Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических решений для повышения эффективности доработки остаточных запасов угля на шахтах
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дюпин, Анатолий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УГЛЕДОБЫЧИ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТАХ
1.1 Состояние технологии подземной угледобычи в России и за рубежом
1.2 Направления совершенствования технологии подземной угледобычи в России и за рубежом.
1.3 Обоснование актуальности разработки технологических решений для повышения эффективности доработки остаточных запасов угля действующих шахт. Цель и задачи исследований
2 КОНЦЕПЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СИНТЕЗА ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТ С ОСТАТОЧНЫМИ ЗАПАСАМИ УГЛЯ В НЕДРАХ
2.1 Классификация запасов угля в горном отводе шахты по признакам соответствия природных условий месторождений и области применения технологий угледобычи
2.2 Концепция и принципы декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт с остаточными запасами угля
2.3 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СИСТЕМ ШАХТ ПРИ ОТРАБОТКЕ ЗАПАСОВ ПО ВЫБОРОЧНОЙ И ПЕРИФЕРИЙНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 3.1 Исследование развития геотехнологических систем шахт Кузбасса
3.1.1 Исследование развития геотехнологических систем шахт Кузбасса при выборочной отработке запасов угля
3.1.2 Исследование развития геотехнологических систем шахт Кузбасса при отработке остаточных запасов угля по периферийным технологиям
3.1.2.1 Технология отработки короткими лавами участков пластов с остаточными запасами
3.1.2.2 Технология отработки короткими забоями с остаточными запасами угля
3.1.2.3 Технология отработки участков пластов с остаточными запасами угля камерной системой разработки посредством дистанционного управления выемочным агрегатом из подземных подготовительных выработок
3.1.2.4 Гидравлическая технология отработки участка пластов с остаточными запасами угля
3.2 Исследование развития технологии отработки выемочных участков с остаточными запасами.угля в структуре геотехпологической системы угольной шахты
3.3 Выводы 83 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ
ВСКРЫТИЯ, ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ УЧАСТКОВ ШАХТНОГО ПОЛЯ С ОСТАТОЧНЫМИ ЗАПАСАМИ УГЛЯ
4.1 Исследование остаточных запасов угля на действующих шахтах Кузбасса
4.2 Совершенствование технологических решений по воспроизводству вскрытых и подготовленных запасов угля для выборочной их отработки
4.2.1 Разработка и реализация в проектной документации технологических и технических решений по вскрытию, подготовке и отработке запасов угля горизонта -200м шахты "Листвяжпая" в Кузбассе
4.2.2 Разработка и реализация в проектной документации технологических и технических решений по вскрытию, подготовке и отработке запасов угля участка "Южный" шахты "Томская" в Кузбассе
4.2.3 Разработка и реализация в проектной документации технологических и технических решений по вскрытию, подготовке и отработке пласта З-За шахты "Алардинская" в Кузбассе
4.3 Разработка технологических решений для вскрытия, подготовки и отработки участков с остаточными запасами
4.3.1 Вскрытие, подготовка и отработка участков остаточных запасов угля неправильной геометрической формы
4.3.2 Способы подготовки и системы разработки участков угольных пластов с остаточными запасами угля
4.3.2.1 Подготовка и отработка участка с остаточными запасами угля короткими лавами
4.3.2.2 Подготовка и отработка участка с остаточными запасами угля по роботизированным технологиям
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологических решений для повышения эффективности доработки остаточных запасов угля на шахтах"
Актуальность темы. На действующих шахтах России область рационального применения эффективных технологий выборочной отработки пластов ограничена следующими основными горно-геологическими и горнотехническими условиями: угол падения пласта 0-25°, вынимаемая мощность пласта 1,3-4,5 м, глубина разработки до 600 м, длина выемочных полей 2-4 км, длина очистного забоя до 300 м и др., что подтверждается высокими технико-экономическими показателями новых и модернизированных шахт Кузбасса.
Однако па действующих низкорентабельных шахтах, построенных или реконструированных в прошлом веке (в доперестроечный период), возможность применения новых эффективных отечественных и зарубежных технологий и технических средств угледобычи для доработки остаточных запасов угля весьма ограничена сложной и нерациональной инфраструктурой горного хозяйства.
Одним из основных направлений повышения эффективности угольной отрасли является переход на новые технологии отработки остаточных запасов угля посредством использования и модернизации инфраструктуры действующих низкорентабельных шахт на основе концепции и принципов системного подхода. Однако научные основы декомпозиции технологической системы действующей шахты на структурные элементы и синтеза геотехнологической системы рентабельной шахты нового технико-экономического уровня не разработаны и не реализованы в объёме, достаточном для отработки остаточных запасов угля на действующих шахтах. Необходимо разработать принципы (правила) конструирования структуры геотехнологической системы, адаптивной к сложным горно-геологическим и горнотехническим условиям остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих шахт.
В этой связи актуальной научпо-практической задачей является разработка и реализация технологических решений для создания геотехиологических систем шахт, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих и проектируемых шахтах шахт.
Работа выполнена по программам научно-технических работ и внедрения новой техники и технологий на шахтах ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», плановых научно-проектных работ ЗАО «Институт промышленного проектирования угольных предприятий» ("Промуглепроект") и других отраслевых институтов и вузов в период 2000-2006гг.
Целью работы является обоснование технологических решений для создания геотехнологических систем шахт нового научно-технического уровня и обеспечения эффективной и безопасной отработки остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих и проектируемых шахт.
Идея работы заключается в декомпозиции существующих прогрессивных геотехиологических шахтных систем и обосновании их элементов для синтеза геотехнологической шахтной системы, адаптивной к горно-геологическим и горнотехническим условиям участкам пластов с остаточными запасами угля.
Задачи исследований:
- разработать концепцию и принципы декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт, адаптивных к условиям участков пластов с остаточными запасами угля;
- обосновать область применения выборочной и периферийных технологий угледобычи;
- разработать эффективные технологические решения для вскрытия и подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля;
- обосновать технологические требования для создания механизированного комплекса сплошной выемки угля в коротком забое на базе безразгрузочных механизированных крепей с самозарубающимися исполнительными органами;
- разработать проектную документацию и реализовать элементы новых геотехнологических систем на шахтах Кузбасса с остаточными запасами угля.
Методы исследований: анализа и декомпозиции сложных технологических систем действующих шахт, хронометражных наблюдений технологических процессов, статистической оценки надежности технических средств выемочного участка, адаптации прогрессивных технологических решений к параметрам остаточных запасов угля, конструирования прогрессивных технологических схем сплошной выемки угля в коротком забое механизированным комплексом.
Основные научные положения, защищаемые автором:
- концепция декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт с остаточными запасами угля базируется на классификации запасов угля в недрах по признакам соответствия природных условий месторождения области применения традиционных и нетрадиционных технологий угледобычи;
- эффективность технологических решений вскрытия и подготовки участков шахтного ноля с остаточными запасами угля обеспечивается реализацией следующих принципов: минимизация объемов вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании существующих; поддержание выработок для доступа к временно законсервированным участкам; группирование участков шахтного поля по уровню адаптивности к эффективным существующим, периферийным и перспективным технологиям угледобычи;
- основными требованиями к прогрессивным техническим средствам и системам разработки пластов с остаточными запасами угля являются: роботизация опасных и трудоемких процессов в очистном забое; сплошная (бесцеликовая) отработка пластов, склонных к газодинамическим явлениям, короткими забоями; использование полевых выработок при отработке пластов, склонных к самовозгоранию; интеграция элементов столбовых, камерных и безлюдных систем разработки; управление кровлей в коротких забоях механизированными безразгрузочными крепями двойного действия.
