Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бахитова, Лилия Менсуровна

Введение.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технологические аспекты повышения продуктивности свиноводства и качества свинины.

1.2.0бщие сведения о природных алюмосиликатах и их свойства.

1.2.Применение природных алюмосиликатов в технологии производства продукции животноводства.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Схема экспериментальных исследований.

2.2.Показатели учитываемые в опытах и методы исследований.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Технология содержания и кормления подопытных свиней.

3.2.Минеральный состав алюмосиликатной породы Октябрьского месторождения Ульяновской области.

3.3.Динамика роста животных в период опыта.

3.4.0плата корма продукцией в технологическом цикле производства свинины.

3.5.Переваримость и использование питательных веществ.

3.6.Баланс и использование минеральных элементов.

3.7.Морфологические и биохимические показатели крови свиней.

3.8.Показатели минерального обмена в крови свиней.

3.9.Влияние алюмосиликатов на мясную продуктивность и биологическую ценность мяса подопытных животных.

ЗЛО.Влияние алюмосиликатов на минеральный состав мышечной ткани подопытных животных.

3.11.Влияние алюмосиликатов на функционально-технологические свойства мяса.

3.12.Конверсия питательных веществ и энергии рационов в продукцию у откармливаемых свиней под влиянием алюмосиликатной добавки.

4.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.ВЫВОД Ы.

7 .ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки"

Актуальность исследований. Технология производства свинины учитывает комплекс факторов: полноценное кормление, условия содержания, генотип животных оказывающих значительное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса. При этом только полноценное сбалансированное по всем показателям кормление животных будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала к высокой продуктивности. В тоже время труды ряда отечественных и зарубежных исследователей (В. Т. Самохии, 1978; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, В.А.Кокорев 1986, 2001, 2005.) посвященных кормлению сельскохозяйственных животных свидетельствуют, что даже при полном удовлетворении потребностей животных в энергии и питательных веществах местными кормовыми средствами в рационах часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и соответственно нарушению технилогического цикла производства продукции при ее повышеной себестоимости.

Доказано, что наиболее рациональным приемом введения минеральных элементов в рационы животных является их объединение в определенном соотношении в единые минеральные добавки - премиксы, полисоли. Однако в настоящее время тяжелое финансовое положение сельских товаропроизводителей привело к резкому сокращению использования в животноводстве различных кормовых добавок - белковых, минеральных, витаминных и других, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, снижает эффективность использования кормов.

В последние годы в кормлении животных широко используются природные минералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (М.З. Закиров, 1982, И.И. Грабовенский, 1984, В.Н, Пронин, 1992, А.А. Сабитов, 1997, А.В. Якимов, 1998, Л.П. Зарипова и др., 1999, В.А. Алексеев, 2000, В.Е. Улитько, 2001). К таким минералам относятся бентониты, цеолитовые туфы, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и многих других видов местного минерального сырья.

Состав и свойства различных минеральных пород не постоянны и зависят от месторождений, климатических технологических и геологических факторов, однако многочисленные научные исследования (Г.Д. Хощабов, 1988; И.Е. Васильев, 1990; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.И. Калачнюк и др., 1996; Т.Г. Андрони-кашвили и др., 1994; А.В. Якимов, 2002) по использованию природных минеральных добавок в кормлении животных и птицы дают положительные результаты. При этом установлено, что они улучшают показатели обмена веществ и состояние здоровья животных, молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, что естественно оптимизирует технологические условия производства продукции животноводства.

Одними из подобных минералов являются алюмосиликаты Октябрьского месторождения Ульяновской области. Однако детальный анализ сырьевой базы данного месторождения минерального сырья, исследования его химического состава и свойств, влияние на обмен веществ и продуктивность животных не проводились, что дало нам основание проведению исследований по изучению свойств алюмосиликатной минеральной добавки и возможность использования ее в качестве подкормки для свиней при доращивании и откорме.

Данная работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины при использовании в рационах откармливаемых подсвинков аллюмосиликатных минералов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: - обосновать технологические аспекты кормления откармливаемых свиней с использованием алюмосиликатной добавки;

- изучить химический состав и свойства алюмосиликатной породы Октябрьского месторождения;

- определить влияние разных доз природных минералов в рационах свиней на энергию их роста и динамику живой массы;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиней при включении в их рационы алюмосиликата;

- выявить изменения количественных и качественных показателей мясной продуктивности свиней под действием минеральной добавки;

- рассчитать оплату корма и экономическую эффективность применения местной алюмосиликатной добавки в рационах свиней, определить оптимальную дозу минерала в технологических процессах кормления при производстве продукции свиноводства.

Научная новизна работы. Впервые в Ульяновской области на основании комплексных исследований доказана возможность использования алюмосили-катных минералов в качестве минеральной кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах свиней при доращивании и откорме. Изучен химический состав и свойства природного алюмосиликата как минерального сырья, установлено положительное действие его в рационах свиней, на их интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, хозяйственно-полезную продуктивность. Дано научное обоснование использования аллюмосиликатов в совершенствовании технологии производства свинины.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах местного минерального сырья, повышающего продуктивность свиней. Впервые определены оптимальные дозы аллюмосиликатов в качестве кормовой добавки в рационах свиней на доращивании и откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и свойств алюмосиликатов Ульяновской области свидетельствуют о перспективности его применения в качестве добавки для оптимизации минерального питания откармливаемых свиней;

- оптимальная доза аллюмосиликата при выращивании и откорме свиней составляет 4% от сухого вещества рациона;

- оптимальная доза минерала положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХА (2004 - 2006 г.г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г.) на заседании кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции УГСХА (Ульяновск, 2006, 2007 г.), на совместном заседании кафедр биотехнологического факультета (Ульяновск, 2007 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бахитова, Лилия Менсуровна

6. выводы

1.Технология производства свинины с использованием в рационах откармливаемых животных алюмосиликатной минеральной добавки более экономически и хозяйственно целесообразна.

2.Минеральный и химический состав алюмосиликатной породы свидетельствует о перспективном применении ее в качестве минеральной кормовой добавки при выращивании и откорме свиней. Химический состав алюмосиликатной породы представлен основными соединениями: Si02 - 58,5%; AI2O3 -28,0%;Fe2O3-3,26%;MgO-0,88%;CaO-3,62%;Na2O3 -0,26%;К203 - 1,75%.

2.Комплексная оценка физиолого-биохимических и продуктивных показателей откармливаемых свиней при длительном скармливании им алюмосиликатной добавки позволяет утверждать, что оптимальная доза введения ее в рацион составляет 4% от сухого вещества рациона.

