Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обоснование направленного воздействия местных природных минералов на морфофизиологический статус свиней
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виниченко, Геннадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическое значение природных минералов для сельскохозяйственных животных.
1.2. Коррекцияростовых и физиолого-биохимических процессов в организме продуктивных животных применением цеолитов. Самарской и Ульяновской областей:.18'
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. Г. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.3. Исследования физико-химических свойств природных минералов «Майнит» и «Воднит».
2.4. Динамика роста тела и естественной*резистентности свиней в условиях назначения природных минералов «Майнит» и «Воднит».
2.4.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса!.
2:4.2. Показатели гематологической и иммунологической картины.
2.4.3. Показатели биохимической картины крови.
2.5. Динамика роста тела и естественной резистентности свиней в условиях назначения природных минералов «Воднит» и «Майнит» совместно с «Воднит».
2.5.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса.
2.5.2. Показатели гематологической и иммунологической картины.79*
2.5.3. Показатели биохимической картины крови.
2.6. Экономическая эффективность применения свиньям природных минералов «Майнит» и «Воднит».
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обоснование направленного воздействия местных природных минералов на морфофизиологический статус свиней"
Президентом и Правительством Российской Федерации поставлена задача, - продолжить реализацию приоритетного национального проекта по эффективному развитию агропромышленного комплекса России с целью' обеспечения, её продовольственной безопасности. Так, в принятой* «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия^ на 20082012' годы» предусмотрены меры по привлечению инвестиций" в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства, с эффективным производством качественного отечественного продовольствия. Особое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства-как наиболее рентабельной отрасли животноводства: В^ этом плане намечено построить и реконструировать, свыше 2701 свиноводческих предприятий, создать сеть крупных региональных селекционно-генетических центров для обеспечения качественным молодняком свиноводческих хозяйств и довести производство свинины, в стране к 2012 г. до 3,0 млн. т в убойной массе, что позволит полностью; заменить импорт на отечественном рынке свинины (Митин С. Г., 2005; Гордеев А. В:, 2006; Кочйш И: И. и соавт., 2007;. Амерханов X. А., 2009; Скрынник Е. Б., 2009).
Удовлетворение потребностей людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьём животного происхождения невозможно без дальнейшей гармонизации между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к её саморегуляторной и регенеративной способности, направленной на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда». В то же время от бесперебойного и достаточного, по медицинским нормам, снабжения населения основными продуктами питания-зависят судьбы людей, ■ поддержание их активной и здоровой жизни.
Ухудшение же питания* населения^ влечёт за собой необратимые: демографические: изменения, увеличивает, социальную и межрегиональную напряжённость (Goihi J., 1989; Малахов: А. С., 2000;: Сергеев В; Hi, 2000; ДтрекозовШ?.Ш, Комаров!Л. JIC, 2001; Мысик; А. Т., 2006;: Макарцев; Н: Г., 2008; Денисов В П., 2009 и др.).
По. данным В. В. Шапочкииа (2005), А. И. Жигачева (2008), Е;. Е. Васильевой (2009), Hi В. Мухиной; G1 А. Нраслова (2009) и др., достижение: стратегической цели по обеспечению' продовольственной безопасности- России- потребует объединения? усилий, всех ветвей! власти, а также:науки; бизнеса; общественных союзов и организаций.
Актуальность темы. В условиях современного- животноводства: невозможно обеспечить» получение жизнеспособного приплода., ш выращивание высокорезистентного молодняка; сельскохозяйственных: животных без учёта факторов окружающей среды и особенностей реакций организма на них (Bridges В. J., 1981; Ceritelles J. J., 1992; Воронин Е. С., 1999; Тремасов М. ЯL и соавт., 2000; Смирнов; А. М;, Симецкий М. А., Таланов Г. А., 2001;: Кузнецов А. И., Ручкина F. А., 2003; Лысов: Bi Ф., Максимов В; Ш,ИгламовЖ¥:,. 2004;: Усенко В. И., 2005;: Фёдоров Ю. Н., 2005; Кузнецов А. Ф. и соавт., 2008).
На фоне всё больше продолжающегося} технологического? и антропогенного: загрязнения окружающей? природной? среды, одним из, факторов;, снижающих экологическую нагрузку на организм." человека, и животных, служат естественные цеолиты. Они обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных,.каталитических, детоксикационных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства: цеолитовых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих областях народного хозяйства, в томе числе как: компоненты, восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем балансе местных кормовых, ресурсов. Применение цеолитов; в животноводстве с учётом природного районирования территорий способствует снижению 5 экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных (Ю. И. Макарычев, 1990; С. В. Фролов, Н. А. Любин, 1997; А. С. Кашин, 2001; А. Н. Тарасов, 2001; Б. Л. Белкин и соавт., 2004; КГ X. Папуниди и'соавт., 2005; Е. Н. Любина,.2006; А. Г. Лукин и соавт., 2007; М. К. Гайнуллина, 2008; Р. А. Шуканов, М. Н. Лежнина; А. А. Шуканов; В. В.' Алексеев; 2011).
Поэтому обоснование- спектра биогенного воздействия природных минералов* на организм сельскохозяйственных животных с учётом-региональных особенностей^ биогеохимических провинций Поволжья, является актуалыюй проблемой современной биологии и биотехнологии.
В' связи с этим целью нашей работы является изучение влияния^ естественных цеолитов «Майнит» и «Воднит» на совершенствование морфофизиологическогосостояниячистопородных свиней.
Исходя из обозначенной цели, в задачи исследований входило:
1. изучить физико-химические свойства природных минералов «Майнит» и «Воднит»;
2. оценить,биогенное воздействие изучаемых цеолитов на становление и развитие морфофизиологического*состояния свиней в возрастном,аспекте;
3- определить динамику клинико-физиологического состояния, параметров »роста тела, мясной продуктивности, обвалки туш и качества мяса у животных;
4. выявить характер- изменений гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма;
5. рассчитать<■ экономическую эффективность использования свиньям естественных минералов «Майнит» и «Воднит».
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность использования природных минералов «Майнит» и «Воднит» соответственно» Сиуч-Юшанского и Водинского месторождений Ульяновской и Самарской областей при промышленной технологии содержания чистопородных свиней в зоне Среднего-Поволжья. 6
Впервые проведена количественная^ и качественная оценка корригирующего воздействия используемых цеолитов на совершенствование функциональных систем организма, (физиология белкового, углеводного и минерального' обмена; физиология- иммунной системы; возрастная физиология-поросят-отъёмышей и ремонтного молодняка свиней), а также на рост тела, мясную продуктивность и качество мяса у животных.
Экспериментально доказана биологическая, востребованность, и экономическая- эффективность комплексного применения Майнита и Воднита в рационах разных половозрастных групп свиней.
Новизна полученных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена приоритетом изобретения* №2010149771/13 (071934); зарегистрированном^ Роспатенте 03.12.2010 г.
Теоретическая и> практическая! значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию об особенностях ростовых, обменных и иммунологических процессов у свиней в возрастном аспекте. Так, в моделируемых экспериментальных условиях по мере взросления животных опытных групп, начиная с периода растительно-концентратного типа кормления и до периода1 физиологической зрелости, показатели морфофизиологического статуса организма-постепенно нарастали и достоверно превосходили1 контрольные,значения.
На основании комплексной оценки'роста, развития, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови у чистопородных свиней разработаны практические рекомендации, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма, а также производство мясной продукции высокого санитарного качества.
Реализация результатов исследований; Научные положения и разработки используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и в 7 производственной деятельности свиноводческих предприятий различных форм собственности Самарской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международных (Оренбург, 2010; Ульяновск, 2011); Всероссийской (Пермь, 2010); региональных (Самара, 2010-2011) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Самара, 2008-2011), а также расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Самара, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование морфофизиологического состояния чистопородных свиней в постнатальном онтогенезе обусловлено назначением естественных цеолитов «Майнит» и «Воднит».
