Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ"



На правах рукописи

ШИШМАРЁВА ДИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Специальность 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

> *

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном

университете

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

А. В. Брыкалов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кобзарь В. Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук Цикункова Т. В.

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "_"__2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 220. 038. 06. в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Ученый совет КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан "__"_2004 г.

Ученый секретарь

специализированного Л , ¿¿^

совета; профессор /(/ і В. П. Сокирко

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. При переходе от химической к биологизированной и экологизированной защите растений определенный период должна функционировать интегрированная система, в которой химические средства будут использоваться в допустимых разумных объемах. В этих условиях заметно возрастает значение вопросов производственного применения как природных, так и синтетических физиологически активных веществ, к которым относятся и регуляторы роста и развития растений. Биорегуляторы позволяют существенно сократить использование традиционных пестицидов химического происхождения, что тесно связано с экологизацией сельскохозяйственного производства. В современном растениеводстве фиторегуляторы применяются не только в качестве средства управления онтогенезом растений, но и в целях повышения урожайности, защиты от патогенных микроорганизмов и вредителей, повышения устойчивости агроценозов к неблагоприятным факторам среды, для облегчения ряда .технологических операций.

В данное время накоплен определенный научный опыт по применению регуляторов роста биологического происхождения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Однако актуальной остается проблема поиска биологически активных веществ, обладающих комплексным действием на растения - ростостимулирующим, фунгицидным, иммуностимулирующим, -обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственных технологий, получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции и оказывающих ' положительное воздействие на экосистемы;" существуют проблемы оценки стабильности биопрепаратов, увеличения сроков их хранения. Возникает необходимость систематизирования исследований комплексных свойств биорегуляторов роста в лабораторных, полевых и производственных условиях с оценкой экономической эффективности их применения.

Цель работы - синтез комплексных защитно-стимулирующих составов, обладающих ростостимулирующим эффектом, фунгицидной активностью и иммуностимулирующим действием, и обоснование их применения в технологиях возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя.

В задачи исследования входило:

1. Провести скрининг содержания биологически активных веществ в отходах • фармацевтики, сельскохозяйственного производства на ростостимули-рующую активность.

2. Разработать технологию получения комплексных защитно-стимулирующих составов из фурфуролсодержащего препарата, шрота листьев алоэ и гипохлорита натрия с ростостимулирующими, фунгициднымн и иммуностимулирующими свойствами, а также применить их для предпосевной обработки семян озимых колосовых культур.

ЦН5 «СХА !

фонд манной |

3. Исследовать химический состав комплексного защитно-стимулирующего состава АФГ 2, провести его стандартизацию.

4. Исследовать ростостимулирующую, фунгицидную, иммуностимулирующую активность комплексных защитно-стимулирутощих составов, изучить стабильность сохранения их свойств.

5. Оценить влияние защитио-стимулирующих составов на жизнеспособность семян. • ■■

6. Изучить влияние предпосевной обработки семян озимой пшеницы сорта i Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта ■ Козырь зашитно-стимулирующими составами при возделывании в производственных технологиях в условиях Ставропольского края. -

7. Определить экономическую, биоэнергетическую и биологическую эффективность применения разработанных составов в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная.

Научная новизна: впервые установлен эффект ростостимулирующей активности при действии на семена экстракта из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащего препарата, гипохлорита натрия, аминопептида, препарата Биамон-1, экстрактов из проростков пшеницы.

Разработана технология получения комплексных защитно-стимулирующих составов полифункционального действия, содержащих в ■

качестве компонентов экстракт из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащий препарат и гипохлорит натрия. Исследован химический состав компонентов и комплексных защитно-стимулирующих составов физико-химическими методами.

Установлен комплексный эффект защитно-стимулирующих составов, проявляющийся в стимуляции роста и развития растений, повышении жизнеспособности семян, а также повышении устойчивости растений к заболеваниям при предпосевной обработке семян озимых колосовых культур.

Установлена биологическая эффективность защитно-стимулирующих составов против грибов A.spergillus sp., Pénicillium sp., Altemaria sp. и Fusarium sp. на уровне 40-100%.

Практическая значимость: на основании 4-летних исследований получены результаты, явившиеся основой для разработки способов получения комплексных защитно-стимулирующих составов; в которые в качестве компонентов входят фурфуролсодержащий препарат, экстракт из шрота листьев алоэ и гипохлорит натрия, обеспечивающих высокую экономическую эффективность применения в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь с учетом природоохранительных требований.

Отмечена значительная биоэнергетическая эффективность их применения.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного

университета в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах, Всероссийской конференции по биотехнологии «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999), Всероссийской конференции по биотехнологии «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001), региональной научной конференции по экологии «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003» (Сочи, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 1 рисунок, 9 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 15 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту: Технология получения комплексных защитно-стимулирующих составов, основанная на переработке отходов сельского хозяйства и фармацевтической промышленности.

Обработка семян озимых колосовых культур разработанными защитио-стимулирующими составами обеспечивает возрастание энергии прорастания на 5,3-6,8%, всхожести на 2,8-6,9%.

Применение разработанных составов способствует подавлению распространения мучнистой росы пшеницы на 68,0-68,8%, септориоза пшеницы - на 33,6-49,2%, мучнистой рось! ячменя - на 65,8-67,8%. полосатого гельминтоспориоза ячменя - на 31,0-46,0% по отношению к контролю, а также снижению степени развития мучнистой росы пшеницы на 60,9-64,4%, септориоза - на 52,4-57,4%, мучнистой росы ячменя - на 53,6-64,1%, полосатого гельминтоспориоза - на 49,2-52,6%. Использование защитно-стимулирующих составов позволяет повысить показатели жизнеспособности семян: полевую всхожесть семян в экстремальных условиях на 2,0-2,6%; теплоустойчивость на 2,9-6,2%; электропроводность водных вытяжек на 4,8-8,70К"\

Предпосевная обработка семян обеспечивает повышение урожайности колосовых культур на 2,2-5,3 и/га, а также показателей качества зерна.

