Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса угольных шахт
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса угольных шахт"

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ,ЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ

ШАХТ.

1.1. О необходимости создания гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых угледобывающих шахт

1.2. Анализ направлений совершенствования способов и форм технологического воспроизводства шахтного фонда

1.2.1. Новое строительство малых шахт.

1.2.2. Новое строительство крупных шахт по схеме «шахта - пласт».

1.2.3. Новое строительство гидроучастков.

1.2.4. Новое строительство угледобывающих предприятий на основе открыто-подземного способа угледобычи.

1.2.5. Регулирование мощностей рентабельных шахт.

1.2.6. Доработка на действующих шахтах запасов угольных пластов по малозатратным технологиям.

1.2.7. Восстановление закрытых шахт.

1.3. Оценка эффективности существующих технологий и технических средств воспроизводства и отработки запасов угля действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт.

1.4. Обоснование актуальности создания и реализации технологии воспроизводства и эффективного использования шахтного фонда действующих, строящихся и восстанавливаемых угледобывающих предприятий.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ШАХТ

2.1. Исследование этапов развития шахтного фонда угледобывающих предприятий.

2.2. Разработка концепции и принципов создания гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых угледобывающих шахт.

2.3. Характеристика шахтного фонда действующих, строящихся и ликвидированных шахт Кузнецкого бассейна.

2.3.1. Характеристика шахтного фонда действующих шахт Кузнецкого бассейна.

2.3.2. Характеристика строящихся шахт Кузнецкого бассейна.

2.3.3. Характеристика ликвидированных и восстанавливаемых шахт Кузнецкого бассейна.

2.4. Выводы.

РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ, СТРОЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ

ШАХТ.

3.1. Разработка альтернативных вариантов воспроизводства шахтного фонда действующих шахт.

3.1.1. Разработка альтернативных вариантов воспроизводства шахтного фонда шахты «Абашевская» ЗАО УК «Южкузбассуголь».

3.1.2. Разработка альтернативных вариантов воспроизводства шахтного фонда шахты «Алардинская» ЗАО УК «Южкузбассуголь».

3.2. Разработка вариантов воспроизводства шахтного фонда при новом строительстве шахт.

3.3. Разработка вариантов развития шахтного фонда технологической системы с использованием инфраструктуры ликвидированных шахт.

3.3.1.

Разработка технологических и технических решений восстановления ликвидированной шахты «Тайжина» (бывшая «Высокая»).

3.2.2. Разработка технологических и технических решений восстановления ликвидированной шахты «Томусинская 5-6» бывшая шахта им.Л.Д.Шевякова).

3.4. Выводы.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ, СТРОЯЩИХСЯ И

ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

4.1. Разработка технологических и технических решений по проведению, поддержанию и ремонту горных выработок.

4.2. Разработка технологических решений по повышению эффективности использования готовых к выемке запасов выемочного участка.

4.3. Разработка технологических и технических решений по управлению метановыделением газоносного углепородного массива и вентиляцией горных выработок.

4.4. Выводы

ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ, СТРОЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ШАХТ.

5.1. Методика шахтных исследований.

5.2. Шахтные исследования технологических схем проведения горных выработок и оценка их эффективности при воспроизводстве вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов угля.

5.2.1. Шахтные исследования эффективности типов и конструкций крепи подготовительных выработок.

5.2.2. Исследование влияния надежности технических средств горнопроходческой подсистемы шахты на эффективность воспроизводства запасов угля.

5.3. Шахтные исследования и разработка технологических требований к новых техническим средствам горноподготовительной системы воспроизводства запасов угля

5.3.1. Шахтные исследования эффективности комплекта проходческого импортного оборудования фирмы «JOY» при воспроизводстве готовых к выемке запасов выемочных столбов.

5.3.2. Шахтные исследования эффективности нового отечественного оборудования при воспроизводстве готовых к выемке запасов выемочных столбов.

5.4. Шахтные исследования и разработка технологических требований к новым техническим средствам отработки подготовленных запасов угля.