3. Включение в рационы свиней природных минералов в период выращивания и откорма способствует повышению на 12,86.26,71. 18,57% абсолютной и относительной на 4,24 - 8,34 - 5,86% скорости роста и соответственно увеличению живой массы на 3,8-19,0-13,3 кг. На килограмм прироста расходовалось на 0,58 - 1,07 - 0,80 кормовых единиц и на 59,4-109,9-81,6 г переваримого протеина меньше, по сравнению с животными контрольной группы. При этом, на 100 кормовых единиц от свиней подопытных групп получено на 2,54-5,28-3,67 кг прироста больше.

4.Повышение уровня минеральных элементов приводит к усилению процессов переваривания питательных веществ потребляемых кормов. Особенно выраженно повышение у них протеина соответственно на 1,42.4,17.2,72%, клетчатки на 2,99.5,28.3,47% и БЭВ на 1,79.1,04 % (в III и IV группах).

5.В рационах откармливаемых свиней минеральная добавка повышает уровень процессов ассимиляции в их организме, при этом увеличивается абсолютное удержание азота в теле на 1,09.1,64.1,18 г и относительное использование его от принятого на 1,79-2,69-1,95% и переваренного количества на 1,22-0,89-0,85%.

6.Рационы с алюмосиликатной добавкой оптимизируют минеральное питание откармливаемых свиней, что выражается повышенным депонированием биологически активных минеральных элементов (Са, Fe, Си, Zn) и большим выносом и меньшим удержанием токсических тяжелых металлов (Pb, Cd).

7.Скармливание природного полиминерального сырья в различных дозах оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы и соответственно, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических и физиологических исследований.

8.Свиньи при откорме с использованием алюмосиликатной добавки проявляют более высокие количественные и качественные показатели мясной продуктивности:

- в сравнении с I контрольной группой у подсвинков получавших оптимальную дозу добавки повышается убойная масса на 8,69%, убойный выход на 2,47%, выход мышечной ткани на 9,73% и сала на 6,57%. Площадь сечения длиннейшей мышцы спины толще на 1,71%.

- наибольшее количество энергии и протеина, при минимальных расходах их в кормах на 1 кг прироста живой массы, накоплено в группе свиней, получавших 4% добавки от сухого вещества рациона. В ней выше выход протеина на 1 кг живой массы на 6,24% и энергии в единице продукции на 2,67%.

- мясо свиней опытных групп отличается лучшим химическим составом, по содержанию сухого вещества и белка, высокими показателями аминокислотного СКОРА и КБП, влагоудерживающей и влагосвязывающей способности, хорошими органолептическими тестами.

9. Экономическая эффективность технологии откорма свиней с применением в рационах алюмосиликатов складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным элементам, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса. При этом экономический эффект составляет 11,97-21,25-12,13 рублей на 1 рубль дополнительных затрат.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-производственного опыта рекомендуем: в хозяйствах Ульяновской области и в сходных с ней по природно-климатическим и геологическим условиям, географических зонах Российской Федерации, применять технологию откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной добавки в дозе 4% (от сухого вещества), для улучшения их сбалансированности по минеральным элементам, повышения переваримости питательных веществ и продуктивного действия кормов.

Наиболее эффективным приемом использования алюмосиликатного сырья является применение его в промышленной технологии производства кор-мосмесей путем смешивания с компонентами рациона в дозаторах кормоцехов.

Автореферат диссертации по теме "Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки"

БАХИТОВА ЛИЛИЯ МЕНСУРОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ОТКОРМА СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В РАЦИОНАХ АЛЮМОСИЛИКАТНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

06 02 04 - частная зоотехния, технология прошводства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хайсанов Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мударисов Ринат Мансафович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ухтверов Андрей Михайлович

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Защита диссертации состоится 31 мая 2007 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220 070 02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

/

В Г Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технология производства свинины учитывает комплекс факторов полноценное кормление, условия содержания, генотип животных оказывающих значительное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса При этом только полноценное сбалансированное по всем показателям кормление животных будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала к высокой продуктивности В тоже время труды ряда отечественных и зарубежных исследователей (ДП Дмитроченко, 1962, В И Георгиевский, БН Анненков, ВТ Самохин, 1979, БД Кальницкий, 1985, АП Калашников, 1985, CA Лапшин, В А Кокорев, АФ Крисанов, 1993, А Хенинг, 1976 Р W Aschbaher, 1983, КН Menke, 1993, Р Ghaxton, 1994) посвященных кормлению сельскохозяйственных животных свидетельствуют, что даже при полном удовлетворении потребностей животных в энергии и питательных веществах местными кормовыми средствами в рационах часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и соответственно нарушению технологического цикла производства продукции при ее повышенной себестоимости

В последние годы в кормлении животных широко используются природные минералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами К ним относятся бентониты, цеолиты, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и многие другие виды местного минерального сырья При этом установлено, что они улучшают показатели обмена веществ и состояние здоровья животных, молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, что естественно оптимизирует технологические условия производства продукции животноводства (УГ Дистанов и dp, 1977, АР Дмитров и dp, 1986, CA Водолажченко и др, 1984, И И Граб овецкий и др, 1988, В Т Калюжный др, 1992, Ф И Идиапгуллин, 1996, А В Якимов, 1998, 2002, В А Алексеев, 2003)

Одними из подобных минералов являются алюмосиликаты Ульяновской области Однако детальный анализ сырьевой базы минерального сырья, исследования его химического состава и свойств, влияние на обмен веществ и продуктивность животных не проводились, что дало нам основание к проведению исследований по изучению свойств алюмосиликатной минеральной добавки и возможность использования ее в качестве подкормки для свиней при доращи-вании и откорме

Целью работы является совершенствование технологии производства свинины при использовании в рационах откармливаемых подсвинков алюмоси-ликатных минералов Ульяновской области

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

- обосновать технологические аспекты кормления откармливаемых свиней с использованием алюмосиликатной добавки,

- изучить химический состав и свойства алюмосиликатной породы,

- определить влияние разных доз природных минералов в рационах свиней на энергию их роста и динамику живой массы,

- изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиней при включении в их рационы алюмосиликата,

- выявить изменения количественных и качественных показателей мясной продуктивности свиней под действием минеральной добавки,

- рассчитать оплату корма и экономическую эффективность применения местной алюмосиликатной добавки в рационах свиней, определить оптимальную дозу минерала в технологических процессах кормления при производстве продукции свиноводства

Научная новизна работы. Впервые в Ульяновской области на основании комплексных исследований доказана возможность использования алюмосили-катных минералов в качестве минеральной кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах свиней при доращивании и откорме Изучен химический состав и свойства природного алюмосиликата как минерального сырья, установлено положительное действие его в рационах свиней, на их интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, хозяйственно-полезную продуктивность Дано научное обоснование использования алюмосиликатов в совершенствовании технологии производства свинины

