Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гинкель, Виталий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
1.1. Анализ типовых проектов выемочных участков угольных шахт и направлений повышения уровня их прогрессивности.
1.2 Анализ направлений стратегического развития угольной промышленности.
1.3. Анализ методической базы оценки прогрессивности проектных решений по отработке запасов шахтных полей.
1.4. Формулирование цели и постановка задач исследований.
ВЫВОДЫ.
2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИТУАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ.
2.1. Общие положения.
2.2. Анализ практики выбора и обоснования параметров технологических схем отработки запасов выемочных участков угольных шахт на стадии выполнения проектных работ.
2.3 Особенности использования ситуационного моделирования для повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков.
2.4 Основные методические принципы использования современных информационных технологий при проектировании выемочных участков угольных шахт.
ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ И ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА НА БАЗЕ СИТУАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Разработка обобщенной структуры модели выбора и обоснования проектных решений.
3.2. Разработка ситуационной модели выбора и обоснования технологических схем в зависимости от горно-геологических условий отработки запасов угля.
3.3 Оценка эффективности реализации принимаемых проектных решений по отработке запасов выемочных участков.
3.4. Разработка алгоритма функционирования системы выбора и обоснования проектных решений с использованием ситуационного моделирования.
ВЫВОДЫ.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
4.1. Рекомендации по использованию прикладных программных пакетов при разработке системы выбора и обоснования технологических схем выемочного участка.
4.2. Ретроспективная апробация ситуационной модели выбора и обоснования технологических схем выемочных участков в условиях ОАО «Шахта Распадская».
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля"
В связи с ориентацией угольной промышленности России на интенсификацию и концентрацию горного производства на предприятиях высокого технико-экономического уровня резко повышаются требования к качеству проектных решений, принимаемых на уровне основного технологического звена шахты - выемочного участка. Проекты подготовки и отработки запасов выемочных участков должны учитывать не только изменчивость горно-геологических условий при ведении горных работ в их границах, но и специфику их влияния на динамику показателей эффективности и безопасности функционирования с использованием высокопроизводительных, но в то же время капиталоемких комплексов очистного оборудования. Естественно, с ростом технического уровня очистных работ возрастает «цена» ошибок из-за принятия необоснованных проектных решений. В этой связи проекты подготовки и отработки запасов выемочных участков должны отличаться высокой степенью адаптивности к изменчивости природных и производственных ситуаций и предусматривать возможность своевременной корректировки управляющих воздействий с использованием информационных технологий и опыта квалифицированных специалистов.
При оптимизации проектов выемочных участков особое место отводится выбору и обоснованию прогрессивных проектных решений, предусматриваемых технологической картой отработки запасов и своевременно реализуемых при изменениях условий ведения очистных работ, выявляемых прогнозом. Таким образом, исследования, направленные на разработку методических рекомендаций по выбору и обоснованию прогрессивных проектных (управленческих) решений по рациональной и безопасной отработке запасов выемочных участков, вполне объективно могут быть признаны актуальными для угольной промышленности.
Целью диссертации является разработка методики выбора и обоснования прогрессивных проектов высокопроизводительной и безопасной отработки запасов угля в границах выемочного участка с учетом своевременной адаптации технологических схем к изменениям горно-геологических условий.
Основная идея работы заключается в использовании ситуационной модели выбора и обоснования проектных решений с возможностью адаптации технологических схем отработки запасов выемочных участков к изменяющимся горно-геологическим условиям.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Центральным компонентом повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт является реализация ситуационной модели выбора и обоснования проектных решений, обладающей возможностью корректной адаптации технологических схем к изменяющимся горногеологическим условиям отработки запасов угля.
2. Теоретическую базу синтеза ситуационной модели выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка угольной шахты представляют методы искусственного интеллекта, позволяющие использовать знания и передовой опыт отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
3. Результативность использования ситуационного моделирования проектных решений обеспечивается адресно-ориентированным использованием средств «обратной связи» для своевременного пополнения знаний и актуализации прогрессивных технологических схем отработки запасов выемочных участков угольных шахт.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• обоснованы направления повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт;
• предложена структура ситуационной модели выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка, позволяющей
• использовать знания и передовой опыт ведения отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях;
• разработана ситуационная модель выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка при отработке запасов выемочных участков с возможностью адаптации к изменяющимся горногеологическим условиям.
