Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологических решений повышения полноты извлечения угля сближенных пластов в сложных природных и техногенных условиях шахт
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иванов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ПОЛНОТУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫБОРОЧНОЙ РАЗРАБОТКИ СВИТЫ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ДЛИННЫМИ КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ЗАБОЯМИ

1.1. Анализ эффективности технологий и технических средств подземной разработки свиты угольных пластов в благоприятных природных и техногенных условиях

1.2. Анализ эффективности технологий и технических средств подземной разработки свиты угольных пластов в сложных природных и техногенных условиях

1.3. Анализ результатов научно-исследовательских работ по повышению полноты извлечения запасов угля свиты пластов в сложных природных и техногенных условиях

1.3.1. Анализ результатов исследований по вовлечению в эксплуатацию забалансовых и временно законсервированных запасов угля

1.3.2. Анализ результатов исследований по созданию универсального горношахтного оборудования для отработки участков угольных пластов в сложных условиях

1.4. Обоснование актуальности повышения полноты извлечения запасов угля свиты пластов в сложных природных и техногенных условиях

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УГЛЕПО-РОДНЫМ МАССИВОМ ТЕХНОЛОГИИ ВЫБОРОЧНОЙ РАЗРАБОТ

КИ СВИТЫ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ДЛИННЫМИ КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ЗАБОЯМИ

2.1. Программа, методика и объект исследований

2.2. Исследование влияния технологии выборочной отработки одиночного пласта на полноту извлечения угля

2.3. Исследование влияния технологии выборочной отработки угольных пластов на формирование зон повышенного горного давления

2.4. Исследование влияния технологии выборочной отработки угольных пластов на характер сдвижения углепородного массива

2.4.1. Характеристика экспериментального участка

2.4.2. Исследование негативного и позитивного влияний технологии выборочной разработки свиты пластов на полноту извлечения угля в подрабатываемых и надрабаты-ваемых угольных пластах

2.4.2.1. Исследование влияния зоны опорного давления от очистных работ пласта 30 на подготовительные выработки нижележащего пласта 29а

2.4.2.2. Исследование влияния выборочной отработки участков пластов на характер сдвижения земной поверхности

2.4.2.3. Исследований деформаций подготовительных выработок при их подработке высокопроизводительным очистным забоем

2.4.2.4. Исследование метановыделения при подработке вентиляционного штрека 29-316 очистным забоем 26

2.5. Исследование и оценка негативного и позитивного влияний технологии выборочной разработки свиты пластов на полноту извлечения угля в отрабатываемом угольном пласте

2.5.1. Исследование влияния ширины угольных целиков на деформации подготовительных выработок выемочного поля пласта

2.5.2. Обоснование минимальной ширины угольных целиков между выемочными участками

2.6. Исследование влияния на полноту извлечения угля технологии выборочной разработки свиты наклонных тонких или средней мощности пластов, осложненных геологическими нарушениями

2.7. Рекомендации по пространственно-временному расположению выемочных участков с учетом взаимного влияния горных выработок свиты пластов

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА ДЛЯ ОТРАБОТКИ СКЛОННЫХ К ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ УЧАСТКОВ ПЛАСТОВ

3.1. Методика оценки эффективности традиционных способов и средств добычи и предупреждения газодинамических явлений в угольных шахтах

3.2. Разработка методики оценки горнотехнической и геомеханической ситуации на локальных участках шахтного поля на этапе проектирования горных работ

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния локальных участков угольного пласта на этапе проектирования горных работ

3.3.1. Исследование влияния формы локального участка

3.3.2. Исследование влияния формы, размеров и взаимного положения разгрузочных выработок на характер проявления горного давления

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОТЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЯ СВИТЫ ПЛАСТОВ НА УЧАСТКАХ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ОТРАБОТКИ ДЛИННЫМИ КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ЗАБОЯМИ

4.1. Классификация участков угольных пластов, непригодных для отработки длинными КМЗ

4.2. Обоснование технологических решений для разгрузки угольных целиков от горного и газового давления с целью последующей выемки альтернативными системами разработки

4.3. Разработка технологических способов эффективной отработки подработанных участков угольных пластов

4.4. Разработка технологических способов эффективной отработки надработанных участков угольных пластов

4.5. Разработка технологических способов эффективной отработки участков угольных пластов в зонах геологических нарушений

4.6. Разработка технологических способов эффективной отработки наклонных угольных пластов

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологических решений повышения полноты извлечения угля сближенных пластов в сложных природных и техногенных условиях шахт"

Актуальность работы. На действующих рентабельных шахтах широко применяется выборочная отработка свит угольных пластов высокопроизводительными длинными комплексно-механизированными забоями (КМЗ). Это приводит к временной консервации или списанию в забалансовые значительных объёмов запасов угля в недрах (на некоторых шахтах Кузбасса до 50% от общих балансовых запасов) в широких угольных целиках и на участках, неблагоприятных для отработки длинными КМЗ. Возможность эффективной и безопасной отработки этих запасов угля связана с отсутствием так называемых периферийных технологий, адаптивных к участкам пластов неправильной геометрической формы ограниченных размеров, а также находящихся в зонах повышенного горного давления или геологических нарушений. Среди периферийных технологий наиболее распространены камерные или камерно-столбовые системы разработки, однако область их применения ограничена на шахтах России глубиной разработки 150-200м, ниже которой залегают пласты с углями, склонными к горным ударам и газодинамическим явлениям.

Результаты научных исследований по созданию периферийных технологий угледобычи пока не привели к созданию эффективных способов и средств отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков одиночных и свит пластов, в том числе склонных к газодинамическим явлениям. Разработка этих способов и средств позволит увеличить полноту извлечения запасов угля в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях, сократить удельные капитальные затраты на строительство шахт. Предлагаются, как правило, известные технологические решения, направленные на совершенствование традиционных систем разработки длинными столбами с полным обрушением пород кровли, в том числе короткими лавами, или различные варианты камерных и камерно-столбовых систем разработки, применяемых на зарубежных шахтах и не адаптированных к горно-геологическим условиям шахт России. Не разработаны эффективные способы и средства подготовки углепородного массива при отработке неблагоприятных для длинных КМЗ участков свиты угольных пластов, в том числе для снижения удароопасности угольных пластов. Как показывает опыт применения рекомендуемых по результатам исследований вариантов периферийных технологий на шахтах Кузбасса, их эффективность существенно ниже эффективности длинных КМЗ.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку технологических решений повышения полноты извлечения угля при отработке свиты сближенных газоносных и склонных к горным ударам и газодинамическим явлениям пластов посредством создания и обоснования параметров эффективной технологии подземной угледобычи, включающей разгрузку неблагоприятных для отработки длинными КМЗ участков угольных пластов, в том числе для профилактики горных ударов и внезапных выбросов угля и газа, с последующей отработкой этих участков по традиционным технологиям.

