Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование, разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Обоснование, разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота"
всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт животноводстра (виж)
На правах рукописи
Д О Н Е Р Я Н
Ардашес Микаелович
ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕСУРСО-И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской области 1992
Работа выполнена в колхозе им. Лукашина Мясниковской района Ростовской области и в Северо-Кавказском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектном институте агропромышленного комплекса «СевкавНИПИ-агропром».
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Г. А. Е ф а н о в доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В. А. Иванов доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. В. Молчанов
Ведущее предприятие — НПО ^Подмосковье»
Защита диссертации состоится « Э 1992 г.
в /(Рчасов на заседании специализированного Совета Д 020.16.0^ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольский район Московская область.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИЖ« Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного Совета профессор
Д. В. Карликов
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ШВОТНОЕОДСГВА (ВИЕ)
На правах рукописи
Д о н е р я н Ацдашвс Микаеяович
ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНВДРЕНИЕ РЕСУРСО-И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ, ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов хивотяо-йодства
Автореферат
даосертадии на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Дуброввды Мооковокой области
1992
I. Общая характеристика работы
I.I. Актуальность исследований.
Отечественная и зарубежная наука накопила богатый экспериментальный материал о методах выращивания молодняка крупного рогатого скота, позволивший создать новое поколение зданий и сооружений технологическое оборудование, механизировать производственные процессы, обеспечить более эффективное использование косыов, повысить продуктивность животных, улучшить условия труда, повысить его производительность. Вместе с тем многие вопросы проблемы выращивания молодняка остаются еще нерешенными. Совре меняно способы содержания а технологии выращивания не обеспечивают биологические потребности животных, не позволяют в полной мере выявить их генетический потенциал продуктивности.
Главным недостатком опособов содержания телят до шестимесячного возраста является ограниченность движения.
Самое распространенное беспривязно-боксовое содержание молодняка старше шести месяцев, где основным назначением боксов является поключение затрат ручного труда на уборку навоза, для размещения разновозрастного поголовья требует строительства 5-6 разных типов зданий, 5-6-кратных перемещений животных за период выращивания, последнее сопровождается стрессами, негативно сказывающимися на рооте в развитии организма.
Ориентир на строительство крупных (3...6 тыс. гол.) комплексов по выращиванию нетелей, до 20 тыс. голов по выращиванию и откорму оверхремонтного молодняка себя fie оправдал.
Учитывая важное народнохозяйственное значение данной проблемы, от решения- которой завйсит темп прироста животноводческой продукции и удовлетворение"полной потребности в ней населения, а также недостаточное теоретическое обоснование, малочисленность данных о проектных, технологических, строительных решениях, санитарно-гигиенических условиях, увязанных с фазами роста и развития молодого организма на специализированных фесыах хозяйств определило целесообразность ее изучения и разработки.
Цель я задачи. Целью работы явилось изучение влияния новых технологических решений на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота на разных стадиях онтогенеза и разработка на оонове подученных результатов ресурсо- и анергооберегатжг тех-нологдй оодерзаняя и выращивания животных, проектных предложений по созданию типовых проектов строительства фес».
Для достижения целя исследований на разрешение были поставлены следующие задачи :
изучить позитивные и негативные стороны типовых и индивидуальных проектов помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота ;
определить эффективность работы специализированных межхозяйственных предприятий и комплексов по выращиванию нетелей, выращивание и откорму сверхремонтного молодняка.;
разработать типы помещений и систему соде екания телят в зависимости от цели их выращивания, объема производства, обеспечивавшие условия, котодае в наибольшей мере позволяет проявить генетический потенциал продуктивности животных при минимальных затратах кормов, строительных материалов, низкой стоимости скоточест и высокой производительности труда ;
определить степень влияния таких технологических показателей, как площадь секции на одну голову, фронт крцыледия, глубина логова и навозной площадки, наклон пола, на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, его физиологическое состояние, зоогигиенические параметры;
выработать зоотехнические требования на проектирование и обосновать проектные предложения по создание проектов кивотноводчес-ких помещений для выращивания телят при беспривязном и безбоксовом содержании ;
дать технологическую, зоотехническую и экономическую оценку ресурсо- и энергосберегающих технологий содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. С новых концептуальных позиций теоретически обоснованы, впервые экспериментально доказаны, разработаны и внедрены в практику принципиально отличимые от ранее существовавших технологии мелкогруппового .беспривязного и безбоксового с наклонными полами содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота на фермах при внутрихозяйственной специализации, не уступающие, а в отдельных случаях превосходящие по своей оснащенности и экономическим показателям крупные животноводческие предприятия. Разработаны зоотехнические требования на проектирование, проектные предложения по созданию животноводческих помещений нового типа для выращивания молодняка, обеспечивающие условия, в наибольшей мере отвечающие физиологическим отправлениям организма животных. 4
Защищаемые положения.
1. Ресурсо- я энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота при мелкогрупповом, беспривяином и безбоксовом соде ежании на наклонных полах.
2. Организационно-хозяйственные, проектные и строительные решения создания специализированных фесы по выращиванию нетелей и откорму сверхремонтного молодняка.
3. Елияние на организм животных новых технологических, проектных и строительных решений.
4. Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность реоурсо- и энергосберегающих технологий содержания я выращивания молодняка.
Практическая ценнооть и реализация результатов исследований. Применение ресурсо- и энергосберегающих технологий мелкогруппового на наклонных полах беспривязного и безбоксового выращивания молодняка крупного рогатого скота позволяет унифицировать объемно-планировочные решения, упростить технологию содержания, обеспечить биологические потребности животных, нормативные зоогигиенические условия, повысить интенсивность роста животных, уменьшить расход кормов на единицу прироста живой массы, затраты ручного труда.
Еключение в проекты внутренней технологической планировки помещений и групповых станков дает возможность сократить площадь пола на одну голоу в среднем на 20 %, уменьшить расход металла на 15 % (за счет исключения разделителей боксов), цемента и других строительных материалов, снизить сметную стоимость строительства животноводческих зданий и сооружений в среднем на 10 %.
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота позволяет уменьшить расход высокоэнергетических кормов, сократить примерно на год продолжительность выращивания, исключить фазу откорма, повысить эффективность отбора маточного поголовья на 50 %.
Результаты исследований включены в 50 проектов зданий и животноводческих помещений для выращивания нетелей, дорашивания и откорма сверхремонтного молодняка.
Основные 'фрагаенты технологии применяют многие хозяйства Северного Кавказа и нашли.отражение в рекомендациях "СевкавКИПИагро-прома".
Апробация. Результаты работы обсун&ались ка.заседаниях
5
ученых советов "СевкавНМИагропрома", Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Донского сельскохозяйственного института, на конференциях ученых и научно-технических советах "СевкавНШИагронрсыа" (1987 ; 1988 ; 1989 ; 1990 гг). Практические предложения докладывались на облаотных, куоотовых семинарах руководителей я специалистов колхозов, совхозов и сельскохозяйственных органов Ростовской области.
Публикация. Материалы исследований по теме диссерта-Ц2я опубликованы в 16 печатных райотах, в тоы числе в двух книгах и одной брошюре. Общий объем изданий 24 печатных листа.
Объем и структура диосертации. Диссертация состоит из введения, состояния решения проблемы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 353 страницах машинописного теко-та, содержит 95 таблиц, 13 рисунков. Сшюок литературы включает 269 источников, в тоы числе 32 иностранных.
2. Материалы и методика исследований
Научно-хозяйственные опыты проведены в период с 1976 по 1990 г в колхозе им. Лукашина Мясниковского района Ростовской облаотя. Специфические исследования, анализы, выполнялись в Донском сельскохозяйственном институте. Донском зональном научно-исследовательском институте сельокого хозяйства, ."СевкавНШИагропроме", в районной ветлаборатории.
Объекта исследований (рис. I) были молодняк красной степной породи и ее помеси с англерской породой, животноводческие помещения старой постройки, реконструированные и вновь возведенные.