Научное значение диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по повышению уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на базе ситуационного моделирования выбора и обоснования технологических схем отработки запасов угля, адаптивных к изменяющимся горно-геологическим условиям.
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по реализации результатов исследований автора в практике разработки прогрессивных проектов отработки запасов выемочных участков угольных шахт.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:
• анализом методической базы проектирования отработки запасов выемочных участков угольных шахт и передового опыта реализации проектов на отечественных и зарубежных шахтах высокого технико-экономического уровня;
• корректным использованием современных информационных технологий и программных продуктов для реализации методических рекомендаций по повышению уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт;
• подтверждением работоспособности методических рекомендаций при ретроспективной апробации их применительно к отработке запасов выемочных участков в условиях шахты «Распадская».
Апробация работы. Основное содержание диссертации и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах, проводимых в Московском государственном горном университете в рамках «Недели горняка» (Москва, 2010 - 2011) и научных семинарах кафедры
Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (Москва, 20092012).
Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Гинкель, Виталий Константинович
Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Осуществлен анализ методической базы проектирования отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях, а также практики реализации прогрессивных проектов.
2. Выявлен приоритет своевременной адаптации проектных решений к изменениям горно-геологических и горнотехнических условий, обеспечивающей эффективную и безопасную реализацию проектов в течение всего периода отработки запасов выемочного участка угольной шахты.
3. Доказана необходимость разработки методик выбора и обоснования прогрессивных проектных решений, базирующихся на аккумуляции знаний, использовании мирового опыта ведения работ в различных горногеологических и горнотехнических условиях, при реализации современного уровня проектов отработки запасов угля.
4. Предложена структура ситуационной модели выбора и обоснования прогрессивных технологических схем отработки запасов выемочных учас тков с возможностью адаптации их к изменению горно-геологических условий в их границах.
5. Предложены методические рекомендации выбора и обоснования прогрессивных проектных решений на базе ситуационной модели с аккумуляцией знаний, мирового и бассейнового опыта ведения очистных работ в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
6. Подтверждена на ретроспективе работоспособность методических рекомендаций по отработке запасов выемочного участка на основе ситуационного моделирования по выбору и обоснованию проектных решений.
7. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в практике повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов выемочных участков шахт, имеющей существенное значение для угольной промышленности России и развития системы знаний по специальности 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем».

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля"
На правах рукописи
Гинкель Виталий Константинович
Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля
Специальность 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
6 ДЕК
Москва 2012
2012
005056231
005056231
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Подземная разработка пластовых месторождений»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кузнецов Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Казикаев Джек Мубаракович, ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет», профессор кафедры «Технология подземной разработки рудных месторождений»;
кандидат технических наук Дьяченко Константин Игоревич, научный сотрудник лаборатории научных основ развития и регулирования угольной промышленности ФГБУУН и ИНЭИ
Ведущая организация ОАО "Национальный научный центр горного
производства "Институт горного дела им. A.A. Скочинского"
Защита состоится 26 1о[Ъл. в час. оо мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан КояБР9 2£М2. -г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Агафонов Валерий Владимирович
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В связи с ориентацией угольной промышленности России на интенсификацию и концентрацию горного производства на предприятиях высокого технико-экономического уровня резко повышаются требования к качеству проектных решений, принимаемых на уровне основного технологического звена шахты - выемочного участка. Проекты подготовки и отработки запасов выемочных участков должны учитывать не только изменчивость горно-геологических условий при ведении горных работ в их границах, но и специфику их влияния на динамику показателей эффективности и безопасности функционирования с использованием высокопроизводительных, но в то же время капиталоемких комплексов очистного оборудования. Естественно, с ростом технического уровня очистных работ возрастает «цена» ошибок из-за принятия необоснованных проектных решений. В этой связи проекты подготовки и отработки запасов выемочных участков должны отличаться высокой степенью адаптивности к изменчивости природных и производственных ситуаций и предусматривать возможность своевременной корректировки управляющих воздействий с использованием информационных технологий и опыта квалифицированных специалистов.
