Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование приемов возделывания и использования клевера ползучего в первый год жизни
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование приемов возделывания и использования клевера ползучего в первый год жизни"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Р Г б О Д ^а ПРаваХ рукописи

I СЕИ 1995 ^Д^НА Ирина Николаевна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Диссертационная работа выполнена в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Посыпанов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюльдюков В. А.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Баранов И. К.

Ведущее предприятие — Калужский научно-исследовательский и проектно-технологический институт.

Защита состоится «. А*» 1995 г. в

мин. на заседании диссертационного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская улица, 49, сектор защиты диссертаций МСХА.

С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан « 995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат сельскохозяйственных наук V _ ^

Н. Мельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследовали!!. Клевер ползучий Волат - высокоурожайный сорт укосного типа. Экологические условия Центрального района Нечернозёмной зоны соответствуют биологии этого сорта и- он может формировать урожай зелёной массы до 56 т/га (6,4 т/га сухой массы). Сорт полуозимого типа и его можно выращивать на кормовые, сидеральные пели и на семена р качестве промежуточной подсевной культур«. Однако технология выращивания этого сорта в качестве промежуточной подеовной культуры не разработана. .Нет обоснования выбора покровных культур и сроков их уборки, не установлены оптимальные нормы высева и сроки подсева под озимые культуры, не выявлены размеры накопления сухой массы и азота, не проведена энергетическая опенка возделывания клевера в качестве промежуточной культуры. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерэс.

Цель исследований - разработать и обосновать приёмы, обеспечивающие высокую продуктивность клевера ползучего сорта Волат в год посева в качестве промежуточной культуры.

В задачи исследований входило: выявить влияние вида и цели уборки покровной культуры на рюст и развитие клевера ползучего. Выявить наилучший срок посева клевера ползучего на сидерат в первый год яиани. Изучить оптимальные нормы высева клевера ползучего для накопления наибольшей массы в год посева. Выяснить продуктивность клевера ползучего в зависимости от срока уборки покровной озимой ржи. Изучить и обосновать возможность использования клевера ползучего на семена в год посева. Определить интенсивность симбиотической фиксации азота воздуха клевером ползучим в год посева. Определить количество азота воздуха вовлечённого в биологический круговорот в первый год жизни клевера ползучего. Изучить последействие сидерального использования клевера ползучего на урожай картофеля. Провести энергетическую оценку использования клевера ползучего в год посеве.

В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие и оказывали помощь кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии Калужского филиала МСХА Попова Л.Д., студенты КФ (.ОА Змпёв A.A., Гурова Р.В., Данилов A.A., Жудов B.C. за что выражаю им глубокую благодарность. Искреннюю признательность выражаю и научному руководителю доктору с.х.наук, профессору Посыпаиору Г.С. за пенную помощь и консультации.

Научная рогизна. Впервые р условиях Центрального района Нечернозёмной зоны выявлены размеры накопления клевером ползучим Волат в первый год жизни абсолытно-еухсго вещества (АСВ) и азота В зависимости от видо и способа использования покровных культур, срэка подсева под озимые. Установлена оптимальная норма высева и кратность скашивания (стравливания) клевера после уборки покровной культуры. Выявлено, что клевер ползучий в первый год жизни можно использовать не только на сидеральные и кормовые иели, но и убирать на семени. Независимо от способа использования клевера происходит обогащение почвы органическим веществом с вовлечением в биологический круговорот азота воздуха. Изучено погле-действие промежуточного возделывания клевера на урожай картофеля. Дана энергетическая оценка окупаемости затрат ископаемой энергии биологической опершей урожая.

Практическая ценность результатов исследований. Возделывание клевера ползучего Волпт в качестве подсевной промежуточной культуры позволит увеличить выход продукции с 1 га пашни в виде корма ( до 6 т/га АСВ ) и повысить продуктивность последующих культур. В качестве промежуточной культуры клевер Волат можно подсевать под все однолетние травы и зерновые. Под озимые культуры его можно подсевать по снегу * подзимний и зимний период.

Апробация работы.Работа доложена и обсуждена на межка^-ед-ральном совещании КФ МСХА. Основные положения исследований изложены в трёх опубликованных работах.

Объём работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает Ъ2 таблицы, 2 рисунка, 14 приложений.

Список литературы включает 142 наименования, в т.ч. 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - "Особенности биологии и технологии возделывания клевера ползучего" (обзор литературы) изложено современное состояние вопроса, история интродукции, особенности биологии к агротехники клевера ползучего, объёмы биологической фиксации- азота и влияние клевера ползучего на последующую культуру. Определены цели и задачи исследований.

Во второй главе - "Объекты, условия и методы исследований" дань) сведения о том, что опыты с клевером ползучим проводили в совхозе"Шугарово" Московской области и совхозах им. К.Э.Циолков-

ского и "Виньковский" Калужской области в 1986-1989 годах. Последействие клевера ползучего на продуктивность картофеля изучали в совхозах Калужской области и опытном поле КФ МСХА в 1988-1993 годах. Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесуглини-стая, слабо и средне окультуренная ( на опытном поле КФ МСХА супесчаная, хорошо окультуренная ). Содержание гумуса 1,25-2,0055, легкогидролиэуемого азота 5,0-6,0, подвижного фосфора 44-240, обменного калия 60-139 мг на кг почвы, рНсол.- 6,1-6,4.

