Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и продуктивность кур-несушек при включении в их рационы глин разного геологического возраста
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бундеева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль и значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственной птицы.

1.1.1 Влияние минеральных веществ на физиологическое состояние и обмен веществ в организме птицы.

1.1.2 Взаимосвязь минеральных веществ с продуктивностью сельскохозяйственной птицы.

1.2 Потребность сельскохозяйственной птицы в основных минеральных веществах.

1.3 Характеристика новых нетрадиционных минеральных подкормок, используемых в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.3.1 Нетрадиционные минеральные добавки, используемые в кормлении птицы.

1.3.2 Характеристика отвальных пород КМА.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика некоторых отвальных пород КМА разного геологического возраста и их идентификация с нетрадиционными минеральными подкормками, используемыми в птицеводстве.

3.2 Интенсивность роста и яичная продуктивность молодняка кур кросса «Родонит» при включении в состав их рационов различных доз глин КМА.

3.2.1 Условия кормления молодок в период опыта.

3.2.2 Интенсивность роста цыплят при включении глин в состав комбикормов.

3.2.3 Продуктивность кур-молодок за период опыта.

3.2.4 Сохранность и биохимические показатели крови кур-молодок.

3.2.5 Расход и затраты корма на единицу продукции по подопытным группам за период опыта.

3.3 Эффективность использования глин КМА четвертичного и юрского периодов в кормлении кур-несушек промышленного стада.

3.3.1 Условия кормления кур-несушек подопытных групп.

3.3.2 Динамика живой массы кур-несушек кросса "Родонит".

3.3.3 Продуктивность кур-несушек.

3.3.4 Развитие репродуктивных органов у кур-несушек.

3.3.5 Биохимические показатели крови у подопытных групп несушек промышленного стада в разные возрастные периоды.

3.3.6 Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота у кур-несушек при включении в состав комбикормов глин четвертичного и юрского периодов.

3.3.7 Обмен основных макроэлементов у кур-несушек.

3.3.8 Обмен основных микроэлементов у кур-несушек при включении в состав комбикормов глин четвертичного и юрского периодов.

3.4 Инкубационные качества яиц кур родительского стада при включении в их рационы глин КМА и экономическая эффективность инкубации.

3.5 Эффективность использования глин КМА в рационах кур-несушек промышленного стада кросса «Родонит».

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и продуктивность кур-несушек при включении в их рационы глин разного геологического возраста"

Актуальность проблемы. Птицеводство - наиболее динамичная отрасль агропромышленного комплекса, которая создаёт хорошие возможности для быстрого и эффективного решения белкового питания населения. Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства продуктов птицеводства отечественными производителями, но оно и сегодня остаётся наиболее реальным источником пополнения продовольствия.

В последние два года в целом по России наметилась положительная тенденция в производстве птицеводческой продукции, что подтверждается приростом мясной продукции (за 6 мес. - на 52 тыс.т.) и яиц (на 125,5 млн.шт.) по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и поголовье птицы (+6,7%).

В среднем по отрасли прямые затраты корма на производство 1 десятка яиц составили 1,7 кг.

Успехи мясного и яичного птицеводства обусловлены использованием приоритетных кроссов, внедрение передовых технологий, а главное в уровне и качестве кормления птицы.

Одним из основных способов повышения продуктивности птицы, наряду с такими факторами как разведение и содержание, относится совершенствование системы кормления с использованием в рационах различных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, отвечающих функциональным потребностям организма, и повышающих эффективность использования кормов. Полноценное кормление позволяет не только снизить затраты на производство продукции, но и повысить продуктивность птицы, поэтому особую остроту приобретает проблема повышения качества комбикормов.

Одним из перспективных направлений в этом плане, является использование нетрадиционных минеральных подкормок местного производства: бентонитовых глин, цеолитов и других в составе стандартных комбикормов вместо дорогостоящих привозных - известняка, мела и солей микроэлементов. Это позволит с большей отдачей реализовать потенциальные возможности генофонда в увеличении продуктивности птицы без дополнительных затрат кормов.

