Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность кроликов при включении в рацион антиоксиданта агидола кормового
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аджиев, Джамал Джамалутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль антиоксидантов в организме животных и их классификация.

1.2. Антиоксидантная система и ее функционирование в организме животных.

1.3. Источники активных форм кислорода в организме.

1.4. Биологическая роль антиоксидантных ферментов и их локализация в клетке.

1.5. Перекисное окисление липидов.

1.6. Распределение антиоксидантных ферментов в органах животных.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.£.

3.1. Биохимические показатели крови.

3.2. Морфологические показатели крови.

3.3. Динамика живой массы кроликов.

3.4. Мясная продуктивность молодняка кроликов.

3.5. Качество шкурок кроликов.

3.6. Экономическая эффективность использования агидола кормового.

3.7. Производственная проверка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и продуктивность кроликов при включении в рацион антиоксиданта агидола кормового"

Существующая в организме животных физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма. Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется как в жидкостных средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурных элементах клетки, прежде всего в мембранных структурах (Журавлев А.И., 1975; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Чевари С. и др., 1991; Вартанян JI.C. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992; Зборовская Н.И., Банникова М.В., 1995; Гольдигтейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003).

В биологических системах антиоксидантами называют вещества, способные ингибировать процессы свободнорадикального окисления. Для живых клеток наибольшую опасность представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот, или перекисное окисление липидов (ПОЛ). В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку. В последнее время свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения многих заболеваний животных. Защита организма от отрицательных воздействий окружающей среды, в том числе стрессов и различных заболеваний — основная задача антиоксидантной системы. Антиоксиданты предотвращают перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в организме. От скорости взаимодействия перекисных радикалов с ингибиторами и от активности радикалов, образующихся из молекул ингибиторов, зависит тормозящее действие ингибитора (антиоксиданта). Чем менее активен радикал, тем сильнее эффект торможения аутоокисления. Однако естественная антиоксидантная система организма часто оказывается перегруженной. Это состояние называется окислительным стрессом. По мнению ученых, антиоксидантные препараты могут предотвращать окислительный стресс (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Чевари С. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992; Круглякова К.Е., Шишкина Л.Н., 1992; Зборовская Н.И., Банникова М.В., 1995; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003).

Использование антиоксидантов в комбикормах и премиксах не только повышает качество кормов, предохраняя их от окисления, но и способствует витаминной обеспеченности организма животных, оказывает положительное влияние на их продуктивные качества и состояние здоровья. Антиокислители снижают содержание перекисей в печени, липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов. Установлено, что препараты антиоксидантов предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного.

Синтетические антиоксиданты, несмотря на положительный эффект, который они оказывают на продуктивность и здоровье животных, все же не могут полностью заменить естественные антиокислители, так как быстро удаляются из обмена веществ животного и не достигают цитоплазмы клеток. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма можно достичь путем введения в корма витамина Е (токоферола), который является основным биологическим веществом, предохраняющим от окисления в организме многие вещества и прежде всего — внутримышечные жиры.

В функционировании легких и сердца, а также в предохранении от окисления витаминов А, Б и каротиноидов, играют большую роль антиоксидантные свойства витамина Е. Вместе с селеном токоферол препятствует действию молекулярного кислорода, повреждающего липиды мембран. Известно, что потребность животных в витамине Е сильно зависит от концентрации и вида жира в рационе, наличия селена, серосодержащих аминокислот, антиоксидантов и других факторов. Из-за этого утвержденные в России нормы ввода витамина Е в комбикорма и премиксы являются примерными, и многие производители выходят за их рамки.

Витамин Е значительно повышает сохранность жиров в мясе и мясопродуктах и улучшает вкусовые качества последних, что связано с уменьшением в них окислительных процессов.

Хотя витамин Е является антиокислителем, сам он сильно разрушается под воздействием перекисных продуктов окисления жиров. Поэтому введение в состав кормов антиоксидантов препятствует не только окислению жиров, но и разрушению токоферолов.

Таким образом, антиоксиданты являются естественными факторами резистентности организма к агрессии перекисей. Они эффективно нейтрализуют свободные радикалы в организме животного и кормах, играют важную роль в сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья. Количество антиоксидантов может быть увеличено у животных при полноценном кормлении. При оптимальном балансе различных антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность значительного ограничения окислительных стрессов (Зборовская И.А., Банникова М.В., 1995; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А., 2003).

В настоящее время антиоксиданты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов (Клименко Т., 2004; Драганов И.Ф. и др., 2007, 2008).

Актуальность темы. Использование антиоксидантов, играющих важную и многогранную роль в жизнедеятельности организма животных является новым направлением их практического применения в кролиководстве. Проблема предотвращения процессов окисления жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в отдельных кормах и кормосмесях в период их хранения является актуальной. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить их затраты на единицу продукции (Клименко Т., 2004; Фатеев В.В., 2004; Драганов И.Ф. и др., 2007, 2008; А^аэзегтап БаЫ W.E., 1997). Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных (Клименко Т., 2004; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., Солдаткина Ю.А., 2007; Драганов И.Ф. и др., 2008). В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения влияния антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность животных, в том числе, кроликов.

Возможная связь между нарушением функций митохондрий и реакционной способностью свободных кислородных радикалов в настоящее время является объектом внимания исследователей (Оганесян А.О. и др., 2005; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Косенко Е. А., Каминский Ю. Г., 2008). В процессе, называемом перекисным окислением мембранных липидов, кислородные радикалы атакуют двойные связи ненасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах. Во многих биологических системах в клетках млекопитающих генерируются супероксидные анионы-радикалы (02~) и перекись водорода (Н2О2), и, исходя из имеющихся многочисленных данных, можно предположить, что 02~ и Н202 являются важнейшими интермедиатами свободнорадикальных процессов, вызывающих образование перекисей липидов (Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б., 1996; Зинчук В.В., Борисюк М.В., 1999; Зинкович И.И., 2001; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., Дремза И.К., 2002; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006). Установлено, что к нарушению функции некоторых органов, может привести повреждение клетки перекисью водорода. Супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза являются основными ферментами, эффективно защищающими биологические мембраны от цитотоксического действия перекиси водорода (Гусев В.А., 2000; Подколзин A.A. и др., 2000; Илюха В.А., 2003; Косенко Е. А., Каминский Ю. Г., 2008).

Имеющиеся данные о введении в рационы кроликов антиоксидантов требуют уточнения, так как научные исследования по эффективности их применения в кролиководстве отсутствуют, в том числе и антиоксиданта агидола кормового, который используется для стабилизации жирорастворимых витаминов, жиров и каротина в кормах. Поэтому изучение влияния агидола на антиокислительную систему организма кроликов и, вместе с тем, на общее физиологическое состояние и, следовательно, продуктивность животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния антиоксиданта агидола кормового на обмен веществ и продуктивность кроликов.