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах местного минерального сырья, повышающего продуктивность свиней Впервые определены оптимальные дозы алюмосиликатов в качестве кормовой добавки в рационах свиней на доращивании и откорме

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследований химического состава и свойств алюмосиликатной минеральной добавки Ульяновской области свидетельствуют о перепек-

тивности его применения в качестве добавки для оптимизации минерального питания откармливаемых свиней,

- оптимальная доза алюмосиликата при выращивании и откорме свиней составляет 4% от сухого вещества рациона,

- оптимальная доза минерала положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХА (2004 - 2006 г г), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г) на заседании кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции УГСХА (Ульяновск, 2006, 2007 г), на совместном заседании кафедр биотехнологического факультета (Ульяновск, 2007 г)

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 4 публикациях

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье свиней учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и приняты для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Министерством сельского хозяйства Ульяновской области

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, состоящий из 305 источников, в том числе 30 на иностранном языке, приложений

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью изучения технологии откорма свиней при использовании в рационах алюмосиликатной минеральной добавки и ее влияние на продуктивность и качество мяса, переваримость питательных веществ, баланс азота макро и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, экономическую эффективность производства мяса, в период с октября 2004 года по май

2005 года были проведены исследования на откармливаемых подсвинках крупной белой породы учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Экспериментальная часть работы состоит из научно-хозяйственного опыта, физиологических исследований и производственной апробации Для научно-хозяйственного опыта было подобрано по принципу аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы 48 поросят после отъема (А И Овсянников, 1976) Все подопытное поголовье было разделено на четыре группы по 12 голов в каждой Содержание животных всех групп было одинаковое в групповых станках, кормление осуществлялось одинаковыми по видовому набору кормов рационами, которые составлялись с учетом требований детализированных норм по уровню продуктивности и живой массы Различие в кормлении свиней заключалось в том, что в рацион животных II, III и IV подопытных групп добавлялось соответственно 2%, 4% и 6% (от сухого вещества рациона) местной природной алюмосиликатной добавки Схема опыта представлены в таблице 1

На фоне научно-хозяйственного опыта в различные возрастные периоды роста и развития животных в 4, 6 и 8 месячном возрасте на аналогичных подсвинках из каждой группы были проведены морфологические и биохимические исследования крови, а в 8 - ми месячном возрасте и физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, некоторых макро- (Са, Р) и микроэлементов (Б!,, А1, Ре, Си, Хп, РЬ, Сс1)

1 Схема опыта

Группа Количество животных, гол Условия кормления

период доращивания период откорма

1-К 12 основной рацион (ОР) основной рацион (ОР)

II-О 12 ОР + 2% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона) ОР + 2% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона)

III-О 12 ОР + 4% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона) ОР + 4% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона)

IV-О 12 ОР + 6% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона) ОР + 6% алюмосиликатов (от сухого вещества рациона)

Изменение живой массы свиней на протяжении всего периода исследования контролировалось путем ежемесячного индивидуального взвешивания всего поголовья до кормления два дня подряд во всех четырех группах с вычислением абсолютных приростов и относительной скорости роста

В опытах использовалась венозная кровь взятая у 5 животных из каждой группы через 3 часа после утреннего кормления, в которой определяли количество эритроцитов и лейкоцитов — по методике Горяева, концентрацию гемоглобина - в гемометре Сали, содержание общего белка - рефрактометром ИРФ-22, белковых фракций - методом электрофореза на бумаге, мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксином, резервную щелочность - диффузным методом с помощью сдвоенных колб, глюкозу по Самоджи, содержание пировино-градной кислоты - по модифицированному методу Феедмана и Хаугена, содержание молочной кислоты - по Беркеру и Саммерсону, общих липидов - методом экстракции хлороформметаноловой смесью по Фолчу, содержания фос-фолипидов - по Бартлетту-Ушеру, холестерина - реакцией Либермана-Бурхарда, модифицированной Ильком, концентрацию ЛЖК по В В Цюпко, В А Каплан, концентрацию кетоновых тел по Энгфельду-Пинкуссену, кальция - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном, фосфора в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибденовым реактивом по Полсу в модификации В Ф Коромыслова и Л А Кудрявцевой

Исследование переваримости питательных веществ рациона, азотисто-минерального обмена проводили индивидуально на трех подсвинках из каждой группы на протяжении 8 суток После окончания физиологического опыта проводили химический анализ средних проб кормов, кала, мочи по общепринятым методикам (П Т Лебедев, А Т Усович, 1969, ЕА Петухова и др, 1981)

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на физиологические и биохимические процессы, морфологические изменения в тканях и органах, показатели мясной продуктивности подопытных свиней, а также их технологические качества по завершению откорма был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуш по методике МФ Томмэ (1966) и П БЖитенко (1987)

В мясе свиней определяли химический состав по общепринятым методикам реакцию среды (рН) - потенциометрическим методом, содержание аминокислот - на аминокислотном анализаторе методом ионообменной хроматографии, энергетическую ценность С целью определения пищевой ценности свинины проведена комиссионная дегустация мяса и бульона (JIB Антипова и др, 2001)

Содержание минеральных элементов в кормах, моче и кале, органах и тканях свиней определялись Са - объемным методом, Р - колориметрическим методом, Fe, Си, Zn, Mn, Si, Al, Pb, Cd -методом атомно-адсорбционной спек-трофотометрии Подготовку проб проводили сухим озолением Минеральный и химический состав алюмосиликата проводили с помощью ренгено-структурного анализа (РКФА) по инструкции НСАМ (1980) и на спектрофотометре ДФС-8 в условиях ЦНИИ геологии РТ

Определение токсичности алюмосиликата по ГОСТу 13496-92, в условиях токсикологического отдела Ульяновской областной ветеринарной лаборатории

Оценка экономической эффективности применения алюмосиликатной добавки проведена по следующим показателям оплата корма приростом живой массы, окупаемость дополнительных затрат

Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях в лаборатории кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и в государственной станции агрохимической службы «Ульяновская»

Цифровой материал, полученный в результате исследований обработан методом вариационной статистики {НА Плохинский, 1969)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка технологии кормления и содержания животных. Свиньи опытных групп как и все животные хозяйства содержались в групповых станках в типовых механизированных помещениях

Анализ рационов свиней учебно-опытного хозяйства УГСХА показывает, что в них отмечается нормативное количество энергетических и питательных компонентов, но просматривается недостаток минеральных элементов и витаминов При этом витамины A, D и Е регулярно вводятся животным в виде витаминизированных инъекций Следовательно, уровень кормления опытного поголовья свиней в учебно-опытном хозяйстве в целом соответствует нормам по основным питательным и биологически-активным компонентам и позволяет получить высокую продуктивность от животных при полном соблюдении технологического цикла производства

