состава во времени, подчиняющейся общемировым закономерностям, наличию многих (116) месторождений; возможной суммарной большой стоимостью (2,5 трлн. руб.) получаемой из них продукции выделяется Восточно-Забайкальская минерагеническая провинция карбонатного сырья, выдвигающаяся в разряд перспективных в России.

2. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений основное влияние оказали стратиграфические, литоло-го-фациалъные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные, метаморфические факторы и закономерности, проявившиеся в разной мере в конкретных структурно-формационных зонах Восточно-Забайкальской провинции

Научная новизна заключается: а) в выделении и обосновании Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатных формаций и месторождений на основе ряда критериев; б) выявлении закономерностей размещения и условий формирования формаций и месторождений.

Практическое значение. Комплекс важнейших закономерностей размещения карбонатных формаций и месторождений (стратиграфические, лито-лого-фациальные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные) и поисковых признаков (палеонтологические, минералого-геохимические, геоморфологические, антропогенные и др.) позволили выделить в рассматриваемой провинции наиболее перспективные для освоения: а) структурно-формационные зоны (Кодаро-Удоканская, Агинская, Аргунская); б) стратиграфические уровни (докембрий, кембрий, ордовик, девон и карбон); в) рудные районы (Муйский, Кодаро-Удоканский, Ларгинско-Кактолгинский, Приаргунский); и г) месторождения (Даргинское, Хугочин-ское, Оловяннинское, Усть-Борзинское, Акатуевское, Кадаинское, Чиней-ское, Витимское, Кукугундинское, Могойтуйское).

Реализация результатов работы: результаты данной работы использованы фирмой «Кристалл» г. Чита при доразведке и последующем освоении Хугочинского месторождения известняков с экономическим эффектом 185,0 тыс. руб. в год.

Данные по строению карбонатных формаций их вещественному составу, параметрам рудных тел, областям использования, условиям формирования и закономерностям размещения использованы в учебном процессе Читинского госуниверситета при прохождении таких учебных дисциплин как: минералогия и петрография, месторождения полезных ископаемых студентами специальностей 130401.65, 130402.65, 130405.65

Апробация работы: результаты исследований обсуждались на 111, 1У, Yl, Y11,Y111, IX Всероссийских научно-практических конференциях, «Ку-лагинские чтения» (Чита 1999 — 2009 г.), Международном симпозиуме по геологической и минерагенической корреляции в сопредельных регионах России, Китая и Монголии (Чита, 2006, Шеньян, 2009 гг.); научно-практических конференциях горного института ЧитГУ (2000, 2003, 2005 гг.); межрегиональной конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ (Чита, 2004 г.); международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 204 наименований. Изложена на 170 страницах текста, включает 19 таблиц, 34 рисунков, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гудзь, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований в работе решена важная научно-практическая по обоснованию перспективной Восточно-Забайкальской минерагенической провинции и выявлению в ней закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и месторождений.

Основные итоги исследований сводятся к следующему.

1. Карбонатные формации разнообразного состава (известняки, доломиты, мергели, мраморы, кальцифиры, магнезиты и др.) и различного возраста (от докембрия до мезозоя) на территории Восточного Забайкалья развиты широко, но неравномерно, образуя как самостоятельные мощные толщи, свиты, пачки, так и отдельные слои, пласты, линзы, среди терригенных и вулканогенно-терригенных формаций одноименного возраста.

2. Строение карбонатных формаций весьма сложное: а) в вертикальных разрезах отмечено ритмичное чередование карбонатных (известняки, доломиты, мергели, магнезиты) и терригенных (песчаники, алевролиты)пород, а также переслаивание только карбонатных пород (известняки - доломиты — магнезиты); в разных структурно-формационных зонах таких ритмов устанавливается от 1-2 до 5-7; б) по латерали все указанные породы фациально замещают друг друга на различных расстояниях. Перечисленные особенности состава и строения карбонатных формаций отражают сложную картину условий их формирования в геологическом пространстве и времени.

3. Весь спектр карбонатных месторождений с точки зрения их состава, физико-механических, декоративных, химических и иных свойств, текстурно-структурных особенностей, параметров, условий залегания, горнотехнической обстановки разделен на главные группы: а) карбонатные месторождения облицовочного сырья (известняки, доломиты, магнезиты, мраморы, офиокальциты) имеют широкий возрастной диапазон и масштабность, развиты во многих местах, обладают большими запасами; их физико-химические свойства, химсостав отвечают требованиям соответствующих стандартов; горнотехнические, гидрогеологические, геологоструктурные обстановки благоприятны для отработки их открытым способом; б) карбонатные месторождения для получения порошкообразной массы развиты широко, имеют различный возраст (от докембрия до мезозоя), изменчивый химический состав, текстурно-структурные особенности, неоднозначные физико-химические свойства, но в целом соответствующие стандартам, по запасам разделены на крупные, средние и мелкие; их сырье может применяться в весьма широком диапазоне, на базе которого возможно создание в Забайкалье разветвленной сети горнодобывающих предприятий.

4. Из всех известных в регионе карбонатных пород по частоте встречаемости (в %) выстраивается следующий убывающий ряд: известняки (48,5) -доломиты (22,5) - мраморы (13,2) - кальцифиры (5,8) - мергели (4,4) -карбонатные брекчии (3,2) - магнезиты (1,7) - офиокальциты (0,7).

5. На долю докембрийских карбонатных пород по частоте встречаемости (в %) приходится 58,8; палеозойских - 38,3; мезо-кайнозойских 2,9. Выявленный возрастной характер размещения карбонатных пород: мраморы и кальцифиры встречены только в докембрийских, магнезиты — в докембрии и палеозое, мергели — в палеозое, карбонатные брекчии и доломиты — в докембрии и палеозое, известняки — повсеместное развитие с постепенным угасанием от докембрия к мезозою находится в соответствии с закономерностями распределения их в земной коре, установленными Н.М.Страховым.

6. Минеральный состав карбонатных пород разнообразен: кроме главных минералов (кальцит, доломит, магнезит) в них присутствует множество вторичных и рудных минералов, а также разнообразные органические остатки. По условиям образования все минералы разделены на две группы а) первичные или седиментационно-диагенетические, сформированные в различных фациальных обстановках с выпадением их из водной среды в виде химических, органогенных осадков или механических взвесей с последующими диагенетическими преобразованиями; б) вторичные, сформированные при катагенезе, региональном и контактовом метаморфизме.

7. Химический состав всех типов карбонатных пород весьма разнообразен -по содержанию основных породообразующих окислов (СаО, MgO, С02, А120з) отмечены отличия, как от эталонных представителей, так и в возрастном диапазоне, объясняемое эволюционным развитием карбонатных бассейнов, условиями седиментации, последующими преобразованиями, что нашло отражение в минеральном составе пород.

8. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений существенное влияние оказали следующие закономерности и факторы: а) стратиграфические - приуроченность их определенным горизонтам и уровням от архея до кайнозоя с неравномерным распределением в структурно-формационных зонах, обусловленных историей их геологического развития; б) геотектонические — по фиксистской моделе карбонатонакопление шло в платформенных и геосинклинально-складчатых обстановках, по мобилистской — в условиях почти всех геодинамических обстановок, приведших к образованию коллажей разновозрастных террейнов, сформированных между Сибирской и Китайской платформами; в) литолого-фациальные - фациальная обстановка изменялась от глубоководно - морской (в архее, частично раннем протерозое) через прибрежное мелководье (от протерозоя до карбона) до заливно-лагунных и озерно-континетальной (в мезозое), что соответствует общим закономерностям карбонатонакопления Земного шара по Н.М. Страхову; г) формационно-парагенетические — карбонатные формации тесно взаимосвязаны с другими осадочными формациями в пространстве и времени и своим составом и строением отражают условия их формирования; д) структурно-тектонические — карбонатные толщи участвуют во всех складкообразовательных движениях с формированием антиклиналей (10 % - частота встречаемости), синклиналей (7 %), моноклиналей (80 %), флексур (3 %), осложненных разрывными нарушениями; е) метаморфические преобразования кардинально меняет свойства и качество карбонатных пород в месторождениях, как в худшую, так и лучшую сторону.

В целом, приведенный материал дает основание для выделения в качестве самостоятельной Восточно-Забайкальской минерагенической (наряду с другими - золотой, полиметаллической, медномолибденовой) провинции.