Работа выполнена по программам научно-технических работ и внедрения новой техники на шахтах ООО «Холдинг «Сибуглемет», плановых научно-исследовательских работ КузНИУИ, НЦ ВостНИИ и СибГИУ.

Целью работы является разработка технологических решений повышения полноты извлечения угля при отработке свиты сближенных склонных к горным ударам и газодинамическим явлениям пластов посредством создания и обоснования параметров технологии разгрузки локальных участков угольного пласта с последующей отработкой их по традиционным технологиям.

Идея работы заключается в пространственно-временной планировке выемочных полей свиты пластов на блоки, целенаправленном поэтапном изменении свойств и состояния угольного массива в блоках, разгрузки угольного массива камерами, форма и размеры которых определяются по разработанной методике, с последующей отработкой блоков по традиционным технологиям.

Основные задачи исследований: оценить влияние на полноту извлечения запасов угля технологии выборочной подземной разработки свиты сближенных угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками; изучить процессы взаимодействия с углепородным массивом технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками; обосновать последовательность и параметры предварительной разгрузки камерами угольного массива и технологию отработки разгруженных от повышенного горного давления угольных пластов в блоках; разработать технологические требования для создания технических средств проведения разгрузочных камер; обосновать область рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий: анализ показателей работы угледобывающих предприятий Кузбасса для оценки горнотехнической и геомеханической ситуации на локальных участках шахтного поля; математическое моделирование и шахтные исследования для обоснования параметров технологических способов повышения полноты извлечения угля свиты пластов; научное обобщение производственного опыта и результатов исследований для обоснования выводов и рекомендаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту: расширение области применения технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями на шахтах с охраной подготовительных выработок широкими ленточными угольными целиками приводит к таким негативным явлениям, как: снижение полноты извлечения угля, рост вероятности возникновения газодинамических явлений, повышение уровня травматизма при последующей отработке свиты сближенных угольных пластов в зонах повышенного горного давления; безопасность и эффективность технологии выборочной отработки свиты угольных пластов повышаются при расположении продольной оси выемочного столба надработанного или подработанного пластов под или над ленточным угольным целиком защитного пласта, отработанного по технологической схеме с охраной подготовительных выработок угольными целиками, ширина которых регламентируется требованиями по безопасной отработке удароопасных пластов; повышение полноты извлечения угля свиты сближенных угольных пластов обеспечивается посредством разделения во времени и пространстве по условиям безопасности участков пластов на блоки, разгрузки их камерами и отработки по традиционным технологиям в последовательности, исключающей возникновение зон повышенного горного давления; отношение длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой 2-3 и ориентировка длинной оси этого сечения параллельно оси минимального главного напряжения в углепородном массиве обеспечивают переход угля в междукамерных целиках в запредельное состояние при минимальных объёмах проведения камер; агрегат для проведения из подготовительных выработок разгрузочных камер прямоугольного поперечного сечения должен включать: исполнительный орган шнекового типа с механизмом вертикального перемещения по забою, составные шнековые секционные блоки для транспорта угля, приводную станцию и средства дистанционного управления из подготовительной выработки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается и подтверждается: достаточным объемом шахтных экспериментов и численным моделированием вариантов подготовки и отработки выемочных столбов для повышения полноты извлечения угля свиты пластов на участках, неблагоприятных для отработки длинными очистными забоями (в процессе экспериментов добыто более 12 млн.т угля); положительным опытом внедрения разработанных технологических способов повышения полноты извлечения угля на трёх шахтах Кузбасса («Полосухинская», «Антоновская» и «Большевик»); удовлетворительной сходимостью расчётной и фактической минимальной ширины податливых угольных целиков между соседними разгрузочными выработками и выемочными участками (расхождение не превышает 15%).

Научная новизна результатов исследований заключается: в обосновании и положительной реализации на практике рациональной схемы расположения поддерживаемых выработок отрабатываемого пласта в зоне разгрузки надработанных или подработанных участков свиты пластов и компенсацией повышенного горного давления от угольных целиков на сближенных пластах секциями механизированной крепи очистного забоя; в разработке технологических способов повышения полноты извлечения угля в свите пластов, отличающихся разделением во времени и пространстве по условиям безопасности участков свиты пластов на блоки, разгрузкой угольного массива в блоках камерами и отработкой разгруженных блоков по традиционным технологиям в последовательности, исключающей возникновение зон повышенного горного давления; в обосновании оптимального отношения длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой 2-3 и ориентировки длинной оси этого сечения параллельно оси минимального главного напряжения в углепородном массиве, что обеспечивает частичную разгрузку угольного массива и исключает горные удары в междукамерных целиках; в установлении степенной зависимости максимальной ширины разрушаемого угольного целика между разгрузочными камерами от глубины разработки и предела прочности угля на сжатие и растяжение; в разработке технологических требований к конструкции агрегата для проведения из подготовительных выработок разгрузочных камер: вертикальное перемещение по забою исполнительного органа шнекового типа, обеспечение прямолинейности камеры длиной до 200м с помощью составных шнековых секционных блоков для транспорта угля, дистанционное управление технологическими процессами из подготовительной выработки.

Личный вклад автора выражается в: проведении опытно-промышленных испытаний, установлении достоинств и недостатков, оценке влияния на полноту извлечения запасов угля технологии выборочной подземной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками; обосновании и реализации на практике схемы расположения поддерживаемых подготовительных выработок отрабатываемого пласта в зоне разгрузки защитных пластов, усиленных секций механизированной крепи в середине лавы в зоне повышенного горного давления; обосновании схемы пространственной планировки выемочных полей и участков на блоки, разгрузки участков пласта в блоках камерами и последующей отработки запасов угля в блоках по традиционным технологиям; установлении зависимости максимальной ширины податливых междукамерных угольных целиков от основных горно-геологических, геомеханических и горнотехнических факторов; эскизном конструировании агрегата для проведения разгрузочных камер; обосновании для условий Антоновско-Есаульского угольного месторождения Кузбасса области рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют: повысить полноту извлечения запасов угля за счёт рациональной интеграции выборочной подземной разработки свиты сближенных угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями и периферийных технологий угледобычи на участках шахтного поля, неблагоприятных для отработки длинными комплексно-механизированными забоями; применять для отработки склонных к горным ударам участков пластов технологическую схему разгрузки пластов камерами; определять рациональные параметры податливых разрушаемых угольных целиков между разгрузочными камерами; устанавливать последовательность предварительной разгрузки камерами угольного массива и параметры технологии отработки разгруженных от повышенного горного давления угольных пластов в блоках, разведённых во времени и пространстве; разрабатывать конструкторскую документацию на основе обоснованных технологических требований для создания технических средств проведения разгрузочных камер; обосновывать область рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт.

