Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при использовании в рационах консервированного зерна кукурузы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при использовании в рационах консервированного зерна кукурузы"

На правах рукописи

004609110

СУСЛОВА Мария Александровна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОНСЕРВИРОВАННОГО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 СЕН 2010

Оренбург-2010

004609110

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

кандидат сельскохозяйственных наук Ширнина Надежда Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мирошников Александр Михайлович

кандидат биологических наук Ворожейкина Светлана Александровна

ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»

Защита диссертации состоится «23» сентября 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.; тел./факс (3532) 77-46-41, www.vniims.nm.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии».

Автореферат разослан «20» августа 2010 г. и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие -

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост производства продукции животноводства в основном зависит от состояния кормопроизводства, которое в настоящее время не обеспечивает требуемого уровня кормления. В связи с этим считаем, что повышение питательной ценности зернофуража в процессе приготовления его к скармливанию животным является одной из основных задач качественного улучшения структуры кормопроизводства.

В настоящее время установлено, что потенциал углеводистых кормов и особенно зерна (кукурузы, ячменя, пшеницы, ржи и др.) в процессе его переработки используется недостаточно эффективно.

Правильный выбор сроков уборки имеет большое значение в борьбе за урожай и качество корма. Особенно это важно в регионах с коротким вегетационным периодом, когда зерно не достигает полного созревания, а при сушке с влагой испаряется часть питательных веществ.

Поэтому важное значение имеет поиск новых технологий заготовки и хранения кормов с минимальными затратами труда и средств.

Перспективной в этом отношении является технология консервирования плющеного зерна кукурузы восковой и молочно-восковой спелости в анаэробных условиях, обеспечивающая сохранение наибольшего количества питательных веществ.

Положительные результаты при скармливании консервированного плющеного влажного зерна зерновых культур молодняку крупного рогатого скота подтверждены исследователями А.М. Клиндюком, A.A. Кур-догляном, А.П. Булатовым (2004), В Поповым (2007), В.В. Конюховым, С.С. Ромашко (2008).

В связи с этим в настоящее время необходимы исследования, направленные на выявление наиболее простых и дешевых приемов сохранения кормового зерна, которое можно скармливать животным непосредственно во влажном состоянии, а также эффективных, доступных и недорогих консервантов, позволяющих производить обмолот зерна в более ранние фазы развития кормовых культур, когда в нем содержится больше питательных веществ. Это и послужило поводом к проведению данных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось проведение сравнительной оценки эффективности использования химического и биологического консервантов при заготовке влажного плющеного зерна кукурузы в полимерных рукавах; изучение влияние скармливаемого консервированного зерна фуража из кукурузы в составе рационов на обмен веществ и мясную продуктивность молодняка мясного скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить питательную ценность плющеного зерна кукурузы, заготовленного с консервантами - химическим «АИВ 2000 Плюс» и биологическим «Биотроф 600»;

- разработать и испытать рационы для бычков с включением в них исследуемых вариантов плющеной кукурузы и традиционно используемого фуража из ячменя в количестве 45% по питательности;

- изучить особенности переваримости основных питательных веществ, использования энергии, азота и рубцового пищеварения исследуемых рационов в организме животных;

- исследовать влияние испытуемых кормов на морфологические и биохимические показатели крови животных;

- выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность бычков, качество мяса, синтез его компонентов;

- определить экономический эффект использования рационов с включением плющеного зерна кукурузы, заготовленного с различными консервантами, при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка эффективности использования химического и биологического консервантов при заготовке зернофуража из кукурузы в полимерных рукавах и установлено влияние скармливания плющеного влажного зерна кукурузы, заготовленного с консервантами различной природы, в составе рационов на обмен веществ и продуктивность бычков крупного рогатого скота.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработаны рационы с включением испытуемых вариантов зерна кукурузы и предложены производству в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо. Скармливание консервированного зернофуража кукурузы в составе рационов подопытных бычков способствует снижению затрат на 1 ц прироста живой массы: корм. ед. - на 6,47 и 10,60%, переваримого протеина - 1,87 и 5,87%, затрат труда - на 6,96 и 11,52%; увеличению среднесуточного прироста - на 10,00 и 13,00%. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 1,26 и 2,93%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование консервантов различной природы для заготовки фуража из плющеной влажной кукурузы и влияние их на сохранность питательных веществ при герметичном хранении;

- включение испытуемых вариантов зернофуража из кукурузы в состав рационов молодняка крупного рогатого скота и влияние его на физио-лого-биохимические процессы в рубце, образование конечных метаболитов;

- влияние рационов с испьпуемыми вариантами фуража из плющеной консервированной кукурузы на потребление, переваримость, усвоение пита-

тельных веществ, энергии, интенсивности роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009), расширенном производственном совещании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМС(а) (Оренбург, 2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СПК к-з «Урал», СГОС им. Гагарина Оренбургского района).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 - в центральных рецензируемых периодических научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 36 таблиц в тексте и 6 в приложении, 18 рисунков. Список литературы включает 200 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью сравнительного изучения влияния зернофуража из кукурузы, заготовленного в двух вариантах, с консервантами различной природы и дробленого ячменя в составе рационов на обмен веществ и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, были проведены исследования в СПК к-з «Урал» Оренбургского района Оренбургской области в 2008 - 2009 гг. (табл. 1).

Были разработаны рационы силосно-концентратного типа с включением плющеной влажной, кукурузы, приготовленной по новой технологии, с консервантами различной природы.

В подготовительный период бычки всех сравниваемых групп получали основной рацион, используемый в хозяйстве, состоящий из злакового сена, кукурузного силоса, дробленого ячменя, кормовой патоки, шрота подсолнечного, поваренной соли и кормового фосфата.

В основной период схема эксперимента предусматривала кормление подопытных бычков I опытной группы типовым рационом, используемым в хозяйстве, 35% в котором был фураж из дробленого ячменя. Во II и III опытных группах фураж из зерна ячменя дробленого был заменен на корм из плющеного влажного зерна кукурузы, заготовленного с консервантами «АИВ 2000 Плюс» и «Биотроф 600», соответственно.

Животные содержались на привязи с поением из автопоилок и трехразовым кормлением. Учет поедаемости кормов проводили через

каждые десять дней, а в течение балансового опыта - ежедневно. Бычки регулярно совершали моционы.

Таблица 1 - Схема проведения опыта

Группа Кол-во животных, гол. Период, сут. Характер кормления

подготовительный основной в т.ч. учетный

I 10 30 125 8 ОР- основной рацион: сено - 25%, силос - 40%, ячмень дробленый -35% по питательности

II 10 30 125 8 ИР - испытуемый рацион: в ОР ячмень дробленый полностью заменен плющеной влажной кукурузой, заготовленной с консервантом «АИВ 2000 Плюс»

III 10 30 125 8 ИР - испытуемый рацион: в ОР ячмень дробленый полностью заменен плющеной влажной кукурузой, заготовленной с консервантом «Био-троф 600»

Контроль за ростом и развитием животных осуществлялся на основе индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления в одну и ту же дату. На основании данных определяли абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы.

Использование питательных веществ и энергии испытуемых рационов в организме опытных животных, их продуктивное действие изу-

чали по общепринятому методу балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1976; Е.А. Надальяк и др., 1977).

Биохимический состав кормов, их остатков, биологических объектов определяли по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства. Распределение энергии в организме бычков рассчитывали по уравнениям регрессий по Л.А. Заболотнову (1989).

Микробиологические показатели исходного и плющеного консервированного зерна кукурузы определяли согласно ГОСТ(ам): 10444.1189; 10444.12 - 89; 10444.9 - 88.

В крови определяли: общий азот - микрометодом Къельдаля; остаточный азот - по Конвею; аминный - ингидриновым методом; мочевину - по биотесту; кетоновые тела - нитропруссидным методом; глюкозу — по Сомоджи; кислотную емкость - по Ли; общие липиды - по Фолчу.

С целью изучения влияния консервированного плющенного зерна кукурузы на микробиологические и биохимические процессы в рубце у подопытных бычков в 0 и через 3 часа после кормления брались пробы (300 мл) рубцового содержимого, фильтрующегося через 4 слоя марли, в жидкой части определялась рН - ионометром ЭВ - 74.

Подсчет инфузорий проводили микроскопически в счетной камере Горяева. Количество микробиальной массы - методом дифференцированного центрифугирования.

Общий и остаточный азот определяли методом Къельдаля в модификации П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), белковый - расчетным путем по разности общего и белкового азота, аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дисстиляции в аппарате Маркгама, описанным А.П. Кротковой и Н.И. Митиным (1957). Целлюлозолитиче-скую активность микрофлоры устанавливали по методу, предложенному Б.В. Таракановым (1987).

Комплексную оценку мясной продуктивности, синтез компонентов мяса у бычков определяли методом контрольного убоя в 15-месячном возрасте по методикам ВИЖ(а), ВНИИМС(а). Разделку полу-туш проводили по отрубам.

Определяли: выход протеина (ВП), энергии (ВЭ) в тканях съедобной части тела, коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП), коэффициенты конверсии обменной энергии корма в энергию тканей съедобной части тела (ККОЭ) - по методике ВАСХНИЛ (1983).

По завершении исследований на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена сравнительная экономическая эффективность использования испытуемых рационов при включении в них консервированного плющеного зерна кукурузы, приготовленного с различными консервантами, и дробленого ячменя.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сохранность питательных веществ при заготовке зернофуража из кукурузы в анаэробных условиях

В нашем опыте зерно кукурузы для консервирования и контрольное убирали с того же участка в стадии восковой спелости, когда питательная ценность его была высокой.

Целью консервирования явилось предотвращение потерь от дыхания и вредной деятельности микроорганизмов.

Основой сохранности плющеного влажного зерна кукурузы является наличие кислоты и отсутствие воздуха. Использование консервирующих препаратов предотвращает развитие нежелательной микрофлоры и создает благоприятные условия для образования молочной кислоты.

Образцы исходного варианта зерна кукурузы и консервированного по истечении 3,5 месяца были сданы в комплексную аналитическую лабораторию ВНИИМС для определения микробиологических показателей (табл. 2).