Метеорологические условии в годы исследований соответствовали биологическим особенностям клевера ползучего. Самым благоприятным был 1987 год. Для произрастания картофеля 1988, 1990 и 1991 год были благоприятными, 1989 год - удовлетворительным и 1993 год неудовлетворительным.

Размещение вариантов рендомезированное, повторность четырёхкратная. Учётная площадь делянок в опытах с покровными культурами 100 , в экспериментальном севообороте - 128 Ф , в остальных опытах - по 50 М^. Нор?« высева клевера ползучего Волат 4,2 млн. всхожих семян на гектар. Покровные культуры - озимая рожь Восход I, ячмень Носотский 9, овёс Льговский с нормой высева соответственно - 6; 5,5; 6 млн. всхожих семян на гектар. Высаживали картофель Невский, Кристалл и Гатчинский ( н.в. 50 тыс.клубней на гектар).

Исследования проводили по общепринятым методам. Густоту травостоя подсчитывали на площадках 50x50 см в четырёхкратной пов- ■ торности по всходам и в конце лета. Учёт оимбиотического аппарата и биометрический анализ растительных проб проводили в четырёхкратной повторноети. Симбиотический потенциал ^расчитывали по формуле Г.С.Посыпанова (1991г.). ФСП и ЧПФ вычисляли по формуле Кидца, Веста и Бриггса (А.А.Ничипоропич и др., 1961г.). Урожай клевера ползучего и покровной культуры учитывали поделяночно методом сплошной уборки с приведением к стандартной влажности. Урожайность семян определяли по методике ВНИИК.

Математический анализ экспериментальных данных проводили дисперсионным методом.

Определение АСВ, содержание /УРК в растительных образцах определяли методом, предложенным ЦИНАО (1962г.).

В третьей главе - "Влияние вида покровной культуры и цели её уборки на рост и развитие клерера ползучего" по схеме: I) озимая рожь на зелёную массу, 2) озимая рожь на зерно, 3) овёс

на зелёную массу, 4) овёс на зерно, 5) ячмень на эерногизучали В 1,3,5 вариантах возможность получения зелёной массы клевера на корм и пожнивно-корневых остатков на сидерат.во 2 и 4 вариантах-величину накопления сухой массы клевера для сидеральных целей. Исследованиями установлено, что всходи и первый лист клевера под всеми культурами появлялись одновременно, на дальнейшее формирование вегетативных и генеративных органов клевера'покровные культури оказивали существенное влияние. Быстрее всего формирование всех органов клевера в оба года происходило под рожью на зелёную кассу. Переход от всходов до цветения в 1988 году при скашивании на зелёную массу озимой рки составил 106 дней, овса-128 дней, при уборке на зерно ячменя 115 дней, ржи - 120 дней и под овсом клевер не зацвёл. Такая же закономерность сохранялось и в 1989 году.

На более плодородных почвах хоршо развитее покровные культуры (количество стеблей 500...700 на м2) настолько угнетали клевер, что затягивали образование первых тройчатых листьев. Растения клевера вытягивались и имели очень'мелкие листья. Так, в 1988 году под озимой рожью при образовании первого сложного листа масса сухого вещества клевера была 70 кг/га, а в фазе трёх сложных листьев только 60 кг/га (табл. I).

Тоблида I

Динамика накопления сухого вещества надземной массы клевера ползучего (т/га) в зависимости от вида и цели использования покровной культура!, 1988 год.

Декада, месяц, I фаза развития ! Озимая рожь 1 Овёс 1 Ячмень

з/м 1 зерно ! з/м ! зерно t зерно

2.5 1-й сложи.лист 0,07 0,07 0,07 0,07 0,07

1.6 3-й слояш.лист 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06

2.6 5-й слоян.лист 0,33 0,13 0,16 0,16 ■ 0,19

2.7 Ветвление...., 0,82 0,22 0,58 0,18 0,32

1,8 Бутонизация... 1,69 0,32 0,95 0,32 0,35 .

3.8 Цветение...... 3,30 0,45 1,92 0,48 1,71

2,9 Цветение-созре- 5,25 1,52 1,32

вание, ««•*,,,» 3,60 3,03

ИСРоь............. 0,51

Это объясняется наибольшим затенеиием клевера рояыо, которая проходило фазу трубкования. Совет- ление клевера за счёт скашивания покровной культур,1 или па счёт отмирания листьев по мере созревания приводили к резкому повышению темпов роста и накоплению массы клевера. Накопление сухого вещества надземной массы клевера в зависимости от покровной культуры колебалось от 1,3 до 5,2 т/га и отличалось в 4 рала.

