Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование режимов обработки семян многолетних трав излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дуткевич, Дмитрий Евгеньевич
Введение.
1. Влияние физических факторов на растения (обзор литерату- 9 ры)
1.1. Использование физических факторов для предпосевной об- 11 работки семян
1.1.1. Электрические поля
1.1.2. Магнитные поля
1.2. Влияние ультрафиолетовой радиации на семена и продук- 21 тивность сельскохозяйственных культур
1.3. Радиологические эффекты гамма-излучения 24 1.3.1. СВЧ-излучения
1.4. Влияние обработки семян лазером
1.5. Использование для обработки семян плазмы инертных газов 32 Экспериментальная часть
2. Условия проведения исследований 39 2.1 .Цель и задачи исследований
2.2. Схемы опытов
2.3. Характеристика опытных участков
2.4. Методики исследований
2.5. Характеристика используемой в опытах гелиевой плазмы
2.6. Погодные условия в годы проведения исследований
3. Влияние обработки семян многолетних бобовых трав излучениями плазмы на их рост, развитие и сбор корма
3.1. Влияние экспозиций обработки на энергию прорастания и всхожесть семян многолетних трав
3.2. Динамика влажности почвы
3.3. Высота растений бобовых трав
3.4. Густота стояния бобовых трав
3.5. Формирование листового аппарата многолетними бобовыми травами и их фотосинтетический потенциал
3.6. Масса корней многолетних бобовых трав и особенности ее распределения
3.7. Ботанический состав травостоев бобовых трав
3.8. Структура урожая сеяных бобовых трав
3.9. Урожайность многолетних бобовых трав
3.10. Химический состав многолетних бобовых трав
3.11. Сбор сырого протеина и вынос азота надземной массой 91 многолетних бобовых трав
4. Действие излучений низкотемпературной гелиевой плазмы на семена клевера лугового разного качества
4.1 Динамика влажности почвы
4.2 Особенности роста, развития и формирования агроценозов в зависимости от качества посевного материала клевера лугового и экспозиций обработки 97 4.3. Формирование урожаев агроценозами клевера лугового при использовании посевного материала разного качества
5. Изменение семенной продуктивности многолетними бобовыми травами при обработке посевного материала плазмой
5.1. Структура семенного травостоя клевера лугового
5.2. Урожайность семян разных сортов в зависимости от обработки излучениями гелиевой плазы
5.3. Посевные качества семян
5.4. Влияние обработок разнокачественных семян клевера лугового гелиевой плазмой на их семенную продуктивность
6. Влияние излучений низкотемпературной гелиевой плазмы на рост, развитие, кормовую и семенную продуктивность многолетних злаковых трав 123 6.1. Особенности формирования травостоев многолетними злаковыми травами при обработке посевного материала излучениями гелиевой плазмы
6.2. Урожайность корма многолетних злаковых трав в зависимости от экспозиции обработки
6.3. Семенная продуктивность многолетних злаковых трав в зависимости от экспозиции обработки
6.4. Влияние обработки посевного материала излучениями гелиевой плазмы на качество кормовой массы многолетних злаковых трав
7 Агроэнергетическая и экономическая эффективность обработки посевного материала многолетних трав излучениями гелиевой плазмы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование режимов обработки семян многолетних трав излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы"
В наступившем новом тысячелетии придется все чаще учитывать действие изменений климата, его глобальное потепление и другие проблемы, приводящие к новым стрессовым воздействиям на живые организмы. Обеспечение в таких условиях высоких и стабильных темпов роста сельскохозяйственной продукции возможно лишь при переводе технологии возделывания сельскохозяйственных культур на качественно новый уровень.
Переход к качественно новым технологиям должен предусматривать их максимальное согласование с биологическими особенностями культуры и экологическими требованиями агроэкосистем. В интегрированной системе выращивания сельскохозяйственных растений одинаково важным должно стать использование генетических, почвенно-климатических и технологических факторов.
Важнейшим направлением в растениеводстве должна стать разработка способов управления активными системами и организмами с применением активаторов метаболизма, таких как физиологически активные вещества, физические поля и т.д. Ясно, что в перспективе рост производства продуктов питания и другой сельскохозяйственной продукции в мире будет определяться уровнем применения наукоемких технологий. К таким технологиям среди прочих относится передача в организм новой информации в форме генетических структур (генная инженерия), а также адресной информации в виде химических и физических сигналов (экзогенное регулирование). Регу-ляторная система растений складывается из генетической и ферментной систем, фитогормонов, клеточных мембран, межклеточных связей, ионных потоков, электрических сигналов. Эти системы обладают высокой чувствительностью к химическим и физическим воздействиям.
