Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и продуктивность бычков на откорме при скармливании в рационах цеолитового туфа пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность бычков на откорме при скармливании в рационах цеолитового туфа пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх"

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и »

проектно-технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

На правах.рукописи

БЕКЕТОВ Атомтай Маратович

V УДК 636. 22. 23. 034. 1. 087. 7.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ В РАЦИОНАХ ЦЕОЛИТОВОГО ТУФА ПЕГАСИНА И ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА- ЦЕЛЛОБРАНИНА ГЗх

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата селькохозяйственных наук

Новосибирск, 1993

Работа выполнена в Сибирском ордена ''Знак Почета" научно исследовательском и проектно -технологическом институте животно водства.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А. М. Еранов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ведущее предприятие: Кемеровский научнр-исследовательскии

часов _ на заседаний специализиро . . .,

ученой степени кандидата .наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно -исследовательском и проектно -технологическом институте животноводства Сибирского отделения Российской академии сельско-

К. Я. Мотовилов кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С. С. Скосырский

институт сельского хозяйства

Защита диссертаций состоится

хозяйственных наук

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСЖ

Автореферат

Ученыий секретарь специализированого совета, кандидат биологических наук

3. Н. Харитонова

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Проблеме повышения использования питательных веществ кормов сельскохозяйственными животными уделяется особое внимание в зоотехнической науке. Связано это с тем, что здесь заложены большие резервы увеличения про.изводства продуктов животноводства, и одним из перспективных направлений является скармливание в составе рациона тех кормовых добавок, которые способны активизировать процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте и тем самым повышать продуктивность животных.

В настоящее время многими учеными установлено положительное влияние скармливания цеолитовых туфов определьных месторождений сельскохозяйственным животным за счет свойств этих минералов, которые способны адсорбировать некоторые токсичные метаболиты образующиеся в процессе переваривания корма, влиять на азотистый обмен, ионный состав химуса, регулировать соотношение макро- и микроэлементов в организме животного, в ряде случаев быть их источником, проявлять образивные свойства и т. д. Исходя из этого особый интерес вызывает влияние цеолита на биологически активные вещества (в частности ферментные препараты), способные активизировать биохимические процессы в желудочно-кишечном тракте животных . В связи с чем возникает необходимость изучения влияния скармливания цеолита в комплексе с ферментом на процессы пищеварения, обмена веществ, продуктивность и качество получаемой'продукций!

Цель исследований заключалась в изучении влияния скармливания цеолитового туфа пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх на эффективность использования питательных веществ кормов бычками на откорме.

Задачи исследований:

- изучить процессы рубцового пищеварения и обмен веществ у бычков при скармливании им в составе рационов пегасина и целлобранина ГЗх раздельно и в комлпексе;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рационов и некоторых микро- и макроэлементов;

- изучить влияние скармливания пегасина и целлобранина ГЗх на рост, развитие и мясную продуктивность животных;

- определить экономическую эффективность производства говядины при использовании пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх.

Научная новизна. Теоретически обоснована и практически юказана целесообразность совместного использования цеолитового гуфа пегасина и ферментного препарата целлюлозолитического 1ействия целлобранина ГЗх в рационах бычков на откорме.

На основе биохимических исследований содержимого рубца и

крови установлена положительная связь между процессами пищеварения, обменом веществ и продуктивностью животных на скармливание цеолитового туфа и ферментного препарата.

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота в качестве кормовой добавки цеолитового туфа пегасина (3% от сухого вещества рацибна) совместно с ферментным препаратом целлобранином ГЗх (0,1% от сухого вещества рациона) обеспечивает рациональное использование питательных веществ корма и позволяет получить среднесуточный прирост живой массы до - 1000г.

Основные положения выносимые на защиту. Способ повышения продуктивности бычков на откорме при скармливании цеолитового туфа пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх и влияние этих добавок на процессы пищеварения и обмен веществ.

Реализация результатов исследований, фактические предложения разработаны на основе проведеных исследований внедрены в ОПХ "Боровское" Новосибирского района Новосибирской области на сверхремонтном молодняке крупного рогатого скота

Апробация работы. Материалы исследований доложены на проблемном совете СибНИПГИЖа (1991, 1992, 1993 гг.); на научно-практической конференции "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы'Ч Новосибирск, 1993).