При густоте покровной культуры 400...450 стеблей на М2, клевер был лучае осишцён и, несмотря на более низкое плодородио почвы, развивался равномернее. Самая большая и самая маленькая масса сухого вещества отличалась только в 2 раза - 1,0-3,6 т/га.

По накоплению сухого вещества, азота, симбиотической и фотосинтетической деятельности клевер ползучи!) лучлие показатели имел при уборке покровной культуры на зелёную пассу ( рожь, овёс ). При уборке покровных культур на зерно лучзие показатели у клевера при подсеве под ячмень, так как он рано созревал и ещё раньше происходило оспет ление травостоя за счёт отмирания листьев при созревании ячшпя (табл.2).

Таблица 2 •

Влияние покровных культур на показатели симбиотической и фотосинтетичгской деятельности клевера ползучего,1988,19091',

1 Озимая рожь ! Овёс ! Ячмень!

Показатели , 3/м ! зерно Г з/м ! зерно ! зерно !НСР0б

1908 г.

9056 1346 4899 1286 3811

У АС, г/кг. сутки... 19,3 19,3 19,3 ■59,3 19,3

Фиксировало азота 73,6

воздуха, кг/га..,. 174,7 26,0 94,6 24,8

Площадь листьев, 19,2 41,0 17,0 31,3

тыс.М'Уга......... 55,1

ФСП, млн.м^дн./га. 3,53 1,23 2,62 1,09 2,00

А СБ, т/га......... 6,09 1,88 4,34 1,58 3,83

Содержание Д/, 3,48 3,37 3,49 3,41 3,39

Накопление /V,кг/га 2Г2 63 152 54 126

1989 г.

АСП, кг.дн/га..... 5121 1977 3664 1734 2738

УАС, г/кг.сутки... 15 ,е 15,8 15,6 15,8 15,8

- 5 -

Продолжение таблицы 2

1 Озимая рожь !

Овёс

! Ячмень!

Показатели | з/м ! зерно 1 з/м 1 зерно) зерно

фиксировано азота 80,9 31,2 27,4

воздуха, кг/га.... 57,9 48,2

Площадь листьев. 31,2

тыс.м£/га......... 16,9 30,5 15,1 22,0

ФСП, млн^дн/га.. 2,13 1,12 2,02 1,01 1,46

АСВ, т/га......... 4,11 2,23 3,75 2,06 2,48

Содержание А/, %.. 3,33 3,34 3 ,46 3,44 3,29

Накопление /У,кг/га 137 ' 75 • 130 71 92

0,69

В четвёртой главе - "Обоснование оптимальной нормы высева клевера ползучего для накопления наибольшей массн в год посева" научали по схеме: I) 0,4» 2) 0,7; 3) 1,5; 4) 2,9; 5) 4,3; б) 5,8; 7) 7,2 млн. всхожих семян на I гектар, что соответствует: 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 кг/га. В 3 - 3 вариантах предполагали, что при этих нормах достигается наибольший коэффициент размножения при посеве на семенные ирли, 4-6 варианты-что продуктивность клевера будет достаточна для использования на си-дерат и для получения семян, 7 вариант - рекомендуемая норма высева.'

Исследованиями установлено, что при меньшей густоте растений высота их была несколько ниже, чем в более густом травостое, при вгом фазы развития наступали на 3-8 дней раньше (табл.3).

В вариантах с нормой высева до I,5 млн. всхожих семян на 1 гектар к осени все взошедшие растения полностью сохранились, При более высоких нормах происходило самоизреживание растений-из-за слабого освещения. В Солее редких посевах растения были более облиственные, имели большую массу побегов и массу одного растения. Следует отметить, что при нормах высева до 1,5 млн/га масса побегов была больше, чем листьев и составляла 38-45^ от надземной массы. При увеличении нормы высева процент участия побегов в накоплении надземной массы снижался и при норме высева 7,2 млн/га составлял только 17$.

Несмотря на лучшее развитие каждого растения клевера в более редком травостое, общее накопление сухого вещества увеличивалось по мере увеличения нормы ьысева. Видимо, густота растений

клевера в пределах 400-500 тыс/га ( норме, высева 4...6 млн/га ) является достаточной для наибольшего накопления массы для сиде-рального использования, так как при большей густоте намечается тенденция к снижению накопления массы из-за вэаимозатенения растений.

Таблица 3

Густота растений и фотосинтетическая деятельность посевов клевера ползучего в зависимости от нормы высева,.1987 г.

! Норма высева, млн./га всхожих семян

Показатели ...... ■ • ......

