Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование методологии экологически безопасной подготовки и утилизации жидких отходов предприятий агропромышленного комплекса
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Суржко, Олег Арсеньевич
Введение
1. Ресурсо-экологические проблемы подготовки и утилизации отходов предприятий агропромышленного комплекса
1.1 .Ресурсный потенциал и экологическая безопасность при подготовке и утилизации жидких отходов
1.2 Отходы предприятий АПК и их роль в формировании качественных показателей воды
1.3 .Общая постановка проблемы.
2. Изучение технологий очистки бесподстилочного навоза свиноводческих хозяйств 36 2.1 .Санитарно-паразитологическое состояние современных животноводческих хозяйств
2.2.Санитарно-бактериологическая характеристика навоза до и после сооружений механической и биологической очистки.
2.3.Исследования санитарно-гигиенической эффективности очистки бесподстилочного навоза на электрогоагуляционных установках.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование методологии экологически безопасной подготовки и утилизации жидких отходов предприятий агропромышленного комплекса"
Достижению стратегических целей устойчивого, экологически безопасного развития РФ в первую очередь способствует разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, минеральных и энергетических ресурсов земли [1]. В соответствии с одним из основных принципов ресурсо-экологической концепции, состояние окружающей среды является лимитирующим ресурсом развития общества.
Наиболее эффективный, экологически безопасный способ потребления природных ресурсов может быть разработан при их комплексном и многократном использовании, минимальных энергетических, технологических и трудовых затратах.
За последние годы устойчивый дефицит качественной воды для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, базирующегося в основном на использовании поверхностных вод, усугубляется малокон-тролируемым техногенным влиянием промышленных и сельскохозяйственных производств, вызывающих загрязнение и истощение водных объектов из-за недостаточного применения природоохранных и ресурсосберегающих технологий.
По данным министерства природных ресурсов РФ объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты в 2001 г, в целом по России составил 54,7 км , из которых 19,8 км требуют очистки, нормативл ную очистку проходят только 2,5 км (11%) из-за низкой эффективности работы действующих очистных сооружений, или их отсутствием. Санитарное состояние водоемов первой и второй категории водопользования продолжает оставаться неудовлетворительным: доля «нестандартных» проб составляет 27,64% по санитарно-химическим показателям и 23,44% - по микробиологическим [2].
Река Дон- важнейший водный объект Юга России, постоянно подвергается химическому и биологическому загрязнению неочищенными сточными водами и жидкими отходами животноводческих хозяйств. В бассейне р.Дон отмечается напряженная водохозяйственная обстановка, усугубляющаяся неудовлетворительным качеством воды, которое характеризуется в диапазоне от «загрязненных» до «чрезвычайно грязных» [2].
Качество воды р.Дон формируется под влиянием транзитного переноса веществ с верховьев Дона, территории Украины (р.Северский Донец), сброса загрязненных вод предприятий, содержащих соединения тяжелых металлов, смыва минеральных удобрений и пестицидов, от животноводческих хозяйств, расположенных по берегам рек бассейна Дона.
Характерными загрязняющими веществами являются органические вещества, соединения хрома, цинка, кобальта, свинца, железа, а обогащение вод биогенными веществами привело к эвтрофикации водных объектов.
Несмотря на спад производства и уменьшение общего уровня химических загрязнений, значительно возрастает биологическое загрязнение вод, особенно патогенными микроорганизмами - сальмонеллами. Причем низкие концентрации некоторых химических соединений стимулируют рост сальмонелл.
В связи с вышеизложенным необходимость разработки и усовершенствования системы биомониторинга биологических и химических загрязнений р.Дон не вызывает сомнений.
Для предотвращения загрязнений рек бассейна Дона необходима разработка научных основ и внедрение технологий, уменьшающих загрязнения промышленными отходами АПК основных сфер жизнедеятельности человека.
Важное значение имеет экологически безопасное, эффективное использование вторичных материальных ресурсов, в частности, отходов, содержащих ценные компоненты, определение их ресурсных характеристик. При эколого-экономическом анализе утилизации таких отходов их следует оценивать, прежде всего, с позиции ресурсосбережения и экологической безопасности.
В продолжение работ по сельскохозяйственному использованию жидких отходов животноводческих хозяйств следует разработать бездест-рукционные ресурсосберегающие технологии утилизации их на оросительных системах сточных вод (ОССВ). Расширение площадей ОССВ требует безотлагательной и детальной разработки санитарно-паразитологических вопросов утилизации бесподстилочного навоза для орошения и удобрения.