9. Геолого-экономическая оценка запасов карбонатного сырья с позиций его качества, условий разработки месторождений и продукции, которую возможно из него получить, позволяет сделать вывод, что Восточно — Забайкальская карбонатная провинция одна из богатейших в России. Разведанные запасы доломитов — миллиарды тонн, магнезитов и цементных известняков - сотни миллионов тонн, мраморов, офиокальцитов и других отделочных карбонатных пород — сотни тысяч кубических метров, в денежном исчислении (по ценам 2008-2009 годов) несколько триллионов рублей. Промышленная разработка карбонатных месторождений Восточного Забайкалья позволит вывести наш регион в категорию промыш-ленно развитых, разовьет инфраструктуру, транспортные и энергетические сети. Для этого необходимо более тщательное изучение карбонатных пород, месторождений и проявлений карбонатов

10. Наиболее важными поисковыми предпосылками и признаками карбонатных формаций и месторождений являются стратиграфические, фациально-литологические, структурные, Минералого-геохимические, геоморфологические, метаморфогенные, палеонтологические, антропогенные.

Опираясь на выявленные закономерности размещения, условия формирования, поисковые предпосылки и признаки, наибольшими перспективами на рассматриваемое сырье в Восточном Забайкалье обладают Кодаро-Удоканская, Муйская, Агинская, Аргунская структурные зоны. В возрастном отношении наиболее перспективны карбонатные формации докембрия (архея и протерозоя), кембрия, ордовика, девона и карбона. Из рудных районов наиболее важны Кодаро-Удоканский, Муйский, Ларгинско-Кактолгинский и Приаргунский. С учетом степени разве данности, развития инфраструктуры, экономической обстановки скорейшего освоения требуют следующие месторождения: Ларгинское, Николаевское, Хуго-чинское, Оловяннинское, Усть-Борзинское, Могойтуйское, Букачачин-ское, Акатуевское, Кадаинское, Витимское, Кукугундинское, Чинейское.

11. Большая часть органогенных карбонатов (обнажения) выделены в качестве геологических памятников природы (Удоканский геологический парк, Георгиевский, Аргалейский геологический заповедник и т.д.), которые включены в реестр особо охраняемых территорий Забайкалья. Все это необходимо учитывать при проведении различного вида работ.

Автореферат диссертации по теме "Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

Гудзь Михаил Михайлович

КАРБОНАТНЫЕ ФОРМАЦИИ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

И 5 ДПР 20(О

Чита 2010

004601070

Работа выполнена в Читинском государственном университете

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, профессор

Трубачев Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, доцент

Синица Софья Михайловна

Защита состоится 16 апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

Отзывы на автореферат в 2- экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Н.П. Котовой

факс (3022) 41-64-44 E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу: г. Чита, ул. Кастринская, 1

кандидат геолого-минералогических наук, профессор Кривенко Валентин Афанасьевич

Ведущая организация Общество с ограниченной ответственностью «ЗабНИИ»

Автореферат разослан «_

»

оз

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного.совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Карбонатное сырье по своему разнообразию, областям применения и распространению является своего рода уникальным объектом. Получаемые из него многочисленные виды продуктов - известь, цемент, известковая мука, удобрения, электротехнические изделия, облицовочные и строительные камни и многое другое пользуются широким спросом, всегда востребованы во все возрастающих объемах. Поэтому решение вопросов формирования месторождений карбонатного сырья, закономерностей их размещения актуальны для всех регионов, в том числе, и для Забайкалья. Анализ результатов исследования забайкальских карбонатных месторождений показал, что основное внимание было уделено изучению их геологического строения, морфологии и параметров рудных тел, вещественного состава, физико-механических свойств, подсчету запасов и возможным областям применения. Общие закономерности размещения карбонатных месторождений, условия формирования, положение их в общей ми-нерагенической схеме практически не затрагивались или решались частично.

По карбонатным формациям.земного шара опубликовано много литературы, как у нас в стране, так и за рубежом, однако в ней отсутствуют или очень мало сведений по карбонатонакоплению в Забайкалье. Все сказанное и послужило основанием для постановки исследований.

Цель работы - выявление основных закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и их месторождений и выделение Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатного сырья.

Задачи исследований:

1. Изучить распределение карбонатных формаций и месторождений в структурно-формационных зонах Забайкалья.

2. Выявить особенности строения карбонатных формаций.

3. Охарактеризовать важнейшие месторождения карбонатного сырья и предложить их классификацию.

4. Изучить вещественный состав карбонатных пород и его эволюцию во времени.

5. Рассмотреть закономерности размещения и условия формирования карбонатных формаций и месторождений.

6. По поисковым признакам наметить перспективные для освоения зоны, рудные районы и месторождения.

Объекты исследований - карбонатные формации и месторождения, состоящие из карбонатных пород, (известняки, доломиты, магнезиты, мергели, мраморы, офиокальциты, кальцифиры), находящиеся в парагенезисе с другими породами и формациями.

Предмет исследований - строение карбонатных формаций и месторождений, их параметры, состав и свойства руд, области применения, распространение в пространстве и времени, условия формирования.

Научная идея заключается в изучении формаций и месторождений карбонатного сырья Восточного Забайкалья для выявления общих законо-

мерностей их размещения, условий формирования и увязки с общемировыми процессами карбонатонакопления в земной коре от докембрия до мезозоя.

Личный вклад автора заключается в постановке темы, определении цели и задач исследований, проведении полевых наблюдений с отбором образцов, проб и штуфов для изучения их различными лабораторно-аналитическими методами; составлении разрезов и профилей с использованием фондовых данных по горно-буровым работам и собственных наблюдений; в выявлении основных закономерностей размещения месторождений и условий их формирования; оценке перспектив региона на карбонатное сырье.

Фактический материал и методы исследований: сбор фактического материала осуществлялся в период учебы в Читинском политехническом институте при проведении полевых исследований в Кодаро-Удоканской зоне, Верхне-Каларской впадине, Березовском прогибе в составе научных групп под руководством А.И. Трубачева, Е.С Вильмовой, B.C. Салихова в 1978-1980 гг., а потом и первого года работы (1981 г.). Однако в связи с призывом в армию, последующими общественно-политическими реформами в стране, фактическим разрушением геологической отрасли, исследования по теме были приостановлены и продолжены в 1999 г. в связи с участием автора в освоении месторождений карбонатного сырья в южных районах Забайкалья и обучением в заочной аспирантуре Читинского государственного университета.

В физическом выражении выполненные исследования заключаются в следующем: составление геологических разрезов по коренным выходам и канавам - 1730 пог. м.; отбор проб, штуфов, образцов - 875; химический и силикатный анализы - 180 проб, изучение минерального состава пород -370 образцов и 57 шлифов; анализ декоративности, полируемости, текстур и структур, окраски облицовочньк камней - 150 полированных пластин; изучение физико-механических свойств (прочность на сжатие, плотность, водопоглощение, пористость - 73 пробы. Проводился сбор, анализ и обобщение данных по карбонатным формациям и месторождениям по фондовым и опубликованным материалам. Ряд характеристик карбонатных пород приведен по результатам анализа фондовых работ, ссылка на которые дана в списке литературы. Применялись методы микроскопии, литолого-фациальный, структурный, формационно-парагенетический анализы.

Защищаемые научные положения

1. По площадному распространению (вся территория региона); возрастному диапазону (от AR до MZ); особенностям строения (литолого-фациальные взаимопереходы карбонатных и терригенных формаций по ла-терали и вертикали); эволюции их вещественного состава во времени, подчиняющейся общемировым закономерностям; наличию многих (116) месторождений; возможно, суммарной большой стоимости (2,5 трлн. руб.) получаемой из них продукции, выделяется Восточно-Забайкальская минера-геническая провинция карбонатного сырья, выдвигающаяся в разряд перспективных в России.

2. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений основное влияние оказали стратиграфические, литолого-фациальные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные, метаморфические факторы и. закономерности, проявившиеся в разной мере в конкретных структурно-формационных зонах Восточно-Забайкальской минерагенической провинции.

Достоверность научных положений подтверждается значительным объемом фактического материала по геологии, стратиграфии, петрографии, минералогии, палеонтологии, строению месторождений, полученного при полевых исследованиях, и различных видов анализов, выполненных в аккредитованных лабораториях.

Научная новизна заключается: а) в выделении и обосновании Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатных формаций и месторождений на основе ряда критериев; б) выявлении закономерностей размещения и условий формирования формаций и месторождений.