При оптимизации проектов выемочных участков особое место отводится выбору и обоснованию прогрессивных проектных решений, предусматриваемых технологической картой отработки запасов и своевременно реализуемых при измененях условий ведения очистных работ, выявляемых прогнозом. Таким образом, исследования, направленные на разработку методических рекомендаций по выбору и обоснованию прогрессивных проектных (управленческих) решений по рациональной и безопасной отработке запасов выемочных участков, вполне объективно могут быть признаны актуальными для угольной промышленности.
Целью диссертации является разработка методики выбора и обоснования прогрессивных проектов высокопроизводительной и безопасной
отработки запасов угля в границах выемочного участка с учетом своевременной адаптации технологических схем к изменениям горно-геологических условий.
Основная идея работы заключается в использовании ситуационной модели выбора и обоснования проектных решений с возможностью адаптации технологических схем отработки запасов выемочных участков к изменяющимся горно-геологическим условиям.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Центральным компонентом повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт является реализация ситуационной модели выбора и обоснования проектных решений, обладающей возможностью корректной адаптации технологических схем к изменяющимся горно-геологическим условиям отработки запасов угля.
2. Теоретическую базу синтеза ситуационной модели выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка угольной шахты представляют методы искусственного интеллекта, позволяющие использовать знания и передовой опыт отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
3. Результативность использования ситуационного моделирования проектных решений обеспечивается адресно-ориентированным использованием средств «обратной связи» для своевременного пополнения знаний и актуализации прогрессивных технологических схем отработки запасов выемочных участков угольных шахт.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• обоснованы направления повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт;
• предложена структура ситуационной модели выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка, позволяющей
использовать знания и передовой опыт ведения отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях; • разработана ситуационная модель выбора и обоснования технологической схемы выемочного участка при отработке запасов выемочных участков с возможностью адаптации к изменяющимся горно-геологическим условиям. Научное значение диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по повышению уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на базе ситуационного моделирования выбора и обоснования технологических схем отработки запасов угля, адаптивных к изменяющимся горно-геологическим условиям.
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по реализации результатов исследований автора в практике разработки прогрессивных проектов отработки запасов выемочных участков угольных шахт.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:
^ анализом методической базы проектирования отработки запасов выемочных участков угольных шахт и передового опыта реализации проектов на отечественных и зарубежных шахтах высокого технико-экономического уровня; ^ корректным использованием современных информационных технологий и программных продуктов для реализации методических рекомендаций по повышению уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт;
подтверждением работоспособности методических рекомендаций при ретроспективной апробации их применительно к отработке запасов выемочных участков в условиях шахты «Распадская».
Апробация работы. Основное содержание диссертации и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах,
проводимых в Московском государственном горном университете в рамках «Недели горняка» (Москва, 2010 - 2011) и научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (Москва, 20092012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список использованной литературы из 75 наименований.
Основное содержание работы Одними из главных результатов реструктуризации угольной промышленности России явились существенное повышение нагрузок на очистные забои и рост уровня концентрации горных работ на шахтах. За период с 2000 по 2011 гг. среднесуточная нагрузка на комплексно-механизированный забой (КМЗ) увеличилась более чем в два раза (с 1324 до 3685 т/сут.) при двукратном сокращении среднедействующего количества КМЗ (со 170 до 83,9).
В настоящее время назрела острая необходимость в существенном обновлении нормативно-методической базы проектирования технологических схем подготовки и отработки запасов выемочных участков угольных шахт с учетом современных реалий и новейших достижений в теории и практике подземной угледобычи. Из-за отсутствия подобного общеотраслевого методического документа у угольных компаний и проектных институтов возникают сложности с разработкой и последующей государственной экспертизой проектов разработки угольных пластов, в которых заложены современные пространственно-планировочные и технологические решения, обеспечивающие высокие нагрузки и скорости подвигания очистных забоев при высоком уровне безопасности работ. Подобная ситуация привела к тому, что ряд ведущих угледобывающих компаний России совместно с научными и проектными организациями начали их разработку самостоятельно для условий своих шахт. При этом требования к технологическим схемам остаются
неизменными - обеспечение эффективности и безопасности подземных горных работ при интенсивной отработке запасов выемочных участков.