! 0,4 ! 0,7 ! 1,5 ! 2,9 ! 4,3 ! 5,8 ! 7,2

Количество дней

до цретенин;.... 108 108 108 108 111 116 116

Количество сох-

ранившихся рас-

тений! на ,25.09),

тыс./га.....28,0 69,9 196,1 266,0 371,0 544,2 648,0

%......100,4 100,4 100,7 98,6 95,8 92,0 90,9

Малса I растения, г,, в том числе: 48 ,б 17,5 13,0 10,7 8,2 . 6,2

27,8

надземная масса. 33,9 21,1 14,0 10,8 9,0 6,9 5,4

6,7 3,5 2,2 1,7 1.3 0,8

Накопление АСВ, 2,0 2,7 3,7 4,0 4,5 4,2

т/га,в том числе: 1,4

надземная масса. 1,0 1,5 2,2 3,1 3,3 3,8 3,5

НСР05 для АСВ... 0,3

Площадь листьев, 39,2 45,6 47,2

тыс.м!/га....... 15,9 22,1 28,3 37,8

ФСП, млн.м^дн/га 0 ,97 1,35 1,73 2,32 2,41 2,82 2,90

ЧПФ, г/м^сутки.. 1,40 1,46 1,51 1,60 1,64 1,68 1,42

Площадь листьев и ФСП увеличивались с увеличением нормы высера.' Чистая продуктивность фотосинтеза мало зависела от нормы высева.

Производственные посевы подтверждают, что норма не более 5 кг/га, а на очень плодородных почвах и ниже, достаточна для получения наибольшей сидеральной массы клевера.

В пятой главе - "Обоснование наилучшего срока посева под озимые культуры клевера ползучего на сидерат в первый год жизни" изучали по схеме: I) подсев клевера р ноябре; 2) зимой; 3) по тало-мёрзлой почве; 4) по физически спелой почве. & I и 2 вари-

антах выясняли возможность подсева клевера ъ позднеосенний и зимний периоды, э 3 и А вариантах - рекомендуемые сроки подсева.

Результаты опытов показывают, что на полевую всхожесть клевера при изучаемых сроках подсева сильно влияли погодные условия весеннего периода, особенно сразу после схода снега. В 1987 году весенний период был благоприятен по увлажнению, поэтому полевая всхожесть была высокой ( 42-70^). При подзимнем подсеве часть легконабухатщх семян погибла зимой, поэтому всхожесть при этом сроке подсева была ниже по сравнению с другими вариантами (табл. 4). В 1989 году низкая полевая всхожесть во всех вариантах ( 912% ) связана с сухо» солнечной погодой после таяния снега и в период весенне-полевых работ. Нехватка влаги в верхнем слое почвы и прямые солнечные лучи привели к гибели проростков.

Таблица 4

Влияние сроков подсева клевера ползучего под озимые культуры на густоту, рост и развитие растений, 1907,1989гг.

) 1987 г. | • 1989 г.

Показатели 120.11.861 15.04! 4.05 129.11.88! 2.02114.03(24.04

Полевая всхожесть,

% 42 67 70 10 12 12 9

Густота растений в конце вегетации,

шт/»/"....

Количество дней цветения до цветения.....

Число побегов,

шт/м2...

Длина побегов,

м/м2 ..... 54 97 84 50 . 52 48 25

Наибольшее количество клубеньков,

млн./га..

Наибольшая масса

42 67 70 10 12 12

224 352 352 44 46 49

103 93 100 153 153 153

1209 1859 1627 508 532 511

54 97 •■ 84 j 50. 52 48

143 198 196 62 60 54

283 424 300 56 55 51

52

47 .

При зимнем и ранневесеннем посевах у клевера раньше появлялись побеги П и III порядков, быстрее наступала фаза цветения, растения имели большую длину побегов. Клубеньки при зтих сроках

посева были крупнее чем при посеве по физически спелой почве, количества же клубеньков по вариантам изменялось мало.

Наивысший симбиогический потенциал был отмечен в вариантах с ранневесенним посевом клевера в 1987 году и зимнем посевом в 1989 году (табл.5>. *

Таблиид 5

Симбиогическая и ¿¡ютосинтетическая деятельность посевов клевера ползучего в зависимости от сроков подсева под озимые культуры, 1987, 1989 гг.

I

1987 г.

t

1989 г.

Показатели

!20.П.86! 15.04! 4.05129.11.68! 2.02!14.03?24.04

АСП, кг.дн./га « 17385 12354 3079 _ _ 2181

УАС, г/кг. сутки - 11,0 11,0 13,1 - - 13,1

Фиксировано /V, 40,3 28,0

кг/га... 191,2 135,9 - -

- 77 70 36 - - 29

Наибольшая пло- 34,5

щадь листьев по 1 39,0 47,6 34,6 32,3 33,0 26,7

укосам,у/^ П 31,0 32,2 29,6 - - - -

ФСП по укосил, I 1,79 2,05 1,33 2,30 2,46 2,зе> 1,77

млн.м?дм/га____ il 0,59 0,61 0,56 - - -

Накопление ДСВ, 3,3

т/га.... 7,7 В,4 6,3 3,3 3,3 2,8

,ЧШ по укосам < I 3,50 3,47 3,42 1,42 1,33 1,39 1,34

г/м^сутки...... Я б,Ю 5,91 5,94 - - - -

Содержание А/,% - 2,78 3,02 3,46 - - 3,62

Накопление /|/,

кг/га,.. 249,1 194,0 111,0 99,2

В этих же вариантах отмечено и наибольшее количество фиксированного азота, что на 41% больше, чем при весеннем посеве и физически спелую почву.

