Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дамдинов, Булат Батуевич
Введение-----------------------.—.
Глава 1. Постановка задачи и обоснование выбора районов исследований, их геологическое строение---------------------------------------------------------------------------------—
1.1. Состояние проблемы и постановка задачи
1.2. Особенности геологического строения районов исследований----------------------—
1.2.1. Юго-восточная часть Восточного Саяна
1.2.1.1. Офиолитовый комплекс
1.2.2. Джидинская зона------------------------------------------------------------------------------—
1.2.2.1. Джидинский гипербазитовый пояс---------------------------—.—.
Глава 2. Особенности вещественного состава рудоносных метасоматических пород
2.1. Углеродистые метасоматиты
2.1.1. Оспинско-Китойский массив---------------------------------------------------.
2.1.2. Ехэ-Шигнинский массив----------------------------------------------------------—.
2.1.3. Джидинский гипербазитовый пояс---------------------------------------------.
2.2. Родингиты---------------------------------------------------------------------------------—.
2.2.1. Петрография и минералогия метасоматических пород
2.2.2. Петрохимия и геохимия метасоматических пород—
2.3. Сульфидизированные серпентиниты---------------------------------------------------------—
2.3.1. Минералогия и петрография сульфидизированных серпентинитов
2.3.2. Петрохимия и геохимия сульфидизированных серпентинитов
2.4. Листвениты--------------.
2.4.1. Петрография и минералогия лиственитов-------------------------------—.
2.4.2. Петрохимия и геохимия лиственитов-----------------------------------------------------—
Глава 3. Характеристика рудной минерализации метасоматических пород--------------------------------------------------------------------—
3.1. Углеродистые метасоматиты
3.2. Родингиты-------------------------------------------------------------------------------------.
3.3. Сульфидизированные серпентиниты----------------—.—
3.4. Листвениты—----------------------------------------------—
Глава 4. Геохимия и минералогия благородных металлов-------------------------------.—
4.1. Углеродистые метасоматиты—
4.2. Родингиты
4.3. Сульфидизированные серпентиниты
4.4. Листвениты.
Глава 5. Условия и обстановки формирования благороднометалльной минерализации
5.1. Углеродистые метасоматиты
5.2. Родингиты
5.3. Сульфидизированные серпентиниты--------------------------------------------------------—
5.4. Листвениты
5.5. Перспективная оценка нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов"
Актуальность темы. Восточный Саян и Джидинская зона уже более века считаются золотоносным районами (Золото Бурятии, 2000). С начала XX века в золотоносных россыпях, приуроченных к выходам пород офиолитового комплекса, отмечаются находки платиновых минералов (Высоцкий, 1933). Поиски платиноидного оруденения, проведенные в последние годы, позволили установить, что источниками платиновых минералов в россыпях являются породы офиолитового комплекса (Жмодик и др., 2000). С офиолитами связаны и многие месторождения и рудопроявления золота. Однако ранее поиски платинометалльного оруденения проводились, прежде всего, в рудных образованиях, традиционно считающихся платиноносными (хромититы, Си-№-руды). В то же время, существуют минералого-геохимические предпосылки обнаружения комплексной золото-платиноидной минерализации в апогипербазитовых и апобазитовых метасоматитах, связанных с офиолитами: родингитах, лиственитах и др. Самородные металлы, а также сульфидная никель-кобальтовая минерализация отмечаются в серпентинитах. Повышенные содержания благородных металлов характерны для углеродсодержащих пород офиолитовой ассоциации. В шлиховых пробах, в пределах исследуемых районов, в ассоциации с минералами элементов платиновой группы (ЭПГ) были обнаружены минералы (гранат, аваруит, пирит, магнетит, гематит), которые также установлены в родингитах, зонах развития сульфидной и магнетитовой минерализации в серпентинитах и амфиболитах, тальк-карбонатных породах и лиственитах. Особенностью гипербазитов Оспинско-Китойского массива Восточно-Саянского офиолитового пояса является присутствие обуглероженных разностей (Шестопалов, 1938; Белов, Богидаева, 1962; Колесник, 1965; Пинус, Колесник, 1966; Коржинский, 1967; Летников и др., 1996; Галимов и др., 1998, 2000; Данилова, Данилов, 2001 и др.). Известно, что углеродистые породы углеродизированные образования эндогенного происхождения (черные сланцы) часто содержат комплексную благороднометалльную минерализацию, оруденение других типов (Созинов и др., 1979; Гурская, 2000; Коробейников,1993, 1995; Томсон и др., 1995; Чернышов, Коробкина, 1995 и др.).
Упомянутые метасоматические образования практически не изучались на предмет платиноносности. Отдельные рудопроявления золота, никеля, кобальта, локализованные в таких породах, описаны в отчетах производственных организаций, проводивших геолого-съемочные и поисково-разведочные работы, но они ограничены краткой характеристикой руд и подсчетом прогнозных ресурсов. Все эти данные послужили основанием для прогнозирования и изучения нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации, локализованных в родингитах, лиственитах, зонах пирит-магнетит-хлоритовой минерализации в амфиболитах (пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах), зонах сульфидизации серпентинитов и углеродизированных породах (гипербазитах, альбититах и др.). Кроме того, актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью выявления ресурсов и подсчета запасов золота для обеспечения запланированного темпа роста золотодобычи предприятиями Бурятии, а также прогнозной оценкой Западного Забайкалья на платинометалльное оруденение.
Цель работы. Изучение вещественного состава нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов, оценка условий их формирования.
Задачи исследований.
1. Изучение минерального состава и геохимических особенностей потенциально рудоносных метасоматитов.
2. Исследование изотопно-геохимических характеристик углеродизированных пород.
3. Изучение распределения благородных металлов в породах и минералах.
4. Оценка Р-Т-условий формирования потенциально рудоносных образований с благороднометалльной минерализацией.
Научная новизна. Установлено, что золото- и платиноносными являются продукты метасоматической переработки ультраосновных и основных пород офиолитовой ассоциации, представленные родингитами, пирит-магнетит-хлоритовыми метасоматитами, лиственитами, углеродизированными образованиями в гипербазитах и альбититах, зонами сульфидизации в серпентинитах. Во всех изученных породах установлены повышенные содержания Р^ Рс1, Аи и Ag, впервые выделены и проанализированы минералы золота, серебра и платиноидов, а также рудные минералы, ассоциирующие с благороднометалльной минерализацией. Обнаружены ассоциации минералов благородных металлов в родингитах и пирит-магнетитовых метасоматитах (интерметаллид Аи и Эп, самородное, ртутистое и медистое золото, сперрилит), в углеродизированных гипербазитах (соединения платины и палладия состава Р^лРс! - Р1Рс11.5, интерметаллиды Р^ Рё и Бп (масленицковит - (Р1Рё)38п, (Р^Рс^Бп), ртутистое и медистое золото, интерметаллид Бп и РЬ). Проведено исследование минералогических, петрохимических и геохимических особенностей потенциально рудоносных метасоматитов, выполнены изотопно-геохимические исследования углерода из углеродизированных пород. На основе полученных данных оценены Р-Т-условия и геодинамические обстановки формирования прогнозируемых нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации.
Практическая значимость. Изучение нетрадиционных типов благороднометалльного оруденения получило широкое развитие в последние годы в различных регионах России. Это связано с тем, что большинство ныне эксплуатируемых месторождений в настоящее время в той или иной мере отработаны и возникла проблема расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов. На этом фоне месторождения нетрадиционных типов приобретают все большее значение, поскольку они, в большинстве случаев, являются комплексными, и могут, кроме золота и платиноидов, содержать другие полезные компоненты, например и, Н^, БЬ, Бп, V, Мо и др.
В настоящей работе приводятся результаты детальных минералого-геохимических исследований нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации, локализованных в родингитах, лиственитах, зонах сульфидизации и углеродизации в гипербазитах и связанных с ними метасоматитах, а также даны петрогеохимические и минералогические особенности вмещающих оруденение метасоматических пород. На основе полученных данных, проведена оценка условий формирования метасоматитов и сопутствующей благороднометалльной минерализации. Подобные образования в будущем, могут стать источниками комплексной благороднометалльной минерализации, несмотря на сравнительно низкие по отдельности содержания рудных компонентов. Некоторые из них могут рассматриваться в качестве возможных крупнообъемных месторождений. Установленные особенности вещественного состава, в таком случае, будут полезны при разработке поисковых признаков и критериев оруденения, а также при создании методики отработки таких руд.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Основными носителями нетрадиционного благороднометалльного оруденения в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов являются родингиты, пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты, листвениты, зоны углеродизации и сульфидизации локализованные в породах основного и ультраосновного состава.
2. Выделенные типы минерализации содержат комплексную Au-Ag-Sn-РиР<Х минерализацию, но каждый тип характеризуется своим набором благородных металлов и сопутствующих элементов. Углеродизированные породы, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты имеют Au-Pt-Pd геохимическую специализацию. Кроме того, в углеродизированных породах присутствует Ag, а в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых образованиях - Sn. В сульфидизированных серпентинитах отмечаются повышенные содержания Pt, а листвениты вмещают Cu-Pb-Zn-Au-Ag минерализацию.
3. Формирование благороднометалльного оруденения в изученных петрографических типах пород связано с процессами метаморфогенно-метасоматического изменения пород офиолитовой ассоциации: высокотемпературной углеродизацией пород под воздействием углеродсодержащих мантийных флюидов, родингитизацией и хлоритизацией глаукофансодержащих метабазитов при низких температурах (200 - 300°С) и давлениях (2-4 кбар), антигоритовой серпентинизацией, лиственитизацией и сопутствующей сульфидизацией гипербазитов.
Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН во время полевых работ 1996 - 2000 годов. В работе было использовано около 150 анализов на петрогенные элементы и более 400 анализов на элементы-примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Часть проб проанализирована на ЭПГ, углерод (органический и карбонатный). Выполнено около 30 определений изотопного состава углерода и более 300 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. Описано более 200 шлифов и аншлифов.
Методика исследований. При полевых исследованиях проводилось рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15 - 25 кг) геохимическое опробование, необходимое для действительной оценки концентраций благородных металлов. Вещественный состав пород и минералов исследовался в шлифах, аншлифах и преператах концентратов искусственных шлихов. Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований. Общий химический анализ пород был проведен рентгено-флюоресцентным методом в ОИГГиМ СО РАН и в ГИН СО РАН методом "мокрой химии" (аналитики В.А.Иванова, И.В.Боржонова). Содержания элементов-примесей (в том числе РЗЭ) в породах и углеродистом веществе определялись атомно-абсорбционным, инструментальным нейтронно-активационным (ОИГГиМ СО РАН, аналитик С.Т.Шестель), рентгенофлюоресцентным (ГИН СО РАН, аналитик Б.Ж.Жалсараев) и приближенно-количественным спектральным (Республиканский Аналитический Центр РБ, аналитик И.Н.Рандина) методами, а также методом ICP-MS в Институте геохимии СО РАН (аналитики Смирнова Е.В., Пахомова H.H.). Концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-атомно-абсорбционным (ОИГГиМ СО РАН), химико-спектральным (ГИН СО РАН, аналитики А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным (Республиканский
Аналитический Центр РБ) и микропробирным нейтронно-активационным (ГЕОХИ РАН, аналитик Д.Ю.Сапожников) методами. Содержания благородных металлов предварительно анализировались СЭС методом в ИГХ СО РАН. Полный анализ на шесть ЭПГ был проведен в ЦНИГРИ: на Pt, Pd и Rh - атомно-эмиссионным методом с пробирным концентрированием; на Ir, Os и Ru - кинетическим методом. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа "Jeol" с приставкой "Kevex", микрозондов "Camebax Micro" (ОИГГиМ СО РАН, аналитик О.С.Хмельникова) и МАР-3 (ГИН СО РАН, аналитики Н.С.Карманов, С.В.Канакин, Г.Н.Загузин). Изотопный состав углерода определялся в лабораториях ГЕОХИ РАН (аналитик А.А.Ширяев), ИГЕМ РАН (аналитик Л.П.Носик) и ОИГГиМ СО РАН (аналитик В.В.Пономарчук) на масс-спектрометрах VARIAN-MAT-230.
Названия амфиболов даны согласно существующей классификации (Номенклатура амфиболов., 1997). Обработка геохимических данных производилась с помощью компьютерных программ Excell, Minpet 2.0, TPF, графические изображения получены с помощью программ Photostyler, CorelDraw, Picture Publisher.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи и 8 тезисов докладов. Результаты исследований докладывались на IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2000), на научной конференции "Проблемы геологии и геохимии юга Сибири" (Томск, 2000), на XIX всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2001), на Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических формаций" (Новосибирск, 2003), а также на ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 221 стр., 48 рисунков, 36 таблиц, в том числе 7 приложений. Список литературы состоит из 163 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Дамдинов, Булат Батуевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе охарактеризованы особенности вещественного состава выделенных нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах на примере Восточно-Саянского и Джидинского поясов. В процессе исследований использован комплекс методов, включающий в себя детальные геолого-минералогические, геохимические и петрохимические исследования. На основе полученных данных определены Р-Т-условия формирования благороднометалльной минерализации и вмещающих метасоматических пород, а также предполагаемые геодинамические обстановки формирования металлоносных образований.
Установлено, что золото и платиноносными являются продукты метасоматического изменения базит-гипербазитов офиоилитовой ассоциации: углеродистые метасоматиты, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты, сульфидизированные серпентиниты и листвениты. Поскольку подобные метасоматиты широко распространены в офиолитах, есть перспективы обнаружения выделенных типов минерализации и в других регионах. Такие образования в будущем могут являться источниками благородных металлов и требуют дальнейшего детального изучения.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ДАМДИНОВ Булат Батуевич
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТИПЫ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ОФИОЛИТАХ ВОСТОЧНО-САЯНСКОГО И ДЖИДИНСКОГО ПОЯСОВ (минералогия, геохимия, генезис)
Специальность - 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена в Геологическом институте СО РАН
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических профессор А.Г.Миронов
наук
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук профессор О.М.Глазунов кандидат геолого-минералогических наук Е.В.Кислов
Ведущая организация: Объединенный институт геологии, геофизики и
минералогии СО РАН, г. Новосибирск
Защита диссертации состоится 19 февраля 2004 года в 10 часов на заседании специализированного совета Д.003.002.01 при Геологическом
интитуте СО РАН, в конференцзале, по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического института СО РАН, по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6а.
Автореферат разослан " У " января 2004 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук
О.К.Смирнова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Восточный Саян и Джидинская зона уже более века считаются золотоносным районами (Золото Бурятии, 2000). С начала XX века в золотоносных россыпях, приуроченных к выходам пород офиолитового комплекса, отмечаются находки платиновых минералов (Высоцкий, 1933). Поиски платиноидного оруденения,. проведенные в последние годы, позволили установить, что источниками платиновых минералов в россыпях являются породы офиолитового комплекса (Жмодик и др., 2000). С офиолитами связаны и многие месторождения и рудопроявления золота. Однако ранее поиски, платинометаллъного оруденения проводились, прежде всего, в рудных образованиях, традиционно считающихся платиноносными (хромититы, Си-№-руды). В то же время, существуют минералого-геохимические предпосылки обнаружения комплексной золото-платиноидной минерализации в апогипербазитовых и апобазитовых метасоматитах, связанных с офиолитами. Самородные металлы, а также сульфидная никель-кобальтовая минерализация отмечаются в серпентинитах. Повышенные содержания благородных металлов характерны для углеродсодержащих пород офиолитовой ассоциации. В шлиховых пробах, в пределах исследуемых районов, в ассоциации с минералами элементов платиновой группы (ЭПГ) были обнаружены минералы, которые также установлены в родингитах, зонах развития сульфидной и магнетитовой минерализации в серпентинитах и амфиболитах, тальк-карбонатных породах и лиственитах. Особенностью гипербазитов Оспинско-Китойского массива Восточно-Саянского офиолитового пояса является присутствие обуглероженных разностей (Шестопалов, 1938; Белов, Богидаева, 1962; Колесник, 1965; Пинус, Колесник, 1966; Коржинский, 1967; Летников и др., 1996; Галимов и др., 1998, 2000; Данилова, Данилов, 2001 и др.). Известно, что углеродистые породы углеродизированные образования эндогенного происхождения (черные сланцы)- часто содержат комплексную благороднометалльную минерализацию, оруденение других типов (Созинов и др., 1979; Гурская, 2000; Коробейников, 1993, 1995; Томсон и др., 1995; Чернышов, Коробкина, 1995 и др.).
Все эти данные послужили основанием для прогнозирования и
изучения нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации,
локализованных в родингитах, лиственитах, зонах пирит-магнетит-
хлоритовой минерализации в амфиболитах (пирит-магнетит-хлоритовых
метасоматитах), зонах сульфидизации серпентинитов и
углеродизированных породах (гипербазитах, альбититах и др.). Кроме
того, актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью
аолога—для■ обеспечения РОС.,НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА С.П«ц> 09 ТОО
Ш£.
I
запланированного темпа роста золотодобычи предприятиями Бурятии, а также прогнозной оценкой Западного Забайкалья на платинометалльное оруденение.
Цель работы. Изучение вещественного состава нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов, оценка условий их формирования.
Задачи исследований.
1. Изучение минерального состава и геохимических особенностей потенциально рудоносных метасоматитов.
2. Исследование изотопно-геохимических. характеристик углеродизированных пород.
3. Изучение распределения благородных металлов в породах и минералах.
4. Оценка Р-Т-условий формирования потенциально рудоносных образований, с благороднометалльной минерализацией.
Научная новизна. Установлено,. что золото- и платиноносными являются продукты метасоматической переработки ультраосновных и основных пород офиолитовой ассоциации, представленные родингитами, пирит-магнетит-хлоритовыми метасоматитами, лиственитами,
углеродизированными образованиями в гипербазитах и альбититах, зонами сульфидизации в серпентинитах. Во всех изученных породах установлены повышенные содержания И, Pd, Аи и Ag, впервые выделены и проанализированы минералы золота, серебра и платиноидов, а также рудные минералы, ассоциирующие с благороднометалльной минерализацией. Обнаружены ассоциации минералов благородных металлов в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах (интерметаллид Аи и Sn, самородное, ртутистое и медистое золото, сперрилпт), в углеродизированных гипербазптах (соединения платины и палладия состава По ¡Рс! — 1ЧР<11 интерметаллиды И, Pd и Sn (масленицковит - ртутистое и медистое золото,
интерметаллид Sn и РЬ). Проведено исследование минералогических, петрохимических и геохимических особенностей потенциально рудоносных, метасоматитов, выполнены изотопно-геохимические исследования углерода из углеродизированных пород. На основе полученных данных оценены Р-Т-условия и геодинамические обстановки формирования прогнозируемых нетрадиционных типов
благороднометалльной минерализации.
Практическая значимость. Изучение нетрадиционных типов благороднометалльного оруденения получило широкое развитие в последние годы в различных регионах России. Это связано с тем, что большинство ныне эксплуатируемых месторождений в настоящее время в той или- иной мере отработаны и возникла проблема расширения
минерально-сырьевой базы благородных металлов. На этом фоне месторождения нетрадиционных типов приобретают все большее значение, поскольку они, в большинстве случаев, являются комплексными, и могут, кроме золота и платиноидов, содержать другие полезные компоненты, например и, БЬ, Бп, V, Мо и др.