Несмотря на то, что к настоящему времени имеется достаточно большое количество исследований по изучению влияния различных минеральных подкормок, в том числе бентонитовых глин, на организм сельскохозяйственных животных и птицы, интерес к ним не ослабевает, поскольку в них содержатся практически все макро- и микроэлементы, необходимые для обмена веществ. Кроме того, они обладают активной адсорбирующей способностью, что повышает эффективность их действия на организм. В связи с открытием новых месторождений и добычей различных по физическим свойствам и химическому составу глин возникает необходимость изучения их свойств и эффективности использования их в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

В Курской и Белгородской областях на базе Курской магнитной аномалии (КМА) в карьерах ведется интенсивная добыча железной руды открытым способом. Ежегодно в отвалы отправляется до 1,5 млн.т. осадочных пород, которые загрязняют окружающую среду и отрицательно сказываются на экологической обстановке региона. Однако некоторые из этих пород представляют определенный интерес для использования их в сельском хозяйстве в качестве удобрений, для лечения различных заболеваний как в виде примочек, ванн так и внутреннего применения (11; 140; 144; 205).

Исследования по использованию осадочных пород КМА в качестве источников минеральных веществ, для сельскохозяйственных животных и птицы, и их влияния на продуктивность до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим, определение биологической ценности новых источников макро- и микроэлементов и эффективности их использования в стандартных комбикормах для птицы, является актуальным, имеет новизну, поскольку позволяет расширять ассортимент минеральных добавок и наиболее полно использовать местные более дешевые сырьевые ресурсы. В тоже время использование отвальных пород в сельскохозяйственном производстве будет способствовать улучшению экологии окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение биологической ценности глин КМА разного геологического возраста, возможности и эффективности использования их в качестве минеральных подкормок в составе полноценных комбикормов для кур-несушек, а также влияние отвальных пород на обмен веществ в организме птицы и ее продуктивность.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- изучить химический состав глин КМА разного геологического возраста, проведение их идентификации с аналогичными традиционными и нетрадиционными минеральными подкормками, отбор более приемлемых для исследований по использованию их в рационах кур яичного направления;

- определить оптимальные дозы глин при введении в состав рационов несушек;

- изучить влияние различных глин в составе комбикорма на продуктивность кур и качество яичной продукции;

- установить влияние различных глин на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек;

- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования глин в кормлении кур-несушек промышленного и родительского стада и влияние их на инкубационные качества яиц;

- разработать рекомендации производству по использованию глин КМА разного геологического возраста в составе полнофункциональных комбикормов для молодняка и кур яичного направления;

- внедрение в производство.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые дана всесторонняя биологическая оценка глин КМА различного геологического возраста и возможности использования их как источников макро- и микроэлементов в рационах кур-несушек. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, продуктивность кур кросса "Родонит" и инкубационные качества яиц, а так же возможности замены известняка и мела глинами четвертичного и юрского периодов, как полноценных компонентов комбикорма.

На основе полученных данных разработаны рекомендации производству по использованию глин четвертичного и юрского периодов в кормлении кур яичного направления, способствующие повышению продуктивности и качества инкубационных и пищевых яиц, более эффективному использованию питательных веществ корма и снижению затрат на единицу продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определена оптимальная доза (3%) включения глин четвертичного и юрского периодов в рационах кур-несушек в качестве минеральной под8 кормки;

- изучаемая минеральная добавка оказывает положительное влияние на обмен веществ, продуктивность и эффективность использования корма курами-несушками;

- использование в рационе кур-несушек осадочных пород четвертичного и юрского периодов способствует улучшению инкубационных качеств яиц;

- включение в рационы яичных кур глины четвертичного периода экономически выгодно.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (1997-2001г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1999г.), на научно-практической зональной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерных факультетов Воронежского Госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (1999г.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бундеева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований по изучению возможности использования осадочных пород КМА в качестве источников макро- и микроэлементов в рационах птицы в период ее доращивания и яйцекладки можно сделать следующие выводы:

1. Анализ химического состава осадочных пород КМА показал, что наиболее предпочтительным для включения в рационы кур в качестве минеральной добавки являются глины четвертичного и юрского периодов. Они характеризуются высоким содержанием кальция (6,0-14,0%), натрия (0,18-0,21%), железа (0,82-2,10%) и марганца (0,004-0,034%), а также фосфора, калия, меди, цинка, кобальта и др.

