Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Мария Алексеевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА
1. Агротехнический метод защиты
2. Химический метод защиты
2.1. Этапы развития химического метода
2.2. Классификация фунгицидов
2.3. Сроки и частота применения фунгицидов
2.4. Препараты для предпосадочной обработки клубней
3. Биологический метод защиты 23 3.1. Микроорганизмы - антагонисты фитопатогенов
4. Физический метод защиты
4.1. Термическое воздействие
4.2. Электрофизическое воздействие
Основные материалы и методы ' v •■•••• \ • 38 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ
2.1. Изучение эффективности использования препаратов на основе фосфористой кислоты для защиты картофеля от фитофтороза
2.1.1. Изучение влияния препаратов Эфаль М и Алюфит на прорастание конидий P. infestans
2.1.2. Изучение влияния препаратов Эфаль М и Алюфит на развитие фитофтороза при обработке вегетирующих растений картофеля
2.1.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней препаратом
Эфаль М на P. infestans и растения картофеля
2.2. Изучение влияния препарата Максим 100 на фитофтороз картофеля
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ
Изучение эффективности использования биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты картофеля от фитофтороза
3.1. Препарат Ризоплан
3.1.1. Изучение влияния препарата Ризоплан на различные этапы инфекционного цикла фитофтороза картофеля
3.1.2. Оценка продолжительности действия и эффективности препарата Ризоплан против фитофтороза при опрыскивании им вегетирующих растений картофеля
3.1.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Ризоплан на развитие P. infestans на листьях картофеля
3.2. Препарат Агат 25К
3.2.1. Изучение влияния препарата Агат 25К на прорастание конидий Р. infestans
3.2.2. Оценка продолжительности эффективного защитного действия препарата Агат-25К против P. infestans
3.2.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней препаратом Агат-25К на развитие P. infestans на листьях картофеля
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ
4.1. Термический способ защиты
Изучение возможности использования термического обеззараживания семенных клубней картофеля, пораженных фитофторозом
4.1.1. Влияние термической обработки на жизнеспособность P. infestans в клубнях картофеля
4.1.2. Влияние термической обработки на жизнеспособность клубней
4.1.3. Изучение влияния термической обработки на жизнеспособность Р. infestans в зависимости от срока заражения клубней
4.1.4. Изучение влияния термической обработки семенных клубней на характер развития P. infestans в полевых условиях.
4.2. Электрофизический способ защиты
Изучение эффективности предпосадочной электрофизической обработки клубней для защиты растений картофеля от фитофтороза
4.2.1. Изучение действия электрического поля, генерируемого прибором «Аккумулятор СЭФ» на инфекционную способность конидий P. infestans
4.2.2. Изучение действия электрического поля, создаваемого прибором «Аккумулятор СЭФ» на клубни картофеля
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза"
Картофель в Российской Федерации продолжает занимать одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве нашей страны. Эта культура имеет разнообразное назначение. Вследствие высокого содержания белков, углеводов и витаминов, она является важным продуктом питания для населения и ценным кормом для животных. Клубни картофеля используют в технических целях в промышленности. Как агрокультура, картофель - хороший предшественник для многих возделываемых растений.
Доля нашей страны в мировом производстве по валовому сбору составляет примерно 15%, а по посевной площади почти 20%. Вместе с тем, производство этой культуры пока носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность остается низкой (не превышает 10-11 тонн с гектара).
Во многих регионах России одной из причин низкой продуктивности картофеля являются потери урожая от фитофтороза как в период вегетации растений, так и во время хранения клубней.
В последнее время наиболее эффективным способом воздействия, ограничивающим развитие этой болезни, являются многократные обработки вегетирующих растений различными фунгицидами. Этот способ защиты растений весьма надежен, однако требует значительных материально-технических затрат, достаточно дорог, иногда недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогена и, в последнее время, вызывает обоснованные опасения специалистов с точки зрения биологической, а также экологической и медицинской безопасности.
В связи с этим, возникает необходимость в разработке приемов защиты картофеля от фитофтороза, позволяющих уменьшить кратность применения препаратов во время вегетации растений. Такими приемами могут быть использование химических и биогенных препаратов активизирующих системную устойчивость растений к болезни и некоторые воздействия на патогена в период, предшествующий посадке клубней.
Настоящая работа посвящена обоснованию применения некоторых химических и биологических препаратов, а также физических средств для защиты картофеля от фитофтороза при обработках ими клубней и вегетирующих растений.
Цель работы
Целью работы являлось усовершенствование системы защиты картофеля от фитофтороза путем включения в нее препаратов и средств, способных увеличить эффективность и экологическую безопасность принятых методов. При этом наибольшее внимание было уделено следующим исследованиям:
1. Изучению эффективности использования химических препаратов на основе фосфористой кислоты (Эфаль М, Алюфит) и флудиоксанила (Максим 100) при разных способах и сроках их нанесения на растения;
2. оценке антифитофторозной активности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas (Ризоплан, Агат 25К) и поиск оптимальных способов их применения;
3. изучению возможности защиты картофеля от фитофтороза с помощью предпосадочного воздействия на клубни высокими температурами и низкочастотным электрическим полем.
Научная новизна и практическая ценность работы
Получены новые данные об эффективности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas - Ризоплана и Агата 25К, химических фунгицидов на основе фосфористой кислоты - Эфаля М и Апюфита и фенилпирролов -Максима.
Впервые показана высокая эффективность эфаля М против фитофтороза картофеля при предпосадочной обработке им клубней. Установлена антифитофторозная активность препарата Максим.
Оценена продолжительность Ризоплана и Агата 25К на листьях картофеля в полевых условиях. Установлена степень их влияния на P.infestans в период заражения, роста мицелия и спорообразования патогена.
Выявлено неоднозначное влияние предпосадочной обработки клубней Ризопланом на развитие фитофтороза картофеля на ботве в различные периоды вегетации растений.
Найдены оптимальные режимы нагревания клубней перед посадкой для освобождения их от инфекционного начала.
Установлена возможность активации системной устойчивости вегетирующих растений картофеля к фитофторозу путем воздействия на клубни перед посадкой низкочастотным электрическим полем.
Результаты исследований могут быть использованы для усовершенствования интегрированной защиты картофеля от болезней, а также в технологиях без применения или с минимальным применением химических средств защиты.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на:
Всесоюзной конференции «Эпифитотии сельскохозяйственных культур, их прогноз и профилактика. - IV. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней» (Анапа, СКНИИФ, 1991); Всероссийской конференции «Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков» (Московская обл., ВНИИФ, 1993); Всероссийской конференции «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Пущино, 1994); Международной конференции «Физиология и биохимия мицелиальных грибов в связи с проблемами биотехнологии» (Москва, 1994); Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: Экономика, эффективность, экологичность» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции - XII Internation Plant Protection Congress "Negative influence of some biofungicides on potato sensitinity to phytophthora infestans (Mont.) d By" (The Hague, Holland 1995); Международной конференции - VII Conference of the Section for Biological Control of Plant Diseases of the Polish Phytopathological Society. «Effectiveness of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases» (Skierniewice, Poland, 1996); Международной конференции - XIII Inernation Plant Protection Congress «Influence of chemical and biological control on pathogenic populations» (Brighton, England, 1996).
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Термическая обработка клубней картофеля, как средство против фитофтороза. //Эпифитотии с/х культур, их прогноз и профилактика. III. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней. Анапа, 1991. С. 309-313.
2. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Термическая обработка клубней картофеля //Защита растений, 1993, № 1. С. 19.
3. Трус С.М., Кузнецова М.А. Оценка рейтинга химических и биологических препаратов для борьбы с фитофторозом картофеля. //Агрохимия, 1993, № 6. С. 87-96.
4. Кузнецова М.А., Паршиков В.В., Козьмин Г.В., Пой Н.Н. Эффективность действия СВЧ - излучения на патогенную микрофлору картофеля и ячменя. // Радиобиологический съезд, ч. II, Пущино, 1993. С. 771.
5. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Пашухина И.В. Критерии прогноза старта эпифитотии фитофтороза картофеля. //Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков. Москва, 1993. С.
6. Филиппов А.В., Кузнецова М.А. Неоднозначное влияние некоторых биофунгицидов на динамику восприимчивости растений картофеля к Phytophthora infestans (Mont)d By //Микология и фитопатология, т.28, № 4, 1994. С. 64-69.
7. Филиппов А.В, Кузнецова М.А. Козловский Б.Е., Трус С.М., Рогожин А.Н., Сметанина Т.И. Эфаль-М и Апюфит - отечественные фунгициды против фитофтороза. // Картофель и овощи, № 3, 1994. С.31.
8. Кузнецова М.А., Щербакова Л.А., Ильинская Л.И., Озерецковская О.Л., Филиппов А.В. Экстракт мицелия гриба Pythium ultimum - эффективное средство для защиты картофеля от фитофтороза. // Микробиология, № 4, т. 64, 1995. С. 497-499.
9. Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Щербакова Л.А. Применение микробиопрепаратов для защиты картофеля от фитофтороза. // сб. Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции, ч. II, 1994. С. 129 - 132.
10. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Особенности использования Ризоплана против фитофтороза картофеля. // Защита растений, № 8 , 1995. С. 19-20.
11. Филиппов А.В. Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Прогноз старта 7 эпифитотий фитофтороза картофеля. //Защита растений, № 5, 1995. С. 43.
12. Кузнецова М.А., Лаврикова В.В., Филиппов А.В., Рогожин А.Н., Щербакова Л.А. Антифитофторозаня активность штамма В-40 Bacillus subtilis. //сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 330.
13. Филиппов А.В., Кузнецова М.А. Изменение устойчивости картофеля к фи-тофторозу после предпосадочной обработки клубней суспензией клеток Pseudomonas sp. //сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность. 1995. С. 374-375.
14. Филиппов А.В. Кузнецова М.А., Рогожин А.Н. Козловский Б.Е. Влияние обработки клубней картофеля препаратом Эфаль-М на воспиимчивость ботвы к Ph. infests. // сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 472.
15. Кузнецова М.А., Широкова Е.А., Костяшов В.В., Филиппов А.В., Барлюк Т.И., Филиппова Г.Г., Кашемирова Л.А., Добруцкая Е.Г. Воздействие импульсного низкочастотного электрического поля на жизнеспособность фито-патогенов и иммунную систему растений. II Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995 . С. 481 -482.
16. Djavakhia V.G., Voinova Т.М., Scherbakova L.A., Filippov A.V., Kuznetsova М.А. Nonpathogenic mutants and metabolites of fungi as biotic factors inducing resistance in plant. Enviromental biotic factors in integrated plant disease control; Scientifie Centre of the Polish Academy, 1994.P. 70.
17. Филиппов A.B., Козловский Б.Е., Кузнецова M.A., Козловская И.Н., Рогожин А.Н. Влияние Апюфита - препарата на основе фосфористой кислоты на поражаемость картофеля фитофторозом // Актуальные проблемы современного картофелеводства Бел.НИИ картофелеводства, Минск, 1997. С. 77-78.
18. Filippov A.V., Kuznetsova М.А. Negative influence of some biofungicides on potato sensitivity to Phytophthora infestans (Mont) dBy XIII International Plant Protection Congress, European journal of Plant Pathology, 1995. P. 137.
19. Filippov A.V., Kuznetsova M.A.,Rogozhin A.N.Change the resistance reaction of potato leaves to Phytophthora infestans (Mont.) dBy caused by preplanting treatment of the tubers with live cells of Pseudomonas fluorescens A-33. //Effectivenes of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases. Skierniewice, 1996. PP. 45-48.
20. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Influence of potato tuber treatment with fludioxanil on development of fungal diseases, // Brighton Crop Protection Conference, 1996. PP. 48-51.
21. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Systemic resistans of potatoes to late blight activated by pre-planting treatment of tubers with specially formed low-frequency pulse electric field. //Russian Phytopathological Journal, 2000, N1.
22. Кузнецова M.A., Филиппов A.B., Войнова T.M., Щербакова Л.А. Применение микробиологических препаратов для защиты картофеля от фитофтороза //Защита растений, (в печати).
23. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Рогожин А.Н., БарлюкТ.И., Пюшпеки В.Д. Препарат Максим 100 - новое эффективное средство защиты картофеля от болезней. // Защита растений (в печати).
24. Патент №2083074 от 10.07.1997 г., на изобретение «Способ предпосадочной обработки семян зерновых и овощных культур, предпосадочной и послеуборочной обработки клубней картофеля». Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.
25. Патент №2097973 от 10.12.1997 г. на изобретение «Способ послеуборочного воздействия на темп и параметры созревания цитрусовых, томатов и других неклимактерических культур» Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, выводов и рекомендаций. Содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 1 приложение. Библиография включает 242 наименования, в том числе 123 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кузнецова, Мария Алексеевна
Выводы
1. Обработка посадок картофеля отечественными препаратами Эфаль М и Алюфит (2 л/га) эффективно сдерживает развитие фитофтороза на ботве и существенно уменьшает степень пораженности клубней. Показана возможность применения этих препаратов для завершающих опрыскиваний в схеме чередования с другими фунгицидами.
2. Предпосадочная обработка клубней препаратом Эфаль М из расчета 100 мл/т повышает устойчивость листьев к P.infestans в период от всходов до бутонизации картофеля при искусственном их заражении. При развитии фитофтороза из естественных источников инфекции, проявление его первых симптомов на посадках картофеля задерживается на 7-19 суток. Отмечается также более раннее появление всходов картофеля.
3. Препарат Максим (флудиоксонил) не обладает прямым фунгицидным действием на прорастание конидий P.infestans. Однако, нанесенный на клубни перед посадкой (10 г/т по д.в.), препарат уменьшает степень поражаемости листьев картофеля при искусственном заражении их P.infestans и задерживает старт эпифитотии болезни. Отсутствие прямого влияния на патогена дает основание предположить, что флудиоксонил активизирует системную устойчивость растений к болезни.
4. Биопрепарат Ризоплан, нанесенный на вегетирующие растения картофеля, в течение 5-7 дней проявляет активность против P.infestans (наиболее сильно в период прорастания конидий и заражения). При благоприятных для фитофтороза условиях и 4-х кратном применении этот препарат по эффективности практически не отличается от контактного фунгицида Поликарбацин.