Практическое значение. Комплекс важнейших закономерностей размещения карбонатных формаций и месторождений (стратиграфические, ли-толого-фациальные, геотектонические, структурные, формационно-парагенетические) и поисковых признаков (палеонтологические, минерало-го-геохимические, геоморфологические, антропогенные и др.) позволил выделить в рассматриваемой провинции наиболее перспективные для освоения: а) структурно-формационные зоны (Кодаро-Удоканская, Агинская, Аргунская); б) стратиграфические уровни (докембрий, кембрий, девон, карбон); в) рудные районы (Муйский, Кодаро-Удоканский, Ларгинско-Кактолгинский, Приаргунский); -.г) месторождения (Даргинское, Усть-Борзинское, Николаевское, Хугочинское, Оловяннинское, Букачачинское, Могойтуйское, Акатуевское, Кадаинское, Чинейское, Витимское, Кукугун-динское).

Реализация результатов работы: результаты данной работы использованы фирмой «Кристалл» (г. Чита) при доразведке и последующем освоении Хугочинского месторождения известняков с экономическим эффектом 185 тыс. руб. в год. Данные по строению карбонатных формаций, их вещественному составу, параметрам рудных тел, областям использования, условиям формирования и закономерностям размещения использованы в учебном процессе Читинского государственного университета при изучении учебных дисциплин «Минералогия», «Петрография», «Месторождения полезных ископаемых» студентами специальностей геологического профиля 130401.65,130402.65, 130405.65.

Апробация работы: результаты исследований обсуждались на III, IV, VI, VII, VIII, IX всероссийских научно-практических конференциях «Кула-гинские чтения» (Чита, 1999-2009), Международном симпозиуме по геологической и минерагенической корреляции в сопредельных регионах России, Китая и Монголии (Чита, 2006; Шеньян, 2009); научно-практических конференциях Горного института ЧитГУ (Чита, 2000, 2003, 2005); межрегиональной конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ (Чита, 2004); международной конференции «Новые «деи в науках о Земле» (Москва, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 204 наименований. Изложена на 170 страницах текста, включает 19 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения.

Введение содержит обоснование актуальности работы, основные защищаемые научные положения диссертации и ее практическую значимость. В первой главе дано состояние изученности карбонатного сырья Забайкалья. Во второй главе обосновывается выделение Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатного сырья. В третьей главе освещены основные закономерности размещения карбонатных месторождений и формаций, условия их формирования, поисковые предпосылки и признаки. В Заключении приведены основные выводы.

Благодарности. При проведении полевых работ содействие и помощь оказывали забайкальские геологи: B.JI. Виноградов, В.Я. Мельниченко, Х.С. Бахрамов, B.C. Чечеткин, Б.В. Ермаков. По теоретическим вопросам, касающимся закономерностей размещения и условий формирования карбонатных отложений, методов исследований, геолого-экономической оценки месторождений, автор получал квалифицированные консультации Л.Ф. Наркелюна, B.C. Салихова, Е.С. Вильмовой, Б.Н. Абрамова, В.П. Федорова, В.В. Глотова, H.H. Чабана и своего научного руководителя А.И. Трубачева. Внедрению результатов диссертационного исследования помогали сотрудники фирмы «Кристалл» А.И. Шемякин, А.Г. Сырцов.

Всем названным здесь исследователям - ученым и практикам автор выражает глубокую благодарность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение освещено в главе 2. «По площадному распространению (вся территория региона); возрастному диапазону (от AR до MZ); особенностям строения (литолого-фациальные взаимопереходы карбонатных и терригенных формаций по латерали и вертикали); эволюции их вещественного состава во времени, подчиняющейся общемировым закономерностям; наличию многих (116) месторождений; возможно, суммарной большой стоимости (2,5 трлн. руб.) получаемой из них продукции, выделяется Восточно-Забайкальская минерагеническая провинция карбонатного сырья, выдвигающаяся в разряд перспективных в России».

Накопление карбонатных отложений на территории Восточного Забайкалья происходило длительное время - от архея до мезозоя, в течение которого здесь сформировано около 50 свит, серий и комплексов, неравномерно распределенных по основным структурно-формационным зонам Восточного Забайкалья: Кодаро-Удоканской (I), Муйской (И), Становой (III), Хилок-Витимской (IV), Даурской (V), Агинской (VI) и Аргунской (VII), разделенных зонами глубинных разломов (рис. 1).

структурно-формациокные зоны

1-Кода ро-Удоканская

И-Муйскзя

Ill-Становая

!\ЛСелемгино-Ви7имская(Хилок-Витима«я)

V-Даурская

VI-Агинская W-Аргунскзя

Глубинные разломы

□ мраморы, кальцифиры

И известняки

ЕЗ доломив ф магнезиты

мергели

Плгровспии Ззиси

1. Чадорская секта (AR,) мраморы, кальцифиры

2. Несмурн некая свита (AR,) мраморы, калышфнры 3 Нмаигрскяя свита (ARi) мраморы, олихифиры

4. Кала «»некая свита (ARj) мраморы, кальцифиры

5. Гулинская свита (AR,) мраморы

6. Тунлакская свита (ARj) мраморы, известняки 7 Никитинская свита (AR3) мраморы, и

8. Икабнйская ceirra (PRO мраморы

9. Бугуиская свите (PRi) в Кодврской мне: известняки. ДОЛОН1ГТЫ, мраморизоваяиые известняки и доломиты

10. Буту некая ceirra (PR|) в Удоканской зоне известняки. доломиты 11 Удок« некая серия (PR,)" Олоклииском троге: мраморы, известняки 12. Кедровска» свита (PRi) в Муйской зоне:

27. Гаряпгтуйская свита (С)

13. Шаманская ceirra (PR,) известняки,

14. Кулиндииская свита (PRi) известняки

15. Бондкхннск&я свита (.PR,) известняки

16. Глубокниская ceirra (PR|) известняки и

17. Нортунская cema (PR,) долом1гты »опорослевые, известняки кремнистое

18. Быркинская св>гта (PRi) д<

19. Кактолгииская свита (PR,) оснповская свита: лолом!ггы с прослоями известняков

20. Кактолгинская свит» (PR,) аолотгты.

21. Сельская ceirra (PR,) доломиты, доломитовые брекчии

22. Уровская свит* (V) в бассейне р.Уров, У рюмкам: известняки, доломиты

23. Грехневская ceirra (V) известняки

24. Юдомская свите (V) доломиты ювесткоеистые

25. Жербннская и тинновская свита (V) известняки, доломиты, песчанистые доломиты

26. Быстринская свита (С) известняки, доломиты

28. Нерчинске Заводей* сайта (€) из доломиты

29 Тыпинская свита (С,.J известняки.

Д0Л0М1ГГЫ

30. Песгроцветная ceirr»(ej.j) пестро цветные известняки, доломиты 31-32. Аглансхая свита (€м) известняки строматолюовые, доломиты известковистые и KtpSoHtTKue брекчии

33. Верхоленская свит» (€jj) пестроцветиые битуминозные ювестняки. мергеля, карбонатные брекчии

34. Силельииковская (С,) доломиты песчанистые, ювестняки глинистые, мергели 35 Ордовикские ювестняки бюуминозиые. глинистые со строматолитами

36. Усть-Борзинская ceirra (D,.,) биогенные

37. Органогенные известняки (D,.j) с мшанками н брахиоподами

38. Благодаская свита (D,) биогенные ювестняки

39. Нижняя толив (СЬ.Д ювестняки, доломиты, долом im известняки

40. Донннская сайта (D,) и:

41. ТшПнинскжя свита (D) известняки с фауной

42. Ииачннскпя (Dj) и ол»дойская (D,) свиты известняки с кораллами, трилобитами, мшанкамн и криноидеями

43 Аргалейская свита (С,) известняки с браяноподямн и мшанками

44. УргтуЛскяя свита (С|) биогенные известняки

45. Гиимурозаводская свита (С,) ювестняки С брахиоподами и мшанками

46. Тнпарниская свита (С|) ювестняки с брахиоподами и кримоидеями

47. Турпшская свита (Kt) доломитовые известняки

Рис.1. Схема размещения карбонатных пород Восточного Забайкалья

Составлена по материалам геологических карт Читинской области масштаба 1:1000000 и 1:500000

Несмотря на весьма широкий спектр карбонатных пород, можно выделить всего 8 основных их литологических типов со следующей частотой встречаемости (%): известняки (48,5), доломиты (22,5), мраморы (13,2), кальцифиры (5,8), мергели (4,4), карбонатные брекчии (3,2), магнезиты (1,7), офиокальциты (0,7).

