Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА
06.01.01 — Общее земледелие
На правах рукописи
ПАК КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
Кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 632.51(574.53)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Работа выполнена на Чимкентской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции в период с 1956 по 1982 годы.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Г. С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алеев Б. Г., доктор сельскохозяйственных наук Зеикова Е. М.
Ведущее предприятие — Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт защиты растений МСХ СССР.
Автореферат разослан
Зашита диссертации состоится « /» J98.fr.
на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московкой сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Заверенные отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 127550, г, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, к. 8, сектор защиты диссертаций ТСХА, т, 216-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы, принятых на XXVI съезде КПСС, предусматривается среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции увеличить за пятилетие на 12—14%, а производительность труда в общественном хозяйстве повысить на 22—24%. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна— ключевая проблема в сельском хозяйстве.
Весомый вклад в это дело может внести Южный Казахстан, где сосредоточены основные площади орошаемых земель республики (более 1,6 млн. гектаров).
• В комплексе приемов, определяющих гарантированное получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, значительное место отводится расширению масштабов борьбы с сорной растительностью.
С наличием сорняков, несмотря на общий подъем культуры земледелия, и в настоящее время ассоциируется понятие их вредоносности и трудоемкости возделывания полевых культур, особенно на орошаемых землях.
Более эффективному решению проблемы борьбы с сорняками способствует использование в производстве химических веществ с высокой гербицид нон активностью и избирательностью.
' Экспериментальная работа выполнялась на полях опытного хозяйства Казахского НИИЗ имени акад. В. Р. Вильямса в 1956—1959 гг., в соответствии с темпланом, утвержденным МСХ Казахской ССР. В 1960—1982 гг. эти исследования продолжались на Чимкентской государственной сельскохозяйственной опытной станции и хозяйствах Южного Казахстана в соответствии с координационными планами ГКНТ и ВАСХНИЛ по решению научно-технической проблемы 051. 12, заданиям 01.02.0ии>™& (1956—1959 гг.), проблемы 0.51.
.02.1 Р
175, заданиям ОЗ.ОГ. Т.1Т п 01.02.03 ((1960—1970 гг.), проблемы 0.51.05, заданиям 01.02 н 051.05.05 (1971 — 1982 гг.).
Цель и задачи исследований. Теоретическое обоснование к разработка технологии борьбы с сорными растениями для аридных условии Южного Казахстан» Путем комплексного применения агротехнического и химического методов определили основную цель наших исследований. При этом имелось в виду, используя биологические различия у культурных растений и сорняков в реакшш на экстремальные факторы {приемы агротехники и гербициды), определить условия эффективного применения истребительных мероприятий до периода, когда вредоносность сорняков еще не проявляется до хозяйственно ощутимых размеров.
С учетом поставленной цели исследований, применительно к условиям орошаемого земледелия, изучались:
— засоренность посевов сельскохозяйственных культур в севооборотах в настоящее время, видовой состав сорно-полевой растительности и ее сезонная динамика в различных почвен-ко-климатических зонах, а также зависимость степени и разнообразия засоренности ведущих полевых культур от некото* рых приемов их агротехники;
— роль севооборота в борьбе с сорняками;
_ влияние обработки почвы на засоренность посевов;
— роль промежуточных культур в уничтожении сорных растений;
— пути повышения эффективности гербицидов в местных условиях и совершенствования технологии использования гербицидов и их сочетаний, обеспечивающих наибольший агротехнический и экономический эффект на кукурузе, хлопчатнике, сахарной свекле, рисе, бобовых, картофеле и овощных культурах, для прополки междурядий садов и виноградников и при улучшении сенокосов и пастбищ;
— эффективность системы чередования гербицидов в севообороте с учетом их активности и последействия на культуры севооборота;
— путп совершенствования агротехники возделывания основных полевых культур на основе широкого использования гербицидов;
— экономическая эффективность агротехнических, химических и общих мер борьбы с сорными растениями.
Задачей наших исследований было не только изучить все отмеченные вопросы, но к дать научный анализ полученным результатам и привести их в определенную систему. На основе этого нами предложена система мероприятий по уничтожению сорных растений в южных областях Казахстана.
Научная новизна результатов исследований. На основе долголетней программы выполнена многоплановая эксперимен-2
тзльная работа, в результате которой разработан ряд принципиально новых научно обоснованных положений, имеющих теоретическое и народнохозяйственное значение, В работе' впервые:
— в аридных условиях Южного Казахстана определена ди* намика засоренности посевов в севооборотах во времени к пространстве, видовой состав сорных растений и сезонная их динамика в различных почвенно-климатических зонах региона; выявлена корреляционная зависимость между уровнем за* соренности посевов и урожайностью сельскохозяйственных, культур;
— установлена п теоретически обоснована целесообразность внедрения и освоения зернопаровых, хлоп ко в о-люцерновых, кормовых и других севооборотов для борьбы с сорными растениями как в отдельных их звеньях, так н в целом по ним;
— экспериментально доказано и научно обосновано важное для теории и практики севооборота положение о роли промежуточных культур в уничтожении сорных растений как мощного фактора рационального использования орошаемых земель и повышения их продуктивности в аридных условиях Южного Казахстана;
— выявлена и теоретически обоснована закономерность влияния различных видов и приемов обработок почвы на снижение засоренности посевов и запаса семян в почве;
—> разработана, теоретически обоснована технология (дозы, сроки, способы) применения гербицидов контактного и системного действия, их смесей и рациональных сочетаний в предпосевной и послевсходовый периоды, обеспечивающие переход на индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Определены условия, при которых рекомендуемые препараты проявляют максимальную техническую и хозяйственную эффективность;
— установлена зависимость содержания и превращения органического вещества, количественного и качественного состава микроорганизмов и их деятельности от дозы, сроков и способов применения гербицидов;
— выявлена реакция возделываемых растений на внесение гербицидов и действие последних на основные физиолого-био-химические процессы, темпы и показатели роста, уровень их продуктивности и качество урожая;
— определены реакции н скорость детоксикации гербицидов в культурных растениях с учетом биологических особен? ностей сортов и технологических факторов и, на основе полученных данных, произведено фнтотокснческое обоснование природоохранных мероприятий, исключающих интенснкацию урожая;
— экспериментально доказано и научно обосновано важ-
і(оє для теории и практик» положение о необходимости применения системы гербицидов о севооборотах на основе изучения активности последействия и инактивации используемых в производстве препаратов;
— установлены, теоретически обоснованы оптимальные режимы обработок почвы и пути совершенствования агротехники возделывания основных полевых культур на основе использования гербицидов;
— экономически обоснованы рекомендуемые агротехнические, химические и обшие меры борьбы с сорными растениями в посевах основных полевых культур.
Эти основные положения диссертации отражают ее новизну, оригинальность -н логическую завершенность как крупного научного труда, который является итогом многолетней исследовательской работы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании исследований и производственного испытания рекомендованы для внедрения в колхозах и совхозах южных областей Казахстана эффективные агротехнические, химические и профилактические мероприятия по борьбе с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур, обеспечивающие повышение их урожайности.
В настоящее время в Казахстане, в том числе її в южных областях, широко внедряется рекомендуемый химический метод борьбы с сорняками в посевах основных полевых культур. Площадь обработки посевов гербицидами ежегодно составляет 13,1—13,5 млн. га с годовым экономическим эффектом 13,2 млн. рублей.
В соответствии с намеченным курсом на расширение объема химической прополки на предстоящее десятилетие к 1990 году эффект от использования гербицидов должен достичь 59,4 млн. рублей.
Обоснован н представлен Л1СХ Каз. СССР прогноз масштабов применения и ассортимент гербицидов в колхозах и совхозах Южного Казахстана до 1990—2000 гг.
Основные положения диссертации использованы при разработке «Рекомендации по применению гербицидов на посевах сельскохозяйственных культур» (Чимкент, 1975), «Рекомендации по применению гербицидов на посевах хлопчатника (Алма-Ата, «Кайнар», 1977), «Рекомендации по применению гербицидов на посевах овоще-бахчевых культур и картофеля (Чимкент, 1981), «Рекомендации по борьбе с сорняками при индустриальной технологии возделывания кукурузы на орошаемых землях (Алма-Ата, «Кайнар», 1982), «Инструкции по учету засоренности полей» (Алма-Ата, МСХ Каз. ССР, 1983). Основные положения данных рекомендаций вошли в сборники «Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Тал-
дьькурганской (Алма-Ата, «Кайнар», 1965, 1978), Ллма-ЛтнК* ской (Алма-Ата, «Кайнар», 1965, 1978), Джамбулской (Алма-Лта, «КаЙнар», 1968), Чимкентской (Ллма-Ата, «Кайнар», 1967) и Кзыл-Ординской (Алма-Ата, «Кайнар», 1968) областей.
Материалы исследований по разработке комплексных агротехнических, химических и общих мер борьбы с сорными растениями используются в научно-исследовательской работе Казахского НИИ защиты растений, Казахского НИИ риса, Талды-Курганской, Джамбулской, Чимкентской н других сельскохозяйственных опытных станций региона. Они включены в учебные пособия «Искореним сорняки — повысим культуру земледелия» {Алма-Ата, 1964), «Сорняки рисовых полей (Ал* ма-Ата, 1967), «Сорные растения Южного Казахстана и меры борьбы с ними» (Ллма-Ата, 1975), «Памятка агроному по защите растений» (Алма-Ата, 1982) и используются в учебном процессе вузов.
Апробация и публикация результатов исследований. Результаты работы докладывались на координационном совете по защите растений Казахстана и республик Средней Азии, ежегодно, в период 1965—1982 гг., на научной конференции Среднеазиатского региона по вопросу борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур в Ташкенте (1974).