Основные задачи исследований:

• изучить влияние агидола на морфологические и биохимические показатели крови у кроликов породы советская шиншилла;

• выявить особенности изменения активности антиокислительных ферментов под воздействием различных доз агидола; изучить влияние агидола кормового на динамику живой массы кроликов;

• определить оптимальную дозу включения в рационы кроликов агидола для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е);

• дать оценку экономической эффективности применения агидола кормового в качестве антиоксиданта.

Научная новизна исследований. Впервые проведено всестороннее исследование использования в рационах молодняка кроликов породы советская шиншилла антиоксиданта агидола кормового. Установлено влияние агидола на систему антиокислительной защиты, на гематологические и биохимические показатели организма кроликов. Впервые показано изменение статуса основных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы) под влиянием агидола кормового у кроликов. Определена оптимальная доза введения агидола в рацион для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) и повышения продуктивности кроликов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Применение антиоксидантов для стимуляции роста и развития животных представляет собой новое направление в практике кролиководства. Введение в комбикорма синтетических антиоксидантов, посредством которых повышается эффективность работы антиоксидантной системы (деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов), обеспечивает в итоге высокую сохранность молодняка, прирост живой массы, повышение общей резистентности и продуктивности животных. Невысокая стоимость препарата и низкая токсичность дают основание для широкого использования их в кролиководстве. Экспериментально показано, что агидол кормовой обладает высокой антиоксидантной активностью, улучшает общую резистентность, оптимизирует витаминную обеспеченность организма, что в итоге повышает сохранность молодняка и продуктивность животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2007 г.; Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2008 г.); Междунар. научно-практ. конференции (Оренбург, 2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе в изданиях рецензируемых ВАКом. Положения, выносимые на защиту: препарат агидол кормовой влияет на активность основных антиоксидантных ферментов крови кроликов; антиоксидант агидол кормовой способствует большей сохранности жирорастворимых витаминов А и Е в эритроцитах крови (повышается витаминная обеспеченность организма животных), предохраняя их от окисления; включение агидола в рационы кроликов оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 183 наименования, в том числе 79 на иностранных языках.

В диссертационной работе 103 страницы, 11 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аджиев, Джамал Джамалутдинович

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион кроликов агидола кормового стимулирует антиоксидантную систему организма, предотвращая избыточную активацию процессов цепного свободнорадикального окисления липидов и накопление в тканях промежуточных свободнорадикальных форм кислорода.

2. Изменение активности каталазы и супероксидцисмутазы в сторону активизации всей ферментативной системы, отражает протекторный эффект препарата агидола кормового.

3. Обогащение основного рациона кроликов породы советская шиншилла агидолом кормовым обеспечивает лучшую сохранность жирорастворимых витаминов А (на 9,5-20,3%) и Е (на 12,1-18,8%) в организме кроликов.

4. Включение в рацион кроликов препарата оказало положительное влияние на количество лейкоцитов и других форменных элементов крови, что свидетельствует об отсутствии токсического действия агидола кормового на клетки иммунной и кровеносной систем.

5. Агидол кормовой способствует повышению интенсивности роста животных, что, по-видимому, связано с возросшей активностью антиоксидантной системы организма.

6. Включение антиоксиданта агидола кормового в полнорационные гранулированные комбикорма для кроликов в дозе 200 мг/кг корма обеспечивает повышение на 2,3-10,9% приростов живой массы, снижает на 1,6-3,8% затраты корма на единицу прироста и уменьшает на 3,8-13,3% себестоимость продукции кролиководства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Кролиководческим хозяйствам с целью повышения роста и сохранности молодняка, витаминной обеспеченности и продуктивности кроликов, использовать в их рационах агидол кормовой в дозе 200 мг/кг корма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что использование антиоксидантов в комбикормах и премиксах не только повышает качество кормов и витаминную обеспеченность организма животных, но и оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья (Фатеев В.В., 1998; Клименко Т., 2004; Драганов И.Ф. и др. 2007, 2008). Антиокислители снижают содержание перекисей в печени, липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов.

Установлено, что препараты антиоксидантов предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма достигается путем введения в корма синтетических антиоксидантов.

Одним из препаратов, обладающим высокой антиоксидантной активностью является агидол кормовой, который применяется в животноводстве для повышения витаминной обеспеченности и увеличения продуктивности животных, ограничения процессов окисления и нейтрализации, образующихся при этом токсичных продуктов (перекиси, оксисоединения) в организме, способствует росту и сохранности молодняка.

Рядом зарубежных и отечественных исследователей установлено, что при низкой скорости образования перекиси водорода защитное действие в эритроцитах оказывает в основном каталаза. Она предотвращает взаимодействие гидроперекисей, которые образуются при реакции активных радикалов кислорода с ненасыщенными жирными кислотами мембраны эритроцитов. Эти данные согласуются с результатами наших исследований. Так, активность каталазы в крови кроликов I (контрольной) группы к концу опытного периода по сравнению с началом почти не изменилась, в то время как у животных опытных групп данный показатель достоверно повысился. У кроликов II, III и IV групп активность каталазы в конце эксперимента по сравнению с началом была на 67,1, 72,7 и 66,% выше соответственно.

В наших исследованиях количество эритроцитов у кроликов к концу опытного периода, в сравнении с началом, повысилось во всех подопытных группах. Наиболее значительно (на 9,5%) данный показатель увеличился у животных III опытной группы.

В начале опыта существенной разности по активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови животных подопытных групп не обнаружено. Сравнительная оценка активности изучаемых ферментов показала, что к концу опытного периода у животных контрольной группы активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы практически не изменилась. В тоже время у животных опытных групп активность указанных ферментов значительно возросла. Так, к концу опытного периода по сравнению с началом активность глутатионпероксидазы во II, III и IV (опытных) группах увеличилась на 47,5, 62,1 и 60,4% соответственно. Данные показатели у животных опытных групп в конце опыта были достоверно (на 43,4-57,3%) выше по сравнению с контрольной группой.

Анализ данных активности глутатионредуктазы выявил аналогичную тенденцию, как среди подопытных групп, так и по периодам эксперимента. У животных контрольной группы данный показатель к концу опытного периода снизился на 3,1%. В тоже время у животных опытных групп к концу опыта активность глутатионредуктазы существенно (на 22,2-35,9%) возросла. Наиболее значительные отличия отмечены у животных Ш (опытной) группы. Так, по сравнению с контрольной, II и IV (опытными) группами активность глутатионредуктазы у животных III (опытной) группы была на 38,1, 13,0 и 6,1% выше соответственно.