Таблица 2 - Состав микрофлоры плющеного влажного зерна кукурузы, заготовленного с консервантами различной природы

Вариант Численность, КОЕ* рН

молочнокислые бактерии масляно-кислые бактерии дрожжи плесневые грибы

Исходный ЗхЮ3 не обнаружено 1 х Ю3 не обнаружено 4,87

3,5 месяца

С использованием консервантов: «АИВ 2000 Плюс» 4 х Ю3 не обнаружено 2 х Ю3 не обнаружено 4,40

«Биотроф 600» 5х Ю3 не обнаружено ЗхЮ3 не обнаружено 4,62

*КОЕ - колонии образующие единицы

Анализ микрофлоры плющеного влажного зерна кукурузы показал, что по истечении вышеуказанного времени в зерне, заготовленном с биологическим консервантом, численность колонии образующих единиц (КОЕ) увеличилась по сравнению с исходным на 2 х 103, с химическим -на 1 х Ю2.

По-видимому, биологический консервант, в состав которого входят специально отобранные молочнокислые бактерии, способствует более интенсивному молочнокислому брожению.

Решающим условием, определяющим сохранность и качество корма, является кислая реакция, создаваемая органическими кислотами.

В опытных вариантах нашего эксперимента отмечена более кислая реакция среды (4,40-4,62) против исходного 4,87.

Приготовленное зерно с биологическим консервантом имело фруктово-кислый запах, в то время как с химическим - слабо выраженный кислый.

Обращает на себя внимание то, что с помощью испытуемых консервантов содержание в кормах продуктов неправильного брожения -масляных бактерий и плесневых грибов - не обнаружено.

Сравнительный анализ химического состава и питательной ценности плющеного зерна кукурузы перед заготовкой (исходное), заготовленного с химическим консервантом «АИВ 2000 Плюс» (первый вариант), биологическим «Биотроф 600» (второй вариант), за 3,5 месяца хранения в пластиковых рукавах показал, что фураж имел незначительные потери питательных веществ (рис. 1).

Рис. 1 Химический состав и питательная ценность плющеного зерна кукурузы

Потери сухого вещества по истечении 3,5 месяцев хранения в первом опытном варианте по сравнению с исходным составили 3,4%, во втором этот показатель снизился меньше чем на 2,0%.

Содержание сырого протеина и жира по истечении 3,5 месяцев хранения уменьшилось в первом варианте на 6,3 и 6,6% и во втором - на 4,4 и 7,4%.

Потери клетчатки после 3,5 месяца хранения составили в первом варианте 2,5% и во втором - 1,5%.

Анализируя полученные данные о влиянии различных консервирующих веществ на сохранность сахара в кукурузе, мы должны констатировать наибольшие потери при использовании биологического консерванта. Особенно это видно на первом этапе хранения. Так, по истечении 3,5 месяцев этот показатель снизился по сравнению с исходным сырьем на 1,5% при химическом консервировании и на 3,2% - при биологическом.

Содержание БЭВ после указанного срока хранения фуража было наименьшим в первом варианте - 57,1%, во втором оно составило 59,34%, или меньше исходного на 2,77 и 0,53% соответственно.

В конечном итоге экспериментально установлено, что биологический консервант проявил определенное консервирующее действие, в целом не уступая химическому препарату.

3.2. Кормление и переваримость питательных веществ

Кормление подопытных бычков осуществлялось в соответствии со схемой опыта и запланированным уровнем продуктивности. Разработаны рационы силосно-концентратного типа, которые для всех групп животных были идентичны по подбору и массе основных кормов, разной была только концентратная часть.

В составе рационов животным I группы скармливали ячмень дробленый, II и III - плющеное влажное зерно, заготовленное с химическим и биологическим консервантами соответственно. Полноценность рационов по протеину достигалась введением шрота подсолнечного - корма, богатого белком и высококачественными минеральными веществами. Оптимальное сахаро-протеиновое отношение создавали введением кормовой патоки, сбалансированность рационов по минеральными веществам и витаминам - включением премикса.

Анализ данных по потреблению кормов в течение опыта показал, что поедаемость объемистых кормов по группам была неодинаковой (табл. 3).

Это можно объяснить тем, что плющение и консервирование позволило улучшить вкусовые качества и ароматичность влажного зерна кукурузы за счет свободных жирных кислот, входящих в состав жира данного корма, что не могло не сказаться на общей поедаемости кормов рациона бычками II и III опытных групп.

За период опыта бычки II и III опытных групп по сравнению со сверстниками из I опытной больше потребили сена - на 1,29 и 1,62%, силоса кукурузного - на 2,47 и 2,65%. Причем более высокие показатели имели животные III опытной группы.

Таблица 3 -Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 животное)

Показатель Группа

I II III

Сено злаковое 289,0 312,7 315,3

Силос кукурузный 1539,5 1583,9 1587,0

Ячмень дробленый 338,7 - -

Зерно кукурузы с консервантом «АИВ 2000 Плюс» - 338,7 -

Зерно кукурузы с консервантом «Биотроф 600» - - 338,7

Шрот подсолнечный 6,1 31,4 31,4

Кормовая патока 50,3 37,8 37,8

Соль 4,5 4,5 4,5

Фосфат 3,6 2,3 2,3

Премикс 3,4 3,4 3,4

В кормах содержится:

корм. ед. 818,9 838,4 843,9

сухого вещества 968,5 968,1 974,3

обменной энергии, МДж 9326,6 10522,2 10646,2

протеина: сырого 113,9 117,3 119,0

переваримого 71,0 78,1 79,6

клетчатки 191,5 194,2 196,1

Сахаров 59,0 61,1 61,1

крахмала 203,9 223,1 225,1

жира 28,2 32,7 32,7

кальция 3,9 4,0 4,0

фосфора 2,0 2,5 2,5

серы 1,4 1,5 1,5

каротина, г 24,8 25,5 25,6

В среднем за опыт фактическое потребление питательных веществ и энергии на 1 голову составило: 6,55-6,75 корм.ед., 7,74-7,85 сухого вещества, 74,60-85,20 МДж обменной энергии, 584,00-636,80 переваримого протеина, 1532,00-1568,80 клетчатки, 1626,40-1800,80 крахмала, 448,00-510,60 Сахаров, 225,60-261,60 жира и 24,8-25,6 г каротина.

Скармливание подопытным бычкам в составе рационов фуража из зерна кукурузы, заготовленного с консервантами различной природы, оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл. 4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов по группам, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 71,48±0,59 73,10±0,49* 74,75±0,07**

Органическое вещество 73,20±0,27 74,60±0,33* 75,19±0,04**

Сырой протеин 63,42±1,32 64,50±0,12* 65,07±0,76**

Сырой жир 72,90 ±1,26 77,54±2,08 78,00±1,69*

Сырая клетчатка 53,60±1,49 62,09±0,63 64,10±0,65*

БЭВ 75,42±0,48 81,16±0,40* 82,69±0,26**

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

При сравнении показателей по переваримости основных питательных веществ рационов между бычками опытных групп установлено, что последние превосходили аналогов из базового варианта по переваримости сухого и органического вещества на 1,60 и 3,20%; 1,40 и 2,00%, сырого протеина - на 1,10 и 1,70%, сырого жира - на 4,60 и 5,20%, сырой клетчатки - на 2,50 и 4,50% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,80 и 3,30% (Р<0,05 - Р<0,01).

Вероятно, более высокая переваримость питательных веществ рационов бычками II и III опытных групп объясняется технологией заготовки зерна кукурузы в виде плющения, при такой обработке большему воздействию подвергается микроструктура крахмальных зерен, с другой стороны сохраняется макроструктура.

Благодаря этому переваримость и усвояемость расплющенного корма в сочетании с другими кормами рациона возрастает. Более низкое содержание лигнина в зерне кукурузы, чем в ячмене, не могло также не сказаться на их переваримости.

3.2. Использование энергии и азота корма рационов бычками

В организме растущего молодняка происходит непрерывное расходование энергии, затрачиваемой на различные стороны жизнедеятельности, поэтому он постоянно нуждается в поступлении энергии с кормами взамен израсходованной. В связи с этим использование испытуемых вариантов зернофуража в кормовых рационах и различия поедаемо-сти объемистых кормов подопытными бычками повлияли на поступление и характер использования энергии (табл. 5).

Таблица 5 - Использование энергии рационов, МДж

Показатель Группа

I II III

Валовая энергия 183,1±0,78 194,2±0,55 199,2±0,35

Переваримая энергия 127,4±0,19 138,8±0,49* 144,9±0,69**

Обменная энергия 105,4±0,37 115,0±0,38* 120,1±0,49*

ОЭ на поддержание жизни 36,6±0,80 38,2±0,40 38,6±1,00*

ОЭ на синтез продукции 68,8±0,42 76,8±0,58 81,5±0,35

Энергия прироста 23,1±0,12 28,8±0,36 30,5±0,36

Коэффициент продуктивного использования ОЭ (КГШ), % 33,6 37,5 37,4

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

Из таблицы следует, что более высокое поступление питательных веществ со съеденными кормами, лучшее их использование подопытными бычками способствовало эффективной ассимиляции энергии в организме. Поступление валовой энергии во II и III группах было выше на 11,10 и 16,20 МДж (6,10 и 8,80%), переваримой - на 11,40 и 17,50 МДж (8,90 и 13,70%), обменной - 9,60 и 14,70 МДж (9,10 и 13,30%) по сравнению с данными показателями сверстников, получавших зернофураж из дробленого ячменя.

Энергия, затраченная на синтез прироста живой массы, зависела от величины продуктивности и состава мякоти тела подопытных животных и изменялась в пределах от 23,10-30,50 МДж от обменной энергии. Коэффициент продуктивного использования рационов в среднем на 3,9% был выше у бычков, получавших испытуемые варианты фуража из зерна кукурузы, чем у молодняка, получавшего дробленый ячмень.

Учитывая важность белкового обмена, проводили изучение обмена азота, одного из основных элементов, входящих в состав всех белков (табл. 6).

Из таблицы следует, что баланс азота у подопытных бычков был положительным и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне. Поступление азота с кормами в сравниваемых группах несколько различалось. Так, более высокое его поступление наблюдалось во II и III опытных группах. Их преимущество над сверстниками I группы составляло 6,10 и 15,00 г, или 3,20 и 7,90% (Р>0,01). При этом количество удержанного азота в теле опытных бычков II и III групп составляло 23,40 и 24,40 г, или выше чем в I группе на 11,40 и 13,90%.