Доля участия биологически фиксированного азота в питании клевера резко отличалось по годам и зависела в основном от условий произрастания клевера и в меньшей мере от сроков посева.

По накоплению массы срок подсева по физически спелой почве уступал остальным срокам посева. Самая большая сухая масса была

при подсеве клевера по тало-мёрзлой почве в 1907 г.- 6,4 т/га, но прирост на одно растение был выше в варианте с подзимним сроком посева за счёт меньшей густоты растения. В 1989 году приросты вследствии почти одинаковой густоты были близкими.

По накоплению сухой массы срок посева по физически спелой почве уступал н целом за сезон на 22-34% в 1987 и на 19-20% в 1989 годах остальным срокам подсева.

В связи с тем, что у клегера ползучего активную ассимиляционную функцию несут не только листья, но и черешки и побеги, прямой связи между АСВ, площадью листьев и ЧПФ не установлено, но все эти показатели в-большинстве случаев были меньше при подсеве клевера по ^мзическн спелой почве.

В связи с хорошим увлажнением б течении всего вегетационного периода в 1987 году после скачивания озимой ржи на зелёную массу было получено два укоса клевера. Полноценный первый укос сформировался уже к 7 июля. Во втором укосе урожаи зелёном массы во всех вариантах были практически одинаковыми (табл.6).

Таблица б

Урожай зелёной и сухой массы клерера ползучего в зависимости от срока подсева, т/га, 1987,1989 гг.

!

1987 г.

!

1989 г.

Укосы

120.11.86! 15.04 ! 4.05 !29.П.88! 2.02 114.03124.1 •}

I

II

Всего

нср05

I

II

Всего

24,3 £2,3 46,6

3,3 2,8

6,1

Зелёная масса 28,0 18,8 14,1 25 %6 22,2 53 \б .41,0 14,1 0,47

Сухая масса 3,5 2,4 2,6 2,9 2,5 6,4 4,9 2,6

13,8 12,2 7,5 13,8 12,2 7,5

НСР,

2,6 2,6

05

2,2 1,3

2,2 1,3 0,043

Урожаи зелёной и сухой массы были вине при подсеве клевера по тало-мёрзлой почве, зимнем и подзимиеы сроках посева по сравнение с подсером по физически спелой почве.

В и-естоИ главе - "Продуктивность клевера ползучего в зари-

симости от срокоп уборки нокропной озимой ржи" изучали по схеме: 1) уборка озимой ржи на зелёный корм в фазе трубкования с после-дупцим однократным скашиванием клевера; 2) то же с поел едущим двухкратным скашиванием клевера; 3) уборка ржи в фазе колошенйя с последующим однократным скашиванием клевера; 4) то же с двухкратным скашиванием клевера; 5) уборка ржи в фазе созревания с последующим однократным скашиванием клевера. 1 и 3 варианты -рекомендуемые в производстве, 2 и 4 варианты - предполагали, что при благоприятных условиях роста при двухкратном скашивании клевера урожай и качество корма будут выше, чем при однократном скашивании. 5 вариант - используется в производстве.

Установлено, что сроки скачивания покровной ржи и число укосов клевера оказали рлияние на рост клевера и накопление сухой массы отдельными органами. Самая большая длина побегов как на I м^, так и на I растение была в конце вегетации в варианте с одноукосным скашиванием клевера при уборке ржи в фазе трубкования - 195 м/м^ и 67,2 см на I растение. Масса побегов клевера в конце сезоне в вариантах со скашиванием ржи в фазах трубкования и колошения при двухукосном использовании клевера на 0,7 (57%) и на 0,8 т/га (45^) была меньше, чей при одном укосе.

Сухая масса листьев клевера при скашивании ржи во время трубкования и колошения была наибольшей перед бутонизацией во время усиленного ветвления побегов. Перед первым укосом АСВ листьев в этих вариантах достигало 2,0 и 1,7 т/га соответственно по вариантам, а во втором укосе на 5\% меньше. При одном укосе клевера АСВ листьев была меньшей, чем при двух укосах и близкой между этими вариантами I,6 - I,5 т/га. Причём к концу вегетации наблюдалось значительное отмирание листьев. При уборке ржи в фазе созревания клевер по фазам развития отставал от других вариантов, поэтому нарастание листьев шло до конца сезона.

Масса черешков во всех вариантах была в первой половине лета меньше массы листьев, а к фазе бутонизации превышала массу листьев в 1,6 - 1,8 раза при одном укосе клевера и в ] ,2 раза при двух укосах. В более густом травостое листья тянулись к свету, поэтому черешки вытягивались и достигали 60 -70 см.

Масса корней клевера составляет сравнительно небольшую величину от всей массы растений (7 - 11$).

Лучшее развитие клевера , больший его урожай и накопление

АСВ обеспечивается при уборке покровной ржи до фазы колошения 4,1-4,6 т/га, а сбор белка при двух укосах клевера (табл.7).