Важную роль в защите от свободных радикалов играет антиокислительный фермент супероксиддисмутаза (Журавлев А.И., 1975;

Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Чевари С. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992; Зборовская Н.И., Банникова М.В., 1995; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Ишоха В.А. и др., 2003). В наших опытах активность супероксиддисмутазы у кроликов подопытных групп к концу опытного периода различалась незначительно. Самая низкая (1153 ед/мл эритроцитов) активность этого фермента отмечена в крови животных контрольной группы, а при введении в рацион агидола уровень его активности повысился на 0,7-5,9%. Наибольшая (1221 ед/мл эритроцитов) активность супероксиддисмутазы отмечена в III опытной группе.

Большое значение для оценки функций антиоксидантной системы организма имеет активность каталазы — фермента нейтрализующего такие активные формы кислорода как супероксидный анионрадикал и перекись водорода.

Известно, что при повышении энергетических затрат в организме снижается активность ферментов антиоксидантной защиты. Одновременно уменьшается количество практически всех водо- и жирорастворимых витаминов-антиоксидантов. Установлено, что препараты антиоксидантов предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного.

Антиоксидантные свойства витамина Е играют большую роль в функционировании легких и сердца, а также в предохранении от окисления витамина А, О и каротиноидов. Вместе с селеном токоферол препятствует действию молекулярного кислорода, повреждающего липиды мембран. Хотя витамин Е является антиокислителем, сам он сильно разрушается под воздействием перекисных продуктов окисления жиров. Поэтому введение в состав кормов антиоксидантов препятствует не только окислению жиров, но и разрушению токоферолов.

В наших исследованиях введение в рацион кроликов опытных групп антиоксиданта агидола кормового обусловило повышение концентрации витамина А в плазме крови. У животных И, 1П и IV групп данный показатель к концу эксперимента, по сравнению с началом, повысился на 8,0, 20,3 и 9,2% соответственно. У животных I (контрольной) группы уровень витамина А в начале опыта в сравнении с опытными группами практически не различался. Однако, к концу опыта этот показатель у контрольных животных был на 9,5-20,3% ниже, чем у кроликов опытных групп. Аналогичная тенденция прослеживается и по уровню витамина Е в плазме крови подопытных животных как среди групп, так и по периодам опыта. Наиболее выраженные различия отмечены у животных III опытной группы по сравнению с контрольной.

Полученные результаты показали, что количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови кроликов I (контрольной) группы к концу опытного периода по сравнению с началом почти не изменились, в то время как у животных опытных групп данные показатели возросли. Так, в конце эксперимента у кроликов II, III и IV групп по сравнению с началом количество эритроцитов в крови увеличилось на 10,2, 9,5 и 11,3%, а концентрация гемоглобина — на 8,3, 9,0 и 6,3% соответственно.

Известно, что количество лейкоцитов в крови здоровых животных может изменяться под влиянием физической нагрузки, пищеварения, беременности. Уменьшение количества лейкоцитов ниже нормальных значений обозначают как лейкопению (лейкоцитопению). Она является характерным признаком различных инфекций, септических состояний, отравлений некоторыми ядами и солями тяжелых металлов, т.е. процессов, связанных с угнетением кроветворных органов и понижением реактивности организма.

В наших опытах содержание лейкоцитов в крови животных всех групп увеличилось (на 1,5-19,7%) к концу опытного периода по сравнению с началом, что свидетельствует об отсутствии лейкопенического действия препарата агдидола кормового и об увеличении общей резистентности организма.

Вклад белков в антиоксидантный статус плазмы крови, по литературным данным, составляет около 55-72%. Основными антиоксидантными белками в плазме крови являются такие белки, как церулоплазмин и трансферрин, помимо этого существенный вклад вносит альбумин, из-за своей высокой концентрации в крови. Содержание общего белка в крови кроликов подопытных групп в начале опыта находилось в пределах от 65 до 68 г/л. К концу опытного периода данный показатель возрос во всех группах. Так, у кроликов II, III и IV групп содержание общего белка в крови в конце эксперимента по сравнению с началом было на 6,2, 9,0 и 4,4% выше соответственно. Данный показатель у животных контрольной группы в конце эксперимента был на 3,0-9,0% ниже, чем у кроликов опытных групп.

Проведенные исследования показали, что в начале опытного периода живая масса подопытных животных находилась в пределах 1,55-1,57 кг. В 120-дневном возрасте наблюдался более интенсивный рост молодняка опытных групп. В этот период их живая масса была на 1,0-4,7% выше, чем в контроле. К концу опытного периода тенденция сохранилась и различия по живой массе между группами возросли. Так, у молодняка III опытной группы живая масса была достоверно (на 5,8%) выше по сравненшо с аналогичным показателем животных контрольной группы, а по сравнению со II и IV группами различия составили 4,7 и 3,1% соответственно. Разность по живой массе в конце эксперимента у животных II и IV опытных групп по сравнению с контролем составляла 1,1-2,7% .

По показателям абсолютного прироста можно судить об интенсивности роста молодняка кроликов. Так, у животных Ш группы показатель абсолютного прироста за весь период опыта превысил аналогичный показатель в I (контрольной), II и IV группах на 10,9, 8,6 и 5,9% соответственно. Из этого следует, что агидол кормовой оказал наиболее благоприятное влияние на рост и развитие кроликов при введении его в рацион в дозе 200 мг/кг корма.

Обогащение комбикормов антиоксидантом агидолом кормовым способствует увеличению среднесуточного прироста кроликов. Максимальный среднесуточный прирост отмечен у животных III опытной группы в возрасте от 60 до 120 суток, который составил 26,02 г, что выше чем у кроликов I, II и IV групп на 2,69, 2,03 и 1,88 г соответственно.

Анализ результатов показал, что среднесуточный прирост за весь период опыта в III опытной группе составил 20,33 г, что выше среднесуточного прироста кроликов I, II и IV групп соответственно на 2,0; 1,58 и 1,08 г.

Следовательно, включение в рацион кроликов антиоксиданта агидола кормового способствует повышению интенсивности роста и увеличению живой массы животных, что, по-видимому, связано с интенсификацией обменных процессов за счет возросшей активности антиоксидантной системы организма.

В наших опытах установлено, что наибольшая живая масса и масса парной тушки наблюдались у кроликов III опытной группы, которым вводили в рацион 200 мг/кг корма агидола кормового. Предубойная масса у кроликов этой группы была на 5,36% выше, чем в контрольной и на 4,52 и 3,15% выше, чем во II и IV опытных группах, получавших соответственно 100 и 300 мг/кг агидола. Масса парной тушки у кроликов III (опытной) группы была на 8,16% выше, чем у кроликов контрольной группы и на 7,07 и 4,95% выше, чем у кроликов II и IV опытных групп.

Убойный выход в контрольной группе был на 1,4% ниже, чем у кроликов III опытной группы и на 0,6%, чем у кроликов IV опытной группы. По сравнению со II опытной группой различия незначительные.

