Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сущев, Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ ПОЛЕЙ СО СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ.

1.1. Особенности горно-геологических и горнотехнических условий отработки выемочных полей в период строительства и реформирования шахтного фонда.

1.2. Анализ практики использования технологий отработки запасов в сложных горно-геологических условиях.

1.3. Опыт отработки выемочных полей, имеющих участки сложной конфигурации с ограниченными запасами.

1.4. Цель, идея, задачи и методы исследований.

ВЫВОДЫ

2. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИИ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ОТРАБОТКЕ ЗАПАСОВ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

2.1. Характеристика оставленных целиков угля как объектов обоснования проектных решений вовлечения их в отработку.

2.2. Опыт отработки выемочных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

2.3. Характеристика горношахтного оборудования для отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

2.4. Принципы формирования технологий отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

2.5. Методика исследования технологий отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

ВЫВОДЫ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ЗАПАСАМИ УГЛЯ.

3.1 Технологии отработки выемочных участков длинными очистными забоями с криволинейной траекторией движения линии очистного забоя.

3.2 Технологии отработки выемочных участков камерно-столбовыми и камерными системами разработки.

3.3. Технологии отработки выемочных участков короткими лавами с креплением призабойного пространства.

3.4 Технология отработки выемочных участков без крепления призабойного пространства.

3.5. Технология отработки выемочных участков с использованием! гидромеханизации.

ВЫВОДЫ.,. [

4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВАРИАНТЫ РАЦИОНАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

4.1. Рекомендуемые варианты высокопроизводительной отработки угольных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

4.2. Рекомендуемые варианты технологии отработки угольных пластов короткими комплексно-механизированными очистными забоями.

4.3. Рекомендуемые варианты технологии отработки угольных пластов короткими очистными забоями с использованием гидромониторных и механогидравлических агрегатов.

4.4. Разработка агрегатов с использованием тонких струй для очистной выемки угля.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации"

Актуальность работы. В настоящее время в угольной отрасли продолжается преобразование шахтного фонда, которое по предварительным оценкам закончится в 2012 году. Основная его цель — создание высокоэффективного шахтного фонда угольных компаний России. Практически все шахты в частности Кузбасса переоснащаются импортным горно-шахтным оборудованием, имеющим высокую производительность и надежность. Однако применение высокопроизводительного оборудования требует благоприятных условий ведения горных работ.

При использовании традиционных проектных решений перспективные угольные запасы на действующих шахтах будут отработаны в течение ближайших 8-10 лет. Одновременно с этим на шахтах остается значительное количество запасов участков со сложной конфигурацией. Только на шахтах Центрального и Северного Кузбасса объем таких запасов составляет порядка 250 млн.тонн, а в целом по России - около 600 млн.тонн. При проектировании новых горизонтов строящихся и действующих шахт и обосновании параметров схем вскрытия и подготовки в целях оптимизации эксплуатационных затрат считается нецелесообразным вовлекать в отработку запасы в участках со сложной конфигурацией. Однако в процессе обоснования проектных решений не принимается во внимание, что увеличение полноты извлечения значительно сокращает удельные капитальные вложения и способствует продлению срока службы шахты. Вовлечение в отработку таких запасов должно обеспечиваться на стадии проектирования новых горизонтов. В проектные решения должны быть заложены адаптивные технологии и технические средства, обеспечивающие полноту выемки запасов угля. В соответствии с этим исследования, направленные на обоснование рациональных схем вскрытия, подготовки и отработки запасов участков шахтных полей со сложной конфигурацией, обеспечивающих максимальное извлечение, являются актуальными.

Целью работы является обоснование проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации на основе использования адаптивных технологий и технических средств, обеспечивающих повышение полноты извлечения запасов, интенсивности и эффективности эксплуатации месторождений.

Идея работы состоит в реализации комплексного подхода к разработке проектных решений, основанных на использовании эффективных технологий, адаптированных к условиям участков угольных месторождений сложной конфигурации с ограниченными запасами.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- повышение полноты извлечения запасов угольных месторождений достигается за счет вовлечения в отработку участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля с применением мобильных малозатратных технологий очистной выемки;

- проектные решения по отработке запасов участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля должны базироваться на технических и технологических решениях, обеспечивающих максимальное использование георесурсного потенциала месторождения;

- обоснование проектных решений, базирующихся на использовании прогрессивных технологий отработки запасов оставленных участков шахтных полей, осуществляется по критериям, учитывающим иерархию технологической и экономической целесообразности вовлечения их в отработку;

- разработка проектных решений, основанных на применении мобильных малозатратных технологий очистных работ оставленных запасов угля с использованием коротких лав позволяет повысить эффективность эксплуатации и продлить срок службы действующих и подлежащих ликвидации шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- достаточным объемом геолого-маркшейдерской информации о неотра-батываемых участках шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля (14 шахт, 39 участков) и вариантах принципиальных технологических схем очистных работ (19 технологических схем), а также представительным периодом анализа информации (последние 10 лет);

- корректным использованием современных методов исследований;

- положительными результатами внедрения технологических решений на шахтах им. Ярославского («Егозовская») и им. 7-е Ноября.