Таблица 7

Продуктивность посевов озимой ржи и клевера ползучего в зависимости от сроков скашивания ржи и числа укосов клевера*, т/га, 1987 г.

и

Í

! Всего

скашивания 1 озимой ! клевера ! рожь

озимой ржи ! ржи ! 7.08 ! 14.09 •всего ! клеве

Зелёная масса

Трубкование (26.05) 11,8 - 38,9 38,9 51,7

11,8 18,6 19,5 38,1 49,9

Колошение (9.06).. 17,2 - 36,6 36,6 53,8

17,2 18,6 20,2 38,8 56,0

Созревание (5.07). 19,0 - 29,9* 29,9 48,9

^05............. t? 1,1 2,6

АСВ

Трубкование(26.05) 2,2 - 4,6 4,6 6,8

2,2 2,4 2,2 4,6 6,8

Колошение (9.06).. 3,7 - 4,1е 4,1 7,8

3,7 2,3 2,2 4,5 8,2

Созревание (5.07). . 4,4 - 3,4 3,4 7,8

............. 0,1 0,5

Сбор сырого белка, кг/га

Трубкование(26.05) 193,8 - 777,4 777,4 971,2

193,8 463,2 398,2 861,4 1055,2

Колошение (9.06).. 205,7 - 692,9 692,9 898,6

205,7 443,9 398,2 842,1 1047,8

Созревание (5.07). 283,9 ■ " - 574,6 574,6 858,5

Зоотехнический анализ корма из клевера ползучего показал, что при двух укосах клевера качество корма вьете, чем при одном укосе.(табл.6).

Расчёт Фиксированного .азота клевером по УАС р вариантах с уборкой ржи в фазе трубкования и коловения показал, что доля фиксированного азота воздуха в питании растений при одноукосном использовании клевера составляла 78-79% (106,8г-П1,4 кг/га).

При двух укосах клевера накопление азота в урожае увеличивалось, а доля фиксированного азота снижалась до 52-66%, т.е. друхукос-ное использование клевера приводит к получению корма с более высоким содержанием белка, но при этом возрастает доля азота, Вяя-того из почвы.

Таблиид 8

Зоотехнический анализ корма из клевера ползучего по укосом, 1987 г. (средний образец по вариантам со скашиванием ржи в фазах трубкования и колошения),%

Укосы ! N « Р ! К 1 ! Зола ! Са f клетчатка

Двухукосное использование клевера

I 3,09 19,3 0,32 1,67 12,3 2,04 21,8

П 2,89 18,1 0,28 2,65 12,3 0,63 25,6

Одноукосное использование клевера

I 2,71 16,9 0,27 2,83 12,4 0,58 26,5

В седьмой главе -"Использование клевера ползучего на семена в год посева" изучали в опыте со сроками подсева клевера под озимые культуры ( схема опыта излокени в главе 5 ) и на производственных посевах в совхозах Калужской области.

Установлено, что наиболее вероятно семена получаются при подсеве клевера под озимые и овёс на зелёную массу. Причём при подсеве под озимые больше головок созревает при подсеве клевера по снегу (табл.9).

Таблица 9

Формирование генеративных органов клевера ползучего в первый год жизни в зависимости от срока подсева под озимую рожь, шт/|/% 1987 г.

Срок ! Головок I в том числе по Фазам 1Биологичес-

подсева ! всего, !бутониза!гветения!созреших!кий урожай, '_1 шт/ yir. Ifiwi 1_1 семян t семян .кг/уа

20,11.86 515 179 157 179 143

15.04.87 634 352 211 70 52

4.05,87 317 176 141 - _

НСР05 22

Это подтверждают и производственные посевы в хозяйствах Калужской области. В 1989 году в совхозе "Березовский" при подсеве клевера 2 февраля под озимую рожь было намолочено по 63 кг/ га кондиционных семян с нормальной массой и хорошей всхожестью. Почти такие же результаты получены в 1988 году в совхозе "Вииь-ковский" при подсеве клевера под овёс на зелёный корм. Для получения семян б год посева требуется также, что бы была сухая погода в период цветения и уборки клевера,

В восьмой главе - "Последействие клевера ползучего на урожай картофеля"излагается, что опыты проводились по схеме: I) контроль; 2) запашка ПЖКО клевера ползучего; 3) ПЖКО выбраны; 4) ПЖКО перенесены с. варианта 3. 1-й вариант - без пожнивно-Корневых остатков, контроль, 2-й вариант - предполагается, что запшт ПЖКО приведёт к повышению урожая клубней, в 3 варианте проверяли эффективность мелких корней и других остатков, неподдающихся учёту при определении массы ПЖКО, 4-й вариант - проверяли эффективность тех ПЖКО, которые обычно учитываются при проведении исследований.

Прибавка урожая клубней картофеля на суглинистых почвах вырастала при использовании ПЖКО клевера по сравнению с вариантом без ПЖКО на 40-48$ иди на 4,0-4,8 т/га.

