Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотое оруденение в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Айриянц, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

МЕ ТАЛЛОГЕНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА.

Глава 3. КРА ТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Геологическое строение месторождения Динамитное.

3.2. Геологическое строение месторождения Зеленое.

3.3. Геолог ическое строение месторождения Оидольтой.

Ф 3.4. Геологическое строение месторождения Водораздельное.

3.5. Геологическое строение месторождения Южное.

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Месторождения Динамитное и Зеленое.

4.2. Месторождение Оидольтой.

4.3. Месторождение Водораздельное.

4.4. Месторождение Южное.

Глава 5. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТА.

5.1. Месторождения Динамитное и Зеленое.

5.2. Месторождение Оидольтой.

5.3. Месторождение Водораздельное.

5.4. Месторождение Южное.

Глава 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ ПОДАННЫМ ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Месторождения Динамитное, Зеленое.

6.2. Месторождение Оидольтой.

6.3. Месторождение Водораздельное.

6.4. Месторождение Южное.

Глава 7. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ:

ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА, УСЛОВИЯ РУДООБРАЗОВАПИЯ И ВОЗРАСТ ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ.

7.1. Геохимические особенности рудных зон и вмещающих карбонатных толщ.

7.2. Изотопно-геохимические особенности карбонатных пород (С, О, Sr).

7.3. Изотопно-геохимические исследование сульфидных минералов (Pb, S) руд месторождений Дииамитиое и Водораздельное.

7.4. Изотоппо-гсохронологические исследования (39Ar/40Ar).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотое оруденение в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна"

Актуальность работы

Повышенный интерес к изучению условий формирования золотого орудспсния в карбонатных и кремнисто-карбонатных отложениях связан с обнаружением в США (Roberts R.J., Radtke A.S., Coats R.R., 1971; Radtke A.S., 1985;

Flhik R.P., Barton M.D., 1997; Paul Emsbo, Richard W., Hutchinson A.N. et al., 1999) уникальных месторождений и крупных рудных узлов (Carlin-type). Такое внимание со стороны исследователей обусловлено не только очень значительными запасами, но и сравнительно простой и экономически выгодной технологией извлечения ф золота методом кучного выщелачивания. Главной проблемой обнаружения руд карлипекого тина, является их макроскопическая «невыразительность». Выявление горизонтов с высокими концентрациями субмикронного золота возможно исключительно па основании опробования. Главные типоморфпые особенности карлипекого типа орудепепия освещены в литературе и служат основой для сравнительного анализа исследованных месторождений с зарубежными (Бакулин

1С).И., Буряк В.А., Пересторопин А.Е., 2001; Парсеев В.А., 2002):

- положение месторождения в зонах тектономагматической активизации па границе различных структурно-вещественных зон, приуроченность к фронтальным частям крупных надвигов и тектонических швов, сформированных в результате аккреции-коллизии в обстановки континентальной окраины; ф - стратиформный характер золотосульфидного орудепепия, представленного тонкозернистыми сульфидами и дисперсным, субмикропным золотом в углеродистых терригепно-карбоиатных породах и кремписто-карбопатиых образованиях;

- широкий диапазон возраста рудовмещающих и интрузивных пород (от раннего палеозоя до мезозоя);

- широкое развитие метасоматического изменения пород, прежде всего, связанного с окремпепнем и декарбонатизацией пород, образование аргиллитов, джаснероидов, окварцованпых высокопористых кавернозных пород; ф - наложенная сурьма-мышьяковая и ртутная минерализация, представленная антимонитом, киноварью, реальгаром, аурипигмеитом, баритом, флюоритом и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию геологического строения, минералого-геохимических особенностей руд и условий формирования карлинского типа оруденения, многие важные стороны образования таких месторождений освещены недостаточно. До сих пор пет единого мнения об условиях формирования, локализации и размещения месторождений подобного типа, литостратиграфичсских особенностях рудовмещающих пород, генезисе орудепепия. Наиболее важная задача - создание поисковой модели для подобных месторождений. Не случайно в 2005 году в Рино (Невада, США) был проведен симпозиум, в рамках которого одной из основных была проблема происхождения золоторудных месторождений карлинского типа оруденения, определяемого как «струкгурпо-копгролирусмос, рассеянное, эпитсрмальпос» (Приходько B.C., 2005). Вполне очевидно, что необходимы дополнительные данные о гсодинамичсской ситуации, структурных, минералого-геохимических особенностях и физико-химических параметрах формирования подобных месторождений. Необходимы новые подходы, позволяющие решить проблему выявления золота, находящегося, как правило, в виде частиц субмикроиной и нано-микропной размерности или в виде структурной примеси в сульфидных минералах (invisible gold) и его пространственного распределения.

Кроме США месторождения карлинского типа успешно эксплуатируются в Юго-Восточном Китае - в провинциях Шаиьси, Гуйчжоу, Хупапь (Guo Jian, Liu Ping et al., 1994; Shchg Songping, 1995), Канаде, Югославии, ЮАР. Выявлены и уже отрабатываются месторождения в странах Средней Азии - Таджикистане, Узбекистане, Киргизии (Федорчук В.П., 2000). В России также обнаружены предпосылки наличия подобного типа орудепепия. Наиболее близким к его метаморфизованным аналогам можно отнести, по мнению М.М. Константинова (2000), месторождение Олимииадинское па севере Енисейского кряжа, представленное прожилково-вкрапленпыми пирит-арсспопиритовыми рудами с топкодисисрсным золотом, заключенным в мраморах и кристаллических сланцах. Также широко известна Курапахская группа месторождений в Якутии, месторождение Вороицовскос па Урале, Тас-Юряхскос в Хабаровском крае. В последние годы многими авторами отмечалась высокая перспективность обнаружения подобного золотого орудепепия в краевых зонах сопряжения

Кузнецкого прогиба (Алабин Л.В., Калинин Ю.А., 1999; Платонов А.II., Санин В.II., Шаров Г.Н., 2001). К настоящему времени уже обнаружено месторождение Юзик в Хакассии (восточный склон Кузнецкого Алатау, северная часть Саралинского рудного узла) (Широких И.Н., Акимцев А.С., Васьков А.С. и др., 2001) и серия рудоироявлепий золота в Калбипской золотоносной провинции Юго-Западного Алтая: Суздальское, Жаианское, Болды колье кое, условно относимых к карлипскому типу оруденеиия (Нарсссв В.А., 2002). На уровне предположений активно обсуждается вероятность обнаружения подобного типа золотого оруденеиия в Восточном Саяпе (Алабин JI.B., Жмодик С.М., Айриянц Е.В., 2003; Дамдинов Б.Б., Миронов А.Г., Татарипов А.В, 2004).

В юго-восточной части Восточного Саяна установлено широкое распространение покровно-падвиговых структур. В составе покровов значительный объем занимают разновозрастные карбонатные и терригеппо-карбопатпые отложения, связанные с различными геологическими ситуациями и относящиеся к различным формациоиным типам. Именно с ними связано большое количество золоторудных месторождений. Здесь широко известны месторождения золото-сульфндпо-кварцевого, золото-сульфидного и золото-сурьмяного типов (Миронов А.Г'., Жмодик С.М., 1999; Рощектаев П.А., Миронов А.Г., Дорошкевич Г.И. и др., 2000), часть из которых изучены достаточно детально (Zhmodik S.M., Dobretsov N.L., Mironov A.G. ctal., 1993).

В качестве объектов исследования были выбраны пять месторождений, размещенных в разновозрастных карбонатных толщах, входящих как в состав осадочного чехла архейского Гарганского микрокоитипента, так и выделенных в составе его покровов. При их детальном исследовании обнаружены необычные минералого-геохимичсскис особенности и физико-химические условия образования. В некоторых из них прослеживаются черты сходные с орудепением карлипского типа. Это - месторождения Динамитное и Зеленое, расположенные в рифенских известняках иркутпой свиты, слагающих субплатформснпый чехол; месторождения Водораздельное и Опдольтой связанные с терригеппо-карбопатпыми отложениями пльчирской свиты, входящей в состав офиолитового покрова (вспд-кембрнйского возраста) и месторождение Южное, размещенное в кремнисто-карбонатных катаклазироваппых конгломератах сагапсайрской свиты (девои-карбоиового возраста). Проведенное автором комплексное мипсралого-геохимичеекое и изотоппо-гсохимичсскос исследование разновозрастной золотой минерализации, характерной для этих объектов, позволило провести типизацию золотого оруденепия в карбонатных голщах юго-восточной части Восточного Саяна, выявить новые для данного региона типы золоторудных месторождений, обнаружить возможные признаки карлинского типа орудеиения.

Цель работы

Цслыо настоящего исследования - выявление мииералого-геохимических и физико-химических особенностей ряда золоторудных месторождений в разновозрастных карбонатных отложениях структур юго-восточной части Восточного Саяна; определение условий формирования, возраста рудообразоваиия и источников рудного вещества. Па основе проведенного изучения обоснование выделения различных минеральных типов и разработка критериев поиска и принципов локального прогнозирования золотого оруденепия в карбонатных отложениях покровпо-надвиговых структур.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение минерального состава руд различных золоторудных месторождений в карбонатных отложениях;

2) установление типоморфпых особенностей золота в каждом месторождении -морфологии, химического состава, взаимоотношений с рудными минералами и пространственного распределения в рудах;

3) выявление геохимических особенностей руд, терригеппых и терригенно-карбоиатиых отложений, сравнительный анализ и типизация золотого оруденепия;

4) изучение физико-химических параметров образования н состава флюидных систем, формирующих месторождения и сравнение их между собой;

5) проведение изотопно-геологических и изотопно-геохимических исследований;

6) разработка критериев поиска золотого оруденепия золото-ртутного тина в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна.