5. Предпосадочная обработка клубней Ризопланом задерживает появление фитофтороза в посадках картофеля на 7-12 суток. Однако, это не приводит к увеличению урожайности и снижению доли в нем пораженных клубней. Указанное обусловлено неоднозначным влиянием этого препарата на иммунную систему растений картофеля на различных этапах развития. Растения, полученные из обработанных клубней, в течение 10-20 дней после всходов более устойчивы к заражению, чем контрольные (полученные из необработанных клубней). К фазам развития 7-9 листьев - бутонизации различия исчезают. После бутонизации восприимчивость опытных растений возрастает, и к концу вегетационного сезона превышает контрольные растения на 60-137 %.
6. Препарат Агат 25К снижает прорастаемость конидий P.infestans. При благоприятных для развития болезни условиях, 4-х кратная обработка ботвы Агатом 25К из расчета 100 г/га оказывает влияние на ход развития болезни в меньшей степени, чем обработка контактным фунгицидом Браво. Однако величина урожая картофеля, полученного в результате применения Агата 25К выше, чем при аналогичных опрыскиваниях препаратом Браво. По - видимому, это связано с рострегуляторным действием Агата 25К на растения картофеля.
7. Предпосадочная обработка клубней препаратом Агат- 25К, также как и препаратом Ризоплан, в период от всходов до фазы развития 7-9 листьев, уменьшает восприимчивость тканей к заражению P.infestans. Но, в отличие от Ризоплана, после достижения фазы бутонизации, растения, полученные из обработанных клубней, поражаются в одинаковой степени с «контрольными». Предпосадочное применение Агата 25К (из расчета 100 г/т) задерживает проявление болезни на посадках картофеля и несколько повышает его урожайность, но слабо защищает от инфекции клубни. В связи с этим, Агат 25К лучше применять для опрыскивания вегетирующих растений с интервалом 7-8 суток.
8. Термическая обработка зараженных фитофторозом клубней картофеля в течение 4-5 часов при 40-45 0 С и 3-4 часов при 50 0 С в значительной мере способствует освобождению их от инфекции, не оказывая отрицательного влияния на семенные клубни. Вследствие уменьшения количества первичных очагов инфекции, предпосадочная термическая обработка клубней существенно снижает развитие фитофтороза на вегетирующих растениях картофеля.
9. В результате воздействия на клубни картофеля низкочастотного импульсного высоковольтного ЭП, их ткани, а также полученные из этих клубней растения, становятся более устойчивыми к P.infestans. Предпосадочная обработка клубней в течение 18 часов задерживает на 8-15 суток проявление первых симптомов болезни на посадках и оказывает положительное влияние на развитие растений картофеля. Этот прием можно использовать в качестве одного из компонентов интегрированной системы защиты картофеля от болезней.
Научно-практические рекомендации
По результатам исследований можно рекомендовать следующие пути усовершенствования принятой системы защиты картофеля от болезней. Так, предпосадочная обработка клубней препаратом Эфаль М или препаратом Максим, или низкочастотным ЭП задерживает срок ежегодного возобновления фитофтороза и снижает его вредоносное влияние на продуктивность картофеля и, следовательно, способствует повышению эффективности применяемых в период вегетации химических фунгицидов.
Для защиты картофеля от фитофтороза биологический препарат Ризоплан и биогенный препарат Агат 25К целесообразнее применять в период вегетации растений, а не для предпосадочной обработки клубней. В этом случае, оба эти препарата, в сочетании с предпосадочной обработкой клубней низкочастотным ЭП, могут быть компонентами технологий выращивания картофеля с ограниченным использованием химических средств защиты растений.
Практическое применение препарата Эфаль М для предпосадочной обработки клубней, и препарата Ризоплан - для обработки растений картофеля в период вегетации возможно только после соответствующего решения Государственной комиссии по химическим средствам защиты растений и биологически активным веществам.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза"
Российская академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии
На правах рукописи
од
Кузнецова Мария Алексеевна п р.ц £ Т\]
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩЩЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА
Специальность - 06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание
ученой степени кандидата биологических наук
Москва -2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт фитопатологии в 1990-1998 гг.
Научный руководитель:
кандидат биологических наук А.В. Филиппов
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор А.С. Воловик (НИИКХ),
кандидат биологических наук А. Н. Смирнов (ТСХА)
Ведущее учреждение:
Дальневосточный научно
исследовательский институт защить растений
Защита диссертации состоится ч*.£...•>•> 2000 г. на заседант
^¡еЩэ}ГщИСкНлЛО Всероссийского научно-исследовательскоп
института фитопатологии.
Ваши отзывы и замечания по автореферату, заверенные печатью, просил направлять в двух экземплярах по адресу:
143050, Московская обл., Одинцовский район, п/о. Б. Вяземы, ВНИИФ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ фитопатологии. Автореферат разослан «.....».............2000 г.
Ученый секретарь
совета
Кандидат биологических наук
Яковлева И.Н.
Актуальность темы. Картофель в Российской Федерации продолжает занимать одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве нашей страны. Эта культура имеет разнообразное назначение." Вследствие высокого содержания белков, углеводов и витаминов она является важным продуктом питания для населения и ценным кормом для животных. Клубни картофеля используют в технических цепях в промышленности. Как агрокультура, картофель является хорошим предшественником для многих возделываемых растений.
В мировом производстве доля нашей страны по валовому сбору картофеля составляет примерно 15%, а по посевной площади - почти 20%. Вместе с тем, производство этой культуры пока носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность остается низкой и не превышает 1011 тонн с гектара.
Во многих регионах России одной из причин низкой продуктивности картофеля являются потери урожая от фитофтороза как в период вегетации растений, так и во время хранения клубней.
В последнее время наиболее эффективным способом воздействия, ограничивающим развитие этой болезни, являются многократные обработки вегетирующих растений различными фунгицидами. Этот способ защиты растений весьма надежен, однако требует значительных материально-технических затрат и достаточно дорог. Иногда эффект кратковременен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогена и, в последнее время, вызывает обоснованные опасения специалистов с точки зрения биологической, экологической и медицинской безопасности. В связи с этим возникает необходимость в разработке приемов защиты картофеля от фитофтороза, позволяющих уменьшить кратность применения препаратов в период вегетации растений. Такими приемами могут быть использование химических, биологических и биогенных препаратов, а также других средств, активизирующих системную устойчивость растений к болезни.
Целью работы являлось усовершенствование системы защиты картофеля от фитофтороза путем включения в нее препаратов и средств, способных увеличить эффективность и экологическую безопасность принятых методов.
Основные задачи работы:
1. изучение эффективности использования химических препаратов на основе фосфористой кислоты (Эфаль М, Алюфит) и флудиоксонила (Максим 100) при разных способах и сроках их нанесения на растения;
2. оценка антифитофторозной активности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas (Ризоплан, Агат 25К) и поиск оптимальных способов их применения;
3. изучение возможности защиты картофеля от фитофтороза с помощью предпосадочного воздействия на клубни высокими температурами и низкочастотным электрическим полем.
Научная новизна и практическая ценность работы
Получены новые данные об эффективности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas - Ризоплана и Агата 25К, химических фунгицидов на основе фосфористой кислоты - Эфаля М и Алюфита и фенилпирролов -Максима.
Впервые показана высокая эффективность Эфаля М против фитофтороза картофеля при предпосадочной обработке клубней. Установлена антифитофторозная активность препарата Максим.
Оценена продолжительность действия Ризоплана и Агата 25К на листьях картофеля в полевых условиях. Установлена степень их влияния на P.infestans в период заражения, роста мицелия и спорообразования патогена.