Химический состав минеральной добавки Алюмосиликатная порода представляет собой четырехкомпонентную смесь, состоящую из монтмориллонита, гидрослюд, кварца и каолинита По сравнению с цеолитсодержащими по-

родами и бентонитами Ульяновской области и Республик Татарстан и Чувашии местное сырье содержит несколько больше оксидов кремния, алюминия и калия, но меньше оксидов кальция и магния Количество микроэлементов в алю-мосиликатной породе в целом, близко к показателям в аналогичных породах других месторождений европейской части России Отличия же от цеолитовых пород заключаются в том, что концентрации цинка, марганца, мышьяка в них понижены, а меди, свинца, кадмия, никеля, хрома повышены Каких- либо заметных геохимических аномалий в породах в целом не отмечается

Количество токсичных элементов в минеральной породе не выходит из кондиций, установленных в ТУ на минеральные руды других месторождений СНГ и по большинству показателей удовлетворяет максимально допустимому уровню при кормлении животных

Динамика роста животных. Поросята всех подопытных групп в начальный период эксперимента, имели практически одинаковую живую массу — 13,9 14,2 кг (табл 2) Однако уже в период доращивания, в возрасте 120 суток, при включение в рацион свиней опытных групп алюмосиликатов в различных дозах их живая масса была на 0,9 2,1 1,4 кг больше по сравнению с контрольной группой Данные изменения живой массы непосредственно основываются на более высоких среднесуточных приростах и соответственно абсолютном приросте живой массы

В целом за период опыта в возрасте 210 дней животные контрольной группы достигают живой массы 83,9 кг, а свиньи, получающие в дополнение к рациону 2, 4 и 6% местной природной минеральной добавки, - 93,1 кг, 102,9 кг и 97,2 кг При этом абсолютный прирост поросят опытных групп повышается на 12,86 26,71 18,57% (Р<0,05-0,01) по сравнению с животными контрольной группы Относительный прирост живой массы подсвинков подопытных групп составил на 4,24 - 8,34 % больше по сравнению с контрольной группой откорма Наиболее скороспелыми являются подсвинки III опытной группы получавшей в составе рациона 4 % агтюмосиликатной добавки, 100 кг животные этой группы достигали в 213 дней Подсвинки II и IV опытных групп достигали живой массы 100 кг в возрасте 220 - 227 дней, а наибольший период откорма имели животные I группы, которые достигали эту массу в возрасте 233 дня

2 Изменение живой массы подопытных свиней

Показатель ГРУППА

I-K II-О III-О IV-О

Живая масса в возрасте 60 суток, кг 13,9±0,28 14,1±0,35 14,2±0,21 14,2±0,08

Живая масса в возрасте 210 суток, кг 83,9±1,43 93,1±3,99* 102,9±2,84** 97,2± 1,78*

Прирост -абсолютный, г в % к контролю -среднесуточный, г -относительный, % 70,0 100,00 466,7±16,8 143,15 79,0 112,86 526,7±12,4 147,39 88,7 126,71 591,3±18,6* 151,49 83,0 118,57 553,3±14,2* 149,01

Возраст достижения живой массы 100 кг, суток 233 227 213 220

*Р<0,05, **Р<0,01

Таким образом, полученные результаты изменения живой массы подопытных свиней, показывают, что введение в рацион поросят в период доращи-вания и откорма алюмосиликатной добавки активизирует ассимиляционные процессы в их организме, что соответственно отражается на повышении живой массы и сроков откорма При этом наибольшая ростстимулирующая активность организма проявляется при введении 4 % минеральной добавки

Переваримость и использование питательных веществ. Включение в рацион откармливаемых свиней различных доз алюмосиликатов положительно повлияло на показатели переваримости питательных веществ (табл 3) При этом повышение переваримости органического вещества, у подсвинков II, III и IV групп обусловлено главным образом за счет лучшей переваримости протеина соответственно на 1,42 4,17 2,72% (Р<0,05), клетчатки на 2,99 5,28 3,47% и БЭВ на 1,79 1,04 % (в П и IV группах)

Важно отметить, что наивысшая переваримость питательных веществ отмечается у животных III группы получавших 4% (от сухого вещества рациона) алюмосиликатной добавки Свиньи этой группы не только превосходили по исследуемым показателям контрольных, но и подопытных животных II и IV групп

Повышение показателей использования азота в организме связано с увеличением среднесуточных приростов и живой массы подопытного поголовья, поэтому является одним из важных показателей обмена веществ Удержание

азота в организме животных опытных групп увеличилось по сравнению с контрольной на 1,09 1,64 1,18 г соответственно во И, III, и IV группах При этом суммарный уровень использования азота от принятого и переваренного количества, был более интенсивным у поросят опытных групп Животные получавшие алюмосиликаты меньше выделяли азот в кале, что говорит о высоком переваривании белковой части рационов под воздействием добавки

3 Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота

Показатель ГРУППА

1-К II-О III-О IV-О

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Органическое вещество 76,75±0,53 77,03±0,65 79,20±0,44 78,18±0,37*

Протеин 70,42±0,31 71,84±0,69 74,59±0,61* 73,14±0,49*

Жир 53,77±1,07 53,36±1,24 55,80±1,11 53,44±0,74

Клетчатка 38,31±2,03 41,30±1,91 43,59±1,41 41,78±2,00

БЭВ 85,19±0,21 84,95±0,42 86,98±0,22* 86,23±0,29

Баланс азота

Принято с кормом, г 60,96 60,96 60,96 60,96

Выделено с калом, г 18,03±0,80 16,89±0,66 15,49±0,37 16,38±0,30

Переварено, г 42,93±0,39 44,07±0,68 45,47±0,37* 44,58±0,20*

Выделено с мочой, г 22,00±0,16 22,02±0,36 22,90±0,26 22,47±0,10

Всего выделено, г 40,03±0,65 38,94±0,31 38,39±0,16 38,85±0,20

Удержано, г 20,93±0,25 22,02±0,31 22,57±0,16* 22,11±0,20*

% от принятого 34,33±0,46 36,12±0,51 37,02±0,27* 36,27±0,23*

% от переваренного 48,75±0,31 49,97±0,46 49,64±0,25 49,60±0,11

*Р<0,05

Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что введение в рацион различных доз алюмосиликата вызывает у свиней на откорме функциональную активность пищеварительной системы, благоприятно влияет на уровень метаболизма в желудочно-кишечном тракте, повышает переваримость питательных веществ и использование азота потребляемых кормов а, следовательно, продуктивное действие рационов

Баланс и использование минеральных элементов. С увеличением дозы алюмосиликата в рационах, подсвинки опытных групп потребляли с кормом значительно больше минеральных элементов по отношению к контроль-