5.4.1. Шахтные исследования продолжительности основных и вспомогательных процессов очистных комплексно-механизированных забоев

5.4.2. Шахтные исследования и разработка технологических требований к механизированным крепям нового научно-технического уровня

5.4.3. Шахтные исследования и разработка технологических требований к очистным комбайнам нового научно-технического уровня

5.4.4. Шахтные исследования и разработка технологических требований к техническим средствам транспорта горной массы

5.5. Выводы.

ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ ГИБКОЙ

СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛОВ КОМПЛЕКСАДЕЙСТВУЮЩИХ,

СТРОЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ШАХТ.

6.1. Формирование исходных данных для технолого-экономического моделирования процессов воспроизводства запасов угольных шахт.

6.2. Технолого-экономические исследования параметров системы воспроизводства запасов угольных шахт.

6.3. Обоснование оптимальных соотношений объемов добычи, вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов угля.

6.4. Обоснование структуры гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт. 6

6.5. Выводы. 292

7. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГИБКОЙ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ, СТРОЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ШАХТ ЗАО УК

ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ». 295

7.1. Обоснование структуры и параметров гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт ЗАО УК «Южкузбассуголь» с перспективой развития до

20 Юг. 295

7.2. Реализация разработанных технологических и технических решений на действующих, строящихся и восстанавливаемых шахтах ЗАО УК «Южкузбассуголь». 308

7.3. Выводы 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 313

Литература. 315

Приложения. 335 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение доли угля в топливно-энергетическом балансе зарубежных стран и России происходит за счет повышения его конкурентоспособности на мировом рынке первичных энергоносителей. Одним из путей снижения затрат на добычу угля требуемого качества является рациональное воспроизводство и использование производственных мощностей действующих угледобывающих предприятий, строительство рентабельных шахт нового технического уровня.

Из-за длительного срока окупаемости и ограниченных инвестиций в новое строительство угледобывающих предприятий в 2003 г. ожидается снижение производственных мощностей угольных шахт на 18 млн.т, в том числе в Кузбассе на 9 млн.т. Доля добычи угля подземным способом в 2010 г. составит 29-30%, а в 2020- 15-20% от общего объема добычи угля. Это приведет к дефициту углей для коксования, который достигнет в 2003 г. 11,3 млн.т. Необоснованное закрытие шахт с остаточными запасами коксующихся углей более 2 млрд.т существенно снизило ресурсный потенциал угольных шахт.

В этой связи отчётливо проявляется необходимость разработки новых технологических решений, ориентированных на эффективное использование ресурсного и производственного потенциалов ликвидированных, строящихся и действующих шахт для добычи коксующихся углей с показателями, с учетом рыночной ценности конечной продукции этих предприятий, не ниже достигаемых при разработке угольных месторождений открытым способом.

Одним из перспективных направлений рентабельного освоения производственных мощностей действующих, строящихся и ликвидированных шахт является научно обоснованная интеграция их ресурсных и технологических потенциалов в гибкую технологическую систему на основе эффективной и безопасной технологии угледобычи, адекватно реагирующую на изменения внутренней и внешней сред функционирования предприятий.

Следовательно, разработка и внедрение научно обоснованных технологических и технических решений по эффективному освоению угольных месторождений при реализации гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса действующих, строящихся и возвращаемых в сферу производства после консервации угледобывающих предприятий могут являть собой научную основу значительного вклада в развитие угольной отрасли страны.

Диссертационная работа выполнена по программам развития компаний «Росуголь» и ЗАО «Угольная компания «Южкузбассуголь», а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ КузНИУИ, ВостНИИ, МГГУ, СибГИУ и других отраслевых институтов и вузов в период 1986-2002гг. при непосредственном участии автора. 8

Целью диссертации является разработка системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации угледобывающих предприятий, обеспечивающей рентабельное функционирование горного производства с шахтной технологией добычи угля в рыночных условиях.

Идея работы заключается в моделировании пространственно -временного развития потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт с последующей выборочной отработкой геологических участков угольных месторождений по технологиям угледобычи, обеспечивающим рентабельность горного производства.

Основные задачи исследований:

1. Обоснование концепции, принципов разработки и реализации гибкой системы технологического и ресурсного потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации угольных шахт с учётом влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на их рентабельное функционирование.