На долю докембрийских (АЛ+РК^+РЯг) карбонатных пород по частоте встречаемости (%) приходится - 58,8, палеозойских - 38,3, мезозойских -2,9. Следует отметить, что мраморы и кальцифиры (19%) встречены в основном в докембрийских толщах; магнезиты в докембрии (14,8%) и палеозое (1,5%); офиокальциты - в палеозое (1,45%); мергели в палеозое (1,75%); известняки отмечены по всему возрастному интервалу (докембрий - 20,6 %, палеозой - 25 %, мезозой - 2,7 %); доломиты в докембрии (16,7 %) и палеозое (5 %).

Отмеченная закономерность распределения карбонатных пород находится в полном соответствии с закономерностями, описанными Н.М. Страховым (Страхов, 1962; Холодов, 1975), согласно которым: а) известняки начали осаждаться 1,7-1,5 млрд. лет назад с постепенным угасанием в кайнозое; б) доломиты накапливались в разное время: первичные хемогенные -1,7 млрд., лет, седиментационно-диагенетические и лагунные - с середины палеозоя до четвертичного времени включительно.

Строение карбонатных формаций с составлением детальных геологических разрезов, литолого-фациальных колонок и профилей изучалось во многих местах Забайкалья: Приаргунский район (рифей-вендские отложения в Урулюнгуевском синклинории и в устье р. Бол. Колторуй; нижнепалеозойские отложения в Милозанском синклинории - участки Кадавасун и Иля); Верхне-Каларский грабен (верхнекаларская серия, состоящая из восьми свит с возрастом от венда до ордовика); Кодаро-Удоканская зона (раннепротерозойская удоканская серия и особенно ее бутунская и частично александровская свиты отдельно в Удоканской и Кодарской подзонах); окрестности гор Ольга-Кличка-Почекуй (даурская серия и вендские отложения); кембрийская быстринская свита у с. Георгиевка; яковлевская свита (Бз-С]) на левобережье р. Онон и некоторых других местах.

Анализ этого материала показал, что строение карбонатных формаций весьма сложное. В вертикальных разрезах и по латерали в этих формациях в разных местах региона чередуются доломиты (чистые, глинистые, кремнистые, песчанистые, известковистые, онколитовые, микрофитолитовые, строматолитовые); известняки (чистые, песчанистые, глинистые, органогенные, доломитистые, строматолитовые); мергели (чистые, известковистые, доломитистые); песчаники разной зернистости, алевролиты, аргиллиты, сланцы, кремни, кварциты, карбонатные брекчии. В породах отмечены

массивные, слоистые, конкреционные, брекчиевидные текстуры; различная окраска (от белой до темно-серой и черной).

В вертикальных разрезах намечается ритмичность в чередовании карбонатных (известняки, доломиты, мергели) и терригенных (песчаники, алевролиты, аргиллиты, сланцы) пород, а также в чередовании только карбонатных пород (известняки - доломиты). В разных местах таких ритмов устанавливается от 1-2 до 5-7. По латерали все указанные породы фациаль-но замещают друг друга на различных расстояниях, создавая картину сложного «слоеного пирога». Примером рассмотрения строения карбонатной формации может служить бутунская свита в Кодарской подзоне (рис. 2).

Здесь бутунская свита представляет собой сложное чередование песчаников, алевролитов, аргиллитов, сланцев, известняков, доломитов, мрамо-ризованных известняков, карбонатных конгломерато-брекчий. В вертикальном разрезе в строении свиты намечается ритмичное строение: внизу карбонатные породы, вверху - терригенные; в разных местах подзоны фиксируется от 2 до 5 ритмов. По направлению с востока на запад ритмичность проявлена по-разному: на востоке резко преобладают карбонатные отложения, а терригенные породы встречаются в виде маломощных прослоев, но довольно часто, в силу чего здесь отмечено до пяти двучленных ритмов. В центре подзоны мощность терригенных пород резко увеличивается и число ритмов сокращается до двух; на самом западном участке терригенные породы практически исчезают, но резко начинают превалировать карбонатные конгломератобрекчии. Мощность отложений свиты с востока на запад изменяется довольно заметно - на востоке она минимальная (600-650 м), на западе максимальная (900-1200 м).

В строении и размещении собственно карбонатных пород свиты также отмечены различия. В целом заметно преобладание известняков над доломитами, особенно в центральной части разреза: внизу и вверху свиты переслаиваются примерно в равных соотношениях доломиты и известняки, в западной части подзоны полностью отсутствуют доломитовые разности, но заметно преобладают карбонатные брекчии над известняками, особенно в верхней и центральной частях разреза свиты, а в ее нижней части доминируют известняки.

В вертикальном разрезе собственно карбонатных пород также намечается двучленная ритмичность: внизу доломиты, вверху известняки, или известняки - карбонатные конглобрекчии. Таких ритмов установлено в разных местах от 2 до 7.

Рассмотренные особенности строения и состав карбонатных формаций отражают сложную картину условий их формирования. В обобщенном виде можно констатировать, что карбонатные толщи накапливались в умеренно-глубоководных, прибрежно-морских, заливно-лагунных и лагунных обста-новках.

•ч 9

■ р. Хильгандо; li - Сюльбан; II! - Халлас-Серегли; IV - Кукугунда; V - Олений Рог.

4ЕЭ5Ш6

I - известняки, мраморизованные известняки, мраморы; 2 - доломиты, долмитизированные известняки; 3 - песчаники: а - песчаники м/з, б - песчаники к/з;

4 - сланцы, филлиты; 5 - алевролиты; б - брекчированные мраморы.

Рис.2. Строение бутунской свиты Кодарской подзоны (Составил автор по материалам геологосъемочных работ ВАГТа, ЧГУ, Л.И.Салопа (1967), Федоровского B.C.

¡1973) и собственным данным).

В составе карбонатных пород отмечается большое количество минералов (табл. 1).

Таблица 1

Состав карбонатных пород Восточного Забайкалья

Породы Минералы Органические остатки

главные второстепенные

Известняки кальцит доломит, кварц, халцедон, опал, гипс, ангидрит, пирит, марказит, глинистые минералы, скаполит, полевые шпаты, арагонит строматолиты, онколиты, трилобиты,брахиоподы, археоциаты,удокании, кораллы, мшанки, криноидеи, хиолиты, моллюски

Доломиты доломит кальцит, ангидрит, гипс, арагонит, кварц, халцедон, опал, диопсид, тремолит, скаполит, сидерит, гематит, цеолиты, пирит, глинистые минералы (палыгорскит, сепиолит, монтмориллонит), глиптоморфозы по галиту онколиты, строматолиты, удокании, водоросли

Мраморы кальцит, доломит, магнезит кварц, хлорит, диопсид, актинолит, графит, биотит, магнетит

Кальцифиры кальцит, доломит, диопсид скаполит, плагиоклазы, кварц, гранаты, шпинель, форстерит, биотит, магнетит

Магнезиты магнезит кварц, тальк, кальцит, тремолит, хлориты, серпентин, брусит, графит строматолиты

Мергели кальцит, доломит, гидрослюды, каолинит, хлорит ангидрит, гипс, иллит, кварц, монтмориллонит

Офиокальциты кальцит, доломит, серпентин, магнезит форстери^, флогопит, шпинель, брусит, Хлорит, сфен, хризотил углистое вещество

Анализ морфологии, размеров, взаимоотношений, парагенезисов, приуроченности к породам позволил разделить названные минералы на две основные группы:

а) первичные, или седиментационно-диагенетические, сформированные в прибрежно-морских, озернух, лагунных обстановках, с выпадением их из водной среды в виде химических осадков или механических взвесей с последующим диагенетическим преобразованием - кальцит I, доломит I, магнезит I, арагонит, гипс, ангидрит, галит, опал, кварц I, халцедон, сидерит, глинистые минералы, органическое вещество, пирит, марказит, альбит, цеолиты, лимонит, плагиоклазы, каолинит;

б) вторичные, сформированные при процессах катагенеза, метаморфизма контактового и регионального, гидротермального метасоматоза -кальцит II, доломит II, магнезит II, диопсид, кварц II, тальк, серпентин, бру-сит, форстерит, шпинель, актинолит, гематит, магнетит, скаполит, гранаты, хлорит, биотит, флогопит, сфен, хризотил, эпидот, графит, пирит II, пирротин.

Форма залегания карбонатных пород - прослои, пласты, линзы, с мощностью от первых сантиметров до нескольких десятков и сотен метров, протяженностью от первых метров до сотен и более метров, определяемые параметрами бассейнов осадконакопления. Текстуры пород - массивные, слоистые, (горизонтально-волнисто-косо-неясно), пятнистые, столбчатые, оолитовые, стилолитовые; структуры - кристаллически-зернистые, органо-генно-обломочные, микрофитолитовые, мозаичные и др., обусловленные условиями осадконакопления и последующими процессами преобразования.