Наибольший удельный вес в тушке приходится на тазобедренную часть (32,5-33,8%). Больших различий по данному показателю между животными контрольной и опытных групп не наблюдалось. По шейно-грудной, пояснично-крестцовой и лопаточно-плечевой частям тушек различия незначительны.

В период проведения опыта поедаемость комбикорма была хорошей и в целом равномерной. Животные I, П, Ш и IV групп потребили за первый период (60-120 дн.) опыта 81,4, 81,6, 84,1 и 80,5 кг комбикорма соответственно. Во второй период (120-180 дн.) - 105,5, 101,8, 103,5 и 102,4 кг соответственно. За весь опытный период потреблено 187,0, 182,8, 187,6 и 182,9 кг комбикорма соответственно.

За период с 60 до 120-дневного возраста наименьшая величина затрат корма на 1 кг прироста живой массы была у животных III и IV опытных групп (5,39 и 5,56 кг). В сравнении с контрольной группой молодняк кроликов II, III и IV опытных групп в период выращивания с 60 до 180-дневного возраста затрачивал кормов на 1 кг прироста меньше на 3,8, 13,3 и 7,2% соответственно.

Анализ экономической эффективности показал, что по сравнению р контрольной группой стоимость прироста во II, III и IV группах была ниже на 3,87; 9,17 и 6,24 руб. соответственно. Наиболее низкая стоимость прироста отмечена в III опытной группе.

Анализ данных производственной проверки показал, что средняя живая масса кроликов изучаемых групп в начале опыта была примерно одинаковой. Однако, по мере роста животных данный показатель изменялся не равномерно. Так, живая масса у кроликов II опытной группы к 120-дневному возрасту увеличилась на 0,141 кг, к 135-дневному возрасту — на 0,181 и к 180-дневному возрасту - на 0,189 кг. Среднесуточный прирост увеличился и составил в 60-120 дн. 2,17 г, в 60-135 дн. - 1,52 г и в 60-180 дн. - 1,91 г. При этом затраты корма на 1 кг прироста в 60-120 дн. уменьшились по сравнению с контролем на 0,15 кг, в 60-135 дн. - на 0,47 кг и в 60-180 дн. - на 0,67 кг. Затраты корма на 1 кг прироста снизились во II опытной группе и составили в 60-120, 60-135 и 60-180 дн. соответственно 0,31, 0,44 и 0,62 кг.

Таким образом, агидол кормовой является фактором резистентности организма к агрессии перекисей. Он эффективно нейтрализует свободные радикалы в организме кроликов и играет важную роль в сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность кроликов при включении в рацион антиоксиданта агидола кормового"

На правах рукописи

□□345244В

Аджиев Джамал Джамалутдинович

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН АНТИОКСИДАНТА АГИДОЛА КОРМОВОГО

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

л ^

1 о и " г / ..

Москва-2008

003452446

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева и Государственном учреждении Гематологический научный центр

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится «01» декабря 2008 г. в 16®® час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А.Тимирязева по адресу: 127550. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, тел. (факс): (495) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «30» октября 2008 г. и размещен в сети Интернет на сайте университета www.timacad.ru

РАМН

Драганов Иван Фомич

Шевелев Николай Серафимович

доктор биологических наук, профессор

Алексеева Людмила Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Ксенофонтова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Использование антиоксидантов, играющих важную и многогранную роль в жизнедеятельности организма животных, является новым направлением в кролиководстве. Проблема предотвращения процессов окисления жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в отдельных кормах и кормосмесях в период их хранения является актуальной. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить затраты кормов на единицу продукции (Клименко Т., 2004; Фатеев В.В., 2004; Драганов И.Ф. и др., 2007, 2008; Wasserman W.W., Fahl W.E., 1997). Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных (Клименко Т., 2004; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., Солдаткина Ю.А., 2007; Драганов И.Ф. и др., 2008). В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения влияния антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность животных, в том числе, кроликов.

Возможная связь между нарушением функций митохондрий и реакционной способностью свободных кислородных радикалов в настоящее время является объектом внимания исследователей (Оганесян А.О. и др., 2005; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Косенко Е. А., Каминский Ю. Г., 2008). В процессе, называемом перекисным окислением мембранных липидов, кислородные радикалы атакуют двойные связи ненасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах. Во многих биологических системах клеток млекопитающих генерируются супероксидные анионы-радикалы (0{) и перекись водорода (Н202). Исходя из имеющихся многочисленных данных, можно предположить, что 02* и ЦОг являются важнейшими интермедиатами свободнорадикальных процессов, вызывающих образование перекисей липидов (Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б., 1996; Зинчук В.В., Борисюк М.В., 1999; Зинкович И.И., 2001; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., Дремза И.К., 2002; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006). Установлено, что к нарушению функции некоторых органов, может привести повреждение клетки перекисью водорода. Супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредукгаза являются основными ферментами, эффективно защищающими биологические мембраны от цитотоксического действия перекиси водорода (Гусев В.А., 2000; Подколзин A.A. и др., 2000; Илюха В.А., 2003; Косенко Е. А., Каминский Ю. Г., 2008).

Имеющиеся данные о введении в рационы кроликов антиоксидантов требуют уточнения, так как научные исследования по эффективности их

применения в кролиководстве отсутствуют, в том числе и антиоксиданта агидола кормового, который используется для стабилизации жирорастворимых витаминов, жиров и каротина в кормах. Поэтому изучение влияния агидола на антиокислительную систему организма кроликов и, вместе с тем, на общее физиологическое состояние и, следовательно, продуктивность животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния антиоксиданта агидола кормового на обмен веществ и продуктивность кроликов.

Основные задачи исследований:

• изучить влияние агидола на морфологические и биохимические показатели крови у кроликов породы советская шиншилла;

• выявить особенности изменения активности антиокислительных ферментов под воздействием различных доз агидола;

• изучить влияние агидола кормового на динамику живой массы кроликов;

• определить оптимальную дозу включения в рационы кроликов агидола для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е);

• дать оценку экономической эффективности применения агидола кормового в качестве антиоксиданта.