■ Публикаций. По материалам диссертаций опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 144 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству и приложений. Список.использованной литературы включает 265 источника, из них 15 на иностранных языках. Работа-содержит 32 таблицы, 1 приложение.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЕ •

Научно-хозяйственный опыт проведен в ОПХ " Боровское" СибНИПТИЖа Новосибирской области в зимне -стойловый период 1991-1992 гг. Для его проведения были сформированы методом пар-аналогов четыре группы бычков черно-пестрой породы по пятнадцать голов в каждой группе в возрасте девяти месяцев. Опыт продолжался 181 день и проводился по схеме представленной в таблице 1.

Все животные находились в одинаковых условиях содержания в типовом скотном дворе, оборудованном групповыми поилками. Основной рацион состоял из сена кострецового, силоса кукурузного, сенажа вико-овсяного и концентратов. Цеолитовый туф и ферментный препарат смешивали с концентрированными кормами и раздавали вручную.

Учет количества потребляемых кормов проводили ежедекадно в

Таблица 1.

Схема опыта

1 | Группа 1 1 1 Кол-во голов Условия кормления животных | 1

| I- - контрольная 15 Основной рацион (ОР) |

| II - опытная 15 ОР + 0.1Х целлобранина ГЗх |

от сухого вещества рациона |

ГШ- опытная 15 ОР + 3% пегасина от сухого |

вешрства рациона |

| IV - опытная 15 ОР + 0,1Х целлобранина Г3х+ |

3% пегасина |

течение двух смежных дней подряд. Фактическую поэдаемость определяли по разнице заданных кормов и их остатков. Химический состав кормов определяли в биохимической лаборатории СибНИПТЮВа по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Для изучения влияния скармливания цеолитового туфа и ферментного препарата от каждой группы было отобрано по три бычка, которым были наложены постоянные фистулы на рубец. Через фистулы при помощи насоса Камовского брали содержимое рубца, в котором исследовали концентрацию основных метаболитов: реакцию среды -на рН-метре, общий и небелковый азот - по Кьельдалю, белковый азот - по разнице общего и небелкового азота, летучие жирные кислоты - методом паровой дистиляции в аппарате Маркгама, молярное соотношение кислот по методике, изложенной в методических указаниях Е Е Курилова и др., (1987) " Изучение пищеварения у жвачных", общее количество инфузорий - в счетной камере Горяева, целлюлозолитическую активность микрофлоры рубца - методом in vitro по Хендерсону, Хорвату и Влеку в модификации Г. К Чюрлиса, с периодом инкубации 24 часа, инкубационная смесь - среда Бар-роуза. Амилолитическую активность определяли по методу Смита и Роя в модификации Уголева, протеолитическую активность - по Ан-сону в модификации И. Д. Ивановой.

Дня изучения морфологических и биохимических показателей в возрасте 9, 12, 15 месяцев у бычков в два смежных дня брали кровь из яремной вены за час до кормления. В крови- определяли: общге количество эритроцитов и гемоглобина - на эритрогемометре, лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева. В сыворотке крови. определяли: общий и остаточный азот по Кьельдалю, белковый азот-по разнице между общим и остаточным, общий белок -. рефрактометрическим методом, кальций - по Де Ваарду, резервную щелочность -по Филатову, фосфор- по Усачеву, кетоновые тела- по Энгфельду-Пункуссену, сахар- по Сомоджи,

Для изучения переваримости питательных веществ рационов и баланса минеральных элементов на фистульных бычках в возрасте 12 месяцев провели физиологический опыт по методике ЕИЖа.

Этологические исследования проводили визуальным наблюдением в возрасте 12 месяцев на трех животных из каждой группы по методике Т. Е Бенедиктовой (1975). Элементы поведения регистрировались беспрерывно в течение двух суток.

С целью изучения мясной продуктивности и качества мяса в конце опыта провели контрольный убой подопытных животных по три головы из каждой группы согласно методике ВИЖ и ВНИИМП (1965, 1977).

В длинейшей мышце спины определяли химический, аминокислотный состав и белково- качественный показатель.

Органолептическая оценка качества мяса проводилась по методике ВИЖа и ВНИИМП (1965, 1977). Провели гистологические исследования печени, почек и сердца. Экономическую эффективность рассчитывали по методике МСХ СССР (1984). Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютера IBM PC AT по методике Е А. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Кормление подопытных животных проводилось в соответствий с поставленной целью опыта, которые получали одинаковые по составу и питательности ращюны. Среднесуточное потребление кормов представлено в таблице 2.