2. Разработка алгоритма моделирования сценариев пространственно -временного развития ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт.

3. Разработка технологических и технических решений для выборочной отработки промышленных запасов угля действующих, строящихся и восстанавливаемых угледобывающих шахт.

4. Обоснование минимальных и максимальных пределов отношений между объемами добычи, вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами угля, обеспечивающих устойчивость и рентабельность производственной деятельности шахт.

5. Обоснование структуры и параметров системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт для эффективной разработки освоенных и вводимых в эксплуатацию угольных месторождений Кузбасса.

Методы исследований. Анализ теории и практики разработки месторождений полезных ископаемых, статистический анализ результатов экспериментальных исследований, шахтные эксперименты, численное моделирование геомеханических процессов, имитационное моделирование, опытно-промышленные испытания элементов системы освоения ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт на угольных месторождениях Кузбасса.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Конкурентоспособность подземной технологии угледобычи в рыночных условиях обеспечивается выборочной отработкой участков месторождений с дефицитными марками углей в пределах горных отводов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт с использованием интегрированного в единую систему их ресурсного и технологического потенциалов 9

2. Разделение технологических схем на связанные информационными потоками функциональные блоки, позволяет синтезировать модель системы по уровням иерархии и категориям запасов угля с подчинением локальных целей подсистем нижестоящих уровней целям вышестоящих уровней, что выражено в алгоритме моделирования сценариев пространственно-временного развития потенциалов шахт.

3. Безубыточную выборочную отработку участков угольных месторождений с дефицитными марками углей обеспечивает: сокращение количества элементов технологических схем шахт; синхронизация технологических процессов, выполняемых с применением отечественных и импортных горных машин; увеличение доли универсальных и агрегатированных технических средств при подготовке и отработке запасов угля по постоянным технологическим схемам

4. Технологическая устойчивость шахты повышается, а прибыль снижается при увеличении пределов отношений объёмов готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов к добыче.

5. Рентабельное функционирование системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт в рыночных условиях достигается расширенным воспроизводством запасов востребованных рынком углей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- представительным объемом длительных (1994-2001гг.) исследований технологических, геомеханических и газодинамических процессов на 11 шахтах Кузбасса с использованием хронометражных наблюдений и инструментальных измерений в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий (мощность пластов 1,2-11,0 м, глубина о разработки - 50-650м, газоносность пластов 0-24 м /т, длина очистного забоя 120-300м);

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования технологических систем угольных шахт с фактическими показателями при высокоэффективном ведении горных работ в аналогичных горногеологических условиях (расхождение, в среднем, не превышает 15%);

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. поэтапный ввод в эксплуатацию частей шахтного поля, перспективных для выборочной отработки участков месторождений с дефицитными марками угля по прогрессивным технологиям угледобычи;

2. снижение по показательной функции интенсивности роста добычи угля шахты при увеличении количества одновременно действующих высокопроизводительных очистных комплексно-механизированных забоев;

3. использование единой инфраструктуры при проведении подготовительных выработок и очистных работ на базе отечественного

10 и, частично, импортного горно-шахтного оборудования, универсальных и агрегатированных технических средств;

4. устойчивость развития гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов шахт описывается алгоритмом определения пределов рационального отношения объемов готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов к добыче угля, который отличается использованием критериев минимизации затрат на поддержание горных выработок.

Личный вклад автора выражается в:

- систематизации, научном обобщении и анализе передового производственного опыта ведения горных работ на шахтах России и за рубежом, а также результатов научных исследований и разработок по избранному направлению диссертации;

- разработке и реализации технологических схем интенсивной подготовки и отработки запасов угля выемочных участков;

- разработке технических заданий на создание нового горношахтного оборудования и внедрение его в производство;

- непосредственном участии в организации и проведении шахтных экспериментов, комплексных шахтных исследований и внедрении их результатов на шахтах ЗАО УК «Южкузбассуголь».