Химический состав карбонатных пород приведен в табл. 2

Таблица 2

Средний химический состав карбонатных пород Восточного Забайкалья, %

Окислы Возраст карбонатных пород

АЯ(8) Р^ (74) РЪ (14) У(12) €(14) 0(9)

БЮ2 28,12 7,11 6,15 5,75 12,67 1,25

ТЮ2 0,03 0,09 V 0,05 - - -

А120з 3,83 1,16 1,66 0,73 1,87 1,1

Ре203 1,96 0,46 1,16 0,67 0,71 0,97

БеО 0,62 - - - - -

МпО 0,02 - - - - -

мео 4,78 19,79 8,53 5,58 10,27 0,58

СаО 44,8 28,11 41,57 44,72 35,4 54,0

№20 0,9 0,17 - - - -

К20 0,73 0,4 v - - -

П.П.П. 23,63 25,31 45,45 - - -

СОг 10,0 40,17 42,5 41,36 36,18 44,1

Н20 0,08 - - - - -

Са0:М§0 9,37 1,42 4,87 8,01 3,45 93,1

Анализ химического и минерального состава основных типов карбонатных пород региона (табл. 1 и 2), их эволюции во времени (рис. 3) приводит к ряду выводов: *

а) распределение породообразующих окислов от АН к девону свидетельствует о почти полной аналогии характера изменения содержания 8Ю2, А^Оз, и, частично, Ре20з, а именно, плавном уменьшении их содержаний в этом направлении, что свидетельствует о возрастании степени метаморфических изменений (от архея к девону), вследствие чего возрастает количество вновь образованных минералов — кварца, полевых шпатов, гематита, магнетита, ряда силикатов (диопсйд, тремолит, слюды и др.);

б) противоположная тенденция отмечается для кривых распределения СаО, 1^0, и С02. Содержание СаО от архея к РИ^ падает, к Р112 и к кембрию - возрастает, к девону вновь увеличивается. Содержание М§0 - от архея к РЛ] увеличивается, к РИ2 - уменьшается, к кембрию - некоторое увеличение, а к девону - падение до минимума. Содержание С02 от архея к венду плавно возрастает, затем к кембрию - падает, к девону вновь увеличивается.

Возраст Графики распределения окислов

5Ю2 А1203 СаО МяО со2

и - 11.25 1.1 Т0.97 54. Я 44 93.11

е - >12.27 \l.87 1 0.71 35.4/ ^10.3 36 / ^3.45

V- /5.75 /о .73 <0.67 44.7 \ г 41 \ / 8

РЛ2- 16.15 \l.66 1.1 б\ 41.» г 42» /4.87

РЯ." 17.11 ¿1.16 У 0.46 28.1 / г 19.8 /40 1.42

АЯ- 28.1 3.82* 1.96"» 44.Г / 24.8 10 >•9.37

% 0 15 30 0 2 4 0 1 2 0 27 55 0 10 20 0 22 44 0 5 1Р 95

Рис. 3. Возрастная эволюция химического состава карбонатных пород Восточного Забайкалья: (1,25; 1,1;...)-содержание, %

График распределения СаО:А^О представляет собой чередование разнонаправленных пиков: от архея к РИ) - уменьшение, от РЯ] к венду - увеличение, к кембрию уменьшение, к девону резкое возрастание;

в) изменение химического состава пород (особенно по вертикальным интервалам) объясняется различиями в минеральном составе пород, поступлением в бассейны седиментации из областей питания (сноса) механических примесей в виде таких минералов как кварц, халцедон, опал, полевые шпаты, глинистые минералы; последующими процессами преобразования, в результате которых формируются новообразованные (эпигенетические, метасоматические) минералы - альбит, скаполит, цеолиты, диопсид, тремолит и другие, различным парциальным давлением ССЬ в бассейнах седиментации, количественным соотношением главных катионов Са^ и Г^4-1";

г) присутствующие в породах гипс и ангидрит способствовали повышенному содержанию СаО и БОз; пирит, марказит и сидерит фиксируются в виде Ре^Бг, а наличие Ре203 обязано гематиту и магнетиту.

Все это свидетельствует о периодическом изменении состава карбонатных пород во времени и характеризует закономерно изменяющиеся условия седиментации и последующие преобразования пород при катагенезе и метаморфизме.

При геолого-поисковых и геологоразведочных работах на рассматриваемой территории выявлено, изучено и разведано 116 карбонатных месторождений и проявлений. В связи с тем, что карбонатное сырье весьма широко используется и, в зависимости от применения, к нему предъявляются определенные требования в отношении физико-механических, декоративных, химических и иных свойств, нами все месторождения Восточного За-

байкалья условно разделены на две группы. К первой отнесены месторождения облицовочного сырья, во вторую группу включены месторождения для получения порошкообразной массы, используемой в различных целях. Краткая характеристика наиболее'- важных месторождений по выделенным группам приведена в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Характеристика месторождений облицовочного сырья

Месторождения Классификационные признаки

Возраст Состав Запасы общие облицовочного сырья Ге'олого-структурная позиция Физико-механические свойства Горнотехническая и гидрогеологическая обстановки

Окраска Полируе-мость Декоративность

Олен-гуйское ar2 известняки мрамори-зованные 800 тыс. м3 170 тыс. м3 Моноклиналь Белая, серовато-белая, кремовая 120-140 ед., хорошая 20-25 баллов, декоративный Благоприятные

Баян-ское ar2 мраморы 1 млн. м* 235 тыс. м3 Моноклиналь, синклиналь Белая, голубовато-белая, серая 76-82 ед., хорошая 26 баллов, декоративный Благоприятные

Витим-ское PRi мраморы Сотни млн. м3 750 тыс. mj Антиклиналь, синклиналь От черной до белой 70-80 ед., средняя 21-23 балла, декоративный Удовлетворительные

Кадаин-ское е2 мраморы (доломиты) Сотни млн. м3 930 тыс. м" Антикли-норий Белая, серая 80-120 ед., хорошая Декоративный Благоприятные

Чиней-ское ar2 мраморы Десятки млн.м3 Ксенолиты в габброи-дах Серая, молочно-белая, белоснежная 90-130 ед., хорошая Декоративный Благоприятные

1030 тыс. м-1

Лар-гинское R2 магнезиты, мраморы, доломиты 400 млн. т 43 млн.т Моноклиналь Серая, молочно-белая, белоснежная 75-95 ед., хорошая Декоративный Хорошие

Кайенское ar2 офиокаль-цигы 300 тыс. м3 77 тыс. mj Ксенолиты в габброи-аах Медово-желтая 85-110 ед., хорошая Декоративный Благоприятные

Николаевское PR; известняки кокардо-вые Десятки млн.м3 Моноклиналь Серая, белая 87 ед., хорошая Декоративный Удовлетворительные

1850 тыс. mj

Приведенные далеко не полные данные по этим объектам позволяют сделать следующие выводы:

а) в недрах Забайкалья сосредоточены большие запасы карбонатного сырья, которые можно использовать в различных целях;

б) по своим физико-механическим свойствам и химическому составу карбонатные породы месторождений отвечают требованиям стандартов;

в) горно-технические, гидрогеологические, геолого-структурные обстановки изученных месторождений в основном являются благоприятными для отработки их открытым способом - карьерами, разрезами;

г) широкий возрастной диапазон развития карбонатных пород указывает на возможность открытия новьтх объектов подобного типа.