2. Выявленные возрастные особенности роста тела, гематологического, биохимического, иммунологического спектров, мясной продуктивности и качества мяса у животных адекватно выражают разную степень адаптированности организма к условиям моделируемых экспериментов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России-3.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (19), собственные исследования (71), обсуждение результатов исследований (8), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (39) и приложения (12 е.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Виниченко, Геннадий Владимирович
4. ВЫВОДЫ
1. Установлено,, что природные цеолиты «Майнит» и- «Воднит» по-физико-химическим; характеристикам являются экологически^ безопасными; биодобавкамщ, которые: обладают широким спектром? положительного биогенного? воздействия? на организм животных; . проявляя' ростостимулирующее,иммуногенное и адсорбционное свойства;
2. Применение свиньям разных половозрастных групп испытуемых, минералов корригирующе воздействует на становление,- и развитие1 их морфофизиологического состояният возрастном аспекте:
3. Показано, что при комбинированном назначении; Майнита с Воднитом опытные животные в; периоды половой и физиологической зрелости достоверно превосходила контрольных сверстников ? по массе тела, её; среднесуточному ■ приросту, количеству эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, уровню общего белка; неорганического фосфора и общего кальция в кровяной сыворотке, а также по активности щелочной фосфатазы, ферментов переаминирования (АсАТ и АлАТ).
4. В моделируемых экспериментальных условиях у свиней отмечены повышенные показатели убойной массы, выхода мяса и костей, белка и сухого вещества в мясе, и, наоборот, — пониженные■ параметры выхода сала и жира, а также заметное снижение- уровня, тяжёлых металлов; (свинец; цинк, медь) в мясе относительно контрольных значений (Р < 0;05).
5. Доказано, что при использовании; ПОДОПЫТНЫМ: ЖИВОТНЫМ; как Майнита, так и Воднита рост тела, гематологические, биохимические, иммунологические профили, показатели мясной продуктивности и качества мяса были практически равнозначными (Р < 0,05).
6. Экономическая? эффективность содержания свиней на основном рационе с добавлением естественных минералов соответственно Воднита и Майнита в комплексе с Воднитом в расчёте на одно животное составила 471,12 руб. и 960,36 руб. (в ценах 2010т.).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется использовать свиньям в периоды доращивания и откорма ежедневно природные цеолиты «Майнит» и «Воднит» в сухом измельчённом виде из расчёта по 3% от массы основного рациона, подвергая предварительно обжигу при температуре 110°С в течение 40 мин или назначать животным смесь этих минералов в соотношении 1:1, состоящую из 1,5% соответственно Майнита и Воднита от массы основного рациона (перорально).
2. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», производственной деятельности свиноводческих предприятий различных форм собственности Самарской области, а также рекомендуются к написанию учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.
3. Результаты исследований целесообразно использовать при составлении селекционно-племенной работы в свиноводстве с учётом возрастных особенностей животных.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направленного воздействия местных природных минералов на морфофизиологический статус свиней"
На правах рукописи
ВИНИЧЕНКО ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕСТНЫХ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СВИНЕЙ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ 1 Я Пит
диссертации на соискание ученой степени • « ОпТ 2011 кандидата биологических наук
Чебоксары 2011
4857150
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор ' Григорьев Василий Семенович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Усенко Виктор Иванович
(ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»)
кандидат биологических наук, Яковлев Геннадий Александрович
(Государственная ветеринарная
служба Чувашской Республики)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государстве.™™
' университет им. Н. П. Огарева»
Защита диссертации состоится « 21 » октября 2011 г. в 9.30 час на заседании защита дии^аци ФГБОУ ВПО «Чувашский государст-
объединенного совета ДМ 212. ЗШ. из при » ЦрГ^гяпы та
венный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428<Ю0, г. Чебоксары, ул.
ГмарксГзТфгаОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Автореферат разослан «/*» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ' В В.Алексеев
докт. биол. наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях современного животноводства невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учёта факторов окружающей среды и особенностей реакций организма на них (В. J. Bridges, 1981; J. J. Ceritelles, 1992; E. С. Воронин, 1999; M. Я. Тремасов и соавт.! 2000; А. М. Смирнов, М. А. Симецкий, Г. А. Таланов, 2001; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; В. Ф. Лысов, В. И. Максимов, Н. Р. Игламов, 2004; В.'И. Усенко, 2005; Ю. Н. Фёдоров, 2005; А. Ф. Кузнецов и соавт., 2008).
На фоне всё больше продолжающегося технологического и антропогенного загрязнения окружающей природной среды одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм человека и животных, служат естественные цеолиты. Они обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикацион-иых, дезодорирующих н пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолитовых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих областях народного хозяйства, в том числе как компоненты восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем балансе местных кормовых ресурсов. Применение цеолитов в животноводстве с учётом природного районирования территорий способствует снижению экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных (Ю. И. Макарычев, 1990; С. В. Фролов, Н.
A. Любин, 1997; А. С. Кашин, 2001; А. Н. Тарасов, 2001; Б. Л. Белкин и соавт., 2004; К. X. Папуниди и соавт., 2005; Е. Н. Любина, 2006; А. Г. Лукин и соавт.] 2007; М. К. Гайнуллина, 2008; Р. А. Шуканов, М. Н. Лежнина, А. А. Шуканов'
B. В. Алексеев, 2011).
Поэтому обоснование спектра биогенного воздействия природных минералов на организм сельскохозяйственных животных с учетом региональных особенностей биогеохимических провинций Поволжья, является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии.
В связи с этим целью нашей работы является изучение влияния естественных цеолитов «Майнит» и «Воднит» на совершенствование морфофизиоло-гического состояния чистопородных свиней.
Исходя из обозначенной цели, в задачи исследований входило:
1. Изучить физико-химические свойства природных минералов «Майнит» и «Воднит»;
2. Оценить биогенное воздействие изучаемых цеолитов на становление и развитие морфофизиологического состояния свиней в возрастном аспекте;
3. Определить динамику клинико-физиологического состояния, параметров роста тела, мясной продуктивности, обвалки туш и качества мяса у животных;
4. Выявить характер изменений гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма;
5. Рассчитать экономическую эффективность использования свиньям естественных минералов «Майнит» и «Воднит».
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность использования природных минералов «Майнит» и «Воднит» соот-
ветственно Сиуч-Юшанского и Водинского месторождений Ульяновской и Самарской областей при промышленной технологии содержания чистопородных свиней в зоне Среднего Поволжья.
Впервые проведена количественная и качественная оценка корригирующего воздействия используемых цеолитов на совершенствование функциональных систем организма (физиология белкового, углеводного и минерального обмена; физиология иммунной системы; возрастная физиология поросят-отьёмышей и ремонтного молодняка свиней), а также на рост тела, мясную продуктивность и качество мяса у животных.
Экспериментально доказана биологическая востребованность и экономическая эффективность комплексного применения Майнита и Воднита в рационах разных половозрастных групп свиней.
Новизна полученных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена приоритетом изобретения №2010149771/13 (071934), зарегистрированном в Роспатенте 03.12.2010 г.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию об особенностях ростовых, обменных и иммунологических процессов у свиней в возрастном аспекте. Так, в моделируемых экспериментальных условиях по мере взросления животных опытных групп, начиная с периода растительно-концентратного типа кормления и до периода физиологической зрелости, показатели морфофизиологического статуса организма постепенно нарастали и достоверно превосходили контрольные значения.
На основании комплексной оценки роста, развития, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови у чистопородных свиней разработаны практические рекомендации, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма, а также производство мясной продукции высокого санитарного качества.
Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и в производственной деятельности свиноводческих предприятий различных форм собственности Самарской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международных (Оренбург, 2010; Ульяновск, 2011); Всероссийской (Пермь, 2010); региональных (Самара, 2010-2011) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Самара, 2008-2011), а также расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Самара, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование морфофизиологического состояния чистопородных свиней в постнатальном онтогенезе обусловлено назначением естественных цеолитов «Майнит» и «Воднит».
2. Выявленные возрастные особенности роста тела, гематологического, биохимического, иммунологического спектров, мясной продуктивности и каче-
ства мяса у животных адекватно выражают разную степень адаптированное™ организма к условиям моделируемых экспериментов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России - 3.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5), обзор литературы (19), собственные исследования (68), обсуждение результатов исследований (9), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (38) и приложения (17 е.).
Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного исполнения, содержит 30 таблиц и 16 рисунок. Список литературы включает 336 источников, из них 59 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Научно-производственный опыт и экспериментальные исследования проводили в течение 2007-2010 гг. в условиях племзавода «Гибридный» свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным болезням сельскохозяйственных животных.
Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.
Физико-химические анализы испытуемых природных минералов, исследования морфологических, биохимических и иммунологических профилей крови проводили на кафедре физиологии и биохимии ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; лабораториях научно-производственного центра НПЦ свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» и рентгеновской дифрактометрии, электронной и зондовой микроскопии ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
Диссертация выполнена в соответствии с межвузовским координационным планом НИР по программе «Свинина» (№ госрегистрации 02960.010.214). Проведены две серии опытов на 96 физиологически здоровых чистопородных свиньях крупной белой породы. Контрольные и опытные группы животных были сформированы в возрасте 30 дней по принципу параналогов с учетом клинико-физиологического состояния по общепринятым методам (В. И. Георгиевский, 1976; В. Ф. Лысов 1977).
В первой серии опытов использовано 48 свиней, которые разделены на 3 группы по 16 голов в каждой. Животных первой группы (контроль) содержали на основном рационе (ОР); свиньям второй и третьей групп скармливали соответственно по 3% «Майнита» и «Воднита» от массы ОР.
Во второй серии опытов использовано также 48 свиней, разделеных на 3 группы по 16 голов в каждой. Животных первой группы (контроль) содержали на ОР; свиньям второй группы применяли 3% «Воднита» от массы ОР, а третьей группы - смесь изучаемых минералов в соотношении 1:1, состоящую из 1,5% соответственно «Майнита» и «Воднита» от массы ОР (схема).
Объект изучения
1 г
Свиньи (кровь, её сыворотка и мышечная ткань)
г
1 серия (N=48) 2 серия (N=48)
1 2 3 1 2 3
группа; группа группа группа группа группа
Основной (3% Майнита (3% Воднита Основной (3% Воднита (1,5% Майнита +
рацион (ОР) от ОР) отОР) рацион (ОР) от ОР) 1,5% Воднита от
ОР)
Методы исследований
-4—- Клинико- Гематологические Биохимические Иммунологические Ветеринарно-санитарной Экономические
физиологические экспертизы Зоотехнические Математические
Внедрение результатов научных исследований в:
учебный процесс производственную деятельность СХП разных форм собственности Самарской области
Самарской ГСХА Ульяновской ГСХА
Рис. 1. Схема опыта
Природные минералы добавляли в рацион свиней в течение опытов (170 дней) ежедневно в сухом измельчённом виде. Предварительно перед включением в ОР «Майнита» и «Воднита» их подвергали обжигу в муфельной печи при температуре 110 °С, в течение 40 минут.
Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода. Доступ к воде у животных был свободный из автопоилок. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами РАСХН (А. П. Калашников и соавт., 2003).
Взвешивание свиней проводили в периоды доращивания (30-97 дней) через каждые 10 дней и откорма (98-210 дней жизни) ежемесячно групповым методом.
Клинико-физические исследования определяли ежемесячно. Кровь для исследования брали из ушной вены утром до кормления. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней определяли перед началом опыта в возрасте 30 дней жизни свиней и в течение опыта -ежемесячно.
Исследования проводили с применением следующих методов:
1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, частоты пульса и дыхательных движений в 1 мин (В. Ф. Лысов, 2004);
2) гематологических - лабораторные анализы крови проводили в лаборатории животноводства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; определение числа эритроцитов и лейкоцитов в крови производили в счётной камере Горяева, уровня гемоглобина -гемоглобин-цианидным колориметрическим методом (Е. С. Воронин, 2003);
3) биохимических - лабораторные анализы крови проводились на базе научно-производственного центра НПЦ свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» и ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии»; определение концентрации общего белка проводили рефрактометром ИРФ-22 и биуретовым методом, белковых фракций - турбидиметрическим методом (Б. И. Антонов, Т. Ф. Яковлева, В. И. Дерябин, 1991); общего кальция - по реакции с о-крезолфталеин-комплексом и по восстановлению фосфорномолибденной кислоты (А. М. Капитаненко, И. И. Дочкин, 1988); неорганического фосфора -ванадат-молибдатным реактивом (Б. И. Антонов и соавт., 1991); резервной щелочности - диффузионным методом (М. Г. Шубич, Б. С. Нагаев, 1980); активности АсАТ и АлАТ - по Гайтману-Френкелю (В. Дж. Маршал, 2000); активности щелочной фосфатазы - с помощью набора реактивов Лахема-диагностика, с последующим спектрофотометрированием освобожденного Н-нитрофенола и фосфата (В. Дж. Маршал, 2000);
4) иммунологических - определяли на базе кафедры физиологии и биохимии ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; определение фагоцитарной активности, фагоцитарного числа лейкоцитов производили методом оценки фагоцитоза по поглощению
латексных частиц (латекс-тест) постановкой В качестве
пшшеняли меламиноформаль-дегидкые латексные частицы диаметром 1,2-1 4
~0П~™Т0 О. ВБухарину (1971) с применением дочкой культуры
Micrococvs Lisadecticus (штамм 2665 ГКИ им. Л. А. Тарасевича); MlCTOTll^nin0-L^pn0n экспертизы - оценку проб мяса согласно «Ппавилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-сшшташюй экспертизы мяса и мясных продуктов» определи в У— -пытательной лаборатории государственного учреждения Самарской области "уйбышевская городе— по борьбе с боле311ями ж„=> (М 1988); количество свинца, ^¿¡^ ^ а ^Z^Z-
вольтамперометршеск^^методу (ГОСТ^ 5 П методом
?ГО^Т^92^86У^цеж^шснь^качеста Определяли путём контрольного убоя Sикавдойсравниваемой группы по методике ВИЖ. Приэтом учиты-
^öirnгмчески¡Гсостав туш- путём обвалки охлаждённых туш. При этом учи-
Z^ZlT^^ отгонкой в чашке Конвея; содер-
жашГ жир^ - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета "жание ми'ие^ьных веществ (зола) - сухой минерализации образцов в
ETÄ^ свиней с 30-90_ возрас та определяли на индивидуальных весах каждые К дней, а с 90 и 710 лневного возраста - 1 раз в месяц (М. П. Ухтверов, 1993),
210-дневного возраст р_ е эффекгивности использования
при^нь" тов в рационе свиней проводили по обшепринятои методике
пп^кта статистической обработки «Microsoft Excel - 2UU7 ». ^
™B работе использов'али следующие условные сокращения: КБ - яиетопо-родные свиньи крупной белой породы; достоверность: * - ММЪ^М^ *** _ р<0,001; АлАТ - аланинаминотрансфераза; АсАТ - аспартатаминотранс фераза; ОР - основной рацион; N - количество голов свинеи; НЩ^но производственный центр; ОСТ - отраслевой стандарт, ПДК - предельная допустимая концентрация.
