Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и золото-полиметаллическое оруденение Мулинской рудно-магматической системы
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тарабарко, Александр Николаевич

Введение.

1. Мулинская рудно-магматическая система в региональных тектонических и глубинных структурах земной коры.

2. Состав и строение фундамента постройки.

2.1. Метаморфические и осадочные толщи.

2.1.1. Аркозовая конгломерато-песчанико-алевролитовая формация.

2.1.2. Известняковая формация.

2.1.3. Зеленокаменная сланцевая формация.

2.1.4. Алевролито-песчанико-конгломератовая формация.

2.2. Магматические комплексы фундамента.

2.2.1. Формация ремобилизованных мигматит-гранитов (урулюнгуйский плутонический комплекс).

2.2.2. Габбро-плагиогранитная формация (быркинский силлово-дайковый комплекс).

2.2.3. Диорит-гранодиорит-лейкогранитная формация (ундинский комплекс).

2.3. Главные тектонические элементы фундамента и история геологического развития.

2.3.1. Верхнепротерозойский структурный этаж.

2.3.2. Палеозойский структурный этаж.

2.3.3. История геологического развития.-.

3. Геологическое строение Myлинской ВТС.

3.1. Вулканизм.

3.1.1. Ранняя фаза.

3.1.1.1. Дацит-трахиандезит-трахибазальтовая формация (залгатуйская свита).

3.1.1.2. Трахиандезит-трахиандезибазальт-трахибазальтовая формация (кайласская свита).

3.1.2. Средняя фаза. Дацит-трахиандезит-терригенная формация (болбойская свита).

3.1.3. Поздняя фаза. Трахиандезибазальт-трахиандезитовая формация (гардинская свита).

3.2 Интрузивный магматизм.

3.2.1. Первый (средне-позднеюрский) этап.

3.2.1.1. Мулинский субвулканический комплекс (трахиандезит-трахидацитовая формация).

3.2.1.2. Акатуйский гипабиссальный комплекс (габбро-монцонит-сиенитовая формация).

3.2.1.3. Амуджикано-шахтаминский интрузивный комплекс (диорит-гранодиорит-гцелочногранитная формация).

3.2.1.4. Борщовочный плутонический комплекс (формация ремобилизованных протокоровых мигматит-гранитов).

3.2.2. Второй (позднеюрский) этап.

3.2.2.1. Ундино-даинский субвулканический комплекс (андезито-риолитовая формация).

3.2.2.2. Кукульбейский интрузивный комплекс (формация ремобилизованных плюмазитовых гранитов).

3.2.3. Третий (раннемеловой) этап.

3.3. Тектоника Мулинской ВТС.

3.3.1. Юрский структурный этаж.

3.3.1.1. Нижне-среднеюрский структурный ярус.

3.3.1.2. Средне-верхнеюрский структурный ярус.

3.3.2. Верхнеюрский-нижнемеловой структурный этаж.

3.3.2.1. Верхнеюрский структурный ярус.

3.3.2.2. Нижнемеловой структурный ярус.

4. Рудоносность Мулинской ВТС.

4.1. Месторождение Нойон-Тологой.

4.1.1. Геологическое строение месторождения.

4.1.2. Тектонические особенности месторождения.

4.1.3. Характеристика участков и рудных тел.

4.1.4. Вещественный состав руд.

4.1.5. Околорудные метасоматиты.

4.1.6. Геохимические особенности руд и вмещающих пород.

4.1.7. Генетические особенности месторождения.

4.1.8. Технологические свойства руд.

4.2. Золоторудные проявления.

5. Закономерности формирования, размещения гидротермальной минерализации и перспективная оценка Мулинской ВТС.

5.1. Основные особенности геологического строения и рудоносности

Мулинской ВТС.

5.2. Сопоставление Мулинской РМС с аналогичными структурами.

5.3. Металлогенические факторы и критерии прогнозной оценки.

5.3.1. Структурно-тектонические факторы.

5.3.2. Магматические факторы.

5.3.3. Литолого-фациальные факторы.

5.4. Перспективная оценка площади.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и золото-полиметаллическое оруденение Мулинской рудно-магматической системы"

1. Актуальность работы

В Восточном Забайкалье, характеризующемся длительной историей геолого-эксплуатационных работ, резерв легко открываемых месторождений к настоящему времени практически исчерпан, поэтому усилия геологов, геохимиков, геофизиков направлены на поиски месторождений, скрытых на глубине. В связи с этим изучение условий образования и разработка научных основ поисков скрытого оруденения приобретают особую актуальность.

Изученный район расположен в южной части Приаргунского полиметаллического пояса, выделенного еще С.С. Смирновым. Здесь, наряду с месторождениями урана и флюорита, широко распространены полиметаллические месторождения, локализующиеся в породах протерозой-палеозойского фундамента. Выявленное в последние годы месторождение Нойон-Тологой в пределах Мулинской вулкано-тектонической структуры (ВТС) характеризует сравнительно новый, малораспространенный в данном регионе тип, но имеющий большой промышленный потенциал.

Изучение этого, недостаточно глубоко исследованного типа, нетрадиционного для Восточного Забайкалья, является актуальной задачей для увеличения минерально-сырьевой базы полиметаллического оруденения. Для этих целей необходимо решить вопросы геологического строения, особенностей формирования полиметаллического и золотого оруденения в условиях вулкано-тектонических структур, что даст возможность прогнозировать полиметаллическое оруденение этого типа в других ВТС на огромной территории Восточного Забайкалья.