Основные материалы диссертации доложены на заседании кафедры земледелия и методики опытного дела Каз. СХИ (1974, 1975), на объединенном заседании кафедр энтомологии и фитопатологии КазСХИ, на объединенном заседании отделов неполивного и орошаемого земледелия Казахского НИИ земледелия имени акад. В. Р. Внльямса, на Ученых советах НИИ защиты растений МСХ СССР и КазСХИ (1971—1981 гг.), на всесоюзном совещании Координационного Совета по проблеме борьбы с сорной растительностью (1981), на 23-м Пленуме Госкомиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками (1983) и на совещании институтов-координаторов зон по вопросам интегрированной борьбы с сорняками, болезнями и вредителями в севообороте при почвозащитных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с учетом охраны окружающей среды (1983).
Материалы диссертации представлены в 89 печатных работах (общий объем 60,7 п. л.), в т. ч. в двух монографиях (общий объем 15,5 п. л.) и одном изобретении (А. с. 202650, 1967).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 354 страницах машинописного текста, содержит 157 таблиц, 1 схему, 22 рисунка и 16 приложений. Список
использованной литературы включает 532 названия, в том числе 48 на иностранных языках.
Организация, методика и условия проведения исследований, Диссертационная работа является обобщением 27 летних (1956—1982 гг.) исследовании автора, а также наблюдений, выполненных научными сотрудниками, аспирантами под руководством и при непосредственном участии автора в аридных условиях Южного Казахстана,
Всего за годы исследования с 1956 но 1982 гг. включительно было проведено 126 опытов, в том числе 86 полевых и 7 полевых в производственных условиях. В основу настоящей работы положены результаты тех опытов, которые даюг ответы на поставленные к разрешению вопросы.
Экспериментальная работа предусматривала, помимо изучения и разработки агротехнических н общих мер борьбы с сорными растениями в посевах основных полевых культур, выполнение биологических, экофитотокснкологическнх, физиологических исследований, испытание гербицидов и изучение условии, при которых они проявляют максимальную эффективность.
Лабораторные, вегетационные и полевые опыты выполнялись в соответствии с опубликованными и официально утвержденными методиками (Иванов, 1946; Рубин и др., 1955; Константинов, 1952; Кудрявцева, 1959; Доспехов, 1965, 1968, 1969, 1973; Методика полевых испытаний гербицидов в токсикологических лабораториях. ВИЗР, 1964; Котт 1961, 1969; Воеводин, 1962, 1973; Вольф, 1966; Старосельский, 1967; Войтехова, 1967; Сметанин и др., 1972; Мельцер и др., 1974; Самосват и др., 1978; Чмиль и др., 1979; Методические указания по испытанию гербицидов в растениеводстве, 1969, 1981; Методические указания по изучению систем гербицидов в севооборотах, 1980 и др.).
Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками изучалась в опытном хозяйстве Казахского НИИ земледелия, в совхозах «Чем ал га некий» и «Ленин-скин» Ллма-Лтннской области; на Чимкентской государственной сельскохозяйственной онытной станции и в совхозах им. Лбая, им, Карла ¿Маркса, «Караспанский» и «Кайнар-Булак-ский» Чимкентской области; в совхозе им, газеты «Правда» Талды-Курганской области.
Исследования засоренности полей севооборотов хозяйств Южного Казахстана проводились количественно-весовым методом в течение 1956—1972 г. (Л. Мальцев, 1932; С. Котт, 1937—1961; Л, Казакевич, 1938; Л. Киселев, 1946; Л. Воеводин, 1966; Я. Моствнлайте, 1967; В, Ступаков, 1968; Л. Фнсю-нов, 1969; И. Либерштейн, 1971; Г. Груздев, 1975; Г. Груздев, И. Лнберштенн и др., 1980). Первый этап работы продолжался . 6
7 лет (1956—1962 гг.) н проводился в 27 хозяйствах, расположение которых соответствовало каждой природной зоне. В теченне 1969—1972 гг. исследования проводилнсь в тех же хозяйствах н на тех же культурах.
Лабораторные анализы выполнены в КазНИИ земледелия, на Чимкентской с.-х. опытной сташши, в республиканских, областных токсикологических и контрольно-семенных лабораториях.
Статистическая обработка результатов опытов, результатов учета урожаев проводилась .методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1968, ] 973),
Матемэтическая обработка полученных в работе данных и расчеты зависимостей проводились на ЭВМ «Мнр-2» и «Про-минь-2».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 2. Засоренность полей южных областей Казахской ССР
В результате систематических учетов и наблюдений, проведенных в теченне 1956... 1972 гг., выявлены закономерности, определяющие распространение, сезонную динамику, видовой состав сорняков на полевых культурах по зонам юга республики и зависимость сорно-полевых фитоценозов от почвенно-климатнческих условий и характера системы ведения полеводства п каждой зоне Южного Казахстана,
Многолетнее изучение характера, видовой структуры сорной растительности с учетом погодных условий и биологических особенностей полевых культур позволило вскрыть четкую корреляционную зависимость между ведущим в Южном Казахстане климатическим фактором—количеством осадков, их распределенном по периодам и интенсивностью распространения сорняков, а также между интенсивностью распространения, видовым составом сорных растений на различных этапах вегетации н продуктивностью ведущих полевых культур.
Указанные обобщения стали предпосылкой для разработки основных положений построения дифференцированной системы, объединяющей рациональное сочетание агротехнического и химического методов борьбы с сорной растительностью.
Глава 3, Эффективность агротехнических мер борьбы с сорняками в южных областях Казахской ССР
3.1. Роль севооборота в борьбе с сорняками
В результате изучения эффективности различных схем хлоп-ково-люцерновых севооборотов было установлено, что наибольшее .снижение семян сорняков в пахотном слое почвы дости-
гается в схеме севооборота 3 ; 6 (три поля люцерны н шесть полей хлопчатника), затем в схемам 2 :5 и 1 :3, а наименьшее—в поле монокультуры хлопчатника —44,7.% семян сорных растений (табл. 3.].).
Таблица 3.1.
Данные засоренности семенами сорняков почвы полей опытного севооборота (по результатам исследований в >19&(... 1972 гг.)
Схема севообо- Культура Слои почвы Физически нормальних ссмян сорняков в тис. шт. на 1 м4 в % к 1964 г.
рота в <1964 г. в фазе всходов в 1972 г. перед уборкой
і1:3 Хлопчатник 0—10 10—20 0—20 ■.44.3 43,5 ■87,8 19,7 М.9 34,6 44,3 34,2 39,5
2:5 Хлопчатник 0—10 10-20 0-20 39,9 37,6 ■77,6 16.3 ,12,1 28.4 40,8 32,2 36,6
3:6 Хлопчатник 0—10 І 0-20 0—20 36.7 35.8 74,6 13,9 9.8 23,7 35,9 27.0 31.8
Монокультура хлопчатника 0—'10 іЮ-20 0-20 47,7 46,4 94,] 21,3 20,6 42; 1 43.3 44.4 44,7
В орошаемом земледелии введение свекловичных, хлопковых, рисовых, кормовых и овощных севооборотов резко сокращает засоренность почвы, оздоравливает ее и повышает урожайность сахарной свеклы, хлопчатника, риса и других культур.
В условиях необеспеченной богары, особенно в эрозионно-опасных районах Южного Казахстана в борьбе с сорняками эффективно введение зернопаровых севооборотов с соответствующей технологией плоскорезной обработки почвы и комплексом агротехнических мероприятий по возделыванию озимой пшеницы.
В условиях обеспеченной и полуобеспеченной богары целесообразно введение зернопаропропашных севооборотов с короткой ротацией и выводным клином многолетних трав.
3.2. Влияние обработки почвы на засоренность посева
Проведенные многолетние исследования в теченце 1956... 1982 гг. и критический анализ данных местных научных учреж-
дений по изучению влияния обработки почвы на засоренность полей севооборотов позволили установить, что в системе обработки почвы на фоне разноглубинной зяблевой вспашки в каждом поле севооборота в соответствии с типом почвы и требованием культуры необходимо применять периодическое почвоуглубление в поле черного или занятого пара.
При подготовке почвы под сахарную свеклу и хлопчатник зяблевую обработку целесообразно выполнять но типу полупара с одним или двумя лущениями 'м н ого л ем еш Н11 к а м и и сентябрьской глубокой (28... 30 см) отвальной вспашки. Лущение и последующая зяблевая вспашка почвы вполне оправданы и после уборки пропашных культур. В борьбе с гумаем и другими корневищными сорняками на орошаемых землях эффективна глубокая (38...40 см) двухъярусная вспашка после кукурузы. Проведение такой вспашки и выращивание двух урожаев в год вико-ячменной смеси и картофеля обеспечивало уничтожение многолетних сорняков на 81,2£у м е и ьш а л о запас корневищ и корней на 66,2£и повышало урожай картофеля на 22,3 Ц с каждого гектара. Эффективность двухъярусной вспашки значительно повышается при сочетании с применением гербицидов и вычесыванием корневищ сорняков.
На сильно засоренных многолетними корневищными сорняками полях хлоп ково-люцер новых севооборотов определился следующий комплекс равноценных и взаимосвязанных агротехнических и химических мер борьбы: безотвальное рыхление после уборки кукурузы и других раноубираемых культур. Затем двухкратное (вдоль и поперек) вычесывание корневищ сорняков, а после этого глубокая двухъярусная вспашка с внесением по зяби далапона в дозе 55../60 кг/га. Весной следующего года — ленточное рядковое внесение которана в дозе 1,5 кг/га одновременно с севом хлопчатника. При выполнении такого комплекса мероприятий засоренность почвы корневищами гуман и других сорняков снижалась на 86... 90% и урожай хлопка-сырца увеличивался на 4 н/га.