Достоверность научных результатов, ныводон н рекомендаций подтверждается:
- представительным объемом (14 шахт Кузбасса) способов и схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей, действующих шахт Кузбасса, принятых для анализа; положительными результатами реализации в условиях действующих шахт «Абашевская», «Осинниковская», «Юбилейная», «Томская», «Алардипская», «Грамотеинская» в Кузбассе разработанных вариантов технологических схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей.
Новизна научных положений:
- обоснованы критерии и параметры деления балансовых запасов угля в шахтном поле на адаптивные к высокоэффективным технологиям угледобычи и остаточные: угол падения и мощность пласта, наличие геологических нарушений, склонность угля к самовозгоранию, газоносность углепородного массива, форма, размеры и пространственное положение участков и блоков в свите пластов;
- разработаны прогрессивные и эффективные в рыночных условиях технологические решения вскрытия и подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля: минимизация объемов вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании вскрывающих; поддержание выработок для доступа в последующие периоды к остаточным запасам; выделение на стадиях разработки очередей; вскрытие и подготовка участков с остаточными запасами угля на мощных пластах полевыми выработками; пространственно-временное расположение в шахтном поле нескольких очистных забоев, которые отрабатывают одновременно пласты в свите по выборочной технологии и по периферийным технологиям;
- разработаны технологические требования к роботизированным техническим средствам для выемки участков пластов с остаточными запасами угля механизированным комплексом: безразгрузочные самоходные механизированные крепи двустороннего действия, самозарубающийся исполнительный орган стреловидного типа или струг, устройство для разрушения и выпуска угля из под кровельной толщи при отработке мощных пластов, длина очистного забоя 10-60м, забойный и завальный конвейеры или желоба при гидротранспорте.
Личиый вклад автора состоит в; обосновании концепции и принципов декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт; обосновании критериев и параметров для деления балансовых запасов шахтного поля на адаптивные к современным высокоэффективным технологиям угледобычи и остаточные запасы; непосредственном участии в организации и проведении хронометражных наблюдений, систематизации и статистической обработке результатов и обосновании эффективных элементов традиционных и периферийных технологий; обосновании технологических требований для создания механизированного комплекса бес цел иковой (сплошной) выемки угля короткими забоями с использованием безразгрузочных самоходных крепей двойного действия.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные технологические решения (минимизация вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании существующих, группирование участков пластов по уровню адаптивности к технологиям, бесцеликовая (сплошная) выемка остаточных запасов угля короткими забоями с помощью роботизированного механизированного комплекса) и технологические требования к роботизированным механизированному комплексу обеспечивают конструирование выемочной техники, адаптивной к остаточным запасам, обеспечивают их эффективную и безопасную отработку.
Реализация работы в промышленности
Результаты исследований использованы при разработке проектов шахт «Листвяжная», «Грамотеинская» «Томская» «Алардинская» в Кузбассе с проектными показателями: проектная мощность 1500-3000 тыс.т/г, количество одновременно действующих забоев 1-2, суточная нагрузка на очистной забой 5000-10000т, потери угля при эксплуатации 13,5-31,5%, удельный объем проведения выработок 2,33-5,14м на 1000т добычи, среднемесячная производительность труда рабочего 128-352т, срок окупаемости инвестиций 1,4-2,6 года.
Апробация работы
Основные научные результаты и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались па Международных научно-практических конференциях: Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2004, X Междунар. научно-практич. конф. 23-24 ноября 2004г, (Кемерово, 2004г) X конференция «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 2005г), Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Междунар. научно-практич. конф. в рамках Междунар. выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг-2006» (Новокузнецк, 2006 г).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 без соавторов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из 4 разделов, введения и заключения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 86 наименований и 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Дюпин, Анатолий Юрьевич
4.4 Выводы
1. Производственная мощность современной шахты, отрабатывающей запасы угля по выборочной технологии длинными комплексно-механизированными забоями, существенно зависит от проектной мощности (коэффициент корреляции R=0,86), мощности пласта (11=0,84), численности персонала (R=0,90), а величина балансовых и промышленных запасов угля, коэффициент извлечения угля, относительная метанообильность и глубина разработки не оказывают существенного влияния на производственную мощность.
2. Устойчивость работы шахты в сложных горно-геологических условиях при наличии остаточных запасов угля по сравнению с технологической схемой "шахта-лава" существенно повышается при реализации геотехнологической системы, включающей один и более комплексно-мехнизированных забоя, отрабатывающих участки пластов по выборочной технологии, и несколько очистных забоев, отрабатывающих участки угольных пластов по периферийным технологиям.
3. На шахтах Кузбасса за счет частичной отработки остаточных запасов угля, не адаптивных к области применения высокопроизводительных импортных технологий и технических средств, рост производственной мощности приводит к увеличению темпов роста численности персонала, на отечественных по сравнению с темпами роста численности на зарубежных шахтах-аналогах, что связано с высоким уровнем прочих работ, включающих выполнение профилактических работ по дегазации углепородного массива, предупреждению и тушению подземных пожаров и др.
4. По результатам исследований выделены следующие типы участков пластов с остаточными запасами угля: неправильной геометрической формы и ограниченных размеров, окон туренные частично или полностью очистным выработанным пространством; вблизи выхода пластов под наносы, характеризуются увеличением угла падения пласта до 60°, наличием зоны окисленных углей и слабых боковых пород; в приконтурной зоне угольных разрезов, характеризуются наличием заполненных водой открытых горных выработок, частично разрушенных под влиянием массовых взрывов пород кровли; в зонах геологических нарушений, характеризуются сложной геометрической формой, пониженной прочностью угля и вмещающих пород, повышенным выделением воды и метана; подработанные пласты после опережающей отработки пластов в свите по выборочной технологии угледобычи, характеризуются нарушениями природной гипсометрии, повышенной трещиноватостыо угля, пород кровли и почвы, а также изменением природных фильтрационных свойств, наличием зон повышенного горного давления под влиянием оставленных на нижних пластах угольных целиков и краевых участков пластов; ленточные угольные целики между отработанными выемочными столбами и блоками, а также охранные целики угля вблизи капитальных и подготовительных выработок.
5. На основе анализа проектов новых и реконструируемых шахт Кузбасса установлено, что изменение на действующих шахтах схем вскрытия и подготовки производится посредством корректировки проектной документации в направлении создания шахт по схеме "шахта-пласт", "шахта-участок", "шахта-лава", более адаптивные к рыночным условиям и технологии выборочной отработки пластов, за счет применения уклонных схем основного конвейерного транспорта горной массы, бремсберговых схем проветривания и сквозной ди-зелевозная доставка материалов и оборудования от склада на поверхности до забоев.
6. Обоснованы и рекомендуются для использования в проектах шахт следующие технологические и технические решения:
- для шахт, отрабатывающих пласты мощностью до 1,8м: способ вскрытия шахтного поля пластовыми наклонными стволами и скважинами диаметром до 4м, схема подготовки панельная; струговая выемка угля в длинных очистных забоях.
- для шахт отрабатывающих пласты мощностью 1,8-4,2м: способ вскрытия шахтного поля пластовыми и полевыми наклонными и вертикальным стволами и квершлагом, схема подготовки шахтного поля - панельная, система разработки длинными столбами по простиранию, порядок отработки проектируемого участка нисходящий, порядок отработки выемочных участков обратный.
- для шахт, отрабатывающих пласты мощные пласты при слоевой системе разработки: способ вскрытия шахтного поля полевыми наклонными или вертикальным стволами и квершлагом; поэтапное вскрытие пластов и блоков с последующей изоляцией с целью уменьшения вероятности возникновения эндогенных пожаров; схема подготовки шахтного поля - панельная, порядок отработки проектируемого участка через столб, порядок отработки выемочных участков обратный без фланговых выработок.