Таблица 6 - Баланс азота, г

Показатель Группа

I II Ш

Принято с кормом 189,6±0,80 195,7±0,53 204,6±0,13**

Выделено с калом 69,4±0,54 69,5±0,39 71,5±0,41

Переварено 120,2±0,79 126,2±0,81** 133,2±1,21**

Выделено с мочой 99,2±0,32 102,8±0,39 108,7±0,29

Отложено в теле 21,0±0,83 23,4±0,55* 24,4±0,38**

Коэффициент использования от принятого, % 11,1 11,9 11,9

Коэффициент использования от переваренного, % 17,5 18,5 18,3

Примечание: * Р<0,05; **Р<0,01

Бычки I опытной группы, получавшие в составе рациона зерно из дробленого ячменя, хуже использовали азот кормов, чем их сверстники из II и III групп на 0,80% от принятого и на 1,00 и 0,80% - от переваренного его количества.

3.3. Показатели рубцового пищеварения

Результаты проведенных нами исследований показали, что замена в составе типового рациона дробленого ячменя на высокоэнергетический корм из плющеной кукурузы, заготовленной с различными консервантами, оказала неодинаковое влияние на показатели рубцового пищеварения (табл. 7).

Таблица 7 - Содержание азотистых веществ в содержимом рубца подопытных животных, моль/л

Труп па Азот

общий белковый остаточный

0 3 0 3 0 3

I 130,4 ±6,72 159,3 ±10,56 110,9 ±9,83 138,0 ±10,36** 19,5 ±3,41 21,3 ±6,60*

II 182,5 ±7,16 221,8 ±11,30** 162,5 ±13,14 199,6 ±12,66** 20,0 ±8,08 22,2 ±8,86**

III 184,5 ±11,63 234,9 ±14,04** 167,1 ±18,04 214,9 ±16,37** 17,4 ±9,68 20,0 ±8,22**

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

Данные таблицы показывают, что динамика соотношений фракций азота рубцовой жидкости и их концентрация за время наблюдения значительно варьировала.

Так, до кормления концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков II и III опытных групп, получавших с рационом фураж из кукурузы, приготовленный с химическим и биологическим консервантами, превышал данный показатель сверстников из I опытной группы на

54.1 и 52,1 ммоль/л.

Разница между животными II и III групп была незначительной и составила 2,0 ммоль/л в пользу последней.

Аналогичная закономерность отмечалась и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами, соответственно, составляла 51,6;

56.2 ммоль/л в пользу двух последних групп. Бычки из III опытной группы превосходили по этому показателю II опытную группу на 4,6 ммоль/л.

Через 3 часа после кормления по сравнению с данными до кормления наблюдается увеличение количества общего азота во всех опытных группах. Так, в I группе количество общего азота увеличилось на 28,9 ммоль/л, во II - на 39,3 и III - на 50,4 ммоль/л. Бычки III опытной группы превосходили по этому показателю II опытную группу на 13,1 ммоль/л (5,9%).

Значение остаточного азота до кормления у животных II опытной группы было наиболее высоким - 20,0 ммоль/л это выше I опытной на 2,5 и III-на 13%.

После 3 часов кормления максимальное количество остаточного азота наблюдалось во II опытной группе, превосходя I группу на 0,9 ммоль/л (4,05%) и III - 2,2 ммоль/л (9,91%).

Количество белкового азота до кормления в III группе составляло 167,09 ммоль/л, что выше на 56,2 и 51,6 ммоль/л чем в I и II опытных группах.

Максимальное количество этого показателя через 3 часа после кормления отмечается в III опытной группе - 214,9 ммоль/л, это выше чем I и II группах на 76,9 и 15,3 ммоль/л.

Отмечалась разная концентрация в рубце животных летучих жирных кислот, аммиака и водородных ионов в зависимости от зернофуража в составе испытуемых рационов (табл. 8).

Исследования показали, что количество ЛЖК в 100 мл рубцовой жидкости, взятой до кормления у бычков I группы, получавших в составе рациона ячмень дробленый, было ниже чем у бычков II группы, получавших плющеное зерно кукурузы, заготовленное с консервантом «АИВ 2000 Плюс», на 13,20% и III группы, где зернофураж из кукурузы заготовлен с консервантом «Биотроф 600», - на 26,4%.

Спустя 3 часа после кормления отмечалось увеличение концентрации ЛЖК в рубце быков всех трех опытных групп, однако по данному показателю I группа превосходила II и III на 8,2; 11,2%.

Величина рН рубцового содержимого оказывала значительное влияние на рубцовые метаболиты. В нашем исследовании до кормления рН у бычков И и III опытных групп находилась примерно на одном уровне - 7,12 и 7,00. У II опытной группы этот показатель был ниже чем уI на 6,5% и III-на 1,7%.

Таблица 8 - Концентрация основных метаболитов рубцовой жидкости (в 0 и через 3 часа после кормления)

Группа

Показатель I II III

0 3 0 3 0 3

ЛЖК, моль/100 мл 7,12 ±0,13 6,09 ±0,16 6,66 ±0,01 5,70 ±0,05 7,00 ±0,05 5,61 ±0,30

Аммиак, моль/л 9,30 ±0,25 9,80 ±0,45 6,00 ±0,04 10,60 ±0,06* 6,70 ±0,55 10,91 ±0,30**

рН 21,30 ±0,62 26,00 ±0,86 12,1 ±1,53 22,10 ±0,33 17,21 ±1,80 21,00 ±1,08*

Примечание: * Р<0,05; **Р<0,01

Через 3 часа после кормления рН рубцовой жидкости была ниже во II группе на 6,4% и III - на 6,9%, чем в I опытной группе.

Из полученных данных следует, что у животных II и III групп концентрация аммиака после кормления находилась на более низком уровне относительно I группы. Через 3 часа после кормления этот показатель был с разницей 15,0 и 19,2% в пользу I опытной группы.

Микроскопический анализ рубцовой жидкости показал увеличение численности инфузорий через 3 часа после кормления в II и III группах на 3,0 и 7,9% соответственно по сравнению с бычками из I группы (табл. 9).

Таблица 9 - Динамика количества биомассы рубца (в 0 и чрез 3 часа после кормления)

Группа

Показатель I II III

0 3 0 3 0 3

Количество ин- 592,4 693,7 634,1 714,3 649,6 748,3

фузорий, тыс/мл ±18,3 ±18,26 ±27,60* ±28,09 ±18,91** ±28,17**

Количество простейших, г/мл 2,94 3,68* 3,01 3,80 3,18 3,91*

Количество бактерий, г/мл 10,50 11,37 11,20 11,80** 11,80 12,00*

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

Количество биомассы простейших после кормления в I группе составляло 3,68 г/100 мл и было меньше чем во II и Ш группах на 3,26 и 6,25%.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по количеству биомассы бактерий.

Это можно связать с более высоким снабжением энергией предже-лудков рубца бычков, получавших зернофураж из кукурузы.

3.4. Интерьерные особенности подопытных животных

Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели крови подопытных бычков находились в переделах физиологической нормы, но с некоторыми различиями по группам.

Отмеченные особенности в процессах пищеварения при скармливании бычкам опытных вариантов зернофуража из кукурузы сказались на биохимических показателях крови, характеризующих межуточный обмен в организме животных.

В частности, в крови бычков в II и III опытных групп, получавших зернофураж из кукурузы, заготовленной с химическим и биологическим консервантами, отмечалась тенденция к увеличению концентрации общего азота. Так, количество общего азота в крови 15-месячных бычков II и III групп было выше на 3,5 и 5,2%, чем в I опытной группе.

В нашем эксперименте при незначительном снижении мочевины в крови бычков II и III групп повышалось отложение азота в теле. Кислотная емкость у животных всех групп была в пределах физиологической нормы. Однако в конце опытного периода у бычков двух последних групп этот показатель был выше на 0,7 и 0,5 ммоль/л соответственно.

У 15-месячных бычков, получавших фураж из зерна плющеной консервированной кукурузы обоих вариантов, преимущество по активности аминотрансфераз - ACT и АЛТ - было выше на 3,3 и 5,3% и на 2,9 и 4,4% по сравнению с I группой, где в состав рациона включали дробленое зерно из ячменя.

В крови бычков в П и III опытных групп поддерживались более высокие уровни легкоиспользуемых клетками энергетических метаболитов глюкозы и кетоновых тел, которые у жвачных являются продуктами внутреннего синтеза.

Так, в крови 15-месячных животных II и III опытных групп повысилось количество глюкозы и кетоновых тел на 6,8; 8,2 и 0,25; 0,45 мг%.

3.5. Рост и развитие подопытных животных

Проведенные нами исследования показали, что скармливание испытуемого фуража из консервированного плющеного зерна кукурузы подопытным животным оказало определенное влияние на их продуктивность (табл. 10).

Таблица 10 - Динамика живой массы подопытных животных

Показатель Группа

I II II

Живая масса, кг: 11 мес 227,4±0,47 228,0±0,41 j 226,7±0,44

13 мес 282,0±1,49 284,2± 1,72* 285,0±1,80

15 мес 327,4±2,85 335,5±2,89 339,7±3,04*

Среднесуточный прирост за период опыта, г 800,0±30,11 880,0±40,18* 904,0±37,05*

Абсолютный прирост за период опыта, кг 100,0±2,26 107,5±3,25 113,0±3,31*

Примечание: * Р<0,05

В 13 месяцев животные I опытной группы уступали молодняку из II и III опытных групп соответственно на 2,24-3,00 кг, а в 15 месяцев -на 8,1 и 12,3 кг (Р<0,05).

Животные, получавшие корма опытных вариантов из консервированного зернофуража кукурузы, превосходили сверстников из I группы по среднесуточному приросту на 10,0 и 13,0% (Р<0,05), по абсолютному приросту- на 7,5 и 13,0% (Р<0,05).

3.6. Мясная продуктивность

При производстве качественной нежирной говядины важно определить морфологический состав туши (соотношение мякоти и костей), химический состав съедобных частей тела, синтез белка, жира, их соотношение в зависимости от фактора кормления.

Результаты контрольного убоя 15-месячных бычков красной степной породы, выращенных на рационах с включением различного фуража, приведены в таблице 11.

Из таблицы видно, что бычки II и III опытных групп, выращенных на рационах с включением зернофуража из кукурузы обоих вариантов, имели преимущество как по массе парной туши и убойной массе (2,0; 4,7 и 2,1; 4,6), так и по выходу туши, убойному выходу (0,6; 1,2 и 0,7; 1,3).