I' научно-хозяйственных опытах группы животных формировались по принципу аналогов. Кормление их проводилось по нормам ЕШа. Ъ опытах изучались и сравнивались следушие показатели: кивая масса при постановке опыта и ежемесячно путем взвешивания каждого животного ;
поедаемость кормов учитывалась .один раз в месяц и через педелю после смены рациона ъ течение двух суток по разности масс заданного корма и остатков ;
физиологическиё характеристики - температура тела, частота пульса и дыхания у пяти животных каждой группы измерялись при постановке на опыт и по периодам года, через два часа после утреннего кормления ; 6
Разработка ресурсо- я энергосберегающих технологий содержания и выращивания __молодняка крупного рогатого скота _
Беспривязно-боксово е соде ржания (базовый вариант)
Беспривязное, безбоксовое с наклонными полами мелкогрупповое содержание, (новый вариант)
Биологические
Рост и развитие организма Потребление косма Продуктивность (формирование, качеств^) Физиологические параметры организма живоалкх Морфологические и биохимические показатели крови Заболеваемость, травматизм, выбраковка животных Поведенческие функции животных Парапетда микроклимата зданий Площадь на животное Количество животных в секции Ширина секций, логова Виды полов (устройство, наклон) Количество, распределение, влажность экокрементов Загрязненность животных, логова, корыонавозных проходов
Результаты исследований
- Производственная проверка
Енедрение в производство
Затраты кормов на I продукции
Стоимость кормов
Себестоимость продукции по элементам
Сметная стоимость строительства
Удельные капиталовложения на скотоместо
Стоимость скотоместа
Затраты труда, стройматериалов, средств на строительство
Рис. I
морфологические в биохимические показателя крови определялись е 2 ; 4 ; 6 ; 8 ; 12 и 15-месячном возрасте у пяти животных из каждой группы ;
ыяснзя продуктивность и ее фосипрованич - учитывались при контрольном забое животных в возрасте 8 ; 12 я 15 месяцев по общепринятым методикам ;
заболеваемость, травматизм - их причины, характер и последствия ;
загрязненность ксжао-волосяного покрова определялась у пяти животных каждой группы ;
санитарное состояние попов в логове и на носыонавозной площадке - один раз в сезон по методике СевкавКИПИагропрома (1965) ;
трудозатраты - методом хронометража ,
поведенческие функции животных - исследовались два раза в течение опыта путем круглосуточного наблюдения с записью жизненных проявлений в интервале 10 минут по методике Е.И. Великжанияа (1977).
Для изучения микроклиматические условий в помещении проводились эпизодические маршрутные съемки, во время которых на высоте 0,3 и 1,2 и фиксировались температура и влажность воздуха, скорость движения зоздупных потоков, концентрация аммиака.
Патентные исследования способов и технологии содержания животных, конструкции элементов стойл, групповых секций, объемной планировки зданий для выращивания молодняка проведены с глубиной пояска в 1.5 лет.
Экономическая оценка предлагаемых проектных решений выполнялась путем сравнения их технико-экономических показателей с лро-ептами-анзлогами, приведенными в сопоставимый вдд.
В общей сложности было проведено 25 научно-хозяйственных опытов продолжительностью от 6 до 35 месяцев,- 6 апробаций новых технологических решений ; использовано в опытах и в производственной проверке 10736 голов молодняка крупного рогатого скота.
Еса полученные в опытах цифровые данные подвергались математической обработке по H.A. Плохинскому (J969).
3. Результаты исследований
3.1. Анализ работы ыеяхозяйственных предприятий по вырзпшванию неталой, комплексов по откорму молодняка крупного рогатого скига
Устойчивость развития скотоводства, наряду с генетическими задатками продуктивпости, уровнем косыления, во многом опредедя-6
ется технологиями выращивания молодняка.
Анализ положения дел показал, что н Северо-Кавказском регионе было и есть несколько организационно-технологических систем яырэ-щиваная молодняка крупного рогатого скота.
Б связи с переводом отрасли молочного скотоводства на промышленную основу серьезные изменения претерпела формы организации и технология выращивания молодняка. Были разработаны проекты, осуществлено строительство и обеспечено функционирование крупных промышленных комплексов по выращиванию нетелей, откорму скота. По литературным данным в первые годы их работы были получены положительные результаты ; затраты труда снижены примерно в 2 раза, расход кормов на единицу продукции - на 20...25 %, среднесуточные приросты живой массы, особенно на заключительном откорма, превысили 1000 г.
Б Ростовской, самой крупной в Северо-Кавказском рэгионе, области к 1382 г быяо построено и функционировало 14 ыежхозяйственных предприятий и комплексов, по направленному выращиванию нзтбией и 17 по дорапшзанзю и откорму сверхреионтного молодняка. Анализ их производственной деятельности за шесть лет свидетельствует (табл. I и 2), что за это время предприятия ев вышин за проектные показателя: не были полностью укомплектованы поголовьем, среднесуточный прирост живой массы ни разу не достиг планового, выше плановых были затраты кормов на едияяцу продукции, себестоимость I ц прироста. Число комплексов по выращиванию нетелей из года в год сокращалось и на 01.01.91 г не осталось нл одного.
Е последние годы хозяйства в новых экономических отношениях не заинтересованы в поставке молодняка на откормочные площадки.
ЕсдстороЕний и тщательный анализ производственной деятельности промышленных животноводческих комплексов дает основание сделать следующие выводы:
I. Осноеныыи причинами, скомпрсыентироэавшисв деятельность животноводческих промышленных предприятий, являются:
несовершенство проектных,.технологических и строительных сегпе-гл ний, Есдадствяе чего не бы/л сооДи»ы условия жизни для животных, при которых бы в полной мере проявился их генетический потенциал продуктивности ;
узость кормово/1 базы, в результате чего аавотные не были обеспечены в достатке и нужной наборе основными элементами питанвя ; ненадежность з работе как отдельных механизмов,, так и делах
.. 9
систем механизации основных производственных процессов ;
неблагополучие хозяйств-поставщиков ш таким основным инфекционным заболеваниям, как туберкулез а бруцеллез ;
неподготовленность кадров для работы в животноводческих предприятиях промышленного типа ;
несовершенство экономических взаимоотношений между хозяйствами. 2. Хозяйства области были вынуждены вновь вести отрасль молочного скотоводства по замкнутому циклу, а это, естественно, потребовало разработки новых проектов, строительства или реконструкции животноводческих помещений.
I. Основные показатели работы' межхозяйственных предприятий и комплексов по направленному выращиванию нетелей
Наименование
•Г 9 Д
1982 1983 1984 1985 1986. 1987
Число комдленоов
Мощность, гол.
плановая
фактическая
Среднесуточный прирост живой массы, г:
плановый
фактический
Расход кормов на I ц прироста живой массы, ц, коры.ед.
плановый
фактический
Затраты труда на I ц прироста дивой массы, чел.-ч:
плановые
фактические .