ной Так, Са и Р было принято с кормом больше во II группе на 5,85 и 0,99 %, в III - на 11,85 и 1,97 %, в IV - на 17,80 и 2,96 % - на 14,31, 28,63 42,95 г, Ре на 1,20, 2,39, 3,59 г, Си на 5,33 10,72, 16,04 %, Ъп на 2,05, 4,09, 6,14%, Сс1 - на 2,41, 4,82, 7,23 %, РЬ - на 15,76, 31,52, 47,88 % Однако исследованиями установлено, что избыточное поступление изучаемых минеральных элементов в большей части выделилось с калом, что выравнивало их отложение в организме свиней по Са, Си и Хп, а по Сс1 и РЬ значительно снизилось Вместе с тем следует увеличение удержания в организме подсвинков опытных групп Са - на 7,82, 17,09, 22,62 %, Р - на 1,34, 5,93, 4,02 %, - на 32,69, 111,48, 123,85 %, Ре - на 9,09, 30,44, 50,97%, Си - на 5,87, 14,78, 18,62 %, Ъ\ на 14,00, 18,48% При этом с увеличением дозы добавки до 6 % от сухого вещества рациона отмечалась тенденция к снижению усвоения Са, Р и Си по сравнению с III группой свиней, получавших 4 %-ную добавку В отношении А1 и Ие отмечается достоверное увеличение абсолютного количества удержания их в организме животных опытных групп при резком снижении относительной усвояемости

Несмотря на повышение содержания в рационах с увеличением доз алю-мосодержащего кремнезема кадмия и свинца нами отмечена четкая тенденция уменьшения их удержания в организме Так Сс1 было отложено меньше в организме подсвинков опытных групп в сравнении с контрольной, соответственно на 0,47, 4,37 и 5,10 %, а РЬ на 0,95, 2,59 и 4,47 %

Следовательно, введение в рацион исследуемой добавки оказывает стимулирующее действие на процессы метаболизма в организме и способствует лучшему использованию минеральных элементов в обмене

Биохимические показатели крови. За период опыта изученные показатели крови подсвинков соответствовали физиологическим нормам Однако полученные в ходе исследований данные красноречиво свидетельствуют о тесной связи показателей крови с продуктивностью животных, их возрастом, а также воздействие на организм растущих свиней кормового фактора В опыте установлено, что под влиянием рационов с алюмосиликатной добавкой, в крови подсвинков морфологические показатели превышают уровень контрольной группы Так же в сыворотке их крови увеличивается содержание общего белка при завершении откорма на 3,27-6,35-1,52%, и его спектра Содержание альбуминов, у свиней получавших 2% добавки повышается на 4,04-5,03-6,48% в возрасте 4, 6 и 8 месяце, получавших 4% добавки на 7,23-7,82-9,88%, а 6% алюмосиликатов на 1,73-1,953,02% Аналогичное повышение происходит и в глобу-линовой фракции общего белка

Под влиянием минеральной добавки в различные периоды выращивания и откорма свиней наблюдалась тенденция роста содержания уровня глюкозы в крови животных II и III опытных групп по сравнению с контрольными Однако по отдельным возрастным периодам от доращивания до заключительной фазы откорма, концентрация глюкозы в крови постепенно снижается, что по нашему мнению говорит об интенсификации процессов преобразования углеводистых компонентов в энергетические и питательные составляющие организма откармливаемых животных В организме свиней получавших алюмосиликатную добавку, более интенсивно происходит процесс окисления и восстановления углеводистых компонентов кормов, о чем можно судить по большему образованию в крови в различные возрастные периоды лактата и пирувата Так по завершении периода доращивания содержание пирувата и лактата в крови животных опытных групп превосходило контроль на 3,45 - 8,97 и 4,45 - 6,08%, в первый период откорма интенсивность образования этих углеводистых метаболитов еще более возрастает на 6,66 - 13,33 и 3,31 - 6,32%, в заключительный период откорма концентрация пировиноградной кислоты в крови подсвинков на 6,82 - 12,88%, а содержание молочной кислоты на 4,97 - 9,32% превышает контрольные показатели

За исследуемый период эксперимента активность щелочной фосфатазы у поросят всех исследуемых групп снижается с возрастом с 15,1-16,8 до 12,8-15,6 ммоль /(л»час) При этом введение в рацион алюмосиликатной добавки положительно сказывается на всех показателях минерального обмена, и в частности на активности щелочной фосфатазы В период доращивания активность фермента в опытных группах составляла на 6,62-11,26-4,64% выше по сравнению с подсвинками контрольной группы Снижение активности щелочной фосфатазы в период откорма не отражается на положительной динамике этого фермента по сравнению с контрольной группой В 6-ти месячном возрасте активность его возрастает на 4,05-10,14 у поросят II и III групп, а в 8-ми месячном возрасте на 13,28-21,88-10,16% по сравнению с контрольной группой

7Минерапьная добавка, введенная в рационы откармливаемых поросят, достоверно не отражается на концентрации Са и Р в сыворотке их крови Однако на протяжении всего опыта в различные возрастные периоды отмечается закономерная тенденция повышения Са с увеличением дозы вводимого алюмосиликата В тоже время высокая концентрация кальция в рационах не сказывается отрицательно на насыщении крови опытных свиней фосфором

Концентрация исследуемых биоактивных микроэлементов (Бе, Си, Ъп) в крови подсвинков всех групп находится в пропорциональной зависимости от

баланса и использования этих элементов в пищеварительном тракте При этом их наибольшее содержание в 8-ми месячном возрасте отмечается в крови подсвинков получавших 4 и 6% минеральной добавки

Результаты контрольного убоя и качественные показатели мяса.

Сравнивая результаты контрольного убоя следует отметить, что все испытанные дозы минеральной добавки положительно влияли на показатели мясной продуктивности свиней Наилучшие показатели отмечены у подсвинков получавших 4 % природного алюмосиликата Они отличались максимальной преду-бойной и убойной массой, а также убойным выходом (табл 4) В этой группе отмечается большее содержание мяса в морфоло гическом составе туш, что подтверждается относительно большей площадью «мышечного глазка» в сравнении с другими группами В сравнении с контрольной группой у них повышается убойная масса на 8,69% и соответственно убойный выход на 2,47%, а так же в этой группе на 9,73% выше мышечной ткани в абсолютном выражении и сала на 6,57%, хотя выход сала к убойной массе снизился на 0,61%

4 Результаты контрольного убоя (п = 3)