Общая питательность и фактическое потребление кормовых веществ было примерно одинаковым. Разница в структуре потребленых и соотношений осноеных питательных веществ между группами подопытных животных была незначительна.

Биохимические исследования'содержимого рубца бычков указывали на различный уровень интенсивности пищеварительных процессов у подопытных животных при скармливании целлобранина ГЗх (IIrpynna) и пегасина (Шгруппа) и их комплекса (IV группа) в составе рациона (табл. 3).

Скармливание двухкомпонентной добавки ( цеолит + ферментный препарат) животным IV группы в 12 месячном возрасте приводило к увеличению количества инфузорий не только по отношению ' животных контрольной, но и аналогов II и III групп, что свидетельствует о благоприятных условиях в рубце этих животных для жизнедеятельности микрофлоры.

На протяжений всего опыта общий ферментативный уровень микрофлоры рубца бычков IV группы был выше по сравнению с аналогами II и III групп.1 Если исходить из того, что во II группе животных отмеченая динамика ферментативной активности микрофлоры вызвана за счет, адаптационных процессов организма в ответ на введенный фермент, то комплексное скармливание снижало эти процессы. На основании чего можно преположить о положительном влия-

Таблица 2.

Потребление кормов и питательных веществ рациона животными за опытный период (на голову в сутки)

Показатель

Группа

I II - III IV I

Сено кострецовое, кг 2, 7 2,5 2 6 j 2,4|

Силос кукурузный, кг 10, 6 10,2 10 5 9,2|

Сенаж вико-овсяной, кг 4, 3 4,2 4 2 4,0|

Концентраты, кг 3, 2 3,2 3 2 3,2|

Пегасин кг, 0,263 0,247|

Целлобранин ГЗх, кг 0,009 0,0081

Повареная соль, кг 0,050 0,050 0,050 0,0501

В рационе содержится: 1

кормовых единиц 7,41 7,53 7,49 7,30|

сухого вещества, г 8915, 4 8628,1 8774 7 8255,81

протеина, г 1213, 4 1179,1 1197 5 1132,4|

жира, г 249, 1 240,3 244 3 230,4|

клетчатки г 1764, 0 1684,3 1724 3 1590,11

БЭВ г 4950, 8 4812,1 4882 9 4630,8|

переваримого протеина,г 809, 3 807,7 824. 1 815,31

кальция, г 46. 2 45,2 45 8 43,5|

фосфора, г 32, 8 31,9 32 4 39,6|

серы, г 32, 4 33,4 31 2 32,11

калия, г 145, 1 138,2 141 7 130,61

натрия, г 19, 3 19,1 19 1 19.01

магния, г 18, 7 18,1 18, 4 17,9|

железа, мг. 2264, 9 2192,6 2228, 4 2076,91

марганца, мг 486, 4 469,3 478 2 448,7|

меди, мг 42, 5 40,9 41 8 38,6|

цинка, мг 197, 2 192,1 194, 7 181,2|

кобальта, мг 2,78 2,70 2,74 2,59|

нии пегасина, способствующего не только активизаций ферментативных процессов, но и их пролангации в рубце. По отношению к контрольной группе отмечалось увеличение по целлюлозолитической и амилолитической активности в возрасте 9 и 12 месяцев соответствено на 47,87. (Р>0,95), 31,6 (Р>0,99) И 44,7 (Р>0,95), 47,2 (Р>0,95), а по протеолитческой в 9 и 15 месяцев на 16,3 (Р>0,95), и 53,27. (Р>0,95).

Скармливание ферментного препарата целлобранина ГЗх ( II группа) способствовало увеличению образования ЛЖК в рубце животных в сравнении с контрольной группой в 9 месяцев на 26,2%, а введение цеолита в рацион бычкам III группы повышало содержание

Таблица 3

Биохимические показатели содержимого рубца

| Показатель |Воз- | Группа

I |раст |-

I |мес. | I II III IV

pH 9 7,1+0,17 7,1+0,05 7,3+0,06 7,2+0,06!