Исследования проводились в плане НИР кафедры минералогии, петрографии и полезных ископаемых ИрГТУ по проблеме «Эндогенно-рудные системы Центральной Азии». Изучавшаяся нами Мулинская ВТС является типичным примером вулканогенных рудоносных структур региона.

2. Цель исследований

Основной целью работы являлось исследование условий образования полиметаллического и золотого оруденения в мезозойских вулкано-тектонических структурах на примере Мулинской ВТС в Восточном Забайкалье и формирование прогнозно-поисковых критериев для выбора перспективных площадей.

С этой целью решались следующие задачи: 1) геотектонические, геологические, палеогеографические условия формирования полиметаллического оруденения и его геолого-структурные, минералого-геохимические, петрохимические особенности; 2) связи полиметаллического оруденения с глубинным строением земной коры, магматизмом и трансмагматическими гидротермально-флюидными системами; 3) закономерности и факторы рудолокализации.

3. Фактический материал

Геологическое исследование северной части Южного Приаргунья, включающей северо-восточную часть Западно-Урулюнгуевской впадины и северные склоны Кличкинско-го хребта (бассейн рек Урулюнгуй, Бырка, Манкечур, Залгатуй), построено на результатах геологосъемочных и поисковых работ, выполненных коллективом геологов ГРЭ-324 в 1988-93 годах. Автор, в качестве ведущего геолога, руководил их проведением, принимал непосредственное участие в их процессе, является первооткрывателем месторождения Нойон-Тологой и ряда рудо проявлений. В основу диссертации положен фактический материал, полученный в процессе геологосъемочных, геолого-оценочных работ, включавших 1700 п.км маршрутов, документацию 97400 п.м. скважин и 73500 куб.м. горных выработок, шлифов 1400 шт.; использованы данные аналитических работ (сокращенный спектральный анализ на 21 элемент -59 000 проб, рентгеноспектральный анализ на U, Th, Mo - 6500 проб, атомно-абсорбционный анализ на Аи - 6500 проб, на Pb, Zn - 1340 проб, химико-спектральный на Аи - 690 проб, пробирный на Аи - 180, рентгенорадиометрический анализ на Pb, Zn - 2400 проб, определение физических свойств - 7140 проб и др.) и результаты камеральной обработки полевых и фондовых материалов.

4. Научная новизна ч

4.1. Выявлены закономерности размещения месторождений и рудопроявлений в типичной для региона Мулинской рудно-магматической системе (РМС).

4.2. Разработана структурно-геологическая модель Мулинской РМС, включающая литолого-пегрографические, тектонические, минералого-геохимические и др. характеристики.

4.3. Определены металлогенические факторы, критерии и признаки полиметаллического и золотого оруденения типичной РМС.

5. Практическая значимость работы

5.1. Применены на практике поисковые критерии и признаки, на основе которых было выявлено месторождение полиметаллов Нойон-Тологой, перспективные рудопрояв-ления золота Талман, Залгатуйское, Мулинское, Колок, Еланское.

5.2. Впервые выделен самостоятельный структурно обособленный Бутунтаевский рудный узел, в состав которого входят вновь выявленные месторождение полиметаллов свинец, цинк, серебро) Нойон-Тологой, ряд рудопроявлений и точек минерализации свинца, цинка, серебра, золота, сурьмы, мышьяка.

5.3. Обоснованы дальнейшие перспективы Мулинской РМС, выделены другие перспективные территории с аналогичной геолого-структурной обстановкой, благоприятные на выявление полиметаллического и золотого оруденения.

6, Апробация работы

Результаты исследований изложены в производственных отчетах, обсуждались на НТС Читагеолкома и ПГО «Сосновгеология» и ГГП ГРЭ-324; излагались на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.С. Смирнова (Чита, 1996 г.) и научно-технической конференции в ИрГТУ (Иркутск, 1998 г, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 статьи автора, результаты исследований служебного характера изложены в 3-х производственных отчетах, хранящихся в территориальном и всероссийском фондах и в одном научном отчете.

7. Объем и структура работы

Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения и содержит 161 страницу текста, 6 таблиц и 31 рисунок. Список литературы из 81 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Тарабарко, Александр Николаевич

Выводы:

Рассмотренные выше РМС характеризуются следующими общими факторами: 1) все рудоносные структуры относятся к локальным эндогенно-рудным системам вулка-но-депрессионного тектономагматического типа [55]. Они образовались в узлах

143 пересечения региональных разрывных нарушений во внутриконтинентальных вулканических поясах в близких геодинамических обстановках (постколлизионный этап);

2) характерна многократность проявления вулканизма и интрузивного магматизма, близость его возраста и состава. Оруденение локализуется в ВТС второго порядка, в оса-дочно-вулканогенных толщах риолит-лейкобазальтовой, андезито-дацито-риолитовой, трахиандезит-трахидацитовой и других, близких им формациях. Оно связано с интрузиями следующих формаций: габбро-монцонит-сиенитовой, диорит-гранодиорит-щелочно-гранитной, формацией ремобилизованных протокоровых мигматит-гранитов и редкометальных плюмазитовых гранитов;

3) характерна зональность строения ВТС: структурная, петрологическая, геохимическая, металлогеническая;