Научная новизна исследований. Впервые проведено всестороннее исследование использования в рационах молодняка кроликов породы советская шиншилла антиоксиданта агидола кормового. Установлено влияние агидола на систему антиокислительной защиты, на гематологические и биохимические показатели организма кроликов. Впервые показано изменение статуса основных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы) под влиянием агидола кормового у кроликов. Определена оптимальная доза введения агидола в рацион для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) и повышения продуктивности кроликов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Применение антиоксидантов для стимуляции роста и развития животных представляет собой новое направление в практике кролиководства. Введение в комбикорма синтетических антиоксидантов, посредством которых повышается эффективность работы антиоксидантной системы (деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов), обеспечивает в итоге высокую сохранность молодняка, прирост живой массы, повышение общей резистентности и продуктивности животных. Невысокая стоимость препарата и низкая токсичность дают основание для широкого использования их в кролиководстве. Экспериментально показано, что

агидол кормовой обладает высокой антиоксидантной активностью, улучшает общую резистентность, оптимизирует витаминную обеспеченность организма, что в итоге повышает сохранность молодняка и продуктивность животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2007 г.; Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2008 г.); Междунар. научно-практ. конференции (Оренбург, 2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе в изданиях рецензируемых ВАКом. Положения, выносимые на защиту:

> препарат агидол кормовой влияет на активность основных антиоксидантных ферментов крови кроликов;

> антиоксидант агидол кормовой способствует большей сохранности жирорастворимых витаминов А и Е в зригроцитах крови (повышайся витаминная обеспеченность организма животных), предохраняя их от окисления;

> включение агидола в рационы кроликов оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, выключающий 183 наименования, в том числе 79 на иностранных языках.

В диссертационной работе 103 страницы, 11 таблиц и 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева и Государственном учреждении Гематологический научный центр РАМН в 2006-2008 гг.

Для опыта было отобрано 40 крольчат в 60-дневном возрасте со средней живой массой 1,5 кг породы советская шиншилла. Формирование групп животных проводилось по принципу аналогов с учетом возраста, пола и живой массы. Из подобранных животных было сформировано 4 группы по 10 гол. в каждой (табл. 1). Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и были клинически здоровы.

Кролики I (контрольной) группы получали основной рацион (ОР) в виде гранулированного комбикорма К-122 (табл. 2). Животные И, III и IV опытных групп дополнительно к основному рациону получали антиоксидант агидол кормовой в дозах 100, 200 и 300 мг/кг корма соответственно. Общая питательность рационов животных подопытных групп была одинаковой. Опыт продолжался 120 дней.

1. Схема опыта

Группа Количество животных Продолжи гсльпость опыта, дней Характеристика кормления

I(контрольная) 10 120 Полнорационный гранулированный комбикорм К-122 (ОР)

II 10 120 ОР + 100 мг агидола кормового на 1 кг комбикорма

III 10 120 ОР + 200 мг агидола кормового на 1 кг комбикорма

IV 10 120 ОР + 300 мг агидола кормового на 1 кг комбикорма

Физиологическое состояние животных определяли по биохимическим и морфологическим показателям крови. Кровь, из краевой ушной вены, брали у кроликов всех групп в начале и конце эксперимента. Анализ показателей периферической крови проводили унифицированными методами:

• количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в счетной камере Горяева;

• процентное соотношение различных видов лейкоцитов подсчитывали в мазках крови, окрашенных по Нохту;

• содержание гемоглобина - гемиглобинцианидным методом Драбкина;

2. Рецепт гранулированного комбикорма К-122 для лабораторных кроликов

Компонент В процентах но массе

Травяная мука 23,0

Пшеница 17,0

Огруби пшеничные 15,0

Кукуруза, ячмень 13,7

Овес 10,0

Шрот подсолнечный 10,3

Шрог соевый 4,8

Мука рыбная 1,0

Дрожжи кормовые 1,8

Трикалыщй фосфат 2,0

Соль поваренная 0,4

Премикс П 90-2 1,0

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 0,93

сухого вещества, г 87.6

сырого протеина, г 18,6

переваримого протеина, г 15,0

сырого жира 3,0

сырой клетчатки, г 11,0

кальция, г 1,12

фосфора, г 0,87

железа, мг 35,5

меди, мг 2,76

цинка, мг 8,93

марганца, мг 7,45

каротина, мг 4,56

витамина Ц;., МЕ 205

витамина Е, мг 18,5

• концентрацию гемоглобина в эритроците и средний объем эритроцита определяли по унифицированным формулам, согласно руководству по клиническим лабораторным исследованиям под редакцией В.В. Меньшикова (1987 г.).

Биохимические исследования сыворотки крови проводили на спектрофотометре СФ-26:

• активность фермента аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы определяли методом Райтмана и Френкеля с использованием наборов фирмы «Lachema».

В плазме крови методом жидкостной хроматографии определяли концентрацию ретинола и а-токоферола. Активность каталазы определяли с перекисью водорода по снижению светопоглощения при длине волны 240 нм и выражали в терминах константы скорости первого порядка 1/сек. на 1 мл эритроцитов. Активность супероксиддисмутазы измеряли при длине волны 560 нм и 25°С по степени угнетения восстановления нитротетразолиевого синего в ксантин-ксантиоксидазной среде. За единицу активности супероксиддисмутазы принято количество фермента, которое тормозит восстановление нитротетразолиевого синего на 50%. Активность глутатионпероксидазы в лизатах эритроцитов кроликов определяли по окислению НАДФН при длине волны 340 нм в сопряженной глутатионредуктазной реакции. Активность глутагионредуктазы определяли сиектрофотометрически по снижению светопоглощения при длине волны 340 нм при окислении НАДФН окисленным глутатионом.

Динамику живой массы и среднесуточный прирост кроликов определяли путем индивидуального взвешивания по разности в живой массе в конце и начале периода наблюдения. Учитывали сохранность кроликов и потребление корма. Экономическая эффективность скармливания агидола кормового экспериментальным животным рассчитана с учетом фактических цен 2007 г.

Для научно-производственного опыта, проведенного в условиях кролиководческого хозяйства «Белый Мох» Научного центра биомедицинских технологий (ГУ НЦБМТ) РАМН, было отобрано 120 крольчат 2-мес. возраста со средней живой массой 1,5 кг породы советская шиншилла, из которых было сформировано 2 группы (контрольная и опытная) по 60 гол. в каждой.

Основной рацион животных во всех группах соответствовал нормам кормления кроликов, разработанным НИИПЗК (2006 г.) и состоял из полнорационного гранулированного комбикорма. Общая питательность рационов животных подопытных групп была одинаковой. Кролики опытной группы дополнительно к основному рациону получали антиоксидант агидол кормовой в дозе 200 мг/кг корма. Опыт продолжался 120 дней. В опыте изучена

динамика живой массы и среднесуточных приростов, затраты кормов на 1 кг прироста.

Математическую обработку полученных результатов проводили по Н. А. Плохинскому (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биохимические показатели крови

Анализ полученных результатов показал, что активность каталазы в крови кроликов I (контрольной) группы к концу опытного периода по сравнению с началом почти не изменилась, в то время как у животных опытных групп данный показатель достоверно повысился (табл. 3). Так, у кроликов II, III и IV групп активность каталазы в конце эксперимента по сравнению с началом была на 67,1, 72,7 и 66,7% выше соответственно.

Рядом отечественных и зарубежных исследователей установлено, что при низкой скорости образования перекиси водорода защитное действие в эритроцитах оказывает, в основном, каталаза. Она предотвращает взаимодействие гидроперекисей, которые образуются при реакции активных радикалов кислорода с ненасыщенными жирными кислотами мембраны эритроцитов. В наших исследованиях количество эритроцитов у кроликов к концу опытного периода, в сравнении с началом, повысилось во всех подопытных группах. Наиболее значительно (на 9,5%) данный показатель увеличился у животных III опытной группы.