Опыт ведения горных работ, экспертные и интуитивные оценки часто служат более качественной и продуктивной основой прогнозирования взаимодействия внешней среды и технологии в практике проектирования.
Интеграция геотехнологических и геоинформационных подходов, развитие методов интеллектуальной обработки и компьютерной реализации баз данных позволяют существенно повысить уровень обоснованности применяемых инженерных решений по отработке запасов выемочных участков угольных шахт и оперативность их реализации даже в условиях значительных изменений геологической среды функционирования.
Многочисленные исследования функционирования выемочных участков угольных шахт, выполненные учеными ИГД им. A.A. Скочинского, ИПКОН РАН, ДонУГИ, КузГТУ, МГГУ, С-ПбГИ, КузНИУИ, ТулГУ и других научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, свидетельствует о том, что при формировании технологической схемы выемочного участка обычно используется значительный объем информации, имеющей нечеткий характер. Неполная информация о рабочих процессах, естественно, создает нечеткую неопределенность. В этой связи объективизируется целесообразность реализации методов ситуационного моделирования при прогнозировании развития горных работ и повышения прогрессивности проектных решений.
В общей интерпретации ситуационный подход — концепция, утверждающая, что оптимальное решение есть функция факторов среды в самой организации (внутренние переменные) и в окружающей среде (внешние переменные). Ситуационный подход позволяет в зависимости от ситуации принимать различные управленческие решения для достижения поставленных целей.
В основу ситуационного моделирования положены методы ситуационного (оперативного) управления, реализуемые в дополнение к стратегическому и перспективному управлению, по мере возникновения
проблем в соответствии со складывающейся ситуацией, в частности с изменением горно-геологических условий.
Возможность использования ситуационного подхода определяется такими свойствами, как уникальность, отсутствие формализуемой цели существования, отсутствие оптимальности, динамичность, неполнота описания, значительное количество субъектов, большая размерность, неформализованная информация.
На рис. 1. представлена обобщенная классификация ситуаций. Допустимо считать, что ситуация любой технологической системы есть совокупность состояний подсистем (технологических звеньев), действующих процессов и произошедших событий (изменений в средах функционирования).
В общем виде под ситуациями системы следует понимать совокупность характеристик объектов и связей между ними, которые состоят из постоянных и причинно-следственных отношений (событий и процессов).
Ситуации
Статические
/
Состояния
Устойчивые
Постоянные свойства и отношения
Динамические
2
Процессы
События
Результаты Происшествии
Рис.1. Обобщенная классификация ситуаций
Основополагающими понятиями ситуационного управления являются понятия текущей и полной ситуаций. Текущая ситуация на объекте управления — это совокупность всех сведений о структуре объекта управления и его функционировании в определённый момент времени. Полная ситуация на объекте управления — это совокупность текущей ситуации, знаний о состоянии
системы управления в определённый момент и знаний о технологии управления.
В ситуационном моделировании элементарный акт управления представляется в следующем виде:
йгС^Ои
И
где Б! — полная ситуация, описывающая состояние системы управления и технологическую схему управления; 1 - отличительный номер полной ситуации; 0] - текущая ситуация, которая сложилась в данный момент времени; ] -отличительный номер сложившейся текущей ситуации; ик - одношаговое решение, представляющее собой один из имеющихся в распоряжении системы способов воздействия на объект управления; к - отличительный номер способа воздействия на объект; С^ - новая текущая ситуация, которая сложилась в результате воздействия на объект; 1 - отличительный номер новой текущей ситуации.
Правила преобразования Сй в <3, обычно называются, трансформационными, или корреляционными, правилами, которые задают возможности системы управления воздействовать на процессы, протекающие на объекте управления.
В соответствии с ситуационным подходом для определения способов управленческих воздействий на объект управления (выемочный участок) строятся сценарии, предусматривающие конкретные управленческие решения (технологические мероприятия), принимаемые в различных ситуациях (горногеологических условиях).