Фактический материал и методы исследования

В основу диссертации положен обширный фактический материал, собранный при участии автора в 1995-2001 гг. в период полевых работ сотрудниками лаборатории геологической корреляции и геохимии золота Института геологии СО РАН. В работе частично использовались фактические данные, полученные сотрудниками лаборатории геохимии ГИ СО РАН (г. Улан-Удэ) и результаты геолого-разведочных работ в исследуемом районе Бурятгеолкома (ранее Г1ГО «Бурятгсология»), любезно предоставленные автору для аналитической обработки и проведения сравнительного анализа. Было изучено и описано 45 шлифов и 75 аишлифов. Проведен шлиховой анализ в лабораторных условиях 10 болыпеобъемиых проб. Подготовлены препараты для микрозондового анализа и проанализированы мопомиперальпые фракции сульфидных минералов и золота (более 500 анализов). Изучено термобарогеохимическими методами 25 пластинок из кварц-сульфидных и кварц-карбопатных жильных зон месторождений. Отобраны и проанализированы методом газовой хроматографии мопомиперальпые фракции жильных минералов и золота (10 анализов). Для проведения радиографического исследования были подготовлены и описаны препараты из рудных зон и вмещающих пород по каждому месторождению (25 пластинок) и получены ссрип авторадиограмм. Инструментальным иейтроппо-активациоппым методом РФА-СИ в 50 пробах было проведено определение большого количества элементов (30), в их числе Au, Ag, Sb, Hg, REE. Подготовлены мономиперальные фракции и проведен изотопный анализ S, РЬ сульфидных минералов (8 проб). Исследованы стабильные изогоны С, О и Sr вмещающих карбонатных пород. Для определения возраста мАгЛ'Аг методом выполнено геохроиологическое датирование в 8 мопомиперальных пробах мусковита, калиевого полевого шпата и амфибола из гранодиоритов и грапосиенитов.

В диссертационной работе использовался комплексный подход, объединивший в себе традиционные и современные геологические и минералого-гсохимнчсские методы изучения (петрографический, мипсраграфнчсскнй, химические анализы, а также методы локального исследования вещества: анализ с использованием сканирующего микроскопа с приставкой для определения качественного состава Geol-Kevex, микрозоидовый анализ, метод пейтронпоактивационной //-авторадиографии). Кроме того, использованы данные тсрмобарогсохимичсского и изотопного исследования вещества руд и вмещающих пород рассматриваемых месторождений, что позволило решить поставленные задачи на современном уровне.

Научная новизна

Па основании вышеназванных комплексных исследований установлены минералого-геохимичсскис и физико-химичсскис особенности представительных для юго-восточной части Восточного Саяпа типов золоторудной минерализации в разновозрастных покровных карбонатных толщах. Определена минералого-гсохимическая специфика и физико-химические параметры рудного процесса, рассмотрены наиболее вероятные источники рудного вещества и возраст месторождений, а также модели их формирования и поиска. В результате проведеппых исследований выделено золотое орудспспис в джаспсроидах, соответствующее карлиискому типу, а также новые для региона эпитермальпые золото-серебряппый и золото-ртутпый типы.

Практическая значимость

Па основании проведенных комплексных исследований проведена типизация золоторудных месторождений в терригеппо-карбопатных породах юговосточной части Восточного Саяна. Обосновано выделение новых для данного региона эпитермального золото-ртутного и золото-ссрсбряпого типов золоторудной минерализации, повышающих перспективу обнаружения новых крупных золоторудных объектов в Восточном Саяне. Предложена методология поиска золоторудных месторождений с тонкодиснсрсиым золотом в карбонатных отложениях, характерных для этого региона.

Публикации и апробации работы

Материалы, представленные в диссертационной работе были апробированы на трех международных конференциях: "Water-Rock Interaction", 1995; LLUG 10,

Strasbourg, 1999; HMI'G VIII, Bergamo, 2000. Результаты работы докладывались автором па Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию

Российского фонда фундаментальных исследований «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 1-4 октября 2002 г) и на научной конференции «Благородные и редкие минералы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (г. Иркутск, 3-7 октября, 2005 г.). Итоги исследований опубликованы в четырех статьях (одна в печати) в реферируемых журналах и в семи тезисах докладов. Работа выполнялась в рамках планов НИР Института геологии ОИИГМ СО РАН и была поддержана грантами РФФИ № 03-05-65017 и РФФИ-масс № 03-05-64563, 11резидиума СО РАН 6.4.1. № 611, а также грантом ведущей научной школы HIII-03-01. Автор был руководителем молодежного проекта «Нетрадиционные типы золоторудных месторождений в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяпа», который успешно завершен в 2005 г.

Благодарности

Диссертационная работа выполнена в лаборатории поисковой геохимии и геохимии золота Института геологии СО РАН. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, заведующему лабораторией д.г.-м.н. С.М. Жмодику, а также д.г.-м.п. А.С. Борисепко, д.г.-м.п. К).А. Калинину, д.г.-м.н. А.С. Лапухову, д.г.-м.н. А.Г.Миронову, д.г.-м.н. В.А. Попомарчуку, д.г.-м.н. П.А.Рослякову, д.г.-м.п. Ю.Г. Щербакову, к.г.-м.и. А.А. Боровикову, к.г.-м.п. Н.А. Гибшер и к.х.н. В.Г. Цимбалист за цепные советы, консультации и помощь во время проведения исследования и подготовки диссертационной работы.

Защищаемые положения:

1. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяпа по мипералого-геохимическим признакам выделены четыре типа золоторудной минерализации, относящиеся к золото-сульфидпо-кварцевой (кварц-полисульфидиый и кварц-блекловорудиый) и золото-ртутной формациям (кварц-киповарь-тетраэдритовый и кварц-гематитовый типы).

2. Выделенные типы золотого орудепепия существенно отличаются по физико-химическим условиям образования (температуре, химическому составу и концентрации растворов), изотопио-гсохимичсским особенностям руд и относятся к разным рудообразующим системам, формирующим золото-сульфидпо-кварцсвос и эпитермальиое орудеиеиие.

В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна выделены два разновозрастных уровня образования эпитермального орудепепия, по многим признакам сопоставляемого с карлип типом. С первым уровнем (V-C) связано проявление золото-кварц-гематитового орудепепия с тоикодиспсрсным золотом среди гематитизироваппых джаспероидов в терригенно-карбонатиых отложениях ильчирской свиты. Ко второму (D-C) относится золото-киноварь-кварц-теграэдритовая минерализация в зонах гидротермальной проработки карбонатных конгломератов сагансайрской свиты.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Айриянц, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных комплексных исследований золоторудных месторождений в карбонатных толщах юго-восточной части Восточного Саяпа можно сделать следущие выводы:

1. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяпа по минералого-геохимическим признакам выделены четыре типа золоторудной минерализации, относящиеся к золото-сульфидно-кварцсвой (кварц-полисульфидный и кварц-блекловорудпый), золото-ртутпой (кварц-киноварь-тетраэдритовый) и железисто-кремнистой формациям (кварц-гемагитовый типы).

К золото-серебряному типу относятся месторождения Зеленое и Динамитное, находящиеся в карбонатных отложениях иркутной свиты, слагающих субилатформепиый чехол архейской Гарганской глыбы. Породы иркутпой свиты представлены известняками, большой частью мраморизованпыми, доломитизироваиными и горизонтами углеродисто-глинистых (хлориг-мусковиговых, хлорит-мусковит-биотитовых), углсродисто-глинисто-кремпистых сланцев и кремней. О гложа шя иркутиой свиты соответствуют субплатформенпым условиям осадкопакоплепия (зоны активных континентальных окраин и микрокоптипентов). Орудеиение связано с кварц-сульфидной жильной минерализацией, представленной золотокварцевыми прожилками с редкой вкрапленностью галенита, тетраэдрит-фрейбергпта, халькопирита, сульфидов и сульфосолей серебра (акаптита, полибазита, пираргирита, маккипстриита, штромейерита) и серебра. Исходя из анализа минералогических особенностей оруденепия со следующей геохимической специализацией: для месторождения Динамитное - Sb, Ag, Pb, Zn, Fe, Си и для месторождения Зеленое - Sb, Ag, Fe, Pb, Zn, Си (элементы расположены по мере уменьшения значимости). По минеральному составу их можно отпссти к одному типу-золого-кварц-малосульфидпому (блекловорудпому). В целом по химическому составу для руд месторождения Динамитное характерны высокие концетрации серебра и сурьмы, а для руд месторождения Зеленое - серебра, сурьмы и железа. Золотое орудепеиие месторождений связано с кварц-маиосульфидными жилами. Не в карбонатах иркутной свиты, не в грапит-порфирах сумсупурекого комплекса повышенные содержания золота не отмечаются. Выявлено две формы нахождения золота: в виде самостоятельных зерен и срастаний с сульфидами, сульфосолями и рассеянная. Основная часть золота пред ставлена самостоятельными зернами, различной морфологии и срастаниями с сульфидными минералами, прежде нее го галенитом, блеклой рудой, сульфосолями Ag, Sb. Золою средне-низкопробпое двух типов имеет состав - 800-840 и 520-610 %о. При изучении химического состава никаких примесей, за исключением следов ртути до 0,12 мас.% в более низкопробной разности золота не обнаружено. Кроме того, для более низкопробного золота характерно более низкие значения Au/Ag. Рассеянная форма представлена незначительным количеством субмикроипого золота, связанного с определенной разновидностью кварца рудной стадии. Месторождения Динамитное и Зеленое можно отнести к эпитермальпым золото-ссрсбряным. Характерными особенностями этого типа оруденеиия являются: широкое развитие в рудах сульфидов и сульфосолей серебра, низкое Au/Ag отношение, присутствие низкопробного золота и невысокие температуры рудоотложеиия. В отличие от чиповых золото-серебряных вулкапогеппо-гидротемальпых месторождений изученные объекты локализованы среди карбонатных толщ, что определило специфику минерального состава их руд и особенности рудных тел.