4) ВТС представляют собой депрессионные структуры, выполненные осадочно-вулканогенными отложениями, прорванными мелкими штоками, дайками, субвулканическими и экструзивными телами. Рудные поля приурочены к разрывными нарушениями, оперяющим зоны долгоживущих региональных разломов и к узлам их пересечения с поперечными структурами, фиксирующими скрытые разломы фундамента. Рудные тела приурочены к пологим разломам, межпластовым срывам и к участкам сопряжения их с рудоподводящими крутопадающими разрывами, где образуются шток-верковые зоны, вмещающие основные запасы руд месторождений. В узлах пересечения разноранговых разломов зачастую образуются флюидно-эксплозивные сооружения (или «трубки взрыва»), вмещающие оруденение;

5) полиметаллическое оруденение гад^нит-сфалеритовой рудной формации представлено: сфалеритом, галенитом, пиритом, халькопиритом, марказит, арсенопирит, полевыми шпатами, кварцем, карбонатами, хлоритом, слюдами, флюоритом. Из второстепенных встречаются: буланжерит, джемсонит, фрейбергит, пирротин, прустит, пирар-гирит,пирсеит, полибазит, бурнонит, магнетит, анкерит, апатит, каолинит, рутил, ана-таз, турмалин, золото, серебро, молибденит, касситерит, станнин, сфен, циркон, монацит и др. Золотое оруденение относится к золото-сульфидно-кварцевой формации средних глубин формирования. Золото находится в ореолах измененных пород, в зонах окварцевания и кварцевых жилах, в зонах гипергенеза. Встречается как в сульфидах, так и в свободном виде; урановое оруденение относится к настуран-коффинитовому минеральному типу руд с молибденитом, или с сульфидами мышьяка, или с титанатами урана; флюоритовое оруденение представлено кварц-флюоритовыми жилами, имеет позднемеловой возраст;

6) в развитии оруденения и сопровождающих метасоматитов отчетливо выражена направленность гидротермального процесса от ранних высокотемпературных к более поздним низкотемпературным образованиям. При этом разные типы метасоматитов имеют свою металлогеническую специализацию:

144

- пегматиты, скарны с магнетитовым оруденением, грейзены с молибденовой минерализацией;

- пропнуты (скарноиды) с полиметаллическим оруденением и березиты с золотой минерализацией;

- гидрослюдизиты - с урановым оруденением;

- аргиллизиты - сопровождают флюоритовое оруденение.

В целом, с учетом перерывов, активная гидротермальная деятельность продолжалась около 80-90 млн. лет;

7) в зависимости от морфологии вмещающих тектонических элементов, рудоносные зоны и залежи имеют пластообразную, штокверкоподобную или жильную форму. Се-ребро-свинцово-цинковое оруденение ДВТС приурочено к «трубкам взрыва», имеющим клиновидную трубообразную форму. Рудные тела здесь имеют форму жил, крупных линз, штокверков.

5.3. Металлогенические факторы и критерии прогнозной оценки

Анализируя геологическое строение вышеописанных рудопроявлений и месторождения Мулинской РМС и сходных с ней других РМС Восточного Забайкалья и некоторых районов мира, можно сформулировать некоторые металлогенические факторы и поисковые критерии, позволяющие прогнозировать золото-серебро-свинцово-цинковое оруденение на новых площадях.

В качестве металлогенических факторов первого ряда выделены структурно-тектонические, магматические и литолого-фациальные.

5.3.1. Структурно-тектонические факторы

1. РМС приурочены к депрессионным вулкано-тектоническим структурам, образовавшимся в зонах долго живущих региональных разломов и в узлах их пересечения во внутриконтинентальных вулканических поясах в близких геодинамических обстановках.

Дорнотская и Мулинская ВТС образовались в пределах Керулен-Аргунского вулканического пояса и приурочены к узлу пересечения долгоживущих региональных разло-мовСЗ и СВ простирания. Арманская ВТД расположена в центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и приурочена к узлу пересечения субширотной, субмеридиональной и СВ зон глубинных разломов.

2. Рудные поля и месторождения приурочены к разрывным нарушениям, оперяющим зоны долгоживущих разломов и к узлам пересечения их с поперечными структурами, фиксирующими скрытые разломы фундамента. Они локализуются в вулканических постройках или в непосредственной близости от них в зонах обрамляющих и пересекающих разломов (рис.5.8).

И» ЕЭ" ЕШ» ЕЗ*

ЕЯ*6 ОН-<7 ВО* ЕЕЗ» 1Ж> ПГ121ГДП22

Рис. 5,6, Схема размещения рудных месторождений в тектонических структурах Юго-Восточного Забайкалья (по Ж.В. Семинскому ,[52]*).

1 - область Центрального мезозойского прогиба (I - Борзинский, П-Газимурский блоки); 2 - область обрамления (III- Агинский, IV - Борщовочный, V -Урулюшуйский, VI -Урюмкано-Уровский блоки); 3 - зоны разломов, контролировавшие размещение рудных полей и месторождений: А - Ундино-Шилкинская, Б - Восточно-Агинская, В - Урулюнгуйско-Уровская, Г - Балейско-Алгачинская, Д - Урулюнгуйская, Е - Южно-Аргунская, Ж - Газимурская, И -Приаргунская); 4 - прочие разрывные нарушения. Вулкано-тектонические структуры: 5 - простые и 6 - сложные депрессии; 7 - кольцевые структуры кальдерного типа; 8 -вулкано-купольные структуры; 9 - терригенные образования нижнего мела. Среднеюрско-нижнемеловые вулканические толщи преимущественно кислого (10), среднего (11), основного (12) и смешанного (13) состава; 14 - гранитоиды; 15 - осадки нижней-средней юры, 16-22 месторождения: 16 - золота, 17 - олова, 18 - вольфрама, 19 - молибдена, 20 - полиметаллов, 21 - флюорита, 22 - урана

146

Месторождение Нойон-Тологой приурочено к северной периферии Мулинской ВТС и локализуется в узле пересечения региональной субширотной зоны с северовосточной "тектонической зоной (30-55°). К этому узлу приурочен палеовулкан с субвулканическим телом сиенит-порфиров в его центре. В пределах Мулинской ВТС выделяется еще несколько вулканических центров, к которым приурочено золото-полиметаллическое, урановое и другое оруденение. Так рудопроявление Талман приурочено к самому северному вулканическому центру, рудопроявление Колок к самому южному; на западе ВТС выделяется вулканический центр с проявленной в нем урановой минерализацией и т.д.