Глава 1. Регуляторы роста и развитии растений

Приводится обзор литерату ры по классификации регуляторов рос га растений, дана критическая характеристика современных препаратов, а также рассмотрены вопросы эффективности применения регуляторов роста н развития растений в технологиях возделывания колосовых культур.

Глава 2. Условия, материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена в 1999-2002 годах в биотехнологической лаборатории СтГАУ, на опытной станции СтГАУ, на полях Ставропольской краевой государственной сортоиспытательной станции (СКГСИС) Грачевского района.

Полевые опыты проводились в четырехкратной повторности, способ размещения рендомизированный. Обработку почвы, посев и уборку урожая осуществляли по общепринятым технологиям возделывания озимых зерновых культур для зоны неустойчивого увлажнения края.

В качестве объектов исследования использовали семена и посевы сельскохозяйственных культур озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь, а также в лабораторных исследованиях использовали сорт овса Писаревский.

При выполнении исследований были использованы экстракт из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащий препарат, гипохлорит натрия, препарат Биамон-1, экстракты из проростков озимой пшеницы, аминопептид, которые применялись для обработки семенного материала озимой пшеницы, озимого ячменя и овса.

Схема опыта: -

1. Контроль - без обработки;

2. Эталон-Агат-25К,40 г/т; ..

3. Вариант 1 - АФ 1, 3 л/т; >

4. Вариант 2 -АФГ 1, 3 л/г;

5. Вариант 3 - АФГ 2, 3 л/т;

6. Вариант 4 - АФ 2, 3 л/т.

Учеты по распространенности заболеваний проводились по методикам ВИЗР (Гаврилов А. А, 1988).

Фитоэкспертизу семян озимых зерновых культур проводили микробиологическим методом по ГОСТ 12044-93.

Исследования, учет урожайности проводили по традиционным методикам Б. А. Доспехова (1987).

Структуру урожая исследовали по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1995). При этом учитывали такие показатели как: количество растений в пробе, количество-продуктивных стеблей, высоту растений, длину колоса, количество зерен в колосе, вес зерна с одного колоса, массу 1000 зерен.

Качественные показатели зерна: общую стекловидность (%), натуру зерна, содержание клейковины (%), группу клейковины (ИДК), - определяли в соответствии с общепринятыми методиками по государственным стандартам. Общую стекловидность определяли по ГОСТу 10987-76 с помощью диафоноскопа ДСЗ-2С с кассетой и счетчиком; содержание клейковины -методом отмывания 25 г навескн измельченного зерна по ГОСТу 13586.1-68;

Общую стекловидность определяли по ГОСТу 10987-76 с помощью диафоноскопа ДСЗ-2С с кассетой и счетчиком; содержание клейковины -методом отмывания 25 г навески измельченного зерна по ГОСТу 13586.1-68; группу клейковины - на приборе ИДК-1, натуру зерна - по ГОСТу 10840 - 64, определение количества белка в зерне ячменя - по ГОСТу 10846 - 91.

Жизнеспособность семян анализировали после уборки урожая в первый и во второй год хранения в осенне-зимний период по следующей методике: в конце ноября высевали семена для последующего подсчета в марте их всхожести - по 100 зерен в четырехкратной повторности. По модифицированной Г. П. Стародубцевой и В. Ф. Поповым (1997, 1999) методике В. Г. Шахба-зова определяли термоустойчивость семян после обработки защитно-стимулирующими составами в сравнении с контролем. Электропроводность водных вытяжек определяли методом кондуктометрии с использованием прибора "Кондуктометр типа ОК-Ю2/1".

Проведено исследование ИК-спектров комплекса АФГ2 с ростостимули-рующими, фунгицидными и иммуностимулирующими свойствами на ИК-спектрографе "Impact 400" в соответствии с методикой, описанной в работе Смит А. (1982).

Для определения фурфурола использован метод фотометрии (Хочидзе,1957; Джанполадян и др., 1962; Личев и др.,1958).

Для определения окисляемости в экстракте из шрота листьев алоэ использовали метод титрометрического анализа (Головченко и др., 1996)

Экспериментальные данные подвергали обработке на персональном компьютере PC Pentium-З методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1987).

Глава 3. Разработка технологии получения и свойства комплексных защитно-стимулирующих составов, обладающих полифункциональным действием, применяемых для предпосевной обработки колосовых культур

3.1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян зерновых культур

Проведены сравнительные исследования биологической активности экстракта из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащего препарата, гипохлорита натрия, препарата Биамон-1, аминопептида, экстрактов из проростков озимой пшеницы.

Установлено, что из изучаемых биологически активных веществ наибольшей эффективной способностью стимулировать прорастание семян и развитие растений озимой пшеницы, озимого ячменя и овса обладают экстракт из шрота листьев атоэ в концентрации 45-75 мг/л 02, фурфуролсодержащий препарат при концентрации 8,5-11,5 мг/л фурфурола и гипохлорит натрия с концентрацией 800 мг/л.

3.2. Разработка технологии получения комплексных защитно-стимулирующих составов полифункционального действия

Разработана технология получения комплексных защитно-стимулирующих составов, обладающих полифункциональным действием, схема которой представлена на рисунке!.

Рисунок 1. Схема получения зашитно-стимулирующего состава полифункционального

действия

Технология пол умения комплексного защитно-стимулирующего состава включает синтез трех его компонентов: фурфуролсодержащего препарата, экстракта из шрота листьев алоэ и гипохлорита натрия.

Синтез фурфуролсодержащего препарата включает стадию подготовки и измельчения растительного сырья (отруби, подсолнечниковая лузга, кукурузные початки) и стадию экстракции БАВ в растворе HCl с последующей перегонкой при температуре 150-160°С. Получение гипохлорита натрия осуществлено в аппарате ЭДО-4 путем электролиза 0,85%-го раствора хлорида натрия в заданном режиме: сила тока 15А, время 30 минут. Экстракт из шрота листьев алоэ получали по модифицированной методике В. П. Филатова (1990), включающей следующие этапы: стадию 1 (подготовку сырья); стадию 2 (получение экстракта и его очистку от балластных примесей термоденатурацией).