В этом случае может быть достигнут дезодорирующий эффект, снижение выбросов в атмосферу и, следовательно, возможно уменьшение размеров санитарно-защитной зоны.
Внедрению технологий, стимулирующих эффективное использование жидких отходов с высокой агромелиоративной ценностью, способствует уменьшение экологических ущербов при сокращении добычи минерального сырья для производства удобрений при эквивалентном поступлении питательных элементов (N, Р, К) со сточными водами.
Для уменьшения загрязнения водных объектов соединениями тяжелых металлов и их осадками, ПАВ и пестицидами необходима разработка технологии их очистки и утилизации.
Основными «поставщиками» соединений тяжелых металлов и сма-зочно-охлаждающих жидкостей в объекты водоснабжения являются сточные воды гальванических производств машиностроительной и приборостроительной отраслей, заводы и цехи по выделке шкур. Совершенствование способов очистки вод от тяжелых металлов, особенно биологических — более экологически чистых, будет способствовать уменьшению «нагрузки» на водоемы. Для сточных вод кожевенных заводов, содержащих соединения хрома более рациональна также безреагентная - электрофлото-коагуляционная очистка.
Актуальным является определение уровня техногенных воздействий на почвы, в частности, на процессы бактериального их самоочищения.
В заключение следует отметить, что объединяющим началом разработки технологий очистки и утилизации сточных вод и их осадков, содержащих соединения тяжелых металлов, жидких отходов животноводческих хозяйств может быть ресурсосбережение и экологическая безопасность. Внедрение таких технологий в совокупности с биологическим мониторингом водных объектов позволит значительно уменьшить их химическое и биологические загрязнение, улучшив условия водопользования населения. При достижении снижения уровня загрязнения почвы и атмосферы разработки в этой области будут способствовать улучшению состояния окружающей среды.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Суржко, Олег Арсеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована методология геоэкологической безопасности подготовки и утилизации жидких отходов предприятий агропромышленного комплекса путем системного подхода и решения ряда взаимосвязанных проблем. Экспериментально изучено экологическое состояние объектов окружающей среды, эффективность работы природоохранных сооружений и их влияния на биоту, разработаны и внедрены новые технологии и технические решения, дана экономическая оценка предотвращенным экологическим ущербам, усовершенствована система экологического мониторинга крупного водного объекта.
2. Обследованием санитарно - паразитологического состояния окружающей среды современных животноводческих хозяйств установлены высокая степень загрязнения почв, атмосферного воздуха и водной среды яйцами геогельминтов, болезнетворными микроорганизмами и вредными газовыми выбросами. На основании экспериментальных результатов исследования работы инженерных очистных сооружений предприятий АПК сделан вывод о том, что в основном они неудовлетворительно работают в отношении санитарно-показательных, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Электрофлотокоагуляционные установки, обеспечивая необходимую степень очистки от бактериальных загрязнений, не позволяют получить жидкую фазу и флотошлам, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям требованиям по паразитологическим показателям. Поступление биологических и химических загрязнений в бассейны рек, питающих источники водоснабжения, приводят к изменению их биоценозов и возникновению инфекционных заболеваний, обусЗойкрюнн шццншв фамюркших загрязнений, содержащихся в пестицидах, СПАВ, смазочно-охлаждающих жидкостях сточных вод и биологических (бактерий, яиц гельминтов) на водные и почвенные биогеоценозы. Экспериментально установлено, что ядохимикаты (ордрам, динитроортокре-зол) вызывают глубокие нарушения в биоценозах и процессах самоочищения водных объектов, а потому санитарно-показательные микроорганизмы не сохраняют свое индикаторное значение и только они не могут использоваться для оценки санитарно-эпидемиологического состояния водной среды. В комплекс микробиологических исследований водных объектов необходимо включить сальмонеллы. Смазочно-охлаждающая жидкость РВ-ЗУМ в сточных водах стимулирует развитие инфузорий Paramecium caudatum и Tetrachimena pyryiformis, являясь для них питательными веществами. В почвенных биоценозах наиболее устойчивы к процессам самоочищения - клеб-сиеллы, они сохраняют свою жизнеспособность в течении 140 суток, а яйца гельминтов - 135 сут.