Реализация практических выводов и результатов работы. Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации использованы при: обосновании технологических решений и отработке участков свиты пластов в пределах полей шахт «Полосухинская», «Антоновская» и «Большевик» в Кузбассе (добыто более 12 млн.т угля); разработке документации для отработки нетехнологичных для длинных комплексно-механизированных забоев участков шахтных полей действующих трех шахт Кузбасса с дополнительной добычей на этих шахтах более 300 тыс.т угля (рекомендации включены в проект «Корректировки горной части проекта строительства шахты «Полосухинская»); курсовом и дипломном проектировании студентами Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались на X Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2004» (Кемерово, 2004г.), Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2004-2005гг.), Международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2004-2006гг.), технических советах шахтоуправления «Антоновское» (1996-2003гг.), технических советах шахт «Полосухинская», «Антоновская», «Большевик» (1998-2005гг.), кафедре разработки месторождений полезных ископаемых СибГИУ (1998-2006гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 42 рисунка и список литературы из 97 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Иванов, Александр Александрович

Выводы

1. Разработана классификация локальных участков угольных пластов, непригодных для эффективной отработки длинными комплексно-механизированными забоями, по форме и размерам участков и их распределение по углу падения, мощности пластов, степени подготовленности и влиянию геологических нарушений.

2. Для отработки локальных участков угольных пластов, непригодных для отработки длинными комплексно-механизированными забоями, рекомендуются следующие технологии: короткими комплексно-механизированными лавами, короткими забоями с выемкой угля проходческими комбайнами и транспортом горной массы самоходными вагонами, короткими забоями с механогидравлической выемкой угля и самотечным гидротранспортом горной массы, камерная или скважинная выемка угля с гидравлическим или шнековым транспортом горной массы.

3. Обоснованы следующие технологические требования к комплексу для проведения разгрузочных камер (КПРК) для разгрузки угольных целиков от горного и газового давления:

• габариты КПРК должны обеспечивать его свободное размещение в подготовительных выработках шириной не менее 4,0м и высотой не менее 2,0м;

• полное автоматическое управление работой исполнительного органа с пульта оператора из подготовительной выработки;

• конструкция и мощность привода исполнительного органа должны обеспечивать выемку угля и образование камер прямоугольной формы поперечного сечения шириной 400-500мм и высотой 8001000мм;

• транспорт угля должен осуществляться при помощи шнековых секционных блоков, обеспечивающих быстрое наращивание или сокращение транспортного става соответственно при проведении камеры и демонтаже оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены обоснованные технологические решения и требования к средствам повышения полноты извлечения запасов угля при подземной отработке свиты угольных пластов в сложных природных и техногенных условиях, имеющие существенное значение для угольной промышленности страны.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Расширение области применения технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями на шахтах с охраной подготовительных выработок широкими ленточными угольными целиками приводит к таким негативным явлениям, как: снижение полноты извлечения угля, рост вероятности возникновения газодинамических явлений, повышение уровня травматизма при последующей отработке свиты сближенных угольных пластов в зонах повышенного горного давления. Установлено, что при прочих равных условиях коэффициент извлечения угля в пределах шахтного поля снижается в 1,3 раза при увеличении производительности труда рабочего по шахте в 1,8 раза или природной газоносности угольных пластов в 1,35 раза.

2. При нисходящем порядке отработки свиты пластов широкие угольные ленточные целики на верхних пластах приводят к увеличению потерь угля на надработанных пластах вследствие необходимости увеличения ширины угольных целиков для охраны подготовительных выработок на надработанных пластах в зонах повышенного горного давления.

3. Разработана и реализована на практике схема выборочной безопасной отработки свиты угольных пластов при расположении продольной оси середины выемочного столба надработанного или подработанного пластов под или над ленточным угольным целиком защитного пласта, отработанного по технологической схеме с охраной подготовительных выработок угольными целиками, ширина которых регламентируется требованиями по безопасной отработке склонных к горным ударам пластов.

4. Установлено, что при выборочной интенсивной отработке свиты угольных пластов длинными комплексно-механизированными забоями в восходящем порядке интенсивность выделения метана в подрабатываемые выработки пропорциональная величинам оседаний подрабатываемой выработки.

5. Разработан экспериментально-аналитический метод определения минимальной ширины устойчивых угольных целиков, сущность которого состоит в определении по результатам опытно-промышленной эксплуатации предельной интегральной прочности угля в целиках отрабатываемой панели и использовании этой прочности для расчёта минимальной ширины устойчивых целиков проектируемых к отработке выемочных столбов.

6. Предложена схема разгрузки угольного массива параллельными камерами прямоугольного сечения.

По результатам математического моделирования параметров напряжённо-деформированного состояния в окрестности одиночной разгрузочной камеры установлены следующие закономерности: высота зоны разгрузки в кровле пласта достигает четырехкратной ширины камеры; ширина зоны влияния камеры в пласте максимальная по горизонтальным смещениям и составляет (7-8)-а} где а - ширина камеры; высота зоны запредельного состояния угля в кровле камеры составляет 1,5а, а в боках камеры - 0,25а.

При коэффициенте бокового давления Я<1 рекомендуется длинную ось поперечного сечения камеры располагать горизонтально, в случае Х>\ -вертикально, а отношение длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой должно быть в пределах 2-3, что обеспечивает переход угля в междукамерных целиках в запредельное состояние, снижает вероятность горных ударов, обеспечивает минимальные объёмы проведения камер.