6) Обоснованы и реализованы научно-обоснованные технологические решения в проектах шахт "Листвяжная", "Томская", "Алардинская", что позволило получить следующие показатели и характеристики: проектная мощность шахты 1500-3000 тыс. т; способ вскрытия шахтного поля -наклонными и вертикальными стволами , штольнями; схема подготовки шахтного поля - панельная; количество одновременно действующих очистных забоев 1-2; система разработки длинными столбами по простиранию; длина очистных забоев 180-300 м; суточная нагрузка на очистной забой 5000 - 10000 т; потери угля при эксплуатации 13,5-31,5%; удельный объем проведения подготовительных выработок 2,33-5,14м на 1000т добычи; среднемесячная производительность труда 1 рабочего по добыче 128-352т.
7. На основе анализа форм, размеров и пространственного положения полей и блоков 14 действующих шахт выделены следующие типы участков остаточных запасов: полностью изолированные выработанным пространством на отрабатываемом пласте; полностью изолированные выработанным пространством на отрабатываемом и соседнем сближенных пластах; частично оконтуренные выработанным пространством на отрабатываемом пласте; не отработанный пласт в свите сближенных пластов (подработанный пласт, пласт мощностью менее 1,3м, высокозольный пласт и др.).
8. Способы подготовки и системы разработки участков угольных пластов с остаточными запасами угля предлагается разделить на две группы:
- с полным оконтуриванием участка подготовительными выработками;
- с частичным оконтуриванием участка подготовительными выработками;
В первом случае предлагается проведение подготовительных выработок по периметру участка с остаточными запасами угля и применение систем разработки с присутствием людей в очистных забоях, проветривание очистных забоев за счет общешахтной депрессии, обеспечение не менее двух выходов из очистного забоя.
При частичном оконтуривании участка с остаточными запасами угля -проводятся транспортные выработки. Выемка угля осуществляется из этих выработок дистанционно с помощью роботизированного агрегата без присутствия людей в очистном забое.
9. Разработаны две схемы отработки участка остаточных запасов угля: с разворотом механизированного комплекса и сохранением выемочных выработок и с формированием выемочных выработок широким подготовительным забоем и последующей выемкой угольных целиков между выемочными выработками.
10. Технологическая схема широкого подготовительного забоя включает поверхность забоя, секции самоходных безразгрузочных крепей с самозарубающимся исполнительным органом, средства транспорта горной массы по забою и выемочным выработкам. Для формирования вентиляционного и конвейерного штреков возводится литая полоса шириной, равной высоте выработки. Очистной забой включает механизированный комплекс с секциями самоходной безразгрузочной крепи с самозарубающимся исполнительным органом на каждой секции, средства транспорта горной массы по забою и выемочным выработкам. Такая конструкция комплекса позволяет проводить его развороты, перемонтаж без дополнительных транспортных средств.
11. При ограниченных размерах участков с остаточными запасами угля, а также при частичном оконтуривании участка подготовительными выработками рекомендуется применять роботизированные технологии угледобычи без присутствия людей в очистном забое. Сущность технологии состоит в том, что участок с остаточными запасами угля делится подэтажными штреками на подэтажи или подъярусы. Вентиляционный штрек у верхней границы не проводится. Из подэтажного штрека с помощью роботизированного агрегата проводится по восстанию пласта выработка, которая при обратном ходе исполнительного органа агрегата расширяется до ширины 3-5 м. Между камерами оставляется угольный целик, ширина которого определяется из условия устойчивости пород кровли.
12. Обоснованы следующие технологические требования к роботизированному выемочному агрегату для камерно-столбовой системы разработки: длина камеры 100-300 м в зависимости от устойчивости пород кровли; ширина выработки при прямом ходе агрегата 1,5-2,0 м; исполнительный разрушающий орган механический, с пневмо- или ггидроприводом, гидромониторная водная струя или тонкоструйное разрушение; транспорт горной массы шнековый или гидравлический; управление агрегатом дистанционное с обратной связью; подающий став из составных секций; производительность агрегата 40-60 т/ч.
13. Обоснованны технологические требования к механизированному комплексу для сплошной выемки угля в коротких лавах и камерах:
- тип крепи - безразгрузочные;
- способ передвижки - гусеничный с перемещением секций в двух направлениях и разворотом на 180°;
- исполнительный орган - стреловидного или шпекового типа на каждой секции, копвейероструг или гидроструг;
- погрузочный орган - шнекового типа, устанавливается сзади секции для разрушения и выпуска угля подкровельной толщи;
- забойный конвейер;
- завальный конвейер;
- конструктивная высота крепи - 1800-4200мм;
- рабочее сопротивление секции - 7500кН;
- ширина захвата - 50-500мм;
- коэффициент затяжки кровли - 0,92;
- шаг передвижки секции крепи - 50-500мм;
- тип консоли перекрытия - управляемая;
- длина лавы - 10-60м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-практическая задача разработки и реализации технологических решений для создания геотехнологических систем шахт, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих низкорентабельных шахт, имеющая существенное значение для угольной отрасли.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1) Введено понятие остаточных запасов угля в горном отводе шахты, характеризующихся отсутствием эффективной технологии для их отработки и следующими горпо-геологическими и горнотехническими условиями: угол падения пластов более 25°; мощность угольных пластов т<1,3м и т>4,2м; в выемочном поле имеются непереходимые механизированными крепями геологические нарушения и опасные зоны; для вскрытия, подготовки и отработки запасов требуется проведение дополнительных мероприятий по осушению и дегазации углепородного массива; уголь весьма склонный к самовозгоранию; форма и размеры участка пласта не соответствуют геометрии системы разработки длинными столбами.
2) Обоснована концепция создания геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля, отличающаяся декомпозицией существующих и перспективных технологий угледобычи, выделением элементов технологий, адаптивных выделенным по классификации типам запасов, и синтезом на их основе новой геотехнологической системы шахты, обеспечивающей эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в шахтном поле.
3) Установлено, что технология выборочной отработки участков угольных пластов на шахтах Кузбасса, несмотря на техническое перевооружение и внедрение импортной техники, не обеспечила достижение показателей, близких к показателям зарубежных шахт современного научно-технического уровня
4) Синтез геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля предлагается осуществлять посредством реализации следующих принципов: минимизация и максимальное использование существующих объектов инфраструктуры шахты; группирование участков шахтного поля в соответствии с классификацией запасов угля, роботизация опасных и трудоемких процессов и операций; бесцеликовая отработка пластов, весьма склонных к самовозгоранию, интеграция элементов столбовых, камерных и безлюдных систем разработки.
5) Обоснованы направления развития периферийных технологий отработки участков пластов с остаточными запасами угля, в том числе: совершенствование и внедрение комбинированной системы разработки короткими лавами; развитие технологии отработки участков остаточных запасов угля короткими забоями посредством сплошной выемки угля без оставления угольных целиков, управления кровлей безразгрузочными самоходными секциями крепями двустороннего действия, оборудование секций крепи самозарубающимися исполнительными органами; создание и внедрение роботизированной гидротехнологии на базе самоходных агрегатов-роботов.
6) Рекомендуется на шахте, имеющей участки пластов с остаточными запасами угля, иметь в одновременной работе не менее двух очистных забоев, один из которых проводит отработку запасов по выборочной технологии, а другие отрабатывают участки пластов с остаточными запасами угля.
7) При ограниченных размерах участков с остаточными запасами угля, а также при частичном оконтуривании участка подготовительными выработками рекомендуется применять роботизированные технологии угледобычи без присутствия людей в очистном забое. Обоснованы следующие технологические требования к роботизированному выемочному агрегату для камерно-столбовой системы разработки: длина камеры 100-300 м в зависимости от устойчивости пород кровли; ширина выработки при прямом ходе агрегата 1,5-2,0 м; исполнительный разрушающий орган механический, с пневмо- или гидроприводом, гидромониторная водная струя или тонкоструйное разрушение; транспорт горной массы шнековый или гидравлический; управление агрегатом дистанционное с обратной связью; подающий став из составных секций; производительность агрегата 40-60 т/ч.