В работе для решения поставленных задач предлагается использовать ситуационное моделирование на основе современных интеллектуальных технологий, развернутой базы знаний, хранящей знания о принципах построения и целях функционирования технологической системы, специфике использования различных алгоритмов, а также об особенностях управляемого объекта. При этом, разумеется, учитывается мировой и бассейновый опыт подземной угледобычи, знания и практика предыдущих лет, а также
эффективно используется опыт квалифицированных экспертов. Средством борьбы с неопределенностью внешней среды функционирования шахты рекомендуется использовать методы и технологии искусственного интеллекта.
Данный концептуальный подход основан на аккумуляции знаний, что позволяет использовать его для моделирования системы выбора и обоснования проектных решений при выборе технологических мероприятий в изменяющихся горно-геологических и горнотехнических условиях отработки запасов выемочного участка. В работе представляется системная реализация данного подхода в виде алгоритма, представленного на рис.2.
Применительно к специфике проектирования выемочного участка угольной шахты данный алгоритм автором диссертации представляется в следующем виде:
Блок 1 является началом работы алгоритма.
Блок 2 осуществляет ввод входных горно-геологических данных: мощность и угол падения пласта; глубина разработки; устойчивость и управляемость кровли; прочность пород почвы; газообильность выемочного участка; опасность пласта по внезапным выбросам угля и газа и горным ударам; склонность пласта к самовозгоранию.
В блоке 3 по введенным характеристикам горно-геологических условий ведется поиск в базе знаний аналогов технологического решения (технологической схемы выемочного участка).
Блок 4 реализует процедуру проверки успешности поиска по заданным условиям.
Блок 5 ориентирован на поиск вариантов технологической схемы в соответствии с заданными горно-геологическими условиями.
В блоке 6 реализуется процедура поиска рациональных вариантов технологических решений, соответствующих заданным горно-геологическим условиям из найденных ранее.
<р.
Начало
2 ) Ввод 7
информации о текущей ситуации
О-
Поиск е базе знаний
подходящей проблемной ситуации
Внесение в базу знаний новой проблемной ситуации
Поиск множества подходящих под описание проблемы конкр ехных ситу аций
Запрос к эксперт по новой проблемной ситуации
о
Выбор наиболее подходящей конкретной ситуации
Вне с е ние информации, полученной от эксперта
Поиск причин
ВОЗНИКНОЕ-СНИЯ
выбранной ситуации
Вывод
швшт
/ решения
ей
/ Вывод р
решения проблемной ситуации
несение информации о получение»! эффекте от принятия решения
Конец
3
Рис.2. Обобщенный алгоритм функционирования системы выбора и обоснования
проектных решений
В блоке 7 осуществляется анализ причин возникновения текущей ситуации (встреча геологического нарушения, выход из строя функциональных элементов механизированного комплекса, необходимость дегазации пласта и т.д.).
Блок 8 осуществляет вывод наиболее рационального варианта технологической схемы.
В блоке 9 в случае неудачного поиска входные данные заносятся в базу знаний.
В блоке 10 система выдает уточняющие вопросы для дальнейшего поиска в базе знаний значений параметров для заданных горно-геологических условий.
Блок 11 реализует занесение экспертом необходимых данных.
В блоке 12 выводится наиболее подходящая по параметрам (условиям) технологическая схема.
В блоке 13 вводятся данные об эффективности выбора технологической схемы с корректировками необходимых параметров.
Блок 14 фиксирует окончание работы алгоритма.
Практическая реализация методических принципов ситуационного подхода на основе современных интеллектуальных технологий предполагает наличие развернутой базы знаний о принципах построения и целях функционирования системы, специфике использования различных алгоритмов, особенностях управляемого объекта.
Главная архитектурная особенность, которая отличает интеллектуальную систему управления (рис. 3), связана с подключением механизмов хранения, обработки знаний, а также механизма обратной связи, который позволит оценивать эффективность проектных технологических решений.
Состав системы необходимо дополнять средствами самообучения, обеспечивающими обобщение накапливаемого опыта и на этой основе пополнение знаний. В общем случае объект управления может иметь достаточно сложную конструкцию, включающую в свой состав ряд функционально-подчиненных подсистем.