Выявлено неоднозначное влияние предпосадочной обработки клубней Ризопланом на развитие фитофтороза картофеля на ботве в различные периоды вегетации растений.
Найдены оптимальные режимы нагревания клубней перед посадкой для освобождения их от инфекционного начала.
Установлена возможность активации системной устойчивости вегетирующих растений картофеля к фитофторозу путем воздействия на клубни перед посадкой низкочастотным электрическим полем.
Результаты исследований могут быть использованы для усовершенствования интегрированной защиты картофеля от болезней, а также в технологиях без применения или с минимальным применением химических средств защиты.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всесоюзной конференции «Эпифитотии сельскохозяйственных культур, их прогноз и профилактика. - IV. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней»'(Анапа, СКНИИФ, 1991); Всероссийской конференции «Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков» (Московская обл., ВНИИФ, 1993); Всероссийской конференции «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Пущино, 1994); Международной конференции «Физиология и биохимия мицелиальных грибов в связи с проблемами биотехнологии» (Москва, 1994); Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: Экономика, эффективность, экологичность» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции -XII Internation Plant Protection Congress "Negative influence of some biofungicides on potato sensitinity to phytophthora infestans (Mont.) d By" (The Hague, Holland 1995); Международной конференции - VII Conference of the Section for Biological Control ofPlant Diseases of the Polish Phytopathological Society. «Effectiveness of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases» (Skierniewice, Poland, 1996); Международной конференции - XIII Inernation Plant Protection Congress «Influence of chemical and biological control on pathogenic populations» (Brighton, England, 1996).
Публикации. Всего опубликовано 30 работ, по теме диссертации - 21 работа, 2 находятся в печати. Получено 2 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, выводов и рекомендаций. Содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 1 приложение. Библиография включает 242 наименования, в том
числе 123 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Работу выполняли в 1990 - 1998 гг. в лаборатории и на опытных участках Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии,
а также в производственных условиях в Одинцовском и Рузском районах Московской области. Исследования проводили на сортах картофеля Невский, Пригожий-2, Фреско, Санте, Лорх. Инокуляцию клубней и листьев картофеля проводили изолятами Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу, выделеными из пораженных растений картофеля в Московской области. Возраст культуры, использованной в экспериментах - 7-8 суток после посева.
В полевых условиях опыты закладывали в массиве картофеля. При выращивании данной культуры использовали принятую в Московской области агротехнику. Размер делянки составлял 30 - 35 м2, повторность 3-4* кратная.
Электрофизическую обработку клубней проводили с помощью прибора «Аккумулятор СЭФ» (стимулятор электрофизический), разработанного фирмой «ИНТЕЛПРО». Термическую обработку клубней осуществляли «сухим» способом в политермостате с принудительным вентилированием. Предпосадочную обработку клубней испытываемыми препаратами проводили с использованием УМО-опрыскивателя, а обработки вегетирующих растений в полевых условиях - ранцевым опрыскивателем "Lurmark". В лабораторных условиях изолированные листья обрабатывали пульверизатором (диаметр каппи 250-350 мкм.). В полевых опытах использовали естественный и искусственный (10%) инфекционные фоны. Степень пораженное™ растений картофеля фитофторозом в поле оценивали визуально, путем определения доли поверхности листьев, занятой некротическими пятнами (шкала Британского микологического общества, 1947 г).
Полученный экспериментальный материал подвергался математической обработке методом статистического анализа при 95 % уровне достоверности.
Глава 1. Обзор литературы
В обзоре литературы освещено современное состояние проблемы распространения и вредоносности фитофтороза картофеля, симптомы его проявления, обобщены новейшие достижения в области защиты картофеля с помощью различных методов.
Глава 2. Химический метод защиты 2.1. Изучение эффективности использования препаратов на основе фосфористой кислоты для защиты картофеля от фитофтороза
В ходе проведенных исследований было установлено, что препараты Эфаль М и Алюфит подавляют прорастание конидий фитофтороза картофеля. В случае применения их для завершающих опрыскиваний в схеме чередования с другими препаратами, они уменьшают развитие фитофтороза на ботве и существенно снижают степень пораженности клубней (табл. 1).
Таблица 1
Влияние обработки картофеля различными препаратами на урожай и пораженность клубней фитофторозом (Московская обл.,1993 г.)
Вариант Потери урожая, % Урожай, ц/га Пораженность клубней, %
АО им. «Зои Космодемьянской», сорт Санте
1.Арцерид 2 обр. + Лоликарбацин 3 обр. 18,6 242 8,0
2.Лоликарбацин 5 обр. 18,8 242 10,4
3 Арцерид 2 обр. + Эфаль 3 обр. 18,9 236 2.2
4. Контроль 26,7 162 35,9
!1СР„„ 4.S 52 6.6
Сорт Темп
1.Эфаль 2 обр. 9,2 125 3,0
2 Контроль 18,8 87 10,9
НСР„„ 5.3 31 3.8
АО «Отрадное», сорт Невский
1.Арцерид2обр. + Купрозан 2 обр. 4,0 249 0,07
2.Купрозан 4 обр. 2,9 272 0
3.Купрозан 2 обр. + Эфаль 2 обр. 2,3 265 0
4. Контроль 6,6 140 0,25
НС!>„„ 2.1 43 0.11
ВНИИФ, сорт Невский
1.Альетт(4 обр.) 33,2 207 5,8
2.Алюфит (4 обр.) 19 350 2,9
3.Эфаль (4 обр.) 20 364 3,2
4.Поликарбацин (4 обр.) 21,9 275 6,0
4.Контроль 35 180 9,3
НСР„„ 8.3 31.4 2.1
В 1993 - 95 гг. в Московской области были проведены опыты с целью изучения влияния предпосадочной обработки клубней препаратом Эфаль М на растения картофеля и вредоносность Р.^ез(апэ.
В 1993 г предпосадочную обработку клубней препаратом Эфаль М проводили путем погружения их в 0.5% раствор фунгицида. В 1994 и 1995 гг. клубни обрабатывали препаратами Эфаль М и Те кто 450 в дозе 100 мл/т с использованием УМО - опрыскивателя. В качестве контроля использовали клубни без обработки.
Таблица 2
Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Эфаль М на развитие фитофтороза и его вредоносность
Сорт, год Вариант Дата появления всходов Дата появления болезни Площадь под кривой, ед. Урожай, ц/га Пораженность клубней, %
Невский 1993 Эфаль М * 20.07 14,5 240 2,1
Контроль * 7.07 25,6 180 9,3
НСР„„ 3.9 29.7 2.8
Невский 1994 Эфаль М 9.06 15.08 0,69 217,3 0
Текто 450 13.06 30.07 0,92 213,3 0
Контроль 14.06 27.07 1,06 207,0 0
НСР„„ 0.31 20.4
Сайте, 1995 Эфаль М 8.06 5.08 9,15 308,7 1,7
Текто 450 12.06 26.07 11,8 302,5 3,7
Контроль 12.06 29.07 11,4 306,2 5,10
НСРии 1.3 23.6 1.4
* не учитывали
Согласно результатам исследований (табл.2), предпосадочная обработка клубней Эфалем М дает возможность получать более ранние всходы картофеля, задерживает появление фитофтороза на ботве, а также при раннем старте эпифитотии снижает потери урожая и, при благоприятных для болезни условиях, уменьшает степень пораженности клубней. Полученные результаты дают основание полагать, что Эфаль М обладает не только антифитофторозной активностью, но и оказывает рострегуляторное действие на растения картофеля.