Практическая ценность работы заключается в том, что обоснованная и экспериментально подтверждённая в процессе развития угольных шахт компании «Южкузбассуголь» концепция выборочной отработки участков месторождений с дефицитными марками углей в пределах горных отводов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт, основанная на системном подходе к использованию их технологических и ресурсных потенциалов, позволила создать неснижаемый резерв подготовленных 22,9 млн.т и готовых к выемке 14,4 млн.т запасов угля и сократить удельный объем проведения горных выработок (7,2 в 1994г. и 4,2 м в 2001г. на 1000т добычи). Внедрение разработанных по результатам исследований пяти технологических схем проведения горных выработок и четырех технологических схем выемочных участков показало соответствие расчетных параметров фактическим в пределах 78-82%.

Научные положения и выводы позволяют обосновывать прогрессивные технологические и пространственно-планировочные решения в проектах развития шахтного фонда действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации угледобывающих предприятий.

Реализация работы в промышленности. Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации диссертационной работы использованы при:

- структурной перестройке системы управления угледобывающими предприятиями ОАО «УК «Кузнецкуголь» и ЗАО УК «Южкузбассуголь» в процессе реструктуризации угольной отрасли России в период 1995-2001гг. Реализация концепции и принципов воспроизводства и использования ресурсного и технологического потенциалов шахт обеспечила устойчивую

11 работу угольной компании за счет интенсификации горных работ на перспективных шахтах, ликвидации трех неперспективных шахт, строительства двух новых шахт и восстановления из числа ликвидированных двух шахт, законсервированы запасы на шахтах «Бунгурская», им. Димитрова, «Шушталепская» и восстанавливаются шахты «Тайжина», «Томусинская 5-6»;

- разработке вариантов технологических схем воспроизводства шахтного фонда технологической системы действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт в проектах строительства и реконструкции шахт Кузбасса: «Тайжина», «Томусинская 5-6», «Абашевская», «Ульяновская», «Увальная» и др.

- конструировании пяти технологических схем проведения горных выработок и четырех технологических схем выемочных участков, схемы применяются на девяти шахтах Южного Кузбасса;

- разработке девяти нормативных и методических документов;

- интенсивном воспроизводстве подготовленных и готовых к выемке запасов угля за счет использования универсальных технических средств при ведении горно-подготовительных и очистных работ, расширения области применения анкерной крепи (до 80% от общего объема проведения выработок), оптимального сочетания отечественного и импортного оборудования (на шахте «Есаульская» использование отечественной крепи типа 2М-138 и польского комбайна KGS-345 позволило достичь средней нагрузки на очистной забой 5084 т/сутки и добыть двумя забоями в 2001 г. 3251,9 тыс.т угля); опытной эксплуатации и промышленном использовании технологии изолированного отвода метана из выработанных пространств за пределы выемочных участков; за период 1994-2001гг. по этой технологии отработано 111 выемочных столбов с общими запасами угля 36 млн.т; воспроизводстве 150 млн.т промышленных запасов угля на ликвидированных шахтах «Тайжина» и «Томусинская 5-6»;

- повышении рентабельности работы действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт ЗАО УК «Южкузбассуголь». В период 1995-2001 гг. в компании количество забоев сократилось с 36 до 15. Произошло увеличение производительности труда в 2,0 раза, среднесуточной нагрузки на очистной забой с 1112 до 2452 т, средней длины забоя с 121 до 191 м, объёма добычи с 9,1 млн.т в 1998 году до 16,34 млн.т в 2001 году.

Результаты научных исследований в виде технологических схем шахт, эталонного проекта выемочного участка, проектов строящихся и реконструируемых шахт, нормативных документов, параметров, способов и средств обеспечения вспомогательных процессов используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета, на шахтах ЗАО УК «Южкузбассуголь» и в проектных организациях (ПКБ ЗАО УК «Южкузбассуголь», Кузбассгипрошахт).