Поэтому определенный интерес для практических целей представляет технология управления растительными организмами посредством адресного воздействия сигналами физический природы. Эффективность сверхслабых излучений можно объяснить их регуляторным действием и рассматривать как сигналы для переключения программы физиологических процессов в организме растений. Наиболее приемлемы приемы, при которых различными воздействиями подвергаются семена. Известно, чтопотенциальные возможности семян культурных растений используются, как правило, менее чем наполовину. Поэтому представляют значительный интерес приемы и технологии, повышающие энергию прорастания и всхожесть семян, а также устойчивость растений к неблагоприятным условиям.
Воздействие на посевной материал можно проводить электрическими и магнитными полями, излучениями различных типов и интенсивности.
Ясно, что влияние физических полей зависит не только от генотипа растения, но и морфологических особенностей семян, а также от качества посевного материала.
Однако использование физических воздействий еще весьма ограничено вследствие недостаточной изученности механизма действия физических приемов. Поэтому необходимо вести целенаправленный поиск и отбор физиологически обоснованных и мягких или индифферентных в отношении генотипа физических полей.
Актуальность проблемы. В условиях дефицита материальных и энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве все большее распространение должны получить экологически безопасные и экономически выгодные приемы, позволяющие повысить продукционный потенциал растительного организма.
Как отмечал В.И. Вернадский (1954) и A.M. Кузин (1994) у растений, как и других организмов, эволюция выработала приспособления к восприятию воздействий физических факторов. В число таких воздействий можно отнести и излучения плазмы. Однако многие неизученные аспекты, в том числе и отсутствие теоретического обоснования механизмов влияния таких воздействий, а также неизученность ответной реакции многих видов растений, в том числе и многолетних трав, делает эту проблему актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности плазменного облучения семян различных видов многолетних злаковых и бобовых трав.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Поиск стимулирующих доз излучений низкотемпературной гелиевой плазмы на энергию прорастания, всхожесть, рост и развитие многолетних трав.
2. Изучение реакции различных видов и сортов многолетних трав на обработку семян излучениями плазмы.
3. Выявление влияния качества посевного материала на стимулирующие обработки семян излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы.
4. Изучение влияния экспозиций облучения на продукционный процесс агроценозов, сформированных многолетними злаковыми и бобовыми травами.
5. Определение биоэнергетической эффективности предпосевной обработки семян излучениями низкотемпературной плазмы.
Научная новизна. Впервые выявлена реакция различных видов многолетних злаковых и бобовых трав на обработку семян излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы. Установлены режимы обработки, оказывающие стимулирующее воздействие на энергию прорастания, рост, развитие и продуктивность многолетних трав.
Выявлена реакция разнокачественного посевного материала многолетних трав на обработку излучениями плазмы.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены дополнительные резервы увеличения урожайности многолетних бобовых и злаковых трав путем нового экологически безопасного малозатратного приема подготовки посевного материала к посеву.
Установлены оптимальные режимы обработки семян клевера лугового, люцерны изменчивой, тимофеевки луговой, ежи сборной, овсяницы луговой.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции молодых ученых «Инновации сельскому хозяйству» , Москва, 2005г; декабрьской 2004 г. научной конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева, на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2002 и 2004 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы в сборниках научных трудов Смоленского СХИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 60 таблиц, 6 рисунков, Список литературы включает 259 наименований, в т.ч. 10 иностранных авторов. Приложения представлены на 18с.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Дуткевич, Дмитрий Евгеньевич
Выводы
1.Обработка семян излучениями низкотемпературной гелиевой плазмой оказывает влияние на рост и развитие многолетних трав.
Эффективность обработки зависит от экспозиции облучения. Эта зависимость имеет видовую специфику и для всех изученных видов представлена в виде синусоиды. Для клевера лугового, ежи сборной, овсяницы луговой и тимофеевки луговой наибольшее положительное влияние отмечено при экспозиции 120с, для люцерны изменчивой - при экспозиции 90с.
2.Обработка семян многолетних бобовых трав стимулирующими экспозициями: 120с, 90с, 1 и 15с - оказывает положительное воздействие на скорость роста, темпы побегообразования, размер и интенсивность формирования листового аппарата. Для раннеспелых клеверов лучшие параметры формирования агроценоза наблюдались при экспозиции 120с, для позднеспелых клеверов - при 120 и 1с, для люцерны изменчивой - при экспозиции 90с.