12 6,5+0,06 6,4+0,01 6,8+0,12 6,7+0,06 15 6,6+0,08 6,5+0,06 6,8+0,12 6,7+0,06 Инфузории, 9 260,8+17,7 266,0+15,6 201,0+24,6 250,0+17,21

тыс/м 12 250,0+29,5 289,3+19,5 279,1+12,8 296,2+18,2

15 248,3+16,3 250,6+13,9 278,0+16,4 288,0+18,6 Ферментативная активность: I

целлюлозолити- - 9 16,1+1,46 20,6+0,64 17,2+0,45 23,8+0,651

ческая, % 12 19,2+1,44 24,6+1,73 22,1+1,08 27,8+1,981

15 20,4+1,01 21,3+1,31 23,8+1,68 24,9+1,541

амилолити- 9 25,9+1,01 28,5+2,80 24,8+2,96 34,1+0,921

ческая, 12 19,3+1,59 24,4+2,20 20,3+1,23 28,4+1,981

мг. крахм. 15 18,6+0,64 18,9+1,91 21,3+1,96 21,3+1,151

протеолити- 9 0,063+ 0,084+ 0,071+ 0,103+ |

ческая.млг. 0,009 0,009 0,012 0,009 |

белка 12 0,098+ 0,108+ 0,104+ 0,116+ |

0,006 0,011 0,009 0,008 |

15 0,062+ 0,064+ 0,074+ 0,095+ |

0,006 0,004 0,005 0.006 |

ЛЖК, 9 б,1+0,51 7,7+1,21 6,8+0,81 8,2+0,241

мМоль/100 мл 12 10.4+0,41 11,4+1,14 10,9+1,21 19,1+1,461

15 9,1+1,42 9,6+1,05 9,6+0,06 10,2+1,551

Пропионовая 9 22,2+1,27 24,6+2,58 23,9+2,48 26,1+0,871

кислота 12 18,6+0,88 20,9+1,63 19,8+1,51 21,8+0,61|

15 19,9+0,98 20,1+1,04 21,4+1,51 21,9+1,721

ЛЖК на 11,52. С увеличением срока скармливания фермента и цеолит разница несколько уменьшалась. В 15- месячном возрасте превосходство по концентраций ЛЖК составляло только 5,5-5,6%. Совместное скармливание целлобранина ГЗх и пегасина (IVrpynna) приводил к увеличению образования ЛЖК относительно животных II и III групп в течение всего опытного периода. При этом в пробах содержимого рубца опытных групп, отмечалась тенденция увеличения до; пропионовой кислоты по отношению к контрольной группе.

Переваримость питательных веществ рациона. Полученные данные по переваримости питательных веществ рациона свидетельствовали о положительном влиянии скармливания целлобранина ГЗх (11 группа) и пегасина (III группа) на гидролиз протеина, клетчатки и БЭВ. Комплексное скармливание компонентов животным IV группы

взывало более существенное влияние на переваримость питательных зщэств. Преимущество по переваримости в сравнений с контрольной

Таблица 4.

Коэффициенты переваримости питательных веществе баланс азота и минеральных элементов

т

Питательное | Группа

вещество I

I II III IV I

Сухое | 64,1+0,58 66,3+0,50 66,2+0,70 67,4+0,90 |

Органическое | 65,8+0,70 68,1+0,50 67,2+0,70 68,8+1,00 |

Щютеин | 66,7+1,03 68,5+1,40 68,8+1,20 72,0+1,20 |

Лир I 58,5+0,80 58,7+0,40 58,1+0,80 59,6+1,60 |

Клетчатка | 58,1+1,10 62,0+1,30 59,9+0,40 62,4+0,50 |

БЭВ I 68,8+0,70 70,6+0,20 69,8+1,00 70,6+1,90 |

Баланс,+ |

азота, г | 29,8+0,39 32,1+0,52 31,5+0,57 34,2+0,61 |

кальция, г I 18,9+0,75 23,7+1,10 24,6+1,69 23,6+0,34 |

фосфора, г | 12,2+1,03 17,8+2,03 19,1+4,96 20,1+2,10 |

магния, г | 0,12+0,09 0,35+0,15 0,69+0,29 0,74+0,14 |

меди, мг | 1,3+0,48 3,2+0,58 3,8+0,23 6,7+1,26 |

цинка, мг | 6,6+2,34 15,-2+2,37 9,2+3,30 18,6+4,54 |

кобальта, мг| 0,04+0,01 0,24+0,09 0,27+0,02 0,47+0,19 |

Использовано |

эт принятого,Х|

азота | 16,6 18,5 18,1 20,0 |

кальция | 42,2 52,8 54,1 53,3 |

фосфора | 39,4 55,6 58,2 63,6 |

магния | 0,67 1,96 3,85 4,30 |

меди | 3,10 7,67 9,14 16,3 |

цинка | 3,46 7,92 4,80 9,81 |

кобальта | 1,49 8,86 9,96 17,6 |

> протеину составляло 5,282 (Р>0,95), по клеФчатке 4,33 (Р>0,95), ЭВ 1,81* (табл. 4).