В условиях богарного земледелия на эродируемых землях применение плоскорезной технологии обработки почвы под озимую пшеницу или озимый ячмень и гербицидов 2,4-ДД или диалена обеспечивало защиту почв от эрозии и способствовало повышению урожайности возделываемых культур.
Установлено, что в условиях богары почва от всех зачатков сорняков лучше очищается в системе черного пара с осенним лущением многолемешникамп и сентябрьской вспашкой зяби плугами с предплужниками. Летнюю обработку в следующем году проводят глубоким (до 22 см) рыхлением и последующими безотвальными рыхлениями с постепенным уменьшением глубины.
Боронование посевов до и после, всходов кукурузы на оро-
шаемых полях снижало засоренность в 3,4 раза и повысило урожаи зерна на 6,3 ц с га; боронование озимой пшеницы и озимого ячменя на богаре уменьшало засоренность посевов на 44,3... 45,9£if повысило урожай зерна на 0,9... 1,2 ц с га.
3.3. Роль промежуточных культур в уничтожении сорных растений
Проведенные в течение 1961... 1968 гг. исследования позволили установить, что наибольший успех в борьбе с сорными растениями в севообороте возможен только при достаточном насыщении каждого севооборота края промежуточными культурами. Пожнивные культуры, размещенные по озимой пшенице и озимому ячменю, после которых по схеме севооборота будут высеваться яровые значительно снижают засоренность поля. На части озимого клина смесь озимой ржи и озимой вики или чистые посевы озимых, или озимый рапс, возделываемый на зеленый корм, также резко снижает засоренность. . После них поукосно можно сеять кукурузу, картофель, хлопчатник, которые дают хороший урожай. При четком выполнении агромероириятий удается получить дополнительный урожай зеленой массы смеси озимого ячменя и озимой вики, которая высевается после сахарной свеклы и убирается в мае следующего года перед посевом кукурузы.
Промежуточные культуры повышают продуктивность единицы площади севооборота и в значительной мере очишаюг ноля от сорннкрв.
Глава 4. Пути повышения эффективности гербицидов в местных условиях
4.1. Химическая прополка зерновых культур аминной солью 2,4-Д в дозе 0,8... 1,0 кг/га, проведенная в фазе кушення, способствовала снижению засоренности стеблестоя зерновых на 88,3... 90,5%. При этом достигалось почти полное уничтожение на 96,3... 96,-1% однолетних двудольных сорняков л повышение урожая зерна на 1,2—1,6 ц/га по сравнению с контролем.
Испытание новых гербицидов — банлена, камбилена и гранулированного бутилового эфира 2,4-Д на полях колхоза им. Джамбула Джамбулской области на посевах озимой пшеницы показало, что эти препараты превосходят по эффективности амннную соль 2,4-Д. Хорошие результаты дает опрыскивание гербицидом 2М-4ХП посевов озимой пшеницы в фазе кущения, которое обеспечивает снижение засоренности посевов на 86... 92% и повышение урожая зерна на 2... 4,5 ц/га. Таким образом, химическая прополка, несмотря на различную эффективность гербицидов, которая объясняется разностью почвен-10
н о -к л им а тич ее к и х условий и применяемых препаратов, является важным агротехническим мероприятием, способствующим снижению засоренности посевов и повышению урожайности зерновых культур.
4.2. Применение гербицидов на посевах кукурузы. Установлена эффективность направленного применения аминной соли и кротилового эфира 2,4-Д на посевах кукурузы, позволяющая удлинить сроки обработки посевов и увеличить дозы гербицидов без вреда растениям культуры. Для этой цели было сконструировано специальное приспособление к тракторным опрыскивателям.
При сочетании гербицида 2,4-ДЛ с междурядными обработками достигалось почти полное уничтожение однолетних дву- -дольных сорняков (на 94,5... 100%) и повышение урожая зеленой массы кукурузы на 18,7... 39,5% к контролю. По действию на сорняки применение гербицида 2,4-ДЛ с междурядными обработками равнозначно двум поперечным культивациям. Установлена также эффективность новых гербицидов агелона, гезаприма и Л-3620 на посевах кукурузы. Засоренность посевов снизилась на 86,7... 93%, урожай зеленой массы кукурузы повышался на 89,8... 126,8 ц с гектара при урожае контроля в 465,6 ц/га.
4.3. Возможность применения гербицидов на смешанных посевах кукурузы с соей
Па смешанных посевах кукурузы с соей эффективны ли-нурои (афалон) в дозах 1... 2 кг/га и прометрин 0,5... 1 кг/га. Использование их значительно (на 83,8... 02,1%) снизило засоренность посевов и повысило урожай зеленой массы кукурузы с соей на 27... 89,9 ц/га при урожае в контроле 398,1 ц/га.
4.4. Применение гербицидов на хлопчатнике. Установлена эффективность гербицидов трефлана и которана на посевах хлопчатника (табл. 4.1.),
Эффективными оказались также гербициды котофор и ге-загард. Использование этих препаратов снизило засоренность посевов на 54,3... 58% и повысило урожай хлопка-сырца на 3... 3,4 ц с гектара.
Наши опыты подтвердили, что основными факторами, определяющими активность гербицидов в борьбе с сорняками, в условиях региона являются влажность почвы и содержание гумуса в ней.
Таким образом, использование трефлана, которана, кото-' фора н гезагарда при возделывании хлопчатника обеспечивает снижение засоренности посевов, что благотворно влияло на рост, развитие и продуктивность культуры.
1Г
Таблица 4,1. Эффективность которана и трефлана в зависимости от норм расхода на 1 га (сроднее за 4969... 1&7Э гг.)
Варианты опыта £ 5 ЕиОЯ а™ Й Й £0 2 >чвГ 5 » § § 3 О О £ X а а к 2 Г7 г* в -л ° СЗ X « я си ¥ => о я С*. & ^ V И «1 п г, ад геяо я « « 8 V = О, С! о и лИ д
Контроль....... 46.6 .100 22 2 * -
Трефлэн 1 кг/га..... 110,1 405 ,24.4 .1,9
Трефдан '1,5...... 118,4 39,4 .25,2 3.0
Тр«фдан 3 ...... 36Л 24.4 2,2
49.1 (25.0 2.8
Которан!1,5...... 9,5 (21,5 23.1 2.6
Которан 2....... 9,0 20,4 21.8 2,3
5х, % = 3,1% НСРа; = .1,1 ц/га
4.5. Использование гербицидов на сахарной свекле. На посевах сахарной свеклы эффективными оказались следующие препараты: ТХА натрия при внесении осенью после зяблевой вспашки или весной до посева сахарной свеклы; далапон — осенью после зяблевой вспашки; ДХМ — весной до посева или одновременно с посевом; эптам и тиллам — весной до посева с заделкой в почву; ронит и леиаинл — весной до посева или одновременно с посевом сахарной свеклы и бета нал ЛЛ1—в фазе 2 настоящих листьев сахарной свеклы (обработка веге-тнрующнх сорняков).
Их использование на посевах сахарной свеклы обеспечивало значительное снижение засоренности посевов н повышение урожайности.
4.6. Применение гербицидов на посевах риса. На посевах риса была установлена высокая экономическая эффективность бутилового и кротнлового эфиров 2,4-Д, гранулированного ялана и отечественного пропанида. Установлена также эффективность дробного метода внесения проианида на посевах риса, при котором достигалось снижение засоренности посевов просовндными сорняками на 90... 95%, а урожай риса—шалы повышался на 8... 10 ц с гектара по сравнению с контролем, где гербициды не применялись.
Таким образом, дробный метод применения гербицидов на посевах риса оказался не только более эффективным приемом борьбы с сорняками, но и хорошим средством повышения урожайности риса.
4.7. Применение гербицидов на посевах сои. Результаты
многолетних (1964... 1966 и 1976... 1978 гг.) исследований ({ данные научных учреждений показали, что на посевах сои эф* фиктивным оказалось применение гербицидов амибена, дифе-намида и линурона в допосевной период под предпосевную обработку почвы,
4.8. Применение гербицидов на посадках картофеля. Установлено, что для применения на посадках картофеля лучший эффект показали гербициды:
Время применения [Контактного действия Системного действия
Перзд поездкой или сразу нте до появления всходов сеннс в почву) после (вне- чЛрезии 50% i./».
Перед посадкой или сразу нее до появления всходов ссние в почву) . ... после (вне* » Зенкор 70% с. П.
Перед посадкой или сразу нес до появления всходов •сепне о почву) после (вне- Прометрин 50% с. п.
В главе приводятся также сведения о саннтарно-гнгнеин-ческих и токсикологических свойствах гербицидов.
Изучение чувствительности сорных растений к гербицидам позволяет дифференцированно подходить к выбору наиболее эффективного гербицида исходя из видовой селективности каждого из них и ботанического состава сорно-полевой растительности на каждом участке, подлежащем обработке. Эти же данные могут быть положены в основу при решении вопроса о наиболее целесообразном сочетании гербицидов при необходимости очищения массивов, характеризующихся смешанным типом засорения.
Наряду с этим существенное значение в выборе гербицида имеет значение периода его активного действия. Сопоставление данных с сезонным распространением различных сорняков и селективности гербицидов к определенным их видам позволяет целенаправленно вести поиски наиболее действенных в данной зоне и культуре препаратов для подавления преобладающих здесь сорных растений.