Таблица 4

Краткая характеристика месторождений для получения порошкообразных масс

Месторождение и его возраст Параметры и составы Области применения

Агуцаканское (€0 Пластовая залежь известняков 1200x40x27 м; содержание (%): СаО-55,6; М%0-1,4; 5Ю2-2; А1203-0,2; Ре203-0,2; п.п.п.-4,5; маломагнезиальное сырье класса А; У-2,69 г/см3; запасы 4,2 млн. т Получение извести I и II сорта; использование в сельскохозяйственной, кожевенной, текстильной, химической сфере; производство цемента, щебня

Елкинское (е.) Пластовая залежь массивных грубозернистых известняков 610x60x12 м; содержание (%): СаО-48,4; К^О-2,1; 5Ю2-8,6; А1203-0,8; Ре203-0,6; п.п.ц.-49,1; маломагнезиальное сырье класса Б; У-2,6 г/см3; запасы 2,6 млн. т Получение магнезиальной извести

Букачачинское (Иондинское) РЯ, (или АЯ) Залежь ромбовидной и неправильной формы (300700 х215-595х34-100 м) известняков, чистых мра-моризованных доломитов; содержание (%): СаО-45-53; М§0-1,1-5,6; Б!02-1,1-5,8; А1203-0,1-2,1; Ре203-0,1-1,1; п.п.п.-40; силикатный модуль -1,8, глиноземистый-1,84; запасы 34 млн. т Получение цемента марки 500, портландцемента, извести 1-Н сорта; использование в сельском хозяйстве

Кирочинское №) 2 линзообразные залежи'мраморизованньгх известняков с параметрами: 190 х 55-70 м; содержание (%): СаО-55; N^0-0,3; А1203-0,1-2,1; Ре203-0,08; п.п.п.-43; У-2,68 г/см3; запасы 0,65 млн. т Получение строительной маломагнезиальной извести I сорта, использование в сельском хозяйстве

Могойтуйское (РН) Прямоугольная залежь (455x80 м, мощность 64 м) серых известняков доломитизированных и оквар-цованных; содержание (%): СаО-54,9; МвО-2,9; БЮг!,1-5,8; А1203-0,8; Ре203-0,08; п.п.п.-47,8; У-2,74 г/см3; силикатный модуль 0,85; запасы 12 млн. т Получение строительной маломагнезиальной извести

Нерчинское №) Среди гранитов ксенолит мелкозернистых мрамо-ризованных известняков и мраморов 600x150 м; содержание (%): СаСМ9,5; N^0-2,9; 8Ю2-7; А1203-3,3; Ре203-2; п.п.п.-43,5; силикатный модуль 0,8-1,8, глиноземистый -0,67-1,53; запасы 2 млн. т Производство цемента, воздушной комовой извести II сорта

Оловяннинское №) Пластовая залежь крупнозернистых массивных известняков чистых и слабодоломитизированных 720x70-200 м; сырье класса Б; запасы - 2 млн. т Получение маломагнезиальной строительной извести I сорта

Хугочинское (ИУ Две пластовые залежи мраморизованных известняков тонко-среднезернистых массивных, полосчатых 580-940x30-1880 м; У-2,71 г/см3; содержание (%): СаО-49,5; М$0-2,9; глинистые примеси до 18,4; запасы 11,6 млн. т Получение строительной извести I сорта, известковой муки для удобрения кислых почв

Чинейское (€,) Пласты известняков, доломитов, мергелей протяженностью до 2050 м, мощностью 26 м; V- 2,262,28 г/см3; содержание (%): Са0-40.4; 1^0-11,4; примеси -4,6; сырье классов А, Б, В; запасы 17 млн. т Получение быстрогася-щейся извести I и II сорта с использованием в строительстве и флотации медных руд

Усть-Борзинское (О) Пластовая залежь 2500x450x300 м; содержание (%): СаО-54,5; N^0-0,43; 5Ю2-1,2; А1203-0,5; Ре203-0,15; запасы 120 млн. т Получение цемента

Восточно-Забайкальская карбонатная провинция - одна из богатейших в России. Разведанные запасы доломитов в ней составляют миллиарды тонн, магнезитов и цементных известняков - сотни миллионов тонн, мраморов, офиокальцитов - сотни тысяч кубических метров. Стоимостная оценка получаемой из карбонатного сырья продукции составляет 2,5 трлн. руб. в ценах 2009 г. Вовлечение в эксплуатацию карбонатных месторождений Восточного Забайкалья (а этого требует все возрастающее потребление карбонатного сырья) позволит вывести регион в категорию промышленно развитых, развить инфраструктуру, транспортные и энергетические сети.

Второе защищаемое положение изложено в главе 3. «На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений основное влияние оказали стратиграфические, литолого-фациалъные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные, метаморфические факторы и закономерности, проявившиеся в разной мере в конкретных структурно-формационных зонах Восточно-Забайкальской минераге-нической провинции».

На карбонатонакопление существенное влияние оказывают также климат, тип бассейна седиментации, ¡эволюция состава площадей питания, органическое вещество (Страхов, 1962; Холодов, 1975).

Заметные накопления карбонатов в древних палеобассейнах отмечены уже в раннем докембрии за счет денудации эффузивов основного состава в условиях хлоридно-карбонатных вод. В рифейских водоемах карбонатные толщи накапливались за счет разрушения габбро-анортозитовых и осадочных туфогенных накоплений в условиях хлоридно-карбонатно-сульфатных вод, а в фанерозое - в основном з4а счет разрушения осадочных и метаморфических пород в условиях хлоридно-сульфатных вод.

В Кодаро-Удоканской зоне карбонатонакопление длилось с архея до ордовика, здесь в разных фациальных обстановках формировались известняки, доломиты, мергели и другие породы; в Становой зоне - архейские морские известняки, в Хилок-Витимской - кембрийские известняки, в Даурской - вендские, девонские и карбоновые прибрежно-морские известняки и мергели, в Агинской зоне шло прерывистое карбонатонакопление (РЛ, Б,) в разных фациальных обстановках. Аргунская зона характеризуется наибольшим развитием карбонатных формаций, где от раннего протерозоя до карбона (с перерывами в Р112, С, Б, С) в условиях прибрежного мелководья накапливался комплекс разнообразных карбонатных пород: известняки, доломиты, магнезиты, мергели (рис. 4.)

В целом карбонатонакопление на территории Восточного Забайкалья осуществлялось практически на протяжении всей геологической истории -от архея до мезозоя, но крайне неравномерно: наиболее полные разрезы зафиксированы в Кодаро-Удоканской, Аргунской, частично в Агинской зонах, во всех остальных - лишь фрагменты, что объясняется, скорее всего, историей геологического развития конкретной структурно-формационной зоны и, в первую очередь, различной интенсивностью тектонических движений и эрозионных процессов.

Возраст Структурно - формационные зоны

1 Кодаро-Удоканска! зона Муйская зона III Становая зона IV Хнш-Витамсгая зона V Даурская зона и Агинская зона VII Аргунская зона

а а а 5 а 5 а 5 а 5 0 5 а ¡5

кг

мг к т

i

т

ръ р

с Щ : Щ

0,з -НгЧ ш ..ч

0, ч р. (I '•л

8

0 щ

ем Щ

е, щ

ре V \ 1 \ у г, 1,

тщ:

кк. т ш

0о°о%С ^ V V

ая2 т

АЯ, Ш Ш X;;

а) тологшкие

мраморы, кальцифиры

б) фации

прибрехно-морские запиЬю-лагунные

10

оэерижсипшадше (шжинцвдшще ЬшкперехЛ

Рис. 4. Стратиграфическое положение литологических и фациальных типов карбонатных отложений в-.структурно-формационных зонах Восточного Забайкалья

Фациальная обстановка карбонатонакопления изменялась от глубоководно-морской (в архее - частично раннем протерозое), через прибрежное мелководье (в протерозое - венде - кембрии - девоне - карбоне), до залив-но-лагунной и озерно-континентальной (в мезозое).

По своей природе забайкальские известняки являются либо органогенными, что подтверждается наличием в них многочисленных и разнообразных организмов (в протерозойских - удокании, строматолиты, водоросли, в палеозойских - брахиоподы, трилобиты, кораллы, мшанки и т.д.), либо хе-могенными — в них органических остатков нет.

Доломиты древние (архей-протерозой) - в основном хемогенные, а более молодые (от венда до MZ) - седиментадионно-диагенетические. Это находится в полном соответствии .с общепланетарными закономерностями карбонатонакопления, установленными Н.М. Страховым для всего земного шара. Существующие отклонения от этих закономерностей можно объяснить особенностями развития бассейнов карбонатонакопления конкретного региона, влиянием областей сноса и некоторыми другими причинами.

Геотектоническое положение карбонатных формаций и месторождений проанализировано с позиций двух конкурирующих гипотез.

По фиксистской модели, карбонатонакопление шло в платформенных условиях (Кодаро-Удоканская зона) и в геосинклинально-складчатых поясах, сформированных в результате байкальской, каледонской, герцинской и мезозойской эпох складчатости (Становая, Хэнтэй-Даурская, Хилок-Витимская, Агинская и Аргунская зоны).