Себестоимость I ц прироота живой массы, руб.:
плановая
фактическая
Живая масса одной реализованной нетели, кр
14 14 10 10
8
3
53580 53520 37180 37180 29680 8500 44606 38732 29092 27377 22106 4499
450 450 450 450 425 443 300 380 357 310 320 280
10,5 10,5 10,4 10,4 14,7 11,8 14,5 11,1 11,6 13,0 18,0 13,3
29,8 29,8 31,2 30,2 23,2 31,0 32,1 32,1 34,2 37,2 34,0 . 38,а
174,1 174,1 194,0 204,0 227,0 240,0 234,6 204,5 254,0 282,0 282,0 348,0
375 380 380 356 305
2. Основные показателя работы промышленных комплексов по откорму крупного рогатого скота в Ростовской области
Наименование Мощность, гол. Среднесуточный Расход кормов Затраты труда Себестоимость комплекса прирост, г на I кг прирос- на I ц прироо-1 ц прироста, __та. косы, вд. Т,9..ЛеД.-1 . ШД._
проект- факти- план факт план факт план факт план факт _____нпя__веская_______________________,________
1982
"Пролетарский" 2СЭ00 19802 890 692 9,4 11,9 1.4 1.8 192,0 251,0
"Братский" 20000 19529 820 537 9,4 12,7 1.5 2,4 218,0 224,2
"Ееселовский" 20000 19067 820 1983 565 9,4 7,6 1.4 3,2 160,0 224,2
"Пролетарский" 20000 16823 890 845 9,4 9,6 1,27 1,24 217,7- 165,1
"Братский" 20000 15223 820 650 9,4 П,4 - 1,5 ь 12 204,6 160,4
"Ееселовский" 20000 129оэ 920 1984 515 9,4 12,5 1.4 2,4 220,9 187,4
"Пролетарский" 20000 18Е68 690 818 9,4 9,2 1.3 1.4 189,4 183,2
"Братский" 20000 16696 820 577 9,4 14,3 1.7 2,2 165,0 186,2
"ЕесздовскиЯ" 20000 14897 800 1985 569 9,4 12,2 1.4 4,6 220,4 221,3
"Пролетарский" 2С000 12317 890 644 9,4 11,6 1.3 1.5 192,4 211,6
"Братский" 20000 10371 820 618 9,4 13,6 1.7 2.4 177,0 198,0
"Еэселовский" . 20000 11:037 Б00 548 9,4 12,5 1.4 3,5 190,4 218,4
3,2. Разработка новых элементов технологии, выращивания телят в молочный период
Правильное выращивание молодняка крупного рогатого скота обуславливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных. Наиболее быстро телята растут в первые шесть месяцев жизни. Еажна именно эта стадия, так как недостатки, допущенные в указанный период уже нельзя компенсировать.
Продуктивность животного на 80 % зависит о* факторов среды и на 20 % определяется наследственностью. Среди многообразия внешних факторов большое значение имеет способ содержания.
С целью изучения влияния условий содержания при выращивания молодняка на его рост, развитие и последующую продуктивность нами проведены научно-хозяйственные опыты в специально реконструированном и оборудованном помещении на 300 телят.
В процессе реконструкции помещения был заложен рад перспективных элементов технологии, содержания и кормления телят до шестимесячного возраста, а именно: содержание - беспривязное ; число животных в станке - 10 ; зона коваления группового станка оборудована индивидуальными пояубокоамя-разделитедями ; кормушки для грубых и концентрированных кормов разделены ; зона отдыха - сплошной дощатый пол с уклоном в сторону навозных решеток.
Для опытов по принципу аналогов были сформированы три группы телочек красной стенной породы по 25 годов.
Тедки I группы содержались беспривязно в реконструированных станках. Молоко выпаивалось из мобильной сооковой выпоечной установки собственной конструкции (автороков свидетельство Л 762819).
Телки П группы до четырехмесячного возраста содедались в индивидуальных клетках (45 х 100 х 120 см), затем'до шести меояцев - беспривязно в групповшс станках общепринятой конструкции. Молоко выпаивалось из в аде р.
Телята Ш группы с 20-дневного возраста до шестимесячного содержались беспривязно в отанках стандартной конструкции в соответствии с технологией, принятой в спецхозах по выращиванию нетелей, Молоко выпаивалооь из ведер. Животных всех групп кормили вдеятяч-но.
Одни» из основных элементов эффективности любой технология является кормление, его уровень, тип.и режим. По разработанной намя технология на одного теленка до шестимесячного возраста расходуется кормов: молочных - 645 кг (цельного молока - 285, снятого -360 кг\ концентрированных - 156, силоса - 380, сена - 227 я. тра-12
вяной муки - 91 кг. В косы ах соде ежится около 504 кг кормовых единиц. Молочные косыа по питательности, составляют около 25 %, концентрированные - 27, силос - 13, грубые - 34 %.
Несмотря на то, что кормление животных было одинаковым, потребление кормов телятами несколько разнилось. За весь период выращивания телята первой и третьей гру™ потребили больше косыов на 0,13...0,9 %, грубых - на 6,3...10,1 %, а концентрированных на 3,5 £ меньше, чем во второй группе.
На единицу прироста живой массы телки I и Ш групп израсходовали кормов меньше (3,97 и 4,58 корм, ед.), чем их сверстницы, выращиваемые в индивидуальных клетках (4,92. корм. ед.). ■ В процессе выращивания определялись рост и развитие молодняка как показатели, наиболее объективно отражающие изменение организма. Полученные данные (табл. 3) дают основание утверждать, что групповое содержание положительно влияет на рост животных. Так, в месячном возрасте телята I и Ш групп в живой массе превосходили своих сверстниц из П группы на 2,6 и 1,44 кг,, или на 4,7 и 2,6 %, с возрастом эти различия увеличились и достигли в 3- и 6-месячном возрасте 9,8 и 25,3 кг, или 10,6 и 18,3 % между I и П группами и соответственно 2,3 и 7,6 кг, или 2,5 и 5,5 % между Ш и П. Анало-. гичная картина наблюдается и по среднесуточным приростам живой массы: за весь период выращивания они были выше в первой и третьей группах (702,5744,4 и 608,71±2,14 кг), чем во второй (568,20± 2,98 г). Отмечается стабильность прироста из месяца в месяц, о чем свидетельствуют сравнительно низкие показатели изменчивости.
Анализ экстерьерных промеров показал, что телята, выращенные в условиях группового содержания, лучше развиты и по большинству индексов телосложения превосходят аналогов второй группы.
Морфологическими и биохимическими исследованиями определено, что в крови телят, выращенных мелкими группами с раннего возраста оказалооь больше гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Это свидетельствует о лучшем функционировании органов кроветворения вследствие более высокой активности животных и раннем употреблении ими растительных кормов.
Отмечена.тенденция к повышению содержания белка в сыворотке крови к шестимесячному возрасту телят. Оно увеличивается на 2,83 (50,2 %) по первой группе, на 1,49. (28,7. %) - по второй и на 1,71 г (32,8 %) - по. третье*. Содержание общего белка в крови телят всех групп неодинаковое: значительные различия наблюдаются между теля-
13
тями первой и второй групп. Это указывает на то, что условия содержания телят и способ выпойки им молока оказывают влияние на обменные процессы вообще и на белковый обмен в частности.
Уровень естественной резистентности организма телят был несколько выше при групповом содержании.
3. £озрастные изменения среднесуточного прироста живой массы животных по группам ( ** = 25), г
Показатель.
Г В 7 Д Д а
Возраст, мес.
м ¿т су, % ±6 t<i
Возраст, мес. М ±Ш СУ, %
±6 ы
Возраст, мес.
м ±ш
СУ, % #
За весь период опыта (от 20- до 180-дневного возраста)
733,9512,92 2,02 14,80
(1-Л)-14,53 3
726,08±1,97
1,36
9,84
(1-П) 33,8 6
735,4±2,75 1,88 13,78 (1-П) 50,7
М 1 Л1 СУ, %
±6 Ы
702,57±4,4
3,13'
21,98
(1-П) 25,30
I
644,70±5,35
4,16
26,73
(1-Ш) 10,68 3
598,2213,29
2,75
16,47
(1-Ш) 25,29 6
490,813,92
3,88
19,60
(1411) 22,71
568,2012,98 2,63 14,92 (1-Ш), 19,9
'638,7811,44
1.03 7,18
(П-Ш) 9,04 3
614,8013,44 2,78 19,01 (П-Ш) 3,43
.6 .
566.0t6.84
6.04 34,13 (П-Ш) 9,54
608,721?,14
1,72
10,50
(П-Ш) II,07
Еозрастные изменения массы внутренних органов подчинены обше-биологическим закономерностям развития организма. Однако пищеварительный тракт телят при групповом содержании растет на 8,6 % интенсивнее, чем при индивидуально-клеточном. Преимущественным ростом массы обладают преджелудки, что связано с более ранним переходом на потребление растительных кормов, становлением жвачного периода на шесть дней раньше. 14
3
Полученные экспериментальные данные, их математическая обработка позволяет заключить, что беспривязное групповое содержание животных оказало положительное воздействие на сердечно-сосуд"сгую систему, органы дыхания, поведенческие реакции.