Глава 5. Обоснование принципов и разработка практического использования сочетания гербицидов
5.1. Изучение комплексного использования гербицидов н их сочетаний позволило:
— уточнить классификацию сочетания гербицидов применительно к условиям Казахстана и отсюда — направления
практической работы при создании и использовании сложных препаратов;
— определить повышение активности гербнцидного эффекта на восприимчивые виды сорных растений при сочетании двух родственных химических соединений в смеси или препаратов с близкой между собой избирательностью;
— расширить спектр действия сложных гербицидов за счет объединения и добиться некоторого повышения эффекта ВХОДЯЩИХ в них компонентов на различные виды (классы) сорных растений;
— установить, что сочетание действия двух препаратов во времени, позволяет на протяжении вегетационного периода поддерживать устойчивый токсичный фон для сорных растений различных ботанических видов в период массового прорастания каждого из них;
— ослабить или устранить отрицательное влияние отдельных высокоэффективных гербицидов на культурные растения, благодаря их сочетании с безвредными для эти,х культур препаратами, позволяющее при этом не снижать, а в ряде случаев даже повысить гербицидное действие на сорняки;
— сократить сроки последействия гербицида с тем, чтобы оно не распространялось на второй культуре в севообороте.
5.2. Изучение и разработка комплексного применения гербицидов на сахарной свекле
В результате довольно обстоятельного и практического изучения сочетаний гербицидов было установлено, что эффективным наложением раздельного внесения двух препаратов на одной культуре является сочетание внесения перед предпосевной культивацией протнвозлаковых гербицидов ДХМ с последующей обработкой после всходов, в фазе 2... 3 настоящих листьев у растений свеклы бетаналом из расчета 1 кг /га (по д. в.). Хорошие результаты в подавлении сорняков свеклы дает последовательное применение допосевных гербицидов (фена-зона и др.) с послевсходовым опрыскиванием бетаналом.
В условиях высокой засоренности, вызванной орошением культуры, установлено хорошее действие бетанала, как при его раздельном, так н особенно, в совместном внесении с фе-назоном.
Оба сочетания гербицидов не оказывали отрицательного воздействия на растения сахарной свеклы во все фазы их развития. При проведении ручных прополок сбор корнеплодов здесь был одинаковым с хозяйственным контролем: 431 ц на фоне сочетания феназона с бетаналом (хозяйственный контроль 424,9 ц/га) и 527 ц при наложении бетанала на обработку ДХМ (контроль — 526 ц/га).
В отработанных сочетаниях и соотношениях гербицидов М
удалось избежать существенных сдвигов нормального хода основных фнзнолого-бнохнмнческнх процессов у растений сахарной свеклы.
Установлена также эффективность смеси пнрамина с ТХЛ натрия и гексолура с ТХЛ натрня, обеспечивающие снижение засоренности посевов на 70,2... 80,5%. Смеси гербицидов не оказывали отрицательного влияния на рост и накопление сахара в корнеплодах.
Проведенные Казахским НИИ зашиты растений исследования позволили установить эффективность полосного применения смеси пирамниа и феназона с ТХЛ натрня.
Токсическое действие указанных смесей проявилось вскоре после их внесения. Ко времени прореживания общая засоренность была меньше, чем в контроле на 79... 82%'. К периоду смыкания листьев свеклы засоренность в рядах сократилась на 76,5... 79,5%, сырая масса их была на 84... 86.5%' ниже контрольного. Перед уборкой урожая сорняков было на 61... 63,5% меньше. Количество и масса корнеплодов при полосном способе внесення смесей гербицидов перед уборкой оказалось больше, чем в контроле.
При внесении смесей гербицидов дополнительно с каждого гектара было собрано 56... 63 ц корнеплодов сахарной свеклы: сахаристость и сбор сахара но опыту были выше, чем в контроле. Испытанные смеси гербицидов не оказали отрицательного влияния на качество н продуктивность корнеплодов.
5.3. Сочетание гербицидов в посевах хлопчатника
Повышение эффективности смесей гербицидов, как указы-
Таблнца 5.1.
Влияние смесей гербицидов на густоту стояния, засоренность посевов и продуктивность растений хлопчатника
(среднее за 1972... 1076 гг.)
Вариант Средняя густота растений, тыс./га Засоренность посевов к копну опыта « си в < О и О К ж ö Р- • и ж Й ч* я о в о. О о « з О S §
* Й Зэ — Е3 ° Sog К к о ■Jt о. SC О О.МЭ S >4 g« ogi ^ « ** г- а О bei К о S и. u г- За « £ Öl-SS-Я
Контроль, бел гербицидов 269.1 119,4 54,6 39-3,0 27,1 _—
Которан 1 кг/га {эталон) 213,7 121.5 23,4 234,5 31,3 4.2
Котораи 0,5 кг/га + гездгард 0,5
кг/га........ 251,5 121,3 20.6 221,9 31,4 4.3
Когофор 0,5 кг/га + гезагард 0,5
_ кг/га....... 211,9 И 9,7 31.6 271,4 30,9 3,8
Sx, % ......... . _ ,__. __ 3.7 _
HCP«. ц/га......... — — — - 1,03 —
вают многие исследователи (Э. Алхасьянц, 1968; Б. Алеев, 1965, 1971; А. Воеводин, 1961, 1970 и др.), отмечено и на посевах хлопчатника.
В наших опытах отсутствие отрицательного воздействия смесей гербицидов проявилось в том, что продуктивность их была выше уровня сборов контрольного варианта (табл. 5.1,).
Таким образом, в аридных условиях Южного Казахстана использование смесей различных по химическому составу гербицидов обеспечивало большее снижение засоренности п повышение урожая хлопка-сырца, чем отдельное их внесение,
5.4. Эффективность последовательного применения гербицидов на рисе
Нами установлена эффективность последовательного применения различных по химическому составу гербицидов: гранулированного клана с кротиловым эфиром 2,4-Д, или пропа-нида с кротиловым эфиром 2,4-Д, или гранулированного яла-на с пропанидом.
Изучение действия указаных смесей гербицидов на активность окислительно-восстановительных ферментов показало, что в первое время после обработки активность каталазы и перокспдазы возрастала, а к концу вегетации достигла нормы, что является защитной реакцией организма на применение гербицидов.
На обработанных указанными сочетаниями гербицидов участках отмечено увеличение продуктивной кустистости, густоты стеблестоя и улучшение структуры элементов урожая, что способствовало увеличению урожая риса-шалы на 7,3... 9,8 ц с гектара по сравнению с контролем.
Таким образом, в аридных условиях Южного Казахстана применение на посевах риса различных по химическому составу гербицидов обеспечивало лучшее очищение рисовых полей от сорных растений, чем при однократном внесении только одних гербицидов. Это объясняется разнообразием видового состава встречающихся на рисе сорняков,
5.5. Изучение возможности сочетания гербицидов с макро-1 н микроудобрениями на посевах кукурузы
Нами установлено, что при совместном применении 2,4-ДА с микроэлементами (бор, цинк, марганец, кобальт и молибден) достигается значительное снижение засоренности посевов и повышение урожая зеленой массы кукурузы.
Применение симазнна на посевах кукурузы на фоне обыч- . ной зяби обеспечивало снижение засоренности посевов на 95% к контролю и повышение зеленой массы кукурузы на 55,9 ц/га.
При совместном внесении симазнна с гранулированным суперфосфатом урожаи зеленой массы кукурузы повышался на 74,7 ц/га.
Эффективность гербицидов значительно повышалась при их сочетании с двухъярусной вспашкой на глубину 38—10 см. Засоренность посевов снижалась на 91,1... 97,9% к контролю, а урожаи зеленой массы кукурузы повышался на 109,7... 120,4 ц/га при урожае контроля 529,3 ц/га.
В результате всестороннего изучения сочетания гербицидов с удобрениями была установлена-высокая эффективность смеси препаратов агелона, гезаприма 80 н Л-3620 с гранулированным нитрофосом в посевах кукурузы, выращиваемой на зерно. Совместное внесение указанных гербицидов с грану* лпрованным нитрофосом (2 ц/га) обеспечивает снижение засоренности посевов на 86,6... 93,5%, благодаря чему урожай зерна кукурузы повышался на 10... 13 ц с гектара при урожае на контроле в 65,4 ц/га.
Исследованиями установлено, что последовательное использование эффективных гербицидов и рациональное их сочетание позволяет вести успешную борьбу с сорняками в посевах и способствует широкому внедрению индустриальной технологии возделывания кукурузы па зерно в Южном Казахстане,
Глава 6. Изучение действия гербицидов на процессы роста и формирования урожая возделываемыми растениями и разработка технологии химической прополки на ведущих полевых культурах
6.1. Влияние гербицидов на густоту, рост и некоторые фи* зиолого-бнохнмнческие процессы в растениях
Наряду с влиянием па сорняки, было изучено действие гербицидов на различные стороны развития культурных растений. Установлена зависимость воздействия гербицидов от морфологических и физиологобиохимнческпх особенностей растений, почвенно-климатическнх условий, а также сочетания и взаимодействия отдельных факторов. Выявлены также различия в реакции растений на обработку гербицидами разной химической структуры.
В результате представляется возможность выбрать препарат и установить нормы и способы его применения, при которых достаточно высокий гербнцидныи эффект на сорняки не сопровождался бы отрицательным влиянием на развитие и продуктивность культурных растении.
На основании экспериментальных данных определены сортимент наиболее эффективных в условиях Южного Казахстана гербицидов и разработана оптимальная технология их использования на ведущих культурах региона,
2 17
6.2. Разработка приемов использования гербицидов с учетом их действия на продуктивность полевых культур
Результаты наших многолетних опытов по изучению различных способов и сроков внесения гербицидов свидетельствуют о преимуществе одновременного внесения гербицидов с севом, полосой по рядкам (6.1).