Новизна научных результатов заключается в:

- разработана экономико-математическая модель, позволяющая из множества вариантов, представляемых в виде технологических схем отработки запасов участков со сложной конфигурацией и ограниченными запасами, выбрать наиболее эффективный, а также оценить целесообразность вовлечения в отработку таких запасов с учётом конъюнктуры рынка угольной продукции;

- разработана структура технологической модели, реализуемой для любых совместимых сочетаний схем подготовки, систем разработки и технологических средств отработки запасов угля на участках сложной конфигурации.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических положений по обоснованию проектных решений по отработке участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля на основе установления закономерностей влияния горно-геологических и горнотехнических условий на эффективность очистных работ в границах этих участков.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по отработке запасов участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, применение которых позволяет продлить срок службы шахт и повысить эффективность их работы.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при составлении программ развития горных работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также при отработке оставленных запасов на шахтах им. Ярославского («Егозовская») и им. 7-е Ноября, что обеспечило добычу свыше 750 тыс. т угля.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» (Москва, 2006-2010гг.), научно-техническом совете ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Кемерово, 2008г.), научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (Москва, 2006 - 2010гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, содержит 58 рис, 17 таблиц, список литературы из 71 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Сущев, Роман Алексеевич

ВЫВОДЫ

1.Скорректирована методика определения нагрузки на длинный комплексно-механизированный очистной забой, учитывающая особенности ведения очистной выемки при наличии предохранительных целиков различных размеров у подготовительных выработок (табл.3). В общепринятую зависимость по определению нагрузки на длинный комплексно-механизированный очистной забой введен коэффициент повышения производительности очистных работ Кпп, который составляет 1,0 -1,4 при изменении ширины предохранительных целиков в диапазоне 0-80 м Коэффициент Кпп учитывает влияние геомеханических и технологических условий отработки запасов выемочных участков при наличии предохранительных целиков.

2.Установлены рациональные параметры двух- и трехструйного разрушения угольного пласта при агрегатно-гидравлической технологии с подвижными органами разрушения: начальное давление воды 25,0 МПа, диаметр двух насадок 0,022 м, расстояние между осями насадок 0,27 м, начальное расстояние от насадок до забоя 0,32 м, величина вынимаемой стружки угля 0,8 м, выемка угля с предварительной врубовой щелью глубиной 3,2 м и величина плеча обрушения 0,28 м.

3. Обоснованы параметры прогрессивных вариантов агрегатно-гидравлической технологии очистных работ с использованием тонких струй, отличительной особенностью которых являются использование перекрещивающихся струй для разрушения угольного массива и равномерное их расположение по длине очистного забоя, постоянное прижатие струеформирующих устройств к угольному забою, обеспечение благоприятных условий безнапорного транспорта пульпы.

4. Обоснованы параметры механогидравлической технологии отработки тонких пластов агрегатом АСМ-1 и АСМ-2. Длина камеры рекомендуемой технологической схемы составляет 120 м, а высота 0,6 м при прямом ходе и 1,2 м при обратном (очистной выемке). Суточная нагрузка на очистной забой составит для агрегата АСМ-1 при ширине захвата 3,6 м - 429 т/сут; 5,0 - 596 т/сут; 7,5 м - 823 т/сут; 10 м - 1053 т/сут. Суточная нагрузка на очистной забой, оборудованный агрегатом АСМ-2, составит 1153 т/сут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки по обоснованию проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации на основе разработанной экономико-математической модели, имеющие важное значение для теории и практики проектирования горнодобывающих предприятий.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа результатов теоретических и практических исследований в области обоснования параметров технологий извлечения запасов из участков месторождений сложной конфигурации установлено, что в современных условиях продолжающегося преобразования шахтного фонда угольных компаний необходимо создание адаптивных технологий выемки данных запасов, которые должны использоваться при разработке проектных решений с целью обеспечения полноты выемки и повышения эффективности подземной угледобычи.

2. Установлено, что для разработки эффективных проектных решений, обеспечивающих полноту выемки запасов угля, наиболее прогрессивными, надежными и экономичными являются элементы короткозабойной, камерной и камерно-столбовой систем разработки, которые в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях могут быть адаптированы к отработке запасов из участков сложной конфигурации.

3. Доказано, что существующее горношахтное оборудование, а также стратегия технического перевооружения шахт позволяют обосновать рациональные проектные решения, основанные на интенсивной отработке оставленных в шахтах запасов угля с учетом рентабельной работы предприятия и существенного повышения полноты извлечения запасов шахтных полей.

4. Предложены научно обоснованные прогрессивные и надежные проектные решения, направленные на повышение полноты извлечения запасов из участков угольных месторождений сложной конфигурации, позволяющих продлить срок службы шахты, снизить себестоимость угля, обеспечить повышение конкурентоспособности и инвестиционную привлекательности угольных компаний.

5. Разработана технологическая модель, реализуемая при проектном обосновании любых совместимых сочетаний схем подготовки, систем разработки и технологий отработки ограниченных запасов угля и участков сложной конфигурации.