8) Обоснованны технологические требования к механизированному комплексу для сплошной выемки угля в коротких лавах и камерах: тип крепи -безразгрузочпые; способ передвижки - гусеничный с перемещением секций в двух направлениях и разворотом на 180°; исполнительный орган -стреловидного или шнекового типа на каждой секции, конвейероструг или гидроструг; погрузочный орган - шнекового типа, устанавливается сзади секции для разрушения и выпуска угля подкровельной толщи; забойный конвейер; завальный конвейер; конструктивная высота крепи - 1800-4200мм; рабочее сопротивление секции - 7500кН; ширина захвата - 50-500мм; коэффициент затяжки кровли - 0,92; шаг передвижки секции крепи -50500мм; тип консоли перекрытия - управляемая; длина лавы - 10-60м.
9) Обоснованы и реализованы научно-обоснованные технологические решения в проектах шахт "Листвяжная", "Томская", "Алардипская", что позволило получить следующие показатели и характеристики: проектная мощность шахты 1500-3000 тыс. т; количество одновременно действующих очистных забоев 1-2; длина очистных забоев 180-300 м; суточная нагрузка на очистной забой 5000 - 10000 т; потери угля при эксплуатации 13,5-31,5%; удельный объем проведения подготовительных выработок 2,33-5,14м на 1000т добычи; среднемесячная производительность труда 1 рабочего по добыче 128352т.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических решений для повышения эффективности доработки остаточных запасов угля на шахтах"
На правах рукописи
Дюпин Анатолий Юрьевич
Обоснование технологических решений для повышения эффективности доработки остаточных запасов угля на шахтах
Специальность 25.00.22 -«Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»
Апорефсрп диссертации на соискание ученой стелена кандидата технических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Закрытом акционерном обществе «Институт промышленного проекпфоваииж угольных предприятий» (ЗАО «Промуглепроект»)
Научный руководитель - доктор технических наук
Нотах Сергей Романович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Кулаков Геннадий Иванович
доктор технических наук, профессор Лудзиш Владимир Станиславович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»
Зашита состоится « 21» декабря 2006 г. в 12-00 часов на заседания диссертационного совета: Д 003.019.01 в Институте горного дела Сибирского отделения Российской Академии наук по адресу; 630091,.г, Новосибирск - 91, Красный проспект, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГД СО РАН. Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
Попов Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На действующих шахтах России область рационального применения эффективных технологий выборочной отработки пластов ограничена следующими основными горно-геологическими и горнотехническими условиями: угол падения пласта 0-25°, вынимаемая мощность пласта 1,34,5 м, глубина разработки до 600 м, длина выемочных полей 2-4 км, длина очистного забоя до 300 м н др., что подтверждается высокими технико-экономическими показателями новых и модернизированных шахт Кузбасса.
Однако на действующих низкорентабельных шахтах, построенных или реконструированных в прошлом веке (в доперестроечный период), возможность применения новых эффективных отечественных и зарубежных технологий и технических средств угледобычи дня доработки остаточных запасов угля весьма ограничена сложной и нерациональной инфраструктурой горного хозяйства.
Одним из основных направлений повышения эффективности угольной отрасли является переход на новые технологии отработки остаточных запасов угля посредством использования и модернизации инфраструктуры действующих низкорентабельных шахт на основе концепции и принципов системного подхода. Однако научные основы декомпозиции технологической системы действующей шахты на структурные элементы и синтеза геотехнологкческой системы рентабельной шахты нового технико-экономического уровня не разработаны и не реализованы в объ€ме, достаточном для отработки остаточных запасов угля на действующих шахтах. Необходимо разработать принципы (правила) конструирования структуры геотехнологической системы, адаптивной к сложным горно-геологическим и горнотехническим условиям остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих шахт.
В этой связи актуальной научно-практической задачей является разработка и реализация технологических решений для создания геотехнологических систем шахт, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих и проектируемых шахтах шахт.
Работа выполнена по программам научно-технических работ и внедрения новой техники и технологий на шахтах ОАО «О УК «Южкузбассуголь», плановых научно-проектных работ ЗАО «Институт промышленного проектирования угольных предприятий» ("Промуглепроект) и других отраслевых институтов и вузов в период 2000-2006 гг.
Целью работы является обоснование технологических решений для создания геотехнологических систем шахт нового научно-технического уровня и обеспечения эффективной и безопасной отработки остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих и проектируемых шахт.
Идея работы заключается в декомпозиции существующих прогрессивных геотехнологических шахтных систем и обосновании их элементов для синтеза геотехнологической шахтной системы, адаптивной к горно-геологическим и горнотехническим условиям участкам пластов с остаточными запасами угля.
Задачи исследований: - разработать концепцию и принципы декомпозиции существующих и синтеза новых геогехнологи ческих систем шахт, адаптивных к условиям участков пластов с остаточными запасами угля;
- обосновать область применения выборочной и периферийных технологий угледобычи;
- разработать эффективные технологические решения для вскрытия и подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля;
- обосновать технологические требования для создания механизированного комплекса сплошной выемки угля в коротком забое на базе безразгрузочных механизированных крепей с самозарубаюшнмися исполнительными органами;
- разработать проектную документацию и реализовать элементы новых геотехнологических систем на шахтах Кузбасса с остаточными запасами угля.
Методы исследований: анализа к декомпозиции сложных технологических систем действующих шахт, хрономегражных наблюдений технологических процессов, статистической оценки надежности технических средств выемочного участка, адаптации прогрессивных технологических решений к параметрам остаточных запасов угля, конструирования прогрессивных технологических схем сплошной выемки угля в коротком забое механизированным комплексом.
Основные научные положения, защищаемые автором:
- концепция декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт с остаточными запасами угля базируется на классификации запасов угля в кедрах по признакам соответствия природных условий месторождения области применения традициокньсс и нетрадиционных технологий угледобычи;
- эффективность технологических решений вскрытия к подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля обеспечивается реализацией следующих принципов: минимизация объемов вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании существующих; поддержание выработок для доступа к временно законсервированным участкам; группирование участков шахтного поля по уровню адаптивности к эффективным существующим, периферийным и перспективным технологиям угледобычи;
- основными требованиями к прогрессивным техническим средствам и системам разработки пластов с остаточными запасами угля являются: роботизация опасных н трудоемких процессов в очистном забое; сплошная (бесцели-ковая) отработка пластов, склонных к газодинамическим явлениям, короткими забоями; использование полевых выработок при отработке пластов, склонных к самовозгоранию; интеграция элементов столбовых, камерных и безлюдных систем разработки; управление кровлей в коротких забоях механизированными безразгрузочными крепями двойного действия.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается;
- представительным объемом (14 шахт Кузбасса) способов и схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей, действующих шахт Кузбасса, принятых для анализа; положительными результатами реализации в условиях действующих шахт «Абашевская», «Осиннкковская», «Юбилейная», «Томская», «Алардинская», «Грамотеинская» в Кузбассе разработанных вариантов технологических схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей.
