Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование элементов техники полива хлопчатника на склоновых землях Таджикистана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуломджанов, Акрам

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Природные условия Гиссарской долины и методика исследования.

1.1. Природные условия.

1.2. Методика исследования. II

ШВА П. Характеристика склоновых земель и результаты исследования существующего состояния орошения хлопчатника на склоновых землях.

2.1. Характеристика склоновых земель

2.2. Водно-физические свойства почв.

2.3. Объемная масса и механический состав почвы.

2.4. Элементы техники полива.

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. Анализ существующих способов и орудий, их новая разработка по борьбе с ирригационной эрозией.

3.1. Анализ существуэдцих способов и орудия для нарезки борозд.

3.2. Катки-бороздоделы КБ-I с различными выступами для нарезки мшфоборозд.

3.3. Расчет времени контакта выступа катка-бо-роздодела КБ-I с почвой, скорости и ускорения ее точек.

3.4. Орудие с шарообразным брроздоделом.

3.4.1. Расчетные параметры кривошипного механизма.

Выводы по главе Ш

ШВА ГУ.Результаты исследования катков-бороздоделов

КБ-I для вдавливания микроборозд.

4.1. Экспериментальные исследования катков-брроз-доделов КБ-I в лабораторных условиях.

4.1.1. Подбор оптимального поперечного сечения микроборозды.

4.1.2. Методика расчета гидравлических элементов микроборозд.

4.2. Исследование работы катков-бороздоделов КБ-1 на модельной площадке и колхоза им.Жданова.

4.3. Производственно-полевые исследования на опытном участке колхоза им.Жданова.

4.3.1. Исследование равномерности добегания струи воды и ее впитывания в почву.

4.3.2. Исследование ирригационной эрозии почв на обычных и микробороздах.

4.3.3. Результаты статистического одно- и двухфакторного .дисперсионного анализа данных полевого опыта по ирригационной эрозии почв.III

4.3.4. Результаты ведомственных и государственных испытаний.

4.3.5. Параметры поливной сети.

4.3.6. Причины заиления и способы промывки поливных шлангов.

Выводы по главе 1У.

ГЛАВА У. Технико-экономическая эффективность предлагаемых мероприятий при осуществлении техники полива на склоновых землях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование элементов техники полива хлопчатника на склоновых землях Таджикистана"

Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанный на историческом мартовском (1965 ) Пленуме ЦК КПСС и в последующем на ШУ-ХХУ1 съездах КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства Страны.

На майском (1982) Пленуме ЦК КПСС был заслушан вопрос " 0 продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации". Программой предусмотрены дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 году до 20,5 млн.га, в 1990 году до 23 . 25 млн. га и осушенных земель соответственно до 15,5 и 18.19 млн.га.

К началу пятилетки в Таджикской ССР орошаемые площади превысили 640 тыс.га. В одиннадцатой пятилетке будут осуществлены мероприятия по орошению земель площадью 50.55 тыс.га, а в перспективе она достигнет 0,9.1,4 млн.га. В связи с освоением дополнительных площадей за счет склоновых земель будет развиваться садоводство и виноградарство, а среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства будет увеличен на 12.14 %, среднегодовое производство зерна достигнет 315 тыс.тонн, хлопка-сырца - 910.920 тыс.тонн, в том числе тонковолокнистых сортов 315.320 тыс.тонн. Будут осуществлены мероприятия по сохранности сельскохозяйственных утодий и борьбе с эрозией почв.

Актуальность темы. В связи с интенсивным ростом сельского хозяйства и населения республики, в настоящее время почти все долинные земли освоены. Возникла необходимость дальнейшего расширения орошаемых площадей за счет освоения склоновых земель, имеющих сложный рельеф и конфигурацию. В связи с быстрым ростом по-требности населения в сельскохозяйственных продуктах и обеспечения сельскохозяйственным сырьем растущих промышленных предприятий и ограниченности орошаемых площадей, требуется неотлагательное решение данного вопроса.

Исследования и полевые наблюдения за состоянием орошения склоновых земель показывают,что существующий способ и техника бо-роздкового полива на равнинах не соответствуют условиям этих земель.В связи с этим,прежде всего возникает необходимость разраг-ботки приемлемых способов,техники и технологии распределения воды, а также создания специальных орудий для нарезуи борозд с целью уменьшения скорости движения струи воды в бороздах с помощью искусственных препятствий. С этой целью нами разработан способ полива по уплотненным и рыхлым бороздам А.С.650565(СССР) ,на-резаемым специальными катками-бороздоделами КБ-I прямолинейной и зигзагообразной формы.