К следующему золоторудному типу можно отнести рудопроявление Южное расположенное в кремнисто-карбонатных конгломератах сагаисайрской свиты. Конгломераты в пределах рудного поля обогащены Те, V, Ва, Hg, Sb, Си, Au, As, Zn, Pb. Характер изменения пород и петрохимические данные указывают па проходившие процессы окварцевания и декальцитизации и аргеллитизации. Рудные участки представлены зонами окремиепия и брекчировапия, имеющими стратиграфический и структурный контроль. Рудные тела на месторождении представляют собой зоны кварцевого прожилковапия, маломощные штокверки кварц-карбонатных и кварцевых жил, а также рассеянную топкую вкрапленность сульфидов и сульфосолей в сульфидизироваппых карбонатных конгломератах. Характерными рудными минералами являются: тетраэдрит-фрейбергит, реже буланжерит, полибазит, миаргирит, прустит, пираргирит, оксиды сурьмы и свинца. Большинство сульфосолей содержит значимую примесь ртути (до 3,24 мас.%). Золото высокопробное, представлено тремя типами пробности: 830-860, 900-960, 960-990 %о. Первый тип - относительно более низкопробный содержит в своем составе постоянную примесь ртути до 3 — 5,67 мас.% и имеет Au/Ag отношение равное 6,5. Более высокопробные типы также содержат незначительную примесь ртути (до 0,4 мас.%) и сурьмы. Характерно, что есть срастания высокопробного золота с элсктрумом и кюстелитом, также содержащими ртуть. Радиографическое исследование образцов из зон кварц-сульфидной проработки позволило установить картину распределения (Au, As, Sb), выявить существование наряду с видимым золотом, образующим самостоятельные выделения и срастания с сульфидами, тоикодиспсрспос золото, связанное с жильными карбонатами и окварцоваипыми карбонатными конгломератами сагапсайрской свиты. Рудоироявлепие Южное при общей схожести с месторождениями Зеленое и Динамитное отличает Ilg, Sb, As геохимическая специализация, что позволяет отнести его к золото-ртутному типу. Месторождения Ондольтой и Водораздельное, размещенные в герригеппо-карбонатных отложениях ильчирской свиты (V-G), различны и относятся к разным золоторудным типам. Месторождение Ондольтой представляет собой зоны гематит-кварцевой проработки в джаспероидах и окремненных известняках. Само орудепепие представлено зонами яшмоидов, джаспероидов, в той или иной степени брекчнроваппых и гематитизироваппых, с кварц-гематитовыми жилами и редкой вкрапленностью сульфидных минералов: пирита, халькопирита, реже галенита. Главными рудообразующими элементами в геохимическом плане выступали 1-е, Си в присутствии Zn, Sb, Ag, Hg и Au. Золото на месторождении присутствует в двух формах. Прежде всего, в тонкодисперсной (не менее 70 %), распространенной как в минерализованных рудных кварц-гематитовых образованиях, так и в меньшей степени во вмещающих мраморизироваппых, аргиллитизироваипых карбонатных толщах. Наибольший интерес представляют безеульфидные аргиллизироваппые мраморизоваипые известняки, которые имеют концентрации золота сравнимые с валовыми концентрациями такового для самих руд (2,3 - 4,2 г/т). Вторая форма гораздо менее распространенная - это свободное золото, представленное в виде мелких пластинчатых, изометричпых зерен. Определено два типа, значительно отличающихся друг от друга. Первый тип характеризуется пробой 771-782 и пс содержит примесь сурьмы и ртути, второй тип - кюстелит, соединение Аи (38,83 мас.%) и Ag (58,63 мас.%) с примесью ртути до 0,68 мас.% и сурьмы до 2,22 мас.%. Гетерогенное золотосеребрепное соединение обычно относят к продуктам более поздней низкотемпературной стадии образования. Существование различных по составу золотим, наблюдаемых в пределах месторождения можно объяснить резким изменением физико-химических условий образований, которое связанно с тектоническими событиями. Можно предположить, что источниками были карбонатные и терригеппые осадки, обогащенные гидрооксидами железа и золота, а также гидротермальные растворы, связанные с внедрением сумсупурских гранитов. Па основании проведенного всестороннего исследования можно сделать вывод о том, что месторождение Ондольтой относится к месторождению кварц-гематитового типа, имеющего черты схожие с типом Карлии. Как видно из приведенной таблицы золотое орудеиепие обладает многими типоморфпыми особенностями этого типа: приуроченностью к фронтальным частям крупных надвигов, наличием топкодисперсного золота, приуроченностью орудепепия к карбонатным комплексам доломитового состава с примесыо алевролитового материала; развитием мстасоматичсских изменений пород, прежде всего дскарбонатизации и окремиспия; наличием геохимической связи Аи с Sb, в меньшей стспспи с Ilg.

Сопоставление особенностей исследованных месторождений с типоморфпыми особенностями месторождений карлипекого типа.

11ризнаки золотого орудснсния карлипекого типа Месторождения

Динамитное Зеленое Ондольтой Водораздельное Южное приуроченность к фронтальным частям крупных надвигов + + + + + стратиформный характер орудепепия с элементами стратиграфического контроля + ± наличие топкодиснсрсного золота ± ± + + размещение в углеродистых в терригенно-карбонатных породах и кремнисто-карбонатных образованиях + + + + + + ± отсутствие четких геолог ических границ рудных тел наложенная квари-сурьма-мышьякова! и ртутная минерализация + + мстасоматичсскос преобразование, связанное с декарбонатизацией и окремнением + +

Месторождение Водораздельное размещено в зоне надвига терригепно-карбопатпых отложений ильчирской свиты на известняки иркугиой свиты. Орудеиепие можно отнести к золото-кварц-полисульфидпому типу, характерному для Урик-Китойской золоторудной зоны Восточного Саяпа. Рудные тела представлены лиизующимися кварцевыми и кварц-сульфидными жилами, сопровождаемыми оторочками березитов, а также окварцовапными и сульфидизированными известняками и углеродисто-глинисто-кремнистыми (хлорит-мусковитовыми) сланцами в зоне контакта пород иркутпой и ильчирской свит. Основные рудные минералы месторождения: пирит, халькопирит, галенит, сфалерит. Руды месторождения Водораздельное заметно отличаются от руд других рассмотренных месторождений. Они обогащены Pb, Zn, Fe, Rb, Ni, Cu, Au. Золото и серебро па начальном этапе рудообразовапия входят в качестве примеси в халькопирит и пирит. На заключительном этапе образуют самостоятельные минералы - самородное золото, серебро и акаптит. Золото представлено в виде самостоятельных зерен изометричной формы или в срастании с более поздними сульфидами. По составу оно средне- и низкопробное с изоморфной примссыо Sb (до 3 вес.%) и Ilg (до 1 вес.%). Наличие заметного количества топкодисперспого золота в составе месторождения не установлено. Исследование месторождения методом бета-авторадиографии дает основание предположить, что отмеченная слабая золотоносность вмещающих пород связана как с линзами сульфидного материала, гак и с распределением топкодисперспого углеродистого вещества. Также отмечен процесс вторичного перераспределения вещества, связанный с более поздней карбонатной проработкой пород.

2. Выделенные типы золотого оруденения существенно отличаются по физико-химическим условиям образования (температуре, химическому составу и концентрации растворов), изотопно-геохимическим особенностям руд и относятся к разным рудообразующим системам, формирующим золото-сульфидно-кварцсвое и эпитермальиое (золото-ссребряпос и золото-ртутное) орудепепие.

Исследование изотопного и геохимического состава карбонатных отложений иркутпой свиты, вмещающей Динамитное, Зеленое и частично Водораздельное месторождения, указывает на формирование отложений в субплатформепных условиях осадконакопления (активных окраин континентов и микрокоптпиептов). Распределение редкоземельных элементов известняков ильчирской свиты указывает на условия образования карбонатных отложений в условиях близких к морским глубоководным. Это также косвенно подтверждается присутствием в карбонатных породах ильчирской свиты прослоев кремней, которые характерны для достаточно больших океанических глубин (4000 м), соответствующих уровню карбонатной компенсации. В геохимическом плане в известняках ильчирской свиты наблюдается вынос карбонатной составляющей, и увеличение в их составе доли терригениой примеси Si02, БегОз, МпО, AI2O3. Подобная картина отмечалась в литературе для известняков месторождений, относимых к карлинскому типу, и связана с метасоматическим преобразованием пород -процессами декарбопатизации, доломитизации и окремнения. Доломитизировапные карбонатные толщи отличаются повышенным содержанием Ва, As, V, Са, Fe, Zn, Си, Hg и Au (до 4,5 г/т). Исследование изотопов стронция подтверждает вывод об интенсивной переработке и доломитизации известняков и заражению их радиоактивным стронцием. Изотопные характеристики соответствуют мстаморфнзованным осадкам морского происхождения, подвергшимся перекристаллизации и брекчированию. Разброс изотопных отношений 87Sr /X6Sr свидетельствует об эпигенетической перекристаллизации карбонатов и частичного заражения их стронцием из растворов.

Основываясь на термобарогеохимических исследованиях и расчетных данных, полученных по изотопам серы сульфидных минералов можно предположить, что формирование золоторудной минерализации на месторождении Динамитное и Зеленое происходило в несколько стадий при снижении температуры мипералообразующих растворов от 300 до 100 °С . При этом флюид находился в гетерогенном состоянии и представлял собой раствор с обособленной фазой СО2 и высокими содержаниями восстановленных газов С2Н2 и СН4 По составу преобладающих солевых компонентов флюидные растворы были близки к водно-солевой системе CaCb+NaCl+MgCb+FhO (месторождение Зеленое) и NaCl+KCl+I^O и NaCl+I^O (месторождение Динамитное) с высокой концентрацией растворов до 25 мас.%. Изотопный анализ серы сульфидов месторождения Динамитное указывает на то, что поступление серы происходило из у 4 неоднородных источников. Значения 5 S %о близки к метеоритному уровню.

Условия формирования и состав флюидной системы месторождения Южное близки к рудоформирующим системам месторождений Динамитное и Зеленое. Рудообразовапие на месторождении Южное происходило при относительно низких температурах - 190-180 °С, 115-105 °С из гетерогенного флюида, обогащенного

С02. Состав преобладающих солевых компонентов относится к водно-соленым системам NaCl+KCl+H20 и NaCl+ II2O с общей концентрацией растворов от умеренной (6,4-4,9 мас.%), до низкой (4,9-0,7 мас.%). Низкотемпературное оруденеиис месторождения Южное близповсрхпостпое и сформировано разбавленными гидротермальными растворами. Образование оруденепия месторождения Южное связано с грапитоидным интрузивом, относимым многими авторами к ранне- среднеордовикскому огиитскому комплексу. Как показало проведенное исследование методом Ar-Ar-датирования, граниты имеют более ранний возраст и, скорее всего, относятся к поздней фазе сумсупурских гранитов подвергшихся процессам рсмобилизации в среднекембрийский период или позже. Следовательно, они пс могли принимать участие в формирование оруденепия в дсвоп-карбоповых отложениях сагаисайрской свиты. Возможно, становление золотого оруденепия связано с более молодым удаленным интрузивом.

Как следует из результатов термобарогеохимических исследований, месторождение Оидольтой формировалось при низких температурах (120—160°С) из минерал ообразующих хлоридпых флюидов с повышенной концентрацией солей (до 16 мас.%) в присутствии FeCb и FeCb. Оруденсиис на Оидольтойском участке связано с внедрением интрузии граподиоритов, что подтверждается зональным гндрогсрмалыю-мстасоматическим изменением карбонатных пород, особенно ярко проявленным в приконтактовой части: окварцевапием, мраморитизацией, серицитизацией. Как было установлено, интрузивный массив относится к сумсупурскому комплексу. Соответственно возраст оруденепия можно рассматривать как рифейский.