Новизна научных положений:
- обоснованы критерии и параметры деления балансовых запасов угля в шахтном поле на адаптивные к высокоэффективным технологиям угледобычи и
остаточные: угол падения и мощность пласта, наличие геологических нарушений, склонность угля к самовозгоранию, газоносность углепородного массива, форма, размеры и пространственное положение участков и блоков в свите пластов;
— разработаны прогрессивные и эффективные в рыночных условиях технологические решения вскрьпти и подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля: минимизация объемов вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании вскрывающих; поддержание выработок для доступа в последующие периоды к остаточным запасам; выделение на стадиях разработки очередей; вскрытие и подготовка участков с остаточными запасами угля на мощных пластах полевыми выработками; пространственно- временное расположение в шахтном поле нескольких очистных забоев, которые отрабатывают одновременно пласты в свите по выборочной технологии и по периферийным технологиям;
- разработаны технологические требования к роботизированным техническим средствам для выемки участков пластов с остаточными запасами угля механизированным комплексом: безразгрузочные самоходные механизированные крепи двустороннего действия, самозарубающийся исполнительный орган стреловидного типа или струг, устройство дня разрушения и выпуска угля из под кровельной толщи при отработке мощных пластов, длина очистного забоя 10-60 м, забойный и завальный конвейеры или желоба при гидротранспорте.
Личный вклад автора состоит в: обосновании концепции и принципов декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологических систем шахт, обосновании критериев и параметров для деления балансовых запасов шахтного поля на адаптивные к современным высокоэффективным технологиям угледобычи и остаточные запасы; непосредственном участии в организации и проведении хрономегражных наблюдений, систематизации и статистической обработке результатов и обосновании эффективных элементов традиционных и периферийных технологий; обосновании технологических требований для создания механизированного комплекса бесцеликовой (сплошной) выемки угля короткими забоями с использованием безразгрузочных самоходных крепей двойного действия.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные технологические решения (минимизация вскрывающих и подготавливающих выработок при максимальном использовании существующих, группирование участков пластов по уровню адаптивности к технологиям, бесцеликовая (сплошная) выемка остаточных запасов угля короткими забоями с помощью роботизированного механизированного комплекса) и технологические требования к роботизированным механизированному комплексу обеспечивают конструирование выемочной техники, адаптивной к остаточным запасам, обеспечивают их эффективную и безопасную отработку.
Реализация работы в промышленности
Результаты исследований использованы при разработке проектов шахт «Листвяжная», «Грамотсииская» «Томская» «Алардинская» в Кузбассе с проектными показателями: проектная мощность 1500-3000 тыс. т/г, количество одновременно действующих забоев 1-2, суточная нагрузка на очистной забой 5000-10000 т, потери угля при эксплуатации 13,5-31,5 %, удельный объем проведения выработок 2,33-5,14 м на 1000 т добычи, среднемесячная производительность труда рабочего 128-352 т, срок окупаемости инвестиций 1,4-2,6 года.
Апробация работы
Основные научные результаты н практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, Сибресуре 2004, X Междукар. научно-праюич. конф. 23-24 ноября 2004 г, (Кемерово, 2004 г.) X конференция «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 2005 г.), Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Междунар. научно-практич. конф, в рамках Междунар. выставки-ярмарки «Уголь России и Май-иинг-2006» (Новокузнецк, 2006 г,).
Публикации
По теме диссертация автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 без соавторов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из 4 разделов, введения и заключения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 86 наименований и 2 приложения.
Содержа™ е работы
В первом разделе проведён анализ шахтного фонда действующих, строящихся и проектируемых шахт Кузбасса. Установлено, что в связи с внедрением технологии выборочной отработки участков угольных пластов в пределах шахтных полей в последние 10-15 лет коэффициент извлечения балансовых запасов угля снизился с 70-75 до 47-60 %. Соответственно возрастает в пределах горных отводов действующих шахт доля остаточных балансовых запасов угля: в подработанных угольных пластах, в зонах геологических нарушений, под затопленными водой выработками, под действующими эндогенными пожарами, в участках угольных пластов сложной геометрической формы. Низкая адаптивность применения высокопроизводительных технологий подземной угледобычи к условиям залегания пластов с остаточными запасами угля на действующих низкорентабельных шахтах стала одной из причин ликвидации шахт в период рестру кту ризации.
Одним из основных направлений повышения эффективности недропользования за счёт отработки остаточных запасов угля на действующих низкорентабельных шахтах является переход на новые технологии и технические средства угледобычи, адаптивные к сложным горно-геологическим и горнотехническим условиям предприятий.
Возможность создания и внедрения на угледобывающих предприятиях новых наукоёмких технологий угледобычи подтверждается зарубежным опытом и результатами исследований, полученными ведущими отраслевыми и академическими институтами и вузами: ИГД им. A.A. Скочинского, КузНИУИ, ИГД СО РАН, ИПКОН РАН, ВНИМИ, ВостНИИ, МГГУ, КузГТУ, СибГИУ и др. Комплексные исследования для совершенствования существующих и создания новых технологий угледобычи провели ведущие ученые и практики в России и за рубежом: A.C. Бурчаков, Н.К. Гринько, Г.И. Гришсо, ПЗ. Егоров, СЛ. Калинин, В .И. Клишнн, ГЛ. Кулаков, AB. Лебедев, B.C. Лудзиш, ВЛ. Мазикин, О.В. Михеев, АД. Рубан, A.B. Сурков, М.И. Устинов, В.А. Федорин, ИЛ. Черняк, В.Д. Ялевский и др.
В соответствии с актуальностью обоснованы цепь и задачи исследований, решение которых позволило разработать технологические решения и проекты реконструкции и технического перевооружения низкорентабельных шахт, реализация проектов на предприятиях Кузбасса обеспечила повышение эффективности и безопасности отработки остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих низкорентабельных шахт.
Во втором разделу разработана концепция и принципы декомпозиции существующих и синтеза новых геотехнологическнх систем, адаптивных к условиям действующих шахт с остаточными запасами угля.
Предложено классифицировать запасы угля в недрах по признакам соответствия природных условий месторождения области применения традиционных и нетрадиционных технологий подземной угледобычи. В качестве основ* ного классификационного признака принято соответствие условий залегания пластов в пределах всего лицензированного горного отвода области применения выборочной технологии угледобычи с помощью длинных комплексно* механизированных забоев и периферийных технологий. Все запасы угля в пределах горного отвода разделены на два класса. Общая схема реализации концепции и принципов при создании геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля приведена на рисунке 1.
По результатам оценки выделяются альтернативные варианты системы, реализация которых возможна при отработке остаточных запасов шахты.
В третьем разделе обоснована область применения выборочной и периферийных технологий угледобычи.
В качестве исходных данных использованы фактические показатели шахт в период 2001-2005 гг., а также проектов строительства новых и реконструкции действующих шахт Кузбасса. За последние 10-15 лег на действующих шахтах Кузбасса проведена полная или частичная модернизация инфраструктуры угледобывающих предприятий посредством реализации следующих мероприятий, технологических и технических решений: - внедрено новое высокопроизводительное и более надежное импортное или отечественное оборудование на выемочном участке; упрощена инфраструктура шахт; реализована бремсберговая схема проветривания; реализованы эффективные схемы дегазации выработанного пространства с помощью газоотсасывающих дегазационных вентиляционных или вакуум-насосных установок; разработан и внедрен в паспортах выемочных участков и в проектах шахт комплект нормативных документов.
Для оценки эффективности перечисленных мероприятий, технологических и технических решений был проведен анализ и сравнение результатов работы шахт Кузбасса. Для анализа использованы показатели 12 шахт за период 2001-2005 гг.
На рисунке 2, в качестве примера приведены графики изменения среднемесячной добычи шахты "Абашевская". Как следует из графика, прослеживается закономерность снижения объемов добычи к концу года, что связано не только с организационными признаками, но и с ограничениями добычи по газу метану.
Согласно результатам анализа установлено, что техническое перевооружение не привело к росту нагрузки на шахту. На рисунке 3 приведены графики изменения плановой и фактической среднемесячной добычи угля по шахтам "Юбилейная" и "Абашевская" в период 2001-2005 гг. Из графиков рисунков 2-3 следует, что объем добычи существенно изменяется как в течение года, так и за весь период 2001-2005 гг.