2.2. Исследования физико-химических свойств природных минералов «Майнита» и «Водшгга»
Природный минерал «Воднит» Водинского месторождения Красноярского района Самарской области относится к природным минералам осадочного типа с характерным запахом серы. Цвет минерала от светло- до серо-жёлтого. Хорошо крошится, вскипает при попадании на него 10% соляной кислоты.
Природный минерал «Майнит» Сиуч-Юшанского месторождения Майн-ского района Ульяновской области относится к природным минералам осадочного типа без характерного запаха. Цвет минерала от бело-серого до бело-серо-голубоватого, твёрдый и хрупкий минерал.
Результаты бактериологических исследований, проводили на базе научно-производственного центра НПЦ свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области: №3729 - природный минерал «Майнит», №3730 - природный минерал «Воднит», на установление возбудителей инфекционных болезней на сальмонеллы, интеропатогенный тип кишечной палочки, анаэробные микроспоры, были отрицательными.
По данным Управления ветеринарии Ульяновской области «О благополучии» №1605 от 22.10.09 г., природный минерал «Майнит» залегает в эпизоотологически благополучном Майнском районе по острозаразным и инфекционным заболеваниям животных, на территории которого не зарегистрировано сибиреязвенных захоронений.
Природный минерал «Воднит» по местности залегания «Справка» №48 от 25.06.2009 г., добывается в Красноярском районе Самарской области, благополучном по особо опасным и карантинным заболеваниям животных и птиц, не зарегистрировано сибиреязвенных захоронений трупов.
Элементарный анализ природного минерала «Воднит» исследовали лабораторными методами ренгеновской дифрактометрии, электронной и зондовой микроскопии в условиях НИЧ ГОУ ВПО Самарского государственного технического университета (растровом электронном микроскопе ЛЮЬ ^М-6390А с энергодисперсионным ренгеновским спектрометром ХЕОЬ ЛЮ-2300). Анализируя показатели необходимо отметить, что природный минерал богат по содержанию микро- и макроэлементами: кальций - 21,4%, сера - 47,37, железо -9,37, углерод - 9,87, фосфор - 1,7, хлор - 1,53, калий - 1,2, кремний - 1,17, магний - 0,6, никель - 0,4, алюминий - 0,27, натрий и хром - 0,23%. Результаты исследований дают основания считать, что природный минеральный адсорбент «Воднит» является дополнительным источником микро- и макроэлементов в рационе сельскохозяйственных животных и птиц.
Термический анализ природного минерала «Воднит» проводили в лаборатории кафедры геологии и геофизики в условиях ГОУ ВПО Самарского государственного технического университета. Сущность термического анализа заключается в определении температур, при которых изменяется физическое состояние вещества или его химический состав. При исследовании природного минерала «Воднит» использовали комплексное аналитическое устройство -Дериватограф <3-1500 О (Р. РаиНк, I. РаиПк, 1972). Были выделены следующие минералы: сульфаты и карбонаты. Из сульфата отмечено содержание в породе
гипса (Са(804)-2Н20) - (при температуре от 125-180 °С). Из карбонатов отмечено содержание кальцита и доломита: Кальцит (СаСОз) - (при температуре от 800 °С) при диссоциации с образованием СаО. Доломит (СаМ§(С03)) - (при температуре 910 °С) при распаде и диссоциация МбСОз происходит при температуре от 720 до 870 °С, СаО происходит при температуре 870-1000 "С, а также конечные продукты разложения - механическая смесь окислов магния и кальция Анализируя результаты исследований необходимо отметить, что преобладание в породе кальция становится более достоверным, так как наблюдается во всех вышеизложенных соединениях (кальцит, гипс, доломит).
Агрохимические анализы природного минерала «Воднит»: протокол испытаний № 533 от 12.06.2010 г. по природному минералу «Воднит» в лаборатории ФГУ «Самарский референтный центр по ветеринарному и фитосанитарно-му надзору» в следующем: содержание кальция - 2,7%, по ГОСТу 277511-88; валового фосфора - менее 0,001 мг/кг, по ГОСТу 26261-84; подвижной серы -790,4 мг/кг, по ГОСТу 26490-85; общего азота - 3,03%, по ГОСТу 26107-84. Исследования на содержание массовой доли тяжёлых металлов: атомно-; абсорбционным методом № М-02-2802-08. Результаты агрохимического анали-: за природного минерала «Воднит»: содержание меди - 0,44 мг./кг, цинка - 0,33, кадмия - 0,07, свинца - 8,1 мг./кг. Анализируя данные показатели содержания тяжёлых металлов в природном минерале «Воднит» можно отметить, что их содержание находится в предельных допустимых концентрациях, а высокотоксичные элементы: ртуть и мышьяк не обнаружены. Протокол испытаний №2674 от 08.10.2010 г. по природному минералу «Воднит» аккредитованной испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»: массовая доля фосфора - 0,513% (ГОСТ 26675-85); кальция - 20,10% (ГОСТ 26570-85); магния - 3,07% (ГОСТ 26487-85); серы -152,46 мг/л по ионометрии. Анализируя полученные данные необходимо отметить, что содержание кальция составило до 20% от общей массы - в природном
минерале «Воднит».
В природном минерале «Воднит» тяжёлые металлы составляют (мг/кг): медь - 0,44; цинк - 0,33; кадмий - 0,07; свинец - 8,1 (данные концентрации безопасны для организма животных). Кроме того, необходимо отметить, что данный природный адсорбент пополняет недостаточное количество вышеназванных элементов в рационе и в нем отсутствуют высокотоксичные элементы: ртуть и мышьяк.
Таким образом, природный минерал «Воднит» можно использовать в рационе животных и как адсорбент, и как источник микро- и макроэлементов.
Для изучения возможности использования цеолитсодержащей породы «Майнит», как минеральной подкормки в животноводстве и птицеводстве, в Казанской академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана под руководством профессора К. X. Папуниди (1997) проводили испытания этой породы. Токсикологическими исследованиями было установлено, что цеолитсодержа-щая порода Сиуч-Юшанского месторождения в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТ 12.1.00.76 относится к 4 классу, они не обладают кумулятивным, аллегизирующим действием, не оказывают раздражающе-
го действия на кожу и слизистые оболочки. Таким образом, специализированными исследованиями не выявлено какого-либо токсического воздействия цео-литсодержащей породы «Майнит» Сиуч-Юшанского месторождения на организм животных, что даёт возможность изучения использования данного природного минерала в качестве кормовой добавки и адсорбента.
Итак, результаты исследований и заключения о благополучности местностей залегания природных минералов «Воднит» и «Майнит» дают основания считать, что данные минералы бактериологически безопасны и добываются в эпизоотологически благополучных территориях.
2.3. Динамика роста тела и естественной резистентности свиней в условиях назначения «Майнита» и «Воднита»
2.3.1. Показатели клннико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса
В первой серии опытов установлена и обоснована целесообразность использования природных минералов «Майнит» и «Воднит», как природные стимуляторы роста, развития и формирование становления факторов естественной резистентности свиней с 30- по 210-дневный возраст, то есть до достижения ими 100 кг живой массы.
Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у свиней как в контрольной, так и опытных группах находились в пределах колебаний физиологической нормы, и различия в них были не значительными. При постановке на опыт в 30-дневном возрасте, температура тела у животных во всех группах составляла 39,4±0,63-39,5±0,96°С, частота сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту - находились в пределах 89,5±1,24-89,6±0,72 и 24,5±0,86-24,6±0,83.