Для определения степени влияния системы соде сияния т<чляг к способа выпойки им молочных продуктов на продуктивность ^зр-олых животных нами было учтена продуктивность первотелок,, выращенных по разным технологиям (табл. 4). Т:се телочки с шестимесячного возраста содержались з одинаковых условиях и обеспечивались одинаковым* кормлением. Телки I группы достигли живой массы 330 кг и были осеменены в возрасте 17,5 мес., П и Ш групп - в 13,5 мес. .
4. Продуктивность коров по первой лактации
Показатель I я_ П Ш
Продолжительность лактация, дней 304 298 298
Количество Быдоенного молока, кг 2986 2824 2869
Содержание жира в молоке, % 3,75 3,77 3,76
Удой в расчете на 4 $-ную жирность молока, кг 2799 2662 2697
Количество молочного zapa, кг 111,97 106,46 107,82
о.З. Интенсивное выращивание молодняка красной степной
породы
Основным фактором, лимитирующим проявление генетического потенциала продуктивности скота, является узость корноЕой базы - недостаток кормов, низкая их биологическая полноценность. Аналогичное положение наблюдается я в колхозе игл. .-1укг.пина - объеме последов?
НИИ.
Е связи с этим нами проведены опыты по разработке интенсивно« технологии выращивания молодняка красного степного скота, применительно к кормовой базе хозяйства. Для достижения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
при свободном доступе к кормам определить их количество, потпег ленное животными ;
изучить рос? и развитие молодняка, закономерность формирования мясной продуктивности, физиологические, гематологические и этоло-гическпе показатели животных ;
определить эффективность интенсивного выращивания нетелей я бычков.
Для решения этих задач по принципу аналогов были сформированы четыре группы животных (две опытные и-две контрольные - телки, бычки). Молодняк опытных групп имел свободный доступ к кормам, контрольных - кормился по схеме, принятой в хозяйстве. Условия выращивания молодняка как опытных, так и контрольных групп были идентичными, различие состояло лишь в кормлении.
Данные о количестве потребленных животными кормов (табл. 5) и об их удельном весе по питательности (табл. 6) свидетельствует о том, что бычкам и телкам опытных групп выпоено обрата соответственно на 487,7 и 413,7 кг' больше, чем их аналогам из контрольных групп. За весь период выращивания бычки и телки опытных групп потребили больше кормов по общей питательности.
Бычки опытной группы в структуре рациона концентрированных кормов имели на 14,2 % больше, чем их сверстники контрольной группы. По телкам это различие составляло 12,1 %. Грубых и сочных кормов животные опытных групп потребили меньше контрольных на 2,7...II,1%. Повышенный расход концентрированных кормов имели на 14,2 % больше, чем их сверстники контрольной группы. По телкам это различие составляло 12,1 %. Грубых и сочных корнов животные опытных групп потребили меньше контрольных на 2,7...II,7 %. Повышенный расход концентрированных кормов при интенсивном выращивании окупается большим приростом живой массы (на 35,3 % по телкам, на 45 % - по бычкам) в сравнении с традиционной технологией (табл. 7).
Бычки при интенсивном выращивании превосходили по живой массе контрольных аналогов в восьмимесячном возрасте на 65,8 кг (37,6/0, в 12 - на 112,1 (52,5 %) и в 15 - на 137,9 (45 %) ; телки соответственно - 53,7 (34,3 %), 73,9 (38,2 %) и 93,1 кг (35,3 %). Различия во всех случаях достоверны. Полученные данные свидетельствуют о тш, что у молодняка опытных групп генетические возможности роста продуктивности проявляются более полно, чей у животных контрольных групп.
Интенсивное выращивание положительно повлияло не только на рост я развитие молодняка, но и на оплату корма продукцией. Бычки опытной группы затрачивали на I кг прироста живой массы на 0,26 корм. ед. меньше, чем контрольной группы. Для телок это различие составило 0,33 корм. ед.
5. Количество и питательность кормов, потребленных животными за период опыта (в расчете на I животное)
£ Ы Ч И И
Корм
Г р у п п а
Т 9 Л И
масса, коры. . КРНШДО масса, ¡аЭЯ коры. . Ш1ШЖ масоа, коры. , Й0ЙТ.ИШ масса, ШЕШ .. корм.
кг ед. кг ед. кг ед. кг ед.
молоко' 180,5 61,4 180,5 66,4 180,5 61,4 180,5 61,4
Обрат 696,7 90,6 208,0 27,2 622,7 80,9 209,0 27,2
Комбикосы 1285,3 1285,3 563,5 563,5 1104,3 1104,3 564,7 564,7
Дерть:
ячменная 145,8 176,4 54,3 65,7 120,8 146,2 54,3 65,7
кукурузная - - 223,8 228,3 28,8 32,2 190,8 195,3
Силос кукурузный 1775,9 301,9 1354,7 230,2 1785,5 303,6 1365,5 232,1
Капуста 24,0 2,4 52,0 5,2 24,0 2,4 52,0 5,2
Зеленая масса 877,6 164,0 977,2 183,1 854,1 159,5 957,1 179,1
Сено:
люцерновое 151,3 74,1 176,5 86,5 151,3 74,1 176,5 86,5
суданковое 149,2 77,6 175,0 91,0 158,1 82,2 171,7 89,3
озимой ржи 1.0 0,5 2,0 1,0 1.0 0,5 2,0 1,0
Кукурузные стебли 3,2 0,6 617,6 123,5 2,6 0,5 608,6 121,7
Солома ячменная 33,7 12,1 50,0 18,0 33,7 12,1 45,9 16,5
Всего - 2246,9 - 1684,6 - 2059,9 - 1645,7
ьн О
6. Удельный вес кормов, потребленных животными за период
опыта
Б н ч к и__Б' е л к и
_Группа_
ОШТДйД. косы. % п. , ЮВТГОЛ! корм. ?ная % _ адгадая, коры. % .. шгют корм. Егаая______ .. %
ел. ед. ед. ед.
Молочные 152,0 6,8 88,6 5,4 142,3 6,9 88,6. 5,4
Концентраты 1461,7 65,1 857,5 50,9 1282,7 62,3 825,7 50,2
Грубые:
всего - 164,9 7,3 320,0 19,0 169,4 8;2 315,0 19,1
сено 152,2 6,8 Г78,5 10,6 156,8 7,6 176,8 10,7
оохоыа 12,7 0,5 141,5 8,4 12,6 0,6 138,2 8,4
Сочна«:'
воего - 468,3 20,8 418, & 24,7 465,5 22,6 416,4 25,3
оилоо кукусузный 301,9 13,4 230,2 13,7 303,6 14,7 232,1 14,1
Зеленые коша 164,0 7,3 183,1 10,9 159,5 7,7 179,1 10,9
Всего ¿246,9 100 1684,6 100 2059,9 100 1645,7 100
7. Динамика роста живой массы (кг), среднесуточных приростов (г) и их изменчивость у подопытного молодняка
Бычки__Т а д в д
Ы* т 4 С/,* м±>~ 6 Су/,% М* ть <к С* %
Живая масса, кг:
при рождении 26.2* 0,5 2,13 8,13 26,7* 2,35 0,4 8,80 20|9* 1,89 9,04 21.5* 0.4 2,06 9,58
в возрасте, мео.:
8 ' 240.6 12,08 5,02 174,8 22,54 12,89 210.2 17,35 ±з,3 8,25 156.5 15,89 10,15
12 325,7 ±5,4 23,05 7,08 233,6/ 27,54 12-, 89 267,4 17,42 ±4,1 6,51 193.5 ±з,5 18,38 9,50
15 444.6 25, II 5,65 306.7 37,04 ±7,2 12,07 357.1 23,88 ¿6,6 6,69 264,0 ±4,'? 24,20 9,17
Среднесуточный прирост живой массы, г скота в возраоте, нес.:
до 8 875* 45,26 5,17 604* 112,в 18,6 765* 79,52 9,52 551* 64,36 11,68
10 20^ 16 16
ДО 12 818* 62,67 7,66 511* 77,04 15,08 674* 48,91 7,26 470* 50,53 10,75
• 15 14 12 10
до 15 ||4* 53,39 5,84 ||1* 81-,55 13,35 734* 51,86 7,06 5^0* 52,48 9,90
8...12 131,2 18,7 ||1± 104,9 32,67 ^3* 44,06 0,32 ^6* 114,55 37,43
8...15 962* 85,8 8,91 622* 102,1 16,41 693* 65,02 9,38 507* 76,90 15,17
23 20 16 15
12...15 1292*. 239,8 18,6 1012* 180,7 17,86 975* 151,8 15,6 766+- 179,9 23,48
8 64 355 38 35
Этологические наблюдения позволяли выявить некоторые различия в поведении животных опытных и контрольных групп. £ течение суток телята опытных групп больше двигаются (7,9...15,5 против 3,3... 4,9 %), меньше затрачивают времени на поедание корнов, легат больше днем, чем ночью.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных были в пределах физиологической нормы. Однако в кровя молодняка опытных групп больше эритроцитов, выше содержание гемоглобина, в сыворотке - общего бедка, альбуминов. Все это, видимо, связано с более высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме животных при интенсивном выращивании.