В настоящей работе приводятся результаты детальных минералого-геохимических исследований нетрадиционных типов
благороднометалльной минерализации, локализованных в родингитах, лиственитах, зонах сульфидизации и углеродизации в гипербазитах и связанных с ними метасоматитах, а также даны петрогеохимические и минералогические особенности вмещающих оруденение метасоматических пород. На основе полученных данных, проведена оценка условий формирования метасоматитов и сопутствующей благороднометалльной минерализации. Подобные образования в будущем, могут стать источниками комплексной благороднометалльной минерализации, несмотря на сравнительно низкие по отдельности содержания рудных компонентов. Некоторые из них могут рассматриваться в качестве возможных крупнообъемных месторождений. Установленные особенности вещественного состава, в таком случае, будут полезны при разработке поисковых признаков и критериев оруденения, а также при создании методики отработки таких руд. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Основными носителями нетрадиционного благороднометаллъного оруденения в офиолитахВосточно-Саянского и Джидинского поясов являютсяродингиты, пирит-магнетит-хлоритовыеметасоматиты, листвениты, зоны углеродизации и сульфидизации локализованные в породахосновногоиультраосновного состава.
2. Выделенные типы минерализации содержат комплексную Au-Ag• Sn-Pt-Pd минерализацию, но каждый тип характеризуется своим набором благородных металлов и сопутствующих элементов. Углеродизированные породы, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты имеют Аи-Р1-Р(1 геохимическую специализацию. Кроме того, в углеродизированных породах присутствует Ag, а в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых образованиях - 8п. В сульфидизированных серпентинитах отмечаются повышенные содержания 14, а листвениты вмещают Си-РЬ-2п-А и-А§ минерализацию.
3. Формирование благороднометаллъного оруденения в изученных петрографических типах пород связано с процессами метаморфогенно-метасоматического изменения пород офиолитовой ассоциации: высокотемпературной углеродизацией пород под воздействием углеродсодержащих мантийных флюидов,
4
родингитизацией и хлоритизацией глаукофансодержащих метабазитов при низких температурах (200 - 300°С) и давлениях (2 -4 кбар), антигоритовой серпентинизацией, лиственитизацией и сопутствующей сульфидизацией гипербазитов.
Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН во время полевых работ 1996 - 2000 годов. В работе было использовано около 150 анализов на петрогенные элементы и более 400. анализов на элементы-примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Часть проб проанализирована на ЭПГ, углерод (органический и карбонатный). Выполнено около 30 определений изотопного состава углерода и более 300 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. Описано более 200 шлифов и аншлифов.
Методика исследований. При полевых исследованиях проводилось рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15-25 кг) геохимическое опробование, необходимое для действительной оценки концентраций благородных металлов. Вещественный состав пород и минералов исследовался в шлифах, аншлифах и преператах. концентратов искусственных шлихов. Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований. Общий химический анализ пород был проведен рентгено-флюоресцентным методом в ОИГТиМ СО РАН и в ГИН СО РАН методом "мокрой химии" (аналитики В.А.Иванова, И.В.Боржонова). Содержания элементов-примесей (в том числе РЗЭ) в породах и углеродистом веществе определялись атомно-абсорбционным, инструментальным нейтронно-активационным (ОИГТиМ СО РАН, аналитик С.Т.Шестель), рентгенофлюоресцентным (ГИН СО РАН, аналитик Б.Ж.Жалсараев) и приближенно-количественным спектральным (Республиканский Аналитический Центр РБ, аналитик И.Н.Рандина) методами, а также методом ICP-MS в Институте геохимии СО РАН (аналитики Смирнова Е.В., Пахомова Н.Н.). Концентрации Аи, Ag, Pt и Pd определялись химико-атомно-абсорбционным (ОИГТиМ СО РАН), химико-спектральным (ГИН СО РАН, аналитики АБ.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным
(Республиканский Аналитический Центр РБ) и микропробирным нейтронно-активационным (ГЕОХИ РАН, аналитик ДЛО.Сапожников) методами. Содержания благородных металлов предварительно анализировались СЭС методом в ИГХ СО РАН. Полный анализ на шесть ЭПГ был проведен в ЦНИГРИ: на Pt, Pd и Rh - атомно-эмиссионным методом с пробирным концентрированием; на 1г, Os и Ки - кинетическим методом. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием
сканирующего электронного микроскопа "Jeol" с приставкой "Kevex", микрозондов "Camebax Micro" (ОИГГиМ СО РАН, аналитик О.С.Хмельникова) и МАР-3 (ГИН СО РАН, аналитики Н.С.Карманов, С.В.Канакин, Г.Н.Загузин). Изотопный состав углерода определялся в лабораториях ГЕОХИ РАН (аналитик А.А.Ширяев), ИГЕМ РАН (аналитик Л.П.Носик) и ОИГГиМ СО РАН (аналитик В.В.Пономарчук) на масс-спектрометрах VARJAN-MAT-230.
Названия амфиболов даны согласно существующей классификации (Номенклатура амфиболов..., 1997). Обработка геохимических данных производилась с помощью компьютерных программ Excell, Minpet 2.0, TPF, графические изображения получены с помощью программ Photostyler, CorelDraw, Picture Publisher.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Результаты исследований докладывались на IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2000), на научной конференции "Проблемы геологии и геохимии юга Сибири" (Томск, 2000), на XIX всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2001), на Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических формаций" (Новосибирск, 2003), а также на ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 221 стр., 48 рисунков, 36 таблиц, в том числе 7 приложений. Список литературы состоит из 163 наименований. Работа выполнена в лаборатории геохимии ГИН СО РАН под руководством д.г.-м.н., профессора А.Г.Миронова, которому автор искренне благодарен за постановку задачи исследований, всестороннюю помощь и поддержку в работе. Полевые и научные исследования проводились в тесном сотрудничестве с Ю.Ч.Очировым, С.М.Жмодиком. Кроме того, в работе были использованы материалы А.А.Куликова. В процессе работы автор неоднократно обращался за консультациями к Д.А.Орсоеву, Н.А. Дорониной, А. А. Цыганкову, Н.Н.Егоровой, Т.Т.Врублевской, А.В.Татаринову. Автор выражает свою признательность Н.С.Карманову, С.В.Канакину и Г.Н.Загузину за проведение микрозондовых анализов, а также Л.Б.Дамдиновой за помощь в оформлении работы. Аналитические работы выполняли Б.Ж.Жалсараев, ААЦыренова, Л.В.Митрофанова, Э.М.Татьянкина, А.Б.Куликова В.А.Иванова, И.В.Боржонова и другие сотрудники лабораторий ФМА и ХСМА Геологического института СО РАН, а также А.А. Ширяев, Д.Ю. Сапожников (ГЕОХИ РАН); В.В.Пономарчук, С.Т.Шестель, О.С.Хмельникова (ОИГТМ СО РАН); Л.П.Носик (ИГЕМ РАН);
Е.В.Смирнова, Н.Н.Пахомова (ИГХ СО РАН); И.Н. Рандина (РАЦ РБ). Всем перечисленным коллегам автор глубоко благодарен.
Глава 1. Постановка задачи и обоснование выбора районов исследований, их геологическое строение.
1.1. Состояние проблемы и постановка задачи.
В настоящее время известно несколько основных формационно-генетических типоа месторождений элементов платиновой группы (ЭПГ), считающиеся традиционными типами платинометалльной минерализации (Додин и др., 1994). Из них наиболее интересными в промышленном отношении являются следующие: 1) платино-иридий-осмиевый, ассоциирующий с хромитоносной дунит-перидотитовой (гарцбургитовой) формацией (альпийский тип); 2) существенно платиновый, связанный с хромо- и титаноносной дунит-клинопироксенит-габбровой формацией (уральский, тип); 3) железо-платиново-осмиевый (с иридием) в обогащенных хромитом, магнетитом и титаномагнетитом дунит-перидотитовых штоках (ядрах) щелочно-ультраосновной формации (инаглинский тип); 4) железо-платиново-палладиевый в сульфидных медно-никелевых месторождениях; 5) платино-палладиевый в ритмично-расслоенных комплексах перидотит-пироксенит-габброноритовой формации (бушвельдско-сгиллуотерско-мончегорский тип). Первые три образуют крупные россыпные месторождения (например, НижнеТагильское, Кондерское, россыпи Корякского нагорья и др.) (Округин, 2000; Столяренко, Шашкин, 1998; Cabri et al., 1996). Из коренных платинометалльных месторождений, наиболее крупными являются месторождения 4 и 5 типов (месторождения Бушвельдского комплекса, Стиллуотерского массива и Талнахского рудного района). Остальные известные типы имеют подчиненное значение в связи либо с малыми объемами рудных тел, либо - с низкими содержаниями ЭПГ.
В последнее время, в связи с решением проблемы развития минерально-сырьевой базы РФ, значительно возрос интерес к изучению новых и нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации. В первую очередь, это относится к оруденению, связанному с углеродистыми осадочными отложениями - черными сланцами. Черносланцевые месторождения и проявления благородных металлов, обычно приурочены к рифтогенным структурам складчатых поясов и платформ, а также к верхним частям офиолитовой ассоциации. Объекты такого типа известны во многих регионах и часто содержат комплексную, Au-ЭПГ минерализацию, а также и другие полезные компоненты - U, V, Mo, Cu, Pb, Zn (Савицкий и др., 1994).