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались и получили одобрение на: VII

12

Всесоюзном семинаре «Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами» (Новосибирск, 1991); IV Межрегиональном семинаре по научным исследованиям в области гидравлической добычи угля (Новокузнецк, 1992); Международной научно-технической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Междуреченск, 1994); Пятой научно-практической конференции по проблемам машиностроения и горного дела (Новокузнецк, 1994); Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994); Технических совещаниях ОАО УК «Кузнецкуголь»; Научно-технических семинарах по проекту № ESIB9303 Tacis (Антверпен, Лондон, Саарбрюккен, Москва, Новокузнецк, 1996-1997); Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996-1999); IV-VI Международных научно-практических конференциях «Перспективы развития горнодобывающей промышленности » в рамках Международной выставки-ярмарки «Уголь России» (Новокузнецк, 1997-1999); VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» в рамках Международной выставки-ярмарки «Уголь России и майнинг» (Новокузнецк, 2000-2002); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» в рамках научной программы выставки-ярмарки «Экспо-Уголь 2000» (Кемерово, 2000); Семинаре «Геотехнология» в рамках научного симпозиума «Неделя горняка 2002 в Московском государственном горном университете (Москва, 2002); Совете директоров ОАО «УК «Кузнецкуголь» (Новокузнецк, 1994-2001); Комитете по угольной промышленности Минэнерго России (Москва, 19962001), научном семинаре ИГД СО РАН (Новосибирск, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 4 монографии и получено одно положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы из 165 источника. Изложенных на 336 страницах текста, включая 71 рисунок и 36 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Ногих, Сергей Романович

6.5. Выводы

1. При достижимых в сложившихся горно-геологических и технико-экономических условиях нагрузках на очистной забой 80-120 тыс.т/мес среднемесячные темпы проведения выработок более 150м/мес обеспечивают необходимый резерв очистного фронта.

2. Достижимые при существующем состоянии техники и технологии проходческих работ среднемесячные темпы 100-120м/мес ведут к разрывам в очистном фронте и на длительные периоды времени, что не

293 позволяет предприятию работать рентабельно в течение года и более длительных периодов времени.

3. Для повышения эффективности действующих предприятий необходимо комплексное решение, обеспечивающее экономически оправданное увеличение нагрузки на КМЗ и пропорциональное ему увеличение воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов.

4. Увеличение длины очистного забоя по падению позволяет частично решить проблему повышения темпов воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов без увеличения скорости подвигания подготовительных забоев, однако при длине КМЗ по падению более 280-300 м эффект от дальнейшего увеличения этого показателя снижается.

5. Увеличение длины очистного забоя по падению имеет больше резервов роста чем повышение темпов проведения подготовительных выработок, однако длина КМЗ ограничивается отсутствием нормативов для определения технико-экономических показателей и научных рекомендаций по выбору параметров технологии при длине КМЗ по падению 300-500 м.

6. Формализация функционирования системы очистных работ и воспроизводства запасов на основе среды визуального объектно-ориентированного программирования 81МиЬШК4.0 системы МаЛаЬ 6.0 позволяет получать закономерности и долгосрочные прогнозы, позволяющие выбрать наиболее эффективный вариант развития геотехнологической системы действующих, строящихся и восстанавливаемых предприятий.

7. Ориентация на поддержание мощности действующих шахт в качестве единственного способа развития шахтного фонда в современных экономических условиях не оправдывает себя при необходимости вести горные работы на глубинах более 700 м.

8. Оптимальные соотношения объемов вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов к уровню годовой добычи должны составлять соответственно: 6 - 9; 1,5 -1,9; 0,62 - 0,93.

294

9. Разработана схема развития структуры гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт, обеспечивающая рентабельную работу предприятий ЗАО УК «Южкузбассуголь» до 2015 г. при объемах добычи 19 - 21 млн.т в год.

295

7. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГИБКОЙ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ, СТРОЯЩИХСЯ И ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ШАХТ ЗАО УК «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»

По результатам имитационного моделирования обоснованы параметры и структура гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт ЗАО УК «Южкузбассуголь» с перспективой развития до 2010 г. Приведены результаты реализации основных элементов геотехнологической системы.

7.1. Обоснование структуры и параметров гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт ЗАО УК «Южкузбассуголь» с перспективой развития до 2010 г.

