Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование рациональной организации воздухообмена и разработка зоотехнических требований на систему вентиляции цеха искусственного выращивания ягнят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Коркишко, Евгений Трофимович, Ставрополь

/

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Всесоюзный ордена рудового фасного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства

На правах рукописи

КОРКШЖО Евгений Трофимович

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООВЛЕНА И РАЗРАБОТКА ЗООТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ НА СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ ЦЕХА ИСКУССТВЕННОГО ШРАЩШАНИЯ ЯГНЯТ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель-кандидат сельскохозяйственных наук В.И. КРЖЖ

Ставрополь - 1985

ОШВДЕШБ стр.

ШЕДШИЕ................................................................................................4

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССйВДОВАНИЙ . .............7

1.1. Искусственное выращивание ягнят..................................7

1.2. Мтфоклимат z производственные вредности псмещения дня искусственного выращивания ягнят................15

1.3. Требования к вентиляции помещения дая жадгсственного вхфащивания ягнят................................32

1.4. Вывода, цель и задачи исследований............................37

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ЖКЖЩШАНИЙ.................... 40

2.1. Обоснование объекта исследований ж его характеристика............................................................40

2.2. Методика исследований ..................................49

3. ЕЕЗГЛЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................58

3.1. Оценка основных производственных вредностей и схем организации воздухообмена экспериментального цеха искусственного взращивания ягнят.......... 58

3.1.1. Тешоввделенжя ж температура

воздуха цеха............................ 58

3.1.2. Вяаговвделенмя, относительная влажность

и влагосодеряанже воздуха цеха.......... 66

3.1.3. Основные газовыделения цеха (ашиак, сероводород, углекислый газ)................. 75

3.1.4. Подвижность воздуха цеха................. 88

3.1.5. Расчётная вредность и энергоресурсы

цеха.................................... 92

3.2. Влияние схвш воздухообмена на зоотехнические и клинико-физиологические показатели ягнят и температуру поверхности щелевого пола........... 98

сзр.

3.3. Техншсо-экономическая оценка схем

во здухоо Смена..................................................................108

3.4. Метод щенки эффективности схем воздухообмена.. 116

3.5. Обоснование рациональной организации воздухообмена цеха.........................................118

швода ...............................................................................121

ПРЩ10ШШ ПРШЗВДСТВ5Г............................................................123

ШЙЗОК ОСНОВНОЙ ШШЛЬЭОШЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...........................124

ПРИШШИЯ .............................................................................143

ВВЕДЕНИЕ Развитию овцеводства в нашей стране придается большое значение. В Продовольственной программе СССР записано: "В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу." В 1985 г. производство баранины должно составить I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 г. -- 1,2. ..1,3 шв. тонн.

Решение поставленных задач неразрывно связано с внедрением промышленной технологии при высокой концентрации и интенсивном использовании овец на комплексах и фермах. Специализация и концентрация позволяют эффективнее использовать капиталовложения, способствуют повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, механизации и автоматизации производства, экономии кормов.

Наряду с совершенствованием технологических процессов и пород овец, повышением биологической полноценности кормления, важное значение цриобретает создание оптимальных условий содержания животных. Получение максимального количества продукции высокого качества осложняется повышенной концентрацией овец на комплексах, уплотнением их содержания, приводящим к уменьшению объема помещения на одно животное. Это в свою очередь способствует росщг отрицательного влияния среди на животных, у которых снижается цродуктивность, устойчивость к заболеваниям, замедляется рост и развитие, нарушаются обменные процессы и т. д.

В связи с этим предъявляются высокие требования к обеспечению в помещениях оптимального микроклимата, что имеет первостепенное значение не только в деле увеличения производства продукции овцеводства, но и способствует продлению сроков службы зданий и установленного в них технологического оборудования,

улучшению условий труда обслуживающего персонала.