Таблица 61. Урожайность хлопчатника при сплошном и ленточном внесении гербицидов
Вариант До 1а кг/г а Урожай ялопка-сыриа, и/га
1066 г. 1967 г. 1963 г 1969 г. 1970 г 197-1 г сред.
Кинтроль-4 межд. обр. 0 27,9 21,5 17,1 26,1 28,4 26,5 24,6
Контр оль-4 межд. ■+-
ручн. обр. 0 37.6 27,6 22,9 34,3 37,0 38,7 33,0
Которая — сплошное
внесение 2 39,4 23,8 24,4 35,1 39,1 40,8 34,6
Гезагард — сплошное
в несен:! с 2 38.7 29,1 24,1 34.3 23.1 39,7 34,0
Которан — ленточное
внесши 1С а 39,5 30.2 24.5 14,9 38,4 39,9 34,6
Гезагард — ленточное
внесение I 39.1 29,3 23,7 34,0 37,1 39,0 33,7
% .... 3,1 2,9 2,1 3,1 4,2 3.5
НСР«, и/га 2,0 2,1 1.5 О о 2,4 2,7
На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по ленточному внесению гербицидов на посевах хлопчатника.
В 1980... 1982 гг. проверялась нами эффективность ленточного внесения гербицидов на кукурузе в производственных условиях колхоза имени Кирова Сайрамского района Чимкентской области. Для снижения отрицательного последействия си-мазнна, атразина и агелона применяли ленточное внесение по рядку шириной 20—25 см (по 10... 12,5 см с каждой стороны рядка). При этом доза гербицида уменьшалась в три раза, а его последействие на последующие культуры в севообороте снималось.
Полученные нами в вегетационных и полевых опытах за 1972... 1975 гг. данные позволяют сделать предварительный вывод о возможности разработки дифференцированной технологии использования гранулированных препаратов, обеспечивающих устойчивый эффект, не уступающий таковому при внесении тех же гербицидов в растворенном виде. Гранулированные препараты изготовлялись по методу лаборатории Науч-18
но-исследовательского института химии и технологии хлопковой целлюлозы с содержанием 25%' действующего вещества.
6.3. Зависимость качества продукции от использования гербицидов
В течение ряда лет нами анализировалась продукция растений, выращенных на фоне использования различных гербицидов. При этом исследовались ведущие показатели, и значительной степени определяющие качество продукции различных культур. Так, у кукурузы и зернобобовых устанавливалось содержание белка в семенах, у сахарной свеклы —сахаристость, у картофеля — наличие крахмала, у кукурузы и сои на силос — количество протеина в зеленой массе.
У кукурузы в среднем за три года содержание белка н семенах при выращивании иа фоне гербицидов оставалось на уровне контрольных растений или было несколько больше (табл. 6.2.).
Таблица 6.2.
Влияние гербицидов и удобрений на содержанке белка в зерне кукурузы
Вариалг Содержание белка в зерне в %
1977 г. 1973 г. ■1979 г. Среди. -)--п сравнении с коїпр.
Контроль, без гербицидов 0.7 9.1 9,6 9,57
Лгелон ] кг/га '10,5 9.0 110,2 9,9 +0.33
Го же+пнтрофос 2 ц/га 10,9 9,5 10,7 10.37 +0,8
Гезапрни, 1,25 кг/га ПО,-} 9,3 9,9 9,87 +0,3
То же+ннтрг>фос 2 ц/га 10,8 9,6 10,1 10.(16 +0.49
Препарат Л-3620 9,8 9.5 9,6 9.63 +0,06
Го же+штрофос 2 »/га 10.0 9,7 10,5 10,07 +0.3
Лабораторные анализы по определению содержания белка в семенах сон и в зерне озимой пшеницы, озимого ячменя и риса подтверждают, что в большинстве случаев при применении гербицидов в оптимальных дозировках и при благоприятных условиях нх использования наблюдается положительное влияние на повышение белка в зерне. Отмечаемое повышение содержания белка в семенах ряда зерновых и зернобобовых культур иод воздействием отдельных гербицидов нами определено не как результат воздействия этих препаратов на процессы азотного обмена. Как показало сопоставление результатов систематического изучения ряда физиологических процессов (фотосинтез, активность окислительных ферментов, образование хлорофилла), накопления вегетативной массы,
формирования генеративных органов, образования урожая и . его биохимического состава в динамике, повышенное содержание белка в'семенах некоторых культур (кукуруза, пшеница, рис и соя) является следствием блокирования определенным препаратом процессов углеводного обмена, что и определяет ■ сдвиг в соотношении углеводов и азота в пользу последнего.
В практическом приложении эти разработки могут служить исходными позициями для целенаправленного повышения содержания белка в семенах за счет строгого дозированного применения гербицидов в определенной фазе развития обрабатываемых культур.
6.4. Определение остаточных количеств гербицидов в почве
• к сельскохозяйственной продукции
В 1977... 1979 годах при испытании гербицидов агелона, ге-запрнма и Л-3620 нами проводилось определение остаточных количеств гербицидов в почве, растениях и зерне кукурузы.
• Содержание агелона в слое почвы 0... 25 см уже 17... 19 апреля . (через 11... 13 дней после внесения) не превышало 0,2 мг/кг.
В дальнейшем отмечалось уменьшение остаточных количеств гербицидов в почве, прометрин к 23...25 июля полностью инак-тивнровался.
Только в начале вегетации (28... 29 мая н 25... 26 июня) остаточные количества гербицидов в растениях кукурузы превышали предельно допустимые нормы, затем содержание ат-разина постепенно снижалось. В зерне кукурузы остаточных количеств атразина не обнаружено. Незначительная часть про-метрнна была обнаружена в растениях кукурузы лишь в начале вегетации, в дальнейшем его не находили.
В 1980... 1982 годах на полях Чимкентского совхоза-техникума нами проводились исследования по определению остаточных количеств атразина, майазнна (зеапос-10) н эраднкана 6Е в почве, растениях и зерне кукурузы.
Содержание атразина и майазнна в слое почвы 0... 25 см уже 28... 30 мая не превышало 0,2 мг/кг, а эрадикан в почве не обнаружен, В дальнейшем отмечалось уменьшение остаточных количеств гербицидов в почве и к концу вегетации препараты полностью инактивнзнровались.
■ Нами определялось также наличие остаточных количеств аминной соли 2,4-Д в зерне озимой пшеницы и озимого ячменя; дихлоральмочевнны, ТХЛ натрия и ленацнла — в корнях сахарной свеклы; аминной соли 2,4-Д, снмазнна, гезапрнма, агелона и Л-3620—в силосной массе кукурузы; лпнурона и промст-рнпа—в зеленой массе кукурузы с соей; пропанида и гранулированного ялана—в зерне риса; нрометрина—в моркови; семе-рона, дактала и рамрода — в кочанах капусты; прометрина, 20
арезина и зенкора— в клубнях картофеля; симазнна, промет-рнна, карагарда 3587 и Л-3589— в плодах яблони н ягодах винограда.
Анализы показали, что при использовании вышеуказанных гербицидов на соответствующих культурах в рекомендуемых дозах исключается накопление остаточных их количеств в почве и урожае.
6.5. Изучение влияния гербицидов на микробиологические процессы, уровень и динамику водного и пищевого режимов в почве
Проведенные в 1970... 1979 гг. опыты по определению влияния гербицидов на почвенную микрофлору в зависимости от дозы гербицидов, почвенных условий, биологических особенностей микроорганизмов и других факторов показали, что рекомендованные для применения на основных нолевых культурах гербициды в оптимальных дозах не вызывали угнетения микроорганизмов в почве и их действие на микроорганизмы и микробиологические процессы практически было несущественным. Это дает обоснование необходимости широкого их внедрения в сельскохозяйственное производство для борьбы с сорными растениями и повышения урожайности полевых кудь-тур.
Изучение влияния гербицидов на содержание и динамику основных питательных элементов (МРК) в почве показало, что их использование в рекомендуемых дозах на соответствующих культурах обеспечивает повышение плодородия сероземных почв за счет очищения посевов от сорняков, отсутствия отрицательного влияния гербицидов па развитие микроорганизмов и микробиологические процессы в почве и других факторов, обеспечивающих повышение урожайности возделываемых культур.
Глава 7. Разработка системы гербицидов в севообороте на основании изучения их действия, передвижения, последействия и детоксикацнн в почве
7.1. Разработка системы гербицидов в севообороте
Нами установлено, что применение гербицидов в зерноиа-ропропашном севообороте на богарных землях Южного Казахстана позволяет с успехом бороться с различными группами сорных растений и повысить урожайность культур сено-оборота.
Исследования, проведенные в 1976... 1982 гг. по изучению роли севооборота и разработки системы применения гербнии-
• дов в семипольном кормовом севообороте,' позволили установить, что при прнменениигербицндов только в травяном звене засоренность полей севооборота за одну ротацию снизилась
: на 58,6%.
При увеличении звеньев с применением гербицидов засо-- ренность полей постепенно снижалась (при обработке посевов семи культур на 79,3%).
При использовании гербицидов возросла урожайность
• культур севооборота: озимого ячменя — на 3,1... 4, люцерны — .7,4... 20,6; кормовой свеклы — на 14,7... 18,3; озимой ржи—на
15,1... 16,7; кукурузы — 24,4... 25,1 и кукурузы и сои — 20,8... 23,2%* (по сравнению с контролем без гербицидов). Рост уро-'жайности обусловливался гибелью сорняков от гербицидов, использовавшихся как на посевах культуры (прямой эффект), так и се предшественников (последействие).
Таким образом, повышение урожайности кормовых культур 'достигается путем использования гербицидов и их рациональных сочетаний как в отдельных звеньях, так и на всех полях севооборота. На протяжении одной ротации семипольного кормового севооборота гербициды экономически целесообразно применять в звене пропашных культур.