В 1994-95 гг. для получения информации о характере действия препарата, нанесенного на клубни перед посадкой, на развитие фитофтороза в период вегетации растений картофеля были проведены следующие лабораторно-полевые опыты.
>
Таблица 3
Восприимчивость листьев картофеля при искусственном заражении P. infestans (Mont.) de Ву в вариантах с предпосадочной обработкой клубней испытываемыми препаратами
Сорт, год Период между Среднее число пятен на лист
посадкой и (% относительно контроля)
инокуляциеи, сутки
Невский, 1994 Текто-450 Максим 100 Эфаль M
33 99,7 62,5' 59,1*
40 95,3 62,2* 49,4*
45 100,3 37,3* 67,1*
53 101,2 52,6* 76,4*
70 - 80,3 77,2*
76 - 62,8* 87,1
82 - 82,6 105,0
87 - 98,5 102,0
Санте, 1995 33 - 56,2* 58,5*
39 - 48,4* 50,6*
43 - 65,6* 66,9*
50 - 72,4* 100
54 - 81,8 96
59 - 81,9 102,3
66 - 112,0 * 110,2
74 - 100,9 99,8
* Различия между вариантом и контролем достоверны (Р =0,95) - Инокуляции прекращены
Клубни картофеля (1994 г - сорт Невский, 1995 г - сорт Санте) за 3 суток до посадки обрабатывали препаратом Эфаль М и эталонным препаратом Текто-450. В 1994 году Эфаль М применяли в дозах 25, 50, 100 мл/т, в 1995 году в дозе - 100 мл/т. Контролем являлись клубни без обработки. Размер делянки - 35 м2, повторность - 4 кратная. С фазы развития 2-3 листьев и до конца вегетации растений оценивали поражаемость их фитофторозом. С этой целью через каждые 7-10 суток на четырех делянках каждого варианта срезали по 10 листьев, переносили в лабораторию и инокулировали спорангиями Р.
Обработка клубней перед посадкой препаратом Эфаль М в дозе 100 мл/т обеспечила устойчивое снижение поражаемости листьев возбудителем фитофтороза. Причем этот эффект отмечался в течение продолжительного времени после посадки (табл.3). В опыте с применением препарата Эфаль М в дозах 25 и 50 мл/т так же, как и Текто 450 в дозе 100 мл/т такого действия не отмечено.
Таким образом, предпосадочная обработка клубней картофеля препаратом Эфаль M ускоряет появление всходов и повышает устойчивость растений к заражению возбудителем фитофтороза на первых этапах развития.
2,2. Изучение влияния препарата Максим 100 на Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу
Установлено, что препарат Максим 100 (фирма «Новартис») не оказывает прямого фунгицидного действия на P.infestans. При нанесении на клубни в дозе 100 мл/т, препарат обеспечивает снижение поражаемости вегетирующих растений при искусственном заражении их фитофторозом (табл. 3). Этот эффект, как и в случае с препаратом Эфаль М, обнаруживали только в период от всходов до фазы бутонизации растений. Максим 100 в дозах 25 и 50 мл/т, как и Текто-450 в дозе 100 мл/т такого действия не оказывали. Полученные в наших опытах данные дали основание предположить, что Максим,- в какой-то степени, может обладать свойствами, способствующими активизации иммунной системы растений картофеля.
Согласно результатам исследований (табл. 4), растения картофеля, полученные из обработанных перед посадкой клубней, поражались фитофторозом позже, чем в контроле. В результате задержки развития болезни уменьшалась площадь под кривой, описывающая динамику на ботве. Было также отмечено, что предпосадочная обработка клубней препаратом Максим способствовала более раннему появлению всходов картофеля (на 8-10 суток), а растения по биометрическим показателям достоверно превышали контроль.
Таким образом, предпосадочная обработка клубней препаратом Максимом 100 в дозе 100 мл/т, задерживает старт эпифитотии фитофтороза, оказывает стимулирующее действие на развитие растений картофеля и уменьшает потери урожая от болезни.
Указанное дает основание считать, что препараты на основе фосфористой кислоты (Эфаль M и Алюфит) и флудиоксонила (Максим 100) можно использовать в качестве одного из важных компонентов интегрированной защиты картофеля от фитофтороза.
t
Таблица 4
Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Максим 100 на развитие фитофтороза и его вредоносность
Сорт, год Вариант Дата Площадь Урожай, Пораженность
появления болезни под кривои, ед. ц/га клубней, %
Максим 10.08 0,73 235,3 0
Невский, 1994 Контроль 27.07 1,06 207,0 0
ЧС1>„„ 0.21 23. 7
Максим 8.08 8,7 318,7 1.8
Сайте, 1995 Контроль 29.07 11,4 306,2 5,10
НСГ,,,; 0.89 -V/ 2.9
Максим 16.07 21,4 337,0 3,2
Санте, 1996 Контроль 8.07 25,8 268,5 4,7
НСР„„ 32 27.3 1.8
Максим 19.08 0,1 162,0 0,5
Санте, 1997 Контроль 22.07 0,89 143,3 1,0
НСР„„ 0.5 2 5.4 .
Максим 28.07 9,2 176,1 14,0
Санте, 1998 Контроль 14.07 13,2 104,3 16,3
НСРа„, и 29,2 6.5
Глава 3. Биологический метод защиты
Изучение эффективности использования биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты картофеля от фитофтороза
(исследования проведены при поддержке РФФИ)
3.1. Ризоплан (Планриз) [Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33 [3481)]
В результате исследований было установлено, что Ризоплан обладает прямой антифитофторозной активностью. В концентрации 10е —109 кл/мл он ингибирует непрямое прорастание конидий, оказывает сдерживающее влияние на этапе заражения листьев и спорообразования. Продолжительность эффективного защитного действия Ризоплана не превышает 7 суток. Тем не менее, при многократных обработках ботвы препарат проявил высокую эффективность в защите растений от фитофтороза. В полевых опытах, проведенных в 1993 - 95 гг. средняя урожайность составила: в варианте с Ризопланом - 265 ц/га, с Поликарбацином - 256,3 ц/га и в контроле - 226,2 ц/га.
Установлено, что обработка клубней препаратом Ризоплан перед посадкой задерживает проявление фитофтороза на растениях на 8-12 суток. При такой задержке болезни можно было бы ожидать снижения ее вредоносности. Однако, общая площадь под кривой, описывающей динамику
фитофтороза и урожайность растений, мало отличалась от показателей в контроле. Чтобы установить причину отсутствия связи между сроком появления болезни и ее вредоносностью в 1993 - 95 гг. на сортах Фреско, Невский и Санте были проведены следующие лабораторно-полевые опыты.
Кпубни картофеля обрабатывали препаратом Ризоплан за 10 дней до посадки и высаживали в поле на делянках ппощадью 35 м2. В качестве контроля использовали клубни без обработки. Повторность опыта - 3-х кратная. Начиная с фазы развития 2-3 листьев регулярно (10-12 раз в течение вегетации) на каждой делянке срезали по 10 листьев и в лабораторных условиях инокулировали их конидиями Р. Ыеэйпз. Учет проводили через трое суток (рис. 1).