т
£
Принципы синтеза геотехиологнческой системы шахты с остаточными запасами угля
X
Минимизация объекта« инфраструктуры шахты
Роботизация опасных и трудоемких процессов в очистном забое
Бесцелмсовая отработка пластов, склонных к газодинамическим явлениям
Полевое вскрыше и подготовка угольных пластов, весьма склонных к самовозгоранию
Интеграция элементов столбовых, камерных и безлюдных технологий
Экономические показатели обеспечивают рентабельность шахты
Максимальное использование существующих объектов инфраструктуры шахты
Группирование участков шахтного поля в соответствии с классификацией запасов угля
3
Существующие техно- Остаточные запасы
логии угледобычи угля
» — ■
Декомпозиция сущест- Природные н техно-
вующих технологий генные
угледобычи характеристики ос-
таточных запасов
» ■ *
Выделение элементов Выделение классов и
технологии, адаптивных 4 типов остаточных
классам остаточных за- запасов угля
пасов
X
Эскизные варианты геотехнологической
системы шахты с остаточными запасами угля -----
Синтез ^технологической системы шахты с остаточными запасами угля
£ I
2 в Е з а х £, К
3 I 3 "
ЕС
В
«3
К ?
1« А
Рациональная геотехкологическая система шахты с остаточными запасами угля
I -
Структурные элементы системы
Способ и схема вскрытия остаточных запасов шахты
Варианты и параметры системы разработки
Очереди, этапы и пусковые комплексы
Рисунок 1 - Концепция и принципы создания геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля
Таким образом, технология выборочной отработки участков угольных пластов на шахтах Кузбасса, несмотря на техническое перевооружение и внедрение импортной техники, не обеспечила достижение показателей, близких к показателям зарубежных шахт современного научно-технического уровня. В 2005 г. объем добычи угля на шахтах не превысил соответствующий показатель в 2001 г., а средний коэффициент вариации среднемесячной добычи уменьшился с 37 лишь до 21 %. Установлены причины низкого уровня адаптации зарубежных технологий и техники к условиям шахт Кузбасса для трех групп пла-
Период, мес.
Рисунок 2 — Графики изменения добычи угля на шахте "Абашевская"
Годы
-шахта "Абашевская" (план)---ш." Абашевская" (факт)
—ш,"Юбилейная" (план) — — ш."Юбилейиая" (факт)
Рисунок 3 — Графики изменения среднемесячной плановой и фактической добычи угля на шахтах "Абашевская" и "Юбилейная"
По результатам исследований установлено, что с увеличением количества очистных забоев стабильность работы шахты возрастает.
Обоснованы направления развития периферийных технологий отработки участков пластов с остаточными запасами угля, в том числе: совершенствование и внедрение комбинированной системы разработки короткими лавами; развитие технологии отработки участков остаточных запасов угля короткими забоями; создание и внедрение роботизированной гидротехнологии.
Исследовано развитие технологии отработки выемочных участков с остаточными запасами угля в структуре геотехнологической системы угольной шахты. Для исследования эффективности работы очистных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) были проведены хрономегражные наблюдения, собраны и систематизированы суточные показатели работы КМЗ в течение 2001-2005 гг. на семи шахтах Кузбасса. Для анализа были приняты показатели очистных забоев в 2001 и 2005 гг. с целью выявления влияния технического перевооружения забоев на простои КМЗ.
Сравнение результатов хрономегражных наблюдений в 2001 и 2005гг. приводилось попарно для одинаковых горно-геологических и горнотехнических условий. Например, на рисунке 4 приведена гистограмма распределения простоев очистных КМЗ на пласте 16 шахты "Абашевская". Из гистограммы следует, что замена комбайна 2ГШ-68Б импортным комбайном типа SL-300 привела к увеличению простоев по этому фактору почти в 2 раза (12 % в 2001г. и 22 % в 2005г.). Замена лавного конвейера Аюкера-30 на конвейер КСЮ-271 обеспечила снижение удельного веса простоев в 1,7 раза.
Установлено, что за период 2001-2005 гг. техническое перевооружение шахт Кузбасса не оказало существенного влияния на надежность технологических систем выемочных участков.
Установлены причины неустойчивой работы длинных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) для трех групп пластов 1,8 м, 1,8-4,2 м и более 4,2 м. Например, для пластов мощностью до 1,8 м: несоответствие конструкции импортного комбайна SL-300 условиям залегания угольных пластов с ложной кровлей и включениями породных прослойков, удельные простои после замены комбайна 2ГШ-68Б на комбайн SL-300 увеличились почти в два раза; струговая установка по надежности также почти в два раза ниже надежности отечественных комбайнов.
30% " 25% -В 20% -и 15% -Р5 10% -5% " 0% -
1 2 3 4 5 6 Причины простоев
1 - выемочная машина, 2 — механизированная крепь, 3 - перегружатель, 4 -лавный конвейер, 5 - штрековый конвейер, б - прочие работы
Рисунок 4 — Анализ причин простоев очистных забоев в 2001 и 2005 гг.
и
В четвертом раздеру разработаны эффективные технологические решения для вскрытия и подготовки участков шахтного поля с остаточными запасами угля; обоснованы технологические требования для создания механизированного комплекса сплошной выемки угля в коротком забое на базе безразгрузочных механизированных крепей с самозарубающимися исполнительными органами; разработана проектная документация и реализованы элементы новых геотехно-логнческих систем на шахтах Кузбасса с остаточными запасами угля.
Для выделения характерных признаков и параметров участков угольных пластов с остаточными запасами угля проведен анализ реальной горнотехнической ситуации на действующих шахтах Кузбасса. Всего было изучено состояние шахтного фонда и состояние запасов угля на 14 шахтах Кузбасса.
Проведена статистическая обработка основных показателей работы шахт с целью установления парной зависимости горно-геологических и горнотехнических параметров, а также объема и качества полезных ископаемых в пределах шахтного поля. В результате анализа установлено, что достоверность зависимости основных показателей работы шахты н горно-геологических и горнотехнических параметров весьма низкая (коэффициент корреляции 0,2-0,86). Пределы изменения отношения производственной мощности от проектной мощности составляют 0,5-1,0.
На рисунке 5 показан график зависимости производственной мощности шахты от вынимаемой мощности пласта.
Установлено, что для выборочной отработки запасов шахтного поля оптимальной является мощность 1,8-3,5 м. Отработка угольных пластов мощностью 13-1,8 м должна проводится с применением струговой выемки угля. Запасы угля на участках пластов мощностью более 4,2 м следует отнести к остаточным.
Мощность пласта т, м
Рисунок 5 — График зависимости производственной мощности от вынимаемой мощности пласта
Одной из причин такого отклонения производственной мощности от проектной является включение в состав промышленных запасов остаточных запасов угля, для отработки которых в настоящее время отсутствуют эффективные технологии угледобычи.
Аналогично были получены зависимости производственной мощности от вынимаемой мощности пласта, балансовых запасов угля, промышленных зала-
сов угля, коэффициента извлечения запасов угля в шахтном поле, относительной метан ообильностн, максимальной глубины разработки, угла падения пласта. Методом наименьших квадратом была получена зависимость вида:
Аг = f (Ат Zпp, а, т, ктв, Чсж.Н); (1)
Аг - 1,0202 +0,05 Ап 1 + 0,36 Ап + 0,0000132^ + 0,003г„р - 0,0132а2 - 0,026а + +2,5021ш - 0,7630т3 +0,065$ т3 + 0,000434 т4 + 0,173км, -- 0,0131 чам - 0,00063Н, К = 0,68
где Аг - производственная мощность шахты млн.т/год; Ап - проектная мощность шахты млн.т/год; Zвv - промышленные запасы угля, млн.т; а - угол падения пласта, град; ш - вынимаемая мощность пласта, м; к^ — коэффициент извлечения угля в пределах шахтного поля; Чан - относительная метанообиль-ность, мэ/т; Н - глубина разработки, м; Я—корреляционное отношение.