Глава 8. Совершенствование технологии возделывания некоторых полевых культур при использовании гербицидов
Учеты и наблюдения, проведенные в течение длительного
• (1964... 1980) времени показали, что на фоне эффективно действующих гербицидов междурядные обработки пропашных
культур не сопровождаются улучшением показателей водного и пищевого режимов почвы. Наши исследования показали, что, сокращение рыхлений почвы, при подавлении сорной расти* тельности гербицидами, не отражается отрицательно на балансе и динамике обеспеченности возделываемых растений влагой и питательными элементами на протяжении вегетации. Не отмечено также ухудшение основных* физических показателей почвы, включая и ее плотность в сравнении с традиционной технологией, предусматривающей многократную обработку земель в летний период, В результате темпы и интенсивность роста, равно как и накопление урожая и его качество, -в различные по погодным условиям годы, не уступали таковым -в сравнении с обычным фоном, включающим несколько веге-.тационных рыхлений почвы.
Исходя из этого, нами сделаны практические предложения по сочетанию химического и агротехнического методов борьбы с сорняками при сокращении интенсивности междурядных рыхлений почвы в посевах пропашных культур, а в перспектн-
пе, в связи с использованием более эффективных гербицидов — с полным отказом от этих операций.
Открывающаяся при использовании гербицидов возможность перевода некоторых культур на беспропашной (кукуруза) или даже сплошной (соя) способ возделывания и сокращения интенсивности междурядных обработок (хлопчатник, сахарная свекла) в аридных условиях Южного Казахстана представляют исключительный интерес как одно из наиболее действенных направлений в разработке и практическом осуществлении комплексных мер, призванных предотвращать сильно развитые на всей территории региона эрозионные процессы.
Экономическая эффективность агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями
Практическое использование разработанных рекомендаций по агротехническим и химическим мерам борьбы с сорняками, сортименту гербицидов, технологии их использования и сочетания с агротехническими мероприятиями но возделыванию полевых культур, применительно к условиям Южного Казахстана подтвердило их обоснованность и обеспечило получение устойчивого агротехнического и экономического эффекта.
По данным учетов в производственных условиях, проведенных на протяжении ряда лет в большом количестве хозяйств, расположенных в различных зонах, окупаемость затрат на агротехнические приемы уничтожения сорняков колеблется п пределах 2,54... 28,8, а на химическую прополку — в пределах 1,59... 25,2, Отмечена высокая окупаемость затрат на химическую прополку виноградников, хлопчатника, моркови, картофеля и риса, каждый рубль, затраченный на химическую прополку, окупается в среднем 10... 25 рублями на винограднике, 4... 12 рублями — хлопчатнике, 19... 20 рублями—иа моркови, 12... 13 рублями — на картофеле и 8... 9 рублями — на рисе.
ВЫВОДЫ
I, В хозяйствах южных областей Казахстана еще наблюдается большая засоренность посевов сельскохозяйственных культур. Причинами этого являются:
а) большая приспособляемость сорных растений к условиям внешней среды и к условиям возделываемой культуры; б) несоблюдение агротехнических мероприятий, а также выбор монокультуры хлопчатника, сахарной свеклы, рнса, зерновых колосовых в отдельных хозяйствах; в) сильное сокращение в последние годы площадей под черным паром — этим могучим
средством борьбы с сорняками; г) несвоевременное внедрение и освоение научно обоснованных севооборотов, а также нарушение правил чередования в них культур; д) применение разобщенных и, чаше.разовых приемов борьбы с сорняками, без учета их биологических особенностей.
. 2. В результате систематических учетов и наблюдений, проведенных в течение 1956... 1972 гг., выявлены закономерности, определяющие распространение, сезонную динамику, видовой состав сорняков на полевых культурах но зонам юга республики и зависимость сорно-полевых фитоценозов от почвенно-кли-матичсскнх условий и характера системы ведения полеводства в каждой зоне Южного Казахстана.
3. Многолетнее изучение характера, видовой структуры сорной растительности с учетом погодных условий и биологических особенностей полевых культур позволило вскрыть четкую корреляционную зависимость между ведущим в Южном Казахстане климатический фактором — количеством осадков, их распределением по периодам и интенсивностью распространения сорняков, а также между интенсивностью распространения, видовым составом сорных растений на различных этапах вегетации и продуктивностью ведущих полевых культур.
• Указанные обобщения стали предпосылкой для разработки основных положений построения дифференцированной системы, объединяющей рациональное сочетание агротехнического-и химического методов* борьбы с сорной растительностью!
4. По данным проведенного в течение 27 лет (1956... 1982 гг.) в посевах основных полевых культур Южного Казахстана испытания свыше 86 химических соединений отечественного и зарубежного производства, предназначенных для борьбы с сорняками, установлены характер, интенсивность влияния и продолжительность активного действия изученных препаратов на основные засорители полевых культур. Сопоставление этих данных со сведениями сезонности распространения сорняков позволило определить наиболее действенные в каждой зоне гербициды, обеспечивающие достаточно высокий и константный эффект при характерных для данного района условиях.
5. Наряду с влиянием на сорняки, было изучено действие гербицидов на различные стороны жизнедеятельности культурных растений. При этом установлена зависимость указанного воздействия от природы самого препарата, морфологических и фнзиолого-биохнмическнх особенностей растений, поч-венно-клнматических условий, а также сочетания и взаимодействия всех указанных факторов. Исходя из этого, выявлены различия в реакции растений каждой из изучаемых культур на обработку препаратами разной химической структуры, и ее зависимости от совокупности природных условий.
.6, Воздействие препаратов на растения культуры, для за-
щиты которой они предназначены, носят, как правило, переходящий характер и вызываемые гербицидами несущественные сдвиги в нормальном ходе ряда физиолого-биохимическнх процессов через некоторое время (20... 30 дней) исчезают. Однако, степень проявления этих нарушений, их интенсивность и длительность в ряде случаев резко возрастают при повышении дозировки препарата и находятся в большой зависимости от фазы развития растений и совокупности природных условий.
В связи с этим представляется возможным выбрать препарат и установить нормы н способы его применения, при которых достаточно высокий гербицидиын эффект на сорняки не сопровождался бы отрицательным влиянием па развитии и продуктивности культурных растений.
С учетом этих положений, на основании экспериментальных данных определен сортимент наиболее эффективных в условиях Южного Казахстана гербицидов и разработана оптимальная технология их использования на ведущих культурах региона.
7. Рекомендованные для использования гербициды при оптимальных дозах и нормах внесения не оказывают отрицательного влияния на качество продукции (содержание белка в семенах пшеницы, кукурузы и сои, сахара в корнеплодах свеклы, протеина и каротина в силосной массе кукурузы). Отмечаемое повышение содержания белка в семенах ряда зерновых и зернобобовых культур под воздействием отдельных гербицидов нами определено не как результат воздействия этих препаратов на процессы азотного обмена, как показало сопоставление результатов систематического изучения ряда физиологических процессов (фотосинтез, активность окислительных ферментов, образование хлорофилла), накопления вегетативной массы, формирования генеративных органов, образования урожая и его биохимического состава о динамике, повышенное содержание белка в семенах некоторых культур (кукуруза, пшеница, рис и соя) является следствием блокирования определенным препаратом процессов углеводного обмена, что и определяет сдвиг в соотношении углеводов и азота в пользу последнего.
В практическом приложении эти разработки могут служить исходными позициями для целенаправленного повышения содержания белка в семенах за счет строгого дозированного применения гербицидов в определенной фазе развития обрабатываемых культур.
8. Учитывая преобладание в Южном Казахстане смешанного многовндового типа засоренности, стала очевидной целесообразность постановки на изучение вопросов комплексного использования гербицидов. При этом были определены и классифицированы основные задачи и направления исследований
25
по созданию сложных, комбинированных препаратов. Наряду с расширением спектра действия и усиления общего гербицид-ного эффекта возможно достижение сочетания действия компонентов во времени, ослабление или устранение вредного влияния гербицида' на культурные растения, сокращение длительного последействия одного из препаратов, включаемого в смесь и др.
. Установлены и экспериментальным путем проверены принципы построения двухкомпонентных сочетаний гербицидов, определяемых многосторонним анализом их действия на различные по ботаническому составу сорно-полевые фитоценозы. На основании этого разработаны и практически проверены нанбо-лоее эффективные гербицидные комплексы, обеспечивающие положительное решение задачи повышения спектра действия химического метода борьбы с сорнякамн и регулирование во времени.
9. Учеты и наблюдения, проведенные в течение длительного (1964... 1980) времени показали, что на фоне эффективно действующих гербицидов • междурядные обработки пропашных культур не сопровождаются улучшением-показателей водного н пищевого режимов почвы. Наши исследования показали, что сокращение рыхления почвы при подавлении сорной растительности гербицидами не отражается отрицательно на балансе и динамике-обеспеченности возделываемых растений влагой и питательными элементами на протяжении вегетации. Наряду с этим, не отмечено также ухудшения основных физических показателей почвы, включая и ее плотность в сравнении с традиционной технологией, предусматривающей многократную обработку земель в летний период. В результате темпы и интенсивность роста, равно как и накопление урожая и его качество, в различные по погодным условиям годы, не уступали таковым в сравнении с обычным фоном, включающим несколько междурядных рыхлений почвы.
Исходя из этого, разработаны практические предложения и рекомендации по сочетанию химического и агротехнического методов борьбы с сорняками при сокращении интенсивности междурядных рыхлений почвы в посевах пропашных культур, а в перспективе, в связи с использованием более эффективных гербицидов — с полным отказом от этих операций.