В работе технологическая схема выемочного участка представляется производственными комплексами и рабочими процессами. При этом она характеризуется сложностью структурных связей функциональных элементов, звеньев и объектов, а также динамичностью, которая заключается в дискретно-непрерывном изменении технологической схемы во времени и пространстве,
прежде всего за счет изменения рабочих ситуаций в границах отработки запасов выемочных участков.
Соответственно, через определенный промежуток времени производственный объект под воздействием внешней среды (изменение горногеологических условий, сбой в режиме эксплуатации оборудования) будет переходить из исходного состояния в новое, изменяя значения отношений между объектами. Однако объема исходных данных и знаний может быть недостаточно для корректной работы, поэтому необходимо, чтобы система ситуационного моделирования имела возможность корректировать свои знания об объекте и методах управления им. Это происходит из-за того, что на этапе создания собираются многочисленные сведения от технологов и других специалистов, хорошо знающих объект управления (выемочный участок). С их помощью формируются классы ситуаций и логико-трансформационные правила. Они определяют целесообразность тех или иных воздействий на объект управления в той или иной ситуации.
При этом мнения экспертов могут не совпадать, что и приводит к попаданию одной и той же ситуации в различные классы по управлению. Это означает, что на первом этапе в проект системы закладывается значительный объем субъективной информации об объекте управления и процедурах управления им. Поэтому, по мнению автора, необходим этап дообучения системы управления. После этапа накопления знаний и формирования процедур в блоках система вступает в действие.
г л
Оценка эффективности проектных решений
V_У
Эксперты
ЇЇЇЇЇЇЇЇ
Геолого-маркшейдер ска служба шахты
lot
Энерго-механическая служба шахты
Нарушения (параметры, место)
Наработка на отказ, текущее состояние
Блок входных параметров №3: / Горногеологические условия
г
Блок входных параметров №3: Ремонтно-механические условия
(Другие подразделения)
• •
Технологические
Технический отдел Л мероприятия
m
■ ЯН Запланированые
НИН ( показатели Проектный отдел \ добычи
(Другие требуемые данные)
Блок входных Л параметров № п-1: Технологические условия )
Блок входных параметров^ № п:
Проектные показатели /
Карточка входных данных
ы
Обратная связь
Ситуационная модель выбора и снования проектных решении
V
life
Банк данных знаний
Общероссийский опыт
л
ІШьгг
на уровне;
\Ч 11111
гИ
ilfj
Модель ситуационной базы знаний
.J
Выходные данные
Рис. 3. Обобщенная структура модели выбора и обоснования проектных решений
Для наполнения базы знаний рекомендуется использовать передовой опыт разработки пластов на угольных шахтах начиная с 1991 г., когда Институтом горного дела им. А. А. Скочинского был разработан альбом технологических схем разработки пластов на угольных шахтах. На основе анализа опыта отработки запасов угольных пластов в различных условиях и обобщения результатов исследований бассейновых институтов необходимо предлагать комплексы технологических решений, внедрение которых обеспечит приемлемый уровень технико-экономических показателей для широкого диапазона горно-геологических условий: от весьма тонких до мощных угольных пластов с углами падения от 0 до 90°, разной газообильности выемочных участков и глубины разработки. Также необходимо принимать к учету опыт ведения горных работ, результаты НИР, экспертные и интуитивные оценки высококвалифицированных специалистов.
Методикой выбора и обоснования проектных решений предусматривается анализ реальных ситуаций, характеризующих объект управления (выемочный участок), и сопоставления их с эталонными ситуациями. Эталонные ситуации определяют эксперты.
На рис. 4 представлена структура ситуационной модели, реализующей методические принципы выбора и обоснования технологичекой схемы отработки запасов угля выемочных участков.
В работе рассмотрены возможные варианты упрощения ситуационной модели, связанные, например, с заданием четкого соответствия между элементами множества эталонных ситуаций и элементами множества принимаемых управляющих решений.
Основные принципы реализации методики выбора и обоснования проектных решений автором освещены применительно к одной из частей проекта технологической схемы выемочного участка - выбору технологических и ремонтно-профилактических мероприятий, характеризующих функционирование выемочного участка в нештатных ситуациях в зависимости
13
от горно-геологических условий отработки запасов с использованием базы знаний передового опыта.