6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая из множества вариантов, представляемых в виде технологических схем отработки участков со сложной конфигурацией и ограниченными запасами, выбрать наиболее эффективный, а также оценить экономическую целесообразность вовлечения в отработку таких запасов с учётом рыночной конъюнктуры на угольную продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации"

"004617456

На правах рукописи

СУЩЕВ РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ'ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ОТРАБОТКЕ ЗАПАСОВ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Специальность 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2010

004617456

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный горный университет

Научный руководитель

доктор технических наук, Мельник Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Ломоносов Геральд Георгиевич

профессор

кандидат технических наук Пальчевский Алексей Юрьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО Тульский государственный

университет.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2010г. в 12часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

доктор технических наук, профессор Савич Игорь Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в угольной отрасли продолжается преобразование шахтного фонда, которое по предварительным оценкам закончится в 2012 году. Основная его цель - создание высокоэффективного шахтного фонда угольных компаний России. Практически все шахты в частности Кузбасса переоснащаются импортным горно-шахтным оборудованием, имеющим высокую производительность и надежность. Однако применение высокопроизводительного оборудования требует благоприятных условий ведения горных работ.

При использовании традиционных проектных решений перспективные угольные запасы на действующих шахтах будут отработаны в течение ближайших 8-10 лет. Одновременно с этим на шахтах остается значительное количество запасов участков со сложной конфигурацией. Только на шахтах Центрального и Северного Кузбасса объем таких запасов составляет порядка 250 млн.тонн, а в целом по России - около 600 млн.тонн. При проектировании новых горизонтов строящихся и действующих шахт и обосновании параметров схем вскрытия и подготовки в целях оптимизации эксплуатационных затрат считается нецелесообразным вовлекать в отработку запасы в участках со сложной конфигурацией. Однако в процессе обоснования проектных решений не принимается во внимание, что увеличение полноты извлечения значительно сокращает удельные капитальные вложения и способствует продлению срока службы шахты. Вовлечение в отработку таких запасов должно обеспечиваться на стадии проектирования новых горизонтов. В проектные решения должны быть заложены адаптивные технологии и технические средства, обеспечивающие полноту выемки запасов угля. В соответствии с этим исследования, направленные на обоснование рациональных схем вскрытия, подготовки и отработки запасов участков шахтных полей со сложной конфигурацией, обеспечивающих максимальное извлечение, являются актуальными.

Цель работы - обоснование проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации на основе использования адаптивных технологий и технических средств,

обеспечивающих повышение полноты извлечения запасов, интенсивности и эффективности эксплуатации месторождений.

Идея работы состоит в реализации комплексного подхода к разработке проектных решений, основанных на использовании эффективных технологий, адаптированных к условиям участков угольных месторождений сложной конфигурации с ограниченными запасами.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- повышение полноты извлечения запасов угольных месторождений достигается за счет вовлечения в отработку участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля с применением мобильных малозатратных технологий очистной выемки;

- проектные решения по отработке запасов участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля должны базироваться на технических и технологических решениях, обеспечивающих максимальное использование георесурсного потенциала месторождения;

- обоснование проектных решений, базирующихся на использовании прогрессивных технологий отработки запасов оставленных участков шахтных полей, осуществляется по критериям, учитывающим иерархию технологической и экономической целесообразности вовлечения их в отработку;

- разработка проектных решений, основанных на применении мобильных малозатратных технологий очистных работ оставленных запасов угля с использованием коротких лав позволяет повысить эффективность эксплуатации и продлить срок службы действующих и подлежащих ликвидации шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- достаточным объемом геолого-маркшейдерской информации о неотра-батываемых участках шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля (14 шахт, 39 участков) и вариантах принципиальных технологических схем очистных работ (19 технологических схем), а также представительным периодом анализа информации (последние 10 лет);

- корректным использованием современных методов исследований;

- положительными результатами внедрения технологических решений на шахтах им. Ярославского («Егозовская») и им. 7-го Ноября.

Новизна научных результатов заключается в:

- разработана экономико-математическая модель, позволяющая из множества вариантов, представляемых в виде технологических схем отработки запасов участков со сложной конфигурацией и ограниченными запасами, выбрать наиболее эффективный, а также оценить целесообразность вовлечения в отработку таких запасов с учётом конъюнктуры рынка угольной продукции;

- разработана структура технологической модели, реализуемой для любых совместимых сочетаний схем подготовки, систем разработки и технологических средств отработки запасов угля на участках сложной конфигурации.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических положений по обоснованию проектных решений по отработке участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля на основе установления закономерностей влияния горно-геологических и горнотехнических условий на эффективность очистных работ в границах этих участков.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по отработке запасов участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, применение которых позволяет продлить срок службы шахт и повысить эффективность их работы.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при составлении программ развития горных работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также при отработке оставленных запасов на шахтах им. Ярославского («Егозовская») и им. 7-го Ноября, что обеспечило добычу свыше 750 тыс. т угля.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» (Москва, 2006-2010гг.), научно-техническом совете ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Кемерово, 2008г.), научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (Москва, 2.006 -2010гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, содержит 58 рис, 17 таблиц, список литературы из 89 наименований.