Обмен азота и баланс минеральных веществ. Результаты балан-1 азота указывали на повышение азотофиксирующих процессов у под-1ытных животных. Однако наибольшее депонирование этого элемента 'мечалось у животных IV группы получавших комплекс цеолит + фмент, а по отношению к контрольным животным увеличение соста-ило 4,4 г при Р>0,99 (табл.4).

Изучение обмеиа азота было дополнено исследованиями фракций юта в рубце и крови, а так же белка и белковых соединений в шоротке крови. Получение данные показывали, что уровень и со-•ношение фракций азота и белка у различных груш животных были

неодинаковыми, следовательно, различны были условия для синтеза мышечного белка и роста тканей. Более благоприятные условия по сумме показателей обмена азота и концентраций белка отмечалось у животных IV группы.

Скармливание целлобранина ГЗх и пегасина раздельно и в комплексе оказывало влияние на усвоение и отложение минеральных веществ в организме подопытных бычков. Так, введение в состав рациона целлобранина ГЗх животным II. группы способствовало увеличению депонирования кальция на 4,8г (Р>0,95), фосфора на 5,6 (Р>0,95) и кобальта на 0,23 (Р>0,95), а у бычков III группы потреблявших с рационом пегасин кальция на 5,7 г (Р>0,95), фосфора на 6,9 (Р>0,95). Комплексное скармливание фермента и цеолита оказывало более широкое влияние на процессы баланса минеральных вещеси опытных животных IV группы, так как они превосходили аналогов II i III группы по отложению изучаемых элементов, кроме кальция. При сравнений с контрольной группой отмечено увеличение отложения кал! ция на 4,7г (Р>0,95), фосфора на 7,9 (Р>0,95), магния 0,62-(P>0,9i меди-5,4, цинка-12,0, и кобальта на 0,43 г (Р>0,95).

Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Однако в течение всего периода исследований животные опытных групп имели более оптимизированные показатели по сравнению с контролем, что свидетельствовало о преобладании интенсивности обменых процессов. При этом комплексное скармливание фермента с цеолитом бычкам IV группы оказывало наибольшее влияние на динамику биохимических показателей, что указывало на более высокий уровень синтетических процессов в организме этих животных по сравнению с аналогами II и III групп.

Контоль за приростом живой массы показывал высокую энергию роста животных всех групп и особенно бычков IV группы ( табл.5). Следовательно процессы пищеварения и обмена веществ вызванные скармливанием цеолита и фермента влияли на динамику живой масса

Таблица 5.

Динамика живой массы подопытных бычков

1 I Группа! Живая масса, кг . 1 Г Прирост |

1 |на начало опыта|на конец опыта|валовый,кг| 1 ср. суточный, г |

I I 1 П |Ш 1 IV 1 266,0+2,11 268,0+1,97 267,0+1,84 270,0+2,51 429,4+2,22 441,2+3,21 435,7+2,92 450,9+1,67 167,4+1,04 173,2+1,15 168,7+1,24. 180,9+1,16 1 902,8+12,41 | 957,0+14,10 | 932,1+14,10 | 999,6+17,69 | ■

1 При изучении каждого кормового фактора методом дисперсионного анализа установлено наибольшее влияние на среднесуточный прирост живой массы комплексного скармливания добавок (табл. 6). Так, доля

влияния на изучаемый результативный признак подкормки цеолит + цел-лобранин ГЗх в период с 9 до 15 месяцев возраста составила от 39,76 до 19.95Х при Р>0,999-0,99. Скармливание целлобранина ГЗх бычкам II группы наиболее высокое влияние на среднесуточный прирост оказывало

Таблица. 6.