Эталонные параметры
Реальные параметры
Рис. 4. Общая структура ситуационной модели выбора и обоснования технологической схемы при высокопроизводительной отработке запасов угля Для решения задачи выбора технологических и ремонтно-профилактических мероприятий был осуществлен синтез ситуационной модели, отражающей зависимость комплекса технологических мероприятий от горно-геологических условий. Ситуационная модель представлена на рис.5.
В блоке 1 вводятся горно-геологические условия — входные переменные. Следует отметить, что набор входных параметров модели может расширяться и включать любые требуемые параметры, например состояние крепи, конвейера и т.п.
В блоке правил № 1 осуществляется классификация горногеологических условий по степени их сложности (табл.1.). Этот процесс реализуется в несколько этапов:
Первый этап (агрегирование) представляет собой процедуру определения степени истинности условий по каждому из правил конкретного блока. Определяется степень применимости всех правил для конкретных входных данных. Для нахождения степени истинности условий всех правил продукций обычно используется логическая операция тт-конъюнкция. Правила, степень истинности условий которых отлична от нуля, считаются активными и используются для дальнейших расчетов.
На втором этапе осуществляется активизация подзаключений, представляющая собой процедуру или процесс нахождения степени истинности каждого из подзаключений правил продукций. Определяется степень применимости всех заключений для блока правил при конкретных входных данных, посредством чего находятся значения степеней истинности всех заключений правил.
Аккумуляция, или аккумулирование, (третий этап) представляет собой процедуру определения категории сложности каждого горно-геологического условия. Аккумуляция сводится к тому, чтобы объединить или аккумулировать все степени истинности заключений (подзаключений) для получения каждой из выходных переменных. Причина необходимости выполнения этого этапа состоит в том, что подзаключения, относящиеся к одной и той же выходной переменной, принадлежат различным правилам системы вывода.
В блоке правил №2 осуществляется выбор наиболее эффективных технологических схем для данных входных условий. Этот процесс реализуется в несколько этапов.
Правила задаются в следующем виде: {<Мощность пласта> <3начение> <Глубина разработки (м) про породах кровли пласта> <3начеиие> <Угол падения> <3начение> <Прочностъ вмещающгос пород> <3начение> <Управляемостъ кровли> <3начение> <Газообилъность> <3начение>};
{<Способ подготовки пласта> <Панелъный> <Подготовка пласта> <Пластовая> <Система разработки> <Длинными столбами по
15
простиранию> <Схема проветриванш> <Прямоточная> <Способ охраны выработок> <Целиками угля> };
{<Механизированный комплекс> <КМ-142> <Выемочная машина> < Комбайн К-500> <Крепь> <КМ-142> <Конвейер> <АНЖЕРА-34> }.
На первом этапе текущая ситуация, сложившаяся на объекте управления, подается на вход Анализатора. Затем описание текущей ситуации поступает в Классификатор. Классификатор, используя
информацию хранящуюся в нем, относит текущую ситуацию к одному или нескольким классам, которым соответствуют одношаговые решения. Далее информация передается в Коррелятор, в котором хранятся все логико-трансформационные правила (ЛТП). Коррелятор определяет то ЛТП, которое должно быть использовано. Если таких правил несколько, то выбор лучшего из них производится после обработки предварительных решений в Экстраполяторе, после чего Коррелятор выдает решение о наиболее подходящих мероприятиях.
В блоке 3 осуществляется агрегирование конечного значения технологических схем на основе полученных в блоке правил №2 значений для его отдельных узлов в виде оценки эффективности, определяемой экспертным путем.
В блоке 4 предусмотрен вариант нештатной ситуации. В процессе эксплуатации в случае возникновения нештатной ситуации необходимо будет использовать дополнительные мероприятия.
Реализация на ретроспективе методических принципов ситуационного моделирования выбора и обоснования проектных решений по отработке запасов выемочного участка применительно к условиям шахта «Распадская» подтвердила их работоспособность и обоснованность их рекомендации к практическому использованию.