Месторождение Водораздельное напротив сформировано высокотемпературными концентрированными хлоридпыми растворами (300-330°С). Исследование изотопного состава серы из сульфидных минералов позволило предположить, что образование сульфидных руд месторождений происходило в океанических обстаиовках. Возможным источником серы выступали мантия или океаническая кора и частично сера за счет восстановления сульфатов морской воды. С поверхности поступали морские воды с определенной /О2 (обогащенные О2), и неравновесные изотопные отношения серы пирита и серы раствора стремились к равновесию. Одна из важных отличительных особенностей данного месторождения наличие изотопов свинца, которые характеризуются самым примитивным составом. Известно, что наиболее крупные месторождения обладают наименее радиогенным изотопным составом свинца в связи с различной степенью вовлечения древнего фундамента в процессы преобразования и соответственно масштабами конвективной флюидной ячейки.

Из всего вышесказанного вытекает следующий вывод о наличии золоторудных месторождений имеющих черты месторождений карлннского типа. 3. В карбонатных отложениях юго-восточиой части Восточного Саяпа выделены два разновозрастных уровня образования эпи термального орудеиспия, по многим признакам сопоставляемого с золото-ртутным типом. С первым уровнем (V-G) связано проявление золото-кварц-гематитового оруденепия с топкодиспсрспым золотом среди гематитизироваппых джаспсроидов в терригенно-карбопатных отложениях ильчирской свиты. Ко второму (D-C) относится золото-киповарь-кварц-тетраэдритовая минерализация в зонах гидротермальной проработки карбонатных конгломератов сагансайрской свиты.

Главной иракгической ценностью работы является то, что в ней обосновано существование золото-серебряного, золото-ргутпого типов руд на территории юго-восточной част Восточного Саяна. Ассоциация золото-серебряного и золото-ртутпого орудепеиия наблюдается в ряде золоторудных провинций (Невада в США, Восточное Забайкалье, Турция, Восточная Монголия и др.). Выявление этих типов орудеиспия в Восточном Саяпе существенно повышает перспективы этого района в отношении находок новых золоторудных объектов. Определены характерные геологические, минералогические, геохимические и физико-химические особенности этих типов оруденепия. Полученные данные могут использоваться в качестве критериев при поиске новых типов золотого оруденепия в юго-восточной части Восточного Саяпа. Предполагается, ч то наиболее эффективными методами поисков подобного типа руд могут являться минералогические, геохимические и геофизические методы. Особое внимание рекомендуется обратить на зоны интенсивного окремисиия, ожелезпения, имеющие v геологический и стратиграфический контроль в карбонатных отложениях ильчирской свиты и конгломератах сагансайрской свиты. Возможно использование газо-ргутпой съсмкн н магниторазведки, в случае золото-оксидных и золото-малосульфидпых руд.

Автореферат диссертации по теме "Золотое оруденение в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна"

На правах рукописи

АЙРИЯНЦ Евгения Владимировна

ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ В КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в Институте геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Жмодик Сергей Михайлович

Официальные оппоненты; доктор геолого-минералогических наук,

профессор Мазуров Михаил Петрович

Защита состоится 13 марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.06 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале

Адрес: 630090, г. Новосибирск, пр-т ак. Коптюга, 3. Факс: (383) 333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН Автореферат разослан 10 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук, профессор Коробейников Александр Феопенович

Ведущая организация Геологический институт Бурятского фи-

лиала СО РАН

доктор геол.-мин. наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышенный интерес к условиям формирования золотого оруденения в карбонатных и кремнисто-карбонатных отложениях получил широкое развитие после обнаружения крупных месторождений карлинского типа. Это обусловлено как значительными прогнозными запасами подобных рудопроявлений, так и сложностями, связанными с поисками подобного типа руд с тонкодисперсным золотом. Несмотря на значительное число работ, до сих пор нет единого мнения об условиях формирования, локализации месторождений подобного типа, генезисе оруденения. Особой важной задачей является создание поисковой модели для подобных месторождений. В последнее время на уровне предположений активно обсуждается вероятность обнаружения подобного типа золотого оруденения в Восточном Саяне (Дамдинов, Миронов, Татаринов, 2004).

Юго-восточная часть Восточного Саяна является крупным золоторудным районом. Здесь установлено широкое распространение разновозрастных покровно-надвиговых структур, значительный объем которых занимают карбонатные и терригенно-карбонатные отложения, относящиеся к различным формационным типам. Именно с ними связано большинство золотых месторождений. Актуальность работы определяется необходимостью идентифицировать новые типы золоторудных месторождений, открытых в последние годы в сложных геологических обстановках юго-восточной части Восточного Саяна, выяснить их минералого-геохимические особенности и физико-химические условия рудообразования.

Цель работы - выявление минералого-геохимических и физико-химических особенностей ряда золоторудных месторождений в разновозрастных карбонатных отложениях структур юго-восточной части Восточного Саяна; определение условий формирования, возраста рудообразования и источников рудного вещества. На основе проведенного изучения обоснование выделения различных типов и разработка критериев поиска и принципов локального прогнозирования золотого оруденения в карбонатных отложениях покровно-надвиговых структур. Объекты исследования: пять месторождений, размещенные в разновозрастных карбонатных толщах, входящих как в состав осадочного чехла архейского Гарганского микроконтинента, так и выделенных в составе его покровов. Это - месторождения Динамитное и Зеленое расположенные в известняках иркутной свиты (Я!), слагающих субплатформенный чехол, месторождения Водораздельное и Ондольтой связанные с терригенно-карбонатным^хложениями ильчирской свиты, вхо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ * БИБЛИОТЕКА }

1 С Петер

т

дящий в состав офиолитового покрова (V-6) и месторождение Южное, размещенное в кремнисто-карбонатных катаклазированных конгломератах сагансайрской свиты (D-C).

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал, собранный при участии автора в 1995-2001 гг. в период полевых работ сотрудниками лаборатории геологической корреляции и геохимии золота Института геологии ОИГГМ СО РАН. Частично использовались фактические данные, полученные сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН (г. Улан-Удэ).

В работе использовано более 500 замеров микрозондового анализа сульфидных минералов и золота. Изучено 45 шлифов и 75 аншлифов. Проведено комплексное термобарогеохимическое исследование 25 пластинок кварц-сульфидных жильных зон месторождений (более 50 определений). Проанализированы методом газовой хроматографии мономинеральные фракции жильных минералов и золота (10 анализов). Для проведения радиографического исследования были подготовлены и описаны препараты из рудных зон и вмещающих пород по каждому месторождению (25 пластинок) и получены серии авторадиограмм. Инструментальным нейтронно-активационным методом РФА-СИ в 50 пробах было проведено определения большого количества элементов (30), в их числе Au, Ag, Sb, Hg, REE. Подготовлен и проведен изотопный анализ S, РЬ сульфидных минералов (12 анализов). Исследованы стабильные изотопы С, О и Sr вмещающих карбонатных пород (10 анализов). Подготовлено и проведено геохронологическое датирование 39Аг/40Аг методом мусковита, калиевого полевого шпата и амфибола из гранодиоритов и граносиенитов. Научная новизна исследований. На основании проведенного комплексного исследования установлены минералого-геохимические и физико-химические особенности представительных для юго-восточной части Восточного Саяна типов золоторудной минерализации в покровных карбонатных толщах. Определена минералого-геохимическая специфика и физико-химические параметры рудного процесса, рассмотрены наиболее вероятные источники рудного вещества и возраст месторождений, а также модели их формирования и поиска. Практическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований проведена типизация золоторудных месторождений в тер-ригенно-карбонатных породах юго-восточной части Восточного Саяна. Обосновано выделение новых для данного региона эпитермального золото-ртутного и золотосеребряного типов золоторудной минерализации, повышающих перспективу обнаружения новых крупных золоторудных объектов в Восточном Саяне. Предложена методология поиска золото-

рудных месторождений с тонкодисперсным золотом в карбонатных отложениях, характерных для этого региона. Основные защищаемые положения.

1. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна по минералого-геохимическим признакам выделены четыре типа золоторудной минерализации, относящиеся к золото-сульфидно-кварцевой (кварц-полисульфидный и кварц-блекловорудный) и золото-ртутной формациям (кварц-киноварь-тетраэдритовый и кварц-гематитовый типы).

2. Выделенные типы золотого оруденения существенно отличаются по физико-химическим условиям образования (температуре, химическому составу и концентрации растворов), изотопно-геохимическим особенностям руд и относятся к разным рудообразующим системам, формирующим золото-сульфидно-кварцевое и эпитермальное оруденение.

3. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна выделены два разновозрастных уровня образования эпитермального оруденения, по многим признакам сопоставляемого с карлинским типом. С первым уровнем (V-6) связано проявление золото-кварц-гематитового оруденения с тонкодисперсным золотом среди гематити-зированных джаспероидов в терригенно-карбонатных отложениях иль-чирской свиты. Ко второму (D-C) относится золото-киноварь-кварц-тетраэдритовая минерализация в зонах гидротермальной проработки карбонатных конгломератов сагансайрской свиты.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертационной работе были апробированы на международных конференциях: "WaterRock Interaction", 1995; EUG 10, Strasbourg, 1999; EMPG VIII, Bergamo, 2000. Результаты работы автор докладывал на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002 г), на научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (Иркутск, 2005). Результаты исследований опубликованы в четырех статьях (одна в печати) в реферируемых журналах и в семи тезисах докладов. Работа выполнена в рамках планов НИР Института геологии ОИГГМ СО РАН и была поддержана грантами РФФИ № 03-05-65017 и РФФИ-масс № 03-05-64563, Президиума СО РАН 6.4.1. № 611, а также грантом ведущей научной школы НШ-03-01. Автор выступал руководителем молодежного проекта «Нетрадиционные типы золоторудных месторождений в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 141 страница машинописного текста, проиллюстрирована 63 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 119 наименований.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. С.М. Жмодику, а также д.г.-м.н. A.C. Борисенко, д.г.-м.н. Ю.А. Калинину, д.г.-м.н. A.C. Лапухову, д.г.-м.н. А.Г. Миронову, д.г.-м.н. В.А. Пономарчуку, д.г.-м.н. H.A. Рослякову, д.г.-м.н. Ю.Г. Щербакову, к.г.-м.н. A.A. Боровикову, к.г.-м.н. H.A. Гибшер и к.х.н. В.Г. Цимбалист за ценные советы, консультации и аналитическую помощь во время проведения исследования и подготовки диссертационной работы.