Доля влияния скармливания пегасина и целлобранина ГЗх раздельно и в комлпексе на среднесуточный прирост живой массы бычков, X (гут )

1 ........ " I Период,| Группа !

|мес. |

1 1 II III IV I

I 1 (целлобранинГЗх) (пегасин) (целлобранинГЗх+пегасин)|

I 9-10 30.27*** 9,89 39,76*** |

1 10-11 22 у 9,27 42,07*** |

I 11-12 26,35*** 9,14 35,26*** |

I 12-13 21,32** 7,43 33,38ААА |

1 13-14 13,03* 3,11 36,45*** |

I 14-15 - 1,82 19,95** | >

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 до 12-месячного возраста от 30,27 до 22,93% при Р>0,999, а затем оно снижалось до 14 -месячного возраста А в период от 14 до 15 месяцев различий с контрольной группой практически не было. Доля влияния подкормки цеолита статистически была недостоверна

Таким образом, превосходство по биохимическим показателям рубца и крови, переваримости и усвоению питательных и минеральных веществ корма и интенсивностью роста бычков при скармливаний целобранина ГЗх и пегасина, являлось следствием силы влияния их индивидуальных свойств, которыми они наделены. При этом доля влияния повышалась при комплексном скармливаний. Следовательно, в этом случае происходило взимодополнение их свойств, способствующие более устойчивому положительному влиянию на биохимические процессы в организме животных, что и предопредиляло увеличение прироста живой.массы подопытных животных.

Результаты контрольного убоя. Увеличение у опытных бычков предубоиной массы по сравнению с контролем во II группе составляло на 11,0 кг, в III- 4 и IV-17 кг относительно контрольной группы (табл. 7). фи этом по массе парной туши животные IV группы превосходили аналогов из II на 8,0 кг, и III на 12,0 (Р> 0,95). С контрольной группой разница составила 19,0 кг (Р>0,99). Содержание внутреннего сала характеризовалось, при скармливаний целлобранина ГЗх увеличением относительно контроля на 3*4 кг (Р>0,95), а введение пегасина в состав рациона способствовало снижению образования жира на 0,5 кг, наибольшее количество сала

отмечалась у животных IV группы на 4,1 кг (Р>0,95), которые с рационом потребляли комплекс, состоящий из фермента и цеолита. Все это в суше способствовало повышению убойного выхода у молодняка опытных групп. Морфологический состав полутуш в зависимости от варианта скармливания компонентов притерпел изменения.

Таблица 7.

Показатели контрольного убоя подопытных животных, кг

I---1

|Груп-1Цредубой-1Масса пар| Масса внут-1УбойнныйI Мышечная|Жировая | |па |ная масса¡ной туши|ренего сала|выходД |ткань,кг|ткань,кг|

1- 1 .1 426,0+4.30 224.0+2,31 8,5+0,36 54,6 .......... 1 80,8+2,86 5,6+0,261

1 II 437,0+3,53 235,0+3,06 11,9+1,81 56,5 87,7+3,22 6,0+1,361

ПИ 430.0+2.54 231,0+2,08 8,0+1,06 55,6 86,5+4,23 4,1+0,251

1 IV ■ 443,0+3.63 243,0+2,08 12,6+1,25 57,7 91,4+3,87 5,5+0,171

Так, у полутуш животных II группы отмечалось увеличение мышечной и жировой ткани, относительно контроля на 6,9 и 0,4 кг. При обвалке полутуш животных III и IV групп получавших пегасин, установлено снижение содержания жировой ткани на 1,5 и 0,1 кг, а по количеству мышечной превосходство на 5,7 и 10,6 кг (Р>0,95) соответсвено.

Биохимический состав длинейдгей мышцы спины находился под влиянием пищеварительных процессов, которое зависили от раздельного и комплексного -скармливания фермента и цеолита Так, химический состав мяса у животных имел пониженное количество воды во II груцпе на 1,6, в III -0,4 и в IV -2,1 X относительно контрольной группы, при увеличении в сухом веществе белка соответственно на 1,0, 0,5 и 1,7 Z (табл.8). Отмечалась тенденцию снижения жира в мясе у III группы (цеолит) по отйошению к контрольной и IV (фермент + цеолит) по отношению ко II (фермент). Однако энергетическая питательность мяса у сравниваемых аналогов была выше на

Таблица 8.

Химический состав и биохимическая оценка длинейшей мышцы спины

|—:-:-:---1

. |Груп-1Сухое веаэство, XIБедково-качест- | Аминокислоты г/кг | |па | белрк| жир | зола ¡венный показатель ¡незаменимые | заменимые

| I 21,9 4.0 1,1 5,94 87,5 119,7

| II 22,9 4.5 1.2 '6,14 95,2 123,8

| III" 22,4 3.9 1,1 5,96 93,4 122,6

I IV 23,6 4,3 1,1 6,19 100,3 124,3

|-. _I

1,17 и 1,19 Z, за счет белковой части.