В результате проведенной обвалки выявлено, что в охлажденных тушах бычков двух последних групп повысилась масса мякоти на 2,9 и 6,6% по сравнению с этим показателем у сверстников из 1 опытной группы.

У бычков II и III опытных групп в тканях съедобной части тела накапливалось больше белка на 1,8 и 2,8 кг, жира - 0,05 и 0,78 кг.

Выход белка в расчете на 1 кг живой массы у бычков по группам составил 91,24; 96,16; 97,72.

Таблица 11 - Результаты контрольного убоя

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 323,10±0,89 325,60±2,15** 330,00±1,28**

Съедобная часть тела, кг 173,86±2,35 177,72±0,50* 182,97±1,00**

Масса охлажденной туши, кг 155,10±2,64 158,20±0,92* 162,40±0,83**

Масса мякоти, кг 115,40±3,24 118,80±0,57 123,00±1,70

Выход мякоти % 75,20 76,00 76,70

Индекс мясности 3,40 3,50 3,60

Убойный выход, % 3,40 3,50 3,50

Отложено в теле: белка, кг 29,48±0,29 31,31±1,02 32,25±0,60

жира, кг 19,28±0,51 19,36±0,90 20,06±0,20

Коэффициент конверсии: протеина (ККП),% 9,05±0,24 9,56±0,17** 9,85±0,25

обменной энергии (ККОЭ), % 7,20±0,10 7,32±0,11* 7,40±0,15

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

Отношение белка к жиру в тканях съедобной части тела было благоприятным и равнялось у бычков I группы 1 : 0,65, II и III - 1 : 0,62, от животных всех групп была получена качественная нежирная говядина.

Результаты наших исследований показали, что скармливание бычкам испытуемых вариантов зернофуража из кукурузы способствовало увеличению превращения энергии и протеина в продукцию.

3.7. Экономическая эффективность производства говядины

Использование зернофуража, заготовленного в герметичных условиях с консервантами, в одном варианте - химическом и другом - биологическом, в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо экономически выгодно (табл.12).

Введение его в состав рациона опытных бычков II и III групп позволило снизить расход на 1 ц прироста живой массы корм.ед. на 6,47 и 10,60%, переваримого протеина - на 1,87 и 5,87%, в сравнении с I опытной, получавшей фураж из ячменя.

Более высокая интенсивность роста бычков двух последних опытных групп обеспечила снижение затрат труда на производство единицы продукции на 6,96 и 11,52% соответственно.

Бычки II и III опытных групп стали при реализации дороже аналогов из I опытной на 324 и 492 рубля (2,47 и 3,76%), что и обусловило получение чистой прибыли в расчете на 1 голову 168,65 и 362,07 руб., то есть 12,12 и 26,02%.

Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием консервированного зерна кукурузы

Показатель Группа

I II III

Абсолютный прирост, кг 100,00 107,50 113,00

Затраты на 1 ц прироста:

труда, чел.-час 16,67 15,51 14,75

кормов, корм. ед. 8,96 8,38 8,01

обменной энергий, МДж 10136,00 10371,00 9956,00

переваримого протеина, кг 80,1 78,6 75,4

Обшие производственные затраты на 1 гол., руб. 11704,62 11859,97 11834,55

в т.ч. за период опыта 5239,94 5392,66 5372,94

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3870,57 3819,64 3760,58

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 13096,00 13420,00 13588,00

Прибыль на 1 гол., руб. 1391,38 1560,03 1753,45

Уровень рентабельности, % 11,89 13,15 14,82

Наиболее рентабельной оказалась III опытная группа, превосходившая I и II опытные группы соответственно на 2,90 и 1,70%.

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, Что отечественный биологический консервант «Биотроф 600» проявил положительное консервирующее действие, повысив биологическую и энергетическую ценность рациона, в целом не уступая финскому препарату «АИВ 2000 Плюс».

2. По качественному составу потребленных кормов преимущество было у бычков, в составе рационов которых был консервированный фураж из кукурузы. Так, концентрация обменной энергии составила в контроле 9,3, а в двух опытных - 10,5 и 10,7 МДж/кг СВ, сахаро-протеиновое отношение было выше на 2,6 и 5,3%, отношение крахмала к сахару было ниже на 0,21 и 0,24 единиц.

3. У бычков, получавших в составе рационов фураж из кукурузы, заготовленный с химическим и биологическим консервантами, переваримость органического вещества увеличилась на 1,4 и 2,0%, сырого протеина - на 1,1 и 1,7%, жира - на 4,6 и 5,1%, клетчатки - на 8,5 и 10,5, безазотистых экстрактивных веществ - на 5,7 и 7,3% (Р<0,05 - Р<0,01) по сравнению с молодняком, получавшим дробленое зерно из ячменя.

4. Включение в рацион животных консервированного зерна кукурузы позволяет повысить эффективность использования азота на 5,0 и 10,8%, отложение его в теле бычков - на 2,4 и 3,4% по сравнению со сверстниками из группы, получавшей фураж из ячменя.

5. Бычки, получавшие в составе рационов плющеное зерно кукурузы, консервированное химическим консервантом «АИВ 2000 Плюс» и биологическим «Биотроф 600», интенсивнее использовали обменную энергию на образование прироста живой массы. Увеличение обменной энергии на синтез продукции у них составило 8,0 и 12,7 МДж, или 11,6 и 12,7%, а коэффициент полезного действия (КПИ ОЭ) - 3,9-3,8%.

6. Скармливание бычкам в составе рационов консервированного влажного плющеного зерна кукурузы, заготовленного в герметичных условиях, оказывает положительное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца. Так, после 3 часов кормления содержание общего и белкового азота было выше на 39,2; 42,5% и 46,5; 50,6% по сравнению со сверстниками, получавшими ячменное зерно.

7. Введение в рацион бычков испытуемых вариантов зернофуража из кукурузы положительно влияет на биохимические показатели крови. Возрастает в крови содержание общего азота на 3,5 и 5,2%, глюкозы -6,8 и 8,2%, кетоновых тел - 0,25 и 0,45%. Активность аминотрансфераз повысилась на 3,3 и 5,3% и на 2,9 и 4,4%.

8. Изучаемые опытные варианты зерна кукурузы, включенного в рационы подопытных бычков, повышают мясную продуктивность и качество мяса. При этом убойный выход возрастает на 0,7 и 1,3%, масса мякоти - на 3,9 и 6,6%, индекс мясности - на 0,1 и 0,2%, при этом коэффициенты конверсии протеина повышаются на 0,51 и 0,80%, обменной энергии - на 0,12 и 0,20%.

9. Использование высокоэнергетического фуража из зерна кукурузы в составе рационов опытных бычков позволяет снизить расход питательных веществ на 1 ц прироста живой массы по сравнению с I опытной на 6,47 и 10,60% кормовых единиц, 1,87 и 5,87 - переваримого протеина, способствует снижению затрат труда на 1,2 и 1,9 чел.-час.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Южного Урала целесообразно применение ресурсосберегающей технологии заготовки кормового зерна кукурузы высокой влажности с предварительным его плющением и внесением консервантов при герметичном хранении в пластиковых рукавах.

Использование высокоэнергетического зернофуража из консервированной кукурузы в составе рационов бычков позволяет снизить расход кормовых единиц на 6,47 и 10,60%, переваримого протеина - на 1,87 и 5,87%, повысить продуктивность на 7,5 и 13,0%, рентабельность - на 1,26 и 2,93% по сравнению с включением фуража из зерна дробленого ячменя.

Исходя из полученных результатов исследования, предлагаем ввести звено в структуру кормового севооборота, в котором ячмень будет занимать 50% площади звена, кукуруза - 20% и овес - 30%.

6. СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суслова, М.А. Эффективность заготовки плющеного влажного зерна кукурузы с различными консервантами / М.А. Суслова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№2.-С. 193-194.

2. Ширнина, Н.М. Показатели консервирующей эффективности препаратов различной природы при заготовке плющеного влажного зерна кукурузы / Н.М. Ширнина, М.А. Суслова, В.Г. Резниченко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - №4. -Т. 24.-С. 189-190.

3. Суслова, М.А. Эффективность использования зерна кукурузы в составе рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота / М.А. Суслова, Н.М. Ширнина, В.Г. Резниченко // Вестник мясного скотоводства,- Оренбург, 2009.-№62.-Т.И.-С.151-155. '

4. Ширнина, Н.М. Технология производства и влияние консервантов различной природы на сохранность питательных веществ фуража из кукурузы / Н.М. Ширнина, М.А. Суслова, Э.А. Рахимжанова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. -№63. - Т. I. - С. 146-152.

5. Суслова, М.А. Влияние использования плющеной консервированной кукурузы в составе рациона на процессы пищеварения в рубце молодняка крупного рогатого скота / М.А. Суслова, Н.М. Ширнина, Л.А. Чаплыгина // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. -№63.-Т. II.-С. 98-103.

СУСЛОВА Мария Александровна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОНСЕРВИРОВАННОГО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 19.08.2010 г. Формат 60x841/16. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 45

Типография ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Суслова, Мария Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что отечественный биологический консервант «Биотроф 600» проявил положительное консервирующее действие, при заготовке зернофуража из кукурузы, повысив биологическую и энергетическую ценность рациона, в целом не уступая финскому препарату «АИВ 2000 Плюс».

2. При закладке зерна кукурузы на хранение в полиэтиленовые рукава посредством вальцовой мельнице, рекомендуем убирать его в фазу молочно -восковой спелости при влажности 30% и выше, с использованием консервантов, что способствует сохранности питательных веществ этого корма.

3. По качественному составу потребленных кормов, преимущество было у бычков, в составе рационов которых был консервированный фураж из кукурузы, так концентрация обменной энергии составила в базовом варианте 9,3, а в двух опытных 10,5 и 10,7 МДж/кг СВ, сахаро - протеиновое отношение было выше на 2,6 и 5,3%, отношение крахмала к сахару было выше на 0,21 и 0,24 единиц.