Глава 1. Методы исследования

Решение поставленных в диссертационной работе задач потребовало применения комплекса как традиционных минералого-геохимических методов исследования вещества, так и современных: нейтронно-активационного, микрозондового, электромикроскопического (SEM), термобарогеохимических, радиографического нейтронно-активационного, изотопно-геохимических и геохронологических методов анализа. В главе приводится описание пробоподготовки и краткая характеристика использованных методов исследования. Термобарогео-химические анализы выполнялись совместно с лабораториями термоба-рогеохимии ИМП СО РАН и гидротермального рудообразования и металлогении ИГ СО РАН. Аналитические данные приближенно-количественного спектрохимического метода получены в Аналитико-технологическом испытательном центре ФГРУП «НГПЭ», а результаты РФА-СИ и инструментального нейтронно-активационного метода получены в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН. Там же проводились изотопные исследования сульфидных минералов и вмещающих карбонатных толщ. Результаты 39Аг/40Аг методом датирования получены в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов АЦ ОИГГМ СО РАН.

Глава 2. Краткая характеристика геологического строения и металлогения юго-восточной части Восточного Саяна

В главе рассмотрены общие сведения о геологическом строении юго-восточной части Восточного Саяна, которое достаточно подробно освещено в работах предыдущих исследователей (Рощектаев, Катюха, Рогачев, 1983; Добрецов, Беличенко, Бутов, 1988). Приведено описание толщ, слагающих разновозрастные покровно-надвиговые структуры, которые перекрывают раннедокембрийский выступ древнего Гарганско-

го микроконтинента. Охарактеризовано металлогеническое строение района (Рощектаев, Миронов, Дорошкевич, 2000). Особенное внимание уделено особенностям Гарганского рудного поля, представляющего наибольший интерес, рассмотрены присущие ему типы золоторудной минерализации и их признаки.

Глава 3. Краткая геологическая характеристика месторождений

Месторождение Динамитное приурочено к тектоническому контакту доломитизированных известняков иркутной свиты с гнейсограни-тами Гарганской глыбы. Оно расположено на пересечении двух протяженных рудоконтролирующих тектонических зон: системы северозападных разломов второго порядка, выделяемых в пределах Гарганского массива и северо-восточных разломов, имеющих характер надвига, отделяющих породы карбонатного чехла от гнейсогранитов. Известняки ка-таклазированы, окварцованы и прорваны дайкой гранит-порфиров сумсу-нурского комплекса. Месторождение представляет собой локальные зоны рассланцевания в доломитизированных известняках, насыщенные кварцевыми кварц-карбонат-сульфидными жилами, тесно ассоциирующими с березитами. Сульфиды образуют рассеянную сульфидную вкрапленность и гнездовые скопления. Распределение золота в жилах крайне неравномерное. Среднее содержание Аи - 30 г/т, Ag - 90 г/т.

Месторождение Зеленое располагается среди пород карбонатного чехла иркутной свиты и частично в осадочно-вулканогенных отложениях ильчирской свиты и связано с серией разрывных нарушений северозападного простирания. По морфологии это кулисообразные крутопадающие кварц-карбонатные линзующиеся жилы, выклинивающиеся через пальцеобразные окончания. Месторождение Зеленое фактически представляет собой аналог месторождения Динамитное. Рудные минералы, представлены галенитом, тетраэдритом и сфалеритом. Среднее содержание Аи - 40 г/т, А§ -120 г/т.

Месторождение Ондолътой расположено на северо-западном фланге Хойто-Гарганского рудоконтролирующего разлома северозападного простирания в месте пересечения им интрузии сумсунурского комплекса. Руды представляют собой минерализованные зоны с неравномерным распределением золота среди брекчированных яшмоидов, джас-пероидов с кварц-гематитовыми жилками и редкой вкрапленностью сульфидов железа среди терригенно-карбонатных пород ильчирской свиты среднего рифея (Деревенец, Мельников, Бухаров, 1993). Распределение золота в рудных зонах крайне неравномерно от 2,5 до 128 г/т. Среднее содержание Аи составляет 16 г/т, А§-43,5 г/т.

Месторождение Водораздельное приурочено к толще углеродисто-глинистых сланцев, кремней и мраморизованных известняков иль-чирской свиты с линзами доломитов и известняков иркутной свиты. Оно локализовано на контакте доломитов и сланцев и на контакте доломитов и гранито-гнейсов. Рудные тела представлены кварцевыми, кварц-полисульфидными жильными и линзовидными телами, сопровождаемыми оторочками березитов. Полиметаллическая минерализация образует вкрапления, бонанцы. Среднее содержание Au достигает 120 г/т.

Месторождение Южное приурочено к северному крылу грабен-синклинали, сложенной породами молассовой формации сагансайрской свиты. Структуру участка определяет надвиг северо-восточного простирания. Рудовмещающие породы - доломитовые конгломераты, с базаль-ным горизонтом, содержащим валуны гранитов. В северо-западной части участка отмечаются выходы порфировидных гранитов. Руды месторождения представляют собой зоны кварцевого прожилкования, маломощные штокверки кварц-карбонатных жил с рассеянной тонкой вкрапленностью сульфидов и сульфосолей. Среднее содержание Au - 6,6 г/т (до 36 г/т), Аg - от 44,4 до 174,5 г/т.

Глава 4. Вещественный минеральный состав руд, последовательность их образования

В главе на основании проведенных комплексных минералого-геохимических исследований руд месторождений определены минеральные типы исследуемых месторождений. Определена и описана последовательность минералообразования.

Месторождения Зеленое и Динамитное имеют схожий минеральный состав, более разнообразный, чем это представлялось ранее из работ предыдущих исследователей (Громова, 1960). Рудные минералы представлены главным образом сульфидами и сульфосолями сурьмы, серебра, свинца, цинка. Основным рудообразующими минералами являются тетра-эдрит-фрейбергит с содержанием серебра 0,6-6,5 мас.% и галенит. К второстепенным рудным минералам можно отнести сфалерит, пирит, халькопирит, джемсонит, буланжерит, полибазит, пираргирит. Обнаружены редкие в минералогическом плане находки - маккинстриит (Ag^Cu^gS) на месторождении Динамитное и диафорит(Р1^^38Ь388) на месторождении Зеленое. В зоне окисления развиты ковеллин, халькозин, куприт, оксиды "сурьмы и свинца, гидрооксиды железа, малахит и азурит. Жильные минералы представлены кварцем, карбонатом, хлоритом. Установлены три стадии минералообразования. Начальная связана с формированием мелкозернистого кварца, сохранившегося в реликтах. На рудной стадии

идет процесс собирательной перекристаллизации кварца и отложения сульфидов. Заключительная стадия - отложение тонкозернистого кварца, хлорита, акантита, серебра. Исходя из анализов минералогических особенностей месторождений, можно говорить о следующей геохимической специализации: для месторождения Динамитное - БЬ, РЬ, 2п, Ре, Си, для месторождения Зеленое - ЭЬ, Ag, Ре, РЬ, 2п, Си. В рудах и минералах этих месторождений не обнаружена ртуть как в виде самостоятельных соединений, так и в виде примеси в составе других сульфидов. По химическому составу месторождение Динамитное отличается большим влиянием серебра и сурьмы, а на месторождении Зеленое наряду с ними существенную роль играют рудоформирующие растворы железа и меди. По минеральному составу их можно отнести к одному типу - золото-кварц-блекловорудному (тетраэдритовому).

Руды месторождения Ондолыпой представлены джаспероидами с кварц-гематитовыми жилками и редкой вкрапленностью сульфидных минералов. Выделены три минеральные ассоциации, соответствующие последовательности минералообразования. Первая - кварц-карбонат-халькопиритовая представлена кварцем, кальцитом, сидеритом, доломитом, сульфидами и сульфосолями железа. Отмечено присутствие сереб-росодержащих минералов: гессита, штроймейерита. Золото-кварцевая ассоциация характеризуется среднезернистым, друзовидным кварцем с редкими зернами видимого золота 0,2-0,5 мм в скоплениях лимонита. Наиболее широко представлена золото-гематит-кварцевая ассоциация, включающая гематит, золото, кварц, карбонат. В геохимическом плане главными рудообразующими элементами выступали Ре, Си в присутствии БЬ, А§, и Аи. По минеральному составу месторождение можно отнести к золото-кварц-гематитовому типу.

В рудах месторождения Водораздельное отчетливо выделяется нескольких минеральных ассоциаций. Кварц-пирит-пирротиновая кроме названных минералов включает в себя высоко железистый сфалерит -марматит (Ре до 6,62 мас.%). Следующая, кварц-полисульфидная состоит из пирита второй генерации, сфалерита, срастаний халькопирита и галенита, тетраэдрита-теннантита. Золото-кварцевая стадия представлена низкотемпературными минералами: блеклой рудой, аргентитом, электрумом, самородным серебром и золотом. По составу руд месторождение Водораздельное можно охарактеризовать как золото-кварц-полисульфидное, типичное для Урик-Китойской золоторудной зоны. Основные рудоформирующие элементы - РЬ, Ъъ, Си, Ре, образующие сульфиды при достаточно высоких температурах.

На месторождении Южное основным рудным минералом является блеклая руда, относящаяся к тетраэдрит-теннантит-зандбергериту (Хп до 4 мас.%). В составе руд присутствуют галенит, пирит, в небольшом количестве сульфосоли медь-мышьково-сурьмянистого состава, минералы ртути (киноварь) и серебросодержащие минералы. Надо отметить присутствие примеси Щ в сульфидах до 4,5 мас.%. Установлена стадийность минералообразования. Первым формировался кварц ранней генерации, подвергшийся впоследствии интенсивному сжатию и частичной перекристаллизации. Затем совместно с поздним кварцем и кальцитом шло отложение сульфидных минералов, начавшееся с пирита и закончившееся серебросодержащими сульфидами и киноварью. По химическому составу руды отличает БЬ, Н§, Ag специализация. По своему минералогическому составу его можно отнести к малосульфидным кварц-киноварь-тетраэдритовым месторождениям.