7. Обоснованы следующие технологические требования к комплексу для проведения разгрузочных камер (КПРК) для разгрузки угольных целиков от горного и газового давления:

• габариты КПРК должны обеспечивать его свободное размещение в подготовительных выработках шириной не менее 4,0м и высотой не менее 2,0м;

• полное автоматическое управление работой исполнительного органа с пульта оператора из подготовительной выработки;

• конструкция и мощность привода исполнительного органа должны обеспечивать выемку угля и образование камер прямоугольной формы поперечного сечения шириной 400-500мм и высотой 800-1000мм;

• транспорт угля должен осуществляться при помощи шнековых секционных блоков, обеспечивающих быстрое наращивание или сокращение транспортного става соответственно при проведении камеры и демонтаже оборудования.

8. Результаты исследований, выводы и рекомендации внедрены в производство в виде: оптимальной пространственно-временной планировки горных работ в свите сближенных пластов 30, 29а, 26а шахты «Полосу-хинская» (добыто по новым схемам более 12 млн.т угля), технологических схем поддержания подготовительных выработок угольными целиками минимальной ширины (снижены потери угля на 240 тыс.т), проектных и эскизных проработок отработки локальных участков угольных пластов в условиях Антоновско-Есаульского участка Кузбасса (включены в проект «Корректировки горной части проекта строительства шахты «Полосухинская» проектным институтом Кузбассгипрошахт).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических решений повышения полноты извлечения угля сближенных пластов в сложных природных и техногенных условиях шахт"

На правах рукописи

Иванов Александр Александрович

ООЗОБЭ475

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОТЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЯ СБЛИЖЕННЫХ ПЛАСТОВ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ШАХТ

Специальность 25 00 22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк 2007

003069475

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Чубриков Андрей Викторович

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Ногих Сергей Романович

доктор технических наук, профессор Сенкус Витаутас Валентинович

Ведущая организация - ФГУП Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности (НЦ ВостНИИ) (г Кемерово)

Защита состоится 22 мая 2007г в 1300 на заседании диссертационного совета Д212 252 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу 654007, Кемеровская область, г Новокузнецк, ул Кирова, 42, факс (3843) 46-57-92, тел (3843) 46-37-88, E-mail fryanov@sibsiu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических нау

Домрачев А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На действующих рентабельных шахтах широко применяется выборочная отработка свит угольных пластов высокопроизводительными длинными комплексно-механизированными забоями (КМЗ) Это приводит к временной консервации или списанию в забалансовые значительных объемов запасов угля в недрах (на некоторых шахтах Кузбасса до 50% от общих балансовых запасов) в широких угольных целиках и на участках, неблагоприятных для отработки длинными КМЗ Возможность эффективной и безопасной отработки этих запасов угля связана с отсутствием так называемых периферийных технологий, адаптивных к участкам пластов неправильной геометрической формы ограниченных размеров, а также находящихся в зонах повышенного горного давления или геологических нарушений Среди периферийных технологий наиболее распространены камерные или камерно-столбовые системы разработки, однако область их применения ограничена на шахтах России глубиной разработки 150-200м, ниже которой залегают пласты с углями, склонными к горным ударам и газодинамическим явлениям

Результаты научных исследований по созданию периферийных технологий угледобычи пока не привели к созданию эффективных способов и средств отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков одиночных и свит пластов, в том числе склонных к газодинамическим явлениям Разработка этих способов и средств позволит увеличить полноту извлечения запасов угля в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях, сократить удельные капитальные затраты на строительство шахт Предлагаются, как правило, известные технологические решения, направленные на совершенствование традиционных систем разработки длинными столбами с полным обрушением пород кровли, в том числе короткими лавами, или различные варианты камерных и камерно-столбовых систем разработки, применяемых на зарубежных шахтах и не адаптированных к горногеологическим условиям шахт России Не разработаны эффективные способы и средства подготовки углепородного массива при отработке неблагоприятных для длинных КМЗ участков свиты угольных пластов, в том числе для снижения удароопасности угольных пластов Как показывает опыт применения рекомендуемых по результатам исследований вариантов периферийных технологий на шахтах Кузбасса, их эффективность существенно ниже эффективности длинных КМЗ

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку технологических решений повышения полноты извлечения угля при отработке свиты сближенных газоносных и склонных к горным ударам и газодинамическим явлениям пластов посредством создания и обоснования параметров эффективной технологии подземной угледобычи, включающей

Г

разгрузку неблагоприятных для отработки длинными КМЗ участков угольных пластов, в том числе для профилактики горных ударов и внезапных выбросов угля и газа, с последующей отработкой этих участков по традиционным технологиям

Работа выполнена по программам научно-технических работ и внедрения новой техники на шахтах ООО «Холдинг «Сибуглемет», плановых научно-исследовательских работ КузНИУИ, НЦ ВостНИИ и СибГИУ

Целью работы является разработка технологических решений повышения полноты извлечения угля при отработке свиты сближенных склонных к горным ударам и газодинамическим явлениям пластов посредством создания и обоснования параметров технологии разгрузки локальных участков угольного пласта с последующей отработкой их по традиционным технологиям

Идея работы заключается в пространственно-временной планировке выемочных полей свиты пластов на блоки, целенаправленном поэтапном изменении свойств и состояния угольного массива в блоках, разгрузки угольного массива камерами, форма и размеры которых определяются по разработанной методике, с последующей отработкой блоков по традиционным технологиям

Основные задачи исследований

оценить влияние на полноту извлечения запасов угля технологии выборочной подземной разработки свиты сближенных угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками,

изучить процессы взаимодействия с углепородным массивом технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками,

обосновать последовательность и параметры предварительной разгрузки камерами угольного массива и технологию отработки разгруженных от повышенного горного давления угольных пластов в блоках,

разработать технологические требования для создания технических средств проведения разгрузочных камер,

обосновать область рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий анализ показателей работы угледобывающих предприятий Кузбасса для оценки горнотехнической и геомеханической ситуации на локальных участках шахтного поля, математическое моделирование и шахтные исследования для обоснования параметров технологических способов повышения полноты извлечения угля свиты пластов, научное

обобщение производственного опыта и результатов исследований для обоснования выводов и рекомендаций

Основные научные положения, выносимые на защиту расширение области применения технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями на шахтах с охраной подготовительных выработок широкими ленточными угольными целиками приводит к таким негативным явлениям, как снижение полноты извлечения угля, рост вероятности возникновения газодинамических явлений, повышение уровня травматизма при последующей отработке свиты сближенных угольных пластов в зонах повышенного горного давления,