Для обоснования оптимальной структуры и параметров гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых шахт использованы модель технологической системы, описанная во главе 2 настоящей работы и модели шахт, дополненные блоком воспроизводства запасов, укрупненная структурная схема которого приведена на рис. 7.1. Блок функционирует на основе данных о необходимых объемах проведения трех категорий вскрывающих выработок - вертикальных, горизонтальных и наклонных, полученных на стадии проектирования или предпроектной проработки. Данные о необходимых объемах проведения вскрывающих выработок L'ecKp формализуются в виде соответствующих блоков Const. Работа шахтостроительных проходческих бригад моделируется блоками Look-Up Table, которые формализуют зависимость темпов проведения вертикальных, наклонных и горизонтальных вскрывающих выработок

Остаток вскрытых запасов по шахте

Рис.7.1 Укрупнённая структурная схема блока воспроизводства вскрытых запасов

297 v'ecq) от текущего значения модельного времени t, которое задается блоком Digital Clock. Наличие вскрытых запасов на действующей шахте определяется величиной остатка вскрытых запасов AQBCKp, которая определяется в ходе моделирования развития горных работ на шахте и является входным параметром для блока имитации воспроизводства вскрытых запасов. Готовность вскрытых запасов к вовлечению в отработку определяется остатком необходимого объема вскрывающих выработок ALBCKp, которая определяется из выражения i

7.1) где i - категория вскрывающих выработок.

В зависимости от значений AQBCKp и ALBCKp блок воспроизводства вскрытых запасов генерирует корректирующий множитель к для объемов добычи из очистных забоев шахты, величина которого определяется из выражения: к=1 если AQbckP>0 или AQBCKp<0 и ALBCKp—0; i

1к=0 если AQBCKp<0 и АЬвскр>0.

Для обоснования оптимального соотношения добычи, вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов угля шахты в качестве ограничений использовались установленные в шестой главе настоящей работы пределы этих соотношений (табл. 6.1).

В качестве критерия оптимальности структуры технологической системы действующих, строящихся и реанимируемых после ликвидации шахт принята рентабельность производства, которая определяется из выражения

298 я=П-3-3°«Рхт 3 где П - прибыль за заданный период времени, тыс.руб.;

3 - эксплуатационные затраты за заданный период времени, тыс.руб.;

Зстр - затраты на инвестиции в строительство новых шахт из собственных средств или платежи по кредитам на эти цели, тыс.руб.

Использование рентабельности производства в качестве критерия оптимальности структуры геотехнологической системы позволяет:

• интегрировать в критерий оптимальности натуральные и стоимостные параметры функционирования отдельных шахт и геотехнологических систем;

• оперировать безразмерной относительной величиной, не зависящей от текущего состояния финансовой системы страны;

• учитывать влияние марочного состава и качества добываемого угля на критерий оптимальности структуры геотехнологической системы;

• имитировать влияние на функционирование геотехнологической системы не только технологических и пространственно-планировочных, но и экономических решений, что особенно важно при имитации функционирования реструктуризируемых шахт (например, по схеме выделения здорового ядра и ликвидации неперспективных элементов технологической системы шахты как самостоятельной технической единицы согласно принципам, обоснованным во второй главе настоящей работы).

Имитация развития геотехнологической системы ЗАО УК «Южкузбассугль» проводилась для двух основных вариантов развития шахтного фонда:

- первый вариант - исключительно за счет поддержания мощности действующих шахт компании;

299

- второй вариант - строительство экономически целесообразного количества новых шахт по схеме шахта-лава и шахта пласт на перспективных участках Ерунаковского района Кузбасса или восстановление ликвидированных шахт Кузбасса.

Моделирование развития геотехнологической системы ЗАО УК «Южкузбассуголь» по вариантам проводилось за десятилетний период с 2002 по 2012 гг. с шагом модельного времени один месяц. В качестве базового принято текущее состояние компании, включающей шахты Абашевская, Юбилейная, Есаульская, Кушеяковская, Аларда, Малиновская, Осинниковская, Тайжина, Томская, Грамотеинская, характеристики которых приведены во второй главе настоящей работы. В настоящее время в стадии строительства находятся шахты Ульяновская, Томская-Южная и Томусинская 5-6. Реальные перспективы для начала строительства новых шахт существуют для участков Ерунаковский, Жерновский, Увальный Ерунаковского района Кузбасса. Из всех перечисленных выше шахт и участков энергетические угли добываются только на шахтах Малиновская, Грамотеинская и Кушеяковская. Все остальные действующие, строящиеся или намеченные к строительству или восстановлению предприятия включают запасы коксующихся углей марок К, ГЖ и Ж. При расчете рентабельности средняя цена коксующихся углей принята равной внутренней трансфертной по компании и составляет 380 руб./т, энергетических углей - 200 руб./т. Среди действующих шахт компании вскрытыми и перспективными к отработке запасами на весь период моделирования обеспечены только шахты Малиновская, Кушеяковская, Грамотеинская и Осинниковская.