Для поиска оптимальных решений эффективной и безопасной отработки участков с остаточными запасами угля проведено исследование остаточных запасов угля на действующих шахтах Кузбасса. Дня этого бьиш изучены планы горных работ и проекты строительства и реконструкции 14 шахт Кузбасса (исходные данные приведены в приложениях А н Б) и во каждой шахте или пласту выделены, следующие участки пластов: отработанные; адаптивные к условиям применения выборочной технологии отработки длинными КМЗ; остаточные запасы, адаптивные к условиям применения периферийных технологий.
Учитывая большое разнообразие участков с выборочными запасами угля, ниже приведены наиболее характерные примеры шахтных полей, и по результатам анализа выделены отличительные признаки и типы участков с остаточными запасами: ОАО "Шахтоуправление "Анжерское", шахта "Томская", шахты "Лнствяжная". В соответствии с результатами исследования остаточных запасов на действующих шахтах проведена типизация участков пластов с остаточными запасами.
По результатам исследований выделены следующие типы участков пластов с остаточными запасами угля: участки пласта неправильной геометрической формы и ограниченных размеров, оконтуренные частично или полностью очистным выработанным пространством; участки вблизи выхода пластов под наносы; участки в приконтурной зоне угольных разрезов; участки пластов в зонах геологических нарушений; подработанные пласш после опережающей отработки пластов в свите по выборочной технологии угледобычи; ленточные угольные целики между отработанными выемочными столбами и блоками, а также охранные целики угля вблизи капитальных и подготовительных выработок.
Выделенные по результатам исследования перспективные направления по воспроизводству вскрытых и подготовленных запасов угля для выборочной их отработки реализованы в проектах действующих и строящихся шахт Кузбасса.
Реализация разработанных технологических и технических решений в проектной документации позволит отработать остаточные запасы угля участка "Южный" шахты «Томская» по традиционным технологиям, скорректированным с учетом сложных реальных горно-геологических и горнотехнических условий: склонность угля к самовозгоранию, повышенная дизъюнктивная нару-
шенность, разрушение порол кровли БВР разреза "ТомусинскиЙ", высокая мс-таноносность углепородной толщи и др.
Разработаны технологические решения для вскрытия, подготовки и отработки участков с остаточными запасами угля. При вскрытии, подготовке и отработке участков остаточных запасов угля неправильной геометрической формы выделены следующие типы участков остаточных запасов: полностью изолированные выработанным пространством на отрабатываемом пласте; полностью изолированные выработанным пространством иа отрабатываемом и соседнем сближенных пластах; частично оконтуренные выработанным пространством на отрабатываемом пласте; не отработанный пласт в свите сближенных пластов (подработанный пласт, пласт мощностью менее 1,3 м, высокозолькый пласт и др.).
Вскрытие полностью изолированного выработанным пространством участка остаточных запасов на отрабатываемом пласте возможно только полевыми выработками, пройденными из выработок нижележащего пласта или скважинами. При полевом вскрытии отработка участка пласта с остаточными запасами угля возможна по периферийным технологиям или посредством подземкой газификации угля.
Разработаны следующие способы подготовки и системы разработки участков угольных пластов с остаточными запасами угля: с полным оконтуривани-ем участка подготовительными выработками; с частичным оконтуриваннем участка подготовительными выработками.
В первом случае предлагается проведение подготовительных выработок по периметру участка с остаточными запасами угля и применение систем разработки с присутствием людей в очистных забоях, проветривание очистных забоев за счет общешахтной депрессии, обеспечение не менее двух выходов из очистного забоя. При частичном оконтуривании участка с остаточными запасами угля проводятся транспортные выработки. Выемка угля осуществляется из этих выработок дистанционно с помощью роботизированного агрегата без присутствия людей в очистном забое.
При подготовке и отработке участка с остаточными запасами угля короткими лавами (рисунок 6). Выемка угля в короткой лаве осуществляется с использованием самоходных безразгрузочных крепей с самозарубающимися исполнительными органами разрушения угля на поверхности очистного забоя, (рисунок 7), Конструкция крепи включает верхнее перекрытие и нижнее основание, между которыми установлены гидростойки. Перекрытие и основание могут перемещаться с помощью гусеничного хода. Впереди секции крепи располагается устройство для крепления механизма разрушения угля. В качестве механизма может быть: стреловидный исполнительный орган с резцовой шне-ковой коронкой, конвейеро-струг, гидроструг и др. для выемки пласта мощностью более 4,0 м возможен выпуск угля лодкровельной толщи на завальный конвейер с помощью специального исполнительного органа и выпускных люков.
Предлагается две схемы отработки участка с остаточными запасами угля: с разворотом механизированного комплекса и сохранением выемочных выработок н с формированием выемочных выработок широким подготовительным забоем н последующей выемкой угольных целиков между выемочными выработками (рисунок 6).
Рисунок 6 - Систем разработки короткими лавами участка с остаточными запасами угля и выемкой угля комплексом самоходных безразгрузочных крепей с самозарубающимися исполнительными органами разрушения: а — с разворотом комплекса; б - с последовательной подготовкой и отработкой запасов выемочных столбов
Широкий подготовительный забой включает поверхность забоя, секции самоходных безразгрузочных крепей с самозарубающимся исполнительным органом, средства транспорта горной массы по забою и выемочным выработкам. Для формирования вентиляционного и конвейерного штреков возводится литая полоса шириной, равной высоте выработки.
Рисунок 7 - Принципиальная схема роботизированного агрегата дистанционной выемки угля и управления кровлей при отработке участков пластов с остаточными запасами угля
I — верхнее перекрытие; 2 - нижнее основание; 3 — передний козырек; 4 -задний козырек; 5 - режущий орган; 6 - погрузочный орган; 7 — гндросгойки; 8 — устройство крепления исполнительного органа; 9 — забойный конвейер; 10 — завальный конвейер; 11 — гусеничный ход верхний; 12 — гусеничный ход нижний
Очистной забой включает механизированный комплекс с секциями самоходной безразгрузочной крепи с самозарубающимся исполнительным органом на каждой секции, средства транспорта горной массы по забою и выемочным выработкам. Такая конструкция комплекса позволяет проводить его развороты, перемонтаж без дополнительных транспортных средств.
При подготовке и отработке участков с остаточными запасами угля по роботизированным технологиям.
При ограниченных размерах участков с остаточными запасами угля, а также при частичном ококтуривании участка подготовительными выработками целесообразно применять роботизированные технологии угледобычи без присутствия людей в очистном забое (рисунок 8). Сущность технологии состоит в том, что участок с остаточными запасами угля делится подэтажными штреками на подэтажи или подъярусы. Вентиляционный игтрек у верхней границы не проводится. Из подэтажного штрека с помощью роботизированного агрегата проводится по восстанию пласта выработка, которая при обратном ходе исполнительного органа агрегата расширяется до ширины 3-5 м. Между камерами оставляется угольный целик, ширина которого определяется из условия устойчивости пород кровли.
1
I
тт
ибкмнеосыа
-I
Фланговый
Цалио!