Комплексные защитно-стимулирующие составы представляют собой смесь компонентов, которую стерилизовали автоклавированием при 120°С и давлении 0,098 МПа - в режиме стерилизации фармацевтических препаратов. Составы разливали в стерильные флаконы объемом 100 мл, которые укупоривали резиновой пробкой и металлическим колпачком по методике фармацевтических препаратов.

В соответствии с проведенными исследованиями и разработанной технологией получено 4 защитно-стимулирующих состава. Два комплекса включают в себя компоненты 1 и 3 в соотношении 1:1 (АФ 1) и в соотношении 1:2 (экстракт из шрота листьев алоэ и фурфуролсодержащий препарат соответственно, АФ 2); два других состава являются трехкомпонентными: АФГ1 (компоненты смешаны в соотношении 1:1:1) и АФГ 2 (экстракт из шрота алоэ,- фурфуролсодержащий препарат и гипохлорит натрия соединены в соотношении 2:2:1 соответственно).

3.3. Свойства комплексных защитно-стимулирующих составов.

Исследован химический состав компонентов и комплекса АФГ 2.

Гипохлорит натрия, химическая формула NaCIO, жидкий препарат, бесцветный, прозрачный, стандартизирован по содержанию вещества в концентрации 800 мг/л 02 йодометрическим методом. Химический состав фурфуролсодержащего препарата проводили методом ПК-спектроскопии. При исследовании ИК-спектров фурфуролсодержащего препарата были обнаружены полосы поглощения 3450 см"', соответствующая валентным колебаниям вторичных аминов, 1610 и 2900 см"', указывающая на наличие ароматических углеводородов; 2500 см"' - присутствие солей аминов; полоса поглощения 1400 см"', свидетельствующая о деформационных колебаниях спиртовых групп, а также полоса поглощения 850 см"1, подтверждающая наличие в препарате фурфурола. Компонент стандартизирован по содержанию фурфурола (8,5-11,5 мг/л фурфурола), прозрачный, бесцветный, жидкий. Экстракт из шрота листьев алоэ стандартизирован по величине окисляемости (45-75 мг/л 02), прозрачный, бесцветный. Качественные характеристики экстракта из шрота листьев алоэ приведены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристика экстрактов из первичного и вторичного шрота

листьев алоэ

Показатели Экстракт из первичного шрота Экстракт из вторичного шрота

Окисляемость, мг/л 02 2100 1050

Глюкоза, мг% 35 28

Неорганический фосфор, мг% 4,8 4,0

Железо, мг% 48 12

Кальций, мг% 35 10

Калин, мг% 9 6

Общий азот, мг% 3,2 2,8

рН 5,6 6,0

Оптическая плотность, ед. 0,28 0,25

Исследование ИК-спектров состава АФГ 2 показало наличие в его составе вторичных аминов (3400 см"1), СН3-групп насыщенных углеводородов (2900-2950см"1), спиртов (1050-1085 см"'), а также других веществ, присутствующих в отдельно взятых компонентах.

Все разработанные составы бесцветны, прозрачны, стерильны, обладают высокой ростостимулирующей и фунгицидной активностью (табл. 2).

Таблица 2. Качественные и количественные показатели защитно_стимулирующих составов__

Наименование показателей Комплексы

АФ 1 АФГ 1 АФГ 2 АФ 2

Цвет Бесцветные

Прозрачность Прозрачные

Значение рН 5,4 5,5 5,4 5,3

Стерильность Стерильные

Ростостимулирующая 5,5 5,9 6,2 5,8

активность*

Фунгицидная активность**

Pénicillium sp. 22,8 23,1 20,9 23,5

Fusarium sp. 17,8 : 16,9 18,9 19,7

Alternaría sp. 17,9 15,9 15,7 16,5

Примечание: *приведена разница показателей энергии прорастания

на контроле и в опытных вариантах (озимая пшеница), % **количество образовавшихся спор грибов в поле зрения микроскопа, %. Проведены исследования по изучению влияния четырех комплексов: АФ 1, АФГ 1, АФГ 2, АФ 2, на посевные качества семян озимой пшеницы, озимого ячменя и овса (табл. 3).

Таблица 3. Влияние защитно-стимулирующих составов на посевные качества семян озимой пшеницы (сорт Донская Юбилейная, СГАУ, 1999 - 2001)

Вариант Энергия прорастания, % 1 Всхожесть, % | Длина корешков, см Длина проростков, см Масса корешков, г Масса проростков, г

Контроль(без обработки) 87,6+1,8 92,6+1,9 5,0±0,25 3,8+0,19 2,9±0.15 2,7+0,14

Гиббереллин (эталон) . 92,7+1,9 94,9±1,9 5,5+0,28 4,2±0,21 3,3+0,17 3,1±0,16

Комплекс АФ 1 93,1+1,9 95,4+19 6,6+0,33 5,9±0,29 4,3±0,22 3,5+0,18

КомплексАФГ 1 93,5±1,9 96,1±1,9 7,0+0,35 6,2±0,31 4,6+0,23 4,3±0,22

Комплекс АФГ 2 93,8± 1,9 97,1±1,9 7,4+0,37 6,5+0,33 5,0±0,25 4,5+0,23

Комплекс АФ 2 93,4+1,9 95,5+1,9 7,0±0,35 6,2±0,31 4,7±0,24 4,3+0,22

Все исследуемые комплексы проявляют высокую ростостимулирующую активность как по отношению к контролю и эталону, так и по отношению к отдельно взятым компонентам. При этом показатель энергии прорастания возрос на 5,5-6,2% для семян озимой пшеницы, на 6,2-6,8% для семян озимого ячменя и на 5,3-5,8% для семян овса по отношению к контролю.

Всхожесть семян озимой пшеницы при применении комплексных защитно-стимулирующих составов увеличилась на 2,8-4,5%. Всхожесть озимого ячменя возросла на 4,0-4,8%, овса - на 4,3-6,9% по отношению к контрольному варианту. Использование защитно-стимулирующих составов также стимулировало активный рост проростков и корешков растений, а также накопление ими вегетативной массы. Наблюдалось увеличение длины корешков овса и озимого ячменя в 1,2-1,4 раза, озимой пшеницы 1,3-1,5 раза; длина проростков озимой пшеницы увеличилась в 1,6-1,7 раза, озимою ячменя и овса - в 1,2-1,4 раза в сравнении с контролем.