В современном овдекомшгексе предусмотрено не только увеличение числа построек и их объема, но и сооружение производственных и вспомогательных зданий нового назначения: цеха искусственного выращивания ягнят, цеха откорма ягнят, кормоцеха, пункта искусственного осеменения и др. Это ведёт к росту капитальных вложений в овцеводство, увеличивающих стоимость овцеместа, поэтому овцекомплексы нуждаются в недорогих и экономичных постройках.

Существенно влияют на себестоимость продукции овцеводства и эксплуатационные расходы, в частности, высокие энергозатраты современных зданий комплекса. Уменнпить энергозатраты зданий можно рациональной организацией содержания овец, улучшением объемно-планировочных решений зданий, совершенствованием систем кормления, поения, навозоудаления, увеличением теплозащитных свойств ограждающих конструкций, применением эффективных отопи-тельно-вентляционных систем и т.д. Из перечисленных видов энергозатрат максимум приходится на вентиляцию, цричем доля энергозатрат возрастает с ростом требований к микроклимату.

В настоящее время в зарубежной и отечественной практике %

одним из элементов производства продукции овцеводства становится ранний отъём ягнят и их искусственное выращивание с использованием заменителей овечьего молока (ЗОМ). При этом проблема сохранения ягнят на овцекомплексе может быть частично решена устройством цехов искусственного выращивания ягнят. Этот цех является образцом современного механизированного и автоматизированного производственного здания.

Искусственное выращивание ягнят предъявляет повышенные требования к микроклимату и надежности его обеспечения, в связи с чем становится актуальной задача создания высокоэффективной,

экономичной и надежной вентиляции цеха. Решение этого вопроса одерживается из-за отсутствия научно обоснованных зоотехнических требований на систему вентиляции цеха.

Настоящие исследования направлены на поиск путей надежного обеспечения нормативного микроклимата цеха искусственного выращивания ягнят, сокращения его энергопотребления, увеличения сохранности и продуктивности выращиваемых ягнят, повышения эффективности использования кормов, в частности, дорогостоящего ЗСМа. В отечественной и мировой практике изучение этих вопросов почти не проводилось.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании вентиляции и других овцеводческих и животноводческих помещений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) закономерности распределения и количественная характеристика основных производственных вредностей цеха искусственного выращивания ягнят;

2) расчетная вредность цеха, её количественная характеристика, расчетный воздухообмен;

3) схема воздухообмена цеха, место и способ подачи и удаления воздуха;

4) влияние схемы воздухообмена на прирост живой массы ягнят, потребление ими корма, оплату корма, сохранность ягнят, их клинико-ч£нзи алогические показатели и температуру щелевого пола;

5) метод оценки эффективности схем воздухообмена.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Искусственное выращивание ягнят

В условиях интенсификации овцеводства и перевода его на промышленную основу экономическая эффективность отрасли неразрывно связана с увеличением выхода ягнят.

При производстве продукции овцеводства на промышленной основе в условиях крупных ферм и комплексов, наряду с увеличением производительности трупа, значительно ослабляется индивидуальный уход за животными, что ведет к гибели части приплода, особенно из числа двойневых, от маломолочных маток и ягнят-сирот. По данным А.П. Ясакова Д70/, только в подсосный период отход ягнят на овдекомплексах составляет от 15 до 30$. Проблема сохранения поголовья может быть частично решена с помощью искусственного выращивания ягнят на заменителях овечьего молока (ЗОМ) /17,50,55, 120,170,171/.

Искусственное вщ>ащивание ягнят часто практикуется с целью создания более благоприятных условий для развития оставшемуся под маткой ягненку или повышения интенсивности использования маточного стада. Как указывают А.В. Модянов и Л.С. Новиков /90/, при раннем отъеме ягнят овцематки скорее приобретают племенные кондиции, увеличивается их живая масса и шерстная продуктивность. Кроме того, занимающиеся цршзводством и экспортом молодой баранины страны (Англия, Франция, ГДР, ЧССР, Венгрия и др.), в последние годы все шире практикуют отъем ягнят в 2...3-суточном возрасте и выращивание их на заменителях овечьего молока и концентратах.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что при выращивании на заменителях овечьего молока ягнята, отнятые от шток в первые 2...3 суток, развиваются нормально, имея среднесуточные приросты живой массы до 340 г и сохранность 95$ и

более /17,50,55,90,120,141,156,170,174,175,176 и др./. При 35-суточной продолжительности выращивания ягнят на ЗОМе живая масса тонкорунных ягнят обычно достигает 10,7...11,3 кг /17,50, 119,120 и др./.