Глава 5. Формы нахождения, пространственное распределение и геохимические особенности золота

Все золото на месторождениях Динамитное и Зеленое связано с кварц-сульфидной жильной минерализацией. Оно пространственно приурочено к сульфидам, образует срастания с блеклой рудой, галенитом, располагается в межзерновом пространстве в «рудном» кварце. Для месторождения Динамитное были установлены два типа золота, с пробно-стью 800-840 и 520-610 %о. Пробность золота на месторождении Зеленое несколько выше и составляет 730-760 и 850-860 %о. При изучении химического состава никаких примесей, за исключением следов ртути.

Проведение авторадиографических исследований кварц-сульфидных жил позволило выявить, что часть золота находится в субмикронном состоянии и связано с определенным типом кварца. На общем светлом фоне, отвечающем жильным минералам, проявляются светло-серые области, соответствующие «рудному» кварцу, что свидетельствует о его связи с рассеянной формой золота (рис. 1). В пользу того, что в данном случае на авторадиограммах фиксируется золото, свидетельствует тот факт, что кроме золота по данным гамма-спектрохимического анализа из активных элементов определена сурьма, которая после распада золота регистрируется только в блеклой руде. Наличие рассеянной формы нахождения золота в кварце свидетельствует о совместном переносе золота с кремнекислотой в виде коллоидов, который описывается многими исследователями (Мицюк, 1995; Баранова, Козеренко, Григорян, 1980; Беломестнова; Плюснин; Миронов, 1988). На авторадиографиях видно, что в местах, испытавших в большей мере стрессовые деформации, возникают зоны с

высокой проницаемостью. Рассеянная форма накопления золота у такого кварца отсутствует, что связано с выносом золота и его переотложением в микротрещины и линейные дефекты совместно с сульфидами. Золото месторождений Зеленое и Динамитное соответствует золоту зо-лото-серебрянных месторождений (Константинов, 1984). Его отличает невысокая пробность, жильный тип минерализации, связанный с серебро- и сурьмосодержащими сульфидами и сульфосолями, достаточно высокое отношение Au/Ag (3,6-3,9). Золото представлено самостоятельными зернами, различной морфологии и срастаниями с сульфидами и сульфосолями А§-8Ь состава. Часть золота находится в субмикронном состоянии, однако такая форма нахождения является «сопутствующей».

На месторождении Ондольтой наиболее высокие валовые содержания золота до (16,2 г/т) отмечаются в яшмоидах, джаспероидах, гематити-зированных в той или иной степени с редкой вкрапленностью сульфидов. Золото в рудных зонах присутствует в двух формах. Прежде всего, в тонкодисперсной, как показал расчет металлургического баланса, составляющей не менее 70 %, и самостоятельной форме. Вторая форма гораздо менее распространенная - это свободное золото, представленное в виде мелких пластинчатых, изометричных, самостоятельных зерен. Распределение золотин неравномерное, гнездово-вкрапленное, размер выделений 0,0005-0,5 мм, с преобладанием золота размером 0,01-0,02 мм. По составу золото двух типов, значительно отличающихся друг от друга. Первый тип с пробностью 771-782 %о содержит следовые количества меди. Второй тип - кюстелит (Аи - 38,83 мас.%, А§ - 58,63 мас.%) с устойчивой примесью ртути до 0,68 мас.% и сурьмы до 2,22 мас.%. Резкое различие состава отдельных золотин, наблюдаемых в пределах месторождения, можно объяснить скачкообразным изменением физико-химических условий, произошедших либо в результате тектонических подвижек, либо вследствие внедрения интрузий, с которыми связан привнос рудоносных растворов и изменение температурного режима (Самусиков, 2002).

Авторадиограммы и анализ данных гамма-спектрохимического анализа свидетельствуют о наличии субмикронного золота в рудах. Полученные данные отражают картины неравномерного его распределения с преимущественным нахождением в кварце вблизи зерен гематита. Кроме рудных участков повышенными концентрациями золота отличаются также вмещающие карбонаты ильчирской свиты. Наибольший интерес представляют бессульфидные аргиллизированные мраморизованные известняки, которые имеют концентрации золота, сравнимые с валовыми концентрациями такового для самих руд (2,3 г/т) (рис. 2). Появление редкой вкрапленности сульфидов лишь незначительно повышает валовое содер-

жание золота. Это позволяет предположить наличие субмикронного золота, не связанного с сульфидной минерализацией, что подтверждается авторадиографическими исследованиями.

Вмещающие карбонаты на месторождении Водораздельное имеют низкие концентрации золота. Повышенные содержания (до 2 г/т) отмечаются в алевролит-углеродистых сланцах. На вариации содержаний в них золота прямо пропорционально влияет количество тонкодисперсного углеродистого вещества, сорбционная способность которого отмечалась раннее многими исследователями (Жмодик, Миронов, Немировская, 1989; Миронов, 1991; Варшал, Велюханова, Кощеева, 1994) и наличие сульфидов. При появлении кварц-пиритовых линз концентрации золота возрастают до 10-12 г/т. Основная масса золота связана с кварц-сульфидной рудной минерализацией. Интересно отметить, что сливные колчеданные руды менее золотоносны. Золото встречается в виде срастаний с галенитом, блеклой рудой, либо образует самостоятельные зерна в кварце (до 5 мм). По составу выделяются три разновидности. Первая наиболее распространенная - 470-550 %о, вторая - 670-720 %о. Довольно редко отмечается высокопробное золото - 850-950 %о. В низкопробной разности отмечается примесь Щ (до 0,89 мас.%) и БЬ (до 3 мас.%). Высокие содержания сурьмы не связаны с включениями собственных минералов сурьмы, что доказано данными электронной микроскопии. Скорее всего, сурьма входит как структурная примесь, что подтверждается графиками обратно пропорциональной зависимости с содержанием золота в золоти-нах и прямо пропорциональной с серебром.

На авторадиографии золотосодержащей кварц-сульфидной жилы рудной зоны отчетливо выделяются темные области, отвечающие сульфидам и золоту. Наиболее высокой плотностью почернения фотоэмульсии характеризуются галенит и тетраэдрит, что обусловлено наличием в их составе ЭЬ и примеси А& и, соответственно, их радионуклидов. Наложение идущих излучающих сигналов не позволяет выделить картину распределения золота в местах срастания его с сульфидными минералами, Однако отмечаются одиночные точки с максимальной плотностью почернения в кварц-карбонатной жиле, не связанные со срастаниями сульфидов, которые соответствуют золоту, что доказывается гамма-спектрами активности элементов.

Золотое оруденение месторождения Южное связано с зонами кварц-карбонат-малосульфидной жильной проработки. Вмещающие окремненные карбонатные брекчии слабо золотоносны (до 1,2 г/т). Самородное золото представлено изометричными неправильными зернами, образует срастания с ранее образовавшимися сульфидами, прежде

всего блеклой рудой тетраэдрит-фрейбергитового состава. Золото высокопробное, представлено тремя типами. Первый тип 830-860 %о с постоянной примесью ртути до 3,5 мас.%. Второй тип, преобладающий на месторождении имеет более высокую пробность (900-960 %о) и незначительную примесь Щ и $Ь. Третий тип - высокопробный 960-990 %о. Отмечено срастание высокопробного золота с электрумом и кюстелитом, также содержащим ртуть.

Радиографическое исследование образцов из зон кварц-сульфидной проработки позволило установить, картину распределения (Аи, Аэ, 8Ь) и определить, что наряду с видимым золотом присутствует и незначительное количество тонкодисперсное золота, связанного с жильными карбонатами и окварцованными карбонатными конгломератами сагансайрской свиты (до I г/т).

Глава 6. Физико-химические параметры рудообразующих систем по данным термобарогеохимических исследований

Глава содержит результаты исследования газово-жидких включений жильных минералов: кварца, кальцита, золота. Приводятся данные о температуре составе, концентрации флюидных рудообразующих систем месторождений.

Формирование месторождений Динамитное и Зеленое происходило в три стадии при незначительном перепаде температур (табл. 1). Первая стадия - формирование жил тонкозернистого кварца при температуре около 300 °С. Во вторую стадию происходило образование мелкозернистого кварца с последующим отложением рудных минералов и золота, проходившее при температуре 200-240 °С (м-ние Зелёное), 190180 °С (м-ние Динамитное). Кварц этой стадии - результат процесса собирательной перекристаллизации, что подтверждается «теневыми» структурами поглощенных зерен кварца ранней стадии. Он имеет ряд особенностей, позволяющих выделить два подтипа. На рис. 3 можно наблюдать, что в местах, испытавших в большей мере стрессовые воздействия как в момент формирования жил, так и позже, сильно развиты согласно ориентированные трещины сжатия. Для зерен такого кварца (<Зи-Иа) свойственно волнистое погасание и максимальное обогащение газово-жидкими включениями часто с примесью органического вещества. При отсутствии деформации образуются практически «чистые», полупрозрачные зерна кварца второго подтипа. Именно его можно назвать «рудным» кварцем, так как зерна сульфидов и золота располагаются в межзерновом пространстве, внутри самих зерен, особенно там, где сохранена «теневая структура».

Рис. 3. Схематическая картина взаимоотношения между различными типами кварца и рудным веществом (сульфидами) и вторичными минералами: а- на месторождении Динамитное, б - на месторождении Зеленое. Примечание: СагЬ- карбонат, С\Х -хлорит, 0и-1-кварц ранней генерации, <Зи-Па, Ои-ПЬ-два подтипа кварца рудной генерации. *60.

На месторождениях преобладают существенно газовые вторичные гетерогенные включения с С02, что свидетельствует о гетерогенном состоянии флюида. Первичные двухфазные включения гомогенизируется при 210-190 °С. Растворы двухфазных включений характеризуются температурой плавления эвтектик -21...-23 °С, что позволяет отнести их по составу преобладающих солевых компонентов к водно-солевым системам КаС1+КС1+Н20 (Аичуатэ, гИтоШк, в^ег, 2000). Общая концентрация растворов высокая (до 25 мас.%). В кварце месторождения Зеленое преобладают двухфазные включения с жидкой углекислотой, гомогенизирующейся в жидкую фазу при температуре 250-220 °С. Наличие существенно газовых включений свидтельствует о том, что мине-ралообразующий флюид находился в гетерогенном состоянии, которое является отличительной особенностью флюидного режима рудообра-зующих систем вулканогенно и плутоногенногидротермальных золото-сурьмяных, золото-ртутных месторождений (Наумов, Боровиков, Бори-сенко, 2002). По составу преобладающих солевых компонентов растворы близки к водно-солевым системам СаС12+ЫаС1+ М^С12+Н20 и с высокой концентрацией солей во флюиде -23 мас.%.