На происхождение благороднометалльной минерализации в черных
7
сланцах существуют разные точки зрения. В последние годы установлено, что обогащение черных сланцев благородными металлами происходит в результате неоднократных метаморфических и метасоматических преобразований исходных геохимически специализированных на ЭПГ и золото углеродистых отложений, под воздействием мантийных флюидов, поступающих по глубинным разломам (Дистлер и др., 1996)
Наряду с черносланцевыми, выделяется еще целый ряд нетрадиционных типов комплексной благороднометалльной минерализации. К ним относятся проявления золота и ЭПГ в медистых песчаниках, щелочных породах, скарнах, березитах, медно-порфировых и колчеданно-полиметаллических месторождениях. Перспективными на обнаружение платиноидной минерализации считаются также отвалы горно-обогатительных комбинатов крупных месторождений, коры выветривания (Додин и др., 1994; Лазаренков и др., 1995; Коваленкер и др., 1996; Сазонов и др., 1998; Константинов и др., 1999; Коробейников, 1999; Ланда и др., 1999; Викентьев и др., 2002; Иващенко и др., 2002; МШжЫег й а1., 1985). В последние годы выявлена золото- и платиноносность углеродистых метасоматитов, развивающихся по осадочным и ультраосновным породам (Летников и др., 1996; Томсон и др., 1995).
Известно, что платиноидная минерализация, связанная с гипербазитами офиолитовой ассоциации локализована большей частью в хромитовых рудах, приуроченных к альпинотипным гипербазитам дунит-перидотитового состава (альпийский тип). Платиновые минералы представлены в основном гексагональными твердыми растворами Ки-1г-08, их сульфидами, арсенидами, сульфоарсенидами и др. Отмечены находки повышенных содержаний ЭПГ в зонах метасоматического изменения ультраосновных пород.
Золоторудная минерализация в офиолитовых гипербазитах приурочена большей частью к зонам вторичного метасоматического изменения ультраосновных (и основных) пород, формирование которых связывают с воздействием интрузий пород основного, среднего и кислого состава на гипербазиты. Однако в целом, благороднометалльная минерализация в офиолитовых гипербазитах изучена недостаточно, по сравнению с породами расслоенных массивов и сульфидными медно-никелевыми рудами. В большинстве работ, посвященных этой проблеме, приводятся лишь результаты минералого-геохимического исследования платиноидной минерализации, связанной с хромитовыми рудами. Кроме того, недостаточно исследована продуктивность на Аи и ЭПГ апобазитовых и апогипербазитовых метасоматитов, широко распространенных в пределах развития пород офиолитовой ассоциации.
Указанные обстоятельства послужили основой для изучения
8
проявлений благороднометалльной минерализации, приуроченных к продуктам метасоматического изменения базит-гипербазитов офиолитовой ассоциации. Объектами исследований выбраны офиолитовые пояса юго-восточной части Восточного Саяна и Джидинской зоны, где широко развиты подобные образования. Кроме того, юго-восточная часть Восточного Саяна и Джидинская зона издавна считаются золоторудными районами. К тому же, в последние годы в них установлены признаки россыпной платиноносности. В концентратах шлиховых проб из этих районов, совместно с платиноидами присутствуют гранат, аваруит, пирит, магнетит, гематит. Такие минералы характерны для метасоматических пород, локализованных в гипербазитах: родингитов, лиственитов, серпентинитов, а также зон пирит-магнетитовой минерализации в базит-гипербазитах, известных в исследуемых регионах. Особенностью ультраосновных пород офиолитового комплекса Восточного Саяна является широкое развитие углеродсодержащих гипербазитов и апогипербазитовых (и апобазитовых) метасоматитов, впервые описанных в 1938 году и характеризующихся повышенными содержаниями благородных металлов (Шестопалов, 1938; Летников, 1995). Подобные породы были выявлены и в гипербазитах Джидинской зоны. В свете этих данных, возникла проблема, изучения минералого-геохимических особенностей, оценки потенциальной рудоносности и условий образования нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов.
1.2. Особенности геологического строениярайонов исследований.
Многие вопросы геологического строения юго-восточной части Восточного Саяна дискуссионны, что не позволяет составить однозначного представления о докайнозойском геологическом развитии и тектонической эволюции региона. Наиболее убедительными, по мнению автора, представляются материалы Н.Л.Добрецова, В.Г.Беличенко, Р.Г.Бооса, А.Б.Кузьмичева и др. (Беличенко и др., 1988, Добрецов и др., 1989, Кузьмичев, 2002).
Выходы офиолитов юго-восточной части Восточного Саяна образуют две прерывистых ветви (Ильчирскую и Боксон-Харанурскую), обрамляющие Гарганскую глыбу. Кроме двух перечисленных поясов, некоторыми исследователями выделяется Бельско-Дугдинский офиолитовый пояс, расположенный в северной части изучаемой территории (Секерин и др., 2002). На пересечении Ильчирской и Боксон-Харанурской ветвей восточно-Саянского офиолитового пояса расположен Оспинско-Китойский гипербазитовый массив, представляющий собой фрагмент офиолитового покрова, состоящий из нескольких пластин, разделенных зонами меланжа. Верхняя, наиболее крупная, пластина
представлена большей частью реститовыми гарцбургитами и дунитами, средняя - сложена базитами. Обе пластины тектонически залегают на терригенных отложениях ильчирской толщи, слагающей третью нижнюю пластину. Кроме Оспинско-Китойского массива, исследования проводились в пределах Ехэ-Шигнинского и Хурай-Жалгинского массивов. В этих массивах установлены соотношения членов офиолитовой ассоциации, аналогичные таковым из Оспинско-Китойского массива, хотя массивы пространственно разобщены с вышеуказанными ветвями офиолитового пояса. Следует отметить, что Хурай-Жалгинский массив приурочен к глаукофансланцевой толще. Возраст офиолитов Восточного Саяна считается рифей-нижнекембрийским (Добрецов, Зоненшайн, 1985).
Офиолиты Джидинского пояса также находятся в аллохтонном залегании (Кузьмин и др., 1995; Альмухамедов и др., 1996). Они слагают тектонические пластины, в основании которых залегают гипербазиты. Возраст пород офиолитового комплекса дораннекембрийский, к, по-видимому, сопоставим с возрастом офиолитов Восточного Саяна (Альмухамедов и др., 1996). Наряду с офиолитовыми гипербазитами, в северной части Джидинской зоны выявлены тела реститовых гипербазитов, обрамленные зонами меланжа и не имеющие связи с другими членами офиолитовой ассоциации (Булгатов, Климук, 1998). Считается, что подобные образования являются тектоническими отторженцами, первоначально входившими в состав офиолитовой ассоциации и отделенными в результате тектонических процессов (Грудинин, Секерин, 1977; Булгатов, Климук, 1998). Детальным иссдледованиям были подвергнуты Хангарульский, Харгантинский и Оронгодойский массивы, сложенные большей частью серпентинитами и представляющие собой такие тектонические отгорженцы.
Глава 2. Особенности вещественного состава потенциально рудоносных метасоматических пород
2.1. Углеродистыеметасоматиты
Углеродистые метасоматиты установлены в пределах Оспинско-Китойского, Ехэ-Шигнинского массивов Восточно-Саянского офиолитового пояса и некоторых массивах Джидинского пояса: Хангарульского, Харгантинского и Оронгодойского. Породы слагают штокверкоподобные и жильные тела среди гипербазитов. Штокверкоподобной углеродизации подвержены первичные неизмененные дуниты и перидотиты Оспинско-Китойского массива, тогда как серпентиниты и серпентиновые прожилки лишены углеродистого вещества. Жильные тела развиваются как по первичным гипербазитам, так и по апобазитовым и апогипербазитовым метасоматитам: серпентинитам,
альбигитам, родингитам, тальк-серпентиновым, тальк-карбонатным и карбонатным породам и приурочены к зонам дробления. Такие тела установлены во всех изученных проявлениях углеродистых метасоматитов в гипербазитах. Содержание органического углерода в гипербазитах достигает 11.5 мас.%. По петрохимическим характеристикам углеродизированные гипербазиты отвечают своим безуглеродистым аналогам. Распределение элементов-примесей показывает, что они обогащены некогерентными элементами (РЬ, Ва, и, ТИ), кроме того, в наиболее обуглероженных разностях появляются /г, Ы, КЬ. Углеродистое вещество гипербазитов представлено графитоидом с максимальной степенью упорядоченности. В геохимическом отношении графитоид в целом соответствует микрокомпонентному составу вмещающих пород, с низкими концентрациями некогерентных элементов, но обеднен N1 и Со, обогащен Аи, И и, в меньшей степени, Ки. Кроме гипербазитов, выявлен целый ряд углеродизированных метасоматических пород: альбититы, родингиты, диопсидиты, тальк-карбонатные и углеродисто-карбонатные породы. Углеродизированные метасоматиты по химическому составу близки к безуглеродистым аналогам, лишь в некоторых случаях отличаются повышенными содержаниями рудообразующих элементов (Си, гп, РЬ).
Исследования изотопного состава углерода показало, что углерод из гипербазитов и альбититов Оспинско-Китойского массива имеет изотопные отношения близкие к мантийным (Галимов и др., 2000), тогда как в углеродистых метасоматитах Ехэ-Шигнинского, Харгантинского, Хангарульского и Оронгодойского массивов изотопный состав отвечает значениям характерным для биогенного углерода (табл. 1).