Изучение формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы, при интенсивном выращивании показало:
бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной по пред-убойной массе в 8-месячном возрасте на 72 кг (45,56 %), в 12 - на 107,3 (51,99 %), в 15 - на 132,3 кг (44,59 %), соответственно по телкам - на 49 кг (33,56 %), 64,2 (33,91 %) и 81 кг (31,15 %) ;
масса парной туши у бычков опытной группы в 15-месячном возрасте была больше на 90,7 кг (55,51 %), убойной массы - на 97,3 кг (57,4 %), а убойный выход - на 5,1 %, чем у аналогов, выращенных по технологии, принятой в хозяйстве ; у телок - соответственно - на 49,5 (36,03 %), 61,9 (42,72 %) в А,Э %.
Таким образом, при интенсивном выращивании молодняка красной степной породы формирование мясной продуктивности протекает более активно и позволяет получать в 15-ыесячном возрасте мясо хорошего качества с нормальным содержанием жира и белка при благоприятном морфологическом составе туш.
Интенсивно выращенные телки были плодотворно осеменены в воз-пастз 13,5 месяца, а в 22,5 месяца нормально отелились, дав жизнеспособное потомство. Телки контрольной группы достигли живой массы 320...340 кг в возрасте 25...28 месяцев и были введены в основное стадо на год позже.
Полученные экспериментальные-данные дают основание сделать следующие выводы и предложения:
генетический потенциал продуктивности популяции скота красной степной породы,' разводимой в хозяйстве, достаточно высок, но реализуется не полностью из-за недостаточной кормовой базы.;
Для внедрения интенсивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота приоритет должен быть отдан отрасли кормопроизводства. 20
3.4. Изыскания планировочных решений помещений доя выращивания телок
Возможности совершенствования объемно-планировочных решений помещений для выращивания телок и нетелей при боксовом содержа-' няи практически исчерпаны, так как остаются неустраненными главные недостатки: стрессы животных, вызываемые 5,,.6-кратннм перегоном их из здания в здание по мере роста особей; дополнительные трудозатраты на перегон скота, очистку и дезинфекцию помещений ; расход металла на устройство ограждений боксов и скотопрогонов ; Еысокий травматизм животных ограждениями боксов.
В связи с этим были поставлены специальные опыты по изысканию оптимальных объемно-планировочных решений помещений для выращивания телок беспривязно и без боксов, и изучению их влияния на динамику роста животных, санитарное состояние подов и волосяного покрова телок. Для этого скомплектовали три группы по 30 телок-аналогов красной степной породы 6-месячного возраста и содержали их в групповых секциях, котохие отличались друг от друга нормами площади на одну голову (контроле - 1,82. м2, 1-я опытная - 1,48 ы2, 2-я опытная - 1,82 а2), шириной секции (3,7 ; 3,25 ; 3,25 ы), логова (1,60; 1,15; 1,15 ы) соответственно.
Результаты опыта (табл. 8) показали:
до 8-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы телок контрольной и второй опытной групп был практически одинаков ;
с 7...8-месячного возраста телки первой опытной группы достоверно снизили интенсивность роста и отставали по этому показателю до конца опыта. Таким образом, для молодняка с живой массой свыше 170 кг площади секции на голову 1,48 м2 недостаточно ;
в возрасте от 8 до 10 месяцев телки второй опытной группы, имевшей при одинаковой площади на одну голову, меньшую на 0,5 м ширину логова, отставали по интенсивности роста от животных контрольной группы. Следовательно, в помещении с комбинированным полами на продуктивность влияет не только плотность постановки животных, но и ширина секций.
В целом за учетный период все подопытные животные получили ' практически одинаковое количество корлов, поэтому различия в продуктивности телок разных групп не зависели от кормового фона.
Наименьшие затраты кормов на I ц прироста киеой массы была у телок контрольной группы - 8,3 ц корм. ед., у животных первой и второй опытных групп эти показатели составила соответственно -9,5 и 8,7 ц коры. ед., ила на 14,4 и 4,8 % выше. '
8. Динамика роста подопытных телок
Показатель
Группа
контрольная
ЯИИВ8Л.
1-Я 2-я
Площадь на I голову, м 1,82 1,48 1,82
ширина секции, м 3,7 3,25 3,25
11Айрина логова, м 1,60 1,15 1,15
Количество телок в секции 30 30 30
Кивая масса, кг телки в
возрасте, мес.:
5 (постановка на опыт) 136,712,8 140,ад, I 137,313,3
6 148,5±3,3 152,ад ,4 148,ад,4
? 157,613,1 161,814,6 158,ад ,4
8 169,813,0 171,ад,2 170,7*3,2
9 183,713,1 183,ад, I 182,113,2
10 199,ад. I 196,413,1 197,1±3,2
Среднесуточный прирост, г
живой массы телки в воз-
расте, мес.:
5.. .6 6...7 7...8 8...9 9...Ю Прирост живой массы:
всего за учетный период,
391,0±.21,7 316,7117,8 357,8110,6 495,2117,6 556,0125,3
392,4115,4
339,019,7
295,017,4
408,0114,9
453,2114,7
373,0115,9
346,019,9
359,018,2
417,0112,5
482,7+16,1
кг
суточный,
г
51,311,2 44,412,8 4Ь,6±0,73 427,819,9 370,215,9 405,4+6,1
Физиологические характеристики состояния организма, морфологические и биохимические показатели крови у животных всех групп были в пределах нормы. Если и были колебания по группам, то они статистически недостоверны.
Е результате анализа показателей загрязненности полов и волосяного покрова животных в контрольной и опытной секциях (табл. 9)
р
выявлено, что на кормонанозной площадке во всех секциях на I м находилось практически одинаковое количество экскрементов (в контрольной - 294 г, р опытных - по 303 г). На I м^ логова контрольной секции накапливалось экскрементов в 1,9 и 1,5 раза больше, чем в первой и второй опытных. Причем влажность экскрементов была вы-22
ив, чем на корыонавозно! площадке. Загрязненность волосяного по-, крова животных контрольно! группы оказалась соответственно на 24,3 и 13,3 % выше, чем у первой и второй опытных. Зоогигиеничё-ские параметры полов на корнонавозных площадках во всех секциях выше, чем в логовах.
9. Загрязненность подов и тела животных
Показатель
Гвтида
контрольная
..однхдаа..