Результаты моделирования развития геотехнологической системы ЗАО УК «Южкузбассуголь» по первому варианту, предусматривающему только поддержание мощности действующих предприятий, приведены на рисунках 7.2 и 7.3.

300

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

• поддержание мощности шахт «Аларда», «Юбилейная», «Есаульская» «Тайжина» на протяжении всего периода моделирования невозможно вследствие недостаточного объема перспективных к отработке запасов и сложности их воспроизводства из-за ограничений по допустимой

303 глубине ведения горных работ (мульдовая часть Байдаевской брахисинклинали), газовому фактору, объемам проведения вертикальных вскрывающих выработок и возможностям шахтостроительных организаций, мощности которых недостаточно для воспроизводства необходимого объема вскрытых запасов этих шахт в течение 4-6 лет;

• основными факторами резкого снижения рентабельности производства технологической системы, ориентированной только на поддержание мощности действующих шахт, являются как общее снижение объема добычи, так и непропорциональное сокращение доли коксуюшихся углей из-за выбытия прежде всего шахт, добывающих такие угли;

• рассмотрение общей ситуации на рынке углей Кузбасса выходит за рамки данной работы, однако представляется очевидным, что положение компании, добывающей подземным способом в основном энергетические угли будет еще более сложным, чем можно предположить по результатам моделирования, вследствие конкуренции со стороны разрезов (компании «Кузбассразрезуголь», «Междуречье» и др.);

• долгосрочный прогноз развития угольной и металлургической отраслей промышленности на 10-15 лет не предполагает существенного повышения спроса (и следовательно цен) как на коксующиеся, так и на энергетические угли, поэтому макроэкономические изменения в течение периода моделирования практически не отразятся на полученных результатах.

Все изложенное выше позволяет утверждать о не перспективности варианта развития технологической системы, предусматривающего только поддержание мощности действующих угледобывающих предприятий.

Результаты моделирования развития технологической системы ЗАО УК «Южкузбассуголь» по второму варианту, предусматривающему строительство оптимального количество новых шахт и восстановление ликвидированных, приведены на рисунках 7.3 и 7.4. Основными факторами, ограничивающими применение данного варианта, являются

304 недостаточность мощности строительных организаций и нехватка инвестиций в строительство новых шахт. Благоприятные условия залегания пластов в Ерунаковском районе позволяют широко использовать вскрытие наклонными стволами по пласту, что обеспечит минимум объемов проведение вертикальных вскрывающих выработок (и следовательно, снизит долевое участие в строительстве специализированных шахтостроительных организаций). Решение проблемы инвестирования может быть найдено путем привлечения части государственных средств, направляемых на создание рабочих мест для высвобождающихся работников закрывающихся угольных шахт или путем привлечения прямых государственных инвестиций на конкурсной основе.

Анализ результатов моделирования развития технологической системы по второму варианту позволил сделать следующие выводы:

• ввод новых шахт на участках с запасами коксующихся углей способствует непрерывному росту рентабельности по сравнению с вариантом без нового строительства, который на рис.7.2 и 7.3 принят в качестве базового, несмотря на то что отчисления от прибыли на расходы, связанные со строительством (или с погашением кредита на эти цели), достигают 25 млн. руб. в месяц;

• моделирование позволило установить, что при величине отчислений от прибыли на расходы, связанные со строительством (или с погашением кредита на эти цели), более 30 млн. руб. в месяц рентабельность производства технологической системы, включающей строящиеся шахты, начинает стремиться к показателям варианта без нового строительства;

• ограничения финансирования нового строительства диктуют определенные требования к схемам и способам вскрытия, что в свою

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические решения по разработке гибкой системы ресурсного и технологического потенциалов комплекса угольных шахт, внедрение которой вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Концепция выборочной, поэтапной отработки участков угольных месторождений востребованных рынком углей, учитывающая принципы резервирования пассивных, концентрации и интенсивного использования активных ресурсов действующих строящихся и восстанавливаемых шахт обуславливает рентабельность разработки угольных месторождений подземным способом.