Изменение температуры тела всех подопытных животных имело тенденцию к снижению от начала (39,4±0,63-39,5±0,96 °С) к концу (38,4±0,44-38,6±0,93 °С) наблюдений и особые отличия между опытными и контрольными группами не наблюдались. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений в течение опыта всех групп свиней неуклонно снижалась (от 89,5±1,24-89,6*0,72 до 74,9±1,25-76,7±0,89 и от 24,5±0,86-24,6±0,83 до 16,7±0,83-17,7±0,67), но у опытных групп частота пульса и дыхания выше относительно контрольной группы. Наиболее выраженные отличия наблюдались в возрасте 180 дней жизни свиней. Так частота сердечных сокращений и дыхательных движений во второй группе на 1,3% и 4,8%; в третьей группе на 2,4% и 6% были выше относительно контрольных групп. В ходе исследований установлено, что у животных опытных и контрольных групп наблюдался полный пульс и ритмичное глубокое дыхание. Слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета и умеренной влажности; конъюнктива глаз - бледно-розового цвета; волосяной покров - эластичный и гладкий, прочно удерживающийся в коже; кожа - упругая, без видимых повреждений; упитанность - средняя; поза-естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.
При постановке на опыт животные находились относительно с одинаковой живой массой в пределах 11,87±0,43-12,11±0,58 кг в течение первой серии опытов у свиней опытных групп на всём протяжении показатели продуктивности превосходили показатели продуктивности контрольной группы. Так, живая масса была выше 72-дневные опытные животные второй и третьей групп превосходили своих контрольных сверстников на 5,3% и 3,3%; 82-дневные - 6,8 и 4,8; 97-дневные - 10,2(Р<0,05) и 7,7(Р<0,05); 120-дневные - 9,5 и 6,8(Р<0,05); 150-дневные - 9,8(Р<0,05) и 7,4(Р<0,05); 198-дневные - 8,2%(Р<0,05) и 5,3%(Р<0,05) относительно их контрольных сверстников. К концу первой серии опытов превышение по массе тела составило соответственно 8,2 кг(Р<0,05) и 5,3 кг(Р<0,05).
Убойная масса во второй и третьей группах были выше относительно контрольной группы на 11,8 (Р<0,05) и 10,5% (Р<0,05); а убойный выход вышеуказанных групп - на 3,8 и 5,5% соответственно выше их сверстников из ин-тактной группы.
Исследования показателей обвалки туш видно, что по выходу мяса во второй и третьей группах превосходили таковые контрольной на 3,3 и 10,8% (Р<0,05). Показатели по выходу костей в вышеуказанных группах были выше контрольной группы свиней на 11,6 и 23,6% (Р<0,05) соответственно.
На основании исследований по химическому составу мяса установлено, в мясе свиней второй и третьей группах содержание сухого вещества было выше на 1,6 и 2,2% по сравнению с их свестниками из котрольной группы. Содержание белка в сухом веществе во второй и третьей группе были выше их сверстников из контроля на 3,1 и 18,7% (Р<0,05). Аналогично показатели золы в сухом веществе у вышеуказанных групп превышали показатели контрольной группы на 1,9 и 2,9% соответственно. В то время как показатели содержание жира в сухом веществе во второй и третьей группах были ниже показателей их сверстников из интактной группы на 0,4 (Р<0,05) и 21,7%.
Содержание свинца в мясе второй и третьей группы было ниже на 35,5% и 16,7% контроля. В мясе свиней полученных от опытных и контрольных групп содержание мышьяка, кадмия и ртути не обнаружено. Количественное содержание меди в мясе свиней во второй группе было ниже на 41,7%, а в третьей группе на 21,4% относительно их сверстников из контроля. Использование в кормлении свиней «Майнит» снизило содержание цинка в мясе на 92,5%, а «Воднит» на 81,7%.
Необходимо отметить, что использование природных минералов «Майнит» и «Воднит» в кормлении свиней с 30 дневного возраста до убоя в количестве 3% от основного рациона способствует снижению концентрации солей тяжёлых металлов в мясе свиней, свинца от 16,7% до 35,5%; меди от 21,4 до 41,7; цинка от 81,7% до 92,5%.
1.3.2. Показатели гематологической и иммунологической картины
В 30-дневном возрасте у свиней всех подопытных групп содержание лейкоцитов н эритроцитов было пределах 17,66±1,99-17,78±2,94 и 7,45±0,47-7,61±0,51, а концентрация гемоглобина 118,26±1,38-120,16±1,49.
На 60 день жизни свиней содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови опытных групп свиней было выше, чем у контрольной группы. Так во второй группе содержание лейкоцитов было на 13,6%; эритроцитов на 9,7%; гемоглобина на 11,4%. В то время в третьей группе соответствующие показатели превосходили контрольную группу на 11,1%; 16,6%; 16,3%(Р<0,05) соответственно. Так же необходимо отметить, что на всём протяжение первой серии опытов показатели лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в опытных группах были выше контрольных, находясь в пределах физиологической нормы.
Так, количество лейкоцитов и эритроцитов во второй - от 0,3% до 13,6% и от 0,7 до 9,7; в третьей группе - от 3,2 до 11,1 и от 1,6% до 16,6%, а концентрация гемоглобина соответствующих групп - от 0,9% до 11,4% и от 2,3% до 16,3% соответственно. Исключение только в возрасте 120 дней жизни по эритроцитам и гемоглобину, что вероятно было связано со сменой рациона кормления и перегруппировкой стада животных.
У 30 дневных поросят фагоцитарная активность лейкоцитов была в пределах 38,63±2,14-38,71±2,11%; фагоцитарное число - 2,37±0,4Ь2,44±0,28% соответственно. Необходимо отметить, что на всём протяжении первой серии опытов показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного числа в опытных группах превосходили показатели контрольных групп. Так, во второй - от 1,4% до 16% и от 9,8 до 11,4; в третьей группе - от 5,3 до 14,9 и от 17,5% до 30,6%. В возрасте 60 дней жизни свиней фагоцитарная активность лейкоцитов опытных групп была наиболее выражена относительно контрольной группы. Во второй группе фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 16%(Р<0,05), в третьей на 14,9%(Р<0,05), в то время как показатели фагоцитарного числа данных групп были на 11,2% и 30,6%(Р<0,05) было выше контрольных групп в возрасте 90 дней жизни. Кроме того, отмечено, что фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число у подопытных животных постепенно повышалась с возрастом животных.
В возрасте 30 дней жизни у поросят бактерицидная активность плазмы крови в пределах 33,68±0,45-33,73±0,55%; лизоцимная активность сыворотки крови - 26,26±0,31-26,32±0,43% соответственно. Отмечено, что на всём протяжении первой серии опытов показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в опытных группах превосходили показатели контрольных групп. В возрасте 60 дней жизни в третьей группе данные показатели были наиболее высокими, находясь на уровне 4,6 (Р<0,05) и 7,7% (Р<0,05) относительно таковых в контроле. В то время как во второй группе наибольшие различия наблюдали у 150-дневных животных - на 2,6 и 1,1% относительно контрольной группы. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у подопытных животных нарастали с возрастом животных.
2.3.3. Показатели биохимической картины крови
При постановке животных на опыт в возрасте 30 дней жизни видно, что концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят-отьёмышей находились в пределах физиологической нормы и соответствовали норме отраслевого стандарта (ОСТ). Содержание общего белка находилась в
пределах 60,75±0,72-60,80±0,53 г/л; альбуминов находилось в пределах -30,80±0,57-30,83±0,86 г/л; а - глобулинов - 9,93±0,49-9,96±0,32; р - глобулинов
- 9,47±0,39-9,51±0,41 и у - глобулинов -10,51±0,43-10,55±0,38 г/л.
Содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных животных заметно повышалось в возрастном аспекте: в первой группе - от 60,80±0,53 до 69,12±0,81 г/л; во второй - от 60,78±0,62 до 69,89±0,58; в третьей -от 60,75±0,72 до 70,83±0,66 г/л. Причём у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 0,4 до 3,5% и от 2,5 до 7,7% (Р<0,05) соответственно относительно такового контрольной группы.