Автор выражает благодарность за консультации при выполнении диссертации кандидату технических наук Л.И. Шулятьевой, а также сотрудникам кафедры ПРПМ МГГУ за ценные замечания и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема вовлечения в отработку оставленных участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля с периодически нарастающей и убывающей интенсивностью решалась в научном и практическом плане ведущими учеными и производственниками угольной отрасли. Научные основы отработки запасов угля в указанных условиях заложены в трудах М.М. Протодьяконова, А.С.Бурчакова, Л.Д. Шевякова, Г.Н. Кузнецова, А.П. Килячкова и др.

Решению проблемы повышения полноты извлечения запасов шахтных полей и эффективной отработки подработанных и надработанных угольных пластов посвящены труды крупных ученых и производственников - В.Е. Зайденварга, Г.И. Козового, Ю.Н. Малышева, О.В. Михеева, A.C. Малкина, В.П. Мазикина, П.П. Нефедова, Л.А. Пучкова, A.B. Ремезова, А.Г. Саламатина, В.П. Тациенко, В.Д. Ялевского и др. Результатом деятельности указанных ученых и производственников за последние 20 - 25 лет созданы эффективные мобильные технологии отработки оставленных участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, которые могут быть эффективно использованы в проектных разработках. Испытано на шахтах большое количество короткозабойных технологий, технологий на базе гидромеханизации, но в силу ряда технических и организационных причин широкого применения указанные технологии не получили.

Изменение экономических отношений в России и, как следствие, реформирование угольной отрасли существенно изменили стратегию освоения ресурсов угольных месторождений. Требования рынка создать конкурентоспособный продукт, и в то же время высокий уровень затрат на вскрытие и подготовку новых шахтных полей, требуют пересмотра понятия сложных горно-геологических условий, обусловливающих экономическую нецелесообразность их отработки. В настоящее время в целях оптимизации затрат на добычу угля актуальным становится вопрос вовлечения в отработку ранее оставленных запасов действующих шахт с целью повышения полноты их

извлечения. Особая роль экономического фактора в деятельности угольных компаний существенно повысила значение отработки оставленных запасов угля низкозатратными технологиями с высокой интенсивностью и концентрацией горных работ. Участки шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля вновь стали объектом научных исследований, цель которых - создание и реализация проектных решений, обеспечивающих многовариантность технологических схем подземных горных работ, позволяющих повысить эффективность работы шахт.

Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ, классификация и типизация оставленных участков шахтных полей по факторам конфигурации, площади и размерам участков, объему запасов и качеству угля.

2. Классификация схем подготовки и систем разработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

3. Формирование вариантов технологий очистных работ с применением коротких лав как с креплением, так и без крепления призабойного пространства.

4. Формирование рациональных технологических схем по отработке участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, и их реализация в проектных разработках перспективного развития шахт.

5. Обоснование рациональных параметров технологических схем отработки участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

6. Установление области применения вариантов технологий отработки участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля на основе оценки их технологической и экономической эффективности.

7. Разработка методики оценки эффективности технологий отработки участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля при использовании их в проектных решениях, направленных на продление срока службы шахты.

В соответствии с этим был проведен анализ состояния оставленных запасов угля, отработка которых признана нецелесообразной, а также запасов в охранных целиках. Анализ показал, что на шахтах СНГ в целях повышения эффективности эксплуатации шахтных полей из числа забалансовых запасов

было введено в эксплуатацию до 30 млн. т, в том числе некондиционных по мощности пластов - 34 %, по зольности угля - 45 %, по горнотехническим условиям - 21 %. Наиболее эффективно в отработку вовлекаются запасы, признанные некондиционными в Донецком бассейне. Интенсивно вовлекаются в отработку сложные в горно-геологическом отношении участки в Карагандинском бассейне.

В целях обоснования целесообразности проведения исследований и разработки эффективных проектных решений, обеспечивающих вовлечение в отработку участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, проведен анализ горно-геологических и горнотехнических условий, оставленных участков шахтных полей, который показал, что это, как правило, целики угля различного назначения, а также нарушенные участки, требующие не только специальных технологий и мероприятий по их эффективной отработке, но и разработки схем подготовки, которые позволят повысить извлекаемость запасов с наименьшими затратами.

Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки запасов шахт Ленинского и Беловского районов показал, что общий объем оставленных запасов на участках шахтных полей составляет более 23 млн.т, что в среднем составляет 300-400 тыс.тонн на один участок. Для их отработки необходимо только проведение нарезных выработок (лава). Размер участков по простиранию в среднем составляет 600 м. Средняя зольность угля составляет 18,9 % содержание серы - 0,37 %. Уголь такого качества будет востребован на рынке, параметры участков свидетельствуют о возможности применять любые системы разработки за исключением случаев, когда глубина разработки превышает 400 м. и использование камерных и камерно-столбовых систем разработки в принципе невозможно. Сложная конфигурация участков требует применения схем подготовки и систем разработки с криволинейными участками. Эффективность вовлечения в эксплуатацию этих участков может быть обеспечена путём разработки вариантов, основанных на совместимых возможных сочетаниях схем вскрытия и подготовки и технологий очистной выемки угля.