Рисунок 3 - Схема отработки участка с остаточными запасами угля по роботизированным технологиям
Обоснованы следующие технологические требования к выемочному агрегату: длина камеры 100-300 м в зависимости от устойчивости пород кровли; ширина выработки при прямом ходе агрегата 1,5-2,0 м; исполнительный разрушающий орган механический, с пневмо- или гидроприводом, гидромониторная водная струя или тонкоструйное разрушение; транспорт горной массы шне-ковый или гидравлический; управление агрегатом дистанционное с обратной связью; подающий став из составных секций; производительность агрегата 40* 60 т/ч.
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-практическая задача разработки и реализации технологических решений для создания геотехнологических систем шахт, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в пределах горных отводов действующих низкорентабельных шахт, имеющая существенное значение для угольной отрасли.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Введено понятие остаточных запасов угля в горном отводе шахты, характеризующихся отсутствием эффективной технологии для их отработки и следующими горно-геологическими и горнотехническими условиями: угол падения пластов более 25°; мощность угольных пластов ш <1,3 м и т > 4,2 м; в выемочном поле имеются непереходимые механизированными крепями геологические нарушения и опасные зоны; для всхрьггия, подготовки и отработки запасов требуется проведение дополнительных мероприятий по осушению и дегазации углелородного массива; уголь весьма склонный к самовозгоранию; форма и размеры участка пласта не соответствуют геометрии системы разработки длинными столбами.
2. Обоснована концепция создания геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля, отличающаяся декомпозицией существующих и перспективных технологий угледобычи, выделением элементов технологий, адаптивных выделенным по классификации типам запасов, и синтезом на их основе новой геотехнологической системы шахты, обеспечивающей эффективную и безопасную отработку остаточных запасов угля в шахтном поле.
3. Установлено, что технология выборочной отработки участков угольных пластов на шахтах Кузбасса, несмотря на техническое перевооружение и внедрение импортной техники, не обеспечила достижение показателей, близких к показателям зарубежных шахт современного научно-технического уровня
4. Синтез геотехнологической системы шахты с остаточными запасами угля предлагается осуществлять посредством реализации следующих принципов: минимизация и максимальное использование существующих объектов инфраструктуры шахты; группирование участков шахтного поля в соответствии с классификацией запасов угля, роботизация опасных и трудоемких процессов и операций; бесцеликовая отработка пластов, весьма склонных к самовозгоранию, интеграция элементов столбовых, камерных и безлюдных систем разработки.
5. Обоснованы направления развития периферийных технологий отработки участков пластов с остаточными запасами угля, в том числе: совершенствование и внедрение комбинированной системы разработки короткими лавами; развитие технологии отработки участков остаточных запасов угля короткими
забоями посредством сплошной выемки угля без оставления угольных целиков, управления кровлей безразгрузочными самоходными секциями крепями двустороннего действия, оборудование секций крепи самозарубающимися исполнительными органами; создание и внедрение роботизированной гидротехнологии на базе самоходных агрегатов-роботов.
6. Рекомендуется иа шахте, имеющей участки пластов с остаточными запасши угля, иметь в одновременной работе не менее двух очистных забоев, один из которых проводит отработку запасов по выборочной технологии, а другие отрабатывают участки пластов с остаточными запасами угля.
7. При ограниченных размерах участков с остаточными запасами угля, а также при частичном оконтуривании участка подготовительными выработками рекомендуется применять роботизированные технологии угледобычи без присутствия людей в очистном забое. Обоснованы следующие технологические требования к роботизированному выемочному агрегату для камерно-столбовой системы разработки: длина камеры 100-300 м в зависимости от устойчивости пород кровли; ширина выработки при прямом ходе агрегата 1,5-2,0 м; исполнительный разрушающий орган механический, с пневмо- или гидроприводом, гидромониторная водная струя или тонкоструйное разрушение; транспорт горной массы шнековый или гидравлический; управление агрегатом дистанционное с обратной связью; подающий став из составных секций; производительность агрегата 40-60 т/ч.
8. Обоснованны технологические требования к механизированному комплексу для сплошной выемки угля в коротких лавах и камерах: тип крепи — безразгрузочные; способ передвижки - гусеничный с перемещением секций в двух направлениях и разворотом на 180°; исполнительный орган - стреловидного или шнекового типа на каждой секции, конвейероструг или гидроструг; погрузочный орган - шнекового типа, устанавливается сзади секции для разрушения и выпуска угля подкровельной толщи; забойный конвейер; завальный конвейер; конструктивная высота крепи - 1800-4200 мм; рабочее сопротивление секции - 7500 кН; ширина захвата - 50-500 мм; коэффициент затяжки кровли - 0,92; шаг передвижки секции крепи - 50-500 мм; тип консоли перекрытия-управляемая; длина лавы- 10-60 м.
9. Обоснованы и реализованы научно-обоснованные технологические решения в проектах шахт "Листвяжная", "Томская", "Алардинская", что позволило получить следующие показатели н характеристики: проектная мощность шахты 1500-3000 тыс. т; количество одновременно действующих очистных забоев 1-2; длина очистных забоев 180-300 м; суточная нагрузка на очистной забой 5000 - 10000 т; потери угля при эксплуатации 13,5-31,5 %; удельный объем проведения подготовительных выработок 2,33-5,14 м на 1000 т добычи; среднемесячная производительность труда I рабочего по добыче 128-352 т.
Основные научные и практические результаты диссертации изложены в следующих. опубликованных .растрах:
1. Дюпин AJO. Оценка достоинств и недостатков технологии выборочной разработки перспективных угольных месторождений Кузбасса {Текст] / А.Ю. Дюпин // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых. Труды X Международной конференции I Сибирск. гос. ивдустр, ун-т. - Новокузнецк: СибГИУ, 2005. - С. 3-4.
2. Дюпин А.Ю. Проблемы и задачи угольной отрасли Кузбасса [Текст] / А.Ю. Дюпин // Уголь. - 2004. - №6. - С. 4-8.
3. Дюшш А.Ю. Развитие угольной отрасли Кузбасса в 2003 году н ее дальнейшие перспективы (Текст] / AJO. Дюпин // Уголь. - 2004. - №4. - С. 5-7.
4. Дюшш А.Ю. Угольная промышленность Кузбасса—проблемы и перспективы [Текст]! А.Ю. Дюпин И Уголь. -2002. - Иаб.-С. 14-17.
5. Результаты промышленных испытаний технологии струговой выемки угля в условиях «Шахты «Абашевская» [Текст] / Г.В. Лаврик, AJO. Дюпин, С.Р. Но-гих, М.К. Дурнин // Уголь. -2006. - №5. - С. 26-28.
6. Дюпин А.Ю. Разработка и реализация технологических и технических решений для струговой выемки угля на больших глубинах [Текст] ) Г.В. Лаврик, А.Ю. Дюпин, С.Р. Ногих // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Сб. науч. статей, материалы Междуиар. научно-практич. конф. в рамках Междуиар. выставки-ярмарки «Уголь России и Май-нинг-2006».- Новокузнецк, 2006. - С. 13-20.
7. Результаты испытаний и исследования режимов работы очистного стругового комплекса фирмы "DBT GmbH" ¡Текст] / Р.П. Журавлев, А.Ю. Дюпин, Г.В. Лаврик и др. // Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Сб. науч. статей, материалы Междуиар. шучно-практич. конф. в рамках Междунар. выставки-ярмарки «Уголь России и МаЙиииг-2006».— Новокузнецк, 2006. - С. 46-49.
8. Дюпин А.Ю. Угольная отрасль Кузбасса в 2004 году; состояние, проблемы и перспективы (Текст] / А.Ю. Дюпин // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2004, материалы X Междунар. научно-практич. конф. 23-24 ноября 2004 г, ГУ КузГГУ. - Кемерово, 2004. - С. 6-14.
Подписано К печати 14.11.2006. Формат 60x84 1/16.
_Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ Ка 23
Институт горного дела СО РАН Красный проспект, 54,630091, Новосибирск