4. У бычков, получавших в составе рационов фураж из кукурузы, заготовленный с химическим и биологическим консервантами, переваримость органического вещества увеличилась на 1,4 и 2,0%, сырого протеина - на 1,1 и 1,7%, жира - на 4,6 и 5,1%, клетчатки - на 8,5 и 10,5, безазотистых экстрактивных веществ - на 5,7 и 7,3% (Р<0,05 - Р<0,01) по сравнению с молодняком, получавшим дробленное зерно из ячменя.

5. Включение в рацион животных консервированного зерна кукурузы, позволяет повысить эффективность использования азота на 5,0 и 10,8%, отложение его в теле бычков - на 2,4 и 3,4% по сравнению со сверстниками из группы получавших фураж из ячменя.

6. Бычки, получавшие в составе рационов плющеное зерно кукурузы, консервированное химическим консервантом «АИВ 2000 Плюс» и биологическим «Биотроф 600», интенсивнее использовал», обменную энергию на образование прироста живой массы. Увеличение обменной энергии на синтез продукции у них составило 8,0 и 12,7 МДж, или 11,6 и 12,7%, а коэффициент полезного действия (ЮПИ ОЭ) - 3,9 - 3,8%.

6. При закладке зерна на хранение в полиэтиленовые рукава, рекомендуем убирать кукурузу в фазу молочно - восковой и восковой спелости при влажности зерна от 30 и более процентов с использованием консервантов, что способствует сохранению питательных веществ корма.

7. Скармливание бычкам в составе рационов консервированного влажного плющеного зерна кукурузы, заготовленного в герметичных условиях, оказывает положительное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в повышении общего азота, по сравнению со сверстниками получавшими ячменное зерно, в первые 3 часа на 33,2 и 47,5%, по истечении 6 и 12 часов идет спад этого показателя, аналогичная ситуация наблюдается и по белковому азоту.

8. Динамика концентрации ЛЖК варьировала от времени прошедшего после кормления и от используемого фуража в составе рациона. Так, введение испытуемых вариантов зерна кукурузы консервированного химическим консервантом «АИВ 2000 Плюс» и биологическим «Биотроф 600», способствовало повышению количества ЛЖК, через 3 часа после кормления на 8,2 и 11,2% по сравнению с фуражом из ячменя. Пик образования кислот наблюдался в III опытной группе по истечении 6 часов после кормления и превышал данный показатель в I группе - на 27,6%, II -на 16,4%.

9. Введение в рацион бычков испытуемых вариантов зернофуража из кукурузы положительно влияет на биохимические показатели крови. Возрастает в крови содержание общего азота на 3,5 и 5,2%, глюкозы - 6,8 и 8,2%, кетоновых тел - 0,25 и 0,45%. Активность аминотрансфераз повысилась на 3,3 и 5,3% и на 2,9 и 4,4%.

10. Изучаемые опытные варианты зерна кукурузы, включенное в рационы подопытных бычков, повышает мясную продуктивность и качество мяса.

128

При этом убойный выход возрастает - на 0,7 и 1,3%, масса мякоти - на 3,9 и 6,6%, индекс мясности - на 0,1 и 0,2%, при этом коэффициенты конверсии протеина повышаются на 0,51 и 0,80%, обменной энергии 0,12 и 0,20%.

11. Использование высокоэнергетического фуража из зерна кукурузы в составе рационов опытных бычков позволяет снизить расход питательных веществ на 1 ц прироста живой массы по сравнению I опытной на 6,97 и 10,60% кормовых единиц, 1,87 и 5,87 переваримого протеина, способствует снижению затрат труда на 1,2 и 1,9 чел. -час.

129

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Южного Урала целесообразно применение ресурсосберегающей технологии заготовки кормового зерна кукурузы высокой влажности с предварительным его плющением и внесением консервантов при герметичном хранении в пластиковых рукавах.

Использование высокоэнергетического зернофуража из консервированной кукурузы в составе рационов бычков позволяет снизить расход кормовых единиц на 6,47 и 10,60%, переваримого протеина - на 1,87 и 5,87%, повысить продуктивность на 7,5 и 13,0%, рентабельность - на 1,26 и 2,93% по сравнению с включением фуража из зерна дробленого ячменя.

Исходя из полученных результатов исследования, предлагаем ввести звено в структуру кормового севооборота, в котором ячмень будет занимать 50%) площади звена, кукуруза - 20% и овес - 30%.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Суслова, Мария Александровна, Оренбург

1. Агафонов, В.И. Использование энергии и субстратная обеспеченность энергетического обмена у коров/В .И. Агафонов//Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Боровск, 2002. - С. 20 - 25.

2. Азубаева, Г.С. Влияние концентрации обменной энергии рационов на иммунобиологический статус и продуктивность коров/ Г.С. Азубаева//Актуальные проблемы биологии в животноводстве. -Боровск, 2002. С. 25 - 27.

3. Акчурина, Ф.И. Влияние биотрина на мясную продуктивность бычков/ P.P. Яруллин, Р.В. Фасхутдинов// Зоотехния, 2000. №10. - С. 12.

4. Аллабердин, И.Л. Использование консервантов зеленых кормов/И.Л. Аллабердин//Матер.республ.науч.-практ.конф. Уфа, 2000. - С. 147 — 149.

5. Баканов, В.Н. Кормление сельскохозяйственных животных/ В.Н. Баканов, В.К. Менькин М.: Агропромиздат, 1989.- 284 с.

6. Банхази, Д. Кукурузная зерностержневая масса в рационах животных/Д. Банхази// Кукуруза и сорго.- 1987. №3. - С. 19-21.

7. Батькаев, Р.Я. Опыт скармливания силоса из кукурузы, обработанного биологическими и химическими препаратами/Р.Я. Батькаев, И.Г. Щеглов//Полноценное кормление овец в Казахстане. Алма - Ата, 1985.-С. 69-78.

8. Беленчук, В.И. Современные способы химического консервирования зеленых трав. -М.: «Колос», 1990.-215 с.

9. Ю.Белехов, Г.П. Контроль кормления сельскохозяйственных животных/ Г.П. Белехов, A.A. Чубинская. Л.: Лениздат, 1967. - 293 с.

10. Блекстер, К.JI. Физиологические основы рационального кормления/ К.Л. Блекстер. -М.: Колос, 1964. 338 с.

11. Блекстер, К.Л. Использование энергии и протеина рациона крупным рогатым скотом разного возраста/К.Л. Блекстер, Д. Клаппертон, Р. Вайкман// Сельское хозяйство за рубежом. 1967. - № 11.- С.2-6.

12. Блекстер, К.Л. Дальнейшее развитие системы кормления жвачных животных на основе обменной энергии./К.Л. Блекстер// В кн.: Новейшие достижения в исследовании питания животных. М.: Колос. - 1982.-С. 52-58.

13. Богданов, Г. А. Кормление сельскохозяйственных животных./Г.А Богданов. М.: Колос, 1981. - С. 432.

14. Боярский, Л.Г. Технология кормов и полноценное кормление сельскохозяйственных животных/ Л.Г. Боярский//Учеб.пособие. -Издательство «Феникс», 2001. 414 с.

15. Бумеджерия, М. Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы с применением витаминов: автореф. дис. . кандидата с-х наук:/ М. Бумеджерия; Ташкент, 1993.- 24 с.

16. Васин, A.B. Применение стимуляторов роста при выращивании кукурузы и ячменя/А.В. Васин, A.B. Дармин, В.В. Брежнев//Кормопроизводство. 2009. - №2. - С. 17-20.

17. Венедиктов, А.М. Контроль за минеральным кормлением животных/ А.М. Венедиктов// Кормовые фосфаты в рационах животных. -М., 1974.-С.113-115.

18. Владимиров, В.Л. и др. Технологические требования к организации химического консервирования кормов./ В.Л. Владимиров и др. -Тамбов, 1986.- 15 с.

19. Владимиров, В.Л. Снижение потерь питательных веществ при заготовке кормов/ В.Л. Владимиров, В.Ф. Токарев, П. А. Науменко//Зоотехния. 1988. - №10. - С31 - 32.

20. Владимиров, В.Jl. Обмен веществ и продуктивные качества бычков при скармливании комбикормов с цеолитом/В.JI. Владимиров и др.//Доклады РАСХН. 1998. - №4. - С. 38 - 40.

21. Гаганов, А.Н. Эффективность использования энергии при выращивании бычков на мясо на рационах с различной ее концентрацией: автореф. дис. . кандидата с.-х. наук/ А.Н. Гаганов, Москва, 1988. -24с.

22. Галиев, Б.Х. Разработка научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала: автореф. дис. . доктора с-х наук/ Б.Х. Галиев; Оренбург, 1998 49 с.

23. Галиев, Б.Х. Влияние консервированного силоса на продуктивность молодняка крупного рогатого скота/Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахин, Р.Ш. Абдулгазизов//Доклады Российской академии с.-х. наук. 2009. -№3. -С. 52-54.

24. Галиев, Б.Х. Выращивание бычков с использованием химически консервированных силосов/Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахин, Г.В. Павленко//Молочное и мясное скотоводство. 2009. - №3. - С. 23 - 24.

25. Герасимов, Б.Л. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных./ Б.Л. Герасимов. М.: Агропромиздат, 1986. С. 97 - 150.

26. Герасимов, Б.Л. Схема кормления телят мясных пород при разной системе содержания коров/Б.Х. Галиев, А.Ф. Невидомская // Тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1985. - 37-43.

27. Герасимов, Б.Л. Влияние детализированных норм на продуктивность бычков при силосно сенажном типе кормления./ Б.Л. Герасимов и др.// Тр. ВНИИМС, Оренбург, 1988. - С. 54.

28. Григорьев, Н.Г. Эффективность использования энергии кормов у жвачных животных/Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков//Тр.ВНИИ кормов. -М., 1985. -Вып.31. С. 108-118.

29. Григорьев, Н.Г. Биологическая полноценность кормов/ Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев. М.: «Агропромиздат». - 1989. - 287 с.

30. Григорьев, Н.Г. Стандартизация определения энергетической питательности кормов для жвачных по обменной энергии/ Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, А.П. Гаганов//Вестник сельскохозяйственных наук. 1991. - №7. - С. 38 - 42.

31. Гугля, В.Г. Эффективность скармливания хлорнокислого аммония откормочным бычкам./ В.Г. Гугля, A.M. Еранов// Зоотехния, №11. -1997.-C.il.