1-я
2-я
1-я 2-я • опытная опытная в % к в % к конт- контроле роле
Распределение экскрементов:
на кормонавозной площадке -
всего, кг 4,8 5,3 5,6 110,4 116,7
кг/м2 0,24 0,30 0,30. 102,4 103,4
в логове -
всего, кг кг/м2 11,8 4,8 6,2 40,7 52,3
0,50 0,26 0,32 52,5 64,6
в среднем по секции -
всего, кг 16,6 10,1 11,8 60,8 71,1
кг/м2 0,42 0,28 0,31 70,8 78,8
Количество экскрементов, выделяемых в секция по ОНИ 17-86:
воего, кг 340 630 540 — -
кг/м2 9,8 12,2 9,9 - -
Елажиость экскрементов, %
на хормонавозно! площадке 75,2 75,5 74,4 100,2 99,5
в логове' 78,1 76,8 76,5 98,3 97,3
по-ОНШ 17-86 86 86 86 - -
Этологяческиыи наблюдениями установлено, что продолжительное!
поедания кормов в ореднем за период опыта была наибольшей у телок контрольной группы и незначительно (на 5 %) отличалась от второй опытной.
Агрессивных проявлений в контрольной группе было соответственна на 82 и 78 % меньше, чем в.опытных.
Б следующем научно-хозяйственном опыте изучалось влияние содержания ремонтных телок с 13- до 18-месячного возраста в групповых секциях с боксами и без них (с комбинированными полами) на рост, развитие, физиологические отправления животных и зоогигиенические параметры.
Определено (табл. 10),'что до 17-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы телок контрольной группы был несколько выше, чем опытных, но эта разница не была достоверной, а с 17 до 18 месяцев она стала статистически достоверной (Р< 0,01).
Более высокие приросты живой массы телок контрольной группы можно объяснить несколько лучшими условиями содержания, которае обеспечиваются индивидуальными боксами для отдыха и увеличенной в 1,77 раза в сравнении с опытной секцией площадью на одну голову.
Е целом за учетный период опыта животные всех групп получили одинаковое количество кормов. Однако на I ц прироста живой массы затрачено кормов в контрольной группе - 12,1, в опытной - 15,9 ц кормовых единиц.
Е уравнительный и учетный периоды опыта показатели клинического состояния животных, морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах нормы и не имели статистически достоверных различий по группам.
Анализ показателей загрязнения полов в секциях й волосяного покрова животных позволяет заключить:
санитарное состояние контрольной и опытной секций следует считать хорошим и одинаковым - в среднем - на I м2 пола приходится соответственно 225 и 229 г навоза, что составляет 3,6 и 1,8 % от ежедневно выделяемых животными экскрементов ;
10 %-тв уклоны подов способствуют быстрой потере влажности экскрементами, выделяемыми животными в логовах и на корыонавозных площадках, и обеспечивают тот же результат, что и боксы;
у животных опытной группы волосяной покров оказался чище, а его влажность и степень загрязнения ниже, чем у контрольной ;
содержание аммиака в воздухе помещений во время проведения опыта было в 1...1,5 раза ниже допустимого прадеда ((15 мг/м*).
Таким образом, научно-хозяйственными опытами доказана целесообразность широкого применения беспривязного содержания ремонтных телок с 5- до 18-месячного возраста в групповых секциях, оборудованных наклонными комбинированными полами. 24
10. Динамика роота подопытных телок
Показатель
Г Р.7. Д Н.Я
контрольная опытная
Предварительный период опыта'
Зивая масса, кг, телка в возрасте, мес::
13
14
Среднесуточный прирост, г
Учетный период опыта
Живая масса, кг, телки в ьозрасте, мео.:
15
16
17
18
Среднесуточный пряроот, г айвой массы телки в возрасте, мес.:
14...15
15...16
16...17
17...18
Прирост хивой массы на одну голову за веоь учетный период:
валовой, кг
среднесуточный, г
261±7,71 259±6,75 273,5*8,15 272,6±6,9 408,0±£5,4 423±?2,7
284,5±8,06 283,0^6,87
297,5±8,07 295,3±6,9
ЗН,7±7,76 307,6±6,9
328,2t7,48 320,6±е,5
392,8±i6,I4 37I,4±i9,84 394,I±I5,28 361,8^3,22 492,8^23,34 439,3±I8,95 588,4^30,15 462,2^20,75
54,7±I,49 48,0t0,95 463,6±J2,62 406,7±7,95
£ проектах зданий для выращивания телок до 7-ыесячяого возраста (170 кг) можно принимать площадь секция из раочата 1,5 ы2 на голову, а с 7- до 12-месячного возраота о живой массой более 170 кг - 1,8 м2, о 12- до 18-месячного возраста - 4 ir.
Ширину хогова, если позволяет габарите здания, допускается проектировать равной 1,6 м. Это дает возможность повысить среднесуточный приросты живой масса на 5,2 %, но очяотка секции от навоза трёбует затрат ручного труда 0,3 чел.-ч sa стойловый период (180 дней) на одну голову.
Ремонтные телея при боксовом содержании в отойловнй период дели орвднесуточиый прирост живой массы нв 12,3 % больший, чем в групповых секциях с наклонными полами. Однако прибыль от дополни-
25
тедьно полученной продукция не окупается, так как сметная стоимость при боксовом соде осании площади на одну голову в 1,5 раза больше.
Повышенные по сравнению с ОНШ 1-89 уклоны полов с 2 до 10° в групповых секциях способствуют ориентации животных перпендикулярно х навозному каналу, куда попадает 50...55 % экскрементов, и создают условия для очистки логова и косыонавозной площадки копытами.
3.5. Экспериментальные доследования содержания молодняка крупного рогатого окота в групповых овкциях на наклонных подах при доращивании л откорме
3.5.1. Дорашиванив. В 1982...1983 гг в научно-хозяй-отвенных опытах определен оптшальный (9...10°) уклон деревянных полов в секциях для дорапшвания молодняка крупного рогатого скота. Исследований по уотановлендю нода площадей в логовах для различных возрастных групп телят, в то время не проводили. Б связи с этим был проведен специальный опыт. Из бычков кастратов красной степной пород* пятимесячного возраота были оформлрованы две группы-аналоги. Обе содержались в секциях одинаково! планировки, отличавшихся лишь нормой площади на одно животное: в контрольной -2 м2 (согласно ОНШ 1-89), в опытной - 1,5 м2. Условия ко селения были идентичными для обеих групп. Суточный рацион был рассчитан §а получение 600 г прироста.
Изучение динамики роста живой маосы бычков (табл. II) показало, что его интенсивность в течение всего опыта в контрольной группе была достоверно выше (12,7 %), чем опытной.
Затраты кодаов на I ц прироста живой массы по контрольной группе составила 8,35, ю опытной - 9,5 ц корм. ед.
За весь период опыта клиничеокиа характеристики организма животных, морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах нормы я не имели существенных различий.
£ опытной секции, где площадь на одну голову уменьшена по сравнению с требованиями 0ЫШ 17-89 на 25 %, экскрементов было на 22 % больше.
Этологичеокие наблюдения выявили незначительные различия в поведении подопытных животных.
Таким обраэом, в процесса научно-хозяйственного опыта"доказана перспективность использования групповых секций с наклонными полами для содержания бычков о 5- до 12-месячного возраста и получены 26
следующие нормативные данные:
площадь секции-на одну голову - 1,8 м2 ; ширина логова и кошонавозной площадки - не менее 0,8 я не более 1,2 м ;
ширина щелевого пола I ы ;
уклйн деревянных полов в логове и на кормояавозных площадках "Й. Динамика роста подопытных бычков (М )
Показатель
контрольная опытная
% к
контроле
Уравнительный период.