Цель исследования. Основная цель данной работы заключается в разработке нового способа поверхностного полива хлопчатника и других пропашных культур, позволяющего на склоновых землях уменьшить сброс оросительной воды, устранить ирригационную эрозию, создать условия для равномерного впитывания воды по длине поливного участка. Существенным элементом работы являлось создание необходимого для решения этой задачи орудия.

Научная новизна.Впервые для склоновых земель разработан способ полива по прямолинейным и зигзагообразным микробороздам, нарезаемым специальными рабочими органами- катками-бороздо делами КБ-I и орудием с шарообразным бороздоделом, испытания которых производились на опытно-производственном участке и в других хозяйствах республики, а также при ведомственных и государственных испытаниях в системе ШС Еэскомсельхозтехники СССР. Определены оптимальные размеры элементов техники полива. Произведены расчет ты и получены эмпирические зависимости коэффициента извилистости выступа катка от его ширины и ирригационной эрозии от расхода струи воды и уклона этих земель.

Внедрение. Разработанная технология полива с использованием катков-бороздоделов КБ-I для нарезки микроборозд в междурядиях хлопчатника на склоновых землях и способ полива по уплотненным и рыхлым прямолинейно-зигзагообразным микробороздам внедрена в колхозах им.Жданова Гиссарского, "Коммунизм"Орджоникидзеайадского ,им. Ленина Пролетарского ОГК,совхоза"Хосилот"1енинского районов Таджикской ССР.В 1980 г.прошел ведомственное испытание в МИСе"Тад-жикгоскомсельхозтехника",а в 1981 и 1982 гг.-Государственные испытания в МИСе и САМИСе Госкомсельхозтехники Таджикской и Узбекской ССР.

Обоснование постановки вопроса. В условиях Среднеазиатских республик в последние годы освоены склоновые земли с уклонами в пределах 0,01.0,2 такие крупные массивы,как Явано-Обикиикская в Таджикской, Барпы- Киргизской, Каршинская степь -Узбекской ССР и другие объекты общей площадью более I млн.га.

В нашей республике и дальнейшее развитие орошения будет идти в основном, за счет массивов, расположенных выше по бортам долин с большими уклонами и сложным рельефом. В этих условиях применение более совершенного способа орошения - дождевания, при существующих технико-экономических показателях поливной техники, не представляется возможным.В связи с этим, поверхностный борозд-ковый полив еще надолго останется основным способом полива при орошении сельскохозяйственных культур.

Данные многолетних опытов и наблюдений, проведенных нами в различных районах республики при поливе хлопчатника и других сельскохозяйственных культур по обычным бороздам показали,что существующая техника и технология полива, предназначенные для земель с малыми уклонами,не подходят к склоновым землям.На этих землях,где полив хлопчатника и других сельскохозяйственных культур осуществляется по обычным бороздам,резко увеличиваются сбросы оросительной воды -до 20.30$,в связи с этим- большая ирригаг-ционная эрозия почв, 150.200 и более т/га за сезон, кроме того, продолжительность полива в связи с неравномерным добеганием струи по бороздам с различной шероховатостью и уплотнённостью затягивается 5.7,а иногда до 10. 12 суток,что приводит к нарушению агротехнических сроков обработки почв на поливных участках. Поэтому, возникает необходимость разработки таких способов и техники полива,которые явились бы оптимальными для этих условий.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы докладывались на:республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов,посвященной 50-летию Комсомола Таджикистана, -(1975),в научно-техническом Совете"Развитие орошения.в горных ус-ловиях"-Закавказское отделение ВАСХНИК 1978,г.Баку) ,в объединенном техсовете Министерства сельского хозяйства и Министерства мелиорации и водного хозяйства ТаджССР(1980) ,на научной конференции профессорско-преподавательского состава Гидромелиоративного факультета ТадаСХИ(1977,1980,1981),на объединенном научно-техническом совете МСХ,ММиВХ,Минеельходмаша и Бэскомсельхозтехники СССР, (1981),в техсовете Министерства мелиорации и водного хозяйства ТадаССР с 1975 г.-^ежегодно. Маке ты катков-бороздоделов демонстрировались на ВДНХ СССР и ТадаССР(1978-1979) .удостоен диплома первой степени ВДНХ Таджикской ССР.