4. Научно обоснована и впервые разработана ресурсосберегающая технология реагентного фракционирования бесподстилочного навоза, позволяющая избежать потерь органических и минеральных веществ, эффективно использовать жидкую фазу и осадки на оросительных системах, значительно уменьшить поступление биологических и химических загрязнений в почву, атмосферу, гидросферу. В результате обработки бесподстилочного навоза известью и суперфосфатом жидкая фаза имеет следующий усредненный состав (мг/дм3): С1" - 130; S042"- 300; НС03" - 860; Са2+- 60; Mg2+- 25; (Na++K+) - 300, что позволяет использовать ее после разбавления для орошения сельхозугодий. Осадок, имеющий состав (%): золы - 42,8; органического вещества - 57,2; азота общего - 3; азота аммонийного - 2,4; фосфора (Р205) - 4,0; калия (К20) - 2,3; отношение C/N - 9,5, является ценным органическим удобрением и соответствует требованиям ОСТ 10-118-96. Степень дезодорации жидкой фазы по основным зловонным газам - H2S и метилмеркаптану составляет 98 - 99 %, что позволяет уменьшить размер СЗЗ.
5. Предложена и обоснована интегрированная экономическая оценка предотвращенных экологических ущербов за счет сокращения добычи сырья для производства минеральных удобрений эквивалентных количеству биогенных элементов, вносимых бесподстилочным навозом. При суммарной площади орошаемых земель сточными водам (100 тыс.га), экономический эффект составит (млн руб/год): по фосфору - 11,9; по калию - 8,5; по азоту -3,9. Предотвращенный экологический ущерб воздушной среде при реагентной дезодорации бесподстилочного навоза от накопителя площадью 7 тыс. м2 составил 1 млн 141 тыс. руб.
6. Научно обоснованы и впервые предложены препараты растительного происхождения для дегельминтизации бесподстилочного навоза и разработана экологически безопасная технология обеззараживания осадков и фло-тошламов от яиц гельминтов, обеспечивающая овицидный эффект равный (99,6 ±0,7)%, а также позволяющая избежать паразитарного загрязнения почв и водной среды.
7. Экспериментально подтверждена и усовершенствована технология биохимической очистки сточных вод предприятий АПК от токсичных соединений хрома с использованием гидролизованных растительных отходов в качестве активных носителей биомассы в аэробных биореакторах для осуществления процесса хроматредукции со скоростями 0,1-2,6 мг Сг (VI) на 1 грамм носителя в сутки. Исследован и внедрен метод электрофлотокоа-гуляционной подготовки сточных вод кожевенного производства для сельскохозяйственного использования путем уменьшения концентрации хрома и сульфидов, позволяющий использовать очищенные воды на оросительных системах.
Теоретически обоснованы экологически безопасные технологии утилизации отходов очистки, содержащих соединения тяжелых металлов, при производстве глазури, фасадной плитки и керамических труб. Сокращение потребления первичного сырья при производстве глазури составляет 20, при изготовлении керамических изделий - 10 %. Предложенный способ утилизации отходов не требует изменения технологических процессов действующих предприятий и позволяет снизить загрязнение почв.
8. Исследования бактериального состава почв при внесении жидких отходов животноводческих хозяйств и хозяйственно-бытовых сточных вод показали, что наиболее жизнеспособными являются условно-патогенные микроорганизмы, в частности, клебсиеллы и их необходимо включить в схему санитарно- бактериологического контроля почв. Период биодеградации двухпроцентного смазочного материала РВ-ЗУМ в почве составляет 420 сут., что позволяет определить участки для экологически безопасной утилизации этих отходов.
9. Выявлены основные закономерности процессов бактериального самоочищения водных объектов (12 биотопов Нижнего Дона) в отношении санитарно-показательных, патогенных и условно-патогенных микроорга
315 низмов, поступающих с отходами предприятий АПК. Установлено, что сальмонеллы являются более надежным бактериологическим индикатором качества воды, чем фекальные бактерии. Высокая корреляционная взаимосвязь сальмонелл с Ps. aeruqinosa позволяет последние включить в схему санитарно-бактериологического исследования воды.
10. Усовершенствована система экологического мониторинга биологического загрязнения Нижнего Дона путем разработки на основе экспериментальных результатов имитационной модели распространения бактериальных загрязнений по длине реки (42 км), позволившая получить математические зависимости и установить биотопы, где не рекомендуется осуществлять забор воды и особенно опасен сброс не нормативно очищенных сточных вод.
Практические рекомендации.
1. Включить в схему санитарно-бактериологического исследования водных объектов синегнойные палочки (PS.aerugenosa), имеющие высокий коэффициент корреляции с сальмонеллами (от 0,86 до 0,96) - наиболее устойчивыми к химическим и биологическим загрязнениям.
2. Для прогнозирования бактериального загрязнения водных объектов целесообразно использовать разработанную нами программу для ЭВМ «Модель ЛуцСур» № 2003611338 «РОСПАТЕНТ».