З.При неблагоприятных погодных условиях в год закладки травостоя стимулирующее действие обработок сказалась в основном на росте корней, масса которых в слое 0-30см возрастала в 1,4-1,9 раза. В последующие годы при обработке плазмой возрастала доля корней в слоях почвы 10-20 и 2030см.
4.0бработка семян излучениями плазмы увеличивала количество накопленного в урожае азота в 1,27-1,76 раза при экспозиции 120с, на 5,4-16,0% - при экспозиции 15с, на 10,9-63,4% - при экспозиции 1с.
5. Регрессионный анализ показал, что выявлена зависимость между экспозициями обработки и урожайностью корма многолетних бобовых трав, которая описывается параболой: У (2003 г.) = 0,35 -0,076Д+0,00077Д2, при 11=0,62
У (2004 г.) = 3,45+0,078Д - 0,00058Д2, при 11=0,51. Величина урожая трав зависела от изучаемого приема на 38,1 (2003 г.) - 25,1%.(2004г.).
6. Обработка семян трав излучениями гелиевой плазма не оказывает достоверного влияния на качество полученного корма за исключением содержания сырого протеина, которое возрастает на 0,21-1,21% при экспозиции 120с.
7. Обработка разнокачественных семян клевера лугового излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы позволяет свести до минимума отрицательные последствия пониженной всхожести семян многолетних бобовых трав.
8. Выявлена достаточно четкая зависимость между экспозицией обработки и величиной урожая семян клевера лугового во второй год жизни трав: у=191,5+0,47х, где х - экспозиция обработки. Коэффициент корреляции г=0,48±0,024. Следовательно, 23% изменений величины урожая семян определяются экспозицией обработки.
Наибольший урожай семян клевер луговой формировал при экспозиции обработки 120с. Проявляется тенденция к улучшению посевных качеств семян при данной экспозиции.
9.Действие излучений гелиевой плазмы, используемых для обработки семян многолетних злаковых трав, проявляется слабее, чем на семенах бобовых трав.
Установлены зависимости и получены достоверные прибавки урожая злаковых трав лишь в год закладки травостоя и в 1 укосе в 1 год пользования. Достоверное увеличение урожаев корма наблюдалось при всех экспозициях обработки. Наибольшие прибавки корма получены при экспозиции 120с. Не выявлено влияния обработки плазмой на качество полученного корма.
10. Влияние обработок семян плазмой на семенную продуктивность многолетних злаковых трав проявлялось лишь во второй год жизни при экспозиции 120с.
11 .Проявляется видовая специфика в реакции различных видов многолетних злаковых трав на обработку семян излучениями плазмы. В большей мере обработки влияли на семена тимофеевки луговой, в меньшей - на овсяницу луговую.
12. Обработки семян многолетних злаковых трав излучениями плазмы нивелируют различия в качестве посевного материала. Семена с различной всхожестью формировали агроценозы, не различающиеся по урожайности.
13. Обработка посевного материала излучениями низкотемпературной гелиевой плазмой является эффективным энергетическим приемом. Наибольший энергетический эффект при выращивании многолетних бобовых и злаковых трав на корм достигается при экспозиции обработки 120с.
14.При выращивании многолетних бобовых трав на семена обработка плазмой способствует увеличению чистого дохода и рентабельности; для злаковых трав улучшения экономических показателей получено для ежи сборной и овсяницы луговой при экспозиции обработки 120с.
Предложения производству
1.Для повышения продуктивности многолетних бобовых и злаковых трав: клевера лугового, тимофеевки луговой, ежи сборной, овсяницы луговой - экономически и экологически оправданно и энергетически эффективно проводить обработку посевного материала перед посевом излучениями низкотемпературной гелиевой плазмы с экспозицией 120с, для люцерны изменчивой - с экспозицией 90с.
Заключение
Обработка посевного материала излучениями низкотемпературной гелиевой плазмой является эффективным энергетическим приемом. Наибольший энергетический эффект при выращивании многолетних бобовых и злаковых трав на корм достигается при экспозиции обработки 120с.
При выращивании многолетних бобовых трав на семена обработка плазмой способствует увеличению чистого дохода и рентабельности; для злаковых трав улучшения экономических показателей получено для ежи сборной и овсяницы луговой при экспозиции обработки 120с.