Показатель ГРУППА

1-К II-О III-О IV-О

Предубойная масса, кг 98,80±0,34 100,83±1,02 103,53±0,41* 101,67±0,29

Убойная масса, кг 65,38±1,09 67,06±1,47 71,06±0,71* 68,95±1,14

Убойный выход, % 66,17±0,31 66,51 ±0,73 68,64±0,39* 67,82±0,56

Выход мяса, кг 37,22±0,47 38,36±0,51 40,84±0,0,47* 39,56±0,39

% 56,93 57,20 57,47 57,37

Выход сала, кг 20,41±0,31 20,76±0,61 21,75±0,24* 21,13±0,28

% 31,22 30,96 30,61 30,65

Выход костей, кг 7,74±0,26 7,93±0,23 8,47±0,27 8,25±0,31

% 11,84 11,83 11,92 11,97

Соотношение мясо сало 1,82 1,85 1,88 1,87

Толщина шпика над 6-7 32,18±0,44 31,94±0,21 31,86±0,33 31,90±0,28

грудными позвонками, мм

Площадь мышечного 25,65±0,42 25,51±0,34 26,09±0,29 25,84±0,32

глазка, см2

*Р<0,05

Площадь сечения длиннейшей мышцы спины на уровне 6-7 грудных позвонков толще на 1,71% Как меньшая доза минеральной добавки, так и боль-

шая оказала отрицательное влияние на мясную продуктивность и развитие мышечной ткани свиней на откорме Однако скармливание алюмосиликатов в дозах 2 и 6% повышает по сравнению с контрольной группой убойный выход на 0,34 - 1,65%, выход мышечной ткани на 0,27 - 0,44% и площадь мышечного глазка на 0,06 — 0,19 см2 Выход костей в туше закономерно повышается с увеличением минеральной составляющей рациона, но разница с контрольной группой не значительна

Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о достоверном повышении сухого вещества и белка в мышечной ткани свиней получавших 4 и 6% минеральной добавки, а содержание жира незначительно снижается у животных всех опытных групп по сравнению с контролем (табл 5) Повышенные дозы минеральной добавки увеличивают и содержание минеральных веществ в мышцах, о чем свидетельствуют результаты концентрации золы в них Так в III опытной группе содержание золы повышается на 0,14%, а в группе получавшей 6% алюмосиликатной добавки на 0,25%

5 Химический состав и энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины, %

Показатель ГРУППА

1-К II-О III-О 1У-0

Сухое вещество 26,07±0,29 27,22±0,14* 27,52±0,22* 27,77±0,17

Протеин 20,18±0,17 21,33±0,26 21,74±0,31* 21,78±0,15*

Жир 4,92±0,22 4,84±0,23 4,67±0,26 4,77±0,51

Зола 0,97±0,04 1,05±0,06 1,11±0,03 1,22±0,02

Энергетическая ценность 5379,8 5546,0 5550,2 5596,0

1 кг, КДж

Содержание аминокислот 17,41±0,08 18,94±0,15 19,59±0,09 17,78±0,14

в т ч незаменимые 7,13±0,07 7,77±0,12 8,03±0,07 7,29±0,16

Аминокислотный скор 77,70 77,84 77,78 77,80

Гликоген, мг% 612,4±24,7 609,6±12,4 614,1±18,1 613,2±16,3

Молочная кислота мг% 284,0±3,7 287,0±4,2 288,0±4,1 285,0±2,9

рН, ед 5,49±0,04 5,53±0,05 5,57±0,06 5,60±0,07

Влагоудерживающая способность

% к массе мяса 53,4 54,9 55,1 55,0

% к массе воды 71,4 73,1 74,8 75,2

*Р<0,05

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани туш опытных свиней на 166,2, 170,4 и 216,2 КДж превосходит контрольную группу

В длиннейшей мышце спины свиней II, III опытных групп отмечается закономерная тенденция в сторону повышения содержания большинства аминокислот в белке на 8,79 - 12,52% и соответственно незаменимых аминокислот на 8,98 - 12,62% Повышение дозы природного минерала в рационах не приводит к возрастанию содержания аминокислотного спектра в белке длиннейшей мышцы спины Аминокислотный скор рассчитанный по всем незаменимым аминокислотам был больше в мясе опытных животных, что подтверждает высокую биологическую полноценность белка

В исследованиях отмечается повышение уровня рН среды в мясе свиней получавших алюмосиликатную добавку на 0,04-0,08-0,11 единиц соответственно с повышением дозы добавки Так же в пробе мяса опытных групп просматривается тенденция к повышению влагоудерживающей способности, при этом наибольшей способностью удерживать влагу при выпрессовке характеризовалась мышечная ткань свиней III и IV групп Ткань контрольной группы, по сравнению с опытными , хуже удерживала влагу соответственно от массы мяса на 1,5-1,7-1,6%, от массы воды на 1,7-3,4-3,8%

При проведении дегустационной оценки вареного мяса и бульона установлено, что бульон был прозрачный, аромат специфический для свинины, на поверхности бульона жир собирался в виде капель средней величины Вкус бульона был специфичен, посторонних привкусов не было Вареное мясо наивысшую оценку получило в III группе — 8,56 балла, что выше, чем в контроле и по сравнению со II и IV группой По аромату, вкусу, цвету и прозрачности бульон из мяса подсвинков всех подопытных групп признан одинаковым

Следовательно, введение в рацион откармливаемых свиней алюмосиликатов оказывает положительное влияние на результаты контрольного убоя опытных групп, повышается убойный выход и выход мяса, а также улучшается биологическая полноценность мышечной ткани в плане возрастания содержания незаменимых аминокислот в белке и энергетической ценности мяса

Содержание минеральных элементов в мясе. Данные комплексных исследований о содержании минеральных веществ в длиннейшей мышце спины подопытных свиней, свидетельствуют о высокой коррелятивной связи между ретенцией макро- и микроэлементов в организме животных и содержанием их в крови, и мышечной ткани Концентрация Са в длиннейшей мышце спины была выше по сравнению с контролем, соответственно во II группе на 16,67 %, в III -на 50,00 %, в IV - на 25,00 %, Р на 16,67 - 33,33 - 23,33%, Ре на 22,34 - 26,81 -16,99% и на 25,00 - 38,89 - 30,56% (табл 6) Примерно такая же закономер-

ность прослеживалась и по концентрации в мышцах биоактивных микроэлементов Концентрация Си в мясе III группы превосходит контрольную на 14,31%, Zn на 18,20% и Мп на 25,81% В опытных группах при увеличении дозы скармливания адсорбента, содержание токсических минеральных элементов в длиннейшей мышце спины оказалось меньше по сравнению с контролем, соответственно РЬ - на 25,00, 37,50 и 7,50% (Р<0,05-0,01), Cd - на 51,35, 78,38 и 37,84 % (Р<0,05-0,01)

6 Содержание макро- и микроэлементов в длиннейшей мышце спины, г/100 г или мг/100 г свежей ткани