Наблюдается совершенно отчетливая связь КМЦТ с золото-полиметаллическими проявлениями.

Структура Уланского рудного поля определена сочетанием флюидно-эксплозивных сооружений (ФЭС) и тектонических нарушений. Положение рудного поля контролируется глубинными поперечными разломами, а рудоносных ФЭС - узлами их пересечения с разрывами высоких порядков.

3. Рудные тела приурочены к пологим разломам, межпластовым срывам и к участкам сопряжения их с рудо подводящими крутопадающими разрывами, где образуются штокверковые зоны, вмещающие основные запасы руд месторождений. В узлах пересечения разноранговых разломов образуются флюидно-эксплозивные сооружения, вмещающие оруденение.

Мулинская ВТС характеризуется гетерогенностью внутреннего строения, обусловленной наличием на сравнительно небольшой площади потоков, покровов вулканитов с маломощными прослоями осадочных пород, прорванных некками, силлами, дайками, экструзивными телами. В процессе тектонических подвижек здесь сформировалась благоприятная для локализации оруденения сеть разноориентированных полого и крутоза-легающих разрывных нарушений. На месторождении Нойон-Тологой к крутопадающим относится основная рудоконтролирующая зона северо-восточного простирания (СВ 3050°) и оперяющие ее субмеридиональные разрывы. Широко проявлены и пологопадаю-щие зоны, межпластовые срывы, развитые по стратиграфическим границам пород и являющиеся основными рудовмещающими структурными элементами. На Центральном участке месторождения по контакту вулканогенной толщи с подстилающими осадками и внутри нее на нескольких уровнях развита серия субпараллельных послойных зон. На их пересечении с крутопадающими разломами образуются штокверковые зоны, вмещающие основные запасы руд месторождения. На Юго-Восточном участке месторождения зона пологого срыва N8 является основной рудовмещающей структурой. Она приурочена к контакту андезибазальтов с подстилающими осадками верхнегазимурской свиты.

На Уланском месторождении основные запасы полиметаллов содержатся в ФЭС; урановое оруденение приурочено к пологим разломам, крупным межпластовым срывам и к участкам сопряжения их с рудоподводящими кругопадающими разрывами высоких порядков.

147

5.3.2. Магматические факторы

В этом качестве рассматривается связь оруденения с магматическими комплексами. Как известно [51,57] для установления связи оруденения с интрузиями служат следующие основные критерии:

- пространственное тяготение месторождений к определенным интрузивным массивам;

- приуроченность определенных интрузий и рудопроявлений к одним и тем же геологическим структурам;

- совпадение по времени образования рудных месторождений и вулкано-плутони-ческих комплексов;

- фациальная (по глубине формирования) однотипность интрузий и рудоотложения;

- геохимическая связь между составами магматических пород и постмагматических месторождений;

- закономерное расположение месторождений и рудопроявлений разных типов по отношению к телам изверл<енных пород (горизонтальная и вертикальная зональность).

При становлении гипабиссальных интрузий, богатых летучими компонентами происходит газовый перенос и концентрирование фтора, редких и рудных элементов в апикальных и в ближних экзоконтактовых частях магматического тела, а также в тектонически ослабленных зонах. С другой стороны, при кристаллизации гипабиссальной интрузии богатой летучими происходит миграция рудных и редких элементов, и формирование в глубинных зонах магматической колонны очагов рудоносных растворов. Рудная продуктивность оцениваемых интрузий будет определяться масштабами этих очагов и возможностями выхода рудоносных растворов в верхние этажи земли. Среди факторов, определяющих масштабы этого процесса, наибольшее значение приобретают размеры и формы интрузий, а также тектонический режим, существовавший на значительных этапах их кристаллизации [66].

Отражением этой тенденции является возникновение полиметаллических месторождений и проявлений в тектонически ослабленных зонах вокруг Кир-Киринского массива, Мулинского штока, Селиндинского массива.

Акатуйский гипабиссальный комплекс на изученной территории проявился в Мулинской ВТС, приуроченной к северо-восточному замыканию Западно-Урулюнгуевской впадины. По мнению Л.В. Таусона вулканические постройки, гипабиссальные интрузивы и седиментационные впадины формировались в непосредственной близости, будучи связанными структурно и генетически. Закономерным завершением грандиозной вулканической деятельности явились мощные гидротермальные процессы. Рудоносные флюиды наследовали пути движения магматических масс и были связаны с полифациаль-ными магматическими комплексами единством глубинных очагов.

С акатуйским гипабиссальным комплексом (и комагматичным ему мулинским) пространственно и генетически связаны зоны пропилитизации, грейзенизации, березити-зации и аргиллизации, вмещающие полиметаллическое оруденение галенит-сфалерито

148 вой формации и золотое оруденение золото-кварцевой формации (месторождение полиметаллов Нойон-Тологой, рудопроявления Талман, Залгатуй, Мулинское, Колок).