За счет увеличения содержания триптофана в мясе опытных животных произошло повышение белково-качественого показателя по сравнению с контролем. Расширенные данные по составу аминокислот

показывают их увеличение в мясе у животных подопытных групп как заменимых так и незаменимых, что в свою очередь положительно отразилось на их соотношении, которое в группах составило 0.73; 0,77; 0,76; 0,82.

Результаты проведеной дигустаций показали преимущество по вкусовым качествам мяса бычков опытных групп. Так,' по величине обшэго балла эти животные превосходили контроль соответствию на 3,8, 2,1, и 6,9%, а по оценке бульона на 1,4, 1,0 и 1,4*.

Анатомо-мореологическая экспертиза внутренних органов подопытного молодняка не выявила патологические изменения в стукту-ре внутренних органов и эпителиальных клеток.

Экономическая эффективность скармливания фермента и цеолита. Откорм животных показал лучшую оплату корма приростом у опытных групп. Однако стоимость ферментного препарата снижала прибыль.

Таблица 9.

Экономические показатели выращивания молодняка ( в среднем на одну голову )

1 I Показатель 1 1- I Группа И III 1 IV I

I Затрачено корм. ед. на

I 1 кг прироста, кг 8,21 7,87 8,04 7,30 I

| Получено на 1 ц корм.

I ед. прироста, кг 16,34 17,31 16,86 18,10 |

| Стоимость 1 ц. прироста, руб 207,9 201,4 201,5 177,4 I

| Прибыль руб. 54,0 64,2 62,7 96,1 I

I Экономическии эффект,руб — 10,2 8,51 42,1 I |

В связи с этим экономический эффект по группам составил во I1-10,2, III- 8,51, IV-42,1 рубля (табл. 10)

ВЫВОДЫ

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Скармливание ферментного препарата ' целлобранина ГЗх в дозе- 0,1 X, и цеолитового туфа пегасин- 3 X ( от сухого вещества рациона) бычкам на откорме обеспечивает повышение общего уровня ферментной деятельности микрофлоры в рубце. Наиболее еущэственое влияние на активность микрофлоры оказывает комплексное скармливание добавок, при этом отмечаются более высокие показатели по целлюлозолитической, амилолитической, протеолитической активности микрофлоры в течение всего опытного периода, чем у аналогов при раздельном вводе этих кормовых элементов в рационы.

2. Обогащение рационов целлобранином ГЗх и пегасином раздельно и в комплексе способствует повышению концентраций летучих лирных кислот в рубце во II группе на 12,3 %, в III - 6,7 и в IV на 46,52, увеличивает процент содержания в молярном соотношении доли пропионовой кислоты соответственно на 8,4; 7,4; 15,3%, по сравнению с животными контрольной группа

3. Добавление целлобранина ГЗх и пегасина в состав рациона бычкам на откорме способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рациона фи этом у животных получавших цеолит, отмечается незначительное снижение усвоения жира, по сравнению с аналогами из контрольной группы ( на 0,7%). Животные IV группы, получавшие комплекс изучаемых элементов с рационом, имели более высокие показатели по переваримости корма, чем их аналоги из других опытных групп, а по отношению к контрольной группе лучше переваривали протеин на 5,5% (Р>0,95), жир-1,2, клетчатку -4,3 (Р>0,95) и БЭВ на 2,0%.

4. Скармливание целлобранина ГЗх способствует повышению уровня азотного обмена в организме бычков, что выражается в увеличении концентрации белкового азота в содержимом рубца, в сыворотке крови белкового и незначительно аминного азота при практически одинаком содержаний мочевины в сравнении с аналогами контрольной группы в возрасте от 9 до 12 месяцев. Отложение азота в организме у этих бычков в 12 месяцев было выше на 2,32 г при Р>0,95 по сравнению с контрольными животными. В 15 месячном возрасте произошло нивелирование этих показателей по отношению к контролю.

5. Введение пегасина в состав рациона положительно влияло в течений опытного периода на соотношении фракций азота рубца и крови у этих животных. Возрасте 12 месяцев увеличило депонирование азота, на 1,7 г относительно бычков контрольной группа

6. Комплексное скармливание цеолитового туфа и ферментного препарата способствует рациональному гидролизу протеина корма в рубце и' трансформаций азота в кровь, что положительно сказывается на его отложение в организме животных IV группа Так, в возрасте 12 месяцев депонирование азота увеличилось на 4,4 г (Р>0,99) в сравнений с контрольной группой. При этом азотофиксируюцие процессы в. организме животных этой группы более выраженные и устой-чевые по отношению к аналогичным во II группе.