В целях обоснования этих вариантов использован системный подход, при котором технологическая схема очистных работ рассматривается как сложная система, формируемая посредством различных сочетаний схем подготовки, систем разработки и технологии очистной выемки. Такой подход позволяет

разработать модель расчёта параметров технологической схемы и осуществить их совместную оптимизацию.

На рис. 1 приведена схема формирования вариантов технологических схем отработки запасов выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля.

Рис.1. Схема формирования вариантов технологических схем отработки

запасов выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными

запасами угля

В работе сформированы варианты технологий очистных работ с применением коротких очистных забоев как с креплением, так и без крепления призабойного пространства (рис.2).

Для отработки запасов участков шахтных полей короткими лавами с креплением призабойного пространства применяются:

- традиционная технология с использованием механического способа разрушения, которая включает: комплексно-механизированную технологию с узкозахватными очистными комбайнами; комплексно-механизированную технологию с проходческими комбайнами; комплексно-механизированную технологию с использованием БКПО (безразгрузочные комплекты передвижных опор); комплексно-механизированную технологию без предварительного проведения выработок; агрегатную технологию;

- гидравлическая технология, включающая: механизированные комплексы и агрегаты с механизированной отбойкой и гидротранспортом;

механизированные комплексы и агрегаты с гидроотбойкой и гидротранспортом.

Варианты отработки коротких очистных забоев

Механизированный способ разрушения угля

Комплексномеханизированные забои

Узкозахватные комбайны

Узкозахватные комбайны без предварительного пооведения вьтаботок

Проходческие комбайны

БКПО

Буровзрывной способ

Со скреперованием угля

С погрузкой и транспортом скребковыми конвейерами

Бурошнековая выемка

Гидравлический способ разрушения угля

Мехкомплексы и агрегаты

Механизированная отбойка и гидротранспорт

Гидроотбойка и гидротранспорт

Бурошнековый способ

Гидромониторы с повышенной разрушающей способностью

Гидромониторы с цепным органом подачи

Рис.2. Варианты отработки запасов коротких выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля

Для отработки запасов участков шахтных полей короткими лавами без

крепления призабойного пространства применяются:

- традиционная технология с использованием механического способа

разрушения, которая включает: буровзрывную отбойку со скреперованием

угля; буровзрывную отбойку с машинной погрузкой и доставкой скребковыми конвейерами; бурошнековую выемку угля.

- гидравлическая технология, включающая: агрегатную технологию с механическим (гидравлическим) разрушением и гидротранспортом; бурошнековый способ выемки с гидротранспортом; гидромониторы с повышенной разрушающей способностью; гидромониторы с цепным органом подачи.

В диссертации разработаны базовые варианты технологических схем с учетом систематизации вариантов отработки угольных пластов:

1. Короткие лавы с креплением призабойного пространства и использованием в качестве выемочных машин различных вариантов гидромониторных (рис.З) и тонкоструйных (рис.4) подвижных органов разрушения, а также применение агрегата АФТ с использованием гидравлической выемочной машины (рис.5).

2. Короткие лавы с креплением призабойного пространства и механогидравлической выемкой.

3. Механогидравлическая отработка угольных пластов без крепления очистного пространства и гидравлическая отработка угольных пластов с использованием тонких струй без крепления очистного пространства.

4. Отработка угольных пластов скважинным гидромониторным агрегатом с повышенной разрушающей способностью.

Рис.З. Гидромониторный подвижной орган разрушения

Рис.4. Тонкоструйный подвижной орган разрушения

Рис.5. Агрегат АФТ (агрегат фронтальный тонкоструйный)

Кроме этого в диссертации для отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля рассмотрена также технология отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском подкровельной толщи. (4).

Многообразие факторов, влияющих на выбор варианта отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля, обусловливает необходимость проведения системных исследований для установления взаимоопределяющих параметров технологической схемы отработки. Обоснование выбора технологической схемы отработки таких выемочных участков осуществляется поэтапно:

I - обоснование целесообразности применения технологии отработки участка, в процессе реализации которой осуществляются расчёт и оптимизация параметров технологии очистной выемки по каждой из принятых к рассмотрению технологий;

II - обоснование варианта схемы подготовки и системы разработки, при которой достигаются максимальные значения параметров технологии выемки;

III - экономическое обоснование варианта технологической схемы на основе разработки экономико-математической модели, в которой параметры технологии связаны с экономическими показателями отработки участка, на

основе чего путём использования метода вариантов выбирается тот из них, который даёт наибольший экономический эффект;

IY - экономическое обоснование целесообразности вовлечения в отработку участка на основе разработки экономико-математической модели шахты.