2.2. Родингиты
Родингиты исследовались в пределах Хурай-Жалгинского массива и Хушагольского проявления (Оспинско-Китойский массив). Породы слагают линзы, будины и дайкообразные тела мощностью до 2 - 3 м, приуроченные к контактам основных и ультраосновных пород, а также непосредственно среди
гипербазитов. Местами с ними ассоциируют протяженные (до 900 м) зоны пнрит-магнетитовой минерализации. Родингиты сложены андрадитом, диопсидом, волластонитом, везувианом, часто присутствует хлорит (пеннин-клинохлор). Сульфидную минерализацию (пирит, халькопирит, зигенит) содержат гранатовые, гранат-хлоритовые, хлорит-гранат-диопсидовые и хлорит-диопсидовые разности, распространенные в Хурай-Жалгинском массиве. Ассоциирующие с родингитами зоны пирит-магнетитовой минерализации сложены породами амфибол-хлорит-пирит-магнетитового состава, названными пирит-магнетит-хлоритовыми
Таблица 1. Изотопный состав углерода из углеродизированных гипербазитов
ьисеи Описание пробы
Оспинско-Китойский массив
-12.2--15.8 Штокверкоподобный тип углеродизации гипербазитов (3)
-8.8--16.1 Жилообразные тела обильной углеродизации в гипербазитах и серпентинитах(7)
-10.4--17.9 УВ выделенное из углеродизированных гипербазитов (3)
•10.51 --14.854 Углеродизированные альбититы (10)
-12.96 УВ, выделенное из углеродизированных альбититов (1)
Хангарульский, Харгантинскнй н Оронгодойский массивы
-17.71--30.87 Углеродисто-тальк-карбонатные породы (3)
-20.16--30.76 Углеродисто-карбонатные породы (3)
•16 83--28 06 Углеродизированные дуниты и серпентиниты (4)
-21.60 Углеродизированный родингит (1)
-25 22 Углеродизированный диопсидит (1)
Ехэ-Шягнинский массив
-24.03 —32,63 Углеродисто-тальк-серпентиновые породы (4)
Примечание: анализы выполнены в институте Геохимии и аналитической химии РАН (аналитик А.А.Ширяев), Аналитическом Центре ОИГГиМ СО РАН (аналитик В В.Пономарчук) и в ИГЕМ РАН (аналитик ЛЛ.Носик). В скобках - кол-во анализов.
метасоматитами. Амфиболы метасоматитов представлены тремя разновидностями, отчетливо различающимися в шлифах: первая - имеет темно-зеленый, до светло-коричневого цвет, представлена ферричермакитом, вторая - имеет голубой цвет, представлена феррибарруазитом и винчитом и третья, представленная магнезиорибекитом, присутствует в виде оторочек фиолетового цвета. При движении зонда от центра к краю зерна амфибола видно, что содержание № в минералах увеличивается, тогда как Са и А1 - понижается. По соотношениям амфиболов и хлорита, видно, что хлоритизация наложена на первичный амфиболитовый парагенезис. К хлоритовой составляющей приурочена рудная минерализация (пирит, магнетит, халькопирит, гематит), где содержания рудных минералов достигают 50 об.%. Следует отметить, что и в родингитах и в пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах Хурай-Жалгинского массива, присутствует магнезиальный хлорит, отвечающий по составу пеннин-клинохлору, в то время как в родингитах Хушагольского проявления этот минерал отсутствует.
Петрохимические характеристики метасоматитов контролируются минеральным составом пород, так, на диаграмме СаО^Ю-А^О3 (рис.1) видно, что состав гранатовых родингитов близок к теоретическому составу граната, диопсидовых родингитов - диопсида, гранат-хлоритовых родингитов и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитов - хлорита.
Родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты Хурай-Жалгинского массива характеризуются идентичным распределением элементов-примесей, тогда как родингиты Хушагольского проявления значительно обеднены Си, РЬ и но в остальном также имеют схожую конфигурацию кривой распределения (рис.2).
Рис. I. Диаграмма СаО-5ЮгА1зОз для родингитов и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитов. Хурай-
жалгинский массив: 1 -гранатовые и гранат -хлоритовые родингиты, 2 -диопсидовые родингиты, 3 -пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты; Хушаголъское проявление: 4 -родингиты.
Рис. 2. Распределение элементов-примесей в родингитах и пирит -магнетитовых метсоматитах: Хурай-Жалгинский массив: 1 — пирит -магнетитовые метасоматиты, 2 -
гранатовые, 3 — диопсидовые родингиты, Хушаголъское проявление: 4 -родингиты.
2.3, Сульфидизированные серпентиниты
Сульфидизированные серпентиниты были изучены в пределах Оспинско-Китойского массива. Разновидности серпентиновых минералов определялись по формам выделения и оптическим свойствам. Антигорит -слагает мелкочешуйчатые игольчатые и пластинчатые агрегаты, а также крупные переплетающиеся игольчатые кристаллы, преобладает в сульфидизированных серпентинитах. Серпофит - присутствует в основном, в виде прожилков среди антигорита в серпофит-антигоритовых серпентинитах. Лизардит - слагает секториально-гаснущие пластинчатые зерна изометричной формы. Хризотил формирует волокнистые агрегаты, в результате чего порода приобретает массивную, слабо полосчатую текстуру и имеет волнистое угасание.
Сульфидизации подвержены в основном антигоритовые и серпофит-антигоритовые серпентиниты, хотя редко встречаются сульфидизированные разности лизардитового, серпофитового, лизардит-
антигоритового состава.
По химическому составу, породы аналогичны реститовым гипербазитам - с низкими концентрациями некогерентных элементов (щелочей, фосфора, титана, алюминия) и повышенными - магния, железа. Распределение элементов-примесей и редкоземельных элементов (РЗЭ) (рис.3, 4), в сравнении с составом реститовых гипербазитов Оспинско-Китойского массива, показывает, что сульфидизированные серпентиниты характеризуются повышенными содержаниями некогерентных элементов -Ва, и, та, Pb и легкими лантаноидами, хотя по форме кривой распределения РЗЭ близки к составу реститовых гипербазитов. Несмотря на присутствие сульфидов № и Со,
и $г ю в сг со Се га Hb Zr Y Tb N1 V ГЬ
Рис. 3. Распределение элементов-примесей в сульфидизированных серпентинитах (1) по сравнению с составом реститовых гипербазитов Оспинско-Китойского массива (2).
Рис. 4. Распределение РЗЭ в сульфидизированных серпентинитах (1), по j А~| t равнению с составами: реститовых j гипербазитов Оспинско-Китойского массива (2), офиолитового габбро (Восточный Саян) Li—' 3 (3) (Цобрецов и др., 1985) и гарцбургита (Нью-\J_ | 4 Каледонский офиолитовый пояс) (4) (McDonough, Frey, 1989).
Li Pr Es Tb Ho Tn La
Ct Ni Sm Cd Dj Er Yb
содержания этих элементов в сульфидизированных серпентинитах не превышают среднего по реститовым гипербазитам Оспинско-Китойского массива.
2.4. Листвениты
Листвениты изучены в пределах Оспинско-Китойского массива и Ильчирского покрова Восточно-Саянского офиолитового пояса. Породы слагают протяженные зоны среди серпентинитов в приконтактовых частях массивов и представлены целым рядом разновидностей, слагающих разные зоны метасоматической колонки: серпентин-хлоритовые, серпентин-карбонатные, серпентин-тальк-карбонатные, тальк-карбонатные, кварц-
тальк-карбонатные, кварц-карбонатные, кварц-фуксит (Сг-мусковит)-карбонатные. Сульфидная и благороднометалльная минерализация приурочена к кварц-фуксит-карбонатным, кварц-карбонатным и кварц-тальк-карбонатным разностям (кварцсодержащим лиственитам). Сульфидные минералы представлены пиритом, халькопиритом, галенитом, сфалеритом, пирротином. Отмечаются также хлорит-серпентин-карбонатные лиственитизированные породы, содержащие сульфидные Fe-Cu (борнит, халькозин) и хромитовые руды.
При лиственитизации повышается содержание кремнезема, понижается магнезиальность пород, содержания возрастают в
сульфидизированных разностях (рис.5). Установлена прямая корреляция содержаний S1O2 с Au, Си, РЬ и Zn.
Рис. 5. Схематический метасоматической
разрез колонки
апосерпентинитовых лиственитов и распределение петрогенных элементов (в мас.%). I - антигоритовые серпентиниты; 2 — карбонатизированные серпентиниты; 3
- серпентин~тальк-карбонатные породы; 4
- тальк-карбонатные породы; 5 - кварц-тальк-карбонатные породы; б - кварц-карбонатные листвениты; 7 — фуксит-кварц-карбонатные (рудоносные) листвениты.
Графики распределения РЗЭ и элементов-примесей показывают, что по сравнению с безрудными, рудоносные листвениты обеднены некогерентными элементам (№>, 2т, У и др.) и лантаноидами и близки по геохимическим характеристикам к реститовым гипербазитам Оспинско-Китойского массива, но обогащены РЬ, 2п И Си (рис. 6,7).
Рис.б. Распределение редкоземельных элементов в лиственитах Оспинско-Китойского массива. 1 — безрудные, 2 — рудоносные листвениты, 3 — реститовые гипербазиты Оспинско-Китойского массива, гарцбургиты (3) и дуниты (4) Нью-Каледонского офиолитового комплекса (McDonough, Frey, 1989).
Рис. 7. Распределение элементов-примесей в лиственитах. I - карбонатизрованный серпентинит, 2 - серпентин-тальк-карбонатная порода , 3 - тальк-карбонатная порода, 4 - кварц-фуксит-карбонатный (безрудный лиственит), 5 - кварц-фуксит-карбонатный (рудный), 6 - состав реститовых гипербазитов Оспинско-Китойского массива.
Глава 3. Характеристика рудной минерализации метасоматических пород
Поскольку все изученные породы являются метасоматическими производными базит-гипербазитов офиолитовой ассоциации, то преобладающими акцессорными и рудными минералами являются магнетит, хромшпинелиды и, местами, ильменит. Эти минералы в разных количествах присутствуют почти во всех разновидностях изученных метасоматитов, за исключением родингитов. Кроме "сквозных" минералов, в различных соотношениях присутствуют сульфиды никеля, железа и меди, реже других металлов (РЬ, /п).