3. Активность каталазы и количество эритроцитов в крови кроликов

Показатель Гр\ппа

I (контрольная) { II III IV

Начало опыта

Активность каталазы (1/сек на 1 мл эритроцитов) 21,1±0,7 21,3±0,8 21,6±0,7 21,9±0,9

Эритроциты, х 1012/л 6,1±1,2 5,9±0,9 6,3±1,1 6,2±1,1

Конец опыта

Активность каталазы (Усек на 1 мл эритроцитов) 21,2±0,9 35,6±0,6+ 37,3±0,7* 36,5±0,8°

Эритроциты, х 10|2/л 6,2±1,1 6,5i0,9 6,9±1,2 6,9±0,8

Примечание Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I (контрольной) группой

достоверна при *-Р<0,001,+- Р<0,01; °-Р<0,05

В начале опыта существенной разности по активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови животных подопытных групп не обнаружено (рис. 1,2). Сравнительная оценка активности изучаемых ферментов показала, что к концу опытного периода у животных контрольной группы активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы практически не изменилась. В тоже время у животных опытных трупп активность указанных ферментов значительно возросла. Так. к концу опытного периода по сравнению с началом активность глутатионпероксидазы во И, III и IV (опытных) группах увеличилась на 47,5, 62,1 и 60,4% соответственно. Данные показатели у животных опытных групп в конце опыта были достоверно (на 43,4-57,3%) выше по сравнению с контрольной группой.

Рис. 1. Активность глутатионпероксидазы в лизатах эритроцитов кроликов (мкМ/мин на 1 мл эритроцитов)

Анализ данных активности глутатионредуктазы выявил аналогичную тенденцию, как среди подопытных групп, так и по периодам эксперимента (рис. 2). У животных контрольной группы данный показатель к концу опытного периода снизился на 3,1%. В тоже время, у животных опытных групп к концу опыта активность глутатионредуктазы существенно (на 22,2-35,9%) возросла. Наиболее значительные отличия отмечены у животных III (опытной) группы. Гак, по сравнению с контрольной, II и IV (опытными) группами активность глутатионредуктазы у животных III (опытной) группы была на 38,1, 13,0 и 6,1% выше соответственно.

: в конце опыта

Рис. 2. Активность глутатионредукт&зы в лизатах эритроцитов кроликов (мкМ/мин на 1 мл эритроцитов)

Активность супероксиддисмутазы у кроликов подопытных групп к концу опытного периода различалась незначительно (табл. 4). Самая низкая (1153 ед/мл эритроцитов) активность этого фермента отмечена в крови животных контрольной группы, а при введении в рацион агидола уровень его активности повысился на 0,7-5,9%. Наибольшая (1221 ед/мл эритроцитов) активность супероксиддисмутазы отмечена в III опытной группе.

4. Активность супероксиддисмутазы и каталазы в лизатах эритроцитов

Показатель Группа

I(контрольная) II III IV 1

Начато опыта

Активность СОД (1/мл эритроцитов) 1168±87 1159±67 1162±81 1149±79

Активность каталазы (1 /сек на 1 мл эритроцитов) 21,1± 0,7 21,3±0,8 21,6±0,7 21,9±0,9

Конец опыта

Активность СОД (1/мл эритроцитов) 1153±61 1161±71 1221±71 1168±59

Активность каталазы (1/сек на 1 мл эритроцитов) 21,2±0,9 35,6±0,6+ 37,3±0,7* 36,5±0,8°

Большое значение для оценки функций антиоксидантной системы организма имеет активность каталазы - фермента нейтрализующего такие активные формы кислорода как супероксидный анион-радикал и перекись водорода.

По уровню каталазной активности отмечена однонаправленная динамика. В группе контрольных животных активность каталазы к концу опытного периода по сравнению с началом почти не изменилась, в то время как у животных опытных групп данный показатель значительно возрос. Так, у кроликов II, III и IV групп активность каталазы в конце эксперимента по сравнению с началом была на 67,1, 72,7 и 66,7% выше. Каталазная активность у животных контрольной группы в конце эксперимента была на 67,9-75,9% ниже, чем у кроликов опытных групп.

Известно, что при повышении энергетических затрат в организме снижается активность ферментов антиоксидантной защиты. Одновременно уменьшается количество практически всех водо- и жирорастворимых витаминов-антиоксидантов. В наших исследованиях введение в рацион кроликов опытных групп антиоксиданта агидола кормового обусловило повышение концентрации витамина А в плазме крови (рис. 3).

¡V

® в начале опыта т в конце опыта

!................................. _ ...................... ............ ......... ...... _..!

Рис. 3. Содержание витамина А в плазме крови кроликов (мкг/мл)

У животных И, III и IV групп данный показатель к концу эксперимента, по сравнению с началом, повысился на 8,0, 20,3 и 9,2% соответственно. У животных I (контрольной) группы уровень витамина А в начале опыта в сравнении с опытными группами практически не различался. Однако, к концу

10

опыта этот показатель у контрольных животных был на 9,5-20,3% ниже, чем у кроликов опытных групп. Аналогичная тенденция прослеживается и по уровню витамина Е в плазме крови подопытных животных как среди групп, так и по периодам опыта (рис. 4). Наиболее выраженные различия отмечены у кроликов III опытной группы по сравнению с животными контрольной группы.

я е начале опыта ? в конце опыта

1 Рис. 4. Содержание витамина Е в плазме крови кроликов (мкг/мл)

I

{ I

, 3.2. Морфологические показатели крови

| Полученные результаты показали, что количество эритроцитов и

! концентрация гемоглобина в крови кроликов I (контрольной) группы к концу 1 опытного периода по сравнению с началом почти не изменились, в то время как ! у животных опытных групп данные показатели возросли (рис. 5, 6). Так, в I

| конце эксперимента у кроликов II, III и IV групп по сравнению с началом | количество эритроцитов в крови увеличилось на 10,2, 9,5 и 11,3%, а ! концентрация гемоглобина - на 8,3, 9,0 и 6,3% соответственно.

Известно, что количество лейкоцитов в крови здоровых животных может I изменяться под влиянием физической нагрузки, беременности. Уменьшение количества лейкоцитов ниже нормальных значений обозначают как : лейкопению (лейкоцитопению). Она является характерным признаком ! различных инфекций, септических состояний, отравлений некоторыми ядами и ; солями тяжелых металлов, т.е. процессов, связанных с угнетением кроветворных органов и понижением реактивности организма.