Уровень альбуминовой фракции общего белка у свиней сопоставляемых групп волнообразно увеличивался по мере их взросления: в первой - от 30,82±0,55 до 36,42±0,43 г/л; во второй - от 30,80±0,57 до 37,14±0,61; в третьей
- от 30,83±0,86 до 37,39±0,78 г/л. Кроме того, у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 2,0 до 6,1% и от 2,7 до 7,8% относительно такового в контроле. Необходимо отметить, что динамика содержание а-, р-, у-глобулинов на всем протяжении первой серии опытов у всех подопытных групп животных имела волнообразный характер, а разница между показателями опытными и контрольными группами была незначительной.
В период формирования контрольных и опытных групп свиней первой серии опытов, а также в период их исследований показатели минерального состава крови свиней находились в пределах физиологической нормы. В крови свиней общий кальций составил 8,77±0,54-8,81±0,39 мг %; неорганический фосфор - 6,29±0,49-6,33±0,42 мг % и резервная щёлочность - 42,39±0,58-42,44±0,85 об % С02.
Содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у всех подопытных групп животных с возрастом повышалось. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови у подопытных свиней заметно повышалось в возрастном аспекте: в первой группе - от 8,78±0,31 до 9,31±0,57 мг %; во второй - от 8,77±0,54 до 9,39±0,55; в третьей - от 8,81±0,39 до 9,49±0,59 мг %. Причём у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 1 до 1,2% и от 1,6 до 2% относительно такового контрольной группы.
Уровень неорганического фосфора у свиней сопоставляемых групп волнообразно увеличивался по мере их взросления: в первой - от 6,32±0,41 до 6,89±0,58 мг %; во второй - от 6,33±0,42 до 7,03±0,64; в третьей -от 6,29±0,49 до 7,23±0,63 мг%. У 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 2 до 2,1% и от 4,9 до 5% относительно такового в контроле Наибольшая разница наблюдалась в 150-дневном возрасте животных, так во второй группе содержание общего кальция и неорганического фосфора было выше на 1,2 и 2,1, а в третьей группе - на 2,4 (Р<0,05) и 5% (Р<0,05) соответственно. Выявлено, что содержание резервной щёлочности у всех подопытных групп на всём протяжении исследования находилось в пределах физиологической нормы.
У 30-дневных поросят в сыворотке крови активность фермента АсАТ составляла 0,11±0,01 мккат/л, активность фермента АлАТ - 0,13± ±0,02 мккат/л, в то время как щелочная фосфатаза находилась в пределах 230,42±10,21-240,41±11,35 Е/л. На всём протяжении первой серии опытов показатели ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы подопытных животных находились в пределах колебаний физиологической нормы. В возрасте 60- и 150-дневном возрасте свиней активность АсАТ и АлАТ сыворотки крови опытных групп находилась выше, чем таковая у контрольной группы. Так, в возрасте 60 (150) дней во второй группе активность АсАТ была выше на 30 и 9,1% (5,9 и 4), а в третьей - на 10 и 9,1 (11,8% и 8%) соответственно относительно контроля. В то время как щелочная фосфатаза во второй группе была ниже на 35,4% (6,3), а в третьей - на 10,5 (36,6%) относительно данного показателя в контроле. Во всех остальных возрастных аспектах животных активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы опытных групп уступали показателям их сверстников из интактных групп. Выявлено, что активность ферментов АсАТ и АлАТ у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней повышалась: в первой группе -от 0,10±0,02 до 0,22±0,03 и от 0,11±0,01 до 0,26±0,02. В то время как щелочная фосфатаза снижалась от 240,41±11,35 до 94,66±5,86. Во второй и третьих группах данные показатели находились в следующих интервалах: по АсАТ - от 0,11±0,02 до 0,18±0,02 и от 0,11±0,01 до 0,19±Ю,03; АлАТ - от 0,12±0,01 до 0,26±0,02 и от 0,12±0,02 до 0,27±0,03; щелочная фосфатаза снижалась в исследуемых группах от 239,60±9,31 до 73,84±7,63 и от 230,42±10,21 до 64,34±4,98.
2.4. Динамика роста тела и естественной резистентности в условиях назначения «Воднита» и «Майнита» совместно с «Воднитом»
2.4.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса
В течение второй серии опытов температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у свиней опытных и контрольных групп находились в пределах колебаний физиологической нормы. Установлено, что при постановке животных на опыт в 30-дневном возрасте температура тела, частота пульса и дыхательных движений у свиней как в контрольной, так и опытных группах находились в пределах колебаний физиологической нормы, и различия в них были не значительными.
Так, температура тела у животных во всех группах составляла 39,4±0,92-39,5±0,81°С, частота сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту - находились в пределах 92,3±1,02-92,9± 1,18 и 24,1±0,72-24,3±0,69. Выявлено, что на протяжении опыта температура тела всех подопытных животных имела тенденцию к снижению от начала наблюдений к концу (39,4±0,92-39,5±0,81°С против 38,5±0,48-38,6±0,87°С) и особых отличий по данному показателю между опытными животными и их интактными сверстниками не наблюдалось. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений в течение опыта во всех группах свиней снижалась от 92,3±1,02-92,9±1,18 до 74,9±0,96-75,8±0,92 и от
24,1±0,72-24,3±0,69 до 15,8±0,72-16,9±0,49, но у опытных групп частота пульса и дыхания была выше относительно показателей контрольной группы.
Наиболее выраженные отличия наблюдались в 150-дневном возрасте свиней. Так, частота сердечных сокращений и дыхательных движений во второй группе - на 1,1 и 7,1%; в третьей - на 2,1 и 10,5% соответственно.
Установлено, что в период опытов у животных опытных и контрольных групп наблюдался полный пульс и ритмичное глубокое дыхание. Слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета и умеренной влажности; конъюнктива глаз - бледно-розового цвета; волосяной покров - эластичный и гладкий, прочно удерживающийся в коже; кожа - упругая, без видимых повреждений; упитанность - средняя; поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.
В возрасте 30 дней жизни животных живая масса всех подопытных групп находилась в пределах 11,98±0,44-12,41±0,33 кг. Показатели продуктивности свиней опытных групп на всем протяжении второй серии опытов были выше, чем таковые сверстников контрольной'группы. Так, 72-дневные опытные животные второй и третьей групп превосходили по этому показателю своих сверстников интактной группы на 2,7 и 5,9%; 82-дневные - 3,7 и 8,1(Р<0,05); 97-дневные - 9,3 (Р<0,05) и 13,9 (Р<0,05); 120-дневные - 5,6 и 12,9 (Р<0,05); 150-дневные - 7,3 (Р<0,05) и 11,4 (Р<0,05); 198-дневные - 5,3 и 10,5% (Р<0,05). К концу второй серии опытов свиньи опытных второй и третьей групп превосходили по массе тела их контрольных сверстников на 5,3 (Р<0,05) и 10,5 кг (Р<0,05) соответственно.
Убойная масса во второй и третьей группах были выше относительно контрольной группы на 10,6 (Р<0,05) и 13,4% (Р<0,05); а убойный выход вышеуказанных групп - на 5,6 (Р<0,05) и 3,7% (Р<0,05) соответственно выше их сверстников из интактной группы.
Исследования показателей обвалки туш выявили, что показатели по выходу мяса во второй и третьей группах превосходили таковые контрольной на на 10,8 (Р<0,05) и 2,7%. Показатели по выходу костей в вышеуказанных группах были выше контрольной группы свиней на 10,6 и 13,8% (Р<0,05) соответственно.