Предпосадочная обработка клубней Ризопланом оказывала существенное влияние на степень поражаемое™ листьев картофеля фитофторозом (рис.1). Характер изменения этого показателя в течение 3-х вегетационных сезонов на сортах Фреско (1993 г.). Невский (1994 г.) и Санте (1995 г.) был схожим. На первых этапах развития (10-20 дней после всходов), ткани растений из обработанных клубней, поражались значительно слабее, чем ткани контрольных растений. К фазам развития 7-9 листьев - бутонизации эти различия постепенно исчезали, а затем на листьях растений, выращенных из обработанных Ризопланом клубней, болезнь развивалась сильнее, чем на листьях контрольных растений. К концу вегетации разница достигала 60-137%. Таким образом, влияние биопрепарата в различные периоды вегетации является неоднозначным: до фазы бутонизации предпосадочная обработка клубней снижает уровень развития фитофтороза, а после бутонизации -усиливает его. Становится также понятным, что более высокая поражаемость тканей листьев растений, полученных от обработанных Ризопланом клубней, способствует развитию болезни на более поздних фазах вегетации растений и, тем самым, снижает эффект от полученной задержки старта эпифитотии.
На основании полученных результатов, можно заключить, что препарат Ризоппан целесообразнее применять не перед посадкой, а в период вегетации растений картофеля.
ю
о -,->-,-,-,-,-,-,-,-,
16 18 20 21 23 25 30 33 35 37 40
Число дней после посадки
£ к
и
% s
ГО о. о с
200 150 ■ 100 -50
200 150 100 50
Сорт Невский, 1994 год
16 22 30 47 53 59 64 67 Число дней после посадки
Сорт Санте, 1995 год -Я--Ш-S-в-
72
11 17 23 30 34 39 41 Число дней после посадки
- Ризоплан —В— Контроль
49
58
Рис.1. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Ризоплан на поражаемость листьев P.infestans (Mont.) de Вагу при искусственном заражении в период вегетации
il
3.2. Агат 25К (Pseudomonas aureofaciens H 16)
Установлено, что предпосадочная обработка клубней препаратом Агат 25К (в дозе 100 г/т) задерживает проявление фитофтороза на ботве, по сравнению с контролем. Однако эффективность опрыскивания этим препаратом ботвы была выше, чем при предпосадочной обработке клубней. В условиях, благоприятных для развития фитофтороза, Агат 25К при четырехкратном применении в дозе 100 г/га уступал фунгициду Браво по действию на ход развития болезни, однако имел преимущество по влиянию на урожай (рис 2).
По нашему мнению, полученное несоответствие урожайности и кривой развития болезни в вариантах с применением Браво (в дозе 2 кг/га) и Агата-25К (в дозе 100 г/га) может быть обусловлено компенсаторным влиянием Агата на здоровые ткани растений картофеля, а также рострегуляторным действием. По-видимому, этот препарат усиливает фотосинтетическую активность клеток непораженных участков растительных тканей, компенсируя этим потерю ассимиляционной поверхности в результате отмирания тканей. Полученные данные убеждают в том, что Агат-25К более эффективен при использовании для защиты картофеля от фитофтороза путем опрыскивания вегетирующих растений.
Учитывая представленные выше данные, мы считаем, что препараты на основе псевдомонад и их метаболитов в ряде случаев могут конкурировать с препаратами, обладающими прямым фунгицидным действием. Обусловлено это тем, что препараты прямого фунгицидного действия окупаются только в сезоны с высоким уровнем развития болезней. Поэтому, учитывая высокую стоимость современных препаратов, наиболее оправдано их применение в регионах, где эпифитотии повторяются часто: ежегодно или, по крайней мере, в 75% лет и более. Напротив, при использовании препаратов комплексного действия, положительный эффект можно получить всегда: в годы депрессии болезни - за счет рострегуляторного действия, в годы эпифитотий - за счет рострегуляторного и фунгицидного действия.
14,07 21,07 24,07 28,07 4,08 10,08 17,08 24.08 31,08 7,09 Даты учетов
—♦— Контроль -в-Агат-25К (100 г/т)
—*—Агат-25К (4 обр., 100 г/га) -у- Браво (4 обр.. 2 кг/га)
*
Б
Варианты
□ Контроль ш Агат-25К (100 г/т) ИАгят-25К (100 г/га) □ Браво (2 кг/га)
Рис.2. Влияние препарата Агат-25К на развитие фитофтороза и урожай здоровых клубней (сорт Санте, 1998 г.)
А - динамика фитофтороза, Б - вес здоровых клубней.
Глава 4. Физический метод защиты
4.1. Термический способ защиты
В результате лабораторных опытов были установлены режимы обработки клубней картофеля, способствующие освобождению их от фитофтороза и, в тоже время, не оказывающие отрицательного влияния на жизнеспособность клубней.
Таблица 5
Действие термической обработки на P. infestans (Mont.) de Вагу
и жизнеспособность клубней
Режимы обработки Наличие спороношения гриба Количество ростков на клубень, шт. Длина ростка, см
Контроль + 3,2 1,7
40° С -1;2;3 ч + 3,3 1.6
40°С-*4; 5 ч _ 3,1 1,5
45° С - 1;2;3 ч + 3,2 1,8
45° С - 4,5 ч 3,3 1,6
50° С - 1 ;2 ч + 3,2 1,6
50° С - 3;4 ч „ 3,5 1,6
60°С -1ч + 3,4 1,7
60° С - 2;3;4 ч 2,9 1,6*
* Потемнение ростков.
Согласно результатам исследований (табл. 5), наиболее целесообразно проводить термическую обработку клубней в течение 4-5 часов при температуре 40 - 450 С, в течение 3 - 4 ч. при 500 С.
В 1990 -92 гг. в полевых условиях были проведены опыты по изучению влияния термической обработки семенных клубней на характер развития Р. Ме51апэ на сортах Лорх, Искра, Пригожий-2. Исследования выполняли на искусственном инфекционном фоне, созданном путем инокуляции 10% семенных клубней картофеля спорангиями Р.Мез1апз. Делянки размещали
рендомизированно, в Зж-кратной повторности. На каждой делянке площадью 35 м2 высаживали смесь здоровых и инокулированных клубней.
Таблица 6
Оценка влияния предпосадочной термической обработки клубней картофеля на развитие P.infestans (Mont.) de Вагу в полевых условиях
Варианты Всхожесть клубней, % Срок появления болезни Площадь под кривой, ед. Урожай, ц/га
сорт Лорх, 1990 г
1. Термообработка клубней 100 13.08 6,5 306,0
2. Контроль 91,3 3.07 15,7 249,3
пег,,.,, 4.: 2.3 33.2
сорт Искра, 1991 г
1. Термообработка клубней 83,5 24.07 1,7 206
2. Контроль 79,8 4.07 3,2 148,2
НСР,,,, 2.9 0.2 23.0
сорт Пригожий - 2, 1992 г
1. Термообработка клубней 89,9 0 0 141,3
2 Контроль 73,2 0 k 0 135,1
НСР,,,,, 5.3 кз
В результате проведенных экспериментов было установлено, что предпосадочная термическая обработка клубней картофеля снижает количество первичных источников инфекции возбудителя фитофтороза, задерживает появление фитофтороза на ботве и, при благоприятных для развития болезни условиях, увеличивает урожайность растений картофеля (табл. 6). Указанный эффект является результатом прямого действия высокой температуры на возбудителя фитофтороза. Полученные данные можно использовать для разработки термических установок и технологий, предназначенных для предпосадочного и послеуборочного оздоровления клубней картофеля. По нашему мнению, при наличии специального оборудования, термотерапия может занять важное место в интегрированной защите картофеля от фитофтороза.