10. Открывающаяся при использовании гербицидов возможность перевода некоторых культур на беспропашной (кукуруза) или даже сплошной (соя) способ возделывания и сокращения интенсивности междурядных обработок (хлопчатник, сахарная свекла) в условиях Южного Казахстана представляет исключительный интерес как одно из наиболее действенных направлений в разработке и практическом осуществлении ком-
плексных мер, призванных предотвращать сильно развитые на всей территории региона эрозионные процессы,
И, Перспектива широкого использования химического метода борьбы с сорняками на ряде культур ставит на повестку дня разработку системы применения гербицидов в севообороте, Среди причин, обусловливающих необходимость применения гербицидов в системе, наряду с задачей проведения химической прополки в посевах не одной, а ряда культур, исключительно большое значение приобретает необходимость устранения одностороннего подавления сорной растительности при систематическом внесении одного или родственных препаратов с ярко выраженным узким спектром селективности, уже отмеченного в республике при внесении в течение ряда лет препаратов 2,4-Д. В этой же группе вопросов требует разрешения и учет последействия гербицидов, характеризующихся продолжительностью активности, выходящей за пределы одного вегетационного периода.
Прямыми последованиями по этой важной проблеме (1968... 1982 гг.) разработаны принципы изучения н на основе их построения системы гербицидов в полевых севооборотах, позволяющие не только заметно повысить общую эффективность химической прополки отдельных культур, но и увязать ее с основными агротехническими мероприятиями в едином комплексе мер подавления сорной растительности.
12. Практическое использование разработанных рекомендаций по агротехническим и химическим мерам борьбы с сорняками, сортименту гербицидов, технологии их использования и сочетания с агротехническими мероприятиями по возделыванию полевых культур применительно к условиям Южного Казахстана подтвердило их обоснованность и обеспечило получение устойчивого агротехнического и экономического эффекта.
По данным учетов в производственных условиях, проведенных на протяжении ряда лет в большом количестве хозяйств, расположенных в различных зонах Южного Казахстана, окупаемость затрат на агротехнические приемы уничтожения сорняков колеблется в пределах 2,54... 28,8, а на химическую прополку — в пределах 1,59... 2о,2. Отмечена высокая окупаемость затрат на химическую прополку виноградников, хлопчатника, моркови, картофеля и риса.
При обработке в 1982 году гербицидами 22% всей площади сельскохозяйственных культур в Южных областях республики общий экономический эффект составил 13,2 млн. рублей, В соответствии с намеченным курсом на расширение объема химической прополки на предстоящее десятилетие, к 1990 году эффект от использования гербицидов должен составить 59,4 млн. рублей. .
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
- 1. Важнейшим условием успешной борьбы с засоренностью полей является внедрение и полное освоение научно обоснованных севооборотов. В орошаемом земледелии необходимо введение свекловичных, хлопковых, рисовых, овощных и кормовых севооборотов, позволяющих значительно снизить засоренность культурных растений и повысить продуктивность пашни.
В условиях необеспеченной богары, особенно в эрозионно-опасных районах Южного Казахстана, в борьбе с сорняками эффективно введение научно обоснованных зернопаровых севооборотов с соответствующей технологией плоскорезной обработки почвы и комплексом агротехнических мероприятий по возделыванию озимой пшеницы. В условиях обеспеченной и полуобеспеченной богары целесообразно введение зерноиаро-пропашных севооборотов с короткой ротацией и выводным клином многолетних трав.
2. Наибольший успех в борьбе с сорными растениями в севообороте возможен только при достаточном насыщении каждого севооборота края промежуточными культурами. Пожнивные культуры необходимо размещать по озимой пшенице и озимому ячменю, после которых по схеме севооборота будут высеваться яровые. На части озимого клина рекомендуется выращивать смесь озимой ржи и ози,чой вики или чистые посевы озимых, а также озимый'рапс, возделываемый на зеленый корм. После них поукосно выращивают кукурузу, картофель, хлопчатник, которые дают хороший урожай. При четком вы, полнении агромероприятий удается получить дополнительный
урожай зеленой массы смеси озимого ячменя и озимой вики, которая высевается после сахарной свеклы и убирается в мае следующего года перед посевом кукурузы.
Промежуточные культуры повышают продуктивность единицы плошали севооборота и в значительной мере очишают поля от сорняков. '
3. В системе обработки почвы на фоне разноглубинной зяблевой вспашки в каждом поле севооборота в соответствии с типом почвы и требованиями культуры рекомендуется применять периодическое почвоуглубление в;поле черного или занятого пара. ;
При подготовке почвы под сахарную свеклу и хлопчатник , • зяблевую обработку целесообразно выполнять по типу полупара с одним или двумя лущениями многолемешниками и сентябрьской глубокой (28... 30 см) отвальной вспашки. Лущение и последующая зяблевая вспашка почвы вполне оправдано и после уборки пропашных культур. В борьбе с гумаем и други-23
ми корневищными сорняками на орошаемых землях эффектнв-на глубокая (38... 40) двухъярусная вспашка после кукурузы. V Проведение такой вспашки н выращивание двух урожаев в год вико-ячмениой смеси и картофеля обеспечивало уничтожение многолетних сорняков на 81,2%, уменьшало запас корневищ к корней на 66,2%, повышало урожаи картофеля на 22,3 ц с каждого гектара. Эффективность двухъярусной вспашки значительно повышается при сочетании с применением гербицидов и вычесыванием корневищ сорняков.
На сильно засоренных многолетними корневищными сорняками полях хлопково-люцерновых севооборотов рекомендуется следующий комплекс равноценных и взаимосвязанных агротехнических и химических мер борьбы: безотвальное рыхление после уборки кукурузы н других раноубираемых культур. Затем двухкратное (вдоль к поперек) вычесывание корневищ сорняков, а после этого глубокая двухъярусная вспашка. По зяби рекомендуется вносить далапон в дозе 55... 60 кг/га, весной следующего года — ленточное рядковое внесение котора-иа в дозе 1,5 кг/га одновременно с севом хлопчатника. При выполнении такого комплекса мероприятий засоренность почвы корневищами гумая и других сорняков снижалась на 86... 90% и урожай хлопка-сырца увеличивался на 4 и/га.
В условиях богарного земледелия на эродируемых землях применение плоскорезной технологии обработки почвы под озимую пшеницу или озимый ячмень и гербицидов 2,4-ДЛ или диалена, является необходимым мероприятием, обеспечивающим защиту почв от эрозии и повышение урожайности возделываемых культур.
В условиях богары почва от всех зачатков сорняков лучше очищается в системе обработки черного пара с осенним лущением многолемешникамн и сентябрьской вспашкой зяби плугами с предплужниками. Летнюю обработку в следующем году начинают глубоким (до 22 см) рыхлением и последующими безотвальными рыхлениями с постепенным уменьшением глубины,
4. Необходимо уделить внимание боронованию посевов как приему борьбы с сорняками и сохранения влаги в почве. Боронование посевов до и после всходов кукурузы на орошаемых полях снизило засоренность в 3,4 раза и повысило урожай зерна на 6,3 ц с га; боронование озимой пшеницы и озимого ячменя на богаре уменьшало засоренность посевов на 44,3... 45,9% и повысило урожай зерна на 0,9... 1,2 ц с га.
5. Очевидно не будет оправданным обязательное применение гербицида на каждом поле севооборота. Допустимо использование гербицидов в .4... 5 полях 10-полыюго севооборота, что полностью обеспечит роль химии в подавлении сорняков в комплексе с агротехническими и общими мерами борь-
2Э
Си с сорняками. Из . испытанного довольно широкого набора гербицидов (86) мы считаем возможным рекомендовать в местных условиях для использования по культурам в севообороте такие: для озимых й яровых зерновых — препараты 2,4-Д и их смеси с банвелом-Д или полидимом; для зерновых с подсевом люцерны — 2,4-ДМ в период вегетации; хлопчатника — далапон осенью по зябн,.которан или гезагард, или трефлан, или котофор в предпосевную обработку или одновременно с посевом; кукурузы — амннная соль 2,4-Д или диалеп в период вегетации; симазин по зяби или атразнн. или агелон, или эра-днкан в предпосевную обработку; сахарной свеклы — ДХМ или ТХЛ натрия в предпосевную обработку и пирамин (фена-зон), или ленацил до всходов или бетанал в период вегетации; риса — гранулированный ял а и до всходов или дробное внесение СТАМ-Ф-34 или пропанида в период вегетации, а также комплексное применение, гранулированного ялана с кротило-вым эфиром 2,4-Д, или пропанида с кротиловым эфиром 2,4-Д, или гранулированного ялана с пропанидом, или гранулированного ялана с базаграном;
Для зернобобовых.- культур — препараты 2М-4ХП или линурон; моркови — прометрин или пропазии в предпосевную обработку; люцерииков — этазин или зенкор под ранне-весеннее боронование; капусты:—дантал в предпосевную обработку или направленное внесение семерона в период вегетации; картофеля — прометрин или арезин, или зенкор под предпосевную обработку; садов: и виноградников — симазин или атразнн, или прометрин, или карагард 3587 в приствольные круги и рядки. !
На лугах и пастбищах желательно применение 2,4-Д (амин-ной соли и др.) для уничтожения малоценного и ядовитого разнотравья.
■ 6. Путем использования высокоэффективных гербицидов атразнна, агелона, эрадикана, олегазапрнма, майазнна (зеа-иос-10), 2,4-ДА или диалена и их рациональных сочетаний необходимо обеспечить переход на индустриальную технологию возделывания кукурузы на зерно. При этом представляется возможным междурядные рыхления сократить до оптимума, а в перспективе, в связи с использованием более эффективных гербицидов — полностью отказаться от этих операций.