Обоснование целесообразности использования технологии отработки участка основано на моделировании её параметров в зависимости от горногеологических и горнотехнических факторов, в связи с тем, что рассматриваемые горно-геологические и горнотехнические условия требуют применения специфических пространственно-планировочных и проектных решений. Это потребовало корректировки нагрузки на очистные забои при различных сочетаниях технологий отработки запасов угольных пластов, а именно: длинный комплексно-механизированный очистной забой; короткий комплексно-механизированный очистной забой; короткий очистной забой, оборудованный гидравлическим агрегатом; камерно-столбовая система с оборудованием фирмы «JOY».

В табл. 1 приведены модели нагрузки на очистные забои, которые могут быть использованы для различных типов технологического оборудования, которые позволяют установить область определения исследуемого параметра для дальнейшего обоснования рациональной технологической схемы отработки в сочетании с параметрами схемы подготовки и системы разработки.

Таблица 1

Модели для расчёта нагрузки на очистные забои при рациональном сочетании технологий отработки участков угольных пластов с ограниченными запасами

Технология отработки запасов угольных пластов Модель для расчёта нагрузки на очистной забой

Длинный комплексномеханизированный очистной забой 1 К ] n^T"’JrT''+T^K»Lrm>x: ] ”Л LM(UVp+l/VM+t.) + t J (1)

Короткий комплексномеханизированный очистной забой А = (А ± аЫл)^КрюКтсК!ет (2)

Короткий очистной забой, оборудованный гидравлическим агрегатом [Т-Т.-Г.-Т. )lrmy Acym (3)

Камерно-столбовая система с оборудованием фирмы «Joy» . А,Т, + А.,Т., jT.C£ym ут + ^ (4)

Условные обозначения: Кп„ - коэффициент повышения

производительности очистных работ; п- количество смен по добыче угля в

сутки; Т - длительность смены, мин; Тт - время на подготовительнозаключительные операции в сутки, мин; Тп- суммарное время учитываемых технологических перерывов в смену, мин; Т0 - время на отдых, мин; Кн -коэффициент надежности технологической схемы; L - длина лавы, м; г -ширина захвата исполнительного органа выемочной машины, м; у - средняя плотность угля т/м3; с - , коэффициент извлечения угля в лаве; LM - длина машинной части лавы, м; Vp - рабочая скорость подачи комбайна, м/мин; VM -скорость подачи комбайна при зачистке, м/мин; t„ - время на вспомогательные операции по длине лавы, мин; t продолжительность концевых операций, мин; Ag - базовый уровень нагрузки на очистной забой, т/сут.; а - поправка к базовому уровню нагрузки, т/сут-м; Д/л - разность длин очистного забоя, м; Y— плотность горной массы в массиве, т/м3; К раз. - коэффициент на разубоживание; К впс. — коэффициент, учитывающий вязкопластичность угля; К геол. - коэффициент, учитывающий сложные горно-геологические условия; Сш- коэффициент извлечения угля; N- количество смен по добыче угля в сутки; Т- продолжительность смены, мин; Т m - суммарные нормативные затраты времени на выполнение подготовительно-заключительных операций, мин/смену; Т'время на устранение неполадок машин и механизмов агрегата, мин/смену; Т „ - суммарная продолжительность учитываемых организационнотехнических простоев, мин./смену; / - ширина захвата различных струйных подвижных органов разрушения, м; т- мощность пласта, м; t осн- нормативные затраты времени на выполнение основной операции по выемке угля с учетом сдерживающих факторов, мин./м; t есп - нормативные затраты времени на выполнение вспомогательных операций, мин./м; t кр - нормативные затраты времени на выполнение операции по креплению агрегатного забоя, мин/м; t „ер -нормативные затраты времени на перемещение одно-, двух- и трехструйного органа разрушения в исходное положение, мин/м; Т с - нормативные затраты времени на сокращение трубного става и желобов, мин/м; Т м - нормативные затраты времени на подготовку машин и механизмов агрегата к выполнению следующего цикла, мин/цикл; Ак - нагрузка на забой при проведении камер, т/сут; Тк - время на проведение одной камеры, сут ; Ат, - нагрузка на забой при погашении междукамерного целика, т/сут; Тт - время отработки междукамерного целика, сут.

В табл. 2 приведены результаты расчёта параметров технологии выемки угля скважинными механогидравлическими агрегатами АСМ-1 и АСМ-2. Согласно расчётам при использовании АСМ-1 с шириной захвата 3,6 м,

суточная нагрузка на очистной забой составит - 429 т, 5м - 596 т, 7,5 м — 823 т, 10 м - 1056 т. Суточная нагрузка на агрегат АСМ-2 составляет 1163 т/сут.