По данным В.Г. Яшунина, Т.Т. Свинченко, В.Т. Сидаковой /171/, суточные ритмы ягнят - искусственников не выходят за пределы физиологических норм, что подтверждается как показателями цродуктивности, так и клинико-гематологическими данными. Ягнята-искусственники сохранили в новых для них условиях все жизненно важные рефлексы и функции и имели вполне удовлетворительную, для своего возраста, живую массу, раньше чем ягнята под матками начинали потреблять грубые, растительные и концентрированные корма и имели более высокую энергию роста.

Исследования, проведенные в хозяйствах Ставропольского края, Ростовской и Белгородской областей показали высокую эффективность исздгественного выращивания ягнят, фи этом отход ягнят был в 4,4 раза меньше по сравнению с двойневыми и в 2,6 раза меньше в сравнении с одинцовыми ягнятами, выращиваемыми под матками Л 70/.

В практике овцеводства искусственно выращивают ягнят небольшими группами цри маточных отарах или в специальных помещениях (цехах).

При искусственном выращивании ягнят в обычных маточных овчарнях в самой теплой части овчарни выделяют 2...3 небольших сцарка для ягнят-яскусственников. Заменитель молока готовят в подсобных помещениях овчарни.

Лучшие результаты дает ис^сственное выращивание ягнят в специальных цехах, устраиваемых на овдекомплексах /23,50,58,97, 120,153,170,171 и др./. Ягнята в цех поступают со всего хозяйства. Такая организация цроцесса искусственного выращивания поз-

воляет создать для ягнят оптимальные условия и своевременно проводить необходимые ветеринарно-зоотехнические мероприятия, а также повысить производительность труда операторов, за счет их специализации и применения механизации и автоматизации.

На крупных фермах и комплексах для искусственного выращивания ягнят отводят, как правило, часть овчарни или различные помещения другого назначения, именуемые цехом или пунктом. Часто эти помещения в свою очередь разделяют на ряд более мелких помещений-боксов, секций, загонов. Ягнята содержатся на сменяемой соломенной подстилке. Иногда помещения выращивания ягнят оборудуются одно- или двухъярусными клеточными батареями различной вместимости (от 5 до 20 голов) /13,23,54,58,97,150 и др./. Ягнята в клеточных батареях содержатся на щелевых полах. Клеточные батареи оборудуются механизированными линиями раздачи кормов, водо-поения, уборки навоза.

Как правило, цеха (пункты) искусственного выращивания ягнят состоят из двух основных производственных помещений: приёмного (карантинного) отделения и отделения выращивания ягнят.

В зависимости от численности ягнят-искусственников и площади, отведенной под цех (пункт) искусственного выращивания ягнят, он оборудуется полным или частичным набором вспомогательных помещений и помещениями санитарно-бытового назначения.

К вспомогательным помещениям цеха относятся: помещение для приготовления ЗОМа, моечная, склад сухого ЗОМа и подкормки, сани тарн о-ветеринарная комната.

Многие хозяйства нашей страны начали строить цеха по индивидуальным проектам или приспосабливать под них помещения различного назначения.

В совхозе "Северный" Сальского района Ростовской области построен цех искусственного выращивания ягнят на 1200 голов.

Выпойку ЗОМа ягнятам здесь производят передвижными автопоилками на 64 и 128 сосок. Сохранность ягнят в цехе достигает 93,3$, что на 11,1% выше, чем у ягнят, выращенных под матками /23,170/.

В колхозе им. В.И. Ленина Грачевского района Ставропольского края на комплексе на 5000 маток под пункт искусственного выращивания ягнят переоборудован бывший откормочник адпного рогатого скота. Помещение рассчитано на 1200 ягнят и имеет приемное (карантинное) отделение, отделения молочного и послемолочного выращивания ягнят и полный набор вспомогательных помещений. Ягнят содержат на соломенной подстилке /35/.