При возделывании хлопчатника и других пропашных культур на достаточно окультуренных почвах и эффективном уничтожении сорняков гербицидами совершенно очевидна необходимость в уточненнн процессов ухода за растениями, имея в виду сокращение или совмещение операций по междурядной обработке в пределах, позволяющих поддержать показатели влажности, питательного режима почвы и ее физических свойств на оптимальном в данных условиях, уровне. Возмож-.
ность сокращения интенсивности междурядных обработок почвы при переводе пропашных культур на индустриальную технологию их возделывания —одно нз эффективных мероприятий в системе протнвоэрозионной защиты почвы.
7. Сложный рельеф южных областей Казахстана, большой процент неудобий, дальнейшее развитие орошаемого земледелия побуждает обратить усиленное внимание мерам уннчтот ження сорных растений на пахотных угодьях, предупреждение заноса с них семян сорняков на пашню. Поэтому необходима широкая разъяснительная работа среди населения о вреде и путях распространения сорняков. Профилактические меры борьбы с сорными растениями должны стать обязанностью пе только агрономов, но и коммунальных работников и строителей.
ГГрн осуществлении такого комплекса мер борьбы сорные растения будут вытеснены не только с полей, огородов, лугов, но и с площадей населенных пунктов, хозяйственных центров и т. п.; их повсюду должны заменить культурные растения.
Работы, опубликованные автором по теме диссертации
1. Применение гербицида 2,4-Д » борьбе с березкой л бодяком.— Доклады Казахской академии с.-х. наук, Ллма- Лта, 1958, о. I, е. 28-31.
2. О мерах борьбы с софорой лисохдастпой,— Вестник сельскохозяйственной пауки, Ллама-Лта, 19Й4, Л» 4, с, 62—Г>4.
3. Горчак розовый к меры борьб« с ним,— Доклады Казахской академии с.-х. наук, Ллма-Лта, 11959, в. "2, с, 52—57.
4. К вопросу о мерах борьбы с софорой л н со хвост ной.— Сб, трудов КазН.ИИЗ им. акад, В. Р. Вильям ей. Ллма-Лта, 11959, с. 230—2(3.
5. Химические методы борьбы с сорняками.— Вестник сельскогозяйст--венной науки, 11969, Л? 5, с. ЧУ—ОС.
6. Химические мери борьбы с многолетними сорняками.— Сб. трудов Южно-Казахстанской Государственной сельскохозяйственной опытной станции, Чимкент, 1991, с. 1149—1150.
7. Применение гербицидов при уходе за кукурузой,— Селыгкое хозяйство Казахстана, Алма-Ата, '1961, Л*» 6, с, 40—13.
8. Горчак розовый — злостный сорняк.— Ллма-Лта: Казахсельхозгиз, 1962.— 14 е., пл.
9. Гумай и меры борьбы с ним,— Ллма-Лта; Казахсельхоицдат, 1963, —19 е., ил.
|10. Искореним сорняки — позысим кул ¡.туру земледелия.— Ллма-Лта; Казахсельхозгиз, 1964. — 59 е., ил,
>11. Краткий справочник по защите сельскохозяйственных культур от »родителей, болезней и сорняков в Южно-Казахстанском крае.— Чимкент; Крайгостипография, 1964,— 62 с. (в соавторстве).
12, Применение гербишиов на посевах кукурузы.— Вестник сельскохозяйственной науки, Ллма-Лта, 11966, Лй 3, с. 49—52.
.13. .Мероприятия по борьбе с сорной растительностью,— В кн.; Рек очен-, лаиии по системе ведения сельского хозяйства. Чимкентская область, Ллма*" Лта, «Кайнэр», 1967, с, 1Т2—1114 (в соавторстве).
14. Зашита растений от вредителей и болезней.— В кн.: Рекомендации но системе ведения сельского хозяйства. Чимкентская область, Ллма-Лта, «КаЙнар», 1967, с. 231—264 (в соавторстве).
15. Биологические особенности наиболее распространенных сорняков на
юге Казахстана,— Вестник сельскохозяйственной науки. Ллма-Лтэ, № >12, 1967, с, 48—»50 (в соавторстве).
¡16, Сорняки рисовых полей,— Ллма-Ата: «Кайнар, >1%7.—1135 е., ил.
117. Применение гербицидов «а зерновых культурах.— Тр. Чимкентской областной с.-х. опытной -станции, Ллма-Лта, «Кайнар», 11969, с, 40—63.
18. Эффективность гербицидов в Чимкенте кой области,— Хлопководство, '197.1, Л« 3, с. 7 (в соавторстве).
'19. Применение гербицидов на посевах зерновых а Чимкентской области ,— В ест пи к с.-х. науки.' Ллма-Ата, Л"* 9, -1971, с. 30—31.
£0. Эффективность .применения гербицидов на хлопчатнике.— Химия и сельском хозяйстве, 1971, lift 9, с. GO—51 {з соавторстве).
' 21. Борьба с сорнякамл при выращивании двух урожаез в год. (на кал. яз.).— Ллма-Лта: «кайнар», J07.1',— 24. е., ил,
Ctt. Эффективность химической прополки хлопчатника в условиях Чимкентской области.— Научно-техническая информация ло сельскому хозяйству. Ллма-Лта, Л» 8, >1972, с. 7 (в соавторстве).
23. Эффективность применения гербицидов на хлопчатнике о условиях Чимкентской области. — Вестник с.-х. науки Казахстана, Ллма-Лта, -1973, .Nt 3. с. 26—30.
24. Биологическая борьба с заразихой на овоще-бахчевых культурах.— Ллма-Лта: «Кайнар», 1975, — 16 е., ил.
25. Биологический метод борьбы с заразихой па оооше-бахчевых культурах,— Материалы III республиканской научно-производственной конференции по защите растений в Казахстане. Ллма-Лта, 1979, с. 53—54.
26. Эффективность применения гербицидов на посевах риса в Караталь-ском рисосеющем массиве. Там же, с. 155—157 (в соавторстве).
27. Эффективность совместного применения гербицидов с удобрениями на посевах кукурузы, Там_же, с. 158^—159.
28. Применение гербишехов на посевах хлопчатника в Чимкентской области.— Материалы научной конференции Среднеазиатского региона по вопросу борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур, Ташкент. 1974, с. 34—й8.
29. Эффективность совместного применения гербицидов с макро- и мнк-роудоОрениямн в Чимкентской области. Там же, с. 79—81.
30. Результаты производственного испытания гербицндиов на посевах риса.— Химия в сельском хозяйстве, 1975, Mi I, с. 39—И.
31. Эффективность химической прополки пладовых культур и виноградин ков,—Вестник с.-х. науки, Ллма-Лта, 1973, .Ni 4, с. G9—60 (в соавторстве).
.32. Сорные растения Южного Казахстана и меры борьбы с ними.—Ал-ма-Лта: «Кайнар», 1975,—Й00 е., ил.
33. Результаты -работ опытной станции по борьбе с сорняками,—Спец. выпуск с.-х. информации. Ллма-Лта, «Кайнар», Л977, с. 21.—25.
34. Эффективность двухъярусной вспашки в борьбе с многолетними сорняками на орошаемых землях. Там же, с. 25—26.
35. Применение гербицидов на посевах хлопчатника.— Ллма-Лта: «Кайнар», .1977.— 12 с. (в соавторстве).
36. Роль гербицидов в борьбе с сорняками. — Вестник сельскохозяйственной науки, Ллма-Лта, 1977, № 6, с. 34—36,
37. Эффективность двухъярусной вспашки в борьбе с многолетними сорняками на орошаемых землях. — Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1977, Л"» 7, с. 36—38,
A3. Итоги испытания гербншиов на посевах хлопчатника. Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства в Чимкентской области.— Сборник научных трудов. Ллма-Лта, «Кайнар», 1978, в, 4, с. 81—84 {в соавторстве).
¿9, Некоторые биологические особенности гультемии персидской.— Вестннк сельскохозяйственной науки Казахстана, 197в, .V* 6. с. 1.16—'М8.
40. Эффективность гербицидов на посевах паслена дольчатого.— Вест-
кик сельскохозяйственной наукн Казахстана, '1978, Л» 8, с, 42—46 (в соавторстве).
41. Гербициды на полнх совхоза «Пахтарал»,— Хлопководство, 1978, № 12, с. 22 (в соавторстве).
42. Эффективность гербицидов на совмещенных посезах кукурузы с соей,— Вестшж сельскохозяйственной наукн, 19Ш, Лз 8, с. 53—59,
43. Борьба с сорняками в зонах Южного Казахстана.— В кн. Юнлнна И. А. «Травы», Алма-Ата, «Кайнар», 1980, е. 215— 248.
44. Применение гербицидов на посадках капусты и картофеля, —Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 496*.', 2, с. 36—37 (в соавторстве).
45. Эффективность гербицидов на посезах кукурузы в Южном Казахстане.— Химия а сельском хозяйстве, 19Й2. .V* Г>, с, 41—42.
46. Памятка агрному по защите растений.— Алма-Ата: «Кайнар», 1982, —124 е.
47. Борьба с сорняками при индустриальной технологии возделывания кукурузы на орошаемых землях,— Алма-Ата: «Кайнар», ¡1982,—20 е., ил. (а соавторстве).
48. Сорные растення и их чувствительность к гербицидам в условиях юга Казахстана. Чимкентская государственная сельскохозяйственная опытная станцня,— Спецвыпуск, Алма-Ата, «Кайнар», 1983, с. II—12.
Н.
о л. т,г.
Ос-^*
О
Л 70285 27/1Х—84 г.
Объем 2'/« п. л.
Заказ 2413.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Пак, Константин Иванович