безопасность и эффективность технологии выборочной отработки свиты угольных пластов повышаются при расположении продольной оси выемочного столба надработанного или подработанного пластов под или над ленточным угольным целиком защитного пласта, отработанного по технологической схеме с охраной подготовительных выработок угольными целиками, ширина которых регламентируется требованиями по безопасной отработке удароопасных пластов,

повышение полноты извлечения угля свиты сближенных угольных пластов обеспечивается посредством разделения во времени и пространстве по условиям безопасности участков пластов на блоки, разгрузки их камерами и отработки по традиционным технологиям в последовательности, исключающей возникновение зон повышенного горного давления,

отношение длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой 2-3 и ориентировка длинной оси этого сечения параллельно оси минимального главного напряжения в углепородном массиве обеспечивают переход угля в междукамерных целиках в запредельное состояние при минимальных объёмах проведения камер,

агрегат для проведения из подготовительных выработок разгрузочных камер прямоугольного поперечного сечения должен включать исполнительный орган шнекового типа с механизмом вертикального перемещения по забою, составные шнековые секционные блоки для транспорта угля, приводную станцию и средства дистанционного управления из подготовительной выработки

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечивается и подтверждается

достаточным объемом шахтных экспериментов и численным моделированием вариантов подготовки и отработки выемочных столбов для повышения полноты извлечения угля свиты пластов на участках, неблагоприятных для отработки длинными очистными забоями (в процессе экспериментов добыто более 12 млн т угля),

положительным опытом внедрения разработанных технологических способов повышения полноты извлечения угля на трех шахтах Кузбасса («Полосухинская», «Антоновская» и «Большевик»),

удовлетворительной сходимостью расчетной и фактической минимальной ширины податливых угольных целиков между соседними разгрузочными выработками и выемочными участками (расхождение не превышает 15%)

Научная новизна результатов исследований заключается в обосновании и положительной реализации на практике рациональной схемы расположения поддерживаемых выработок отрабатываемого пласта в зоне разгрузки надработанных или подработанных участков свиты пластов и компенсацией повышенного горного давления от угольных целиков на сближенных пластах секциями механизированной крепи очистного забоя,

в разработке технологических способов повышения полноты извлечения угля в свите пластов, отличающихся разделением во времени и пространстве по условиям безопасности участков свиты пластов на блоки, разгрузкой угольного массива в блоках камерами и отработкой разгруженных блоков по традиционным технологиям в последовательности, исключающей возникновение зон повышенного горного давления,

в обосновании оптимального отношения длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой 2-3 и ориентировки длинной оси этого сечения параллельно оси минимального главного напряжения в углепородном массиве, что обеспечивает частичную разгрузку угольного массива и исключает горные удары в междукамерных целиках,

в установлении степенной зависимости максимальной ширина разрушаемого угольного целика между разгрузочными камерами от глубины разработки и предела прочности угля на сжатие и растяжение,

в разработке технологических требований к конструкции агрегата для проведения из подготовительных выработок разгрузочных камер вертикальное .перемещение по забою исполнительного органа шнекового типа, обеспечение прямолинейности камеры длиной до 100м с помощью составных шнековых секционных блоков для транспорта угля, дистанционное управление технологическими процессами из подготовительной выработки Личный вклад автора выражается в

проведении опытно-промышленных испытаний, установлении достоинств и недостатков, оценке влияния на полноту извлечения запасов угля технологии выборочной подземной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями с охраной подготовительных выработок широкими угольными целиками,

обосновании и реализации на практике схемы расположения поддерживаемых подготовительных выработок отрабатываемого пласта в зоне раз-

грузки защитных пластов, усиленных секций механизированной крепи в середине лавы в зоне повышенного горного давления,

обосновании схемы пространственной планировки выемочных полей и участков на блоки, разгрузки участков пласта в блоках камерами и последующей отработки запасов угля в блоках по традиционным технологиям,

установлении зависимости максимальной ширины податливых междукамерных угольных целиков от основных горно-геологических, геомеханических и горнотехнических факторов,

эскизном конструировании агрегата для проведения разгрузочных камер,

обосновании для условий Антоновско-Есаульского угольного месторождения Кузбасса области рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют повысить полноту извлечения запасов угля за счет рациональной интеграции выборочной подземной разработки свиты сближенных угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями и периферийных технологий угледобычи на участках шахтного поля, неблагоприятных для отработки длинными комплексно-механизированными забоями, применять для отработки склонных к горным ударам участков пластов технологическую схему разгрузки пластов камерами, определять рациональные параметры податливых разрушаемых угольных целиков между разгрузочными камерами, устанавливать последовательность предварительной разгрузки камерами угольного массива и параметры технологии отработки разгруженных от повышенного горного давления угольных пластов в блоках, разведенных во времени и пространстве, разрабатывать конструкторскую документацию на основе обоснованных технологических требований для создания технических средств проведения разгрузочных камер, обосновывать область рационального применения технологических решений повышения полноты извлечения угля свиты пластов, залегающих в сложных природных и техногенных условиях шахт

Реализация практических выводов и результатов работы Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации использованы при

обосновании технологических решений и отработке участков свиты пластов в пределах полей шахт «Полосухинская», «Антоновская» и «Большевик» в Кузбассе (добыто более 12 млн т угля),

разработке документации для отработки нетехнологичных для длинных комплексно-механизированных забоев участков шахтных полей действующих трех шахт Кузбасса с дополнительной добычей на этих шахтах более 300 тыст угля (рекомендации включены в проект «Корректировки горной части проекта строительства шахты «Полосухинская»),

курсовом и дипломном проектировании студентами Сибирского государственного индустриального университета

Апробация работы Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались на X Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири Сибресурс 2004» (Кемерово, 2004г), Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2004-2005гг), Международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2004-2006гг ), технических советах шахтоуправления «Антоновское» (1996-2003гг), технических советах шахт «Полосухинская», «Антоновская», «Большевик» (1998-2005гт), кафедре разработки месторождений полезных ископаемых Сиб-ГИУ (1998-2006гг)

' Публикации По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 42 рисунка и список литературы из 97 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе проведен анализ эффективности применения технологий и технических средств подземной разработки свиты угольных пластов в благоприятных природных и техногенных условиях Созданию новых и развитию традиционных технологий подземной угледобычи посвятили ученые ИГД им А А Скочинского, ИГД СО РАН, ВНИМИ, ИПКОН РАН, отраслевых бассейновых институтов, вузов, а также угледобывающих предприятий