Углеродистые метасоматиты содержат редкую акцессорную вкрапленность сульфидов и арсенидов Бе, N1, Си реже РЬ и /п. Сульфидная минерализация (до 3 об.%) в углеродизированных гипербазитах присутствует в единичных телах и представлена вкрапленностью пирита, халькопирита, пентландита, маухерита, виоларита, реже - арсенопирита, сфалерита, хизлевудита, галенита, блеклых руд. В углеродизированных метасоматитах, значимая минерализация (1 об.%) обнаружена в альбититах, где установлены пирит, пирротин, блеклые руды, арсенопирит, ковеллин, кроме того, интерметаллид 8п,8Ь и РЬ, самородные цинк и железо.
В родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах Хурай-Жалгинского массива, рудными минералами сложено до 30 - 50 об.%. Минерализация приурочена к хлоритовой части породы, что отчетливо видно при изучении шлифов и аншлифов. В родингитах, сульфидные минералы приурочены к межзерновым пространствам между выделениями граната, диопсида и представлены пиритом, халькопиритом, реже зигенитом. Пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты характеризуются присутствием как сульфидов (пирит, халькопирит), так и значительного количества магнетита (до 30 об.%), с реликтами ильменита. Судя по
соотношению минералов в шлифах, появление рудной минерализации синхронно, либо близко по времени с формированием хлорита. В родингитах Хушагольского проявления рудной минерализации не отмечается.
Сульфидные минералы серпентинитов слагают вкрапленность и мелкие прожилки (3-5 об.%) и представлены пиритом, халькопиритом, зигенитом, миллеритом, галенитом и Fe-Ni-Co-минералом, отвечающим по составу железистому зигениту, где содержания Fe достигают 9.96 вес.% (Fe-зигенит). Fe-зигенит и мидлерит образуют срастания друг с другом и содержат в виде редких включений безжелезистый зигенит. Галенит присутствует редко, в виде отдельных зерен, содержит единичные включения Fe-зигенита. Кроме сульфидов, в серпентинитах отмечены хромит-магнетитовые агрегаты, где хромшпинелиды слагают реликты в крупных зернах магнетита.
В лиственитах рудные минералы слагают вкрапленность, прожилки и крупные гнезда. Они представлены пиритом, халькопиритом, галенитом, сфалеритом, блеклыми рудами, магнетитом и гематитом. Сульфиды чаще приурочены к кварцевым прожилкам в лиственитах (хотя встречаются и в карбонатах), тогда как магнетит ассоциирует с фукситом, а гематит с карбонатами. Следует отметить, что сульфидными минералами обогащены рудоносные листвениты, тогда как рядовые - лишь местами содержат редкую вкрапленность пирита, образующего правильные кубические кристаллы.
Глава 4. Геохимия и минералогия благородных металлов
В неизмененных гипербазитах из офиолитов Восточно-Саянского пояса содержания благородных металлов не превышают первых мг/т (Конников и др., 1987, 1995). Провденные аналитические исследования углеродизированных гипербазитов Оспинско-Китойского массива показали, что породы обогащены Аи, Ag, И, Pd, содержания которых в отдельных пробах достигают (г/т) Аи - 2.4 г/т, Ag - 265.2 г/т, И - 1.6 г/т и Pd - 0.13 г/т. Углеродизированные альбититы имеют золото-серебряную геохимическую специализацию, где содержания золота и серебра достигают соответственно 0.13 и 83.8 г/т. Содержания Pt и Pd в большинстве проб низкие, на уровне первых мг/т, лишь в отдельных пробах фиксируются повышенные содержания этих элементов (до 0.3 г/т). В чистом УВ, выделенном из углеродизированных пород Ослинско-Китойского массива, содержания Аи, Ag и И значительно повышены (до 11.5 г/т И, 1.79 г/т Аи и 480 г/т Ag), что свидетельствует о совместном привносе благородных металлов с углеродом (табл.2).
Таблица 2. Содержания благородных металлов в УВ, выделенном из углеродизированных пород Оспинско-Китойского массива _(А£ - г/т, остальные - мг/т).
X» п/п № пробы Аи Р1 Ов 1г Яи
I Тн-44 89.4 1412.3 11500 34.8 21.5 129 7
2 Зс-109 5 87.2 1650 12.7 10.7 177 3
3 Зс-115 2 64 221.8 1.9 3.5 22.3
4 Зс-119 10.3 135.7 780 7.7 5.4 32.9
5 Тн-40 10.7 50 5.5 1.2 0.8 4.2
6 Тн-46 . 4.5 25.1 2 4.7. 4.5 11.5
7 Тн-48 75 1790 281.2 5.5 4.8 13.2
8 Зс-176 480 11.9 1740 6.8 10.3 88.3
Примечание: 1 - 4 - УВ выделенное из углеродизированных гипербазитов, 5 - 8 - УВ выделенное из углеродизированных альбититов
В углеродисто-тальк-серпентиновых породах Ехэ-Шигнинского массива относительно повышенное содержание золота установлено лишь в одной пробе (Ех-120 - 50 мг/т), а содержания платины и палладия достигают 242 и 3 мг/т соответственно. Несколько повышено содержание серебра - до 4.5 г/т. В углеродистых метасоматитах из гипербазитов Джидинского пояса, в отдельных пробах повышены содержания платины (до 521.5 мг/т) и серебра (до 39.4 г/т). Однако, в целом, содержания благородных металлов (в особенности Аи) в углеродистых метасоматитах Ехэ-Шигнинского массива и массивов Джидинского пояса значительно ниже, чем в аналогичных породах Оспинско-Китойского массива.
Минералы благородных металлов выделены в основном, из пород Оспинско-Китойского массива. Самородное золото представлено высокопробными, среднепробными, а также медистыми (до 26 вес.% Си) и ртутистыми (до 27 вес.% разностями. В углеродизированных альбититах установлено серебро с примесью Н (до 1.14 вес.%) и Сг (до 0.14 вес.%) (конгсбергит). Из платиновых минералов установлены соединения платины и палладия, с различными соотношениями элементов - от самородного Рё (РёР^О до палладистой платины (Р1Р^5), содержащие в виде примесей Бп, РЬ, В1, Ва. Кроме того, обнаружены соединения платины и палладия с оловом:
75)4 09(5П0 87РЬ0 озЫо 01)0 91 - интерметаллид И, Рс1 и 8п и масленицковит (Р1Рс1)з8п с примесью РЬ, В1. На сканирующем электронном микроскопе были обнаружены необычные соединения, находящиеся в тонких срастаниях с платиноидами (ВаРЬБп, РЬБп, ВаСа7гП, ВаШ, РЬБЬ и др.), а также касситерит и минералы золота и серебра -А§РЬСи и др.
Родингиты и пирит-магнетит-хлоритовыеметасоматиты Хурай-Жалгинского массива обогащены И (до 0.16 г/т), Рё (до 0.55 г/т), Аи (до
1.47 г/т) и (до 60 г/т). Распределение золота, платины и палладия в монофракциях пирита и магнетита показывает, что содержания этих элементов в сульфидах на порядок превышают их концентрации в магнитной фракции (табл.3). Следовательно, накопление благородных металлов происходит преимущественно в сульфидных минералах.
Таблица 3. Средние содержания Аи, Р и Рё в монофракциях пирита и магнетита (мг/т) из родингитов Хурай-Жалгинского массива.__
Аи 14 1М
Пирит (6)
<60-100 46 5-437 264-3120
20 202.5 174
Магнетит (11)
- 92-560 12-40 0
24.8 9.6
Примечания: в числителе - пределы содержаний, в знаменателе - среднее значение, в скобках - количество анализов, прочерк - элемент не обнаружен.
Минералы благородных металлов, обнаруженные в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах, представлены самородным золотом разной пробности, а также ртутистым (24.75 вес.% Н^) и медистым (10.16 вес.% Си) золотом, интерметаллидом золота и олова состава СизАиН^о^По^ — СизАи) .в^Эп, с примесью 8Ь. Из платиновых минералов установлен сперрилит. В ассоциации с минералами Аи и И обнаружены минералы 8п - касситерит, сульфид олова, интерметаллид олова и свинца. В бессульфидных (и бесхлоритовых) волластонит-везувиан-диопсидовых родингитах Хушагольского проявления, повышенных концентраций благородных металлов, так же как и минералов золота или ЭПГ не выявлено
Сульфидизированные серпентиниты характеризуются повышенными содержаниями платины (до 0.34 г/т), при околокларковых содержаниях остальных благородных металлов. В серпентинитах, содержащих шлиры хромитовых руд, кроме платины (до 0.13 г/т), присутствуют рутений, иридий и осмий (до 0.14 г/т в сумме). Изучение распределения Аи, И и Рё в сульфидном, хромитовом концентратах и в магнитной фракции из серпентинитов показало, что в сульфидном концентрате повышены содержания всех трех изученных элементов (табл.4). В магнитной фракции несколько повышены содержания платины и палладия. Что касается хромитового концентрата, то, по-видимому, в нем концентрируются преимущественно тяжелые ЭПГ. О связи ЭПГ с сульфидами свидетельствует и прямая корреляция И с РЬ (коэффициент корреляции составляет 0.88).
Таблица 4. Содержания Аи, Р1 и Pd в магнитной фракции, сульфидном и
хромитовом концентратах (мг/т).