Живая масса, кг, бычка а возрасте, да.:
150
180
Среднесуточный прирост, г
Учетный период опыта
Живая масса, кг, бычка в возрасте, да.:
216
235
263
291
322
Суточный пряроот-живой массы, бычка в возрасте, дн.:
216
235
263
291
322
Прирост живой массы
за весь учетный период, кг
суточный, г
опыта
100,8£1,99 102,2jbl,92 101,4 Н9,6±2,67 П4,8£Г,72 100,9 426,0^3,ia 4I7,Qt/5,2I 98,0
I29,2±£,38 128,6^1,74 99,4
I4I,0±?,4I I57,9±2,52 175,0*?,08 I93,6±?,60
138,7*1,81 I53,5±J,87 I68,5jti,94 I84,7±J,92
98,4
97.2
96.3 93,8
604,0±I8,9 528,0tI5,22 87,3
585,0±Г4,46 508,p±i5,04 86,8
602,0±Д,72 526,0±II,68 87,3
613,0^9,54 537,0^22,04 87,6.
599,0*8,27 52I,0£T3,70 86,0
80,0±P,8I 69,9(tP,90 87,3 60I,0i.6,I4 525,0^6,78 87,3
3.5.2. О т к о p м. С целыз определения удельной площади групповой секция для содержания животных на откорме были отобраны 45 бычков-кастратов красной степной породы в возраст? II месяцев с начальной живой масоой в среднем 276,6 кг. По прикцвду аналогов
27
г
животные были распределены в три группы - контрольную и две опытные по 15 голов.
В течение уравнительного периода все подопытные бычки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Площадь'сек-цяя на одно животное во всех группах соответствовала нормам ОЮП а составляла 2 ы?'.
Е учетный период опыта все группы животных содержались в секциях с одинаковой планировкой, отличавшихся лишь нормой площади нз одно животное ; в контрольной - 2,0 м" (согласно ОНТП 1-89), в 1-й^оштной - 1,6 м" (на 20 % ниже нормы), во 2-й опытной -2,4 м~ (на 20 % выше нормы).
Изучение динамики едво2 массы бычков в процессе опыта (табл. 12) показано, что уменьшение площади логова на одну голову на 20 % по сравнению с нормативной ведет к снижению суточных приростов нивой массы на 8,8 % и,' наоборот,, расширение плошали на такую ие величину повышает продуктивность животных на 7,9 %,
В течение опыта клинические характеристики состояния организма животных, морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах нормы и нз имели существенных различий.
12. Динамика роста живой массы бычков в учетный период
_ Г р увд а_
Показатель
контрольная
.ЖШ1
первал
вторая
Количество бычков в группе
Число кормодней на одного бычка
Живая масса одного бычка, кг:
на начало периода
на конец периода
Прирост кивои массы, кг
Среднесуточный прирост живой массы, г
% к контролю
Расход кормов на I ц прироста живой Массы:
15 172
15 172
15 172
295,7±5,36 295,0^1,54 295,3±4,15 4П,3±3,20 401,0±6,76 419,6x2,90 П5,2±?,36 106,0±2,70 124,3±1,69
675,6-^13,73 616,3±15,68 722,6±?,87 100,0 91,2 107,0
ц корм. 1*
ед. к контролю
.11,2100,0
12,3 109,0
10,5 93,7
Анализ результатов определения загрязненности полов и тела животных показал:
количество экскрементов, находившихся на наклонных полах кормовой зоны и логова ео всех подопытных секциях, было незначительно, постоянно и не превышало 1...1.5 % от общего суточного выделения животными ;
уменьшение а увеличение на 20 % площади секции на одно животное по сравнению с требованиями ОКШ 17-86 приводило к повышению загрязненности полов соответственно на 50,9 и 31,1 %;
санитарное состояние полов во всех подопытных секциях было хорошим ;
ввиду того, что 98,5...99 % экскрементов ногами животных удалялось с полов и продавливалось в навозный канал, затраты ручного труда на уборку навоза полностью исключались ;
влажность экскрементов во всех опытных секциях была на 12,6... 16,5 % низе, чем по ОНШ 17-86, причем в логове она окззалась па 10,7...16,4 % ниже, чем на корыонавозной площадке ;
уменьшение влажности снижает липкость экскрементов, оставшихся на полах.
Этологические наблюдения показали, что при уменьшении площади секции на одного бычка до 1,6 ы2 количество оттеснений от кормушки возрастает на 35 %, боданий - на 210 %, угроз - на 85 .%, а с уЕеличе пнем площади до 2,4 ы2 эти показатели снижаются соответственно на 20...30 и 49 % по сравнению с контролем (2 ы2 на одного бычка). Выявлена характерная поза лежания животных -поперек'уклона, параллельно кормушке или "в елочку".
Результаты исследований дают основание рекомендовать замену групповых секций о боксами на секции с комбинированными полами. При разработке проектных предложений площадь групповой секции на одну голову принята 2,0 м2.
Разработано семь зональных вариантов типовых проектов здания для содержания 250 и 500 голов молодняка на откорме в секциях с комбинированными полами (возраст с 12 до 18 мес.). Годовой экономический эффект при одноразовой привязке указанных зональных типовых дрсбктов составит'46,5 тыс.руб.
4. Экономянеская Эффективность разработанных технологий ■ выращивания молодняка крупного рогатого скота и проектных предложений
Повышение производительности труда работников ферм при одновременном сохранении здоровья и продуктивных качеств животных является одним из основных показателей, обусловливающих эффективность производства.
Разработанная нами технология выращивания телят до 6 месяцев в реконструированном помещении и групповых станках в сочетании с использованием мобильной выпоечной сосновой установки.собственной конструкции (авт. свид. 762819) выгодна экономически (табл. 13). Она позволяет снизить себестоимость I кг прироста живой массы на 30,8 и 12,7 % в сравнении с П я Ш группами, уменьшить затраты кормов на прирост живой массы телят на 19,0 и 13,3 %, повысить-производительность труда телятниц-операторов в 2 раза.
13. Экономическая эффективность выращивания телят до 6-месячного возраста
Показатель Г В 7 Д Д 8
' I П Ш
Расход корыоб на геленка, корм. ед. 506,10 502,00 503,20
Затраты на I кг прироста живой.массы, корм. ед. 3,97 4,92 4,58
Стоимость кормов, израсходованных на I кг прироста, коп. 45,58 56,53 53,68
Расход молочных кормов на I кг прироста живой массы, кг 5,07 6,32 5,88
в том числе цельного молока, кг 2,24 2,79 2,59
Себестоимость I ц прироста, руб. 84,39 121,93 96,63
Нагрузка на телятницу, гол. 120 60 60
Сравнительный анализ данных технико-экономических показателей разработанного зонального типового проекта здания для выращивания нетелей на 500 годов и аналога - т.п. 801-01-15, приведенных в сопоставимый вид (табл. 14), показал, что в новом проекте сметная стоимость строительства зданий ниже на 29,93 тыо.руб., удельные капитальные вложения на одно скотомеото - на 71,В руб., лучше и другие показатели. Годовой экономический эффект ю одному зданию составляет 6,076 тыо.руб. 30
14. Сравнительные технихо-эноношгаеокие показатели Показатель
НЫш1 проект" Т.п. "" 801-01-15 -аналог, приведений! в сопоставима!! вид
Количество скотоыеот 494 494
Сметная стоимость строительства,
тыс.руб. 187,14 217,67
Удельные капитальные вложения
^а одно скотоыесто, руб. 378,8 440,6
Годовая сумма эксплуатационных расходов: общая в расчете на-
одно скотоместо, руб. .253,1 256,11 Приведенные затраты на одно
скоточеото, руб. 309,8 322,2
Экономическая эффективность,
тыс.руб. 6,076
Конструктивное решение полов в групповых секциях зданий для содержания молодняка при дорапшвании обеспечивает снпжзшдо сметной стоимости строительства по сравнению о проектным (табл. 15).
15. Исходные данные для расчета
Показатель
Доошяад дмгшиш_
базовое новое базовое новое
Сметная стоимость строительства полов, тыс..руб. 65,18 30,48 61,52 20,68
Себестоимость строительно-монтажных работ, тыс.-дуб. 60,53 28,22 56,96 19,15
Годовые эксплуатационные расходы, тыс.руб.. 2,37 1,И 2,24 0,75
Продолжительность строительства, мес. 8 8 .8 8
Сроки службы объектов, год 50 50 50 50
Годовой экономический эффект от прленения нового конструктивного решения полов в т.д. 801-4-62.83 "Здание дорашивания 860 голов молодняка в возрасте от 6 до14 ивс*цев" составляет 40,48 тно. рублей, в т.п. 801-4-56.83 "Здание для доращивашш 720 голов молодняка крупного рогатого скота беспривязного содержания" -47,69 тыс.руб.