Исследования по определению влияния защитно-стимулирующих составов на образование спор грибов представлены в таблице 4.

Таблица 4. Влияние защитно-стимулирующих составов на образование спор фитопатогенных грибов (СГАУ, 1999-2001)_______

Вариант Количество образовавшихся спор, шт.

АЬегпагха %р. Риьаг 'шт хр. АярегрИш ¡р. РетсШЫт яр. ОлесА^/ига ¡р.

Контроль 47,1±2,4 67,1±3,1 69,3±3,5 63,3±3,2 66,0±3.3

АФ 1 17,9±0,9 17,8±0,9 21,3±1,1 22,8±1,1 23.4±1,2

АФГ 1 15,9±0,8 16,9±0,9 23,6±1,2 23.1±1,2 25,2±1.3

АФГ 2 15.7±0,8 18,9±1,0 21,9±1,1 20,9±1,1 21,9±1.2

АФ 2 16,5±0,8 19,7±1,0 24,1±1,2 23,5±1,2 22,6±1,1

Агат-25 К (эталон) 15,2±0,8 15,6±0,8 25,3±1,3 26,4±1,3 20,7±1.0

Установлена высокая фунгицидная активность разработанных составов. Количество образовавшихся спор грибов Fusarium sp. снизилось по отношению к контролю в 3,5-4 раза, грибов Alternaria sp. в 2,6-3 раза, грибов Pénicillium sp. в 2,7-3 раза, грибов Aspergillus sp. в 2,9-3,2 раза и грибов Drechslera sp. в 2,9-3,2 раза. Наибольшую фунгицидную активность проявил трехкомпонентный комплекс АФГ2.

При изучении влияния защитно-стимулирующих составов на характер развития колоний грибов было выявлено их угнетающее действие на формирование и развитие колоний фитопатогенных грибов.

Полностью подавлялось развитие колоний грибов Alternaria sp. в вариантах с использованием трехкомпонентных составов на пятые сутки. Комплекс АФГ 2 полностью блокировал развитие колоний грибов Aspergillus sp. уже на четвертые сутки; при исследовании фунгицидной активности защитно-стимулирующих составов на развитие колоний грибов Drechslera sp., Pénicillium sp. : и Fusarium sp. активнее остальных оказался состав АФГ 2. Приведенные данные свидетельствуют о наличии в разработанных защитно-стимулирующих составах веществ, подавляющих прорастание спор и развитие колоний токсикогенных грибов, заспоряющих зерно злаковых культур. Наибольшую фунгицидную активность проявил комплекс АФГ 2, состоящий из трех компонентов.

Исследовано влияние разработанных защитно-стимулирующих составов на жизнеспособность семян методом термотестйрования, подсчета полевой всхожести в экстремальных условиях и определения электропроводности водных вытяжек. Результаты термотестирования приведены в таблице 5.

Таблица 5. Теплоустойчивость семян озимой пшеницы в зависимости от обработки семян защитно-стимулируюшими составами (сорт Донская Юбилейная, СГАУ 1998-2002)

Вариант Урожай 1998 года Урожай 1999 года Урожай 2000 года Среднее за 3 года

год проведения анализа в 1-й год ^хранения .. во 2-й год хранения

19981999гг. 19992000гг. 19992000гг. 20002001гг. 2000- І 20012001гг. 1 2002гг.

теплоустойчивость, %

Контроль 45,1±2,3 38,1±1,9 42,9±2,2 37,2±1,9 42,7±2,1 Зб,5±1,8 43,6±2,2 37,3±1,9

АФ 1 48,2±2,4 38,6±1,9 44,9±2,3 37,4±1,9 46,5±2,3 37,6±1,9 46,5±2,3 37,9± 1,9

АФГ 1 50,1 ±2,5 39,6±2,0 46,4±2,3 37,1±1,9 48,6±2,4 36,6±1,9 48,4±2,4 37,8±1,9

АФГ 2 51,2±2,6 38,3±1,9 48,3±2,4 36,6±1,8 49,8±2,5 36,9±1,8 49,8±2,5 37,3±1,9

АФ 2 49,2±2,5 39Д±2,0 47,1 ±2,4 36,2±1,8 48,8±2,4 37Д±1,9 48,6±2,4 37,5±1,9

Установлено, что под влиянием разработанных составов теплоустойчивость семян повысилась на 2,9-6,2% в первую зиму хранения. Во

вторую зиму хранения теплоустойчивость семян изменялась в пределах 1% по отношению к контролю.

Определено положительное влияние защитно-стимулирующих составов на полевую всхожесть семян в экстремальных условиях: показатель выше контроля на 2,0-2,6%; электропроводность водных вытяжек снизилась на 4,8-8,7 Ом"1. Наиболее активно проявили себя комплексы АФГ 2 и АФ1.

• Таким образом, разработанные комплексные защитно-стимулирующие составы, полученные из отходов сельского хозяйства и фармацевтической промышленности, являются активными стимуляторами роста, эффективными фунгицидами, обладают свойствами, повышающими жизнеспособность семян.

Оптимизация соотношения концентраций смешивающихся компонентов обеспечивает стандартность свойств и стабильность сохранения ростостимулирующих и фунгицидных свойств защитно-стимулирующих составов в течение не менее одного года.

В дальнейшем комплексные защитно-стимулирующие составы применялись для предпосевной обработки семян в технологиях возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя.

Глава 4. Применение комплексных защитно-стимулирующих составов в технологиях возделывания озимых колосовых культур

4.1. Урожайность и показатели качества зерна озимых колосовых культур при возделывании с применением комплексных защитно-стимулирующих составов Защитно-стимулирующие составы ' применялись _ в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь на опытной станции СГАУ и Ставропольской краевой сортоиспытательной станции Грачевского района (с. Кугульта) на протяжении вегетационных периодов 1999-2002 годов. Составами проводили предпосевную обработку семян колосовых культур с нормой расхода 3 л/т.