Амуджикано-шахтаминский интрузивный комплекс характеризуется повышенными содержаниями свинца, олова, молибдена, серебра, бериллия, бора и др. С этим комплексом, по-видимому, связаны залегающие в экзоконтакте массивов мелкие, проявления, пункты минерализации и геохимические аномалии Pb, Zn, Ag, As, Fe, редкометальных элементов. На Широкинском месторождении золото-полиметаллическое оруденение связывается с амуджикано-шахтаминским интрузивным комплексом.

Лейкократовые граниты кукульбейского комплекса характеризуются редкометаль-ной геохимической специализацией (Sn, W, Li, Be). Проявлена и полиметаллическая ассоциация (Pb, Zn, Ag). С Кир-Киринским массивом пространственно и парагенетиче-ски связаны проявления олова (Колок), бериллия - Каменское, ряд пунктов минерализации, а также геохимические ореолы и аномалии Sn, W, Li.

С абагайтуйским субвулканическим комплексом связывается образование зон бере-зитизации, аргиллизации, окварцевания, благоприятных для локализации уранового и сурьмяного (рудопроявление Екатерининское), флюоритового оруденения, (Гарсонуйское месторождение и др.), оруденения золота (проявления Еланское, Кир-Киринское).

В Дорнотской ВТС полиметаллическое оруденение связывают [24] с кислыми вулканитами среднего подкомплекса пород, урановое оруденение - с средними и кислыми вулканитами верхнего подкомплекса.

5.3.2. Литолого-фациальные факторы

1. Золото-полиметаллическое оруденение локализуется в осадочно-вулканогенных толщах риолит-лейкобазальтовой, андезито-дацито-риолитовой, трахиан-дезит-трахидацитовой и других, близких им формациях.

В Мулинской ВТС вулканогенно-осадочные отложения залгатуйской и кайласской свит благоприятны для локализации полиметаллического (Pb, Zn, Ag) и золотого оруденения. В них локализуется месторождение Нойон-Тологой, рудопроявление Талман, Колок. Оруденение приурочено, преимущественно, к участкам гетерогенного строения, характеризующимся частым чередованием субщелочных разностей дацитов, анде-зидацитов, андезитов, андезибазальтов, перемежающихся с горизонтами лавобрекчий, туфов, песчаников, конгломератов. В то же время, участки, сложенные монотонной толщей вулканитов, являются экранирующими горизонтами. В этом случае оруденение локализуется в нижележащей гетерогенной толще -осадочной (верхнегазимурская свита) или вул-каногенно-осадочной (породы мулинской серии).

В ДВТС полиметаллическое оруденение локализуется в вулканитах кислого и основного состава нижнего и среднего подкомплексов пород; урановое оруденение тяготеет к стратиграфической границе нижнего и среднего подкомплексов пород.

149

2. Песчаники и конгломераты верхнегазимурской и бохтинской свит благоприятны для локализации полиметаллического и золотого оруденения в пределах неглубокого залегания образований акатуйского комплекса. Они вмещают полиметаллическое и золотое оруденение на месторождении Нойон-Тологой, рудопроявлениях Талман, Залгатуй. Причем, руды встречаются только в том случае, если над рудовмещающей осадочной толщей существует (или существовал в период рудообразования) экранирующий горизонт вулканитов;

В качестве поисковых признаков выделяются геохимические, геофизические критерии и гидротермально-метасоматические.

Геохимические критерии:

1) наличие потенциально рудоносных интрузивов, площадью распространения которых определяется потенциально рудоносная территория ;

2) наличие геохимических аномалий в коренных породах, рыхлых склоновых и долинных отложениях, обнаруживаемых литохимическим и шлиховым опробованием;

3) ореолы рудных тел имеют самые различные размеры по мощности и простиранию в зависимости от характера вмещающих пород и структурной обстановки. Но общей для всех месторождений является вертикальная зональность первичных ореолов, концентрирование Pb, Ag, Hg, Sb в надрудных интервалах, a Zn, Си и Sn - в подрудных интервалах ореолов;

4) На всех месторождениях обнаружена тенденция увеличения с глубиной количества Zn и уменьшения количества РЬ, отсюда и закономерное уменьшение величины отношения Pb/Zn к корневым частям рудных тел и месторождений в целом. Этот показатель используется для оценки уровня вскрытия объекта поисков.

Геофизические критерии:

1) аномалии вызванной поляризации (ВП) перспективны на полиметаллическое и золотое оруденение на Бутунтаевском и Кличкинском рудных полях, на месторождении Нойон-Тологой аномалии ВП приурочены к рудным зонам;

2) аномалии гравитационного поля Ag (отрицательные) приурочены к КМЦТ (кольцевым морфоструктурам центрального типа), фиксирует корневые части вулканических аппаратов, в которых возможно выявление полиметаллического и золоторудного оруденения;

3) магнитные аномалии фиксируют зоны скарнирования, которые благоприятны для образования полиметаллического оруденения.

Гидротермальио-метасоматические критерии:

В развитии оруденения и сопровождающих метасоматитов отчетливо выражена на-правнность гидротермального процесса от ранних высокотемпературных к более поздним низкотемпературным образованиям. При этом разные типы метасоматитов имеют свою металлогеническую специализацию:

150

- пегматиты, скарны с магнетитовым оруденением, грейзены с молибденовой минерализацией;

- пропилиты (скарноиды) с полиметаллическим оруденением и березиты с золотой минерализацией;

- гидрослюдизиты - с урановым оруденением;

- аргиллизиты - сопровождают флюоритовое оруденение.