32. Гурьев, Б.П. Методические рекомендации по заготовке и использованию в кормлении сельскохозяйственных животных измельсенного зерна и початков кукурузы повышенной влажности./ Б.П. Гурьев, A.A. Омельяненко. Харьков. 1983. 25 с.

33. Гуткин, С.С. Мясная продуктивность крупного роатого скота при интенсивном выращивании/ С.С. Гуткин//Животноводство. 19 84. -№1.- С. 46-48.

34. Гуткин, С.С. Резервы производства животного белка/С.С. Гуткин//Тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург. - 1995. - С. 67 - 69.

35. Дмитроченко, А.П. Результаты исследований по минеральному питанию с-х животных/ А.П. Дмитроченко// Минеральное питание с.-х. животных. 1972. - №3 - С.5-14.

36. Дмитроченко, А.П. Результаты исследования по минеральному питанию с-х животных/ А.П. Дмитроченко // Минеральное питание с-х животных. 1973. - №7 - С. 10-14.

37. Дмитроченко, А.П. Кормление сельскохозяйственных животных./ А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный. Л.: Колос, 1975. С. 231.

38. Дмитроченко, А.П. Обоснование одного из вариантов новой системы оценки питательности кормов./ А.П. Дмитроченко, Е.А. Надальняк, A.A. Антонов// Энергетическое питание сельскохозяйственных животных. -М.:Колос, 1982. С. 5-30.

39. Догель В.А. Простейшие Protozoa. Малоресничные инфузории -Infuzoria oligotrichia cem. Ophryos colecidae./B.A. Догель// JI.: Изд. Ан СССР, 1929.

40. Дудин, С.Я. Пути увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости // Экономика сельского хозяйства. 1962. - № 10. - С. 15-18.

41. Дусаева, Х.Б. Оценка продуктивности посевов сорго и суданской травы: автореф. дис. . кандидата с-х наук/ Х.Б. Дусаева, Оренбург, 1994.- 22 с.

42. Дусаева, Х.Б. Анализ клетчатки с помощью нейтральных и кислых детергентов/Х.Б. Дусаева//Вестник мясного скотоводства. Метериалы международной научно практической конференции. - Вып. 57. -2004.-С. 58-60.

43. Зубрилин, A.A. Силосование кормов./ A.A. Зубрилин, E.H. Мишустин. М.: Академиздат, 1958. 210 с.

44. Ижболдина, С. Кормовые достоинства плющеного зерна в вакуумной упаковке/С. Ижболдина, Н. Метелев//Молочное и мясное скотоводство. 2009. -№3. - С. 28-29.

45. Калашников, А.П. Кормление молочного скота./ А.П. Калашников. М, Колос, 1981.- 348 с.

46. Калашников, А.П. Нормы и рационы сельскохозяйственных животных./ А.П. Калашников. М.: Агропромиздат, 1985. - 352 с.

47. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных/А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.К. Баканов и др.. -М.:Колос,1985. 352с.

48. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных/А.П. Калашников, В.И. Фицин, В.В. Щеглов//Справочное пособие. 3-е издание перераб. и доп. М., 2003. - 456 с.

49. Калугин, Н.В. Кормление племенного мясного скота/Н.В. Калугин, B.JI. Герасимов//Молочное и мясное скотоводство. 1984. - №1. - С. 23 -24.

50. Кальницкий, Б.Д. Принципы новой системы оценки протеина кормов и нормирование протеинового питания высокопродуктивных коров/Б.Д. Кальницкий, М.К. Медведев и др.//Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Боровск, 1989. - С. 3 - 4.

51. Карибаев, К.К. Обогащение хлопковыми фосфотидами комбикорма для телят/ К.К. Карибаев// Кормление сельскохозяйственных животных. -Л.: Колос, 1967 -С.143- 149.

52. Каркла, Л.В. Детализированные нормы кормления и их эффективность./Л.В.Каркла,Я.Я Латвиетис// Энергетическое питание сельскохозяйственных животных. Научные труды. М., 1982. - С. 62 -64.

53. Картекенов, К.Ш. Влияние легко- и труднопереваримых углеводов на продуктивное использование энергии рационов/ К.Ш. Картекенов// Вестник мясного скотоводства. Метериалы международной научно -практической конференции. Вып. 57. - 2004. - С. 85 - 86.

54. Клейменов, Н.И. Организация нормированного кормления сельскохозяйственных животных в условиях их интенсивного использования./Н.И. Клейменов//Тр. ВАСХНИЛ, 1988, №3. С. 18.

55. Клейменов, Н.И. Увеличить нормы витаминов А, Д и Е в рационах коров/Н.И. Клейменов//3оотехния. 1989. -№3. - С.18.

56. Клиндюк, A.M. Производство кормов по новым технологиям/А.М. Клиндюк, A.A. Курдоглян, А.П. Булатов//Кормопроизводство. 2004. -№5.-С. 29-32.

57. Кожанова, Т.М. Значение обеспеченности мясных коров витаминами А и Е при выращивании телят./ Т.М. Кожанова// Тезисы докл. областной III науч. практич. конф. молодых ученых. - Оренбург, 1984. - С. 32.

58. Конюхов, В.В. Плющение и консервирование зерна кукурузы по новой технологии/В.В. Конюхов, С.С. Ромашко, O.A. Шкрабак, //Аграрный эксперт. 2008. - №10. - С. 25 - 27.

59. Косолапов, В.М. Кормление молодняка крупного рогатого скота (Методические рекомендации)/В.М. Косолапов, А.И. Фицев, А.П. Гаганов, Н.Г. Григорьев//М.: ФГУ РЦСК, 2008. 46 с.

60. Красковская, H.A. Результаты изучения исходного материала для селекции кукурузы в Приморском крае/Н.А. Красковская//Кормопроизводство. 2009. - №5. - С. 21 - 23.

61. Кроткова, А.П. Определение летучих жирных кислот в содержимом рубца/А.П. Кроткова, И.И. Митин//Вестник сельскохозяйственной науки.- 1957.-№10.-С. 19-21.

62. Кудашев, Р. Белково-витаминно-минеральные добавки для молочных коров/Р. Кудашев, М. Чабаев// Молочное и мясное скотоводство. -2009.-№1.-С. 26-27.

63. Кургузин, В.Н. Консервирование и обогащение азотом фуражного зерна/В.Н. Кургузин, О.Б. Филиппова, Е.Ф. Саранчина//Кормопроизводство. 2009. - №8. - С. 31 - 32.

64. Курил ob, H.B. Ферментация растворимых углеводов в рубце. Физиология и биохимия пищеварения жвачных/Н.В. Курилов, А.П. Кроткова//М., «Колос», 1971. С. 126 - 140.

65. Курилов, Н.В. Превращение азотистых веществ в рубце. Физиология и биохимия пищеварения жвачных/Н.В. Курилов, А.П. Кроткова//М., «Колос», 1971. С. 146 - 152.

66. Курилов, Н.В. Содержание протеина и аминокислот в микробной массе, поступающей в сычуг у овец при разных типах кормления/Н.В. Курилов, H.A. Севастьянова и др.//Бюлл. ВНИИФБ и П с.-х. животных. Боровск.- 1974. - Вып.З (33). - С. 31 - 33.

67. Курилов, Н.В . Новая система оценки и нормирования протеинового питания у коров/ Н.В. Курилов и др.// Тр. Всесоюз. НИИФБ и П с.-х. животных. Боровск.- 1989. - 97 с.

68. Кучин, H.H. Консервирование плющеного влажного фуражного зерна повышенной влажности биологическим препаратом Биосил ННЗ/Н.Н. Кучин, А.П. Мансуров, Н.И. Рыбин//Кормопроизводство. 2009. - №8. -С. 27 - 29.

69. Лазарев, Ю.П. Организация полноценного кормления молочного скота на основе детализированных норм/ Ю.П. Лазарев, В.В. Танифа// Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тез.доклады ВНИИФБиП с.-х. животных. Боровск. - 2000. С. 146 - 147.

70. Лакин, Г.Ф. Биометрия. 3-е изд., перераб. и доп./ Г.Ф. Лакин. - М.: Высш. Школа, 1980. - 293 с.

71. Лебедев, П.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных/ П.Т. Лебедев, А.Т. Усович. М.: Россельхозиздат, 1976. -267 с.

72. Лапицкая, Е. Биотроф 660 эффективно борется с микотоксинами/Е. Лапицкая, И. Никонов, В. Солдатова//Животноводство России. 2008. - №7. - С. 24-26.

73. Лаптев, Г. Плюсы и минусы препаратов для консервирования/Г. Лаптев//Сельскохозяйственные вести. 2007 . — №3. - С. 15-16.

74. Лапшин, С.А. Влияние кальция на переваримость питательных веществ телкам./ С.А. Лапшин, А.И. Андреев, И.Н. Бурденкова//Зоотехния, 1995, №13.-С. 17-19.

75. Левахин, В.И. Эффективность выращивания телок при разных типах кормления в условиях Южного Урала/ В.И. Левахин, Б.Х. Галиев, В.Д. Прибылов//Зоотехния. 1997. - №11. - С. 13 - 15.

76. Левахин, В.И. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов./ В.И. Левахин и др. Казань: АКП «Аделаида», 2001. 291 с.

77. Левахин, В.И. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов/В.И. Левахин, И.Л. Аллабердин, А.Г. Зелепухин. Казань: АКП «Аделаида», 2001 292 с.

78. Левахин, В.И. Мясное скотоводство: проблемы и пути их решения/В.И. Левахин//Вестник мясного скотоводства. Материалы Всероссийской научно практической конференции. - ВНИИМС. Оренбург, 2002. -Вып. 55. - 293 с.

79. Левахин, В.И. Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур/В .И. Левахин, Н.И. Рябов, В.В. Попов//Монография. М.: «Вестник РАСХН», 2004. - 106 с.

80. Левахин, В.И. Повышение качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов/В.И. Левахин, Н.И. Ахмеров, М.И. Сложенкина, В.В. Попов/Монография. М.: «Вестник РАСХН», 2007. - 126 с.

81. Левахин, Г.И. Научные основы повышения энергетической ценности и продуктивного действия основных кормовых средств сухостепной зоны Южного Урала при производстве говядины: автореф. дис. докт. с.-х. наук: 06.02.02/ Г.И. Левахин; Оренбург, 1996. 47 с.