Последняя стадия минералообразования - отложение пострудного жильного кварца при температуре 140-110 °С совместно с карбонатом и хлоритом. Минералообразующий флюид на месторождениях Зеленое и Динамитное обогащен С02 с примесью восстановленных газов С2Н2, СН4.

Таблица К Результаты изучения флюидных включений месторождений Динамитное, Зеленое, Ондольтой и Южное,_

Температура, °С и> ш 2 щ X г* 1 X § X О ьс ж х 3 « О £ 5 3 § X 2 # Содержание, мг/кг

Гомогенизации Плавл. эвтектики Плавл, льда Плавления СС)г Гомогенизации СО:

Фазовый состав Ж>Г г>ж С02 Н20 н2 N2 СЕ СО С2Н2

Месторождение Зеленое

Кварц -Па 230 -54 -12,5 16,7

Кварц -Нб 190 -53,6 -27 СаС1 - 15 ЫаС1 -23 1505 780 690 6 0 4 5

Золото 2300 1300 700 10 10 30 220 30

Месторождение Динамитное

Кварц -I 280 1007 550 420 6 0 5 20 6

Кварц -На 210 -21 -2--3 1396 610 770 0 0 3 8 5

Кварц -Иб 180 -60 +3 - +7 ЫаС1 - 25 1134 560 540 4 0 4 20 6

Золото 1919 1100 580 10 9 20 170 30

Месторождение Ондольтой

Кварц -II (Ж>Г) 120 -40 -1 1516

Месторождение Южное

Кварц - и (Г>Ж) 110 -21 -1,5 -59 +8+10 -0,7 --4,9*

Кварц -II (Ж>Г) 170** -22 -3,5 -57,2 т8-+16 4,9 -6,4*

Примечание: * - общая концентрация в мас.% ЫаС1 эквивалента; ** - полная декрипитаиия флюидных включений выше 270 °С

Отмечается увеличение общей флюидонасыщенности от раннего кварца к более позднему при небольшом увеличении доли С02 во флюиде. Зо-

лотины почти в два раза более обогащены флюидом, чем кварц. Эта закономерность - повышение концентраций С02 во флюиде в момент ру-доотложения золота отмечалась исследователями как специфическая особенность растворов продуктивной стадии рудообразования и служит косвенным поисковым признаком на золото (Долгов, Томиленко, Гибшер, 1990; Павлов, 1992). При этом возрастает доля восстановленных газов С2Н2 и СН4. Можно предположить, что высокая дисперсность частиц золота обусловлена взаимодействием золотосодержащего флюида с С02, что приводит к появлению гидроксида Аи и последующему его осаждению в виде коллоида. В процессе собирательной перекристаллизации и деформации пород происходило перераспределение и обособление Аи в виде пленочных форм в межгранулярном и межзерновом пространстве кварца.

При проведении термобарогеохимического исследования кварца месторождения Ондольтой достоверные результаты удалось получить только для кварца золото-кварц-гематитовой стадии минералообразования. Было установлено, что кварц содержит преимущественно многочисленные холодноводные однофазные жидкие включения размером до 15-20 мкм. При охлаждении в однофазных жидких включениях не появляется газовый пузырек. Это связано с явлением метастабильности и свидетельствует о том, что включения жидкости были захвачены при температуре около 100 °С или ниже. В одно- и двухфазных включениях при глубоком охлаждении кристаллизуется лед, первые признаки плавлении которого отмечаются при -41 °С. Близкими температурами плавления эвтектики характеризуются водно-солевые системы, содержащие РеС12 и РеС13. Общая концентрация солей в растворах включений повышенная - 16-15 мае. %.

Жильный кварц месторождения Водораздельное насыщен многочисленными мелкими, одно-, двухфазными включениями размером не более 5 мкм. Незначительные размеры флюидных включений не позволяют исследовать их содержимое с помощью методов термометрии и криометрии, так как особенности фазового наполнения отдельных включений удается наблюдать достаточно четко только при увеличении более 1000 крат в водной иммерсии. Особый интерес представляет обнаружение трехфазных включений, которые содержат, скорее всего, кубик галита в качестве третьей фазы. Наличие таких включений свидетельствует об участии высококонцентрированных хлоридных флюидов в процессе минералообразования в начальный момент гидротермального процесса.

Изучение месторождения Южное показало, что оно также формировалось в несколько стадий: раннюю высокотемпературную, во время которой формируется кварц, сохранившийся лишь в виде реликтов, продуктивную стадию при 200 °С, при которой шло образование грану-лометрически однородного кварца и сульфидов. Распространены существенно газовые включения с С02, где жидкая углекислота преобладает над газом и раствором. Плавление С02 происходит при -57,2...-59 °С, что указывает на наличие незначительной примеси низкокипящих газов N2 и (или) СН4 Температуры гомогенизации соответствуют 190-180 и 115-110 °С. Замороженные растворы двухфазных включений характеризуются температурой плавления эвтектик при -23...-21 °С, что позволяет отнести их по составу преобладающих солевых компонентов к водно-солевой системе КаС1+КС1+Н20. Общая концентрация растворов от умеренной (6,4-4,9 мае. %) до низкой (4,9-0,7 мае. %). Флюидные системы на месторождении Южное близки к рудоформирующим системам месторождений Динамитное и Зеленое. Можно предположить, что флюидные системы этих месторождений представляют собой генетически родственные, но разноглубинные образования.

Глава 7 Геохимические особенности руд ооб разу ющих систем: источники вещества, условия рудообразования и возраст золоторудной минерализации

Геохимические особенности рудных зон и вмещающих карбонатных толщ. Геохимическая специфика вмещающих толщ, их состав и условия осадконакопления играют важную роль при формировании месторождений. Анализ основных типоморфных элементов и элементов примесей карбонатных пород иркутной свиты указывает на доломитовый состав и наличие терригенной примеси. Это относительно справедливо и для пород ильчирской свиты, где наблюдается вынос карбонатной составляющей и увеличение содержание БЮ? Ре203, МпО, А1203. Кроме того, они отличаются повышенными содержаниями Ва, А5, Аи, 2п, Си, Подобная картина отмечалась в литературе для известняков месторождений, относимых к карлинскому типу и связывалась с метасоматическим преобразованием пород (декарбонатизацией, доломитизацией, окремне-нием). Карбонатные конгломераты сагансайрской свиты месторождения Южное обогащены Ав, Н§, 8Ь, Си, Аи, 2п, РЬ. Здесь также проявлены процессы окварцевания и декальцитизации. Картина распределения редких и рассеянных элементов в карбонатах указывает на различные об-становкам осадконакопления. Тренд распределения редких и рассеян-

ных элементов на месторождении Водораздельное (рис. 4.) представляет собой наклонную кривую с легким обогащением LREE относительно HREE с ярко выраженным Eu минимумом, что соответствует субплатформенным условиям осадконакопления (активных окраин континентов и микроконтинентов) (Летникова, 2003). График распределения РЗЭ для карбонатов ильчирской свиты приближен к кривой глубоководных карбонатных отложений.

Сопоставительный анализ рудных зон исследуемых месторождений выявил различную геохимическую картину распределения элементов. На спайдер-диаграммах проявляется близость руд месторождений Динамитное и Зеленое. Тренд распределения элементов для руд месторождения Водораздельное заметно отличается от всех других. Руды этого месторождения обогащены Pb, Zn, Fe, Rb, Ni, Cu, Au. При сравнении изучаемых руд с данными по месторождениям, относимым к карлин-скому типу, просматривается картина относительного соответствия кварц-гематитовых руд месторождения Ондольтой с рудными зонами месторождения Тас-Юрях (зона Красная, Россия) и породами рудного поля месторождения Роберт-Маунтинз (Невада, США). В них отмечается повышенное содержание Ва, Au, Hg, Fe. Также проявляется некоторое сходство состава рудных зон кварц-карбонат-сульфидной проработки месторождения Южное и руд месторождения Роберт Маунтинз и месторождения Бист (Карлин тренд, США.

Изотопно-геохимические особенности карбонатных пород (С, О, Sr)

Исследование изотопного состава карбонатов иркутной и ильчирской свит указывают, что они соответствуют метаморфизованным осадкам морского происхождения, подвергшимся перекристаллизации и брекчи-рованию (Фор, 1989). Средние значения 813С и 5180 близки на обоих месторождениях: Водораздельное - +1,25 и +24,73 %о, Ондольтой - +1,05 и +26,35 %о. Различия отмечаются только при изменении состава карбонатов. Аналогичными изотопными характеристиками обладают мраморизо-ванные известняки месторождения Сосновое в Муйском рудном районе Забайкалья (Дамдинов, Миронов, Татаринов, 2004), карбонаты месторождения Воронцовское на Урале, карбонаты рудопроявления и рудовме-щающего комплекса месторождения Карлин (Radtke, Rye, Dickson, 1980) (рис. 5). Изотопный состав стронция отражает геохимическую картину трансформации карбонатов. На месторождении Водораздельное наблюдается достаточно большой разброс изотопных отношений 87Sr /86Sr от 0,704 до 0,71, который обычно отражает процессы эпигенетической перекри-

Рис. 3. Золото-кварц-сульфидная жила: а - фотография полированной поверхности препарата, б - авторадиограммы, полученные через 7 дней после облучения: 1 - образец месторождения Динамитное. 2 - образец месторождения Зеленое.

точки олро$ааакия

Рис. 2. Графики валовой концентрации золота во вмещающих породах и рудных зонах и схематический геологический разрез с точками опробования месторождения Ондольтой.

Для построения использовались данные инструментального нейтронно-ающвационного и спектрохимичесшго анализов. Условные обозначения: 1-3 - швестняки мраморизованные (1% аргиллигазнрованные (2), строматолитовые (3); 4 - доломиты, 5 -зона контакта, 6 - гранодиориты, " - пятнистая кварц-гематитовая руца, # - яшмоид с крушючещуйчатым гемашгом^ 9 - сливные гематитовые рудьь 10 - зона контакта с

- карбонаты ильчирской свиты " карбонаты иркутной свиты

карбонатные отложения хасуртинсшй свиты " карбонатные отложения боксонской свиты ~ карбонатные отложения иркутной свиты

- карбонатные отложения толтинской свиты * карбонатные отложения слюдянской свиты

Данные Е.Ф.Летниковой

Рис. 4. Распределение РЗЭ в карбонатных отложениях различных геодинамических типов в пределах южного складчатого обрамления Сибирской платформы.