Таким образом, разработанные нами проектные, технологические, строительные решения ресурсо- и энергосберегающих технологий мелкогруппового, беспривязного, безбоксового с наклонными полами выращивания молодняка крупного рогатого скота отвечают физиологическим отправлениям организма животных я экономически эффективны.
Основные выводы
1. На основании проведенных исследований и обобщения результатов производственной деятельности меххозяйственных предприятий и промышленных комплексов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота в зоне Северного Кавказа теоретически обоснована, разработаны и практически реализованы ресурсо- я энергосберегающие, технология безбоксового беспривязного содержания животных, мелки- . ми группами в секциях с наклонными полами, не уступающие, а в отдельных случаях превосходящие по своей технической оснащенности
и экономическим показателям крупные животноводческие предприятия.
Определены нормативные параметры внутренней технологической планировки зданий и групповых станков, обеспечивающие условия для более полного проявления генетичеокого потенциала продуктивности животных и позволяющие снизить отоимость строительства, уменьшить расход строительных материалов, повысить производительность труда.
2. Ресурсо- и энергосберегающие технологии беспривязного и безбоксового- содержания и выращивания ремонтного и сверхремонтного молодняка обеспечивают нормальное течение физиологических функций организма. Об этом свидетельствуют как клиничзокие показатели, животных, морфологические я биохимические показателя крови, которые были в пределах норыы и не имели существенных различий между опытными и контрольными группами, так я высокие воогигиеничевкие условия: загрязнение полов помещения было малым, загрязнения волосяного покрова на бедрах животных - ничтожным и составляло
0,05 г/см2, 99 % навоза протаптывается через щели пода ногами животных. £ связи с этим почти полностью исключаются затраты ручного труда на уборку навоза, при 10-градусном уклоне полов снижается влажность экскрементов на 6,2...12,6 % зимой я на 21,7...25,1% весной. Все это положительно сказывается на рооте и развития, животных.
3. Реконструкция внутренней технологической планировки Помещений, усовершенствование конструкции группового станка, рациональ-32
нов размещение технологического оборудования и применение мобильной сооковой выпоечной установки собственной конструкция (авт. свид. Л 762219) явились основой новой более эффективной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период по сравнению с индивидуально-клеточным и групповым беспривязным содержанием и выпойкой из ведер, так как интенсивность роста телят при этом увеличивается на 15,4...23,6 %, расход кормов на I кг прироста живой массы снижается на 13,3...19,3 %, а затраты ручного труда уменьшаются в 2,3 раза.
4. Интенсивное выращивание молодняка красной степной породы, основной породы. Северо-Кавказского региона, позволяет рационально использовать высокоэнергетические корма, вдвое сократить период выращивания его до живой массы 400 кг, снизить расход концентрированных кормов на 1...1,5 т, исключить из технологии фазу откорма, получать при реализации от каждого животного прибыль в пределах 600 рублей. Интенсивное выращивание телок дает возможность раньше использовать их для воспроизводства и за счет этого повысить эффективность отбора маточного поголовья на 50 %. в сравнении с традиционным выращиванием.
5. Разработан зональный типовой проект здания для выращивания нетелей на 500 голов, в котором применены результаты исследований, что позволило в сравнении с лучшими отечественными типовыми проектами создать наиболее комфортные условия для жизнедеятельности животных и снизить стоимость здания на 16 %, сэкономить ори строительстве 84,24 т цемента, 39,54 т стали, 32,4 м3 лесоматериалов, 75 чел.-дн., в процессе эксплуатации сократить расход условного топлива на 43,4 т в год.. Типовой проект Я 801-4-171.13.87 утвержден Госагропромом РСФСР приказом Я 43 от 25.05.87 с отличным качеством.
6. Проектные предложения по совершенствованию типовых проектов зданий для дорапшвания 720 и 860 голов молодняка крупного рогатого скота включают в станки для содержания животных комбинированные полы, в средней части секции - навозный канал,- лерек сытый чугунной решеткой, в остальной части станка - с двух сторон от канала деревянные полы с 10-градусным уклоном к решетке, что возво-ляет быстро стекать навозной жиже, а навозу - протаптываться животными в канал, в котором смонтирован транспортер - ТСН-ЗБ. ;
7. Разработано семь зональных вариантов типовых проектов зда- ! ния для содержания 250 и 500 голов молодняка крупного рогатого 1 скота (возраст с 12 до 18 мес.) на откорме в секциях с комбияи-
33
рованними попами, что позволяет добиться снижения обшей сметной стоимости по действующим проектам на 192,18 тыс.руб., и получить годовой экономический эффект при их одноразовой привязке -46,5 тыс.рублей.
Предложения производству
1. При реконструкции зданий для выращивания телят до 6-месячного возраста целесообразно применять разработанные я апробированные в условиях производства внутреннее технологическую планировку помещений и групповых станков в сочетании о мобильной вы-поечной сосковой поилкой, обеспечивающие интенсивность роота телят на 15,4...23,6 %, умоньшение затрат кормов на единицу прироста живой массы на 13,3...19,3 %, затрат ручного труда - в 2,3 раза.
2. Реоурсо- и энергосберегающие технологии беспривязного и безбоксового мелкогруппового с наклонными полами содержания и выращивания ремонтного и сверхремонтного молодняка, не уступающие, а в отдельных олучаях превосходящие ш овоейтехнической оснащенности и экономическим показателям современные животноводческие предприятия.
3. Систему интенсивного выращивания молодняка скота, предусматривающую. свободный доступ к кормам, при которой более рационально используются высокоэнергетичеокие косна, снижается их расход на
I...1,5 т на каждое животное, вдвое сокращается период выращивания бычков до 400 кг, исключается фаза откорма. Интенсивное выращивание телок позволяет на год раньше использовать их для воспроизводства стада и за счет этого повыоить эффективность отбора маточного поголовья на 50 %, чем при традиционном выращивании.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Установка для выпойки телят (Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа. - Роотов н/Д., 1967. - 4 с.
2. Направленное выращивание телок - основа роста поголовья и продуктивности животных // В кн.:' Опыт повышения продуктивности окота и птицы на Дону в 1979 г. - Роотов н/Д, 1980. - С. 15...19. - 3. Новая промышленная технология выращивания телят // В сб. трудов ДонСХИ, т. Л, вып.. 3.- Персяановка, 1980. - 39 с.
4. Групповая сосковая поилка для молодняка. Авторское свидетельство £ 7,62819. - 1980.
34 '
5. Новое' в технологии выращивания телят в молочный период // Животноводство. -1981. - № 7. - 2 с. (в соавторстве).
6. Опыт выращивания телят в колхозе имени Лукашина Ростовской области // Животноводство. - 1981. - № II. - С. 30...31 (в соавторстве).
7. Перспективная планировка секции для выращивания молодняка // Ежемесячный теоретический научно-практический журнал Министерства' с.-х. СССР. - 1984. - № 10. - С. 47..»48 (в соавторстве).
8.- Новая технология выращивания телят в молочный период. -Ростов н/Д, Кн. изд-во Р1У. - 1986. - 75 с.
9. Есе отрасли рентабельные: из опыта колхоза имени Лукашина. - Ростов н/Д: Ростиздат. - 1986. - 72 с.
10. Технология подготовки нетелей к лактации. Рекомендации -Ростов н/Д. - 1987. - С. 5...7 (в соавторстве).
11. Сразу - интенсивный откорм // Сельские зори. - 1987. -№ 7. - с. 48 (в соавторстве).
12. Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота. - Ростов н/Д. - Ростиздат. - 1991. - 240 с.
- Донерян, Ардашес Микаелович