82. Лукашевич, Н.П. Использование высокобелковых смесей в кормопроизводстве/Н.П. Лукашевич, С.А. Турко, А.Г. Ягуненко// Кормопроизводство, 1998-№ 12 с 22-25.

83. Матяев, В.И. Влияние уровня сырого жира и соотношение жирных кислот в рационах овцематок на молочную продуктивность, состав молока и рост ягнят//В.И. Матяев, В.В. Мунин, Н.П. Огарева//Зоотехния. 2009. - №1. - С. 15 - 17.

84. Мещеряков, А.Г. Влияние концентрации обменной энергии рационов на эффективность использования протеина разного качества бычками, выращиваемыми на мясо: автореф. дис. . канд. биол. наук/А.Г. Мещеряков; Оренбург, 1999. 22 с.

85. Миниш, С.А. Производство говядины в США/С.А. Миниш, Д. Фокс// Мясное скотоводство. М.: Агропромиздат, 1986. - 262 с.

86. Мирошников, С.А. Влияние рационов с различной концентрацией обменной энергии на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков симментальской породы: автореф. дис. канд. с-х наук.: 06.02.02/ С.А. Мирошников; Оренбург, 1994 21 с.

87. Модянов, A.B. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных/ A.B. Модянов, А.П. Бегучев, А.И. Девяткин. М.: Колос, 1969.-15 с.

88. Молочников, B.B. Инструкция по применению закваски амилонитробактерин для консервирования кормов. Ставрополь. -1983-2 с.

89. Морозова, JI. Биологически активные вещества в рационах лактирующих коров/JI. Морозова//Молочное и мясное скотоводство. -2009.-№1.- С. 28-29.

90. Морозова, Л.А. Раздой коров на рационах, обогащенных плющеной зерносмесью с бентонитом/Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик//Зоотехния 2009. - №3. - С. 11-13.

91. Мосолов, Н.Д. Кормление сельскохозяйственных животных/Н.Д. Мосолов, Л.А. Билый. Учеб.пособие. - К.:Выща шк., 1990. - 359 с.

92. Надальяк, Е.А. Затраты обменной энергии и протеина на прирост живой массы/ Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов//Возрастные особенности энергетического питания крупного рогатого скота. М., 1988. С. 31 -34.

93. Назаров, В.К. Консервант кормов СБАН/В.К. Назаров, И.Я. Пахомов, Н.П. Разумовский//Научные основы развития животноводства в БССР. Минск, 1990. - С. 98 - 100.

94. Нефедов, Г.Г. Плющеное зерно дешево и качественно/Г.Г. Нефедов// Сельскохозяйственные вести. - 2010. - №1 (80). - С. 16-18.

95. Овсянников, А.И. Основы опытного дела в животноводстве/ А.И. Овсянников. М.: Колос, 1976. - С. 152 - 160.

96. Олишинский, С.И. Способы консервирования и питательная ценность влажного зерна кукурузы/С.И. Олишинский, В.К. Курченко, В.К. Журенко//Животноводство. 1983. - №10.- С. 40 - 42.

97. Олль, Ю.К. О нормировании энергетического питания крупного рогатого скота // Тр. ВНИИФБиП. 1975. - Т. 14. - С. 98-110.

98. Павленко, Г.В. Химически консервированные силоса в рационах бычков/Г.В. Павленко, Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахин// Известия ОГАУ-2009. №22(2). - С. 262 - 264.

99. Палфий, Ф.Ю. Повышение использования питательных веществ жвачными животными//Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных. М.: «Агропромиздат», 1986. С. 9 — 14.

100. Пери, Т. Потребность в питательных веществах мясного скота./ Т. Пери.// Сельское хозяйство за рубежом. 1971. №2. - С. 34.

101. Петухова, Е.А. D витаминное питание животных и птицы/Е.А. Петухова - В кн.: Витамины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. - М.: Колос, 1970. - С. 110.

102. Пиатковский, Б. Кормление крупного рогатого скота и свиней МК-силосом/Б. Пиатковский, В. Виземоллер, В. Крахт//Международный с.-х. журнал. 1986. - №2. - С. 93 - 96.

103. Плешаков, A.A. Кормопроизводство на Южном Урале/А.А. Плешаков, Г.П. Седов//Южно Уральское кн.изд., 1973. - 343 с.

104. Плохинский, H.A. Биометрия/ H.A. Плохинский. М.: Наука, 1969.-365 с.

105. Победнов, Ю.А. Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых кормов: автореф. дисс. . канд.с.-х.наук:/ Ю.А. Победнов, М., 1986. 16 с.

106. Поберухин, М.М. Эффективность скармливания силосов с биоконсервантами при выращивании бычков/М.М. Поберухин, М.И. Сложенкина//Молочное и мясное скотоводство 2009. - №3. - С. 25 -26.

107. Погосян, Д.Г. Обмен азотистых веществ в пищеварительном тракте бычков в зависимости от качества протеина в кормах/Д.Г. Погосян// Тр. Пензенского СХИ, 1998. С. 7.

108. Попков, H.A. Рекомендации по заготовке плющеного зерна повышенной влажности/Н.А. Попков, И.П. Шейко, В.Ф. Рядчиков, А.П. Козинцев//Аналитика-2008. №1. - С. 30 - 34.

109. Попов, В.В. Питательная и энергетическая ценность силосов в зависимости от вида исходного сырья/В.В. Попов//Матер.всерос.науч.-практ.конф. Волгоград, 2004. - С. 105 - 106.

110. Попов, В.В. Заквасочный бум и дефицит сахара в рационах/В .В. Попов//Аграрный эксперт 2009. - №3. - С. 13 - 15.

111. Программа по увеличению производства зерна кукурузы/составители: Ю.Н. Сидоров, Т.М. Тришина. Оренбург, 2005.-40 с.

112. Привало, O.E. А витаминная обеспеченность новорожденных телят в зависимости от кормления коров в период стельности./ O.E. Привало// Витаминное питание с - х животных. - М.: Колос, 1973. -С.383-388.

113. Пустовой, С.А. Действие различных форм йода, железа и селена на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота/С.А. Пустовой, С.Ю. Плавинский, С.Н. Кочегаров//Зоотехгия. 2009. - №5. - С. 10 -12.

114. Пшеничный, П. Д. Проблемы роста и развития сельскохозяйственных животных/ П.Д. Пшеничный // Животноводство. -1961.-№6.-С. 34.

115. Пшеничный, П. Д. Вопросы направленного вмешательства в индивидуальное развитие животных/П.Д. Пшеничный// Вестник с.-х. науки. 1963. -№ 2.-С. 17.

116. Раецкая, В.А. Методические рекомендации по химическим и биологическим исследованиям в зоотехнии./ В.А. Раецкая и др. Дубровицы: ВИЖ, 1975. С. 15 - 17.

117. Ранделин, A.B. Технология производства и хранения сочных кормов и влажного зерна с использованием новых консервантов и способов/А.В. Ранделин, В.Н. Дьяконов. Волгоград, 1996. - 55 с.

118. Раменский, В.А. Повышение эффективности заготовки кормов и производства говядины/В. А. Раменский, В.И. Левахин, A.M. Спиридонов. Монография. Москва, 2004. - 251 с.

119. Редько, Н.Б. Вопросы полноценности кормления с.-х. животных и качество кормов/Н.Б. Редько, Т.И. Ковалева, Ф.И. Дамедович. М., 1990.-С. 45-49.

120. Родин, А.И. Консервирование плющеного зерна/А.И. Родин, A.C. Зубец//Сельскохозяйственные вести. 2009. - №3. - С. 12-13.

121. Рябов, Н.И. Научно практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производстваговядины и улучшения ее качества: автореф. дис. . доктора с.-х.наук:/ Н.И. Рябов; Волгоград, 2006. 48 с.

122. Садовникова, Н.Ю. Микроэлементы: Формы и источники, влияние на животноводство и свиноводство/Н.Ю. Садовникова//Ценовик.- 2005. -№9. С. 66-68.

123. Садыков, P.C. Конверсия питательных веществ рационов с различной концентрацией обменной энергии в продукцию у бычков казахской белоголовой породы: автореф. дис . .канд.с-х наук/ P.C. Садыков, Оренбург, 1995-25 с.

124. Саетов, Д.С. Эффективность использования силосов с различными консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо: автореф. дис. канд.с.-х.наук/ Д.С. Саетов, Оренбург, 2001. 24 с.

125. Самосюк, В.Г. Технология плющения и консервирования зерна -путь к рентабельности животноводства/В .Г. Самосюк, В.Н. Дашков, А.Д. Селезнев, А.Ф. Шведко//Аналитика 2007. - №9. - С. 14-16.

126. Свечин, К.Б. Некоторые закономерности формирования мясных качеств в онтогенезе крупного рогатого скота и их использование в скотоводстве/К.Б. Свечин// Труды опытной станции мясного скотоводства. Киев, 1968. - Т. 2.

127. Свиридова, Т.М. Использование энергии и азота в организме бычков казахской белоголовой породы/Т.М. Свиридова, P.C. Садыков/ЯТроблемы мясного скотоводства. Сб.науч.тр. ВНИИМС. -Оренбург. 1995. - Вып.48. - С. 91 - 99.

128. Свиридова, Т.М. Совершенствование системы кормления молодняка мясного скота на основе закономерностей обмена веществ, энергии и формирования мясной продуктивности: автореф. дис. доктора с-х наук:06.02.02/ Т.М. Свиридова; Оренбург, 1996.-47 с.

129. Севастьянова H.A. Труды института каракулеводства, Т.12/Н.А. Севастьянова, И.И. Рыбина//Саранск, 1962.

130. Семак, И.Я. Интенсивный откорм крупного рогатого скота./И.Я. Семак -М.: Колос, 1969. С. 25-43.

131. Сидоров, Ю.Н. Возделывание кукурузы по зерновой технологии в Оренбургской области/Ю.Н. Сидоров// Рекомендации. Издательство «ГНУ ВНИИМС», 1988. - 17 с.

132. Сидоров, Ю.Н. О возможности возделывания кукурузы на зернофураж/Ю.Н. Сидоров//Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.- практич.конф., посвященной 75 летию ВНИИМС. -Оренбург. - 2005. - С.214 - 218.

133. Слипченко, С.Н. Годовой отчет Северо Кавказского филиала ВНИИМС НПО «Углич»/ С.Н. Слипченко . Ставрополь, 1981. - 81 с.