Сравнительную эффективность применения азотных удобрений и си дере та клевера ползучего при возделывании картофеля выясняли по схеме: I) контроль; 2) /f^o* ^ /1/доí сидерат 3,0 т/га; 5) сидерат 4,3 т/ra АСВ. 1-й вариант - без минерального азота и сидерата, контроль, 2 и 3 варианты - рекомендуемые нормы азота на картофеле, 4 и 5 варианты - предполагали, что сидерат повысит урожай картофеля не в меньшей степени, чем азотные . удобрения.

Сравнительную эффективность минерального и биологического азота проверяли в экспериментальном севообороте по схеме: ^Жэд.

2) сидерат. Предполагали, что сидерат клевера ползучего заменит действие минерального азота.

Было выявлено, что 3,0 т/га сухой массы сидерата клевера ползучего заменяют ш супесчаных почвах рекомендуемые для этих почв нормы азотных удобрений. Оплата I кг азота минерального урожаем клубней при увеличении нормы с 60 до 90 кг/га д.е. уме-

ншалась с 46 до 42 кг. С увеличением все сидерального удобрения с 3,0 до 4,3 т/га сухой массы, наоборот, оплата I кг аэота урожаем клубней повышалась с 42 до 45 кг ( содержание азота в сиде-рате 3,3550.

В среднем за три года в экспериментальном севообороте урожай клубней как при применении сидарата клевере, так и при внесении /Уэд были практически одинаковыми (табл.10}.

Таблица 10.

Влияние сидерата клевера ползучего и азотного удобрения на урожайность картофеля и фракционный состав клубней " ( в среднем эа 1990, 1991, 1993 гг.)

Показатели

1 фракции | Варианты

Л/90 1 сидерат

всего 24,8 25,2

>100 11,0 11,9

50-100 9,9 .9,5

.£50 3,9 3,8

>100 44,4 47,2

50-100 39,9 37,7

4. 50 15,7 . 15,1

всего 388 ЗбЭ

> 100 76 82

50-100 146 131

< 50 166 - 170

>100 19,6 21,4

50-100 37,6 34,2

<50 42,8 44,4

всего • 68 70

>100 133 140

50-100 69 76

<50 29 28

.1

I Ч^Об

Масса клубней,т/га

«.

Количество клубней, тые.шт/га...

• *

дняя масса

1,1

9,9

Содержание азота в растениях картофеля при применении сидерата по сравнению с минеральным азотом было ниже до фазы созревания и сравнивалось только ко времени уборки. Это связано с

тон, что поступление азота из сидерата происходит по мере его разлодения.

В детзятой главе - "Энергетическая оценка ■воаделывания клевера ползучего Волат в качестве подсевной промежуточной культуры" дана методикарасчёта и рассчет энергетической оценки клевера.

При использовании промежуточных посевов клевера на корковые цели затраты ископаемой энергии окупались энергией корма с урожаем АСВ 0,5 т/га в 1,4 раза при скашивании травостоя на кормовые цели я в 3,1 раза при пастбищном использовании. При урожае 6,0 т/га окупаемость затрат составила соответственно 6,Ь и 37,7 раза. *

■Поело скашивания клевера на кормовые цели в почву с ПЖО поступает до 70 кг/га азоТа.-Затраты на пцоизводстио такого количества азота помышленным путём составляют 5600 Щк.-

Исгтользование промежуточных посевов клевера ползучего на зелёное удобрение сникает энергетические затраты по сравнению с внесением минеральных азотных "Добрений в 1-,2-8,5 раза. -

Энергетическою оценку ПЖКО и зелёного удобрения слелут проводить по количеств^ сухой массы клевера и накопленному ь ной азоту.

вывода -

1. Рост и развитие клевера ползучего в-первый год жизни зависит от вида покровной культуры, срока её уборки, густоты растений покровной культуры, сроков подсева клевера, продолжительности солнечного сияния при нахождении клевера под покровом, а такяе от количества и распределения осадков в течении вегетации.

При -весеннем подсеве по нарастающей степени угнетения клевера ползучего покровные культуры мотут быть выстроены в следующий ряд: озимая рожь на зелёную масоу, овёс на зелёную массу, ячмень на зерно, озимая рожь на зерно, овёс на зерно. -

2. Клевер ползучий Волат под покровом озимой рки лучше развивается при подзимнем, зимнем и ранневесенним по тало-мёрзлой почве сроках подсева, чем при подсеве в сроки полевых работ при физической спелости- почвы. У растений клевера при этих сроках подсева раньше наступали все фазы развития, раньше появлялись побеги П и Ш порядка, больше бывает длина побегов и глубина

проникновения корней, больше накапливается зелёной и сухой массы, при этом снижается напряжённость в выполнении весенних полевых работ.

3. Для посева*на сидеральные цели достаточна норма высавй, семян клевера ползучего 4-6 млн./га ( 3-4 кг/га ). Дальнейшее увеличение нормы высева приводит к скизошю накопления сухого вещества зя счёт самозатененил.