По мобилистской модели, территория Забайкалья представляет собой коллаж террейнов - тектоническую мозаику, которая формируется путем аккреции (объединения) разнородных структурных элементов - обломков континентов, островных дуг, образований ложа океанов и их окраинных морей, внутриокеанических поднятий, образованных в разное время (от ар-хея до кайнозоя) и в разных геодинамических обстановках (спрединговые зоны, островные дуги, рифтогенез и др.). Забайкальско-Монгольский складчатый пояс, располагающийся между Сибирской и Китайской платформами, представляет собой ансамбль4 трех крупных супертеррейнов: Байкаль-ско-Витимского, Алдано-Станового и Монголо-Охотского, состоящих, в свою очередь, из многих более мелких террейнов, разделенных как глобальными (типа Монголо-Охотской сутуры), так и региональными тектоническими разрывами (Добрецов, Булгатов, 1991; Зорин и др., 1998; Парфенов и др., 1996; Гордиенко, 2001; Гордиенко и Кузьмин, 1999).

Карбонатные и терригенно-к^рбонатные формации в различных струк-турно-формационных зонах Восточного Забайкалья имеют свои особенности состава и строения. В Кодаро-Удоканской зоне терригенно-карбонатная и карбонатная формации в объеме александровской и бутунской свит располагаются в верхней части кодарского седиментационного ритма, имеют различную мощность - от первых метров до сотен метров, тесно (парагене-

тически и генетически) связаны с другими формациями - кварцито-песчаными, песчано-алевролитовыми, песчано-глинистыми и др. В Приар-гунье карбонатные формации по латерали замещаются терригенными, а по вертикали в ритмичной кембрийской толще располагаются в нижней части. В Становой зоне карбонатные породы парагенетически связаны с гнейсами, сланцами, кварцитами, амфиболитами, как по латерали, так и вертикали. Такие же взаимосвязи выявлены в Чарской зоне. В целом, формационно-парагенетические взаимосвязи карбонатных отложений во всех структурно-тектонических зонах Забайкалья крайне важны, так как они проявляются: а) в пространстве (латераль-вертикаль и широкое географическое распространение; б) в закономерностях строения (ритмичность в залегании терриген-ных, терригенно-карбонатных и собственно карбонатных пород разного состава и строения); в) в условиях формирования (морские, прибрежно-морские, заливно-лагунные, озерно-континентальные фации).

Структурно-тектонические закономерности играют важную роль при поисках, разведке и эксплуатации карбонатных месторождений. Первоначально при седименто- и диагенезе карбонатные тела формируются в виде слоев, пластов, линз. В последующем при тектонических движениях они сминаются в разнообразные складки (антиклинали, синклинали, флексуры и др.) и разрываются на отдельные фрагменты сбросами, взбросами, надвигами, что приводит к нарушению их целостности. Анализ структурных особенностей карбонатных месторождений Восточного Забайкалья показал, что антиклинальную форму имеют 7 месторождений (10 % от всех изученных месторождений), синклинальную форму - 5 месторождений (7%), флексуроподобную - 2 месторождения (3%), в виде горизонтальных залежей — 12 месторождений (17%), подавляющая масса (44 месторождения, или 63%) представлена моноклинальными залежами, падающими в разных азимутах под различными углами - от 5-10 до 40-90°. В некоторых случаях есть сочетание и взаимопереходы антиклиналей и синклиналей (Витимское, Баянское, Кадаинское и другие месторождения).

Разрывные нарушения проявились на многих месторождениях в виде сбросов, взбросов, надвигов и, в подавляющем большинстве, в виде трещи-новатости пород различной интенсивности. Это имеет существенное значение при выделении на месторождениях моноблоков для добычи облицовочного камня.

Метаморфические преобразования карбонатных пород важно учитывать в связи с их воздействием на формирование качества карбонатного сырья - они приводят к кардинальному изменению многих первоначальных свойств, как в худшую, так и в лучшую сторону. Метаморфические преобразования регионального плана протекали с различной интенсивностью и, по имеющимся данным, могут быть отнесены к различным фациям: зеле-носланцевой, амфиболитовой, эпддот-амфиболитовой. Многие объекты карбонатных пород подверглись также воздействию контактового мета-

морфизма на контакте с интрузиями кислого (граниты, гранодиориты), среднего (сиениты, диориты), основного (габбро) и ультраосновного (пи-роксениты и др.) состава. Архейские карбонатные породы в Становой, Чар-ской и других зонах при метаморфизме превращены в мраморы и кальци-фиры.

Результами воздействия основных метаморфических агентов - высоких давлений, температур и флюидов являются полная перекристаллизация пород с заметным укрупнением минеральных зерен и формирование вторичных минералов, таких как кварц, диопсид, биотит, графит, и др. Химический состав мраморов и кальцифиров также заметно изменяется - в них резко возрастает содержание 8102, АЬОз, БегОз, тогда как содержание СаО и N^0 падает. Преобразованные мраморы и кальцифиры могут использоваться в качестве облицовочного сырья, чаще всего в качестве бутового камня. Весьма интересны и показательны метаморфические преобразования магнезитов Кактолгинско-Ларгинского рудного района. По данным В.Л. Федорова (2003), при контактовом метаморфизме произошло удаление из магнезитов органики и других компонентов, вследствие чего Ларгинские магнезиты перешли в разряд маложелезистых, приобрели необычайно белый цвет, то есть стали высококачественным сырьем, пригодным для производства огнеупоров, электротехнического перикяаза, каустического магнезита. В других местах этого же района гидротермально-метаморфические процессы и тектоническая деятельность отрицательно сказались на качестве магнезитов. За счет привноса различных компонентов по зонам интенсивной тектонической трещиноватости произошло формирование загрязняющих примесных минералов - талька, кварца, хлорита, пирита. Вследствие этого качество «чистых» магнезитов снизилось до 3 и 4 сортов. Кроме изменения минерального состава (оталькование, окварцевание, хлоритизация, тремолитизация, пиритизация, серпентинизация), в магнезитах резко повышается содержание ЭЮ2 (до 20%), изменяется цвет от белого до серого, структура из мелко-среднезернистой становится гранобластовой, текстура из массивной превращается в прожилково-сетчатую. Эти процессы иногда настолько широко проявлены, что качественные магнезиты превращены в некондиционные руды. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что метаморфические и тектонические процессы играют важную роль в формировании свойств и качества карбонатного сырья, их необходимо учитывать как в прогнозно-поисковых целях, так и при добыче.

Поисковые предпосылки и признаки

Стратиграфические - для поисковых целей используется установленная приуроченность карбонатных формаций к определенным возрастным рубежам, с конкретным характером отложений в каждой из структурно-формационных зон: в архее — это мраморы и кальцифиры; в протерозое -органогенные, хемогенные и кластогенные карбонаты; в рифее и венде -магнезиты, органогенные известняки, мергели, доломиты; в кембрии - био-

генные, обломочно-органогенные, хемогенные карбонаты; в ордовике - органогенные и обломочно-органогенные; в девоне - обломочно-органогенные известняки и доломиты; в карбоне - органогенные известняки и мергели. 4

Фациалъно-литологические признаки играют роль при выделении ли-тологических типов карбонатных пород, используемых в различных отраслях промышленности.

Структурно-тектонические предпосылки важны при поисках, разведке и эксплуатации месторождений, так как методика их проведения различна - для антиклиналей, синклиналей, моноклинальных структур и др.; дизъюнктивные нарушения так же требуют особого подхода при планировании и проведении горно-разведочных и эксплуатационных выработок.

Геоморфологические признаки - карбонатные породы проявляются в современном рельефе в виде скал, гряд, останцов, рытвин, промоин, карстовых воронок, которые при дешифрировании характеризуются светлым фототоном; многочисленные свалы карбонатных пород проявляются в виде аллювия, коллювия, делювия (курумы, «каменные реки и моря»).

Антропогенные признаки четко проявляются в виде следов деятельности человека: старые каменоломни и канавы при добыче известняков, печи для обжига, свалы известковой муки и порошка и т.д. - отмечены на юге и юго-востоке региона.

Палеонтологические признаки проявляются в виде различных органических и растительных остатков с присущими им признаками и свойствами для каждого стратиграфического уровня, которые указывают на возраст карбонатных пород, литологический тип и перспективы использования.

Минералого-геохимические признаки являются прямыми указателями пригодности карбонатного сырья для применения в той или иной отрасли промышленности или сельского хозяйства - соотношение «полезных» и «вредных» компонентов в сырье, выражаемые посредством различных модулей (глиноземистый, силикатный и др.). Различные ореолы рассеяния (солевые, биогеохимические, механические, водные) основных компонентов (СаО, N^0, С02) прямо или косвенно указывают на наличие карбонатных толщ, особенно в равнинных задернованных местах.