2. Моделирование сценариев пространственно-временного развития потенциалов шахт производится по алгоритму детерминированной модели, который отличается учётом воздействия на исходные параметры переменных во времени внешних условий и позволяет получить более точные результаты прогноза для рассматриваемых временных периодов.

3. Методика синтеза системы рационального воспроизводства ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации шахт заключается в моделировании сценариев развития технологических схем с использованием следующих принципов:

- минимизация элементов технологической схемы шахты;

- комбинированное вскрытие наклонными стволами и вертикальными вентиляционными скважинами шахтных полей;

- приоритетная отработка угольных пластов длинными комплексно механизированными забоями;

- соответствие периодов отработки блоков и горизонтов циклам научно-технического прогресса (6-8 лет);

- концентрация ресурсов на воспроизводство и отработку запасов углей, востребованных рынком;

- резервирование активных и пассивных ресурсов предприятия;

- поэтапный ввод в эксплуатацию и ликвидация блоков, модулей шахты.

4. Интенсивность роста добычи угля шахты при увеличении количества одновременно действующих высокопроизводительных очистных комплексно-механизированных забоев, снижается по установленной эмпирически показательной функции. Коэффициент снижения добычи при одновременной работе двух КМЗ составляет 0,89-0,92, при работе трех КМЗ- 0,78-0,82.

5. Прогрессивные технологические и технические решения по рациональному использованию ресурсного потенциала шахтного фонда

314 включают: сокращение количества элементов технологических схем шахт, синхронизацию технологических процессов, выполняемых с применением отечественных и импортных горных машин, увеличение доли универсальных и агрегатированных технических средств при подготовке и отработке запасов угля по постоянным технологическим схемам.

6. Диапазоны горно-геологических факторов - угол падения пласта 0-22°, мощность пласта 1,2-8,0 м; газоносность 0-14 м3/т; глубина разработки 50 - 650 м, при длине очистного забоя 180 - 350 м, соответствующие области эффективного применения разработанных технологических и технических решений, ограничивают зону устойчивой работы технологической системы шахт и оказывают минимальное негативное влияние на уровень добычи из высокопроизводительных очистных комплексно-механизированных забоев.

7. Рациональный способ вскрытия шахтного поля включает использование в качестве основных вскрывающих выработок наклонных стволов с конвейерным транспортом и вертикальных скважин диаметром не менее 1м для обеспечения эффективного проветривания шахты. Скорость подвигания подготовительного забоя, обеспечивающая устойчивое воспроизводство запасов угля при использовании отечественной техники и длине очистного КМЗ - 280-300м, должна превышать 150 м/мес.

8. Рациональные соотношения между объемами вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов угля шахты к объему добычи применительно к исследуемой группе шахт численно выражаются как упорядоченный ряд чисел вида: 6+9; 1,5-И ,9; 0,62-Ю,93. Использование полученных зависимостей обеспечило снижение затрат на поддержание горных выработок на девяти шахтах ЗАО УК «Южкузбассуголь» в 1,38 раза.

9. Результаты диссертационной работы реализованы при:

- использовании концепции гибкого подхода к рациональному освоению ресурсного и технологического потенциалов действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации шахт, обеспечившей устойчивую работу угольной компании «Южкузбассуголь» в период 1995-2001гг.

- разработке девяти нормативных документов, технического задания на изготовление механизированной крепи МКЮ.4-11/32, пяти технологических схем проведения подготовительных выработок;

Экономический эффект от внедрения результатов исследований и рекомендаций автора составил 176 млн. рублей, в том числе долевое участие автора подтверждено в объеме 12%.