В Мулинской РМС в формировании метасоматитов выделяется три этапа: допалео-зойский, палеозойский и мезокайнозойский с максимально полной проявленностью метасоматитов в мезокайнозойском этапе.

До палеозойский этап характеризуется развитием метаморфитов фации зеленых сланцев, обусловленных палингенно метасоматическим гранитообразованием. Они распространены в периферии массивов гранитогнейсов рифейского возраста (урулюнгуй-ского плутонического комплекса), а также ксенолитами среди гранитоидов палеозоя.

Палеозойский этап характеризуется проявлением габбродиорит-гранитного магматизма (ундинского), сопровождающегося контактовым метаморфизмом и представлен скарнами и роговиками альбит-эпидот-хлоритовой, роговообманковой и пироксеновой фаций, распространенными в экзоконтакте Савинского штока в пределах терригенно-карбонатной толщи. Грейзенизация распространена преимущественно в пределах тектонических зон. Мощность зон грейзенизации - первые метры. Нередко грейзены в пределах зон телескопированы на скарны. Главные минералы - мусковит, кварц, реже турмалин, топаз, иногда касситерит.

В пределах изученной площади наиболее полно проявлены метасоматиты мезо-кайнозойского этапа, сформировавшиеся на завершающем этапе тектономагматической активизации и связанные пространственно с кукульбейским, акатуйским, мулинским и амуджикано-шахтаминским комплексами. Состав метасоматической колонки (в порядке понижения температуры):

- кремнещелочные метасоматиты (калишпат-альбит-кварцевые);

- пропилиты (хлорит-карбонат-эпидотовые с апатитом) с сульфидами, станнином;

- грейзены (кварц-мусковитовые) с молибденитом, касситеритом;

- березиты (кварц-серицит-карбонатные) с полиметаллами, висмутом;

- аргиллизиты (гидрослюдисто-кварц-каолинитовые) с сульфидами, киноварью.

Телескопированность более поздних низкотемпературных метасоматитов на более ранние, их общая тенденция проявленности в пределах тектонически ослабленных зон затрудняют выявление зональности в плане и в вертикальном разрезе.

По условиям залегания, форме рудных тел и минеральному составу руды месторождения Нойон-Тологой в первом приближении аналогичны проявленным в пределах полиметаллического рудного пояса рудам Ново-Широкинского, а также Уланского (МНР) месторождений. Тип рудовмещающих метасоматитов указывает на тесную связь с рудами Кличкинского рудного поля и района в целом. Температуры гомогенизации и дек

151 репитации газовожидких включений в жильных и рудных минералах - 275-220° С - свидетельствуют о формировании руд из гидротермальных растворов средних температур.

В плане и в разрезах среднетемпературные метасоматиты распространены в центральных частях рудных тел, поздние низкотемпературные - в приповерхностных условиях и на флангах рудных зон. Ореолы аргиллизации распространены в пределах тектонических зон, не выходят за пределы ореолов рудной стадии даже в узлах их сопряжения, где мощность их заметно увеличивается, что свидетельствует о полной проявленности рудного полиметаллического этапа.

В рудах галенит преобладает в верхах разреза, сфалерит - в средних частях, на глубину полиметаллы сменяются колчеданами. Кроме того, галениты проявлены в центральной части месторождения, сульфосоли свинца - на флангах рудных зон.

5.4. Перспективная оценка площади

Анализ приведенных выше факторов и критериев, установленных в пределах Бу-тунтаевского рудного узла, указывает на возможность выявления новых рудных объектов данного типа на СВ и ЮЗ флангах месторождения Нойон-Тологой, в СЗ и южной части Бутунтаевского рудного узла, на других площадях, характеризующихся аналогичной геолого-структурной обстановкой (Донинский, Савва-Борзинский, Куйтунский рудные узлы, Александрово-Заводская впадина и др.).

На западном фланге месторождения Нойон-Тологой в пределах поискового участка Талман существуют перспективы выявления здесь среднего месторождения полиметаллов. Здесь выявлено рудопроявление Талман, близкое по геолого-структурной позиции к месторождению Нойон-Тологой, развит широкий геохимический ореол Pb, Zn, Ag. Au, As, На участке рекомендуется проведение поисково-оценочных работ I очереди, с комплексом ГРР, включающим большую долю горных и буровых работ.

На восточном фланге месторождения выявлены перспективные аномалии ВП, приуроченные к интенсивно окварцованным, аргиллированным конгломератам верхнегази-мурской свиты и не получившие окончательной оценки, а также развит геохимический ореол Pb, Zn, Ag, Au, As, Bi. На юго-восточном фланге рудоносная тектоническая зона, контролирующая месторождение Нойон-Тологой перекрыта осадочными отложениями, выполняющими Еланскую мульду и трассируется в район г. Бутунтай, где развиты надрудные геохимические ореолы мышьяка, сурьмы, ртути, молибдена. Здесь возможно выявление на глубоких горизонтах слепого оруденения полиметаллов, золота.

В пределах участка Еланского рудопроявления выявлены тектонические зоны, сопровождающиеся окварцеванием и аргиллизацией вмещающих пород, к которым приурочен геохимический ореол золота, перспективные аномалии ВП, повышающие перспективность участка. Рекомендуется продолжить поисковые работы.