В течение вегетации изучаемых культур проводились наблюдения за ростом и развитием вегетирующих растений по сравнению с контрольным вариантом. Наблюдениями за фенологическими фазами развития культур установлено, что в период появления всходов действие защитно-стимулирующих составов проявлялось в дружном и более активном прорастании семян. В опытных вариантах появление всходов отмечено на 1-3 дня раньше контрольного варианта. Зерно озимой пшеницы и озимого ячменя в среднем за три года достигало полной зрелости на три дня раньше, чем на контроле.

Установлено положительное влияние разработанных защитно-стимулирующих составов на элементах структуры урожая зерновых культур (табл. 6 и 7). Во всех вариантах опыта прослеживается увеличение массы 1000 зерен, количества продуктивных стеблей и возрастание биологической урожайности озимых зерновых культур.

Таблица б. Структура урожая озимой пшеницы под влиянием обработки семян защитно-стимулирующими составами (сорт Донская Юбилейная, СКГСИС, 1999-2002)

Показатели структуры урожая Контроль (без обработки) Эталон Агат-25К Комплексы НСРо,5

АФ 1 АФГ 1 АФГ 2 АФ 2

Количество растений, шт./м2 399 404 401 403 404 401 1,18

Количество продуктивных стеблей, шт./м2 440 444 442 443 445 442 0,78

Высота растений, см 78,2 90^ 89,4 90,1 91,4 89,8 0,31

Длина колоса, см 5,7 6,5 6,2 6,5 6,7 6,3 0,19

Количество зерен в колосе, шт. 16 18 17 17 18 17 0,52

Масса зерна колоса, г 0,686 0,788 0,733 0,740 0,788 0,738 0,03

Масса 1000 зерен, г 42.9 43,8 43,5 43,5 43,8 43,4 0,27

Биологическая урожайность, ц/га 30,2 35,0 32,4 32,8 35,1 32,6 0,61

Таблица 7. Структура урожая озимого ячменя под влиянием обработки семян

защитно-стимулирующими составами (сорт Козырь, СКГСИС, 1999-2002)

Показатели структуры урожая Контроль (без обработки) Эталон Агат-25К Комплексы НСРо.5

АФ 1 АФГ 1 АФГ 2 | АФ2^

Количество растений, шт./м* 437 441 439 442 443 440 0,74

Количество продуктивных стеблей, шт./м2 879 883 880 881 882 881 0,93

Высота растений, см 96,3 101,8 99,2 102,5 105,2 100,9 1,1.4

Длина колоса, см 4,8 5,4 5,0 5,5 5,6 5,2 0,16

Количество зерен в колосе, шт. 10 11 11 11 11 11 0,12

Масса зерна с колоса, г 0.425 0,474 0,471 0,473 0,475 0,471 0,02

Масса 1000 зерен, г 42,5 43,1 42,8 43,0 43,2 42,8 0,18

Биологическая ! урожайность, ц/га 37,4 41,9 41,4 41,7 41,9 41,5 0,46

Наиболее значительное увеличение урожайности отмечено при применении в качестве протравителя семян комплекса АФГ 2.

Полученный урожай озимой пшеницы отличается высоким качеством: при применении защитно-стимулирующих составов стекловидность зерна повысилась на 7,7-12,3% по сравнению с контролем, значительно возросла натура зерна (табл. 8).

Таблица 8. Влияние защитно-стимулирующих составов на качественные показатели зерна озимой пшеницы

Варианты Стекловид-ность, % Натура зерна, г/л Качество клейковины, ИДК Количество клейковины,%

Контроль (без обработки) 45,7 661 65,9 29,4

Комплекс АФ 1 49,2 783 61,7 29,5

Комплекс АФГ 1 50,0 797 63,4 29,8

Комплекс АФГ 2 51,3 816 65,2 30,0

Комплекс АФ 2 49,8 769 62,6 29,7

Агагг - 25К (эталон) 50.6 819 60,3 29,9

Показатели ИДК и количества клейковины, полученные в опытных вариантах, свидетельствуют об эффективности разработанных составов. По эффективности составы не уступают эталону.

; При исследовании действия на качественные показатели зерна озимого ячменя (табл. 9), нами было отмечено их улучшение во всех опытных вариантах.

Таблица 9. Влияние защитно-стимулирующих составов на качественные

Вариант Натура зерна, г/л Содержание белка, %

Контроль(без обработки) 572 8,3

Комплекс АФ 1 629 10,8

Комплекс АФГ 1 664 11,4

Комплекс АФГ 2 667 11,8

Комплекс АФ 2 658 11,1

Агат - 25 К (эталон) 670 11,7

Содержание белка в зерне озимого ячменя повысилось с 8,3 до 11,8 %, натура зерна увеличилась в среднем за три года на 21-96 г/л при применении защитно-стимулирующих составов.

4.2. Оценка фунгицидной активности защитно-стимулирующих составов в технологиях возделывания озимых колосовых культур За период 1999-2002 гг. были проведены исследования фунгицидной активности комплексных защитно-стимулирующих составов в .технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь (табл. 10-11).

Разработанные защитно-стимулирующие составы обладают фунгицидным действием, проявляющимся в снижении, как распространенности, так и степенп развития заболеваний. Наиболее эффективным комплексом является АФГ 2.