Таблица 2

Параметры механогидравлической технологии выемки угля агрегатами АСМ-1 и АСМ-2

№ Параметры технологии и продолжительность операций АСМ-1 АСМ-2

Ширина захвата В,., м

3,6 5,0 Г 7,5 10,0

1. Продолжительность цикла, ч 40,6 40,6 44,1 45,8 20,8

2. Объём добытого из камеры угля, т 726 1008 1512 2016 1008

3. Суточная нагрузка, т 429 596 823 1056 1163

4. Продолжительность операций по непосредственной выемке угля, ч 5,9 5,9 7,3 7,6 5

5. Продолжительность монтажнодемонтажных операций, ч И 11 11,8 12,1 3

6. Продолжительность операций при техническом обслуживании, ч 3,9 3,9 4,6 4,8 3

7. Продолжительн. перебазировок, ч 6,5 6,6 6,6 6,6 5,5

8. Продолжительность операций по перестановке машины, ч 4,5 4,5 4,7 4,7 4,3

9. Количество выходов рабочих на цикл проведения камеры 35 35 42 46 16

10. Показатели по трудоёмкости: вых/сут вых/1000 т 20,7 48,2 20.7 34.7 22,9 27,8 24,1 22,8 18,5 15,9

11. Производительность труда, т/вых 20,7 28,8 36 43,8 63

12. Производительность при обратном ходе, т/ч 376,7 543 525,2 710,9 144

13. Удельный расход воды при пропускной способности подающего става 400 м3/ч, м3/т 1,06 0,74 0,76 0,56 2,78

14. Минимально возможный угол падения пласта, град 14 17 17 20 5,5

Раскройка выемочного поля со сложной конфигурацией должна обеспечивать такие параметры выемочных столбов, при которых потери в участках на его границах были бы минимальными, либо эти параметры позволяли осуществить их выемку с применением адаптивных технологий и технических средств. Задача состоит в том, чтобы разработать алгоритм совмещения параметров выемочных столбов при раскройке выемочного поля с параметрами различных адаптивных технологий и технических средств выемки угля.

Приведенные в табл. 1 модели расчёта нагрузки на очистной забой реализуют её зависимость от длины столба и длины очистного забоя. Это позволяет при выборе рациональных вариантов раскройки определить оптимальные размеры выемочных участков, которые обеспечивают в условиях сложной конфигурации выемочных полей максимальное вовлечение в отработку запасов и минимальные совокупные затраты на их подготовку и отработку, в том числе за счёт применения вариантов отработки выемочных участков, приведенных на рис.2. Совмещение параметров схем подготовки, систем разработки и параметров технологии очистной выемки осуществляется на основе математической модели, в которой размеры выемочных столбов, определяемые при раскройке выемочного поля, и нагрузка на очистной забой при различных вариантах отработки определяют агрегатный показатель, представляющий собой объём поддержания горных выработок в выемочном поле, как произведение длины каждой выработки на продолжительность её поддержания. Продолжительность поддержания выработок рассматривается как суммарная продолжительность периода подготовки и отработки выемочного поля. Продолжительность подготовки зависит от схемы подготовки и размеров выемочного поля, а также параметров технологии проведения горных выработок. Продолжительность отработки определяется размерами выемочного столба и технологической схемой очистных работ. Таким образом, этот агрегатный показатель позволяет учитывать развитие горных работ как в пространстве, так и во времени. Обоснование варианта схемы подготовки и системы разработки, при которых достигаются максимальные значения параметров технологии выемки и полнота извлечения, осуществляется на основе использования метода принятия решений путём исследования целевой функции, которая представляет собой минимум суммарной величины поддержания горных выработок за весь период эксплуатации участка, а ограничением служит технически возможная нагрузка на очистной забой. Суммарный объём поддержания выработок зависит от конфигурации участка, схемы подготовки, системы разработки и продолжительности его отработки.

Общий вид модели может быть представлен следующим образом:

а х/ -»min

1=1 j-i ’J v

при ограничении

Асут ^ Атехн /

где д. - объём поддержания _/-й горной выработки г-го столба;

? - продолжительность поддержания _/'-й горной выработки г-го столба;

Атехн - технически возможная суточная нагрузка на забой, определяемая согласно табл.1.

На основании использования этой модели по каждому сформированному варианту определяется минимальная величина объёмов поддержания, измеряемая в м3 хмес. Это позволяет оценить вариант не только по объёмам поддерживаемых выработок, но и по продолжительности их поддержания.

Для обоснования целесообразности применения того или иного варианта отработки выемочных полей с вовлечением в отработку участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля разработана экономикоматематическая модель, целевая функция которой представляет собой минимум суммарных затрат:

- эксплуатационных, в состав которых входят затраты на проведение выработок (С„р), их поддержание в период проведения и эксплуатации поля (С„0а), на монтаж-демонтаж оборудования в очистном забое и прилегающих выработок (Смд), на очистную выемку угля (Соч), на проведение противовыбросных и дегазационных мероприятий (Сдв), а также затрат на погашение выработок после окончания эксплуатации поля (Спог);

- косвенных затрат, которые представляют собой удельные капитальные вложения по вскрытию и подготовке выемочного поля (АК), а также затрат на поддержание вскрывающих и подготавливающих выработок (дС„).

Ограничением в модели служит ограничение нагрузки на очистные забои по техническим факторам (Атехн). Общий вид модели:

п

^Суч. —>тт

при условии

Асут. 5= Атехн ,

где Суч. - суммарные затраты по отработке запасов угля ¿-го участка, ден.ед., Су, ={С„р+Спод +С0, +Сд1 +С„Ж +С„д) + {АК + АС„)х2учхк„ ;

гУч, - запасы угля г-го участка, т; К„ - коэффициент эксплуатационных потерь при данной технологии.