На участке Залгатуй известно одноименное рудопроявление золота, установлены зоны окварцевания с приуроченными к ним пунктами минерализации и геохимическими ореолами золота, мышьяка, сурьмы, серебра, цинка. Рекомендуется проведение дальней

152 ших поисковых и поисково-оценочных работ. Ожидается выявление мелкого месторождения золота.

На участке Мулинский для первой очереди поисково-оценочных работ на золото выделена субширотная зона тектонических нарушений, сопровождаемая интенсивным окварцеванием и аргиллизацией вмещающих пород мощностью около 1 км и общей протяженностью до 4 км. В пределах зоны вскрыта серия рудных сечений с содержанием Аи от ОД до 5,48 г/т. За пределами зоны рекомендуется провести поисково-оценочные работы второй очереди. По сумме поисковых критериев и признаков на участке ожидается выявление мелкого месторождения золота.

За пределами Бутунтаевского рудного узла выделяются площади, характеризующиеся аналогичной геолого-структурной обстановкой и проявленностью вышеназванных критериев и признаков. К ним относятся Донинский и Савва-Борзинский рудные узлы, находящиеся на продолжении северо-восточных тектонических структур, Куйтунский рудный узел, приуроченный к юго-восточной ветви КДРС, Александрово-Заводская впадина и

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мулинская ВТС находится в краевой (северной) части Кличкинского рудного района и входит в выделенный С.С. Смирновым Приаргунский полиметаллический пояс. Она представляет собой крупную вулканическую постройку, которая сформировалась в узле пересечения Кличкинско-Дарасунской сквозной рудокоп центрирующей структуры, Пограничного и Северо-Урулюнгуевского глубинных разломов на породах верхнепротерозойского и мезозойского (нижне-среднеюрского) фундамента в процессе трех вулканических фаз: средне-позднеюрской, позднеюрской и раннемеловой. Структура ее определяется наличием центрального опущенного блока грабенообразного типа, окруженного разобщенными вулкано-купольными и субвулканическими постройками.

2. В пределах Мулинской РМС широко развиты вулканогенные и магматические образования средне-позднеюрского возраста, с которыми связано серебро-полиметаллическое (месторождение Нойон-Тологой, рудопроявление Талман и др.) и золотое оруденение (рудопроявления Талман, Колок, Мулинское, Залгатуй, Еланское).

3. Бутунтаевский рудный узел, сформировавшийся в пределах Мулинской ВТС, по условиям локализации рудных объектов отличается от традиционных для Забайкалья условий образования месторождений Кличкинского рудного узла. Серебро-свинцово-цинковая и золоторудная минерализация парагенегически связанная с акатуйским гипа-биссальным и комагматичным ему мулинским субвулканическим комплексами.

4. Месторождение Нойон-Тологой приурочено к узлу пересечения северовосточной и субширотной тектонических зон и локализуется в вулканогенно-осадочной толще, прорванной субвулканическими телами акатуйского комплекса. Рудоконтроли-рующей является СВ (30-55°) тектоническая зона, на пересечении которой с пологими межпластовыми срывами образовались штокверковые зоны, вмещающие основные запасы руд месторождения. На площади месторождения широко проявлены гидротермальные изменения (березитизация, аргиллизация, грейзенизация), распространены геохимические ореолы Pb, Ag, As, Zn, Bi, Sb, установлены геофизические аномалии ВП, фиксирующие глубинные зоны сульфидизации.

5 . По условиям залегания, форме рудных тел и минеральному составу руды месторождения Нойон-Тологой в первом приближении аналогичны проявленным в пределах полиметаллического рудного пояса рудам Ново-Широкинского, а также Уланского (МНР) месторождений. Тип рудовмещающих метасоматитов указывает на тесную связь с рудами Кличкинского рудного поля и района в целом. Температуры гомогенизации и декрепитации газовожидких включений в жильных и рудных минералах - 275-220° С

154 свидетельствуют о формировании руд из гидротермальных растворов средних температур.

В рудах галенит преобладает в верхах разреза, сфалерит - в средних частях, на глубину серебро-свинцово-цинковые руды сменяются колчеданными. Кроме того, галенит проявлен в центральной части месторождения, сульфосоли свинца - на флангах рудных зон.

В плане и в разрезах среднетемпературные метасоматиты распространены в центральных частях рудных тел, поздние низкотемпературные - в приповерхностных условиях и на флангах рудных зон. Ореолы аргиллизации распространены в пределах тектонических зон, не выходят за пределы ореолов рудной стадии даже в узлах их сопряжения, где мощность их заметно увеличивается, что свидетельствует о полной проявленности рудного полиметаллического этапа.

6. Состав метасоматической колонки (в порядке понижения температуры):

- кремнещелочные метасоматиты (калишпат-альбит-кварцевые);

- пропилиты (хлорит-карбонат-эпидотовые с апатитом) с сульфидами, станнином;

- грейзены (кварц-мусковитовые) с молибденитом, касситеритом;

- березиты (кварц-серицит-карбонатные) с полиметаллами, висмутом;

- аргиллизиты (гидрослюдисто-кварц-каолинитовые) с сульфидами, киноварью.

7. Золоторудные проявления располагаются по периферии рудного узла, характеризуются приуроченностью к разноориентированным тектоническим нарушениям и к узлам их пересечения, которые сопровождаются зонами окварцевания и кварцевыми жилами, вмещающими золоторудную минерализацию. Они относятся к золото-кварцевой формации, имеют невысокие содержания золота. Руды представлены жильным кварцем, иногда с баритом, флюоритом, мелковкрапленными сульфидами, количество которых редко достигает 1-3%. Гидротермальные изменения представлены окварцеванием, каолинизацией, серицитизацией, гидрослюдизацией, карбонатизацией вмещающих пород.