Таблица 10. Влияние комплексных защитно-стимулирующих составов на

пораженность посевов озимой пшеницы болезнями _(сорт Донская Юбилейная, СКГСИС, 1999-2002)_

Пораженность растений, %

Вариант мучнистая роса септориоз

распростра- степень распростра- степень

ненность развития ненность разнития

Контроль ( без обработки) 63,2 20,7 78,6 30,9

Комплекс АФ 1 27,8 13,0 54,4 18,4

Комплекс АФГ 1 22,9 9,7 53,0 15,9

Комплекс АФГ 2 20,2 8,1 52,2 14,7

Комплекс АФ 2 25,6 13,4 54,1 18,1

Агат - 25К (эталон) 20,7 8,3 51,6 15,4

Таблица 11. Влияние защитно-стимулирующих составов на пораженность

посевов озимого ячменя болезнями (сорт Козырь, СКГСИС, 1999-2002)

Вариант Пораженность растений, %

мучнистая роса полосатый гельминтоспориоз

распространенность степень развития распространенность степень развития

Контроль(без обработки) 60,2 26,3 70,1 35,6

Комплекс АФ'1 23,7 13,5 44,8 21,2

Комплекс АФГ 1 23,5 13,7 41,7 19,4

Комплекс АФГ 2 20,6 12,2 48,4 . 18,1

Комплекс АФ 2 21,8 12,9 43,7 21,3

Агат - 25К (эталон) 30,1 12,6 39,0 18,3

В вариантах с данным защитно-стимулирующим составом произошло снижение степени развития мучнистой росы на пшенице на 12,6-15% по сравнению с контролем, на ячмене - на 14,1-16,4%, септориоза пшеницы - на 16,2-20,6%, полосатого гельминтоспориоза ячменя - на 17,5-20,9%.

Проведена фитоэкспертиза семян (табл. 12 и 13).

Таблица 12. Влияние защитно-стимулирующих составов на микрофлору семян

озимой пшеницы (сорт Донская Юбилейная, СКГСИС, 1999-2002)

Микрофлора семян, %

Вариант Здоровые Aspergillus sp. Alternaría sp. РепісіИіит sp. Fusarium sp.

Контроль(без обработки) 36,2 6,5 39,9 3,1 14,3

Комплекс АФ 1 71,8 ІД 23,7 0,8 2.6

Комплекс АФГ 1 77,5 1,1 18,8 0,4 2,2 .

Комплекс АФГ 2 82.9 0,7 15.2 0 1,2

| Комплекс АФ 2 72,9 1,0 23,1 0,7 2.3

| Агат - 25К (эталон) 81.4 1,3 15,4 0,3 1,6

Таблица 13. Влияние защитно-стимулирующих составов на микрофлору семян

озимого ячменя (сорт Козырь, СКГСИС, 1999-2002)

Вариант Микрофлора семян, %

Здоровые Aspergillus sp. Alternaria sp. Pénicillium sp. Fusarium sp.

Контроль (без обработки) 43,1 8,7 35,6 3,5 9,0

Комплекс АФ 1 82,7 0,7 14,2 0,9 1,5

Комплекс АФГ 1 87.7 0,6 9,3 0,8 1,6

Комплекс АФГ 2 94,6 0 3,8 0,3 1,3

Комплекс АФ 2" 85,1 0,4 12,3 0,8 1.4

Агат - 25К (эталон) 94,2 0,3 3,7 0,7 1,0

Обработка семян разработанными комплексами способствовала оздоровлению семенного материала озимых зерновых культур. При этом в ряде опытных вариантов практически полностью подавлялись грибы родов Pénicillium, Fusarium и Aspergillus, значительно снизилась пораженность зерна альтернарией. Так, в результате в опытных вариантах было получено более 70% здоровых семян озимой пшеницы и озимого ячменя. Наиболее эффективным оказался трехкомпонентный защитно-стимулирующий состав АФГ 2.

Проведена оценка биологической эффективности комплексных защитно-стимулирующих составов против фитопатогенных грибов (табл. 14).

Таблица 14. Биологическая эффективность обработки семян озимой пшеницы

(сорт Донская Юбилейная) защитно-стимулирующими составами _ полифункционального действия__

Вариант Биологическая эффективность, %

Aspergillus sp. Alternaria sp. Pénicillium sp:' Fusarium sp.

Комплекс АФ 1 83,1 40,6 74,2 81,8

Комплекс АФГ 1 ■ 83,1 52,9 87,1 84,6

Комплекс АФГ 2 89,2 61,9 100,0 91,6

Комплекс АФ 2 84,6 42,1 77,4 83,9

Агат—25К (эталон) 80,0 61,4 90,3 88,8

Разработанные защитно-стимулирующие составы обладают высокой биологической эффективностью в отношении фитопатогенных грибов. Наибольшей биологической эффективностью обладает комплекс на основе трех компонентов АФГ 2. По отношению к грибам рода Pénicillium состав обладает 100%-пой эффективностью.

Производственные испытания защитно-стимулирующих составов на основе экстракта из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащего препарата и гипохлорита натрия, обладающих ростостимулирующим, фунгицидным и иммуностимулирующим действием, выявили их положительное влияние на элементы структуры урожая, качественные показатели зерна, урожайность, кроме того, наблюдается снижение поражаемости посевов заболеваниями и

поражения семенного материала. Эффективность применения разработанного защитно-стимулирующего состава АФГ 2 отражена в таблицах 15 и 16.

Таблица 15. Эффективность предпосевной обработки семян озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная защитно-стимулирующим составом АФГ 2 (средняя за 3 года)

Вариант Норма расхода состава, лh Мучннстая роса Септориоз j Урожайность, ц/га Прибавка

распространение, % ' J биологическая эффективность, % ¡ степень развития, % і I биологическая і эффективность, . _! распространение, і %__ биологическая эффективность, % степень развития, % биологическая эффективность, % ц/га %

Опытная станция СГАУ

Контроль б/о 67,4 - 23,3 - 84,3 - 35,9 - 26,4 - -

АФГ 2 3 21,0 68,8 8,3 64,4 42,8 49,2 15,3 57.4 31,7 5,3 20,1

Ставропольская краевая государственная сортоиспытательная станция

Контроль б/о 63,2 20.7 - 78,6 I - 30.9 - 30.2 - -

АФГ 2 3 20,2 68,0 8,1 60,9 52,2 | 33,6 14,7 52,4 35,1 4,9 16,2

Таблица 16. Эффективность предпосевной обработки семян озимого ячменя сорта

Козырь защитно-стимулирующим составом АФГ 2 (средняя за 3 года)

Вариант Норма расхода состава, л/т Мучнистая роса Полосатый гельминтоспориоз Урожайность, ц/га Прибавка