4.2. Электрофизический способ защиты
Изучение эффективности предпосадочной электрофизической обработки клубней для защиты растений картофеля от фитофтороза
В результате лабораторных исследований было установлено, что электрическое поле (ЭП), генерируемое прибором «Аккумулятор СЭФ», при прямом воздействии в течение 1 ч на конидии P.infestans примерно вдвое снижает их инфекционную способность. Было также показано, что ткани обработанных ЭП и искусственно зараженных P.infestans клубней картофеля проявляют признаки устойчивости к этому патогену.
Таблица 7
Влияние обработки клубней на чувствительность их тканей при искусственном заражении P. infestans (Mont.) de Вагу
Варианты Размер некроза, мм Интенсивность спороношения, балл
Обработанные ЭП * 19,0 2
Текто 450 31,2 5
Контроль 30,7 5
НСРо 95 5,2 1,1
Согласно результатам опыта (табл. 7), электрофизическая обработка обеспечивала достоверное снижение как степени разрастания некроза (колонизации тканей мицелием), так и интенсивности спороношения РМез1апз.
Действие предпосадочной обработки клубней ЭП сохранялось и в период вегетации растений (рис. 3). В течение длительного времени (до фазы цветения) листья растений из обработанных клубней поражались слабее, чем в контроле.
Полученные данные позволили заключить, что обработка клубней низкочастотным ЭП активизирует системную устойчивость растений картофеля к возбудителю фитофтороза.
В 1995 - 97 гг. с целью изучения эффективности использования ЭП в системе защиты картофеля от фитофтороза были проведены следующие полевые опыты.
Клубни картофеля сорта Санте за 3 суток до посадки в течение 18 часов обрабатывали ЭП. Контролем являлись клубни без обработки. Затем обработанные и необработанные клубни высаживали в поле на изолированных друг от друга делянках (в массиве картофеля того же сорта).
В ходе экспериментов оценивали развитие растений и динамику фитофтороза картофеля.
Таблица 8
Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля электрическим полем на развитие фитофтороза и его вредоносность (сорт Санте)
Год Вариант Дата Дата Площадь Урожай, Поражен
появления появления под кривои. ц/га ность
всходов болезни ед. клубней, %
1995 СЭФ 4.06 8.08 7,5 309 0,9
Контроль 12.06 29.07 11,4 306,2 5,10
НСРо 95 0,89 48,7 2,9
1996 СЭФ 2.06 22.07 19,2 337,3 2,9
Контроль 11.06 8.07 25,8 268,5 4,7
НСРо 95 3.2 27,3 1,8 *
1997 СЭФ 13.06 7.08 0,12 165,3 0,9
Контроль 20.06 22.07 0,89 143,3 1,0
НСРо 95 25,4 -
Согласно результатам опытов (табл. 8), предпосадочная обработка клубней картофеля ЭП позволяет получить более ранние всходы картофеля, задержать проявление первых симптомов фитофтороза на ботве и, при благоприятных для болезни условиях, увеличить урожайность картофеля.
Исходя из этого, предпосадочная обработка клубней ЭП может стать компонентом традиционной системы борьбы с фитофторозом, беспестицидной технологии, а также системы с ограниченным применением химических средств защиты.
49 53 59
Число дней после посадки
-Контроль (без обр.)
-Обработка ЭП
Рис. 3. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля ЭП на поражаемость листьев P.infestans (Mont.) de Вагу картофеля при искусственном заражении
Выводы
1. Обработка посадок картофеля отечественными препаратами Эфаль М и Алюфит (2 л/га) эффективно сдерживает развитие фитофтороза на ботве и существенно уменьшает степень пораженности клубней. Показана возможность применения этих препаратов для завершающих опрыскиваний в схеме чередования с другими фунгицидами.
2. Предпосадочная обработка клубней препаратом Эфаль М из расчета 100 мл/т повышает устойчивость листьев к Р.1п!е51апз в период от всходов до бутонизации картофеля при искусственном их заражении. При развитии фитофтороза из естественных источников инфекции, проявление его первых симптомов на посадках картофеля задерживается на 7-19 суток. Отмечается также более раннее появление всходов картофеля.
3. Максим (флудиоксонил) не обладает прямым фунжцидным действием на прорастание конидий Р.Мез1апз. Однако, нанесенный на клубни перед посадкой (10 г/т по д.в.), препарат уменьшает степень поражаемости листьев картофеля при искусственном заражении их Р.1г^ез1апз и задерживает старт эпифитотии болезни. Отсутствие прямого влияния на патогена дает основание предположить, что флудиоксонил активизирует системную устойчивость растений к болезни.
4. Биопрепарат Ризоплан, нанесенный на вегетирующие растения картофеля, в течение 7 дней проявляет прямую активность против Р.^еэ1апз (наиболее сильно в период прорастания конидий и заражения). При благоприятных для фитофтороза условиях и 4-х кратном применении этот препарат по эффективности практически не отличается от контактного фунгицида Поликарбацин.
5. Предпосадочная обработка клубней Ризопланом задерживает появление фитофтороза в посадках картофеля на 7-12 сут. Однако это не приводит к увеличению урожайности и снижению доли в нем пораженных клубней. Указанное обусловлено неоднозначным влиянием этого препарата на иммунную систему растений картофеля на различных 'этапах развития. Растения, полученные из обработанных клубней, в течение 10-20 дней после всходов более устойчивы к заражению, чем контрольные (полученные из необработанных клубней). К фазам развития 7-9 листьев - бутонизации различия исчезают. После бутонизации восприимчивость опытных растений
возрастает, и к концу вегетационного сезона превышает контрольные на 60 -137%.
6. Препарат Агат 25К снижает прорастаемость конидий РМез1апз. При благоприятных для развития болезни условиях, 4-х кратная обработка ботвы Агатом 25К из расчета 100 г/га оказывает влияние на ход развития болезни в меньшей степени, чем обработка контактным фунгицидом Браво. Однако величина урожая картофеля, полученного в результате применения Агата 25К выше, чем при аналогичных опрыскиваниях препаратом Браво. По - видимому, это связано с рострегуляторным действием Агата 25К на растения картофеля.
7. Предпосадочная обработка клубней Агатом 25К, также как и Ризопланом, в период от всходов до фазы развития 7-9 листьев, уменьшает восприимчивость тканей к заражению РМез1апз. Но, в отличие от Ризоплана, после достижения фазы бутонизации, растения, полученные из обработанных клубней, поражаются в одинаковой степени с «контрольными». Предпосадочное применение Агата 25К (из расчета 100 г/т) задерживает проявление болезни на посадках картофеля и несколько повышает его урожайность, но слабо защищает от инфекции клубни. В связи с этим, Агат 25К лучше применять для опрыскивания вегетирующих растений с интервалом 7-8 суток.
8. Термическая обработка зараженных фитофторозом клубней картофеля в течение 4-5 часов при 40-45°С и 3-4 часов при 50°С в значительной мере способствует освобождению их от инфекции, не оказывая отрицательного влияния на семенные клубни. Вследствие уменьшения количества первичных очагов инфекции, предпосадочная термическая обработка клубней существенно снижает развитие фитофтороза на вегетирующих растениях картофеля.