I 1 I

В наших опытах содержание лейкоцитов в крови животных опытных групп увеличилось к концу эксперимента по сравнению с началом, что свидетельствует об отсутствии лейкопенического действия препарата агдидола кормового и об увеличении общей резистентности организма (табл. 5).

I I! III IV

№ начало опыта В конец опыта Рис. 5. Содержание эритроцитов (х 10 2/л) в крови кроликов

I I) III IV

а начало опыта 13 конец опыта Рис. 6. Содержание (г %) гемоглобина в крови кроликов

5. Содержание лейкоцитов в крови кроликов

Показатель Период опыта Группа

I (контрольная) II III IV

Лейкоциты (WBC), х109/л начало 7,2±0,8 6,9±1,2 7,1±1,2 7,2±1,2

конец 7,1±1,3 7,3±1,4 8.5±1,6 8,1±1.5

Нейтрофилы.

палочкоядерные, % от WBC начало 5 7 6 5

сегментоядерные, % от WBC 35 34 36 36

палочкоядерные, % от WBC конец 5 7 6 5

сегмептоядерныс, % от WBC 34 35 36 37

Эозинофилы, % от WBC начало 1 2 2 3

конец 2 1 3 2

Базофилы, % ог WBC начало - - -

конец - - - -

Моноцигы, % от WBC начало 2 2 3 1

конец 1 3 2 2

Лимфоциты, % от WBC начало 48 59 54 61

конец 52 | 60 56 53

Примечание WBC - white blood cells (белые кровяные клетки)

Вклад белков в антиоксидантный статус плазмы крови, по литературным данным, составляет около 55-72%. Основными антиоксидантными белками в плазме крови являются такие белки, как церулоплазмин и трансферрин. Помимо этого, существенный вклад вносит альбумин. Содержание общего белка в крови кроликов подопытных групп в начале опыта находилось в пределах от 65 до 68 г/л. К концу опытного периода данный показатель возрос во всех группах. Так, у кроликов И, III и IV групп содержание общего белка в крови в конце эксперимента по сравнению с началом было на 6,2,9,0 и 4,4% выше соответственно. Данный показатель у животных контрольной группы в конце эксперимента был на 3,0-9,0% ниже, чем у кроликов опытных групп.

3.3. Динамика живой массы кроликов

В начале опытного периода живая масса подопытных животных находилась в пределах 1,55-1,57 кг (табл. 6). В 120-дневном возрасте наблюдался более интенсивный рост молодняка опытных групп. В этот период их живая масса была на 1,0-4,7% выше, чем в контроле. К концу опытного периода тенденция сохранилась и различия по живой массе между группами возросли. Так, у молодняка III опытной группы живая масса была достоверно (на 5,8%) выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы, а по сравнению со II и IV группами различия составили 4,7 и 3,1% соответственно. Разность по живой массе в конце эксперимента у животных II и IV опытных групп по сравнению с контролем составляла 1,12,7%.

6. Динамика живой массы молодняка кроликов

Показатель Группа

I (контрольная) II III IV

Живая масса (кг) при постановке на опыт в 60 дн. 1,57±0,027 1,56+0,029 1,55±0,018 1,56±0,023

в 120 дн. 2,97±0,047 3,00±0,054 3,11±0,059 3,01±0,044

в 180 дн. 3,77±0,063 3,81±0,057 3,99±0,053° 3,87±0,047

Среднесуточный прирост в период 60120 дн., г 23,33±0,41 23,99±0,44 26,02±0,75+ 24,14±0,43

Среднесуточный прирост прирост в период 120-180 дн., г 13,22±0,89 13,50±0,45 14,66±0,46 14,33-t0,38

Среднесуточный прирост в период 60180 дн., г 18,33±0,40 18,75±0,30 20,33±0,32+ 19,25±0,25

Абсолютный прирост, кг 2,20 2,25 2,44 2,31

В процентах к контрольной группе 100 102,3 110,9 105,0

По показателям абсолютного прироста можно судить об интенсивности роста молодняка кроликов. Так, у животных III группы показатель абсолютного

прироста за весь период опыта превысил аналогичный показатель в I (контрольной), II и IV группах на 10,9, 8,6 и 5,9% соответственно. Из этого следует, что агидол кормовой оказал наиболее благоприятное влияние на рост и развитие кроликов при введении его в рацион в дозе 200 мг/кг корма.

Обогащение комбикормов антиоксидантом агидолом кормовым способствует увеличению среднесуточного прироста кроликов. Максимальный среднесуточный прирост отмечен у животных III опытной группы в возрасте от 60 до 120 суток, который составил 26,02 г, что выше чем у кроликов I, II и IV групп на 2,69,2,03 и 1,88 г соответственно.

Анализ результатов показал, что среднесуточный прирост за весь период опыта в III опытной группе составил 20,33 г, что выше среднесуточного прироста кроликов I, II и IV групп соответственно на 2,0; 1,58 и 1,08 г.

Следовательно, включение в рацион кроликов антиоксидата агидола кормового способствует повышению интенсивности роста и увеличению живой массы животных, что, по-видимому, связано с интенсификацией обменных процессов за счет возросшей активности антиоксидантной системы организма.

3.4. Мясная продуктивность молодняка кроликов

В конце эксперимента был проведен контрольный убой с 12-часовой голодной выдержкой. Было отобрано по 3 животных из каждой группы. Убойные качества кроликов представлены в таблице 7.

7. Убойные качества кроликов

Показатель Группа

I(контрольная) II III IV

Предубойная живая масса, кг 3,73±0,061 3,76±0,055 3,93*0,051° 3,81±0,048

Масса парной тушки, кг 1,96±0,08 1,98±0,07 2,12±0,04 2,02±0,06

Убойный выход, % 52,5 52,6 53,9 53,1

Наибольшая живая масса и масса парной тушки наблюдались у кроликов III опытной группы, которым вводили в рацион 200 мг/кг корма агидола кормового. Предубойная масса у кроликов этой группы была на 5,36% выше, чем в контрольной и на 4,52 и 3,15% выше, чем во II и IV опытных группах, получавших соответственно 100 и 300 мг/кг агидола. Масса парной тушки у кроликов III (опытной) группы была на 8,16% выше, чем у кроликов

контрольной группы и на 7,07 и 4,95% выше, чем у кроликов II и IV опытных групп.

Убойный выход в контрольной группе был на 1,4% ниже, чем у кроликов III опытной группы и на 0,6%, чем у кроликов IV опытной группы. По сравнению со II опытной группой различия незначительные.

Наибольший удельный вес в тушке приходится на тазобедренную часть (32,5-33,8%). Больших различий по данному показателю между животными контрольной и опытных групп не наблюдалось. По шейно-грудной, пояснично-крестцовой и лопаточно-плечевой частям тушек различия незначительны (табл. 8).