Комплекс важнейших закономерностей размещения карбонатных формаций и месторождений, поисковых предпосылок и признаков дает основание для выделения в рассматриваемой провинции наиболее перспективных для освоения: а) структурно-формационных зон (Кодаро-Удоканская, Агинская, Аргунская); б) стратиграфических уровней (докембрий, кембрий, девон, карбон); в) рудных районов (Муйский, Кодаро-Удоканский, Ларгин-ско-Кактолгинский, Приаргунский); г) месторождений (Ларгинское, Хуго-чинское, Усть-Борзинское, Оловяннинское, Акатуевское, Кадаинское, Ви-тимское, Чинейское, Могойтуйское).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена важная научно-практическая задача по обоснованию перспективной Восточно-Забайкальской минерагенической провинции и выявлению в ней закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и месторождений. Основные итоги исследований сводятся к следующему.

1. Карбонатные отложения разнообразного состава (известняки, доломиты, мергели, мраморы, кальцифиры, магнезиты и др.) и различного возраста (от докембрия до мезо - кайнозоя) на территории Восточного Забайкалья развиты широко, но неравномерно, образуя как самостоятельные мощные толщи, свиты, пачки (карбонатные формации), так и отдельные слои, пласты, линзы среди терригенных и вулканогенно-терригенных формаций одноименного возраста.

2. Строение карбонатных формаций весьма сложное: а) в вертикальных разрезах отмечено ритмичное чередование карбонатных (известняки, доломиты, мергели, магнезиты) и терригенных (песчаники, алевролиты) пород, а также переслаивание только карбонатных пород (известняки - доломиты -магнезиты); в разных структурно-формационных зонах таких ритмов устанавливается от 1-2 до 5-7; б) по латерали все указанные породы фациально замещают друг друга на различных расстояниях. Перечисленные особенности состава и строения карбонатных формаций отражают сложную картину условий формирования карбонатных формаций в геологическом пространстве и времени. *

3. Весь спектр карбонатных месторождений с точки зрения их состава, физико-механических, декоративных, химических и иных свойств, текстурно-структурных особенностей, параметров, условий залегания, горнотехнической обстановки разделен на 2 главные группы: а) карбонатные месторождения облицовочного сырья; б) карбонатные месторождения для получения порошкообразной массы, на базе которых возможно создание в Забайкалье разветвленной сети горнодобывающих предприятий.

4. Из всех известных в регионе карбонатных пород по частоте встречаемости (%) выстраивается следующий убывающий ряд: известняки (48,5) - доломиты (22,5) - мраморы (13,2) - кальцифиры (5,8) - мергели (4,4) -карбонатные брекчии (3,2) - магнезиты (1,7) - офиокальциты (0,7). На долю докембрийских карбонатных пород по частоте встречаемости (%) приходится 58,8; палеозойских - 38,3; мезо-кайнозойских 2,9. Выявленный возрастной характер размещения карбонатных пород (мраморы и кальцифиры встречены только в докембрийских отложениях, магнезиты - в докембрии и палеозое, мергели - в палеозое, карбонатные брекчии и доломиты - в докембрии и палеозое, известняки - повсеместное развитие с постепенным угасанием от докембрия к мезо-кайнозою) находится в соответствии с закономерностями распределения их в земной коре, установленными Н.М. Страховым.

5. Минеральный состав карбрнатных пород разнообразен: кроме главных минералов (кальцит, доломит, магнезит), в них присутствует множество второстепенных и редких минералов, а также разнообразные органические остатки. По условиям образования все минералы разделены на две

группы: а) первичные, или седиментационно-диагенетические, сформированные в различных фациальных обстановках с выпадением их из водной среды в виде химических, органогенных осадков или механических взвесей с последующими диагенетическими преобразованиями; б) вторичные, сформированные при катагенезе,, региональном и контактовом метаморфизме.

Химический состав всех типов карбонатных пород весьма разнообразен - по содержанию основных породообразующих окислов (СаО, СОг,) отмечены отличия, как от эталонных представителей, так и в возрастном диапазоне, объясняемые эволюционным развитием карбонатных бассейнов, условиями седиментации, последующими преобразованиями, что нашло отражение в минеральном составе пород.

6. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений существенное влияние оказали следующие закономерности и факторы: стратиграфические; геотектонические; литолого-фациальные; формационно-парагенетические; структурно-тектонические; метаморфические преобразования.

7. Геолого-экономическая оценка запасов карбонатного сырья с позиций его качества, условий разработки месторождений, продукции, которую можно из него получить, позволяет сделать вывод, что Восточно-Забайкальская карбонатная провинция является одной из богатейших в России. Разведанные запасы доломитов - миллиарды тонн, магнезитов и цементных известняков - сотни миллионов тонн, мраморов, офиокальцитов и других отделочных карбонатных пород - сотни тысяч кубических метров. В денежном исчислении (в ценах 2009 г.), получаемая продукция ориентировочно оценивается в 2,5 трлн. руб. Промышленная разработка карбонатных месторождений Восточного Забайкалья позволит вывести регион в категорию промышленно развитых, развить инфраструктуру, транспортные и энергетические сети. Для этого необходимо более тщательное изучение карбонатных пород, месторождений и проявлений карбонатного сырья.

8. К поисковым предпосылкам и признакам относятся: стратиграфические, фациально-литологические, структурные, минералого-геохимические, геоморфологические, метаморфогенные, палеонтологические, антропогенные. С их учетом наибольшими перспективами обладают Кодаро-Удоканская, Агинская и Аргунская структурно-формационные зоны; карбонатные формации докембрия (архея и протерозоя), кембрия, девона и карбона; из месторождений первоочередными для освоения являются Даргинское, Николаевское, Хугочинское, Оловяннинское, Усть-Борзинское, Букачачинское, Могойтуйское, Акатуевское, Кадаинское, Чинейское, Ви-тимское, Кукугундинское.

9. Значительная часть органогенных карбонатных толщ выделена в качестве геологических памятников природы (Удоканский геологический парк, Георгиевский, Аргалейский геологические заповедники и др.), включенных в реестр особо охраняемых территорий Забайкалья (Синица, 1996; 2003; 2008). Все это необходимо учитывать при проведении различного вида работ на этих объектах, вплоть до полного запрещения любых работ.

\

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гудзь М.М., Трубачев А.И. Карбонатные породы - важнейший вид облицовочного сырья Восточного Забайкалья // Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2004. - № 37. - С. 66-70

2. Гудзь М.М. Распространение карбонатов в протерозое и нижнем палеозое Северного Забайкалья // Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2004. - № 37. - С; 107-112.

3. Гудзь М.М. Перспективы использования карбонатного сырья Забайкалья ИIV Всероссийская научно-практ. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2006. - Ч. II. - С. 13-16.

4. Гудзь М.М., Трубачев А.И. Основные закономерности размещения месторождений и проявлений карбонатного сырья Забайкалья // Горный информационно- аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Забайкалье. - М., 2007. - № ОВ 4. - С. 214-222.

5. Гудзь М.М., Трубачев А.И. Особенности состава и строения карбонатных формаций Забайкалья // VIII Всероссийская научно-практ. конф. «Кулагинские чтения» - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. 1. - С. 36-39.

6. Гудзь М.М. Применение и востребованность карбонатного сырья в Забайкалье // VIII Всероссийская научно-практ. конф. «Кулагинские чтения» - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. 1. - fc. 39-43.

7. Гудзь М.М. Месторождения карбонатного сырья Восточного Забайкалья: вопросы классификации и практического использования II Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2009. - № 1 (52). - С. 34-39.

8. Трубачев А.И., Гудзь М.М. Восточно-Забайкальская провинция месторождений карбонатного сырья У/ Известия вузов. Геология и разведка. - М., 2010. - № 1.-С. 14-18.

9. Trubachev A.I., Gudz М.М. Carbonate formations of East Transbaikalia // Geology and Resouices. - 2009. - Vol. 18, № 3. - P. 47-51.

10. Трубачев А.И., Гудзь М.М. Месторождения карбонатного сырья -важнейший вид полезных ископаемых Восточного Забайкалья // Вестник Забайкальского центра РАЕН. - Чйта: ЧитГУ, 2009. - №1. - С. 8-11.

11. Гудзь М.М. К геолого-экономической оценке карбонатного сырья Забайкальского края // IX Всероссийская научно-практ. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. VII. С. 142-146.

\

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 05.03.2010 Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1Л_Тираж 100 экз._Заказ N 37

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30. г. Чита, 672039 РИКЧитГУ