В колхозе им. В.И. Ленина Ипатовского района Ставропольского края на ощекомплексе на 10 тыс. маток под цех шяусственного выращивания ягнят переоборудован типовой изолятор. Ягнята содержатся на соломенной подстилке. Ежегодно здесь выращивают не менее 500. ..600 ягнят /119/.

В колхозе им. XX парт съезда Орловского района Ростовской области на комплексе на 20 тыс. маток под цех искусственного выращивания реконструирована старая овчарня. Ежегодно здесь выращивается до 2000 ягнят /170/.

Более совершенные цеха искусственного выращивания романовских ягнят построены по индивидуальным проектам на овдексмплек-сах опытно-цроизводственного хозяйства "ТУтаево", шгемзавода им. X7I парт съезда Ярославской области и совхоза "Шойбулакский" Марийской АССР,/156,170/.

В овцеводческих хозяйствах Казахстана для искусственного выращивания ягнят используют лечебно-санитарные пункты /158/.

Подобно описанному выше решаются вопросы с помещениями для искусственного вьфащивания ягнят и в других регионах страны.

Аналогичным образом обстоит дело с помещениями для искус-

стве иного вырашивания ягнят и за рубежом. В ГДР, Польше, Чехословакии, Венгрии помимо приспосабливаемых помещений строятся специальные цеха для искусственного выращивания вместимостью 400...500 голов /13,173,184/.

В таких странах как Англия, Франция, ФРГ, США, Канада, и др.

размеры помещений для искусственного выращивания ягнят обычно диктуются небольшой численностью поголовья овец на фермах, поэтому в хозяйстве выращивается по 100.-.200 ягнят. Общая численность искусственно-.'выращиваемых ягнят, к примеру, в США не превышает 100 тысяч в гсд /13,174,183/. Обычно для искусственного выращивания ягнят отводят небольшие помещения, разделённые на 4. ..6 загонов (боксов), вместимостью не более 50 голов каждый. Как правило, ягнят содержат на сменяемой соломенной пои стилке или подстилке из древесных опилок; иногда - на щелевых деревянных или пластмассовых полах или на металлической сетке.

В помещениях для искусствен ного выращивания ягнят максимальная продуктивность животных немыслима без обеспечения оптимального микроклимата в пределах всей зоны содержания ягнят, поскольку каждое животное имеет равные права на воздух хорошего качества, что особенно важно при большой плотности животных и ослабленном индивидуальном уходе /23,55,56,74,90,92,174,175 и др./.

Согласно последним рекомендациям /134/ к воздуху зоны размещения тонкорунных ягнят цредъявляются следующие требования: -температура:

а) оптимальная................................. +16°С;

б) минимальная.................................+12°С;

-относительная влажность:

а) оптимальная................................. 60$;

б) максимальная

70$;

- подвижность......не белее 0,2 м/с;

- предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных газов:

а) углекислого газа

б) аммиака ........

в) сероводорода....

0,25$;

20 мг/м3; 10 мг/м3.

Приведенные выше параметры микроклимата не могут быть обеспечены во все периоды года простейшими системами вентиляции с естественным побуждением и требуют устройства более эффективных систем вентиляции с механическим побуждением /25, 37,55,75,83,170,176/.

Как в нашей стране так и за рубежом в помещениях, приспосабливаемых под искусственное выращивание ягнят, системы вентиляции, как правило, не отвечают предъявляемым к ним требованиям /13,23,37,97,119,153,174,175,176, и др./. Эти помещения имеют ту вентиляцию, которая была предусмотрена для их первоначального назначения.

В подавляющем большинстве приспосабливаемые помещения имеют естественную систему вентиляции с неорганизованным поступлением воздуха через окна и ворота и удалением воздуха через шахты в потолке. Многие помещения вообще не имеют вентиляционных устройств и воздухообмен в них осуществляется за счет периодического проветривания через открывающиеся окна и ворота.