Показатель ГРУППА

I-K II-0 III-О IV-О

Кальций 0,12±0,01 0,14±0,01 0,18±0,01 0,15±0,01

Фосфор 0,30±0,01 0,35±0,01 0,40±0,01 0,37±0,01

Кремний 0,36±0,03 0,45±0,01 0,50±0,01 * 0,47±0,01*

Железо 31,78±0,63 38,88±0,35** 40,30±0,44** 37,18±0,47*

Медь 5,04±0,10 5,30±0,10 5,75±0,13* 5,53±0,10

Цинк 49,35±0,26 54,60±0,76* 58,33±0,88** 55,48±0,80*

Марганец 3,10±0,10 3,70±0,10 3,90±0,10 3,50±0,10

Свинец 0,81±0,03 0,68±0,01* 0,52±0,01** 0,72±0,02

Кадмий 0,37±0,02 0,18±0,02* 0,08±0,01** 0,21±0,03

Сб1-", Бк/кг 16,81±0,06 15,42±0,19* 14,61±0,19* 13,36±0,12

8гуи, Бк/кг 1,45±0,04 1,21±0,03* 1,05±0,03* 1,01±0,03

*Р<0,05, **Р<0,01

Повышение дозы в рационах свиней природного минерала закономерно снижает концентрацию Cs137 с 16,88 Бк/кг в контрольной группе до 13,36 Бк/кг в IV группе и Sr90 с 1,46 Бк/кг в контрольной до 1,01 Бк/кг в IV группе

Конверсия энергии и протеина в продукцию. Животные опытных групп потребили на 1 кг живой массы на 2,4-8,1-5,1 МДж энергии и 37,79145,58-90,26 г протеина меньше контрольных Наибольшее количество энергии и протеина, при минимальных расходах их в кормах на 1 кг прироста живой массы, накоплено в III опытной группе свиней, получавших 4% алюмосиликата В этой группе выше выход протеина на 1 кг живой массы по сравнению с I контрольной, II и IV группами соответственно на 6,24-5,23-2,65% Выход энергии в единице продукции от свиней этой группы так же превосходит

все другие группы на 2,67-2,25-0,81% В опытных группах животные которых получали разные дозы алюмосиликатной добавки трансформирование протеина и энергии кормов в продукцию происходит более полнее с высокой степенью отложения и меньшими потерями

Оптимизация минеральной составляющей рационов откармливаемых свиней алюмосиликатной добавкой, приводит к более полным биологическим реакциям в организме, что сказывается на совершенствовании процессов окисления и синтеза питательных веществ и повышении конверсии протеина и энергии кормов в составляющие мяса При этом наиболее выраженная трансформация с высокой степенью синтетических процессов происходит в организме подсвинков получавших в составе рациона 4 % алюмосиликатной добавки (от сухого вещества рациона)

7 Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию

Показатель ГРУППА

1-К Н-0 III-О IV-О

Потреблено на 1 кг прироста живой массы энергии, МДж протеина, г 61,11 695,28 58,71 657,49 53,04 549,70 55,99 605,02

Выход на 1 кг живой массы протеина, г жира, г энергии, МДж 70,78 215,63 9,71 71,46 216,03 9,75 75,20 220,08 9,97 73,26 218,84 9,89

Коэффициент конверсии, % протеина энергии 10,18 15,89 10,87 16,61 13,68 18,80 12,11 17,66

Экономическая эффективность использования алюмосиликатной добавки в рационах свиней. Свиньи всех групп затрачивали на килограмм прироста за весь опытный период практически одинаковое количество кормов, однако, при повышении среднесуточных приростов живой массы у подсвинков опытных групп, на килограмм прироста расходовалось на 0,58 (во II группе), на 1,07 (в III группе) и на 0,80 (в IV группе) кормовых единиц меньше, по сравнению с животными I контрольной группы При этом, на 100 кормовых единиц от свиней опытных групп получено на 2,54-5,28-3,67 кг прироста больше Аналогичные затраты переваримого протеина на 1 кг прироста на 59,4-109,9-81,6 г меньше по сравнению с животными контрольной группы (табл 8)

Экономический расчет производства продукции свиноводства при введении в рацион исследуемой минеральной добавки, показывает, что повышение живой массы свиней II, III и IV опытных групп по завершению периода откорма и увеличение убойного выхода по результатам контрольного убоя приводит к возрастающей тенденции получения товарного мяса по сравнению с контрольной группой и соответственно денежной выручки от его реализации на 4147,2 -9795,6-6739,2 рублей

8 Экономическая эффективность применения алюмосиликата

(в ценах 2005 года)

Показатель ГРУППА

I-K II-О III-О IV-О

Количество животных, гол 12 12 12 12

Живая масса 1 головы в конце опыта, кг 83,9 93,1 102,9 97,2

Получено товарного мяса по группе, кг 666,2 743,0 847,6 791,0

Выручка от реализации мяса, руб 35974,80 40122,00 45770,40 42714,00

Себестоимость, руб 34828,40 32074,28 29334,44 30869,36

Расход алюмосиликата на 1 голову, кг - 5,34 10,68 16,02

Дополнительные затраты на добавку по группе, руб - 620,42 748,58 902,38

Прибыль, руб 1146,40 7427,30 15907,38 10942,26

Рентабельность, % 3,29 22,72 52,88 34,44

Экономический эффект на 1 рубль дополнительных затрат, руб - 11,97 21,25 12,13

Себестоимость выращивания откармливаемых подсвинков на 60 - 70% складывается из затрат кормов В связи с уменьшением срока откорма свиней опытных групп расход кормов, а значит и общие затраты во II группе снизились по сравнению с I группой При этом дополнительные затраты от применении алюмосиликата в различных дозах с учетом подготовки и раздачи добавки составили 620,42 - 748,58 - 902,38 рубля Между тем в опытных группах более высокие показатели получения продукции компенсируют дополнительные затраты и приводят к получению прибыли в размере 7427,30 руб, 15907,38

руб , 10942,26 руб , в отличие от 1146,40 в контрольной группе На 1 рубль дополнительных затрат при применении природной минеральной добавки получено 11,97 - 21,25 - 12,13 рублей прибыли

Расчет экономической эффективности применения в составе рационов свиней в период доращивания и откорма алюмосиликата показывает, что наиболее эффективной дозой минеральной добавки является 4% от сухого вещества рациона

Производственная проверка проведенных исследований. Технология откорма свиней при оптимизации минерального состава опытных рационов приводит к повышению их живой массы по окончанию откорма на 6,33% (табл 9)