9. В результате воздействия на клубни картофеля низкочастотного импульсного высоковольтного ЭП, их ткани, а также полученные из этих клубней растения, становятся более устойчивыми к Р.^ез1ап5. Предпосадочная обработка клубней в течение 18 часов задерживает на 8-15 суток проявление первых симптомов болезни на посадках и оказывает положительное влияние на развитие растений картофеля. Этот прием можно использовать в качестве одного из компонентов интегрированной системы защиты картофеля от болезней.
Научно-практические рекомендации
По результатам исследований можно рекомендовать следующие пути усовершенствования принятой системы защиты картофеля от болезней. Так, предпосадочная обработка клубней Эфалем М или Максимом, или низкочастотным ЭП задерживает срок ежегодного возобновления фитофтороза и снижает его вредоносное влияние на продуктивность картофеля и, следовательно, способствует повышению эффективности применяемых в период вегетации химических фунгицидов.
Для защиты картофеля от фитофтороза биологический препарат Ризоплан и биогенный препарат Агат 25К целесообразнее применять в период вегетации растений, а не для предпосадочной обработки клубней. В этом случае, оба эти препарата, в сочетании с предпосадочной обработкой клубней низкочастотным ЭП, могут быть компонентами технологий выращивания картофеля с ограниченным использованием химических средств защиты растений.
Практическое примирение Эфаля М для предпосадочной обработки клубней, и Ризоплана - для обработки растений картофеля в период вегетации возможно только после соответствующего решения Государственной комиссии по химическим средствам защиты растений и биологически активным веществам.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Кузнецова М.А., Филиппов A.B. Термическая обработка клубней картофеля, как средство против фитофтороза. //Эпифитотии с/х культур, их прогноз и профилактика. III. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней. Анапа, 1991. С. 309-313.
2. Кузнецова М.А., Филиппов A.B. Термическая обработка клубней картофеля //Защита растений, 1993, № 1. С. 19.
3. Трус С.М., Кузнецова М.А. Оценка рейтинга химических и биологических препаратов для борьбы с фитофторозом картофеля. //.Агрохимия, 1993, № 6. С. 87-96.
4. Кузнецова М.А., Паршиков В.В., Козьмин Г.В., Лой H.H. Эффективность действия СВЧ - излучения на патогенную микрофлору картофеля и ячменя. // Радиобиологический съезд, ч. II, Пущино, 1993. С. 771.
5. Филиппов A.B., Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Пашухина И.В. Критерии прогноза старта эпифитотии фитофтороза картофеля. //Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков. Москва, 1993. С.
6. Филиппов A.B., Кузнецова М.А. Неоднозначное влияние некоторых биофунгицидов на динамику восприимчивости растений картофеля к Phytophthora infestans (Mont)d Ву //Микология и фитопатология, т.28, № 4, 1994. С. 64-69.
7. Филиппов А.В, Кузнецова М.А. Козловский Б.Е., Трус С.М., Рогожин А.Н., Сметанина Т.И. Эфаль-М и Алюфит - отечественные фунгициды против фитофтороза. // Картофель и овощи, № 3,1994. С.31.
8. Кузнецова М.А., Щербакова Л.А., Ильинская Л.И., Озерецковская О.Л., Филиппов A.B. Экстракт мицелия гриба Pythium ultimum - эффективное средство для защиты картофеля от фитофтороза. // Микробиология, № 4, т. 64, 1995. С. 497-499.
9. Кузнецова М.А., Филиппов A.B., Щербакова Л.А. Применение микробиопрепаратов для защиты картофеля от фитофтороза. // сб. Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции, ч. II, 1994. С. 129-132.
10. Кузнецова М.А., Филиппов A.B. Особенности использования Ризоплана против фитофтороза картофеля. // Защита растений, № 8 , 1995. С. 1920.
11. Филиппов A.B. Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Прогноз старта эпифитотий фитофтороза картофеля. //Защита растений, № 5, 1995. С. 43.
12. Кузнецова М.А., Лаврикова В.В., Филиппов A.B., Рогожин А.Н., Щербакова Л.А. Антифитофторозаня активность штамма В-40 Bacillus subtilis. //сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 330.
13. Филиппов A.B., Кузнецова М.А. Изменение устойчивости картофеля к фитофторозу после предпосадочной обработки клубней суспензией клеток Pseudomonas sp. //сб. Защита растений в условиях реформирования
агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность. 1995. С. 374-375.
14. Филиппов А.В. Кузнецова М.А., Рогожин А.Н. Козловский Б.Е. Влияние обработки клубней картофеля препаратом Эфаль-М на воспиимчивость ботвы к Ph. infests. // сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность; 1995. С. 472.
15. Кузнецова М.А., Широкова Е.А., Костяшов В.В., Филиппов А.В., Барлюк Т.И., Филиппова Г Г., Кашемирова Л.А., Добруцкая Е.Г. Воздействие импульсного низкочастотного электрического поля на жизнеспособность фитопатогенов и иммунную систему растений. // Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 481 -482.
16. Djavakhia V.G., Voinova Т.М., Scherbakova L.A., Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Nonpathogenic mutants and metabolites of fungi as biotic factors inducing resistance in plant. Enviromental biotic factors in integrated plant disease control; Scientifie Centre of the Polish Academy, 1994.P. 70*
17. Филиппов A.B., Козловский Б.Е., Кузнецова M.A., Козловская И.Н., Рогожин А.Н. Влияние Апюфита - препарата на основе фосфористой кислоты на поражаемость картофеля фитофторозом // Актуальные проблемы современного картофелеводства Бел.НИИ картофелеводства, Минск, 1997. С. 77-78.
18. Filippov А.V,, Kuznetsova M.A. Negative influence of some biofungicides on potato sensitivity to Phytophthora infestans (Mont) dBy XIII International Plant Protection Congress, European journal of Plant Pathology, 1995. P. 137.
19. Filippov A.V., Kuznetsova M.A.,Rogozhin A.N.,Change the resistance reaction of potato leaves to Phytophthora infestans (Mont.) dBy caused by preplanting treatment of the tubers with live cells of Pseudomonas fluorescens A-33. //Effectivenes of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases. Skierniewice, 1996. PP. 45-48.
20. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Influence of potato tuber treatment with fludioxanil on development of fungal diseases, II Brighton Crop Protection Conference, 1996. PP. 48-51.
21. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Systemic resistans of potatoes to late blight activated by pre-planting treatment of tubers with specially formed low-frequency pulse electric field. //Russian Phytopathological Journal, 2000, N1.
22. Кузнецова M.A., Филиппов A.B., Войнова T.M., Щербакова Л.А. Применение микробиологических препаратов для защиты картофеля от фитофто-роза //Защита растений, (в печати).
23. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Рогожин А.Н., Барлкж Т.И., Пюшпеки В.Д. Препарат Максим 100 - новое эффективное средство защиты картофеля от болезней. II Защита растений (в печати).
24. Патент №2083074 от 10.07.1997 г., на изобретение «Способ предпосадочной обработки семян зерновых и овощных культур, предпосадочной и послеуборочной обработки клубней картофеля». Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.
25. Патент №2097973 от 10.12.1997 г. на изобретение «Способ послеуборочного воздействия на темп и параметры созревания цитрусовых, томатов и других неклимактерических культур» Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.