Установлено, что в мясе свиней второй и третьей групп содержание сухого вещества было выше на 2,4 и 3,2% по сравнению с их свестниками из кот-рольной группы. Содержание белка в сухом веществе во второй и третьей группе были выше их сверстников из контроля на на 19,1 н 11,6%. Аналогично показатели золы в сухом веществе у вышеуказанных групп превышали показатели контрольной группы на 2,9 и 3,8% соответственно. Показатели содержание жира в сухом веществе во второй и третьей группах были ниже показателей их сверстников из интактной группы на 21,7 и 7,5%.
Выявлено, что в мясе опытных групп свиней содержание солей тяжёлых металлов: свинца, мышьяка, кадмия, ртути, меди и цинка было ниже предельных допустимых концентраций, содержание свинца было соответственно ниже во второй и третьей группах - на 25,7 и 2,3% относительно такового в контрольной. В мясе убойных свиней, полученном от опытных и контрольных групп, количественное содержание мышьяка, кадмия и ртути не обнаружено. Содержание меди в мясе свиней опытных первой и второй групп было ниже относительно дан-
ного показателя в контрольной группе соответственно на 16,7 и 31,3%. Использование в кормлении свиней отдельно Воднита и совместно с Майнитом снизило содержание цинка в мясе на 79,5 и 89,9% (Р<0,05) соответственно.
Установлено, что применение природных минералов «Воднит» отдельно и совместно с «Майнит» в кормлении свиней, во второй серии опытов, с 30-дневного возраста до убоя в количестве 3% от основного рациона способствует снижению концентрации солей тяжёлых металлов в мясе свиней: свинца - от 2,3 до 25,7%; меди - от 16,7 до 31,3%; цинка - от 79,5 до 89,9%.
2.4.2. Показатели гематологической и иммунологической картины
Количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови свиней до начала опыта (30 дней) находилось во всех группах на уровне физиологической нормы. Содержание лейкоцитов от 17,69±2,56 до 17,73±2,23x10%; эритроцитов от 7,38±0,56 до 7,44±0,73х1012/л; гемоглобина от 110,96±1,59 до 120,08±1,88 г/л.
На 60 день жизни свиней содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови опытных групп было максимально1 высоким, относительно данных показателей в контроле. Так, во второй и третьей группах наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов на 11 и 16%; эритроцитов - на 16,5 и 22%(Р<0,05), гемоглобина на 14,7 (Р<0,05) и 17,8% (Р<0,05) соответственно относительно контрольных показателей.
Во второй серии опытов, в подтверждение первой серии, отмечено, что на протяжении исследований все гематологические показатели опытных групп были выше таковых контрольных. Так, в опытных второй и третьей группах количество лейкоцитов и эритроцитов находилось в пределах от 3,2 до 11% и от 1,9 до 16,5; от 8,4 до 16% и от 33 до 22%; концентрация гемоглобина в соответствующих группах была от 1,6 до 16% и от 1,9 до 19,2% (Р<0,05).
В 30-дневном возрасте свиней фагоцитарная активность лейкоцитов находилась в пределах 39,14±0,95-39,26±1,41%; фагоцитарное число - 2,49±0,73-2,54±0,49% соответственно. На всём протяжении второй серии опытов (в подтверждение первой серии) показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного числа в опытных группах превосходили показатели контрольной: во второй - от 5,6 до 15,1% и от 13,4 до 26,9%; в третьей - от 8,4 до 11,2% и от 33,6 до 38,3%.
В 60-дневном во второй и 90-дневном возрасте третьей групп животных фагоцитарная активность лейкоцитов была наиболее выражена, относительно таковой в контроле. Так, во второй и третьей группах превышение составляло соответственно на 15,1 и 11,2% относительно их контрольных сверстников. В то время как фагоцитарное число в 90-дневном возрасте было выше во второй группе на 26,9%, а в третьей группе - на 38,3% в 180-дневном, относительно данных показателей в контроле. Выявлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарное число у подопытных животных постепенно нарастали в возрастном аспекте. Так, у свиней вышеописанные показатели повышались в первой группе от 39,26±1,41 до 50,83±1,72 и от 2,54±0,49 до 2,61±0,72; во второй от 39Д9±1,95 до 54,32±1,66 и от 2,49±0,73 до 2,99±0,19; в третьей группе от 39,14±0,95 до 55,21±1,77 и от 2,52±0,37 до 3,61±0,63.
У 30-дневных поросят бактерицидная активность плазмы крови находилась в пределах 33,72±0,53-33,76±0,65%; лизоцимная активность плазмы крови
\
- 26,34±0,73-26,38±0,71% соответственно. Установлено, что на всём протяжении второй серии опытов (в подтверждение первой) показатели бактерицидной и лизоцимной активности плазмы крови в опытных группах превосходили показатели контрольной группы: второй - от 0,8 до 4,3% и от 1,9% до 7,7; третьей группе - от 2,4 до 6,1% и от 2,6 до 6,8%(Р<0,05) соответственно. Наиболее высокие значения данных показателей наблюдали на 60 день жизни животных во второй - 4,3 (Р<0,05) и 7,7% (Р<0,05), на 150 день в третьей группе - 6,1 и 6,8% (Р<0,05) относительно таковых в контроле.
2.4.3. Показатели биохимической картины крови
При постановке животных на опыт концентрация общего белка в крови находилась в пределах 61,16±0,55-61,21±0,73 г/л. Содержание фракций белка в крови свиней было в пределах физиологических норм и соответствовали норме отраслевого стандарта (ОСТ). Так, содержание альбуминов находилось в пределах - 31,06±0,66-31,09±0,77 г/л, а-глобулинов - 9,97±0,38-10,00±0,39, р-глобулйнов - 9,51±0,42-9,54±0,39 и у-глобулинов - 10,58±0,40-10,61±0,50 г/л.
На протяжении всего периода второй серии опытов, как и в первой серии, содержание общего белка и альбуминов в крови у всех опытных групп было выше таковых в контроле. Содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных животных заметно повышалось в возрастном аспекте: в первой группе
- от 61,17±0,58 до 69,91±0,62 г/л; во второй - от 61,16±0,55 до 70,96±0,47; в третьей - от 61,21 ±0,73 до 71,05±0,58 г/л. Причём у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 1,5 до 7,8% и от 1,6 до 7,2%(Р<0,05) относительно контроля.
Уровень альбуминовой фракции общего белка у свиней сопоставляе-мых групп волнообразно увеличивался по мере их взросления: в первой группе - от 31,09±0,77 до 37,25±0,84 г/л; во второй - от 31,06±0,66 до 37,86±0,53; в третьей
- от 31,08±0,82 до 38,19±0,42 г/л. Кроме того, у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 1,6 до 8% и от 2,5 до 9,1% относительно такового в контроле. Установлено, что динамика содержания а-, Р-, у-глобулинов на всем протяжении второй серии опытов во всех группах имела волнообразный характер. Особых различий между группами по исследуемым показателям не наблюдалось, все они находились в пределах физиологической нормы.
В период формирования контрольных и опытных групп (30 дней) во второй серии опытов показатели крови свиней находились в пределах физиологической нормы. Общий кальций составил 8,88±0,58-8,91±0,47 мг%, неорганический фосфор - 6,32±0,51 -6,37±0,42 мг% и резервная щёлочность - 42,93±0,98-42,96±0,81 об % С02. На всём протяжении второй серии опытов содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови опытных и контрольных групп свиней повышалось, у опытных свиней минеральный состав крови был наиболее выражен, относительно контроля. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови у подопытных свиней повышалось в возрастном аспекте: в первой группе - от 8,89±0,32 до 9,40±0,42 мг%; во второй - от 8,88±0,58 до 9,61±0,41; в третьей - от 8,91±0,47 до 9,72±0,59 мг%. Выявлено, что у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому
показателю соответственно составило от 2,2 до 2,7% и от 3,4 до 3,7% относительно такового контрольной группы.