7. Бычки, получавшие комплекс состоящий из целлобранина ГЗх и пегасина в составе рациона превосходили по отложению фосфора, натрия, магния, меди, цинка и кобальта аналогов, которым производилось раздельное их скармливание. По отношению к животным контрольной группы установлено достоверное увеличение депонирования кальцию на 4,7 г (Р>0,99), фосфора- 7,9г ( Р>0,95), магния - 0,62 мг (Р>0,95), кобальта- 0,43 мг (Р>0,95).

8. Морфологические и биохимические показатели крови у опыт-

. животных находились в пределах физиологической нормы. По ко-честву форменных элементов наблюдалось увеличение эритроцитов гемоглобина. Они имели более высокие показатели общего и вос-ановительного глютатиона. Уровень содержания сахара в крови л выше по отношению к контрольной группе при пониженной кон-нтрации кетоновых тел.

9. Введение в состав рациона целлобранина ГЗх (II группа) и олита (III группа) и их- комплекса (IV группа) позволяет увели-ть среднесуточный прирост живой массы соответствен на 6% Р>0,99 ); 3 ; 11 ( Р>0,999 ) в сравнений с контрольной группой 02,8 г).

10. Контрольный убой животных показал, что туш бычков котом в рацион включали целлобранин ГЗх, пегасин раздельно и в мплексе превосходят, по убойному выходу аналогов из контрольной уппы соответственно на 1,9, 1,0, 3,1% .

11. Мясо молодняка употреблявшего ферментный препарат, цео-товый туф раздельно и в комплексе по энергетической питатель-сти превосходило контроль на 6,4, 1,2 и 7,7%. При скармлив-ии пегасина бычкам поизошло снижение содержания жира в мясе на 5% по отношению к контрольным животным.

12. Аминокислотный состав мяса характризовался увеличением держания как заменимых, так и незаменимых аминокислот, соотно-ние которых в контрольной группе составило- 0,73, II- 0,77, I- 0,76, и в IV-0,82.

13. Гистологическими исследованиями печени, почек, сердца у вотных, употреблявших с рационом ферментный препарат и цео-говый туф раздельно и в комплексе, патологических изменений структуре органов и эпителиальных клеток необнаружено.

14. Расчеты экономической эффективности откорма молодняка рпного рогатого скота показывают увеличение прибыли при скарм-заний целлобранина ГЗх и пегасина раздельно и в комплексе, что зтайляет при пересчете на одну голову во II группе 10,2, в III ,51, IV-42,1 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании экспериментальных исследований и результатов гдрения рекомендуем скармливать молодняку крупного рогатого >та на откорме ферментный препарат целлобранин ГЗх в дозе 0,1% гомплексе с цеолитовым туфом - пегасином в дозе 3% (от сухого lecTEa в рационе) при содержании не менее 52 % активно дей-!ующего вещества в породе, что позволяет повысить продуктивное Ютвие корма, улучшить качество говядины и получить среднесуто-й прирост живой массы на уровне 990 -1000 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние цеолитового туфа пегасина и ферментного препарата целлобранина ГЗх на пищеварительные процессы в рубце у бычков на откорме //Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы/Тез. док. науч. -практ. конф. професс.-преподоват. НГАУ (НЬ-восибирск апрель 1993г.) Нэвосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск. 1993. -С. 67-68.

2. Влияние скармливания ферментного препарата и цеолитового туфа на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота. Иформационный листок /ЦНГИ. -Новосибирск, 1993, N-575-93

3. Шреваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных элементов при скармливаний с рационами ферментного препарата целлобранина ГЗх и цеолитового туфа пегасина молодняку крупного рогатого скота. Иформационный листок /ЦНГИ. -Новосибирск, 1993, N-577-93

4. Биохимические показатели содержимого рубца молодняка крупного рогатого скота на откорме при скармливании ферментного препарата целлобранина ГЗх и цеолитового туфа пегасина. Иформационный листок /ЦНГИ. -Новосибирск, 1993, N-578-93

Подписано к печати 1.09.93г. Формат 60x84/16 Объем 2 п. л. Заказ у Тираж 150

Редакционно-полиграфиЧеское объединение СО РАСХН, ротопринт 633128. Новосибирская область, п. Краснообск.