№ Описание пробы Аи Р1 Р<1
1. Сульфидный концентрат (пирит - 50 %, пентландит - 15%, халькопирит -10%,миллерит- 5%, силикатные минералы -20%) 115.0 675.0 93.0
2. Магнитная фракция (магнетит - 95%, сульфиды - 5%) <10 30.0 17.0
3. Хромитовый концентрат (хромит - 90%, силикатные минералы -10%) <10 9.5 1.0
Примечание: анализы выполнены в ГИН СО РАН химико-спектральным методом, аналитик Митрофанова Л.В.
Сульфидизированные разности лиственитов обогащены золотом (до 0.4 г/т) и серебром (до 71.2 г/т), в отдельных пробах повышены содержания платины (до 0.095 г/т), при околокларковых концентрациях остальных ЭПГ. Лиственитизированные породы, содержащие шлиры хромитовых руд, обогащены платиной (1 г/т), рутением (0.18 г/т), иридием (0.2 г/т) и родием (0.06 г/т). Установлена прямая корреляция Аи с РЬ (0.91), БЮ2 (0.99), Р с Бе (Бе203 - 0.99 и БеО - 0.77). Из лиственитов были выделены зерна самородного золота размером до 0.1 мм, преимущественно пластинчатой формы. Золото имеет среднюю пробность (754 - 854) и содержит примеси Н (до 0.35 вес.%), а в некоторых зернах - Си (до 2.94 вес.%). Из хромитсодержащих лиственитизированных пород были выделены зерна сперрилита и изоферроплатины.
Глава 5. Условия и обстановки формирования благороднометалльной минерализации и оценка перспективных типов оруденения
5.1. Углеродистыеметасоматиты
Проведенными исследованиями установлено, что
штокверкоподобный тип углеродизации, проявленный в пределах Оспинско-Китойского массива, приурочен к слабоизмененным гипербазитам - и неизвестен в серпентинитах и метасоматитах. Углеродистое вещество присутствует в высокотемпературных минералах (оливин, пироксен), тогда как серпентины и карбонаты, замещающие их, лишены УВ. Учитывая, что реакции образования свободного углерода идут при температурах 800-1000°С, предполагается, что температурные условия углеродистого метасоматоза соответствуют этим значениям. Формирование жильных зон углеродизации является результатом перераспределения УВ в зонах дробления и катаклаза и синхронно с
появлением вторичных метасоматических пород (альбититов, родингитов, нефритов, диопсидитов, тальк-карбонатных и карбонатных пород).
Полученные минералого-геохимические характеристики, а также исследования изотопного состава углерода позволяют считать, что штокверкоподобная углеродизация гипербазитов происходит под воздействием восстановленных мантийных С-содержащих флюидов. Считается, что подобные флюиды имеют преимущественно углеводородный состав, присутствуют также СО и №2 (Летников и др., 1977; Новгородова, 1983; Томсон и др., 1995;). Образование жильных тел углеродистых метасоматитов связано с перераспределением как мантийного, так и биогенного углерода в зонах дробления и катаклаза.
Повышенные содержания Аи, Ag, Р и Рё, а также минералы благородных металлов установлены в углеродизированных породах содержащих углерод мантийной природы и выделенном из них УВ. Следовательно, поступление рудообразующих компонентов в породы происходило в составе углеводородных мантийных флюидов, где перенос благородных металлов происходит в виде металлоорганических и кластерных соединений, а отложение связано с окислением восстановленных флюидов. (Буслаева, Новгородова, 1989; Летников и др., 1996; Развозжаева и др., 1999). Углеродистые метасоматиты с биогенным углеродом лишь в отдельных пробах относительно обогащены И и Ag, что связано с мобилизацией благородных металлов из ассимилируемых углеродистых отложений и, возможно, из самих гипербазитов.
5.2. Родингиты
Различия в характере проявления рудной и благороднометалльной минерализации в родингитах из разных участков связаны с разными условиями формирования метасоматитов. Так, для пород Хурай-Жалгинского массива были рассчитаны Р-Т условия образования по минеральным геотермометрам и геобарометрам. Установлено, что формирование первичных амфиболитов, замещаемых пирит-магнетит-хлоритовыми метасоматитами, происходило при прогрессивном метаморфизме в интервале давлений 4 - 7.5 кбар и температурах 250 -300°С. Такие условия отвечают субдукционной обстановке, а сохранность высокобарических минеральных ассоциаций объясняется относительно быстрым выведением (эксгумацией) блока субдуцированных пород на поверхность (Добрецов и др.,1989а). Температуры формирования родингитов, соответствуют 180 - 200°С. Аналогичные температуры определены и по составам ртутистого и медистого золота (150 - 350°С). Анализируя полученные температурные условия формирования метаморфитов и метасоматитов, можно сказать, что указанные процессы происходили в изотермических условиях, и решающим фактором являлось
снижение давления. Поскольку по минералого-геохимическим характеристикам рудоносные родингиты и пирит-магнетитовые метасоматиты имеют много сходных черт (идентичное распределение элементов-примесей, одинаковый химический состав хлорита и др.), то формирование этих пород связано с единым процессом метасоматического изменения глаукофансодержащих метабазитов. Известно, что появление хлорит-магнетитовых тел в высокометаморфизованных образованиях связано с низкотемпературным приразломным метасоматозом при снижении давления до 2 - 4 кбар. (Коржинский, 1955; Добрецов и др., 1972; Добрецов, Татаринов, 1983). Такие условия отвечают условиям родингитизации (Юркова, 1981; Лихойдов, Плюснина, 1992; 0'Нап1еу ег а1., 1992; Compagnoni ег а1., 1998).
Считается, что поступление ртути и олова, и, возможно, платины и палладия связано с процессами дегазации и частичного плавления мантии (Рудашевский 1984, 1987; Озерова, 1986; Степанов, Моисеенко, 1993). Следовательно, источником Аи^п-Н^-И-Рё минерализации в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах, возможно, были глубинные мантийные флюиды. При сульфидизации пород происходила мобилизация рудообразующих компонентов и накопление их в сульфидных минералах.
Сравнение родингитов двух изученных участков позволяет сделать вывод о том, что Аи, Ag и ЭПГ обогащены продукты родингитизации глаукофансодержащих метабазитов, тогда как метасоматиты, не связанные с высокобарическими комплексами благороднометалльной минерализации не содержат.
5.5.Сульфидизированные серпентиниты
Известно, что формирование ранних серпентиновых минералов (лизардита и хризотила) связано с воздействием метеорных вод, и происходит при становлении (кристаллизации и остывании) ультраосновных пород (Штейнберг, Чащухин, 1977). Причиной антигоритовой перекристаллизации ранних серпентинитов явился прогрев пород при тектонических движениях (обдукции офиолитовых пластин), поскольку интрузивных тел в контакте с серпентинитами не отмечается. Учитывая, что рудоносными являются преимущественно антигоритовые серпентиниты, можно считать, что температурные условия рудообразования отвечают условиям антигоритизации (220 - 460°С). Геохимические особенности сульфидизированных серпентинитов показывают, что формирование сульфидных руд происходит при перераспределении рудных компонентов, первично рассеянных в ультраосновных породах (и ранних серпентинитах). Об этом свидетельствует отсутствие повышенных содержаний № и Со в сульфидизированных серпентинитах (они близки к кларку для
ультраосновных пород), а также близкие конфигурации кривых распределения РЗЭ в серпентинитах и реститовых гипербазитах. Обогащение сульфидизированных серпентинитов И связано с концентрацией этого элемента в сульфидных минералах. Тяжелые платиноиды ведут себя инертно и остаются в реликтах хромитовых руд, что в результате приводит к обогащению хромитсодержащих серпентинитов как Появление сульфидной
минерализации в серпентинитах связано с повышением активности серы в растворах (Штейнберг, Чащухин, 1997). Поскольку существенного привноса рудообразующих компонентов не отмечается, то именно присутствие серы в серпентинизирующих растворах явилось решающим фактором появления сульфидной и благороднометалльной минерализации в антигоритовых серпентинитах.
5.4. Листвениты
По соотношениям рудных и породообразующих минералов в лиственитах видно, что формирование рудной минерализации происходит в наиболее позднюю стадию лиственитизации и приурочено к появлению кварца в минеральной ассоциации. Однако следует иметь в виду, что Аи-Ag-сульфидные руды встречаются только в отдельных телах лиственитов, в то время как в большинстве такие породы являются безрудными. Рудоносные листвениты отличаются от безрудных пониженными концентрациями некогерентных элементов - КЬ, Ва, Бг, 2г, №Ъ, РЗЭ, повышенными - Си, РЪ 2п, благородных металлов.
Формирование лиственитов связано с более поздними процессами тектоно-метасоматического изменения серпентинитов, при воздействии углекислых растворов повышенной щелочности. Наличие гематита в продуктах ранней стадии лиственитизации (тальк-карбонатных и серпентин-хлоритовых породах) свидетельствует о повышенном окислительном потенциале среды минералообразования. Появление кварца в ассоциации с железистыми карбонатами происходит при падении рН существенно щелочных растворов от 10.1 до 7.2 (Павлов, 1976). Дальнейший рост кислотности растворов способствует процессу выпадения кварца, разрушению комплексных золотосодержащих соединений и осаждению самородного' золота, параллельно с этим происходит разрушение тиосульфидных комплексов и формируется сульфидное оруденение. Это процесс отражается в прямой корреляции Аи с БЮг, Ъп, РЬ. Кроме того, известно, что карбонатные породы являются хорошим геохимическим барьером для осаждения золота из хлоридных растворов (Миронов и др., 1988; Глюк, 1989). Рассчитанные по мусковит-хлоритовому геотермометру и фенгитовому геобарометру Р-Т условия формирования лиственитов имеют значения - 1 кбар, что
23
отвечает данным других исследователей (Зарайский и др., 1981; Сазонов, 1984 и др.).