По результатам анализа эффективности и безопасности технологий подземной угледобычи установлено, что наиболее адаптивной к рыночным условиям в России оказалась технология выборочной отработки угольных пластов длинными КМЗ Однако область эффективного применения этой технологии ограничена углами падения пласта 0-20°, мощностью пласта 2-4м, длиной выемочных столбов более 1000м Технология выборочной отработки участков угольных пластов длинными КМЗ привела к нарушению концепции рационального недропользования

При разработке свит пластов длинными КМЗ возникают сложности пространственно-временного расположения горных выработок на соседних пластах, соблюдения периодов разгрузки и восстановления напряжений в углепородном массиве при отработке угольных пластов, склонных к горным ударам и внезапным выбросам >

Эффективность технологии выборочной отработки свиты угольных пластов резко снижается при наличии в выемочном поле или столбе разрывных геологических нарушений В этом случае приходится отрабатывать угольные столбы неправильной геометрической формы с неоптимальными размерами, проводить перемонтажи оборудования, что в целом резко ухудшает экономические показатели работы шахты и способствует росту травматизма персонала

Анализ технологических качеств запасов угля на рабочих горизонтах действующих шахт Кузбасса показал, что более половины всех запасов не могут быть эффективно отработаны с использованием высокопроизводительных очистных КМЗ Так, в Кузбассе ежегодно при годовой добыче 130170млн т на действующих угледобывающих предприятиях списываются в забалансовые запасы угля в объеме 90-120млн т В проектах новых шахт коэффициент извлечения балансовых запасов, как правило, не превышает 0,7

В этой связи возникает необходимость создания технологий и технических средств разработки локальных участков угольных пластов в сложных природных и техногенных условиях

Анализ результатов научно-исследовательских работ по повышению полноты извлечения запасов угля свиты пластов в сложных природных и техногенных условиях показал, что одним из путей повышения полноты извлечения запасов угля в пределах горного отвода является вовлечение в эксплуатацию забалансовых и временно законсервированных в угольных целиках запасов угля Критерием эффективности технологии и технических средств отработки законсервированных и забалансовых запасов является прибыль предприятия

На основании проведенного анализа выделены адаптивные к сложным условиям шахт варианты разработки угольных пластов длинными КМЗ, короткими очистными забоями с механической и гидравлической выемкой угля и различными схемами транспорта горной массы

По результатам анализа обоснована актуальность исследований, направленных на разработку технологических способов и технических средств выемки запасов угля при отработке локальных участков свиты угольных пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях

Во втором разделе приведены результаты исследований полноты извлечения угля на действующих шахтах, установлены закономерности формирования зон опасных метанопроявлений и повышенного горного давления на сближенных пластах под влиянием угольных целиков различного назначения, выявлено негативное влияние расширения области применения технологии выборочной разработки угольных пластов на увеличение потерь угля, обоснована минимальная ширина устойчивых угольных целиков между соседними выемочными участками

Исследование влияния технологии выборочной отработки угольных пластов высокопроизводительными длинными КМЗ на полноту извлечения

угля проводились в натурных условиях шахты "Полосухинская", по результатам статистической обработки отчетных показателей шахт и посредством изучения фактических планов горных работ и проектов строительства и реконструкции шахт Кузбасса

Для оценки зависимости коэффициента извлечения угля от отдельных факторов построены соответствующие графики и установлена существенная парная связь (коэффициент корреляции более 0,75) между коэффициентом извлечения угля, производительностью труда и природной газоносностью отрабатываемых участков пластов (рисунок 1). Доказано, что основные потери угля формируются в угольных целиках в зонах разрывных нарушений или аварийных участков очистных КМЗ, в пределах выемочного поля вследствие изменения направления отработки выемочных столбов длинными КМЗ, возле вскрывающих и подготовительных выработок, а также в неиз-влекаемых целиках угля между соседними выемочными участками

я

5

250

200

1 с

ё I

150

100

ч,

0,7

0,8 0,9

Коэффициент извлечения угля

0,8 0,9

Коэффициент извлечения угля

Рисунок 1 - Графики зависимости производительности труда, природной газоносности и коэффициента извлечения угля

В результате проведенных шахтных исследований воздействия интенсивных технологических процессов на углепородный массив установлены следующие закономерности проявления горного давления и метановыделе-ния

при отработке свиты сближенных пластов схема расположения ленточных угольных целиков в одном вертикальном на всех пластах свиты створе является неоптимальной, так как приводит к росту интенсивности горного давления и необходимости увеличения потерь угля на надрабаты-ваемых пластах или подрабатываемых пластах в угольных целиках, предназначенных для охраны выемочных выработок,

пространственно-временное расположение очистных и подготовительных выработок при выборочной отработке отдельных пластов свиты, без учета горно-геологической и горнотехнической ситуации на сближенных пластах, приводит к формированию на подрабатываемых и надрабаты-ваемых пластах опасных зон по факторам горного давления и залповых выделений метана

Для устранения выявленных недостатков выборочной отработки отдельных пластов свиты рекомендуется располагать продольную ось середины выемочного столба надработанного или подработанного пластов под или над ленточным угольным целиком защитного пласта, отработанного по технологической схеме с охраной подготовительных выработок угольными целиками, ширина которых регламентируется требованиями по безопасной отработке склонных к горным ударам пластов

Для обоснования минимальной ширины угольных целиков между выемочными участками разработана методика расчета минимальной ширины устойчивых угольных целиков В основу методики заложен алгоритм расчета напряжений в целиках и краевых частях пласта, разработанный ВНИМИ В этом алгоритме используется интегральный показатель кубиковой прочности угля аку6 Однако методика определения этого показателя не приводится В настоящей работе применен экспериментально-аналитический метод определения этого показателя Сущность метода состоит в следующем По результатам анализа горнотехнической ситуации отрабатываемых столбов и панелей выделяются участки, в пределах которых угольные целики были разрушены под влиянием горного давления Для этих участков по разработанному алгоритму, с использованием методических разработок ВНИМИ и других институтов, определяется интегральный показатель кубиковой прочности угля сткуб Этот показатель используется для расчета минимальной ширины устойчивых целиков проектируемых к отработке выемочных столбов

Размеры не извлекаемых межучастковых ленточных угольных целиков, согласно расчетам по разработанному алгоритму и с учетом влияния природных и техногенных факторов и пространственного положения очистных и подготовительных выработок, рекомендуется принимать для условий