8. Удельный вес различных частей в тушках кроликов, %

Часть тушки Группа

I(контрольная) II III IV

Тазобедренная 32,5 32,6 33,8 33,4

Шейно-грудная 19,7 19,8 20,2 19,5

Пояснично-крестцовая 22,0 21,9 22,0 21,5

Лопаточно-гшечевая 14,2 14,5 14,2 13,9

3.5. Экономическая эффективность использования агидола кормового

В период проведения опыта поедаемость комбикорма была хорошей и в целом равномерной. Животные I, II, III и IV групп потребили за первый период (60-120 дн.) опыта 81,4, 81,6, 84,1 и 80,5 кг комбикорма соответственно. Во второй период (120-180 дн.) - 105,5, 101,8, 103,5 и 102,4 кг соответственно За весь опытный период потреблено 187,0, 182,8, 187,6 и 182,9 кг комбикорма соответственно.

За период с 60 до 120-дневного возраста наименьшая величина затрат корма на 1 кг прироста живой массы была у животных III и IV опытных групп (5,39 и 5,56 кг). В сравнении с контрольной группой молодняк кроликов II, III и IV опытных групп в период выращивания с 60 до 180-дневного возраста затрачивал кормов на 1 кг прироста меньше на 3.8,13,3 и 7.2% соответственно.

Экономическая эффективность рассчитывалась в ценах 2007 г. с учетом показателей среднесуточного прироста, сохранности поголовья и общих затрат корма за весь период опыта. Анализ результатов показал, что по сравнению с контрольной группой стоимость прироста во II, III и IV группах была ниже на

3,87; 9,17 и 6,24 руб. соответственно. Наиболее низкая стоимость прироста отмечена в III опытной группе.

4. Производственная проверка

Анализ данных показал, что средняя живая масса кроликов изучаемых групп в начале опыта была примерно одинаковой. Однако, по мере роста животных данный показатель изменялся не равномерно. Так, живая масса у кроликов II опытной группы к 120-дневному возрасту увеличилась на 0,141 кг, к 135-дневному возрасту - на 0,181 и к 180-дневному возрасту - на 0,189 кг. Среднесуточный прирост увеличился и составил в 60-120 дн. 2,17 г, в 60-135 дн. - 1,52 г и в 60-180 дн. - 1,91 г. При этом затраты корма на 1 кг прироста в 60-120 дн. уменьшились по сравнению с контролем на 0,15 кг, в 60-135 дн. - на 0,47 кг и в 60-180 дн. - на 0,67 кг. Затраты корма на 1 кг прироста снизились во II опытной группе и составили в 60-120, 60-135 и 60-180 дн. соответственно 0,31,0,44 и 0,62 кг.

Выводы

1 Включение в рацион кроликов агидола кормового стимулируе1 антиоксидан гную систему организма, предотвращая избыточную активацию процессов цепного свободнорадикального окисления липидов и накопление в тканях промежуточных свободнорадикальных форм кислорода.

2. Изменение активности каталазы и супероксиддисмутазы в сторону активизации всей ферментативной системы, отражает протекторный эффект препарата агидола кормового.

3. Обогащение основного рациона кроликов породы советская шиншилла агидолом кормовым обеспечивает лучшую сохранность жирорастворимых витаминов А (на 9,5-20,3%) и Е (на 12,1-18,8%) в организме кроликов.

4. Включение в рацион кроликов препарата оказало положительное влияние на количество лейкоцитов и других форменных элементов крови, что свидетельствует об отсутствии токсического действия агидола кормового на клетки иммунной и кровеносной систем.

5. Агидол кормовой способствует повышению интенсивности роста животных, что, по-видимому, связано с возросшей активностью антиоксидантной системы организма.

6. Включение антиоксиданта агидола кормового в полнорационные гранулированные комбикорма для кроликов в дозе 200 мг/кг корма обеспечивает повышение на 2,3-10,9% приростов живой массы, снижает на 1,63,8% затраты корма на единицу прироста и уменьшает на 3,8-13,3% себестоимость продукции кролиководства.

Предложения производству

Кролиководческим хозяйствам с целью повышения роста и сохранности молодняка, витаминной обеспеченности и продуктивности кроликов, использовать в их рационах агидол кормовой в дозе 200 мг/кг корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аджиев Д.Д. Активность супероксиддисмутазы и каталазы у кроликов при введении в рацион агидола кормового / Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Ушаков A.C., Бекетова H.A., Гальянова И.А. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С. 7-10.

2. Аджиев Д.Д. Активность некоторых антиоксидантных ферментов при введении в рацион кроликов агидола кормового /Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф., Ушаков А.С, Гальянова И.А., Бекетова H.A. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С. 10-12.

3. Аджиев Д.Д. Активность каталазы и количество эритроцитов в крови кроликов при введении в рацион агидола кормового /Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Ушаков A.C., Бекетова H.A., Гальянова ИА // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С. 12-14.

4. Драганов И.Ф. Продуктивность кроликов при введении в рацион антиоксиданта агидола кормового / Бекетова H.A., Аджиев Д.Д., Гальянова И.А., Ушаков A.C. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С. 44-45.

5. Драганов И.Ф. Влияние антиоксиданта агидола на содержание витаминов А и Е в крови кроликов / Гальянова H.A., Аджиев ДД., Ушаков A.C. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С. 45-47.

6. Драганов И.Ф. Влияние антиоксиданта агидола кормового на активность каталазы и количество эритроцитов в крови кроликов / Драганов И.Ф., Аджиев ДД., Солдапоша ЮА. // Сборник трудов Международной научно-практ, конференции «Агротехнолоши XXI века». М.: ФГОУ ВПОРГАУ-МСХА имени К.А .Тимирязева 2007. С264-266.

7. Аджиев Д Д Влияние агвдола кормового на продуктивность кроликов и их гематологические показатели / Аджиев ДД // Кролиководство и звероводство. 2008. № 1.С.8-9.

8. Драганов И.Ф. Состояние периферической крови кроликов при введении в рацион агидола кормового / Драганов И.Ф., Аджиев ДД, Ушаков A.C., Гальянова ИА, Кулешова С.Б. // Совершенствование технологий производства продуктов питания в

свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: Материалы Междунар. научно-практ. конф., 18-19 июня 2008 г. Ватгоград. 2008. Ч. 1. С.199-202.

9. Драганов И.Ф. Влияние агидола кормового на гематологические показатели кроликов / Драганов И.Ф., Кулешова С.Б., Бекетова H.A., Аджиев Д.Д., Гальянова И.А., Ушаков A.C. // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века». М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, Москва. 2008. С. 274-279.

10. Драганов И.Ф. Влияние скармливания кроликам кормового агидола на состав их крови / Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., Ушаков A.C., Гальянова И.А., Кулешова С.Б. // Вестник мясного скотоводства: Материалы Междунар. научно-практ. конф., Оренбург. 2008. Вып. 61. Т. II. С. 58-61.

1,25 печ. л.

Зак. 508.

Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64