распространение, % биологическая эффективность, % степень развития, % биологическая эффективность, % распространение, ! % I биологическая I эффективность, % степень развития, % биологическая эффективность, % ц/га %

Опытная станция СГАУ

Контроль б/о 63,7 - 25,6 - 75,8 - 39,7 - ¡ 31,4 - 1 -

АФГ 2 3 20,5 67,8 9,2 64,1 40,9 46,0 18,8 52,6 | 35,7 4,3 1 13,7

Ставропольская краевая государственная сортоиспытательная станция

Контроль б/о 60,2 1 - 26,3 | - 70,1 - 35,6 - 37,4 - -

АФГ 2 3 20.6 1 65,8 12,2 1 53,6 48.4 31,0 18,1 49,2 41,9 4,5 12,0

Таким образом, возделывание озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь rio технологиям, предусматривающим предпосевную обработку семенного материала защитно-стимулирующими составами полифункционального действия обеспечивает повышение урожайности данных культур в условиях опытной станции СГАУ на 2,2-5,3 ц/га озимой пшеницы и на 3.7-4,3 ц/га озимого ячменя, в

производственных условиях — на 4,0-4,5 ц/га озимой пшеницы и на 2,2-4,9 ц/га озимого ячменя.

Применение защитно-стимулирующих составов способствует повышению качества полученной продукции, а также способствует снижению распространения и степени развития болезней.

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных защитно-стимулирующих составов

Определена экономическая эффективность применения комплексных защитно-стимулирующих составов в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь в СКГСИС Грачевского района Ставропольского края. Установлен уровень рентабельности технологии возделывания культур с применением комплексного биологического препарата АФГ 2 (табл. 17 и 18).

Таблица 17. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы с

применением защитно-стимулирующего состава АФГ 2 _ (сорт Донская Юбилейная, СКГСИС, 2002) __

Показатели Контроль Эталон Агат - 25К Комплекс АФГ 2

Урожайность, ц/га 30,2 35,2 .35,2

Денежная выручка с 1 га, руб. 16006,0 18656,0 18656,0

Затраты на производство, руб./га 11156,8 11604,1 11260,2

Себестоимость 1 ц, руб. 369,4 329,7 319,9

Чистый доход на 1 га, руб. 4849,2 7051,9 7395,8

Уровень рентабельности, % 43,5 60,8 65,7

Таблица 18. Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя с применением защитно-стимулирующего состава АФГ2 ■ . _(сорт Козырь, СКГСИС, 2002)____

Показатели Контроль Эталон Агат-25К Комплекс АФГ 2

Урожайность, ц/га 37,5 41,9 42,0

Денежная выручка с' 1 га, руб. 19875,0 22207,0 22260,0

Затраты на производство, руб./га 10328,6 10864,7 10456,2

Себестоимость 1 ц, руб. 275,4 ■ 259,3 249,0

Чистый доход на 1 га, руб. 9546,4 11342,3 11803,8

Уровень рентабельности, % 92,4 104,4 112,9

Данные таблиц свидетельствуют о высокой экономической эффективности применения защитно-стимулирующих составов полифункционалыюго действия в технологиях возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя.

Уровень рентабельности производства семян озимой пшеницы возрос на 22,2% по сравнению с контролем, а озимого ячменя - на 20,5%.

Установлена энергетическая эффективность применения защитно-стимулирующего состава в технологии возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная по общепринятой методике (Гребенник, 1994)(табл. 19).

Таблица 19. Показатели биоэнергетической оценки применения защитно-стимулирующего состава АФГ 2 в технологии возделывания озимой пшеницы __сорта Донская Юбилейная __

Показатели Контроль Эталон Агат-25К Комплекс АФГ 2

Энергия, накопленная урожаем, МДж/га 37961,4 44246,4 44246,4

Энергетическая оценка дополнительного урожая, МДж/га — 6285,0 6285,0

Совокупные энергетические затраты на технологию, МДж/га 18076,8 17623,5 17698,7

Коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания культуры 2,1 2,5 2,5

Предлагаемый комплексный защитно-стимулирующий состав позволяет получить значительную прибавку урожая при одновременном снижении себестоимости производства и увеличении биоэнергетического коэффициента

технологии возделывания.

Таким образом, применение разработанных комплексных защитно-стимулирующих составов для предпосевной обработки семян в технологиях возделывания колосовых культур обеспечивает:

- повышение всхожести семян, активизацию роста и развития растений;

- повышение урожайности озимой пшеницы и озимого ячменя;

- значительное улучшение качественных показателей зерна озимых колосовых культур;

- снижение распространения и степени развития мучнистой росы, септориоза, полосатого гельминтоспориоза;

- оздоровление семенного материала;

- возрастание уровня рентабельности производства семян колосовых культур за счет снижения затрат на защитные мероприятия и увеличения урожайности культур;

- увеличение окупаемости энергетических затрат на производство зерна;

- сохранение полезной энтомофауны, сохранение экосистем, улучшение фитосанитарного состояния почв;

- получение экологически чистой продукции высокого качества.

ВЫВОДЫ

1. Установлен эффект ростостнмулирующей активности при действии на семена зерновых культур экстракта из шрота листьев алоэ, получаемого из отходов фармацевтического препарата алоэ, фурфуролсодержащего препарата из отходов растениеводства, гипохлорита натрия, получаемого электролизом раствора хлорида натрия с использованием прибора ЭДО-4.

Максимальный показатель ростостимулирующей активности достигается при концентрации гипохлорита натрия 800 мг/л, показателе окисляемости 45-75 мг/л кислорода в экстракте из шрота листьев алоэ, содержании фурфурола в фурфуролсодержащем препарате в пределах 8,5-11,5 мг/л.

2. Разработана технология получения комплексных защитно-стимулирующих составов, основанная на переработке отходов сельского хозяйства и фармацевтической промышленности. Оптимизированы соотношения смешивающихся компонентов комплексных составов, проведена их стандартизация и стерилизация.

3. Исследован химический состав разработанного комплекса АФГ 2 с полифункциональным действием. Установлено, что в состав комплекса входит фурфурол, вторичные амины, насыщенные углеводороды, спирты, гипохлорит натрия, микро- и макроэлементы.