134. Сложенкина, М.И. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства: автореф. дис. . канд.биол.наук/М.И. Сложенкина; Оренбург, 2004. 23 с.

135. Солнцев, K.M. Научные исследования проблемы производства и использования премиксов./ K.M. Солнцев// Животноводство. 1974. -№1. - С. 49-53.

136. Соломатова, Т.В. Влияние витамина Е на обмен веществ у телок герефордской породы./ Т.В. Соломатова// Тезисы докл. науч практ. конф. Резервы увеличения сельскохозяйственной продукции. -Оренбург, 1990. - С. 43 - 44.

137. Солошенко, A.B. Совершенствование технологии заготовки и использования фуражного плющеного зерна/А.В. Солошенко, В.А. Рогачев, И.К. Хлебников//Вестник мясного скотоводства. Матер.межд.науч.-практ.конф 2009. - Вып. 62(2). - С. 144 -151.

138. Солун, A.C. Актуальные вопросы витаминного питания сельскохозяйственных животных//Международный сельскохозяйственных журнал.- 1962-№3. С.63-72.

139. Солун, A.C. Направление и итоги становления учения о полноценном кормлении сельскохозяйственных животных/ A.C. Солун // Кормление сельскохозяйственных животных. Л.: Колос, 1971. - С. 18-29.

140. Сулима, Л. А. Научно технический прогресс в кормопроизводстве./ Л.А. Сулима. - Л., 1988. - 32 с.

141. Суслова, И.В. Использование консервантов различной природы при заготовке сенажа из вико овсяной смеси/И.В. Суслова, Г.Г. Нефедов,

142. B.М. Дуборезов//Кормопроизводство.- 2007. №6. - С.30 - 32.

143. Сушков, В.В. Консервирование початков повышенной влажности/В .В. Сушков, Н.Г.Яников /Кукуруза и сорго- 1984. . №8.1. C. 5-6.

144. Тамаровская, В.В. Потери питательных веществ при производстве силоса/ В.В. Тамаровская //Новые приемы кормоприготовления в скотоводстве. М., 1988. - С. 43 - 48.

145. Таранов, М.Т. Теория химического консервирования растительных кормов/ М.Т Таранов//Животноводство 1978. - №7. - С. 45 - 49

146. Таранов, М.Т. Химическое консервирование кормов./ М.Т Таранов. -М.: Колос, 1982.-С. 18-72.

147. Таранов, М.Т. Биохимия кормов./М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров. -М.: «Агропромиздат», 1987.-221 с.

148. Томмэ, М.Ф. Методика изучения переваримости кормов в рационах/ М.Ф Томмэ.-М., 1955.

149. Томмэ, М.Ф. Американские нормы кормления мясного скота/ М.Ф Томмэ // Сельское хозяйство за рубежом. 1974. - № 10. - С. 8-13.

150. Турков, А.И. Консервирование силоса в рационе бычков, выращиваемых на мясо/А.И. Турков, В.И. Левахин, Б.Х. Галиев//Тезисы докл.науч.-практич.конф. Оренбург, 1999. - С. 107 -108.

151. Тяпугин, Е.А. Технологические линии заготовки влажного фуражного зерна в мягких малоемких герметичных контейнерах/Е.А. Тяпугин, JI.A. Никитин, В.К. Углин, В.Е. Никифиров//Кормопроизводство.-2008. -№11.-С. 30-31.

152. Федоренко, Ф. Технологии и технические средства для заготовки кормов/Ф. Федоренко, Н.Ф. Соловьева. Издательство «ФГНУ Росинформагротех», 2005. - 184 с.

153. Фомичев, Ю.П. Корма и кормление./ Ю.П. Фомичев//В кн.: Справочник по промышленному производству говядины. М.: Россельхозиздат, 1977. - С. 29 - 32.

154. Хазиахметов, Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных/ Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галямова. -Издательство «Лань», 2005. 271 с.

155. Хохрин, С.Н. Кормление сельскохозяйственных животных/С.Н. Хохрин. Издательство «Колос», 2007. - 688 с.

156. Цивилев, А.Ю. Управление качеством силосно сенажного корма исокращение технологических потерь/А.Ю.

157. Цивилев//Сельскохозяйственные вести 2009. - №3. - С. 10-12.

158. Цымбаленко, И.Н. Кормовые ресурсы Зауралья/И.Н. Цымбаленко, Н.В. Степных, Т.А. Журавлева, А.П. Курлов//Кормопроизводство. -2009. №7.- С. 19-22.

159. Цюпко, В.В. Физиологические основы питания молочного скота/ В.В. Цюпко. К.: Урожай, 1984.-243 с.

160. Цюпко, В.В. Изучение закономерностей превращения энергетических соединений в пищеварительном тракте жвачных животных/ В.В. Цюпко // Энергетическое питание селськохозяйственных животных. Боровск, 1987. - С.57-59.

161. Черников, В.А. Методические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных площадках/ В.А. Черников и др. М.: ВАСХНИЛ, 1990. - 53 с.

162. Чичкень, Б.А. Применение обогащенного бардяного концентрата (ОБК) при массовом откорме молодняка крупного рогатого скота/ Б.А. Чичкень // Пути повышения продуктивности с-х животных и птиц. -Одесса, 1980. С.81-85.

163. Чуканов, Н.К. Влияние химических и биологических консервантов на микробиологические процессы при силосовании кормов: автореф. дис . доктора с.-х. наук/ Н.К. Чуканов, М., 1989. 34 с.

164. Шиндялова, Е.В. Влияние кукурузных силосов, консервированных бактериальными заквасками, на рубцовое пищеварение, обмен веществ и мясную продуктивность бычков: автореф.дис. канд.с.-х.наук. 06.02.02/ Е.В. Шиндялова; М., 1998. 24 с.

165. Ширнина, Н.М. Использование питательных веществ и энергии типовых рационов бычкам герефордской породы, выращиваемых на племя: автореф. дис. . канд. с.-х.наук/ Н.М. Ширнина; Оренбург, 1993.-22 с.

166. Шпырин, И.К. Выручает кукуруза/И.К. Шпырин// Кормопроизводство. 1985. - №8.~ С. 1 - 5.

167. Щеглов, В.В. Корма. Приготовление, хранение, использование/В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский. М.: Агропромиздат, 1990. - 255 с

168. Щеглов, В.В. Совершенствование норм кормления высокопродуктивных животных//В.В. Щеглов, Н.В. Груздев. М.: Агропромиздат, 1990. - С. 23 - 27.

169. Эктов, В.А. Влияние уровня питания на постэмбриональный весовой рост мышц крупного рогатого скота/В.А. Эктов// Журнал общей биологии. 1952. - Т. 8. - № 5. - 18 с.

170. Эрнст, Л.К. Вопросы рационального питания животных./ Л.К. Эрнст, В.И. Георгиевский//В кн.: Физиолого биохимические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. — Л., 1983. - 8 с.

171. Яковлев, В.А. Научные исследования в области витаминов для сельского хозяйства./В.А. Яковлев// В кн.: Витамины, их производство и применение в сельском хозяйстве. Краснодар, 1976. - С.ЗО - 37.

172. Anon. Addififs et agents densilage. Cultivare, 1987. P. 207.

173. Bagg, J. G., Cirieke D.S., Burton J.H., Stone J.B. Effect of protein on growth of Holstein heifer calves from 2 to 10 months. Da try Sci. 1985. -Vol. 68. - Nil. - P. 2929 - 2939.

174. Brostor, W.H. Requirements and supply of protein for animal feeding// Proc. Animal Center of the Reeding Univ. Agric., club. 1974. P. 1/13 - 30.

175. Buck, G., Grieve D. Minerals for dairy cattle. Ministry of Arg. and Food. -1974.-410/57.

176. Cohen, R. Phosphorus nutrition of beef cattle 4. The use of faecal and blood phosphorus for the estimation of phosphorus intake. Austral J. of Exper. Arg. And Anim. Husbandry, 1974.

177. Hanekamp, W.I. Piemontese Kruislingstiere voeren metextra rundweebrok//Praktig Robderrock. 1989. - Vol. - 2. - №1. - P. 19 - 20.

178. Harris, B. Vitamin need of dairy cattle. Feedeiuffs. - 1975.

179. Hicks, R.B. Owens T.N. Gill D.R. Effects of programmed beed intake on performance and carcass characteristics of feedlot steers //Mise.Pube./Oklahoma State Univ Agr Exsper/Stat. Stillwater. Okla. 1988, №125, P 147-154.

180. Homburg, H. Auswirkungen riner Impfung mit Milchsaurebakterien auf die Garfutter Qualitat//Wirtshaftseigene Futter. 1985 - p. 184 - 192.

181. Houpt, T.R. Rumen digestion/ T.R. Houpt // J. Physiology of Digestion and Metabolism in the Ruminant. Ed., 1970. P.l 19.151

182. Jouany, Jean-Pierre. Role de le'coysteme microbien rumen dans la digestion des aliments ches la ruminant/ Jean-Pierre Jouany // C.R. Acad. agr. Fr., 1998.-№ l.-P. 121-13.

183. Kay, M. The Energy and protein Reguiremtnt of the Young Animal. Principles of Cattle Production, 1976.

184. Mann, T.H. Mikrokomponent in der Tierenahrung. Wikkstoff. Futterung. Tierproduction, 1974.

185. Neale, M. Complete diet feeding in rations for intensive beef. Exper. Husbandry, 1976.

186. Oldham, Y., Smith T. Protein energe interrelations for growing and for lactating cattle//Protein contribution of foodstuffs for ruminants application. -. 1982.-P. 103- 130. ^

187. Oldham, V.D., Smith T.S. Protein energe interrelations hips in dairy cows. O dair Sci. 1984.-Vol. 67.- N5.-P. 1090-1114.

188. Olimphant, J. Harvey Protein levels in rations for intensive beef. Expert, Husbandry, 1976.-p 71.

189. Preston, R. Role of potassium and sulfur during supplemental protein withdrawal in yearling steers. Beef cattie fes. Ohie arg. res. Center, 1974.

190. Rumsey, P.S. Vitamin reguirements for ruminants. Feedstugs. - 1975.

191. Szewezuk, A.N., Molendnik K.T. Produveca pasz Kolb kukurusa Mechanisana Rolnictiva. 1986. - T. 35. - S. 17 - 20.

192. Питательная ценность кормов