2. Использование осадочных пород четвертичного и юрского периодов в дозе 3%> от массы комбикорма обеспечивает увеличение живой массы курочек в период подготовки их к яйцекладке соответственно на 4,6 и 0,8%о, улучшение сохранности поголовья птицы на 6,0 и 2,0%о и более интенсивное начало яйцекладки.

3. Скармливание глин четвертичного и юрского периодов в количестве 3% от массы корма стимулируют развитие репродуктивных органов (увеличение массы яичников на 1,0% и длины яйцевода на 6,5%) и повышают живую массу кур-молодок на 5,7 и 2,5% соответственно по отношению к контролю.

4. Введение в рацион несушек испытуемых осадочных пород в данном количестве способствует увеличению выхода яичной массы на 3,910,4%), улучшению качества яиц и более эффективному использованию корма (0,1-3,2%о).

5. Использование глины четвертичного периода в качестве минеральной подкормки способствовало повышению переваримости сухого вещества рациона на 2,9%, органического вещества - на 5,9, протеина - на

0,4, жира - на 1,6 и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,6% (Р<0,05) и увеличению коэффициента усвоения азота на 2,0%).Скармливание глины юрского периода в меньшей степени оказало влияние на переваримость питательных веществ и рациона в целом.

6. При использовании глины четвертичного периода коэффициент использования кальция увеличился на 2,3%, фосфора - на 6,1%>, в то время как использование глины юрского периода не оказало значительного влияния на использование данных макроэлементов из корма.

7. Введение в рацион кур-несушек осадочных пород четвертичного и юрского периодов обеспечивало повышение уровня усвоения меди на 5,1 и 6,8%о, цинка - на 1,1 и 1,8%.При этом отмечалось некоторое улучшение усвоения марганца.

Основная часть железа, поступавшая с рационом, не усваивалась организмом птицы, экскрекция его с пометом составила в опытных группах 88,7 и 92,9%о от принятого, а процент его усвоения снизился до 7,0-11,4%о, против 52,7% в контроле.

8. Испытуемые осадочные породы четвертичного и юрского периодов привели к достоверному (Р<0,05) увеличению в разгар яйцекладки содержания гемоглобина - на 3,30 и 2,31% соответственно; числа эритроцитов - на 3,08 и 2,52%, общего белка в сыворотке крови - на 3,40 и 2,12%.

9. Скармливание глины четвертичного периода способствовало улучшению инкубационных качеств яиц. Так, процент оплодотворяемости увеличился на 3,6%>, а вывод здорового молодняка - на 3,1%). Глина юрского периода отрицательно повлияла на инкубационные качества яиц.

10. В результате расчета экономической эффективности установлено, что введение изучаемых пород четвертичного и юрского периодов в количестве 3% от массы комбикорма способствует повышению эффективности использования кур-несушек. Так, индекс эффективности яйцекладки

121 был выше соответственно на 14,5 и 6,9% и рентабельности производства пищевых яиц - на 7,9 и 2,8%.

122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заключительном выращивании ремонтного молодняка и организации кормления кур-несушек рекомендуется в качестве источника минеральных веществ, в составе стандартных комбикормов, использовать глину четвертичного периода в количестве 3% от массы корма, что позволит улучшить развитие репродуктивных органов и живую массу кур-молодок, а так же увеличить производство яичной массы на 10,4%, сократить затраты корма на единицу продукции и повысить уровень рентабельности производства пищевых яиц на 7,9%.