Вопрос об источнике лиственитизирующих растворов остается предметом дискуссии. Одни исследователи связывают их возникновение с воздействием интрузий кислого и основного состава (в том числе и не вскрытых на современном эрозионном срезе) (Сазонов, 1975,1984), другие - с влиянием вулкано-гидротермальных систем (Сидоров и др., 1999), третьи - с появлением метаморфогенных вод (Кузнецов и др., 1962). Наиболее предпочтительным, по нашему мнению, является первый вариант. Интрузивные тела, по-видимому, являются источником тепла, возбуждающим циркуляцию подземных (возможно метаморфогенных) вод, которые, в свою очередь, мобилизуют компоненты из омываемых пород. В таком случае, источником золота и рудных компонентов (Си, РЬ Zn) в лиственитах являются базит-гипербазиты офиолитовой ассоциации, чем объясняются близкие к реститам геохимические характеристики рудоносных лиственитов. Безрудные же листвениты, обогащаются РЗЭ и некогерентными элементами из самих интрузивных тел, либо из вмещающих пород.
5.5. Перспективная оценка нетрадиционных типов
благороднометаллъной минерализации
В настоящей работе проведено комплексное минералого-геохимическое исследование выделенных нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточного саяна и Джидинской зоны. К ним отнесены проявления, локализованные в апобазитовых и апогипербазитовых метасоматитах: углеродизированных породах, родингитах, пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах, сульфидизированных серпентинитах, лиственитах. Установлено, что благороднометалльная минерализация связана с сульфидами и УВ.
В углеродизированных гипербазитах и рудоносных родингитах выявлена близкая по составу благороднометалльная минерализация -золото-платино-палладиевая с ртутью, медью и оловом, что объясняется единым (мантийным) источником рудообразующих элементов, выделены минералы платины, палладия, самородное (разной пробности), а также медистое и ртутистое золото. Углеродизированные альбититы, в отличие от гипербазитов вмещают серебряную минерализацию, содержания же платины повышены лишь в единичных пробах. Благороднометальная минерализация приурочена к породам, содержащим мантийный углерод. Получены признаки, свидетельствующие о формировании углеродизированных пород в геодинамической обстановке задуговой или междуговой зоны спрединга, что не противоречит данным других исследователей, изучавших офиолиты Восточно-Саянского пояса.
Родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты являются генетически родственными образованиями, формирующимися при хлоритизации и родингитизации метабазитов метаморфизованных в условиях глаукофансланцевой фации, при понижении давления, связанном с эксгумацией субдуцированного блока океанической коры. Аи-Бп-И-Рё минерализация в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах приурочена к хлоритсодержащим парагенезисам. Источником рудообразующих элементов являются, по-видимому, мантийные флюиды, поступающие из глубинных частей зоны субдукции.
В сульфидизированных серпентинитах установлена никель-кобальтовая минерализация с повышенными содержаниями платины. Концентрации тяжелых ЭПГ (Ки, 1г и Оз) повышены в серпентинитах, вмещающих шлировидные обособления хромитовых руд. Формирование зон сульфидной и платиновой минерализации в серпентинитах связано с перераспределением компонентов первичных ультраосновных пород и ранних серпентинитов при антигоритовой перекристаллизации, происходящей в результате прогрева пород при обдукции офиолитовых пластин в зоне серпентинитового меланжа и повышении активности серы в серпентинизирующих растворах.
В лиственитах установлена Аи-А§ минерализация, связанная с гнездово-вкрапленными сульфидными Ре-Си-/п-РЬ рудами. Появление участков, обогащенных рудными компонентами в лиственитах, происходит при перераспределении элементов первичных гипербазитов под воздействием интрузий и последующем накоплении рудообразующих элементов в процессе лиственитизации.
Полученные данные по минералогии, геохимии и условиям образования рудоносных метасоматических пород позволили классифицировать рассматриваемые типы благороднометалльной минерализации (табл. 5). Выделенные типы минерализации являются в большинстве случаев носителями комплексной Аи-И-Рё минерализации. Некоторые из них могут иметь достаточно большие объёмы предполагаемых рудных тел, что позволяет считать такие образования потенциальными источниками комплексного благороднометалльного оруденения.
Заключение
В диссертационной работе охарактеризованы особенности вещественного состава выделенных нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах на примере Восточно-Саянского и Джидинского поясов. В процессе исследований использован комплекс методов, включающий в себя детальные геолого-минералогические,
геохимические и петрохимические исследования. На основе
Таблица 5. Перспективная оценка нетрадиционных типов благороднометалльной
минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Дждинского поясов
Генетический тип Прогнозируемые рудоносные формации Минеральные типы предполагаемого оруденения Геохимические типы предполагаемого оруденения Морфоструктурные типы (в скобках -протяженнось предполагаемых рудных тел)
Глаукофан- сланцевых метаморфитов Родингитовая Гранат-диопсид- хлорит- сульфидный Аи-АЕ-вп-РШ-й Дайкообразьые, линзовидные тела (до Юм)
Амфиболитовая Амфибол- хлорит-пирит- магнетитовый Au-Ag-Sп-Pt-Pd-й Протяженные зоны (до 900 м)
Флюидно- метасомати- ческий Углеродистых мстасоматитов в гипербазитах Оливин- пироксен- графитовый, альбит-амфкбол- графитовый Au-Ag-Pt-Pd-й Штокверко-подобные и жильные тела (первые км)
Серпентинитовая Антигорит-сульфидный РЬЙ Протяженные зоны (первые км)
Лиственитовая Кварц-карбонат- (фуксит)- сульфидный Аи-Ав^Р^^й Протяженные зоны (первые сотни м)
полученных данных определены Р-Т-условия формирования благороднометалльной минерализации и вмещающих метасоматических пород, а также предполагаемые геодинамические обстановки формирования металлоносных образований.
Установлено, что золото и платиноносными являются продукты метасоматического изменения базит-гипербазитов офиоилитовой ассоциации: углеродистые метасоматиты, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты, сульфидизированные серпентиниты и листвениты. Поскольку подобные метасоматиты широко распространены в офиолитах, есть перспективы обнаружения выделенных типов минерализации и в других регионах. Такие образования в будущем могут являться источниками благородных металлов и требуют дальнейшего детального изучения.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Дамдинов Б.Б., Очиров Ю.Ч. Минералогия платиноидов из россыпей и минералого-геохимическая характеристика возможных коренных источников (юго-восточная часть Восточного Саяна). // Тр. Четвертого Международного Научного Симпозиума им. академика М.А.Усова
"Проблемы геологии и освоения недр". Томск, 2000, с. 100-101.
2. Дамдинов Б.Б., Очиров ЮЛ. Минералогия платиноидов из россыпей Бурятии, их возможные коренные источники. // Матер, научной конференции посвященной 110-летию со дня рождения проф. И.К.Баженова "Проблемы геологии и геохимии юга Сибири". Томск, 2000, с. 125-128.
3. Дамдннов Б.Б. Геохимия и платиноносность родингитов Хурай-Жалгинского базит-гипербазитового массива. // Тр. XIX всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика". Иркутск, 2001, с. 163 - 164.
4. Дамдинов Б.Б. Благороднометалльная минерализация Хурай-Жалгинского базит-гипербазитового массива (юго-восточная часть Восточного Саяна). // Матер. II Всероссийской молодежной конференции "Геологи XXI века". Саратов. 2001.
5. Дамдинов Б.Б. Петрография и геохимия углеродистых образований в гипербазитах Джидинской зоны. // Тр. Шестого Международного Научного Симпозиума им. академика МАУсова "Проблемы геологии и освоения недр". Томск, 2002.
6. Миронов А.Г., Жмодик СМ., Дамдинов Б.Б. Благороднометалльное оруденение в углеродизированных породах Саяно-Байкальской складчатой области: особенности состава и проблемы генезиса. // Матер. Всероссийской научной конференции посвященной 10-летию РФФИ. Иркутск, 2002, с. 359 - 360.
7. Дамдинов Б.Б. Новые находки углеродизированных гипербазитов в офиолитах Восточного Саяна и Джидинской зоны. // Матер, XL международной научной студенческой -конференции "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск, 2002, с. 59 - 60.
8. Дамдинов Б.Б., Миронов А.Г. Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточного Саяна и Джидинской зоны. // Тездокл. Всероссийского совещания "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических формаций". Новосибирск, 2003, с. 95 - 97.
9. Damdinov B.B., Mironov A.G., Zhmodik S.M. Geochemistry and mineralogy of precious metals in carbonaceous magmatic rocks from the East Sayan ophiolites. // Geochimica et Cosmochimica Acta. 2003. vol. 67, №18(Sl),p.A73.
10 Жмодик СМ., Миронов А.Г., Агафонов Л.В., Жмодик А.С, Павлов А.Л., Мороз Т.Н., Айриянц Е.В., Куликов Ю.И., Боровиков А.А., Пономарчук В.А., Дамдинов Б.Б. Необычная Pt, Pd, Аи минерализация в углеродизированных гипербазитах Восточного Саяна. // "Геология и геофизика". 2004. т. 45, №2.
11.Орсоев ДА, Очиров Ю.Ч., Миронов А.Г., Дамдинов Б.Б., Жмодик
27
СМ. Минералы платиновых металлов и типы их ассоциаций в россыпях Байкальской платиноносной провинции. // "Геология и геофизика". 2004. т. 45, №3.
12.Дамдинов. Б.Б., Жмодик СМ., Миронов- А.Г., Очиров Ю.Ч. Благороднометалльная минерализация в родингитах юго-восточной части Восточного Саяна. // "Геология и геофизика". 2004. т. 45, №5.
Подписано в печать 06.01.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1.
Отпечатано в типографии Издательства БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул,.Сахьяновой, 6.
ï-""13 9 Р
РНБ Русский фонд
2004-4 26449