Для обоснования целесообразности отработки выемочных участков сложной конфигурации с ограниченными запасами угля разработана модель, позволяющая оценить эту целесообразность по потребности рынка в угле данного качества и по сложившейся цене на такой уголь, определяемой рыночной конъюнктурой. Модель должна обеспечивать принцип сопоставимости во времени оцениваемых вариантов - без учёта отработки данного участка и с учётом его отработки. Это достигается тем, что объёмы добычи и затраты по шахте в функции цели рассчитываются на период времени, в течение которого будет осуществляться отработка оцениваемого участка. Для этого определим время его отработки

7. х к

/отР ~ уч У4 А У4 '

сут

Модель имеет вид

ц„т х (А;т х г;: +гу,хк„)~ дс„ * а;„ * ф+£с„-> тах

при условии, ЧТО вР.,-Лш >0,

где Qpын - рыночная потребность в угле с качественными параметрами, обеспечиваемыми данной технологией;

А“т - суточная нагрузка на шахту без учёта добычи из очистных забоев

участков сложной конфигурации, т;

ДСШ - себестоимость угля по шахте без учёта отработки участков со сложной конфигурацией, ден.ед./т;

Аш - годовой объём добычи по шахте с учётом отработки участков со сложной конфигурацией, т.

Целевая функция модели представляет собой балансовую прибыль по шахте. Модель может быть реализована для всех технологически обоснованных вариантов отработки участков шахтных полей, в том числе участков со сложной конфигурацией, отработки целиков и участков, запасы которых ранее признаны нецелесообразными к выемке. О целесообразности отработки таких участков свидетельствует увеличение прибыли шахты в случае вовлечения в отработку таких запасов.

Вовлечение в отработку таких участков даёт реальную возможность не только повысить на 5-7% полноту выемки запасов на шахтах, но и получить при этом значительный экономический эффект.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки по обоснованию проектных решений по эффективной отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации на основе разработанной экономикоматематической модели, имеющие важное значение для теории и практики проектирования горнодобывающих предприятий.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа результатов теоретических и практических исследований в области обоснования параметров технологий извлечения запасов из участков месторождений сложной конфигурации установлено, что в современных условиях продолжающегося преобразования шахтного фонда угольных компаний необходимо создание адаптивных технологий выемки данных запасов, которые должны использоваться при разработке проектных решений с целью обеспечения полноты выемки и повышения эффективности подземной угледобычи.

2. Установлено, что для разработки эффективных проектных решений, обеспечивающих полноту выемки запасов угля, наиболее прогрессивными, надежными и экономичными являются элементы короткозабойной, камерной и камерно-столбовой систем разработки, которые в конкретных горногеологических и горнотехнических условиях могут быть адаптированы к отработке запасов из участков сложной конфигурации.

3. Доказано, что существующее горношахтное оборудование, а также стратегия технического перевооружения шахт позволяют обосновать рациональные проектные решения, основанные на интенсивной отработке оставленных в шахтах запасов угля с учетом рентабельной работы предприятия и существенного повышения полноты извлечения запасов шахтных полей.

4. Предложены научно обоснованные прогрессивные и надежные проектные решения, направленные на повышение полноты извлечения запасов из участков угольных месторождений сложной конфигурации, позволяющих продлить срок службы шахты, снизить себестоимость угля,

обеспечить повышение конкурентоспособности и инвестиционную привлекательности угольных компаний.

5. Разработана технологическая модель, реализуемая при проектном обосновании любых совместимых сочетаний схем подготовки, систем разработки и технологий отработки ограниченных запасов угля и участков сложной конфигурации.

6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая из множества вариантов, представляемых в виде технологических схем отработки участков со сложной конфигурацией и ограниченными запасами, выбрать наиболее эффективный, а также оценить экономическую целесообразность вовлечения в отработку таких запасов с учётом рыночной конъюнктуры на угольную продукцию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мельник В.В., Сущев P.A. Принципы проектирования технологии

отработки запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации. Депонированная рукопись №778/10-10 от 23.07.2010 // Горный

информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) - 7с.

2. Мельник В.В., Шулятьева Л.И., Сущев P.A. Совершенствование теории и методов оптимизации параметров технологических схем шахт для разработки стратегии развития угледобывающих предприятий // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2010.-№ ОС 10-С. 5-13.

3. Мельник В.В., Агафонов В.В., Сущев P.A. Обоснование рациональных пространственно-планировочных и проектных технологических решений по отработке запасов участков угольных месторождений сложной конфигурации // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал).-2010.-№ ОС 10-С. 14-21.

4. Мельник В.В., Сущев P.A. Технология отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском подкровельной толщи. - М.:МГГУ // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2009.- №5 - С.198 - 210.

Подписано в печать 23.11.2010. Формат 60*90/16 Объем 1 п.п. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе печати МГГУ. Москва, Ленинский пр., 6