Антоновско-Есаульского угольного месторождения Кузбасса в пределах 1040 м

На основе выявленных закономерностей взаимного влияния зон повышенного горного давления от целиков и краевых частей разработаны рекомендации по корректировке схем пространственного расположения выемочных участков при взаимной подработке и надработке сближенных пластов 30,29а, 26а шахты «Полосухинская» Рекомендации включены в проект «Корректировки горной части проекта строительства шахты «Полосухинская»

В третьем разделе изучены традиционные и обоснованы новые способы предварительной разгрузки углепородного массива, включающего свиту и участки угольных пластов, склонных к газодинамическим явлениям в угольных шахтах и неблагоприятных для отработки длинными комплексно-механизированными забоями

Оценка геомеханической ситуации локальных участков угольных пластов сложной геомеханической формы проведена на основе разработанной методики Методика включает расчет параметров напряженно-деформированного состояния углепородного массива с учетом реальной горнотехнической ситуации, направленное изменение геомеханических параметров с использованием разработанных способов и средств разгрузки угольного пласта, прогноз напряженно-деформированного состояния после разгрузки участка пласта, отработку разгруженного участка пласта по традиционным и безлюдным технологиям В качестве алгоритма расчета напряжений и деформаций в углепородном массиве используется численный метод конечных элементов в двумерной и пространственной постановке задачи горной геомеханики

На основе проведенных исследований влияния формы локального участка установлены следующие закономерности распределения НДС

форма границы локального участка оказывает, при прочих равных условиях, основное влияние на формирование концентраторов напряжений в выступах угольного пласта коэффициент концентрации вертикальных напряжений достигает 8 при одновременном сжатии пород кровли под влиянием горизонтальных смещений, что способствует накоплению потенциальной энергии и высвобождению ее в виде горного удара,

при сложной форме локального участка на прямолинейных его границах возможно формирование зон повышенного горного давления вследствие неравномерного распределения веса подработанных пород кровли на угольный массив,

неравномерное распределение коэффициента концентрации по периметру лекального участка является основой для создания технологии выемки угля с использованием энергии горного давления при разрушении угля в зонах её максимума и расположения систем жизнеобеспечения выемочного участка в зонах с минимальным горным давлением

Для разгрузки угольного массива предлагается проведение параллельных камер прямоугольного поперечного сечения (рисунок 2)

-4 -2 0 2 4

Расстояние от оси среднего целика, м

Рисунок 2 - Изолинии коэффициента концентрации вертикальных напряжений К ширина камер 1,0м, высота камер 0,4м, ширина целика 1,0м, глубина разработки 350м, коэффициенты крепости угля пород кровли и почвы £=4

По результатам математического моделирования параметров напряженно-деформированного состояния в окрестности одиночной разгрузочной камеры установлены следующие закономерности высота зоны разгрузки в кровле пласта достигает четырехкратной ширины камеры, ширина зоны влияния камеры в пласте максимальная по горизонтальным смещениям и составляет (7-8)а, где а - ширина камеры, высота зоны запредельного состояния угля в кровле камеры составляет 1,5а, а в боках камеры - 0,25а При коэффициенте бокового давления Х<1 рекомендуется длинную ось поперечного сечения камеры располагать горизонтально, в случае Х>1 -вертикально

Установлена зависимость для определения минимальной ширины разрушаемого угольного целика между разгрузочными камерами

, уНИ + МуНк)2 + АауШкусКс

Ъ —-,

2 <тсКс

где а — ширина камеры, м, у- удельный вес пород, т/м3, Н - глубина разработки, м, ас - предел прочности пород при сжатии, МПа, И — высота камеры, м, Кс - коэффициент структурного ослабления угля

Отклонение вычисленной и фактической предельной ширины угольных целиков, установленной по результатам шахтных испытаний на пласте Полысаевском II шахты «Инская» в Кузбассе, не превышает 15%

В четвертом разделе разработаны технологические способы повышения полноты, извлечения угля свиты пластов на участках, неблагоприятных для высокопроизводительной отработки длинными КМЗ

Локальные участки угольных пластов, непригодные для отработки длинными КМЗ, классифицируются следующим образом

прямоугольные целики — неотработанные полностью по различным причинам (геологическое нарушение, пожар и др) запасы выемочных столбов, доработка которых длинными КМЗ экономически нецелесообразна,

треугольные целики - запасы, оставленные вследствие изменения направления отработки выемочных столбов в пределах панели или возле границ шахтного поля, геометрическая форма целиков не позволяет их отрабатывать длинными КМЗ,

ленточные прямоугольные целики - запасы, оставленные в границах охранных целиков возле вскрывающих и подготовительных выработок, а также в профилактических целиках между выемочными полями,

целики неправильной формы - запасы, оставленные у границ шахтных полей или непригодные для отработки длинными КМЗ из-за наличия разрывных нарушений

Разработаны варианты технологических способов отработки запасов локальных участков угольных пластов, непригодных для отработки длинными КМЗ короткими КМЗ, комбайнами непрерывной выемки угля с транспортом угля самоходными вагонами, комбайнами избирательного действия с транспортом угля самоходными вагонами или скребковыми конвейерами, механогидравлическими комбайнами с гидротранспортом угля, бу-рошнековыми установками

Обоснованы технологические требования к комплексу для проведения разгрузочных камер (КПРК) для разгрузки угольных целиков от горного и газового давления, которые заключаются в следующем

• габариты КПРК должны обеспечивать его свободное размещение в подготовительных выработках шириной не менее 4,0м и высотой не менее 2,0м,

• полное автоматическое управление работой исполнительного органа с пульта оператора из подготовительной выработки,

• конструкция и мощность привода исполнительного органа должны обеспечивать выемку угля и образование камер прямоугольной формы поперечного сечения шириной 400-500мм и высотой 800-1000мм,

• транспорт угля должен осуществляться при помощи шнековых секционных блоков, обеспечивающих быстрое наращивание или сокращение транспортного става соответственно при проведении камеры и демонтаже оборудования

Разработаны принципиальная схема КПРК и технология проведения разгрузочных камер (рисунок 3)

/

Рисунок 3 - Принципиальная схема КПРК

Разработаны технологические способы эффективной отработки локальных участков угольных пластов с делением их на выемочные блоки, проведением оконтуривающих выработок с учетом комплекса влияющих техногенных факторов, подготовкой пионерного выемочного блока, его разгрузкой при помощи разгрузочных камер и последовательной подготовкой, разгрузкой и очистной выемкой следующих выемочных блоков в пределах локального участка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены обоснованные технологические решения и требования к средствам повышения полноты извлечения запасов угля при подземной отработке свиты угольных пластов в сложных природных и техногенных условиях, имеющие существенное значение для угольной промышленности страны