4. Комплексные защитно-стимулирующие составы оказывают ростостимули-рующее действие на семена колосовых культур. Наибольшую активность проявляет комплекс АФГ 2: энергия прорастания семян возрастает на 5,8-6,8%, всхожесть - на 4,5-6,9%.

5. Разработанные защитно-стимулирующие составы обладают активностью против семенной инфекции. Наибольшей эффективностью против грибов Alternaria sp. и Aspergillus sp. обладает комплекс АФГ 2, прорастание спор и развитие колоний грибов Fusarium sp. более активно ингибирует состав АФГ 1, для грибов Pénicillium sp. и Drechslera sp. наиболее эффективным фунгицидом является комплекс АФ 2.

6. Влияние комплексных защитно-стимулирующих составов на жизнеспособность семян озимых колосовых культур проявляется в повышении полевой всхожести семян в экстремальных условиях на 2,0-2,6%; увеличении теплоустойчивости на 2,9-6,2%; снижении электропроводности водных вытяжек на 4,8-8,70м'1. Наиболее активными являются составы АФГ 2 и АФГ 1.

7. Технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя с использованием для предпосевной обработки комплексных защитно-стимулирующих составов полифункционального действия обеспечивает повышение урожайности озимой пшеницы на 16,2-20,1%, озимого ячменя - на 12,0-13,7%.

8. Применение разработанных защитно-стимулирующих составов обеспечивает повышение показателей качества зерна. Так, количество клейковины возросло на 0,3-2,0%, качество клейковины — на 6-19 единиц, содержание белка в зерне ячменя повысилось с 8,3 до 11,8%. натура зерна - на 21 -96 г/л.

9. При применении защитно-стимулирующих составов отмечено подавление распространения мучнистой росы пшеницы на 68.0-68,8%, септориоза пшеницы - на 33,6-49,2%, мучнистой росы ячменя - на 65,8-67,8%, полосатого гельминтоспориоза ячменя - на 31,0-46,0% по отношению к контролю, а также снижение степени развития мучнистой росы пшеницы на 60,9-64,4%, септориоза - на 52,4-57,4%, мучнистой росы ячменя - на 53,6-64,1%, полосатого гельминтоспориоза - на 49,2-52,6%.

10. Установлено, что разработанные защитно-стимулирующие составы полифункционального действия обладают оздоровительным эффектом, проявляющемся в снижении пораженности зерна патогенной микрофлорой. Так, в опытных вариантах получено более 70% здорового зерна, практически полностью подавляется пенициллезная, фузариозная и аспергиллезная инфекция; значительно снижается пораженность зерна альтернарией.

Установлена биологическая эффективность комплексных защитно-стимулирующих составов против грибов Aspergillus sp. на уровне 83-89%, Pénicillium sp. - 74-100%, Alternaria sp. - 40-61% и Fusarium sp. - на уровне 8291%.

11. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных защитно-стимулирующих составов. Уровень рентабельности производства семян озимой пшеницы возрос в 1,5, озимого ячменя - в 1,2 раза.

Установлено повышение коэффициента энергетической эффективности производства озимой пшеницы с применением в качестве протравителя защитно-стимулирующего состава АФГ 2 на 0,4 по сравнению с традиционной технологией возделывания культуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь рекомендуем предпосевную обработку семян проводить комплексными защитно-стимулирующими составами АФГ1 и АФГ2 полифункционального действия, включающих в качестве компонентов экстракт из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержаший препарат и гипохлорит натрия, с нормой расхода 3 л/т в сочетании с пленкообразователем - натриевой солью карбометилцеллюлозы, что позволяет получить прибавку урожая 2,2-5,3ц/га озимой пшеницы и 3,7-4,5ц/га озимого ячменя. •

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Брыкалов А. В., Стерхова Д. В. (Шишмарева Д. В.) Разработка технологии биорегуляторов роста растений с защитным действием // Химизация растениеводства и вопросы экологии: Сб. науч. тр. — Ставрополь, 1999. — С. 16-18.

2. Брыкалов А. В., Стерхова Д. В. (Шишмарева Д. В.) Разработка технологии биологических регуляторов роста с защитным действием // Современные достижения биотехнологии — вклад в науку и практику XXI века: Матер. Всерос. конф. - Ставрополь: Изд-во СтГСХА, 1999. - С. 8'8.

3. Брыкалов А. В., Шишмарева Д. В. Фунгицидная активность комплексных биостимуляторов роста // Защита и карантин растений: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во СтГСХА, 2000. - С. 34-36.

4. Стерхова Д. В. (Шишмарева Д. В.), Брыкалов А. В, Биологическая активность комплексных биопрепаратов // Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона: Мат. Регион. Конф. — Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2000. - С. 102-104.

5. Брыкалов А. В., Шишмарева Д. В. Получение и применение в растениеводстве комплексных биопрепаратов с фунгицидной активностью // Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания' и здоровья человека: Матер. Всерос. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 133-134.

6. Брыкалов А. В., Шишмарева Д. В. Комплексные биорегуляторы роста с фунгицидной активностью и их влияние на адаптивность растений // Защита и карантин растений: Сб. науч. гр. - Ставрополь, 2003. - С. 139-143.

7. Брыкалов А. В., Шишмарева Д. В. Биологическая активность комплексных биопрепаратов // Биотехнология 2003: Матер. Всерос. мауч,-практич. конф., Сочи: Изд-во СГАУ, 2003. - С. 48-49.

8. Брыкалов А. В., Шишмарева Д. В. Влияние комплексных биопрепаратов на адаптивность семян // Биотехнология 2003: Мате;р. Всерос. науч.-практич. конф., Сочи: Изд-во СГАУ, 2003. - С. 46-47.

9. Шишмарева Д. В. Комплексные биорегуляторы роста с фунгицидной активностью // Биотехнология 2003: Матер. Всерос. науч.-практич. лонф., Сочи: Изд-во СГАУ. 2003. - С.49-50.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Подписано в печать 12.04.2004. Формат 60x84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л.1 Заказ №230 Тираж 100

отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13