Рис. 5. Соотношение изотопного состава 813С и 51вО карбонатов месторождений Водораздельное и Ондольтой, и карбонатов некоторых месторождений карлинского типа.

Примечание: 1 - строматолитовые известняки иркутной свиты месторождения Водораздельное; 2 - доломитизиро ванные карбонаты ильчирской свиты месторождения Ондольтой; 3 - черные углеродизированные мраморизованные известняки ильчирской свиты месторождения Водораздельное; 4 - область значений для Воронцовского месторождения: I - мраморизованные известняки, метасоматиты, II - джаспероиды; 5 • область значений для карбонатных толщ месторождения Карлин (Невада, США) (Сазонов, Мурзин, Григорьев, 1998).

сталлизации. Кроме того, надо отметить низкие SrcpeA=163 мкг/т содержания стронция в пробах, а, по мнению многих специалистов (Семихатов, Кузнецов, Горохов и др., 2002; Виноградов, 2003), низкие его содержания и наибольший разброс изотопных отношений отмечаются в доломитах. Вместе с выносом стронция происходит заражение вновь возникающего карбонатного (доломитового) вещества радиогенным стронцием, которое проявляется в изотопных отношениях 87Sr /86Sr.

Изотопно-геохимические исследование сульфидных минералов (Pb, S) руд месторождений Динамитное и Водораздельное. Полученные данные изотопного состава S для сфалерита и галенита, принадлежащих к одной стадии минералообразования, позволили произвести расчет температур образования руд месторождения Водораздельное и Динамитное. Усредненные значения 834S для галенита месторождения Водораздельное - 0,3 %о, для сфалерита - 2,6 %о, что в соответствии с галенит-сфалеритовым геотермометром Ohmoto-Rye указывает на образование руд при температуре порядка 300-275 °С. Для месторождения Динамитное расчетные значения соответствуют температурам образования 170150 °С, что подтверждается результатами термобарогеохимических исследований. Значения 634S на месторождении Водораздельное близки к метеорному уровню с довольно узким интервалом вариации (от +0,1 до +3,3 %о) при среднем значении 2,2 %о. Возможным источником серу содержащих фаз при формировании руд могли быть мантия или океаническая кора (S34S = 0 %о) и частично сера за счет восстановления сульфатов морской воды. Значения S34S для сульфидов месторождения Динамитное более утяжелены на 2-6 %о и имеют больший интервал вариаций (от + 0 до + 8,1 %о). Такое поведение характерно для месторождений с неоднородным источником. Изотопный состав свинца месторождения Водораздельное отличается самым примитивным составом и располагается между линиями нижнекорового и мантийного источников. Изотопные значения для галенита месторождения Динамитное занимают обособленную область, отличающуюся большей радиогенностью свинца. Менее радиогенным изотопным составом свинца отличаются наиболее крупные месторождения, что позволяет говорить о перспективности на большие запасы золота месторождения Водораздельное.

Изотопно-геохронологические исследования ^9Аг/°Аг). Исследовались мономинеральные пробы амфибола, мусковита и калишпата из грано-диоритов, относимых предположительно к сумсунурскому комплексу и развитых в пределах месторождения Ондольтой и гранитоидов, пред-

ставленных на рудопроявлении Южное. Сумсунурские граниты относятся к раннерифейским и их возраст оценивался предидущими исследователями 790 Ма (Неймарк, Рыцк, Овчинникова, 1995). Спектры кажущихся возрастов для калиевого полевого шпата и амфибола, полученных из практически неизмененной разности гранодиоритов дают устойчивое плато, которое соотносится с возрастом 855,8 ±5,1. Поскольку месторождение Ондольтой связано с внедрением интрузива, что подтверждается зональным гидротермально-метасоматическим изменением карбонатных пород, то возраст оруденения должен быть также раннерифейским либо старше.

Гранитоиды, развитые на рудопроявлении Южное многими исследователями относятся к палеозойскому гранитному магматизму ог-нитского комплекса. Изотопные данные, приводимые А.Б. Кузьмичевым (2004), свидетельствуют о возрасте кристаллизации гранита 460,4±2,5 Ма ранне- среднеордовикском возрасте. При исследовании гранитоидов были получены спектры кажущихся возрастов для светло-зеленого мусковита (серицита) и для амфибола. Первый - простой с устойчивым плато, которое соответствует возрасту 333,8±3,1 Ма. Он отражает возраст ремобилизации образования мусковита в результате се-рицитизации пород. Второй спектр имеет лестничный тип конфигурации, что связывают обычно с диффузионной потерей радиогенного аргона, вызванной метаморфическим преобразованием гранитоидов. Обычно в таких случаях истинный возраст образования минерала больше, чем наблюдаемый в спектре. Гранитный интрузив в северовосточной части не относится к ранне-, среднеордовикским гранитным комплексам и имеет более ранний возраст. Возможно, он относится к поздней фазе сумсунурских гранитов, подвергшихся ремобилизации и метаморфизации в более поздние периоды геологической истории развития района.

Заключение

На основании проведенных комплексных исследований золоторудных месторождений в карбонатных толщах юго-восточной части Восточного Саяна можно сделать следущие выводы:

1. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна по минералого-геохимичееким признакам выделены четыре типа золоторудной минерализации, относящиеся к золото-сульфидно-кварцевой (кварц-полисульфидный и кварц-блекловорудный) и золото-ртутной формациям (кварц-киноварь-тетраэдритовый и кварц-гематитовый типы).

2. Выделенные типы золотого оруденения существенно отличаются по физико-химическим условиям образования (температуре, химическому составу и концентрации растворов), изотопно-геохимическим особенностям руд и относятся к разным рудообразующим системам, формирующим золото-сульфидно-кварцевое и эпитермальное (золото-серебрянное и золото-ртутное) оруденения.

3. В карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна выделены два разновозрастных уровня образования эпитермального оруденения, по многим признакам сопоставляемого с карлинским типом (табл. 2). С первым уровнем (У-6) связано проявление золото-кварц-гематитового оруденения с тонкодисперсным золотом среди гематитизи-рованных джаспероидов в терригенно-карбонатных отложениях ильчир-ской свиты. Ко второму (О-С) относится золото-киноварь-кварц-тетраэдритовая минерализация в зонах гидротермальной проработки карбонатных конгломератов сагансайрской свиты.

Таблица 2. Сопоставление особенностей исследованных месторождений с типоморфными особенностями месторождений карлинского типа.

Признаки золотого оруденения карлинского типа Месторождение

Динамитное Зеленое Ондоль-той Водораздельное Южное

Приуроченность к фронтальнь: частям крупных надвигов + + + +

Стратиформный характер оруденения с элементами стратиграфического контроля ±

Наличие тонкодисперсного золота ± + +

Размещение в углеродистых в терригенно-карбонатных породах и кремнисто-карбонатных образованиях + + + + +

Отсутствие четких геологических границ рудных тел + ±

Наложенная кварц-сурьма-мышьяковая и ртутная минерализация + +

Метасоматическое преобразование, связанное с декарбо-натизацией и окремнением + +

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Айриянц Е.В., Жмодик С.М., Миронов А.Г. и др. Золото-ртутный и золото-серебряный типы оруденения в Восточном Саяне: минеральный состав, физико-химические условия образования // Геология и геофизика. 2002. Т. 43. №3. С. 273-285.

2. Айриянц КВ., Жмодик СМ., Миронов А.Г. Золотое оруденение в карбонатных отложениях юго-восточной части Восточного Саяна // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков: Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 10-летию РФФИ, 1-4 октября 2002 г. Иркутск: Ин-т земной коры СО РАН. 2002. С. 149-151.

3. Алабин J1.B., Жмодик С.М., Айриянц Е.В. Условия формирования, закономерности размещения золоторудной минерализации Алтае-Саянской складчатой области // Проблемы рудных месторождений и повышение эффективности геолого-разведочных работ: Труды Междунар. науч.-практ. конф., г. Ташкент, 1-4 окт., 2002. Ташкент, 2001, с. 149-151.

4. Айриянц Е.В. Нетрадиционные типы золоторудных месторождений в карбонатных отложениях юго-восточной части восточного Саяна // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, экономика, экология: Труды Третьего Всерос. симпоз. с междунар. участием, г. Улан-Удэ 21-25 сент. 2004 г. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, науч. центра СО РАН, 2004. С. 6-8.

5. Жмодик С.М., Миронов А.Г., Агафонов JI.B., Жмодик A.C., Павлов А.Л., Мороз Т.Н., Айриянц Е.В. и др. Углеродизация гипербазитов Восточного Саяна и золото-палладий-платиновая минерализация // Геология и геофизика. 2004. Т. 45. № 2. С. 228-243.

6. Жмодик С.М., Верховцева Н.В., Нестеренко В.Ф., Чиков Б.М., Жмодик A.C., Немировская H.A., Айриянц КВ. и др. Экспериментальное исследование перераспределения золота в процессе ударно-волновой нагрузки пирит-кварцевой смеси (с использованием радионуклида{195}Аи) // Геохимия. 2004. №4. С. 1285-1300.

7. Айриянц КВ., Белянин Д.К. Применение авторадиографического метода при исследовании золотого оруденения в карбонатных толщах (Восточный Саян) // Благородные и редкие минералы Сибири и Дальнего Востока: рудо-образующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд: Материалы науч. конф., г. Иркутск, 3-7 окт., 2005 г. Иркутск: Изд-во Инта географии СО РАН, 2005. С. 135-137.

8. Airiyants Е. VZhmodik S.M. Experimental study of low-temperature interaction of sulfides and precious metal solution of Au, Ag, Ir // Water-Rock Interaction, A.A. Balkema. Rotterdam. Brookfield. 1995. P. 841-844.

9. Airiyants E.V. Mineralogical design quratz and its role during formation of quartz-gold-tenantite deposits // Journal of conference abstracts European Union of Geosciences (EUG 10) (Strasburg (France) 28 March - 1 April 1999). Cambridge Publications. Vol. 4. № 4. p. 489-490.

10. Airiyants E. VZhmodik S.M., Gibsher N.A. Study of the formation condition of the gold-quartz-faded ore mineralization (East Sayan, Russia) by thermobaro-geochemical and auto-radiographic methods // EMPG VIII, University of Milan, 2000. P. 187.

_Технический редактор P.M. Вараксина_

Подписано к печати 06.02.2006 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме.

Офсетная печать. _Печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 46._

НП АИ «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3

3263