8. В результате анализа геологического строения вышеописанных рудопроявлений, месторождения, рудного узла в целом, сравнения его с аналогичными объектами Керу-лен-Аргунского вулканогенного пояса и других регионов, выяснены закономерности размещения полезных ископаемых, сформулированы некоторые металлогенические факторы (магматические, литолого-фациальные, структурно-тектонические, геохимические, гидротермально-метасоматические), и поисковые критерии:

- в Забайкалье в процессе многолетних поисковых и разведочных работ установлено, что гидротермальные месторождения локализуются и вулканических постройках

155 или в непосредственной близости от них в зонах обрамляющих и пересекающих разломов. В пределах Мулинской ВТС выделяется несколько вулканических центров, к которым приурочено золото-полиметаллическое, урановое и другое оруденение. Так месторождение Нойон-Тологой приурочено к северо-восточному вулканическому центру, ру допроявление Талман - к самому северному, рудопроявление Колок к самому южному; на западе ВТС выделяется вулканический центр с проявленной в нем урановой минерализацией и т.д.

- вулканогенно-осадочные отложения залгатуйской и кайласской свит в определенных тектонических условиях благоприятны для локализации полиметаллического (Pb, Zn, Ag) и золотого оруденения. В них локализуется месторождение Нойон-Тологой, рудопроявление Талман, Колок. Оруденение приурочено, преимущественно, к участкам гетерогенного строения, характеризующимся частым чередованием субщелочных разностей дацитов, андезидацитов, андезитов, андезибазальтов, перемежающихся с горизонтами лавобрекчий, туфов, песчаников, конгломератов. В то же время, участки, сложенные монотонной толщей вулканитов, являются экранирующими горизонтами. В этом случае оруденение локализуется в нижележащей гетерогенной толще, осадочной (верх-негазимурская свита) или вулканогенно-осадочной (породы мулинской серии);

- песчаники и конгломераты верхнегазимурской и бохтинской свит благоприятны для локализации полиметаллического и золотого оруденения в пределах неглубокого залегания образований акатуйского комплекса. Они вмещают полиметаллическое и золоторудное оруденение на месторождении Нойон-Тологой, рудопроявлениях Талман, Зал-гатуй. Причем, руды встречаются только в том случае, если над рудовмещающей осадочной толщей существует (или существовал в период рудообразования) экранирующий горизонт вулканитов;

- с акатуйским гипабиссальным комплексом (и комагматичным ему мулинским) пространственно и генетически связаны зоны пропилитизации, грейзенизации, березиги-зации и аргиллизации, вмещающие полиметаллическое оруденение галенит-сфалеритовой формации и золотое оруденение золото-кварцевой формации (месторождение полиметаллов Нойон-Тологой, рудопроявления Талман, Залгатуй, Мулинское, Колок);

- Мулинская ВТС характеризуется гетерогенностью внутреннего строения, обусловленной наличием на сравнительно небольшой площади потоков, покровов вулканитов с маломощными прослоями осадочных пород, прорванных некками, силлами, дайками, экструзивными телами. В процессе тектонических подвижек здесь сформировалась благоприятная для локализации оруденения есть разноориемтированных полого и круто

156 залегающих разрывных нарушений. На месторождении Нойон-Тологой к крутопадающим относится основная рудоконтролирующая зона северо-восточного простирания (СВ 30-55°) и оперяющие ее субмеридиональные разрывы, Широко проявлены и пологопа-дающие зоны, межпластовые срывы, развитые по стратиграфическим границам пород и являющиеся рудовмещающими структурными элементами. На их пересечении с крутопадающими разломами образовались штокверковые зоны, вмещающие основные запасы руд месторождения. На Юго-Восточном участке месторождения зона пологого срыва N8 является основной рудовмещающей структурой. Она приурочена к контакту андезиба-зальтов с подстилающими осадками верхнегазимурской свиты;

- ореолы рудных тел имеют самые различные размеры по мощности и простиранию в зависимости от характера вмещающих пород и структурной обстановки. Но общей для всех месторождений является вертикальная зональность первичных ореолов, концентрирование Pb, Ag, Hg, Sb в надрудных интервалах, a Zn, Си и Sn - в подрудных интервалах ореолов;

- на всех месторождениях обнаружена тенденция увеличения с глубиной количества Zn и уменьшения количества РЬ, отсюда и закономерное уменьшение величины отношения Pb/Zn к корневым частям рудных тел и месторождений в целом. Этот показатель используется для оценки уровня вскрытия объекта поисков;

- аномалии вызванной поляризации (ВП) перспективны на полиметаллическое и золотое оруденение. На месторождении Нойон-Тологой они приурочены к рудным зонам. Аномалии гравитационного поля Ag (отрицательные) приурочены к КМЦТ (кольцевым морфоструктурам центрального типа), фиксируют корневые части вулканических аппаратов, в которых возможно выявление полиметаллического и золотого оруденения;

9. На основе приведенных магматических, литолого-фациальных, структурно-тектонических, геохимических, гидротермально-метасоматических и геофизических факторов и критериев, установленных в пределах Бутунтаевского рудного узла, возможно выявление новых рудных объектов данного тина не только на описанной площади, но и на других территориях в аналогичных геолого-структурных обстановках (Донинский, Савва-Борзинский, Куйтунский рудные узлы, Александрово-Заводская впадина и др.).