За большую практическую помощь и своевременные ценные советы в разработке теоретической части диссертационной работы и проведении полевых испытаний приношу глубокую благодарность и искреннюю признательность заведующему кафедрой мелиорации гидромелиоративного факультета ТадаСХИ,к.т.н., доценту Еурматову Н.К.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гуломджанов, Акрам

ОБЩЕ вывода

1) Почвы склоновых земель обследованных районов республики, расположенных до абсолютной отметки 1300 м над уровнем моря, в основном состоят из светлых, типичных и темных сероземов, с содержанием гумуса от 1,5 до &%. Удельная масса указанных подтипов почв 2,66.2,72 т/м3, а ш объемная масса варьирует от 1,21 до 1,50 т/м3. Скважность их 50,5.53,9$. Они обладают просадочны-ми свойствами. Скорость впитывания через 3.4 часа - 0,1.1,92 мм/мин, а коэффициент фильтрации 0,7.0,9.

2) В связи с вышеуказанными данными и наличием больших уклонов, существующая технология нарезки поливных борозд окучникаг-ш НКУ-27А с большими размерами поперечного сечения и распределение в них струи воды вручную приводят к следующим недостаткам: увеличению продолжительности полива; большому поверхностному сбросу и очень большой ирригационной эрозии; уменьшению впитывающей способности рыхлой почвы.

Плохая впитываемость в рыхлой почве происходит потому, что струя воды, двигаясь со значительной скоростью, размывает небольшую. толщу рыхлого слоя, расположенного над подздлужной подошвой. Далее размыв происходит в подплужной подошве и ухудшаются пути капиллярного поднятия воды.

3) С целью недопущения этих явлений предложен способ полива по уплотненным и рьшшм бороздам А.С.650565(СССР), нарезаемым комплектом специальных катков-бороздоделов КБ-I с прямолинейными и зигзагообразными выступами, закрепляемыми на грядилях культиватора КРХ-4 с трактором Т-28 х 4 м.

Ширина катков-бороздоделов КБ-I и их коэффициент извилистости выступов подбирается в зависимости от ширины междурядия сельскохозяйственных культур и крутизны склонов.

4) Для дальнейшего усовершенствования технологии нарезки зигзагообразных микроборозд разработан рабочий орган с шаровидным бороздоделом А.С.803877 (СССР), позволяющий изменять коэффициент извилистости в полевых условиях;

Установлены оптимальные конструктивные размеры катков-бороз-доделов КБ-1 и орудий с шаровидным бороздоделом. Размеры элементов техники полива для различных почвенно-рельефных условий.

5) Выявлены основные технико-экономические показатели спо-. соба полива и нового орудия для нарезки прямолинейных и зигзагообразных микроборозд, которые выражаются в улучшении равномерности увлажнения, уменьшении поверхностного сброса на 20.30% и ирригационной эрозии в 10.Л2 раз.

6) Применение этого способа нарезки борозд дает годовой экономический эффект в сумме 1105 руб/га на комплект катка.

Предлагаемый способ рекомендуется для полива пропашных и других сельскохозяйственных культур на склоновых землях крутизной до 0,1.0,2 не только в условиях Средней Азии, но и в других орошаемых районах страны.

РЖ0МШДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе анализа имеющихся данных и результатов многолетних исследований рекомендуется:

1. На склоновых землях с уклонами 0,05.0,2 при существующем способе полива за сезон просходит десятки тонн ирригационной эрозии почв, против допустимой 10 тонн/га. Учитывая это, предлагается произвести нарезку поливных борозд специальными катками-бороздоделами новой конструкции с прямолинейными и зигзагообразными выступами.

2. Размеры поливных струй и другие элементы техники полива назначаются в зависимости от механического состава почвы и уклона этих земель.

3. Для улучшения равномерности увлажнения по длине поля и уменьшения поверхностного сброса преимущественно для широкорядных культур рекомендуется специальное орудие с шарообразным рабочим органом А.С.803877 (СССР), позволяющее нарезать борозды с изменяющимся коэффициентом извилистости.

4. Для равномерной дозировки струи воды в поливные борозды желательно применять поливные шланги с расчетными поливными отверстиями.

5. В целях регулирования расхода струи воды из поливных шлангов необходимо применять зажимные напорорегулирующие кольца.

6. Регулирующую оросительную сеть желательно проектировать из закрытых транспортирующих и поливных трубопроводов.