Уровень неорганического фосфора у свиней исследуемых групп волнообразно увеличивался по мере их взросления: в первой группе - от 6,34±0,4б до 7,23±0,37 мг%; во второй - от 6,37±0,42 до 7,51±0,52; в третьей - от 6,32±0,51 до 7,68±0,36 мг %. Кроме того, у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней второй и третьей групп превышение по этому показателю составило от 3,8 до 4,8% и от 5,6 до 6,2% относительно такового в контроле Отмечено, что наиболее высокие показатели наблюдались, так же как и в первой серии опытов в 150-днвном возрасте животных, так во второй группе содержание общего кальция и неорганического фосфора было соответственно выше на 2,2 и 3,9%, а в третьей - на 3,4 (Р<0,05) и 6,2% (Р<0,05) относительно таковых в контроле. Выявлено, что содержание резервной щёлочности у всех групп на всём протяжении исследований находилось в пределах физиологической нормы и существенных различий между подопытными группами не наблюдалось.
У 30-дневных поросят в сыворотке крови активность фермента АсАТ составляла 0,13±0,01 мккат/л, активность фермента АлАТ - 0,12±0,02 мккат/л. В то время как щелочная фосфатаза находились в пределах 235,43±8,81-244,57±9,82 Е/л. Во второй серии опытов показатели АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы были в пределах физиологической нормы.
Необходимо отметить, что в возрасте 60 (150) дней жизни свиней активность АсАТ и АлАТ в крови опытных групп животных была выше, чем таковая контрольной. Так, во второй группе активность была выше на 18,2% (15,8 и 14,8%), а в третьей — на 18,2 и 9,1 (5,3 и 3,7%) соответственно, в то время как активность щелочной фосфатазы во второй и третьей снижалась на 9,1% (42,1) и 31,2 (35,3%) относительно таковой в контроле. Выявлено, что активность ферментов АсАТ и АлАТ у 60-, 90-, 120-, 150-, 180-дневных свиней повышалась: в первой группе - от 0,13±0,01 до 0,23±0,04 и от 0,12±0,01 до 0,26±0,03. В то время как щелочная фосфатаза снижалась от 244,57±9,82 до 81,84±5,84. Во второй и третьих группах данные показатели находились в следующих интервалах: по АсАТ - от 0,13±0,01 до 0,17±0,03 и от 0,13±0,02 до 0,13±0,02; АлАТ-от 0,12±0,02 до 0,22±0,03 и от 0,12±0,01 до 0,20±0,03 соответственно. Помимо этого щелочная фосфатаза снижалась в исследуемых группах от 242,67±12,21 до 97,34±6,35 и от 235,43±8,81 до 67,52±5,78.
Установлено, что включение природного минерала «Воднит» в рацион повышает активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в период наиболее интенсивного выращивания свиней (150 дней). Причем исследуемые показатели были наиболее выражены при совместном скармливании природных минералов «Воднит» и «Майнит».
2.5. Экономическая эффективность применения свиньям «Майнита» и «Водннта»
Экономическая эффективность содержания свиней при назначении на фоне ОР соответственно «Воднита» и «Майнита» в комбинации с «Воднитом» в расчёте на одно животное составила 471,12 и 960,36 руб. (в ценах на 2010 г.).
3. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что природные цеолиты «Майнит» и «Воднит» по физико-химическим характеристикам являются экологически безопасными биодобавками, которые обладают широким спектром положительного биогенного воздействия на организм животных, проявляя ростостимулирующее, иммуно-генное и адсорбционное свойства.
2. Применение свиньям разных половозрастных групп испытуемых минералов корригирующе воздействует на становление и развитие их морфофи-зиологического состояния в возрастном аспекте.
3. Показано, что при комбинированном назначении «Майнита» с «Водни-том» опытные животные в периоды половой и физиологической зрелости достоверно превосходили контрольных сверстников по массе тела, её среднесуточному приросту, количеству эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, уровню общего белка, неорганического фосфора и общего кальция в кровяной сыворотке, а по активности щелочной фосфатазы, ферментов переаминирования; (АсАТ и АлАТ), напротив, значительно уступали контрольным показателям.
4. В моделируемых экспериментальных условиях у свиней отмечены повышенные показатели убойной массы, выхода мяса и костей, белка и сухого вещества в мясе, и, наоборот, - пониженные параметры выхода сала и жира, а также заметное снижение уровня тяжёлых металлов (свинец, цинк, медь) в мясе относительно контрольных значений (Р<0,05-0,01).
5. Доказано, что при использовании подопытным животным как «Майнита», так и «Воднита» рост тела, гематологические, биохимические, иммунологические профили, показатели мясной продуктивности и качества мяса были практически равнозначными (Р > 0,05).
6. Экономическая эффективность содержания свиней на основном рационе с добавлением естественных минералов соответственно «Воднита» и «Майнита» в комплексе с «Воднитом» в расчёте на одно животное составила 471,12 руб. и 960,36 руб. (в ценах 2010 г.).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется использовать свиньям в периоды доращивания и откорма ежедневно природные цеолиты «Майнит» и «Воднит» в сухом измельчённом виде из расчёта по 3% от массы основного рациона, подвергая предварительно обжигу при температуре 110 °С в течение 40 минут или назначать животным смесь этих минералов в соотношении 1:1, состоящую из 1,5% соответственно «Майнита» и «Воднита» от массы основного рациона (перорально).
2. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», производственной деятельности свиноводческих предприятий различных форм собственности Самарской области, а также рекомендуются к написанию учебных пособий по
физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.
3. Результаты исследований целесообразно использовать при составлении селекционно-племенной работы в свиноводстве с учётом возрастных особенностей животных.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Виниченко, Г. В. Влияние природных цеолитов на биохимические показатели крови свиней в раннем постнаталыюм онтогенезе / Г. В. Виниченко // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: мат. межрегион, науч.-практич. конференции. - Самара, 2010. - С. 77-82.
2. Виниченко, Г. В. Влияние природных минералов на концентрацию общего белка и его фракций в организме свиней / Г. В. Виниченко, В. С. Григорьев // Агрономия, агрохимия, агропочвоведение, агроэкология, общая химия, лесоведение, садово-парковое и садовое строительство, ветеринария и зоотехния: мат. 70-ой Всерос. науч.-практич. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодёжная наука 2010: технологии, инновации» (30-31 марта 2010 года). - Пермь, 2010. - С. 223-226.
3. Виниченко, Г. В. Влияние местных природных минералов на ферменты переаминирования крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе / Г. В. Виниченко, В. С. Григорьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. — №4(28). — С. 258-261.*
4. Виниченко, Г. В. Морфологические показатели крови у поросят-отьёмышей в условиях ЗАО «СВ-Поволжское» / Г. В. Виниченко // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - 2010. - №1. - С. 6-7. *
5. Виниченко, Г. В. Влияние природных минералов на гуморальные факторы резистентности свиней в раннем постнатальном периоде / Г. В. Виниченко, В. С. Григорьев // Учёные записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. - 2010. -Т. 204.-С. 47-53.*
6. Виниченко, Г. В. Влияние природных цеолитов на биохимические показатели крови свиней на выращивании / Г. В. Виниченко, В. С. Григорьев // Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья: мат. регион, науч.-практич. межвузовской конференции. - Самара, 2011. - С. 33-38.
7. Виниченко, Г. В. Влияние природных цеолитов на уровень тяжёлых металлов в мясе свиней / Г. В. Виниченко, Г. В. Молянова // Актуальные проблемы заразных болезней животных, микробиологии, биотехнологии и ветери-нарно-санитарной экспертизы: мат. Междунар. науч.-практич. конф., посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения». — Ульяновск, 2011. — Т. 1. — С. 7-9.
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций
Подписано к печати 19.09.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № AV
Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
428000, г. Чебоксары, ул. 1С Маркса, 38