9 Экономическая эффективность применения алюмосиликата

при производственной проверке

Показатель ГРУППА

1-К II-О

Количество животных, гол 50 50

Продолжительность периода откорма, дней 150 150

Живая масса 1 головы в начале опыта, кг 30,9 30,1

Живая масса 1 головы в конце опыта, кг 93,2 99,1

Абсолютный прирост 1 головы за период, кг 62,3 69,0

В % к контрольной группе 100,0 110,75

Среднесуточный, г 415,3 460,0

Относительный, % 100,4 106,8

Дополнительный прирост по группе, кг - 335,0

Стоимость дополнительного прироста, руб - 18090,0

Дополнительные затраты на добавку, руб - 2247,5

Доход от применения добавки, руб - 15842,5

Экономический эффект на 1 рубль дополнительных затрат, руб 7,05

Изменение живой массы за период эксперимента основано на больших среднесуточных приростах и соответственно высоком, по сравнению с контрольной группой, абсолютным приросте на 10,75% Относительный прирост живой массы в I группе составил 100,4% в то время как во II группе - 106,8% Высокая скорость роста подсвинков за период эксперимента положительно ска-

зывается на эффективности их выращивания и использования алюмосиликат-ной добавки при откорме свиней

При расчете экономической эффективности применения полиминеральной добавки установлено, что дополнительные затраты в опытной группе компенсируются более высоким продуктивным потенциалом и соответственно приносят в расчете на 1 рубль 7,05 рублей прибыли

Таким образом, производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта подтверждает высокий биологический потенциал и экономическую эффективность технологии производства свинины с применением в рационах алюмосиликатов и дает основание к внедрению данной добавки в рационах откармливаемых свиней в дозе 4% (от сухого вещества рациона)

ВЫВОДЫ

1 Технология производства свинины с использованием в рационах откармливаемых животных алюмосиликатной минеральной добавки Ульяновской области более экономически и хозяйственно целесообразна

2 Минеральный и химический состав алюмосиликатной породы свидетельствует о перспективном применении ее в качестве минеральной кормовой добавки при выращивании и откорме свиней Химический состав алюмосиликатной породы представлен основными соединениями БЮг - 58,5%, АЬОз — 28,0%, Ре203-З,2б%, Mg0-0,88%, СаО - 3,62%, Ыа203 - 0,26%, К2Оэ - 1,75%

2 Комплексная оценка физиолого-биохимических и продуктивных показателей откармливаемых свиней при длительном скармливании им разных доз алюмосиликатной добавки позволяет утверждать, что оптимальная доза введения ее в рацион составляет 4% от сухого вещества рациона

3 Включение в рационы свиней природных минералов в период выращивания и откорма способствует повышению на 12,86 26,71 18,57% абсолютной и относительной на 4,24 - 8,34 - 5,86% скорости роста и соответственно увеличению живой массы на 3,8-19,0-13,3 кг На килограмм прироста расходовалось на 0,58 - 1,07 - 0,80 кормовых единиц и на 59,4-109,9-81,6 г переваримого протеина меньше, по сравнению с животными контрольной группы При этом, на 100 кормовых единиц от свиней подопытных групп получено на 2,545,28-3,67 кг прироста больше

4 Повышение уровня минеральных элементов приводит к усилению процессов переваривания питательных веществ потребляемых кормов Особенно выражено повышение у них протеина соответственно на 1,42 4,17 2,72%, клетчатки на 2,99 5,28 3,47% и БЭВ на 1,79 1,04%

5 Минеральная добавка в рационах откармливаемых свиней повышает уровень процессов ассимиляции в их организме, при этом увеличивается абсолютное удержание азота в теле на 1,09 1,64 1,18 г и относительное использование его от принятого на 1,79-2,69-1,95% и переваренного количества на 1,220,89-0,85%

6 Рационы с алюмосиликатной добавкой оптимизируют минеральное питание откармливаемых свиней, что выражается повышенным депонированием биологически активных минеральных элементов (Са, Бе, Си, Zn) и большим выносом и меньшим удержанием токсических тяжелых металлов (РЬ, С<1)

7 Скармливание природного полиминерального сырья в различных дозах оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы и соответственно, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических и физиологических исследований

8 Свиньи при откорме с использованием алюмосиликатной добавки проявляют более высокие количественные и качественные показатели мясной продуктивности

- в сравнении с I контрольной группой у подсвинков получавших оптимальную дозу добавки повышается убойная масса на 8,69%, убойный выход на 2,47%, выход мышечной ткани на 9,73% и сала на 6,57% Площадь сечения длиннейшей мышцы спины толще на 1,71%

- наибольшее количество энергии и протеина, при минимальных расходах их в кормах на 1 кг прироста живой массы, накоплено в группе свиней, получавших 4% добавки от сухого вещества рациона В ней выше выход протеина на 1 кг живой массы на 6,24% и энергии в единице продукции на 2,67%

- мясо свиней опытных групп отличается лучшим химическим составом, по содержанию сухого вещества и белка, высокими показателями аминокислотного скора, влагоудерживающей и влагосвязывающей способности, хорошими органолептическими тестами

9 Экономическая эффективность технологии откорма свиней с применением в рационах алюмосиликатов складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным элементам, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса При этом экономический эффект составляет 11,97-21,25-12,13 рублей на 1 рубль дополнительных затрат

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-производственного опьпа рекомендуем в хозяйствах Ульяновской области и в сходных с ней по природным и геолог ическим условиям, географических зонах Российской Федерации, применять технологию откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной добавки в дозе 4% (от сухого вещества), для улучшения их сбалансированности по минеральным элементам, повышения переваримости питательных веществ и продуктивного действия кормов

Наиболее эффективным приемом использования алюмосиликатного сырья является применение его в промышленной технологии производства комбикормов путем смешивания с компонентами рациона в дозаторах кормоцехов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Бахитова, JI M Влияние алюмосиликатной минеральной добавки Fia содержание минеральных веществ в длиннейшей мышце спины / JI M Бахитова, Т Б Солозобова, Д П Хайсанов // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» - Ульяновск, 2006 -С 397-399

2 Бахитова, JI M Влияние алюмосиликатной минеральной добавки на биохимиические показатели крови свиней на откорме / JI M Бахитова, Т Б Солозобова, Д П Хайсанов // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» - Ульяновск, 2006 - С 399-402

3 Бахитова, JI M Влияние алюмосиликатной минеральной добавки на биохимические показатели крови свиней / Д П Хайсанов, Jl M Бахитова, H В Губанова // Сб научн тр Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» - Чебоксары, 2006 - С 176-177

4. Бахитова, JI.M. Влияние алюмосиликатной добавки на уровень белкового обмена в организме откармливаемых свиней / J1.M Бахитова, Д П Хайсанов // Зоотехния. - 2007. - №5 - С.14-15

Бахитова Лилия Менсуровна

ТЕХНОЛОГИЯ ОТКОРМА СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В РАЦИОНАХ АЛЮМОСИЛИКАТНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 26 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 108

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29, Тел 62-20-27