4. Клубеньки на клевере появляются в фазе первого настоящего листа и максимального количества { 198 млн./га ) и массы

( 424 кг/га ) достигали к цветении при подсеве клевера по тало-мёрзлой почве и использования ржи э фазе колошения на зелёный корм. Активный сш,(биотический потенциал при этом составил 17386 кг/.да.га, фиксация азота воздуха - 191 кг/га, доля азота воздуха в питании клевера - 77%, общее потребление клевером азота из воздуха и почвы - 249 кг/га. -

5. Наибольшая площадь листьев у клевера ползучего ( 55 тыо. м^/га ) и абсолютно сухая масса )(8,4 т/га) формировалось прл скашивании- покровной ржи на зелёный корм, а при убокв рян на зерно они уменьшались в 2,9 раза. Эти показатели коррелировали

с величиной и активностью симбиотического аппарата.

6. При подсеве под овёс и-рояь на зерно клевер не всегда успевал формировать массу для укоса, но накапливал достаточно органического вещества (1,6-2,2 т/га ЛСВ) и азота (54-75 кг/га) для использования в качества сидерата.

7. При подсеве клевера под рожь и овёс, убираемых на зелёною массу, а также ячмень-на зерно, клевер ползучий после уборки покровной кчглм>гры формир"т достаточно высокий «рожай корла -11,4 - 53,6 т/га зелёной массы или 1,5 - 6,4 т/га сухой массы, о высоким содержанием- сырого белка { 18«-26%-).

8-. Если после уборки покровной культур« до конца вегетащш формируется один укос клевера, то травостой или используется на кормовые цели или запахивается в- качества сидерата. При хорошем росте и развитии клевера для получения более качественного корма и большего накопления азота клевер целесообразно скашивать дважды. При этом с пожнивными и корпевыми остатками остаётся до 70 кг/га азота. - -

9. Наибольший суммарный урожай сухой массы клевера и ржи с одного гектара получен при уборке ржи в фазе колошения - 7,6 -8,2 т/га. Наибольший выход сырого белка о гектара ( 1050 кг )

обеспечивался при скашивании рки в конце фазы выхода в трубку или колошения и последующем двукратном скашивании клевера.

10. Клевер Волат в первый год жизни лучше всего созревает на семена на супесчаных и легкосуглинистых почвах при ранних сроках подсева- (особенно при зимнем) и ранней уборке покровной культуры. При уборке зерновых на зерно чаще всего клевер достигает фазы бутонизации -цветения, созревает лишь при теплой солнечной погоде в период массового цветения клевера.

11. Урожай клубней картофеля по клеверному сидерату за годы исследований составлял 14,0-27,1 т/га, а прибавка урожая-от сиде-рата 4,0-6,5 т/га. I т сухой массы сидерата увеличивала урожай клубней картофеля на 1,2-1,5 т.

12. При сравнении эффективности сидерального клевера ползучего и минерального азота оказалось, что сидерат способен заменить

90 кг/га минерального азота. Причём оплата I кг биологического азота прибавкой урожая клубней (42-45 кг) была не ниже, чем при использовании минерального азота.-

13. При использовании промежуточных посевов клевера ползучего для скашивания на зелёный корм или силос затраты ископаемой энергии окупаются энергией корма.(0,5-6,0 т/га АСВ) в 1,4-6,5 раза, при стравливании - в 3,1^37,7 раза.

Использование промежуточных посевов клевера на зелёное удобрение (накопление биологической массы 1,6-4,7 т/га АСВ) снижает энергетические затраты по сравнению с внесением минеральных азотных удобрений в 1,2-8,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ - -

1. В качестве промежуточной кормо-сидеральной культуры клевер ползучий Волат можно подсевать как под однолетние травы, так и зерновые культуры с нормой высева свыян-4-6 млн.всхожих семян на гектар (3-4 кг/га). Под озимые культуры-клевер целесообразнее подсевать в осенне-зимнее время по снегу и рано весной по тало-мёрзлой почве.

2. При подсеве под зерновые на зерно клевер целесообразнее использовать на сидеральное удобрение, при этом I т сухой массы клевера увеличивает урожай клубней картофеля на 1,2-1,5 т.

3. Клевер на семена подсевать-под озимые или яровые зерновые рано убираемые на зелёную кассу.

¡Ig материалам диссертации .опубликованы следующие работы:

1. ! [о но на Л.Д., Посыпании Г.С., Юдина И.Н. Приёмы возделывания клевора полз"чеп» iyw использования на сидерит в год посева. //ИзнесгияТСХА. 1995.

2. Лопона Л.Д., Лосыпанов Г.С., Юдина И.Н. Влияние зимнего подсева клевера- ползучего Волат в качество промкг»точиой сидаральноП к>»льт"рн на урожай картофеля. //Инфорклисток !)I2b-9b.KJIT ЦЦТИ. 199Ь.

3-. ь)цмна il.il. Клевер ползучий Волат как промежуточная сидерзльная К"льтура. //Информ.листок КЧ26-9&, 19%.