Таблица 1- Классификация горно-геологических условий
Факторы Признаки Категория сложности
I И III
Труднообрушаемые кровли Средневзвешенная прочность пород активной кровли, МПа <70 70-100 >100
Неустойчивые кровли Мощность непосредственной кровли, м 1-5 1-5 1-5
Прочность пород кровли, МПа 20-30 20-15 <15
«Размывы» пласта Удельная площадь "размытого" забоя, % 5-10 10-25 >25
Дизъюнктивные нарушения Амплитуда нарушения 0,3-0,5Мв 0,5-0,7Мв >0,7Мв
Невыдержанная гипсометрия пласта Угол падения крыльев складок, град. >10 >10 >10
Устойчивость угольного забоя среднеустои-чивый неустойчивый весьма неустойчивый
Повышенный угол падения пласта, град. 10-18 19-25 >25
Отклонение от нормативных параметров Превышение длины лавы, % >50 >50 >50
Категория кровли I II III
Проектные решения (наиболее эффективная технологическая схема)
' Невылиржаннаи *. V гипсометрия пласта
іїалйніш пласта
Р-! 1 'I :»!:1Ы ПДЗСТа
эксплуатации
Проектное значение добычи (мощность пласта)
Имеющееся в распоряжении горно-шахтное оборудование
Рис.5. Ситуационная модель зависимости выбора и обоснования технологических мероприятий от горно-геологических условий
добычи угля
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков угольных шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов выемочных участков шахт, имеющей существенное значение для угольной промышленности России и развития системы знаний по специальности 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем».
Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Осуществлен анализ методической базы проектирования отработки запасов угля в различных горно-геологических и горнотехнических условиях, а также практики реализации прогрессивных проектов.
2. Выявлен приоритет своевременной адаптации проектных решений к изменениям горно-геологических и горнотехнических условий, обеспечивающей эффективную и безопасную реализацию проектов в течение всего периода отработки запасов выемочного участка угольной шахты.
3. Доказана необходимость разработки методик выбора и обоснования прогрессивных проектных решений, базирующихся на аккумуляции знаний, использовании мирового опыта ведения работ в различных горно-геологических и горнотехнических условиях, при реализации современного уровня проектов отработки запасов угля.
4. Предложена структура ситуационной модели выбора и обоснования прогрессивных технологических схем отработки запасов выемочных участков с возможностью адаптации их к изменению горногеологических условий в их границах.
5. Предложены методические рекомендации выбора и обоснования прогрессивных проектных решений на базе ситуационной модели с аккумуляцией знаний, мирового и бассейнового опыта ведения
очистных работ в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
6. Подтверждена на ретроспективе работоспособность методических рекомендаций по отработке запасов выемочного участка на основе ситуационного моделирования по выбору и обоснованию проектных решений.
7. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в практике повышения уровня прогессивности проектов выемочных участков угольных шахт.
Основные положения и результаты исследований отражены в
следующих публикациях автора:
1. Гинкель В.К., Стадник Н.М. Классификация геологических нарушений при технологическом картографировании / Кузнецов Ю.Н., Стадник Д.А., Федаш A.B. Раздел 3.2. Проектирование отработки запасов выемочных участков на базе технологического картографирования. — М.:Горная книга, 2012.-С. 53-55.
2. Гинкель В.К., Стадник Н.М. Исследование эффективности комплекса технологических мероприятий, реализуемого при ведении очистных работ в сложных горно-геологических условиях. / Кузнецов Ю.Н., Стадник Д.А., Федаш A.B. Раздел 3.3. Проектирование отработки запасов выемочных участков на базе технологического картографирования. — М.: Горная книга, 2012. - С. 55-60.
3. Кузнецов Ю.Н., Стадник Д.А., Гинкель В.К. К вопросу совершенствования методологии проектирования высокопроизводи-тельной отработки запасов выемочных участков угольных шахт // Горная промышленность. - 2012. -№3. - С. 70-75.
4. Стадник Д.А., Гинкель В.К. Повышение качества проектов выемочных участков угольных шахт с использованием ситуационного моделирования рабочих процессов // Горная промышленность. - 2012. - №5. - С. 72-75.
Подписано в печать 23.11.2012 Формат 60x90/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1475
Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6.