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем

1 Расширение области применения технологии выборочной разработки свиты угольных пластов длинными очистными комплексно-механизированными забоями на шахтах с охраной подготовительных выработок широкими ленточными угольными целиками приводит к таким негативным явлениям, как- снижение полноты извлечения угля, рост вероятности возникновения газодинамических явлений, повышение уровня травматизма при последующей отработке свиты сближенных угольных пластов в зонах повышенного горного давления Установлено, что при прочих равных условиях коэффициент извлечения угля в пределах шахтного поля снижается в 1,3 раза при увеличении производительности труда рабочего по шахте в 1,8 раза или природной газоносности угольных пластов в 1,35 раза

2 При нисходящем порядке отработки свиты пластов широкие угольные ленточные целики на верхних пластах приводят к увеличению потерь угля на надработанных пластах вследствие необходимости увеличения ширины угольных целиков для охраны подготовительных выработок на надработанных пластах в зонах повышенного горного давления

3. Разработана и реализована на практике схема выборочной безопасной отработки свиты угольных пластов при расположении продольной оси середины выемочного столба надработанного или подработанного пластов под или над ленточным угольным целиком защитного пласта, отработанного по технологической схеме с охраной подготовительных выработок угольными целиками, ширина которых регламентируется требованиями по безопасной отработке склонных к горным ударам пластов

4 Установлено, что при выборочной интенсивной отработке свиты угольных пластов длинными комплексно-механизированными забоями в восходящем порядке интенсивность выделения метана в подрабатываемые выработки пропорциональная величинам оседаний подрабатываемой выработки

5 Разработан экспериментально-аналитический метод определения минимальной ширины устойчивых угольных целиков, сущность которого состоит в определении по результатам опытно-промышленной эксплуатации предельной интегральной прочности угля в целиках отрабатываемой панели и использовании этой прочности для расчета минимальной ширины устойчивых целиков проектируемых к отработке выемочных столбов

6 Предложена схема разгрузки угольного массива параллельными камерами прямоугольного сечения

По результатам математического моделирования параметров напряженно-деформированного состояния в окрестности одиночной разгрузочной камеры установлены следующие закономерности высота зоны разгрузки в кровле пласта достигает четырехкратной ширины камеры, ширина зоны влияния камеры в пласте максимальная по горизонтальным смещениям и составляет (7-8)а, где а - ширина камеры, высота зоны запредельного состояния угля в кровле камеры составляет 1,5а, а в боках камеры — 0,25а

При коэффициенте бокового давления А,<1 рекомендуется длинную ось поперечного сечения камеры располагать горизонтально, в случае Х>1 -вертикально, а отношение длинной стороны прямоугольного поперечного сечения разгрузочной камеры к короткой должно быть в пределах 2-3, что обеспечивает переход угля в междукамерных целиках в запредельное состояние, снижает вероятность горных ударов, обеспечивает минимальные объемы проведения камер

7 Обоснованы следующие технологические требования к комплексу для проведения разгрузочных камер (КПРК) для разгрузки угольных целиков от горного и газового давления

• габариты КПРК должны обеспечивать его свободное размещение в подготовительных выработках шириной не менее 4,0м и высотой не менее 2,0м,

• полное автоматическое управление работой исполнительного органа с пульта оператора из подготовительной выработки,

• конструкция и мощность привода исполнительного органа должны обеспечивать выемку угля и образование камер прямоугольной формы поперечного сечения шириной 400-500мм и высотой 800-1000мм,

• транспорт угля должен осуществляться при помощи шнековых секционных блоков, обеспечивающих быстрое наращивание или сокращение транспортного става соответственно при проведении камеры и демонтаже оборудования

8 Результаты исследований, выводы и рекомендации внедрены в производство в виде оптимальной пространственно-временной планировки горных работ в свите сближенных пластов 30, 29а, 26а шахты «Полосухин-ская» (добыто по новым схемам более 12 млн т угля), технологических схем поддержания подготовительных выработок угольными целиками минимальной ширины (снижены потери угля на 240 тыст), проектных и эскизных проработок отработки локальных участков угольных пластов в условиях Антоновско-Есаульского участка Кузбасса (включены в проект «Корректировки горной части проекта строительства шахты «Полосухинская» проектным институтом Кузбассгипрошахт)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Иванов А А Обоснование актуальности создания технологии и технических средств отработки угольных пластов в сложных горногеологических условиях / А А Иванов // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф - Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С 69-71

2 Иванов А А Обоснование минимальной ширины угольных целиков между выемочными участками угольных шахт / А А Иванов // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф -Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С 77-81

3 Иванов А А Технологические решения по повышению полноты извлечения угля в сложных горно-геологических и техногенных условиях / А А Иванов -// Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Труды IX Междунар конф — Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С 68-70

4 Иванов А А Исследование влияния зон опорного горного давления при отработке свит угольных пластов / А А Иванов // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири Сибресурс 2004 Материалы X Междунар научно-практич конф - Кемерово ГУ КузГТУ, 2004 -С 133-136

5 Иванов А А Обоснование параметров технологии доработки запасов угольных пластов в сложных горно-геологических условиях / А А Иванов // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 92-95

6 Иванов А А Результаты отработки наклонного участка пласта комплексно-механизированным забоем в сложных горно-геологических условиях / А А Иванов // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 95-96

7 Иванов А А Обоснование технологических решений для разгрузки угольных целиков перед их выемкой альтернативными системами разработки / А А Иванов // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Труды X Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 32-33

8 Иванов А А Разработка технологических способов доработки запасов угля свиты угольных пластов в сложных техногенных условиях / А А Иванов // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Труды X Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 34-35

9 Иванов А А Обоснование технологических требований к комплексу проведения разгрузочных камер / А А Иванов, А В Чубриков // Горное оборудование и электромеханика - 2007 - №3 - С 6-8

Иванов Александр Александрович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОТЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЯ СБЛИЖЕННЫХ ПЛАСТОВ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ШАХТ

Автореферат

Подписано в печать 19 04 2007г

Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая Ризография Услпечл 1,10 Уч-издл 1,24 Тираж 100 экз Заказ

Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г Новокузнецк, ул Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